Mémoire à consulter et Consultation, sur les décrets du 22 janvier 1852, relatifs aux Biens de la famille d'Orléans. - ( BERRYER, de VATIMESNIL, Odilon BARROT, DUFAURE, A PAILLET ) - Sans date ni lieu d'édition, imprimé à Londres, par Warrington & Fils, environ en 1852. 1 plaquette gr in-12, 26 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état. - 40.00 euros
Miscellanea, Amusemens d’un solitaire des bords de la Vienne, ci-devant de la Congrégation de la Mission. - (ABBE CHARMET) - A Poitiers, Chez Michel-Vincent Chevrier, 1780. 1 volume in-8 broché sous couverture d’attente, défraichie. (1ff) blanc, Titre, (2ff), (xxiv), 322 pages et (1ff). Assez bon état intérieur, quelques inscriptions manuscrites d’époque en début d’ouvrage. Exemplaire dans son jus, peu courant, méritant une reliure. Ouvrage anonyme attribué à l’Abbé Charmet (Barbier, 12012). - 150.00 euros
Dissertation historique et critique pour servir à l'histoire des premiers tems (temps) de la Monarchie Françoise - (AP DAMIENS DE GOMICOURT) - A Colmar, et à Paris, Chez Vente, 1768. 2 parties en 1 voume in-12 relié plein veau d'époque, dos lisse orné de caissons, pièce de titre en maroquin grenat. Coiffe supérieure abîmée, légers frottements épars ; belle reliure dans l'ensemble, bon état intérieur. (xlviij, dont un long Discours Préliminaire) + 160 pages, pagination continue. Deuxième Edition de cet ouvrage anonyme peu courant attribué à A.-P. Damiens de Gomicourt (Barbier, I-1058), qui défend les principes de la Monarchie face à la "Démocratie ou Aristocratie", et l'excès de pouvoir des "Magistrats et Sénateurs" (in discours Préliminaire). Bon exemplaire. - 250.00 euros
Practical Treatise on painting in oil-colours. - (BARDWELL THOMAS) - London, Printed for B. and J. White, 1795. (xvi) + 246 pages. 1 volume in-8 (21,5*13 cm) relié plein veau d'époque, dos lisse, pièce de titre. Reliure frottée et tâchée aux bords, dos frotté également. Ensemble restant tout à fait correct, solide et sain. Assez bon état intérieur, quelques feuillets brunis, et des inscriptions anciennes discrètes au crayon de bois (traduction en français de certaines phrases). Ouvrage tiré de "The Practice of Painting and Perspective Made Easy" (publié par Bardwell, peintre anglais, en 1756) sans la partie Perspective. Peu courant. - 500.00 euros
Le Triumvirat des arts, ou dialogue entre un peintre, un musicien et un poète, sur les Tableaux exposés au Louvre, Année 1783. Pour servir de continuation au Coup de Patte & à la Patte de Velours. - (CARMONTELLE) - Aux Antipodes, 1783. 44 pages. 1 fascicule in-8 dont la reliure a été arrachée, il ne subsiste qu'une partie du dos, rendant l'ensemble encore assez solide. Légères piqures, assez bon état d'ensemble. Pamphlet, attribué à Carmontelle ou encore Louis François Henri Lefébure, contre le choix de Tableaux exposés au Louvre en 1783. Peu courant. - 150.00 euros
Eclaircissemens des antiquités de la ville de Nismes (Nîmes), par Monsieur *** avocat de la même Ville. - (CAUMETTE) - A Tarascon, de l'Imprimerie de Joseph Fuzier, et à Nismes, chez Estienne Belle, 1771. 56 pages et 4 planches hors-texte dépliantes (la Tourmagne, L'amphithéâtre, La Maison Carrée, Le Temple de la Fontaine). 1 volume petit in-8 broché (16,5*10,5 cm) sous couverture d'attente défraichie. Assez bon état intérieur, avec des coins cornés. Une des planches est détachée (mais intacte), une autre a quelques mouillures anciennes, restant marginales ; les 2 autres sont en bon état. Exemplaire dans son jus, encore très correct, méritant une reliure. Ouvrage anonyme, attribué à Ch. Caumette, avocat (Barbier, II - pp.9) - 200.00 euros
Apologie générale de l'Institut et de la Doctrine des Jésuites. - (CERUTTI JOSEPH ANTOINE) - A Soleure, chez Alexandre Giroud, 1763. Seconde Edition. (1ff) blanc, Titre, (2ff) et 576 pages. 1 volume in-8 relié plein veau raciné, dos lisse richement orné, dentelles dorées en encadrement sur les plats. Quelques frottements (mors), coiffe rognée, coins légèrement émoussés. Petite faiblesse en haut d'un mors. Belle reliure décorative et bien conservée néanmoins (reliure début XIXème). Signature de l'ancien propriétaire au feuillet blanc. Assez bon état intérieur, avec quelques piqures et de rares inscriptions manuscrites anciennes, sans gravité. Ex-Libris C. Chirat. Ouvrage anonyme attribué à Cerutti, qui le rédigea d'après les matériaux des PP. Griffet et de Menoux. (Barbier, I-248) - 140.00 euros
Description de la ville de Lyon, avec des recherches sur les hommes célèbres qu'elle a produits. - (CLAPASSON) - A Lyon, rue Mercière, de l'Imprimerie d'Aimé Delaroche, 1741. Edition Originale. Faux-titre, Tire avec vignette gravée, (xvj), 283 pages et (1ff). 1 volume in-18 (18*11 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons, pièce de titre. Reliure frottée (plats épidermés, accidents aux coiffes, caissons passés). Ensemble restant solide et correct. Assez bon état intérieur, petits manques de papier en coins de 2 pages (aucune perte de texte). Ouvrage anonyme, dont le Privilège est donné à sieur Paul Rivière de Brinais, pseudonyme utilisé par Clapasson (Revue du Lyonnais, T. VIII, 1838, pp. 142 & Lenglet, Méthode pour étudier l'Histoire, pp. 113). Itinéraire de la ville et de ses monuments visitables, peu courant. Ex-Libris. - 240.00 euros
Vie d'Edmé Bouchardon, Sculpteur du Roi. - (COMTE DE CAYLUS) - A Paris, sans Editeur, 1762. 1 volume in-12 en feuilles (18*12 cm) brochées, sans couverture. 130 pages. Assez bon état d'ensemble, page de titre un peu salie, avec petite annotation manuscrite, sans gravité. Ouvrage anonyme, oeuvre du Comte de Caylus (Barbier, 18816). Peu courant. - 150.00 euros
Harpagoniana, ou Recueil d'Aventures, d'Anecdotes, et de traits plaisans, sérieux et comiques, sur les avares, entremêlées de pensées sur l'avarice tirées des meilleurs auteurs, avec des remarques et des notes, par C. d'Aval… (Cousin d'Avalon) - (Cousin d'AVALON) - A Paris, Chez Pigoreau, Libraire, Imprimerie de Bertrandet, 1801. 1 volume petit in-12 (14 x 9 cm), 118 pages, broché, sans la première de couverture. Titre rare pour cet habitué des "ANA" (Chateaubriantiana, Diderotiana, Fontainiana, Bonapartiana, Gasconiana, Gregoireana, Grimmiana, Molieriana, Asiniana, Bievriana...). Etat moyen, mériterait une petite reliure. - 45.00 euros
Paysaniana, ou recueil d'anecdotes, bons mots, plaisanteries, sarcasmes, réparties ingénieuses et de malice des paysans, entremêlé de chansons villageoises, et terminé par l'oraison funèbre d'un paysan, par un Campagnard (Cousin d'Avalon ?). - (Cousin d'AVALON) - A Paris, Chez Tiger, Imprimeur-Libraire, sans date (1824, Biblio de Ana N° 80). 1 volume petit in-12, 108 pages, broché, couverture muette d'attente. Bien complet de son frontsipice illustré. Etat moyen : complet et bien lisible d'un bout à l'autre, mais couverture abimée, et certaines pages ont leurs coins un peu chiffonnés... Peut être restauré. Rare Ana. - 45.00 euros
Eloge historique de M. Coustou l'Ainé, Sculpteur ordinaire du Roy et recteur de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Auquel on a joint des descriptions raisonnées de quelques ouvrages de Peinture & de Sculpture. Les ouvrages décrits sont : Sara donnant Agar pour femme à Abraam (Tableau de Vanloo), Hercule filant auprès d'Omphale (Tableau de Defavanne), Eloge d'une statue de marbre (Tableau de Lancret), Autel de l'Eglise de Rouen (fait par M. Bousseau) et enfin La Religion, figure symbolique (par Bousseau). - (COUSIN DE CONTAMINE) - A Paris, Chez Huart, 1737. Faux titre, Titre, (8ff), 180 pages et (2ff) d'approbation. 1 volume in-12 (16*9,5cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. 1 mors fendu sur 3 cm, 2 coins légèrement émoussés. Bonne reliure à ces remarques près. Bon état intérieur. Nicolas Coustou était un sculpteur français qui travailla pour Louis XIV. Ouvrage attribué à Cousin de Contamine par Barbier. "On s'avisa, dit l'abbé Goujet dans son catalogue manuscrit, de trouver le prétendu jansénisme dans quelques-unes de ces descriptions ; Et Lancelot, qui les a approuvées comme censeur, manqua d'être révoqué" (Barbier, II-69) - 250.00 euros
Le Tableau du Premier Jour de l'An, ou je vous la souhaite bonne et heureuse. Esquisses des moeurs parisiennes, en 6 parties : Les visites du jour de l'an, le tabouret malencontreux, les complimens, les présens, la boutique du libraire, la dinde aux truffes ou l'infortuné, au jour de l'an. - (CUISIN, BLANCHARD) - A L'île des Bonbons, Chez Friandet, non daté (1816). Faux-Titre, frontispice dépliant représentant une fête du jour de l'an "Au Fidèle Berger", 140 pages et (1ff) de Table des Matières. 1 volume in-12 broché sous couverture muette d'attente, exemplaire dans son jus, avec un bon papier, légères piqures sans gravité. Curiosité, description des moeurs parisiennes sur un ton souvent caustique. Ouvrage anonyme et non daté, attribué à Cuisin et Blanchard et daté de 1816 par Barbier (VII - 644). Rare. - 180.00 euros
Paris, port de mer. Par l'auteur de la revue politique de l'Europe en 1825. - (D'HERBIGNY) - A Paris, Chez les marchands de nouveautés, janvier 1826. 1 volume in-8 broché, couverture imprimée d'origine, 83 pages. Assez bon état général, malgré une mouillure angulaire sur la quasi totalité de l'ouvrage, ne gênant pas la lecture. "Une grande idée a été conçue ; (...). Cette grande idée est de joindre, par un canal, Paris à l'Océan, et de faire arriver dans son sein les bâtiments qui font commerce des mers". Peu courant. - 60.00 euros
L'Anti-financier, ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers-Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les Provinces : servant de réfutation d'un écrit intitulé "Lettres servant de réponse aux Remontrances du Parlement de Bordeaux", précédée d'une Epitre au Parlement de France. Accompagnée de notes historiques. Bien complet des 26 pages de supplément à l'Anti-financier. - (DARIGRAND JEAN-BAPTISTE) - A Amsterdam, 1764. Faux-Titre, Frontispice allégorique avec explication en regard, Titre, 100 pages + 26 pages de Supplément à l'anti-financier (exposé de nouveaux abus). 1 volume in-8 cousu, sous couverture muette d'attente. Bon état intérieur. Dans son jus, tel que paru à l'époque. Violent pamphlet dénonçant les malversations des fermiers-généraux, ce qui valut à son auteur un emprisonnement à la Bastille. (INED - 1276) - 160.00 euros
L'Ecole des Arpenteurs, où l'on enseigne toutes les pratiques de la Géométrie, qui sont nécessaires à un arpenteur. On y a ajouté un abrégé du nivellement avec les proprietez des eaux, et les manières de les jauger ou mesurer. On y trouvera aussi une méthode fort courte pour faire des toisez, pour toiser la solidité des terres, & jauger les tonneaux ; enfin l'on y rapporte les ordonnances des Rois sur l'Arpentage. - (DE LA HIRE PHILIPPE) - A Paris, Chez François Montalant, 1728. Troisième Edition, revue, corrigée & augmentée. Titre, (5 ff), 354 pages + Privilège. 1 volume in-12 relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Mors frottés, accident en coiffe inférieure, coins légèrement émoussés. Reliure restant en état très correct. Bon état intérieur, quelques légères piqures, sans gravité. Nombreuses figures dans le texte. Ouvrage anonyme attribué à Philippe de la Hire. (Barbier, II-17) - 180.00 euros
L'Ecole des Arpenteurs, où l'on enseigne toutes les pratiques de la Géométrie, qui sont nécessaires à un arpenteur. On y a ajouté un abrégé du nivellement avec les proprietez des eaux, et les manières de les jauger ou mesurer. On y trouvera aussi une méthode fort courte pour faire des toisez, pour toiser la solidité des terres, & jauger les tonneaux ; enfin l'on y rapporte les ordonnances des Rois sur l'Arpentage. - (DE LA HIRE PHILIPPE) - A Paris, Chez Montalant, 1732. Quatrième Edition, revue, corrigée & augmentée. Titre, (7 ff), 358 pages + Privilège. 1 volume in-12 relié plein veau d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Belle reliure d'époque, malgré les coins très légèrement émoussés. Bon état intérieur. Nombreuses figures dans le texte. Ouvrage anonyme attribué à Philippe de la Hire. Bon exemplaire. (Barbier, II-17) - 200.00 euros
Dictionnaire des Proverbes Français. Seconde Edition. - (DE LA MESANGERE PIERRE) - A Paris, de l'Imprimerie de Crapelet - Chez Treuttel et Würtz, 1821. Faux-Titre, Titre, 591 pages. 1 volume in-8 relié demi basane fauve d'époque, pièce de titre. Reliure frottée avec cuir abîmé. Ensemble restant solide. Bon état intérieur, bon papier. 2 feuillets mal découpés. Ex-Libris Raoul de Cazenove. Ouvrage anonyme attribué à Pierre de la Mésangère. - 45.00 euros
Histoire de l'Inquisition de Goa. Enrichi des Figures. Avec 6 planches hors texte dont 3 dépliantes, gravées par Vermeulen. Ouvrage anonyme, en fait de Dellon, dans lequel l'auteur, déféré à l'Inquisition au Portugal, fait le récit de son emprisonnement. - (DELLON) - Paris, chez Pierre Mortier, 1697. 1 volume in-12 (15*9,5 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin grenat. Plats épidermés, coiffes frottées. Ensemble restant sain et encore assez décoratif. Titre, 7 ff (Epitre, Table des Chapitres) + 251 pages + 6ff de Table des Matières. Faux frontispice (collé sur la page de titre), 2 bandeaux gravés et 6 planches HT dont 3 repliées. Assez bon état intérieur, quelques petits manques de papier à certaines feuilles et planches, restant marginales sans aucune atteinte de texte. Dellon, médecin français ayant entrepris un voyage dans les Indes fut emprisonné et condamné à servir sur les galères du Portugal pendant cinq ans. L'Edition Originale date de 1687 et porte le titre de Relation de l'inquisition de Goa, titre repris dans cette édition de 1697 en tête du premier chapitre. Rare. (Barbier, II-688 et IV-210) - 900.00 euros
Remarques sur l'abus des Purgatifs et des amers, au commencement et à la fin des Maladies. Et sur l'utilité de la Saignée, dans les maladies des Yeux, dans celles des Vieillards, des Femmes, & des enfans. En formes de lettres. Avec deux lettres latines. - (HECQUET PHILIPPE) - A Paris, Chez Guillaume Cavelier, 1729. Titre, (1ff) et 570 pages. 1 volume in-12 (17*10 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs. Reliure usagée : Accident en coiffe, frottements importants, 2 coins émoussés. Ensemble restant solide et encore assez correct. Bon état intérieur sur bon papier, malgré quelques trous de vers (surtout sur les lettres latines), mais restant en marge. Il manque à notre exemplaire 1 feuillet correspondant aux pages 155 à 158. Ouvrage anonyme attribué à P. Hecquet (Barbier, 16242). - 190.00 euros
Encyclopédie Méthodique Panckoucke : Arts et Métiers mécaniques, dédiés et présentés à M. Le Noir, tome VI : parties consacrée à l'Art de la Porcelaine, l'Art de fabriquer la Potasse, cendre gravelée et soude, et enfin l'Art du Potier de Terre. Avec planches. - (LA PLATIERE ROLAND DE) - Sans page de titre (Paris, Chez Panckoucke, 1789). Pages 557 à 614, soit 57 pages, de Porcelaine à la fin de Pot (complet pour les parties mentionnées). Bien complet des 4 planches pour la partie Porcelaine (dont une en double page) et des 9 planches pour la Partie Potier de Terre, dont 3 en double pages. Le tout en 1 volume in-8 en feuilles cousues sous couverture d'attente d'époque (défraichie). Bon état du papier, bon état des planches. - 150.00 euros
Encyclopédie Méthodique Panckoucke : Arts et Métiers, Tome II : partie consacrée à l'Art de l'Emailleur et Patenotrier, avec planches. - (LA PLATIERE ROLAND DE) - Sans page de titre (Paris, Chez Panckoucke, 1789). Pages 401 à 430, soit 29 pages, de Emailleur et Patenotrier (Art de l') au début de la partie Eperonnier (Art de l'), laquelle n'est donc pas complète. Bien complet des 4 planches pour la partie Emailleur à la lampe et Peinture en émail. Le tout en 1 volume in-8 en feuilles cousues sous couverture d'attente d'époque (défraichie). Premiers feuillets quelque peu chiffonnés, bon état par ailleurs. - 80.00 euros
Lettre sur l'Exposition des ouvrages de peinture, sculpture &tc de l'Année 1747. Et en général sur l'utilité de ces sortes d'Expositions. A Monsieur R.D.R. - (LE BLANC JEAN-BERNARD) - Sans lieu, 1747. Frontispice, 180 pages. 1 volume in-12, reliure arrachée, il ne subsiste que la colle au dos, rendant l'ensemble encore solide. Bon état intérieur dans l'ensemble. Ouvrage anonyme rare attribué à Jean-Bernard Le Blanc, qui devint historiographe des bâtiments du Roi grâce à la Marquise de Pompadour. - 200.00 euros
Le bouclier de la France, ou les sentimens de Gerson & des Canonistes, touchant les différens des Roys de France avec les Papes. (Par Eustache Le Noble). Relié à la suite ; La fausse clef du cabinet des Princes de l'Europe ou Rome Trahie. Réunion de 2 Titres d'Eustache Le Noble, dans lesquels il expose ses vues gallicanes. - (LE NOBLE EUSTACHE) - A Cologne, Chez Jean Sambix le Jeune, 1691. (2ff) et 167 pages pour la partie bouclier de la France. A Osnabruk, 1691. Titre, (3ff) et 108 pages pour la partie La fausse clef du cabinet des Princes. Soit 2 titres reliés en 1 volume in-12 (15*8,5 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Reliure usagée par endroits : Coiffe arrachée, mors partiellement fendus, coins émoussés. Reliure restant solide et encore assez décorative. Bon état intérieur dans l'ensemble. Dans le premier titre, qui fut également publié sous le nom de "Esprit de Gerson, ou Instructions catholiques touchant le Saint Siège", Eustache Le Noble théorise la défense des immunités, privilèges, libertés des ambassadeurs de France à Rome, où elles leur étaient contestés par le gouvernement pontifical (Quérard, La France Littéraire, Tome V, pp. 161). Le 2ème titre, dont L’épître dédicatoire est signée L. N. T. N. est probablement aussi d'"Eustache Le Noble, sieur de Ténelière" ; il y expose ses vues gallicanes. - 250.00 euros
La Pierre de Touche politique ou dialogue sur les affaires du temps. Les 11 premiers dialogues. - (LE NOBLE EUSTACHE) - 1689 - 1691, 1 volume in-12 relié pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons. Reliure frottée, coiffes abimées, ensemble restant solide et sain. Intérieur frais. Recueil de dialogues ayant connu un grand succès et portant les adresses fictives Rome, Londres, Oxford, Bale etc ; ces pamphlets servant la politique de Louis XIV furent en fait publiés à Paris. Le titre général de "Pierre de Touche politique" n'apparaît en frontispice qu'à partir de janvier 1690 (Barbier III-894). Notre exemplaire contient les 11 premiers dialogues : Le Cibisme (1691, 46p), Le songe de Pasquin ou le bal de l'Europe (1689, 46p), Le couronnement de Guillemot et de Guillemette (1689, 46p), Le festin de Guillemot (1689, 45p), La chambre des comptes d'Innocent XI (1689, 46p), La Biblioteque du Roi Guillemot (1690, 47p), La Fable du Renard (1690, 46p), La Diete d'Ausbourg ou la guerre de l'aigle et du coq (1690, 47p), La Lotterie de Pasquin (1690, 46p), L'ombre de Montmouth (1690, 47p), Les Médailles (1690, 48p). - 350.00 euros
Die Attribute der Heiligen. Alphabetisch geordnet. Ein Schlüssel zur Erkennung der Heiligen nach deren Attributen, in Rücksicht auf Kunst, Geschichte und Cultus. - (MUNCHHAUSEN ALBRECHT FRIEDRICH) - Hannover, Im Verlage der Hahn'schen Hofbuchhandlung, 1843. (Xii) + 244 pages. 1 volume in-8 (21*13 cm) relié demi basane fauve, dos à nerfs, fleurons. 2 mors fendus sur 6 et 2 cm (ne nuisant pas à la solidité). Belle reliure par ailleurs. Bon état intérieur, quelques piqûres sans gravité. Quelques croquis dans le texte. - 80.00 euros
Les études convenables aux Demoiselles, contenant la grammaire, la poésie, la Rhétorique, le commerce des Lettres, la chronologie, la géographie, l'histoire, la Fable Héroïque, la Fable Morale, les règles de la Bienséance et un court traité d'Arithmétique. Ouvrage destiné aux Jeunes pensionnaires des communautés et Maisons Religieuses. Complet en 2 volumes. - (PANCKOUCKE ANDRE-JOSEPH) - A Paris, chez Tilliard, 1773. Nouvelle édition, revue corrigée et augmentée. Ouvrage anonyme attribué à Panckoucke (Barbier, II-318). 2 volumes in-12 reliés pleine basane d'époque, (XXIV) + 479 et 524 pages. Dos à nerfs, caissons ornés de fers dorés, pièces de titre et de tomaison. Légers frottements aux dos, accroc sur 2 cm à un mors, coins légèrement émoussés. La reliure reste saine et décorative. Bon état intérieur sans défaut majeur. Bon exemplaire dans l'ensemble, bien complet. - 150.00 euros
Lettres philosophiques sur les phisionomies (physionomies). - (PERNETTI ABBE) - A La Haye, 1748. 132 + 122 pages. Soit 2 parties reliée en 1 volume in-12 pleine basane blonde, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Accident en coiffe, frottements au dos. Belle reliure d'époque à ces remarques près. Bon état intérieur, quelques passage légèrement soulignés au crayon. Lettrines, culs-de-lampes. Sans Frontispices. Ouvrage anonyme attribué à l'Abbé de Pernetti. (Barbier II-1285). Peu courant. "Honnête traité de Physiognomonie objective, placé sous le patronnage d'Aristote et de Porta, et nettement marqué par la philosophie sensualiste" (Proust, Cahiers de l'Association Internationale des etudes française, 1961, pp. 320). L'abbé Pernetti fut un des membres les plus actifs de l'Académie lyonnaise. - 180.00 euros
Dialogues sur la Peinture. Seconde Edition, enrichie de notes. - (RENOU) - A Paris, Imprimé chez Tartouillis, non daté (1773). Faux-titre, Titre, 166 pages et (1ff). 1 volume in-8 (20*12 cm) relié plein veau d'époque, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre. Coins légèrement emoussés, légers frottements, et un petit travail de vers sur 2cm au mors du 2ème plat. Belle reliure d'époque dans l'ensemble. Bon état intérieur. Ouvrage anonyme, attribué à Renou, peintre du Roi et critique d'Art du XVIIIè. Ecrit sous forme de Dialogue, l'ouvrage est un violent pamphlet raillant la décoration de Louveciennes par Fragonard. "Renou la dénonce comme l'exemple même du " tartouillis " en vogue auprès des ignorants : retirés (et repris par l'artiste), les panneaux de Louveciennes sont remplacés par 4 compositions de Vien. Fragonard semble durement touché par les critiques" (Source Larousse). Rarissime. - 700.00 euros
Les femmes militaires, relation historique d'une isle nouvellement découverte, enrichie de figures, dédiée à Monseigneur le Chevalier d'Orléans par le C. D*** (Rustaing de Saint-Jory). - (RUSTAING DE SAINT-JORY) - A Paris, chez Didot, 1750. (1 ff) blanc, (3 ff) non ch. + 312 pages. 1 volume in-12 (17*10 cm) relié plein veau d'époque, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe supérieure absente, coins émoussés, assez bon état général de la reliure encore saine et solide. Tranches rouges, bon état intérieur d'ensemble, malgré quelques piqures. Bien complet des 6 figures de Riquard gravées par Fessard. L'auteur fait le récit d'un voyage imaginaire dans "l'isle de Groenkaaf" et "Manghalour" en y relatant la conduite admirable des femmes. "(...)les femmes prirent un parti généreux qui sauva la République ; elles offrirent de défendre elles-mêmes les murailles de la Ville (...)" (pp. 120-121). (Barbier, II-448 ; Cohen, 379) - 400.00 euros
Observations sur les Arts et sur quelques morceaux de Peinture & de Sculpture, exposés au Louvre en 1748. Où il est parlé de l'utilité des embellissemens dans les Villes. - (SAINT-YVES) - A Leyde, Chez Elias Luzac Junior, 1748. Titre, 211 pages. 1 volume in-12, reliure arrachée, il ne subsiste que la colle au dos, rendant l'ensemble encore solide. Bon état intérieur, malgré quelques piqures. Tranches rouges. Petite vignette gravée en début d'ouvrage. Ouvrage anonyme peu courant, attribué à Saint-Yves. A relier. - 160.00 euros
Vie de (Jacques-Louis) David par A. Th*** (Antoine Thomé, ou Thibaudeau) - (THOME ANTOINE) - A Paris, Chez les Marchands de nouveautés, 1826. 168 pages. 1 volume in-8 broché, sous couverture verte imprimée d'origine. Couverture tâchée sur le premier plat, en bon état par ailleurs. Bon état intérieur avec peu de rousseurs. Bon exemplaire bien conservé dans l'ensemble. Ouvrage peu courant, du à Antoine Thomé, écrit dans les mois qui suivirent le décès du célèbre peintre néoclassique. - 150.00 euros
1848 et les revolutions du XIXeme siecle , tome XXXIX N 182. L'emancipation catholique aux Pays Bas. Le service des postes en France avec Etienne Arago. La Commission du Travail de Vaucluse 15 mars-23 mai 1848. - 1848 et les revolutions du XIXeme siecle.J.-P. VAN DER LINDEN, Robert PEROTIN, H. CHOBAUT. - Societe d'Histoire de la Revolution de 1848, mars 1949. 1 fascicule petit in-8, broche. Assez bon etat. - 8.00 euros
2000 . Revue de l'Aménagement du Territoire, N° 27, 2ème trimestre 1974. N° spécial : Le Soleil . Contient entre autres : L'énergie solaire avant l'an 2000, par F. Trombe. L'énergie solaire = mythe ou salut de demain, par Y. Peyches. Les sources d'énergie d'ici l'an 2500, par D. Verguèse. O sole mio, par M. Saint-Setiers. Energie solaire = mythes et réalités pour l'environnement, par J. Pierrard. Soleil et déserts, par J.-P. Girardier et G. & J. Alexandroff. Stations solaires en U.R.S.S., par I-T Aladiev et V-A. Baum. En Turquie en l'an 2000, par M. O. Ultanir. Le chauffage solaire, par J. Michel. L'impact énergétique des "maisons solaires", par G. Gaillaut. Habitat expérimental en Floride, par E.-A. Faber. Les mythologies du soleil, par C. Fabrizio. L'énergie solaire spatiale, par P.-E. Glaser. Urbanisme et énergie solaire, par M. Ragon. L'énergie solaire tirée de la mer, par W. D. Metz ... - 2000 REVUE de l'AMENAGEMENT du TERRITOIRE Félix TROMBE, Yvan PEYCHES, Dominique VERGUESE, Michel SAINT-SETIERS, Jean PIERRARD, J P GIRARDIER , G et J ALEXANDROFF, I T ALADIEV et V A BAUM, Mustapha O ULTANIR, Jacques MICHEL, G GAILLAUT, E-A FARBER, C. FABRIZIO, P E GLASER, Henri BOUTIERE, Michel RAGON, M BRONGNIART, William D METZ , Tommaso CAMPANELLA ... - Paris, La Documentation Française, 1974 . 1 fascicule petit in-4, broché. Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
2000 . Revue de l'Aménagement du Territoire, N° 23, 3ème trimestre 1972 . N° spécial : Grands aménagements mondiaux. Contient entre autres : Grands aménagements mondiaux, par J. Monod. De grands lacs en Amazonie, par le Hudson Institute , de même que : Digues à Deltas : le Mékong. L'Amazonie , un patrimoine , par J. de Castro. Marées blanches : la baie de Fundy , par R. H. Clark. 53 km de tunnel, par le dr. T. Shinoara. Des iles flottantes en série , par S. Léonard. Des climats volontaires : réchauffer l'U.R.S.S. ?, par P. Borissov. L'outil nucléaire , par R. E. Hill. Des volcans pour l'énergie, par J. Demians d'Archimbaud. Prévoir les séismes, par J. Dorel. La ville globale, par M. Ragon. La ville solaire, par S. Léonard. Les grands défis, par Cl. Fabrizio ... - 2000 REVUE de l'AMENAGEMENT du TERRITOIRE Jérôme MONOD, Hudson Institute , Josué de CASTRO, R H CLARK, Dr Takeshi SHINOARA, Serge LEONARD, Piotr BORISSOV, Roger E. HILL, Jean Demians d'ARCHIMBAUD, Jacques BOREL, Michel RAGON, Claude FABRIZIO … - Paris, La Documentation Française, 1972 . 1 fascicule petit in-4, broché. Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
2000 . Revue de l'Aménagement du Territoire, N° 20, 2ème trimestre 1971. N° spécial : Le 6ème Continent . Contient entre autres : Le 6ème continent, par l'amiral W. Langeraar. Une grande entreprise des temps modernes, par Y. La Prairie. Espèces en péril, par R.A. Moal et Y. Lagouin. Dix fois les réserves de Lacq en mer du Nord, par M. Nizery. Le dessalement, par J.-J. Libert. La conquête du 6ème continent, par le commandant Cl. Riffaud. La plongée industrielle, par H.G. Delauze. Solutions nucléaires, par J.-C. Derian et P. Zettwoog. La façade atlantique française, par R. Pré. La fin des loisirs : l'expérience des U.S.A., par T.K. Treadwell. Les océans pour demain, par Olivier Le Faucheux. Chance ou catastrophe ?, par Ph. Viannay... - 2000 REVUE de l'AMENAGEMENT du TERRITOIRE , Amiral W LANGERAAR, Yves LA PRAIRIE, R A MOAL et Yves LAGOUIN, Marc NIZERY, Jean-Jacques LIBERT, Commandant Claude RIFFAUD, H G DELAUZE, Jean-Claude DERIAN et Pierre ZETTWOOG, Roland PRE, T K TREADWELL, Olivier LE FAUCHEUX, Philippe VIANNAY ... - Paris, La Documentation Française, 1971 . 1 fascicule petit in-4, broché. Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
2000 . Revue de l'Aménagement du Territoire, N° 30, 1er trimestre 1975. N° spécial : Géologie au futur. Contient entre autres : Croissance , crise et matières premières ?, par Cl. Guillemin. Se servir de la chaleur de la terre, par J. Goguel. Du pétrole pour 30 ans ?, par Cl. Sallé. La minéralurgie , par R.-J. Testut. Les explosions pacifiques , par J. Despois et J. Sarcia. Imaginons une ville souterraine ..., par J. Bodelle. L'urbanisme souterrain, par Ed. Utudjian. L'énergie des rochers : les schistes bitumineux , par A. Combaz. Inventaire du sous-sol : la carte géologique , par M. Slansky. Ces pierres qui tombent du ciel , par P. Lambert et J. Goni. Des déchets renouvelables , par G. Berman. Pour une géographie de la liberté , par Jérome Monod ... - 2000 REVUE de l'AMENAGEMENT du TERRITOIRE Claude GUILLEMIN, Jean GOGUEL, Claude SALLE, R-J TESTUT, J DESPOIS et J SARCIA, J BODELLE, Edouard UTUDJIAN, André COMBAZ, Maurice SLANSKY, P LAMBERT et J GONI, G BERMAN ... - Paris, La Documentation Française, 1975 . 1 fascicule petit in-4, broché. Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
Cyranos Ile enchantée, par A. Régis. - A RÉGIS - Marseille, Editions Populaires et Publicitaires, 1952. 3 ème édition, Envoi de l'auteur . 1 vol in-8, 157 pp., broché. Tâches sur le 1er plat et rousseurs sur le second. 21 premières pages un peu défraichies, mais néanmoins bon état intérieur. - 8.00 euros
Bibliographical Essay on the Scriptores Rerum Germanicarum - A ASHER - London and Berlin, A. Asher, 1843. 1 volume in-4, relié plein cartonnage d'époque, défraichi au dos mais solide, 110 pages. Bon état intérieur. Envoi d'Albert Cohn. - 100.00 euros
Watteau, par A. Brookner. - A BROOKNER - Paris, O.D.G.E., 1969.1 vol in-4, 47 pp., cartonnage vert éditeur. Jaquette illustrée en couleurs. 47 Planches en couleurs. Bon état. - 13.00 euros
La Chimie, par A. Chaplet, avec 91 gravures. - A CHAPLET - Paris, Librairie Hachette, 1926. Collection Bibliothèque des Merveilles. 1 vol in-12, 191 pp., broché. Couverture illustrée. 91 gravures in et hors-texte. Coiffe inférieure un peu frottée. Bon état intérieur. - 8.00 euros
Orgueilleuse Kabylie, La vie et la guerre (Tome 1), par A. Chemini Shamy. - A Chemini SHAMY - Paris, L'Harmattan, 1995. 1 vol in-8, 233 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 12.00 euros
L'Extrême-Orient, Géographie Sociale : Inde et Pakistan, Chine, Birmanie et Ceylan,Siam et indochine, Malaisie et indonésie, Philippines, Japon, Corée, Mandchourie et Extrème-Orient Russe, par A. D.C. Peterson, directeur du Psychological Warfare, S. E. Asia Command 1943-1946. Traduction de R. Jouan Capitaine de Vaisseau de Réserve. - A D C PETERSON, R JOUAN - Paris, Payot, 1951. Collection « Bibliothèque Géographique ». 1 vol in-8, (14X23cm), 182 pp., broché.Vingt-et-une cartes n&b in-texte. Bon état magré un petite déchirure au bas de la couverture ( environ 2cm) . Bon état intérieur. - 12.00 euros
Revue d'Histoire de la Sidérurgie, Tome IV juillet septembre 1963. Contient : Les anciennes forges de l'Agenais par M. Bourrachot (30p), Les lingots de fer protohistoriques par A. France-Lanord (12p), Cartulaire de la Sidérurgie française par B. Gille (4ème partie, 4p), Un retour aux sources de l'industrie : l'oeuvre de Pierre Martin : De la forge du précurseur de Sireuil aux aciéries de 1963 (1) par M. Husson (19p) - A FRANCE-LANORD, M HUSSON, M BOURRACHOT, B GILLE - Nancy, Centre de Recherche de l'Histoire de la Sidérurgie, 1963. 1 fascicule in-8 broché, 69 pages, bon état général malgré la couverture légèrement gondolée. Revue trimestrielle publiée avec le concours du CNRS. Quelques illustrations. - 16.00 euros
La dame aux oeillets, par A.J. Cronin. - A J CRONIN, Daniel DUPUY - Paris, Société Nouvelle des Editions G.P., 1957. Collection Super. 1 vol in-8, 254 pp., cartonnage toilé rose éditeur. Protection transparente. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte de Daniel Dupuy. Bon état malgré le dos insolé. - 5.00 euros
La Vierge Marie dans l'Histoire de France, par A. L. de la Franquerie. Préface de S.E. Le Cardinal Baudrillart - A L De La FRANQUERIE, S E Le Cardinal BAUDRILLART - Chez l'Auteur : à Bétous, par Sorbets, 1939. 1 vol in-8, 328 pp., broché. Couverture illustrée n&b. Complet des 12 illustrations n&b hors-texte. Bas du dos déchiré sans manque et haut un peu frotté. Bon état intérieur. - 11.00 euros
Compagnons d'éternité, Le Sacrement de Mariage, par A. M. Carré, O. P. - A M CARRE O P - Paris, Les Editions Du Cerf, 1957. Collection « Le Coeur et la Croix ». 1 vol petit in-8, (13X16,5cm), 108 pp., broché. 70ème mille. Bon état. - 5.00 euros
Van Gogh, par A. M. Hammacher. Traduction d'Emile Zaccar. - A M HAMMACHER, Emile ZACCAR - Paris, O.D.E.G.E.1967. Collection Art. 1 vol gr in-4, 39 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs. 48 planches en couleurs hors-texte et plusieurs illustrations n&b in-texte. Le tout en bon état malgré le dos de la jaquette insolé. - 6.00 euros
Monument du Cardinal de Cheverus à Mayenne, par A. Maillard. - A MAILLARD, DAVID d'ANGERS - Angers, Imprimerie Lachèse et Cosnier, sans date (environ 1844). 1 plaquette petit in-8, 8 pages, broché, couverture muette d'origine, pas de page de titre, celui-ci étant placé en tête du texte. Le Cardinal de Cheverus (Jean-Louis-Anne-Madeleine Lefebvre de Cheverus) quitte la France à l'époque révolutionnaire, et s'embarque pour l'Amérique, allant "instruire" les "sauvages" au fond des forêts de l'Etat du Maine, devient Evêque de Boston, prit un "malheureux nègre infirme et couvert de plaies" en affection, le soigne et le sauve... ce qui forme un des bas-reliefs de la statue crée par David d'Angers...Bon état. Document rare. - 40.00 euros
Le langage du Cinéma de A. Roudier. - A ROUDIER - Paris, Ligel, 1962. N° 467. Collection « Film et jeunesse ». 1 vol gr. in-8, (15,5X21cm), 151 pp., broché. Plusieurs illustrations par l' Atelier Fontvieille. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie + petites déchirures au dos sans gravité. - 12.00 euros
Pathologie mammaire, par A. Travade, A. Isnard, H. Gimbergues, sous le direction de M. Bléry. - A TRAVADE, A ISNARD, H GIMBERGUES, M BLÉRY - Paris, Masson, 2000. Collection Imagerie Médicale, Formation. 1 vol in-8, (14,5X20cm), 223 pp., broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations n&b hors-texte et in-texte. 2ème édition. Bon état. - 20.00 euros
Vita di Victor Hugo. - A. POMPEATI - Milano, Casa Editrice Corticelli, 1936. 1 vol in-12, 292 pp., broche. Bon etat. - 10.00 euros
Edouard Schure, son œuvre et sa pensee. - A. ROUX & R. VEYSSIE - Paris, Lib. Perrin, 1914. 1 vol in-12, 236 pp., broche. Ouvrage precede de la "Confession Philosophique" d'Ed. Schure et orne d'un portrait. Petit manque au dos. Bon etat interieur. - 10.00 euros
Dessins insolites du XVIIIè français. - AARON OLIVIER - Château de Saint-Rémy en l'eau, Editions d'Art Monelle Hayot, 1985. 1 volume in-4 plein cartonnage éditeur, avec jaquette illustrée. 117 pages. Très bon état, tant de la jaquette que de l'intérieur. Très nombreuses illustrations en couleur. - 30.00 euros
Pourquoi m'as-tu choisie ? Journal d'une conversion. - ABBA'S GLORIA - Paris, Tequi, 1987. 1 volume in-8, 445 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 14.00 euros
Récits Bibliques, abrégés à l'usage des classes inférieures des Ecoles Catholiques, d'après la Bible Illustrée de Businger-Walter et traduit par l'Abbé Boué. - Abbé A BOUE - Einsiedeln, Benziger & Co, 1896. 1 volume in-12 (19 x 12 cm), 102 pages, cartonnage éditeur, premier plat illustré. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Reliure un peu défraîchie mais encore solide et saine. Bon état intérieur. - 13.00 euros
Annales de la ville de Beziers et de ses environs, depuis les premiers temps jusqu'a nos jours. - Abbe A,D, - Beziers, A. Granie, Imprimeur-Editeur, 1863. 1 vol in-12, XIV + 90 pp., broche. Bon etat general. - 40.00 euros
Frédéric II et Voltaire, dédié à la commission du Centenaire par l'Abbé V. Bénard. - ABBE BENARD - Paris, Charles Douniol et Cie, 1878. 1 volume in-12 relié demi chagrin vert, plats en percaline d'époque dos orné. (xxiii) + 550 pages. Bon état général. Peu courant - 50.00 euros
Le code de l'Humanité, ou l'humanité ramenée à la connaissance du vrai Dieu et au véritable socialisme. Par L'Abbé Chatel, Primat de l'Eglise Française. - ABBE CHATEL - A Paris, Chez L'Auteur, 1838. Edition Originale. 488 pages + Table. 1 volume in-8 (21*13 cm) relié demi veau vert de l'époque, dos à faux nerfs, titre en lettres dorées. Coiffes absente, un mors fendu sur 4 cm. Reliure restant en assez bon état d'ensemble, solide et saine. Des rousseurs sur la majeure partie de l'ouvrage, ne gênant néanmoins pas outre mesure la lecture. Ouvrage rare de l'Abbé Châtel, fondateur de l'Eglise Catholique Française et connu pour ses positions en faveur de la tolérance et de la liberté religieuse. - 100.00 euros
Archives Royales de Chenonceau : Debtes et créanciers de la Royne (Reine) Mère Catherine de Médicis, 1589-1606. Documents publiés pour la première fois d'après les Archives de Chenonceau, avec une introduction par M. L'Abbé C. Chevalier. - ABBE CHEVALIER - Paris, J. Techener, 1862. 1 volume in-8 broché, (LXIX) + 136 pages. Couverture en bon état, intérieur piqué, avec rousseurs d'intensité variables, parfois importantes, mais n'entravant pas la lecture. Collection des Archives Royales de Chenonceau. - 45.00 euros
La Noblesse commerçante par M. L'Abbé Coyer. Relié avec : La Noblesse militaire, ou le Patriote François (Troisième Edition). - ABBE COYER, (ARCQ, PHILIPPE AUGUSTE DE SAINTE-FOIX) - A Londres, et se trouve à Paris, Chez Duchesne, 1756. (1ff) blanc, Frontispice gravé par Sornique d'après Eisen, 215 pages pour La Noblesse commerçante ; Sans lieu, 1756. (v) + 210 pages pour la Noblesse Militaire. Soit 2 titres reliés en 1 volume in-12 (17*10 cm). Reliure plein veau d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre en maroquin rouge. Quelques frottements (coiffes, plats) sans gravité. Belle reliure d'époque dans l'ensemble. Bon état intérieur (toute petites déchirures, sans manques, à 2 pages). Bon exemplaire dans l'ensemble. Réunion de 2 textes importants et opposés : L'Abbé Coyer cherche à établir les avantages du commerce pour la Noblesse, suscitant une vive polémique et une cinglante réponse de Philippe-Auguste de Sainte-Foix, Chevalier d'Arcq, qui rappelle que la vocation première de la Noblesse reste la Guerre. (INED, 80) - 300.00 euros
Observations sur l'histoire de la Grèce ou des causes de la prospérité et des malheurs des Grecs. - ABBE DE MABLY - A Genève, par la compagnie des Libraires, 1766. Edition Originale (Brunet, Table - 22837). 1 volume in-12 relié pleine basane d'époque, dos lisse orné. (viii)+314 pages. Dos passé, coiffes absentes, mors frottés, reliure en bon état général par ailleurs. Bon état intérieur. Exemplaire correct. Mably était le frère de Condillac. - 120.00 euros
Histoire complète de la prédication de l'Evangile par N.-S. Jésus-Christ et les Apôtres. Jésus, vainqueur de la mort, histoire de la Résurrection de Notre Seigneur. - ABBE EDOUARD CHASSAY - Paris, Louis Vivès, 1854. 1 volume in-8 relié plein cartonnage rouge d'époque, dos lisse à faux nerfs, (4 ff) + 576 pages + Table. Reliure en bel état malgré un petit tampon en bas du dos, assez bon état intérieur avec quelques rousseurs, sans gravité. - 50.00 euros
Le Meuble. Ameublement provençal et Comtadin du Moyen-Age à la fin du XVIIIè (18ème) siècle. Complet en 2 volumes. Ouvrage illustré de 128 planches hors-texte. - ABBE G ARNAUD D'AGNEL - Paris et Marseille, Lucien Laveur - Alex. Jouvène Editeur, 1913. Edition originale. 2 volumes in-4 superbement reliés en demi maroquin à gros grains havane à coins, pièces d'auteur en maroquin rouge et de titre en maroquin noir. VIII + 318 pages (Tome 1) et 368 pages (Tome 2). Tirage limité, il s'agit ici d'un des 36 exemplaires de grand luxe dits de "collectionneurs" sur papier du Japon Impérial (Exemplaire n° 7), premier grand papier précédant 14 exemplaires d'auteur et 600 sur vélin. Préface de Henry Havard. Collationné complet des 128 planches hors-texte. Parfait état, exemplaire exceptionnel. Photos sur demande. - 3500.00 euros
Servante de Jésus-Prêtre, par Thérèse Pointeau. - Abbé J POINTEAU - Paris, Éditions Cassette,1948. 1 vol petit in-8, (12X18,5cm), 126 pp., broché. Bon état. - 14.00 euros
Le Culte de la Sainte-Vierge en Berry. Avec 16 planches hors texte, une Table alphabétique des Localités du Berry citées dans l'ouvrage et une Table alphabétique des vocables sous lesquels la Sainte-vierge est désignée dans ce volume. - ABBE J VILLEPELET - Bourges, Imprimerie André Tardy, 1929. 1 volume grand in-12 broché, 428 pages. Bon état général, papier un peu sec. - 50.00 euros
Gloires Monastiques ou les Fondateurs et les Fondatrices d'ordres, d'institutions et de Congrégations Catholiques. Au point de vue historique, religieux et social. Contient une petite biographie pour 24 Saints fondateurs d'Ordres ou Congrégations, dont 6 en Orient (Saint-Paul, Saint-Antoine, Saint-Pacôme etc). Contient 7 planches hors texte représentant diverses Gloires Monastiques, ou Ordres. - ABBE J.-L.-A. DE GRENADE-SAINT-BERNARD - Paris, Périsse Frères et Toulouse, Auguste Henault, 1851. 1 volume in-4, (XVI) + 343 pages. Reliure demi basane marron d'époque, plats cartonnés. Dos lisse à faux nerfs. Reliure modeste mais solide avec frottements épars, notamment en bas du dos, légèrement abîmé. Etat intérieur satisfaisant mais 5 des 7 planches sont brunies, l'une d'entre elle ayant une déchirure, sans manque. Peu courant. - 100.00 euros
L'enseignement de Jésus et le plan divin, par l'Abbé Jh. Babolat. - Abbé Jh BABOLAT - Saint-Céneré, Éditions Téqui, 1976. 1 vol in-8, (15X22cm), 262 pp., broché. Couverture illustrée. - 8.00 euros
Eloge Funèbre du T. R. P. Pététot, Supérieur général de l'Oratoire de France, prononcé en l'Eglise Saint-Louis d'Antin le 10 février 1888 par M. l'Abbé Le Rebours. - Abbé LE REBOURS, Louis-Pierre HENRIQUEL-DUPONT - Paris, Librairie Poussielgue Frères, 1888. 1 plaquette in-8, portrait gravé de T. R. P. Pététot par Henriquel-Dupont + 24 pages, broché. Bon état malgré 2 traces de mouillures claires sur le portrait, mais uniquement à la marge. - 30.00 euros
Les Petits Chanteurs d'Hier et d'Aujourd'hui, par l'Abbé Maillet. - Abbé MAILLET - Paris, Flammarion, 1948. 1 vol in-8 , (15X21cm), 271 pp., broché. Couverture illustrée. Complet des 6 illustrations n&b hors-texte. Bon état malgré les coiffes un peu frottées. - 5.00 euros
Opinion de M. L'Abbé Maury, député de Picardie, sur l'Hôtel des Invalides ; prononcée, dans l'Assemblée nationale, le mercredi 23 mars 1791. - ABBE MAURY - A Paris, Au Bureau de l'Ami du Roi, 1791. 1 volume in-8 cousu, sans couverture ni reliure, 73 pages (mal paginé 75, pas de manque). Papier quelque peu chiffoné, mais bon état d'ensemble de cette brochure. Jean-Sifrein Maury fut l'un des grands détracteurs de l'idée d'une fermeture des Invalides, initialement prévue par la Constituante. Peu courant. - 75.00 euros
Journal de l'Abbé Mugnier (1879-1939). Texte établi par Marcel Billot. Préface de Ghislain de Diesbach. Notes de Jean d'Hendecourt. - Abbé MUGNIER, Marcel BILLOT, Ghislain de DIESBACH, Jean d'HENDECOURT - Paris, Le Mercure de France, 1985. Collection « Le Temps Présent ». 1 volume in-8, 639 pages, broché, couverture illustrée. Quelques salissures au dos et au plat arrière. Premier plat illustré en bon état, de même que l'intérieur de l'ouvrage. - 8.00 euros
Histoire de Saint-Gilles. Sa vie, son abbaye, sa basilique, sa ville, son pelerinage, sa crypte et son tombeau. - Abbe P,-E, d'EVERLANGE, - Avignon, Seguin Freres, 1885. Dixieme edition. 1 vol gr. in-8, XXX + 302 pp., broche. Complet de ses 8 planches hors-texte. Bon etat general. - 60.00 euros
Notice sur l'île Saint-Louis, à Paris ; origine historique et description de son Eglise, de ses ponts, quais, rues et hôtels. Par l'Abbé Pascal. - ABBE PASCAL - A Paris, à la Sacristie de Saint-Louis-en-L'île, 1841. 1 volume in-8 broché, couverture imprimée d'origine, 72 pages. Couverture tâchée, avec petits accrocs aux bords, assez bon état d'ensemble. - 50.00 euros
Les Aventures du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut , précédées de 9 fragments des Mémoires et Aventures d'un Homme de Qualité. - Abbé PREVOST, Albert-Marie SCHMIDT - Paris, Le Club Français du Livre, 1949. 1 volume petit in-8, 18 pages de Préface + 232 pages. Reliure éditeur plein cartonnage, tirage limité, exemplaire numéroté sur vergé de Vizille (N° 321). Bon état général. - 8.00 euros
Manon Lescaut, Histoire d'une Grecque Moderne, Abbé Prévost. L'Abbé Prévost vu par Cécil Saint-Laurent. Jacques Laurent, en littérature Cécil Saint-Laurent auteur de la série des "Caroline Chérie". Etc ... - Abbé PREVOST, Cécil SAINT-LAURENT - Paris, Editions Rombaldi, 1969. 1 vol petit in-8, 475 pp., skyvertex rouge éditeur, avec titre doré au dos. Bon état. - 7.00 euros
Cours d'Histoire Ecclésiastique à l'usage des Grands Séminaires. Complet en 3 volumes. Ouvrage retraçant de façon chronologique l'Histoire Ecclésiastique depuis le Premier Siècle de Notre Ere jusqu'au XIXè siècle. Le 3ème volume contient un Tableau Chronologique des Papes, Empereurs, Des Principaux Conciles, Ecrivains Ecclésiastiques et Sectaires ainsi qu'une Table des Matières. - ABBE RIVAUX - Lyon, Briday, 1864. 3 volumes in-8 reliés en demi basane verte d'époque. 530+567+574 pages. Les plats sont frottés, les coins émoussés et les dos modestes mais sains et satisfaisants. Bon état intérieur sans rousseurs, malgré un petit manque de papier en coin supérieur de la page de faux titre sur 2 des volumes. Très rares passages proprement soulignés au crayon. - 60.00 euros
Dieu n'échoue pas. Tome 1 : Un témoin se lève, par l'abbé Robert Prévost. - Abbé Robert PREVOST - Paris, Les Editions de Minuit, 1951. Seul volume paru chez cet éditeur. 1 volume in-8, 338 (2) pages, broché. Edition originale sur papier d'édition. Couverture un peu défraîchie, très bon état intérieur. Long envoi de l'auteur à "Monsieur et Madame Claude François", daté du 11 août 1956. - 25.00 euros
Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle sur l'édition latine de 1764, revue sur huit manuscrits par l'Abbé Valart. Ouvrage divisé en quatre livres, complet. - ABBE VALART - Paris, Imprimerie J. Barbou, 1780. (xxiv)+ 440 pp + table. 1 volume in-12 relié plein veau d'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre. Mors fendu sur 4 cm, frottement épars. Reliure restant en bon état général, saine et décorative. Mouillure ancienne en marge supérieure (pas d'atteinte de texte) tout au long de l'ouvrage. Bon état intérieur par ailleurs. Contient 5 gravures hors texte, dont un frontispice. Assez bon exemplaire dans l'ensemble. - 50.00 euros
Catéchisme des Pensions et des Fidèles, ou Nouveau Catéchisme de Persévérance à l'usage des Lycées, des Collèges, des petits séminaires, des Institutions de jeunes Gens et de jeunes Filles, des Fidèles, et des Paroisses où se font des catéchismes de persévérance, par l'Abbé Vincent, Missionnaire Apostolique. - Abbé VINCENT - Paris, Librairie Classique d'Eugène Belin, 1866. 1 volume in-12, VIII + 406 pages, cartonnage éditeur. Bon état de la reliure, assez bon état intérieur malgré des rousseurs. - 11.00 euros
Un Jeune Poëte improvisateur. Compte-Rendu des Séances d'Improvisation données au Petit-Séminaire de Montmorillon par Alfred Besse, par l'Abbé W. Moreau. - Abbé W MOREAU & Alfred BESSE - Paris, Tolra et Haton, Libraires-Editeurs, 1865. 1 plaquette in-12, 30 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture malgré une petite tache sur le premier plat. Bon état intérieur, sur bon papier sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
ABC , Artistique et Littéraire N° 51, mars 1929. Contient entre autres : Comment est né l'Art Décoratif contemporain , par Emile Sedeyn. La Maison d'Eragny, par Ch. Kunstler. Caricatures et construction , Le Petit père , par Alfred Le Petit fils. Ce qu'il faut connaitre de Stendhal , par H. Martineau. Maupassant connu et inconnu , par Léon Deffoux. ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Emile SEDEYN, Charles KUNSTLER, SIL, Pierre MORNAND, Alfred LE PETIT, STENDHAL, Henri MARTINEAU, MAUPASSANT, Léon DEFFOUX, - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC , Artistique et Littéraire N° 60, décembre 1929. Contient entre autres : Panorama du Salon d'Automne en l'an 1929 , par Fr. Vouillé. Histoire de l'Eau-Forte (suite) : La manière de crayon - L'aquatinte - Le vernis mou, par M. Renault. Une heure chez Despiau , par E.-E. Magne. Ribera, par Edouard Conte. Clemenceau écrivain, par G. Lecomte. En Cimaise : E. Le Chatelier , par Géo Roux... - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE , Francois de VOUILLE, Malo RENAULT, DESPIAU, Elise-Emile MAGNE, RIBERA, Géo ROUX, Edouard CONTE, Georges LECOMTE, E LE CHATELLIER, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire, N° 55, juillet 1929. Contient entre autres : Gauguin, par Jacqueline Verly. Les Papiers peints et les Etoffes imprimées , par Michel Maubourg. La Nature en noir et blanc : Le Crayon - le Lavis ( suite et fin ), par Louis Bailly. Ce qu'il faut savoir des dessins animés , par Maurice Hamel. l'Esthétique de la Lettre , par Daniel Duvillé. Ce qu'il faut connaître de Montaigne, par André Lamandé. Souvenirs sur Georges Courteline, par Gaston Lèbre. En Cimaise : Robert Gaillot. ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE , GAUGUIN, Jacqueline VERLY, Michel MAUBOURG, Louis BAILLY, Maurice HAMEL, Daniel DUVILLE, MONTAIGNE, André LAMANDE, Georges COURTELINE, Gaston LEBRE, Robert GAILLOT, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. Contient en outre en document joint : 1 menu du " Banquet Constantin-Weyer ", daté du 4 juillet 1929 et illustré d'un bois gravé d'Edouard Dauphin. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire, N° 53, mai 1929. Contient entre autres : Goya, par Ch. Kunstler. Les nouvelles salles du Louvre et du Luxembourg , par Charensol. Voyage autour de Van Dongen , par Fr. de Vouillé. Les intérieurs d'aujourd'hui , par Roger de Boiry. Faut-il apprendre à dessiner " de chic " ?, par Fred. Robida. Chez Conrart , par Jacques des Gachons. Une enquête de l'A.B.C. sur le Roman Populaire ( I ) , par Maurice Hamel ( Jean de La Hire, Léon Groc , Maxime La Tour, Charles Vayre répondent). En Cimaise : Bonneterre , par Renefer. ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE , GOYA, Charles KUNSTLER, CHARENSOL, VAN DONGEN, Francois de VOUILLE, Roger de BOIRY, Fred ROBIDA, Valentin CONRART, Jacques Des GACHONS, Maurice HAMEL, BONNETERRE, RENEFER … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire, N° 56, août 1929. Contient entre autres : Rembrandt, par Charles Kunstler. Paul Huet et la Renaissance du Paysage à l'époque romantique , par Maurice Perret-Carnot. L'Album de Villard de Honnécourt , par R. Crozet. Loin du métro , ou le Retour à la terre , par P.-V. Robiquet. Une heure chez Pompon , par Elise-Emile Magne. Ce qu'il faut connaitre de Paul-Louis Courier, par Henry Peyre de Bétouzet. Les livres de guerre , par Marc-André Fabre. En Cimaise : Marguerite Gignon , ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE , REMBRANDT, Charles KUNSTLER, Paul HUET, Maurice PERRET-CARNOT, VILLARD de HONNECOURT, R CROZET, P V ROBIQUET, POMPON, Elise-Emile MAGNE, Paul-Louis COURIER, Henry PEYRE de BETOUZET, Marc-André FABRE, Marguerite GIGNON, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 2° année, N° 19, juillet 1926. Contient entre autres : Comment on fait un Plafond de Théâtre, par A. Raynolt. A la découverte, par Georges Delaw. Les Ex-Libris, par Georges Normandy. Quelques Réponses à Léon Haffner. Chronique du Marchand d'Oublies, Quelques bons drilles d'hier, d'avant hier et d'aujourd'hui, par George Auriol. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, A RAYNOLT, Georges DELAW, Georges NORMANDY, Léon HAFFNER - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1932. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 8° année, N° 91, juillet 1932. Max Gottschlak Directeur, Louis Bailly Rédr en Chef. Contient entre autres : Les Propos d'Ignotus. La Féerie sous-Marine, texte et illustrations de Louis Bailly. Que fait-on de nos richesses ? hors-texte , photo de Le Boyer. Trouville Deauville il y a cent ans, par Perret-Carnot, et croquis inédits de Paul Huet. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, BAILLY, Louis, PERRET-CARNOT, HALLNER, L, HAMEL, Maurice, RENEFER - Editeur "L'Artisan Pratique", Paris, 1932. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 6° année, N° 64, avril 1930. Contient entre autres : La peinture espagnole (suite), par Charensol. Initiation à la Peinture à l'Huile, Le Paysage, par Ant. Raynolt. Une heure chez Wlérick, par Elise-Emile Magne. René Seyssaud peintre de la Provence, par Edouard Conte. Ce qu'il faut connaître de Gérard de Nerval, par Edmond Pilon. En Cimaise : Jacques Broche. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, CHARENSOL, Ant RAYNOLT, Elise-Emile MAGNE, WLERICK, Edouard CONTE, SEYSSAUD, Gérard DE NERVAL, Edmond PILON, Gaston PICARD, Charles KUNSTLER - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1930. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC , Artistique et Littéraire N° 52, avril 1929. Contient entre autres : Un cinquantenaire : Honoré Daumier , 1808, 1879 , par Charensol. La Nature en Noir et Blanc , le dessin au crayon - Le Lavis , par Louis Bailly. A Propos d'un Livre : Jean-Baptiste Carpeaux , par Edmond Rocher. Eléments d'Histoire de l'Art : La sculpture francaise au Moyen Age, par Hélène Ponge. Le dessin de la Lettre , par Daniel Duvillé. Ce qu'il faut connaître de Théophile Gautier , par Edouard Conte. Littérature et Propagande : affinités ou incompatibilités, par H. Peyre de Bétouzet ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE, CHARENSOL, DAUMIER, Louis BAILLY, Jean-Baptiste CARPEAUX, Edmond ROCHER, Hélène PONGE, Daniel DUVILLE, Théophile GAUTIER, Edouard CONTE, Henry PEYRE de BETOUZET, Gaston FOUBERT, H GAZAN,… - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 2° année, N° 23, novembre 1926. Contient entre autres : La Peinture Française aux XIX° et XX° Siècles, Daumier, par Florent Fels. Et Voici nos Maîtres : Les Critiques, par Léon Haffner. Les procédés de la Taille-Douce, La Pointe Sèche, par Malo Renault. La Taille Directe, par Gaston Poulain. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, DAUMIER, Florent FELS, Léon HAFFNER, Malo RENAULT, Gaston POULAIN - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1926. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 3 ° année, N° 31, juillet 1927. Contient entre autres : La peinture Française aux XIX° et XX° Siècles, Henri de Toulouse-Lautrec, par Fels. Essai sur le Portrait au Crayon, par M. Perret-Carnot. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, DE TOULOUSE LAUTREC, FELS, M PERRET-CARNOT, Georges DELAW, George AURIOL, Louis BAILLY - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1927. Contient aussi : Quelques Mots sur le Goût du Pittoresque, par Georges Delaw. Chronique du Marchand d'oublies, Vacances! , par George Auriol. Les expositions Jacques -Emile Blanche, La jeunesse du Romantisme, Van Gogh. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture défraîchie, (quelques rousseurs), bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 3° année, N° 28, avril 1927. Contient entre autres : La Peinture Française aux XIX° et XX° Siècles, Degas, par Fels. On a Tourné un Film…Croquis de Germaine Bernard. Le Miracle d'Angkor, par Edmond Blanguernon. Suzanne Valadon, par André Thérive. Chronique du Marchand d'Oublies, Prenez vos Billets, par George Auriol. Initiation à la Peinture à l'Huile, par A. Raynolt. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, DEGAS, FELS, Germaine BERNARD, Edmond BLANGUERNON, Suzanne VALADON, André THERIVE, George AURIOL, A RAYNOLT - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1927. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 1ère année, N° 8, août 1925. Contient entre autres : Eugène Delacroix, par Fels. La Peinture à l'Eau, par Bernard Lachèvre III/ Le dessin rehaussé. Les titres de Musique, par Georges Normandy. Un Peintre des Féeries Nocturnes, Henry Le Sidaner, par Pierre Borel. Croquis de Voyage, par H. Avelot. Le Meuble Moderne à l'Exposition des Arts Décoratifs, par P. Valdenaire. Le Tarso, par M. Leperche. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Eugène DELACROIX, FELS, Bernard LACHEVRE, Georges NORMANDY, Pierre BOREL, H AVELOT, P VALDENAIRE - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1925. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture un peu défraîchie (quelques rousseurs), bon état intérieur. - 16.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 1 ère année, N° 10, octobre 1925. Contient entre autres : Félix Vallotton, par André Thérive. Les Titres de Musique, par Georges Normandy. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Félix ALLOTTON, André THERIVE, Georges NORMANDY, Pierre VALDENAIRE, Maurice HAMEL - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1925. Contient aussi : L'Exposition des Arts décoratifs, L'Art Moderne appliqué aux Industries Textiles, par Pierre Valdenaire. Un Fabuliste du Crayon, Benjamin Rabier, par Maurice Hamel.1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 16.00 euros
ABC , Artistique et Littéraire N° 59, novembre 1929. Contient entre autres : A propos d'une Exposition récente de Chardin, par Fr. de Vouillé. La Faïence de Moustiers hier et aujourd'hui , par Marcel Provence, maître faïencier. Un grand peintre anglais : Edward Chappel , par Maurice Feuillet. Gabriel de Saint-Aubin ou l'Homme qui dessinait en tout temps et en tout lieu , par M.R. Effets de neige , par Alfred Le Petit. Ce qu'il faut connaître de Scarron , par Emile Magne. Souvenirs de la "Vie Moderne" : les débuts de Maurice Barrès , par G. Lèbre. En Cimaise : A.-M. Vix-Beulay , par Geo Roux ... - ABC ARTISTIQUE et LITTERAIRE, Francois de VOUILLE, Marcel PROVENCE, Maurice FEUILLET, Gabriel de SAINT-AUBIN, Alfred LE PETIT, SCARRON, Emile MAGNE, Maurice BARRES, Gaston LEBRE, A -M VIX-BEULAY, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 2 °année, N° 24, décembre 1926. Contient entre autres : Les Dessins des Maîtres, Greuze, par Emile Dacier. L'Art à l'Etranger, L'Am&rique reine de la Publicité Illustrée, par A. Antoine et Marcel Hervieu. Ex-Libris Modernes, par Roger Prévôt. L'Impression sur Tissus en Alsace, par Jacqueline Verly. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, GREUZE, Emile DACIER, A ANTOINE, Marcel HERVIEU, Roger PREVOT, Jacqueline VERLY, - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1926. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 2° année, N° 18, juin 1926. Contient entre autres : J.-L. Forain, par André Thérive. L'Automobile Mécanique d'Art, par Pierre Bachelin-Deflorenne. La Peinture Française aux XIX° et XX° Siècles, Corot, par Fels. Les merveilles du Livre Italien, par Malo Renault. L'Ère de la Pacotille, par Léon Haffner. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, J L FORAIN, André THERIVE, Pierre BACHELIN-DEFLORENNE, FELS, COROT, Malo RENAULT, Léon HAFFNER, - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1926. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 3° année, N° 27, mars 1927. Contient entre autres : Jacques-Emile Blanche, par Georges Normandy. Eléments d'Histoire de l'Art, L'Art Egyptien, par Hélène Ponge. Illustration et la Féerie ou Comment j'ai découvert le Thalassandre, par Louis Bailly. Un émouvant Pélerinage à la Maisonde Millet, par Maurice Hamel. Les Choses comme elles sont, Lueurs d'espoir, par Léon Haffner. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Jacques-Emile BLANCHE, Georges NORMANDY, Hélène PONGE, Louis BAILLY, Maurice HAMEL, Léon HAFFNER - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1927. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Couverture défraîchie, quelques rousseurs sur le devant de la couverture, bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 8° année, N° 90, juin 1932. Contient entre autres : Les Propos d'Ignotus. La route, par A. Le Petit. Le Pastel (sa technique), suite et fin, par Melle Desc. Les Grandes Demeures du passé, L'Hotel de Cavoye, par Jeanne Eliot. Quelques Eléments de Décor, par Georges Baudin. Fromentin Critique d'Art, par Peyre de Betouzet. Que fait-on de nos richesses ?, Photo hors-texte de Mme Patot. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, LE PETIT, A, Melle DESC, THEBAULT, A, ELIOT, Jeanne, BAUDIN, Georges, PEYRE DE BETOUZET, Mme PATOT, RICHIER, denise - Editeur "L'Artisan Pratique", Paris, 1932. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 7° année, N° 74, 15 février 1931. Contient entre autres : L'automatisme et l'art, par Max Gottschalk. La vie du Baron Gros, par Henri Cotard. Statuaire et métal martelé, par A.H. Martinie. Le Cheval (II), Les allures, par P.V. Robiquet. La Technique de la Gravure en creux (II), par Renefer. Le jargon populaire, par Marc-André Fabre. Production livresque et Rayonnement intellectuel, par Michel Maubourg. En cimaise : Anita Casanova-Baudelot, par Ant. Raynolt. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Max GOTTSCHALK, Henri COTARD, A H MARTINIE, P V ROBIQUET, RENEFER, Marc-André FABRE, Michel MAUBOURG, Gaston PICARD, Ant RAYNOLT, Anita CASANOVA-BAUDELOT - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1931. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Le bulletin des Abécistes, Organe Mensuel de L'Ecole A.B.C. (Suppl"ément D'A.B.C. Artistique et Littéraire), les Propos d'Abécius, De l'utilité des Critiques. Manque sur la Couverture, bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 6° année, N° 72, décembre 1930 . Contient entre autres : Une exposition internationale des arts décoratifs en 1936 ?, par Michel Maubourg. Fromentin peintre et littérateur, par Edmond Pilon. La Technique de la Gravure en creux, par Renefer. Ce qu'il faut connaitre de Mistral, par M. Démians d'Archimbaud. Andrée Desurmont, par Renefer. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Michel MAUBOURG, Edmond PILON, RENEFER, DEMIANS D'ARCHIMBAUD, Frédéric MISTRAL, Andrée DESURMONT - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1930. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Le Bulletin des Abécistes, Organe Mensuel de L'Ecole A.B.C., Supplément D'A.B.C. Artistique et Littéraire, Les propos d'Abécius, Livres D'Etrennes. Couverture déchirée sur 2 cm 1/2 environ. Bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 6°, N° 63, mars 1930. Contient entre autres : Un Peintre sur la Palestine et la Tunisie, André Suréda, par Pierre Mornand. La Gravure sur bois à l'Ecole Estienne, Exercices sur l'œuvre de Bourdelle, par Edmond Rocher. Les Reliures de Pierre Legrain, par Charles Fegdal. Initiation à la Peinture à l'Huile, Le Paysage, par Ant. Raynolt. Le symbolisme, par Gustave Kahn. En Cimaise : Maurice Adam. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Pierre MORNAND, André SUREDA, Edmond ROCHER, Charles FEGDAL, M A FABRE, Ant RAYNOLT, Gustave KAHN, Henri GAZAN, Gaston PICARD, Maurice ADAM - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1932. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. Bon état. - 15.00 euros
ABC Artistique et Littéraire. 1 ère année, N° 2, février 1925. Contient entre autres : Puvis de Chavanne, par Fernand Pignatel. Sur un dessin du divin Léonard, par Pierre Dominique. Damas, La Fille du Torrent, par J. Touchet. L'Eau-Forte, par Gérard Cochet (Illustrations de G. Cochet et Renefer). Rapprochement par Jean-Marcel Lizotte. - ABC ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, PUVIS DE CHAVANNE, Fernand PIGNATEL, Pierre DOMINIQUE, Gérard COCHET, G DELAW, Jean-Marcel LIZOTTE, Léo CORVISIER, EPICURE, FELS, H LEMEUNIER - Au Siège de la Rédaction, Paris, 1925. Contient aussi : Le Retour à Lancelot, Impressionistes, par Fels. Psychologies, par Léo Corvisier (Illustrations de Bécan). Les Livres et Ceux qui les Font, par H. Lemeunier. 1 vol, gr in-8 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses Illustrations. couverture défraîchie (quelques rousseurs) , bon état intérieur. - 16.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 126, juin 1935. Contient entre autres : Les propos d'aujourd'hui : Mirages , par Louis Bailly. Offrande au Cinéma : réalisations photographiques réalisées par André Steiner, présentées par E. Sedeyn. Tapis modernes, par George de Feure. Toulon, vu (texte et dessins) par Renefer. Rencontres, par H. Peyre de Betouzet. Vieilles rues, vieux souvenirs, par Y Charlet, illustrations d'André Creuzot. Considérations sur le cubisme, par Lancelot Ney. En Cimaise : Marina Joosten, par Renefer. ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Louis BAILLY, André STEINER, Emile SEDEYN, Georges de FEURE, RENEFER, H PEYRE de BETOUZET, Andrée CREUZOT, Y CHARLET, Lancelot NEY, Marina JOOSTEN, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1935. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 15.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 128, aout 1935. Contient entre autres : Les Propos d'Aujourd'hui : T.S.F., par Louis Bailly. Au hasard du Hasard, par Henry Gazan. Le métal dans la maison, par Emile Sedeyn (Œuvres de Jean Dubabd, Henry Favier, Edgar Brandt, Raymond Subes, Michel Dufet). Vendémiaire , poème par H. Peyre de Bétouzet. Jeux d'eau , texte et photographies de Gilbert Chambertrand. Comment on fait un carton de tapisserie , par Jean-Charles Duval. Pêcheurs à la ligne, texte de J. des Mureaux et dessins de Joseph Hémard. En Cimaise : Marcel Pointet , par Ant. Raynold. ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Louis BAILLY, Henri GAZAN, Emile SEDEYN, H PEYRE de BETOUZET, Gilbert de CHAMBERTRAND, Jean-Charles DUVAL, Joseph HEMARD, J. des MUREAUX, Marcel POINTET, Ant. RAYNOLT , … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1935. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 124, avril 1935. Contient entre autres : Les propos d'aujourd'hui : les meubles sont sauvés …mais le reste ? (au sujet de la "Maison de France"), par Louis Bailly. Les lumières de Paris, par José Germain. La cuisine du dessin publicitaire ( II ) : De la maquette à l'exécution, par Marc Saurel. Un centenaire romanesque : la mort du peintre Léopold Robert , par Emile Sedeyn. Arts et techniques : verrerie d'art et verrerie d'usage , par Michel Maubourg. La caricature en France depuis 1830, par Charles Kunstler. Dans les Fjords , par texte et dessins par René Paille. En Cimaise : Christiane La Verrière , par Renefer. - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Louis BAILLY, José GERMAIN, Guy Le BOYER, Marc SAUREL, Emile SEDEYN, Michel MAUBOURG, Charles KUNSTLER, René PAILLE, Christiane LA VERRIERE, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1935. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 45, septembre 1928. Contient entre autres : André Lhote , esthéticien et peintre , par Charles Kunstler. De l'Art animalier préhistorique , par Gilbert de Chambertrand. Le nouveau Musée de Tournai, par A. Cavens. Le Costume en France de Henri II à Louis XI , par P.-V. Robiquet. Des rapports étroits entre l'Ecriture et l'Art dans l'Egypte ancienne( Fin ) , par P.-J. Poitevin. Livres d'art documentaires et livres de luxe, par Pierre Mornand. En Cimaise : A. Boschmans, ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , André LHOTE, Charles KUNSTLER, Gilbert de CHAMBERTRAND, A CAVENS, P V ROBIQUET, P J POITEVIN, Pierre MORNAND, A BOSCHMANS , - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état malgré un tout petit accroc sur la couverture. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 48, décembre 1928. Contient entre autres : A Travers le Salon d'Automne, par Charles Kunstler. Notes d'Artiste, par A. Desc. Le Costume en France de Charles VII à Philippe-Auguste , par P.-V. Robiquet. Le Dessin de Publicité , par M. S. Les Livres d'Art, par Pierre Mornand. Le Prix Goncourt et le Prix Fémina ( Maurice Constantin-Weyer et Dominique Dunois ), par Michel Maubourg. L'Académie Goncourt, par Léon Deffoux. Le Roman d'Hypothèse , par Maurice Renard. En Cimaise : Rampon, décorateur sur tissus, par H. Gazan. - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Charles KUNSTLER, A DESC , P V ROBIQUET, Pierre MORNAND, Michel MAUBOURG, Léon DEFFOUX, Maurice RENARD, RAMPON, H GAZAN, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 47, novembre 1928. Contient entre autres : Rodin, l'Homme et l'Oeuvre II : Une visite à l'Hotel Biron, par Charles Kunstler. Les Lanternes des Morts , par Michel Maubourg. L'art précolombien, par Adolphe Basler. Le Livre et l'Imprimerie , IV : Le XIXe siècle , par Pierre Mornand. Mon prix Goncourt , par Léon Frapié. Du tourisme littéraire, par Edmond Pilon. En Cimaise : Xavier de Marcilly , ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Charles KUNSTLER, Michel MAUBOURG, Adolphe BASLER, Pierre MORNAND, Léon FRAPIE, Edmond PILON, Xavier de MARCILLY , .. - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état malgré un petit accroc sur la couverture. - 14.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 41, mai 1928. Contient entre autres : L'art arabe, par Hélène Ponge. Le Dessin de publicité , étude technique , par Marc Saurel. Les animaux et leurs interprètes dans la peinture francaise , par Maurice Hamel. Tout n'est pas rose dans notre métier , par A. Le Petit. Le Livre et l'Imprimerie ( II ) : XVIe et XVIIe siècles jusqu'à l'époque de Louis XIV, par Pierre Mornand. ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Hélène PONGE, Marc SAUREL, Maurice HAMEL, Alfred LE PETIT, Pierre MORNAND, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 37, janvier 1928. Contient entre autres : Notes sur l'Art Religieux ( I ), par M. Perret-Carnot. Le Dessin Documentaire , par Louis Bailly. L'Art du Livre et l'Histoire de l'Imprimerie , par Pierre Normand ( I ). La mine de plomb , par Jean Daniel (illustrations de l'auteur).... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , M. PERRET-CARNOT, Louis BAILLY, Pierre NORMAND, Jean DANIEL, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 62, février 1930. Contient entre autres : Henri Martin, par Marius Ary-Leblond. La Tapisserie de Beauvais, par Georges Normandy. Paul Colin, par Geo Roux. Ce qu'il faut connaître d'Alfred de Vigny, par Henry Peyre de Bétouzet. En Cimaise : Alice Boulerand, par Antoine Raynold. ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Marius-Ary LEBLOND, Georges NORMANDY, Paul COLIN, Henri MARTIN, Géo ROUX, Alfred de VIGNY, Henry PEYRE de BETOUZET, Alice BOULERAND, Antoine RAYNOLD, …. - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1930. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 13.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 43, juillet 1928. Contient entre autres : Les couvertures illustrées du Livre, par Pierre Chanlaine. L'enfant et le dessin, par A. Desc. Le Dessin de Publicité, II : Le Dessin d'annonces pour quotidiens , par Marc Saurel. Le Livre et l'Imprimerie , III : XVIIe et XVIIIe siècles, la Révolution , par Pierre Mornand. En Cimaise : Marguerite Daffa , par Marc Saurel , ... - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , Pierre CHANLAINE, A DESC, Marc SAUREL, Pierre MORNAND, Marguerite DAFFA, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC, Magazine Artistique et Littéraire, N° 44, août 1928. Contient entre autres : Rodin, par Charles Kunstler. Des rapports étroits entre l'écriture et l'art dans l'Egypte ancienne, par P.-J. Poitevin. Eléments d'histoire de l'art : l'architecture romane , par Hélène Ponge. Des gouts et des couleurs ( au sujet de l'art) ( I ), par Maurice Perret-Carnot. En cimaise : Louis Claudel, par Renefer. - ABC MAGAZINE ARTISTIQUE et LITTERAIRE , RODIN, Charles KUNSTLER, P J POITEVIN, Hélène PONGE, Maurice PERRET-CARNOT, Louis CLAUDEL, RENEFER… - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1928. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
ABC Magazine d'Art.1ère année, N° 4, avril 1925. Contient entre autres : Grand Prix Gustave Doré pour révéler de jeunes illustrateurs de livres. Gaston Balande, par Georges Dupuy. En Eau trouble, par André Thérive (Illustrations de Ch. Genty). Papiers Peints d'Hier et d'Aujourd'hui, par Luc Benoist. Sur des croquis de Bécan, par Marc Saurel. Notes Buissonnières, par Romain Coolus (illustrations de Jem). Le Retour à Lancelot, Divisionisme, par Fels. - ABC MAGAZINE D'ART, BALANDE, Gaston, DUPUY, Georges, THERIVE, André, BENOIST, Luc, SAUREL, Marc, COOLUS, Romain, FALS - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1925. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Magazine d'Art. 1ère année, N° 6, juin 1925. Contient entre autres : Dans ce Numéro, le grand Prix Gustave Doré . L'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Un Magicien de la Lumière, Monticelli, par Pierre Borel. Le Croquis, par Melle A. Desc. La Peinture à l'Eau (suite), par Bernard R. Lachèvre. Montmartre et sa République, par Géo Roux. Le Salon des tuileries, par Fels. - ABC MAGAZINE D'ART, BOREL, Pierre, MONTICELLI, Melle DASC, A, LACHEVRE, Bernard, R, ROUX, Géo, FELS - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1925. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraîchie, tâche en haut à droite sur 2cm, et quelques rousseurs sur le côté droit de la couverture sur une longueur de 5 cm environ, bon état intérieur. - 15.00 euros
ABC Magazine d'Art. 6° année, N° 66, juin 1930. Contient entre autres : Les Salons de 1930, Artistes Français, Société Nationale, par François de Vouillé. François Clouet, par R. Crozet. La Ferronnerie Moderne, par A.-H. Martinie. Les Ombres, par Louis Bailly. Où en est le Théâtre ?, par Louis Richard-Mounet. Bulletins des Abécistes, les propos d'Abécius, Des Millet ?... des Cents !. En Cimaise : René Paille. - ABC MAGAZINE D'ART, DE VOUILLE, François, CROZET, R, MARTINIE, A, H, BAILLY, Louis, RICHARD-MOUNET, Louis, - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1930. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Magazine Artistique et Littéraire, N° 78, 15 juin 1931. Contient entre autres : Choses vues à l'Exposition Coloniale, textes et dessins des élèves de l'Ecole A.B.C. La chasse aux Idées graphiques, par Daniel Duvillé. L'Institut français de Londres, Les Salons de 1931 (15 reproductions). Le Salon international du Livre de 1931, par Pierre Chanlaine. Un nouvel Album de Steinlen. En cimaise : Jacqueline Charmot, par H. Gazan. Marceline Desbordes-Valmore, par Edouard Conte. - ABC MAGAZINE D'ART, DUVILLE, Daniel, CHANLAINE, Pierre, CHARMOT, Jacqueline, DESBORDES-VALMORE, Marceline, CONTE, Edouard, GAZAN, H, STEINLEN - Au Siège de la Rédaction, Paris 1931. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuses illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Bon état. - 13.00 euros
ABC Magazine d'Art. 3è année, N° 32, août 1927. Contient entre autres : Une grande enquête de l'A.B.C. sur la Peinture de Portraits et la Ressemblance Photographique, par Maurice Hamel. Eléments d'Histoire de l'Art(1) III L'Art Grec (suite) La Sculpture, par Hélène Ponge. 2° Grand Prix Gustave Doré, Fondé par "A.B.C. Magazine d'Art", avec le concours des éditeurs J. Ferenczi et Fils. Notes et Réflexions d'un Artiste, à propos de la Gravure dite "Originale", par Ad. Giraldon. Initiation à la Peinture à l'Huile (1) II., La Nature Morte, par A. Raynolt. - ABC MAGAZINE D'ART, HAMEL, Maurice, PONGE, Hélène, WILLEMETZ, L, FERENCZI, J, GIRALDON, Ad, RAYNOLT, A, - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1927. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraichie, bon état intérieur. - 13.00 euros
ABC Magazine Artistique et Littéraire, N° 77, 15 mai 1931. Contient entre autres : Les Chefs d'Œuvre des Musées de province, par Charles Kunstler. Comment prendre le croquis d'un animal en mouvement, par Louis de Lajarrige. L'Exposition Coloniale, par Emile Sedeyn. Toulouse-Lautrec, par Ch. K. Art lithuanien : le Musée Ciurlonis, à Kovno, par Jean Mauclère. Un illustrateur de Dante. Robert Antral graveur et lithographe, par Edmond Rocher. André Chaumeix à l'Académie Francaise, par Démians D'Archimbaud. Le quinzième roman de Pierre Benoit, " Le déjeuner de Sousceyrac", par Michel Maubourg. En cimaise : Halid Moustafa, par Ant. Raynolt. C - ABC MAGAZINE D'ART, KUNSTLER, Charles, DE LAJARRIGE, Louis, SEDDEYN, Emile, MAUCLERE, Jean, ANTRAL, Robert, ROCHER, Edmond, CHAUMEIX, André, D'ARCHAMBAUD, Démians, BENOIT, Pierre, MAUBOURG, Michel, PICARD, Gaston, MOUSTAFA, Halid, RAYNOLT, AURIOL, George - Au Siège de la Rédaction, Paris 1931. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuses illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Bon état. - 14.00 euros
ABC Magazine d'Art. 1ère année, N° 9, septembre 1925. Contient entre autres : La peinture Française aux XIX° et XX° siècles, Edouard Manet, par Fels. Le Dessin de Publicité I. Les Relations du Chef de Publicité et du Dessinateur Publicitaire, par R. Freulon. Réflexions sur le Home d'un artiste, par Pierre Chanlaine. Les Dessins d'Enfants, par Philippe Soupault. La Cour d'Assises, Notes et souvenirs d'un dessinateur, par M. Radiguet. - ABC MAGAZINE D'ART, MANET, Edouard, FREULON, R, CHANLAINE, Pierre, SOUPAULT, Philippe, RADIGUET, M, QUINT, FELS - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1925. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture défraîchie, quelques rousseurs sur le devant, bon état intérieur. - 14.00 euros
ABC Magazine Artistique et Littéraire, N° 84, 15 décembre 1931. Contient entre autres : Une crise du Dessin au XVIII° siècle ( l'initiative du peintre Bachelier) , par Michel Maubourg. La Technique de la gravure en creux (Eau-forte, pointe sèche, vernis mou, aquatine, burin) (suite et fin), par Renefer. Jardins, par A.-H. Martinie. En Cimaise : Germaine Bernard , par Henry Gazan.... - ABC MAGAZINE D'ART, MAUBOURG, Michel, RENEFER, MARTINIE, A, H, BERNARD, Germaine, GAZAN, H, PILON, Edmond, AURIOL, George - Au Siège de la Rédaction, Paris 1931. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuses illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Bon état. - 13.00 euros
ABC Magazine d'Art. 5° année, N° 50, février 1929. Contient entre autres : Rodin, par Charles Kunstler (1), (suite) III., Un pèlerinage à Meudon. Les Villes d'Art de la France, Honfleur, par Pierre Mornand. Le Costume en france de Charlemagne aux Origines, par P.-V. Robiquet. Le Roman d'Aventures , par Pierre Marc Orlan. Biographies "Romancées", par André Lamandé. Le Salon des Indépendants, poar Francois de Vouillé. Bulletins des Abécistes, les propos d'Abécius, Propagande et Organisation. En Cimaise : Suzanne Truitard. - ABC MAGAZINE D'ART, RODIN, KUNSTLER, Charles, MORNAND, Pierre, ROBIQUET, P,-V, BAILLY, Louis, DE VOUILLE, François, MARC ORLAN, Pierre, LAMANDE, André, RENEFER, - Editions "L'Artisan Pratique", Paris 1929. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 15.00 euros
ABC Magazine d'Art.1ère année, N° 3, mars 1925. Contient entre autres : Dans ce Numéro, le Règlement du Grand Prix Gustave Doré, pour une illustration de livre. Van Dongen, par André Lebey. L'Art chez les Fous, par Pierre Dominique. Les Dessins des Maîtres, I. Watteau, par Emile Dacier. La Peinture à l'Eau, 1°. Le Matériel et le lavis, par Bernard R. Lachèvre. Méheut Peintre de la Mer, par H. Lemeunier. - ABC MAGAZINE D'ART, VAN DONGEN, LEBEY, André, DOMINIQUE, Pierre, DACIER, Emile, LACHEVRE, Bernard, R, DE COURVILLE, Xavier, LEMEUNIER, H, - Editions "L'Artisan Pratique", Paris. Max Gottschalk, Directeur. Emile Sedeyn, Rédr en Chef. Couverture Illustrée et nombreuse illustrations. 1 vol gr in-8 carre, broché. Couverture un peu défraîchie, bon éta intérieur. - 16.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 71, novembre 1930. Contient entre autres : Le croquis reportage, par André Galland (5 pages). Réflexions sur le paysage à propos de Victor Charreton (4 pages). - ABC, André GALLAND, Gustave KAHN, J AVELET, Ray LAMBERT, H PEYRE DE BETOUZET, Charles KUNSTLER, Gaston PICARD, George AURIOL - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1930. Contient aussi : A travers l'estampe japonaise : Trois peintres de femmes I. Harunobu, par J. Avelet (4 pages). La gouache, son emploi dans la décoration, par Ray Lambert (3 pages). Baudelaire prosateur, par H. Peyre de Bétouzet (2 pages). En Cimaise : Hélène Branche, par Ray Lambert (2 pages). 1 fascicule gr. in-8 (22X27cm), 25 pp., broché. Quelques illustrations n&b. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 73, 15 janvier 1931. Contient entre autres : Lettre sur l'art du dessin dans les Paysages, par Chateaubriand (3 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, CHATEAUBRIAND, Edoaurd CONTE, Ray LAMBERT, Jeanne G AVELET, Gustave KAHN, Gaston PICARD - Paris Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi :Hyacinthe Rigaud, par Edouard Conte (4 pages). La Gouache et son emploi en Décoration, par Ray Lambert (3 pages). A travers l'Estampe Japonaise, Trois peintres de femmes, par Jeanne G.-Avelet (4 pages). Léon Dierx, par Gustave Kahn (2 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 28 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 81, 15 septembre 1931. Contient entre autres : Aux Andelys, chez Poussin , par Emile Sedeyn (5 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Emile SEDEYN, J G AVELET, P V ROBIQUET, Michel MAUBOURG, Lisette PEYROLLAZ, George AURIOL - Paris Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : La Miniature Persane, par J. G. Avelet (4 pages). Le Cheval dans l'Art, de l'antiquité à la fin du XVIème siècle, par P. V. Robiquet (4 pages). Les Jouets du Queyras, par Michel Maubourg (3 pages). A l'Exposition Coloniale, Notes, Croquis, Impressions, par Lisette Peyrollaz (4 pages). Flaubert, ses papiers, sa maison ( 2 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 27 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée . Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 82, 15 octobre 1931. Contient entre autres : Les Peintres et le sujet, une très intéressante communication, de M. Fernand Maillaud (4 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Fernand MAILLAUD, Marc-André FABRE, Gustave DORE, Marguerite HURE, Georges BRAUN, et M De GRANDPREY, J G AVELET, MOTORNY CAROLUS, Louis RICHARD-MOUNET, Michel MAUBOURG - Paris Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : Une Technique nouvelle du Vitrail , Melle Marguerite Huré, par Marc-André Fabre (4 pages). Gustave Doré, illustrateur, par Georges Braun et M. de Grandprey (4 pages). La Miniature Persane, par J.-G. Avelet (4 pages). En Cimaise : Mme Motorny Carolus (2 pages). Ou va le Cinéma, par Louis Richard-Mounet (4 pages). La Terrasse de Saint-Germain va être classée, par Michel Maubourg (2 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 27 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 79, 15 juillet 1931. Contient entre autres : Gustave Doré et son oeuvre, par Georges Braun et M. de Grandprey (4 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Georges BRAUN et M de GRANDPREY, A H MARTINIE, Edouard DEVERIN, Emile SEDEYN, Gaston PICARD - Paris Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : Le Tapis Moderne, par A.-H. Martinie (4 pages). Constantin Meunier, par Edoaurd Deverin (4 pages). Aspects nouveaux du Paysage (Dessins de Jacques Roube), par Emile Sedeyn (4 pages). Littérateurs canadiens d'aujourd'hui, par Gaston Picard (3 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 27 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 83, 15 novembre 1931. Contient entre autres : Un prodigieux essor de l'étude des langues vivantes, par Max Gottschalk (2 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, Max GOTTSCHALK, A H MARTINIE, Léo LARGUIER, Emile SEDEYN, Georges NORMANDY - Paris Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : Les Peintres et le Sujet : Notations en plein air, par Victor Charreton (3 pages). Clément Mère et Franz Waldraff, par A.-H. Martinie (5 pages). Une petite ville aimée des Peintres : Moret-sur-Loing, par Emile Sedeyn (4 pages). Au Salon d'automne : Une Rétrospective Alfred Le Petit, par Georges Normandy (4 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 26 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée . Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 67, juillet 1930. Contient entre autres : Le 4ème Grand Prix Gustave Doré, par V. Bonneterre, L. Simons (5 pages). - ABC, ARTISTIQUE ET LITTERAIRE, V BONNETERRE, L SIMONS, RENEFER, Daniel DUVILLE, Marc-André FABRE, George AURIOL, Maurice HAMEL, Charles KUNSTLER, Gaston PICARD - Paris Au Siège de la Rédaction, 1930. Contient aussi : L'eau dans le paysage, par Renefer (4 pages). Comment vécut et travailla Gavarni, par Daniel Duvillé (6 pages). Pierre Traverse, par Marc-André Traverse (4 pages). Un Nouveau Livre de Colette : Sido, par George Auriol (2 pages). Pamphlétaires et Polémistes, par Maurice Hamel (4 pages). 1 fascicule gr. in-8, (22X27cm), 35 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Couverture illustrée . Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 61, janvier 1930. Contient entre autres : Partie Artistique : La Peinture espagnole, par Charensol (4 pages). L'Ecole Boulle, par Gaston Varenne (4 pages). - ABC, CHARENSOL, Gaston VARENNE, Marc-André FABRE, P J POITEVIN, Edouard CONTE, Gustave KAHN, Gaston PICARD, Georges AURIOL, Elisabeth WILL - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1930. Contient aussi : Raymond Delamarre, par Marc-André Fabre (4 pages). Du Croquis au Dessin, texte et illustrations de P.-J. Poitevin (4 pages). Partie littéraire : Renan, par Edoaurd Conte (4 pages). Le Symbolisme, par Gustave Kahn (3 pages). Courrier des Arts, par Charles Kunstler (2 pages). 1 fascicule gr. in-8 (22X27cm), 36 pp;, broché. Quelques illustrations n&b. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
ABC Artistique et Littéraire, N°68 Août 1930. Contient : Pierre Benoit et la gravure sur bois (2p, illustrées), Le Cheval par P.-V. Robiquet (5p), Les vacances à Paris par P.-J. Poitevin (4p), Les gens difficiles par A. Le Petit (5p), la Vie au Palais Royal par C. Kunstler (4p), Paul Arène et son milieu par G. Kahn (3p), Courrier des Arts et courrier des Lettres... - ABC, GUSTAVE KAHN, CHARLES KUNSTLER, ALFRED LE PETIT, PJ POITEVIN, PV ROBIQUET - Paris, Au siège de la Rédaction, 1930. 1 fascicule gr. In-8 carré broché, couverture illustrée, bon état général (légers frottements aux bord). Nombreuses illustrations. - 10.00 euros
ABC Artistique et Littéraire, N°76 Avril 1931. Contient : Un grand sculpteur : Yvonne Serruys-Mille par A. Desc (4p), Le rôle de la lettre dans l'annonce publicitaire par L. Bailly (4p, reproductions de publicités de l'époque telles Jaeger, Electrolux..), Comment posent les Rois par E. De Rosen (2p), Réflexions sur la peinture d'histoire de notre temps par G. Kahn (3p), De l'utilité du dessin aux colonies par D. Marquis-Sébie (2p), L'Art de la dédicace par A. Lamandé (3p), En cimaise : Maie-Thérèse Bertrand par G. Roux (2p)... - ABC, GUSTAVE KAHN, CHARLES KUNSTLER, ALFRED LE PETIT, PJ POITEVIN, PV ROBIQUET - Paris, Au siège de la Rédaction, 1931. 1 fascicule gr. In-8 carré broché, couverture illustrée, bon état général (légers frottements aux bord). Nombreuses illustrations. - 10.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 123, mars 1935. Contient entre autres : La cuisine du Dessin publicitaire ( I ) : de la maquette à l'exécution , par Marc Saurel. Les Lumières et les Ombres , par H. Peyre de Bétouzet, photographies de A. Steiner. Fresques Persanes reconstituées par Sarkis Katchadourian. En Portugal de Coïmbre à Lisbonne , fastes d'histoire et poème de pierre , par J. Fourgous. En Cimaise : Madeleine d' Adhémar, par Renefer. - ABC, Magazine Artistique , Henri DUVERNOIS, Louis BAILLY, Marc SAUREL, H, PEYURE, A, Le PETIT, Jean FOURGOUS, RENEFER, George AURIOL - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1932. Contient également : Un raid automobile dans le maquis , texte et dessins par Alfred Le Petit. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 103, juillet 1933. Contient entre autres : Les portraits dessinés, par Jacques Schultz-Dal. La maison d'aujourd'hui (suite), par Emile Sedeyn. Le 14 juillet , vu par H. Gazan. Celles qui restent des demeures de Chateaubriand , texte de Jeanne Eliot et croquis de Maurice Eliot. Le théatre annamite, par Jacques Touchet. En Cimaise : Francoise Derode. ... - ABC, Magazine Artistique , Jacques SCHULTZ-DAL, Emile SEDEYN, Henry GAZAN, Jeanne et Maurice ELIOT, Jacques TOUCHET, RENEFER, Francoise DERODE, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1933. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 94, otobre 1932. Contient entre autres : Bretagne, par Jean Pierné. L'A.B.C. de la peinture à l'eau (suite et fin), par Marc Saurel. Les éléments du style , par Louise Janin. La coiffure féminine à travers les siècles (suite et fin), par M. de Grandprey. En Cimaise : Boudillon , par Renefer. - ABC, Magazine Artistique , Jean PIERNE, Marc SAUREL, Louise JANIN, M de GRANDPREY, BOUDILLON, RENEFER , ... - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1932. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 102, juin 1933. Contient entre autres : Disproportion , élément de féerie, par Louis Bailly. La maison d'aujourd'hui , par Emile Sedeyn. La région d'Etampes , texte et illustrations de René Paille. Initiation à la peinture à l'huile : Le portrait (suite), par Antoine Raynolt. Béranger , par H. Peyre de Bétouzet. En Cimaise : Georges Etoc , par P.V. Robiquet. - ABC, Magazine Artistique , Louis BAILLY, Emile SEDEYN, Rané PAILLE, Antoine RAYNOLT, H PEYRE de BETOUZET, Georges ETOC, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1933. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 121, janvier 1935. Contient entre autres : Croquis d' U.R.S.S. (Crimée), par Henry Gazan. Marionnettes, par Fernand Pignatel. Le Palais de Justice, son Esprit, son Atmosphère, par Gaston Picard, croquis d' André Galland. Le Secret de la Danse, par Emile Sedeyn, photographies de Steiner. Sous le Signe de l' Argent, par Jean des Mureaux, illustrations de Joseph Hémard. En Cimaise : Eloy de Erentxun, par Marc Saurel. - ABC, Magazine Artistique , Louis BAILLY, Henry GAZAN, Fernand PIGNATEL, Emile SEDEYN, J. ROBICHON, Gaston PICARD, André GALLAND, Joseph HEMARD, Marc SAUREL, George AURIOL, Jean Des MUREAUX, André GALLAND, Joseph HEMARD - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1935. Contient aussi : Le rôle de l'artiste pour les impressions en relief, par Jean Robihon. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 115, juilet 1934. Contient entre autres : Les Propos d'Aujourd'hui : La Route , par Louis Bailly. Les Fêtes d'Artistes à la fin du XIXe siècle , texte et illustrations par Louis Morin. Fantasmagories aquatiques , par Louis Bretonville. Portraits de maisons : la Vieille, La Riche, La Pauvre, La Petite Maison Basse , texte et illustrations de Jacques Schultz-Dal. La mode, par A Rodicq. Les Thèmes éternels de l'art , par Mar-André Fabre. Déplacements et villégiatures , texte et illustrations de Joseph Hémard. En Cimaise : Frantz Rouillet , par Antoine Raynolt ... - ABC, Magazine Artistique , Louis BAILLY, Louis MORIN, Louis BRETONVILLE, Jacques SCHULTZ-DAL, A RODICQ, Marc-André FABRE , Joseph HEMARD, Frantz ROUILLET, Antoine RAYNOLT, … - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1934. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Magazine mensuel , N° 122, février 1935. Contient entre autres : La Lithographie, par Renefer. Le Rire, photographies de Steiner, commentées par M. A. Fabre. L' Espagne Noir et Ocre, Texte et dessins de Bécan. L' Etalage, par A. Rodicq, photographies d' étalages des Galeries Lafayette. Le Cheval dans l' art, par P. V. Robiquet. En Cimaise : Jan Mary, par Marc Saurel. - ABC, Magazine Artistique , Louis BAILLY, RENEFER, M, A, FABRE, A, RODICQ, BECAN, P, V, ROBIQUET, Marc SAUREL, Georges AURIOL, - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1935. 1 fascicule gr. in-8, broché. Nombreuses illustrations. Bon état - 13.00 euros
ABC, Artistique et Littéraire. N° 74, 15 février 1931. Contient entre autres : L'automatisme et l'art, par Max Gottschalk (2 pages). - ABC, Max GOTTSCHALK, Henri COTARD, A H MARTINIE, P V ROBIQUET, RENEFER, Marc-André FABRE, Michel MAUBOURG, Ant RAYNOLT, Charles KUNSTLER, Gaston PICARD - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1931. Contient aussi : La Vie du Baron Gros, par Henri Cotard (4 pages). Statuaire et Métal Martelé, à propos des oeuvres de Gabriel Lacroix , par A.-H. Martinie (3 pages). Le Cheval, par P.-V. Robiquet (4 pages). La technique de la gravure en creux (Eaux-forte, pointe sèche, vernis mou, aquatinte, burin), par Marc-André Fabre (4 pages). Production livresque et Rayonnement intellectuel, par Michel Maubourg (3 pages). En Cimaise : Anita Casanovas-Baudelot, par Ant. Raynolt (2 pages). 1 fascicule gr. in-8 (22X27cm),28 pp., broché. Quelques illustrations n&b. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
Guerre du Golfe : La sale guerre propre, par Christine Abdelkrim-Delanne. - ABDELKRIM-DELANNE, Christine - Paris, Le Cherche-Midi Editeur, 2001. Collection « Documents ». 1 volume in-8, 222 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 8 pages de photographies hors-texte en couleurs. Bon état. - 5.00 euros
Espace et sacré au sahara, Ksour et oasis du sud-ouest algérien, par Abderrahmane Moussaoui. - Abderrahmane MOUSSAOUI - Paris, CNRS Editions, 2002. Collection CNRS Anthropologie. 1 vol in-8, (15,5X24), 291 pp., broché. Bibliographie en fin d'ouvrage (10 pages). Couverture illustrée. Bon état. - 25.00 euros
Les leçons de Saint-Jean-d'Acre, par Abdu'l Baha. Recueillies par Laura Clifford Barnet et traduites du Persan par Hippolyte Dreyfus. - ABDU'L BAHA (Abdul Baha) - Paris, Presses Universitaires de France, 1970. 1 volume in-12, 350 pages, reliure demi-chagrin fauve, bon état. - 18.00 euros
Algérie Le grand dérapage, par Abed Chare, journaliste algérien. - Abed CHAREF - Paris, Editions de l'Aube, 1994. Collection « Monde en cours » animée par Jean Viard. 1 vol fort in-8, (14,5X22cm), 525 pp., broché. Bon état. - 14.00 euros
Bruxelles-sur-mer, par Gustave Abeels - ABEELS, Gustave - Bruxelles, Editions Libro-Sciences, 1980. 1 volume in-4, 154 pages, reliure cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations surtout à base d'anciennes carte-postales. Bon état intérieur, cartonnage un peu défraîchi, mais encore solide et correct. - 13.00 euros
Pontus de Tyard, Seigneur de Bissy. Esquisse biographique et littéraire, par J.-P. Abel Jeandet, Médecin cantonal à Verdun-sur-Saône-et-Doubs (Saône et Loire), Ancien élève à l'Hospice de la Salpétrière de Paris, Lauréat de l'Académie des Sciences, Arts, Belles-Lettres et d'agriculture de Macon... - ABEL JEANDET, J P - Paris, Chez Auguste Aubry, 1861. 1 plaquette in-8, (2) + 8 pages, broché, couverture muette d'attente. Bon état. - 25.00 euros
Le roi des montagnes - ABOUT, Edmond - Paris, Librairie Hachette, s.d. (1895). 1 vol in-12, VI + 304 pp., broché. Couverture verte d'origine. Mention de "soixante-dix-huitième mille" sur la couverture. Bon état. - 5.00 euros
Le Roman d'un Brave Homme , par Edmond About. Edition illustrée de 52 compositions par Adrien Marie. - ABOUT, Edmond. - Paris, Librairie Hachette, 1882. 1 vol gr. In-8, 324 pp., reliure pleine percaline rouge éditeur, plat et dos ornés de motifs floraux dorés (dos dit à l'oriflamme), tranches dorées. Très bon état intérieur. Reliure solide et saine , le premier plat est assez lumineux : dorures brillantes et le rouge de la percaline est de bonne qualité malgré les rebords frottés et un peu défraîchis sur 1 cm. Le dos a plus souffert : couleurs et dorures plus pâles. Assez bon exemplaire néanmoins. (bq) - 30.00 euros
Abraham Serfarty dans les prisons du Roi, Ecrits de Kenitra sur le Maroc. - Abraham SERFATY - Paris, Messidor, Editions Sociales, 1992. 1 vol in-8, (13X21cm), 264 pp., broché. Couverture illustrée. Très bon état. - 8.00 euros
Routes, par Marcel Abraham. - ABRAHAM, Marcel - Paris, Librairie de France, sans date (1933 ?). Rare édition, illustrée d'un beau frontispice hors-texte et de 2 petites illustrations in-texte. 1 volume in-12, 44 (3) pages, broché, couverture d'origine. Petit envoi sur le faux-titre (de l'auteur ?). Bon état. - 45.00 euros
Abstracta Islamica, vingtième série, supplément à la Revue de études Islamiques XXXIV - 1966. Contient entre autres : Histoire politique et sociale, Culture Islamique, Arts, techniques et archéologie, Réformisme, Modernisme et nationalisme dans l'Islam contemporain. - ABSTRACTA ISLAMICA, H. LAOUST, J. AUBIN, D. SOURDEL, J. SOURDEL-THOMINE - Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1966. 1 fascicule in-8 carré broché, 179 pp. Bon état général. - 25.00 euros
Académie des Beaux-Arts, Année 1958-1959. Contient entre autres : L'art et les techniques de la médaille, par H. Dropsy. Un projet de transfert du tombeau de Napoléon 1er des Invalides à Saint-Denis en 1853, par J. Formigé. Le château de Lourmarin de Provence , par G. Rémond. Les architectes du Collège des Quatre Nations, par A. Laprade. Les Trésors du Musée Condé des Quatre Nations, par Alb. Laprade. Exposition des dessins de Victor Hugo au Musée Jacquemart-André, par L. Hautecoeur... - ACADEMIE DES BEAUX-ARTS. M.H. DROPSY, J. FORMIGE, Georges REMOND, Albert LAPRADE, Jean LOGNON, Louis HAUTECOEUR ...… - Paris, Institut de France-Editions Picard, 1959. 1 fascicule in-8 carré, 128 pp. + 32 pp. d'illustrations hors-texte. Bon état général. - 15.00 euros
Les Travaux de l'Academie des Inscriptions et Belles Lettres. Histoire et inventaire des publications. - ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES. - Paris, Klincksieck, 1947. Notices redigees par A. Blanchet, Chabot, Rene Dussaud, Louis Halphen, Ferdinand Lot, Charles Picard et autres. 1 vol in-8, 192 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Parisiennes et provinciales. - ACHARD AMEDEE - Paris, Michel Lévy frères libraires-éditeurs, 1859. 1 volume in-12 relié demi chagrin noir, dos à 4 nerfs, titre doré. Dos et plats légèrement frottés, bon état intérieur. - 14.00 euros
Recits d'un soldat. - ACHARD, Amedee, - Paris, Nelson, Editeur, s.d. 1 vol in-12, 278 pp., cartonnage editeur. Le titre et le nom de l'auteur sont en lettres d'or sur le dos. Frontispice en couleur. Bon etat general. - 7.00 euros
Patate. - ACHARD, M. - Paris, La Table Ronde, 1957. 1 vol in-12, 276 pp., broche. Edition originale, tirage limite. 1 des 35 exemplaires sur alfa mousse. Bon etat. - 13.00 euros
Scènes de la vie des Insectes, par A. Acloque. - ACLOQUE, A - Abbeville, C. Paillart, Imprimeur-Editeur, 1898. Collection La Science Pittoresque. 1 volume in-8, 317 (2) pages, broché, couverture illustrée.Couverture défraîchie : mors fendu, rousseurs. Bon état intérieur sur un papier assez propre. Nombreuses illustrations (173). Rare. - 45.00 euros
Acta Archaeologica , Academiae Scientiarum Hungaricae , Tomus XIV , 1962. Contents : The population of Zalavar in the middle Ages, by G. Acsady, L. Harsanyi and J. Neemeskeri (7 plates , 142 pp.). Die Auxiliartruppen der Provinz Dalmatien , by G. Alföldy (38 pages). Zur Naturgeschichte des Ures in Ungarn und das problem der domestikation des Hausrindes , by S. Bökonyi (40 pages). Der awarische Gürtel , by D. Csallany ( 35 pages ). A military history of Pannonia from the Marcomann Wars to the Death of Alexander Severus (180-235) , by J. Fitz (80 pages). Beiträge zur Statistikder Sterblichkeit in der illyrischen Provinzgruppe und in Nord-Italien (Gallia Padana), by J. Szilagyi (100 pages ). Image d'une orgue antique dans le Musée Archéologique de Sofia , par Z. Morfova ( 6 pages). ... - ACTA ARCHAEOLOGICA , ACADEMIAE SCIENTIARUM HUNGARICAE , G ACSADY, L HARSANYI, J NEMESKERI, G ALFOLDY, S BOKONYI, D CSALLANY, J FITZ, M GABORI, W KRAUSE, J MAKKAY, L VARADY - Budapest, Akademiai Kiado, 1962. Contient aussi : Contributions to the Late Military Economy and Agrarian Taxation , by L. Varady (36 pages). Die Inschrift der Runenspange von Aquincum, by W. Krause (5 pages). Beiträge Zur Typologie und Verbreitung der Shabarakh-Kultur , by M. Gabori (16 pages). Die balkanischen sog. kopflosen Idole, by J. Makkay (25 pages) ...Fasciculi 1-2 & fasciculi 3-4 , soit 2 fascicules in-4, brochés. Année 1962 complète. (480 pages & 26 planches hors-texte). Bon état général. - 30.00 euros
Acta Archaeologica. - ACTA ARCHAEOLOGICA. - Budapest, Academiae Scientiarum Hungaricae. Nous avons les volumes suivants : Tomus VI, 1 fascicule (N 1-4), Tomus VII, 1 fascicule (N 1-4), Tomus XIV, 2 fascicules (N 1-2 & 3-4) Soit trois tomes complets, in-4, broches, assez bon etat. - 90.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 4ème série, tome XXVIII, année 1973. Contient le texte des discours prononcés au cours des diverses réceptions auxquelles il a été procédé pendant l'année 1973. Contient également une communication : La mort de césar, par M. Robert Etienne (5 p.). - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1974. 1 fascicule gr. in-8, 160 pages, broché. Bon état. - 10.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 4ème série, tome XXX, 1976. Table centennale Historique et Méthodiqe (1876-1975). - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1976. 1 fascicule gr. in-8, 102 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome VI, année 1981. Contient entre autres : Le vin et les civilisations humaines, par Georges Portmann (9 p.). Influence de certaines anomalies chromosomiques sur l'expression du sexe dans l'espèce humaine, par Roger Cambar (10 p.). Le chanoine André Lacaze, par Maurice Dupuy (12 p.).Histoire du Tribunal du Commerce de Bordeaux, par Jacques Dormoy (11 p.). La genèse des organes et des tissus dans les bourgeons du pin maritime, par Roger David (15 p.)... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Georges PORTMANN, Roger CAMBAR, Maurice DUPUY, Jacques DORMOY, Roger DAVID, Joseph LAJUGIE, Raymond DURU, Jean RIBEREAU-GAYON, Gaguik HOVAKIMIAN, Charles HIGOUNET, Jacques PAUL - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1982. Contient en outre : Le piège de la Sierra brulante (Suite de Un certain pont sur le Guadalquivir), par Robert Dufourg (11 p.). Les contrats de pays, par le doyen Joseph lajugie (14 p.). Un batistère sous la crypte de l'église Saint-Seurin de Bordeaux, par Raymond Duru (9 p. + 2 planches dépliantes). Au sujet d'une interprétation nouvelle de la pensée philosophique de Pasteur, par Jean Ribéreau-Gayon (22 pages). Histoire du Peuple Arménien, par Gaguik Hovakimian (16 p.). L'ordre bénédictin et la terre (VIe-XIIe siècles), par Charles Higounet (11 p.)....1 fascicule gr. in-8, 262 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome VII, année 1823. Contient entre autres : Trente-cinq ans de souvenirs académiques, par Jean Brèthe de La Gressaye (10 p.). La responsabilité médicale en France (historique), par Jean-Marie Auby (10 p.). Réflexions sur la Nouvelle-Calédonie, par Renaud Paulian (12 p.).... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Jean BRETHE da la GRESSAYE, Jean-Marie AUBY, Renaud PAULIAN, Henri KAPPELHOFF-LANCON, Louis PAPY, Pierre LAUMONIER, Maurice DUPUY, Robert DUFOURG, Jacques DORMOY, Richard CHAPON, Joseph LAJUGIE, Jacques PAUL, Roger DAVID, - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1982. Contient en outre : Réflexions sur ce qu'est aujourd'hui l'institution du divorce en France, par Henri Kappelhoff-Lançon (14 p.). Quelques propos sur l'histoire de la géographie française depuis cent ans, par Louis Papy (12 p.). Réflexions concernant les programmes scolaires, par Pierre Laumonier (12 p.). Nistzsche et la féminité, par Maurice Dupuy (14 p.). Le calvaire d'Andujar à Cadix (suite de « Un certain pont sur le Guadalquivir » et de « Le piège de la Sierra brulante »), par Robert Dufourcq (18 p.). Jean de la Ville de Mirmont, poète de l'évasion, par Richard Chapon (16 p.). L'entrée de l'Espagne dans le Marché Commun, par Joseph Lajugie (20 p.). Des maîtres de poste aux chemins de fer (historique), par Jacques Paul (22 p.). L'amélioration du pin maritime de la forêt landaise, par Roger David (10 p.)... 1 fascicule gr. in-8, 274 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome IX, année 1984. Contient les communications suivantes : Les récentes lois sociales (du Code du Travail), par J. Brèthe de la Gressaye (11 p.). Le chemin de Saragosse (environ en 1809), par M. Robert Dufourg (12 p.). Un village...un home...une oeuvre...( La Force et la Fondation John Bost), par Louis Poutanne (18 p.). Navigation et navigateurs (historique), par Jacques Dormoy (14 p.).... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Jean BRETHE de la GRESSAYE, Robert DUFOURG, Louis POUTANNE, Jacques DORMOY, Jacques de FEYTAUD, Jean-Marie AUBY, Paul FREOUR, Pierre NIAUSSAT, Olivier LAROZA, Louis PAPY, Charles HIGOUNET - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1985. Contient en outre : Ernestine et les fortunes de mer (la famille Daguzan au 19ème siècle), par Jacques de Feytaud (18 p.). L'ascension du Conseil Constitutionnel, par Jean-Marie Auby ( 10 p.). Philosophie de la lutte contre le cancer, par Paul Fréour (10 p.). Histoire des ichtyotoxismes, par Pierre Niaussat (22 p.). Les pélerinages en Terre sainte d'après le récit de quelques pélirins bordelais, par Mgr Olivier Laroza (16 p.). L'oeuvre de Victor Duruy à Mont-de-Marsan, par Louis Papy (14 p.). Un dernier mot sur le concile de Granon (673-675), par Charles Higounet (6 p.). ....1 fascicule gr. in-8, 270 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 4ème série, tome XXVII, année 1973. Contient entre autres : Réflexions sur la société d'aujourd'hui et de demain, par Jean Brethe de la Gressaye (9 p.). Le peuplement indigène du Chaco, par Jehan-Albert Vellard (7 p.). Les sciences de la vie et du vin, un exemple d '«interdisciplinarité », par Jean Ribéreau-Gayon (7 p.)... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Jean de FEYTAUD, Louis-Georges PLANES, Francis TAYEAU, Jehan-Albert VELLARD, Georges PARISET, Jean LOISEAU, Jean RIBEREAU-GAYON, Jacques PAUL, Carlos CHAGAS, Georges CUVIER, Gabriel DELAUNAY, Jean BRETHE de la GRESSAYE, Louis-Georges PLANES, Hovakimian GAHUIK, Abdo FEGHALL, Gaston DUTHURON, Robert DUFOURG, Michel VIGNEAUX - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1973. Contient en outre : Profils perdus : deux gentilhommes de lettres gascons : Charles de Bordeu et Joseph de Pesquidoux, par Louis-Georges Planes (13 p.). La très ancienne église arménienne de Saint-Thadé, en Azerbeidjan (3 p.). Le rite maronite, par Abdo Feghali (7 p.). Le feu tue : Bois-Foulon et Douaumont avec les Gascons et les Pyrénéens, par Robert Dufourg (4 p.). Albert Nodon (1862-1934), par Georges Cuvier (3 p.). Le despotisme depuis Montesquieu, par Jean Brethe de La Gressaye (10 p.). L'exploitation des ressources océaniques et son influence sur l'environnement de l'homme de demain, par Pierre Guilhem-Ducleon et Michel Vignaux (12 p.)...1 fascicule in-8, 180 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome V, année 1980. Contient entre autres : Le journal intime, par Maurice Dupuy (12 p.). La justice de Saint Louis et l'Académie de Bordeaux, par Ludwig Buisson (1 p.). Une carte des vins du XIIIe siècle, par Charles Higounet (7 p.). L'écoligie, mythe et réalité, par Renaud Paulian (11 p.). Elie Vinet, Professeur au Collège de Guyenne (1509-1587), par Louis Desgraves (9 p.)... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Maurice DUPUY, Ludwig BUISSON, Charles HIGOUNET, Renaud PAULIAN, Louie DESGRAVES, Jean RIBEREAU-GAYON, PHILIPPON, Jacques DORMOY, Robert DUFOURG, Joseph LAJUGIE, Yves LEFEVRE, Gaston DUTHURON, Louis PAPY, Henri KAPPELHOFF-LANCON - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1981. Contient également : Une technologie présente depuis cent ans à l'Université de Bordeaux : l'oenologie, par Jean Ribéreau-Gayon (15 p.). La Foire de Bordeaux (historique), par Jacques Dormoy (8 p.). Un certain pont sur le Guadalquivir, par Robert Dufourg (13 p.). L'aménagement du territoire, par le Doyen Joseph Lajugie (17 p.). Gui de Loos et la Mosaique de la Cathédrale de Lescar, par Yves Lefèvre (2 p.). Flaubert et madame Bovary, par Gaston Duthuron (14 p.)....1 fascicule gr. in-8, 222 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome II, Année 1977. Contient entre autres : Etude comparative de certaines texhniques de construction au Moyen-Orient et au Maroc, par Raymond Duru (8 p.). « Amour, golf et harmonie », divertissement lyrique en 2 actes , Livret et musique de Henri Bordes (23 p.). Que faut-il penser du scepticisme de Montaigne ?, par R. Chapon (10 p.). La musique, témoin de l'âme, chez François Mauriac, par Gaston Duthuron (12 p.).... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Raymond DURU, Henri BORDES, M R CHAPON, Abdo FEGHALI, Gaston DUTHURON, Jacques PAUL, Robert DUFOURG, Jean SECRET, Michel SIFFRE, Jacques DORMOY, Louis PAPY, Hovakimian GAGUIK, Pierre DELMAS, M LUDWIG BUISSON, Georges HUBRECHT, Professeur DUPUY - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1978. Contient en outre : De la médecine dans le Proche et le Moyen-Orient : depuis la médecine phénicienne, en passant par par la médecine de la Bible, la médecine arménienne, jusqu'à la médecine au Liban, du Moyen Age à nos jours, par M. Abdo Feghali (13 p.). Trois ingénieurs célèbres de l'Académie de Bordeaux : Teulère, Deschamps et Billaudel, par Jacques Paul (9 p.). Le régiment de Beauvaisis (1685-1791), encêtre du 57ème : régne de Louis XIV (1685-1715), par Robert Dufourg (6 p.). De Stendhal à Chancenie, en passant par le Périgord..., par Jean Secret (7 p.). Le professeur Robert Picqué (1877-1927), par Michel Siffre (21 p.). La Révolution blanche en Iran, par Hovakimian Gaguik (5 p.). La pierre imagée Ardre VIII sur l'Ile de Gotland, par Ludwig Buisson (Mythes des Dieux, sagas héroïques et croyances à l'au-delà des Germains au VIIIe siècle après J.C.) (18 p.).Gabriel Tarde, penseur oublié et retrouvé, par le professeur Dupuy (11 p.)...1 fascicule gr. in-8, 242 pages, broché. Bon état malgré la couverture tachée par des rousseurs. - 20.00 euros
Actes de l'Académie Nationale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux, 5ème série, tome XI, année 1986. Contient entre autres : Les perplexités du préfet de la Gironde en 1814, par R. Dufourg (8 p.). Napoléon et la musique, par Ch. Higounet (8 p.). Les premiers balbutiements de l'aviation, par Jacques Dormoy (14 p.). La découverte scientifique de Madagascar, par Renaud Paulian (22 p.)... - ACTES de l'ACADEMIE NATIONALE des SCIENCES, BELLES-LETTRES et ARTS de BORDEAUX, Robert DUFOURG, Charles HIGOUNET, Jacques DORMOY, Mgr Olivier LAROZA, Renaud PAULIAN, Louis PAPY, Roger DAVID, Docteur Jacqueline VERDEAU-PAILLES - Bordeaux, Hotel des Sociétés Savantes, 1987. Contient en outre : M. L'abbé Pailhés, « l'homme qui connaissait le mieux Chateaubriand », 1847-1910, par Mgr Olivier Laroza (18 p.). La société montoise au siècle des Lumières, par Louis Papy (20 p.). L'amélioration de la qualité du bois d'oeuvre de pin maritime, par Roger David (10 p.). L'expression non-verbale, par Mme le docteur Jacqueline Verdeau-Pailles (14 p.)...1 fascicule gr. in-8, 232 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Actes de la Recherche en Sciences Sociales N 55 : les philosophes et la politique. - ACTES DE LA RECHERCHE EN SCIENCES SOCIALES. Pierre BOURDIEU. Marie YMONET, Catherine COLLIOT-THELENE, Louis PINTO, Eliane ALLO, Christophe CHARLE. - Paris, Maison des Sciences de l'Homme, College de France, Ecoles des Hautes Etudes en Sciences Sociales, novembre 1984. 1 fascicule in-4, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Actes de la Recherche en Sciences Sociales N 20-21 : Le patronat. - ACTES DE LA RECHERCHE EN SCIENCES SOCIALES. Pierre BOURDIEU. Monique de SAINT MARTIN, Christophe CHARLE, Alain DESROSIERES. - Paris, Maison des Sciences de l'Homme, College de France, Ecoles des Hautes Etudes en Sciences Sociales, mars-avril 1978. 1 fascicule in-4, broche. Bon etat. - 25.00 euros
Actes de la Recherche en Sciences Sociales, N° 34, 1980. N° spécial : Et si on parlait de l'Afghanistan ? Contient entre autres : Et si on parlait de l'Afghanistan ?, par P. & M. Centlivres. L'université, les entreprises et la multiplication des salariés bourgeois (1960-1975), par L. Boltanski. La "synthèse" chrétienne : dépassement vers l' "au-delà" , par J. Tavares. Antisémitisme universitaire et concurrence de classe : la loi du "numerus clausus" en Hongrie entre les deux guerres, par V. Karady & I. Kemény .... - ACTES de la RECHERCHE en SCIENCES SOCIALES. Pierre BOURDIEU. Pierre et Micheline CENTLIVRES, Luc BOLTANSKI, Jean TAVARES, Victor KARADY et Istvan KEMENY. - Paris, Maisons des Sciences de l'Homme & Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1980. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 15.00 euros
Action, Hebdomadaire de l'indépendance française, N° 103 du 23 aout 1946. Contient entre autres : Libération, ni revue ni corrigée, éditorial par Maurice Kriegel-Valrimont. Le débat socialiste (sur le capitalisme…), par Pierre Hervé. Je ne vais pas à Saint-Tropez, par Pierre Courtade. Une très ancienne "Armée Nouvelle", par le général Joinville. L'insurrection ne sera pas reléguée au rang des vieux souvenirs ! par Claude Morgan. L'immondice balayée ou la fin du bagne, par Alexis Danan. A Toulon "ils ne furent pas les derniers à bord", par Dominique Desanti. Georges Sadoul, le cinéma et l'histoire, par Claude Roy. Il faut remettre Koestler à sa place, par Edouard Lannes. "Monsieur le délégué flane", page de caricatures par H. Monier.. - ACTION , Pierre COURTADE, J P VERNANT, Gaston MASSAT, Geneviève MARCHAL, Georges LIMBOUR, Dominique DESANTI, Jeanine CHAUVEAU, Claude ROY, Le général JOINVILLE, H MONIER - Paris, Directeur Kriegel-Valrimont, 1946. 1 fascicule in-4, 20 pp., broché. Bon état . - 10.00 euros
Action, Hebdomadaire de l'indépendance française, N° 105 du 6 septembre 1946. Contient entre autres : La Suède ou l'envers de l'abondance, par G. Marchal. Un Congrès d'équilibristes, par V Leduc. L'âne de Buridan et la Constitution, par Pierre Cot. Les anglais étendent leur Empire en Méditérannée, par Donald Bell. Les survivants du Comité des Forges ( I ) , par Demonax. Où l'on retrtrouve les de Wendel, par Maurice Kriegel-Valrimont. J'ai bu un verre avec un ...criminel de droit commun, par Dominique Desanti. Il y a dix ans : Eugène Dabit ...par Régis Bergeron. Un paradoxe : les intérets privés au secours de l'étatisme, par B. Delahaie. Plébiscite, page de caricatures par Soro.... - ACTION , Pierre COURTADE, V LEDUC, Pierre COT, J P VERNANT, DEMONAX, Gaston MASSAT, Régis BERGERON, Geneviève MARCHAL, Georges LIMBOUR, B DELAHAIE, SORO, Dominique DESANTI - Paris, Directeur Kriegel-Valrimont, 1946. 1 fascicule in-4, 20 pp., broché. Bon état . - 10.00 euros
Action Poetique N 23 , 1964. - ACTION POETIQUE. Jean TODRANI, Jean REQUIN, Jean-Jacques VITON, Andre BARRET, Pierre GUIDI, Pierre ASSANTE… - Marseille, fevrier 1964. 1 fascicule gr. in-12, 64 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Souvenir d'un diner d'adieu offert par M. Ad. Moureau, le 7 mai 1860, à ses anciens ouvriers. Anniversaire de la Fête Patronale des Imprimeurs. - Ad MOUREAU - Saint-Quentin, Typographie de Jules Moureau, mai 1860. 1 volume in-8, 16 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 25.00 euros
La terre est basse de A. Adam in l'Avant-Scene femina-theâtre, journal du theâtre N 161 - ADAM, Alfred - Paris, Editions l'Avant-Scene, 1958. 1 fascicule broche. Bon etat. - 10.00 euros
Verlaine. - ADAM, Antoine. VERLAINE. - Paris, Hatier, 1953. Collection " Connaissance des Lettres ". 1 vol in-12, 176 pp., broche. Tres bon etat. - 6.00 euros
L'Icône et le Croissant. - ADAM, Paul - Paris, Librairie des Publications Modernes, sans date. 1 vol in-12, 284 pp., reliure demi-chagrin, couverture conservée. Ancien exemplaire de bibliothèque : tampon sur la page de garde. Bon état néanmoins malgré un petit papier d'identification collé au bas du dos. - 8.00 euros
Le seuil de la vie, par Paul Adam. - ADAM, Paul - Paris, Ernest Flammarion, éditeur , 1921. Collection « Une heure d'oubli... ». 1 plaquette in-12 (17,5 x 12 cm), 62 pages, broché. Couverture illustrée. Bon état. - 18.00 euros
Mont Saint-Michel & Chartres. Clefs du Moyen-Âge français, par Henry Adams. Traduit de l'anglais par Georges Fradier et Jacques Brosse. - ADAMS, Henry - Paris, Robert Laffont, 1955. 1 volume in-8, 385 (2) pages, broché, couverture illustrée rempliée. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Quelques illustrations. - 12.00 euros
Lectures d'une œuvre : The Spectator, par Addison and Steele. Ouvrage collectif coordonné par Georges Lamoine, Claire Bouchet, Xavier Cervantes, Anne Goarzin. - ADDISON and STEELE, Georges LAMOINE, Claire BOUCHET, Xavier CERVANTES, Anne GOARZIN - Paris, Editions du Temps, 1999. 1 vol in-8, 170 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Amours paysannes, par Adeline Geaudrolet. Récit d'une vie de Galerne. Mémoires recueillis et présentés par Michel Valière avec l'amicale collaboration d'Isabelle Laurent. - Adeline GEAUDROLET, Michel VALIÈRE, Isabelle LAURENT - Prahecq, Edition U.P.C.P. La Geste Paysanne, 1984. 1 vol in-8, 379 pp., broché. Couverture illustrées en couleurs. Complet des 8 illustrations photogaphiques n&b dont une en couleurs hors-texte. Bon état. - 8.00 euros
Evolution de la Peinture en Allemagne et dans l'Europe Centrale des origines à nos jours, par Adeline Hulftegger. - Adeline HULFTEGGER - Paris, Horizons de France, 1949. 1 vol in-8, 350 pp., broché. Avec 71 gravures commentées. Quelques petits accrocs sur la couverture. Bon état intérieur. - 8.00 euros
Cleomades. Illustre par Lebedeff et decore d'apres les manuscrits et anciennes editions. - ADENET LE ROI. LEBEDEFF. Jean MARCHAND. - Paris, Emile-Paul Freres, 1925. 1 vol in-12, 196 pp., broche. - 11.00 euros
L'enfant difficile. Technique de la psychologie individuelle comparée. Traduit de l'allemand et préfacé par Herbert Schaffer. - ADLER ALFRED - Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1992. 1 volume in-12 broché, 209 pages + Table, bon état général. - 8.00 euros
L'enfant difficile - ADLER, Alfred - Paris, Payot, 1970. Collection Petite Bibliotheque Payot. 1 vol in-12, 214 pp., broche. Bon etat. - 3.00 euros
Le matin d'une coexistence, par Adolf Rudnicki, Nouvelles traduites du polonais par Edith Birau, Gilberte Crépy, Jean-Yves Erhel, Simon Laks, Yolande Lamy-Grum, Anna Posner et Joanna Ritt, Préface de Roger Grenier. - Adolf RUDNICKI, Edith BIRAU, Gilberte CREPY, Jean-Yves ERHEL, Simon LAKS, Yolande LAMY-GRUM, Anna POSNER et Joanna RITT, Roger GRENIER - Paris, Gallimard, 1975. 1 vol in-8, 197, pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Africasia, N° 19, juillet 1970. Contient entre autres : PROCHE ORIENT : Les chances du nouveau plan américain, par Simon Malley (2 p.). Palestine, quelle stratégie ?, par Ahmed Baba Miské (3 p.). Les délibérations du Conseil national palestinien, par l'envoyé spécial au Caire, Youssef Hassan (3 p.). Editorial : Les Tories et l'Afrique (1 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Aquino de BRAGANCA, Chérif RACHID, Ahmed Baba MISKE, Youssef HASSAN, Antonio CUBILLO, François HOUTART, Odimi SOSOLO, Professeur Valdiodio N'DIAYE, Wilfred BURCHETT, O P SANGAL, Carlos Maria GUTTIEREZ, J RABART - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également : AFRIQUE : L'exploitation du fer de Gara-Djebilet, par Chérif Rachid ( (1 p.). Débat : Contre l'indépendance octroyée au Sahara « espagnol », par Antonio Cubillo (1 p.). Joaquim de Andrade, un prêtre angolais au service de son peuple, par le chanoine François Houtart (1 p.). ASIE : Nixon choisit l' « asiatisation », par Wilfred Burchett (2 p.). Réforme agraire au Kérala, par O.P. Sangal (3 p.). AMERIQUE LATINE : Révélations inédites, les rescapés brésiliens parlent, par Aquino de Bragança (comment fut enlevé l'ambassadeur américain Elbrick, interview de Fernando Cabeira, portrait de « Cid » Queiros Benjamin...), par Jacinto Veloso (6 p.). CULTURE : Tiberio dédie sa dernière oeuvre à Che Guevara, par J. Rabart (2 p.). .... 1 fascicule petit in-4, 50 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 10.00 euros
Africasia, N° 45, juillet 1971. Contient entre autres : Le chef de la C.I.A en Israël, par Simon Malley (3 p.).Une nouvelle Sainte Alliance (entre Nasser et le roi Fayçal), par Mehdi Ayache (2 p.). « Israc » : La conception matérialiste de la question juive, par Anouar Khaled (1 p.). Togo entre Bonn et Paris, par la rédaction (2 p.). Afrique Australe : Londres a choisi, par A. de Bragança (2 p.). Un Mozambicain en Guinée, par Oscar Montero (3 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Aquino de BRAGANCA, Mehdi AYACHE, Anouar KHALED, Oscar MONTERO, Dr. Nicolas SARKIS, Albert-Paul LENTIN, Tariq ALI, Barbro KARABUDA, Zohra BENJELLOUN, A el QUABOUS, Souleymane KOLY, Isabelle ALVAREZ - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1971. Contient également : Pétrole : à quand la bataille du développement, par le docteur Nicolas Sarkis (_ p.). Maroc : le push manqué, par Albert-Paul Lentin (3 p.). Pakistan : un nouveau F.L.N., par Tariq Ali (2 p.). Chine : une bataille de huit hivers (sur le Hai Ho), par la direction (2 p.). Indonésie : le paradis du profit rapide (III), par Barbro Karabuda (2 p.). Amérique Latine : Cuba, la paille et la poutre, par Nadia Kasji + Un écrivain argentin, Rodolfo Walsh, témoigne (3 p.). La recherche artistique au Marocb : comment se libérer de l'emprise coloniale ?, par Zohra Benjelloun (2 p.). Les Makondés : un art dangereusement subversif, par A. El Quabous (1 p.). La longue marche des comédiens nègres en France, par Souleymane Koly (3 p.).... 1 fascicule petit in-4, 54 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 22, septembre 1970. Contient entre autres : Proche Orient : La mission Jarring, par Simon Malley (3 p.). Un nouveau parti pan-arabe : le « Mouvement des Nationalistes Arabes », par Bahi Mohammed (2 p.). Liban : le sens d'une élection (celle de Soleiman Frangié...), par Salem Arabi (2 p.). Comment renouer avec les masses tunisiennes ?, par A. Z. (2 p.). L'axe Alger-Rabat-Nouakchott, par Ahmed Aboukarim (1 p.). Equilibre précaire en Nigeria, par Baba Oluwide (2 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Bahi MOHAMMED, Salem ARABI, Ahmed ABOUKARIM, Ali YATA, Baba OLUWIDE, Adimi SOSOLO, Nguyen DUC THUAN, Ricardo ALIASHEV, Mhamed ELALAOUI, Maximin OKAH - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également un supplément « Foire d'Alger » avec divers articles dont 1) La meilleure chance, par Sobhi Belkacem (3 p.). L'Algérie en chiffres (1 p.). La Foire d'Alger, baromètre fidèle des progrès de l'économie nationale, interview de Mohamed Farrah (2 p.). Les grandes orientations du Plan quadriennal (4 p.). Le gaz ou la seconde chance de l'Algérie (3 p.). La révolution agraire est générale et progressive (3 p.). Contient enfin : CULTURE : Pourquoi le marasme dans la vie culturelle marocaine ?, par Mhamed Elalaoui (2 p.). SPORT : Lettre à Salif Keita, par maximin Okah (2 p.)..... 1 fascicule petit in-4, 110 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 18, juillet 1970. Contient entre autres : MOYEN ORIENT : Les fedayin à l'épreuve à l'occasion de l'attaque contre le siège du Fatah à Amman, par Chérif Rachid (3 p.). AFRIQUE / Maghreb : les desseins de l'Espagne, par Simon Malley (3 p.). / L'Allemagne Démocratique, l'Algérie et le monde arabe, par Sobbhi Belkacem (2 p.). / Deux semaines en Guinée Bissao : éveiller les consciences et rassembler les énergies (III), par Suzanne Lipinska (7 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Isabelle ALVAREZ, Sobbhi BELKACEM, Suzanne LIPINSKA, Ahmed Ould CHIK, Odimi Sosolo, Aquino de BRAGANCA, José Ricardo ELIASCHEV, Edouard MANET, Abass AIDARA, Chérif RACHID - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également : Mali-Mauritanie : problèmes de frontières, par Ahmed Ould Chik (2 p.). AFRIQUE : Le périple européen de M. Vorster, par Odimi Sosolo (1 p.). L'étrange aventure d'une prêtresse zambienne (Alice Leshina, l' « envoyée de Dieu »), par Aquino de Bragança (2 p.). ASIE : Un journaliste africain revient du Laos libre, par Abass Aidara (1 p.). AMERIQUE LATINE : Argentine : querelles de généraux et luttes populaires ?, par Isabel Alvarez (2 p.). Argentine : naissance de la lutte armée, par José Ricardo Eliaschev (2 p.)..... 1 fascicule petit in-4, 54 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 10.00 euros
Africasia, N° 31, janvier 1971. Contient entre autres : PROCHE ORIENT : Le dialogue Hussein-Dayan, par Simon Malley (3 p.). Quand les agents de Glubb Pacha recrutaient pour la Légion arabe, par Souad Kolli (2 p.). AFRIQUE : Alger-Paris : étape décisive, par Sobhi Belkacem (4 p.). Ce Libéria si mal nommé, par Jacques Vignes (3 p.). Les ruines de Zimbabwe troublent le sommeil des racistes, par Véronique Gretton (2 p.). Mobutu finira-t-il son septennat ?, par A. Bambé (3 p.).... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Jacques VIGNES, Souad KOLLI, Sobhi BELKACEM, Véronique GRETTON, A BAMBE, Ahmed ESSOGBE, Banning GARRETT, H HAM, José BANEX, Gibril BALDE, Souleymane KOLY, Le dr Joseph DIALLO, j DIEUDONNE-GARCON, Maximin OKAH - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1971. Contient également : Tribune libre : Pas de statue pour Sylvanus Olympio, par Ahmed Essogbé (1 p.). ASIE : Mainmise américaine sur la Thaïlande, par Banning Garrett (3 p.). Cambodge : dans Kompong Thmar, ville libérée, par H. Nam (2 p.). AMERIQUE LATINE : La gauche dominicaine divisée face à la répression, par José Banex (2 p.). CINEMA : « Les Héritiers » de Carlos Diegues, par Gibril Banex (2 p.). A la recherche d'un véritable théâtre africain, par Souleymane Koly (3 p.). Les grands barrages et la bilharziose, par le Dr Joseph Diallo (1 p.). Concours Zones des Tempêtes, 1er prix poésie : « Poéme pour trois continents », par J. Dieudobbé-Garçon (4 p.). SPORT : La Coupe d'Afrique doit éviter le piège de la violence, par Maximin Okah (1 p.)...... 1 fascicule petit in-4, 50 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 47-48, aout-septembre 1971. Contient entre autres : AFRIQUE : Algérie, un entretien avec le président Boumediene, par Simon Malley (6 p.). Après les massacres du Soudan : la résistance populaire s'organise, par Leila Nour (2 p.). La cour de Kinshasa malade du cuivre, par Domingo del Pino (2 p.). EDITORIAL : Brazzaville menacée, par Ahmed Baba Miské (1 p.). Somalie : le « vieux » reçoit sans protocole, interview du président Siad par Pietro Petrucci (4 p.).... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Leila NOUR, Domingo del PINO, Ahmed Baba MISKE, Pietro PETRUCCI, José PASQUINI DURAN, Saul YURKIEVITCH, Vasile ZAMFIR, Wilfred BURCHETT, Thanh TIN, Gérard SCHEUMANN, Walter HEYNOWSKI, Lorenzo PESTELLI, Amalia BABRAN - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1971. Contient également : AMERIQUE LATINE : Argentine , les contradictions du péronisme, par José Pasquini Duran (3 p.). Pablo Neruda : ses navigations, ses retours, par Saul Yurkievitch (2 p.). ECONOMIE : Roumanie : rapports fructueux avec le monde arabe, par Vasile Zamfir (1 p.).JAPON : Derrière les conquêtes économiques, les militaires ne sont pas loin, par Wilfred Burchett (2 p.). Viet-Nam du Sud : fin des illusions pour les troupes de Saïgon, par Thanh Tin (2 p.). SPORT : Le roi Pelé après les but, interview recueillie par Amalia Babran (2 p.).Poèmes de tous les bras qui disent non, par Lorenzo Pestelli (3 p.). Spécial 8ème Foire d'Alger (50 p.).... 1 fascicule petit in-4, 140 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 33, février 1971. Contient entre autres : AFRIQUE : L' enjeu de la guerre au Tchad, par Pierre Gardot (2 p.). Lumumba dix ans après, par Demba Diallo (2 p.). Cameroun : la carrière d'un président (Ahmadou Ahidjo), par Odimi Sôsolô (4 p.). Dakar-Conakry : nouvelle tension ?, par Fodé Amadou (2 p.). L'Algérie face au « cartel » pétrolier, par Simon Malley (2 p.).... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Sobhi BELKACEM, Pierre GARDOT, Demba DIALLO, Odimi SOSOLO, Fodé AMADOU, Anouar KHALED, Youssef HASSAN, Ahmed Baba MISKE, Isabelle ALVAREZ, Bernardo ARIAS, Wilfred BURCHETT,, Sylvain BAMBA, Nadia KASJI, Maximin OKAH - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1971. Contient également : PROCHE-ORIENT : La révolution palestinienne à l'heure de l'autocritique, par Anouar Khaled (3 p.). Pourquoi cette répression qui s'abat sur l'Iran ?, par Youssef Hassan (2 p.). EDITORIAL : Le voyage de Pompidou en Afrique : l'indépendance ne s'octroie qu'une fois, par Ahmed baba Miské (1 p.). AMERIQUE LATINE : Chili : fin des illusions ?, par Isabelle Alvarez (3 p.). Trois cent mille enfants argentins meurent de faim tous les dix ans, par Bernardo Arias (2 p.). ASIE : Armes nucléaires au Vietnam ?, par Wilfred Burchett (2 p.). Corée du Nord : nouvelle agression américaine ?, par Simon Malley (3 p.). Concours ZONES des TEMPETES : 2e prix « nouvelle » : La mort d'un enfant de la foudre, par Sylvain Bamba (6 p.). SPORT : L'Afrique recoit son « Ballon d'or », par Maximin Okah (1 p.).... 1 fascicule petit in-4, 50 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 11, mars 1970. Contient entre autres : Le dialogue franco-américain (sur le Proche-Orient...), par Simon Malley (3 p.). NATIONS UNIES : Pourquoi la campagne contre U Thant, par Winston Berry (2 p.). AFRIQUE : Tsirana, la fin d'un règne + le problème de la succession (4 p.). Tananarive étend ses liens avec l'Afrique du Sud, par William Rajaonina (1 p.). Rhodésie : La République de la violence, par Max Cérans (2 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Wilfred BURCHETT, Winston BERRY, William RAJAONINA, Max CERANS, Daniel AWANDE, Ahmed HENGUER, Asma REBBAH, Nadia KASJI, Abdellatif LAABI, Maximin OKAH - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également : ASIE : Le Pentagone à la Conférence de Paris, par Wilfred Burchett (3 p.). Le régime de Marcos sur un volcan, par Ahmed Henguer (3 p.). ENQUETE : Planning familial : la Terre peut-elle nourrir tous ses enfants ?, par Asma Rebbah (5 p.). CULTURE : Dix ans de cinéma cubain, par Nadia Kasji (3 p.). Plestine : le combat des poètes, par Abdellatif Laâbi (4 p.). SPORTS : Football : la Coupe du monde n' est pas celle du tiers monde, par Maximin Okah (2 p.)..... 1 fascicule petit in-4, 50 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 17, juin 1970. Contient entre autres : Editorial : juin 1967-juin 1970, par Simon Malley (1 p.). ASIE : Sihanouk : oui pour une nouvelle « Tricontinentale », déclarations accordées à Pékin à Ahmed Baba Miské (5 p.). Contre la guerre du Viêt-nam, par Eqbal Ahmad (1 p.). Wall Street s'intéresse à l'avenir du marché chinois, par Winston Berry (2 p.). MOYEN-ORIENT : Hussein, comment diviser la résistance, par Youssef Hassan (3 p.).... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Eqbal AHMAD, Winston BERRY, Khaled SAFER, Antonio CUBILLO, Adimi SOSOLO, Chérif RACHID, Suzanne LIPINSKA, Youssef HASSAN, Albert-Paul LENTIN, Nadia KASJI, Eric WULF, Heiny SROUR - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également : AFRIQUE : Au sommet de Tlemcen le problème des frontières est dépassé, par Khaled Safer (2 p.). Après le sommet algéro-marocain, quel sera l'avenir du Sahara espagnol ?, par Antonio Cubillo (2 p.). Qui a été jugé à Tunis (au procès Ben-Salah...), par Chérif Rachid (3 p.). Ecoles de brousse et raids aériens ( Guinée-Bissao...), par Suzanne Lipinska (5 p.). ENQUETE : la clochardisation du Tiers Monde (III) La poudrière des bidonvilles, par Albert-Paul Lentin (5 p.). AMERIQUE LATINE : Comprendre Cuba, par Nadia Kasji (à propos de l'ouvrage de K S Karol « Les guerilleros au pouvoir.;; ») (5 p.). La vie culturelle dans la République démocratique du Viet-Nam, par Eric Wulf (2 p.).... 1 fascicule petit in-4, 52 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Africasia, N° 29, décembre 1970. Contient entre autres : AFRIQUE : 1) La Guinée face à l'agression, par Fodé Amadou (3 p.). 2) Guinée : douze ans de lutte, par Jacques Vignes (2 p.). Sénégal : les trois morts du camp pénal de Hann, témoignage par des témoins (2 p.). Ethiopie : neuf jours de kermesse italienne pour le Négus, par Pietro Petrucci (2 p.). ENQUETE : La nouvelle stratégie américaine en Méditerranée (II) : un retour à la guerre froide ?, par Eqbal Ahmed (2 p.)... - AFRICASIA, Simon MALLEY, Wilfred BURCHETT, Fodé AMADOU, Jacques VIGNES, Sobhi BELKACEM, Pietro PETRUCCI, Eqbal AHMAD, Salem ARABI, Bahi MOHAMED, Julio MORANDI, Inti PEREDO, Gibril BALDE, Maximin OKAH - Paris, Société Africasia Presse Editions, 1970. Contient également : PROCHE ORIENT : Liban, insurrection paysanne, par Salem Arabi (2 p.). Syrie : Le coup d'Etat permanent, par Bahi Mohamed (4 p.). ASIE : La victoire de la Chine à l'O.N.U. (contre la Chine nationaliste), par Simon Maley (2 p.). Pakistan : Une incurie criminelle, par Eqbal Ahmad (1 p.). Retour des trusts japonais en Corée du Sud, par W. Burchett (35 p.). Vietnam : la nouvelle escalade américaine (1 p.). AMERIQUE LATINE :L'Argentine aussi ?, par Julio Morandi (3 p.). Tania la guérillera, texte posthume de Inti Peredo (2 p.). CINEMA : Un document de William Klein : « Black Panthers », par Gibril Baldé (2 p.). SPORT : Quel footballl ?, par Maximin Okah (1 p.)...... 1 fascicule petit in-4, 50 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Monnaie et industrie. Les grands problèmes de l'heure présente. - AFTALION ALBERT - Paris, Librairie du Recueil Sirey, 1929. 1 volume in-8 broché, (VII) + 262 pages. Couverture en assez bon état malgré un manque en haut du dos, assez bon état intérieur (papier un peu sec). - 35.00 euros
L'Amérique devant l'Europe, principes et intérêts. - AGENOR de GASPARIN, Comte . - Paris, Calmann Lévy, 1879. Nouvelle édition. 1 vol in-12, 556 pp., broché. Bon état général malgré des rousseurs. - 18.00 euros
l'Epopee de la France combattante. Preface de Jacques Maritain. - AGLION, Raoul - New York, Editions de la Maison Française, 1943. 1 vol in-8, 464 pp., broche. Assez bon etat general. - 14.00 euros
Des photographes et le cardigan Pression. Photographers and the snap cardigan. Contient 64 photos de photographes. - AGNES B - Paris, Galerie du jour, 1988. 1 volume petit in-4 carré broché, couverture illustrée et légfèrement défraichie (cornée), 137 pages, bon état par ailleurs. Contient 64 photos de photographes. - 11.00 euros
La Sculpture contemporaine au Musée National d'Art Moderne de Paris, par Agnès Humbert. Introduction en Français et en Anglais. - Agnès HUMBERT - Paris, Editions Albert Morancé, 1954. 1 vol in-8, 14 pp., broché. Complet des 32 illustrations n&b hors-texte. Bon état. - 6.00 euros
Mémoires du Monde : Volume 8 : La nouvelle Europe 1500-1750 , par Kurt Agren. - AGREN, Kurt - Paris, Mémoires du Monde / Cavenne Médias, 1994. 1 vol in-4, 272 pp., reliure cartonnage éditeur illustré. Nombreuses illustrations couleurs. Sans jaquette. Très bon état. - 7.00 euros
Agriculture et Environnement. Fédération Française des sociétés de protection de la nature. 1ère partie : Le territoir et l'agriculture (30 pages). 2ème partie : Les dépenses de l'agriculture (43 pages). 3ème partie : L'information des agriculteurs (33 pages). 4ème partie : La diversité régionale de l'agriculture (85 pages). 5ème partie : Races et espèces en voie de disparition (46 pages), par Philippe Pointereau. - AGRICULTURE ET ENVIRONNEMENT, Bernard BLANDIOT, Catherine FAVEAU, Philippe POINTEREAU - Paris, Syros, 1986. 1 vol in-8, 319 pp., broché. Maquette de couverture : Bernard Blandiot, Catherine Faveau. Nombreux graphiques n&b hors et in -texte. Bon état. - 7.00 euros
Mémoires d'Agrippa d'Aubigné, publiés avec préface, notes et tables, par Ludovic Lalanne. - AGRIPPA d'AUBIGNE, Théodore - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1889. Collection "Bibliothèque des Mémoires". 1 volume in-12, Préface par Ludovic Lalanne (XVIII p.) + 152 (3) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Fente avec petit manque de papier au dos, assez bon état des plats. Trace d'une mouillure (très claire...) sur plusieurs pages, papier néanmoins bien blanc... Edition assez rare. - 35.00 euros
Discours de M. le Chancelier d'Aguesseau. Nouvelle édition. Tome second seul. Contient : Instructions et oeuvres choisies. Notamment concernant un plan général d'études, et en particulier celle de la religion et celle du droit, envoyée par d'Aguesseau ... à son fils ainé, le 27 septembre 1716 (38 pages). Contient également d'autres « Instructions » : Etude de l'histoire...pour préparer aux fonctions d'avocat du Roi...le style ou l'élocution, le « plaire en prouvant »... - AGUESSEAU, Chancelier d' - Paris, Chez Brunot-Labbé, 1822. Contient également : Histoire du droit écclésiastique, études des textes, études des commentaires... Notions générales du droit naturel (envers Dieu et envers lui-même et ses semblables), les contraintes attachées à la loi naturelle... Enfin, contient aussi : Droit public considéré en général... 1 volume in-12, 391 pages, reliure plein cartonnage d'époque, plat supérieur orné des armes du Collège Royal de Caen, mrs et coiffes frottés. Bon état intérieur. - 30.00 euros
1848, Révolutions et mutations au XIXè siècle. N°6, Année 1990. Contient : Le XIXème Siècle en Questions, table ronde avec M. Agulhon, A. Corbin, C. Langlois, A. Plessis, P. Vigier, J.-C. Caron… (20p), Paris-Bucarest : Itinéraires Roumains en 1848 par D. Berindei (16p), Les paysanneries françaises face à la Seconde République par J.-L. Mayaud (10p), Les amis d'Alfred Dumesnil, sociabilité juvénile et fraternité révolutionnaire à la veille de 1848 par A. Mitzman (12p), Les Blanquistes à New-York (1871-1880) par M. Cordillot (18p) - AGULHON MARCEL, CHALINE JEAN-PIERRE, CORBIN ALAIN, LANGLOIS CLAUDE, PLESSIS ALAIN, VIGIER PHILIPPE, CORDILLOT MICHEL - Paris, Société d'Histoire de la Révolution de 1848, 1990. 1 fascicule in-8 broché, 216 pages, bon état général. - 23.00 euros
Lady Pacha, roman de Ahdaf Soueif, Traduit de l'anglais par Annie Hamel. - Ahdaf SOUEIF, Annie HAMEL - Paris, JC Lattès, 1997. 1 vol in-8, (15X23cm), 366 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Complet des 8 illustrations photographiques n&b hors-texte. Bon état. - 6.00 euros
...et Sous-Off' en 40 , par J. C. d'Ahetze. - AHETZE, J d' - Nice, Editions des Douze, 1942. 3ème édition. 1 volume in-12, 250 pages, broché, bon état général malgré le dos légèrement défraîchi. - 11.00 euros
Notre-Dame d'Amour - AICARD, Jean - Paris, Nelson éditeurs, 1933. 1 vol in-12, 286 pp., cartonnage éditeur. Bon état, cartonnage frais malgré une petite tache à un plat. - 2.00 euros
Les tombeaux ferment mal, par Jacques Audiberti. - AIDIBERTI, Jacques - Paris, Gallimard, 1963. Edition originale sur papier d'édition. 1 volume in-8, 236 pages, broché, couverture d'origine. Collection blanche. Couverture légèrement défraîchie, dos jauni. Bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. - 8.00 euros
La Balance cosmique . Le nombre 2. - AIVANHOV, Omraam Mikhaël. - Editions Prosveta, 1995. Collection Izvor. 1 vol in-12, 270 pp., broché, couverture illustrée. Très bon état. - 6.00 euros
Loin de Moscou. Roman traduit du russe par Maya Minoustchine. - AJAEV, V. - Paris, Les Editeurs Français Reunis, 1950. 2 vols petits in-8, 383 & 324 pp., reliures demi-chagrin fauve, tres bon etat. - 40.00 euros
La passion de Roland Garros, par Jean Ajalbert. - AJALBERT, Jean - Paris, Les Editions de France, 1926. 2 volumes in-12, 263 & 393 pages, brochés, couvertures illustrées d'un dessin en couleurs de Busset.Etat moyen : couverture bien défraîchies (mais encore intactes), papier trop sec, mais ouvrage tout à fait lisible. - 14.00 euros
Les Délices des coeurs, par Ahmad Al-Tîfâchî, Traduction intégrale sur les manuscrits originaux, par René R. Khawam. - Akmad AL-TIFACHI, René R KHAWAM - Paris, Editions Phébus, 1987. Collection « Domaine arabe », dirigée par René R. Khawam. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 363 pp., broché. Couverture rempliée illustrée en couleurs. Bon état . - 8.00 euros
La Cote des Peintres, par J.A. Akoun. Cote moyenne tendance, prix record de 20 000 peintres de toutes époques et de tous pays, 1987/1988. Les cotes indiquées représentent le prix moyen d'un tableau de 65 x 50 cm. - AKOUN, J, A, - Paris, Les Editions de l'Amateur, 1987. 1 vol in-8, 230 pp., broché, couverture illustrée en couleurs. Une pliure sur le 1er plat sans endommagé celui-ci, et dos légèrement frotté. Bon état intérieur. - 7.00 euros
L'Art en Turquie. - AKURGAL, Ekrem - Fribourg, Office du Livre, 1981. 1 vol in-4, 268 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat. - 40.00 euros
Les Emirats du Golfe. Histoire d'un peuple. - Al-Jabir al-Sabah, Salem - Paris, Fayard, 1980. 1 vol in-8, 262 pp., broche. Bon etat. - 5.00 euros
Le Crachin de la Langue, par Ezzidine Al-Manacirah. Traduit de l'arabe par Mohamed Maouhoub avec la collaboration de Mohamed El Yamani. - AL-MANACIRAH, Ezzidine & MAOUHOUD, Mohamed & EL YAMANI, Mohamed - Bordeaux, Editions l'Escampette, 1997. Collection Anthologie. Edition originale. 1 volume in-12, 76 pages, broché. Très bon état. - 10.00 euros
Masalik El Absar Fi Mamalik El Amsar. L'Afrique moins l'Egypte. Traduit et annoté avec une introduction et 5 cartes par Gaudefroy-Demombynes - AL-OMARI IBN FADL ALLAH - Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1927. Collection Bibliothèque des géographes arabes, Tome II : Al Omari. 1 volume in-8 broché, bon état, beau papier - 80.00 euros
La Médaille Miraculeuse : Origine - Diffusion - Résultats, par M. Aladel, Prêtre de la Mission. - ALADEL, M - Paris, Imprimé par Pillet et Dumoulin, 1878. Edition revue et augmentée. 1 volume in-12 (18 x 11,5 cm), V + 416 pages, reliure plein cartonnage défraîchi, mais encore solide. Nombreuses illustrations in-texte et hors-texte. Bon état intérieur. Rare. - 30.00 euros
Propos sur l'education - ALAIN - Paris, Presses Universitaires de France, 1948. 1 vol in-8, 152 pages, broche. Couverture un peu tachee. - 6.00 euros
Entretiens au bord de la mer, Recherche de l'entendement, par Alain. - ALAIN - Paris, Gallimard, 1949. 1 vol petit in-8, (12X19cm), 233 pp., broché. Bon état malgré des annotations sur 3 pages (au crayon), ne génant pas la lecture. - 5.00 euros
Idées. Introduction à la philosophie. Platon, Descartes, Hegel, Auguste Comte. - ALAIN - Paris, Paul Hartmann Editeur, 1951. 368 pages. 1 volume grand in-12 relié demi chagrin vert foncé, bon état. Exemplaire assez décoratif. - 15.00 euros
Propos sur le Bonheur, par Alain. - ALAIN - Paris, Gallimard, 1928. 1 vol in-8, (14X20cm), 274 pp., pleine toile éditeur. Ouvrage numéroté (N° 2249). Bon état. - 7.00 euros
Dictionnaire des Constantes Biologiques et Physiques. Applications cliniques et Explorations Paracliniques, par Alain Bacque-Belair - Alain BACQUE-BELAIR, Bernard MATHIEU DE FOSSEY, Max FOURESTIER - Paris, Librairie Maloine, 1965. 1 vol petit in-8, 959 pp., cartonnage toilé bleu éditeur, titres en lettres dorées. 4ème édition, 237 figures en noir, 13 planches en couleurs. Coiffe supérieure et coins sont un peu frottés. Bon état intérieur. - 7.00 euros
Voyage au coeur de la matière plastique, les microstructures des polymères, par Alain Boudet. - Alain BOUDET - Paris, CNRS Editions, 2003. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 219pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Très bon état. - 18.00 euros
Nationalismes en mutation en Méditerranée orientale, Sous la direction de Alain Dieckhoff, Riva Kastoryano. - Alain DIECKHOFF, Riva KASTORYANO - Paris, CNRS Editions, 2002. Collection CNRS Moyen Orient. 1 vol in-8, (15,5X24), 288 pp., broché. Bibliographie sélective thématique en fin d'ouvrage (16 pages). Couverture en couleurs. Très bon état. - 15.00 euros
L'action artistique de la France aux Etats-Unis 1915-1969, par Alain Dubosclard. Préface de Laurence Bertrand Dorléac. - Alain DUBOSCLARD, Laurence BERTRAND DORLEAC - Paris, CNRS Editions, 2003. Collection CNRS Histoire. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 407 pp., broché. Couverture illustrée. Importante bibliographie et index en fin d'ouvrage (37 pages). Très bon état. - 15.00 euros
Guide Illustré de l'Amateur D'Art, ont contribué à la réalisation de cet ouvrage : Alain Erlande Brandenburg, Martine Hérold, Dominique Mouflier, Alain Pons. - Alain ERLANDE BRANDENBURG, Martine HÉROLD, Dominique MOUFLIER, Alain PONS - Paris, Selection du Rider's Digest,1990. 1 vol grand in-8, 110 pp., broché, couverture souple éditeur, illustrée n&b. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs in texte. Bon état. - 4.00 euros
Bulletin de la société de l'histoire de Paris et de l'Ile-De-France, 1970. Contient : L'hôtel de Mayenne avant son acquisition par par Charles de Lorraine par F. James (44p), De l'hôtel d'Albret à l'hôtel d'O. Etude topographique d'une partie de la culture Sainte-Catherine par J. Barelon (60p), Les officiers du Bureau des finances de Paris au XVIIIè siècle (1693-1791) par F. Blanche (70p), La sculpture à Paris au milieu du XIIIè sièce par A. Erlande-Brandeburg (12p), Origines et développement des bibliothèques de Paris par A. Trapenard (16p)... - ALAIN ERLANDE-BRANDEBURG, FRANCOIS-CHARLES JAMES, JEAN-PIERRE BABELON, FRANCOIS BLUCHE, ALAIN TRAPENARD - Paris, Librairie d'Argences, 1973. 1 volume in-8 broché, 234 pages, bon état. Contient quelques croquis et reproductions. Contient aussi : Escaliers parisiens au XVIIIè siècle par M. Gallet (3p), Bibliograpie : du nouveau à propos des contribuables de Paris au XVè siècle par G. Fourquin (2p) - 15.00 euros
Faire le noir, notes et études sur le cinéma, par Alain Fleischer . - Alain FLEISCHER - Paris, Editions Marval, 1995. 1 vol petit in-8, ( 12X18cm), 119 pp., broché. Bon état malgré des annotations sur 4 pages + soulignements sur une dizaine de pages, le tout ne gênant pas la lecture. - 25.00 euros
Lettres d'Alain Fournier à sa famille (1905-1914). Avant propos d'Isabelle Rivière. - Alain FOURNIER, Isabelle RIVIÈRE - Paris Librairie Plon & Nourrit, 1930. Quatrième série. Collection Le Roseau d'Or, Oeuvres et Chroniques. 1 vol in-12, 314 pp., broché. Dos un peu passé, coiffe inférieure frottée, tache sur les 9 premières pages au niveau du mors. Néanmoins bon état intérieur. - 8.00 euros
Mon silence te parlera, Prières et repères, par Alain Houziaux. - Alain HOUZIAUX - Paris, Les Éditions du Cerf, 1993. Collection "Épiphanie-Initiations". 1 vol in-8 carré, 182 pp., broché. Couverture illustrées en couleurs. Bon état. - 8.00 euros
La France et l'O.N.U. depuis 1945, coordonné par André Lewin. Préface d'Alain Juppé. - Alain JUPPE, André LEWIN - Condé-sur-Noireau, Arléa-Corlet, 1995. Collection Panoramiques. 1 vol in-8, 351 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 8.00 euros
Histoire de la grande Kabylie XIX-XXème siècles. Anthropologie historique du lien social dans les communautés villageoises, par Alain Mahé. - Alain MAHE - Alger, Editions Bouchene, 2001. 1 vol fort in-8, (16X24cm), 650 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs. Carte dépliante en couleurs dernière page. Le tout en très bon état. - 60.00 euros
Excédents externes et correction du taux de change. Analyse des motivations et des effets de la réévaluation allemande mars 1961, par Alain Samuelson. Préface de Jean Weiller. - Alain SAMUELSON, Jean WEILLER - Paris, Mouton, La Haye, 1971. 1 vol in-8, 328 pp., broché. Envoi de l'auteur Alain Samuelson. Couverture illustrée. Bon état. - 18.00 euros
Les Tombeaux retrouvés de Saqqara, par Alain Zivie. - Alain ZIVIE, Patrick CHAPUIS - Paris, Editions du Rocher, 2003. Collection "Champollion". 1 vol in-8 carré (21X22cm), 159 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. 56 illustrations photographiques en couleurs. Très bon état. Cet ouvrage, publié à Paris en 2003, qui avait pratiquement disparu des rayons des libraires, est désormais à nouveau disponible. Il retrace 25 ans de découvertes archéologiques majeures menées par la Mission Archéologique Française du Bubasteion, dans la nécropole de l'antique Memphis, sous la direction d’Alain Zivie. Les textes de celui-ci, accompagnés d’une cinquantaine de photographies spectaculaires de Patrick Chapuis, rendent d'une manière saisissante l'atmosphère, l'enthousiasme et le travail patient et quotidien qui président à cette exceptionnelle aventure scientifique et humaine. - 25.00 euros
The Lost Tombs of Saqqara, par Alain Zivie. Photographies de Patrick Chapuis. Traduction de David Lorton. - Alain ZIVIE, Patrick CHAPUIS - Paris, Editions Cara-Cara, 2007. Collection "Champollion". 1 vol in-8 carré (21X22cm), 157 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. 55 illustrations photographiques en couleurs. Très bon état. Cette édition en langue anglaise, parue à la fin 2007, est un peu plus qu’une traduction de l’ouvrage d’Alain Zivie, Les Tombeaux retrouvés de Saqqara, paru en 2003. Son texte mis à jour lève en effet le voile sur les découvertes les plus récentes de l'égyptologue français, dans le prolongement de celles qui lui ont déjà permis la mise au jour d'un ensemble remarquable de tombes datant des règnes des plus grands pharaons du Nouvel Empire: le vizir ‘Aper-El et sa famille, dont le généralissime Houy, avec leur trésor funéraire ; le maître peintre Thoutmes ; la dame Maïa, mère nourricière de Toutankhamon, l'ambassadeur et faiseur de paix Parikhnawa, haut dignitaire de Ramsès II. Deux photographies nouvelles de Patrick Chapuis sont incluses dans cet ouvrage qui comporte également des illustrations inédites (plan des tombes, reproduction de reliefs récemment découverts…). - 25.00 euros
Minerve ou de la sagesse. - ALAIN, - Club Français du Livre, Paris 1951. 1 vol in-8, 290 pp., cartonnage éditeur gris. Bon état. - 4.00 euros
Alain Idées, Introduction à la PhilosophiePlaton, Descartes, Hegel, Comte. - ALAIN, PLATON, DESCARTES, HEGEL, COMTE - Paris, Paul Hartmann Éditeur, 1939. 1 vol in-8, (13,5X19cm), 368 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec dans la marge. - 4.00 euros
Histoire de Gil Blas de Santillane en 2 volumes, par Alain-René Lesage, Préface de Jean Digot. - Alain-René LESAGE, Jean DIGOT - Lausanne, Editions Rencontre, 1960. 2 vol petit in-8, 440 pp., 424 pp., reliure skyvertex bleu éditeur. Portrait de Alain-René Lesage n&b en 1ère page, (vol 1). Bon état. - 8.00 euros
Propos sur les pouvoirs. Propos choisis et classés par Francis Kaplan. - ALAIN. Francis KAPLAN - Paris, Gallimard, 1986. Collection Folio / Histoire. 1 volume in-12, 382 pp., broché. Très bon état. - 4.00 euros
Idees. Introduction a la philosophie. Platon, Descartes, Hegel, Comte. Preface de S. de Sacy - ALAIN. S. de SACY. - Paris, Club Français du Livre, 1961. Tirage limite. 1 vol in-8, XXII & 352 pp., reliure editeur pleine toile . Bon etat. - 5.00 euros
Créativité pour les managers, par Alain Barker. Préface de Bruno Dufour, traduit de l'anglais par René Piétri, avec la collaboration de Myriam Héron. - Alan BARKER, Bruno DUFOUR, René PIETRI, Myriam HERON - Paris, Les Editions JV & DS 1999. 1 vol in-8, (15X21,5 cm), 121 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. - 12.00 euros
Pleure, Ô Pays bien-aimé, par Alan Paton. Traduit de l'anglais par Denise Van Moppès. - Alan PATON, Denise VAN MOPPES, Jean RECHOFSKY - Paris, Albin Michel 1962. 1 vol in-8, 383 pp., cartonnage toilé vert éditeur. Illustration incrustée sur la couverture. Protection transparente. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte de Jean Rechofsky. Bon état. - 7.00 euros
Gutenberg et l'Imprimerie Typographique, par Jacques Alary. - ALARY, Jacques - Paris, Imprimerie Administrative, 1876. 1 plaquette in-8, 56 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture un peu salie, bon état intérieur, sans rousseurs. Assez rare. - 30.00 euros
Contrôle de Gestion, Epreuve N°7 du DECF. Manuel et Applications. - ALAZARD CLAUDE, SEPARI SABINE - Paris, Dunod, 1998. 1 volume in-8 broché, 688 pages, bon état. 4ème édition, conforme à la réforme. Collection Expert Sup. - 11.00 euros
Insomnie espagnole, par Victor Alba. Préface de Jean Cassou. - ALBA, Victor - Paris, Editions Franc-Tireur, 1946. 1 vol petit in-8, 220 pp., broche. Papier un peu sec, bon etat neanmoins. - 10.00 euros
Vies des Pères, des Martyrs et des autres principaux Saints, tirées des Actes originaux et des Monumens les plus authentiques; avec des notes historiques et critiques : ouvrage traduit librement de l'anglais,, d'Alban-Butler, par l'Abbé Godescard. Tome 12 seul. Contient des notices sur Saint Ambroise, Archevêque de Milan, Sainte Fare (abesse de Faremoutier), Saint Romaric (abbé de Remiremont), Pierre Fourrier, Saint Melchiade (Pape), Sainte Eulalie (martyre à Mérida), Saint Damase (Pape), Saint Daniel (Stylite), Saint Valéry (abbé en Picardie), Sainte Odile (abesse de Hohenbourg).... - ALBAN-BUTLER - A Versailles, de L'Imprimerie de J.-A. Lebel, Place d'Armes, 1811. Tome douzième seul. Contient également des notices sur : Jean Marinon (Théatin), Saint Spiridon (de Chypre), Saint Nicaise (Evêque de Rheims), Saint Eusèbe (Evêque de Verceil), Saint Paul de Latre (Anachorète), Saint Adon (Archevêque de Vienne), Sainte Adélaide (Impératrice), Sainte Olympiade (Veuve), Saint Thomas (Apôtre), Saint Dagobert II (Roi martyr), Saint Etienne (Diacre, premier Martyr), Saint Jean (Apôtre et Evangliste), Les saints Innocents, Saint Théodore (Abbé de Tabenne), Saint Thomas (Archevêque de Cantorbéry)...1 volume petit in-8, IV + 479 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos orné de motifs dorés, titre et tomaison en lettres dorées sur pièces de cuir noir. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. - 14.00 euros
Vies des Pères, des Martyrs et des autres principaux Saints, tirées des Actes originaux et des Monumens les plus authentiques; avec des notes historiques et critiques : ouvrage traduit librement de l'anglais, d'Alban-Butler, par l'Abbé Godescard. Tome 1 seul. Contient dans le « Discours Préliminaire » une illustration pleine-page sur les « Figures qui représentent les principaux instrumens dont les Païens se servaient pour tourmenter les martyrs »...avec 2 pages d'explications des différentes tortures...Contient quelques pages sur : « La Circoncision de Jésus-Christ » (7 pages). - ALBAN-BUTLER - A Versailles, de L'Imprimerie de J.-A. Lebel, Place d'Armes, 1811. Tome premier seul. Contient également des notices sur : Saint Fulgence (Evêque de Ruspe), avec une notice sur ses écrits. Des notices égalemen sur Saint Odilon (Abbé de Cluny), Saint Macaire d'Alexandrie (Anachorète), Saint Adélard (Abbé de Corbie), Sainte Geneviève (vierge et patronne de Paris), Saint Siméon (Stylite), Saint Apollinaire (Evêque d'Hiéraple),, Saint Guillaume (Archevêque de Bourges), Saint Théodose le Cénobiarque, Saint Alfred (abbé de Rieval ou Ridal), Saint Hilaire (Evêque de Poitiers), Saint Paul (Premier hermite), Saint Macaire (D'Egypte), Saint Antoine (Patriarche des Cénobites), Saint Canut (Roi du Danemarck), Saint Sébastien (Martyr), Saint Euthyme (Abbé en Palestine), Sainte Agnès (Vierge et Martyre), Saint Jean Chrysostome (Archevêque de Constantinople), Saint François de Sales (Evêque et Prince de Genève)....1 volume petit in-8, XXXIV + 574 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos orné de motifs dorés, titre et tomaison en lettres dorées sur pièces de cuir noir. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. - 30.00 euros
Vies des Pères, des Martyrs et des autres principaux Saints, tirées des Actes originaux et des Monumens les plus authentiques; avec des notes historiques et critiques : ouvrage traduit librement de l'anglais, d'Alban-Butler, par l'Abbé Godescard. Tome 5 seul. Contient des notices sur les personnages suivants : Saint Justin Martyr (philosophe et apologiste), Saint Pothin, etc., Martyrs, Saint Cecilius, Sainte Clothilde (Reine de France), Saint Optat (Evêque de Milève), Saint Boniface (Archevêque de Mayence), Saint Norbert (Archevêque de Magdebourg)... - ALBAN-BUTLER - A Versailles, de L'Imprimerie de J.-A. Lebel, Place d'Armes, 1811. Tome cinquième seul. Contient également des notices sur : Saint Philippe (Diacre), Saint Paul (Evêque de Constantinople), Saint Colomb ou Colomkille (Abbé en Ireland), Sainte Marguerite (Reine d'Ecosse), Saint Barnabé (Apôtre), Saint Antoine de Padoue, Saint Basile Le Grand (Archevêque de Césarée), Saint Jean-François Régis (Religieux de la Cie de Jésus), Saint Louis de Gonzague (Religieux Cie de Jésus), Saint Paulin (Evêque de Nole), Saint Alban (1er martyr de la Grande Bretagne), Les Saints Martyrs de Rome sous Néron, Saint Prosper d'Aquitaine (Docteur de l'Eglise), Saint Irénée (Evêque de Lyon et Martyr), Saint Pierre (Prince des Apôtres)....1 volume petit in-8, VIII + 551 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos orné de motifs dorés, titre et tomaison en lettres dorées sur pièces de cuir noir. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. - 14.00 euros
Vies des Pères, des Martyrs et des autres principaux Saints, tirées des Actes originaux et des Monumens les plus authentiques; avec des notes historiques et critiques : ouvrage traduit librement de l'anglais, d'Alban-Butler, par l'Abbé Godescard. Tome 9 seul. Contient des notices sur les personnages suivants : Saint Matthieu (Apôtre et Evangéliste), Saint Maurice et ses compagnons (Martyrs), Saint Cyprien et Sainte Justine (Martyrs à Nicomédie), Saint Nil le Jeune (Abbé), Saint Elzéar, comte d'Arian et Sainte Delphine sa femme ; Saint Wenceslas (Duc de Bohème, martyr), La Fête de Saint-Michel... - ALBAN-BUTLER - A Versailles, de L'Imprimerie de J.-A. Lebel, Place d'Armes, 1811. Tome neuvième seul. Contient également des notices sur : Saint Jérôme et ses Ecrits (Prêtre, docteur de l'Eglise), Saint Rémi (Evêque de Rheims), Fête du Rosaire, Les Saints Anges Gardiens, Saint Léger (Evêque d'Autun), Saint Denys l'Aréopagite (Evêque d'Athènes), Saint François d'Assise (Instituteur des Frères Mineurs), Saint Edwin (Roi, martyr en Angleterre), Saint Bruno (Fondateur de l'Ordre des Chartreux), Sainte Brigitte (Fille de Birger, Veuve), Saint Denys et ses compagnons (Evêque de Paris), Saint Louis Bertrand (Dominicain), Saint François de Borgia (Troisième Général de la Cie de Jésus), Saint Taraque, Saint Probe et Saint Andronic (Martyrs en Cilicie), Saint Wilfrid (Evêque de Yorck), Saint Edouard Le Confesseur (Roi d'Angleterre), ...1 volume petit in-8, VIII + 528 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos orné de motifs dorés, titre et tomaison en lettres dorées sur pièces de cuir noir. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. - 14.00 euros
Vies des Pères, des Martyrs et des autres principaux Saints. Tome 13 seul (et dernier) : Fêtes Mobiles Jeûnes, et autres observances annuelles de l'Eglise Catholique ; Ouvrage traduit librement de l'anglais, d'Alban-Butler, par M. Nagot, ancien Directeur du Séminaire de St.-Sulpice. - ALBAN-BUTLER - A Versailles, de L'Imprimerie de J.-A. Lebel, Place d'Armes, 1811. Tome treizième seul. 1 volume petit in-8, IV + 722 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos orné de motifs dorés, titre et tomaison en lettres dorées sur pièces de cuir noir. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. - 14.00 euros
Notice sur la vie de la Bienheureuse Archangela Girlani, Carmélite, par M. l'abbé Albarel, Aumônier à Poitiers. - ALBAREL, Abbé - Poitiers, Henri Oudin, Libraire-Editeur, 1865. 1 plaquette in-12, 36 pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 35.00 euros
Les d'Oriola et les vendanges olympiques. - ALBARET, Fernand, - Paris, La Table Ronde, 1965. Collection L'Ordre du Jour. 1 vol in-8, 210 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 17.00 euros
L'Aventure intellectuelle du XXe siècle. Panorama des littératures européennes. Nouvelle édition revue et augmentée. - ALBERES, R M - Paris, Editions Albin Michel, 1959. 1 vol in-8, 444 pp., broché. Tableaux synoptiques. Index. Bon état. - 7.00 euros
Astronomie Populaire, par Jean-Michel Alberola. Exposition au Carré d'Art - Musée d'Art Contemporain de Nîmes, en 1990. - ALBEROLA JEAN-MICHEL - Nîmes, Maeght - Editeur, 1990. 1 volume in-4 relié plein cartonnage illustré éditeur, 125 pages. Très bon état d'ensemble. Nombreuses illustrations en couleurs. - 30.00 euros
La bienheureuse Anna-Maria Taïg, Mère de Famille (1769-1837)par Albert Bessières S. J. - Albert BESSIÈRES S J - Montsurs, Éditions Résiac, 1977. 1 vol in -8, (13X21cm), 225 pp., broché. 6ème édition - 20ème mille. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 8.00 euros
Psychologie, par Albert Burloud. - Albert BURLOUS, M G DAVY - Paris, Librairie Hachette, 1948. « Cours de Philosophie » sous la direction de G. Davy. 1 vol in-8, (14X22,5cm), 527 pp., reliure sky marron éditeur. Bon état malgré les coiffes légèrement frottées. - 10.00 euros
Tome premier et tome second : Les Grands Espions de la seconde guerre mondiale, par Albert demazière, Pierre Ganz, Jean Marcillac, Gabriel Meretik, Philippe de Sars, Thomas Schreiber. - Albert DEMAZIÈRE, Louis GARROS, Pierre GRANZ, Jean MARCILLAC, Gabriel MERETIK, Philippe de SARS, Thomas SCHREIBER - Genève, Editions R.Y.B. 1974. 2 vol petit in-8, 251 pp., 252 pp., reliure simili cuir rouge éditeur, titre doré sur les 1ers plats. Très bon état. - 6.00 euros
Mémoires d'une comète "Tous les 76 ans, je reviens !", par Albert Ducrocq. - Albert DUCROCQ - Paris, Plon, 1985. 1 vol in-8, 316 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 4.00 euros
Albert Einstein, Léopold Infeld : L'Évolution des Idées en Physique des premiers concepts aux théories de la relativité et des quanta, Traduit de l'anglais par Maurice Solovine, Préface d'Igor et de Grichka Bogdanoff. - Albert EINSTEIN, Léopold INFELD, Maurice SOLOVINE Igor et Grichka BOGDANOFF - Paris, Le Grand Livre du Mois/Flammarion, 1990. 1 vol in-8, 320 pp., reliure skyvertex éditeur ornée de dessins géométriques dorés sur fond rouge. Jaquette illustrée en couleurs, bon état de la jaquette. Ouvrage en bon état malgré une vingtaine de pages avec des soulignements au stabylo jaune, n'empêchant pas la lecture, + des annotations au dos de la page de garde. - 11.00 euros
Le pharaon, roman d'Albert Memmi. - Albert MEMMI - Paris, Editions du Félin, 2001. 1 fort vol in-8, (14X21cm), 357 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 8.00 euros
La Presse Française. - ALBERT, Pierre - Paris, La Documentation Française, Colelction Notes et Etudes Documentaires, 1978. 1 vol in-8, 160 pp., broche. Bon etat. - 3.00 euros
L'Argot de l'X. Illustré par les X. Préface d'Armand Silvestre, avec une Eau-Forte Originale de Bracquemond. Publié à l'occasion du centième anniversaire de la fondation de l'Ecole Polytechnique, ouvrage sous forme de dictionnaire de l'Argot de l'Ecole, de la lettre A à la lettre Z, richement illustré de vignettes dans le texte. - ALBERT-LEVY, G PINET - Paris, Emile Testard Editeur, 1894. 1 volume fort in-8 broché, (XIII) + 326 pages. Couverture abîmée avec manque sur le premier plats (aux bords), dos brisé et quasi muet. Exemplaire débroché mais bien complet, à relier. Bel état intérieur avec très peu de rousseurs. Petit tampon en page de garde. Bien complet de l'Eau-Forte de Bracquemond en frontispice. Nomreuses illustrations in-texte. - 70.00 euros
Voyage à Dresde (Dresden) et dans les Vosges, contenant la description de ces contrées et de quelques villes principales de l'Allemagne, avec les mœurs et coutumes des habitants, les curiosités naturelles, industrielles et autres, par Albert-Montémont. - ALBERT-MONTEMONT - Paris, Chez Ledoyen, Libraire-Editeur, 1861. 1 volume in-8, (8) + 152 pages, broché. Intéressants voyages pittoresques faits en chemin de fer. Couverture un peu défraîchie : quelques petites déchirures sur le plat et dos frottés avec petits manques de papier aux coiffes. Assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs sans gravité et malgré une trace d'humidité uniquement marginale sur les premières 7 pages. Rare relation de voyage par le chemin de fer. - 60.00 euros
Naître et fête, par J. Alberte Fort. La Méthode Fort. - ALBERTE FORT, Josette - Toulouse, Editions Privat, 1986. 1 volume in-8, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 14.00 euros
Bibliographia Antiquaria Sive introductio in Notitiam scriptorum, qui antiquitates hebraicas, grecas, romanas et christianas scriptis illustraverunt. - ALBERTI FABRICII JOHANN (JOHANN ALBERT FABRICIUS) - Hamburgi et Lipsiae, Impensis Christiani Liebezeit, Anno 1713. (1ff) blanc, Frontispice gravé (Kraus), titre imprimé en rouge et noir, (7ff), 648 pages, 20 pp de Mauricius Senonensis et 13 pp. d'Index Rerum. 1 volume in-4 (22,5*19 cm) relié plein cartonnage d'attente (reliure très modeste, mais encore solide). Papier bruni tout au long de l'ouvrage. Etat intérieur restant correcte et exploitable. Modest binding, interior is correct but with browned paper. Johann Albert Fabricius était un célèbre Bibliographe Allemand. Il signe ici une importante Bibliographie des ouvrages parus sur l'Archéologie et les antiquité des Hébreux, Grecs, Romains et de l'Eglise Chrétienne. - 300.00 euros
Fastes des Gardes Nationales de France par Mm. Alboize et Charles Elie. Publication Nationale. Complet en 2 volumes et 24 planches dont 2 en couleurs. Ouvrage divisé en 3 grandes parties correspondant à 3 époques chronologiques. - ALBOIZE, CHARLES ELIE - Paris, Chez A. Goubaud, Editeur, 1849. (xvi) + 396 et 431 pages. Deuxième Edition. 2 volumes in-8 reliés demi chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés, titre en lettres dorées (Reliure d'époque). Belle reliure décorative d'époque, malgré les coins un peu émoussés. Bel état intérieur avec très peu de rousseurs. Bien complet des 24 planches (dont 2 frontispice) prévues en table en fin d'ouvrage, dont 3 sont en couleurs (papier un peu bruni), et toutes protégées par serpente. Bon exemplaire. - 200.00 euros
Eléments de sociologie et de psychologie sociale. - ALBOUY, Serge. - Toulouse, Privat, 1978. 1 vol in-8, 224 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Sainte-Helene, petite île. - ALDANOV, M.-A. - Paris, chez Jacques Povolozky, 1921. Traduit du manuscrit russe par M. Hirchwald. 1 vol in-12, 162 pp., broche. Rare. Bon etat. - 11.00 euros
Séminaire sur la jeunesse, roman de Aldo Busi, traduit de l'italien par Monique Aymard. - Aldo BUSI, Monique AYMARD - Paris, Presses de la Renaissance, 1988. 1 vol in-8, 314 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Haurt du 1er plat un peu défraichi. Bon état intérieur. - 11.00 euros
Tennis de Table, par Alex Agopoff. - Alex AGOPOFF - Paris, Editions Amphora, 1964. 1 vol gr in-8, (16X24cm), 100 pp., broché. Couverture illustrée. Complet des 11 illustrations photographiques n&b hors-texte, et plusieurs dessins et schémas n&b. Bon état. - 10.00 euros
La Defaite, Roman par Alexandre Fadeev. Traduit du Russe par Maurice-Parijanine. - Alexande FADEEV, MAURICE-PARIJANINE - Paris, Les Editeurs Français Réunis, 1950. Collection « Le Pays de Staline » . 1 vol in-12, 219 pp., reliure pleine toile éditeur. Bon état. - 10.00 euros
Revue de Métaphysique et de Morale, N°4 octobre 1935. Contient : Valeur et grandeur par S. Alexander (17p), Descartes d'après le P. Laberthonnière, par E. Bréhier (14p), L'orientation nouvelle de la Chimie par J.-J. Trillat (11p), L'Astrobiologie et la Pensée de l'Asie : Essai sur les origines des sciences et des théories morales par R. Berthelot (suite, contient : les Trois Asies : la formation du christianisme dans ses rapports avec l'Astrobiologie, 39p), Les travaux de jeunesse de Hegel d'après des ouvrages récents par J. Hyppolite (suite et fin, 28p) - ALEXANDER S, BERTHELOT R, TRILLAT JJ, BREHIER E, HYPPOLITE J, MIRKINE-GUETZEVITCH B - Paris, Librairie Armand Colin, 1935. 1 fascicule in-8 broché, 148 pages, assez bon état, papier un peu sec. Contient aussi : Questions pratiques : Corporatisme et Démocratie par B. Mirkine-Guetzevitch (premier article, 23p) - 16.00 euros
Rêveries d'un Policier amateur, par Alexandre Arnoux. - Alexandre ARNOUX - Lyon, Paris, Editions Lugdunum, n.d. (env 1940-50) . 1 vol petit in-8, 202 pp., broché. Dos abimé avec manque de papier, 2ème plat détaché, papier légèrement sec, mais néanmoins bon état intérieur. - 4.00 euros
Moi, Vladimir Oulianov, dit Lénine, par Alexandre Dorozynski. Le roman du Bolchévisme. - Alexandre DOROZYNSK - Paris, Le Cherche Midi éditeur, 2001. 1 vol in-8, (16X24cm), 269 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 4.00 euros
Grand Manifeste d'Alexandre Ier, Empereur et autocrate de toutes les Russies, et portrait qu'il y fait de l'usurpateur Bonaparte. Donné à Saint-Pétersbourg, le Ier janvier en l'an de grâce 1816 et publié à Paris, le 5 mars, même année. - ALEXANDRE IER DE RUSSIE - A Paris, Chez Tiger, 1816. 1 brochure in-12 (18*10,5 cm), couverture d'attente muette (titre indiqué de façon manuscrite à la plume sur la couverture), 24 pages. Avec un portrait hors-texte d'Alexandre Ier. L'ensemble est sali par endroits, avec des petits accrocs aux bords des feuilles. Annotations manuscrites d'époque au revers des deux plats. Exemplaire bien complet. Très rare document historique, d'une grande violence contre "l'étranger", "l'hypocrite", "l'usurpateur" Napoléon. Incessantes références à la religion (et violente condamnation de la déchristianisation de la société post-révolutionnaire française), témoignant de la crise mystique que connut le Tsar, qui ira jusqu'à vouloir ramener la Russie dans l'Eglise Catholique romaine. Alexandre Ier salue en fin de discours le retour sur le Trône de Louis XVIII après l'aventure Napoléonienne des 100 jours. - 450.00 euros
Le Chiffreur du Général, par Alexandre Le Gal. (Chiffreur : personne qui code et décode les messsages secrets). - Alexandre LE GAL - Toulon, Presses du Midi, 2005. 1 vol in-8, 224 pp., broché. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations photographiques n&b hors et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Le Roman de la Gauche. - ALEXANDRE PHILIPPE - Paris, Plon, 1977. 1 volume in-8 broché, 436 pages, bon état. - 5.00 euros
La Fille du Capitaine. Traduction de Rurik de Kotzebue. - Alexandre POUCHKINE, Rurik de KOTZEBUE, Paul SZASZ - Paris, Editions G.P. 1959. Collection Spirale. 1 vol in-12, 250 pp., reliure éditeur illustrée en couleur. Nombreuses illustrations de Paul Szasz. Bon état. - 6.00 euros
Zacharie l'escarcelle, par Alexandre Soljenitsyne. - Alexandre SOLJENITSYNE - Paris, René Julliard, 1971. 1 vol in-8, 139 pp., broché. Couverture rempliée illustrée. Bon état. - 3.00 euros
Le Horsain. Vivre et survivre en Pays de Caux. - ALEXANDRE, Bernard - Paris, Plon, 1988. Collection Terre Humaine. 1 vol in-8, 554 pp., reliure plein cartonnage éditeur. Avec 39 illustrations hors texte, 17 illustrations in-texte. 1 carte et 1 index. Bon état général. - 5.00 euros
Abrégé de la vie des Peintres des Ecoles Allemande, Flamande, Hollandaise, Française, Romaine, Florentine, Vénitienne, Lombarde, Génoise, Napolitaine, Espagnole et les Anciens; mis en ordre alphabétique, avec une Explication de leur manière et genre de Peindre, par N. Alexandre. Nouvelle édition. - ALEXANDRE, N - A Bruxelles, et se vend chez l'Auteur, rue de la Colline, 1806. 1 volume in-12, 306 pages, reliure d'époque demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés, indiquant qu'il sagit de l'exemplaire de la Bibliothèque du Comte de Laborde (Deux L qui se croisent, en sautoir couronnés). Intéressant ouvrage, sous forme alphabétique, et intéressant principalement les artistes du 16e et 17e siècles. Très bel exemplaire, la reliure est solide, saine et très décorative. - 150.00 euros
Histoire de la Philosophie Occulte, par Alexandrian : Gnose, Kabbale, Arithmosophie, Alchimie, Arts divinatoires, Médecine hermétique, Exploration de l'invisible, Magie sexuelle. - ALEXANDRIAN - Paris, Seghers, 1983. 1 volume gr in-8, 390 pages, broché, couverture illustrée. Bon état du papier, cependant l'ouvrage est débroché mais complet. - 10.00 euros
La Mafia des SS . Préface de Beate Klarsfeld. - ALEXANDROV, Victor. - Paris, Stock, 1978. 1 vol in-8, 346 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 7.00 euros
L'Épée du Scandale, par Alexis Danan. 30 ans au service des enfants perdus. - Alexis DANAN - Paris, Robert Laffont, 1961. 1 vol in-8, 308 pp., reliure demi basane, titre doré sur le dos. Envoi de l'auteur, petit accroc (dos) au niveau du titre, néanmoins bon état général. - 30.00 euros
Encyclopédie des vins & des alcools de tous les pays, par Alexis Lichine. - Alexis LICHINE - Paris, Robert Laffont, 1983. Collection Bouquins. 1 fort vol in-8, 945 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Ouvrage un peu défraichi sur les 180 premières pages rousseurs dans la marge sans gravité et tout à fait lisible. - 5.00 euros
Pour suivre l'Opéra, par Louis Alexis. - ALEXIS, Louis - Marseille, Imprimerie Nouvelle, 1962. Louis Alexis s'attache aux oeuvres suivantes : Orphée de Gluck, Le Barbier de Séville et Guillaume Tell de Rossini, Les Huguenots et l'Africaine de Meyerbeer, La Fille du Régiment de Donizetti, La Damnation de Faust de Hector Berlioz, Rigoletto et Aïda de Verdi, Si j'étais roi de Adam, Les Noces de Jeannette de Victor Massé, Hansel et Gretel de Humperdinck, Les Dragons de Villars de Aimé Maillart,, Faust et Roméo, Juliette & Mireille de Charles Gounod, Mignon & Hamlet de Ambroise Thomas, Boris Godounow de Moussorgsky, Carmen de Georges Bizet, Lakmé de Léo Delibes, Sigurd de Ernest Reyer, Manon & Werther de J. Massenet. 1 volume in-12, 262 pages, broché, couverture illustrée. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 12.00 euros
Tragedie di Vittorio Alfieri sa Asti. Tomo primo : Parere dell' Autore su l'arte comica in Italia (8 p.). Filippo (64 p.). Polinice (64 p.). Antigone (62 p.). Virginia (63 p.). - ALFIERI da ASTI, Vittorio - Avignone, Presso Fr. Seguin Ainé, stampatore librajo, 1818. 1 volume in-18, 267 pages, reliure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs. Bon état de la reliure, bon état intérieur malgré une tache sur 8 pages, mais à la marge inférieure, sans perte de texte. - 14.00 euros
Pratique de gestion et d'analyse financières. Préface par Jack P. Forget. - ALFONSI, Gérard et GRANDJEAN, Paul. - Paris, Les Editions d'Organisation, 1977. 1 vol gr. in-8, 804 pp., reliure éditeur plein skaï. Bon état général. - 10.00 euros
Oeuvres Complètes de Alfred de Musset : Comédies et Proverbes, 1830-1834, 1834-1835, en deux volumes. 1er volume Contient : La Nuit Vénitienne- André del Sarto- Les caprices de Marianne -Fantasio - On ne badine pas avec l'amour. 2ème volume contient : Lorenzaccio- La Quenouille de Barberine- Le Chandelier. Notes de Robert Doré. Illustrations de Emile Nourigat. Gravés sur bois par Victor Dutertre. - Alfred de MUSSET, Robert DORÉ, Emile NOURIGAT, Victor DUTERTRE - Paris, Louis Conard, Libraire-Editeur, 1919. 2 vol in-8, 480 pp., 482 pp., brochés. Bon état tant des couvertures que de l'intérieur. - 40.00 euros
Morceaux choisis de Alfred de Vigny. Poésie et Prose. Avec études et analyses par Etienne Tréfeu. - ALFRED DE VIGNY - Paris, Librairie Ch. Delagrave, non daté (début Xxè). Quatrième édition. 1 volume in-12 relié demi basane rouge, dos à nerfs, orné, 504 pages. Bon état général de la reliure (malgré quelques légers frottements) et de l'intérieur. - 11.00 euros
Oeuvres Complètes de Alfred De Vigny. Cinq-mars ou une Conjuration sous Louis XIII. - Alfred De VIGNY - Paris, Librairie Delagrave, 1918. 1 vol petit in-8, 295 pp., reliure demi basane fauve. Edition définitive. Bon état malgré un petit accroc sans gravité à la coiffe supérieure et sur la tranche. - 12.00 euros
La Guerre de Jugurtha par Salluste, Texte établi et traduit par Alfred Ernout, Introduction et notes par Jean-François Cottier. - Alfred ERNOUT, Jean-François COTTIER - Paris, Les Belles Lettres, 2000. Collection Classique en Poche. 1 vol petit in-8, (10,5X18cm), 257 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 6.00 euros
Haute Cour, par Alfred Fabre-Luce. - Alfred FABRE-LUCE - Lausanne, J.F.G., 1963. 1 vol petit in-8, (13x18cm), 286 pp., broché. Bon état. - 5.00 euros
Ecoles et Collèges depuis les origines, par Alfred Franklin. Mœurs et usages dans les écoles et collèges d'autrefois. Première partie, du XIIème au XVIIème Siècle. Seconde partie, Les XVIIème et XVIIIème Siècles. - Alfred FRANKLIN - Paris, Raymond Castellis Editions, 1998. 1 vol in-8, 221 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré une centaine de pages un peu gondolée sur la bas sans gêner la lecture. - 8.00 euros
Agnès ou la Porte Fausse, roman de Alfed Hart. - Alfred HART - Paris, Maren Sell &Cie, 1986. 1 vol in-8, 383 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Couverture défraichie, bon état intérieur. - 5.00 euros
La Révolte des jeunes, par Alfred Sauvy. - Alfred SAUVY - Paris, Calmann-Levy, 1970. 1 vol in-8, 269 pp., broché. Jaquette illustrée. Bon état malgré une petite déchirure au bas de la jaquette (environ 3mm). - 4.00 euros
La fille d'Imran , par Patrick Ali Pahlavi. - ALI PAHLAVI, Patrick - Paris, Editions Paw, 1991. 1 volume gr. in-12, 140 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 8.00 euros
La Fontaine aux amours ( Nouvelles "Africaines" ). Bois originaux d'André Margat. - ALI-BERT . André MARGAT. - Paris, Albert Messein, Editeur, 1930. Collection Orientale. Tirage limité, exemplaire sur alfa bouffant. Envoi de l'auteur. 1 vol petit in-8, 192 pp., broché, couverture illustrée. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 40.00 euros
Gramatica Occitana segon los parlars Lengadocians. Tome 1 : Grafia e fonetica - Morfologia. Tome 2 : Sintaxi - Formacion dels mots vocabulari ortografic - ALIBERT, Lois - Tolosa, Societat d'Estudis Occitans, 1935-1937. 2 volumes in-8, XXXIX + 243 & 238 pages, reliure éditeur pleine toile rouge, jaquette rempliée. Bon état des jaquettes, bon état intérieur. Bel exemplaire, bien complet des cartes géographiques dépliantes. Rare complet. - 60.00 euros
L'Interprète, Dans les traces d'une cour martiale américaine, Bretagne 1944, par Alice Kaplan. Traduit de l'anglais par Patrick Hersant. - Alice KAPLAN, Patrick HERSANT - Paris, Gallimard, 2007. 1 vol in-8, (15X22cm), 257 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 10.00 euros
Aspectes de l'Edat Mitjana A Catalunya Nord, Historia i Cuina a finals des segle XV, par Alicia Marcet i Juncosa, Eliana Thibaut i Comelada. - Alicia MARCET I JUNCOSA, Eliana THIBAUT I COMELADA - Perpignan, Associacio d'Expansion Cultural Catalana, 1993. 1 facicule in-8, 31 pp., broché. Couverture illustrée : Capbreu de Sant Llorenç de la Salanca,1292. Plusieurs illustrations photographiques en couleurs in et hors-texte. Bon état. - 12.00 euros
Peindre la révolte, Esthétique et résistance culturelle au Mexique, par Aline Hémond. - Aline HEMOND - Paris, CNRS Editions, 2003. Collection CNRS anthropologie. 1 vol in-8, (17,5X24cm), 466 pp., broché. Complet des 8 illustrations en couleurs hors-texte. Couverture illustrée en couleurs. Importante bibliographies en fin d'ouvrage (22 pages). Très bon état. - 14.00 euros
Notice sur P.-J. Fessin, Fondeur en Caractères, Poète et Homme de Lettres. Accompagnée d'un fac-similé d'une Lettre autographe inédite de Béranger. - ALKAN Aîné - Paris, Techener, 1853. 1 plaquette gr in-12, 10 pages, broché, couverture bleue muette d'origine. Envoi de l'auteur. Assez bon état de la couverture, bon état intérieur. - 35.00 euros
Archeologia Mundi : Anatolie I . Des origines à la fin du Iie millénaire avant J.C. - ALKIM , Bahadir U. - Genève-Paris-Munich, Editions Nagel, 1968. 61 illustrations en couleurs, 97 illustrations en noir & blanc. 1 vol gr. In-8, 290 pp., reliure éditeur, jaquette illustrée. Bon état. - 35.00 euros
L'evaluation de l'entreprise, de la theorie a la pratique. - ALLA, Jean - Paris, Les Editions Cujas, 1979. 1 vol in-8, 286 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Le Jardin parfumé. Manuel d'Erotologie Arable. Lithographies originales de Allain Renoux. - ALLAIN RENOUX, CHEIKH NEFZAOUI - Paris, Les Editions de l'Ibis, 1984. 1 volume fort in-4 relié, 200 pages + justification. Reliure avec fermoir, plein cuir marron, richement ornée de motifs dorés de type oriental, suites des lithos présentées dans une chemise ; le tout dans un emboitage d'origine. Tête dorée. Très bel état de l'ensemble. L'ouvrage contient 11 lithographies originales en couleurs érotiques hors texte de Allain Renoux, dont une en double page (en frontispice) ; ainsi que 10 dessins in texte. Tirage limité à 383 exemplaires, il s'agit ici d'un des 150 exemplaires numérotés sur Vélin pur chiffon d'Arches (N°23), contenant en outre les suites de 9 hors texte (il semble manquer 2 suites), toutes signées par l'artiste. - 450.00 euros
Tout Allais : Oeuvres Posthumes, tome VIII (8). Contient : Le Sourire, 1905. Théâtre, 1889-1911 (Le Pauvre Bougre et le Bon Génie, Congé Amiable, Monsieur la Pudeur). Contient également : Romans (L'Affaire Blaireau, Le Boomerang). Contient enfin : Chroniques retrouvées (Gil Blas, Fantasio, Le Tintamarre, Vers retrouvés, Lettre à sa mère). - ALLAIS, Alphonse - Paris, La Table Ronde, 1970. Edition établie par François Caradec. 1 volume in-8, 641 pages, reliure plein cartonnage entoilé illustré éditeur. Bon état. - 15.00 euros
Sion, in Les Cahiers Romands, deuxieme serie N 7 - ALLAN, Blaise - Lausanne-Geneve, Librairie Payot, 1932. Exemplaire numerote sur papier vergé d'alfa (N° 5 sur 500 exemplaires). 1 vol in-12, 118 pp., broche. Dos legerement tache, tres bon etat interieur - 14.00 euros
Idées pratiques sur l'Organisation der l'Armée et Moyens à employer pour avoir toujours et en assez grand nombre des Sous-Officiers instruits & des vieux Soldats, par L.-J. Allard, Ancien Président de la Chambre des Notaires à Parthenay (Deux-Sèvres). - ALLARD, L J - Parthenay, Imprimerie Emile Seguy, 1882. 1 volume in-8, 16 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 35.00 euros
Esprit des plus pressants besoin politiques, religieux, moraux & sociaux d'une Nation, par Louis-Jacques Allard. - ALLARD, Louis-Jacques - Paris, Librairie Guillaumin & Cie, 1885. 1 volume in-12, (6) + 347 (3) pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur malgré des rousseurs. Rare. - 30.00 euros
L'enigme de la Creuse. La verite sur l'Affaire Corap. - ALLARD, Paul - Paris, Les Editions de France, 1941. Avec une carte des operations militaires. 1 vol in-12, 58 pp., broche. Bon etat. - 3.00 euros
Les souvenirs et les regrets aussi... - ALLEGRET, Catherine - Paris, Fixot , 1994. 1 volume in-8, 325 pp., broché, couverture illustrée. Bon état malgré le fait qu'une partie des 20 pages de reproductions photographiques se soit détachée de l'ouvrage. - 4.00 euros
Le Long Voyage des rennes, par Allen Roy Evens. Texte Français de Louis Postif. - Allen ROY EVANS, Louis POSTIF - Paris, Bernard Grasset, 1938. 1 vol in-8 carré, 241 pp., broché. 7ème édition, Illustré de quatre pages hors-texte en héliogravure et d'une carte. Coiffe du bas un peu frottée, 1er plat très légèrement défraichi. Bon état intérieur. - 5.00 euros
Les Etats-Unis. Politique / Histoire / Economie. - ALLEN, H.C. - Paris, Marabout Universite, 1967. 2 vols in-12, 288 & 288 pp., broches. Bon etat. - 3.00 euros
Extrait de la Bibliothèque Médicale, 17è année, N°206, Sept 1820 : Observation d’Empyème purulen guéri par l’opération, recueillie par P. Alloneau, Docteur en Médecine à Thouars, Deux-Sèvres. - ALLONEAU - Saumur, Imprimerie de Degouy ainé, 1820. Plaquette in-8 broché sous couverture d’attente, 24 pages, bon état. - 14.00 euros
Grand-Nord. Hommes et betes des terres glacees. - ALLOUCHERIE, Jean - Paris, Editions « Je Sers » & Genève, Editions « Labor », 1938. Collection Bibliothèque des Voyages. 1 volume in-12 (18 x 11 cm), 293 pages, reliure d'époque demi-basane marron, petit motif doré entre deux larges mors, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bien complet des 2 cartes dont 1 dépliante et des 34 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Bon état de la reliure, solide et saine. Assez décorative. - 18.00 euros
Ce que je sais … les 8 derniers jours de Stavisky par un témoin. - ALMERAS, Lucette - Paris, Editions Raoul Saillard, 1934. 1 volume in-12, 237 pages, broché, couverture illustrée de la photographie d'un portrait (de l'auteur ?). Couverture in peu défraîchie, bon état intérieur. - 12.00 euros
Un Français nommé Pétain , par Philippe Alméras. - ALMERAS, Philippe - Paris, Robert Laffont / Le Grand Livre du Mois, 1995. 1 volume gr. in-8, 452 pages, broché, couverture semi-rigide illustrée. Bien complet des 8 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Contient en fin d'ouvrage un Index. Très bon état. - 8.00 euros
Le marchand d'oublies. Nouvelles, par Jacques Almira. - ALMIRA, Jacques - Paris, Gallimard, 1979. Exemplaire en service de presse. Collection Blanche. 1 volume in-8, 174 pages, broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraîchie. - 6.00 euros
L'Economie Organisée. - ALPERT, Paul - Paris, Gallimard, 1933. 1 vol in-8, 242 pp., broché. Envoi de l'auteur, Edition originale (en Service Presse). Bon état. - 18.00 euros
L'Action allemande aux Etats-Unis. De la mission Dernburg à l'incident Dumba ( 2 aout 1914 - 25 septembre 1915 ). Préface de M. Ernest Lavisse. - ALPHAUD, Gabriel - Paris, Librairie Payot, 1916. Deuxième mille. 1 vol gr. in-12, XVI + 500 pp., broché. Bon état général malgré quelques rousseurs, surtout marginales. - 18.00 euros
Premier Voyage, Premier Mensonge, souvenirs de mon enfance, par Alphonse Daudet. - Alphonse DAUDET, BIGOT-VALENTIN - Paris, Ernest Flammarion, Editeur, ND (environ 1930). 1 vol in-8, 214 pp., broché, couverture illustrée en couleurs. Edition originale. Nombreuses illustrations n&b et en couleurs hors-texte par Bigot-Valentin. Dos fendu, ouvrage débroché. A relier. - 80.00 euros
La Brière, par Alphonse de Chateaubriand. - Alphonse de CHATEAUBRIAND, Sylvain HAIRY - Paris, Editions G. P., 1960. 1 vol in-8, 383 pp., cartonnage toilé éditeur. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b de Sylvain Hairy. Bon état. - 8.00 euros
L'Au-delà au fond de nous-mêmes, initiation à la méditation, par Alphonse et Rachel Goettmann. - Alphonse et Rachel GOETTMANN - Maisenthal, Béthanie Centre de Recherche et de Méditation, 1982. 1 vol in-8, (13,5X21,5cm), 197 pp., couverture rempliée en couleurs. Bon état. - 7.00 euros
Prière de Jésus : Prière du coeur, par Alphonse et Rachel Goettmann. - Alphonse et Rachel GOETTMANN - Paris, Dervy-Livres, 1988. Collection Spiritualité Orientale et Vie Monastique. 1 vol in-8, (16X24cm), 218 pp., couverture rempliée. - 8.00 euros
Die Heiligenbilder oder die bildende kunst und die theologische Wissenschaft in ihrem gegenseitigen Verhältniss historich dargestelt. - ALT, Dr Heinrich - Berlin, Plahn'sche Buchhandlung, 1845. 1 volume petit in-8, XIV + 304 pages, reliure d'époque, demi-chagrin fauve, dos à 4 nerfs, orné de motifs dorés, titre et nom d'auteur en lettres dorées, plats en cartonnage marbré. Très bon état de la reliure : solide, saine et décorative. Bon état intérieur : quelques rousseurs éparses. Bel exemplaire. Schoenes Exemplar. - 60.00 euros
Clemencia . Préface : Altamirano et son oeuvre, par Charles V. Aubrun. - ALTAMIRANO, Ignacio Manuel. - Paris, Club Bibliophile de France, 1960 . Collection " La Comédie Universelle ". 1 vol in-8, 208 pp., reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs. Bon état. - 7.00 euros
1001 rêves. Guide illustré des rêves et de leur signification, par Jack Altman. - ALTMAN, Jack - Paris, editions France-Loisirs, 2003. 1 volume petit in-12 carré, 384 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Pliure à la couverture, bon état intérieur. - 11.00 euros
Linguistique des Langues Juives et Linguistique générale. Sous la direction de Frank Alvarez-Péreyre et Jean Baumgarten. - ALVAREZ-PEREYRE, Frank & BAUMGARTEN, Jean - Paris, CNRS Editions, 2003. Collection Sciences du Langage. 1 volume gr in-8, 447 pages, broché, couverture d'origine. Très bon état. - 20.00 euros
Notice sur Henri Vander Haert, Membre de l'Académie Royale de Belgique, par M. Alvin, Conservateur en chef. - ALVIN - Bruxelles, M. Hayez, Imprimeur de l'Académie Royale, 1854. 1 plaquette in-12, frontispice illustrée par le portrait de M. Henri Vander Haert + 36 pages, broché, couverture jaune muette d'origine. Contient en fin d'ouvrage : "Catalogue des Ouvrages de Henri Vander Haert". Bon état. - 40.00 euros
Récits et aventures polaires, par Clément Alzonne. - ALZONNE, Clément - Paris, Fernand Nathan, Editeur, 1952. « Collection des Contes et Légendes de tous Pays ». 1 volume gr. in-12, 256 pages, reliure cartonnage illustré éditeur, dos entoilé. Illustrations in-texte en n&b et hosrs texte en couleurs. Bon état malgré 2 tampons et des dédicaces en page de garde. - 7.00 euros
Ama Adhe, Voix de la mémoire, Du Tibet libre à l'exil. Propos recueillis par Joy Blakeslee. Avant-propos du Dalaï-Lama. - Ama ADHE, Joy BLAKESLEE, DALAÏ- LAMA - Saint-Jean-De-Braye, Dangles, 1999. Collection "Horizons spirituels". 1 vol in-8, (15X20,5cm), 304 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
Theodor Aman - AMAN, Theodor - Bucarest, 1954. Collection Les Maîtres de la Peinture Roumaine. 1 vol gr. in-fol, 14 pp. + 70 pp. de reproductions dont certaines en couleurs. Reliure pleine toile editeur. Bon etat malgre la reliure un peu defraîchie. - 8.00 euros
Delphes et son histoire , par Pierre Amamdry. - AMANDRY, Pierre - Athènes, Guides Archéologiques de Grèce, 1984. 1 volume petit in-8, non paginé. Nombreuses illustrations. Bien complet du plan dépliant " Delphes , Plan et Reconstitution". Bon état. - 8.00 euros
Comprendre et réussir les tests psychologiques , par C. Amaral-Giacomino. - AMARAL-GIACOMINO, C - Genève – Paris, Editions Amarande,1993. Collection Amarande Rouge. 1 volume in-8, 156 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 8.00 euros
Le Chemin de Damas, par le général Ambert. - AMBERT, Général - Paris et Bruxelles, Société générale de Librairie (Ancienne Maison Victor Palmé), 1878. 1 volume gr. In-12, VII + 457 pages, broché. Ouvrage complet mais défraîchi : petites déchirures sur les rebords de la couverture…Assez rare. - 25.00 euros
Mignon, Opéra en Trois Actes. Musique de Ambroise Thomas. Paroles de MM. Michel Carré & Jules Barbier. Partition piano & chant. - Ambroise THOMAS, Michel CARRE, Jules BARBIER - Paris, Au Ménestrel, Heugel & Cie. Editeurs, sans date (environ 1880). 1 volume gr. petit in-4, faux-titre illustré, titre, 2 ff. programme du "Théâtre Impérial de l'Opéra-Comique" + 311 pages. Reliure d'époque demi-chagrin rouge, dos lisse orné de motifs dorés, titre et nom du compositeur en lettres dorées. Bon état intérieur. Bon exemplaire, solide, sain et assez décoratif malgré un petit manque de cuir au haut du dos. - 35.00 euros
Comment on apprend a parler en public. - AMET, Emile - Paris, Jouve, Editeurs, 1932. 1 volume in-8 (21,5 x 13,5 cm), 672 pages, broché. Coiffe supérieure abimée, bon état intérieur. - 6.00 euros
Province, roman. - AMETTE, Jacques-Pierre - Paris, Seuil, 1995. Collection Fiction & Cie. 1 vol in-8, 243 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
Le Périple de Baldassare, roman de Amin Maalouf. - Amin MAALOUF - Paris, Grasset, 2000. 1 vol in-8, (14X22,5cm), 489 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs. Bon état. - 8.00 euros
Le Rocher de Tanios, par Amin Maalouf. - Amin, MAALOUF - Paris , Grasset Fasquelle/ Le Grand Livre du Mois, 1993. 1 vol in-8, 277., pp, broché, couverture rigide et illustrée en couleurs. Bon état. - 3.00 euros
La violence dans le monde actuel. - AMIOT, DUPUY, ELLUL, GALLO, GILI, JEANSON, LAPIERRE, DEL VASTO - Desclee de Brouwer, Centre d'Etudes de la Civilisation Contemporaine, 1968. 1 vol in-8, 292 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Strategies navales du present. - Amiral Pierre LACOSTE. - Paris, Editions J.C. Lattes, 1985. 1 vol in-8, 346 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
La grande légende de la mer : L'épopée transatlantique par l'Amiral X … - AMIRAL X… - Paris, La Renaissance du Livre, 1930. 1 vol in-12, 284 pp., broché. Bon état général. 4 illustrations hors-texte, représentant des navires transatlantiques. - 8.00 euros
L'Art de lire dans la main, par Amy-Var - AMY-VAR - Paris, Edition Ferenczi, 1947. 1 volume in-12, 128 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations in-texte. Ouvrage défraîchi mais utilisable. - 14.00 euros
Vénus Erotica, par Anaïs Nin. Traduit de l'américain par Béatrice Commengé. - Anaïs NIN, Béatrice COMMENGÉ - Paris, Stock, 1978. 1 vol in-8, 303 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs. Bon état malgré un petit accroc au haut de la jaquette. - 4.00 euros
Analectes. Loi de 1838. (Legislation sur les alienes et les enfants assistes. Tome II : Les alienes.) Discussions des Deputes et des Pairs - ANALECTES. - Paris, s.d. (1972). 1 fascicule in-8, 218 pp., broche. Bon etat. - 13.00 euros
Les balkans. 1945-1960. La prise du pouvoir. - ANALIS, Dimitri T. - Paris, Presses Universitaires de France, 1978. 1 vol in-8, 270 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Le Cosaque Tchakane, par Anatole Kalinine, traduit du russe par Véra Volmane. - Anatole KALININE, Véra VOLMANE - Paris, Ludunum, 1946. Collection d'Auteurs Etrangers « L'Oriflamme ». 1 vol in-12, 293 pp., reliure pleine toile éditeur. Bon état. - 10.00 euros
La différence interdite : sexualité, éducation, violence. Trente ans après Mai 1968, par Tony Anatrella. - ANATRELLA, Tony - Paris, Flammarion, 1998. 1 volume in-8, 327 pages, broché. Très bon état. - 8.00 euros
Dialogue en verite. Chretiens et communistes dans la France d'aujourd'hui. - ANCEL, Alfred, - Paris, Editions Sociales, 1979. 1 vol in-8, 232 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Lueurs sous la porte sombre, par Jeanne Ancelet-Hustache. - ANCELET-HUSTACHE, Jeanne - Paris, Bloud et Gay, 1937. 1 volume petit in-12 (18,5 x 11 cm), 249 pages, broché. Bon état malgré le dos de la couverture un peu frotté. - 6.00 euros
Images et Reflets d'Henri, par Jeanne Ancelet-Hustache. - ANCELET-HUSTACHE, Jeanne - Paris, Bloud et Gay, Editeurs, 1950. Bien complet de ses 10 pages de reproductions photographiques. 1 volume in-12, 265 pages, broché, rhodoïd de protection. Bon état. - 10.00 euros
Histoire de l'Action Sociale Familiale dans les Départements d'Outre-Mer. - ANCELIN JACQUELINE - Paris, Association pour l'étude de l'Histoire de la Sécurité Sociale, 2000. 1 volume in-8 broché, couverture illustrée, 385 pages, bon état général. - 16.00 euros
La Villa des mystères, par Federico Andahazi. Traduit de l'espagnol (Argentine) par Claude Bleton. - ANDAHAZI, Federico - Paris, Editions Métailié, 2000. Collection « Bibliothèque Hispano-Américaine ». 1 volume petit in-8, 154 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Tirouppavai. - ANDAL, Ste. - Pondichery, 1952. Ouvrage bilingue. Texte original Tamoul, traduit en Français par R. Dessigane. 1 vol in-12, 31 pp., broche. Joint lettre originale de R. Dessigane a un correspondant francais pour essayer de faire connaître ce texte. Bon etat. - 30.00 euros
Tueurs de Moscou. L'Affaire Stachynski, par Karl Anders. - ANDERS, Karl - Paris, Nouvelles Editions Latines, 1969. Bien complet des 16 pages d'illustrations photographiques hors-texte. 1 volume in-12 carré (19 x 14 cm), 172 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état intérieur, bon état de la couverture - 14.00 euros
Cardinaux, Revue d'Art Bi-annuelle. N°1, Automne 1986. Contient : Per Kirkeby par Troels Andersen (12p), Autour de l'Eglise de Grundtvig par P. Kirkeby (10p), Le nouveau Design français par J.-F. Grunfeld (16p), Paysage de l'intérieur par P. Staudenmeyer (16p), Rencontre avec soi-même par R. Opalka (10p), Le voyage américain de Bernard Plossu par L. Baltz (16p), Lewis Baltz : San Quentin Point, 1985 (18p), Un papillon est un papillon par R. Horn (8p), Olivier Mosset par M. Besset (10p)... - ANDERSEN TROELS, MAEGHT ADRIEN, GRUNFELD JEAN-FRANCOIS, OPALKA ROMAN, BALTZ LEWIS, HORN REBECCA, BESSET MAURICE, SANEJOUAND JEAN-MICHEL, LAMARCHE-VEDEL BERNARD - Paris, Editions Maeght, 1986. 1 volume in-4 (28*22 cm) broché, 147 pages, nombreuses illustrations. Bon état d'ensemble. Contient en outre : Panamarenko par B. Lamarche-Vadel (8p), Détournements par J.-C. Aeschlimann (8p), Jean-Michel Sanejouand, vocabulaire 1986 (8p), Gérard Gasiorowski par A. Maeght (2p) - 50.00 euros
Les Documents du Socialisme , cahier V : La Civilisation Socialiste, par Charles Andler. - ANDLER, Charles - Paris, Marcel Rivière, 1912. 1 volume in-12, 52 pp., broché. Bon état. (3 ex) - 40.00 euros
Notice sur le Sculpteur Jean Girouard, de Poitiers, par M. André, Conseiller à la Cour Impériale de Rennes, Président de la Société Archéologique d'Ille-et-Vilaine, Correspondant de la Société Impériale des Antiquaires de France, de l'Ouest, de la Normandie, de la Morinie, de la Société Archéologique que de Saintes, etc. - ANDRE - Rennes, Imprimerie de Ch. Catel et Cie, 1862. 1 volume in-8, 16 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état général malgré le papier un peu chiffonné (sans gravité). Rare. - 45.00 euros
Virgile son œuvre et son temps, par André Bellessort. - André BELLESSORT - Paris, Librairie Académie Perrin et Cie, 1927. 1 vol in-8, 345 pp., broché. Onzième édition. - 5.00 euros
Mérimée, par André Billy. - André BILLY - Paris, Flammarion, 1959. Collection « Les Grandes Biographies ». 1 vol in-8, (15X21cm), 364 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. - 6.00 euros
Le Saint Curé d'Ars, Le chemin du ciel, par André Bonet. Préface du père Guy Bagnard. - André BONNET,Guy BAGNARD - Paris, Editions du Rocher, 1998. 1 vol in-8, 261 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Envoi de l'auteur. Bon état. - 8.00 euros
Ces Messieurs de l'Industrie…vus par un patron, par André Boule. Les épigraphes sont empruntées à jean de la Fontaine. - André BOULLE, Jean de la FONTAINE, Lucien LOGÉ, DROPY - Paris, Editions de l'Enteprise Moderne, 1956. 1 vol in-4, 220 pp., broché. Couverture rempliée, illustrée en couleurs par Droppy. Nombreuses illustrations n&b de Lucien Logé. Dos un peu défraichi ainsi que le 2ème plat. Bon état intérieur. - 6.00 euros
Le baton et le rocher, par André Buttet. - André BUTTET - Montreux, Valprint SA - Sion, 1977. 1 vol in-8, 203 pp., broché. Couverture rempliée, illustrée en couleurs. Complet des 8 illustrations photographiques n&b hors-texte. Bon état. - 11.00 euros
Le Grand Siècle de Paris, par André Castelot. De la Prise de la Bastille à l'effondrement de la Commune, Avec la reproduction intégrale, en 32 feuillets, du Plan de Paris 1853, gravé par Gérard pour Napoléon III. - André CASTELOT, GERARD - Paris, Amiot-Dumont, 1955. 1 vol in-8, 364 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (pliure marge de droite, et petits accrocs au dos). - 9.00 euros
Roux le bandit, par André Chamson, suivi de les quatre éléments. - André CHAMSON - Paris, Rombaldi Editeur,1977. Collection Bibliothèque du temps présent. 1 vol petit in-8, 252 pp., reliure simili cuir marron éditeur, titre doré sur le dos, 1er plat orné de motifs dorés. 15 illustrations photographiques n&b. Très bon état. - 6.00 euros
La Philosophie des Mathématiques, Etude sur la Logistique de Russell, par André Darbon. Publiée par Madeleine Lagarce-Dardon, avec la collaboration de François Chatelet. Préface de René Poirier. - André DARBON, Madeleine LAGARCE-DARDON, François CHATELET, René POIRIER - Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1949. 1 vol in-8, (14,5X22,5cm), 197 pp., + XII pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Les Varices, Entretiens Phlébologiques par André Davy, avec la collaboration de A.-C. Boeda, J.-M. Cormier, Cl. Duval, P. Mendras, P Ouvry, P. Vendeville, P. Wallois, etc. - André DAVY, J M CORMIER, Ph LAURET, J P LE VIGOUREUX, P OUVRY, P WALLOIS, etc - Paris, l'Expansion Scientifique, 1974. 1 vol petit in-4, 194 pp., cartonnage éditeur. Deux illustrations en couleurs hors-texte. Bon état. - 10.00 euros
Tropique, par André Demaison. - André DEMAISON - Paris, Grasset, 1933. 1 vol in-8, 293 pp., broché. 12ème édition. Bon état. - 4.00 euros
De Perpinyà a Narbona, 2100 ans de la Fondation de Narbonne, 710 ans de la pose de la première pierre de la Cathédrale, par André Domenjo Hereter. - André DOMENJO HERETER - Narbonne, Au Siège de la Rédaction, 1982. 1 vol in-8, (15X21,5cm), 147 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. - 8.00 euros
Fédération Historique du languedoc Méditerranéen et du Roussillon, Hommage à André Dupont, Etudes médiévales languedociennes, , offertes en hommage par ses anciens collègues, élèves et amis, par G. Barruol, j. Caille, M. Chalon, J. Combes, P. Jourda, J Nougaret, H. Vidal, Ph. Wolff, etc... - André DUPONT, G BARRUOL, J CAILLE, M CHALON, E DEMOUGEOT, ETC - Montpellier, Université Paul-Valéry, 1974. 1 vol in-8, ( 16X24cm), 310 pp., broché. Jaquette illustrée n&b. Plusieurs illustrations n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré la jaquette très légèrement défraichie. - 20.00 euros
Collection du Centre Régional d'Etudes historiques, N°5 : Volume entièrement consacré à Frédéric Degeorge. Contient : Les années de préparation (1797-1828), Le journaliste arrageois (1828-1848), Degeorge, commissaire général du Gouvernement Provisoire, Degeorge, député à l'Assemblée Nationale Constituante, Le déclin (1849-1854), Bibliographie. - ANDRE FORTIN, FREDERIC DEGEORGE - Lille, faculté des Lettres et Sciences humaines, 1964. 1 volume in-8 broché, 227 pages, assez bon état général. Ouvrage publié avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Le voyage du T.N.S. (1975-1983), par André Gunthert. - André GUNTHERT - Paris, Editions Solin,1983. 1 vol in-8, (14,5X21cm), 99 pp., couverture rempliée illustrée. Complet des 32 illustrations photographiques n&b hors texte. Bon état. - 7.00 euros
Au Profit de la Fondation Foch. Réhabilitation du Sujet, préface de Monsieur Claude Roger-Marx. - André J SELIGMANN, Claude ROGER-MARX - Paris, André J. Seligmann, 1934. 1 vol in-8, 54 pp., broché. Complet des 8 illustrations hors-texte. Bon état malgré la couverture un peu frottée sur les bords. - 11.00 euros
Aucassin et Nicolette. Histoire du temps jadis et émouvante contée par Jacqueline André. Illustration de René Henriquez. - ANDRE Jacqueline & HENRIQUEZ, René - Paris, Librairie Fischbacher, s.d. (environ 1910). Envoi de l'éditeur. 1 volume in-8, 91 pages, cartonnage illustré éditeur. Bon état du cartonnage malgré une certaine décoloration de l'illustration du premier plat. Bon état intérieur. Assez rare - 18.00 euros
Les Socialistes au pouvoir en Europe (1981-1985), par André Kédros. - André KÉDROS - Paris, Plon, 1986. 1 vol in-8 (15,5X24cm), 403 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 7.00 euros
L'écriture des Stars, par André Labarrère. Brigitte Bardot, Jean-Pierre Foucault, Serge July, Patrick Poivre D'Arvor, Michel Tournier, et de nombreux autres dévoilés par leur écriture. - André LABARRÈRE - Paris, Editions Ramsay, 1991. - 6.00 euros
Le Tunnel, par André Lacaze - André LACAZE - Paris, Julliard, 1978. 1 vol in-8, 535 pp., broché. Bon état malgré les 3 premières pages un peu tachées, 2ème plat un peu défraichi. - 4.00 euros
Castagnol, roman de André Lamandé. - André LAMANDE - Paris, Librairie Delalain, 1921. 1 vol petit in-8, 222 pp., broché. Envoi de l'auteur. Bon état malgré le dos un peu défraichi et de petites rousseurs sur la couverture. - 7.00 euros
Le sexe et l'innovation, par André Langaney. - André LANGANEY - Paris, Le Seuil, 1987. CollectionPoints Sciences. 1 vol petit in-8, 186 pp., broché. En couverture dessin en couleurs de Michel Bridenne extrait de Saison des amours. Bon état. - 4.00 euros
Les voyantes, par André Larue. (La voyante de Piaf). - André LARUE - Paris, Fayard, 1971. 1 vol in-8, 366 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 7.00 euros
Visages de L'Ile-De-France, par André Lesort, Pierre Bernus, Maurice-Pierre Boyé, Monique Richard. - André LESORT, Pierre BERNUS, Maurice-Pierre BOYE, Monique RICHARD - Editions des Horizons de France, Collection "Provinciales", Paris 1946. Cartes hors texte, nombreuses photographies et croquis, 1 vol in-8, carré, 216 pp., broché. Très bon état - 13.00 euros
Oberman texte original de 1804 précédé du Journal intime d'Oberman, par André Monglond. Lettres publiées par M... Senancour. - André LONGLOND - Paris, B. Arthaud, 1947. 1 vol in-8, (13,5X21cm), 245 pp., broché. Tome II un des 1600 exemplaires sur vergé. Bon état malgré la coiffe supérieure un peu frottée. - 14.00 euros
La Pilosophie : Tome 1/ de Abondance à Expression. Tome 2/ de Facticité à Noumène. Tome 3/ de Objet à Wittgenstein. Réalisé sous la direction de André Noiray, Articles principaux de André Akoun, Jean-Antoine Burnier, Jean Cuisenier, Jean Desanti, Abraham Moles, François Rouger. - André NOIRAYJean CUISENIER, Jean DESANTI, Abraham MOLES, François ROUGER - Paris, Les Dictionnaires Marabout Université, 1966. Collection Savoir Moderne. 3 vol petit in-8, 234 pp., 480 pp., 719 pp., broché. Deux petites taches sur le premier plat du tome 2 et 3. Bon état intérieur. - 14.00 euros
L'abolition de la vivisection grace à la Psychosomatique Naturelle, par André Passebecq, Président de Vie et Action. - André PASSEBECQ - Vence, Naturazur, Vie & Action, 1989. 1 fascicule in-8, (16X23,5cm), 100 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 12.00 euros
Versailles, Le Château, Les Jardins, Les Trianons, Le Musée, La Ville, par André Pératé. - André PERATE - Paris, Librairie Renouard, H. Laurens, Editeur, 1909. Collection « Les Villes d'Art Célèbres ». Troisième édition revue et corrigée. Ouvrage orné de 149 gravures. 1 vol gr. in-8, (19X26cm), 203 pp., cartonnage éditeur illustré . Bon état malgré le dos légèrement insolé. - 12.00 euros
Maurice Chevalier de Menilmontant au Casino de Paris. - Andre RIVOLLET - Paris, Grasset, 1927. 1 vol in-12, 264 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
La vie passionnée de Modigliani, par André Salmon. - André SALMON - Paris, France Loisirs, 1979. 1 vol in-8, cartonnage rouge éditeur. Jaquette illustrée d'un portrait de Modigliani. Le dos de la jaquette est insolé, et légèrement défraichie en haut du 1er plat. Bon état de l'ouvrage. - 6.00 euros
French Cancan, roman tiré du film de Jean Renoir, par André Sfer. - André SFER - Paris, Fasquelle Editeurs, 1955. 1 vol petit in-8, (12X18,5cm), 183 pp., broché. Jaquette illustrée . Bon étatt malgré la jaquette un peu défraichie. - 8.00 euros
Les Etats-Unis d'Aujourd'hui, par André Siegfried. Avec 8 cartes et figures. - André SIEGFRIED - Paris, Librairie Armand Colin, 1941. 1 vol in-8, (14X23cm), 362 pp., broché. Bon état. - 6.00 euros
Six ouvrages d'André Tardieu comme suit : 1/ La Note de semaine 1936. 2/La Note de semaine 1937. 3/ La Note de semaine 1938 : L'année de Munich. 4/ La Révolution à Refaire (II) : La profession parlementaire. - André TARDIEU - Paris, Flammarion, 1937, 1938, 1939. 4 volumes, in-12, (12X18,5cm chaque), 245 pp., 248 pp., 252 pp., 362 pp., brochés. N° 1/ Douzième mille. N° 2/ Sixième mille. N° 3/ Vingt-cinquième mille. N° 4 Cinquième mille. Dans l'ensemble les ouvrages sont en bon état. - 18.00 euros
Sur la Pente, par André Tardieu. - André TARDIEU - Paris, Flammarion, 1935. 1 vol in-12 (12X19cm), 250 pp., broché. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier Alfa (N°165/270). Bon état. - 11.00 euros
L'heure de la décision, par André Tardieu. - André TARDIEU - Paris, Flammarion, 1934. 1 vol in-12 (12X19cm), 2810 pp., broché. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier Alfa (N° 354/410). Bon état. - 11.00 euros
Mémoires de la société historique et archéologique de Pontoise du Val d'Oise et du Véxin, Tome LXV (1975). Contient : La Confrérie de Charité de Franconville-la-Garenne (1754-1791) par A. Vaquier, Au temps de Louis XI : scènes de la vie dans le Parisis et le Vexin, d'après les registres du Trésor des Chartes par A. Lapeyre, Monographie de Labbeville par J. Beraud-Villard, Le choléra de 1892 à Sarcelles par M. Hery, Etudes démographiques du pays d'Arthies aux XVIIè et XVIIIè siècles (1668-1819) par F. Waro - ANDRE VAQUIER, ANDRE LAPEYRE, JEAN BERAUD-VILLARD, MADELEINE HERY, FRANCOISE WARO - Pontoise, au siège de la société, 1975. 1 fascicule in-8 broché, très bon état. - 15.00 euros
Les Martyrs Noirs de l'Ouganda, par Marie André. - ANDRE, Marie - Toulouse, Apostolat de la Prière, 1936. 1 volume in-8, 151 pages, broché, couverture illustrée (Un prètre Noir dans les flammes...). 1 illustration + 12 carte géographique. Bon état malgré le dos de la couverture un peu défraîchi. - 10.00 euros
Exercices d'Algèbre (Problèmes et théorèmes) énoncés et solutions développés... - ANDRE, P - Paris, Librairie Classique de F.-E. André-Guédon, 1877. 1 volume in-8, 476 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos lisse, nom d'auteur et titre en lettres dorées. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bon état de la reliure. - 18.00 euros
La Petite Alsacienne, par André-Valdès. 13 gravures par Besnier, Clérice et Massé. - ANDRE-VALDES - Paris, Librairie d'Education Nationale, s.d. (environ 1900). Collection Picard – Bibliothèque d'Education Récréative. 1 volume petit in-8, 128 pages, reliure éditeur pleine percaline rouge illustrée de motifs floraux dorés et noir sur fond rouge. Bon état intérieur, bon état de la reliure malgré les coiffes un peu « écrasées ». - 8.00 euros
La « Querelle des Bouffons » dans la vie culturelle française du XVIIIème siècle, Textes réunis et présentés par Andrea Fabiano. - Andrea FABIANO - Paris, CNRS Editions, 2002. Collection CNRS Sciences de la Musique. 1 vol in-8, (17,5X24cm), 276 pp., broché. Couverture illustrée. Importante bibliographie et index en fin d'ouvrage (22 pages). Très bon état. - 26.00 euros
CNN et la mondialisation de l'imaginaire, par Andrea Semprini. - Andrea SEMPRINI - Paris, CNRS Editions, 2000. Collection CNRS Communication. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 187 pp., broché. Couverture rempliée et illustrée. Bibliographie en fin d'ouvrage (7 pages). Très bon état. - 18.00 euros
les Mouvements d'Émancipation Nationale, par Andrès Nin. Traduit du Catalan. - Andrés NIN - Paris, Editions Syros, 1975. 1 vol in-8, 202 pp., broché. Bon état malgré la couverture très légèrement défraichie. - 13.00 euros
La sorcière de Brooklyn, par Andrew Vachss. Traduit de l'anglais par Marie-Hélène Dumas. - Andrew VACHSS, Marie-Hélène DUMAS - Paris, Albin Michel, 1988. Collection Spécial Police. 1 vol in-8, 317 pp., broché. Bon état malgré la jaquette un peu frottée sur les bords. - 4.00 euros
Le Livre d'Or du Fromage. - ANDROUET, Pierre. - Paris, Editions Atlas, 1984. 1 vol in-4, 16 + 272 pp., reliure éditeur, jaquette illustrée. Très bon état. (bq) - 30.00 euros
Ariane , jeune fille russe. - ANET, Claude - Paris, Aux Editions de la Sirene, 1920. Premiere edition. 1 vol in-12, 240 pp., reliure demi-toile bleue, piece de titre en cuir rouge. Couverture conservee. Bon etat general. - 13.00 euros
Le secret de Sir William, par Marc Anfossi. Illustrations de Paul Destez. - ANFOSSI, Marc & DESTEZ, Paul - Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. (Ancienne Maison Quentin). 1 volume petit in-8, 242 pages, cartonnage éditeur bleu roi, plat richement décoré de motifs dorés, dos également. Tranches dorées. Bon état de fraicheur de la reliure, bon tirage des gravures, papier pratiquement sans rousseurs. En revanche quelques cahiers sont légèrement débrochés. Exemplaire correct néanmoins. - 14.00 euros
L'Odéon, Récit suivi des Contes d'après Décembre, par André Kédros. - Anfré KEDROS - Paris, Hier et Aujourd'Hui, 1949. 1 vol in-12, 253 pp., cartonnage toilé vert éditeur. Bon état - 8.00 euros
Six Nouvelles Chinoises, traduites pour la premièrre fois par Le Marquis d'Hervey-Saint-Denys - Angel PINO, Le Marquis d'HERVEY-SAINT-DENYS - Paris, Bleu de Chine, 1999. Edition établie par Angel Pïno. 1 vol in-8, 253 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. - 11.00 euros
Docteur la vérité ? Récit. - ANGELARD, Denise. - Blainville-sur-Mer, l'Amitié par le Livre, 1975. 1 vol gr. in-12, 178 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
A L'Amie Perdue. Edition Originale. - ANGELLIER AUGUSTE - Paris, Léon Chailley editeur, 1896. 212 pages. 1 volume in-12 relié à la bradel plein cartonnage crème, couverture et dos conservés. Tête brique. Edition Originale sur papier d'édition. Très bon état, tant de la reliure que de l'intérieur. Bel exemplaire. - 50.00 euros
Le Chemin des Saisons. Edition Originale. - ANGELLIER AUGUSTE - Paris, Librairie Hachette, 1903. 257 pages. 1 volume in-12 relié plein cartonnage crème à la bradel. Tête brique. Edition Originale sur papier d'édition. Très bon état, tant de la reliure que de l'intérieur. Bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. - 50.00 euros
Dans la lumière antique : Le livre des Dialogues. Complet en 2 tomes reliés en 1 volume : les Dialogues d'amour et les Dialogues civiques. Edition Originale. - ANGELLIER AUGUSTE - Paris, Librairie Hachette, 1905 et 1906. 2 Tomes de 130 + 153 pages reliés en 1 volume in-12 plein cartonnage crème à la bradel. Tête brique. Edition Originale sur papier d'édition. Très bon état, tant de la reliure que de l'intérieur. Bel exemplaire. - 50.00 euros
Dans la lumière antique : Les épisodes. Complet en 2 volumes. Edition +Originale. - ANGELLIER AUGUSTE - Paris, Librairie Hachette, 1908 et 1909. 2 volumes in-12 de 209 + 196 pages reliés plein cartonnage crème à la bradel. Tête brique. Edition Originale sur papier d'édition. Très bon état, tant de la reliure que de l'intérieur. Bel exemplaire. Le Tome 2 est enrichi d'un autographe de l'auteur. - 60.00 euros
Techniques modernes de gestion financiere. - ANGENIEUX, G. - Paris, Entreprise Moderne d'Edition, 1973. 1 vol in-8, 304 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Les ratios et l'expansion de l'entreprise. - ANGENIEUX, G. & BRUNET, Andre-A. - Paris, Dunod, 1964. Collection L'Economie d'Entreprise". 1 vol in-8, XVII + 351 pp., reliure editeur, jaquette. Bon etat. - 7.00 euros
Les Etats Allemands et l'Histoire de leurs Princes. - ANGOT, E, - Paris, Emile-Paul Freres, Editeurs, 1920. 1 vol in-12, II + 276 pp., broche. Assez bon etat. - 14.00 euros
Recherches Sovietiques N 5 : La Revolution russe de 1905. - ANGRAND, Pierre. PANKRATOVA, A.M. DOUBROVSKI, S.M. MANFRED, A.Z. - Paris, Agence Litteraire et Artistique Parisienne, 1956. 1 fascicule in-8, 192 pp., broche. Exemplaire non coupe, bon etat malgre le paier un peu sec. - 7.00 euros
Mussolini , par Antonio Aniante - ANIANTE, Antonio - Paris, Grasset, 1932. 1 volume in-12, 278 pages, broché, couverture illustrée du portrait de Mussolini. 9ème édition. Très bon état. - 10.00 euros
Marco Polo. - ANIANTE, Antonio, KEUNEN, Alexis - Editions C.L.M., Bruxelles ND. La mise en page et la reliure sont d'Alexis Keunen. Exemplaire numéroté : N° 644. 1 vol in-8, 261 pp., skyvertex vert éditeur. Très bon état. - 6.00 euros
Annales de Bourgogne, revue historique trimestrielle N° 181, fascicule 1, janvier-mars 1974 . Numéro spécial : Agriculture et agronomie en Morvan à la fin du XVIIIe (18è) siècle , par A. Thuillier… - ANNALES DE BOURGOGNE, André THUILLIER - Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1974 . 1 fascicule in-8, broché. Bonne revue historique sur la Bourgogne et les Bourguignons. Contient essentiellement une bonne étude sur l'agriculture et l'agronomie en Morvan à la fin du XVIIIe siècle, par A. Thuillier ( 20 pp. ). - 12.00 euros
Annales de Bourgogne, revue historique trimestrielle N° 186, fascicule 2 , avril-juin 1975 . Contient entre autres : Un essai d'étape générale en Bourgogne , 1746-1751, par H. Benoist d'Anthenay. Les capitaux suisses en Côte d'Or sous la Monarchie de Juillet : une hypothèse pour l'échec de la Banque de Dijon, par J.-F. Minonzio... - ANNALES DE BOURGOGNE. Hubert BENOIST d'ANTHENAY, J.-F. MINONZIO … - Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1975 . 1 fascicule in-8, broché. Bonne revue historique sur la Bourgogne et les Bourguignons. Bon article sur l'établissement d'un Etapier Général en Bougogne entre 1746 et 1751, par H. Benoist d'Anthenay. - 12.00 euros
Annales de Bourgogne, revue historique trimestrielle, N° 176, juillet-décembre 1972. Contient entre autres : Bénigne Gagneraux et ses contacts avec la Suède, par Birgitta Sandström. L'autorité historique de Philippe de Commynes , par A.G. Jongkees. Un conflit entre les maîtres de forges et leurs ouvriers au XVIIIe siècle, aux forges de Bèze et de Bezouotte, par Fr. Lassus. Deux traditions dans la chronologie du roman bourguignon , par K.J. Conant... - ANNALES de BOURGOGNE. Birgitta SANDSTROM , Bénigne GAGNERAUX, A.G. JONGKEES, Philippe de COMMYNES, Fr. LASSUS, K.J. CONANT … - Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1972. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Annales de Bourgogne, revue historique trimestrielle N° 183, juillet-décembre 1974 . Contient entre autres : Le ravitaillement de Saint-Jean-de-Losne au XVIIIe siècle, par H. Jacquin. La fortune d'une famille noble du début du XVIe siècle : les Saint-Julien de Balleure, par J. Richard. Un itinéraire médiéval du Hainaut à Dijon par Clairvaux ?, par L. Blin. Glanes sur le transport, le débit et le transit des vins de Bourgogne à Strasbourg (fin XVIe - milieu XVIIIe siécles) , par J. Vogt. - ANNALES DE BOURGOGNE. Henri JACQUIN, Jean RICHARD, Léon BLIN, J. VOGT … - Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1973 . 1 fascicule in-8, broché. Bonne revue historique sur la Bourgogne et les Bourguignons. Intéressant article sur le ravitailement de Saint-Jean-de-Losne dans le passé. Historique des Saint-Julien de Balleure. - 15.00 euros
Annales de Bourgogne, revue historique trimestrielle N° 185, janvier-mars 1975 . Contient entre autres : Sociétés commerciales et industrielles de 1830 à 1850 dans le département de la Côte-d'Or, par J.-M. Cénini. Sur la " Question de Bourgogne " (1477-1678) : IV : Au lendemain du traité de Madrid : une lettre de 1526 , par P. Gras. Pour l'histoire du paysan et du village : Le maïs dans la plaine dijonnaise ( XVIIe & XVIIe siécles ), par Louis Ligeron... - ANNALES DE BOURGOGNE. Jean-Marc CENINI, Louis LIGERON, P. GRAS… - Dijon, Centre d'Etudes Bourguignonnes, 1975 . 1 fascicule in-8, broché. Bonne revue historique sur la Bourgogne et les Bourguignons.Important article sur les Sociétés commerciales et industrielles de 1830 à 1850 dans le département de la Côte-d'Or , par Jean-Mard Cénini ( 25 pp. ) - 14.00 euros
Annales de Démographie Historique, Année 1971. N° spécial : Nouvelles Recherches. Contient entre autres : L'attraction des trois plus grandes agglomérations françaises : Paris – Lyon – Marseille en 1891, par A. Chatelain (16 p.).A propos de l'option des Alsaciens-Lorrains en 1871-1872, par A. Wahl (8 p.). Note sur l'immigration dans une commune rurale de l'Ariège (Carla-Bayle) aux XIXe et XXe siècles, par A. Armengaud (4 p.). Les mouvements migratoires pendant la grande période d'industrialisation de la Rhénanie-Westphalie, par W. Kollmann (30 p.). Du rôle et du caractère des migrations internes vers Berlin de 1815 à 1875, par K Obermann (27 p.).... - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1971, Michael ANDERSON, Abel CHATELAIN, Paul GONNET, Alfred WAHL, Wolfgang KOLLMANN, Karl OBERMANN, Michel CARTIER et Pierre-Etienne WILL, Aktra HAYAMI, Hugues NEVEUX, André ARMENGAUD, Emmanuel LE ROY LADURIE et Nicole BERNAGEAU - Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1971. Contient en outre : Démographie et institutions en Chine : contribution à l'analyse des recensements de l'époque impériale (2 ap. J.-C. - 1750), par Michel Cartier et P.-E. Will (85 p.). Mouvements de longue durée et structures japonaises de la population à l'époque de Tokugawa, par Akira Hayami (18 p.). L'expansion démographique dans un village du Cambrésis : Saint-Hilaire (1450-1575), par H. Neveux (34 p.). Etude sur un contingent militaire (1868) : mobilité géographique, délinquance et stature, mises en rapport avec d'autres aspects de la situation des conscrits, par E. Le Roy Ladurie et Biciole Bernageau (30 p.). ... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 552 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Annales de Démographie Historique, Année 1982. N° spécial : Villes du Passé. Contient entre autres : Les facteurs de croisance de la ville de Périgueux au Moyen Age, jusqu'en 1330, par A. Higounet-Nadal (10 p.). L'immigration urbaine au XVe siècle : le cas de Bologne, par A. Guenzi (12 p.). Population developments ine the Northern Netherlands (1500-1800) and the validity of the urban graveyard effect, by A.M. Van der Woude (22 p., in english). Politique et population dans l'histoire des villes italiennes au XVIe et XVIIe siècles, par E. Fasano Guarini (14 p.).... - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1973, Robert ETIENNE, Evelyne PATLAGEAN, Christiane KLAPISH, Jean BATANY, Jacques LE GOFF, François GARNIER, Jean-Louis FLANDRIN, Etienne HELIN, Jean-Marie GOUESSE, Antoinette CHAMOUX, Peter LASLETT, Claude FOHLEN, André CORVISIER, Wladimir BERELOWITCH, J P BRUN - Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1982. Contient en outre : Le débat sur l'idée de ville parmi les économistes italiens au XVIIIe siècle, par D. Demarco (14 p.). La démographie des villes de Romagne dans les temps modernes, par D. Bolognesi (16 p.). La croissance démographique urbaine en Toscane entre 1750 et 1850, par L. Del Planta (14 p.). la croissance démographique à Verviers pendant la Révolution industrielle (1799-1850), par C. Desama (22 p.). L'évolution de la fécondité légitime à Saint Pétersbourg – Petrograd-Léningrad (1869-1926), par W. Berelowitch (24 p.).La population à Chaudebonne et de Saint-Férréol de 1690 à 1850, par J.-P. Brun (36 p.). La structure par âges de la population de Pérouse en 1733, 1782 et 1853, par G. Bouchard et R. Roy (16 p.). .... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 416 pages, broché. Bon état. - 30.00 euros
Annales de Démographie Historique, Année 1976. N° spécial : 1) Alimentation et Démographie Historique avec des articles de J.-N. Biraben (18 p.). R. Beaudry pour le Périgord au XVIIIe siècle (20 p.). et L. Stouff pour la Provence aux XIV-XVe siècles (22 p.). 2) Généalogie et Démographie Historique : en Allemagne par A. Imhoff (30 p.). et par J. Knodel et R. Shorter (en Anglais, 40 p.). - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1976, J N BIRABEN, R BEAUDRY, Arthur E IMHOF, John KNODEL, E SHORTER, A CHAVENTRE, L BEHAR, R PHILLIPS, Marie France MOREL, J HOUDAILLE, Jean-Marie GOUESSE, Patrice BOURDELAIS et Jean-Yves RAULOT, L HENRY, Gabriel DESERT - Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1978. Contient en outre : 3) Techniques et Méthodes avec des articles de L. Behar sur « Des Tables de mortalité aux XVIIe et XVIIIe siècles » (28 p.). Un article également de L. Henry sur « Projet de transcription phonétique des noms de famille » (14 p.). et de C. Langlois « 1790 : la révolution de vingt-huit millions de français ? » (46 p.) 4) Population et Migrations : « Centres urbains et courants migratoires, par G. Désert (18 p.). ou « Mobilité et fécondité d'après les fiches de famille », par L. Henry (26 p.). 5) Autour de la famille, avec des articles de B. Bourdelais et J.-Y. Raulot sur « Des risques de la petite enfance à la fin du XVIIe siècle : Gestation, allaitement et mortalité » (14 p.). ou Théories et pratiques de l'allaitement en France au XVIIIe siècle, par M.-F. Morel (36 p.)....... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 560 pages, broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 20.00 euros
Annales de Démographie Historique, Année 1981. N° spécial : Démographie historique et condition féminine. Contient entre autres : Quelques réflexions pour l'étude de la condition féminine, par M. Segalen (14 p.). La mortalité maternelle d'autrefois, par J.-P. Bardet (18 p.). Differential child mortality in pre-industrial England, by R.A.P. Fenlay (in english, 14 p.). Surmortalité féminine et condition de la femme ( XVIIIe – XIXe siècles), par A. Perrenoud (16 p.). La surmortalité des petites-filles en Belgique aux XIXe et XXe siècle, par M. Poulain et D. Tabutin (14 p.). Inferring differntial neglect of females from mortality data (L'indifférence à l'égard des filles), by Richard Wall (23 p., in english).... - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1981, Martine SEGALEN, Alain BIDEAU, Robert FINLAY, Arthur E IMHOF, Alfred PERRENOUD, Richard WALL, Jean-Marie GOUESSE, Wladimir BERELOWITCH, Janine COMBES-MONIER, Pierre PONSOT, Antoinette FAUVE-CHAMOUX, Patrice BOURDELAIS, Michel CARTIER, Christiane KLAPISCH-ZUBER,Jean-Louis BIGET et Jean TRICARD - Paris, Mouton / Ecoles des Hautes Etudes, 1981. Contient en outre : Le choix du conjoint en Russie à la fin du XIXe siècle, par W. Berelowitch (14 p.). Le choix du conjoint à Versailles 1774-1836, par J. Combes (20 p.). Le poids démographique de la femme seule en France (deuxième moitié du XIXe siècle), par P. Bourdelais (14 p.). La femme seule en Chine, par M. Cartier (6 p.). La condition féminine dans la structure d'assistance à Rome, par F. Gémini et E. Sonino (18 p.). Veuve noble et veuve paysanne en Lyonnais d'après les testament des XIVe et XVe siècles, par M.-Th Lorcin (15 p.). Célibat et service féminins dans la Florence du XVe siècle, par Ch. Klapish-Zuber (14 p.). Livres de raison et démographie familiale en Limousin au XVe siècle, par J.-L. Biget et J. Tricard (40 p.). ... Soit 1 gros volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 429 pages + 132 pages de Bibliographie Internationale de Démographie Historique. Broché. Bon état. - 30.00 euros
Annales de Démographie Historique, Année 1983. N° spécial : Mères et Nourrissons. Contient : 1) Les expressions de l'amour maternel. Par exemple : La femme devant l'allaitement, par A. Fauve-Chamoux (16 p.). ou La mort du nouveau-né et l'amour des parents, les pratiques de « repit », par J. Gelis (10 p.). L'amour paternel à Paris au XVIIIe siècle, par D. Roche (8 p.).... - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE 1983, Antoinette FAUVE-CHAMOUX, Jacques GELIS, Christiane KLAPISCH-ZUBER, Mireille LAGET, Daniel ROCHE, Giovanna DA MOLIN, Agnès FINE-SOURIAC, Sonoko FUJITA, René LEBOUTTE, John KNODEL, Godeliève MASUY-STROOBANT, C VANDENBROEKE, F VAN POPPEL, VAN DER VOUDE, S G WHEACROFT - Paris, Ecoles des Hautes Etudes, 1983. Contient en outre : 2) L'enfant abandonné et victime. Les enfants abandonnés dans les villes italiennes qux XVIIIe et XIXe siècles, par G. da molin (18 p.). Amour et parenté adoptive, par A. Fine Spouriac (26 p.). L'Abandon d'enfants légitimes à Rennes, à la fin du XVIIIe siècle, par S. Fujita (12 p.). L'infanticide dans l'est de la Belgique aux XVIIIe – XIXe siècles : une réalité, par R. Leboutte (32 p.). Contient enfin : 3) La mortalité infantile. Seasonal variation in infant mortality : an approach with applications, by John Knodel (23 p., in english). Le développement séculaire de la mortalité aux jeunes âges dans le territoire du Benelux, par C. Vandenbroeke, F. Van Poppel et A.M. Van der Woude (36 p.)..Egalement : The historical demography of the jews in India, by P. Krishnan (16 p., in english). A propos de la paeste dans les Alpes : le canton d'Uri en 1629, par A. Zurfluh (18 p.)... 1 fascicule in-8 (23,5 x 15 cm), 446 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Annales de Démographie Historique, 1966 .Contient entre autres : Mouvement ouvrier et néo-malthusianisme au début du XXe siècle, par A. Armangaud. Problèmes de démographie historique du Haut Moyen Age ( Ve - VIII e siècles), par P. Riché. Quelques données statistiques sur les Etats de la confédération germanique dans la première moitié du XIXe siècle, par K. Obermann. Le peuplement du Canada français, par J.N. Biraben. La mortalité infantile (indigènes et nourrissons) dans la banlieue Sud de Paris à la fin du XVIIIe siècle (1774-1794), par P. Galliano. Mouvements migratoires aux Etats-Unis au XVIIIe siècle, par E. Vielrose. ... - ANNALES de DEMOGRAPHIE HISTORIQUE. André ARMENGAUD, P. GUILLAUME, P. RICHE, Karl OBERMANN, Egon VIELROSE, Jean-Noël BIRABEN, Paul GALLIANO, … - Paris, Sirey, 1966 . 1 volume in-8, 440 pp, broché. Long article sur la mortalité infantile au sud de Paris de 1774 à 1794. Bon article également sur le mouvement ouvrier et néo-malthusianisme au début du XXe siècle. Article important également sur le peuplement du Canada français. Bibiographie. Bon état. - 14.00 euros
Annales de l'Université de Paris, N°1 janvier-mars 1968. Contient : La Gloire : Remarques sur un poème en prose de Mallarmé par J. Robichez (6p), La religion de Péguy par M.-F. Guyard (7p), Le procès de travail en droit français par G. Lyon-Caen (17p), etc. - ANNALES DE L'UNIVERSITE DE PARIS, GERARD LYON-CAEN, JACQUES ROBICHEZ, MARIUS-FRANCOIS GUYARD - Paris, Société des Annales de l'Université de Paris, 1968. 1 volume in-8 broché, 180 pages, bon état, couverture légèrement tachée. - 14.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi, Tome 50, 1878 (complet en 6 numéros reliés N° 296 à 301). Contient : Chine et Hindoustan ; Une étude sur la famine dans les vicariats d'Agra, de Jaffna (Ceylan), du Maduré, du Mayssour, de Pondichéry, du Chan-tong, du Chen-si, du Ho-nan, du Pé-tché-ly, de la Mandchourie, de Ceylan, de la Mongolie... (90p) ; Japon septentrional : Rapport de Mgr Osouf (aperçu du vicariat : Yokohama, Kanagawa, Tokio, Niigata...30p) Afrique Centrale : Aperçu historique et état actuel du vicariat (Fondation, Etendue, limites, populations, institut Mazza, départ en Egypte d'une troupe de missionnaires, Voyage au Djebel-Noubas, Dialecte des Noubas... 40p) - ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI - A Lyon, Chez l'éditeur place Bellecour, 1878. 1 volume in-12 relié demi basane marron, 462 pages, bon état. Contient aussi : Sénégambie : Voyage de Ngazobil à Rufisque (14p), missions d'Océanie : Rapport de Mgr Elloy (sur l'île de Wallis, de Futuna, de Rotuma, l'Archipel de Fidji, des amis...30). Contient une table générale du Tome en fin d'ouvrage. - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi, Tome 53, 1881 (complet en 6 numéros reliés N° 314 à 319). Contient : Missions d'Asie, avec : Bengale oriental (Etude sur les tribus sauvages de l'Arrakan, Art musical chez les Bengalis, Ferveur des habitants de Deang...35p) ; Tong-King occidental (mission du Laos, hostilités entre Nahamites et Phou tays...26p). Missions d'Afrique, avec : Afrique Equatoriale (missions du Nyanza et du Tanganika avec notamment les obstacles à l'apostolat comme la polygamie, la mahométisme, l'esclavage.. 50p) ; Gallas (le roi Ménélik et l'empereur Ati-Joannès..30p) - ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI - A Lyon, Chez l'éditeur place Bellecour, 1881. 1 volume in-12 relié demi basane marron, 420 pages, bon état. Contient aussi sur les Missions d'Afrique une étude sur le Haut-Zambèze de 28 p (Voyage au pays d'Umzila, Cérémonie païenne chez les Matabélès pour attirer la pluie...). Contient une table générale du Tome en fin d'ouvrage. L'ouvrage contient en outre 20 gravures hors texte d'un bon tirage (sur des paysages et scènes diverses, des portraits etc). - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi, Tome 57, 1885 (complet en 6 numéros reliés N° 338 à 343). Contient : Missions d'Asie, avec : Syrie (Notice sur le Liban et sa population de Maronites...27p), Etudes sur la Chine (Persécution en Chine, sur le su-Tchuen occidental, martyrs au Yun-Nan, mission au Kouy-Tchéou, mandarins au Tché Kiang.. 65 pages) ; Indochine (Persécutions en Annam, Emeute contre les chrétiens en Cochinchine orientale... (25p) ; Arménie (11p). Missions d'Amérique, environ 60 pages sur le sujet (Athabaska-Mackenzie, révolte des Métis de Saint-Albert, Lettres sur l'Archipel des Navigateurs) - ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI - A Lyon, Chez l'éditeur place Bellecour, 1885. 1 volume in-12 relié demi basane marron, 404 pages, bon état. Contient aussi : Missions d'Afrique, avec : Carthage (A propos de la Tunisie, Eglises de Tunisie, destruction et résurrection de l'Eglise d'Afrique...60 pages) ; Congo (mission de Saint-Joseph de Linzolo, Voyage de Landana à Stanley Pool .. 15 p.), Sénégal (Dakar, Saint Louis... 14 p). Contient une table générale du Tome en fin d'ouvrage. L'ouvrage contient en outre 23 gravures hors texte d'un bon tirage (sur des paysages et scènes diverses, des portraits etc), ainsi qu'une carte du Sénégal. - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi, Tome 27, 1855, année complète. Contient : Missions d'Asie, avec : Chine (Rade de Syngapore, conversion d'un médecin chinois, ville de Chang-hai au pouvoir des insurgés, guerre civile à Canton...), Tong-King (village paien délivré de l'incendie par l'eau bénite, Le Pater en langue annamite, missions de la Cochinchine...), Laos (tribu des Bannars...), Japon (Port de Nafa...) ; Missions de l'Amérique, avec : Etats-Unis, Canada... - ANNALES DE LA PROPAGATION DE LA FOI - A Lyon, Chez l'éditeur place Bellecour, 1855. 1 volume in-12 relié demi basane marron, 480 pages, bon état général, quelques rousseurs. Contient aussi : Missions d'Afrique, avec : Madagascar (baie de Baly, hostilité entre Sakalaves et Hovas..) ; Missions de l'Océanie, avec : Epidémie aux îles Sandwich, Danger à l'île des Pins, notice sur l'île de Rook, Etat de la Religion à Wallis, Tonga, Fidji... - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi, Recueil Périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes...Tome 49, 1877. Contient entre autres : Fascicule 290 : Missions d'Asie : 1) Chine , Kiang-nan. Persécution dans le Ngan-hoci, martyre du catéchumène Tchen-min-te; meurtre du P. Ouang, prêtre chinois; Dévastations des maisons des chrétiens et des missionnaires ; Conduite des mandarins ; Persécution dans le Kiang-sou ; (5 p.). 2) Hindoustan . Bengale occidental : Mission des Sunderbunds ; Conversion des protestants ; Coutumes et préjugés ; Mission des Santhals et histoire de ces peuples ; Mission du Chota-Nagpore ; Voyage à Pooroolia ; Mission de Calcutta ... (20 p.). 3) Indochine : Siam : Projet d'évangélisation des provinces laotiennes ... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI - A Lyon, chez l'Editeur des Annales, 1877. Contient en outre : 4) Nouvelle-Bretagne : Voyage dans le district de Mackenzie ; Le Fort des Liards ; Le Fort Simpson ; Le Fort Nelson ; Vie du missionnaire en voyage ; Mission de la Providence au Grand Lac des Esclaves ...Fascicule 291 : 1) Chine ; Etat florissant du christianisme dans le Vicariat de Pé-Tché-Ly septentrional ; Pratiques diaboliques ; Su-Tchuen occidental et oriental ; sociétés secrètes ; Libelles et placards contre la religion et les chrétiens ; Massacres des chrétiens à Louis-kiang-hien ; Soulèvement contre les chrétiens à Tchong-king (31 p.). 2 ) Hindoustan : Maduré ; Sarougany ; Chivaglinghé ; Conversion à Alagappabouram...(12 p.). 3) Japon Lettre de M. Langlais ...(8 p.). 4) Deux Guinées : Mort du Roi Denis ; Le nouveau Roi chrétien Félix Adandé ...(9 p.).Fascicule 292 : 1) Tibet : Lettre de Mgr Chauveau ; Tsé-kou, Yerkalo , Bommé , Bathang , Ta-tsien-lou , Cha-pa ; ...(30 p.). 2) Deux-Guinées , difficultés de l'évangélisation ; Enfants noirs élevés à la Mission ; Oeuvres du rachar des esclaves ; La traite portugaise ; Superstitions et épreuves fétichistes..(15 p.)....2) Archipel des Navigateurs : Plantations, ; réception des pélerins à Falefa selon les usages samoans ...15 p.)....Fascicule 293 : 1) Chine : Pé-tché-ly occidental , Su-tchen oriental (26 p.). 2) Japon : Incendie à Yeddo ..(5 p.). 3) Amérique méridionale et septentrionale ; Iles Falkland ; Montagnes Rocheuses ; Mission de l'Utah ... (32 p.). Fascicule 294 : 1) Chine : Chan-tong ; Ravages de la famine ; Typhus ; (6 p.). 2) Hindoustan : Bengale occidental ; Mission de l'Orissa ; Coutumes , Brahmanisme ; Les Méhals ; Mission du Chota-Nagpore ; De Calcutta à Midnapore ; Egoïsme des hindous ; Ecoles ... (20 p.). 3) Pondichéry , Coimbatour ; ravages de la famine et du choléra...(15 p.)... 4) Congo , banane ; Mboma ; Le Roi Pantaléon ... (11 p.)...Fascicule 295 : Chine et Hindoustan , famine (16 p.). Chine : Kiang-Nan, persécutions ; Ngan-hoei , Ho-king, tortures contre des néophytes ; Sun-tchuen occidental : persécutions à Lin-Choui-hien , fuite des missionnaires à Kan-ky-tchang , rapports des mandarins ..(12 p.). Indo-chine : Birmanie méridionale , zèle des missionnaires ; prosélytisme protestant ; Faits providentiels...(6 p.). Nouvelle-Bretagne : Saint-Albert ; Mission de l'Ile de la Crosse ; Station de la Visitation , Station de Saint-Jan Baptiste ...(15 p.)...Année complète. .Soit 1 volume gr. in-12, 468 pp., reliure d'époque plein chagrin. Bon état général. - 40.00 euros
Annales de l'Association de la Propagation de la Foi, Recueil Périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes...Tome quatrième ( 4 ), facicules N° XIX , XX , XXI , XXII , XXIII, XXIV ( 19, 20, 21, 22, 23, 24), 1830-1831. Année complète. Contient entre autres : Missions de Babylone , avec un notice sr la Mésopotamie , Babylone sous Nemrod, la vie dans les ruines, Bagdad et la crainte de la peste , Orpha et sa destruction ; Nisibe et son histoire, certains usages locaux ; Ctésiphon, son histoire ; Ninive , son histoire et son état présent. ..(lettres de Mgr Coupperie, Evêque de Babylone , (68 p.). Position de la religion catholique dans l'empire d'Orient (20 p.).... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI - Lyon & Paris, Chez Rusand, 1830-1831. Contient également : Mission de l'ALABAMA et des FLORIDES : relation du voyage de Mgr Portier à Mobile , Pensacole, la rivière Cunnecuhn le fleuve Escambia , la rivière Jaune , à Alaqua, la rivière morte Dead-Creck, la traversée du Chactawhatchi , les vallées de Holmes et d'Uchi , les Etats du Missouri et des Illinois, la grotte des Arches , la fontaine Big Spring, , Apalachicola, Talahassée, la rivière Apalache, les canards, les outardes , les grues des Florides, la rivière Suwannée, , les crocodiles, arrivée à Jacksonville , à Saint-Augustin....par " Michel, Evêque de Mobile (44 p.). Missions des MALABARES , par la rédaction (26 p.). Différentes lettres de la Misssion des Malabares , sur le Condavir et le Palnar, le fleuve Chrisna, Pondichéry ; notice sur les missions protestantes de l'Inde (16 p.)... Mission de SIAM : Lettres de M. Bruguière , missionaire apostolique (18 p.). MISSION de BALTIMORE : généralités sur cette Mission (11 p.). Notice sur le diocèse de Baltimore , par Mgr Whitfield (14 p.). Mission des ILES SANDWICK ( Sandwich) : généralités (34 p.). Mission de CHARLESTON. Mission du TONG-KING : relations de différents évènements : persécutions par les mandarins...vie dans cette région, progrès de la chrétienté...(50 p.). MISSION de COCHINCHINE : Hue, le Roi du Laos, son fils, historique du Laos, petit récit d'un voyage de France à Manille puis à Macao par bateau ..(15 p.). MISSION de SU-TCHUEN : récit d'un voyage par bateau chinois de Macao à Fokien puis à pied , par Fou-Tcheou-Fou , Ting-Tao, puis Hing-Hoa ...(16 p.). MISSIONS du LEVANT : Constantinople, Damas... MISSION de NEW-YORK : 18 pages de renseignements divers. Mission du MICHIGAN : 32 pages de renseignements divers. MISSION de l'OHIO , 50 pages de renseignements divers. MISSION du KENTUCKY : 10 pages de renseignements divers. MISSION du MISSOURI : 30 pages.... 1 volume gr. in-12, 726 pages , reliure demi-chagrin d'époque .Bien complet du portrait gravé de P. J. G. Pigneau de Béhaine. Bon état. - 60.00 euros
Annales de l'Association de la Propagation de la Foi, Recueil Périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes...Tome cinquième ( 5 ), facicules N° XXV, XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX ( 25, 26, 27, 28, 29, 30 ), 1831-1832. Année complète. Contient entre autres : Missions des MALABARES : Pondichéry ... (28 pages). Mission de SIAM : Le roi de Lygor, le roi d'Achem , le royaume de Laos, le roi de Cochinchine et du Tonking .. long historique et description du royaume de Siam , par Mgr Bruguière (140 pages !). Notice sur la langue siamoise (10 pages).... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI - Lyon & Paris, Chez Rusand, 1831-1832. Contient également : Mission de BABYLONE : Pierre Alexandre Coupperie , mort du choléra à Bagdad . Lettre de ce dernier sur les ruines de Rehoboth, Kalé et Résen (11 pages). Autre travail de Mgr Coupperie : Notice historique sur les Chaldéens (44 pages). .. Mission du TONG-KING : 50 pages d'informations diverses. Mission de COCHINCHINE : longs développements sur les " sauvages ", leurs moeurs et coutumes, l'adoration de leurs dieux (20 pages)...autres renseignements...Mission de BOSTON : 54 pages de renseignements par Benoit Fenwick, Evêque de Boston... Mission du LEVANT : Problèmes des Arméniens catholiques..la haine des Turcs pour la religion catholique...Récit détaillé d'un pélerinage à Jérusalem, par Poussou, miss. apost. (44 pages). Mission du MISSOURI : diocèse de St-Louis . Descriptions de New York, de Philadelphie , de St-Louis, par M. Rondot, miss. apost.( 11 pages ). Mission des FLORIDES : diocèse de Mobile (6 pages). ...Mission du SU-TCHUEN....1 volume petit in-8, 734 pages, reliure demi-chagrin d'époque. Bon état. - 60.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi , Recueil périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes… Tome cinquante-sixième ( 56 ), 1884. Année complète, fascicules 332, 333, 334, 335, 336 et 337. Contient entre autres : 1) MISSIONS d'ASIE : Chine et Japon : La Mission des Cent mille monts ;Le village de Mei-Kang ; Moeurs et coutumes des indigènes ; La chasse au cerf ; Parallèle entre les les Pan-hy (habitants de la montagne) et les Tou-yan (habitants de la terre) ; La chrétienté de Pa-hung ; Fête de Paques à Mei-Kang . Kouang-Tong : Mouvement populaire contre le missionnaire. Yun-Nan : Massagre de M. Terrasse et de ses compagnons ; Procès des assassins . Corée : Biographie de Mgr Ridel . Japon méridional : Fondation de la Mission d'Itchimanda ; Arrivée des missionnaires ; les moustiques ; le carême forcé ; Bruits absurdes ; premiers catéchumènes ; persécutions ; Baptème des néophytes. Hindoustan : Les écoles de Vizianagram ; Les femmes néophytes et apôtres ; La caste des Radjputs . Indo-Chine :Tong-King occidental : Mort héroïque de M Bechet et de ses compagnons ; Horrible situations dezs missionnaires ; massacres ; ruine de 288 chrétientés. Persécution au Laos ; Fuite du Père et de ses chrétiens poursuivis par des brigands... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI. - Lyon - Paris , 1884. Contient également : 2) MISSIONS d'AFRIQUE : Congo : Fondation de la mision de Linzolo ; voyage de Landana à Brazzaville . Deux-Guinées : Voyage de Sainte-Marie du gabon à Lambaréné ; Le Cap Lopez ; La rivière Youmbi ; Le village et le roi de Ngola ; Voyage de la mission Saint-François-Xavier au pays des Adoumas. Détails sur la contrée et les habitants . Haut-Congo : Fondation d'une chrétienté à la presqu'ile Oubouari sur le lac Tanganika. Le golfe du Burton ; Appel en faveur du rachat des petits esclaves . Sierra-Leone : Notions générale sur la colonie ; Free-Town ; Waterloo ; Tribus diverses, le climat ; principales sectes protestantes ... Zanguebar : Rapport sur le Bagomoyo ; Le village chrétien de Saint-Joseph ; les petits enfants... 3) MISSIONS d'AMERIQUE : Natchez : difficultés, Etat du Mississipi ; Incidents de voyage ; Anecdotes .. 4) MISSIONS d'OCEANIE : Mélanésie et Micronésie : Arrivée des premiers missionnaires à Blanche-Baie ; ... Nouvelle-Calédonie : Lettre du R. P. Montrouzier ; progrès de la foi aux îles Loyalty ; nouvelle église de Lifou ; TAHITI : Tournée apostolique dans l'archipel des Paumotous ; les canaques ; la fête de Noël à Vaitahi ; les anthropophages de Tematagi ...1 vol petit in-8, 404 pp., reliure d'époque demi-chagrin. Bien complet des 23 gravures hors-texte. Bon état général. - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi , Recueil périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes… Tome vingt-huitième ( 28 ), 1856. Année complète, Contient entre autres : MISSIONS d'ASIE . CHINE : Solitude et isolement du missionnaire , M Biet assassiné par des pirates, une flotille de forbans mis en fuite par un évêque , Russes et Chinois sur les frontières du Saghalieu (lettres de Mgr Verrolles). Siège et assaut de Chang-hai , poltronnerie chinoise, abandons et mort des nouveaux-nés..( Lettre de R. P. Pingrenom). Provinces de Yun-nan : haine des chinois contre les Mahométans , rivalité entre les colons et les indigènes , nombreuses conversions des païens (lettre de M. Huot ). Les marchands d'opium commencent l'insurrection , les sociétés secrètes...(lettre de Mgr. Chauveau) La charité de nos prêtres et la bravoure de nos marins ont conquis à la religion le respect des païens...un bonze avoue à son disciple que les chrétiens seuls possèdent la vérité (lettre du R.P. Fournier)... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI. - Lyon - Paris , 1856. Contient également : : NANKIN : la guerre civile et ses calamités , Apostolat d'un ancien " mangeur d'herbes " ... Prospérité d'établissements d'éducation... Voyages d'un chinois à la recherche de l'immortalité ... le Fleuve jaune déplacé et son ancien lit couvert de moissons (lettre du P. Clavelin). Ouverture de la mission du Kouang-si , une contrée sauvage et ingouvernable , insensibilité des coeurs païens (lettre de M. Chapdelaine) CEYLAN : Fatigues, entraves et succès du ministère apostolique parmi les indiens (lettre du P. Le Bescou) THIBET : Un ancien vice-roi cède à M. Renou la vallée de Bonga (lettre de Mgr Chauveau). LEVANT : Les villes de Laodicée, d'Antioche et d'Alep, considérées dans leur état actuel et dans leur passé (lettre de Mgr Brunoni). TERRE-SAINTE : Histoire du culte de la Croix , Instruments de la Passion découverts dans une grotte du Calvaire , la Croix retrouvée par Sainte Hélène, vénérée par Constantin, respectée par Omar, prise par Khosroès , portée en triomphe par les Croisés, perdue à la bataille de Tibériade...(lettre de M. Dequevauviller , 15 pages) COCHINCHINE : Mort d'une troupe d'infidèle qui auraient ranconné des chrétiens en prières (lettre de M. Choulex ). Plan de persécution élaboré par un mandarin ...supplice des conjurés..(lettre de Mgr Pellerin). TONG-KING : Position géographique de sa mission, nature du sol , Dénombrement des chrétiens indigènes , les Annamites au physique et au moral, religions du pays, cultes de Confucius, de Bouddha, des Esprits et des Ancêtres..(lettre de M. Retord , 30 pages)..1 vol petit in-8, 496 pp., reliure d'époque demi-chagrin. Bon état général malgré une ancienne tache de mouillure sur une centaine de pages, mais qui reste marginale. - 40.00 euros
Annales de la Propagation de la Foi , Recueil périodique des Lettres des Evêques et des Missionnaires des Missions des Deux Mondes… Tome soixante-deuxième (62 ) , 1890. Année complète, fascicules 368, 369, 370, 371, 372 et 373 . Contient entre autres : 1) MISSIONS d'ASIE : Syrie : Beyrouth , une congrégation d'ouvriers fondée par R.P. Fiorovich ; Pittoresques et édifiants épisodes... Hindoustan : Pondichéry , Magoor ; efforts infructueux des protestants .. Chine : Chen-si méridional , Su-Tchuen méridional ; Augustin Ko , prêtre indigène chinois ... Yun-Nan : Voyage du missionnaire de Tong-tchouan à Tso-Kio ... Japon : Progrès de la foi de 1865 à 1890 ; persécutions ; Pélerinage à Nagasaki... - ANNALES de la PROPAGATION de la FOI. - Lyon - Paris , 1889. Contient également : 2) MISSIONS d'AFRIQUE : Benin , la mission d'Abéoukouta ; Le chef des Ogbonis… Congo Français : Rachat d'esclaves ; Mission Saint-Louis de l'Oubanghi… Dahomey : Le R P Dorgère, prisonnier à Abomey ; Voyage d'Agoué à Quitah ... Fleuve Orange : Le pays et les habitants ; Deux expéditions chez les Hottentots ... Kabylie .. Madagascar : histoire d'une admirable chrétienne de Tananarive ; Fleurs malgaches : Victorine et Marie ; Lutte contre les protestants ; Energie des Pères Jésuites... Sénégambie : Fondation de la Mission de Ndianda ; Superstitions des païens.. Sierra-Leone : Les néophytes de Rio-Pongo ..3) MISSIONS d'AMERIQUE : Canada : Athabaska-Mackenzie , la vie du missionnaire dans l'Amérique boréale ... Pontiac : Visite aux sauvages du Grassy-Lake ; Détails édifiants et curieux ... Amerique du Sud : Tournée apostolique dans la Terre-de-Feu ; De Puntas Arenas à Port-Galland ; Les Indiens ; Curieux épisodes.. 4) MISSIONS d'OCEANIE : Fidji : Lutte contre les Wesleyens . Iles Gilbert : Difficultés de l'apostolat . Océanie centrale : Voyages dangereux sur mer ; Les iles Niua ; Sauvetage miraculeux ; Fêtes à Mua et à Maofaga en l'honneur du Bienheureux Chanel .. 1 volumes petit in-8, 468 pp., reliure d'époque demi-chagrin. Biien complet des 27 gravures hors-texte. Bon état général. - 40.00 euros
Annales du Progrès Social, Première année, 1920. Contient entre autres : Le Conseil Economique du Traveil, par Charlers Gide (5 p.). Le Foyer rural, par Louise Zeys (6 p.).Le village-type dans les régions libérées, par René-Georges Aubrun (5 p.). La Confédération des Travailleurs Intellectuels, par José Germain (14 p.). « Pro Gallia » et l'Ecole d'Action Sociale, par Marie Diemer (4 p.)... - ANNALES du PROGRES SOCIAL, COLLECTIF, Leopold MABILLEAU, André LICHTENBERGER, Henri HOFSTETTER, Adolphe DELEMER, Charles GIDE, A DAUDE-BANCEL, V H FRIEDEL, Léon ABENSOUR, Jean MORIZOT, Emmanuel SAUTTER, Thérèse CASEVITZ, Paul DUPONT, Paul RAZOUS - Paris, Revue mensuelle du Comité des Expositions Françaises d'Economie Sociale, 1920. Contient en outre : Un Avant-Projet d'Assurance-Maladie et Invalidité (10 p.). Les Banques Populaires, par Paul Dupont (14 pages, en 2 articles). Le Patronage de l'Enfance et de l'Adolescence (12 p.). L'Assistance Publique à Paris pendant la Guerre, par R. L. (7 p.). Les Oeuvres Sociales de la Blanchisserie et Teinturerie de Thaon-les-Vosges (11 p. , avec illustrations). La Conférence internationale du Travail de Washington et la Llégislation Protectrice du Travail, par Léon Abensour (9 p.). L'enseignement ménager en Alsace et en Lorraine, par Mme J. Vimeux (5 p.). L'Orphelinat des Employés de Banque et de Bourse, par A. Gatien & E. Embry (14 p.). Les Lois Sociales francaises, exposé analytique, par léon Douarche (27 p.)... 1 volume in-8 (23,5 x 15,5 cm), 716 pages, reliure demi-toile. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 41ème année Numéro 1, janvier-février 1986. Contient : Fernand Braudel (1902-1985), Don fastueux et don pervers par J. Starobinski, L'art de la suite : Sagremor par C. Roussel, L'entrée du poète dans le champ politique par J. Blanchard, L'Ecole d'Auxerre et le schéma des trois ordres au IXè siècle par D. Iogna-Prat, Monarchie mixte et états du royaume dans l'Angleterre moderne par B. Cottret, Persistance des géants par A. Schnapper, Les villages désertés en Espagne au XVIIIè siècle par R. Herr, Les prix céréaliers en Russie (XVIIIè-XIXè siècles) par B. Mironov, Histoire culturelle, Sociétés médiévales... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, A. BURGUIERE, M. FERRO, F. BRAUDEL, J. STAROBINSKI, C. ROUSSEL, J. BLANCHARD, B. COTTRET, A. SCHNAPPER, R. HERR, B. MIRONOV, ... - Paris, Armand Colin, 1986. 1 fascicule in-8 broché, 260 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 39ème année N 1, janvier-février 1984. Numéro spécial : Lire et écrire. Contient : La lecture à la Belle Epoque, La traduction baromètre culturel, La scolarisation en France (1829-1906), Perception des paysages, action sur l’espace au XVIIIè siècle, Les budgets de Henri IV - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, A.-M. THIESSE, D. MILO, R. GREW, P.J. HARRIGAN, J.B. WHITNEY, F. WALTER, D.J. BUISSERET, F. BRAUDEL, J. LE GOFF - Paris, Armand Colin, 1984. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 43ème année Numéro 5, septembre-octobre 1988. Contient : Le SIDA dans l'espace public par C. Herzlich, Les paysans, le marché et l'Etat en Anatolie au XVIè siècle par H. Islamoglu-Inan, Déséquilibres régionaux et réseaux de transport en Italie méridionale du milieu du XVIIIè siècle à l'Unité par A. Massafra, Espaces ruraux et dynamiques sociales en Europe du Sud par F. Medeiros, Parenté et identité : un dossier florentin au XIVè siècle par C. Klapisch-Zuber, France, XIXè - XXè siècles - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, C. HERZLICH, J. PIERRET, H. ISLAMOGLU-INAN, A. MASSAFRA, F. MEDEIROS, C. KLAPISCH-ZUBER, M. PASTOUREAU, J. REVEL, C. MORAZE, A. BURGUIERE, M. FERRO - Paris, Armand Colin, 1988. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 34ème année N 6, novembre-décembre 1979. Contient entre autres : Zacharie ou le père évincé : les rites nuptiaux en Toscane, Les Scythes imaginaires : espace et nomadisme, Les trois fonctions indo-européennes en Grèce ancienne, Hémotypologie et dynamique des populations, Voie britannique et voie française vers la société industrielle (1780-1914), Les croissances françaises, Les Annales 1929-1979, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, C. KLAPISCH-ZUBER, F. HARTOG, B. SERTGENT, P. O'BRIEN, C. KEYDER, R. DESCIMON, A. BURGUIERE, J. REVEL, F. BRAUDEL, J. LE GOFF - Paris, Armand Colin, 1979. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 38ème année N 1, janvier-février 1983. Contient entre autres : Histoire du Moyen âge, Rituels publics à usage privé, un mariage royal, Auprès du Roi, la Cour, Les mazarinades, Les combats de Carnaval et de Carême : trajets d’une métaphore, La tempête de Giorgione, Le Purgatoire, Naissance du pauvre honteux, Hypothèses sur la nuptialité en Angleterre, Mouvements de capitaux et taux d'ntérêt au XIIIè siècle, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, D. DAYAN, E. KATZ, E. LE ROY LADURIE, C. JOUHAUD, P. BRAUNSTEIN, P. ARIES, G. RICCI, G. SIVERY, M. FERRO - Paris, Armand Colin, 1983. 1 fascicule in-8 broché, 220 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 38ème année N 3, mai-juin1983. Contient entre autres : Histoire de l'Amérique latine, Conjonctures inverses. Le mouvements des prix à Potosi pendant le XVIIIè siècle, Le Mexique préhispanique et colonial, Le temps présent: la crise (1), La fonction dogmatique en régime industriel, Le paysan et la loi en France, Le pouvoir des fermiers en Artois (1770-1848), Mobilité et enracinement en Vendômois - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, E. TANDETER, N. WACHTEL, S. ALBERRO, S. GRUZINSKI, R. BOYER, J. MISTRAL, P. LEGENDRE, J. VASSORT, R. STAUFFER, O.H. HUFTON, E. LE ROY LADURIE - Paris, Armand Colin, 1983. 1 fascicule in-8 broché, 260 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 34ème année N 1, janvier-février 1979. Contient : Sorciers du bocage, sorciers d’Afrique, L’autochtonie athénienne; Malédictions monastiques au Moyen Age, L’humiliation des saints, Les conteurs de Montaillou, Les foires de Chalon, Y a-t-il une crise au XVIIè siècle ?, Pour une mesure des niveaux de vie avant la révolution industrielle, Démographie historique et génétique des populations, Au Québec : un projet d'anthropologie régionale, Histoire Economique, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, F. BRAUDEL, J. LE GOFF, M. AUGE, N. LORAUX, L.K. LITTLE, P. BRAUNSTEIN, A. BIDEAU, A. JACQUARD, G. BOUCHARD, P. GEARY, N. ZEMON DAVIS, ... - Paris, Armand Colin, 1979. 1 fascicule in-8 broché, 208 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 39ème année N 6, novembre-décembre 1984. Le corps féminin en Grèce ancienne, Robert d’Arbrissel et les femmes, Alimentation et idéologie : la châtaigne en France. Finance et politique : en France : le roi dépensier, La taille en Languedoc, Monnaies et finance canadiennes au XIXè siècle, aux Etats-Unis : les greenbacks, à travers l'Europe - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, G. SISSA, J. DALARUN, A. BRUNETON-GOVERNATOR, A. GUERY, W. BEIK, G. PAQUET, J.-P. WALLOT, R. BOYER, B. CORIAT, F. BRAUDEL, J. LE GOFF - Paris, Armand Colin, 1984. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 34ème année N 4, juillet-août 1979. Contient entre autres : Société et appareil d’Etat en Union soviétique (1936-1938), Religion et politique : Comment ont pris fin les combats de gladiateurs, Les stratégies matrimoniales dans une système complexe de parenté, L’honneur en Gévaudan, Jacqueries en pays croquant (1789-90), Les juifs dans les entrées médiévales, Néocapitalisme et mission des juifs, Les trois discours du "juif Süss", ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, G.T. RITTERSPORN, G. VILLE, P. LAMAISON, E. CLAVERIE, J. BOUTIER, N. COULET, M. KRIEGEL, F. BRAUDEL, J. LE GOFF, ... - Paris, Armand Colin, 1979. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 34ème année N 5, septembre-octobre 1979. Contient entre autres : Essai de définition du maoïsme, Shangaï ou l’autre Chine (1919-1949), Crise sociale en Chine populaire, Littérature et folklore au Moyen-Age, Christianisation des traditions folkloriques, Clercs et jongleurs dans la société médiévale, Les quartiers de Paris du Moyen Age au XVIIIè siècle, Cabinets de lecture sous la Restauration, les théâtres de la violence à Paris au XVIIIè siècle, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, L. BIANCO, M.-C. BERGERE, G. GATTO, B.A. ROSENBERG, C. CASAGRANDE, R. DESCIMON, J. NAGLE, F. PARENT, M. FERRO, E. LE ROY LADURIE, ... - Paris, Armand Colin, 1979. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 41ème année Numéro 5, septembre-cotobre 1986. Contient Marc Bloch, historien et résistant par B. Geremek, Vivre en conflit dans une France sans Etat (1050-1200) par P. J. Geary, Technique militaire et pouvoir politique (900-1300) par R. J. Bartlett, Un tournant de l'historiographie médiévale (Note critique) par A. Guerreau, L'action politique au temps de Richelieu par C. Jouhaud, La capitation de 1695 par A. Guery, Les Grecs égyptologues par F. Hartog, Les angles de L'Inde par J.-Cl. Galey, Les sociétés d'Ancien Régime, l'histoire et ses mythes - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, L. VALENSI, B. GEREMEK, P.J. GEARY, R. J. BARTLETT, A. GUERREAU, C. JOUHAUD, A. GUERY, F. HARTOG, M. FERRO, F. BRAUDEL, ... - Paris, Armand Colin, 1986. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 35ème année N 1, janvier-mars 1980. Contient entre autres : Une démographie différentielle : les populations rurales d’Ancien Régime, Les familles toscanes au XVè, La protoindustrialisation : développement ou impasse?, Ecole et alphabétisation au XIXè siècle, L’alphabétisation de Calvin à J.Ferry ; Archives orales : une autre histoire ? : Le travail de mémoire, Le temps du souvenir, Un projet régional : les ethnotextes, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, M. FERRO, E. LE ROY LADURIE, B. DEROUET, P. BRAUNSTEIN, P. JEANNIN, F. MUEL, N. WATCHEL, M. GILLET, J. METRAL, D. ARON-SCHNAPPER, D. HANET, - Paris, Armand Colin, 1980. 1 fascicule in-8 broché, 210 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 37ème année N 3, mai-juin 1982. Contient entre autres : Histoire sociale des Etats-Unis, L'entraide en Chine rurale : intervention communiste, Les socialistes russes et pogroms de 1881-1883, Analyse factorielle et modèle social : une ville de Hongrie, Grands planteurs du Maryland au XVIIIè siècle, Marronnage et culture servile en Caroline du Sud, Initiations grecques et idéologie indo-européenne, Les origines des Lumières, La rhétorique dans le monde moderne, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, M. FERRO, E. LE ROY LADURIE, C. AUBERT, Y. CHENG, K. LEUNG, C.S. INGERFLOM, M. DEMONET, G. GRANASZTOI, R. FORSTER, E.C. PAPENFUSE, P.D. MORGAN - Paris, Armand Colin, 1982. 1 fascicule in-8 broché, 205 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 34ème année N 2, février-mars 1979. Contient entre autres : Rome devant la fuite de l’or, Le divorce à la fin du XVIIIè siècle, La litigiosité en France au XIXè siècle, "Crise du féodalisme" et conjoncture des prix, A Venise : capitalisme marchand, classe marchande, Histoire de l’impôt dans la France du XVIIè siècle, Discours écrit et parlé à Byzance, Les lendemains de la mort au Moyen Age, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, M. FERRO, E. LE ROY LADURIE, P. VEYNE, R.G. PHILLIPS, B. SCHNAPPER, J. DAY, G. BOIS, J.-C. HOCQUET, J.B. COLLINS, E. PATLAGEAN, ... - Paris, Armand Colin, 1979. 1 fascicule in-8 broché, 210 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 44ème année Numéro 1, janvier-février 1989. Contient entre autres : Les manuscrits de "Métier d'historien" de Marc Bloch par M. Mastrogregori, La transmission décalée par A. Rousselle, Autobiographie par W. Kula, Sous l'Ancien Régime : pratiques successorales et rapport à la terre par B. Derouet, La Chine, l'Europe et les techniques agricoles par F. Sigaut ; La Révolution française : L'année 1789 par F. Furet, Sieyès : crise de l'Ancien Régime, crise des idéologies par G. Benrekassa, Réflexions sur la violence révolutionnaire par D. Roche, Deux siècles de rhétorique réactionnaire par A. O. Hirschman, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, M. MASTROGREGORI, A. ROUSSELLE, W. KULA, B. DEROUET, F. SIGAUT, F. FURET, R. HALEVI, G. BENREKASSA, D. ROCHE, A. O. HIRSCHMAN, M. FERRO, E. LE ROY LADURIE, ... - Paris, Armand Colin, 1989. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 44ème année Numéro 2, mars-avril 1989. Contient entre autres : L'URSS aujourd'hui, Population famille, société. Les trois révolutions agricoles du monde développé, 1800-1985 par P. Bairoch, L'urbanisation de l'espace danubien, XVIè-XVIIIè siècles par G. Granasztoi, Faillites et crises économiques en France par L. Marco, Légende, archéologie, histoire : l'hellénisation de Chypre par C. Baurain, Louis XIV de Lavisse à Gaxotte par J.-F. Fitou, Lénine dans l'iconographie révolutionnaire et postrévolutionnaire par F. Coquin, L'identité de classe dans la société de la NEP par S. Fitzpatrick, Le système économique stalinien dans la guerre par J. Sapir - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, P. BAIROCH, G. GRANASZTOI, L. MARCO, C. BAURAIN, J.-F. FITOU, F.-X. COQUIN, S. FITZPATRICK, J. SAPIR, F. BRAUDEL, J. LE GOFF, ... - Paris, Armand Colin, 1989. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 35ème année N 2, mars-avril 1980. Contient entre autres : Un sanctuaire et son saint : Jean-Marie Vianney curé d’Ars, Sur un livre de F. Furet: pensons la Révolution fançaise, Le recrutement des hauts fonctionnaires en 1901, Les crises démographiques en France (XVIIè-XVIIIè siècles), Crises urbaines : Bordeaux au XVIIIè siècle, L’envie au Moyen Age, Byzance dans l’historiographie soviétique, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, P. BOUTRY, C. LEFORT, C. CHARLE, F. LEBRUN, J.-P. POUSSOU, M. VINCENT-CASSY, A. KAZHDAN, F. BRAUDEL, J. LE GOFF - Paris, Armand Colin, 1980. 1 fascicule in-8 broché, 210 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 38ème année N 4, juillet-août 1983. Contient entre autres : Archéologie. Histoire ancienne. Le temps présent: la crise (2), La crise de 1974 et la riposte du capital, La ville antique et l’organisation de l’espace rural, Villa, ville, village, Mythe et histoire dans le fait divers : le cas Franca Biola, Le spectacle de l’éxécution sous l’Ancien Régime, Le dimanche de Serra, Faits divers et tensions sociales : Djerba 1892 - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, R. BOYER, J. MISTRAL, P. SOUYRI, P. LEVEAU, M.P. DI BELLA, M. BEE, L. VALENSI, R. COMASCHI, M. PERROT, F. BRAUDEL, J. LE GOFF - Paris, Armand Colin, 1983. 1 fascicule in-8 broché, 210 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 44ème année Numéro 4, juillet-août 1989. Contient entre autres : Cultures. Les origines du répertoire musical classique par W. Weber, Mutations fonctionnelles et évolutions morphologiques : Turin au XIXè siècle par C. Olmo, La construction de l'espace urbain new-yorkais par J. Chase, Représentations urbaines et bombardements stratégiques par J. Konvitz, Lire à Athènes et à Rome par L. Canfora, Physiologie de la lecture par P. Saenger, Apprendre à lire à l'enfant au Moyen Age par D. Alexandre-Bidon, Le dialogue latin au Moyen Age par P. Von Moos, ... - ANNALES ECONOMIES SOCIETES CIVILISATIONS, W. WEBER, C. OLMO, J. CHASE, J. KONVITZ, L. CANFORA, P. SAENGER, D. ALEXANDRE-BIDON, P.I. VON MOOS, F. BRAUDEL, J. LE GOFF, ... - Paris, Armand Colin, 1989. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., bon état général. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 48ème année Numéro 5, septembre-octobre 1993. Contient entre autres : De la folie au Moyen Age par A. Gourevitch, La femme, le chat et la justice par D. Cressy, Savoir médical, pouvoir théologique et pratiques populaires au Moyen Age par J. Agrimi et C. Crisciani, Sur l'anthropologie de la famille par M. Godelier, Sociologie et raisonnement historique par B. Lepetit, Epistémologie et sciences sociales par G. Lenclud, Violence citadine et solidarités au Moyen Age par C. Gauvard, Fraternités et changement social dans l'Angleterre médiévale par G. Rosser, Anthropologie et histoire - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, A. GOUREVITCH, D. CRESSY, J. AGRIMI, C. CRISCIANI, M. GODELIER, B. LEPETIT, G. LENCLUD, C. GAUVARD, G. ROSSER - Paris, Armand Colin, 1993. 1 fascicule in-8 broché, 220 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 48ème année Numéro 2, mars-avril 1993. Contient entre autres : L'antisémitisme en Hongrie par V. Karady, La politique et l'université aux Etats-Unis par E. Fassin, Le partage des frères par B. Derouet, La reproduction familiale par G. Bouchard, L'activité notariale par L. Fontaine, Les jusristes et l'entreprise par G. Lhuilier, Sur Kondratieff par J.-L. Escudier - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, B. LEPETIT, J. LE GOFF, V. KARADY, E. FASSIN, B. DEROUET, G. BOUCHARD, L. FONTAINE, J.-L. ESCUDIER, G. LHUILIER - Paris, Armand Colin, 1993. 1 fascicule in-8 broché, 260 pp., très bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 36ème année Numéro 4, juillet-août 1981. Contient entre autres : La sociobiologie : un débat par C. Davis, Tensions actuelles de l'histoire des sciences par P. Redondi, L'analyse économique par la modélisation dynamique : le Languedoc-Roussillon par R. Pech et O. Marcant, Le sacrifice en Grèce par N. Loraux, Allergico cantabile par M. Morineau, Conscience de classe sous la Monarchie de Juillet par W. H. Sewell, Mariage, jeunesse et société à Orléans en 1911 par A. Prost, L'histoire des villes - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, C. DAVIS, P. REDONDI, R. PECH, O. MARCANT, N. LORAUX, M. MORINEAU, W. H. SEWELL, A. PROST - Paris, Armand Colin, 1981. 1 fascicule in-8 broché, 190 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 40 ème année Numéro 4, juillet-août 1985. Numéro spécial : Histoire de l'URSS. Contient : Y a t'il "trop de démocratie" en URSS? Par M. Ferro, A. Zinoviev : pouvoir et société soviétiques par W. Berelowitch, Conflits sociaux et fluctuations économiques 1950-1965 par J. Sapir, Les grèves à Saint-Pétersbourg, 1910-1920 par E. Brian, Le culte de Lénine par R. Robin. Contien aussi : Mythologie germanique et nazisme par C. Ginzburg, Prosopographie des élites shanghaiennes à l'époque républicaine par N. Castelino, L'Armée rouge et l'ascencion de Mao par Y. Chevrier - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, C. GINZBURG, M.-Cl. BERGERE, N. CASTELINO, C. HENRIOT, P.-Y. HO, Y. CHEVRIER, M. FERRO, W. BERELOWITCH, J. SAPIR, L. HAIMSON, E. BRIAN, R. ROBIN - Paris, Armand Colin, 1987. 1 fascicule in-8 broché, 290 pp., bon état. - 15.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 38ème année Numéro 6, novembre-décembre 1983. Numéro spécial : Histoire et Sciences Sociales. Contient entre autres : Histoire et ethnologie par Cl. Levi-Strauss, Sahlins et l'anthropologie de l'histoire par F. Hartog, Les origines de l'Etat par S. N. Eisenstadt, M. Abitbol et N. Chazan, Enquête de toponymie médiévale (dont une carte) par E. Le Roy Ladurie et A. Zysberg, Anthroponymie et démographie, XIVè-XVè siècles par P. Beck, Autoconsommation et marchés : trois modèles par M. Aymard, L'Andalousie au XVè siècle par M.-A. Ladero Quesada, Le paysan américain par B. Karsky - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, C. LEVI-STRAUSS, F. HARTOG, S. N. EISENSTADT, M. ABITBOL, N. CHAZAN, E. LE ROY LADURIE, A. ZYSEBERG, P. BECK, M. AYMARD, M.-A. LADERO QUESADA, B. KARSKY - Paris, Armand Colin, 1983. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état - 15.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 45ème année Numéro 1, janvier-février 1990. Contient entre autres : Sur les orientations de la discipline économique par E. Malinvaud, De la compréhension en histoire par A. Burguière, Le féodalisme : enjeux sociaux et réflexion historienne par A. Guerreau, Politiques frumentaires et violence collective en Europe moderne par H. L. Root, La société paysanne en Provence médiévale par S. Weinberger, Les tavernes dans la proto-industrialisation suédoise par L. Magnusson, Les revenus paysans en Grèce au XIXè siècle par P. Pizanias, Les migrations saisonnières entre industrie et agriculture par J.-P. Bompard, T. Magnac et G. Postel-Vinay, Sociétés et économies rurales - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, E. MALINVAUD, A. BURGUIERE, A. GUERREAU, H. L. ROOT, S. WEINBERGER, L. MAGNUSSON, P. PIZANIAS, J.-P. BOMPARD, T. MAGNAC, G. POSTEL-VINAY - Paris, Armand Colin, 1990. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 46ème année Numéro 2, mars-avril 1991. Contient entre autres : La Révolution française, La crise de la cosmographie à la fin de la Renaissance par F. Lestringant, L'eau et l'organisation de l'espace dans le bassin de Mexico, XVIè-XVIIIè siècle par A. Musset, Pour une analyse des images médiévales (quatre notes critiques), Les troubles monétaires du XVIè siècle et la prise de conscience ottomane du déclin par C. Kafadar, L'Egypte de Muhammad-'Ali : pouvoir politique et développement économique par J. Batou, L'Etat sur le marché : café brésilien et hennequen mexicain par S. Topik - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, F. LESTRINGANT, A. MUSSET, J. BASCHET, J.-C. BONNE, J.-C. SCHMITT, C. KAFADAR, J. BATOU, S. TOPIK - Paris, Armand Colin, 1991. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 45 ème année Numéro 5, septembre-octobre 1990. Contient entre autres : Qu'est ce qu'un champion? Par G. Laurans, L'ouvrier imaginaire du Parti communiste français par M. Lazar, Servage russe, esclavage américain : une comparaison par M. confino, La mémoire des laboratores à Florence par F. Franceschi, De la surveillance du quartier à la justice communale par A. Zorzi, Juges, lieutenants de police et bourgeois à Paris par P. Piasenza, De l'école au palais de justice : les maîtres écrivains de Paris (XVIè-XVIIIè siècles) par C. Métayer, Histoire intellectuelle - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, G. LAURANS, M. LAZAR, M. CONFINO, F. FRANCESCHI, A. ZORZI, P. PIASENZA, C. METAYER - Paris, Armand Colin, 1990. 1 fascicule in-8 broché, 220 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 44 ème année Numéro 6, novembre-décembre 1989. Numéro spécial : Histoire et Sciences Sociales, un tournant critique. Contient entre autres : Les usages de la biographie par G. Levi, L'expérience historique : sur C.-E. Labrousse par J.-Y. Grenier et B. Lepetit, Pour une nouvelle interdisciplinarité : le dialogue de l'histoire avec la géographie, l'économie et la sociologie par G. Noiriel, R. Boyer et M. Roncayolo, Un nouvel objet : les organisations par P. Fridenson, Pour une histoire historienne du droit par J. Hoock, Histoire culturelle, histoire des mentalités : deux propositions de redéfinition par R. Chartier et A. Boureau, Intersciences - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, G. LEVI, J.Y. GRENIER, B. LEPETIT, M. RONCAYOLO, R. BOYER, G. NOIRIEL, P. FRIDENSON, J. HOOCK, R. CHARTIER, A. BOUREAU - Paris, Armand Colin, 1989. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales, Economies, Sociétés, Civilisations, N°3 juillet-septembre 1948. Contient : La place de la Révolution française dans l'histoire du monde (10p), Finance et despotisme : essai sur les Despotes éclairés par C. Morazé (18p), La circulation monétaire en France dans la seconde moitié du XVè siècle par G.-L. Lesage (13p), Economie politique et Sociologie économique par C. Bettelheim (12p), Au Mexique : christianisme et religions indigènes par G. Escarpit (10p) - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, GEORGES LEFEBVRE, CHARLES BETTELHEIM, CHARLES MORAZE, GEORGES ESCARPIT, GEORGES FRIEDMANN - Paris, Librairie Armand Colin, 1947. 1 volume in-8 broché, 125 pages, couverture légèrement défraichie, bon état intérieur, papier un peu sec. - 12.00 euros
Annales, Economies, Sociétés, Civilisations, N°2 avril-juin 1948. Contient : Propos sur la Révolution de 1848 par H. Brunschwig (6p), La question sociale dans l'armée française au XVIIIè siècle par E. Léonard (15p), Industrie et société aux Etats-Unis (fin) par G. Friedmann (17p) - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, HENRI BRUNSCHWIG, EMILE LEONARD, GEORGES FRIEDMANN - Paris, Librairie Armand Colin, 1948. 1 volume in-8 broché, 125 pages, couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. Contient aussi : Mises au point, avec : Mahomet et Charlemagne : le problème économique par M. Lombard (12p), Immigrants et marchandises sur l'Atlantique Nord 1607-1860 par M. Lévy (7p), La Crète dédalique, étude sur les origines d'une renaissance par P. Demargne (6p) - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 35 ème année Numéro 6, novembre-décembre 1980. Contient : Dans la Caraïbe : approche généalogique d'une population insulaire par J.-L. Bonniol, Naissance des bourgeoisies latino-américaines au XIXè siècle par A. Guerrero, Démons, merveilles et philosophie à l'Age classique par J.-M. Goulemot, Le commerçant, la faillite et l'historien par J.-C. Martin, Une histoire des sociabilités politiques par R. Ponton, Alphabétisation et stature par E. Le Roy Ladurie, les Amériques latines - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, J.-L. BONNIOL, J.-M. HEGESIPPE, A. GUERRERO, J.-M. GOULEMOT, J.-C. MARTIN, R. PONTON, E. LE ROY LADURIE, M. DEMONET - Paris, Armand Colin, 1980. 1 fascicule in-8 broché, 190 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 36 ème année Numéro 1, janvier-février 1981. Contient : Le présent et la durée dans l'oeuvre de F. Braudel par J.-C. Perrot, La propagande religieuse au XVIè siècle par P. Deyon, Les testaments rouennais au XVIIIè siècle par P. Goujard, Sociographie de la messe, 1200-1700 par J. Bossy, La composition du chapitre cathédral de Laon : une analyse factorielle par H. Millet, Sur l'histoire des Berbères par R. W. Bulliet, Histoire religieuse - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, J.-L. BONNIOL, J.-M. HEGESIPPE, A. GUERRERO, J.-M. GOULEMOT, J.-C. MARTIN, R. PONTON, E. LE ROY LADURIE, M. DEMONET - Paris, Armand Colin, 1981. 1 fascicule in-8 broché, 140 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 41ème année Numéro 4, juillet-août 1986. Numéro spécial : Les sociétés plurielles. Contient entre autres : Pour une histoire de l'immigration en France par G. Noiriel, Les relations parents-enfants dans les familles algériennes immigrées par M. Hamoumou, L'école de la diversité par M. De Certeau, Les relations ethniques au Moyen-Orient et en Afrique du Nord par L. Valensi. Contient également : La scolarisation en France au XIXè siècle : l'illusion statistique par J.-N. Luc, Sur les observations de J.-N. Luc par R. Grew, Les types de scolarité par J. Gavoille - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, J.-N. LUC, R. GREW, P. J. HARRIGAN, J. GAVOILLE, G. NOIRIEL, M. HAMOUMOU, M. DE CERTEAU, L. VALENSI - Paris, Armand Colin, 1986. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 42 ème année Numéro 1, janvier-février 1987. Contient : Politique et opinion publique sous l'Ancien Régime par K. M. Baker, Le Tribunal de la nation : les mémoires judiciaires (1770-1789) par S. Maza, Rembrandt, un maître dans son atelier par S. Alpers, Le musical et le social, XVIIIè-XIXè siècles par D. Milo, Les femmes à Toulouse au temps des cathares par J. H. Mundy, La vie religieuse dans la France villageoise du XIXè siècle par P. M. Jones, Les structures agraires de l'Italie républicaine par J.-P. Vallat, L'espace rural antique dans le sud-est de la France par J.-L. Fiches - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, K. M. BAKER, S. MAZA, S. ALPERS, D. MILO, J. H. MUNDY, P. M. JONES, J.-P. VALLAT, J.-L. FICHES - Paris, Armand Colin, 1987. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 37ème année Numéro 2, mars-avril 1982. Contient entre autres : Masculin, féminin : aspects sociaux d'un conflit affectif par L. Accati Levi, Echanges entre hommes et femmes dans les sociétés d'Océanie par A. B. Weiner, L'utopie populaire dans l'ancienne Pologne par J. Tazbir, Conscience individuelle et image de l'au-delà au Moyen Age par A. J. Gurevic, Encore la mort par M. Vovelle, Les intellectuels frustrés par R. Chartier, En Bourgogne : l'Etat et la communauté rurale, 1661-1789 par H. L. Root, Structures agraires du Limbourg, XVIIè-XIXè siècle par P. Servais, ... - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, L. ACCATI LEVI, A. B. WEINER, J. TAZBIR, A. J. GUREVIC, M. VOVELLE, R. CHARTIER, H. L. ROOT, P. SERVAIS, B. GARNIER, A. GUERREAU - Paris, Armand Colin, 1982. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 47ème année Numéro 1, janvier-février 1992. Contient entre autres : Le bilinguisme à Rome par M. Dubuisson, Une lecture dumézilienne de Garcilaso de la Vega par C. Pailler, l'esclavage en Andalousie par A. Stella, Paternalisme et violence en Transvaal par C. Van Onselen, A propos de la cathédrale de Beauvais par A. Guerreau, Art et politique chez les augustiniens au XVIIè siècle par P.J.A.N. Rietbergen, Un témoignage par P. Braudel, Les Annales vues de Moscou par Y. Bessmertny, L'expérimentation contre l'arbitraire par B. Lepetit - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. DUBUISSON, C. PAILLER, A. STELLA, C. VAN ONSELEN, A. GUERREAU, P.J.A.N. RIETBERGEN, P. BRAUDEL, Y. BESSMERTNY, J. REVEL - Paris, Armand Colin, 1992. 1 fascicule in-8 broché, 270 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 42 ème année Numéro 4, juillet-août 1987. Contient : Le transfert de la culture allemande en France par M. Espagne, Le français et le latin aux XIIIè et XIVè siècles par S. Lusignan, L'héritage du nom de baptême par A. Fine, Prénoms et orientations nationales en Israël par S. Weitman, Les conflits familiaux dans les milieux dominants au XVIIIè siècle par M. Daumas, Constitution des rôles masculins et féminins au XIXè siècle par A. Vincent-Buffault, Les forges champenoises de la comtesse de Flandre par P. Braunstein... - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. ESPAGNE, M. WERNER, S. LUSIGNAN, A. FINE, S. WEITMAN, M. DAUMAS, A. VINCENT-BUFFAULT, P. BRAUNSTEIN, F. MENANT - Paris, Armand Colin, 1987. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 43 ème année Numéro 6, novembre-décembre 1988. Contient entre autres : La course dans l'économie méditerranéenne au XVIIè siècle par M. fontenay, Conversion ou reniement? Modalités d'une adhésion des chrétiens à l'islam (XVIè-XVIIè siècles) par B. Bennassar, Abélard et le bâtisseur de Saint-Denis par C. M. Radding et W. W. Clark, Inceste et sainteté : la Vie de saint Grégoire par A. Guerreau-Jalabert, Dons, prélèvements, échanges. A propos de quelques redevances seigneuriales par M. Grinberg, Pratiques de la dot en France au XIXè siècle par F. Laroche-Gisserot, Le patrimoine, opium de la classe moyenne par G. Béaur. - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. FONTENAY, B. BENNASSAR, C. M. RADDING, W. W. CLARK, A. GUERREAU-JALABERT, M. GRINBERG, F. LAROCHE-GISSEROT, G. BEAUR - Paris, Armand Colin, 1988. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 42 ème année Numéro 2, mars-avril 1987. Contient : Espace ouvrier et parcours sociaux à Turin par M. Gribaudi, Les classes ouvrières du district de Dhanbad (Inde) par G. Heuzé, La pluriactivité paysanne en France (1830-1950) par Y. Rinaudo, Les publications d'histoire économique au XXè siècle par P. Bairoch et B. Etemad, Un cas de sortie de crise : l'année 1954 en France par H. Bonin, L'ethnicité comme volonté et comme représentation : un exemple africain par J.-L. Amselle, Genèse du pluralisme américain par O. Zunz, Juifs et Noirs aux Etats-Unis - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. GRIBAUDI, G. HEUZE, Y. RINAUDO, P. BAIROCH, B. ETEMAD, H. BONIN, J.-L. AMSELLE; O. ZUNZ, N. L. GREEN - Paris, Armand Colin, 1987. 1 fascicule in-8 broché, 250 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 39ème année Numéro 4, juillet-août 1984. Contient entre autres : Illégitimité et légitimation du personnel politique ouvrier par M. Offerlé, Le fascisme en France par J. Julliard, En Egypte : mouvement islamiste et tradition savante par G. Kepel, Réformes et "modernité" par A. Dupront, L'empereur Ojin et la naissance du Soleil par A. Yoshida, Le siège triparti : Capitole, Narbonne et Glogow par J. Banaszkiewicz, Légitimation politique et généalogie en Inde du Nord par R. Thapar, L'homme et la destruction des ressources naturelles par J. Raumolin, Gestes et pratiques du marché d'après Savary des Bruslons par M. aubain, Sur Adam Smith par G. Jorland - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. OFFERLE, J. JULLIARD, G. KEPEL, A. DUPRONT, A. YOSHIDA, J. BANASZKIEWICZ, R. THAPAR, J. RAUMOLIN, M. AUBAIN, G. JORLAND - Paris, Armand Colin, 1984. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 39ème année Numéro 4, juillet-août 1984. Contient entre autres : Illégitimité et légitimation du personnel politique ouvrier par M. Offerlé, Le fascisme en France par J. Julliard, En Egypte : mouvement islamiste et tradition savante par G. Kepel, Réformes et "modernité" par A. Dupront, L'empereur Ojin et la naissance du Soleil par A. Yoshida, Le siège triparti : Capitole, Narbonne et Glogow par J. Banaszkiewicz, Légitimation politique et généalogie en Inde du Nord par R. Thapar, L'homme et la destruction des ressources naturelles par J. Raumolin, Gestes et pratiques du marché d'après Savary des Bruslons par M. aubain, Sur Adam Smith par G. Jorland - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, M. OFFERLE, J. JULLIARD, G. KEPEL, A. DUPRONT, A. YOSHIDA, J. BANASZKIEWICZ, R. THAPAR, J. RAUMOLIN, M. AUBAIN, G. JORLAND - Paris, Armand Colin, 1984. 1 fascicule in-8 broché, 200 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 44 ème année Numéro 5, septembre-octobre 1989. Contient : Aliments immondes et cannibalisme dans l'Occident médiéval par P. Bonnassie, A Chypre, au XVIè siècle : sauterelles et mentalités par B. Arbel, L'eau : la crise et le remède (1840-1900) par J.-P. Goubert, Religieux et musulmans dans l'Inde moghole par M. Gaborieau, Une vie de saint algérien du XVIè siècle par H. Touati, Lancelot : du mythe au roman par D. Boutet, Electricité et société dans la région parisienne par A. Beltran - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, P. BONNASSIE, B. ARBEL, J.-P. GOUBERT, M. GABORIEAU, H. TOUATI, D. BOUTET, A. BELTRAN - Paris, Armand Colin, 1989. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 43 ème année Numéro 1, janvier-février 1988. Numéro spécial : Histoire et Modélisation. Contient : La parenté en chiffres par P. Laslett, Fluctuations climatiques et prix céréaliers, XVIè-XXè siècles par C. Pfister, Exportations et croissance économique dans la France du XIXè siècle par P. Verley, Econométrie et histoire contemporaine par A. Straus, Fièvres d'hier, paludisme d'aujourd'hui par C. Beauchamp, Frontière, histoire et écologie par D. Nordman, Les forains sous l'Ancien Régime par A. Zink, Les villes médiévales en Europe centrale par H. Samsonowicz - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, P. LASLETT, C. PFISTER, P. VERLEY, A. STRAUS, C. BEAUCHAMP, D. NORDMAN, A. ZINK, H. SAMSONOWICZ - Paris, Armand Colin, 1988. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 42 ème année Numéro 6, novembre-décembre 1987. Contient : Paul Leuilliot (1897-1987), Dîmes, rendements céréaliers et "révolution agricole" au Moyen age par A. Derville, La contribution de l'aristocratie britannique au progrès de l'agriculture par P. K. O'Brien, La question foncière en Palestine par S. Atran, La population réformée de France au XVIIè siècle par P. Benedict, Les comportements familiaux de l'aristocratie romaine par M. Corbier, Pratique matrimoniale et représentation philosophique par M. Benabou, Le renouvellement du Sénat romain par F. Jacques... - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, P. LEUILLIOT, A. DERVILLE, P. K. O'BRIEN, S. ATRAN, P. BENEDICT, M. CORBIER, M. BENABOU; F. JACQUES, N. GOLB, E.-M. LAPERROUSAZ - Paris, Armand Colin, 1987. 1 fascicule in-8 broché, 220 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 48ème année Numéro 1, janvier-février 1993. Contient entre autres : Le drainage du lac Fucin par P. Leveau, Les paléo-environnements par F. Audouze et J.-L. Fiches, Révolution et question agraire par G. Béaur, Terre et pouvoir politique en Grèce par G. B. Dertilis, De l'unité syndicale paysanne par R. Hubscher et R. -M Lagrave, Penser l'épidémie par C. Beauchamp, L'honneur blessé par A. Guerreau, Enfance et éducation, Sociétés rurales - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, P. LEVEAU, F. AUDOUZE, J.-L. FICHES, G. BEAUR, G. B. DERTILIS, R. HUBSCHER, R.-M. LAGRAVE, C. BEAUCHAMP, A. GUERREAU - Paris, Armand Colin, 1993. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 36ème année Numéro 3, mai-juin 1981. Contient entre autres : Clientèle et corruption au service de l'Etat par P. Veyne, La Chine des Ming aux Qing par J. Gernet, La conjoncture chinoise (XVIè-XVIIIè siècles) par M. Cartier, Mesure de l'espacement des naissances : controverse entre J. Knodel et J. Dupâquier par M. Lachiver, Sur l'âge des premières règles en France par E. Shorter, L'Europe moderne : féodalité ou féodalités ? par M. Aymard, Les techniques agricoles en Flandre et en Brabant par M.-J. Titsdieuaide, La châtellenie de Furnes par P. Vandewalle, L'affouage dans les communautés d'Ancien Régime par A. Corvol, Les conflits familiaux en Haute-Provence par A. Collomp - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, P. VEYNE, J. GERNET, M. CARTIER, J. KNODEL, J. DUPAQUIER, M. LACHIVER, E. SHORTER, M. AYMARD, M.-J. TITSDIEUAIDE, P. VANDEWALLE, A. CORVOL, A. COLLOMP - Paris, Armand Colin, 1981. 1 fascicule in-8 broché, 190 pp., bon état intérieur, couverture détachée - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 47ème année Numéro 4-5, juillet-octobre 1992. Contient entre autres : L'invention de la tradition : le cas indien : Chômage et logiques identitaires par G. Heuzé, Communautés religieuses et acculturation par J. Assayag, Stratégies et représentations sociales par C. Z. Guilmoto ; Contient également : Paganisme, christianisme et culture populaire par R. Künzel, L'Eglise, le pouvoir et les fidèles par A. Boureau, Les firmes lignagères marchandes du Maharashtra en Inde par P. Lachaier, Les négociants de Buenos Aires au XVIIIè siècle par Z. Moutoukias , Les demi-dieux soviétiques par D. Khapaeva et N. Kopossov, Histoire et perestroïka par V. Garros - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, R. KUNZEL, A. BOUREAU, P. LACHAIER, Z. MOUTOUKIAS, D. KHAPAEVA, N. KOPOSSOV, V. GARROS, G. HEUZE, J. ASSAYAG, C. Z. GUILMOTO - Paris, Armand Colin, 1992. 1 fascicule in-8 broché, 310 pp., bon état général - 15.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 40 ème année Numéro 3, mai-juin 1985. Contient entre autres : Sociologie du Religieux avec : L'exégèse biblique des protestants français au XVIIè siècle par F. Laplanche, Quand les saints font les villes par H. Elboudrari, Les fondements de la légitimité islamique en Afrique noire par J.-L. Triaud. Contient aussi : La cause de la crise par S.-Ch. Kolm, Les voies diverses du développement en Europe par G. Fua, La table des moines carolingiens par J.-Cl. Hocquet, La crise de la marine véitienne au XVè siècle par B. Doumerc, Carrières féminines dans l'administration des Postes par D. Bertinotti, Paris et sa banlieue, 1880-1940 par J.-P. Brunet - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, S.-Ch. KOLM, G. FUA, J.-CL. HOCQUET, B. DOUMERC, D. BERTINOTTI, J.-P. BRUNET, F. LAPLANCHE, H. ELBOUDRARI, J.-L. TRIAUD - Paris, Armand Colin, 1985. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Economies Sociétés Civilisations, 46ème année Numéro 3, mai-juin 1993. Contient entre autres : Festivités, couleurs et symboles du pouvoir en Castille au XVè siècle par T. F. Ruiz, L'amour des rois : structures sociales d'une forme de sensibilité aristocratique par C. Jaeger, Paix de Dieu, culte des reliques et communautés hérétiques en Aquitaine en l'an mil par R. Landes, La reconstruction de la via Dora Grossa à Turin au XVIIIè siècle par C. Olmo, Sémantique de la cité royale en Asie du Sud par G. Toffin, Les villes de Russie (XVIIIè-XIXè siècles) par B. Mironov, La révolution industrielle anglaise : une révision par P. Verley, La culture au quotidien - ANNALES ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, T. F. RUIZ, C. S. JAEGER, R. LANDES, C. OLMO, G. TOFFIN, B. MIRONOV, P. VERLEY - Paris, Armand Colin, 1991. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 50ème année Numéro 1, janvier-février 1995. Contient entre autres : La révolution russe et les archives par A. Salomoni, Le capitalisme américain par F. Weil et P. Ndiaye, Chrétiens, juifs et musulmans dans l'Espagne médiévale par F. Belzer et D. Niremberg, Finances et comptabilité dans l'économie marchande par B. Doumerc, D. Stockly et Y. Lemarchand, Histoire économique des Etats-Unis, Inquisition, religion, sorcellerie - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, A. SALOMONI, F. WEIL, P. NDIAYE, F. BELZER, D. NIREMBERG, B. DOUMERC, D. STOCKLY, Y. LEMARCHAND - Paris, Armand Colin, 1995. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 51 ème année Numéro 3, mai-juin 1996. Contient entre autres : Le sociologue et l'historien par B. Lepetit et A. Ogien, Art et littérature en Toscane 14è-16è siècles par A. K. Cohn et L. Martines, La question sociale par F. Ewald, Les pratiques de la justice par F. Rodriguez Mediano, C. Hesse et J.-C. Martin, Crime, justice, prison - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, B. LEPETIT, A. OGIEN, S. K. COHN, L. MARTINES, F. EWALD, F. RODRIGUEZ MEDIANO, C. HESSE, J.-C. MARTIN - Paris, Armand Colin, 1996. 1 fascicule in-8 broché, 190 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 52ème année Numéro 3, juillet-août 1997. Contient entre autres : La construction des minorités par E. Lewis, N. B. Dirks, A. A. Yengoyan, Evénements et histoire sociale par A. Suter, Le rire par L. Moulinier et A. De Baecque, Villes et approvisionnement par G. W. Grantham, Histoire des sensibilités : l'URSS, ... - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, E. LEWIS, N. B. DIRKS, A. A. YENGOYAN, A. SUTER, L. MOULINIER, A. DE BAECQUE, G. W. GRANTHAM - Paris, Armand Colin, 1997. 1 fascicule in-8 broché, 280 pp., très bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 51ème année Numéro 6, novembre-décembre 1996. Contient entre autres : Science grecque et science chinoise par G. E. R. Lloyd, Mission et prédication : le cas de l'Inde et du Pérou par I. G. Zupanov et J. C. Estenssoro-Fuchs, Autour de Max Weber par H. Bruhns et S. Breuer, Terres et paysans au Viêt-nam et en Galice au 19è siècle par P. Papin et J. M. Cardesin Diaz - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, G. E. R. LLOYD, I. G. ZUPANOV, J. C. ESTENSSORO-FUCHS, H. BRUHNS, S. BREUER, P. PAPIN, J. M. CARDESIN DIAZ - Paris, Armand Colin, 1996. 1 fascicule in-8 broché, 220 pp., bon état - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 49ème année Numéro 5, septembre-octobre 1994. Numéro spécial : Histoire juive, histoire des juifs. Contient : Regards réciproques : juifs et chrétiens par I. G. Marcus, B. M. Bedos-Rezak, E. Horowitz, H. J. Kieval, Les usages du singularisme par B. Braude, L. C. Dubin, P. Simon-Nahum, Du sacré au profane par H. E. Goldberg, E. Yassif et M. Idel ; Penser et faire l'histoire des juifs. - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, I. G. MARCUS, B. M. BEDOS-REAK, E. HOROWITZ, H. J. KIEVAL, B. BRAUDE, L. C. DUBIN, P. SIMON-NAHUM, H. E. GOLDBERG, E. YASSIF, M. IDEL - Paris, Armand Colin, 1994. 1 fascicule in-8 broché, 260 pp., bon état. - 15.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 53ème année Numéro 2, mars-avril 1998. Contient entre autres : L'Australie face à son passé colonial par I. Merle, L'adultère par H. Sivan, L. Martines et L. P. Peirce, L'invention d'une tradition, l'Inde ancienne, l'Algarve médiéval par R. Thapar et M. Marin, Historiographie française, historiographie anglaise par G. S. Jones, Médecine, malades et maladie, 19è-20è siècles - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, I. MERLE; H. SIVAN, L. MARTINES, L. MARTINES, L. P. PEIRCE, R. THAPAR, M. MARIN, G. STEDMAN JONES - Paris, Armand Colin, 1998. 1 fascicule in-8 broché, 240 pp., bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 49ème année Numéro 1, janvier-mars 1994. Contient : Modernisation des sociétés traditionnelles par J.-M. Moriceau, P. Hoffman, G. Postel-Vinay, J.-L. Rosenthal, P.-E. Will, Anthropologie indienne par J. Assayag et C.J. Fuller, La centralisation étatique par M. Alam, S. Subrahmanyam, J.-F. Schaub, E. Iachello ; Les pays méditerranéens au Moyen Age, La France au XXè siècle, ... - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, J.-M. MORICEAU, P. HOFFMAN, G. POSTEL-VINAY, J.-L. ROSENTHAL, P.-E. WILL - Paris, Armand Colin, 1994. 1 fascicule in-8 broché, 270 pp., très bon état. - 12.00 euros
Annales Histoire, Sciences Sociales, 49ème année Numéro 2, mars-avril 1994. Numéro spécial : Littérature et histoire. Articles de R. Chartier, C. Jouhaud, J.-P. Cavaillé, H. Merlin, D. Saint-Jacques, A. Viala, C. Jacob ; Contient également : Terres d'utopie par E. Patlagean et S. O'Phelan Godoy, L'écriture, le livre et l'imprimé. - ANNALES HISTOIRE, SCIENCES SOCIALES, R. CHARTIER, C. JOUHAUD, J.-P. CAVAILLE, H. MERLIN, D. SAINT-JACQUES, A. VIALA, C. JACOB, E. PATLAGEAN, S. O'PHELAN GODOY - Paris, Armand Colin, 1994. 1 fascicule in-8 broché, 230 pp., très bon état. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 172, avril-juin 1963 . Contient entre autres : Robert Schnerb (1900-1962), par J. Godechot. Le conventionnel P.-A. Laloy, par P. Leuilliot. Les dernières années de l'Inquisition espagnole, 1814-1820-1834, par M. Défourneaux. Quelques cas particuliers du cosmopolitisme en France au XVIIIe siècle, par J. Vidalenc... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE Jacques GODECHOT, Paul LEUILLIOT, Marcelin DEFOURNEAUX, L. BERTHE, Jean VIDALENC . - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1963. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 196, avril-juin 1969. Numéro spécial : L'abolition du régime féodal dans le monde occidental. Etudes sur les pays suivants : Belgique, Pays-Bas, Espagne, Portugal, Royaume de Naples, Allemagne, Bohême, Hongrie, Principautés Roumaines, Pologne, Russie, Pays Scandinaves, Canada. - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE, J GODECHOT, R DEVLEESHOUWER, IJ BRUGMANS, J HAAK, A DOMINGUEZ ORTIZ, A SILBERT, A MASSAFRA - Paris, Societe des Etudes Robespieristes, 1969. 1 fascicule in-8, broche, bon etat. - 15.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 195, janvier-mars 1969. Contient entre autres : L'inquiétude et l' histoire (en France) au XVIIIe siècle, par J. Deprun. Note critique à M. A. Soboul à propos des rapports entre mouvement populaire et robespierrisme , par M.-A. de Lorenzis. Communaux et troubles ruraux à Saulzet (1740-1830) , par G. Thuillier. Le féodalisme dans la France rurale des temps modernes, essai de carctérisation, par G. Lemarchand. Le vocabulaire de la Révolution, par M. Tournier, R. Arnault ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE, M-Antonietta de LORENZIS, Jean DEPRUN, Guy THUILLIER, Guy LEMARCHAND, M TOURNIER … - Paris, Societe des Etudes Robespieristes, 1969. 1 fascicule in-8, broche, bon etat. - 12.00 euros
Annales historiques de la Révolution française, N°207, janvier-mars 1972. Contient : Mandataires ou représentants : un problème de la démocratie municipale. Paris 1789-1790 par M. Genty, Reubell à l'Assemblée constituante par G.D. Homan, Le plébiscite de l'an VIII, ou Le coup d'Etat du 18 pluviôse an VIII par C. Langlois, Le royaume de Naples pendant l'occupation française, 1806-1815 par P. Villani, L'impôt de la corvée et la structure socio-professionnelle des campagnes par P. Bossis, Féodalité et mouvements populaires à Maurs (1789-1790) par M. Leymarie... - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE, M. GENTY, G.D. HOMAN, C. LANGLOIS, P. VILLANI - Paris, Société des Etudes Robespierristes, 1972. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Contient aussi : L'enseignement de l'histoire dans les lycées sous le Premier Empire par J.K. Burton, Document : "Ca ira (septembre 1792)" par G. Carducci - 15.00 euros
Annales Historiques de la Revolution Française, N 246, octobre-decembre 1981. Numéro spécial : La Pologne du Duche de Varsovie. Contient entre autres : La propriete fonciere en Pologne (1789-1815), par Monika SENKOWSKA-GLUCK. Echos de la faillite des banques - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1981. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general - 12.00 euros
Annales Historiques de la revolution Française, N 222, octobre-decembre 1975. Numéro spécial : 1848 et la Seconde Republique. Contient entre autres : La Seconde Republique dans l'opinion et l'historiographie d'aujourd'hui, par M. Agulhon. La blouse et la red - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1975. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Revolution Française. N 212, avril-Juin 1973. Numéro spécial : La Hongrie des lumieres a 1848. Contient entre autres : La Revolution Française et la Hongrie, par Bela Kopeczi. La Hongrie a la fin du XVIIIe siecle, par Karoly Voros. - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1973. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 73, janvier-février 1936 . Contient entre autres : Pacifisme et Nationalisme au XVIIIe siècle La région Sedanaise à la veille de la Révolution - Les Cahiers , par G. Hubrecht. Les aventures d'un fournisseur aux armées : Hanet-Cléry , parJ. Godechot. Les Comités de surveillance des arrondissements de Paris pendant les mois de Germinal, floréal, prairial an III, par M. Bouloiseau. ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Albert MATHIEZ, G. HUBRECHT, Jacques GODECHOT, Marc BOULOISEAU … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1936. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 75, mai-juin 1936 . Contient entre autres : Les doctrines politiques des physiocrates, par A. Mathiez. Les comités de surveillance des arrondissements de Paris à la fin de l'an III ( suite et fin) , par M. Bouloiseau. La révolution à Douai (suite ), par G. Aubert. L'égérie de Mounier, par F. Vermale ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Albert MATHIEZ, Marc BOULOISEAU, G. AUBERT, F. VERMALE … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1936. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 220, avril-juin 1975 . Contient entre autres : Georges Lefebvre (1874-1959), par A. Soboul. Les Livournais et l'occupation française sous le Premier Empire, par J.-P. Filippini. Société et police dans l'Ombrie napoléonienne , par Y.-M. Berce. Le " Journal des Hommes Libres de tous les Pays " ,( 2 novembre 1792-14 septembre 1800 ), par M. Fajn ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Albert SOBOUL, J.-P. FILIPPINI, Yves-Marie BERCE, Elisabeth GUIBERT, Max FAJN … - Paris, Societe des Etudes Robespieristes, 1975. 1 fascicule in-8, broche, bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Revolution Française, N 148, juillet-septembre 1957. Contient entre autres : Sentiment religieux et cultes populaires pendant la Revolution Française : saintes patriotes et martyrs de la liberte, par Albert Soboul. Enquete sur l - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. Albert SOBOUL, R. de GRANDSAIGNES, M. HENRIOT, K. OBERMANN, G.DEBIEN… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1957. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française. Contient : La Révolution Française et la "Féodalité" , par A. Soboul. Les redevances foncières seigneuriales en Haute-Auvergne, par M. Leymarie (80 pp.). - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Albert SOUBOUL, Michel LEYMARIE. - Paris, 1 fascicule en photocopie propre, mais sans page titre correspondante. Complet néanmoins des 2 articles cités. - 10.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 113, janvier-mars 1949 . Contient entre autres : La légende dantonienne, par Ed. Campagnac. La vie paysanne dans un coin du Perche (paroisse de Rémalard au XVIIIe siècle), par M. Lecoq , Notes sur la police parisienne en l'An III , par M. Bouloiseau... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Edmond CAMPAGNAC, M. LECOQ, M. BOULOISEAU… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1949. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 182, octobre-décembre 1965 . Contient entre autres : Démographie et " funestes secrets " : le Languedoc (fin XVIIIe - début XIXe siècle), par E. Le Roy Ladurie. Du nouveau sur d'Antraigues et les Daru, par J. Godechot, R. de Grandsaignes, Y. du Parc et A. Doyon. Le bataillon des filles Saint-Thomas et le 10 août, par J.-P. Cointet. La correspondance de Mallet du Pan avec la cour de Lisbonne, par J. de Pins ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Emmanuel LE ROY LADURIE, Jacques GODECHOT, R. de GRANDSAIGNES, Y. du PARC, A. DOYON, J.-P. COINTET, - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1965. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N°166, octobre-décembre 1961 . Contient entre autres : Un utopiste allemand du XVIIIe siècle : Carl Wilhelm Frölich , par G. Steiner. Une accusation de Saint-Just et Le Bas contre le département de la Côte-d'Or , pourvoyeur de l'Armée du Rhin, par M. Henriot. Charlotte Robespierre et ses amis (suite), par G. Pioro et P. Labracherie. Stendhal et les Daru, par Fr. Vermale... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Gerhard STEINER, Marcel HENRIOT, Gabriel PIORO et Pierre LABRACHERIE, François VERMALE… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 236, avril-juin 1979 . Contient entre autres : Les trois apothéoses de Voltaire , par J.-A. Leith. Rousseau, Dolivier, Hegel, sur la théorie des droits naturels , par H. A. Resende. Saint-Just et ses biographes, par S. Torjussen. Géographie coutumière et révoltes paysannes en 1789, par Ph.-J. Hesse. Les manuscrits inédits de Louis de Bonald, par J. Bastier ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. James A. LEITH, Hernâni A. RESENDE, Serena TORJUSSEN, Guy LEMARCHAND, Ph.-J. HESSE, Jean BASTIER … - Paris, Societe des Etudes Robespieristes, 1979. 1 fascicule in-8, broche, bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Revolution Française , N 187, janvier-mars 1967. Contient entre autres : Sur la population flottante de Paris, a la fin de l'Ancien Regime, par Jeffry Kaplow. La population ouvriere de Paris, 1789 a 1791, par G. Rude. L'exil de - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Jeffry KAPLOW, George RUDE, Pierre MASSE, Guy LEMARCHAND… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1967. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 89, septembre-octobre 1938 . Contient entre autres : Le mouvement fédéraliste dans l'Orne en 1793 (Suite), par P. Nicolle. Un document inédit sur la Gironde, par David Williams. Quelques lettres de Saint-Cyr-Nugues à Julien de Paris, présentés par G. Bourgin. Les communaux et les servitudes rurales au XVIIIe siècle, par E. Petrow... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. P. NICOLLE, DAVID WILLIAMS, G. AUBERT, Eugene PETROW… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1938. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 78, novembre-décembre 1936 . Contient entre autres : Le mouvement fédéraliste dans l'Orne en 1793, par P. Nicolle. La région sedanaise à la veille de la Révolution : le régime agraire , par G. Hubrecht. La Révolution à Douai : la Société des Amis de la Liberté et de l'Egalité, par G. Aubert. ... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. P. NICOLLE, G. HUBRECHT, G. AUBERT … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1936. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 217, juillet-septembre 1974 . Contient entre autres : Le manifeste de Brunswick à Châtellerault, par P. Masse. Croissance et restructuration du bassin de Mons, par H. Watelet. Egalité : du pouvoir et des dangers des mots, par A. Soboul. Autour du livre de Kropotkine, par V. Daline. Mably et la censure, par R. Galliani... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Pierre MASSE, Albert SOBOUL, Hubert WATELET, V. DALINE, R. GALLIANI, … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes,1974. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la revolution Française, N 213, juillet-septembre 1973. Numéro spécial :Le Canada a l'epoque de la "Revolution atlantique ", fin XVIIIe - debut XIXe siecle . Contient entre autres : Conservatisme de la petite noblesse, par Pierre Tousi - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. Pierre TOUSIGNANT, Jean-Pierre WALLOT, John HARE, … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1973. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 14.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 119, juillet-septembre 1950, . Contient entre autres : L'armée révolutionnaire dans le District de Pontoise, par R. Cobb. L'application de la Constitution civile du Clergé à Avallon, par P. Tartat. Robespierre et Villain d'Aubigny, par L. Jacob... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. R. COBB, Pierre TARTAT, Louis JACOB… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1950. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 95, septembre-octobre 1939 . Contient entre autres : Le Comité Royal Provisoire de Marseille (25 juin - 10 juillet 1815 ), par R. Joxe. La fortune du Conventionnel Amar avant 1793, par F. Vermale. Un "fabricant de nobles" en 1789 , par H. Chobaut. La mission conciliatrice de Vincent à Rambouillet, en septembre 1792, par E. Auvray.... - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Roger JOXE, F. VERMALE, H. CHOBAUT, Emile AUVRAY… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1939. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiques de la Révolution Française, N° 178, octobre 1964 . Contient entre autres : Un village d'Ile-de-France pendant la Révolution : Le Mesnil-Théribus 1789-1795 , par J. Ganiage. " Wilkes et la liberté " , par G. Rudé. La correspondance de Mallet du Pan avec la cour de Lisbonne , par J. de Pins. " L'idée de nature en France dans la première moitié du XVIIIe siècle ", étude du livre de J. Ehrard par Jacques Proust. - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Roger PORTAL, Jean GANIAGE, George RUDE, J. de PINS, Jacques PROUST … - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1964. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales Historiquesde la Revolution Française, N 201, juillet-septembre 1970. Contient entre autres : Napoleon et les Babouvistes, par V. Daline. L'enseignement technique en France, de 1800 a 1815, par Antoine Leon. Le Consulat et l'Empire : "take-off" d - ANNALES HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. V.DALINE, Antoine LEON, R. DEVLEESHOUWER, M. DUFRAISSE… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1970. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general - 12.00 euros
Annales Historiques de la Revolution Française , N 177, juillet-sptembre 1967. Numéro spécial : La Pologne de l'epoque des Lumieres au Duche de Varsovie. Contient entre autres : Sur les transformations economiques au XVIIIeme siecle, par W. Kula. Propriete f - ANNALES HISTORIQUES de la REVOLUTION FRANCAISE. Witold KULA, Celina BOBINSKA, Stanislas SALMONOWICZ, Emmanuel ROSTWOROWSKI, Boguslaw LESNODORSKI, Wladyslaw SOBOCINSKI, Monica SENKOWSKA… - Paris, Societe des Etudes Robespierristes, 1964. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 12.00 euros
Annales, Economies, Sociétés, Civilisations. 43° année, N° 3, mai-juin 1988. Contient entre autres : Cl. Langlois, Les dérives vendéennes de l'imaginaire révolutionnaire. D. Julia, La Révolution, l'Eglise et la France. M. Sot, Hérédité royale et pouvoir sacré avant 987. J. Dakhlia, La symbolique du pouvoir itinérant au Maghreb. Fascisme, Nazisme, Ph. Burrin, Les structures du pouvoir dans l'Italie fasciste et l'Allemagne nazie. I. Kershaw, Le mythe du "Führer" et la dynamique de l'Etat nazi. E. Gentile, Le parti dans le régime fasciste italien. D. Peschanski, Vichy au singulier, Vichy au pluriel. - ANNALES, ECONOMIES, SOCIETES, CIVILISATIONS, CI. LANGLMOIS, D. JULIA, M. SOT, Ph. BURRIN, I. KERSHAW, E. GENTILE, D. PESCHANSKI, J. DAKHLIA - Paris 1988. Armand Colin. 1 vol, in-8, broché. Bon état. - 10.00 euros
Récits d'un voyageur de l'Astral, par Anne et Daniel Meurois-Givaudan. - Anne et Daniel MEUROIS-GIVAUDAN - Paris, Editions Arista, 1983. 1 vol in-8, 283 pp., broché. Couverture en couleurs. 1er et 2ème plats sont un peu défraichis, 2 petites déchirures en haut du 1er plat (sans manque). Bon état intérieur. - 4.00 euros
La Chine, Clefs pour s'implanter sur le dernier grand marché, par Anne Faure Bouteiller. Préface de Edmond Alphandéry. - Anne Faure BOUTEILLER, Edmond ALPHANDERY - Paris, Les Editions JV & DS 1998. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 315 pp., broché. Couverture illustrée. Envoi de l'auteur. Bibliographie en fin d'ouvrage (13 pages). Bon état. - 20.00 euros
Ethique et ordre économique, Une entreprise de séduction, par Anne Salmon. - Anne SALMON - Paris, CNRS Editions, 2002. Collection CNRS Sociologie. 1 vol in-8, (15,5,5X24 cm), 203 pp., broché. Bibliographie en fin d'ouvrage (13 pages).Très bon état. - 16.00 euros
Damiens le Régicide, par Anne-Léo Zévaès. - Anne-Léo ZEVAES - Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1933. Collection «Le Sphinx». 1 vol in-12, (11,5X18cm), 220 pp., plein cartonnage éditeur, demi percaline à coins. Bon état malgré le dos un peu passé. - 12.00 euros
Les Collections de la Galerie Nationale Hongroise, Eva November, Anne-Marie De Backer, Istvan Solymar, Mme J. Magyar, Alfred Schiller, Karoly Szeleny, Jozsef Horvai, Attila Karoly, etc... - Anne-Marie DE BACKER, Mme J MAGYAR, Karoly POGANY, Attila KAROLY, Endre PAL, Alfred SCHILLER - Budapest, Editions Corvina, 1976. 1 vol gr. in-8, (15X21cm), 270 pp., pleine toile éditeur. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré des accrocs sur le haut de la jaquette. - 7.00 euros
Annee politique, economique, sociale et diplomatique - Annee politique, economique, sociale et diplomatique … - Paris, volumes 1 a 58, 1944/45 a 2002. En partie reliure editeur. Rare ensemble. Bon etat. - 2500.00 euros
Réussir à l'Ecole, démocratiser la Réussite, par Annette et Jean Gallot. - Annette et Jean GALLOT - Paris, Messidor, Editions sociales, 1991. Collection "Essai". 1 vol in-8, (13X21cm), 245 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la coiffe inférieure légèrement frottée. - 13.00 euros
Citoyennes : Les Femmes et la Révolution Française 1789-1989, par Annette Rosa. Préface de Claude Mazauric, Postface d'Élisabeth Guibert-Sledziewski. - Annette ROSA, Claude MAZAURIC, Elisabeth GUIBERT-SIEDZIEWSKI - Paris, Messidor, 1989. 1 vol gr in-8, 253 pp., cartonnage illustré en couleurs éditeur. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b, hors-texte et in-texte. Bon état. - 6.00 euros
Justin Godart, Un homme de sons siècle (1871-1956), Sous la direction d'Annette Wieviorka. - Annette WIEVIORKA - Paris, CNRS Editions, 2004. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 273 pp., broché. Collection CNRS Histoire. Couverture illustrée. Bon état. - 8.00 euros
Justin Godart, Un homme de sons siècle (1871-1956), Sous la direction d'Annette Wieviorka. - Annette WIEVIORKA - Paris, CNRS Editions, 2004. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 261 pp., broché. Collection CNRS Histoire. Couverture illustrée. Bon état. - 10.00 euros
Langage et Travail, Communication, cognition, action, coordonné par Anni Borzeix, Béatrice Fraenkel. - Anni BORZEIX, Béatrice FRAENKEL - Paris, CNRS Editions, 2001. Collection CNRS Communication. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 379 pp., broché. Couverture rempliée et illustrée. Importante bibliographie en fin d'ouvrage (24 pages). Bon état malgré le dos de la couverture un peu insolé. - 25.00 euros
Le Sentier du Disciple, par Annie Besant. Traduit de l'Anglais , par H. Demirgian. - Annie BESANT, H DEMIRGIAN - Paris, Editions Adyar, 1990. 1 vol in-8, (14,5X20,5cm), 183 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 7.00 euros
6ème, 5ème, 4ème, 3ème, Brevet : Réussir par la méthodologie, Collège, pour apprendre à travailler : mathématiques, physique et chimie, français, anglais, allemand, espagnol, italien, Directeur de l'ouvrage Annie Reithmann. Préface de Francis Balle, et plusieurs intervenants cités précédemment. - Annie REITHMANN, Francis BALLE, Hélène AJI, Caroline BRAMI, Nelly DONATI, Gilles LUBIC, Isabel PONS - Paris, Les Editions JV & DS 1995. Collection La lettre des parents. 1 vol in-8, (15X21 cm), 119 pp., broché. Couverture en couleurs. Bon état. - 12.00 euros
Annuaire d'Art Décoratif du Studio, 1914. Contient des articles et des illustrations concernant l'architecture et la décoration (en n&b et en couleur) concernant la Grande Bretagne, l'Allemagne, la France, l'Autriche et la Hongrie. - ANNUAIRE d'ART DECORATIF du STUDIO - Paris, Editions du Studio, 1914. 1 volume in-4, 244 pages, broché. Parmi les illustrations en couleur, on relève : Personnages en céramique fait par Friedrich Goldscheider ; Printed velvet designed by P. Baudrier et Jacques Ruhlmann ; Design for a house at Königstein (Taunus), par Prof. Eberhardt, Architect ; Design for a music cabinet by M. H. Baillie Scott ; The Island nursery, designed and arranged by Geoffrey Holme... « Notes » en francais, explications sur les gravures en anglais. Couverture défraîchie (mors fendus...), bon état intérieur. - 20.00 euros
Annuaires des deux Mondes, Histoire générale des Divers Etats. Tome VIII, 1857-1858. - ANNUAIRE DES DEUX MONDES, Histoire Générale des Divers Etats - Paris, Bureau de la Revue des deux Mondes, 1858. Contient : Livre Premier : Histoire des Etats européens ( race latine). Livre Deuxième : (race anglo-saxonne). Livre Troisième (race scandinave). Livre Quatrième (race germanique). Livre Cinquième ( race slave). Livre Sixième ( race turco-slave). Livre septième ( race anglo-américaine). Livre Huitième (race hispano-américaine). Livre Neuvième (races diverses, Afrique et Asie). Une illustration n&b représentant un portrait de Guillaume Prince de Prusse. 1 vol gd in-8, demi chagrin noir, dos à nerfs, Titre doré. Dos légèrement frotté à divers endroits, exemplaire néanmoins solide. Bon état intérieur. - 30.00 euros
Annuaire du College de France. - ANNUAIRE DU COLLEGE DE FRANCE. - Paris, College de France, nous avons les annees 1969/1970 a 1975/1976 (69eme annee a la 75eme annee). Soit 7 volumes gr. in-8, broches, bon etat. - 90.00 euros
Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France , Années 1970-1971. Contient entre autres : Jean Laforgue , "arrangeur" français des Mémoires de Casanova (Marciac 1782-Dresde 1852 ), par Charles Samaran (12 pages). Egalement : L'ordonnancement des dépenses et le budget de la Monarchie 1587-1589 , par Hélène Michaud (70 pages). - ANNUAIRE-BULLETIN de la SOCIETE de l'HISTOIRE de FRANCE , Charles SAMARAN, Hélène MICHAUD - Paris, Librairie Klincksieck , 1972. 1 fascicule in-8, 152 pages, broché. Bon état général. - 18.00 euros
Lectures d'une œuvre : Great Expectations de Charles Dickens, par Anny Sadrin. - Anny SADRIN, Charles DICKENS - Paris, Editions du Temps, 1999. 1 vol in-8, 287 pp., broché. Couverture illustrée n&b. Bon état. - 11.00 euros
Dialogue des morts. Entre le Cardinal de Richelieu, Le Cardinal Bellarmin, & le Chancelier Gerson. - ANONYME - A Elizeopolis, 1762. 58 pages. 1 volume in-12 relié demi basane bleue (reliure XIXème), frottée mais solide. Bon état intérieur. Ouvrage peu courant, publié 5 ans après la mort de Fontenelle, célèbre pour son dialogue des morts de 1683. - 80.00 euros
Le Galoubet du Vaudeville, ou le meilleur chansonnier de cette année. Avec figures. - ANONYME - A Paris, Chez Barba, pour la présente année (1805). Frontispice, Titre, (7ff) de calendrier, 210 pages. 1 volume in-16 broché sous couverture d'attente abîmée. Etat intérieur correct : une mouillure ancienne en marge supérieure, atteignant parfois le texte, mais ne gênant jamais la lecture. Pas d'illustrations si ce n'est le frontispice. Peu courant. - 45.00 euros
Histoire naturelle des Papillons. - ANONYME - Paris, Imprimerie Centrale de Napoléon Chaix et Cie, 1850. 179 pages. 1 volume in-12 relié pleine toile bleue moderne, pièce de titre au dos. Bien complet des 25 planches hors texte en noir, numérotées. Nombreux croquis in texte. Couverture d'origine conservée. Bon état, si ce n'est une légère trace de mouillure angulaire sur 8 des planches. Ouvrage anonyme peu courant. 75 genres de papillons sont décrits. - 90.00 euros
Ma vie de prostituee. - ANONYME - Paris, Buchet/Chastel, 1960. 1 vol in-8, 208 pp., broche. Petite dechirure au bas du dos, sinon bon etat. - 7.00 euros
Guide des étrangers à Lille, ou description de la ville et de ses environs, précédé d'un abrégé de son Histoire, depuis son établissement jusqu'à présent. - ANONYME - A Lille, chez Jacquez, 1772. 1 volume in-12 relié plein veau d'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre, Triple filets en encadrement doré sur les plats. Frontispice gravé (représentant la Porte de la Ville de Lille du côté de la France), titre, préface, 210 pages et 6 ff de Table des Matières. Coiffes absentes, frottements, coins émoussés. Ensemble restant assez sain et décoratif. Bon état intérieur dans l'ensemble malgré une mouillure ancienne atteignant les coins du frontispice. - 150.00 euros
Les silences du Marechal - ANONYME - Paris, Les Editions Nouvelles, 1948. Collection "Bibliotheque de l'Histoire Contemporaine". Documents inedits en annexes. 1 vol in-8, 282 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Réflexions impartiales sur l'ouvrage intitulé : Les inconvéniens (inconvénients) du Célibat des Prêtres. Sur la conservation ou suppression des Congrégations de l'Oratoire, de la Doctrine Chrétienne, &c ; sur les Décrets relatifs à l'élection des Evêques ; sur le Divorce ; suivies de quelques réflexions sur l'élection du Pape. etc. - ANONYME - A Paris, Chez Desenne & Petit, & Chez Volland, 1790. Titre, (1ff), 44 pages. 1 brochure in-8 sous couverture marbrée d'attente. Exemplaire dans son jus, manquant de fraicheur (bords abîmés, des feuillets brunis). Ensemble restant correct et tout à fait exploitable. Brochure peu courante, consacrée au célèbre ouvrage de l'Abbé Gaudin (Les inconvénients du célibat des prêtres, prouvés par des recherches historiques) , qui fit scandale lors de sa parution en 1781. - 60.00 euros
Porte-feuille d'un exempt de Police. - ANONYME - Londres, 1785. 1 volume in-8 broché sous couverture muette d'attente, 86 pages. Bel état intérieur sur beau papier. Réflexions et écrits divers en prose sur les affaires de l'époque : Notice sur la Maréchal de Muy, Chanson chantée par le peuple lors du Roi à Paris au retour de Compiègne ... et plusieurs textes au sujet de la guerre d'indépendance en Amérique. Peu courant. - 90.00 euros
Monographie ou description historique et complète de l'Eglise collégiale des SS. Michel et Gudule à Bruxelles. Ornée de plusieurs belles gravures sur bois, par A. G***. - ANONYME - Bruxelles, Comptoir universel d'Imprimerie et de Librairie, V. Devaux et Cie, 1866. Frontispice, (vi) et 187 pages. 1 volume petit in-8 broché, couverture imprimée d'origine. Couverture défraichie par endroits : accrocs et petit manques aux bords, manque à un coin du 2ème plat, dos partiellement fendu. Ensemble encore correct. Bon état intérieur. Contient, en plus du frontispice, 3 gravures hors texte. Peu courant. - 60.00 euros
Martyrologe Ministériel, ou Biographie des Ministres Pendus, avec le Tableau des Ministres à pendre. Par un Bourgeois qui n'a jamais flairé de portefeuille. - ANONYME - Paris, Chez les Marchands de Nouveautés, 1826. 100 pages + (2ff). 1 volume in-16 relié demi basane rouge, titre en lettres dorées au dos. Bon état général de la reliure. Assez bon état intérieur, avec des petites tâches et autres mouillures anciennes, peu importantes. Ouvrage anonyme peu courant qui se veut "un petit recueil historique des ministres pendus". A noter que le "Tableau des Ministres à pendre" en fin d'ouvrage est vierge, l'auteur expliquant "nous ne pensons désigner personne. Les connaisseurs trouveront sans doute en Russie, chez les Turcs, à la cour d'Espagne et ailleurs, de quoi remplir les initiales" (Avertissement, pp. 6) - 60.00 euros
Biographie des 900 représentants du Peuple à l'Assemblée Nationale. Par un ancien Publiciste, ornée des portraits des Citoyens Arago, Marie, Garnier-Pagès, Lamartine et Ledru-Rollin, Membres de la Commission du Pouvoir Exécutif. - ANONYME - Paris, Chez tous les Marchands de Nouveautés, 1848. Planche dépliante avec les portraits décrits, Titre, (Xii, dont une Introduction de Barthélemy), 307 pages 24 pages d'ajout et remplacements suite aux élections du 6 juin. 1 volume in-12 broché, couverture jaune imprimée d'origine, portrait de Lamartine dessiné au 2ème plat. Frottements, 1 coin plié, couverture restant en état très correct. Bon état intérieur dans l'ensemble, quelques piqures, sans gravité. Les députés sont triés par département. Contient une Table des Départements en fin de volume. Ouvrage anonyme important, décrivant de manière piquante et parfois caustique les 900 Députés élus, 2 mois après la Révolution de 1848 (Le 23 avril 1848), par 9,5 millions d’électeurs. - 190.00 euros
Livre-manuel du Dessinateur et du Graveur sans Maître, avec planches d'études. Avec l'Almanach du Dessinateur pour l'année 1854 en début d'ouvrage. Par Mme Rouget de L'Isle. - ANONYME - Paris, Desloges, 1854. 1 volume in-12 broché, couverture jaune imprimée d'origine. 47 pages. Couverture légèrement tâchée, frottée par endroit. Etat restant très correct. Assez bon état intérieur, quelques petites piqûres sans gravité. Contient 8 + 5 planches hors texte en fin de volume (il semble manquer une planche). Peu courant. - 45.00 euros
Verites sur la Hongrie - ANONYME - Paris, Imprimerie du Parti Communiste Français, decembre 1956. 1 fascicule petit in-8, 32 pp. Contient : I - Les mensonges qui tuent. II - Et maintenant la verite sur la Hongrie. III - Contre le fascisme.Broche, quelques photographies. Bon etat. - 11.00 euros
Guide pittoresque du voyageur en Touraine par un membre de la Société Archéologique de Touraine. Les 160 premières pages sont consacrées à l'Arrondissement de Tours et ses environs, le reste de l'ouvrage traitant de l'arrondissement de Loches, et de Chinon. - ANONYME - Tours, Imprimerie Ladevèze, 1852. 1 volume in-12 (17*11 cm) broché, couverture jaune imprimée d'origine, 211 pages. Bon état général, tant de la couverture que de l'intérieur. Peu courant. - 50.00 euros
Elite des bons mots et des pensées choisies. Recueillies avec soin des plus célèbres auteurs, & principalement en Ana. Divisé en 2 parties. - ANONYME - A Amsterdam, Chez Jacques Desbordes, 1727. (1ff) blanc, Faux-titre, Titre, (2ff), 276 (1ère partie, mal paginée 336, aucun manque) et 300 pages (2ème partie, mal paginée 302, aucun manque). 1 volume in-8 (16,5*10 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Mors fendus, dos passé, manque en partire supérieure. Reliure défraichie, mais encore solide et correcte. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Assez bon état intérieur, papier manquant quelque peu de fraicheur en première partie, mais restant correct. Exemplaire correct et tout à fait exploitable. - 120.00 euros
Cathédrales , Sanctuaires , Abbayes de France. En 61 planches gravures du XIXe siècle. - ANONYME - Sans indications d'éditeur, ni de lieu , ni de date. Bien complet des 61 reproductions sur papier épais. On y trouve entre autres les cathédrales de Mende, de Metz, de narbonne, d'Orléans, de Paris, du Puy-en-Velay, de Reims, de Rodez, de Rouen... Ou bien les églises de Saint-Ouen à Rouen, de Saint-Gilles, de Saint-Cernin à Toulouse, de Notre-Dame-La-Grande à Poitiers, de l'ancienne église de Guebwiller, ... Ou bien de l'abbaye de la ville de Fécamp, de l'abbaye de Moissac, de l'abbaye de Charlieu... du cloitre de Saint-Séverin à Bordeaux, des portiques de la cathédrale d'Avignon ou de la cathédrale de Chartres, du portail de l'église de Civray... 1 volume in-4, reliure plein skai noir éditeur, plat supérieur illustré. Très bon état intérieur, reliure encore solide, malgré la coiffe supérieure manquante. - 60.00 euros
La Marine et ses Colonies. Commerce. Ouvrage illustré de 149 gravures. - ANONYME - Paris, Imprimerie de Firmin-Didot, 1888. Collection l'Ancienne France. 1 volume petit in-4, 294 (1) pages, reliure d'époque demi-charin rouge, titre en lettres dorées. Bien complet du frontispice en chromolithographie. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs sans gravité. Bon état de la reliure, solide et décorative, mais les coins sont émoussés... - 45.00 euros
A Pakhoi, en Chine Rouge : La Croix dans la tempête. - ANONYME - Hong Kong, Nazareth Press, 1953. 2ème édition. 1 volume in-8, 63 pages, broché. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Bon état. Témoignages concernant les accusations de crimes sur les nouveaux-nés, perpétrés par les religieuses à qui ces enfants étaient confiés... - 11.00 euros
Souvenirs des Lieux Saints : Voie de la Captivité et Chemin de la Croix à Jérusalem suivi de l'Ordinaire de la Messe et des Vèpres. - ANONYME - Lyon et Paris, Briday & Broussois, Libraires, 1875. Edition ornée de 14 gravures représentant les Stations dans leur état actuel, avec notices historiques. Bien complet également du Plan dépliant de Jérusalem. 1 volume in-12, 191 pages, reliure demi*basane à coins, dos lisse, titre en lettres dorées sur fond bordeaux. Bon état intérieur et des gravures avec très peu de rousseurs. Bon état de la reliure, solide et saine, malgré les coiffes légèrement frottées. - 50.00 euros
Vie politique de Louis-Philippe-Joseph, dernier Duc d'Orléans. (Philippe Egalité). - ANONYME - A Paris, chez Barba, An X (1802). 1 volume in-12 relié pleine basane d'époque, 234 pages. Dos lisse orné. Reliure frottée dans l'ensemble, mais restant solide, état intérieur satisfaisant. Frontispice représentant le Duc d'Orléans. Ouvrage anonyme peu courant d'une rare violence contre Louis-Philippe D'Orléans, citons la fin de l'ouvrage : "(...)L'Histoire le jugera comme le dernier des scélérats (...) sa malheureuse épouse s'est fixée en Espagne et ses trois fils pleurent sur le continent d'Amérique le malheur d'être né d'un pareil monstre". Assez bon exemplaire dans l'ensemble. - 120.00 euros
Le Peintre italien, ouvrage posthume à son héros ou le Tableau de sa vie accompagné de plusieurs autres. - ANONYME - A La Poste, l'an qui court. Ouvrage anonyme non daté (XVIIIè), (iv) + 150 pages. 1 volume in-12 relié demi basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin rouge. Bon état d'ensemble. Ouvrage peu courant, autobiographique d'un certain Carroli, peintre à Rome. Ancien exemplaire d'un Cabinet littéraire du 159 rue Saint Jacques à Paris. - 150.00 euros
Mémoires secrets pour servir à l'histoire de Perse. Ouvrage dans lequel on rapporte, sous des noms persans, des anecdotes de la Cour et du Règne de Louis XIV, ainsi que du début de celui de Louis XV. - ANONYME - A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1746. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée. Faux titre, titre, (10ff, Dont "clef des mémoires secrets de la Cour de Perse, permettant d'identifier les personnages de la Cour de France au 17ème, d'après leur noms d'emprunt)), 344 pages et (20ff) de Table des matières. 1 volume in-12 relié plein veau brun, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre. Coins émoussés, dos passé, coiffe abîmée. Ensemble restant solide et encore correct, mais manquant de fraicheur. Etat intérieur acceptable avec de nombreuses annotations manuscrites anciennes en marge (l'ancien propriétaire ayant systématiquement indiqué le nom véritable des personnages désignés sous leur nom d'emprunt) et traces de mouillure ancienne, principalement marginale, en fin d'ouvrage. Exemplaire correct et exploitable. Ouvrage dont l'attribution divise les bibliographes : Pecquet (qui fut mis à la Bastille pour avoir été l'auteur de cet ouvrage, d'après certains bibliographes), Mme de Vieux-Maisons, ou encore La Baumelle, Voltaire... Il s'agit du premier ouvrage où l'on ait parlé du Masque de fer. (Barbier, III-244 & Quérard, la France littéraire, T. 7, pp. 8). - 200.00 euros
Les Ballons aérostatiques, ou Recueil de divers écrits qui ont paru sur cette célèbre découverte, contenant les moyens de faire des Globes volans, suivant la méthode de MM. Montgolfier, & suivant les procédés de MM. Charles & Robert. Avec un Précis historique des plus belles expériences. Nouvelle Edition, augmentée de l'expérience de Lyon du 19 janvier 1784. - ANONYME - A Paris, Chez les Libraires qui vendent les nouveautés, 1784. (1ff) blanc, Planche frontispice, Titre, (1ff) de Table, 156 pages et (1ff) banc. Nouvelle Edition. 1 volume in-8 (19,5*13 cm) relié pleine basane d'époque, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Quelques épidermures sur les plats, légers frottements épars. Belle reliure bien conservée à ces remarques près. Bon état intérieur. Tranches rouges. Bien complet des 4 planches hors texte, frontispice inclus : Arrivée de M. Charles à Nesle, Expérience du Château de la Muete, Expérience des Tuileries, Expérience de Lyon. Ex-Libris Raoul de Cazenove. Bon exemplaire dans l'ensemble. Rare ouvrage sur les débuts de l'aérostation, nouvelle édition parue la même année que la première, et qui comporte le descriptif l'expérience de Lyon du 19 janvier 1784, avec une planche l'accompagnant. - 1000.00 euros
Les monuments de Paris après l'oeuvre de la Commune. - ANONYME - Paris, A. Laporte, Editeur, 1871. 1 volume in-12, couverture muette, 104 pages. Etat correct : trace de mouillure ancienne en marge inférieure sur les 20 premières pages, s'estompant par la suite. Rare ouvrage sur les monuments de Paris après la commune. - 80.00 euros
La question de l'Odéon. Lettre à son Editeur par … - ANONYME - Paris, Paul Ollendorff Editeur, 1879. 1 plaquette in-8 brochée, 35 pages. Couverture salie, mais restant en état très correct. Bon état intérieur. Au sujet du théâtre de l'Odéon. Envoi de Paul Ollendorff. - 60.00 euros
Promenade à la Sorbonne. Par M. M... V... Ou aperçu de ce qu'il y a de plus remarquable dans la doctrine et l'enseignement des professeurs chargés des cours publics, en sorte que chaque auditeur peut voir d'un coup d'œil le cours qui peut lui être profitable, et se prémunir contre des théories quelquefois dangereuses. Suivi d'un Essai de la Biographie de Michelet. - ANONYME - Paris, Chez Tous les marchands de Nouveautés, 1843. 48 pages. 1 plaquette in-8 brochée, couverture imprimée d'origine. Couverture présentant quelques accrocs aux bords, mais restant en état très correct, bon état intérieur. Peu courant. - 40.00 euros
Description de la Colonne de la Place Vendôme. Contient également une "Notice sur les braves qui se sont distingués lors de la Campagne de 1805". - ANONYME - Paris, Imprimerie de J. Moronval, non daté (tout début XIXème). 48 pages. 1 plaquette in-8 cousue, sous couverture muette d'attente. Pas de page de titre, gravure frontispice représentant la colonne de la Place Vendôme. Bon état général. - 35.00 euros
L'Obélisque de Luxor (Louqsor) au Terre-Plain du Pont-Neuf. La Statue d'Henri IV à la place de la Fontaine Desaix. - ANONYME - Paris, Imprimerie de Panckoucke, 1833. 1 plaquette in-8 brochée, couverture imprimée d'origine, 8 pages. Bon état. Rare lettre à M. le Ministre des Travaux Publics, dans laquelle l'auteur, anonyme, demande de reconsidérer le projet de placer l'Obélisque de Louxor à la Concorde, le terre-plain du Pont-Neuf lui semblant plus judicieux. - 50.00 euros
Apologie de la Censure, rétablie le 15 août 1824, sur la proposition de M. Le Président du Conseil. - ANONYME - Paris, J.G. Dentu, Imprimeur-Libraire, 1824. 1 plaquette in-8 cousue, 35 pages. Couverture tâchée, bon état intérieur dans l'ensemble. Le Gouvernement de Charles X rétablit la Censure par ordonnance le 15 août 1824 ; pour l'abolir 3 mois plus tard et la réablir à nouveau en 1827. - 40.00 euros
Admonition au Conseil de Surveillance de la Censure. - ANONYME - Paris, A. Pihan Delaforest, 1827. 1 plaquette in-8 en feuilles, 16 pages. Assez bon état. - 25.00 euros
Souvenirs des petits séminaires de Saint-Acheul, Sainte-Anne, Bordeaux, Forcalquier, Montmorillon, Aix, Dole, Billom depuis le mois d'octobre 1814 jusqu'au mois d'août 1828 .Vies de plusieurs jeunes étudiants ( étudians ) élevés dans ces huit petits séminaires. - ANONYME - A Paris, A la Société Catholique des Bons Livres, 1830. 2 volumes , 218 & 230 pages, reliés en 1 volume in-12, reliure demi-simili vélin, pièce de titre en cuir noir. Assez bon état général malgré les coins des plats émoussés, l'ensemble de la reliure un peu défraîchie et quelques rousseurs dans le texte. Rare. - 40.00 euros
Epistres (Epitres) et Evangiles des Dimanches et Festes (fêtes) de toutes l'année, de l'Avent & du Carême, & des autres grandes Feries, avec de courtes réflexions. - ANONYME - A Paris, Chez Henry, , 1733. Nouvelle édition augmentée des Heures Canoniales, Vêptres & Complies; des Vêpres de la Vierge, de plusieurs Antiennes à la Vierge, & des Saluts du S. Sacrement. 1 volume in-12, XXXVI + 12 p. (pour les Heures Canoniales, les Vêpre & les Complies) + 470 pages + 1 f. (Approbation «& Privilège du Roy). Reliure d'époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés de motifs dorés, roulette dorées sur les plats, titre de l'ouvrage en lettres dorées sur pièce de cuir bordeaux. Bon état de la reliure malgré les coiffes frottées avec petits manques de cuir. Assez bel exemplaire néanmoins. Bon état intérieur. - 50.00 euros
Méthodes et Formules pour bien entendre la Messe. Tome 1 : Sujets Eucharistiques. Tome 2 : Sujets adaptés aux diverses parties de la Messe. - ANONYME - Paris, P. Lethielleux & Librairie Saint-Paul, 1904. 2 volumes petits in-12, 306 & 317 pages, reliures éditeur pleine basane noire, titres et tomaisons en lettres dorée. Bon état intérieur, bon état de la reliure. - 17.00 euros
Romance de la Dame Interdite, par un Trouvère du XXe siècle qui tait son nom. Bois de V. Le Campion. - ANONYME - Chartres, Presses de l'Imprimerie Lainé et Tantet, 1936. Se trouve dans l'Officine de Maitre Escat, disciple d'Hippocrate, proche le Pont de la Tournelle, sur le septième des grands degrés de la nouvelle Cour des Miracles. 1 volume in-12 carré, 45 pages, broché, couverture rempliée. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier Aussedat (N° 112 / 400). Bon état. - 13.00 euros
La Lumière sur le Sentier. Traité à l'usage personnel de ceux qui ignorent la Sagesse Orientale et qui désirent se placer sous son influence. Trancrit par M. C. - ANONYME - Paris, Textes Théosophiques, 1988. Notes et commentaires de l'Auteur. Nouvelle traduction d'après le texte original anglais et textes additionnels. 1 volume in-16, 172 pages, reliure pleine toile éditeur. Très bon état. - 10.00 euros
L'Herbe Bleue. Journal d'une jeune fille de 15 ans. - ANONYME - Paris, France Loisirs, 1975. 1 volume petit in-8, 220 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 6.00 euros
La Révérende Mère Sainte – Emilie, Ursuline du Monastère de Quintin, par une religieuse du même Ordre. Seconde édition. - ANONYME - Saint-Brieuc, Imprimerie de René Prud'Homme, Editeur Pontifical, 1920. 1 volume in-12 (18 x 12 cm), 300 pages, broché, rhodoïd de protection. Dos renforcé par du papier kraft, bon état intérieur. - 14.00 euros
Abrégé des Vies des Saints pour tous les jours de l'année, tiré des Auteurs originaux. Avec une Prière à la fin de chaque vie, et une Instruction sur la sanctification du Dimanche & des Fêtes, & sur les Fêtes Mobiles. - ANONYME - A Paris, Chez Guillaume Desprez, Imprimeur & Libraire Ordin. Du Roi & du Clergé de France et Chez Guillaume Cavelier, Libraire, rue S. Jacques, 1752. 1 volume in-12 (16 x 9,5 cm), LXX p. (Préface + Instructions sur les Fêtes Mobiles) + 635 pages, reliure demi-cuir noir, dos orné de filets d'or. Le « Privilège » est un peu taché et souffre d'un petit manque de papier à un coin. L'ouvrage en lui-même est dans un état correct, tout à fait lisible. La reliure, encore solide, a un dos assez décoratif. Les plats sont plus usagés : pliures et coins parfois absents. Asse rare. - 50.00 euros
L'Ordinaire du Psychanayste, N° 2, novembre 1973 - ANONYME - Paris, Les Mains Libres, 1973. 1 folume in-8, 108 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Galerie Impériale et Royale de Florence - ANONYME - Florence, Imprimerie du Giglio, 1850. Dix-huitième édition ornée de gravures. 1 volume in-12, 248 p., reliure demi-toile noire modeste mais solide et saine. Bon état intérieur malgré quelques annotations au crayon. 1 planche dépliante seule, contrairement au titre mais comme d'autres exemplaires de cette période. - 18.00 euros
Notice des Tableaux exposés au Musée de Nancy, avec en préambule : « Notice sur l'origine du musée de Nancy & Règlement pour le Musée de Nancy » (14 p.). - ANONYME - Nancy, Imprimerie de Hinzelin et Cie, 1854. 1 volume in-12, 98 pages, reliure demi-toile noire modeste mais solide et saine. Bon état. Rare. - 30.00 euros
Explication des tableaux, dessins, sculptures, antiquités et curiosités exposés au Musée d'Orléans, ouvert pour la première fois, le 4 novembre 1825, jour de la Saint-Charles, Fête du Roi. - ANONYME - Orléans, Imprimerie de Darnault-Maurant, 1828. Nouvelle édition, revue et augmentée. 1 volume in-16, 213 pages, reliure demi-basane noire, modeste mais solide et saine. Rare. - 30.00 euros
Catalogue raisonné des tableaux exposés au Musée de Rouen. Contient en préambule : « A Monsieur le marquis de Martainville...maire de la ville de Rouen » (2 pages). - ANONYME - Orléans, De l'Imprimerie de F. Marie, 1830. 1 volume in-12, 163 pages, reliure d'époque demi-veau fauve, dos lisse, 3 faux-nerfs sous forme de quadruple filets d'or, titre et date d'édition en lettres dorée. Très bon état de la reliure : solide, saine et décorative. Bon état intérieur malgré un petite mouillure assez marginale et très claire. Rare. - 40.00 euros
La vie du Prophète (Que Dieu lui accorde Sa grâce et Sa paix). Traduit oar Rima Ismaïl. - ANONYME - Beyrouth, Liban, Dar el Fiker, 2002. 1 volume gr. in-8 (23 x 17 cm), 599 pages, reliure plein cartonnage illustré éditeur, bon état. - 14.00 euros
Le Franc Belge. Monnaies et Billets Belges depuis 1830. - ANONYME - Bruxelles, Imprimerie de la Banque Nationale de Belgique, 1989. 1 volume in-8 carré (20,5 x 20,5 cm), 315 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dont plusieurs en couleurs (bien fidèles)... Très bon état. Rare. - 30.00 euros
Observations sur les principaux monuments et établissements publics de Paris. Souvenirs d'un solitaire. - ANONYME - Paris, A. Leleux, Editeur, 1863. 1 volume in-12, 155 pages, broché, couverture muette. Ouvrage débroché, faux-titre et page de titre défraîchies avec quelques petites déchirures. Le reste de l'ouvrage, texte et gravures, est en très bon état, sans déchirures ni rousseurs. A relier. - 16.00 euros
Chronique du Patronage espagnol de Saint Paul, 1943-1951. - ANONYME - Madrid, 1952. 1 volume in-8, 382 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 14.00 euros
Choix de narrations latines, de discours et de dissertations littéraires et philosophiques, avec leurs corrigés, suivi de modèles dans les trois genres, extraits des auteurs classiques et précédé de conseils pour faire une narration à l'usage des maîtres. - ANONYME - Paris, de l'Imprimerie d'Auguste Delalain, 1827. 1 volume in-8, XVI + 334 pages, reliure d'époque demi veau vert, dos lisse, orné de motifs dorés. Traces de mouillure en fin d'ouvrage, mais exemplaire néanmoins solide, sain et assez décoratif. Devenu rare. - 30.00 euros
Tables des Matières contenues dans la Science Sociale (1ère période, 1886-1903) et dans le Mouvement Social (1892-1903). - ANONYME - Paris, Bureaux de la Science Sociale, Sans date (1904). 1 volume in-8, 88 pages, broché. Complet. Bon état malgré le papier trop sec. Rare. - 35.00 euros
Sur la peinture, ouvrage succint, qui peut éclairer les Artistes sur la fin originelle de l'Art, & aider les Citoyens dans l'idée qu'ils doivent se faire de son état actuel; Avec une Réplique à la Réfutation insérée dans le Journal de Paris N° 263. - ANONYME - A la Haye, et se trouve à Paris, chez Hardouin, 1782. L'"Avertissement" du début de l'ouvrage indique tout de suite la raison de cet essai : "J'ai dans le temps critiqué le dernier Salon, c'est une faute : un Savant, qui avait apparemment trop de loisir, m'a réfuté, c'est un honneur... ce même Savant ayant aussi jugé que je n'étais qu'un ignorant, qu'un homme malicieux & méchant...mon caractère veut que je les défende (mes qualités...)...". L'auteur, un peintre, expose alors ce que seront les 3 parties de son ouvrage : 1 - Que l'Art de peindre doit être en tout profitable à la Société. 2 - Doit être Important à lui-même. 3 - Doit être Honorable à ceux qui le pratique. 1 volume in-12, 143 pages, broché, couverture muette d'origine. Assez bon état malgré quelques petites rousseurs. - 180.00 euros
Guide du Voyageur à Troyes et aux environs. - ANONYME - Troyes, Brévot-Leblanc, Libraire-Editeur, sans date (environ 1880). 1 volume in-12, 68 pages, broché. Contient de nombreux chapitres tels que : Précis historique, Promenade dans la ville, Maisons du XVIe siècle, Biographies des Troyens célèbres, Portrait du Troyen... Bon état, mais il semble manquer le " Plan de la Ville" prévu sur la page de titre. Rare. - 30.00 euros
Notice sur Angers et ses principaux monuments. Nouvelle édition. - ANONYME - Angers, Imprimerie de Cosnier et Lachèse, chez tous les Libraires, 1851. 1 volume petit in-12, 46 pages, broché couverture d'origine. Couverture défraîchie, avec petites déchirures, assez bon état intérieur. Rare. - 20.00 euros
Notice des Tableaux et Objets d'Art exposés au Musée de la Ville de Toulon. - ANONYME - Toulon, Imprimerie et Lith. D'E. Aurel, 1858 - 1859. 1 plaquette petit in-12, XII + 44 pages + Supplément de 8 pages, broché. Assez bon état. Rare - 20.00 euros
Explication des ouvrages de peinture des Artistes vivants, exposés au Musée de la ville d'Orléans le 6 juin 1839. - ANONYME - A Orléans, de l'Imprimerie d'Alex. Jacob, 1839. 1 plaquette in-12, 24 pages, broché, couverture bleue d'origine. Bon état. - 25.00 euros
Explication des ouvrages de peinture des Artistes vivants, exposés au Musée de la ville d'Orléans le 10 juin 1842. - ANONYME - A Orléans, de l'Imprimerie d'Alex. Jacob, 1842. 1 plaquette in-12, 27 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état. - 25.00 euros
Notice sur le Monument des Illustrations Picardes. - ANONYME - Amiens, Imprimerie de T. Jeunet, 1881. 1 volume in-12 carré, photographie d'époque contre-collée + 78 pages, broché. Très bon état. - 30.00 euros
Les Biens de la famille d'Orléans revendiqués par la Nation - ANONYME - Paris, Cournol, Libraire-Editeur, sans date (environ 1872). 1 plaquette in-8, 16 pages, broché. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Règlement de l'Octroi de la Commune de Niort, approuvé par le Roi, le 9 février 1847. - ANONYME - Niort, Imprimeur du Roi et de la Préfecture, 1847. 1 plaquette in-8, 38 pages, broché. Couverture noircie (mais encore lisible), bon état intérieur, sur bon papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 40.00 euros
Catalogue des Objets d'Art exposés au Public dans la R. Académie des Beaux-Arts à Venise. - ANONYME - Venise, Imprimerie Couronnée de P. Naratovich, 1872. 1 plaquette in-8, 47 pages, broché, couverture bleue d'origine. Bon état intérieur, couverture défraîchie. - 30.00 euros
Guida per la Reale Academia delle Belle Arti in Venezia. - ANONYME - Venezia, Dalla Tipografia Andreola, 1821. 1 plaquette in-12, 34 pages, broché, couverture bleu décolorée. Trace de mouillure claire sur l'ouvrage, mais n'empêchant pas sa lecture. - 20.00 euros
Description de la Table d'Autel en or fin, donnée à la Cathédrale de Bâle par l'Empereur Henri II en 1019. Avec un lithographie de cette Table. - ANONYME - Porrentruy, Imprimerie et Lithographie de Vtor Michel, 1838. 1 volume petit in-4, 6 pages + la Lithographie (36,5 x 43,5 cm), broché, couverture d'origine. Bon état. - 40.00 euros
La Question de Chambord, par Un Patriote. - ANONYME - Paris, Paul Ollendorff, Editeur, 1886. 1 volume in-12 carré, 55 pages, couverture jaune d'origine. Assez bon état mais le papier est fort sec. - 40.00 euros
Relation véritable de la mort cruelle et barbare de Charles I, Roi d'Angleterre; arrivée à Londres le huitième Février mil six cent quarante-neuf. Avec la Harangue faite par sa Majesté sur l'échafaud. - ANONYME - Réimprimé à Paris, par Lepetit, Commissionnaire en Librairie, 1792. Troisième édition. Traduite de l'Anglais en Français par J. Ango, sur l'imprimé à Londres chez F. Coles. Bien complet de sa belle gravure-frontispice en forme de médaillon, représentant Charles I , Roi d'Angleterre, "Né le 19 Nov. 1600. Décapité à Londres le 9 Fev. 1649". 1 volume gr in-12, 154 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état. - 60.00 euros
Guide de l'Etranger dans la ville de Bourges. Deuxième édition. - ANONYME - Bourges, Librairie de Vermeil, Editeur, 1855. 1 volume in-12, 90 pages, broché. Bien complet de sa grande planche dépliante (30 x 36 cm) intitulée : "Plan de la Ville et des Faubourgs de Bourges. Capitale de la Province de Berri. Mis au point par Nicolas de Fer, Géographe de Sa Majesté Catholique et de Monseigneur le Dauphin, 1705". Très bon état du Plan, bon état intérieur, couverture salie et abimée. - 30.00 euros
Memoria relativa al Monumento Mural dedicado a Frey Lope de Vega Carpio, por la Real Academia Espanola. - ANONYME - Madrid, Imprenta Nacional, 1863. 1 volume gr in-8, frontispice illustrée + 61 pages, broché, couverture jaune d'origine. Bon état. - 12.00 euros
La nouvelle Eglise de Fourvière dans son état actuel, 1889. - ANONYME - Lyon, Imprimerie X. Jevain, 1889. Cinquième édition. 1 plaquette in-8, 23 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré le papier un peu jauni. - 20.00 euros
Guide de l'étranger à Draguignan, Station Hivernale. - ANONYME - Draguignan, Imprimerie Olivier et Rouvier, 1888. 1 volume in-12 (15 x 10,5), 64 pages + 80 pages de publicités concernant des sociétés, magasins, librairies, hôtels... de Draguignan. Broché, couverture bleue d'origine. Bon état. Rare. - 60.00 euros
Pau enchanteur, par un enchanté. - ANONYME - Pau, Imprimerie Veronese, 1884. 1 plaquette gr in-12 (19 x 12 cm), 70 pages, broché, couverture grise d'origine. Bon état. Rare. - 50.00 euros
De Paris à Suez, courtes notes de voyage. - ANONYME - Paris, Librairie Administrative de Paul Dupont, 1867. 1 volume in-12 (18,5 x 12 cm), ,56 pages, broché, couverture grise d'origine. Assez bon état général. Rare. - 80.00 euros
Un ancien député de la Vendée : M. Aimé Perreau. - ANONYME - La Roche-sur-Yon, Imprimerie du Commerce, Eugène Ivonnet, 1873. 1 plaquette gr in-12, 6 pages, broché, couverture mauve d'origine. Bon état. - 30.00 euros
Les Cloches de la Basilique de Notre-Dame de la Treille & Saint-Pierre, commémoratives du Couronnement, bénites de 21 juin 1876. - ANONYME - Lille, Imprimerie de J. Lefort, 1877. 1 volume in-8, 172 pages, broché, couverture bleue muette d'origine. Bon état intérieur malgré la page du faux-titre salie. On joint : "Fêtes du Couronnement de Notre Dame de la Treille". Notice, Procession & Pélerinages, Concours de Poésie et de Musique, Exposition d'Objets d'Art religieux. Anonyme, cette plaquette petit in-8 a 12 pages, brochée. Les 2 titres sont rares. - 50.00 euros
L'Imprimerie Nationale dans ses rapports avec l'Etat et avec l'Industrie privée. - ANONYME - Paris, Imprimerie Nationale, 1882. 1 plaquette gr in-8, 43 pages, brochée, couverture d'origine. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. Rare. - 50.00 euros
Catalogue des Tableaux et Statues exposés au Musée de Nancy (En 1825). - ANONYME - Nancy, Hissette, Imprimeur de la Société Royale des Sciences, 1825. 1 vol petit in-12, 23 pages, couverture muette rose d'origine. Contient 119 descriptions d'œuvres. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Notice Historique sur la Cheminée du Franc de Bruges. - ANONYME - Bruges, Imprimerie de Daveluy, Lithographe du Roi, 1855. 1 volume in-12 carré, frontispice lithographié illustré + 42 pages, broché, couverture d'origine. Contient entre autres les chapitres suivants : Etat actuel de la Salle des Echevins du Franc de Bruges et description de la Cheminée qui la décore. Légende sur la Cheminée du Franc de Bruges. Extraits des comptes de dépenses faites à la Cheminée du Franc de Bruges depuis l'année 1528 à l'année 1533.... Bon état, rare. - 40.00 euros
Société de Statistique : Catalogue de la Bibliothèque Poitevine - ANONYME - Niort, Imprimerie de L. Favre et Cie, sans date (environ 1853-1855). 1 plaquette in-8, 78 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Les Actions dv Temps (du Temps) - ANONYME - Sans lieu ni nom d'auteur, 1622. 1 volume in-16, 16 pages, broché. Petite brochure / Pamphlet politique. Rare. Etat moyen mais tout à fait lisible. - 60.00 euros
Catalogue des Tableaux et des Sculptures du Musée Bath à Genève. - ANONYME - Genève, Imprimerie C.-L. Sabot, 1855. 1 plaquette in-8, 38 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 25.00 euros
Notice sur l'Ecole Gutenberg, fondée sous le patronage de la Chambre des Imprimeurs le 1er Janvier 1886. - ANONYME - Paris, Ecole Professionnelle Gutenberg, 1889. 1 plaquette in-8, 47 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 30.00 euros
Notice biographique sur le Vicomte Walsh (1782-1860) - ANONYME - Paris, sans nom d'éditeur, avril 1860. 1 volume in-8, portrait gravé du Vicomte Walsh + 56 pages, broché, couverture originale. Couverture un peu défraîchie, assez bon état intérieur. Rare. - 40.00 euros
Catalogue des Plâtres qui se trouvent au Bureau de Vente du Moulage. Palais du Louvre - Pavillon Daru. - ANONYME - Paris, Imprimerie Impériale, 1864 / Ministère de la Maison de l'Empereur, Surintendance des Beaux-Arts. 1 volume in-12, 36 pages, broché, couverture bleu clair d'origine. Bon état malgré la couverture légèrement défraîchie. Contient les dimensions et les prix de chaque plâtre à la vente. Rare. - 45.00 euros
Société de Statistique : Catalogue de la Bibliothèque Poitevine - ANONYME - Niort, Imprimerie de L. Favre et Cie, sans date (environ 1853-1855). 1 plaquette in-8, 78 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Notice des Statues, Bustes et Bas-Reliefs, de la Galerie des Antiques du Musée Napoléon, ouverte pour la première fois le 18 Brumaire an 9. - ANONYME - A Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, rue Ventadour, An XI. 1 volume in-12, 180 pages, broché, couverture rose muette d'origine. Assez bon état général, bon papier sans rousseurs. Rare. - 40.00 euros
Notice Historique sur la Tapisserie brodée de la Reine Mathilde, Epouse de Guillaume le Conquérant. - ANONYME - A Saint-Lo, chez J. Elie, Imprimeur-Libraire, septembre 1833. 1 volume in-16, 46 pages, broché, couverture muette bleue d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Assez rare. - 45.00 euros
Notice des Dessins, Peintures, Emaux et Terres Cuites Emaillées, exposés au Musée Royal dans la Galerie d'Apollon. - ANONYME - Paris, Imprimerie de Madame Hérissant Le Doux, 1817. Première édition. 1 volume in-12, 155 pages, broché, couverture muette d'origine. Contient en préface : "Description Historique du Plafond de la Galerie Historique", suivi de 523 descriptions d'œuvres d'art. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Notice des Statues, Bustes et Bas-Reliefs, de la Galerie des Antiques du Musée Napoléon, ouverte pour la première fois le 18 Brumaire an 9. - ANONYME - A Paris, de l'Imprimerie des Sciences et Arts, rue Ventadour, An XI. 1 volume in-12, 180 pages, broché, couverture rose muette d'origine. Assez bon état général malgré le dos de la couverture abimé, bon papier sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Guide de l'Etranger à Reims pendant le Concours International contenant la description des monuments et tous les renseignements nécessaires au voyageur, tels que les adresses des hôtels, restaurants,, etc. - ANONYME - Reims, Matot-Braine, Libraire-Editeur, 1869. 1 volume petit in-12, 118 pages, broché, couverturev rouge d'origine. Quelques gravures pleine-page. Assez bon état de la couverture : un peu défraîchie et petit manque sans gravité au bas du deuxième plat. Bon état intérieur. Assez rare. - 45.00 euros
Guide de l'Etranger à Nantes, contenant l'indication et la description de tout ce que la ville de Nantes offre de curieux en monuments et antiquités, musées, promenades, points de vue remarquables, enfin tous les renseignements dont l'Etranger à besoin pour voir cette ville avec fruit. Orné de Huit Lithographies représentant les principaux monuments. Nouvelle édition. 1845. - ANONYME - Nantes, J. Forest Aîné, Libraire, 1845. 1 volume in-12, (4) + 140 pages, broché, couverture verte d'origine. Bien complet des 8 lithographies hors-texte, dont 4 sont impeccables et 4 contiennent des rousseurs. Couverture en bon état malgré de petits frottements aux coiffes, bon état intérieur. Assez rare. - 45.00 euros
Notizen über Kunst und Künstler zu Basel. Als Ausgabe zur diessjährigen kunst - Ausstellung vom kunst-Verein herausgegeben. - ANONYME - Basel, Buchdruckerei von Seut, 1841. 1 volume in-12, 92 pages, broché, couverture d'origine. Couverture détachée et en mauvais état, bon état intérieur sans rousseurs. Semble rare. - 45.00 euros
Une visite à la Chartreuse près de Pavie. - ANONYME - Milan, Imprimerie de l'Archevêque, 1865. 1 volume in-12, 1 planche en frontispice : "Vue de la Superbe Eglise La Chartreuse près de Pavie" + 66 pages, + 3 autres illustrations hors-texte. Broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré une petite déchirure sur le plat. Bon état intérieur, sans aucune rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Société de l'Ecole Centrale d'Architecture. Assemblée générale du 16 mars 1867. Rapport du Conseil d'Administration sur l'Organisation de l'Ecole (voulue entre autres par Emile Trélat). 1 volume petit in-8, 22 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - ANONYME - Paris, Siège de l'Ecole, Imprimerie L. Toinon et Cie, 1867 1 plaquette in-8, 22 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 35.00 euros
Ecole Centrale d'Architecture. Programme des conditions relatives à l'admission des élèves en 1865. - ANONYME - Paris, Imprimerie L. Toinon et Cie, Mai 1865. Cette plaquette traite des conditions générales relatives à l'admission des élèves, du programme des épreuves à subir pour l'admission (arithmétique, géométrie, algèbre..). 1 plaquette petit in-8, 8 pages, broché. Bon état. - 35.00 euros
Ecole Centrale d'Architecture. Programme de l'enseignement. - ANONYME - Paris, Imprimerie L. Toinon et Cie, Mai 1865. 1 plaquette in-8, 20 pages, broché, couverture d'origine. Plaquette répertoriant les différents enseignements de cette Ecole nouvellement créée (entre autres par Emile Trélat) : Stéréotomie, Géométrie descriptive, Coupe des pierres, Charpente, Physique générale, Chimie générale, Stabilité des constructions, Histoire des Civilisations, Géologie, Hygiène, Histoire naturelle, Perspective et ombres, Physique appliquée à l'architecture, Chimie appliquée à l'architecture, Machinerie des constructions, Théorie de l'Architecture, Histoire comparée de l'Architecture, Construction, Législation appliquée aux constructions... Bon état. - 35.00 euros
Relation des Cérémonies qui ont eu lieu à Paris à l'occasion de la naissance et du baptème de son Altesse Royale Mgr le Duc de Bordeaux. - ANONYME - A Paris, chez Petit, Libraire, 1822. 1 volume petit in-12 (16,5 x 10 cm), frontispice gravé par Abel de Pujol, où l'on voit la Duchesse de Berry présentant le Duc de Bordeaux au peuple, (4) + 91 p., broché, couverture bordeaux d'origine. Plats un peu tachés mais intactes, dos frotté avec petits manques de papier. Bon état de la gravure malgré de petites traces de mouillures, mais uniquement marginales. Bon état intérieur, pratiquement sans rousseurs. - 75.00 euros
Histoire Politique et Amoureuse du Cardinal Louis Portocarrero, Archevêque de Tolede. Nouvelle édition augmentée & continuée jusqu'à la mort de ce fameux Cardinal. - ANONYME - A Amsterdam & à Leipzig, Chez J. Schreuder & P. Mortier Le Jeune, 1756. 1 volume in-16, (28) + 356 pages, reliure pleine basane d'époque, dos à 4 nerfs, caissons ornés de motifs dorés, titre en lettres dorées, tranches rouge. La coiffe inférieure est manquante sur une hauteur de 1,3 cm. Exemplaire néanmoins solide et sain malgré 3 petits trous de vers sans gravité. Très bon état intérieur, sans rousseurs. Bien complet de la planche en frontispice représentant le Cardinal Portocarrero. Edition rare. - 100.00 euros
Une visite à la Chartreuse près de Pavie. - ANONYME - Milan, Imprimerie de l'Archevêque, 1861. 1 volume in-12, 1 planche dépliante en aquatinte : "Vue de la Superbe Eglise La Chartreuse près de Pavie" + 66 pages, + 2 autres illustrations dépliantes hors-texte + le portrait gravé de S. Brunone, le fondateur de l'Ordre des Chartreux. Broché, couverture d'origine. Couverture défraîchie : salissure + déchirures. Bon état intérieur, sans rousseurs. Edition rare. - 35.00 euros
Trouville et ses Environs. Guide du Promeneur par *** (C. de Baudre). 3ème édition, illustrée par plusieurs artistes et augmentée par C. de B. du récit de Louis-Philippe à Trouville après février 1848. Comprend des descriptions de Trouville, Touques, Bonneville-sur-Touques, Saint-Arnould, Château de Lassay, Beaumont, Bénerville, Tourgéville, Saint-Pierre-Azif, Villers-sur-Mer, Heuland, Dives, Annebault, Cote-de-Grace. - ANONYME - Honfleur, C. de Baudre, Imprimeur du Commerce et Editeur, 1850. 1 volume in-12, illustration pleine-page en guise de frontispice + 214 pages, broché, couverture jaune d'origine, dos factice muet. Nombreux petits croquis in-texte. Couverture défraîchie mais encore présente, assez bon état intérieur. Rare et recherché. Restaurable. - 100.00 euros
Musée de Grenoble : Notice des Tableaux et Objets d'Art. - ANONYME - Grenoble, Imprimerie Gabriel Dupont, 1884. 1 volume in-36 (14,5 x 10 cm), XI + 307 pages, broché, couverture rose d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. 684 objets décrits. Assez rare, surtout dans cet état. - 35.00 euros
Souvenir de Poitiers - ANONYME - Sans nom d'éditeur, ni de lieu, ni de date (environ 1890-1900). Petit recueil de 12 photographies (13 x 9 cm) concernant la ville de Poitiers : Vue générale de Poitiers, l'Hotel de Ville, la Cathédrale,Eglise St Porchaire, Eglise Ste Radegonde, Eglise Notre-Dame la Grande, Temple Saint Jean, Hotel de la Prévôté, Derrière de l'ancienne Salle des Gardes et Tour Monbergeon... Reliure pleine percaline rouge, tranches dorées. Bon état. Semble rare. - 35.00 euros
Nice. Vues détachables. - ANONYME - Strasbourg, Cie Alsacienne des Arts Photomécaniques, sans date (environ 1880-1900). 1 volume in-12 oblong (9 x 15 cm). Complet des 20 cartes postales détachables, en noir & blanc, couverture d'origine en cartonnage souple, illustré des Armes de Nice. Bon état. Dértail des vues sur demande. - 30.00 euros
Hyères-les-Palmiers. Album-Souvenir. - ANONYME - Toulon, Figard Editeur, sans date (environ 1880-1900). 1 volume in-12 oblong (9 x 15,5 cm), broché, couverture rose en cartonnage souple éditeur. Bien complet des 12 cartes postales détachables. Colorisée d'époque, cette série semble assez rare et assez réussie. Détail des vues sur demande. Bon état. - 30.00 euros
Le Journalisme actuel et la "Lettre à l'Empereur". - ANONYME - Paris, H. Dumineray, 1854. L'auteur critique le silence qui a suivi la publication de "La Lettre à l'Empereur", au sujet d'évènements en rapport avec la Pologne : "Le seul journal qui ait parlé de la Lettre à l'Empereur l'a fait sans crainte, parcequ'il avait ni désabonnement à redouter, ni Conseil d'Administration à consulter, ni opinion supérieure à ménager"... (les choses ont-elles beaucoup changé en 2009 ?...). 1 plaquette gr in-8, 23 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare. - 45.00 euros
Société de Statistique : Notice des Tableaux et autres Objets d'Art du Musée de Niort. - ANONYME - Niort, Imprimerie de L. Favre et Cie, 1858. 1 volume petit in-12, 48 pages, broché, couverture imprimée d'origine - 45.00 euros
Vaucluse et ses alentours par un Touriste. En mémoire du cinquième centenaire de Pétrarque. - ANONYME - Carpentras, Imprimerie P. Prière, 1874. 1 plaquette in-8, 20 pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sans rousseurs. - 25.00 euros
Société Philanthropique des Commis Libraires de Paris. Statuts et Règlement. - ANONYME - Paris, Imprimé chez Paul Renouard, 1835. 1 volume petit in-8, 14 (2) pages, en feuillets, couverture muette d'attente. Bon état. - 30.00 euros
Fantaisie Bibliographique, par J. S. - ANONYME - Paris, Auguste Aubry, Editeur, 1866. 1 plaquette in-8, 11 pages, broché, couverture verte muette d'origine. Tirage limité à 50 exemplaires. Long poème, accompagné de plusieurs notes bibliographiques. Curieux ouvrage. Extrait du Bulletin du Bouquiniste du 15 août 1866. Bon état de la couverture, très bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. - 60.00 euros
Description de la nouvelle Statue de Henri IV (réalisée par Le Mot) avec un fac-similé de l'écriture de ce bon Roi - ANONYME - Paris, Chez Lamy, Libraire, 1819. 1 plaquette petit in-8, page de titre illustrée par la " médaille donnée aux quarante-deux ambassadeurs suisses, le lundi 21 octobre 1602, lendemain du renouvellement de l'alliance avec cette fidèle nation ". Bien complet également de la planche gravée représentant la statue équestre de Henri IV. Bien complet enfin du fac-similé de l'écriture de Henri IV. 1 plaquette petit in-8, 11 pages, broché, dos encollé prêt pour la reliure. - 35.00 euros
Ville de Chambéry : Inauguration du Musée-Bibliothèque (14 juillet 1889). - ANONYME - Chambéry, Imprimerie Ménard, 1889. 1 volume in-12, 36 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 35.00 euros
Notice historique sur la vie et les ouvrages de A. C. G. Lemonnier, Peintre d'histoire, de l'ancienne Académie de Peinture, Sculpture, etc., Membre de l'Académie Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Rouen… - ANONYME - A Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, 23 pages, broché, sans couverture. Quelques rousseurs sur la page de titre. Assez bon état pour le reste de l'ouvrage. Rare. - 40.00 euros
Guide du Voyageur à Compiègne et dans les Environs. - ANONYME - Compiègne, Imprimerie, Librairie et Papeterie Leroy-Joly, 1885. 1 volume petit in-8, (4) + IV + 43 (1) pages, broché, couverture d'origine. Bien complet des 8 vues gravées hors-texte. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Manuel du Bibliothécaire. Seconde partie. Contient 15 chapitres dont : Des manuscrits et de leur utilité, De la matière des manuscrits, Tableau chronologique des villes, bourgs, monastères… où l'art typographique a été exercé dans le 15e siècle, avec l'indication de la première impression...(28 p.). Des plus célèbres imprimeurs du 16e siècle, du 17e siècle, du 18e siècle. Nomenclature latine-française par ordre alphabétique des villes les plus connues dans la république des lettres. Des vignettes, écussons, devises (16 p.). Des signes distinctifs des anciennes éditions... - ANONYME - Paris, sans lieu d'impression ni date (environ 1860). Notre ouvrage commence donc au début de la "Seconde Partie". 1 volume petit in-8, pages 105 à 214, couverture muette d'attente. Bon état. Semble rare. - 35.00 euros
Le Mont-Saint-Michel au péril de la mer. Notice historique et descriptive. - ANONYME - Paris, Imprimerie Vve Poitevin, Ethiou-Pérou & Cie, sans date (environ 1870). 1 volume in-12 carré, 72 pages, broché, couverture mauve clair d'origine. Couverture un peu défraîchie : coiffe supérieure frottée avec manque de papier. Bon état intérieur, fort peu de rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Notice historique sur les douze statues élevées sur le Pont Louis XVI (Pont construit par Péronnet entre 1787 et 1791, il s'appelle aujourd'hui le Pont de la Concorde). - ANONYME - Paris, Le Normant Fils, Imprimeur du Roi, sans date (environ 1800). 1 volume in-18, 20 pages, dos collé, prêt pour la reliure, couverture muette d'attente. Chacune des statues est décrite succintement, et chacun de ces "hommes illustres, vertueux et recommandables, qui ont mérité les éloges du Prince et de la patrie" a droit a une biographie plus conséquente. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Collection des Livrets des anciennes Expositions depuis 1673 jusqu'en 1800 : Salon de 1704. - ANONYME - Paris, Liepmannssohn et Dufour, avril 1869. 1 volume in-12, 46 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Belle réimpression de la "Liste des Tableaux et des Ouvrages de Sculpture exposez dans la Grande Galerie du Louvre par Messieurs les peintres et sculpteurs de l'Académie Royale, en la présente année 1704 (Imprimerie Coignard)". Tirage limité, exemplaire en papier vergé. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Jeanne d'Arc, Messagère de Dieu, de par le Roi du Ciel. Pèlerinage à Notre-Dame de Bermont sur les traces de Jeanne-d'Arc : Domrémy, Bermont, Orléans, Poitiers, Paris, le 6 janvier 1890. - ANONYME - Poitiers, Typographie de Henri Oudin, sans date (1890). 1 volume in-18, 22 (2) pages, broché, couverture d'attente. Contient différents textes tels que "Rapprochement des dates, à l'occasion de la neivaine de Sainte-Geneviève du 3 au 11 janvier", Naissance de Jeanne d'Arc, 6 janvier, jour des Rois, 1412 : Pièce dédiée à Monsieur le Curé de Domrémy, chanoine d'Orléans", "Premières apparitions à Domrémy, juillet 1425, Pièce dédiée au nnouvel évêque de Saint-Dié, Mgr Etienne-Marie-Alphonse Sonnois"... Bon état. - 25.00 euros
Notice des objets exposés au Musée du département des Vosges. - ANONYME - Epinal, chez Gérard, Imprimeur de la Préfecture, 1829. 1 vol petit in-12, 22 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Contient 83 descriptions de tableaux, avec une courte notice sur chaque peintre + liste des tableaux anonymes + Collection Choiseul + quelques "Sculptures, statues, torses et bustes" + Antiquités découvertes dans les Vosges... Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 45.00 euros
Biographie des Médecins français vivans (vivants), et des Professeurs des Ecoles, par un de leurs confrères, Docteur en Médecine. - ANONYME - Paris, chez les Marchands de Nouveautés, Imprimerie d'A. Béraud, 1826. 1 volume in-36 (11 x 6,5 cm), 160 pages, reliure d'époque demi-maroquin rouge, dos lisse, titre et date en lettres dorées. Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Assez bon état intérieur malgré quelques traces d'une ancienne mouillure claire. Rare. - 45.00 euros
Album de Cartes Postales sur Cayeux-sur-Mer, datant d'environ 1900. - ANONYME - Cayeux-sur-Mer, 12 vues détachables : Cayeux-Brighton et la Forêt, Le Phare et le Sémaphore, Le Casino, La Plage et le Casino, La Plage ( 2 cartes différentes), l'Avenue de la Gare, Le bateau de Sauvetage, La Plage et les Cabines, La Plage à marée haute, Le Canot de sauvetage et le Quai Neptune, La Plage à marée basse . Dans 9 de ces cartes postales, nous voyons beaucoup de personnages. Album complet, bon état. - 18.00 euros
Petit Dictionnaire des Girouettes, par une Société d'Immobiles - ANONYME - Paris, chez les Marchands de Nouveautés, Imprimerie d'Auguste Barthélémy, 1826. Contient parmi les "Girouettes" des articles sur d'Aguesseau, Armand Séville (2 poèmes successifs, l'un pour Napoléon, l'autre ensuite pour le Roi), Bertin de Vaux, de Bonald, Fauvelet de Bourrienne, Comte de Volvic Chabrol, Chateaubriand, le baron Cuvier, le comte Daru, Vincent Campenon, Dupuytren, Denis Frayssinous, le comte Gassendi, de Jouy, Charles de Lacretelle, Malte-Brun, Marmont, Oudinot, le comte Pasquier, le baron Puymaurin, et nombreux autres... , tous ayant changé de camps à la chute de l'Empereur... 1 volume in-36 (11 x 6,5 cm), 75 pages, reliure d'époque demi-maroquin rouge, dos lisse, titre et date en lettres dorées. Bon état de la reliure malgré les coiffes frottées avec petits manques. Une tache claire d'une ancienne mouillure traverse l'ouvrage. Assez bon exemplaire néanmoins. - 25.00 euros
Notice sur le Monument élevé à Napoléon à Fixin (Côte-d'Or), le 19 septembre 1847, par MM. Rude et Noisot, et sur le Banquet donné à Dijon le 21 du même mois, publiée par la Commission du Banquet. - ANONYME - Dijon, Imprimerie Loireau-Feuchot, 1847. 1 plaquette in-8, frontispice illustré représentant le monument dédié à Napoléon + 32 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture un peu défraîchie et salie, bon état de la gravure et bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Epitre à M. Lemot, Statuaire (Frédéric-François Lemot, sculpteur lyonnais, 1772-1827) - ANONYME - Paris, Imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1825. 1 plaquette in-8, 15 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 25.00 euros
Inaugurations des Statues de Théophraste RENAUDOT, (le "fondateur de la presse, soutenu par Richelieu, qui fit de cette Gazette un instrument de propagande politique). Ses principales œuvres - La Gazette jusqu'en 1893. - ANONYME - Paris, Imprimerie de la Gazette de France, 1893. 1 volume in-8, 70 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Cet ouvrage commence par la reproduction des 7 premières pages du premier n° de la Gazette de France daté de 1631, soit la page de titre, suivi du portrait de Louis XIII, suivi d'un hommage "Au Roy" , de 2 pages, et suivi enfin de la préface de Renaudot, en 3 pages. La suite contient l'historique de la "Gazette", une biographie de Renaudot... Bon état général malgré le papier un peu sec. Rare. - 75.00 euros
Eloge Historique de François Veron (Duverger) de Forbonnois (Forbonnais) (1722-1800), Associé de l'institut National de France, du Lycée d'Alençon, de la Société libre des Arts du Mans… - ANONYME - Société Libre des Arts du Mans, Imprimerie de Pivron, An IX (1800). 1 plaquette gr in-12, 16 pages, broché, sans couverture, l'ouvrage commençant directement par la page de titre. Les feuillets sont tenus par une ficelle (d'origine), prêts pour la reliure. Rare témoignage et biographie sur et de cet économiste et financier français, auteurs de plusieurs ouvrages sur le commerce et l'économie, collaborateur de "L'Encyclopédie", en relation fréquente avec Quesnay... Bon état. - 35.00 euros
Explication des ouvrages de Peinture et de Sculpture de Messieurs de l'Académie de S. (Saint) Luc, dont l'Exposition a été ordonné par Monsieur le Marquis de Voyer, Maréchal de Camp & Armées du Roi, Lieutenant Général pour S. M. en sa Province d'Alsace, Gouverneur de Romorentin, Inspecteur Général de la Cavalerie & des Dragons, Directeur Général de tous les Haras du Royaume, Vice-Protecteur de l'Académie de Saint-Luc. - ANONYME - A Paris, de l'Imprimerie de d'Houry père, Imprimeur de l'Académie de S. Luc, 1752. 1 volume petit in-12 (18,5 x 9,5 cm), 31 pages + 4 pages de "Suite des numéros des Ouvrages de Peinture & Sculpture de l'Académie de S. Luc, dont l'Exposition a été faite à l'Arsenal, Cour du Grand-Maitre, le 15 Mai 1752". Dans une préface de 2 pages, on note : "L'Académie de Saint Luc, aussi ancienne que le goût des Français pour la Peinture & la Sculpture... c'est de cette Académie que sont sortis plusieurs Hommes célèbres, à qui un mérite supérieur a procuré des honneurs immortels..". Broché, sans couverture, l'ouvrage commençant à la page de titre. Exemplaire prêt pour la reliure. Bon état, sur bon papier vergé sans rousseurs. Fort rare. - 60.00 euros
Notice biographique sur Mgr Joseph-André Guitton (1797-1848), Evêque de Poitiers. - ANONYME - Aix, Imprimerie de Veuve Tavernier, 1850. 1 volume in-8, 49 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture un peu tachée mais intacte. Bon état intérieur, sur bon papier sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Musée des Thermes et de l'Hôtel de Cluny. Notice. - ANONYME - Paris, Musée de Cluny, 1844. Premier catalogue publié pour ce nouveau Musée, inauguré en 1844, afin d'y présenter la collection d'objets d'art du Moyen Age et de la Renaissance constituée par Alexandre du Sommerard (1779-1842). 1 volume petit in-12, 70 (2) pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Ouvrage fort rare. - 75.00 euros
Le Belle Arti in Venezia. Tome 1 (sur 3 volumes parus): Della origine e delle vicende della Pittura in Venezia sino a giorni nostri. - ANONYME - Venezia, Presso Giuseppe Orlandelli Editor, sans date (environ 1820). 1 volume in-16 (14,5 x 10 cm), 109 (3) pages, reliure en cartonnage muet éditeur. Complet des 12 planches hors-texte. Les peintres étudiés sont les suivants : Bassano Leandro, Bellini Giovanni, Bonifacio, Bordone Paride, Giorgione (Barbarella), Lazzarini Gregorio, Palma Jacopo il Vecchio, Pordenone Giannantonio, Salviati Giuseppe, Tintoretto Jacopo, Tiziano (Vecellio), Veronese Paolo. Le dos de la reliure est défectueux, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Rare. - 40.00 euros
Le Belle Arti in Venezia. Tome 2 (sur 3 volumes parus): Istoria della Scultura in Venezia. - ANONYME - Venezia, Presso Giuseppe Orlandelli Editor, sans date (environ 1820). 1 volume in-16 (14,5 x 10 cm), 91 (18) pages, reliure en cartonnage muet éditeur. Complet des 13 planches hors-texte. Les sculpteurs étudiés sont les suivants : Calendario Filippo, Campagna Girolamo, Canova Antonio, Cattaneo Danese, Colonna Jacopo, Leopardo Alessandro, Lombardi Tullio, Salo da Domenico, Sansovino Jacopo, Scultori del Monumento di Antonio Canova, Torretto Giuseppe, Vittoria Alessandro. Bon état du catonnage malgré une petite fente à un mors (1 cm). Bon état intérieur, quelques rousseurs éparses. Rare. - 45.00 euros
Catéchisme Evangélique adopté par la Conférence des Pasteurs de la Vienne, des Deux-Sèvres et de la Vendée. Cinquième édition. - ANONYME - Melle, Imprimerie de Ed. Lacuve, Libraire, 1872. 1 plaquette in-12, 72 pages, broché, en feuillets réunis par une ficelle, l'ouvrage commançant par la page de titre. Bon état. - 25.00 euros
La Question Paysanne. Collection L'Ecole Elémentaire du Parti Communiste Français, sixième leçon. - ANONYME - Paris, Editions du Parti Communiste Français, Novembre 1944. Collection L'Ecole Elémentaire du Parti Communiste Français, Sixième Leçon. 1 volume in-12, 15 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 14.00 euros
Les Soeurs Bleues de Castres. Aperçu Historique sur la Congrégation des Sœurs de Notre Dame de l'Immaculée Conception. - ANONYME - Castres, Maison-Mère, 1928. 1 Volume in-8 carré, 91 (2) pages, broché, couverture d'origine. Couverture en bon état, bon état intérieur. Bien complet des 12 illustrations photographiques hors-texte représentant diverses thèmes : Premier départ des Soeurs pour le Brésil, Monseigneur d'Amour, évêque de Cuyaba. Maison Provinciale d'Amérique, Le Noviciat, La Chapelle un jour de 1ère Communion. Amériques : Orphelinat de Lomas, Salle d'hôpital bTres Arroyos, Sanatorio Podesta, Buenos-Ayres. Gabon Libreville, Maison Provinciale, une religieuse indigène. Collèges d'Amérique : cours de dessin, classe enfantine.Espagne : Asile pour vieillards de Notre)Dame des Grâces, Façade principale du Collège de Lloret de Mar, Vestubule du Collège de la Junquera, Collège de La Bisbal : le parc. Chapelle de la Maison-Mêre, Façade du côté des jardins.... Assez rare. - 14.00 euros
Della Pittura Veneziana, e delle Opere Pubbliche dei Veneziani Maestri. Libri V, Edizione seconda. Parte Seconda. - ANONYME - In Venezia, Nella Stamperia di Giacomo Storti a S. Salvadore, MDCCXCII (1792). Volume seul (2ème partie). 1 volume in-12, page de titre + pages 397 à 812. Contient en fin d'ouvrage : "Tavola de Pittori e d'altri Professori del Disegno, de'quali nella presente Opera si fa menzione". (43 pages). Broché, couverture muette d'époque. Bon état. Rare. - 45.00 euros
Campagne de France (1870-1871). Impressions et Souvenirs d'un Officier du Régiment des Deux-Sèvres. - ANONYME - Niort, L. Clouzot, Libraire-Editeur, 1871. L'auteur déclare dans un avant-propos : "… Je n'essaierai de juger que ce que j'ai vu, hommes et choses, durant ces trois campagnes si tristes des Vosges, de la Loire et de l'Est…". Contient entre autres les chapitres suivants : L'Amrée de la Ligue, La Mobile, Le colonel Perrin, Les Officiers Inférieurs, L'Artillerie, L'Intendance, Les Populations et la Guerre, Chiffois - la Suisse... 1 volume in-12 (17,5 x 10 cm), 132 (1) pages, reliure d'époque demi-chagrin bleu, dos lisse, titre en lettres dorées. Bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative. Rare. - 75.00 euros
Legislacion de la Propiedad Literaria en Espana. Precedida de les discusiones habidas en las Cortes con motivo de la Ley de Junio de 1847, y seguida de notas y comentarios, por un abogado de esta Corte. - ANONYME - Madrid, Libreria de Moya y Plaza, 1963. 1 vol petit in-8 (20 x 13 cm), 268 (2) pages, reliure demi-chagrin mauve foncé, dos lisse, titre en lettres dorées. Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur, papier très propre. Rare. - 45.00 euros
Les Fines Lames du Journalisme. Le Duel de nos jours. - ANONYME - Paris, Imprimerie Ch. Schiller, 1868. 1 plaquette in-8, 14 pages, broché, couverture mauve imprimée d'origine. Bon état. Rare. - 20.00 euros
Cercle Littéraire de Niort : Règlement. - ANONYME - Niort, Imprimerie de L. Favre et Cie, 1853. 1 plaquette gr in-12, 12 pages, en feuillets cousus, couverture muette d'attente. Bon état. - 25.00 euros
Bibliothèque Nationale. Donation de M. Paul-Emile Giraud. Développement d'un Rapport de M. L. Delisle, inséré au Journal Officiel du 13 septembre 1881. - ANONYME - Paris, Novembre 1881. 1 plaquette in-8, 19 p., broché, couverture muette d'origine. Bon état intérieur. (Tiré à part d'un article de la Bibliothèque des Chartes, t. XLII, 1881). - 18.00 euros
Notice sur la famille Marc-Aurel (anciennement Marcorelle), dynastie de typographes. - ANONYME - Valence, Typ. E. Marc Aurel, 1860. Dynastie de typographes, commencée par Jean Marcorelle, Imprimeur à Lyon dans la seconde moitié du seizième siècle… Mais l'essentiel de cette plaquette concerne Pierre Marc-Aurel, installé à Valence en 1762 et Joseph-Emmanuel Marc-Aurel qui accompagna Bonaparte en Egypte... 1 plaquette in-8, 12 pages, broché, couverture bleu-clair muette d'origine. Bon état. Rare. - 35.00 euros
M. Le Comte de Montalembert. Sa vie et ses oeuvres. - ANONYME - Lyon, à l'Administration du Concile Illustré & Paris, F. Bouquerel, Libraire-Editeur, 1870. 1 plaquette gr in-8, 60 pages, broché, couverture grise imprimée d'origine. Bien complet de la planche représentant le profil de la tête de Charles, comte de Montalembert, d'après le portrait par Joseph Dantzell. Rare. - 25.00 euros
Un Converti de Ste Thérèse de l'Enfant-Jésus devenu son Emule ou Vie de Joseph Maisonneuve par un ancien Supérieur des Missionnaires Diocésains de Tulle. - ANONYME - Tulle, Imprimerie de la Bonne Presse du Centre, J.-B. Orfeuil, 1935. 1 volume in-8 (22,5 x 14 cm), XVII + 366 pages, broché. Bon état malgré quelques rousseurs au début de l'ouvrage. - 20.00 euros
Catherine de Médicis 1519-1589 - ANONYME - Paris, Plon et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1880. 1 volume in-12, XVII + 300 p., broché. Bon état de la couverture, bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. Rare. - 40.00 euros
Catalogue Tableaux, Statues et Objets d'Art exposés au Musée de Rouen, augmentés de Notices sur la Vie et les Ouvrages des Principaux Maîtres de chaque Ecole, ainsi que sur les personnages célèbres dont les portraits figurent dans la Collection. - ANONYME - Rouen, Veuve A. Surville / au Musée, à l'Hotel de Ville, 1855. 1 volume in-12, 6 pages non-paginées + 163 p., broché, couverture rose d'origine. Couverture un peu défraîchie, quelques petites déchirures sur la couverture, et le dos fort frottés. Bon état intérieur. - 40.00 euros
Quelques Femmes de la Réforme. Recueil Biographique : Anna Zwingle (1487-1538), Argula de Grumbach (1492-1554), Catherine de Bora (1499-1552), Valeria Anshelm (1522), Olympia Morata (1526-1555), Jeanne d'Albret (1528-1572), Charlotte Duplessis-Mornay (1549-1606), Idelette de Bure (1540-1549), Elisabeth, Duchesse de Saxe et Langravine de Thuringe (1540-1594), Anne Askewe (1546), Jeanne Gray (1536-1553), Catherine Melanchthon (1497-1557), Marguerite Le Riche (1559) - ANONYME - Lausanne, Georges Bridel, Editeur, 1865. 1 volume in-12, 320 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur malgré une tache marginale aux 10 premières pages. Rare. - 30.00 euros
Guide des Etrangers dans la Ville d'Anvers, ou Description succincte de tous les principaux Objets d'Art en Peinture, Sculpture, Architecture, etc., rassemblès dans les Edifices publics, avec tout ce qui a rapport ; ainsi que plusieurs autres objets qui peuvent intéresser les étrangers par leur agrément, leur commodité et leur avantage dans cette ville commerçante... avec une table des matières. - ANONYME - Anvers, Imprimerie de Philippe Ville, 1852. 1 volume in-12, 98 pages, broché. Bon état intérieur, le dos de la couverture est frotté avec perte de papier. Rare. - 40.00 euros
Souvenirs de Voyages en 1832 et 1833. Anonyme et dédié " A ma Bien-aimée Layeta". - ANONYME - Paris, Imprimerie de E.-J. Bailly, 1834. 2 volumes gr in-8, 496 et 476 pages, brochés, couverture verte éditeur. Couverture défraîchie, bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. Le voyageur passe par la Suisse, l'Autriche et surout l'Italie du Nord au Sud et du Palais Farnèse à la visite au Pape... Rare. - 100.00 euros
Catalogue des Statues en marbre existantes au Musée Bourbon à Naples. - ANONYME - A Naples, de l'Imprimerie d'Angelo Trani, 1820. Première édition. 1 volume gr in-12, 54 pages, couverture d'attente muette. Bon état sur bon papier vergé. Infimes rousseurs. Rare. - 75.00 euros
Un Lis de Marie Immaculée : Soeur Marie-Bernard de l'Immaculée-Conception 1904-1935. - ANONYME - Paris & Castres, Librairie Saint-Paul, 1937. 1 volume gr. in-12 (19 x 13,5 cm), 157 pages, broché. Complet des 7 photograpies ou illustrations hors-texte. Bon état malgré quelques rousseur sur la couverture. - 12.00 euros
Rome, Basilique de Saint-Pierre au Vatican. - ANONYME - Paris, Librairie Vic & Librairie de la France Illustrée, sans date (environ 1880). 1 volume in-12, 109 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré le dos un peu frotté, bon état intérieur. - 20.00 euros
Fables de la Chine contemporaine. 2ème tirage de la première édition, 1984. - ANONYME - Beijing-Chine, Editions en Langues Etrangères, 1984. 1 volume gr in-12 carré, (4) 121 (5) pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses petites illustrations in-texte tout au long de ces 58 fables, traduites du chinois en français. Assez rare. Bon état. - 15.00 euros
Esquisse de l'Histoire de l'Eglise Chrétienne. Un dernier Message de Dieu aux Nations. - ANONYME - Lyon, Imprimerie Paul Legendre & Co., 1916. Nous trouvons enttre autres les chapitres suivants : La Doctrine apostolique. Origine de l'Apostasie. Les témoins du Christ. Décadence des Réformes. Le Réforme finale. La chute de Babylone. L'Adoration de la Bête et de son image. La Fin du Temps de grâce.... 1 volume petit in-8, 72 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état. - 16.00 euros
Le Triomphe de l'Amour ou le serpent caché sous les fleurs. Suivi de : La brochure à la mode, ornée et enrichie de quelques pensées , suite du triomphe de l'Amour. L'ouvrage se termine par 16 pages de pensées diverses, en forme de maximes (Expl : "un homme d'esprit fait toujours plus de fautes qu'un autre, parcequ'il se croit moins capable d'en faire"). Ouvrage anonyme attribué à un certain Michel de Saint Sauveur le Vicomte (Barbier IV-829). - ANONYME - A Londres et se trouve à Paris, chez Duchesne, 1755. 255 (dont xxiv pp. de préface) et 168 (dont xviij pp. de préface) pages. 1 volume in-12 relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Frottements épars, petits accrocs aux mors (petit travail de vers). Reliure restant en bon état général par ailleurs, saine et assez décorative. Etat intérieur satisfaisant malgré le papier un peu bruni par endroit. Ouvrage anonyme peu courant, tiré d'un poème épique en vers latin, que l'auteur a traduit, puis complété et amélioré, et dont la provenance n'est pas citée (Préface de la 1ère partie). Quant à la deuxième partie, c'est "(...) le tableau fidèle du ridicule à la mode, peint d'après les agréables du jour et les femmes du moment" (Préface de la 2ème partie). - 200.00 euros
Sur la Peste de Marseille en 1720. - ANONYME - A Londres et se vend au Palais-Royal chez Hardouin et Gattey, 1786. 1 plaquette in-8, 27 pages, broché, titre en lettres rouges sur la page de couverture. Couverture un peu défraîchie avec déchirures au niveau du dos. Bon état intérieur sur beau papier vergé épais. Terrifiante description de cette épidémie qui a ravagé la ville de Marseille en 1720 en provoquant selon certaines sources la mort de plus d'un tiers de sa population. Facteur aggravant : certaines autorités ne voulurent pas proclamer "l'état de peste" pour des raisons financières... "On voyait les rues couvertes de meubles pestiférés, jetés par les fenêtres & de cadavres, dont le nombre s'accroissait à toute heure, faute de bras pour les enlever...". Rare document. - 200.00 euros
Bicot et les Ran-Tan-Plan. - ANONYME - Paris, Librairie Hachette, sans date (6-29). 1 volume in-4, 54 pages, cartonnage illustré en couleurs. Le premier plat est assez lumineux, coins émoussés. Le dos entoilé est correcte malgré les coiffes frottées. Assez bon état intérieur malgré quelques pages se détachant et malgré quelques déchirures sans pertes de papier. - 30.00 euros
Les Carnets du Photographe. Edition 1928. - ANONYME - Imprimerie M. Schiffer, sans date. (lntroduction datée de 1928). 1 volume petit in-12 carré, 128 pages, broché, couverture illustrée. Complet des 8 pages photographiques hors-texte, quelques croquis in-texte. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 14.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Novembre. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 550 pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : 2 accrocs à un plat, un mors fendu, coins émoussés. Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur. - 20.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Mars. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 432 pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : un mors fendu, coins émoussés. Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur malgré quelques traces d'anciennes mouillures. Exemplaire assez décoratif. - 20.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Juin. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 490 pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : un mors fendu, coins émoussés, coiffe inférieure frottée. Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur. Exemplaire assez décoratif. - 20.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Octobre. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 479 pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : un mors frotté, coins émoussés, coiffe inférieure frottée. Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur. Exemplaire assez décoratif. - 20.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Septembre. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 513 pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : un mors fendu, coins émoussés, coiffe inférieure frottée avec petit manque . Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur. - 20.00 euros
L'Année du Chrétien contenant des Instructions sur les Mystères & les Fêtes, l'Explication des Epitres et des Evangiles. Avec l'Abrégé de la Vie d'un Saint pour chaque jour de l'année : Décembre. - ANONYME - A Paris, Chez Hippolyte-Louis Guerin, 1747. 1 volume in-12, XXIV + 5OO pages, reliure pleine basane d'époque. Quelques accidents à la reliure : coins émoussés, coiffes frottées avec petits manques . Reliure néanmoins encore solide. Assez bon état intérieur. Exemplaire assez décoratif. - 20.00 euros
Cantiques de Saint Sulpice. Manuel des Catéchismes de Première Communion et de Persévérance à l'usage des Paroisses et des Maisons d'Education. - ANONYME - A Paris, Librairie Poussièlgue-Rusand, 1860. 1 volume in-16, XII + 380 pages, reliure pleine basane d'époque, dos lisse orné de motifs dorés. Bon état intérieur, reliure solide, saine et décorative. - 15.00 euros
Formulaire de Prières à l'usage des Pensionnaires des Ursulines. Nouvelle édition conforme à celle de Caen, l'une des plus amples et des plus en usage dans les Maisons religieuses et d'Education, corrigée et augmentée de la Vie et la Canonisation de Sainte Angèle, fondatrice des Ursulines ; des prières d'une épouse et de Madame Elisabeth de France, des Hymnes "O filii et filiae..." - ANONYME - Paris, chez Jacques Lecoffre et Cie, Libraires, 1847. 1 volume in-12, 552 pages + 13 pages pour "La vie de Sainte Angèle". Reliure d'époque pleine basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés. Titre sur pièce de cuir rouge. Bon état intérieur, reliure solide, saine et décorative. Bel exemplaire malgré les mors légèrement frottés. - 20.00 euros
Récréations Instructives et Morales, ou Nouvelles propres à former le coeur des Jeunes Personnes. Contient les titres suivants : Charlotte, La petite Indolente Corrigée, Dialogue dans un Pensionnat de Demoiselle. - ANONYME - Lyon - Paris, Librairie Catholique de Périsse Frères, 1840. 1 volume in-18, 173 pages, reliure d'époque plein veau, dos lisse orné de motifs doré, double filet doré sur les plat. Reliure solide, saine et assez décorative malgré les coiffes frottées et un petit accroc au mors supérieur. - 20.00 euros
Journal de tous les Ménages. Recueil mensuel de toutes les découvertes, améliorations, procédés et secrets les plus utiles et les plus pratiques, qui ont paru depuis plusieurs années, et qui, chaque jour encore, perfectionnent l'agriculture et l'horticulture, l'économie et la médecine domestique, et la médecine vétérinaire. - ANONYME - Sans lieu ni nom d'éditeur, Imprimerie de Lelaurin-Martinet, 1845. Contient comme seule indication : "Les demandes d'abonnement doivent être adressées à M. Callut-Prieur, poste-restante, à Saulces-Monclin (Ardennes). 1 volume in-12 carré, 432 pages, reliure d'époque défraîchie mais encore solide. Bien complet des 12 fascicules de l'année 1845. Contient toutes sortes de renseignements au sujet de plantations, économie domestique, médecine vétérinaire (1 des articles à ce sujet est signé "Potelle, Médecin-vétérinaire", et 1 autre est signé "Lilly, Curé"), agriculture (1 des articles à ce sujet est signé "de Morel-Vindé"), Horticulture (1 des articles est signé "Poiteau"), Arboriculture (1 des articles est signé "Le général Higonet")...Très rare petite revue locale. - 100.00 euros
Règlement général d'Education Physique. Méthode française, troisième partie, Titre VI : Education Physique Militaire. - ANONYME - Paris, Librairie Militaire Berger-Levrault, sans date (Environ 1920-1930). 1 volume gr in-8, 275 pages, cartonnage éditeur. Cartonnage en assez bon état malgré quelques rousseurs. Bon état intérieur. Nombreuses photographies in-texte. - 25.00 euros
Notice des Statues, Bustes et Bas-Reliefs, de la Galerie des Antiques du Musée Central des Arts, ouverte pour la première fois le 18 Brumaire An 9. - ANONYME - A Paris, De l'Imprimerie des Sciences et Arts, rue Ventadour, N° 474. 1 volume in-16 (16,5 x 10 cm), (4) + 116 pages, reliure demi-basane bleu, dos à 4 nerfs, titre en lettres dorées. Il est stipulé dans l'Avis préliminaire : "La majeure partie des Statues exposées dans la Galerie des Antiques, est le fruit des conquêtes de l'Armée d'Italie...elles ont été choisies au Capitole et au Vatican, par les citoyens Barthélémy, Bertholet, Moitte, Monge, Thouin et Tinet...". Bon état de la reliure, assez bon état intérieur malgré quelques anciennes traces de mouillures claires en fin d'ouvrage. Rare. - 90.00 euros
La réponse du Centurion par *** : Demain... l'Armée Française. - ANONYME - Editions l'Esprit Nouveau, 1963. 1 volume in-8 (20 x 14 cm), 348 pages, broché. Exemplaire non-coupé, très bon état malgré un petite tache sans gravité sur la couverture. - 10.00 euros
Une visite à la Chartreuse près de Pavie. - ANONYME - Milan, Imprimerie de l'Archevêque, 1861. 1 volume in-12, 1 planche dépliante en aquatinte : "Vue de la Superbe Eglise La Chartreuse près de Pavie" + 66 pages, + 2 autres illustrations dépliantes hors-texte. Broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré une salissure sur le plat arrière. Très bon état intérieur, sans aucune rousseurs. Edition rare. - 45.00 euros
Guide du Voyageur à Saintes et dans ses environs, ou Description complète des Antiquités romaines, Edifices religieux et Monumens (Monuments) remarquables de la ville de Saintes et de ses environs; précédée d'une notice historique et statistique. - ANONYME - La Rochelle, G. Maréschal, Imprimeur de la Préfecture, 1841. 1 volume in-12, 157 p. (2), ,broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré la coiffe supérieure frottée. Bon état intérieur, sur beau papier,, sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Le Vrai Guide de Clermont-Ferrand et du département du Puy-de-Dome - ANONYME - Clermont-Ferrand, Duchier, Libraire, sans date (environ 1870-1880). Quatrième édition, entièrement refondue. 1 volume in-12, 179 pages, broché, couverture d'origine. Couverture défraîchie : frottée avec de légères déchirures, et noircie. Bon état intérieur, propre et sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Abstrakte Kunst, Theorien und Tendenzen. Sonderausgabe der Zeitschrift Das Kunstwerk. - ANONYME - Baden-Baden, Woldemar Klein Verlag, sans date (environ 1950). 1 volume petit in-4 (27 x 21 cm), 132 pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations couleurs de Kandinsky, Paul Klee, Georg Meistermann, G K Schmelzeisen, Ernst W. Nay et autres. Nombreuses photographies en noir & blanc. Très bon état. - 16.00 euros
Le Grand-Maître Fontanes et son Université. - ANONYME - Se vend chez les Marchands de Nouveautés, sans date (1813 ou 1814). Célèbre pamphlet contre Louis de Fontanes (1757-1821) dans lequel l'auteur raille l'inconsistance de ses convictions politiques, son arrivisme par la fréquentation de la sœur de Napoléon, par l'adulation de Napoléon suivie de son rejet lorsqu'il le fallait... 1 plaquette gr in-12, 23 pages, broché. Sans couverture, l'ouvrage commence ditrectement par la page de titre. Fort rare. - 60.00 euros
Le Necrologe des Hommes Célèbres de France, par une Société de Gens de Lettres. Année 1782. - ANONYME - A Paris, chez Moutard, Imprimeur-Libraire de la Reine, de Madame & de Madame la Comtesse d'Artois, 1782. Dernière parution de cette série annuelle de "Nécrologe", débutée en 1764. Contient les avis ou précis historiques sur les vies de Jean-Baptiste de La Curne de Sainte-Palaye (37 p.), Pierre Montan Berton, musicien (14 p.)., Etienne Aubry, peintre (7 p.)., Joseph Lieutaud, premier médecin du Roi (28 p.)., Philippe de Beauvais, sculpteur (4 p.)., Jaillot, géographe du Roi (5 p.)., Guillaume Le Blond, Maître de Mathématiques du Roi (22 p.)., Jean Le Prince, Peintre du Roi (12 p.)., Noël Hallé, Peintre (24 p.), Jean Baseilhac, connu sous le nom de Frère Côme (14 p.)., Guillaume-François Le Trosne, économiste, physiocrate (30 p.)., Théodore Tronchin, 1er médecin du Duc d'Orléans (13 p.).... 1 volume in-12, XII + 314 (1) pages, reliure d'époque, plein veau, dos lisse orné de motifs dorés, titre en lettres dorées, tranches rouges. Bon état, exemplaire solide, sain et décoratif. - 90.00 euros
Album der Schweiz. Von Basel bis zum Bodensee. Glarus, Ragaz, Graubünden. Der Vierwaldstätter, und Zugersee und deren Umgebung. Die Gotthardbahn und ihre Umgebunge. Die Italienischen Seen. Bern und das Berner Oberland. Der Jura vom Randen bis zur Dôle. Der Genfersee und seine Umgebungen. Das Wallis. - ANONYME - Zürich, Schweizerischer Buch und Kunst-Verlag, J A Preuss, sans date (1895 ?). Neu - Ausgabe. 1 volume gros in-8, 109 pages + 370 pages (non-paginées) d'illustrations photographiques ou reproductions de gravuers anciennes. Reliure pleine percaline rouge, illustration dorée sur le premier plat (Guillaume Tell), avec le titre "Album der Schweiz) en lettres dorées. Bon état de la reliure malgré un petit accroc sur un mors (avec petit manque de percaline). Bon état intérieur, les illustrations sont propres. - 25.00 euros
Relation des Cérémonies qui ont eu lieu lors de l'inauguration de la Statue de Stanislas, sur la Place Royale de Nancy, le 6 novembre 1831. - ANONYME - Nancy, Imprimerie de Ve Hissette, 1834. 1 volume in-8, (4) + VI + 65 pages. Suit, broché en fin d'ouvrage : Liste générale des Souscripteurs pour le Monument élevé à la Mémoire de Stanislas-le-Bienfaisant, Roi de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, Etc. (80 pages). Soit en tout 145 pages. Broché, couverture imprimée rose d'origine. Assez bon état de la couverture, quelques pages brunies, le reste en bon état. Bien complet de la grande planche lithographiée dépliante. Rare. - 60.00 euros
De la Matière des Livres, par un Bibliophile. - ANONYME - Paris, Librairie Ancienne et Moderne Edouard Rouveyre, 1880. Tirage sur beau papier vergé sans rousseurs. 1 volume in-1é carré, couverture en simili vélin, rempliée, lettres en rouge et en noir. Couverture un peu défraîchie, petits accrocs aux coiffes. Très bon état intérieur. - 35.00 euros
Catalogue du Cabinet des Objets Precieux appartenans (appartenant) à la riche collection du Musée Bourbon à Naples. Rare édition originale, datant de 1820. - ANONYME - Sans date ni page de titre, cet ouvrage indique au bas de sa dernière page numérotée : " Par les types de Dominicis, Naples, Novermbre 1820". L'auteur indique dans sa Préface : "Ce petit ouvrage n'a d'autre objet que de donner un Catalogue de la partie la plus intéressante de cette collection, c'est à dire du Cabinet des objets précieux... cette partie donc n'avait jamais été rendue publique... Ce qui forme la plus grande richesse de ce Cabinet, c'est surtout la collection des pierres gravées et des cammées...". 1 volume in-12, 159 (1) pages, reliure demi-maroquin fauve, dos lisse, titre en lettres dorées. Reliure solide, saine et décorative malgré le fait que l'ouvrage est très légèrement tordu. Bon état intérieur, sur bon papier vergé sans rousseurs. - 140.00 euros
Description succinte du Royaume de Hollande, propre à servir d'itinéraire ; contenant ce qu'il y a de plus remarquable dans chaque ville et ses environs, avec l'indication des grandes routes qui y conduisent… - ANONYME - Amsterdam, chez E. Maaskamp, sans date (environ 1809). 1 volume petit in-8, (2), 120, 4, 15 pages, relié cartonnage éditeur, mais il manque le deuxième plat et le dos est bien défraîchi. Imprimé sur papier vélin, sans le "Portrait de Sa Majesté" et sans la carte du royaume. Contient bien une "échelle itinéraire du royaume et des pays adjacens, avec l'indication de la distance réciproque de toutes les villes" et contient surtout un beau plan dépliant d'Amsterdam. Bon état du plan de Amsterdam, petite déchirure sans perte de papier pour l'échelle itinéraire du royaume. Papier sans rousseurs. Rare. - 80.00 euros
Fêtes Publiques données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Monseigneur Le Dauphin, les 23 et 26 Février M. DCC.XLV (1745). - ANONYME - Paris, Guérinet Editeur, sans date (environ 1900), suite de 20 planches contenant entre autres les 5 planches de Chars : Char de Mars, Char de l'Hymen, Char de Gérés, Char de Bacchus et Char de la Ville. Contient également la planche : « Vue Perspective de l'Intérieur de la Salle de la Place Dauphine »... Complet des 20 plaches. 1 vol in-8 oblong (23 x 32 cm), 20 planches en feuilles, sans emboitage ni portefeuille. Bon état malgré une petite tache sans gravité en marge des 2 premières planches. Assez rare. - 40.00 euros
Tables des Matières contenues dans la Science Sociale (1ère période, 1886-1903) et dans le Mouvement Social (1892-1903). - ANONYME - Paris, Bureaux de la Science Sociale, Sans date (1904). 1 volume in-8, 88 pages, broché. Complet. Bon état malgré le papier trop sec et la page de titre manqante. Rare. - 25.00 euros
Sermons choisis sur les Mystères, la Vérité de la Religion, differents (differens) sujets de la Morale Chrétienne, e&t. Tome premier seul (tome 1). - ANONYME ( P MOLINIER) - A Paris, chez C. J. B. Herissant et N. Lottin, 1732. Tome premier seul (sur 10). Contient : Sermons pour le Jour des Rois, Sur le Péché mortel, Sur l'Impureté, Sur la Parole de Dieu, Sur la Religion Chrétienne...1 volume in-12, 256 pages, reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs, orné de caissons dorés. Bon état intérieur, reliure solide, saine et assez décorative. - 20.00 euros
L'Inoculation du Bon Sens (par Nicolas-Joseph Selis). Ouvrage anonyme paru en 1761 à trois reprises (Une des trois premières éditions donc...) - ANONYME (SELIS, Nicolas-Joseph) - A Londres, 1761. 1 volume in-16 (9,5 x 16 cm), 34 pages, broché. Sans couverture, vignettes sur la page de titre et au début du texte. Pamphlet contre la décadence de la France : "Je n'ai pas quarante ans, & je ne reconnais plus ma Nation… l'esprit bref triomphe de la raison; la futilité fait taire le génie...". Exemplaire correct malgré une petite tache marginale de mouillure claire sur les 10 premières pages. - 80.00 euros
Recueil de Cantiques à l'usage des Missions du Diocèse de Poitiers, imprimé par ordre de MM. Les Vicaires généraux, Administrateurs du Diocèse, le Siège épiscopal vacant. - ANONYME (Vicaire Général de MOUSSAC) - Poitiers, chez Aimé-François Barbier, Imprimeur du Roi, de S.A.R Monsieur, et de l'Evêché, 1818. I volume petit in-12, 84 pages, cartonnage muet d'origine. Bon état de la reliure malgré le bas du dos frotté. Une image pieuse colorisée fait office de frontispice (à moins que ce soit une image pieuse collée...). Bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Le Portier des Chartreux, ou l'Histoire de Saturnin par lui-même. - ANONYME ( attribué à Jean-Charles GERVAISE de LA TOUCHE) - Sans lieu ni nom d'éditeur, 1954. 1 volume gr in-8 carré, 196 (3) pages, broché. Tirage limité, exemplaire numéroté (223 / 250). Très bon état intérieur, bon état de la couverture malgré un petit accroc au bas du dos. - 30.00 euros
Conférences Monastiques pour les Dimanches de l'Avent et du Carême, par un Religieux Bénédictin de la Congrégation de S. Maur. - ANONYME ( Benoist Vincens ) - Orléans, Chez Jean Rouzeau – Montaut, Imprimeur du Roi, de S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans, de la Ville et de l'Université, 1760. 1 volume in-12, XXIV + 442 pages, reliure pleine toile noire, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bon état de la reliure, bon état intérieur malgré une ancienne tache claire de mouillure marginale sur les premières 100 pages, accompagnée de petits trous de vers. - 40.00 euros
Vues générales et sommaires sur le Perfectionnement des Etudes dans les grands Etablissements d'Instruction Publique, adressée à Messieurs composant la Commission d'Instruction publique (Royer-Collard, Silvestre de Sacy, Cuvier, Gueneau de Mussy, Eliçagaray, Président et Membres de la Commission d'Instruction Publique), par Bernardy, Professeur d'éloquence au Collège royal de Poitiers). - ANONYME ( BERNARDY ) - A Paris, chez A. Eymery, Libraire et à Poitiers, chez E.P.J. Catineau, Imprimeur-Libraire, Août 1817. 1 volume in-8, 131 pages, en feuillets cousus par un fil. Plaquette d'époque en bon état, imprimée sur un papier vergé sans rousseurs. Rare ouvrage de ce professeur d'éloquence qui commence sa préface avec cette maxime de Montesquieu : "Ce sont les hommes supérieurs qui forment d'abord les bonnes institutions, et ensuite ce sont ces mêmes institutions qui forment les hommes supérieurs pour toutes les fonctions publiques". - 45.00 euros
Précis historique sur la Ville d'Avignon et le Palais Apostolique, avec la chronologie des Papes qui y ont siégé, des Légats et Vice-Légats qui y ont résidé. - ANONYME ( C GROSJEAN) - Avignon, Imprimerie de Peyri, 1847. 1 plaquette petit in-8, 24 pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu frippée et tachée, assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs. - 30.00 euros
Atala, René. - ANONYME ( CHATEAUBRIAND ) - Paris, Fayolle, Libraire & H. Fournier, Libraire, 1830. 1 volume in-12, 244 pages. Suivis des « Notes et Critiques sur Atala » à savoir : 1) Critique par M. de Fontanes, parue dans le Mercur de France. 2 ) Extrait d'une critique d'Atala signée Y, dans la Décade Philosophique. 3) Critique d'Atala par M. Dussault parue dans le Journal des Débats. 4) Extrait de la Critique d'Atala parue dans le Publiciste. Observations critiques sur Atala, par M. Morellet. Extrait d'une Réponse à la Critique précédente, Réponse aussi à la Critique de Morellet. 5) Critique d'Atala par M. Geoffroy, extraite de l'Année littéraire. 6) Extrait d'un article sur René paru dans le Mercure de France...Soit 130 pages en fin d'ouvrage. Reliure d'époque pleine basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés. Bon état intérieur malgré des rousseurs. Bon état de la reliure malgré la coiffe supérieure frottée avec petit manque de cuir. - 14.00 euros
Histoire de Mademoiselle Le Gras (Louise de Marillac), Fondatrice des Filles de la Charité. Précédée des Lettres de Mgr Mermillod, Evêque d'Hébron, Vicaire apostolique de Genève, et de M. Fiat, Supérieur général des Prêtres de la Mission et des Filles de la Charité. - ANONYME ( Comtesse de Richemont ) - Paris, Librairie Poussielgue Frères, 1883. 1 volume in-12, XVIII + 390 pages, broché. Couiverture abimée : tache sur le plat et dos cassé. Bon état intérieur, exemplaire à relier. - 18.00 euros
Theologie Morale ou Résolution des Cas de Conscience selon l'Ecriture Sainte, les Canons & les Saints Pères. Tome cinquième seul. - ANONYME ( François GENET ?) - A Bruxelles, chez Eugène-Henry Frick, Imprimeur, 1719. Tome 5 seul. Ce tome contient : 1) Traité du Sacrement de l'Ordre. 2) Traité du Sacrement du Mariage. 1 volume in-16, 416 pages, reliure pleine basane d'époque légèrement défraîchie mais encore solide et saine. Bon état intérieur. Assez décoratif. - 14.00 euros
Dictionnaire Universel d'Agriculture et de Jardinage, de Fauconnerie, Chasse, Pêche, Cuisine et Manège, en deux parties. La Première, enseignant les manières de faire valoir toutes formes de Terres, Près, Vignes, Bois ; De cultiver les Jardins potagers, fruitiers, à fleurs, & d'ornements ; De nourrir, élever & gouverner les Bestiaux & la Volaille ; avec une explication des Plantes, Arbrisseaux, Arbustes, & Arbres qui croissent en Europe. La Seconde, donnant des règles pour la Volerie, la Chasse & la Pêche, & des remèdes pour les Oiseaux de Fauconnerie, les Chevaux, & les Chiens de chasse dans leurs maladies. - ANONYME ( François-Alexandre AUBERT de LA CHESNAYE des BOIS) - A Paris, chez David le Jeune, 1751. Première édition de cet imposant ouvrage. 2 volumes in-4 (21 x 27 cm), (6) + 730 & 467 pages, reliure d'époque cartonnage souple façon vélin, titre et tomaison en anciennes lettres manuscrites. Assez bon état de la reliure malgré un petit accroc sans gravité au bas du dos du tome 2 . Ancien papier collé de classement de bibliothèque au bas du dos du tome 1. Bon état intérieur sur beau papier vergé très propre. Bien complet des 13 planches gravées dépliantes : la première concernant les greffes et les 12 suivantes consacrées à la chasse (dont la fauconnerie) et à la pêche. Fort rare. (Thiebaud 540) - 900.00 euros
Notice sur Francis Blin, Paysagiste. - ANONYME ( J D ) - Orléans, H. Herluison, Libraire-Editeur, 1866. "Francis Blin, né en 1827 à Rennes, décédé en 1866 à Rennes, est un peintre qui a connu une certaine notoriété pour ses paysages, concernant principalement la région de Monterfil et la Côte d'Émeraude" (Wikipédia). Il est indiqué en préambule : "Cette notice est la reproduction étendue et légèrement modifiée d'un article nécrologique publié par le Journal du Loiret du 30 juillet 1866, reproduction demandée par la famille et les amis de F. Blin". 1 plaquette in-12, 8 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état malgré quelques rousseurs. Rare. - 45.00 euros
L'Anti-financier, ou Relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers Généraux, & des vexations qu'ils commettent dans les Provinces : servant de réfutation d'un écrit intitulé : Lettre servant de Réponse aux Remontrances du Parlement de Bordeaux; Précédée d'une Epitre au Parlement de France; Accompagnée de Notes Historiques. - ANONYME ( Jean-Baptiste DARIGRAND ) - A Amsterdam, 1763. Edition originale, ou année de l'originale. 1 volume petit in-8, faux-titre, explication du frontispice, frontispice, (2) 100 pages. Violent pamphlet dénonçant les malversations des fermiers-généraux, ce qui valut un emprisonnement à la Bastille à son auteur et son imprimeur. (INED - 1276)_. Broché, dos encollé prêt pour la reliure. Exemplaire moyen : traces de mouillures claires marginales dans les 25 premières pages, quelques traces tout à fait à la marge sur une bonne partie de l'ouvrage. A relier. - 45.00 euros
Beiträge zu Wilhelm Hogarth's Lebensbeschreibung. Nebst einem nach der Zeitfolge geordneten und mit Erklärungen Verzeichnisse seines Kupferstichewerks. - ANONYME ( John NICHOLS ) - Leipzig, bei Iohann Gottlob Immanuel Breitkopf, 1783. Aus dem Englischen mit einiger Abkürzung. 1 volume in-8, portrait gravé de W. Hogarth + (12) + 208 + (4) pages, broché, couverture d'origine. Couverture défraîchie : plat supérieur correcte, dos abimé. Bon état de la gravure, bon état intérieur, sur beau papier vergé sans rousseurs. Titre rare et recherché. - 200.00 euros
Liste des Citoyens domicilies dans le Departement de la Moselle, qui sont eligibles a la Chambre des Deputes, comme etant ages de 40 ans , et payant 1000 francs au moins de contributions directes. - ANONYME ( MOSELLE ) - Metz, chez Antoine, Imprimeur du ROI et de la Prefecture, octobre 1818. Liste etabli par le Comte de Tocqueville, Prefet du departement de la Moselle. 1 fascicule petit in-8, 12 pp., broche. Bon etat general, quelques ecritures d'epoque rajoutees. - 30.00 euros
Le Guide Médical de la Femme et de la Famille, par une Doctoresse. - ANONYME ( Une Doctoresse ) - Paris, Editions du Petit Echo de la Mode, sans date (environ 1900). 1 volume petit in-8 carré, sans date (environ 1920). Reliure pleine toile éditeur. Bon état. - 11.00 euros
Lettre Macédonique à MM. Les Co-opérateurs de l'Omnisana intitulé " Maisons Historiques de France", où entre autres matières on pourra voir quelque chose de nouveau sur l'origine de Robert Le Fort, auteur de la race dite Capétienne, le tout entrelardé de bribes drolatiques, généalogiques, poétiques, diplomatiques, juridiques, dynastiques, etc; par Le Soussigné, Etranger à toutes les Sociétés Savantes. - ANONYME ("Prince-Marquis de Pons La Chataigneraye, Bourgeois de Paris") - Paris, Techener, Libraire, & Le Doyen, Libraire, 1838. 1 plaquette petit in-8, (4) + 96 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Fort rare. - 60.00 euros
Notice sur le Château d'Arques. - ANONYME (A DEVILLE) - Rouen, Imprimerie de A. Péron, 1845. Il s'agit d'un extrait fort abrégé de l'ouvrage publié par A. Deville, sur le Château d'Arques. "Nous devons cet extrait à la plume de l'historien du Château d'Arques". Autre déclaration sur l'arrière de la couverture : "Le produit du placement de cette petite brochure est exclusivement destiné aux Pauvres du pays". 1 plaquette in-8, 1 grande planche dépliante + 15 pages, broché, couverture d'origine. Assez bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. - 25.00 euros
Chinki, histoire cochinchinoise, qui peut servir à d'autres pays. Première édition. - ANONYME (Abbé Gabriel-François COYER) - A Londres, 1768. 1 volume petit in-8, 96 pages, reliure plein cartonnage vert d'époque, dos lisse, titre sur pièce de cuir bordeaux. Reliure saine et solide, mais qui a dû subir une petite mouillure, dont on voit des traces claires sur la page de garde, la page de titre et les 15 premières pages du texte (essentiellement marginales). Texte très intéressant, dans lequel l'auteur parle des problèmes économiques et sociaux de la France en les transposant sur les "cochinchinois"... Véritable allégorie politique, Chinki étant le paysan français qui sera ruiné par la lourdeur des impots... L'auteur y ajoute même une critique contre l'intolérance religieuse en traitant des persécutions subies par les "banians" qui se voient reprocher l'usage du "prêt à usure" et le "crime originel" de leur religion.... En dehors des traces de mouillures claires sur les 15 premières pages, le reste de l'ouvrage est en bon état, sur un bon papier vergé sans rousseurs. Fort rare. - 120.00 euros
Ecouen. La Paroisse - Le Château - La Maison d'Education. Par l'abbé Jacques-Ferdinand Chevalier. Première édition. - ANONYME (Abbé Jacques-Ferdinand CHEVALIER) - Versailles, Beau Jeune, Imprimeur-Editeur, 1865. Edition originale. 1 volume in-8, belle illustration hors-texte de l'Eglise d'Ecouen en frontispice + 204 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet des 4 planches hors texte illustrées (dont le frontispice). "L'auteur présente cette réalité d'autrefois dans une triple perspective à travers le temps et l'espace : religieuse et sociale (la Paroisse), politique et guerrière (le Chateau), et culturelle (la Maison d'Education)...". Bon état de la couverture, bon état intérieur et bon état des gravures, sans rousseurs. Fort rare. - 100.00 euros
Pau, Eaux-Bonnes, Eaux-Chaudes. Bains, Séjour, Excursions. Troisième édition, illustrée de 56 gravures. - ANONYME (Adolphe MOREAU) - Paris, Librairie de L. Hachette, 1863. Troisième édition, illustrée de 56 gravures. 1 volume gr in-12, (6) + 396 pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Bon état de la couverture, malgré le dos un peu frotté. Bon état intérieur, avec quelques rousseurs comme souvent. Bonne édition, illustrée par J. Worms, L. Laroche, Gérard, A. de Bar, Daubigny... Assez rare. - 90.00 euros
Vies des Fameux Architectes et des fameux Sculpteurs depuis la Renaissance des Arts, avec la description de leurs ouvrages, par M. D***, de l'Académie Royale des Belles-Lettres de la Rochelle. Complet en 2 Tomes. - ANONYME (Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville) - A Paris, chez Debure l'Aîné, Libraire bde la Bibliothèque du Roi…, 1787. 2 volumes in-8, LXXXIV + 494 pages et XXXVJ + 424 pages brochés, couvertures muettes d'attente. Traite de la vie et des oeuvres de nombreux architectes et sculpteurs. Citons, parmi les architectes : 1) Italiens : Philippe Brunelleschi, Léon-Baptiste Alberti, François Lazari dit Le Bramante, Michel-Ange Buonarota, .... 2) Anglais : Inigo Jones, Christophe Wren. 3) Allemand : Elie Hol. 4) Français : Pierre Lescot, Philibert de Lorme, Jacques Androuet du Cerceau, Clément Metezeau, Jacques de Brosse, Etienne Ange Martel, Jacques-François Blondel, Jacques Germain Soufflot...etc. Même classification pour les sculpteurs, par pays. Exemplaire sain dans l'ensemble malgré une petite mouillure marginale au Tome 2. Exemplaire sans frontispice. Peu courant. - 250.00 euros
Histoire de l'Art en France. Recueil raisonné et annoté de tout ce qui a été écrit et imprimé sur la Peinture, la Sculpture, l'Architecture et la Gravure Françaises depuis leur origine jusqu'à nos jours, par Poussin, Féliben, Mignard, de Piles, Winckelmann, le Comte de Caylus, Diderot, Papillon, Hagedorn, Prudhon, David, Wattelet, Reynolds, Greuze, Mariette, Grimm, Fréron, Chardin, Delecluse, Vitet, F. de Mercey, P. Mantz, G. Planche, Arsène Houssaye, J. Janin, E. Delacroix, T. Gautier, Pradier, de Nieuwerkerke, Amaury Duval, Clément de Ris, A. de Montaiglon, Henri Lehmann, D. Stern, P. Malitourne, L. Peisse, C. Blanc, P. de Chennevières, C. Lenormand etc. Introduction par Arsène Houssaye. - ANONYME (Arsène HOUSSAYE) - Paris, Ferdinand Sartorius, Editeur, sans date (environ 1855). Contient entre autres les chapitres suivants : Tableaux à la plume de Chamfort, Sur les origines de la peinture en France, Les Peintres de portraits sous l'Empire et le Salon de M. Guizot, La Galerie d'Apollon, Le Bernin en France, De la peinture sur verre (Th. Gautier), Les Eglises gothiques (Roux Ferrand), Coupole de la Madeleine (Th Gautier), Les Italiens en France, La peinture Française au Seizième siècle (L. Vitet), Pradier (A. Houssaye), Le Musée de Lille (Clément de Ris), Gravelot, Lantara (de La Chavignerie), de l'Art Moderne (Th. Gautier), La peinture en 1753 et en 1853 (Lord Pilgrim, Houssaye ou G. de Nerval ?), Etudes sur l'Ecole Francaise, Salon de 1838 (Frédéric de Mercey), Le Musée de Lyon (Clément de Ris)...1 volume in-8, (6) + 293 (3) pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu défraîchie, mais encore correcte. Très bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. - 220.00 euros
Port-Royal des Champs. Notice Historique à l'usage des Visiteurs. Edition originale. - ANONYME (Augustin GAZIER) - Paris, Imprimerie de E. Martinet, 1874. Edition originale rare. 1 volume in-8, 16 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet des 2 planches hors-texte. Assez bon état de la couverture malgré une petite déchirure avec perte de papier sur le haut du premier plat. Bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. - 25.00 euros
Notice sur la Ville et le Château de Clisson, ornée de trois jolies gravures. - ANONYME (Auteur présumé : François Frédéric Lemot) - Nantes, Forest Aîné, Libraire, Editeur des Guides dans la Loire-Inférieure, sans date (environ 1850-1860). 1 volume in-18, 86 pages, broché, couverture verte d'origine. Bien complet des 3 gravures dépliantes. Bon état intérieur (planches et texte), couverture solide mais un peu défraîchie. Rare petit guide dont le texte est attribué par certains au grand admirateur de Clisson : F. F. Lemot (1772-1827). - 40.00 euros
Une réunion de famille industrielle. Souvenir du 2 septembre 1857. - ANONYME (BREITENSTEIN ?) - Paris, Typographie de J. Claye, 1862. Pour ce cinquième anniversaire des succès remportés par la l'entreprise Claye, qui a été primée aux Expositions Universelles de Londres et de Paris…. Témoignage d'un "esprit de famille" dans le monde du travail…qui a disparu depuis bien longtemps ! 1 plaquette gr in-8, 36 pages, broché, couverture grise d'origine. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Règlement de la Société Dikazologique de Poitiers, daté du 26 mars 1825. (Signature manuscrite d'un certain ou une certaine C. Giraudeau). - ANONYME (C GIRAUDEAU ?) - A Poitiers, de l'Imprimerie de Fr.-Aimé Barbier, Libraire-Imprimeur du Roi et de la Cour Royale, 1825. 1 volume petit in-8, 32 pages, broché, couverture bleue muette d'origine. Curieuse "Société" d'initiés, dont le but semble être la résolution de conflits privés, avec discussions sur des questions d'odre juridique... Cette plaquette en est vraisemblablement la mouture initiales... Très rare. Bon état général. - 90.00 euros
Observations sur le Canon, par rapport à l'Infanterie en général, et à la Colonne en particulier ; suivies de quelques extraits de l'Essai sur l'Usage de l'Artillerie, avec les réponses. - ANONYME (Charles GRAINDORGE d'ORVILLE, baron de Ménil-Durand, 1736-1799) - A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Charles Antoine Jombert, 1772. Par cet ouvrage, Charles Graindorge d'Orville, baron de Mesnil Durand, préconisait de remplacer l'ordre de bataille commun à la France et aux autres puissances européennes , appelé "l'Ordre Mince", par une nouvelle organisation de la bataille appelée "L'Ordre Profond".... 1 volume in-4, (4) + 120 pages, reliure d'époque demi-veau fauve à coins, dos à 4 nerfs, titre en lettres dorées sur pièce de cuir rouge. Reliure correcte malgré quelques petits accrocs : petit manque de cuir au bas d'un mors, coiffes un peu frottées, coins émoussés... Bon état intérieur. Rare traité de tactique militaire de cet auteur/militaire qui suivi le Maréchal de Broglie dans l'émigration du mois de juillet 1789, et qui mourut à Londres en 1799. L'ouvrage est précédé de 10 feuillets blancs. Fort rare. (Quérard, La France Littéraire, T. 6, pp. 88) - 550.00 euros
Entretiens ou Amusemens (Amusements) sérieux et comiques. Nouvelle édition. - ANONYME (Charles RIVIERE-DUFRESNY) - A Amsterdam, chez Estienne Roger, 1708. 1 volume in-12, 213 pages + 15 pages pour la "Table des Matières, ou Récapitulation des pensées principales contenues dans cet ouvrage". Rare et bonne édition de cet ouvrage maintes fois réimprimé, dans lequel l'auteur, futur directeur du "Mercure Galant", joue avec le regard "innocent" et "nouveau" d'un Siamois, à la découverte de la civilisation et des moeurs de cette époque : "... je vais donc prendre le génie d'un voyageur Siamois qui n'aurait jamais rien vu de semblable à ce qui se passe dans Paris : nous verrons un peu de quelle manière il sera frappé de certaines choses que les préjugés de l'habitude nous font paraître raisonnables & naturelles...". La Cour, par exemple, donne lieu à cette constatation critique suivante : "... le Génie des Courtisans, c'est de ne rien donner à ceux qui ont besoin de tout, & de donner tout à ceux qui n'ont besoin de rien..." Un des chapitres est consacré au Jeu, un autre aux promenades, un autre au mariage, aux cafés, à l'Université...... Reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs, décoré de motifs dorés, titre sur pièce de cuir bordeaux. Exemplaire solide, saint et décoratif malgré les coiffes un peu frottées... Bon état intérieur, rares rousseurs. - 120.00 euros
Le Puits de la Vérité. Histoire Gauloise. Rare édition originale de Charles Dufresny, dramaturge, journaliste et chansonnier, futur directeur du Mercure Galant… - ANONYME (Charles RIVIERE-DUFRESNY) - A Paris, chez Michel Brunet, 1698. Edition originale. Célèbre ouvrage dont une partie est consacré entres autres aux maris jaloux, pour lequel il donne cette ordonnance médicale poétique : "Pour guérir ce grand mal qui vient quoy quon y pense, Je suis bon Médecin, voicy mon Ordonnance, Pour l'avenir prenez...force précaution, Pour le présent prenez... un peu de patience, Pour le passé, l'oubli, la douceur, le silence; Et prenez tout cela sans consultation..." Un autre important chapitre est consacré au Vin : "Dans l'eau, pour qui la boit, git la Mélancolie; Dans le jus du beau fruit qui croist en Normandie, Mensonge et Perfidie, In Vino Veritas..." ou bien "Pour boire en quatre mois deux muids de l'Hermitage, mon revenu suffit. Pour boire davantage, je vend mon héritage, In Vino Paupertas"... "La Treille de la Vérité"...et ainsi de suite pendant 36 pages... 1 volume in-12, (8) + 285 (9) pages, suivies du "Catalogue des Livres Nouveaux qui se vendent chez Michel Brunet, au Palais, à l'enseigne du Mercure Galant" (8 pages). Reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés, titre en lettres dorées sur pièce de cuir bordeaux. Exemplaire solide, sain et décoratif malgré les coins émoussés, les coiffes un peu frottées et un petit accroc sans gravité, sur 1,5 cm d'un mors. Fort rare. - 120.00 euros
Notice sur le Sépulcre de St-Mihiel ( dans l'église St.-Etienne), attribué à un certain Ligier Richier (vers 1500-1569, il naquit à St-Mihiel, et s'étant converti au protestantisme il émigra à Genève où il mourut)) - ANONYME (Charles SOUHAUT) - Saint-Mihiel, Typographie de Vve Casner, 1871. 1 plaquette in-8, 11 pages, broché, couverture imprimée d'origine. L'auteur de cette notice serait Charles Souhaut (1828-1900), un prêtre érudit. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 40.00 euros
Intrigues Secrettes (Secrètes) et Politiques du Cardinal de Richelieu. Publiées d'après un manuscrit du 17ème siècle. - ANONYME (Claude-Denis Mater 1780-1862) - A Paris, Chez Michel, Martinet et Aug. Doublel, An II (1803). 1 volume in-12, VII + 130 pages, broché, couverture muette d'origine éditeur. Bel état intérieur, grandes marges, bon papier. Couverture défraîchie. Assez rare. - 60.00 euros
Description de l'Hôtel Impérial des Invalides et du Tombeau de l'Empereur Napoléon 1er, publiée avec l'autorisation spéciale du Ministre de la Guerre. - ANONYME (Colonel Jean Gérard) - Paris, Librairie Militaire de Blot, 1853. Edition originale de ce guide souvent réimprimé. 1 volume gr in-12, 95 pages, broché, couverture d'origine. Bien complet des 2 planches hors-texte gravées au trait. Bon état de la couverture, légèrement salie et défraîchie, bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. - 30.00 euros
Raoul de Pellevé . Esquisses du temps de la Ligue ( 1593-1594 ) , par l'Auteur du Duc de Guise à Naples. - ANONYME (Comte Amédée de Pastoret). - Paris, Librairie d'Eugène Renduel , 1834. 2 tomes reliés en 1 volume in-8, 334 & 332 pp. Bien complet des 2 frontispices gravés à l'eau-forte par Boisselat (tirés sur chine). Il nous manque malheureusement les plats et le dos de cette reliure. Ouvrage donc à re-relier. Bon état intérieur. Rare. - 50.00 euros
A Saint Hilaire, Patron de l'Académie de l'Ecole de Saint-Maixent. (Un nom et une date sont écrits au crayon sur la page de titre : D. Giroire et 1841… mais sans certitude qu'il s'agit effectivement de l'auteur de ce poème en l'honneur de Saint-Hilaire) - ANONYME (D GIROIRE ?) - Saint Maixent, Imprimerie Ch. Reversé, 1842. 1 volume gr in-8, 9 pages, broché, couverture jaune imprimée d'origine. Bon état. Rare. - 20.00 euros
Notice sur un ancien portrait de Bertrand du Guesclin. - ANONYME (de PENHOUET) - Sans date ni lieu d'impression (Rennes, 1770 ?). 1 volume in-4, 40 pages, broché, feuillets tenus par une ficelle. Bien complet du portrait gravé de " Du Guesclin, copie d'une gravure de 1618 faite d'après une très ancienne peinture". Sur cett planche, on voit également un Plan du Chateau de la Motte Broon, et également une vue du "Chateau du Guarplic". Notre exemplaire commence bien par la page 1, mais nous ne savons pas s'il existait une véritable page de titre avant... Bon état, sur papier vergé sans rousseurs. Quelques rousseurs néanmoins sur la planche gravée, mais sans gravité. Très rare. - 140.00 euros
La Sottisiade ou Le Siège de l'Institut. Poème Epi-Satiri-Burlesque en six chants (par de Vineaux, dixit le Bulletin du Bouquiniste de 1863…) - ANONYME (de VINEAUX) - A Paris, Chez les Marchands de Nouveautés et P. Mongie aîné, lib., boulevard du Montparnasse, 1812. 1 volume petit in-8, 78 pages, feuillets cousus, plats muets en papier d'attente… Bon état intérieur, sur beau papier vergé. Fort rare. - 60.00 euros
Londres en Mil Huit Cent Vingt, ou Recueil de Lettres sur la Politique, la Littérature et les Moeurs dans le cours de l'année 1820. Par l'Auteur d'Une Année à Londres et de Londres en 1819. - ANONYME (DEFAUCONPRET, A Jean-Baptiste) - Paris, Librairie de Gide Fils, 1821. On peut citer entre autres les thèmes suivants : Diminution de la consommation de bière à Londres. Coin aux ordures. Incendie du Theâtre de Birmingham. Mort de Georges III. Mort du duc de Kent. Coutume commune à Londres et à l'Albanie. Braconnier tué par un garde-chasse. Preuve de goût d'un Lord. Lettres sur la Palestine. Histoire de la Valachie et de la Moldavie. Droits de la reine d'Angleterre sur les queues des baleines. Administrations des hôpitaux anglais. Emprisonnement et libération de M. Hobhouse. Conspiration de Thistlewood. Boucher mis à l'amende pour avoir vendu de la viande un dimanche. Pétition présentée au Parlement contre les journaux du dimanche. Poursuites de la banque contre les distributeurs de faux billets. Condamnations de MM. Sir Charles Wolseley, Harrisson, Francis Burdett. Mort de M. West, peintre. Commencement des poursuite contre la reine d'Angleterre. Spectacles à Londres. Education des pauvres. Mort de la duchesse d'York, de sir Joseph Banks, de Grattan. Voyage en Dahomy par Macleod. Annonce et préparatifs du couronnement de George IV. Procès de la reine.... 1 volume petit in-8, 385 pages, broché, couverture bleu muette. Couverture défraîchie avec petites déchirures. Page de titre abimée avec petits manques de papier. Le reste de l'ouvrage est plutôt en bon état, sans rousseurs. Exemplaire moyen, mais complet pour le texte. (D'autres exemplaires mentionnent un portrait lithographié de George IV, que notre exemplaire n'a pas). - 30.00 euros
Londres en mil huit cent dix-neuf, ou Recueil de Lettres sur la Politique, la Littérature et les Moeurs, écrites de Londres dans le cours de l'année 1819 par l'auteur d'Une Année à Londres. Edition originale. - ANONYME (DEFAUCONPRET, Auguste Jean-Baptiste) - Paris, Librairie de Gide Fils, 1820. Edition originale. 1 volume in-8, VI + 456 pages, broché, manque le premier plat de la couverture. Les premières VI pages sont bien défraîchies. L'état s'améliore par la suite, en devenant même "bon état" malgré une petite tache de mouillure ancienne sur environ 150 pages, uniquement marginale et discrète. Exemplaire à grande marges, une reliure la ferait donc disparaître... Année rare. - 60.00 euros
Apologie de l'Amour, qui nous fait désirer véritablement de posséder Dieu seul, par le, motif de trouver nôtre bonheur dans sa connaissance & son Amour. Avec des Remarques fort-importantes sur les Principes & les Maximes que Mr. L'Archevêque de Cambrai établit, sur l'Amour de Dieu... - ANONYME (Du Plessis d'Argentré, 1673-1749 – Barbier I, 236 & Querard III, 1117. Ou bien Pierre Jurieu, 1637-1713 – Kaeppler : Bibliographie des oeuvres de Pierre Jurieu...) - A Amsterdam, Aux dépens d'Etienne Roger, Marchand Libraire, chez qui on trouve toute sorte de Musique, 1698. Edition originale. 1 volume petit in-8, [10] – 368 - [13] pages. Reliure d'époque pleine basane fauve, dos à 5 nerfs, caissons ornés de motifs dorés. Très bon état intérieur, assez bon état de la reliure malgré une petit manque de cuir à la coiffe supérieure et à la coiffe inférieure. Rare. - 250.00 euros
Sermons Choisis de Monsieur D. T. P. D. L. O. Tome premier seul : Mystères. - ANONYME (DUTREUIL, Prêtre de l'Observatoire) - A Lyon, Chez les Frères Duplain, 1757. Tome 1 seul (sur 2). Contient les chapitres suivants : Incarnations, Naissance de Jésus Christ, Circoncision, Epiphanie, Purification, Passion de Jésus Christ, Résurrection de Jésus Christ, Pentecôte, Fête de tous les Saints, Grandeurs de la Vierge. 1 volume in-12, (3 ff), 551 p., reliure d'époque plein veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés. Bon état intérieur, bon état de la reliure : solide, saine et décorative malgré un mors fendu (sur 1 cm) et malgré la coiffe supérieure frottée. - 25.00 euros
Les Brochures, Dialogue entre un Provincial et un Libraire, par M. S*** D. M. - ANONYME (Edouard-Thomas SIMON) - A Londres, et se trouve à Paris, chez Royez, Libraire, Quai des Augustins et chez les Marchands de Nouveautés, 1788. 1 plaquette gr in-12, 15 p., broché, petite illustration gravée au centre de la page de titre, sans couverture. Rare ouvrage en vers de Edouard-Thomas Simon, 1740-1818, Professeur de belles-lettres dans l'Académie de Besançon. Etat moyen : pliure sur la page de titre, ensemble un peu frotté et sali, mais tout à fait consultable. - 45.00 euros
Les Fêtes du Treizième Centenaire et du Couronnement de Ste Radegonde à Poitiers. Documents relatifs à ces Fêtes, Discours de Mgr d'Anthédon et de Mgr d'Angers, avec une Belle Photographie représentant la Statue couronnée par M. le Curé de Sainte-Radegonde. - ANONYME (Em. BRIAND) - Poitiers, Imprimerie de Paul Oudin, 1887. 1 plaquette gr in-8, 61 pages, broché, couverture d'origine. Bien complet de la photographie contre-collée, en bon état. Bon état également de la couverture et bon état intérieur, sans rousseurs. - 45.00 euros
Notice sur l'Incendie de l'Eglise Cathédrale de Rouen du 15 septembre 1822. - ANONYME (Eustache Hyacinthe LANGLOIS) - Rouen, de l'Imprimerie de Fs Marie, décembre 1822. 1 plaquette gr in-12, 16 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état de la couverture, une trace de muillure claire et des rousseurs à l'intérieur. Assez rare. - 20.00 euros
Acta et Decreta Concilii Provinciae Burdigalensis Pictavis Celebrati, Anno Domini MDCCCLXVIII (1868). - ANONYME (F Card CATERINI, PIUS PP IX) - Pictavii, Typis Henrici Oudin, Typographi, 1869. 1 volume petit in-8, XXIII + 154 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs. En latin. - 20.00 euros
Les Femmes blondes selon les Peintres de l'Ecole de Venise, par deux Vénitiens. - ANONYME (FEUILLET DE CONCHES & BASCHET, A) - Paris, A. Aubry, Libraire-Editeur, 1865. 1 volume in-8, (4) + 326 pages, broché, couverture d'origine. Edition originale, "tiré à petit nombre sur papier vélin". Exemplaire en bon état, papier de qualité, avec peu de rousseurs. L'ensemble est néanmoins légèrement gondolé... - 45.00 euros
Aux Jeunes Filles. Lettres, par Fr. A.-M. - ANONYME (Fr A - M) - Abbeville, Editions F. Paillart, sans date (environ 1910). 1 volume in-12, 142 p., broché. Bon état. - 14.00 euros
Monument de Saint Bernard érigé à Dijon en 1847. - ANONYME (François JOUFFROY, Sculpteur, 1806-1882) - Dijon, Victor Lagier, Libraire-Imprimeur, 1847. 1 volume petit in-8, 57 (3) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture intacte mais un peu salie, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bien complet des 3 planches hors-texte lithographiées. Rare complet. - 35.00 euros
Voyage en Belgique et en Hollande. Une visite à Claremont (Londres). Lettres Politiques. - ANONYME (Frédéric BOUTET) - La Rochelle, Imprimerie de Frédéric Boutet, 1851. Boutet entretenait des relations très cordiales avec Louis-Philippe… et correspondait avec Thiers, Guizot, le Maréchal Bugeaud… dont il joint quelques lettres à la fin de ses récits de voyages en Belgique, en Hollande et à Londres. 1 volume in-8, 120 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Etat moyen : couverture tachée par des traces de mouillures. Mouillures également dans le corps de l'ouvrage mais quasi exclusivement sur les marges intérieures, sans atteinte de texte, donc. Peu courant. - 60.00 euros
Découvertes d'un Bibliophile ou Lettres sur différents points de morale enseignés dans quelques séminaires de France. Deuxième édition. - ANONYME (Frédéric BUSCH) - Strasbourg, Imprimerie de G. Silbermann, 1843. 1 volume petit in-8, (4) + 41 pages, plus 4 pages de "notes" en fin d'ouvrage. Broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture malgré quelques rousseurs. Bon état intérieur. Fort rare. - 60.00 euros
Palais de Versailles. Quatrième partie : Tables de Bronze, placés dans la Galerie des Batailles, sur lesquelles sont inscrits les noms des Princes de la Maison Royale de France, des Amiraux, Connétables, Maréchaux de France, Guerriers célèbres, Commandants d'Armée et Officiers généraux, tués ou blessés mortellement en combattant pour la France. - ANONYME (Gavard ?) - Sans nom d'Editeur, Paris, Vinchon, Imprimeur des Musées Royaux, sans date (environ 1850). 1 volume petit in-8, 72 pages, broché, couverture rouge muette d'origine. Contient tous les noms inscrits dans ces Tables de bronze, avec la date et parfois les circonstances de leur mort "pour la France". Bon état, sur beau papier sans rousseurs. - 35.00 euros
Galeries Historiques de Versailles : Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Complet pour le texte. - ANONYME (GAVARD) - Paris, Ch. Gavard, Editeur, 1838, 1839, 1840, 1841. 4 tomes (444, 388, 391 & 338 pages), reliés en 2 volumes in-4, reliure d'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, tomaison et titre en lettres dorées, 3 motifs floraux dorés. Bon état de la reliure malgré les coins émoussés, bon état intérieur. Exemplaires solides, sains et décoratifs malgré une petite tache noire (sans gravité) sur l'un des dos. Sans les planches. - 200.00 euros
Guide Pittoresque du Voyageur en France, orné de 90 cartes routières, de 70 portraits, et de 600 magnifiques vignettes gravées sur acier…104 ème livraison : Département des Deux-Sèvres. - ANONYME (GIRAULT de SAINT FARGEAU, A) - Paris, Firmin-Didot Frères et Cie Editeur, sans date (Environ 1835). 1 fascicule petit in-8, 16 pages. Bien complet de la carte routière des deux-Sèvres, et des 6 gravures sur acier représentant : Niort, Château de Niort, Fort Foucault, Bassin de Vivier, Le Puit d'Enfer. En feuillets, réunis par une couverture imprimée. Bon état. - 25.00 euros
Notice Historique et Littéraire sur la vie et les écrits du comte François de Neufchâteau (par J. B. Lamoureux) - ANONYME (J B LAMOUREUX) - Paris, Techener, 1843. 1 plaquette in-8, 74 pages, couverture jaune imprimée d'origine. Bon état de la couverture, assez bon état intérieur malgré une trace de mouillure (claire) essentiellement marginale. Fort rare plaquette sur Nicolas François, dit comte François de Neufchâteau, écrivain, homme politique et agronome français (1750-1828). - 35.00 euros
Le Sens Propre et Littéral des Psaumes (Pseaumes) de David, exposé brièvement dans une interprétation suivie, avec le sujet de chaque Psaume (Pseaume). Nouvelle édition, beaucoup plus correcte que les précédentes, & augmentée de l'Ordinaire de la Messe. - ANONYME (Jacques Philippe LALLEMANT) - A Paris, Chez Lottin de S.-Germain, Imprimeur-Libraire, 1787. 1 volume in-12, 48 pages de «Epitre à la reine d'Angleterre», «Préface» et différentes « Approbations», suivi de « L'Ordinaire de la Messe »...+ 528 pages. Reliure un peu postérieure (env 1820), pleine basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, titre en lettres dorées sur pièce de cuir bleu marine. Bon état intérieur, bon état de la reliure, solide, saine et décorative. - 40.00 euros
Coup d'oeil sur l'ouvrage de M. Vatout intitulé : "Souvenirs Historiques du Palais de Versailles", par l'auteur des Recherches Historiques sur cette ville (Jean Eckard). - ANONYME (Jean ECKARD) - Varsailles et Paris, Chez Dufaure & Chez Dentu, 1837. 1 plaquette in-8, (4) + 47 pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Assez bon état de la couverture malgré un dos muet renforcé. Assez bon état intérieur malgré une tache (très claire) d'une ancienne mouillure, surtout marginale. L'auteur de la plaquette y relève de nombreuses inéxactitudes. Fort rare. - 60.00 euros
Réflexions critiques sur les différentes écoles de peinture. - ANONYME (Jean-Baptiste Boyer d'Argens) - A Paris, Chez Rollin, Grangé, Bauche Fils, 1752. Année de l'édition originale. Ce texte important de Boyer d'Argens est une défense de l'universalité de l'art sous toutes ses formes, et de la peinture française et de son influence en Europe. "Tout Juif que je suis et nourri de la haine du Nazaréisme, je défendrais, si je le pouvais, le temple de Saint Pierre contre les attaques des Turcs...". 1 volume in-12 (17 x 10 cm), 239 + (4) pages, reliure d'époque, pleine basane mouchetée, tranches bleuies, dos lisse Très bon état intérieur, reliure solide mais dos un peu frotté avec petits manques de cuir aux coiffes. Bon exemplaire dans l'ensemble à ces remarques près. Rare. - 350.00 euros
Notice des Ouvrages de M. d'Anville, Premier Géographe du Roi, Membre de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, et de l'Académie des Sciences de Paris… Précédée de son "Eloge" (prononcé par M. Dacier et par Condorcet ). - ANONYME (Jean-Denis BARBIE du BOCAGE, Louis-Charles-Joseph de MANNE) - A Paris, Chez Fuchs & Demanne, An X (1802). Imprimerie de Delance. 1 volume in-8, 120 pages, broché, couverture muette d'attente. Cet ouvrage est attribué à Louis-Charles-Joseph de Manne, avec des contributions par Barbié du Bocage. Bon état, exemplaire sain et sans rousseurs. Envoi de Barbié du Bocage "Au Citoyen La Croix, Membre de l'Institut National". Fort rare. - 180.00 euros
Remarques d'un Russe sur la Colonie et le Capitole de Toulouse. - ANONYME (Jean-Pierre Magi 1721-1801, membre des Mainteneurs de l'Académie des Jeux Floraux...) - Sans lieu d'édition, 1781. 1 volume petit in-8, 69 pages, broché, couverture rose muette d'origine. Intéressante critique sémantique et historique sur, entre autres, les justifications avancées en ce qui concerne le choix du mot CAPITOLE pour désigner l'actuel Capitole... Couverture un peu défraîchie, assez bon état intérieur sur bon papier vergé. Fort rare. - 120.00 euros
Guide du Peintre en Bâtiment et Décoration, par L. C. (Louis Caron). Nouvelle édition (2ème édition). - ANONYME (L C = Louis Caron) - Paris, Gabriel Gerbe, Imprimeur, 1884. Collection "Le Peintre chez Soi". 1 vol in-12, 213 pages + 3 pages de publicités pour les produits "Spécialité diverses L. Caron" : L'eau chimique, la nettoyeuse à sec, la poudre artificielle à laver et à blanchir le linge, l'insectifuge liquide... Broché, bon état général malgré le dos un peu frotté. - 45.00 euros
Réflexions sur quelques causes de l'état présent de la Peinture en France, avec un examen des principaux Ouvrages exposés au Louvre le mois d'Août 1746. (par La Font de Saint-Yenne - ANONYME (LA FONT de SAINT YENNE) - A La Haye, chez Jean Neaulme, 1747. Edition originale de ce petit ouvrage qui a fait beaucoup de bruit en son temps : l'auteur y développe une critique de la tendance dépravée qu'il trouve entre autres dans les peintures de François Boucher… Entre autres moyens, il propose pour contrer cette décadence qui l'inquiète, de " faire construire une vaste galerie, ou plusieurs contiguës, bien éclairées, dans le Chateau du Louvre, ce palais inhabité, quoique si digne de l'habitation de nos monarques... " ce qu'il propose "ce serait de choisir dans ce Palais ... un lieu propre pour placer à demeure ces chefs-d'oeuvres des plus grands maîtres de l'Europe...". 1 volume in-12, (4) + 155 pages, broché, sans couverture. Volume prêt pour une reliure (dos encollé). Petites taches à la page de titre et à la dernière page (blanche). Bon état pour le reste de cet ouvrage, sur un papier vergé assez propre. - 120.00 euros
Quelques réflexions sur la distribution des Livres à 2 et à 5 sols - ANONYME (La GAZETTE UNIVERSELLE de LYON) - Sans date ni lieu d'édition, mais petite plaquette issue de l'administration de la publication "La Gazette Universelle de Lyon" et de ses journalistes, environ en 1825-1826. Cherche à combattre la diffusion de ces petits ouvrages pas chers qui se multipliaient à cette époque... et également à contrer les critiques des journaux tels que "Le Constitutionnel", "Le Courrier Français" et le "Journal du Commerce" à l'encontre de leurs prises de position... Quelques remarques acides sur "les infamies de Voltaire, les horribles impuretés de Parny, les poésies licencieuses de Tissot...". 1 plaquette petit in-8, 20 pages, en feuillets réunis par une ficelle. Assez bon état malgré de nombreuses rousseurs. - 35.00 euros
Catalogue des Tableaux composant le Cabinet de M. Laurent Aubanel, à Avignon. - ANONYME (Laurent AUBANEL) - Avignon, L. Aubanel, Imp. De N. S. P. le Pape et de Mgr. L'Archevêque, 1852. 1 plaquette petit in-8 (27 x 15 cm), 15 pages, broché, couverture miette d'origine. Ce catalogue comporte une liste de 72 tableaux, avec titres, parfois descriptions et parfois courtes notices explicatives... Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Les Arts et l'Amitié, Comédie en un Acte, en Vers libres. Représentée, pour la première fois, par les Comédiens Italiens, ordinaires du Roi, le 5 Août 1788. - ANONYME (Le Chevalier Armand de BOUCHARD (env. 1750-1827) - A Paris, Chez Brunet, Libraire, 1788. Edition originale de cette charmante comédie écrite par le chevalier Armand de Bouchard et qui consacra la réputation de l'actrice Mme Saint-Aubin pour son rôle incarnant un personnage denommé Bonne (Larousse du XIXe Siècle). Une plaquette in-8, 52 pages, en feuillets d'origine, cousus par une ficelle. Assez bon état général, malgré quelques traces d'une ancienne mouillure claire, mais uniquement à la marge et sur peu de pages. Rare. - 40.00 euros
Guide Historique du Voyageur à Blois et aux Environs, avec 18 vignettes sur bois. - ANONYME (Louis de LA SAUSSAYE ?) - Blois, chez tous les Libraires & Paris, Dumoulin, Libraire, 1855. Première édition. 1 volume in-12, 217 + (1) pages, broché. Couverture défraîchie, assez bon état intérieur, sans rousseurs mais avec les coins un peu froissés… Assez rare. - 45.00 euros
Notice Historique et Bibliographique des Journaux et ouvrages périodiques publiés en 1818. - ANONYME (M. Mahul) - Paris, A la Librairie Constitutionnelle de Brissot-Thivars, 1819. 1 plaquette petit in-8, (2) + 54 pages, broché, sans couverture. Intéressante plaquette dans laquelle l'auteur ne se contente pas de citer les journaux et périodiques, il porte un jugement personnel sur leur contenu ou intérêt...Par exemple, au sujet du Le Don Quichotte, M. Mahul indique : "Ce recueil n'a point été continué ; l'auteur s'étant trouvé presque constamment retenu depuis l'origine de son ouvrage, ou sur les bancs de la police correctionnelle, ou dans les cellules de la Force...". Bon état. - 45.00 euros
Histoire de Jacques Féru et de Valeureuse Damoiselle Agathe Mignard; écrite par un ami d'iceux, avec des airs notés. - ANONYME (Mademoiselle Suzanne BODIN de BOIS-MORTIER) - A La Haye, et se trouve à Paris, chez Cuissart, Pont-au-Change, 1766. 1 volume in-12, 60 pages + 6 pages d'airs notés : "Romance et Duo mis en musique par Mr Papavoine". Broché, couverture muette d'attente. Rare, bien complet des 6 pages de portées musicales gravées, accompagnées des paroles de l'air... Page de titre un peu défraîchie, bon état pour le reste de l'ouvrage, et bon état des 6 pages de musique. - 60.00 euros
Chartes de Fontevraud concernant L'Aunis et La Rochelle - ANONYME (MARCHEGAY) - Sans lieu ni date, environ 1856, probablement dans la collection de la "Bibliothèque des Chartes". 1 volume, correspondant aux pages 201 à 265. Complet en ce qui concerne cet article. Contient les parties suivantes : Le Prieuré de Sainte-Catherine de La Rochelle ; Chartes Rochelaises en langue vulgaire, de 1225 à 1250 ; La Rochelle, sa Commune et ses Bourgeois ; Le Prieuré de Saint-Bibien d'Argenson ; Rentes sur le Domaine du Roi, à La Rochelle, à Marans, sur l'Ile d'Oléron... Broché, couverture muette d'attente. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Semble rare. - 45.00 euros
Appel aux Français. Réforme Orthographique. - ANONYME (MARLE) - Paris, J. Corréard Jeune, Editeur. 1 volume in-32 (10,5 x 6,5 cm), 144 pages, suivies de "Réponse de M. Marle à la Lettre de M. Andrieux (M. Andrieux était le Secrétaire Perpétuel de l'Académie…) donc opposé a ce type de réforme qui voulait rapprocher le français écrit de la manière dont on le prononce... Broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet de la grande planche dépliante qui stipule : "La Langue française a 22 sons et 18 articulations : 40 signes suffisent donc pour tout représenter", suivi du tableau de ces 40 signes... Bon état malgré une trace bien claire d'une ancienne mouillure (sans gravité...). Fort rare. - 70.00 euros
Essai sur l'Histoire du Droit Naturel. Seconde Partie seule. Edition originale. - ANONYME (Martin Hübner) - A Londres 1758. Second partie seule de ce très important ouvrage pour l'histoire des idées politiques et philosophiques. Elle concerne « L'Histoire du Droit Naturel depuis le temps de Grotius jusqu'à nos jours ; ou l'Histoire de la Jurisprudence Divine ». 1 volume in-12, 6 + 456 pages, reliure d'époque plein veau fauve glacé, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés entourant des motifs floraux dorés. Tranches rouges. Bon état de la reliure malgré un petit accroc sans gravité au bas du dos. Très bon état intérieur : papier solide, sain et propre. Exemplaire décoratif. - 200.00 euros
Nouveau Recueil des plus Beaux Secrets de Médecine, pour la guérison de toutes les maladies, blessures & autres accidens qui surviennent au Corps humain; Et la manière de préparer facilement dans les Familles les remèdes & médicamens qui y sont nécessaires... - ANONYME (Nicolas Lemery) - A Paris, chez Thomas Guillain, 1694. 1 volume in-12, (8) + 372 p., + 10 ff (Table des Maladies et des Remèdes pour les guérir, qu'on trouve dans cette première Partie". Première partie seule (sur 2) de cet ouvrage fort rare de Nicolas Lémery (1645-1715), apothicaire et chimiste français. Reliure d'époque, pleine basane fauve, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés. Bon état de la reliure, solide, saine et décorative malgré les coiffes frottées, avec petits manques de cuir. Bon état intérieur malgré une ancienne mouillure claire sur les 10 premières pages, mais sans gravité. Complet en tant que tel : le dernier chapitre de cette première partie s'intitule : "Remèdes touchant la Grossesse, et les maladies qui les peuvent suivre". La seconde partie, que nous n'avons pas, s'intitule : "Traité des plus excellens préservatifs contre la Peste, Fièvres pestilentielles, Pourpre, petite Vérole, & toutes sortes de maladies contagieuses...". Fort rare. - 160.00 euros
Sièges soutenus par la Ville de Paris, depuis l'invasion des Romains dans les Gaules, jusqu'au 30 mars 1814, par N. L. P. (Noël-Laurent Pissot, 1770-1815. Cet auteur se ruina en tant que libraire et alla finir ses jours à l'hôpital). - ANONYME (Noël Laurent PISSOT) - Paris, Pierre Blanchard, Libraire, 1815. 1 volume gr in-12, 96 pages, broché, couverture rose muette d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur malgré quelques traces de rousseurs. Fort rare. - 100.00 euros
Privilège des Architectes, Entrepreneurs et Ouvriers. Commentaire théorique et pratique suivi d'un formulaire. - ANONYME (Nom d'auteur existant mais noirci à l'encre pour le rendre illisible…) - Paris, A. Maresq Aîné, Libraire-Editeur, 1875. 1 plaquette in-8, 48 pages, broché, couverture bleue d'origine. Bon état. - 45.00 euros
Le Luxe des Femmes. Réponse d'une femme à M. le Procureur Général Dupin. - ANONYME (Olympe Audouard) - Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, 1865. Par Olympe Audouard, célèbre féministe fraçaise (1832-1890). Petit texte en réponse au discours tenu par le Procureur général Dupin sur ""Le luxe effréné des Femmes"" le 22 juin 1865, et publié ensuite également chez Dentu. Exemple : "… c'est en vain que M. Dupin cherche à justifier ses blasphèmes contre Notre-Dame de Beauté par l'exemple des prédicateurs...". 1 volume in-12, 36 p., broché, couverture vert-clair imprimée d'origine. Bon état. Fort rare. - 90.00 euros
Guia para el Estudio de la Pintura. - ANONYME (Pedro REYNES) - Barcelona, por D. Juan Oliveres, Editor, Impresor, 1861. 1 plaquette in-12, 121 + (3) pages, broché, couverture jaune d'origine. Couverture intacte, mais salie. Bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. Titre rare. - 40.00 euros
Mademoiselle de Jarnac, nouvelle historique, par Pierre Le Pesant de Boisguilbert, 1646-1714, écrivain puis surtout économiste, un des précurseurs de la science économique moderne. - ANONYME (Pierre LE PESANT de BOISGUILBERT) - A Paris, Chez Claude Barbin, 1685. 2 volumes (1 troisième volume a paru, que nous n'avons pas) in-12, (4) + 224 p. & (4) + 288 pages, reliures recouvertes de papier ancien, titres en lettres manuscrites sur les dos… Reliures curieuses mais néanmoins solides. Bon état intérieur. Très rare. - 120.00 euros
L'Agronome, ou Dictionnaire Portatif du Cultivateur. Complet en 2 volumes, édition 1799. - ANONYME (Pons Augustin ALLETZ, 1703-1785) - A Paris, Chez les Libraires Associés, An VII - 1799. Dernière édition, corrigée, et augmentée. "Avec un nombre considérable d'Instructions utiles et curieuses à tout homme qui passe sa vie à la Campagne". En fin du 2ème volume, nous avons un supplément, propre à cette dernière édition : "Additions pour quelques Articles essentiels". Suivent pendant une vingtaine de pages les changements dus aux Lois promulgués pendant l'époque de la Révolution Française, entres autres ceux relatifs à l'Année Républicaine, aux durées et clauses des baux des biens de campagne, aux Batards, certains travaux des champs, les délits ruraux, les nouvelles Mesures, les Successions, la nomenclature et valeur des Mesures Républicaines... 2 volumes in-8 (19,5 x 12 cm), XXXII + 448 & 460 pages, reliures pleine basane fauve, dos à 5 nerfs ornés de motifs dorés, titres et tomaisons en lettres dorées. Mors fendus (sans gravité), coiffes frottées, coins émoussés. Quelques inévitables rousseurs. Exemplaire néanmoins plaisant, la reliure restant solide, saine et assez décorative. - 250.00 euros
Les Contes Tourangeaux, gais devis, recueillis et mis en vers par un Lettré Poitevin. - ANONYME (Prosper Poitevin) - Paris, Auguste Ghio, Editeur, 1878. Edition originale. 1 volume in-12, (4) IX + (3) + 218 pages, broché, couverture vert-clair d'origine. Couverture défraîchie : un pau salie + petits manques de papier aux angles. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs, grandes marges. Idéal pour la reliure. - 25.00 euros
J'Accuse, par un Allemand. - ANONYME (Richard GRELLING) - Paris, Librairie Payot & Cie, 334 pages, broché. Couverture défraîchie : taches. Bon état intérieur. - 8.00 euros
Note pour servir à une mythologie végétale. Ouvrage utile aux jeunes personnes de l'un ou l'autre sexe, aux peintres, dessinateurs, sculpteurs, graveurs, etc., par Mr S …. (Soulier, Avoué). - ANONYME (SOULIER, Avoué) - A Montpellier, de l'Imprimerie de Tournel Frères, 1815. 1 volume in-8, 50 + (4) pages, en feuillets, réunis par une ficelle. Curieux dictionnaire recensant les végétaux et leurs liens avec la mythologie, de Acanthe à Vignes en passant par Bruyère, Buis, Chardon, Chêne, Chiendent, Corail, Coudrier, Eglantier, epines, Fèves, Figuier, Fleurs, Fougères, Gazon, Gland, Grenadier, Gui de Chêne, Houx, Laurier, Lierre, Mille-Feuille, Myrrhe, Myrte, Narcisse, Nymphée, Olivier, Palmier, Pavot, Persil, Rose, Roseaux, Safran, Tilleul, Verveine... et beaucoup d'autres. Le manque de couverture a eu comme conséquence la fragilisation de la première page, mais qui reste néanmoins intacte. Bon état du reste de l'ouvrage, malgré quelques rares rousseurs. Fort Rare. - 45.00 euros
Le Voyage de Monsieur de Cléville. - ANONYME (Thomas l'Affichard ?) - A Londres, 1750. 1 volume in-12, 150 pages, broché (cousu, sans reliure), page de titre illustrée. Rare. - 50.00 euros
Témoignage sur la situation actuelle en France. Préface de Jacques Maritain - ANONYME (UN DIRIGEANT Français D'ACTION CATHOLIQUE), JACQUES MARITAIN - Montréal, Editions de l'Arbre, 1941. 1 volume grand in-12 broché, 117 pages, bon état général. Collection Problèmes Actuels, N°5. (P) - 11.00 euros
Les Mystères de la Vie du Monde, ou Les Moeurs d'Aujourd'hui. Scènes épisodiques et anecdotiques, prises dans tous les Rangs et Conditions de la Société. Avec illustrations représentant les personnages en actions, par un Philosophe moderne. - ANONYME (Un Philosophe Moderne) - Paris, Chez B. Renault, Editeur, 1844. 1 volume in-8, XXXVI pages d'introduction intitulée : "Programme" , suivi des pages 61 à 320 et dernière. Ce volume semble néanmoins complet… Nombreuses vignettes in-texte de différents artistes, dont Honoré Daumier. Broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie : petites déchirures sur les rebords des plats, coins émoussés... Exemplaire à relier. Rare. - 60.00 euros
Les Petits Maîtres Galants : La Belle Libertine, anonyme + Les exercices de dévotion, par l'Abbé de Voisenon + Ma vie de garçon, par le Comte Caylus , illustré de 36 compositions originales de Fontanarosa. - ANONYME + Abbé de VOISENON + Comte CAYLUS , FONTANAROSA - Paris, Le Cercle des Bibliophiles Européens , 1969. Onziième volume de la collection des "Petits Maîtres Galants". Tirage limité, exemplaire de tête . N° 81 sur 144 exemplaires sur vélin édition Lana, comportant une suite des hors-texte couleurs sur O.C.F. Savoyeux, la décomposition de l'un d'eux, un hors-texte original en couleurs et la signature de l'artiste sur la page de justification . 1 vol in-16, 230 pp., + la suite des 12 hors-texte couleurs + la décomposition de l'un d'eux. Reliure éditeur plein cuir , unimat, teinte rouge, motifs dorés sur le dos et les plats. Très bon état. - 31.00 euros
Notice sur le Temple et l'Hospice du Mont-Carmel, dédiés à la Vierge Marie, Mère de Dieu. - ANONYME , LAMBRUSCHINI, Louis (Cardinal) Artaud de MONTOR - Paris, Librairie d'Adrien Le Clere et Cie, 1843. 1 volume in-8, 37 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture encore correcte mais un peu tachée, assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs sur la marge supérieure. - 60.00 euros
Le Roman de Tristan et Iseut. Transcrit par Pierre Champion. Imagé par Jean Traynier. - ANONYME , Pierre CHAMPION, Jean TRAYNIER - Aux Editions Terres Latines, 1947. 1 volume in-8 carré, 216 pages, broché, sous portefeuille (manque l'emboitage). Tirage limité, exemplaire numéroté sur alfa ( N°439 ). Nombreuses illustrations couleurs. Très bon état général. - 40.00 euros
My secret life . Extraits. Récits de la vie sexuelle d'un Anglais de l'époque victorienne. ( en français ) - ANONYME . ( Auteur anonyme ) - Editions Les Formes du Secret, 1978. 1 vol in-12, 180 pages (+ 6 pages extraites de l'index dans l'édition originale parue en 11 volumes vers la fin du 19ème siècle : ces pages, publiées à titre d'exemple, concernent la partie de l'index consacrée au mot " con " , cunt en anglais...). Broché, couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 8.00 euros
1914-1918 . Le journal de la Grande Guerre - ANONYME . ( Auteur anonyme ) - Bruxelles - Paris, Les Editions Eur-Edit, sans date. 1 volume gr. In-12, 252 pp., reliure plein skai vert éditeur. 64 pages de reproductions photographiques. Bon état général. - 13.00 euros
Histoire admirable et prodigieuse des tribulations et maux divers éprouvés par Pierre Creuzé, natif de Niort, qui, en esprit, fut transporté dans des lieux obscurs et ténébreux, assista au Sabbat, descendit aux Enfers, et fit plusieurs autres choses aussi merveilleuses que surnaturelles, en apparence. - ANONYME : Le Docteur X - Niort, Morisset, Imprimeur du Roi et de la Préfecture, 1846. Il s'agit de l'histoire de la "possession démoniaque" du jeune Pierre Creuzé (ou Pierre Creusé), issu d'une famille calviniste de Niort, entre janvier et avril 1628… Quelques illustrations in-texte. 1 volume petit in-8, 23 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de l'ensemble malgré la couverture légèrement tachée. Fort rare. - 60.00 euros
Chemin de Fer Central de la Vendée. Le Projet de Paul Desroches, par "Un habitant des Herbiers". - ANONYME : Un Habitant des Herbiers - La Roche-sur-Yon, Eugène Ivonnet, Imprimeur du Commerce, 1872. 1 plaquette in-8, 8 pages + un grand plan déplant (39 x 20 cm), couverture mauve imprimée d'origine. Bon état de lacouverture, bon état intérieur et bon état du Plan, matérialisant les 2 différents projets, celui de M.P. Desroches et celui de "divers", et matérialisant également les "Chemins de Fer construits" et les "Chemins de Fer à construire prochainement"... Fort rare. - 60.00 euros
Lyon tel qu'il étoit (était), et tel qu'il est; ou Tableau Historique de sa splendeur passée, suivi de L'Histoire Pittoresque de ses Malheurs et de ses Ruines, par A. G. (Abbé Guillon). - ANONYME A G (Abbé GUILLON ) - A Paris, chez Desenne, Libraire et à Lyon, chez Jh. Daval, 1797. Première édition. 1 volume gr in-12, VIII + 195 pages, broché, couverture muette d'origine. Assez bon état de sa couverture d'attente. Etat intérieur assez moyen : les premières 8 pages ont des taches brunes et le papier est assez fragile et par endroit un peu déchiré sur la marge. Ceci n'empêche en rien la lecture de ces pages. Le reste de l'ouvrage est beaucoup plus correct malgré les quelques annotations manuscrites (d'époque...) visible sur environ 7 ou 8 pages, en marge. En fin de volume, chapitre intitulé "Récapitulation sommaire des objets qui n'existent plus" (exemple : "dans la Place Bellecour : la statue équestre, les deux bassins, les compartiments de gazon, les deux façades et d'autres maisons"). Le dernier chapitre qui clôt cet ouvrage s'intitule "Notice sur les anciens Artistes Lyonnais", chapitre quelque peu bruni. Peu courant. - 80.00 euros
La Mère Marie de Jésus, Fondatrice des Petites-Soeurs de l'Assomption, Garde-Malades des Pauvres à domicile. Préface du T. R. P. Emmanuel Bailly. Deuxième édition. - ANONYME et T R P Emmanuel BAILLY - Paris, Maison de La Bonne Presse, 1908. 1 volume in-8 (20 x 13 cm), XXVII + 573 pages, reliure amateur plats cartonnés, dos muet en toile noire. Bien complet des 3 portraits en héliogravures Dujardin. Assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Reliure modeste mais encore solide. - 12.00 euros
Exposé succinct d'un nouveau systeme d'organisation des Bibliothèques Publiques, par un Bibliothécaire (Jean-Louis Félix Danjou, 1812-1866, musicologue et musicien, s'intéressant surtout aux bibliothèques publiques et privées d'Europe et aux manuscrits anciens de chants religieux. - ANONYME F DANJOU - Montpellier, Typographie et Lithographie de Boehm, 1845. 1 plaquette in-8, 29 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. Rare. - 30.00 euros
Aux Députés de la Vendée. Par un Electeur de Département. - ANONYME J M (Jaques MEUNIER) - Sans lieu ni date, environ 1830. Petit texte de 7 pages en honneur des Députés de la Vendée : "… ils verront avec douleur comment leur pays perdit la liberté individuelle, la liberté de la presse, et cette loi si chère à la France, la loi des élections... les Députés de la Vendée ... étaient de l'opposition !!!" 1 plaquette in-12, 7 pages (signé J. M.), en feuillets,sur beau papier vergé. Bon état. - 35.00 euros
Tableau Général des Principales Conversions qui ont eu lieu parmi les Protestans (Protestants) depuis le commencement du dix-neuvième siècle. - ANONYME, ROHRBACHER (Barbier IV 646) - Paris, A la Société Catholique des Bons Livres, 1827. Traite des cas de conversion du protestantisme au catholicisme en Allemagne, Suisse, Hollande, Etats Unis, Angleterre et France. 1 volume in-12, 260 pages, reliure d'époque pleine basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés. Titre en lettres dorées sur pièce de cuir rouge. Bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. Bon état de la reliure, saine, solide et décorative. On note cependant un petit manque de cuir sur la pièce de titre. Bel exemplaire néanmoins. - 70.00 euros
Projet d'Organisation d'une nouvelle Direction Générale des Arts, et Moyens de les faire fleurir dans toutes les Villes de l'Empire Français, par Augustin Bernard, également appelé Bernard d'Agescy. - ANONYME, (Bernard d'AGESCY ou Augustin BERNARD, 1757-1828) DAGESCY - A Paris, chez Rondonneau, Imprimeur ordinaire du Corps législatif, septembre 1805. 1 volume in-12, XIV + 44 pages, broché, couverture mauve d'origine. Très bon état général, couverture intacte et papier sans rousseurs. Fort rare plaquette de ce fils de négociant, né à Niort, qui quitta le commerce pour se livrer aux arts. - 90.00 euros
Mémoires de Monsieur de Bordeaux, Intendant des Finances, par M. G. D. C. (Gatien de COURTILZ de SANDRAZ) - ANONYME, (Gatien de COURTILZ de SANDRAZ) - A Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1758. 4 volumes in-12, 400, 414, 431 et 475 pages, reliures pleine basane fauve d'époque, dos à 5 nerfs, ornés de motifs dorés. Au dos du faux-titre du tome premier, notre exemplaire contient un petit laïus manuscrit relatant des détails de la vie des Courtils de Bordeaux, dont un des descendant était surnommé "Moncontour"... Bon état intérieur malgré des traces claires d'une ancienne mouillure sur les pages du tome 1. Sur chacun des volumes nous avons un bel Ex-Libris de la famille de Pierre Faventine de Fontenille, marquis de Roquefeuil (2 licornes...). En revanche, la reliure est trop sèche, les pièces de titre sont là, un peu noircies, mais les pièces de tomaisons sont absentes, ou ne se voient plus. Les coiffes supérieures sont frottés avec petit manque de cuir. Restaurables. - 120.00 euros
Douze Chartes originales et inédites en langue vulgaire du Centre et de l'Ouest de la France, 1238-1299. - ANONYME, (Thomas ARNAULDET) - Nogent-Le-Rotrou, Imprimerie Daupeley-Gouverneur, sans date (1883). Ces Chartes inédites en langue vulgaire ont été découvertes au chartrier du duc de la Trémoïlle : 3 pour l'Anjou et 1 pour chacune de ces provinces : Aunis, Bretagne, Guyenne, Ile-de-France, Maine, Perche, Poitou, Saintonge, Touraine. 1 plaquette in-8, 17 pages, broché, couverture d'origine, muette d'attente. TRès bon état, sur beau papier sans rousseurs. (Extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, 1883). - 35.00 euros
Aux origines du Scotch Whisky et du Clan Campbell. - ANONYME, Alastair CAMPBELL - Paris, Albin Michel, 1994. 1 volume in-8, 64 pages, reliure éditeur plein cartonnage noir, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Bon état. - 7.00 euros
Nouveau guide de l'Etranger dans Amiens. Description complète de vses monuments. Orné d'un Plan d'Amiens et de plusieurs gravures. - ANONYME, Alfred CARON - Amiens, chez Alfred Caron, Imprimeur-Libraire, sans date (environ 1880). 1 volume in-12, VII + 110 + (4) pages, broché, couverture verte d'origine. Bien comple de la planche dépliante : "Vue d'Amiens, prise de l'Usine au Gaz, sur le Quai de la Somme" et bien complet de la carte lithographiée dépliante : "Plan de la Ville d'Amiens". Bon état général, petite déchirure du Plan d'Amiens, mais sans gravité et sans perte de papier. Rare. - 60.00 euros
Les Mille et Une Nuits. Traduction simplifiée, adaptée à la jeunesse et expurgée avec le plus grand soin par André Talmont. Vingt-six gravures sur bois par Gustave Doré, Foulquier, Castelli, Worms, Decaen... - ANONYME, André TALMONT - Librairie Nationale d'Education et de Récréation, sans date. (environ 1890 ?). 1 volume petit in-4 (28 x 18 cm), 303 pages, reliure cartonnage rouge éditeur, avec motifs dorés sur le premier plat et sur le dos. Bon état intérieur, bon état de la reliure : la couleur rouge du cartonnage est assez lumineuse. Bon état général malgré une certaine fragilité des coiffes. - 40.00 euros
Notice sur les Peintures à Fresques, (qu'il a ) exécutées à Saint-Sulpice, dans la Chapelle de St.-Maurice, par Aug. Vinchon. - ANONYME, Auguste VINCHON - Paris, C. Ballard, Imprimeur du Roi, 1822. Auguste Vinchon (1789-1855) fut chargé de peindre à fresque la Chapelle Jeanne d'Arc (anciennement dédiée à Saint Maurice), qui se trouve dans l'Eglise Saint-Sulpice de Paris. 1 volume petit in-8, 14 pages, reliure d'époque plein cartonnage imitation maroquin rouge, roulettes sur les plats. Dos muet. Bon état. Rare. - 45.00 euros
Jardins de Versailles. Vues diverses du Parc de Versailles et de Trianon. - ANONYME, BUDZILOWICZ - A Paris, chez Ch. Gavard, et au Palais de Versailles, sans date (env 1850). 1 volume in-8, 16 feuilles imprimées d'un seul coté. Soit 16 planches illustrées d'une vue gravée sur acier par Budzilowicz, et contenant un petit texte explicatif, réunies par une ficelle, couverture imprimée verte d'origine. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs (sauf sur la page de titre). Semble assez rare. - 45.00 euros
L'Ecole Centrale d'Architecture. Mai 1864. - ANONYME, Emile Trélat - Paris, A. Morel et Cie, Editeurs, 1864. 1 plaquette petit in-8, 31 pages + 4 pages pour la liste des souscripteurs-fondateurs de l'Ecole Centrale d'Architecture. Broché, couverture d'origine. Texte fondateur de cette école d'architecture voulue entre autres par Emile Trélat, Directeur de l'Ecole. Bon état. - 45.00 euros
Curiosites revolutionnaires. Les Affiches Rouges. Reproduction exacte et histoire critique de toutes les affiches ultra-republicaines placardees sur les murs de Paris depuis le 24 fevrier 1848, avec une preface par un girondin. - ANONYME, F, BRIFFAULT, - Paris, D. Gireau & J. Dagneau, 1851. 1 vol in-12, 320 pp., broche. Quelques rousseurs, trace de mouillure ancienne et claire sur les premieres pages. Neanmoins exemplaire correct. - 50.00 euros
Monumens (Monuments) de la Reconoissance (Reconnaissance) Nationale, votés en France au mérite éminent, depuis 1789 jusquà la Loi du 2 février 1819, relative à M. le Duc de Richelieu; avec des réflexions sur la retraite des étrangers et sur l'invasion du jacobinisme, qui ont eu lieu sous le même ministère. Par l'auteur (Fabry) du génie de la Révolution considéré dans l'Education. - ANONYME, FABRY - A Paris, Chez Le Normand & Rey et Gravier, Libraires, 1819. 1 volume in-8, VIII + 144 pages, reliure plein cartonnage vert. (Reliure de laquelle une autre oeuvre a été retirée). Ouvrage un peu déboité, mais encore correct et solide. Bon état intérieur, sur beau papier, pratiquement sans rousseurs. L'historique de la reconnaissance par la France des mérites de citoyens français ou étrangers, depuis l'hommage rendu à Benjamin Franklin avec le deuil de 3 jours décrété en juin 1790, jusquà la loi du 2 février 1819. Fort rare. - 60.00 euros
Souvenirs Historiques du Vieux Paris : Reconstruction de la Sorbonne, par F. S. (Félix Salmon). - ANONYME, Félix SALMON - Paris, F. Salmon, Libraire-Editeur, 1885. 1 volume in-16, 27 + (3) pages, broché, couverture rempliée d'origine. Belle édition, sur papier vergé de qualité. Couverture un peu tachée, bon état intérieuer, sans rousseurs. Envoi de l'auteur. Rare. - 45.00 euros
La Sage de Grettir. Traduit de l'Islandais avec une Introduction et des Notes par fernand Mossé. - ANONYME, Fernand MOSSE - Paris, Editions Montaigne, 1933. 1 volume gr in-12, LXXV + 263 p. + 6 p. de "Tableaux Généalogiques". Broché, couverture d'origine. Couverture un peu défraîchie mais encore correcte. Bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. Assez rare. - 14.00 euros
Les Qinzes Joyes du Mariage. Nouvelle édition accompagnée de nombreuses notes et précédée d'une Notice, par François Tulou. - ANONYME, François TULOU - Paris, Librairie Garnier Frères, sans date (Environ 1910). 1 volume gr in-12, VIII + 302 (2) pages, broché, couverture jaune d'origine. Bon état de la couverture malgré le dos un peu défraîchi, très bon état intérieur, sans rousseurs. - 16.00 euros
Réflexions Philosophiques et Critiques sur les Couronnes et les Couronnemens (Couronnements), les Titres et les Sermens (Serments) ; par Frid … W … Traduites de l'allemand, avec des Notes de l'Editeur, et les détails du Cérémonial des Inaugurations impériales et royales. - ANONYME, Frid W (LEGENDRE) - A Paris, Chez Merlin, Libraire, An XIII - 1804. 1 volume gr in-12, 122 pages, broché, couverture mauve muette d'origine. Couverture en bon état malgré un mors fendu. Bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. Assez rare. - 45.00 euros
Souvenirs de vacances : Naples, Rome, Florence en 1853, par H. D. (Henry Dufay). - ANONYME, H D (Henry DUFAY) - Senlis, Imprimerie de Charles Duriez, 1854. 1 volume in-12, 63 pages, broché, couverture jaune d'origine. Ouvrage fort rare sur un voyage très en vogue à cette époque chez les romantiques… L'auteur termine d'ailleurs son récit par cette phrase : "...si l'amour du BEAU dans sa forme la plus simple et la plus correcte vous anime encore...oh! alors, visitez cette triple exhibition du génie humain, qui s'appelle NAPLES, ROME et FLORENCE." Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 60.00 euros
Almanach-Catéchisme, Manuel du Peuple. Avec quatre lithographies. Par des infiniments petits. - ANONYME, Hégésippe MOREAU - A Poitiers, rue des Trois-Piliers, 50. E. Brée, Editeur, 1843. Contient entre autres 2 poésies par Hégésippe Moreau. 1 volume in-12, 48 pages, broché, couverture muette d'origine. Couverture abimée, assez bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Cercle Littéraire de Niort. Règlement. - ANONYME, HERBAULT, POTIER - Niort, Imprimerie de L. Favre et Cie, sans date (1853). 1 plaquette petit in-8, 12 pages, broché, couverture muette d'attente. Bon état. - 25.00 euros
Coup-d'Oeil sur l"Edition dun CODEX "De Imitatione Christi", supposé du XIIIe siècle, d'après les noms de ses possesseurs (Au XVIe Age), membres d'une famille dont un Joseph de Advocadis seul mentionné, sous une date de 1349, dans un mémorial, la donation qu'il fait à son frère d'un Codex précieux de ce livre, qu'il tient de ses aïeux; ce qu'attestent un notaire du pays, et, dans le Spécimen et l'Acte, un parent de la famille. EST SUIVI PAR : Jugemens motivés sur l'âge du Codex de Advocadis, dont les abréviations multipliées, l'accentuatioin approchant du point, et la numération moderne, etc, ne permettent pas de le rapporter à une époque antérieure au XVe siècle; recueillis et publiés par J.-B.-M. Gence. - ANONYME, J B M GENCE - Paris, chez l'Editeur-Interprète du Texte de l'Imitation, revu, avec notes critiques et historiques, sur les plus anciens Manuscrits des diverses contrées, Octobre 1833. Le second texte de ce volume, le "Jugemens motivés sur l'âge du Codex de Advocatis..." de J.-B.-M. Gence, ancien Archiviste au Dépot des Chartres, est publié a Paris, Imprimerie de Moquet et Cie, 1835. Soit 2 textes (qui se complètent), 8 pages + 1O pages, brochés en 1 volume gr in-12, feuillets réunis par une ficelle, couverture commune muette d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur papier vergé pratiquement sans rousseurs. - 60.00 euros
Historia sucinta de un feliz descubrimiento hecho en uno de los paises del Asia : Descubrimiento Oriental, representado en una lamina, par J. L. T. - ANONYME, J L T - Madrid, Imprenta de D. Tomas Jordan, 1836. Frontispice illustré d'une belle gravure, représentant une série de personnages, debout sur des nuages, en admiration devant un soleil à l'intérieur duquel il y a 3 lettres majuscules : V. I. C. (Verdadero Iman Conocido), et surmontés par cette légende : "Invitacion al Mundo Filosofico para Reconocer al Sol". Sur un des nuages, l'auteur montre à 4 savants (Newton, Kepler, Copernic et Lavoisier) le Soleil... 1 volume petit in-8 carré (20 x 15 cm), 15 pages, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur bon papier sans rousseurs, bon état de la gravure, très propre. Semble rare. - 45.00 euros
Eyckii Immortali Genio - ANONYME, Jan, Hubert Van EYCK (EYCKII), KIERDORFF - Gandae (Gand), Typis J.-N. Houdin, 1824. Ode aux frères Jan et Hubert Van Eyck, considérés pendant un certain temps comme "l'inventeur" de la peinture à l'huile. 1 volume petit in-8, 29 pages, broché, couverture muette d'origine, tranches dorées. Bien complet des 2 lithographies couleurs (bicolores) intitulées : "Maison de Hubert Van Eyck à Gand" et " A. Dürer visitant le tombeau de H. Van Eyk le 10è jour après Pâques 1521", réalisées par Kierdorff à Gand. L'ode est en latin, et nous trouvons en fin d'ouvrage 7 pages de "notes" explicatives en français. Jolie petite plaquette, en fort bon état, pour le texte et pour les lithographies. Rare. - 160.00 euros
Notice sur (Jean-Louis) Bance Aîné, ancien éditeur, marchand d'estampes, 1761-1847). - ANONYME, Jean-Louis BANCE Aîné - Paris, Imprimerie Ducessois, sans date (environ 1847). 1 plaquette in-8, portrait sous forme de planche lithographiée (Léon Noël) en guise de frontispice + 7 pages de texte sur la vie de Jacques-Louis Bance Aîné. Broché, couverture verte muette. Assez bon état général malgré quelques rousseurs, essentiellement sur la marge. Rare. - 35.00 euros
Rerum engolismensium scriptores, nunc primum in unum corpus collectos animadversionibus notisque fusioribus illustravit Joan.-Franc.-Eusebius Castaigne. Fasciculus Primus : 1) - Chronicon Engolismense, ab anno DCCC XIV ad annum DCCC XCI. 2) - Historia Pontificum et Comitum Engolismensium, ad annum usque M C LIX - ANONYME, Joan-Franc Eusebius CASTAIGNE - Engolismae, Excubedat P.-Eug. Grobot, 1853. Sumptibus Societatis Monumenta Majorum et Gesta Regione Carantonensi Religiose Investigantis. 1 volume in-8, 92 pages, 92 pages, broché. "La présente publication … reproduira … les Chroniques latines originales de l'Angoumois, depuis les commencements de la monarchie jusqu'à l'année 1308, date de la première réunion du comté d'Angoulème à la couronne". Bon état général malgré quelques rares traces d'humidité. - 60.00 euros
La Chanson de Roland. Texte critique, traduction et commentaire, grammaire et glossaire par Léon Gautier. - ANONYME, Léon GAUTIER - Tours, Alfred Mame et Fils, Editeur, 1883. Douzième édition. 1 volume in-12, LII + 605 pages, reliure éditeur plein cartonnage beige. Quelques reproductions de gravures anciennes, important glossaire de 450 pages, texte d'origine avec la traduction en français moderne en regard. La meilleur édition critique. Très bon état intérieur, reliure solide, saine et assez décorative. Tout au plus peut-on noter une ancienne trace très claire de mouillure sur le premier plat... - 9.00 euros
Napoléon et la Grande Armée, ou Vie privée, publique et militaire de Bonaparte, par M. D. F., Officier supérieur attaché à Napoléon. Tome second seul. - ANONYME, M D F (P R AUGUIS) - A Paris, Chez Mme Wolff-Lerouge, Libraire, 1828. Tome second. 1 volume in-8, 400 pages, reliure d'époque pleine basane, dos lisse. Exemplaire encore solide, mais le cuir est frotté, petit manque de cuir à la coiffe supérieure, petit manque de cuir au niveau de la pièce de titre. - 40.00 euros
Recherches sur l'Origine du Despotisme Oriental et des Superstitions. Ouvrage posthume de Mr. B. I. D. P. E. C. - ANONYME, Nicolas-Antoine BOULANGER & le baron d'HOLBACH - Sans lieu ni nom d'éditeur, 1762. 1 volume in-12, XVI + 255 pages, reliure d'époque pleine basane, dos lisse orné entièrement de motifs dorés : petits croisillons réguliers, titre en lettres dorées sur pièce de cuir fauve. Exemplaire décoratif dans une reliure originale. Bon état de la reliure malgré une partie d'un mors fendu (sans gravité). Bon état intérieur. Ouvrage anonyme, oeuvre de Boulanger. Parue 1 an après l'édition originale, cette édition contient bien la "Lettre de l'auteur à M. *****", c'est à dire la lettre de l'auteur à Helvétius, qui manque dans l'édition de 1763. Rare pamphlet contre le despotisme théocratique, publié anonymement par le baron d'Holbach. (La Lettre clandestine, N°16, 2008, CNRS, pp. 126 & Barbier 15391) - 300.00 euros
Offices complets suivant le Rit (rite ) Romain à l'usage du Diocèse de Paris, contenant les Messes de tous les jours de l'année et les Offices de la Semaine Sainte. Approuvé par son Eminence le Cardinal Guibert. Nous avons 3 volumes (sur 4) : Automne, Hiver & Eté. - ANONYME, OFFICES COMPLET DE PARIS, Cardinal GUIBERT - Tours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, 1875. 3 volumes petits in-16 (13,5 x 8,5 cm), environ 800 pages chacun .Chaque volume est précédé d'un frontispice en noir & blanc et d'un frontispice polychrome très réussi. Reliures d'époque plein maroquin brun, toutes tranches dorées, roulettes dorées à l'intérieur des plats, liserets sur les rebords des plats, gardes doublés de velours mauve, dos sobre à 5 nerfs. Très bon état pour ces 3 volumes. - 50.00 euros
Le Luxe effréné des Hommes. Discours tenu dans un Comité de Femmes (par Olympe Audouard, 1832-1890, importante figure féministe du XIXe siècle) - ANONYME, Olympe AUDOUARD - Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, 1865. Petit texte en réponse au discours tenu par le Procureur général Dupin sur "Le luxe efféné des Femmes" le 22 juin 1865, et publié également chez Dupin... 1 volume in-16 (17 x 11,5 cm), 36 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Petit extrait : "… Voyez-donc : ces messieurs ont inventé le costume du matin, celui de l'après-midi, celui des bois, celui des courses, celui des soirées, celui pour la chasse : inutiles fantaisies, fécondes en dépenses ruineuses... C'est ainsi que nos lions, ou ceux qui veulent les singer...". Bon état de la couverture, très bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. Fort rare. - 90.00 euros
Le Merveilleux Voyage de Saint Brandan à la recherche du Paradis. Légende latine du IXe siècle, renouvelée par Paul Tuffrau. - ANONYME, Paul TUFFRAU - Paris, l'Artisan du Livre 1925. 5e édition. 1 volume gr in-12, 195 (4) pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu défraîchie mais encore correcte. Bon état intérieur, sur beau papier pratiquement sans rousseurs. - 7.00 euros
Catalogue du Musée fondé et administré par la Société Historique et Archéologique de Langres : le Musée des Antiquités, établi dans l'ancienne église Saint-Didier, dans le Salon des Tableaux et dans la Galerie Perron. - ANONYME, R H BROCARD - Langres, Au Musée, place Saint-Didier, 1861. 1 volume in-8, 102 pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur, sans rousseurs. - 40.00 euros
Thérèse Philosophe ou Mémoires pour servir à l'histoire du P. Dirrag et de Mademoiselle Eradice. Nouvelle édition revue, corrigée, expurgée, annotée, augmentée d'une préface et de commentaires par Roger Dugény. Sous le pseudonyme de Roger d'Oliba pour la première édition expurgée. - ANONYME, Roger DUGENY, Roger d'OLIBA - Paris, C. P. E. D., 1965. 1 volume petit in-8, 220 pages, reliure éditeur plein cartonnage noir, reproduction d'une gravure galante sur le premier plat. Bien complet d'une autre reproduction d'une gravure galante en frontispice. Bon état. - 12.00 euros
Les grecs a toutes les epoques, depuis les temps les plus recules jusqu'a l'affaire de Marathon en 1870, par un ancien diplomate en Orient. - ANONYME. - Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, 1870. Nous offrons une reedition de cet ouvrage, publie recemment. Mais l'ouvrage n'indique ni la date de la reedition, ni l'editeur responsable de celle-ci. 1 vol in-8, 436 pp., broche. Couverture un peu defraîchie, bon etat interieur. - 4.00 euros
Vérité sur la Grèce. - ANONYME. - Lausanne, 1970. 1 vol in-8, 254 pp., broché, couverture illustrée. Très bon état. - 4.00 euros
Le Film du Nouveau Testament , par un ancien pasteur. 4e édition. - ANONYME. - Yverdon, Imprimerie Cornaz, 1960. 1 vol in-12, 120 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Le Film de l'Ancien Testament , par un ancien pasteur. 3ème édition. - ANONYME. - Yverdon, Imprimerie Cornaz, 1959. 1 vol in-12, 128 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
J'accuse !, par un allemand.
- ANONYME. ( "Un Allemand ") - Paris, Librairie Payot & Cie, 1915. Nouvelle edition française, entierement revue et corrigee. 1 vol in-8, 336 pp., reliure demi-chagrin. Bon etat general. - 11.00 euros
Traite du gouvernement spirituel et temporel des Paroisses. Où l'on examine tout ce qui concerne les fonctions, droits & devoirs des Marguilliers dans l'Administration des Fabriques, des biens des Pauvres & des Ecoles de Charite. - ANONYME. ( Dan. JOUSSE ). - A Paris, Chez Debure Pere, 1769. En fin d'ouvrage 224 pages sont consacrees a un "Recueil des Principaux Arrets,, Edits et Declarations concernant le Gouvernement temporel & spirituel des Paroisses". 1 vol in-12, 12 + 576 pp, reliure d'epoque pleine basane, dos orne. Bon etat malgre le mors superieur abime avec un peu de perte de cuir. Neanmoins exemplaire en bon etat, solide et assez decoratif. (2eme ex) - 60.00 euros
Nouveau Code des Tailles ou Recueil , par ordre chronologique et complet, des Ordonnances, Edits, Declarations & Arrets rendus, tant sur cette matiere & autres Impositions, que sur la Jurisprudence qui s'observe …Avec une Table Alphabetique des Matieres. Tome Troisième seul. - ANONYME. ( N.-L.-J. POULLIN de VIEVILLE ) - A Paris, Chez Prault Pere, 1761. Quatrieme edition revue, corrigee & augmentee jusqu'a present. Tome troisieme seul. 1 vol in-12, 752 pp., reliure d'epoque pleine basane, dos orne. Tres bon etat interieur, bon etat de la reliure malgre la coiffe superieure frottee. Exemplaire decoratif. - 30.00 euros
Souvenirs de voyage, une visite a quelques champs de bataille de la vallee du Rhin - ANONYME. ( Robert d'Orleans, duc de Chartres ) - Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, 1869. 1 vol in-12, VII + 204 pp., reliure demi-chagrin bleu marine, bon état malgre la coiffe supérieure un peu frottée. Beau papier sans rousseurs. - 18.00 euros
Ars et Amor. Die Erotik in der Kunst. 197 mehrfarbige Abbildungen. - ANONYME. COLLECTIF. - Genf, Les Editions Nagel, 1982. 1 vol in-4, 164 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general malgre un petit accroc a la couverture. - 6.00 euros
Varsovie. - ANONYME. VARSOVIE. - Editions en Langues Etrangères " Polonia " , 1955. 1 album in-4, plus de 150 pp., reliure pleine toile éditeur. Très nombreuses photographies de Varsovie et de ses environs. Bon état. - 11.00 euros
Rapport présenté au Ministre de l'Intérieur sur la Situation des Archives départementales, communales et hospitalières, du 1er juillet 1880 au 30 juin 1881. (Extrait du Journal Officiel du 22 juin 1882). - ANONYME; H ROUSSEAU - Paris, Imprimerie du Journal Officiel, 1882. 1 plaquette in-8, 28 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 20.00 euros
Nouvelle description des Obélisques de Luxor (Louqsor), augmentée des renseignemens les plus récens, et précédée d'un coup d'oeil rapide sur l'Egypte ancienne. A la suite : Description de l'Obélisque de Luxor et de son piédestal, contenant des détails curieux sur l'origine des obélisques et des rois qui les ont fait élever - Explication des signes mystérieux représentés sur ce monuments. - ANONYMES - Paris, Chez Mme Veuve Boissay et Rouen chez François, 1833 (1er titre) ; Paris, Chez Gauthier, 1836 (2ème titre). Les parties sont inversées (à la suite de la page de titre de la "Nouvelle description des Obélisques" se trouve la partie consacrée à "Description de l'Obélisque de Luxor et de son piédestal" et inversement ; aucun manque). 1er titre : 22 pages, 1 planche hors-texte, une vignette en page de titre et 3 fig. dans le texte ; 2ème titre : 8 pages, 1 planche hors-texte, une vignette en page de titre. Le tout cousu avec ficelle sous couverture muette. Bon état général. Rare réunion de 2 documents anciens d'Egyptologie, précédant l'arrivée de l'Obélisque de Louxor à Paris fin 1836. - 220.00 euros
Les Journees du Livre : Les Costumes de France. Provinces du Nord ( XIXe SIECLE) Contient 9 planches : Paysanne a cheval des environs de Bayeux , Promenade aux Invalides, A Besancon en 1840, Un domestique pour tout faire, Femmes a Nogent-Le-Rotrou, Type vendomois, Femmes d'Orleans vers 1830, les pilotes de la Manche, Paysans de Laval. Seule la 1ere planche est en couleur. Serie complete. - ANONYMES. - Imprimerie Francaise de l'Edition, avril 1932. 9 planches reunies par un portefeuille simple faisant office de piece de titre. - 7.00 euros
Pièces Brillantes, par Jean Anouilh : l'Invitation au Chateau, Colombe, La Répétition ou l'Amour Puni, L'Ecole des Pères. - ANOUILH, J. - Paris, La Table Ronde, 1951. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier d'alfa (N° 88 / 500). 1 volume in-12, 538 pages, broché. Exemplaire en grande partie non-coupé. Très bon état. - 13.00 euros
2 pieces brillantes. L'Invitation au château. La Repetition ou l'amour puni. - ANOUILH, Jean - Paris, Club Français du Livre, 1953. Tirage limiite. 1 vol in-8, 308 pp., reliure pleine toile illustree editeur. Bon etat. - 6.00 euros
Pièces Grinçantes de Jean Anouilh en 2 volumes : 1er vol : Adèle ou la Marguerite. La Valse des Toréadors. Ornifle ou le courant d'air. Pauvre Bitos ou le dîner de têtes. 2ème vol : L'Hurluberlu ou le Réactionnaire amoureux. La Grotte. L'Orchestre. Le Boulanger, La Boulangère et le petit mitron. Les Poissons rouges ou Mon père, ce héros. - ANOUILH, Jean - Paris, Editions de la Table Ronde, 1958, 1970. 2 vol fort in-12, 507 pp., 598 pp., reliure pleine peau éditeur (imitation skaï ?). Bon état. - 40.00 euros
Pièces Noires : L'Hermine, La Sauvage, Le voyageur sans bagage, Eurydice. - ANOUILH, Jean - Paris, Calmann-Lévy, 1945. 1 vol petit in-8, 412 pp., broché. 1 er plat déchiré en bas sur environ 4cm * 2cm. + petites déchirures sur la marge de côté. Bon état intérieur. - 4.00 euros
Médée. Personnages : Médée, Jason, Créon. La Nourrice, Le Garçon, Les Gardes. - ANOUILH, Jean - Paris, La Table Ronde, 1953. 1 vol in-12, 91 pp., broché. Ouvrage non coupé. Bon état. - 7.00 euros
Ornifle ou le courant d'air. Comédie en quatre actes. - ANOUILH, Jean - Paris, La Table Ronde, 1955. 1 vol in-12, 238 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
La repetition ou l'Amour puni. Illustrations de Jean-Denis Malcles. - ANOUILH, Jean. MALCLES, Jean-Denis - Geneve-Paris, La Palatine, 1950. Tirage limite, exemplaire sur papier roto blanc. 1 vol petit in-8, 188 pp., broche. Couverture illustree un peu defraîchie, tres bon etat interieur. - 13.00 euros
L'Héritage des Tichcourt, par Paul d'Anrosey. - ANROSEY, Paul d' - Paris, Librairie Nationale d'Education et de Récréation, sans date (env 1900). 1 volume gr. in-8 carré, 304 pages, broché, couverture illustrée. Assez bon état intérieur, couverture un peu défraîchie avec petites déchirures sur le dos, tout en gardant la fraicheur de l'illustration du premier plat. Quelques illustrations. Rare. - 14.00 euros
Les juifs éthiopiens en Israël. Les paradoxes du paradis, par Lisa Anteby-Yemini. - ANTEBY-YEMINI, Lisa - Paris, CNRS Editions, 2004. Collection Hommes et Sociétés. 1 volume in-8, 532 pages, broché. Importante bibliographie en fin d'ouvrage (20 p.). Très bon état. - 18.00 euros
Le Centre Canadien de Recherches en Anthropologie , Université d'Ottawa. Anthropologica , vol I , N° 1 & 2, 1959. Contient entre autres : Review and Assessment of the Le Centre Canadien de Recherches en Anthropologie, Université d'Ottawa. Dorset Problem, by William E. Taylor. Notes of a Psychologist Fieldworker, by Ija N. Korner(in English). Notes on Great Whale River Ethos, by J. & I. Honigmann (in English). Two attemps at Community Organization among the Eastren Hudson Bay Eskimos, by Asen Balikci (in English). Notes sur la notion d'idéologie, par Marcel Rioux... - ANTHROPOLOGICA. L. OSCHINSKY, Ija N. KORNER, Asen BALIKCI, Marcel RIOUX … - Ottawa, 1959. 1 fascicule in-8, 140 pp., broché. Contient aussi (in English) : A speculative Framework of Nothern American Prehistory as on April 1959 , by Richard S. Mac Neish. Bon état. Good condition. - 15.00 euros
Iles … etait une fois. - ANTOINE - Paris, Gallimard, 1989. 1 vol in-4, 256 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 8.00 euros
Antoine Gaudino : La Mafia des tribunaux de commerce. Un tour de France de la corruption. Un million d'emplois détruits. Des milliards envolés. Des magistrats consulaires condamnés. Des entreprises spoliées. Illégalité, profit et loi du silence. - Antoine GAUDINO - Paris, Albin Michel,1998. 1 vol in-8, 246 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré quelques pages soulignées. - 4.00 euros
La radiesthesie moderne. Theorie et pratique completement expliquee. - Antoine LUZY - Paris, Ed. d'Angles, 1943. 1 vol. in-8, 460 pages, broche. - 13.00 euros
La France de 1848 à 1914, par Antoine Olivesi et André Nouschi. - Antoine OLIVESI, André NOUSCHI - Paris, Fernand Nathan, 1970. Collection Fac. 1 vol in-8, (15x21cm), 271 pp.,couverture souple illustrée en couleurs. Complet des 16 illustrations n&b hors-texte. Bon état. - 7.00 euros
Partisans et Tchetniks en Yougoslavie durant la Seconde Guerre mondiale, idéologie et mythogenèse, par Antoine Sidoti. - Antoine SIDOTI - Paris, CNRS Editions, 2004. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 339 pp., broché. Collection CNRS Histoire. Complet des 8 illustrations en couleurs et n&b hors-texte. Couverture illustrée. Très bon état. - 22.00 euros
L'Art de Maigrir. Edition revue et augmentée. - ANTOINE, Albert - Bourg-la-Reine, Alka-Edition, s.d. 1 vol in-8, 286 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 6.00 euros
Antoine, pere et fils. Souvenirs du Paris litteraire et theâtral 1900-1939. - ANTOINE, Andre-Paul. - Paris, Julliard, 1962. 1 vol in-8, 304 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Les Evasions du Brigadier Lambert, d'apres le recit authentique de Guy Lambert. - ANTONA, Rene - Paris, Editions Magnard, 1974. 1 vol in-8, 218 pp., broche. Bon etat. - 5.00 euros
Spoutnik et Evangile. - ANTONI, Ange. - Courbevoie, chez l'auteur, 1960. Envoi de l'auteur a Rene Capitant. 1 vol in-12, 64 pp., broche. Bon etat. - 30.00 euros
Les etats indigenes dans l'Inde anglaise. - ANTONOWICZ, S. - Paris, Librairie Arthur Rousseau, 1931. 1 vol in-8, 214 pp., broche. Couverture un peu defraîchie, bon etat interieur. - 18.00 euros
Les méthodes projectives, par Didier Anzieu et Catherine Chabert. 9 ème édition, 1992. - ANZIEU Didier & CHABERT Catherine - Paris, Presses Universitaires de France, 1992. 9ème édition, mise à jour. 1 fascicule in-8, 342 pages, broché. Bon état. - 8.00 euros
Les fleurs dans l'art. - APRA, Nietta - Paris, La Bibliothèque des Arts, 1955. Collection "La Minima". 1 vol in-12, 10 pages de texte + 20 reproductions couleurs de bouquets, réalisés par des peintres tels que Giorgio Morandi, Van Gogh, Gauguin, Breughel, Velasquez, Filippo de Pisis, Guido Cadorin, P. Bonnard ...Broché, couverture illustrée. Bon état. - 7.00 euros
L'ane d'or, ou la metamorphose. - APULEE - Paris, Club Français du Livre, 1961. "Quelques mouvements dessines sans ordre ni suite au hasard des images et des mots". 1 vol in-8, 312 pp., reliure pleine toile editeur, tirage limite, bon etat. - 10.00 euros
Legende de la Vierge de Münster. - AQUATRELLES - Paris, Charpentier editeur s.d. (vers 1900) 1 vol. petit in-4, reliure demi-chagrin bleu un peu usage mais solide. Illustrations par E. Courboin. Bon etat interieur - 75.00 euros
Arabica, Revue d'Etudes Arabes. Index Quinquennal (vol VI-X, 1959-1963) et Index Quinquennal (vol XVI-XX , 1969-1973). - ARABICA. - E.J. Brill, Editeurs, Leiden, 1964 & 1974. 2 fascicules in-8, brochés. Bon état. - 10.00 euros
En Etrange Pays dans mon Pays lui-même, par Aragon. Bien complet de l'erratum. - ARAGON - Paris, Editions Pierre Seghers, 1947. Collection Poesie 47. 1 vol gr. in-12, 132 pp., broche. Exemplaire non-coupe, couverture legerement defraîchie, bon etat interieur. - 6.00 euros
Histoire parallèle : Histoire de l' U.R.S.S. de 1917-1960, tome 1. - ARAGON - Paris, Presse de la Cité, 1962. 1 vol in-8, 394 pp., + 8 pp., de cartes géographiques en n&b hors-texte. Complet des 16 illustrations photographiques en n&b hors-texte. Jaquette illustrée en couleurs. Le tout en bon état. - 7.00 euros
Histoire parallèle : Histoire de l' U.R.S.S. de 1917-1960, tome 2. - ARAGON - Paris, Presse de la Cité, 1962. 1 vol in-8, 366 pp., + 4 pp., de cartes géographiques en n&b hors-texte. Complet des 16 illustrations photographiques en n&b hors-texte. Jaquette illustrée en couleurs. Le tout en bon état. - 7.00 euros
Les beaux quartiers - ARAGON - Paris, Editions Denoël, 1936. 1 volume in-8 broché, 504 pages, couverture piquée, bon état intérieur. Année de l'originale (mention de 38è édition) - 7.00 euros
Les Yeux d'Elsa, par Aragon. - ARAGON - Paris, Editiions Seghers, 1945. Collection Poésie 45. 1 volume petit in-8, 153 pages, broché. Edition sur papier gris d'origine. Très bon état. - 12.00 euros
La mise à mort, roman d' Aragon. - ARAGON - Paris, Gallimard , (NRF) 1965. 1ère édition. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 421 pp., broché. Bon état. - 16.00 euros
Le Crève-Coeur , nouvelle édition. - ARAGON , Louis - Paris, Gallimard, 1946. Collection Métamorphoses. Nouvelle édition, revue par l'auteur. 1 vol in-12 carré, 84 pp., broché. Bon état. - 5.00 euros
France écoute. - ARAGON LOUIS - Alger, Les Relais de Fontaine, 1944. Edition originale (achevé d'imprimer le 25 janvier 1944 par l'Imprimerie Michaud à Alger). 1 fascicule in-16 carré agrafé, non paginé (1 ff, faux titre, titre et 11 feuilles). Couverture tâchée par endroit, signature discrète de l'ancien propriétaire en page de garde, bon état par ailleurs. Collection les Relais de Fontaine, N°2. - 50.00 euros
Les Yeux d'Elsa. - ARAGON LOUIS - Neuchâtel, Editions de la Baconnière, Collection des Cahiers du Rhône, 1942. 1 volume in-12 carré broché, 153 pages, couverture rempliée. Assez bon état de la couverture (légèrement salie, petit accroc en bas du dos), bel état intérieur. - 13.00 euros
Madame Louis XIV, Françoise d'Aubigné, marquise de Maintenon, par Claude Aragonnès. - ARAGONNES, Claude - Paris, La Bonne Presse, 1938. Collection Idéalistes et Animateurs N° 17. 1 volume in-12, 200 (4) pages, broché, couverture bleu pâle d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sans rousseurs. - 6.00 euros
Etudes sur l'Histoire Universelle. Première partie, tome premier seul : Discours préliminaire + Histoire Asiatique. - ARBANERE, E G - Paris, Firmin Didot Frères, 1846. 1 volume in-8, XXVI + 471 pages, reliure pleine percaline éditeur. Petite trace marginale d'une ancienne mouillure en fin d'ouvrage. Bon exemplaire néanmoins, reliure saine, solide et décorative. - 16.00 euros
Essai sur les Mennonites, par Jules Arboux. Thèse publiquement soutenue à la faculté de Théologie protestante de Montauban en juillet 1868, par Jules Arboux, de Montauban, aspirant au grade de bachelier en Théologie. - ARBOUX, Jules - Toulouse, Typographie de Bonnal et Gibrac, 1868. 1 volume in-8, 44 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. Rare. - 35.00 euros
l'Arc N 35 : Dubuffet, Culture et Subversion - ARC, L'. Jean DUBUFFET. Rene MICHA. C.-G. ARGAN. Renato BARILLI. - Aix en Provence, 1968. 1 fascicule in-8 carre, 108 pp., broche, couverture illustree. Bon etat general. - 20.00 euros
Archeologie medievale. - Archeologie medievale. - Publication du Centre de recherches archeologiques medievales de Caen. Volume 1 a 24, 1971 a 1994. Petits in-4, broches. - 420.00 euros
L'entreprise du 3° type, Préface de Michel Albert. - ARCHIER, Georges, SERIEUX, Hervé, ALBERT, Michel - Editions du Seuil, Paris 1984. 1 vol petit in-8, 213 pp., cartonnage souple éditeur. Très bon état. - 3.00 euros
Archives de philosophie, Tome XX, cahier II : avril-juin 1957. Contient : Théologie et philosophie d'après Karl Barth et Rudolf Bultmann par H. Bouillard, Jaspers et la théorie de la vérité par X. Tilliette, L'idée de retour et son rôle en mathématique par G. Bouligand, La "philosophie morale des stoïques" de Guillaume du Vair par P. Roques, Saint Thomas Commentateur d'Aristote (suite) par G. Ducoin, Science et conscience par J.-F. Catalan - ARCHIVES DE PHILOSOPHIE, BOUILLARD, TILLIETTE, BOULIGAND, ROQUES, DUCOIN - Paris, Beauchesne et ses fils, 1957. 1 fascicule in-8 broché, couverture légèrement défraichie et détachée, bon état intérieur. - 15.00 euros
Archives de philosophie, Tome XXII, cahier I : janvier-mars 1959. Contient : Centenaire de Bergson et de Husserl, avec : Le conscient, l'inconscient et la durée pure chez Bergson par A. Joussain, Phénoménalité et transcendance par H.-U. Asemissen, Problèmes de l'être dans la phénoménologie transcendantale par K. Mytrowytch. Renouveau de l'idéalisme américain, avec : La théorie des idées de B. Blanshard par M. Montague, La preuve de l'absolu chez F.-H. Bradley par J. De Marneffe, Le tiers exclu en mathématiques par M. Meigne - ARCHIVES DE PHILOSOPHIE, JOUSSAIN, ASEMISSEN, MYTROWYTCH, MONTAGUE, MEIGNE - Paris, Beauchesne et ses fils, 1959. 1 fascicule in-8 broché, bon état. - 18.00 euros
Etat general par fonds des Archives Departementales - Ancien regime et periode revolutionnaire. - ARCHIVES DEPARTEMENTALES. - Paris, Picard, 1903. 1 vol in-4, 948 pp., reliure pleine toile. Il s'agit d'une nouvelle edition du "Tableau numerique par fonds des archives departementales" publiee en 1848, mais rectifiee et completee. Bon etat de cet ouvrage monumental. - 90.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 17, avril 1933. Contient entre autres : In Mémoriam : Emile Roux et Albert Calmette, L'Oeuvre coloniale de L'Institut Pasteur (8 pages). Première partie : Travaux de Recherches : Sur l'incidence de l'endémie palustre en Indochine méridionale et ses variations de 1926 à 1932 par L. A. Robin (48 pages). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, Emile ROUX et Albert CLAMETTE, L A ROBIN, C TOUMANOFF, Henry G S MORIN et P MARTIN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1933. Contient aussi : Recherches sur la transmission du paludisme au Tonkin par C. Toumanoff (44 pages). Possibilités d'utilisation pratique du vert de Paris en Indochine par Henry G. S. Morin et P. Martin (38 pages). Deuxième partie : Fonctionnement des Services pratiques des Instituts Pasteur d'Indochine en 1932 (25 pages). 1 fascicule in-8, 172 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (petits accrocs). - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 9, avril 1929. Contient entre autres : Première partie : Travaux de Recherches : L'immunisation du bétail contre la peste bovine (Etat actuel de la question), par H. Jacotot (18 pages). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, H JACOTOT, E BOREL - Paris, Au Siège de la Rédaction,1929. Contient aussi : Les moustiques de la Cochinchine et du Sud-Anam (suite) Anophèlines, par E. Borel (62 pages) (+ 26 planches d'explications générales des figures en n&b ). Deuxième partie : Fonctionnement des Services pratiques des Instituts Pasteur d'Indochine en 1928 (30 pages). 1 fascicule gr in-8, 116 pp., broché. Couverture défraichie surtout niveau dos insolé, + manque couverture dos. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 14, octobre 1931. Le Problème de l'eau potable à Hanoï, par J. Bablet et H. Bader (48 pages). Contribution à l'étude du vibrion cholérique, par J. Mesnard et J. Genevray (12 pages). Deuxième partie : Analyse des travaux effectués par les Instituts Pasteur d'Indochine en 1929-1930 : Parasitologie et affections à protozoaires (10 pages). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, J BABLET, H BADER, J MESNARD et J GENEVRAY - Paris, Au Siège de la Rédaction,1931. Contient aussi : Contribution à l'étude du vibrion cholérique, par J. Mesnard et J. Genevray (12 pages). Deuxième partie : Analyse des travaux effectués par les Instituts Pasteur d'Indochine en 1929-1930 : Parasitologie et affections à protozoaires (10 pages). 1 fascicule in-8, 80 pp., broché. Nombreuses illustrations et schémas en couleurs, n&b hors-texte et in texte. Couverture déchirée sur 19cm environ sans manque. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 19, avril 1934. Contient entre autres : Première partie : Travaux de Recherches : Poederus vésicants au Tonkin. Etude entomologique et expérimentale par J. Genevray, H Gaschen M Autret et J. Dodero (21 pages dont 6 illustrations dont 1 planche en couleurs). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, J GENEVRAY, H GASCHEN, M AUTRET et J DODERO, J RAYNAL - Paris, Au Siège de la Rédaction,1934. Contient aussi : Description d'un nouvel aedes du Yunnan (Finlaya Yunnanensis SP.N.), par H. Gaschen (8 pages dont une planche en couleurs et deux illustrations n&b hors-texte). Contribution à l'étude des Phlebotomes d'Indochine généralités, par J. Raynal (34 pages dont 9 illustrations n&b hors-texte, et cinq protégées par une page transparente.. Index bibliographique des principaux travaux d'entomologie médicale en Indochine publiées de 1900 à 1935 (6 pages). Deuxième partie : Fonctionnement des Services pratiques des Instituts Pasteur d'Indochine en 1933 (43 pages). 1 fascicule gr in-8, 113 pp., broché. Couverture détachée et défraichie. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 18, octobre 1933. Contient entre autres : Première Partie : Travaux de Recherches : L'utilisation de Krabao Indochinois pour le traitement de la lèpre par J. Guillerm, A. Banos et Nguyen-Van-Lien (16 pages). Contribution à l'étude du traitement de la lèpre par les savons de "Krabao" par L. Souchard et Ramijean (80 pages). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, J GUILLERM, A BANOS et NGUYEN-VAN-LIEN, L SOUCHARD et RAMIJEAN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1933. Contient aussi : Dix huit mois de fonctionnement d'un dispensaire antilépreux à l'Institut Pasteur de Saigon par L. Souchard (12 pages). Deuxième Partie : Analyse des travaux publiés en 1932 par les Collaborateurs des Instituts Pasteur d'Indochine (17 pages). Pathologie Animale : H. Jacotot Etudes sur la peste bovine. Première Partie : Recherches sur le virus de la peste bovine et sur l'infection qu'il détermine (Annales de l'Institut Pasteur de Paris, Mars 1934) (8 pages). 1 fascicule gr in-8, 137 pp., broché. Couverture défraichie (petits accrocs + insolée niveau dos), bon état intérieur. - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N° 28, octobre 1938. Contient entre autres : Première partie : Travaux de Recherches : Le problème colonial de la distribution publique d'eau potable. La solution apportée en Cochinchine, par J. Guillerm (26 pages). - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE, J GUILLERM, C LASTASE et A VIALARD-GOUDOU, A LAMBERT et M BANOS - Paris, Au Siège de la Rédaction,1938. Contient aussi : La surveillance des eaux de boisson en Cochinchine Etude d'une technique bactériologique par J. Guillerm, C. Lastase et A. Vialard-Goudou (18 pages). La surveillance des eaux de boisson en Cochinchine. La déferrisation de l'eau des puits profonds de la Région de Saigon-Cholon, par J. Guillerm, A. Vialard-Goudou (10 pages). La surveillance des eaux de boisson en Cochinchine. Sur le dosage de l'acide carbonique libre et demi-combiné, par J. Guillerm, A. Lambert et M. Banos (8 pages). Deuxième partie : Analyse des principaux travaux publiés en 1937 par les collaborateurs des Instituts Pasteur d'Indochine (34 pages). 1 fascicule gr in-8, 239 pp., broché. Nombreux schémas et illustrations. Couverture défraichie (petites déchirures niveau dos + au bas avec manque de 1cmX1cm environ). Bon état intérieur. - 18.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 17 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, avril 1933. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 19 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, avril 1934. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 28 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, octobre 1938. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 9 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, avril 1929. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general a part la couverture qui se detache. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 13 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, avril 1931. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 14 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, octobre 1931. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 15 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, avril 1932. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Instituts Pasteur d'Indochine. N 18 - ARCHIVES DES INSTITUTS PASTEUR D'INDOCHINE. - Saigon, Imp. A. Portail, octobre 1933. Publication semestrielle. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Archives des Missions Scientifiques et Littéraires. Tome V, 1878. Contient entre autres : Rapport sur le Muséum ethnographique des missions scientifiques, par le baron de Watteville (7 pages). Rapport sur le voyage d'exploration fait par le Dr Harmand, du mois de décembre 1875 au mois de février 1876 dans les provinces de Mulu-Prey, Toulé-Repau et Compong-Soaï, sur la rive droite du Mé-Kong, par A. De Quatrefages ( 9 pages). Rapport sur l'exposition faite au Muséum des objets d'histoire naturelle recueillis par MM. De L'Isle et Filhol, naturalistes, des expéditions envoyées aux Îles Saint-Paul et Campbell pour observer le passage de Vénus en 1874, sous le commandement de MM. Mouchez et Bouquet de Lagrye, par A. De Quatrefages (10 pages). Note sur deux rapports du Dr. Verneau envoyé en mission scientifique aux iles Canaries, par A. De Quatrefages (3 pages). - ARCHIVES DES MISSIONS SCIENTIFIQUES ET LITTERAIRES, Baron De WATTEVILLE, A De QUATREFAGES, Charles COURNAULT, Ed ANDRE, Ch FIERVILLE, Charles GRAUX, Francis MOLARD - Paris, Imprimerie Nationale, 1878. Choix de Rapports et Instructions. Contient aussi : Rapport sur une mission scientifique dans l'Amérique du sud, par Ed. André (28 pages). Annexe A/ Note sur le pont naturel d'Icononzo, à Pandi (Colombie), par Ed. André (7 pages dont une illustration n&b hors-texte). Annexe B/ Note sur les Hiéroglyphes de Pandi (Colombie), par Ed. André (5 pages dont deux illustrations n&b hors-texte). Annexe C/ Note sur les sépultures indiennes de Panché (Colombie), par Ed. André (3 pages). Renseignements sur quelques manuscrits latins des bibliothèque d'Espagne et principalement sur les manuscrits de Quintilien, par Ch. Fierville (15 pages). Rapport sur une mission en espagne, par Charles Graux (25 pages). Rapport sur les bibliothèques de Gênes, inventaire des manuscrits relatifs à la Corse, par Francis Molard (75 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 212 pp., broché. Bon état malgré le dos un peu frotté. - 35.00 euros
Archives des Missions Scientifiques et Littéraires. Tome II, 1875. Contient entre autres : Deuxième rapport sur les recherches faites au British Museum et Record office concernant les documents relatifs à l'histoire de France au XVIème siècle, par Le Comte H. de La Ferrière (146 pages). - ARCHIVES DES MISSIONS SCIENTIFIQUES ET LITTERAIRES, Comte H De La FERRIERE, M MOLARD, M LEGER, BOUCHON-BRANDELY, A LECOY De La MARCHE - Paris, Imprimerie Nationale, 1875. Choix de Rapports et Instructions. Contient aussi :Rapport sur les archives provinciales de Pise et sur les collections Roncioni et Agostini della Seta, par M. Molard (136 pages). Rapport sur les études slaves en Russie, par L. Leger (16 pages). Rapport sur l'état de la pisciculture en France et dans les pays voisins, par M. Bouchon-Brandely, secrétaire adjoint au Collège de France (16 pages). Rapport sur une mission en Italie et à Marseille, par A. Lecoy de la Marche (312 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 627 pp., broché. Complet de ses 4 planches n&b hors-texte. Bon état malgré le dos cassé. - 50.00 euros
Archives des Missions Scientifiques et Littéraires. Tome IV, Troisième ivraison, 1877. Contient entre autres : Cinquième rapport sur une mission en basse Bretagne, ayant pour objet des recherches sur les traditions orales des bretons armoricains, contes et récits populaires, par F.-M. Luzel ( 50 pages). - ARCHIVES DES MISSIONS SCIENTIFIQUES ET LITTERAIRES, F M LUZEL, Auguste DOZON, Eugène MOUTON, J JANSSEN, Albert DUMONT - Paris, Imprimerie Nationale, 1877. Choix de Rapports et Instructions. Contient aussi : Premier rapport sur une mission littéraire en Macédoine, par Auguste Dozon (30 pages). Rapport sur une mission scientifique en Suède et en Norvège, par Eugène Mouton (22 pages). Rapport sur l'éclipse du 12 décembre 1871 observée à Shoolor (Indoustan), par J. Janssen (planche jointe hors-texte) (22 pages). Nouveau mémoire sur la chronologie des éponymes athéniens postérieurs à la CXXIIème olympiade, par Albert Dumont (67 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 177 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 35.00 euros
Archives des Missions Scientifiques et Littéraires. Tome IV, 1877. Contient entre autres : Rapport au ministère de l'instruction publique et des beaux-arts sur le service des Missions et Voyages scientifiques en 1875, par M. De Watteville (10 pages). - ARCHIVES DES MISSIONS SCIENTIFIQUES ET LITTERAIRES, M DE WATTEVILLE, Hermile REYNALD, Achille RAFFRAY, Victor GUERIN, M SAYOUS, Charles COURNAULT, Philippe BERGER - Paris, Imprimerie Nationale, 1877. Choix de Rapports et Instructions. Contient aussi : Recherches faites dans la bibliothèque de la Haye et dans les archives dun royaume de Hollande, par Hermile Reynald (12 pages). Mission scientifique en Abyssinie et à Zanzibar, par Achille Raffray (12 pages). Rapport sur une mission en Palestine, par M. Guérin (64 pages).Mémoiresur une mission en Hongrie, par M. Sayous (36 pages). Rapport sur les Antiquités Gauloises de la Suisse et du Haut Danube, par M. Cournault (10 pages). Rapport sur les incriptions puniques récemment découvertes à Carthage, adressé à M. l'administrateur général de la Bibliothèque Nationale, par Philippe Berger (11 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 156 pp., broché.Complet de ses 3 planches n&b hors-texte. Bon état malgré la couverture déchirée niveau dos environ 6cm sans manque. - 35.00 euros
Archives et Bibliotheques. - Archives et Bibliotheques. - Paris, Librairie E. Nourry, vol 1 a 4, 1935-1939. Soit 4 volumes in-8, relies demi-toile. - 90.00 euros
Archives Européennes de Sociologie ( European Journal of Sociology ). Tome III (3), 1962, N° 1. Contient entre autres : Travail et organisations, par Alain Touraine (20 pages). International Prestige, Competition and Peaceful Coexistence, par Amitai Etzioni (24 pages). Universities and Academic Systems in Modern Societies, par Joseph Ben-David and Awraham Zloczower (40 pages). British Universities, par A.H. Halsey (17 pages). - ARCHIVES EUROPÉENNES DE SOCIOLOGIE (EUROPEAN JOURNAL OF SOCIOLOGY), Alain TOURAINE, AmitaI ETZIONI, Joseph BEN-DAVID, Awraham ZLOCZOWER, A H HALSEY, Raymond ARON - Paris, Plon, 1962. Contient aussi : Quelques problèmes des universités françaises, par Raymond Aron (20 pages). Crédit, Epargne et Investissement dans une écomnomie "Non-Monétaire", par Lorraine Lancaster (15 pages). Contributions Italiennes à la théorie sociologique, par Pietro Rossi (11 pages). 1 fascicule in-8, broché. Couverture un peu défraichie, bon état intérieur. - 14.00 euros
Archives Européennes de Sociologie ( European Journal of Sociology ). Tome I (1), 1960, N° 1. Contient entre autres : Science et conscience de la société, par Raymond Aron (32 pages). The Ideas of the Fouding Fathers, par T.B. Bottomore (18 pages). Party Systems and the Representation of Social Groups, par Seymour Martin Lipset (36 pages). Demokratie and Sozialstruktur in Deutschland, par Ralf Dahrendorf (35 pages). Traditional Society and Representation : A case study in Orissa, par F.G. Bailey (21 pages). - ARCHIVES EUROPÉENNES DE SOCIOLOGIE (EUROPEAN JOURNAL OF SOCIOLOGY), Raymond ARON, T B BOTTOMORE, Seymour Martin LIPSET, Ralf DAHRENDORF, F G BAILEY - Paris, Plon, 1960. Contient aussi : Les sociologues et les institutions représentatives, par Raymond Aron (15 pages). Machiavel jugé par la tradition classique, par Claude Lefort (10 pages). Sociologie Allemande sans idéologie, par Raymond Aron (6 pages). 1 fascicule in-8, broché. Couverture légèrement défraichie. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Archives Européennes de Sociologie ( European Journal of Sociology ).Tome I (1), 1960, N° 2. Contient entre autres : Social Stratification and the Political Community, par Reinhard Bendix (32 pages). A la recherche des Classes perdues : Aspekte der Ungleichheit in der Gesellschaft, par Ralf Dahrendorf (20 pages). Classes sans conscience ou préfiguaration de la société sans classes, par Michel Crozier (14 pages). The "New Working Class", par David Lockwood (12 pages). - ARCHIVES EUROPÉENNES DE SOCIOLOGIE (EUROPEAN JOURNAL OF SOCIOLOGY), Reinhard BENDIX, Ralf DAHRENDORF, Michel CROZIER, David LOCKWOOD, Raymond ARON - Paris, Plon, 1960. Contient aussi : Classe sociale, classe politique, classe dirigeante, par Raymond Aron (22 pages). American Heretics, par T.B. Bottomore (8 pages). Les étapes de la croissance éonomique , par Raymond Aron (6 pages). Observations de la crise politique française, par Stanley Hoffmann (18 pages) 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Archives Européennes de Sociologie ( European Journal of Sociology ). Tome I (1), 1960, N° 1. N° spécial : Industrial Society and Representative Government. Contient entre autres : Science et conscience de la société, par Raymond Aron (32 pages). The Ideas of the Founding Fathers, par T.B. Bottomore (in english, 18 pages). Party Systems and the Representation of Social Groups, par Seymour Martin Lipset (36 pages). Demokratie and Sozialstruktur in Deutschland, par Ralf Dahrendorf (en allemand, 35 pages). Traditional Society and Representation : a case study in Orissa, par F.G. Bailey (in english, 21 pages) - ARCHIVES EUROPÉENNES DE SOCIOLOGIE / EUROPEAN JOURNAL OF SOCIOLOGY/ EUROPAISCHES ARCHIV für SOZIOLOGIE, Raymond ARON, T B BOTTOMORE, Seymour Martin LIPSET, Ralf DAHRENDORF, F G BAILEY - Paris, Plon, 1960. Contient aussi : Les sociologues et les institutions représentatives, par Raymond Aron (15 pages). Machiavel jugé par la tradition classique, par Claude Lefort (10 pages). Sociologie Allemande sans idéologie, par Raymond Aron (6 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 16.00 euros
Archives Européennes de Sociologie ,European Journal of Sociology . Tome I (1), 1960, N° 2. Contient entre autres : Social Stratification and the Political Community, par Reinhard Bendix (in english, 32 pages). Aspekte der Ungleichheit in der Gesellschaft, par Ralf Dahrendorf en allemand, 20 pages). Classes sans conscience ou préfiguration de la société sans classes, par Michel Crozier (14 pages). The "New Working Class", par David Lockwood (in english, 12 pages)... - ARCHIVES EUROPÉENNES DE SOCIOLOGIE : EUROPEAN JOURNAL OF SOCIOLOGY / EUROPÄISCHES ARCHIV für SOZIOLOGIE, Reinhard BENDIX, Ralf DAHRENDORF, Michel CROZIER, David LOCKWOOD, Raymond ARON - Paris, Plon, 1960. Contient aussi : Classe sociale, classe politique, classe dirigeante, par Raymond Aron (22 pages). American Heretics, par T.B. Bottomore (in english, 8 pages). Les étapes de la croissance éonomique, par Raymond Aron (6 pages). Observations de la crise politique française, par Stanley Hoffmann (18 pages) 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 16.00 euros
Archives Européennes de Sociologie / European Journal of Sociology / Europäisches Archiv für Soziologie, Tome V, N° 1, 1964. N° spécial : Organisation der Macht, Macht der Organisation. Contient entre autres : Pour une sociologie actionnaliste, par A. Touraine (26 p.). Macht, Power, Puissance : prose démocratique ou poésie démoniaque ?, parR. Aron (25 p.). Pouvoir et organisation, par Michel Crozier (13 p.)... - ARCHIVES EUROPEENNES de SOCIOLOGIE, Alain TOURAINE, Raymond ARON, Michel CROZIER, Theo PIRKER, Ralf DAHRENDORF, George LICHTHEIM, Eugène FLEISCHMANN - Paris, Plon / Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1964. Contient aussi : Von der Herrschaft über Menschen zur Verwaltung der Dinge, par T. Pirker (en allemand, 18 p.). Amba and Amerikaner : Bemerkungen zur These der Universalität von Herrschaft, par R. Dahrendorf (en allemand, 16 p.). Class and Hierarchy : a critique of Marx ?, by G. Lichtheim (in english, 11 p.). Rank equilibration and political behavior, by Bo Anderson and Morris Zelditch (in english, 11 p.)..... 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 20.00 euros
Archives Européennes de Sociologie / European Journal of Sociology / Europäisches Archiv für Soziologie, Tome II, N° 2, 1961. N° spécial : On the Walfare State. Contient entre autres : Soziale Normen, par Heinrich Popitz (en allemand, 14 p.). La définition libérale de la liberté (I), par Raymond Aron (22 p.). The Welfare State in Historical Perspective, by Asa Briggs (in english, 38 p.).... - ARCHIVES EUROPEENNES de SOCIOLOGIE, Heinrich NORMEN, Raymond ARON, Asa BRIGGS, Erik BOETTCHER, Jean-Daniel REYNAUD, T H MARSHALL - Paris, Plon / Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1961. Contient aussi : Soziale Marktwirtschaft oder Wohlfahrtsstaat ? Die deutsche Erfahrung, par Erik Boettcher (en allemand, 9 p.). La Sécurité Sociale en France : du conflit doctrinal à l'affrontement des intérêts, par J.-D. Reynaud (16 p.). The Welfare State : a sociological interpretation, by T. H. Marshall (16 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 16.00 euros
Archives Européennes de Sociologie / European Journal of Sociology / Europäisches Archiv für Soziologie, Tome V, N° 2, 1964. N° spécial : Tocqueville, Marx, Weber. Contient entre autres : La définition libérale de la liberté (II), par Raymond Aron (41 p.). De Weber à Nietzsche, par Eugène Fleischmann (48 p.). Le concept de public et l'opinion, par Julien Freund (17 p.).... - ARCHIVES EUROPEENNES de SOCIOLOGIE, Raymond ARON, Eugène FLEISCHMANN, Julien FREUND, Nicolas RUWET - Paris, Plon / Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1964. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 20.00 euros
Archives Européennes de Sociologie / European Journal of Sociology / Europäisches Archiv für Soziologie, Tome II, N° 1, 1961. N° spécial : Le Sabre et la Loi. Contient entre autres : Zur Frage des Menschenbildes in der Soziologie, par H. P. Bahrdt (en allemand, 17 p.). De la bureaucratie comme système d'organisation, par Michel Crozier (35 p.). Conservation and Radicalism of the Military, by Stanislav Andreski (in english, 9 p.)... - ARCHIVES EUROPEENNES de SOCIOLOGIE, Raymond ARON, Hans Paul BAHRDT, Michel CROZIER, Stanislav ANDRESKI, Gino GERMANI, Kalman SILVERT, Lucian W PYE, Michael HOWARD - Paris, Plon / Ecole Pratique des Hautes Etudes, 1961. Contient aussi : Politics, Social Structure and Military Intervention in Latin America, by Gino Germani & Kalman Silvert (in english, 20 p.). Armies in the process of Political Modernization, by Lucian W. Pye (in english, 11 p.). La mitraillette, le char d'assaut et l'idée, par Raymond Aron (20 p.).... 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 16.00 euros
Poillevé, Emailleurs limousins + Emaux de la Collection de Mme de La Sayette (de Poitiers). 2 petits textes de Maurice Ardant, Archiviste de la Haute-Vienne. - ARDANT, Marcel - Limoges, Imprimerie de Chapoulaud Frères, juin et aout 1860. 1 plaquette in-8, 8 pages, broché. Bon état. - 35.00 euros
Thierry Ardisson : Confession d'un baby-boomer, avec Philippe Kieffer. - ARDISSON, Thierry & KIEFFER, Philippe - Paris, Flammarion, 2005. Collection POP Culture. 1 volume in-8 (23,5 x 15 cm), 361 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Etat de neuf. - 10.00 euros
Arithmétique décimale, ou exposition claire du nouveau système des Poids et Mesures, et de la théorie du calcul y relatif, avec des tables de réduction pour toutes les mesures généralement employées dans l’étendue de la République et particulièrement dans le Département des Deux-Sèvres. Par A. Ardouin, fils. - ARDOUIN A - A Niort, Imprimerie de P.-A. Elies, An XI. 1 Volume in-8 broché, sous couverture d’attente défraichie. Faux-Titre, Titre, (2ff), 263 pages et 79 pages de Tables : Table représentant l'ancien système des poids et mesures, Tables pour réduire, par la seule manoeuvre de la virgule, toutes sortes d'anciens poids et mesures en nouveaux poids et mesures... Premiers feuillets un peu piqués, en bon état par la suite. - 150.00 euros
Contes et nouvelles de Provence. Dessins de Christian de Gastyne. - ARENE, Paul - Paris, Presses de la Renaissance, 1970. Collection Club Géant. 1 volume in-8, 379 pages, reliure éditeur plein skaï. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier bouffant de luxe (N° 7172). Un des mors est fendu, très bon état intérieur. - 10.00 euros
Arethuse. N° 2, avril 1925. Contient entre autres : Texte : Une Faustine à Rome, au milieu du XVIème siècle, par Adrien Blanchet (9 pages). Epée à garde d'acier, ciselée de médaillons sur fonds d'or, par Ch. Buttin (6 pages) (Pl. VIII et IX). - ARETHUSE, Adrien BLANCHET, Ch BUTTIN, Charles VIGNIER, Marcel DAYET, Olov JANSE - Paris, Jules Florange, 1925. Revue Trimestrielle Dirigée par Jean Babelon et Pierre D'Espezel du Cabinet des Médailles. Contient aussi : L'aventureux art scythe, par Charles Vignier ( 6 pages) (Pl. X à XIV). Un tétradrachme arsacide inédit, par Marcel Dayet ( 5 pages) (pl. XV). Un fragment de vase sigillé gallo-romain, décoré d'un motif emprunté à une monnaie antique, par Olov Janse (2 pages). 1 fascicule in-4, (20,5X26,5cm), 27 pp., + 8 planches n&b hors-texte mentionnées ci-dessus, broché. Couverture illustrée. 9 illustrations photographiques n&b in-texte. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 11.00 euros
Arethuse. N° 4, quatrième trimestre 1928. Contient entre autres : Chronique : Médailles nouvelles, médailles hongroises, Médaillons d'ivoire de M. Carlos Morel, etc.... - ARETHUSE, Carlos MOREL, Georges GUIRAUD, M L KAMBANIS, H C GALLOIS, C ALBIZZATI - Paris, Jules Florange, 1928. Revue Trimestrielle Dirigée par Jean Babelon et Pierre D'Espezel du Cabinet des Médailles. Contient aussi : Texte : Note sur le classement chronologique des monnaies d'Athènes (séries avec noms de magistrats). (Pl. XXII, XXIII)), par M. L. Kambanis (15 pages). La céramique archaïque de l'Islam, par H. C. Gallois (26 pages). Une statuette-portrait du Bas-Empire à la Bibliothèque Nationale, par C. Albizzati (5 pages ) (Pl. XXIV, XXV). 1 fascicule in-4, (20,5X26,5cm), 47 pp., + 7 pages contenant des planches n&b hors-texte mentionnées ci-dessus, broché. Couverture illustrée. 3 illustrations photographiques n&b in-texte. Bon état malgré la couverture un peu défraichie + une page déchirée ne génant pas la lecture. - 11.00 euros
Arethuse. N° 1, octobre 1923. Contient entre autres : Texte : Le portrait d'un magistrat romain sur une monnaie de Priène, par E. Babelon (9 pages) (fig. I et 2, pl. I). - ARETHUSE, E BABELON, G F HILL, H C GALLOIS - Paris, Jules Florange, 1923. Revue Trimestrielle Dirigée par Jean Babelon et Pierre D'Espezel du Cabinet des Médailles. Contient aussi : L'école des médailleurs de Mantoue à la fin du Xvème siècle, par G. F. Hill (10 pages) (pl. II et III). Une statuette sassanide au musée du Louvre par H.-C. Gallois (6 pages) (fig.3-5, pl.IV). Arethuse : Réflexions à propos de la médaille de guerre (13 pages). La Galerie d'Aréthuse : Ivoires faux fabriqués à Milan au début du XIXème siècle, par Eric Maclagan (3 pages). 1 fascicule in-4, (20,5X26,5cm), 40 pp., + 6 planches mentionnées ci-dessus n&b hors-texte, broché. 3 illustrations photographies n&b in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 11.00 euros
Arethuse, N° 4, juillet 1924. Contient entre autres : Ernest Babelon, 1854-1924, par David Le Suffleur (28 p.). La statue d'Athena en terre cuite de Rocca d'Aspromonte, par Salvatore Mirone (10 p.). Deux plats sassanides du Musée de l'Ermitage, par Lefebvre des Noëttes (2 p.)... - ARETHUSE, Ernest BABELON, A David LE SUFFLEUR, Salvatore MIRONE - Paris, Jules Florange, 1924. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bien complet des 4 planches hors-texte. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 26, 1er trimestre 1930. Contient entre autres : La dorire sur céramique en Campanie au Ve siècle av. J.C., par F. de Mély (5 pages + 2 planches hors-texte). Hélioseiros, par S. Ronzevalle (12 pages + plusieurs croquis in-texte + 3 planches hors-texte)... - ARETHUSE, F de MELY, S RONZEVALLE, Pierre PRADEL, Dr R P BOURRIAU, Robert EISLER - Paris, Jules Florange, 1930. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient en outre : Henry Dropsy, par Pierre Pradel (3 pages + 1 planche hors-texte). Les cachettes de monnaies romaines en Aunis-Saintonge et leur signification, par le Dr. R. P. Bourriau (8 pages). Deux sculptures de l'antiquité classique représentant des juifs, par Robert Eisler (10 pages, croquis in-texte + 2 planches hors-texte). Divinité nabatéenne sur une monnaie parthe, par Maurice Dayet (2 p.)... 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 10, janvier 1926. Contient entre autres : Le médaillon de la Croix Byzantine au Musée chrétien de Brescia, par F. de Mély (10 pages + 2 planches hors-texte). L'influence de la sculpture et de la peinture sur les types monétaires de la Grande-Bretagne et de la Sicile au Ve siècle av. J.C. (II), par S. Mirone (18 pages + 1 planche hors-texte)... - ARETHUSE, F de MELY, Salvatore MIRONE, Ernst KRIS, A LOHMEYER - Paris, Jules Florange, 1926. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient en outre : Camées français au Musée de Vienne, par Ernst Kris (6 pages + 1 planche hors-texte). La monnaie de nécessité en Russie (1914-1923), par A. Lohmeyer (14 pages, nombreux croquis in-texte)...1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 27, 2ème trimestre 1930. Contient entre autres : Couvercle d'un tronc consacré à la déesse Atargatis, par Franz Cumont (4 p.). Diva Julia Pia, par C. Albizzati (4 p. + 1 planche hors-texte). Une trouvaille de monnaies antiques près du village de Reka-Devnia (Marcianopolis), par N. A Mouchmov (4 p.)... - ARETHUSE, Franz CUMONT, C ALBIZZATI, N A MOUCHMOV, Henri CLASSENS, Jean BABELON - Paris, Jules Florange, 1930. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient également : Auguste Verdet et la Glyptique en France à la fin du XIXe siècle, par Henri Classens (13 p., + 1 planche hors-texte). Les médailles à l'Exposition romantique de la Bibliothèque Nationale, par Jean Babelon (7 pages +2 planches hors-texte)...1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse. N° 2, 2ème trimestre 1928. Contient entre autres : Chronique : Sceau d'Elisabeth, duchesse d'Orléans (1 page). - ARETHUSE, L DELAPORTE, A David LE SUFFLEUR, H CLASSENS - Paris, Jules Florange, 1928. Revue Trimestrielle Dirigée par Jean Babelon et Pierre D'Espezel du Cabinet des Médailles. Contient aussi : Texte : Cachets orientaux de la collection de Luynes, par L. Delaporte (25 pages) (pl.VIII à X). Les médailles de la Révolution française, par A. David Le Suffleur (11 pages) (pl. XI à XIII). Alexandre Charpentier portraitiste, par Henri Classens ( 7 pages) ( pl. XIV à XVI). 1 fascicule in-4, (20,5X26,5cm), 44 pp.,+ 11 planches mentionnées ci-dessus n&b hors-texte,. Broché. 4 illustrations photographiques n&b in-texte. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 11.00 euros
Arethuse, N° 25, 4ème trimestre 1929. Contient entre autres : L'oeuvre des graveurs Philippe et Salomon Abraham au Musée de l'Ermitage, par H Maximova (5 pages + 1 planche hors-texte). L'armure de Henri II Dauphin, par ch. Buttin (12 pages + 3 planches hors-texte). Le Kollybos, par le Prince M. Soutzo (2 p.)... - ARETHUSE, M MAXIMOVA, Ch BUTTIN, Prince M SOUTZO - Paris, Jules Florange, 1929. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 22, 1er trimestre 1929. Contient entre autres : Contribution à l'étude de la numismatique corinthienne, par Oscar E. Ravel (20 pages + 2 planches hors-texte). La trouvaille Scythe de Zoldhalompuszta, par le Dr. Nandor Fettich (3 pages + 1 planche hors-texte))... - ARETHUSE, Oscar E RAVEL, Dr Nandor FETTICH, Henri CLASSENS, William CHAUNCY LANGDON - Paris, Jules Florange, 1929. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient en outre : Notes sur les pierres gravées mexicaines à l'Exposition des Arts Anciens de l'Amérique, par Henri Classens (3 pages + 1 planche hors-texte.). Médailleurs étrangers : Yvo Kerdic, par William Chauncy Langdon (2 pages + 2 planches hors-texte)...1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 6, janvier 1925. Contient entre autres : Sur un médaillon de Louise de Savoie, mère de François 1er, par Pierre d'Espezel (9 pages + 6 fig. sur 2 planches hors-texte). La monnaie romaine et les XII tables, par Charles Appelton (14 p.). Gemmes antiques de la collection Duval au Musée d'Art et d'Histoire de Genève, par W. Deonna (9 pages + 3 planches hors-texte).... - ARETHUSE, Pierre d'ESPEZEL, Charls APPELTON, W DEONNA, Jean BABELON - Paris, Jules Florange, 1925. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient également : Médailleurs contemporains : Marcel Dammann, par Jean Babelon (5 pages + 1 planche hors-texte)...1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 24, 3ème trimestre 1929. Contient entre autres : Venus Lugens, par S. Ronzevalle (9 pages + 1 planche hors-texte.). Les arts mineurs en Suède à l'époque des Vikings, par Olov Janse (6 pages + 3 planches hors-texte)... - ARETHUSE, S RONZEVALLE, Olov JANSE, Jean BABELON - Paris, Jules Florange, 1929. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient en outre : La coupe de Marie Stuart au Cabinet des Médailles, par Jean Babelon (5 pages + 1 planche hors-texte)..1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Arethuse, N° 16, juillet 1927. Contient entre autres : Monnaies historiques de la Sicile antique (suite et fin), par Salvatore Mirone (28 p.). Deux mouvements dans l'art byzantin du Xe siècle, par Hayford Peirce & Royall Tyler (8 p.).... - ARETHUSE, Salvatore MIRONE, Georges HUART, Hayford PEIRCE, Royall TYLER - Paris, Jules Florange, 1927. Monnaies & Médailles, Sceaux, Gemmes gravées, Archéologie, Arts mineurs, Critique. Contient en outre : Thomas Picquot et les portraits de Marin Bourgeoys (6 p.) ..1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état malgré le dos renforcé (proprement) par du plastique noir. - 14.00 euros
Dichtungen und Gespräche des Göttlichen Aretino. - ARETINO. CONRAD, Heinrich. - Privatdruck des herausgebers, 1904. Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad. 1 vol gr. in-12, 352 pp., reliure abimee mais bon etat interieur. - 30.00 euros
L'Hypnotisme , ses techniques et ses possibilités. - ARGAZ, André-Henri - Editions Magellan , 1994. Collection Frontière de l'étrange. 1 vol gr. In-12, 254 pp., reliure cartonnage illustré éditeur. Bon état général. - 5.00 euros
Les secrets de santé et de longévité des Moines Tibétains, par André-Henri Argaz. - ARGAZ, André-Henri - Dublin, I.A.B. 2000. 1 fascicule in-8, 34 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 14.00 euros
Le fakir voleur d'âme , par Michel Argentine. Ouvrage orné de deux hors-texte de Charles-Albert Métayer. - ARGENTINE, Michel - Paris, Edition de la Nouvelle Revue Critique, 1932. Contient des évocations littéraires de Raymond Machard, Francis Carco, Gaston de Pawlowski, Bergson, Reboux, Joseph Delteil, G.de La Fouchardière, Paul Valéry, Julien Benda, Cami, Jean Guéhenno, Bernard Grasset, Charles Faroux et Frédéric Lefèvre. 1 volume in-12, 198 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Argile, été 1974, N° III ( 3 ). Contient entre autres : Retour (Vuelta), par O. Paz (traduiit par C. de Indart) (bilingue, 20 p.). Le Cri-Cerveau, par J. Daive ( 13 p.). Une vision du Jugement Dernier, de William Blake, traduit par Pierre Leyris (12 p.). Pages du Notebook, par William Blake (18 p.)... - ARGILE, Raoul UBAC, Octavio PAZ, Jean DAIVE, William BLAKE, Philippe DENIS, Richard WEINER, Claude ESTEBAN, Joseph SIMA, Vladimir HOLAN - Paris, Maeght Editeur, 1974. Contient en outre : Chemin Vif, par Philippe Denis (10 p.). La Chaise Vide, par R. Weiner (23 p.). Poèmes – Poems, par W. S. Mervwin, traduit par Alain Delahaye (bilingue, 12 p.). Aquarelles et dessins, par Joseph Sima (9 p.). Cosmogonie de Sima, par Claude Esteban (13 p.). Trialog – Trialogue, par Vladimir Holan (biligue, 23 p.)...1 fascicule petit in-4 (25,5 x 19 cm), 160 pages, broché, couverture de Raoul Ubac. Bien complet des 16 pages d'illustrations hors-texte. Bon état malgré de petites rousseurs sans gravité au dos de la couverture. Très bon état intérieur. Numéro rare. - 30.00 euros
Argile, Hiver 1974-1975, N° V (5 ). Contient entre autres : La Part du Sable, par G. Henein (17 p.). Georges Henein, par Tves Bonnefoy (18 p.). Eaux-Fortes Noires, par Cl. Garache (9 p.). La Moie, par Paul Godard (11 p.)... - ARGILE, Raoul UBAC, Yves BONNEFOY, Georges HENEIN, Claude GARACHE, L BHATTACHARYA, Paul GODARD, Bernard COLLIN, Paul AUSTER, Geneviève ASSE, Pierre-Alain TACHE, Lorand GASPAR, NIETZSCHE - Paris, Maeght Editeur, 1975. Contient rn outre : A propos d'une expérience poétique, par L. Bhattacharya (traduit par France Bhattacharya) (13 p.). Oh, Justice, Eheu, EE, Ouvre !, par B. Collin (9 p.). Unearth, poème (bilingue) de Paul Auster, trad. Par Philippe Denis (22 p.). L'élève du Matin, par Pierre-Alain Tâche (9 p.). Poïeïn, par Lorand Gaspar (13 p.)...1 fascicule gr. in-8 (25,5 x 18,5 cm), 160 pages, broché. Bien complet des 14 pages d'illustrations hors-texte. Bon état malgré une marque de pliure sur la couverture arrière. Très bon état intérieur. - 18.00 euros
Arguments. N° 10, novembre 1958. Contient entre autres : 1/ Problèmes de l'U.R.S.S. : Pompage et Brassage ( La formation professionnelle en U.R.S.S.), par Georges Friedmann (9 pages). - ARGUMENTS, Albert MEMMI, Jean-Marie DOMENACH, Claude DUCHET, Gilles MARTINET, Edgar MORIN, Colette AUDRY, François FEJTÖ - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ La Gauche Française et le Problème Nord-Africain : Débat avec Albert Memmi, Jean-Marie Domenach, Claude Duchet, Gilles Martinet, Edgar Morin (20 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 32 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 12.00 euros
Arguments. N° 6, février 1958. Contient entre autres : Le Roman aujourd'hui : Le Roman et le Miroir, par Bernard Pingaud. Note sur l'article de Pingaud, par Colette Audry. Il n'y a pas d'école Robbe-Grillet, par Roland Barthes. Le roman n'a pas de lois, par Jean Duvignaud (10 pages au total). - ARGUMENTS, Bernard PINGAUD, Colette AUDRY, Roland BARTHES, Jean DUVUGNAUD, Daniel GUERIN, Pierre NAVILLE, François FEJTO, Bernard CAZES, Thomas MUNZER - Paris, Arguments-Editions de Minuit, Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Le Communisme aujourd'hui : Deux réquisitoires contre le « communisme », par Daniel Guérin. Le « communisme national », par Pierre Naville. Perspectives d'évolution du communisme, par François Fejto (11 pages au total). Economie et Société : Le problème de l'accumulation, par Bernard Cazes, Thomas Munzer. Le capitalisme contemporain (suite) (6 pages au total). Biologie : Mutations dirigées et hérédité de l'acquis, par Jean-Paul Aron (3 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 31 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Arguments. N° 11, décembre 1958. Contient entre autres : Pasternak et Lukacs ou deux vies parallèles : Sur Pasternak : Traduit du Silence, par Clara Malraux (2 pages). - ARGUMENTS, Clara MALRAUX, Jean DUVIGNAUD, Juan R WILCOCK - Paris, Arguments-Editions de Minuit,1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Le Don Quichotte de notre temps, par Jean Duvignaud (4 pages). Le Docteur Jivago et le roman contemporain, par Juan R. Wilcock (5 pages). Le Phénomène de la Réification, par Georges Luckas (17 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 31 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 12.00 euros
Arguments. N° 22, 2ème trimestre 1961. Contient entre autres : Les Difficultés du bien être : La question du bien-être, par Bernard Cazes et Edgar Morin (3 pages). Autre chose que le bien-être, par Alessandro Pizzorno (6 pages). Pour l'épanouissement du bien-être, par Georges Friedmann (4 pages). - ARGUMENTS, Edgar MORIN, Alessandro PIZZORNO, Georges FRIEDMANN, Bertrand De JOUVENEL, Albert DETRAZ, François PERROUX, François FEJTO, Michel DEGUY, Georges LAPASSADE, Robert MISRAHI, Norman MAILER - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1961. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Civilisation de la production et culture de l'aménité, par Bertrand de Jouvenel (4 pages). Classe ouvrière et bien-être, par Albert Détraz (4 pages). La critique de l'économie du bien-être et la recherche de l'avantage collectif, par François Perroux (6 pages). Les anticipations soviétiques sur la cité future, par François Fejtö (7 pages). Les « Révoltes sans cause » contre le bien-être, par Georges Lapassade (4 pages). Modestes remarques sur le bien-être, par Manuel de Diéguez (4 pages). Métaphysique du bien-être, par Robert Misrahi (3 pages). De la plus value aux Mass-Media, par Norman Mailer (2 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 63 pp., broché. Bon état - 12.00 euros
Arguments. N° 25-26, 1er et 2ème trimestres 1962. Contient entre autres : La Question Politique : 1/ Vers une psycho-sociologie politique : La question microsociale, par Georges Lapassade et Edgar Morin (3 pages). Marxisme, anarchisme, psychologie sociale, par Robert Pagès (5 pages). Remarques critiques sur la question microsociale, par Serge Moscovici, Claude Faucheux (9 pages). - ARGUMENTS, Edgar MORIN, Robert PAGES, Max PAGES, Claude FAUCHEUX, Serge MOSCOVICI, Maximilien RUBEL, Robert PARIS, Pierre BROUE, François FEJTO, Romain DENIS, Roberto GUIDUCCI - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1962. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ Révolution Sociale et révolution Politique : De Marx au bolchévisme : partis et conseils, par Maximilien Rubel (9 pages). Démocratie classe et parti d'après Max Adler, par Yvon Bourdet (6 pages). Le socratisme de Gramsci, par Robert Paris (4 pages). 3/ Autour du Parti Centralisé : Remarques sur l'histoire du parti bolchevik, par Pierre Broué (7 pages). Parti communiste français et polycentrisme, par François Fejtö (7 pages). 4/ En quête d'une nouvelle Politique : La voie du P.S.U., par Romain Denis (7 pages). A la difficile recherche d'une nouvelle politique, par Roberto Guiducci (5 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 96 pp., broché. Bon état - 12.00 euros
Arguments. N° 5, décembre 1957. Contient entre autres : 1/ Le Rêve et l'Avenir : après les satellites; anti-matière, galaxie, androïde, par Edgar Morin (3 pages). 2/ Economie et Société : le capitalisme contemporain, par Thomas Munzer (5 pages). - ARGUMENTS, Edgar MORIN, Thomas MUNZER, Daniel GUERIN, Albert SOBOUL, Yvon BOURDET, Kostas AXELOS, Georges LUKACS - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1957. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 3/ Histoire et Actualité : Robespierrisme et Anti-Robespierrisme, par Daniel Guérin, Albert Soboul (7 pages). 4/ Marxisme : « ouvert » ou en « marche »?, par Yyvon Bourdet, Kostas Axelos (4 pages). 5/ Histoire et Conscience de Classe : Rosa Luxembourg, marxiste, par Georges Luckas, traduit de l'allemand par Jacqueline Bois et Kostas Axelos (11 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 31 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Arguments. N° 8, juin 1958. Numéro Spécial : La Crise Française. Contient entre autres : Idéologies de somnambules, par Jean Duvignaud ( 3 pages). - ARGUMENTS, Jean DUVIGNAUD, Alain TOURAINE, Edger MORIN, Claude LEFORT - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Mission ou Démission de la Gauche, par Alain Touraine (4 pages). La Crise française, par Claude Lefort (13 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 22 pp., broché. Bon état malgré des soulignements au stylo sur 3 pages, ne génant pas la lecture. - 14.00 euros
Arguments. N° 14, 2ème trimestre 1959. Contient entre autres : 1/ La grande Révision : Approches du nihilisme, par Kostas Axelos (3 pages). Sur ce qu'il y a d'irrépressible en l'homme, par Jean Duvignaud (2 pages). Le révisionnisme généralisé, par Edgar Morin (4 pages). - ARGUMENTS, Kostas AXELOS, Jean DUVIGNAUD, Edgar MORIN, François FEJTÖ, Colette AUDRY, Joseph STALINE, Alexander BERKMAN, Isaac DEUTSCHER - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1959. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Réflexions d'un révisionniste, par François Fejtö (5 pages). 2/ Découvrons Adorno : Adorno et l'école de Francfort, par Kostas Axelos (3 pages). Textes choisis, suivi de « Hegel et le contenu de l'expérience », Theodor W. Adorno (12 pages). 3/ La Révolte de Cronstadt et le tournant de la Révolution Russe (1921-1922) : Journal d'un témoin : Alexander Berkman, Pétrograd février 1921 (5 pages). Cronstadt, par Joseph Staline, Trostsky et Cronstadt, Lénine et Cronstadt (3 pages). Le dilemme moral de Lénine, par Isaac Deutscher (3 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 48 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Arguments. N° 14, 2ème trimestre 1959. Contient entre autres : 1/ La grande Révision : Approches du nihilisme, par Kostas Axelos (3 pages). Sur ce qu'il y a d'irrépressible en l'homme, par Jean Duvignaud (2 pages). Le révisionnisme généralisé, par Edgar Morin (4 pages). - ARGUMENTS, Kostas AXELOS, Jean DUVIGNAUD, Edgar MORIN, François FEJTÖ, Colette AUDRY, Joseph STALINE, Alexander BERKMAN, Isaac DEUTSCHER - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1959. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : Réflexions d'un révisionniste, par François Fejtö (5 pages). 2/ Découvrons Adorno : Adorno et l'école de Francfort, par Kostas Axelos (3 pages). Textes choisis, suivi de « Hegel et le contenu de l'expérience », Theodor W. Adorno (12 pages). 3/ La Révolte de Cronstadt et le tournant de la Révolution Russe (1921-1922) : Journal d'un témoin : Alexander Berkman, Pétrograd février 1921 (5 pages). Cronstadt, par Joseph Staline, Trostsky et Cronstadt, Lénine et Cronstadt (3 pages). Le dilemme moral de Lénine, par Isaac Deutscher (3 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 48 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Arguments. N° 7, avril-mai 1958. Contient entre autres : 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages). - ARGUMENTS, Martin HEIDEGGER, Edgar MORIN, Kostas AXELOS, Jacques HOUBART, Norman BIRNBAUM, Jean-Charles PICHON - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 47 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 14.00 euros
Arguments. N° 7, avril-mai 1958. Contient entre autres : 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages). - ARGUMENTS, Martin HEIDEGGER, Edgar MORIN, Kostas AXELOS, Jacques HOUBART, Norman BIRNBAUM, Jean-Charles PICHON - Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 47 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 14.00 euros
Arguments. N° 20, 4ème trimestre 1960. N° spécial : Les intellectuels. Contient entre autres : Intelligence et pensée, par D. Guée. Les sophistes et Platon, par P. Elthen. Rousseau et les encyclopédistes, par G. Lapassade. Marx, le marxisme et les intellectuels, par M. Mazzola. Intellectuels : critique du mythe et mythe de la critique, par Ed. Morin. Ecrivains et écrivants, par R. Barthes. L'intervention des intellectuels dans la vie publique, par J. Duvignaud. Le mot " intellectuel " , par Pierre Fougeyrollas. Les intellectuels et l'économie, par B. Cazes. Fragment inédit sur l'esprit bourgeois, par B. Groethuysen. Une polémique sur la bureaucratie, par B. Rizzi et P. Naville... - ARGUMENTS. Edgar MORIN. Daniel GUEE, Paul ELTHEN, Georges LAPASSADE, Michel MAZZOLA, Martin HEUDEGGER, Roland BARTHES, Jean DUVIGNAUD, Pierre FOUGEYROLLAS, Bernard CAZES, Bernard GROETHUYSEN, Pierre NAVILLE, . - Paris, 1960. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 12.00 euros
Cordoba, cuatro siglos. - ARIAS, Raul Jorge. Guillermo G. STORCH. Carlos de LA VEGA. - Buenos Aires, Editorial Turismo S.R.L., 1973. Texte trilingue : espagnol, portugais, anglais. 1 vol in-4, 204 pp., reliure plein cartonnage, jaquette illustree. Nombreuses illustrations. Bon etat. - 14.00 euros
Histoire juive des origines a nos jours. - ARIE, Gabriel - Paris, Les Editions du Monde Moderne, 1928. Deuxieme edition revue. 1 vol in-12, 400 pp., broche. Index des noms propres. Couverture defraîchie, etat moyen. - 18.00 euros
Les traditions sociales dans les Pays de France. Contient : Les Sociétés Villageoises du Nord-Est, Les Régions à pénétration urbaine : Le Vexin, Les Sociétés paysannes et individualistes de l'Ouest, Les Sociétés à paysans-bourgeois en Provence, Les Sociétés Religieuses etc. Contient aussi : Chroniques par François Léger, Jacques Vier, G. Verdeil, Raoul Girardet, André Teslenko. - ARIES PHILIPPE - Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1943. 1 volume in-12 broché, 197 pages. Couverture légèrement défraichie avec petits accrocs, bon état intérieur. Collection Cahiers de la Restauration Française, N°1. - 14.00 euros
Histoire des Populations françaises et de leurs attitudes devant la vie depuis le XVIIIe siècle. - ARIES, Philippe . - Paris, Collection Le Seuil - Points, 1971. 1 vol in-12, 414 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Kae , ou les deux rivales. - ARIYOSHI, Savako. - Paris, Editions Stock, 1981. 1 vol in-8, 240 pp., reliure skai éditeur, jaquette illustrée. Bon état général malgré la jaquette un peu défraîchie. - 4.00 euros
Traitement de la Dyslexie, par Arlette Bourcier. A l'usage des parents des instituteurs et des rééducateurs. - Arlette BOURCIER - Paris, Les Editions ESF, 1971. 1 vol in-8, 190 pp., + 25 pp., broché. Couverture rempliée. Bon état. - 7.00 euros
Vocabulaire philosophique, Armand Cuvillier - Armand CUVILLIER - Paris, Armand Colin, 1988. 1 vol in-12, 256 pp., broché. Couverture en couleurs. Bon état. - 7.00 euros
Les Fouriéristes et les luttes révolutionnaires de 1848 à 1851. - ARMAND FELIX - Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1948. 1 volume in-12 broché, 83 pages, assez bon état général, papier un peu sec. Collection Centenaire de la Révolution de 1848. - 7.00 euros
Les deux côtés de la mer, par Armand Hoog. - Armand HOOG - Paris, Bernard Grasset, 1967. 1 vol in-8, (14X20 cm), 275 pp., cartonnage toilé éditeur. Exemplaire numéroté (N° 00614). Bon état. - 5.00 euros
L'Orfévrerie Lyonnaise à l'Exposition de 1878. Exposition de M. Armand-Calliat. - ARMAND-CALLIAT - Lyon, Imprimerie Alf. Louis Perrin et Marinet, 1878. 1 volume in-8, 57 pages, broché, couverture d'origine. Bon état, exemplaire sur beau papier vergé. - 40.00 euros
Mémoire pour Armand-Louis de Wignerod (Wignerot) du Plessis de Richelieu, Comte d'Agenois. Contre M. l'Evêque de Laon, Pair de France, & autres de Messieurs les Ducs-Pairs Ecclesiastiques & Laïques, & non Pairs, au nombre de vingt-deux. - Armand-Louis de WIGNEROD-DUPLESSIS de RICHELIEU - Paris, de l'Imprimerie d'Adrne' Knapen, au bout du Pont Saint Michel, 1731. 1 plaquette in-8, 63 pages, en feuillets. Les noms de Me Normant, Avocat et Poussard, Proc. figurent à la fin ce ce texte juridique, un procès pour possession authentique ou appropriation de titre... Bon état. - 80.00 euros
La toison d'or. - ARMANDY, Andre - Paris, Tallandier, 1949. Envoi de l'auteur. Edition originale, tirage limité, 1 des 20 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (N° 8). 1 vol in-12, 290 pp., broché. Tres bon état - 14.00 euros
Le château de la fee Morgane. - ARMANDY, Andre - Paris, Tallandier, 1955. Envoi de l'auteur. Exemplaire sur pur fil Lafuma. 1 vol in-12, 256 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 8.00 euros
Classe de Seconde : Histoire héritages européens, Groupe de Recherche pour l'enseignement de l'histoire et de la géographie : Armelle Bonin-Kerdon, Joseph Burlot, Alain Nonjon, Marc Nouschi, Philippe Sussel, Coordonnateurs : Régis Benichi, Jean Mathiex. . Partie I/ Les Fondements anciens de la Civilisation Européenne. Partie II/ Le XIXème siècle Européen. Partie III/ L'Europe et le Monde au début du XXème siècle. - Armelle BONIN-KERDON, Joseph BURLOT, Alain NONJON, Marc NOUSCHI, Philippe SUSSEL, Régis BÉNICHI, Jean MATHIEX - Paris, Classiques Hachette, 1985. Collection Grehg. Nouvelle édition. 1 vol gr in-8, 351 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état malgré une page avec des soulignements au stabylo ne gênant pas la lecture. - 8.00 euros
Les 2000 Dates qui ont fait l'Europe, Vème siècle-1993. Documentation : Armelle de Moucheron. - Armelle de MOUCHERON - Paris, Le Grand Livre du Mois, 1990. 1 vol in-8, 213 pp., cartonnage bleu éditeur, orné de lettres dorées. Jaquette illustrée en couleurs. Bon état de la jaquette malgré le bord du bas un peu frotté. Bon état de l'ouvrage. - 4.00 euros
Villes sans lumières, réflexions des jours de guerre et de paix, par André Armangaud. - ARMENGAUD, André - Paris, Calmann-Lévy, 1946. Collection Comprendre pour construire. 1 volume in-12, 214 pages, broché. Bon état général. - 7.00 euros
Raison d'Eglise, de la Rue d'Ulm à Notre-Dame. Entretien avec Jean Lebrun. - ARMOGATHE, Jean-Robert & LEBRUN, Jean - Paris, Calmann-Lévy, 2001. 1 volume in-8, 193 (4) pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 12.00 euros
La farce de l'ile déserte. Roman d'amour, d'humour et d'aventures. 75 illustrations. - ARNAC, Marcel - Paris, La Nouvelle Société d'Edition, s.d. (14 ème édition). 1 volume petit in-8, 168 pages, broché, couverture illustrée. Couverture fragiisée (mors fendus…) , assez bon état intérieur malgré le papier trop sec. - 10.00 euros
Le Brelan de Joie, par Marcel Arnac - ARNAC, Marcel - Paris, Bernard Grasset, 1924. 1 volume in-12, 252 pages, broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie, avec petites déchirures… Assez bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. Nombreux croquis in-texte. - 7.00 euros
Les Canonnières du Yang Tsé, par Arnaud d'Antin de Vaillac (Capitaine de Vaisseau). - Arnaud D'ANTIN DE VAILLAC - Paris, Editions France-Empire, 1972. 1 vol in-8, 263 pp., broché. Jaquette illustrée. Complet des 12 illustrations photographiques n&b hors-texte. Bon état malgré la jaquette légèrement défraichie. - 7.00 euros
Poesies de Benoit Arnaud. - ARNAUD, Benoit, - Paris, Imprimerie de A. Quentin, 1884. Preface par Aime Camp. 1 vol in-12, XII + 444 pp., broche. Bon etat. - 40.00 euros
Dictionnaire de l'électronique, par Jean-François Arnaud. - ARNAUD, Jean-François - Paris, Larousse, 1971. Les Dictionnaires de l'Homme du XX° Siècle. 1 vol in-12, 256 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 6.00 euros
Histoire de Maillezais, par Charles Arnauld. - ARNAULD, Charles - Niort, Robin & Cie, Libraires-Editeurs, 1840. Collection Bibliothèque Poitevine, Tome IV. 1 volume in-8, VIII + 332 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 4 lithographies hors-texte. Le dos de la couverture est un peu défraîchie, bon état intérieur sans rousseurs. Rare. - 100.00 euros
A propos de la Statue de Louis de La Trémouille au Musée de Niort, par Thomas Arnauldet, Bibliothécaire-Archiviste bde la Ville. - ARNAULDET, Thomas - Melle, Aux Bureaux de la Revue Poitevine et Saintongeaise, 1887. 1 plaquett.e in-8, 6 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Plaquette originale, état de neuf. - 30.00 euros
Le Baron de Wismes d'après deux lettres autobiographiques. Souvenirs d'un ancien attaché du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. - ARNAULDET, Thomas - Melle, Aux Bureaux de la Revue Poitevine et Saintongeaise, Edouard Lacuve, Imprimeur-Editeur, 1887. 1 plaquett.e in-8, 18 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Plaquette originale, état de neuf. - 35.00 euros
La monnaie, le credit et le change. - ARNAUNE, Auguste - Paris, Felix Alcan, 1913. Cinquieme edition refondue et mise au courant. 1 vol in-8, XII + 564 pp., broche. Bon etat general. - 6.00 euros
Les Lettres americaines devant la Critique française (1887-1917) - ARNAVON, Cyrille - Paris, Societe d'Edition Les Belles Lettres, 1951. Collection Annales de l'Universite de Lyon. 1 vol gr. in-8, 156 pp., reliure demi-chagrin vert a coins, bel etat. - 18.00 euros
La Caricature. Bildsatire in Frankreich 1830-1835 aus der Sammlung von Kritter. - ARNDT, Karl, BERGHAUS, Peter. - Universität Göttingen, 1980. 1 vol in-8 carre, 300 pp., broche, couverture illustre. Nombreuses illustrations, etudes historiques et biographies en langue allemande. Bon etat. - 4.00 euros
Frontieres du theâtre. - ARNOLD, P. - Paris, Ed. du Pavois, 1946. 1 vol in-12, 280 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
L'avenir du theâtre. - ARNOLD, P. - Paris, SAVEL, 1947. 1 vol petit in-8, 206 pp., broche. Ouvrage illustre de 39 dessins. Couverture defraichie, bon etat interieur. - 8.00 euros
Un type merveilleux. roman. - ARNOTHY, Christine - Editions Flammarion, Paris 1972. 1 vol in-8, 380 pp., couverture souple éditeur. Bon état. - 4.00 euros
Un type merveilleux. - ARNOTHY, Christine - Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1972. 1 vol in-8, 380 pp., & 39 pp.,( sur l'auteur), + répond au questionnaire de Marcel Proust. Tirage limité (N°15288). Nombreuses illustrations photgraphiques n&b. Cartonnage toilé éditeur. Bon état. - 9.00 euros
Toutes les Chances plus Une. - ARNOTHY, Christine - Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1981. 1 vol in-8, 442 pp., & 15 pp., (sur l'auteur). Tirage limité (N° 002107). Cartonnage toilé éditeur. Deux petites taches blanchâtres sur le 1 er plat, néanmoins très bon état général. - 7.00 euros
J'aime la Vie. - ARNOTHY, Christine - Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1976. 1 vol in-8, 348 pp., & 21 pp., (sur l'auteur). Tirage limité (N°4132). Nombreuses illustrations photographiques n&b. Cartonnage toilé éditeur. Bon état. - 8.00 euros
De l'Invention Originale, par M. Edmond Arnould, Ouvrage couronné par l'Académie Française. Edition originale. - ARNOULD, Edmond - Paris, Chez Hachette, Libraire-Editeur, 1849. 1 volume in-8, 220 (2) pages, broché, couverture bleue d'origine. La première partie s'attache à étudier les "caractères essentiels de l'invention originale"; la seconde partie traite de "L'invention originale dans ses rapports avec le culte religieux, les institutions politiques, les grands évènements, le progrès des sciences, et généralement l'âge de civilisation auquel un peuple est parvenu". Couverture un peu défraîchie, dos fendu. Bon état intérieur, fort peu de rousseurs, mais sur un coin des premières pages, une trace d'une ancienne mouillure, uniquement à la marge. Ouvrage fort brare. - 75.00 euros
Essai d'une théorie du style, par M. Edmond Arnould, Professeur de Littérature étrangère à la Faculté des Lettres de Poitiers. - ARNOULD, Edmond - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1851. Edition originale. 1 volume in-8, VII + 249 (2) pages, broché, couverture d'origine. Assez bon état de la couverture malgré les coiffes un peu frottées. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Seules une douzaine de pages souffrent d'un jaunissement sur un petit coin, mais de manière tout à fait marginale. Exemplaire tout à fait correct. Titre rare. - 75.00 euros
Euro-Emissions . Nouvelles perspectives bancaires Internationales. - ARNOULT, Erik & LEMAIRE, Jean-Paul. - Maison Mame, 1972. 1 vol in-8, 230 pp., broché, couverture rempilée. Bon état. - 8.00 euros
Le Chemin de l'Etoile - ARNOUX, Alexandre - Paris, Grasset,1956 . Les Cahiers Verts. 1 vol gr. in-12, 258pp., broche. Exemplaire sur Alfa. Bon etat. - 11.00 euros
Le Rossignol napolitain. Illustrations en couleurs de J.A. Carlotti. - ARNOUX, Alexandre. CARLOTTI, J.A. - Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1945. Tirage limite, exemplaire numerote sur velin blanc. 1 vol petit in-8, 246 pp., broche. Bon etat. - 11.00 euros
La Révolution Hongroise, par Melvin J. Lasky et François Bondy pour l'édition française. Histoire du soulèvement d'octobre précédée de : Une Révolution totalitaire par Raymond Aron. - ARON RAYMOND, LASKY MELVIN, BONDY FRANCOIS - Paris, Librairie Plon, 1957. 1 volume fort in-8 broché, (xiv) + 327 pages et Table. Bon état général. Contient 12 pages de photographies et 2 grandes cartes en fin de volume. Collection Les documents de la Tribune Libre. - 20.00 euros
Dossiers de la Seconde Guerre mondiale - ARON ROBERT - Paris, Plon, 1976. 1 volume petit in-8 cartonnage éditeur avec jacquette transparente, 257 pages, quelques illsutrations, bon état. - 5.00 euros
Sociologie des Sociétés Industrielles, esquisse d'une théorie des régimes politiques, par Raymond Aron. - ARON, Raymond - Paris, Centre de Documentation Universitaire, 1959. Collection "Les Cours de la Sorbonne". 1 volume in-4, 243 pages, bon état malgré une petite trace claire et marginale de mouillure sur les premières 7 pages . Sans soulignements. Edition originale. - 30.00 euros
Le Développement de la Société Industrielle et la Stratification Sociale, par Raymond Aron. - ARON, Raymond - Paris, Centre de Documentation Universitaire, 1956. Collection "Les Cours de la Sorbonne". 1 volume in-4, 237 pages, bon état, sans soulignements. Edition originale. - 20.00 euros
L'Argenture par le Sel Argenteur, suivie de Procédés simplifiés de dorure, bronzage des métaux et autres procédés utiles, par M. l'Abbé Arrouis. - ARROUIS, Abbé - Poitiers, Imprimerie de A. Dupré, 1864. 1 volume gr in-12, 72 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Contient de nombreuses techniques telles que le nettoyage du cuivre, procédé pour désargenter, brunissage de l'argent, décapage de l'argent, brunissage de l'or, décapage des métaux à cuivrer, bain de cuivrage pour tous les métaux, bronze de Florence, bronze vert antique, poudre argentifère pour nettoyer et entretenir l'argenture, cuivrage des corps non métalliques, composition pour enduire les cuves en bois, moyen de donner au plâtre l'aspect et la dureté du marbre, préservation des statues exposées à l'air... Bon état général, couverture légèrement défraîchie, beau papier sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Néa. - ARSAN, Emmanuelle - Paris, Opta, 1976. 1 vol in-8, 264 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. - 5.00 euros
Gazette des Beaux-Arts, Tome 38, Livraison 374, 1er août 1888. Bien complet de l'héliogravure de M. Dujardin : Baigneuse, par J.-B. Lemoyne. Contient également : une Bibliographie de Daumier par Arsène Alexandre, Le vicomte Both de Tauzia par C. Ephrussi, Correspondance de Copenhague : les artistes français en Danemark par L. Magne, Les anciens vases de pharmarcie des hôpitaux et hospices de Paris par E. Garnier, Les livres à gravures sur bois publiés à Ferrare (1er article, par G. Gruyer)... - ARSENE ALEXANDRE, ANDRE MICHEL, LUCIEN MAGNE, GARNIER EDOUARD, JEAN-BAPTISTE LEMOYNE, EPHRUSSI CHARLES, GRUYER GUSTAVE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1888. 1 fascicule in-4, broché, 87 pages. Nombreuses illustrations in et hors texte. Petits accrocs et déchirures en bas du dos, légères piqures sur la couverture, qui reste en état très correct. Bon état intérieur. contient également une eau-forte de Henry Guérard (Monument du Général Cavaignac, par François Rude), L'enlèvement de Psyché, par Prud'hon (Musée du Louvre), héliogravure de M. Dujardin, l'article : le Leg de Mme De Sommariva au Louvre : legs de Mme Boucicaut et de Mme Sévène, François Rude (2ème article) par M.L. De Fourcaud.... - 45.00 euros
Psychisme et spiritualité. - ARSENE. - Paris, Aux Amis du Coeur, 1985. 1 vol petit in-8, 152 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Les Deux Ciels : Pasteur et Pascal. - ARSONVAL, d' - Laboratoire Robert et Carriere, 1932. Preface du Professeur d'Arsonval. 1 vol gr. in-8 carre, broche. Belle typographie, 2 illustrations hors texte. Bon etat. - 30.00 euros
Art & (et) Industrie, Revue Mensuelle Illustrée. 3 ème année, N° de Septembre 1911. Contient entre autres : Monographies d'Art Indo-Chinois (suite), par A. de Pouvourville (suite et à suivre, 8 p.). Un sculpteur sur bois : M. Gaston Henrich, par René Barjean (8 p.).... - ART & (ET) INDUSTRIE, A de POUVOURVILLE, René BARJEAN, Emile HINZELIN, H CONTAUT - Paris, Au Siège de la Société, 1911. Contient également : L'art décoratif dans la maison ouvrière, par Emile Hinzelin (à suivre, 8 p.). Les insectes en Art Décoratif (suite) : Les Lépidoptères, par Henri Contaut (à suivre) (8 p.). Répertoire d'Art Décoratif Moderne : VII – Les Vases, 73 reproductions sur 8 pages...1 fascicule in-4, non-paginé (40 p.), broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie (le premier plat se détache...), bon état intérieur. Nombreuses illustrations. Rare et recherché. - 35.00 euros
Art et Décoration, la revue de la maison. N° 66, mai-juin 1958. Contient entre autres : L'Appartement-Château, par Maud de Belleroche. La Maison-Corridor de Noël Emile-Laurent, par Boris J. Lacroix. Etains Français, par Bernard Champigneulle. Le Moulin d'Andé, par Denys Chevalier. Face à l'Océan, par Madeleine Fuchs. Métamorphose d'une Grange. - ART et DECORATION, Maud de BELLEROCHE, BorisJ, LACROIX, Bernard CHAMIGNEULLE, Denys CHEVALIER, Madeleine FUCHS - Au Siège de la Rédaction 1958. Couverture illustrée, nombreuses photographies et documents. 1 vol in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Art et Décoration. Revue Mensuelle d'Art Moderne, N° de juin 1914. Contient : René Ménard, par Raymond Bouyer (16 p. contenant quelques illustrations in-texte et 1 planche hors-texte). L'Exposition des Arts et Métiers de la Grande-Bretagne au Pavillon de Marsan, par G. Mourey (14 pages dont nombreuses illustrations in-texte) - ART et DECORATION, René MENARD, Raymond BOUYER, François MONOD - Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1914. 1 fascicule in-8, broché, couverture illustrée. Bon état malgré le dos de la couverture abimée. - 14.00 euros
Art Press, N° 219, décembre 1996. Contient entre autres : Aman, la création et l'argent, par J. Benamou-Huet (au sujet des rapports de l'artiste avec le marché) (2 p.). La Photographie : Territoires du corps, par Dominique Baqué (au sujet de l'exposition organisée par Régine Cirotteau "les demeures de l'âme") (1 page). Compte rendu du livre de Eric Michaud : "Un Art de l'éternité", par Christine Buci-Glucksmann (1 p.). La chasse (aux intellectuels ) est ouverte, par Jacques Henric (3 p.). De la nécessité pour les hommes de culture d'agir politiquement, par Barnett Newman (4 p.). La peinture vue d'en bas, par Marc Devade (3 p). Philippe Sollers : Picasso avec Sade, interview de Philippe Sollers par Jacques Henric (6 pages). Régis Debray : l'engagement n'est pas dans les mots, interview par Jacques Henric (6 p.). André Stil : la vraie vie est dans les livres , intervierw par Jacques Henric (6 p.). ... - ART PRESS, ARMAN, Judith BENAMOU-HUET, Jacques HENRIC, Barnett NEWMAN, Marc DEVADE, Philippe SOLLERS, Régis DEBRAY, André STIL, Pierre HUYGHE, Nicolas BOURRIAUD, Jean-Paul FARGIER, Catherine MILLET, Daniel BUREN, - Paris, Art Press, 1996. Contient en outre : Pierre Huyghe, les relations en temps réel, interview par Nicolas Bourriaud (5 p.). Complètement compacts ( "Le CD-Rom, c'est la mort de l'auteur ! ) par Jean-Paul Fargier (5 p.). Enfin : Daniel Buren : esquiver les allègeances , interview par Catherine Millet (6 pages)...1 fascicule in-4, 80 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. Edition bilingue. - 14.00 euros
Art Press, N° 199, février 1995. Contient entre autres : Rush, par Brigitte Cornand (4 p.). 22ème biennale de Sao Paulo, par Eleanor Heartney (3 p.). Le comportement artistique de Fabrice Hybert, par Nicolas Bourriaud (6 p.). Contre Beuys, par Catherine Millet (2 p.). Julie Roberts , la vie, l'univers, la science , par Ross Sinclair (5 p.). Andy Warhol , l'imprimé mobile de la télévision, par Alan Jones (8 p.). Jean-Jacques Rullier , réinvestir les interstices du monder, par Jean-Marc Huitorel (4 p.). Candida Höfer , d'archives en métaphores, par Antonio Guzman (4 p.). ... - ART PRESS, Brigitte CORNAND, Eleanor HEARTNEY, Fabrice HYBERT, BEUYS, Catherine MILLET, Julie ROBERTS, Andy WARHOL, Alan JONES, Jean-Jacques RULLIER, Jean-Marc HUITOREL, Candida HÖFER, Antonio GUZMAN, Tim HAWKINSON, Dora MAAR, Victoria COMBALIA, Arnaud CLAASS, Ibolya VIRAG, Anne MICHEL, Gyula KRUDY, Evelyne PIEILLER, Michel HOUELLEBECQ, Christophe DUCHATELET, - Paris, Art Press, 1995. Contient en outre : Tim Hawkinson, la stridulation du grillon, par Rosanna Albertini (3 p.). Dora Maar, photographe , entretien avec Victoria Combalia (5 p.). La photographie et les miettes de l'art, par Arnaud Claass (4 p.). … 1 fascicule in-4, 92 pages, broché, couverture illustree. Nombreuses illuistrations. Edition bilingue. Bon état. - 12.00 euros
Art Press, N° 215, juillet-aout 1996. Contient entre autres : Francis Bacon : une bouche comme un Sahara , interview par Jacques Saraben (7 p.). DOSSIER : Quoi de neuf sur la guerre ?, par Jean-Pierre Salgas (4 p.). Visions de la Shoah : transgression ou grotesque, par Ph. Mesnard et Eyan Sival (8 p.). Entre les lignes : le musée juif de Berlin, par Daniel Libeskind (3 p.). Pour un musée du judaïsme à Paris, par Laurence Sigal (3 pages). La trahison du corps , interview de marylen Breuker par Laurence Louppe (4 p.). L'art et la guerre, interview de Lionel Richard par Paul Ardenne (6 p.). 39-45, 14-18, aller-retour : interview de Stéphane-Audouin Rouzeau, Henry Rousso, Annette Becker , par Laurence Bertrand Dorleac (6 p).... - ART PRESS, Francis BACON, Jacques SABAREN, Jean-Pierre SALGAS, Philippe MESNARD & Eyan SIVAL, Daniel LIBESKIND, Laurence SIGAL, Marylen BREUKER, Laurence LOUPPE, Paul ARDENNE, Bertrand DORLEAC, Yehuda SAFRAN, - Paris, Art Press, 1996. Contient en outre : Le theatrum mundi de Frederick Kiesler , par Yehuda Safran (5 p.)… 1 fascicule in-4, 79 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
Art Press, N° 175, décembre 1992. Contient entre autres : Géométries intimes : l'œuvre et la vie de Louise Bourgeois , par Robert Storr (7 p.). Le "gai savoir" de Picabia, par Carole Boulbès (5 p.). Indifférence immobile / un nouvel air, par Fr. Picabia (2 p.). Fiona Rae "la dolce prospettiva", par Thomas Kellein (4 p.). Christian Xatrec, les soubassements du signe, par J.-Y. Jouannais (2 p.). L'avenir d'une promotion : le corps, par Vincent Labaume (6 p.). Ann Veronica Janssens , l'espacement du regard, par Marie-Ange Brayer (3 p.). Architecture : Elizabeth Diller et Ricardo Scorfidio , par Chantal Béret (5 p.). .... - ART PRESS, Louise BOURGEOIS, Robert STORR, PICABIA, Carole BOULBES, Fiona RAE, Thomas KELLEIN, Christian XATREC, Jean-Yves JOUANNAIS, Vincent LABAUME, Ann VERONICA, Marie-Ange BRAYER, Elizabeth GILLER, Ricardo SCOFIDIO, Chantal BERETJonas MEKAS - Paris, Art Press, 1992. Contient en outre : Underground , un cinéma américain : Jonas Mekas, le cinéma "déplacé" , par J.-J. Lebel (3 p.). Underground également : Des images indépendantes, par Patrick de Haas (4 p). … 1 fascicule in-4, 98 pp., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 14.00 euros
Art Press, N° 202, mai 1995. Contient entre autres : Rush, par B. Cornand (3 p.). Autriche, la fin de l'euphorie, par Robert Fleck (3 p.). Quand l'image a le dernier mot , interview de Peter Greenaway par J. O'Toole (9 pages). Grande-Bretagne : vitalité oblige, par Patricia Bickers (10 p.). Anthony Caro : rien moins que classique, par Michael Fried (5 p.). De la sculpture au film et à la video : au-delà de l'objet perdu , par Michael Newman (5 p.). Real art - un nouveau modernisme : les " reflexive painters " des années 90, par Brian Muller (5 p.). Melvin Charney , explorateur de la mémoire collective, interview par Catherine Millet (5 p.). ... - ART PRESS, Peter GREENAWAY, Brigitte CORNAND, John O'TOOLE, Patricia BICKERS, Anthony CARO, Michael FRIED, Michael NEWMAN, Brian MULLER, Melvin CHARNEY, Catherine MILLET, Régis DURAND, Arnaud PETIT, Pierre BOULEZ, Steve REICH, Louis-René des FORETS, Jean-Pierre SALGAS - Paris, Art Press, 1995. Contient en outre : Le monde après la photographie, par Régis Durand (3 p.). Construire et observer le monde : les univers technologiques de Pierre Boulez et Steve Reich , par Arnaud Petit (2 p.). Les lectures de Louis-René des Forêtes , par Jean-Pierre Salgas ( 4 p.). ... 1 fascicule in-4, 92 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. Edition bilingue. - 14.00 euros
Oeuvres Complètes, tome I : Préambule, Adresse au Pape, Adresse au Dalaï Lama, Correspondance avec Jacquesd Rivière, l'Ombilic des Limbes, Le Pèse-Nerfs, L'Art et la Mort, Premiers poèmes (1913-1923), Premières proses : Tric trac du ciel, Bilboquet. Poèmes (1924-1935). Nouvelle édition revue et augmentée. - ARTAUD, Antonin - Paris, Gallimard, 1976/1989, 1 volume in-8, 328 (4) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 18.00 euros
Notice des Tableaux du Musée de Lyon, par F. Artaud, Directeur du Musée et de l'Ecole Royale des Beaux-Arts. (François ARTAUD selon certaines sources et Antoine ARTAUD, 1767-1838, suivant d'autres sources…) - ARTAUD, F - Lyon, De l'Imprimerie de Lambert-Gentot, Libraire, 1825. 1 volume gr in-12, 36 pages, reliure d'époque demi-chagrin. Reliure un peu abimée : mors fendu, dos frotté… Bon état intérieur. Fort rare. - 60.00 euros
Association Varoise Pour l'Expression Contemporaine. - ARTHAUD, Christian. BIZIEN, Daniel. CHAGUE, Jean-Paul. CIANI, Jean-François. COSTAGUTTO, Michel. FARINA, Raymond. GIRAUD, Jean-Paul. GO, Henri. LOOCK, Martial. RENOUF, Gilbert. SCHMITT, Daniel. SINTIVE, Jean-Pierre. TILMAN, Pierre. - A.V.E.C., 1979. Bien complet des treize plaquettes in-12 prevues. Broches, Bon etat. - 100.00 euros
Des Hommes libres... par Arthur Conte. - Arthur CONTE - Paris, Plon, 1973. 1 vol in-8, 326 pp., broché. Couverture illustrée d'un portrait d'Arthur Conte n&b. Bon état malgré une petite déchirure sur la couverture, sans manque. - 4.00 euros
Les Présidents de la Vème République, par Arthur Conte. - Arthur CONTE - Paris, Le Pré aux clercs, 1985. 1 vol in-8, 466 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs de quatre portraits. Envoi de l'auteur. Bon état malgré la couverture un peu jaunie au niveau du dos. - 4.00 euros
Le Premier Janvier 1900, par Arthur Conte. - Arthur CONTE - Paris, Plon, 1975. 1 vol in-8, 347 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré deux pages retenues par du scotch. - 4.00 euros
et les coyottes hurleront, par Arthur Conte. - Arthur CONTE - Paris, Julliard, 1974. 1 vol in-8, 317 pp., broché. Couverture illsutrée. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 6.00 euros
Yalta ou le partage du monde, par Arthur Conte. - Arthur CONTE - Paris, Robert Laffont, 1964. 1 vol in-8, 377 pp., broché. Couverture rempliée, illustrée. Bon état malgré une déchirure au bas de la couverture environ 1cm 1/2 (sans manque). - 4.00 euros
Le zéro et l'infini, par Athur Koestler. Traduit de l'anglais par Jérôme Jenatton. - Arthur KOESTLER, Jérôme JENATTON - Paris, Rombaldi Editeur,1979. Collection Bibliothèque du temps présent. 1 vol petit in-8, 253 pp., reliure simili cuir bleu foncé éditeur, titre doré sur le dos, 1er plat orné de motifs dorés. 11 illustrations photographiques n&b. Très bon état. - 7.00 euros
Un monde inconnu : nos enfants. - ARTHUS, Andre - Casterman, 1969. Edition revue. 1 vol in-8, 258 pp., broche. Assez bon etat. - 8.00 euros
Le Cavalier au Masque Vert, par Marcel Artigues. Illustrations Igor Arnstam - ARTIGUES, Marcel - Paris, Alsatia, 1953. Illustrations par Igor Arnstam. 1 volume petit in-8 carré, 192 pages, broché, couverture beige d'origine. Sans jaquette. Bon état malgré une petite trace d'ancienne mouillure sur la couverture. - 13.00 euros
Arts-Loisirs. N° 60 du 16 au 22 novembre 1966. Numéro Spécial : Picasso. Contient entre autres : Le triomphe de Picasso, L'Homme, par Pierre Cabanne (13 pages). L'Oeuvre, par Pierre Courthion, Pierre Restany, Wladimir Weidle, Dr Mendel, Marcel Schneider, Henri Lefebvre, André Beaudin (19 pages). Une pièce maîtresse du dossier de ce temps, par Claude Levi-Strauss(2 pages). Hommage à Picasso : Visite complète de l'Exposition du Grand Palais et du Petit Palais (10 pages). - ARTS-LOISIRS, Pablo PICASSO, Pierre CABANNE, Pierre COURTHION, Wladimir WEIDLE, Dr MENDEL, André BEAUDIN, Henri LEFEBVRE, Claude LEVI-STRAUSS - Paris, Arts-Loisirs, 1966. 1 fascicule gr in-8, broché. Nombreuses illustrations en couleurs et n&b in-texte et hors-texte. Bon état malgré les deux plats un peu jaunis aux extrémités niveau dos. - 14.00 euros
Arts - Loisirs. N° 87, juin 1967. Numéro Spécial : Offensive de l'Art. Contient entre autres : Braque une création continue : Il travailla dans l'espoir jusqu'au dernier jour, par Jean Grenier (4 pages). Lumière Mouvement et Son se répondent, par Pierre Restany (4 pages). Duchamp prince de l'insolence, par Alain Jouffroy (2 pages). La Bataille de Waterloo première victoire de Lapique, par Pierre Cabanne (2 pages). Hantaï premier lauréat de la Fondation Maeght, par François Lauris. On n'échappe pas facilement à la philosophie, par Claude Bonnefoy. - ARTS-LOISIRS, Georges BRAQUE, Jean GRENIER, Pierre RESTANY, CESAR, HANTAÏ, François LAURIS, Matthieu GALEY, Jean MONTEAUX, Pierre MARCABRU, Gilles SANDIER, Jacques BOURGEOIS - Paris, Arts-Loisirs, 1967. Contient aussi : Les derniers écrivains publics, par Matthieu Galey (3 pages). Sammy Davis il dit : "oui, je peux" et il peut tout, par Jean Monteaux (2 pages). La mort des pionniers, par Pierre Marcabru (2 pages). 1 fascicule in-4, 79 pp., broché. Nombreuses illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Les 2 plats sont un peu jaunis au niveau du dos. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Artstudio, numéro 21 été 1991. Le Portrait contemporain. Contient : Alex Katz par Carter Ratcliff, Arnulf RAINER par Nicole Tuffelli, Roman Opalka par Michel Baudson, Christioan Boltanski par Marc Vaudey, Cindy Sherman par Luc Lang, Jean Le Gac par Marc Le Bot, William Wegman par Nancy Jones, Hans Namuth par Ann Hindry. - ARTSTUDIO, F. AUERBACH, C. BOLTANSKI, L. FREUD, A. KATZ, J. LE GAC, H. NAMUTH, R. OPALKA, A. RAINER, C. SHERMAN, W. WEGMAN - Paris, 1991. 1 fascicule in-8 broché, bon état - 40.00 euros
Artstudio , N° 19, hiver 1990. N° spécial : L'Art et l'Objet. Contient entre autres : Objet du discours et discours de l'objet, par Chr. Domino. Le moment de l'objet, par A. Hindry. Arman : un corps à corps avec l'objet, par P. Cabanne. Claes Oldenburg ou l'autoportrait à l'objet, par D. Soutif. Objets sentimentaux et autres de Daniel Spoerri, par Gilbert Lascault. Artschwager et Gober : d'étranges cousins, par B. Adams. La révolte des objets : John Armleder est un postmortem moderne, par R. Mahoney. Bertrand Lavier : l'objet hors catégories , par J.-M. Prévost... - ARTSTUDIO. Christophe DOMINO, Ann HINDRY, Pierre CABANNE, Daniel SOUTIF, Brooks ADAMS, Gilbert LASCAULT, Robert MAHONEY, Jean-Marc PREVOST, Michel BOUREL, Kim LEVIN, Nancy JONES , Jean-Louis SCHEFER … - Paris, Rue Baubourg, 1990. 1 fascicule gr. In-8 carré, broché, couverture conservée. N° spécial sur l'art et l'objet. Nombreuses illustrations. Très bon état. - 20.00 euros
Artstudio, N° 20. N° spécial : Roy Lichtenstein. Contient entre autres : Conversation with Roy Lichtenstein , by A. Hindry. Roy Lichtenstein : past, present, future, by R. Rosenblum. The Knight , by Peter Schjeldahl. Picasso au tamis de Lichtenstein : le style contre l'image, par M.-L. Bernadac. Les figures de Lichtenstein ou l'archivage du visible, par E. Tadini. Les "Brushstrokes" selon Arthur Danto, par E. Valentin. De la physique de Lichtenstein , par P. Sterckx. La peinture et son ombre, par B. Marcadé. La peinture en miroir, par D. Abadie ... - ARTSTUDIO. Roy LICHENSTEIN. Ann HINDRY, Robert ROSENBLUM, Peter SCHJELDAHL, Marie-Laure BERNADAC, Emilio TADINI, Eric VALENTIN, Pierre STERCKX, Bernard MARCADE, David SHAPIRO, Daniel ABADIE … - Paris, Rue Baubourg, 1991. 1 fascicule gr. In-8 carré, broché, couverture conservée. Nombreuses illustrations. Très bon état. - 20.00 euros
L'aveu Dans l'engrenage du procès de Prague, par Artur London. Version française d'Artur et Lise London. - Artur et Lise LONDON - Paris, Gallimard, 1969. Collection Témoins. 1 vol in-8, 455 pp., broché. Couverture illustrée n&b. Dos un peu défraichi. Bon état intérieur. - 4.00 euros
La Reine du sud, roman de Arturo Perez-Reverte. Traduit de l'espagnol par François Maspero. - Arturo PEREZ-REVERTE, François MASPERO - Paris, Editions du Seuil, 2003. 1 vol in-8, (14,5X22cm), 575 pp., broché. Jaquette illustrée. Bon état. - 10.00 euros
Charades, par Arsène Arüss. - ARUSS, Arsène - Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Ollendorff, 1902. 1 volume in-12, (4) 346 pages, broché, couverture d'origine, titre en lettres rouge . Couverture tachée + petits accrocs. Bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. (trace de crayon bleu sur la page du faux titre) - 18.00 euros
Ma vie secrete. - ASHBEE - Paris, S.E.C.L.E., 1975. 1 vol in-8, 310 pp., broche. Bon etat general. - 6.00 euros
Pluton : une planète double ? - ASIMOV, Isaac - Paris, Flammarion, Le Père Castor, 1991. Collection Bibliothèque de l'Univers. 1 vol petit in-4, 32 pp., cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations. Bon état. - 7.00 euros
Comment peindre en Pastel. Cours pratique complet, par Francisco Asins. - ASINS, Francisco - Paris, Editions de Vecchi, 1884. 1 volume gr in-8 carré, 126 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs et en n&b. Bon état. - 10.00 euros
Les voies de la création théâtrale. Volume N°3. Contient : Les paravents de Jean Genet, étude par O. Aslan ; Lecture de Galilée de Bertholt Brecht, par Bernard Dort ; Le Dragon d'Eugène Schwarz par C. Amiard-Chevrel ; Les dix jours qui ébranlèrent le monde (d'après J. Reed), au théâtre Taganka de Moscou, par Béatrice Picon-Vallin. - ASLAN ODETTE, DORT BERNARD - Paris, CNRS Editions, 1987. 394 pages. 1 volume in-4 (27*21 cm) relié plein cartonnage illustré éditeur, à la bradel. Nombreuses illustrations, bon état général, malgré quelques frottements aux bords du cartonnage. Ouvrage de la Collection Les voies de la création théâtrale. - 25.00 euros
Comtesse Tolstoï. Texte français de M. Berveiller. - ASQUITH, Cynthia - Paris, Hachette, 1962. 1 vol in-8, 290 pp., reliure editeur pleine toile. Bon etat general. - 4.00 euros
Une crise et des hommes. Israël 1995-1999. - ASSARAF, Robert - Paris, Plon, 1999. 1 vol in-8, 396 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Mélanges Curieux et Anecdotiques tirés d'une collection de Lettres Autographes et de Documents Historiques ayant appartenu à M. Fossé-Darcosse, Conseiller référendaire à la Cour des Comptes. Publiés avec les notes du collecteur et précédés d'une notice par M. Charles Asselineau. - ASSELINEAU, Charles - Paris, Librairie de J. Techener, 1861. 1 volume in-8, 504 pages, broché. Couverture défraîchie, avec petites déchirures, bon état intérieur. Intéressant document. - 60.00 euros
L'amour, la fantasia, roman de Assia Djebar. - Assia DJEBAR - Paris, Albin Michel, 1998. 1 vol in-8, (14,5X22,5cm), 257 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 54, juin 1982. Contient entre autres : Un écrit d'Alain Professeur : "Morale individuelle", "Notions de sociologie". - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN - Paris, L'Association des Amis d'Alain, 1982. 1 fascicule petit in-8, 30 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 56, juin 1983. Contient entre autres : Première version de "Mars", Journées de Mortagne-au-Perche. Chapitre I / Comment je suis entré das cette entreprise, 18 janvier 1916. Chapitre II/ Des jugements passionnés, 19 janvier 1916. Chapitre III/ Quelques faits à opposer aux jugements passionnés, 21 janvier 1916. - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN - Paris, L'Association des Amis d'Alain, 1983. Contient aussi : Chapitre IV/ Ne pas trop penser aux défauts du voisin, 8 avril 1916. Chapitre V/ Pousser ensemble, non penser ensemble, 22 janvier 1916. Chapitre VI/ Du courage, 23 janvier 1916. Chapitre VII/ Du sentiment chevaleresque, 3 avril 1916. Chapitre VIII/ L'Erreur des pacifistes, 24 janvier 1916. Chapitre IX/ Que la guerre est un fait des passions, 25 janvier 1916. Chapitre IX Bis/ La guerre pure et simple, 2 juin 1916. Chapitre X/ Les vraies vertus du guerrier, 26 janvier 1916. Chapitre XI/ De la misanthropie, 5 avril 1916. Chapitre XII/ De l'honneur, 27 janvier 1916. Chapitre XIII/ Comment les écrivains et les politiques fouettent les passions, 28 janvier 1916. Chapitre XIV/ La guerre et les privilèges, 30 janvier 1916. 1 fascicule petit in-8, 54 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 60, juin 1985. Contient entre autres : Quinze Poèmes d'Alain à Gabrielle (29 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Albert LAFFAY - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1985. Contient aussi : Pensée d'Alain, Pensée Imprudente, par Albert Laffay (32 pages). A propos de la biographie d'Alain par André Sernin (3 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 67 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 59, décembre 1984. Contient entre autres : Traité des outils. Parutions et Lectures. Assemblée Générale 1985 (Mairie du Vésinet). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Albert LAFFAY - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1984. 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 47 pp., broché. Bon état malgré le haut de la couverture légérement insolé. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 55, décembre 1982. Contient entre autres : Style et prose, Le souvenir d'André Bridoux, Assemblée générale 1982. - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Colette AUDRY, Jean MIQUEL - Paris, L'Association des Amis d'Alain, 1982. Contient aussi : Le rugueux du style, Le style d'Alain, par Colette Audry (11 pages). La prose des propos, par Jean Miquel (18 pages). 1 fascicule petit in-8, 47 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 55, décembre 1982. Contient entre autres : Style et prose, Le souvenir d'André Bridoux, Assemblée générale 1982. - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Colette AUDRY, Jean MIQUEL - Paris, L'Association des Amis d'Alain, 1982. Contient aussi : Le rugueux du style, Le style d'Alain, par Colette Audry (11 pages). La prose des propos, par Jean Miquel (18 pages). 1 fascicule petit in-8, 47 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 11, mars 1960. Contient entre autres : Textes inédits (3 pages). Textes retrouvés, 1/ Vingt ans après ou mars refroidi (13 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Georges LAMIZET - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1960. Contient aussi : 2/ Alain et l'école (3 pages). Documents et Informations, Actualité d'Alain : Une question posée aux "Amis d'Alain", par Georges Lamizet (4 pages). Alain en Italie, en Amérique, au Canada, au Japon, sur la Jeunesse d'Alain à Alençon, Alain et la critique (16 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 40 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 11, décembre 1960. Contient entre autres : Textes Inédits, Une page des Cahiers de Jeunesse (17 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Georges LAMIZET, André NOUFFLARD - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1960. Contient aussi : Documents et Informations : Actualité d'Alain : Une question posée aux "Amis d'Alain", par Georges Lamizet (4 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 40 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 62, juin 1986. Contient entre autres : Yvonne Lefebure et Alain, par Jacques Brunschwig (3 pages). Lettre pour Melle Yvonne Lefebure au lendemain des Trente-trois Variations de Beethoven, par Alain (9 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Georges PASCAL, Jacques BRUNSCHWIG, Yvonne LEFEBURE, M J FLAMAND, Suzanne VAYSSAC - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1986. Contient aussi : Sur la Musique, par Alain (8 pages). L'originalité d'Alain, par Georges Pascal (18 pages). Colloque du Vesinet (25-27 avril 1986) sur Alain, lecteur des philosophes, par Georges Pascal (4 pages). Hommage à Jean Dumichel, par Suzanne Vayssac (2 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 63 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 42, mai 1976. Contient entre autres : Vie et commémoation, par Jean Miquel (2 pages). Un inédit d'Alain, par Albert Laffay (8 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Jean MIQUEL, Albert LAFFAY, Ugo RONFANI - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1976. Contient aussi : Denys ou l'ambitieux (extraits) (46 pages). Moralisme d'Alain, par Ugo Ronfani (4 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 95 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 61, décembre 1985. Contient entre autres : Hommage à Jean Miquel, par Albert Laffay (3 pages). "Je me souviens", par Antoinette Guerrini (2 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Jean MIQUEL, Jean LAFFAY, Suzanne VAYSSAC, Robert BOURGNE, E CHARTIER - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1985. 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 74 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 48, juin 1979. Contient entre autres : Lagneau selon lui-même : "Simples notes à utiliser librement" (5 pages). Lettre de Maurice Barres à M. Breistoffer, professeur au Lycée de Grenoble, (3 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Jules LAGNEAU, Maurice BARRES, Paul DESJARDINS, Michel ALEXANDRE, Lucien HERR - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1979. Contient aussi : Lettre d'un ex-cagneux du Lycée Michelet à Alain, par P. Lagenau (2 pages). Quinze lettres de Paul Desjardins (15 pages). Cinq lettres de Lucien Herr à Alain (3 pages). Alain : Fragments sur Herr, Lagneau et Bergson, Ces textes, dictés par Alain à Madame Morre-Lambelin, sont extraits de son Alain intime (19 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 51 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 43, juin 1977. Numéro Spécial : 25ème Anniversaire de sa mort. Contient entre autres : Colloque : "Alain Philosophe" (Introduction Melle Guerrini) (10 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Melle GUERRINI, M MIQUEL, Georges LAMIZET, André MALRAUX - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1977. Contient aussi : (Communication de M. Jean Miquel) (9 pages). Au Sujet du Sujet, par Georges Lamizet (12 pages). L'Éducation du Moi, par E. Chartier ( 12 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 54 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis d'Alain. N° 57, décembre 1983. Contient entre autres : Mythes et Fables d'Alain, 1/ Introduction , 2/ Les Contes, 3/Prolétaires et Bourgeois, 4/ Eternelle amitié, 5/ Le Récit, 6/ Degrés, 7/ Religion Agreste, (30 pages). - ASSOCIATION DES AMIS D'ALAIN, Suzanne ALLAIRE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1983. Contient aussi : Alain ou le Pouvoir des Mots : Extraits de "Mythes et Fables", par Suzanne Allaire (21pages). 1 fascicule petit in-8 carré, ( 13,5X17,5cm), 62 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Association des Amis du Musée Alain et de Mortagne. N° 12, octobre 1989. Contient entre autres : 1/ Avant-Propos : Programmes des Journées des 7 et 8 octobre 1989 (2 pages). 2/ Introduction : Editorial, Hommages, Distinctions, par par Antoinette Guerrini (6 pages). - ASSOCIATION DES AMIS DU MUSÉE ALAIN ET DE MORTAGNES, Antoinette GUERRINI, Robert BOURGNE, Albert LAFFAY, Georges PASCAL, Pierre ZACHARY, Jean GUITTON, Pierre HEUDIER, Pierre FLAMENT - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1989. Contient aussi : 3/ Alain : En souvenir de Gabrielle (4 pages). Alain et la mer, Alain à Rouen, Alain percheron, Alain poète de l'Ouest, par Albert Laffay, M. Algrain, Robert Bourgne, Antoinette Guerrini, A Barré, Georges Pascal, etc... (39 pages). 4/ Mortagne : Sortie : visite de châteaux, Conférence, par C. Lecompte (2 pages). Communications de nos membres, chansons de Charles Desgrouas, conventionnel Mortagnais chansonnier-parolier 1747-1819, par J. Vigile (16 pages). Deux mille prêtres normands face à la révolution 1789-1801, par P. Flament (1 page). 5/ Administration : Associations soeurs, Réunions tenues au cours de la période novembre 1988 à octobre 1989, etc ... (5 pages). Nombreuses illustrations n&b hors-texte et in-texte. 1 fasciclue in-8, (14,5X22cm), 141 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Association varoise pour l'expression contemporaine. - Association varoise pour l'expression contemporaine. - Du N 1 au N 13, tout ce qui a paru, septembre 1979. Soit 13 plaquettes in-8, broches. Tire a 200 exemplaires. Un auteur par plaquette : Ch. Arthaud, P. Tilman, J.P. Sintive … - 105.00 euros
L'Ami Kips. Voyage d'un botaniste dans sa maison, par Gaston Aston. Edition Hetzel. - ASTON, Georges - Paris, J. Hetzel, Editeur, sans date (environ 1880). Nouvelle édition. Collection « Bibliothèque des Succès Scolaires ». 1 volume in-12 (17 x 11 cm), 304 pages, reliure éditeur pleine percaline rouge, dos et plats décorés de motifs noirs et dorés( pour le 1er plat). Nombreuses illustrations in-texte et hors-texte. Reliure correcte, intacte mais néanmoins un peu défraîchie quant à la vivacité de ses couleurs. - 20.00 euros
Au village de mon enfance, par Arthur Conte. - Athur CONTE - Paris, Plon, 1994. 1 vol in-8, 210 pp., broché. Couverture illsutrée n&b. Bon état. - 5.00 euros
La figure de Fraser. La représentation de la Figure de Fraser figurant en couverture est empruntée aux actes du colloque de Cérisy sur l'auto-organisation. Publiés sous la direction de Paul Dumouchel et Jean-Pierre Dupuy. - ATTALI, Jacques - Paris 1984. Fayard. 1 vol in-8, 236 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
L'Abbaye de Saint-Séverin au Diocèse de Poitiers, par M. l'Abbé Auber, Chanoine de l'Eglise de Poitiers. - AUBER, Abbé - Tours, Imprimerie Paul Bouserez, sans date (1878). 1 volume petit in-8, 22 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Quelques illustrations in-texte. Bonn état. (Extrait du Bulletin Monumental). - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses , vol XVIII : L'Innocent, 1885. Illustré d'une eau-forte par Mesplès. - AUBERT , Charles & MESPLES . - Paris, Chez tous les Libraires, 1885. 1 vol in-12, 62 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par Mesplés. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol IV ( 4 ) : Une fille d'Eve , dreli , dreling ! - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1883. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Couverture un peu froissée, bon état intérieur. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses : Vol X ( 10 ) , Le Corset. Illustré par Jul Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1883. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses , vol VIII ( 8 ), Fleurs d'Oranger , 1883. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1883. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Assez bon état général. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol VI ( 6 ), Le Premier baiser . Les Orties, 1883. Illustré par Jul Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1883. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Assez bon état général. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol II , Le Clou . La Buche. Illustré par Jul. Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1883. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Couverture défraîchie avec petites déchirure marginales, bon état intérieur. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol XIII , ( 13 ) : Grésillon et Gringuenaude, 1884. Illustré par Jul. Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1884. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Le dos de la couverture est défraîchie avec déchirures marginales, assez bon état intérieur. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol XII ( 12 ) : Une mission délicate, 1884. Illustré par Jul. Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1884. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Le dos de la couverture est défraîchie avec déchirures marginales, assez bon état intérieur. - 30.00 euros
Les Nouvelles Amoureuses, vol XI ( 11 ) : La grève des maris, 1884. Illustré par Jul. Hanriot. - AUBERT , Charles & HANRIOT, Jul. - Paris, Chez tous les Libraires, 1884. 1 vol in-12, 64 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par J. Hanriot. Le dos de la couverture est défraîchie , assez bon état intérieur. - 30.00 euros
Table alphabétique des publications de la société française d'archéologie. Congès arcéhologique, bulletin monumental 1834-1925. - AUBERT MARCEL, DELAUNEY REMY, VERRIER JEAN - Paris, A. Picard, 1930. 1 volume in-8 relié demi chagrin, bon état. - 30.00 euros
Péchés roses , par Ch. Aubert. Vol III ( 3 ) : Le Premier Voyage. Illustré par Jul. Hanriot. 1884 - AUBERT, Charles & Jul. HANRIOT. - Paris, Chez tous les Libraires, 1884. 1 vol in-12, 62 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par Jul. Hanriot. Assez bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 30.00 euros
Péchés roses , par Ch. Aubert. Vol V ( 5 ) : L'Ami Ulysse. Illustré par M. Mesplés. 1885 - AUBERT, Charles & MEPLES - Paris, Chez tous les Libraires, 1885. 1 vol in-12, 62 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par Mesplés. Assez bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 30.00 euros
Péchés roses , par Ch. Aubert. Vol IV ( 4 ) : Le Chien Volant. Illustré par Jul. Hanriot. 1884 - AUBERT, Charles , HENRIOT, JUL … - Paris, Chez tous les Libraires, 1884. 1 vol in-12, 62 pp., broché, couverture illustrée. Exemplaire sur papier de Hollande, bien complet de l'eau-forte par Jul Hanriot. Assez bon état malgré la couverture légèrement défraîchie. - 30.00 euros
La Maison Forestière, par Denise Aubert. Ouvrage illustré de 28 vignettes par J. Duché. - AUBERT, Denise & DUCHE, J - Paris, Librairie Hachette, 1924. Collection Bibliothèque Rose Illustrée. 1 volume in-16, 248 pages, reliure percaline rouge éditeur, plat et dos ornés de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide et saine, malgré les coiffes un peu frottées. Bon état intérieur malgré une ancienne trace de mouillure claire sur la tranche. - 10.00 euros
L'art monumental roman en France. - AUBERT, Marcel. POBE, Marcel. GANTNER, Joseph. - Paris, Les Editions Braun & Cie, 1955. 1 vol in-4, 83 pp. + 271 illustrations hors texte de Jean Roubier. Reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée. Jaquette abimée avec accrocs, bon état de l'ouvrage. - 15.00 euros
Napoléon. 9 fascicules (sur 12) reliés. - AUBRY OCTAVE - Paris, Flammarion, 1936. 1 volume in-4 bien relié demi-chagrin brun, 288 pages. Titre et auteur en lettres dorées au dos. Ensemble des 9 premiers fascicules, chacun illustré de nombreuses héliogravures. Bon état - 18.00 euros
Sébastien et la Mary-Morgane : Le capitaine Louis Maréchal. Illustrations de Annie-Claude Martin. - AUBRY, Cécile - Paris, Editions G. P. , 1977. Collection Souveraine. 1 volume gr. In-12, 184 pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Très bon état. - 10.00 euros
Sébastien et la Mary-Morgane : Le retour du Narval. Illustrations de Annie-Claude Martin. - AUBRY, Cécile - Paris, Editions G. P. , 1977. Collection Souveraine. 1 volume gr. In-12, 184 pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Très bon état. - 10.00 euros
Sainte-Hélène . Tome 1 : La Captivité de Napoléon. Tome 2 : La Mort de l'Empereur. - AUBRY, Octave - Paris, Librairie Plon, 1938. Collection Les Maîtres de l'Histoire. 2 volumes petits in-8, 304 & 320 pp., brochés. Nombreuses illustrations photographiques hors texte. Bon état général. - 11.00 euros
Sainte Hélène. Tome 1 : La captivité de Napoléon. Tome 2 : La mort de l'Empereur. Complet. Relié, bon état. - AUBRY, Octave - Paris, Ernest Flammarion, Editeur, 1935. 2 volumes petits in-8, 315 + 335 pages, reliure demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs, orné chacun d'un l'aigle impérial doré. Couvertures conservées, bon état intérieur, bon état des reliures malgré une certaine décoloration des dos. - 22.00 euros
Marie Walewska, par Octave Aubry. 32 bois originaux de Gérard Cochet. - AUBRY, Octave & Gérard COCHET - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1930. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 125 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Gérard Cochet : non-coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, parfait état. - 8.00 euros
Napoléon, par Jacques Bainville. - AUBRY, Octave, BAINVILLE, Jacques - Paris, Editions d'Histoire et d'Art, 1938,collection les Maitres de l'Histoire. 2 vol in-8, 316 pp.& 302 pp.,, brochés. Bon état. . - 10.00 euros
Napoléon III par Octave Aubry. - AUBRY, Octave. - Paris, A. Fayard & Cie, Editeurs, 1929. 1 vol in-12, 396 pp., broché, couverture réalisée à la manière "manuscrite". Exemplaire en état correct malgré le papier un peu sec. - 5.00 euros
Frédéric Le Play d'après lui-même. Vie - Méthode - Doctrine. Notices et morceaux choisis. - AUBURTIN FERNAND - Paris, V. Giard et E. Brière, 1906. 1 volume in-12 relié demi toile rouge, (VI) + 608 pages, reliure modeste mais en bon état général. Bon état intérieur. - 40.00 euros
Images du Christ. - AUCLAIR, Marcelle - Paris, Editions Sun, 1961. Texte de Marcelle Auclair, illustrations choisies par Michel Deon. 1 vol in-8 carre, 144 pp., reliure pleine toile editeur, jaquette illustree. Tres bon etat. - 10.00 euros
Femmes. Tome II : La Condition Feminine. - AUCLAIR, Marcelle. Menie GREGOIRE, Marianne MONESTIER, Benoite et Flora GROULT, Marcelle SEGAL, Françoise GIROUD, SAMIVEL, Françoise DOLTO, Assia DJEBAR. - Paris, Edition hors commerce realisee pour les membres du Club Français des Bibliophiles, juillet 1967. 1 vol in-4, 334 pp., reliure editeur. Nombreuses illustrations dont plusieurs en couleur. Bon etat general. - 18.00 euros
Comment on se defend contre les maladies d'estomac. Troisieme edition. - AUD'HOUI, Victor - Paris, L'Edition Medicale Française, s.d. (environ 1920 ?) 1 vol in-12, 50 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Le Langage quotidien du Voyage, par Aude De Tocqueville. Illustré par Nicoulaud. - Aude de TOCQUEVILLE, NICOULAUD - Genève, Editions Liber SA, 1997. 1 vol in-8, 143 pp., broché. Couverture souple illustrée en couleurs. Nombreuses illustration par Nicoulaud. Très bon état. - 5.00 euros
La France et ses trésors : Val de Loire , Touraine. - Aude Grouard de TOCQUEVILLE - Paris, Librairie Larousse, Sélection du Reader's Digest, 1993. 1 vol in-4, reliure cartonnage illustré éditeur. Nombreuses et belles illustrations couleurs. Très bon état général. - 6.00 euros
La question des Foires en Vendée. Par Léon Audé. - AUDE LEON - Nantes, Imprimerie de Vincent Forest et Emile Grimaud, 1869. 1 plaquette in-8 brochée, 16 pages. Couverture imprimée d'origine. Bon état général. - 14.00 euros
Ainsi vecut Victor Hugo. - AUDIAT, Pierre - Paris, Librairie Hachette, 1947. 1 vol in-8, 354 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Nice et ses collines. - AUDIBERT, Raoul - Paris, Librairie Hachette, 1960. Collection "Villes de France". Photographies de Loïc Jahan. 1 vol in-4, 112 pp., broche, couverture illustre. Bon etat. - 9.00 euros
J'ai dû dormir une seconde. Dessins de Reinhoud. Avant-propos de Paul Morand. - AUDIBERTI JACQUES - Montpellier, Fata Morgana, 2002. 1 volume in-8 broché, 115 pages, exemplaire non découpé. Très bon état. - 13.00 euros
Audiberti le trouble fête. Colloque de Cerisy la salle. - AUDIBERTI JACQUES - Paris, Editions Jean-Michel Place, 1979. 1 volume in-8 broché, 188 pages. Couverture égèrement défraichie, bon état intérieur. Collection Oeuvres et critiques. - 12.00 euros
Théâtre II : La Fête noire. Pucelle. Les naturels du Bordelais, par Jacques Audiberti. - AUDIBERTI, Jacques - Paris, Librairie Gallimard, 1986. Collection blanche. 1 volume in-12, 304 pages, broché. Très bon état malgré une ancienne étiquette de la Librairie Gibert collée au dos. - 5.00 euros
Le Husky Sibérien, par Jules Audisio di Somma. - AUDISIO di SOMMA, Jules - Paris, Editions de Vecchi, 1989. 1 volume petit in-8, 64 pages, reliure cartonnage illustré éditeur. Nombnreuses illustrations en couleurs. Très bon état. - 8.00 euros
Les contes de ma Provence III : Les cigales d'avant la nuit, par Yvan Audouard. - AUDOUARD, Yvan - Paris, Le Pré aux Clercs, 1988. 1 volume in-8, 202 pages, broché. Très bon état. - 6.00 euros
La Mascotte. Opéra-Comique en trois actes, musique de Edmond Audran. Partition complète piano et chant. - AUDRAN, Edmond - Paris, Montgrédien et Cie, Editeurs, s.d. 1 volume petit in-4, 312 pages, reliure demi-chagrin rouge. Bon état malgré un petit accroc sans gravité au bas du mors. - 30.00 euros
Encyclopédie A.-L. Guyot : Les Jeux de Cartes, par H.-M. Guyot. 2ème série : Hombre, Besique et Piquet. - AUDRAN; H M - Paris, Collection A.-L. Guyot, sans date (vers 1910). 1 volume petit in-12, 95 p., broché, couverture d'origine. Bon état. - 14.00 euros
La Céramique japonaise, par G.A. Audsley et J.L. Bowes, de Liverpool. Edition Française, publiée sous la direction de M. A. Racinet. - AUDSLEY G A, BOWES J L - Paris, Librairie de Firmin Didot et Cie, 1881. (1ff) blanc, Faux-titre, Frontispice en chromolithographie, Titre, (1ff), (iii), 320 pages. 1 volume in-4 relié demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre en lettres dorées. Mors et coiffes quelque peu frottés, coins émoussés. Reliure restant en bon état de conservation par ailleurs, solide et décorative. Tête dorée. Très bon état intérieur. Bien complet des 32 planches hors texte (frontispice compris), dont 16 en chromolithographies, toutes protégées par serpent. Contient également 27 gravures sur bois, in-texte. Les 110 premières pages sont consacrées à l'art japonais en général, le reste de l'ouvrage traitant de l'art céramique au Japon. Bon exemplaire. - 250.00 euros
Une femme de plein vent. Mémoires, par Marguerite-Marie Aufrère. - AUFRERE, Marguerite-Marie - Myriam Diffusion, 1999. Préface de Frère Hubert-Marie de Chalmandrier. 1 volume gr. in-8 (24 x 16 cm), 377 pages, broché, rhodoïd de protection. Bon état. - 20.00 euros
L'Album souvenir du Tour de france 96 (1996 à, par Jacques Augendre. Préface de Jean-Marie Leblanc. - AUGENDRE, Jacques & LEBLANC, Jean-Marie - Paris, France Loisirs, 1996. 1 volume in-4, 96 pages, reliure cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations. Très bon état. - 30.00 euros
Le Fils de Giboyer , Comédie en cinq actes en prose, par Emile Augier. - AUGIER, Emile - Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Editeurs, 1863. Cinquième édition. 1 vol gr in-12, 4 + 152 pp., broché. Assez bon état général. - 4.00 euros
Aujourd'hui et demain. Edition Originale. - AUGUSTE VACQUERIE - Paris, Michel Lévy frères libraires-éditeurs, 1875. Edition Originale (Vicaire VII-937). 1 volume in-12 relié demi maroquin ocre, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés de motifs dorés, pièce de titre en maroquin vert et lettres dorées, pièce d'auteur en maroquin rouge et lettres dorées. Initiales discrètement gravées dorées au bas du dos (K. S.). Coiffe supérieure très légèrement frotée, dos et plats en bel état. Bon état intérieur avec très peu de rousseurs. Très bel exemplaire décoratif. - 45.00 euros
L'Eve future, par Auguste Villiers de l'Isle-Adam, Transitoriis quaere aeterna. - Auguste VILLIERS DE L'ISLE-ADAM - Genève, Editions de Crémille, 1972. 1 vol petit in-8, (11,5X18 cm), 263 pp., cartonnage beige éditeur, titre au dos en lettres dorées. Bon état. - 10.00 euros
Guia Historico Do Viajante Em Coimbra E Arredores (Com gravuras) por Augusto Mendes Simoes De Castro - AUGUSTO MENDES SIMOES DE CASTRO - Coimbra, Imprensa Academica, 1880. Segunda Ediçao. 1 volume petit in-8 (18*12 cm) relié demi cartonnage toilé d'époque. Faux titre, Titre, (4ff) (dont une vue de Coimbra en double page), 208 pages et 3 planches hors-texte. Bon état général. 4 plates, good condition. Peu courant. - 110.00 euros
Le Cardinal Dubois, Ministre de la Paix, par Jean-Louis Aujol. - AUJOL, Jean-Louis & DESCAVES, Lucien - Paris, Editions du Bateau Ivre, 1948. Préface de Lucien Descaves. 1 volume in-12, 226 (3) pages, broché, jaquette illustrée du portrait du Cardinal Dubois. Assez bon état de la jaquette malgré le haut du premier plat un peu frotté. Bon état intérieur, sans rousseurs. Assez rare. - 12.00 euros
Aujourd'hui , Revue Mensuelle , N° 2 , Floréal an CX , 15 Mai 1902. Contient entre autres : La Beauté des sentiments modernes, par Lucien Jean (2 p.). L'Amante et L'Amant , poème de Henri Vandeputte (3 p.). La Politique et les Elections, par Dian (3 p.). XVIIIème Exposition des Indépendants , par Ed. Pilon (4 p.). Une heure , par Ch. Max (3 p.). Le Mouvement Social et Ouvrier , par R. Dunois (3 p.). Petit Bulletin de Laideur , par Delcourt (2 p.).... - AUJOURD'HUI , Lucien JEAN, Henri VANDEPUTTE, DIAN, Edmond PILON, Charles MAX, Raphael DUNOIS, JEGOU, DELCOURT - Paris, 1902. 1 fascicule petit in-12, broché. Bon état. - 20.00 euros
Les Comptes de Danton. Plaquette de 23 pages sur la "légende voulant que Danton ait dilapidé, étant ministre, l'argent de la France". - AULARD ALPHONSE - Paris, Charavay Frères, 1888. 1 fascicule in-8 broché, 23 pages, couverture abimée avec premier plat détaché, bon état intérieur. - 14.00 euros
Essai sur l'Accord de la Raison, par Alphonse Aulard, Professeur de Philosophie. - AULARD, Alphonse - Paris, Paul Masgana, Libraire-Editeur, 1850. 1 volume petit in-12, 52 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Exemplaire correct malgré la trace d'une mouillure occupant l'angle supérieur de tout l'ouvrage, mais sans jamais en empêcher sa lecture… Rare. - 35.00 euros
La Comtesse du Barry et la fin de l'Ancien Régime, par Joseph Aulneau. - AULNEAU, Joseph - Paris, Editions Denoël, 1939. 1 volume gr. in-8, 346 pages + IX pages de « Table Analytique ». Broché, couverture illustrée d'un médaillon de la Comtesse du Barry. Broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraîchie. - 14.00 euros
La France et ses trésors : Ile-de-France - AUREE d'ESNEVAL - Paris, Librairie Larousse, 1987. 1 vol in-4, reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses et belles illustrations couleurs. Très bon état général. - 6.00 euros
Je n'ai pas tout dit, par le général Aussaresses. Ultimes révélations au service de la France. Entretiens avec Jean-Charles Deniau. - AUSSARESSES, Général - Editions du Rocher, 2008. 1 volume in-8, 298 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Persuasion, par Jane Austen. Traduit de l'anglais par André Belamich. - AUSTEN, Jane - Alger, Edition Charlot, 1945. 1 volume in-12, 418 (4) pages, broché, couverture factice grise. Assez bon état. - 8.00 euros
La guerre de Sécession, par Victor Austin. - AUSTIN, Victor - Paris, Club des Editeurs, 1961. Collection Hommes et Faits de l'Histoire. 1 volume in-8, 331 pages, reliure pleine toile éditeur, petit médaillon collé sur le plat de la couverture. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier alfa d'Avignon (N° 1566). Bien complet des 16 pages de reproductions photographiques hors-texte. Bon état de la reliure malgré le dos un peu décoloré. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs. - 8.00 euros
Autogestion et Socialisme. Etudes, Débats, Documents. Cahier N° 13-14, septembre-décembre 1970. Contient entre autres : A/ Autogestion et Bilan Institutionnel : Une session au Quebec, par Georges Lapassade (32 pages). Ecole de formation dans le mouvement étudiant, le séminaire d'analyse institutionnelle de Reims, 1969-1970, par Rémy Hess (10 pages). Une expérience d'autogestion dans la formation, par Guy Le Boterf (34 pages). A propos d'un stage en autogestion, par Dominique Schalchli (10 pages). - AUTOGESTION ET SOCIALISME, Georges LAPASSADE, Rémy HESS, Guy LE BOTERF, Dominique SCHALCHLI, René LOURAU, Jean GRAY, M DRAVET, Jacques GUIGOU, Olivier KAEPELIN, Georges LIENARD, Francis HAMBYE, Emile SERVAIS, Dominique BEAU, Albert MEISTER - Paris, Au Siège de la Rédaction,1970. Contient aussi : Que recouvre la demande d'autogestion?, par René Lourau (12 pages). B/ L'industrie, L'Habitat, La Formation : Formation et autogestion industrielle, par Jean Gray (12 pages). Pour un syndicalsime de l'habitat, par M. Dravet (16 pages). Relation d'autorité et changement social, par Jacques Guigou (14 pages). Formation ou néo-colonisation ?, par René Lourau (14 pages). La "participation" dans l'Université, par Olivier Kaepelin (8 pages). Ecole ouvrière et autogestion, par Georges Lienard, Francis Hambye, Emile Servais (24 pages). 1 fascicule in-8, 288 pp., broché. - 14.00 euros
Autogestion et Socialisme. Etudes, Débats, Documents. Cahier N° 16-17, juillet-octobre 1971. Numéro sur l' Autogestion et Syndicats. Contient entre autres : En hommage : La dernière interview de Georges Lukas sur la spontanéité des masses et le Parti (12 pages). Etudes : Syndicats, conseils ouvriers et autogestion, par Yvon Bourdet (16 pages). L'attitude du marxisme révolutionnaire envers les syndicats, par Michel Raptis (13 pages). - AUTOGESTION ET SOCIALISME, Yvon BOURDET, Michel RAPTIS, Andrée HOYLES, Francis FONTAINE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1971. Contient aussi : The Institute for Worker's Control, par Andrée Hoyles (34 pages). La C.F.D.T. et l'autogestion, par Francis Fontaine (50 pages).Chroniques : Le deuxième congrès de Sarajevo (5-8 mai 1971) (10 pages). Le P.S.U. et le "contrôle ouvrier", Mallet et le "pouvoir ouvrier" (10 pages). 1 fascicule in-8, 244 pp., broché. Bon état malgré le haut de la couverture déchirée sur environ 2cm (sans manque). - 14.00 euros
Autrement, H.S. N° 22 , février 1987 : Buenos Aires , Port de l'extrême-Europe. Dirigée par Graciela Schneier-Madanes. - AUTREMENT , SCHNEIER-MADANES - Paris, Autrement, 1987. 1 fascicule in-8, 252 pp., broché, couverture illustrée. - 11.00 euros
Autrement Groupuscules isoles ou mouvement d'avant-garde ? Revue trimestrielle N 8 - AUTREMENT Jean Bauberot.Henry Dougier.Etienne Fouilloux. Andre Rousseau. Philippe Warnier. Claude Gault. - Paris fevrier 1977 1fascicule broche Bon etat general - 10.00 euros
Autrement.La Télé une Affaire de Famille. n° 36 Janvier 1982. Enfants, Parents, Educateurs: "la Télé, ça nous regarde!" Contient entre autres : Dis-moi comment tu regardes...Arrête la télé, j'écoute les gosses !, par Pierre Corset.Télévision enjeu, en jeu, en jeux.., par Patrick Besenval.Familles sous influence : Image, imaginaire, imagination, par Olivier Gagnier. Attention, les enfants regardent !, par Françoise Tardan.La fable du monde, par Yves Chevalier. Regarder... ou gober ?, par Brigitte Chapelain.Faites entrer l'accusée...Intellectuels et T.V. : du flirt à la scène de ménage, par Patrick Besenval. A l'école...des mass media, par R. Crepet, G. Neyrand. L'image doit être faite/défaite par tous ! Jeunes téléspectateurs actifs : des voyants extra-lucides, par Olivier Gagnier.D'abord des images et des sons, par Henri Genestar. Pratiques télévisuelles, pratiques didactiques, par Bernard Leconte. Des téléconsommateurs aux télégastronomes : En Amérique, les écolos de l'écran, par Emma Cohn.Les téléâtres, par Hubert Lafont. Pas de chaises vides pour la Ligue, par Marcel Desvergne. L'audiovisuel : un fait de société, par Jean Andrieu. Au-delà des clichés passéistes, par Jean-Marie Schléret. Du récepteur passif au récepteur créatif, par Maurice Lecoq. - AUTREMENT. LA TELE UNE AFFAIRE DE FAMILLE. Pierre CORSET, Patrick BESENVAL, Brigitte CHAPELAIN, Henri GENESTAR, Rose-Marie MEYER, Hubert LAFONT, Jean ANDRIEU, Maurice LECOQ, Emma COHN, Florence CASSAGNAU, Bernard LECONTE, Jean-Louis MAURY, Olivier GAGNIER, Mireille CHALVON, etc... - Paris 1982. Editions du Seuil. 1 vol in-8 broché. Bon état. - 8.00 euros
Des Clarisses, le monatère au fil des jours. Préface du Frère Thaddée Matura. - AUZOU, Alain - Chez l'Auteur, 1994. 1 volume in-8 oblong (28 x 22 cm), non-paginé (100 p.), construit essentiellement autour de nombreuses photographies pleine page prises dans différents monastères et illustrant la vie des Clarisses. Reliure éditeur, jaquette rmpliée illustrée. Trèsn bon état. Rare. - 25.00 euros
L'échec scolaire - AVAZINI, Guy - Paris, Editions Universitaires, 1967. Collection "pour mieux vivre". 1 vol petit in-8, 206 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. - 8.00 euros
Les Filles de France. Provinciae, par Jean d'Aven. - AVEN, Jean d' - Paris / Avignon, Les Livres Nouveaux, 24 juin 1941. 1 volume petit in-8, 140 pages, broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraîchie. - 10.00 euros
Aventures de l'Histoire, Hors Série N° 3, juin 2002 : L'histoire méconnue des maisons closes. Contient en plus : 1) Comment nos arrière-grands-parents imaginaient les transports du XXIème siècle. 2) La guillotine racontée par un témoin. - AVENTURES de L'HISTOIRE, Balbino KATZ, - Editions Didro, 2002. 1 fascicule petit in-8, 122 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 12.00 euros
Aventures de l'Histoire, N° 12, septembre 2002. N° spécial : Faut-il réhabiliter Charles Maurras ? Avec la collaboration de Jean-Marc Varaut, G.-P. Wagner, Alain Griotteray, J.-B. Biaggi et Laurent Jolly. - AVENTURES de L'HISTOIRE, Balbino KATZ, - Editions Didro, 2002. 1 fascicule petit in-8, 134 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 12.00 euros
Conduite pour passer Saintement le Temps de l'Avent, où l'on trouve pour chaque jour une Pratique, une Méditation, des Sentiments, des Sentences de la Sainte Ecriture et des Saints Pères, et un Point de l'Incarnation, par le R. P. Avrillon. Nouvelle édition. - AVRILLON, R P, Religieux Minime - A Avignon, Chez Et. Chaillot, Imprimeur-Libraire, 1812. 1 volume in-12, XII + 176 + [4] pages, reliure de l'époque pleine basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, titre en lettres dorées sur pièce de cuir rouge. Reliure un peu usagée : frotée, les dorures ont bien pali, mais exemplaire plutôt solide, sain et assez décoratif. Assez bon état intérieur. - 14.00 euros
Patrouille ardente, par Philippe Avron. Illustré par Igor Arnstam. - AVRON, Philippe - Paris, Alsatia, 1953. Illustrations par Igor Arnstam. 1 volume petit in-8 carré, 184 pages, broché, couverture beige d'origine. Sans jaquette. Bon état. - 13.00 euros
Axel Munthe, Hommes et Bêtes, Traduit de l'anglais Présenté par Pierre Benoit. - Axel MUNTHE, Pierre BENOIT - Paris Editions Albin Michel, 1937. 1 vol in-8, 250 pp., broché. Dos frotté, volume solide, bon état intérieur. - 50.00 euros
Air Inter du XXème au XXIème siècle, présenté par Alain Ayache. - AYACHE, Alain - Les Meilleurs Editions, 1988. 1 volume gr. in-4 (24x34), reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations, documents, informations...Bon état intérieur, reliure et jaquette. - 11.00 euros
Helena ou la mer en été, par Julian Ayesta. - AYESTA, Julian - Editions La Différence, 1992. Collection « Les Voies du Sud ». Traduit de l'espagnol par Bernard Lesfargues. 1 volume in-12, 85 pages, broché. Très bon état. - 5.00 euros
Oracles in Ancient Egypt, by Aylward M. Blackman, D. Litt - AYLWARD M BLACKMAN, D - Reprinted from The Journal of Egyptian Archaeology : Vol XI (1925) & vol XII (1926). Soit 2 tirés à part de cette revue en 2 brochures in-4 ( 17 pages et 13 planches hors-texte ). Brochés. Bon état. - 30.00 euros
Travelingue. Illustrations originales de Gaston Barret. - AYME, Marcel. BARRET, Gaston. - Editions Rombaldi, 1974. Collection Prestige de la Littérature. 1 vol in-8 carré, 256 pp., reliure éditeur plein skaï à motfs dorés. Illustrations en couleur. Très bon état. - 11.00 euros
Travelingue. Edition accompagnee de huit dessins et d'une aquarelle de Marcel Vertes. - AYME, Marcel. VERTES, Marcel. - Paris, Club des Libraires de France, 1959. Tirage limite. 1 vol in-8, 332 pp.reliure editeur, plat illustre. Assez bon etat. - 11.00 euros
Hellas, la Grèce antique, par Noêl Aymès. - AYMES, Noël - Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1910. 1 volume in-12, XXI + 235 pages, broché. Exemplaire sur papier vergé. Assez bon état malgré le dos de la couverture frotté avec petit manque de papier et malgré quelques rousseurs, surtout en fin d'ouvrage. - 12.00 euros
Fellahs d'Egypte, par Henry Ayrout S.J. Préface de Mohammed Ghallab. - AYROUT, Henry - Le Caire, Editions du Sphynx, 1952. 1 volume in-8, 209 pages, broché. Couverture illustrée. Bien complet des 24 photographies sur 12 planches hors-texte. Très bon état. - 20.00 euros
Karnak dans l'objectif de Georges Legrain. Catalogue raisonné des archives photographiques du premier directeur des travaux de Karnak de 1895 à 1917. Préface de Jean Leclant. Complet en 2 Volumes, texte et planches. - AZIM MICHEL, REVEILLAC GERARD - Paris, CNRS Editions, 2004. 2 volumes in-4 (32*24,4 cm) reliés pleine toile, jaquettes illustrée à rabats. (XXI)+413 et 335 pages. Très nombreuses illustrations. Très bel état d'ensemble. A signaler : une petite déchirure en coiffe de la jaquette du Tome 1. - 75.00 euros
Malte , nouveau guide en Couleurs. - AZZOPARDI, Addo E - Narni-Terni, Plurigraf / Miller Distributors Limited, 1994. 1 fascicule in-8, non-paginé ( 64 pp. ), broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations couleurs. Très bon état. - 11.00 euros
Les Animaux Industrieux ou description des ruses qu'ils mettent en oeuvre pour saisir leur proie et fuir leurs ennemis ; des moyens qu'ils emploient dans la construction de leurs habitations ; de leurs combats ; de leurs jeux etc. Ouvrage instructif et amusant destiné à la jeunesse des deux sexes. - B ALLENT - A Paris, à la librairie de l'enfance et de la jeunesse, chez Pierre Blanchard, 1824. 320 pages et bien complet des 6 planches hors-texte. 1 volume in-8 relié plein veau d'époque, filets dorés, pièce de titre. 1 mors fendu sur 10 cm, coiffes abîmées, reliure saine et décorative par ailleurs. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs. - 40.00 euros
Défense de l'Europe (Defence of the West), Quelques problèmes de la guerre et de la paix, par B.-H. Liddell Hart, Traduit de l'anglais par A. Petitjean et D. Guillet. - B H LIDELL HART, A PETITJEAN, D GUILLET - Paris, Calmann-Lévy, Editeurs, 1951. Collection « Liberté de l'Esprit », dirigée par Rraymond Aron. 1 vol in-8 (14X21cm), 300 pp., broché. Couverture tenant sur environ 7cm, + tache, intérieur en bon état. - 10.00 euros
Récits et légendes de la Grande Kabylie, par B. Yabès, Présentation de Ouahmi Ould-Braham. - B YABES, Ouahmi OULD-BRAHAM - Aix-en-Provence, Edisud, 1994. Collection « Espace berbère ». 1 vol in-8, (14X21cm), 159 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré une déchirure en haut de la couverture (environ 1cm). - 14.00 euros
Histoire de Napoleon III empereur des français. Sa famille, sa naissance, son exil, ses entreprises, sa captivite, ses ouvrages….redigee sur des documnts particuliers et authntiques. - B, RENAULT, - Paris, R. Ruel, Aîne, Libraire-Editeur, 1853. Quatrieme edition revue et augmentee. Ouvrage orne du Portrait de S.A.I. et d'un fac-simile de son ecriture. 1 vol in-8,268 pp., broche. Couverture defraîchie, assez bon etat interieur malgre quelques rousseurs. - 14.00 euros
Ninet de Lestin (1597-1661), Peintre Troyen, par M. Albert Babeau. - BABEAU, Albert - Troyes, Imprimerie et Lithographie Dufour-Bouquot, 1882. 1 vol in-8, 21 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet de la belle planche lithographiée représentant Jacques de Lestin, dit Ninet de Lestin. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Rare petite biographie de ce peintre troyen, élève de Vouet. - 60.00 euros
Les Voyageurs en France depuis la Renaissance jusqu'à la Révolution, par Albert Babeau. - BABEAU, Albert - Paris, Librairie Firmin-Didot, 1885. 1 volume in-12, 433 pages, broché. Couverture défraîchie, avec petites déchirures sans perte de papier. Bon état intérieur, papier sain et pratiquement sans rousseurs. Rare en édition d'origine. - 50.00 euros
Les monnaies racontent l'histoire, par Jean Babelon. - BABELON, Jean - Paris, Librairie Arthème Fayard, 1963. Collection « Résurrection du passé ». 1 volume petit in-8 carré, 211 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 8.00 euros
Le Palais de l'Institut. Du Collège des Quatre-Nations à l'Institut de France. 1805-2005. - BABELON, Jean-Pierre - Nicolas Chaudun, Editeur, 2005. 1 vol in-4, 186 pp + un "catalogue : le Palais de l'Institut à travers les arts" de 46 pp , reliure plein cartonnage illustré, très bon état. - 38.00 euros
Mayas d'hier et d'aujourd'hui. 38 illustrations hors-texte , 1 carte dans le texte. - BABELON, Jean. - Paris, Plon, 1967. 1 vol in-8, 285 pp + 32 pp. d'illustrations photographiques. Reliure plein cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Bon état malgré 1 petit accroc à la jaquette. - 8.00 euros
Notes sur Melle. I : La famille Houlier, Le Jugement des Buchettes. - BABERT DE JUILLE - Niort, L. Clouzot, 1872. 1 plaquette in-8 brochée, couverture verte d'origine, 8 pages, bon état. Document d'histoire locale, Extrait du Bulletin de la Société Statistique, lettres, sciences et arts de Niort. - 11.00 euros
Sur la Paragénie, ou Propagation latérale de la Lumière et sur la déviation que les rayons paragéniques éprouvent sous l'influence du mouvement de la Terre, par M. Babinet, de l'Académie des Sciences. - BABINET (Jacques) - Paris, A. Tramblay et Leiber, 1864. 1 volume gr in-8, 20 pages, broché. Nombreuses illustrations in-texte. Couverture très légèrement défraîchie, bon état intérieur. Rare. (Extrait du "Cosmos"). - 40.00 euros
Eloge de J.-F.-Eusèbe Castaigne, Bibliothécaire de la Ville d'Angoulème… Prononcé à Angoulème… le 15 juin 1870 par G. Babinet de Rencogne. - BABINET de RENCOGNE, G - Angoulème, Imprimerie Charantaise de A. Nadaud & Cie, 1871. 1 volume in-8, 1 portrait lithographié de J. F. Eusèbe Castaigne + 142 pages, broché. Très bon état. Fort rare. - 120.00 euros
La Vérité sur le Cas de M. Champfleury, par Hippolyte Babou. - BABOU, Hippolyte - Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. 1 volume in-12, 33 pages, broché. Bon état. Exemplaire émouvant : en publicité sur le plat arrière, l'éditeur annonce : "Pour paraître en Mars 1857 : Les Fleurs du Mal, poésies par Ch. Baudelaire, in-12 sur papier d'Angoulème collé : 2 fr. 50"... Objet fétiche. - 100.00 euros
Eglogues Poitevines sur différentes matières de controverses. Pour l'utilité du vulgaire de Poitou. Dédiées à Monseigneur le Maréchal d'Estrées, commandant pour Sa Majesté dans les Provinces de Poitou, Xaintonge, & Aunix. Par Feu Messire Jean Babu. - BABU JEAN - Niort, Typographie de L. Favre, 1875. Nouvelle Edition, avec une notice sur Jean Babu et un Glossaire. (xx) + 101 pages et (1ff) de Tables. 1 volume in-12 broché, couverture d'origine, bon état d'ensemble. Quelques feuillets non découpés. Collection Bibliothèque du Patois Poitevin. Peu courant. - 60.00 euros
La republique de la fraude. - BACELON, Jacques. - Paris, Jacques Grancher, Editeur, 1986. 1 vol in-8, 324 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
Immunologie , par Jean-François Bach et Philippe Lesavre. - BACH, Jean-François & LESAVRE, Phlippe - Paris, Flammarion Médecine / Sciences, 1982. Collection de la biologie à la clinique. 1 volume gr. in-8 carré, 316 pages, broché. Nombreuses illustrations. Bon état général. - 11.00 euros
Johann Sebastian Bach's Compositionen für die Orgel. Kritisch-korrecte Ausgabe von Friedrich Conrad Griepenkerl und Ferdinand Roitzsch. Band 2. - BACH, Johann Sebastian - Leipzig u. Berlin, C. F. Peters, Bureau de Musique. Edition Peters 240-247. Volume 2 (sur 4). 1 volume in-folio Oblong (26 x 33 cm), sans date (environ 1870…), XI pages de "Variantes" + 87 pages. Reliure demi-toile noire, dos muet, étiquette d'écolier : "J. S. Bach. 2ème Cahier" sur le premier plat. Bien complet des N° 1 à 10 des Préludes & Fugues (sauf le N° 4 qui est une "Fantaisie et Fugue"...). Reliure modeste mais assez solide, assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs sur la page de titre gravée. - 30.00 euros
Johann Sebastian Bach's Compositionen für die Orgel. Kritisch-korrecte Ausgabe von Friedrich Conrad Griepenkerl und Ferdinand Roitzsch. Band VI (6). - BACH, Johann Sebastian - Leipzig u. Berlin, C. F. Peters, Bureau de Musique. Edition Peters 8661. Volume VI. 1 volume in-folio Oblong (26 x 33 cm), 1928, 5 pages non paginées + 113 pages. Reliure demi-toile noire, dos muet, étiquette d'écolier : "J. S. Bach. 6ème Cahier" sur le premier plat. Bien complet des N° 1 à 34 des oeuvres chorales, suivies de 10 "Variantes". Reliure modeste mais assez solide, bon état intérieur belle page de titre gravée. - 30.00 euros
Mémoires secrets de Bachaumont. Revus publiés avec des notes et une préface par P.-L. Jacob. - BACHAUMONT - Paris, Garnier Frères, 1883. 1 volume fort in-12 broché, (XVIII) + 487 pages. Couverture abimée : premier plat correct, manque en bas du dos, manque en bas du 2ème plat. Bon état intérieur malgré de légères rousseurs. Exempaire encore tout à fait exploitable. - 25.00 euros
Recherches et techniques nouvelles au service de l'enseignement des langues vivantes. Préface de Robert Davril. - BACHELARD , QUILLET, Pierre - Paris, Editions Seghers, 1964. Collection "Philosophes de tous les temps". 1 vol in-12 carré, 224 pp., broché, couverture illustrée. Bien complet des 8 pages d'illustrations photographiques. Bon état général. - 4.00 euros
Lautréamont. - BACHELARD GASTON - Paris, Librairie José Corti, 1939. Edition Originale. 1 volume in-12 broché, 200 pages. Papier un peu sec, assez bon état général. - 15.00 euros
Mémoire de M. Bachelin-Deflorenne, libraire-éditeur, relatif à un Manuscrit des Décrets et Canons de saint Gratien, revendiqué par la Bibliothèque Nationale - BACHELIN-DEFLORENNE, Antoine - Paris, Librairie Bachelin-Deflorenne, 1874. Cette affaire concerne un magifique "Décrets et Canons de Saint-Gratien", manuscrit du XVe siècle, superbement illustré de centaines de miniatures et autres illustrations en couleurs…que le Libraire Bachelin-Deflorenne avait acheté fort cher dans une grande vente aux enchères à Londres, et que la Bibliothèque Nationale réclamait comme lui ayant appartenu auparavant... 1 volume in-4, 14 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture abimée, bon état intérieur. Fort rare. - 45.00 euros
Histoire économique du cinéma. Introduction et traduction française de Muller-Strauss. - BACHLIN PIERRE - Paris, La Nouvelle édition, 1947. 1 volume gr. In-12 broché, bon état général malgré des anciennes traces de mouillure. - 7.00 euros
Codes de la legislation française. - BACQUA, Napoleon - Paris, Auguste Durand, 1849. Septieme edition. Ouvrage contenant outre la Constitution et les codes ordinaires, des codes speciaux sur chacune des autres matieres du Droit. 1 vol gr. in-8, 1164 pp., reliure editeur demi chagrin vert, dos orne. Quelques rousseurs, bon etat general. - 30.00 euros
Alexandre Breffort, par Roland Bacri et ses amis. - BACRI, Roland - Editions Segher/Humour, Paris 1976. Photos Noir et blanc, dessins dans texte. 1 vol in-16 carré, 190 pp., broché. Introubable. Couverture très légèrement défraîchie, bon état intérieur. - 13.00 euros
Petits côtés d'un grand drame - BADIN ALPHONSE - Paris, Calmann Lévy Editeur, 1882. 1 volume in-12 relié demi maroquin prune, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés de dorures, pièce de titre en maroquin brun et lettres dorées, pièce d'auteur en maroquin fauve et lettres dorées, 417 pages. Initiales discrètement gravées dorées au bas du dos (K. S.). Belle reliure, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bel exemplaire décoratif. - 35.00 euros
L'entreprise et ses banquiers. - BADOC, Michel. - Paris, Les Editions d'Organisation, 1977. 1 vol in-8, 248 pp., broché. Bon état. - 13.00 euros
Alma Salvaje. Novela de costumbres indias , por Ricardo Badosa. - BADOSA, Ricardo - Barcelona, Editorial Franciscana, 1928. 1 volume gr. in-12, 190 paginas, broché. 8 reproductions photographiques hors-texte. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 10.00 euros
La presse filmée dans le monde. - BAECHLIN, Peter. MULLER-STRAUSS, Maurice. - Paris, Unesco, 1951. 1 vol in-4, 97 pp., broché. Nombreuses illustrations. Bon état général. - 13.00 euros
Manuel du Voyageur par K. Baedeker. Le Nord-Ouest de la France, de la frontière belge à la Loire, excepté Paris. Sixième édition, 1898. - BAEDEKER, K - Leipzig & Paris, 1898. Sixième édition. Complet des 8 cartes et 22 plans de ville. 1 volume in-12, XXIX + 398 pages, pleine percaline rouge éditeur, titre en nom d'auteur en lettres dorées. Très bon état de la percaline et bon état intérieur. Rare dans cet état et rare de cette date. - 60.00 euros
Les premiers livres illustres. - BAER, Alexandre - Paris, Librairie Joseph Baer, s.d. (environ 1950) Edition faite a titre privee. Tome 1 de la collection "il etait une fois". 1 vol in-8, 120 pp., broche. Bon etat general. - 18.00 euros
Les Premiers Livres Illustres. - BAER, Alexandre. - Paris, Rue Livingstone, s.d. (env. 1975). Edition faite a titre privee et non mise dans le commerce. 1 volume in-8, 120 pp., broche. Illustrations, nombreuses indications bibliophiliques. Bon etat. - 14.00 euros
Bagneux sous la Revolution Française. Histoire d'une Societe Populaire en l'An II de la Republique. - BAGNEUX - Bagneux, Les Amis de Bagneux, 1988. Tirage limite. 1 vol in-4, 192 pp., reliure pleine toile rouge editeur, plat illustre. Nombreuses illustrations et reproductions de documents. Bon etat. - 45.00 euros
L'Eglise Collegiale Saint-Martin de Montmorency. - BAILLARGEAT, Rene. - Paris, Picard, 1959. Preface de M. Pierre Lavedan. 1 vol gr. in-8, 336 pp., broche. Mors superieur fendu, papier un peu sec. Neanmoins exemplaire non coupe, etat correct. - 10.00 euros
Le martin-pêcheur. - BAILLET, Marie-Claude & Jean-Gilles. - Archimède, L'Ecole des Loisirs, 1994. 1 vol in-8 carré, 30 pp., cartonnage illustré éditeur. Très belles illustrations couleur. Bon état - 8.00 euros
L'onaniste - BAILLEUL, Guylaine de - Paris, Eric Losfeld, 1975. 1 volume in-8 (21 x 14 cm), 158 pages, broché, couverture cartonnage souple éditeur illustrée et rempliée. Très bon état. - 10.00 euros
Pierre-François-Emile Galette : 5 avril 1838 - 23 août 1874. Dédié aux amis de Emile Galette, par Emile J.-B. Baillière. - BAILLIERE, Emile J B - Paris, Typographie Motteroz, sans date (1874). 1 volume petit in-12, broché, couverture d'origine. Bon état. - 25.00 euros
Dépendance et conduites de dépendance. - BAILLY D, VENISSE JL - Paris, Masson, 1994. 1 volume in-8 broché, (XIII) + 231 pages. Bon état. Collection Médecine et Psychothérapie. - 15.00 euros
Maeterlinck. - BAILLY, Auguste - Paris, Firmin-Didot, 1931. Collection Visages contemporains. 1 vol in-12, 216 pp., broché. Envoi de l'auteur. Très bon état - 7.00 euros
Racine - BAILLY, Auguste - Paris, Fayard, 1948. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 25 exemplaires sur papier velin pur fil des Papeteries Lafuma. 1 vol in-12, 396 pp., broche. Bon etat. - 17.00 euros
Mazarin. - BAILLY, Auguste - Paris, Fayard et Cie, 1935. Collection Les Grandes Etudes Historiques. Edition originale. Tirage limité, 1 des 100 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma. 1 vol in-12, 352 pp., broché. Bon état. - 35.00 euros
Naples au baiser de feu, par Auguste Bailly. 30 bois originaux de Ch. Bailly. - BAILLY, Auguste & Ch HALLO - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1927. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 126 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Ch. Hallo : non coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, très bon état. - 8.00 euros
La Fontaine. - BAILLY, Auguste. - Paris, Librairie A. Fayard, 1938. Collection L'Homme et son Œuvres. 1 vol in-12, 400 pp., broché. Bon état. - 6.00 euros
Au seuil du siecle. Etudes critiques. - BAINVILLE, J. - Paris, Editions du Capitole, 1927. 1 vol in-12, 290 pp., broche. Edition originale, 1 des 110 exemplaires sur papier velin de Rives. Bon etat. - 30.00 euros
L'Allemagne romantique et realiste. - BAINVILLE, J. - Paris, A. Fayard, 1927. 1 vol in-8, 544 pp., broche. Edition definitive, avec un index des noms cites. Tirage limite, bon etat. - 11.00 euros
Histoire de deux peuples continuee jusqu'a Hitler. - BAINVILLE, Jacques. - Paris, Flammarion, 1940. 1 vol petit in-8, 158 pp., broche. Couverture defraîchie et un peu salie, bon etat interieur. - 4.00 euros
Histoire de deux peuples continuée jusqu'à Hitler , par Jacques Bainville. - BAINVILLE, Jacques. - Paris, Flammarion, 1940. 1 vol in-8, 160 pp., broché. Bon état général. - 4.00 euros
L'Aura Humaine - BAKER, Douglas - Editions Crisalide, 1999. 1 vol petit in-8, 124 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 6.00 euros
Geneviève Straus. Biographie et correspondance avec Ludovic Halévy 1855-1908. - BALARD, Françoise - Paris, CNRS Editions, 2002. 1 volume in-8, 448 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 8 pages hors-texte d'illustrations photographiques. Très bon état. - 15.00 euros
The Kaiser and his times. - BALFOUR, Michael - London, The Cresset Press, 1964. First edition. 1 vol in-8, XII + 524 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Jaquette un peu dechiree, bon etat interieur. Illustrations phtographiques hors-texte. - 3.00 euros
Pasteur, Cahiers d'un savant. Coordonné par Françoise Balibar et Marie-Laure Prévost. - BALIBAR, FRANCOISE, PREVOST MARIE-LAURE - Paris, CNRS Editions et Zulma, 1995. 250 pages. 1 volume in-4 (30*21 cm) broché, couverture illustrée. Très bon état général. Collection Manuscrits. - 20.00 euros
La Mort vient en jouant, par W. T. Ballard. - BALLARD, W T - Paris, Nicholson & Watson, 1948. Collection Le Livre Plastic / La Tour de Londres. 1 volume gr. in-12 carré (17 x 13 cm), 246 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Introduction aux medias. - BALLE, Francis, - Paris, Presses Universitaires de France, 1994. 1 vol in-8, 264 pp., broche. Etat de neuf. - 6.00 euros
La Bourse , mythes et réalités, par Pierre Baley. - BALLEY, Pierre - Paris, PUF ( Presses Universitaires de France) , 1986. 1 vol in-8, 310 pages, broché, couverture illustree. Très bon état. - 30.00 euros
L'Alliance de Grâce. Traduction de F. Ryser. - BALSCHEIT, Bruno. - Neuchatel & Paris, Delachaux & Niestlé , 1947. 1 vol in-8, 256 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Balthus à contre-courant. Entretiens avec Costanzo Costantini. - BALTHUS & COSTANTINI, Costanzo - Le Mottâ, Editions Noir sur Blanc, 2001. 1 volume in-8, 208 pages, broché. Bien complet des 24 pages de reproductions photographiques hors-texte. Bon état malgré une petite tache rouge sur la marge en fin d'ouvrage. - 10.00 euros
Balthus à contre-courant. Entretiens avec Costanzo Costantini . - BALTHUS, COSTANZO COSTANTINI - Les Editions Noir sur Blanc, 2001. 1 volume in-8, 208 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 24 reproductions photographiques hors texte. Bon état. - 8.00 euros
J'ai beaucoup pêché...par Patrice Baluc-Rittener. - BALUC-RITTENER, Patrice - Biarritz, Atlantica, Editions du Pécari, 2006. 1 volume gr. in-8, 131 pages, broché. Quelques illustrations hors-texte. Très bon état. - 10.00 euros
Les Caprices de la Gina par Balzac. Texte retrouvé par Marcel Bouteron. - BALZAC - Paris, Maximilien Vox, 1944. 1 plaquette in-16 brochée, 63 pages. Tirage limité à 1000 ex numérotés sur B.F.K. Rives (N°958 ici). Collection Brins de Plume. Bel état. - 15.00 euros
Eugénie Grandet, par H. de Balzac. - BALZAC, H de - Paris, Librairie de L. Hachette & Cie, 1853. Imprimerie de Ch. Lahure. Collection "Bibliothèque des Chemins de Fer". 1 volume in-12, XVIII p. de préface + 292 pages, reliure d'époque demi-chagrin bleu foncé, dos lisse, ornés de faux nerfs dorés. Bon état intérieur. Bon état de la reliure : solide, saine et assez décorative malgré les coiffes un peu frottées. - 30.00 euros
Code des gens honnetes. - BALZAC, H, de - Paris, Librairie Nouvelle, 1854. 1 vol in-12, 128 pp., broche. Ouvrage un peu debroche, couverture salie, bon etat interieur. - 40.00 euros
La peau de chagrin. - BALZAC, H. de - Paris, Les Editions Cres, 1923. 1 vol gr. in-12, 472 pp., broche. Collection "Les Maitres du livre". Portrait de l'auteur grave sur bois par Vibert. Tirage limite, exemplaire sur papier de Rives. Fortes taches de rouille sur le dos de la couverture, bon etat interieur. - 8.00 euros
La Cousine Bette, tome 1 & 2 La Rabouilleuse. - BALZAC, H. de - Paris, Bibliotheque Larousse, s. d. (1920). 3 vols relies en 1 vol in-8, reliure demi-chagrin editeur, tete doree. Bon etat. - 10.00 euros
Eugenie Grandet. Le Cousin Pons. - BALZAC, H. de - Paris, Bibliotheque Larousse, s.d. (1920). 2 ouvrages relies en 1 vol in-8, reliure demi-chagrin editeur, tete doree. Bon etat. - 10.00 euros
Le Pere Goriot. Le lys dans la vallee. - BALZAC, H. de - Paris, Bibliotheque Larousse, s.d. (1920). 2 ouvrages relies en 1 vol in-8, reliure demi-chagrin editeur, tete doree. Bon etat. - 10.00 euros
La peau de chagrin. Un medecin de campagne. - BALZAC, H. de - Paris, Bibliotheque Larousse, s.d. (1920). 2 volumes in-8 relies en1. Reliure demi-chagrin editeur, tete doree. Bon etat. - 6.00 euros
La messe de l'athee. Illustre de eaux-fortes de A.-M. Martin. - BALZAC, H. de. MARTIN, A.-M. - Paris, René Kieffer, Editeur, 1928. Tirage limite, exemplaire sur velin blanc (N° 425). 1 vol gr.in-8 carre, 90 pp., broche, papier cristal de protection. Bon etat - 60.00 euros
La Rabouilleuse. Introduction, notes et variantes , par Maurice Allem. - BALZAC, Honoré de - Paris, Editions Garnier, 1959. 1 vol in-12, XV pages d'introduction + 428 pages . Reliure pleine toile éditeur, petite illustration contre-collée sur le premier plat. Complet des 7 illustrations hors-texte. Bon état malgré une trace ancienne de scotch à l'intérieur du premier plat. - 7.00 euros
Ursule Mirouet, par Honoré de Balzac. Illustrations de Malo Renault. Préface de l'abbé Bethléem. - BALZAC, Honoré de - Paris, Collection l'Adolescence Catholique, 1928. 1 volume in-8 carré, 141 pages, broché, couverture illustrée. Couverture un peu défraîchie, avec rousseurs. Assez bon état intérieur. - 13.00 euros
Physiologie du Mariage, ou Méditations de Philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal, par Honoré de Balzac? - BALZAC, Honoré de - Paris, Ernest Flammarion, Editeur, sans date (environ 1930). 1 volume in-8, 361 (2) pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu tachée, bon état intérieur, sans rousseurs. - 8.00 euros
Le Médecin de Campagne, par Honoré de Balzac. Illustré d'eaux-fortes de Charles Genty. - BALZAC, Honoré de & GENTY, Charles - Paris, Editions Littéraires de France, sans date (environ 1945). Tirage limité, exemplaire numéroté (N° 118 sur 300) sur papier de Rives. 1 volume gr. in-8 carré, 221 pages, en feuillets, couverture rempliée, double emboitage. Sans rousseurs. Très bon état de l'ensemble. Titre rare. - 250.00 euros
Les Contes Drolatiques, Colligez et Abbayes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pentagruelistes et non aultres. Cinquiesme (Cinquième) édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. - BALZAC, Honoré de & Gustave DORE - Se trouve à Paris, ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. Cinquième édition, mais premier tirage en ce qui concerne les gravures de Gustave Doré : La page XXI écrite par erreur page XX est bien présente… 1 volume petit in-8, XXXI (1) + 614 pages (1), broché, couverture d'origine. Quelques rousseurs, mais sans gravité. Quelques feuillets légèrement débrochés. Exemplaire à relier. - 60.00 euros
Splendeurs et misères des courtisanes. Préface de Jean Vinaud .Notes par Paul Vernière. - BALZAC, Honoré de & VIGNAUD, Jean. - Paris, Bordas, 1948. Collection « les Grands Maitres ». Edition illustrée et annotée. 1 volume in-8, XIX pages de préface + 456 pages , broché. Bien complet des 8 pages d' illustrations photographiques hors-texte. Bon état général. - 7.00 euros
La Maison du Chat-qui-pelote, par Honoré de Balzac. Nouvelle extraite des « Scènes de la Vie Privée », avec 37 lithographies de Benno Vigny. - BALZAC, Honoré de & VIGNY, Benno. - Marseille-Paris, Editions Robert Laffont, 1945. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier vélin teinté de Rives à la forme (N° 127 / 260). 1 volume gr. in-8, 120 pages, en feuillets, couverture rempliée, sous chemise et étui. Exemplaire en très bon état, aucune rousseurs ni taches... - 65.00 euros
Les Contes Drolatiques, de Balzac. Illustrations Wagrez. - BALZAC, Honoré de & WAGREZ - Paris, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, s.d. (environ 1910). 2 volumes in-8, 336 & 335 pages, reliées en 1 volume petit in-8. Complet des gravures hors-texte de Wagrez. Reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, orné de motifs dorés, tête dorée. Dos décoratif, intérieur en bon état, sans rousseurs. Petit accroc au haut d'un mors mais sans gravité et non-visible lorsque le volume est rangé dans une bibliothèque. - 30.00 euros
La derniere fee. - BALZAC, Honore de. - Paris, Pressedition, 1948. Collection "Oeuvres oubliees de Balzac". Illustrations de Daumier. 2 vols in-12, broches. Tres bon etat. - 30.00 euros
Le sorcier. - BALZAC, Honore de. - Paris, Pressedition, 1948. Collection "Oeuvres oubliees de Balzac". Illustrations de Daumier. 3 vols in-12, broches. Tres bon etat. - 35.00 euros
Morceaux choisis de H. de Balzac, avec une introduction et des notes, par J. Merlant. - BALZAC, Honoré de. MERLANT, Joachim. - Paris, Didier & Privat, 1939. Collection La Littérature Française Illustrée. 1 vol gr.in-12, 528 pp., cartonnage éditeur. Très bon état. - 6.00 euros
Le Courrier Balzacien, N 10, octobre 1980. Numéro spécial : Balzac et le Berry. Catalogue de l'Exposition realisee par Thierry Bodin et presentee par la Societe des Amis de Balzac, a la Maison de Balzac du 28 octobre au 31 decembre 1980 au Château de Sache - BALZAC. LE COURRIER BALZACIEN. - Societe des Amis d'Honore de Balzac, 1981. 1 fascicule in-12, 74 pp., broche. Illustrations. Bon etat. - 20.00 euros
Vivre Belle-Ile - BANCAUD, Henri - Atelier Edition et Editions Menges, 1981. Texte de Rene Rougeron. 1 vol in-4 oblong, 135 pp., reliure plein cartonnage editeur, emboitage illustre. Bon etat. - 40.00 euros
Le Desert Des Kel Ahaggar - BANCAUD, Henri. BOURGEOT, Andre - Sans lieu ni date ni nom d'editeur. (environ 1985) 1 vol petit in-4 oblong, environ 130 pp. de belles photographies couleur. Bon etat. - 45.00 euros
1921-1971 : Cinquantenaire de la Banque Populaire de Champagne. - BANQUE POPULAIRE - Reims, 1971. 1 volume in-8 à l'italienne cartonnage éditeur, très bon état, avec emboitage en carton. Nombreuses photos - 11.00 euros
1921-1971. Cinquantenaire de la Banque Populaire de Champagne. - BANQUE POPULAIRE DE CHAMPAGNE. Pierre BOUZEREAU, Henri NICOLAS. - Reims, 1971. 1 vol petit in-8 carre, non-pagine. Reliure editeur pleine toile, plat illustre. Bon etat. - 7.00 euros
Oeuvres de Théodore de Banville : Odes Funambulesques 1845-1869, suivies d'un Commentaire. - BANVILLE, Théodore de - Paris, Librairie Alphonse Lemerre, sans date (1943). 1 volume in-12, 394 pages, reliure éditeur demi-chagrin bleu-marine à coins, dos à 5 nerfs ornés de motifs dorés, titre et nom d'auteur en lettres dorées, tête dorée. Bon état général : reliure saine, solide et décorative. Papier sans rousseurs. - 35.00 euros
La Tache Noire. N° 15, mai 1872. Bismark et Bazaine. Edition originale. - BARAGNON, Pierre - Paris, chez l'auteur, 1872. 1 volume in-12 carré (16 x 12,5 cm), 14 pages roses d'informations diverses : Les manœuvres de la Bourse, les décavés, comment on souscrit (à l'emprunt de 1871), Ulrich et Strasbourg, Rouher, l'Instruction publique, l'Education nationale, Opinions d'un Prussien, l'évolution Chanzy... Contient en outre 16 pages (pages 225 à 240), dont 8 pour l'article "Bismark" et 8 pour "Bazaine". Assez bon état général malgré le dos de la couverture renforcé par un papier collant transparant. Rare - 20.00 euros
La Tache Noire. N° 16, juillet 1872. Les responsabilités. Edition originale. - BARAGNON, Pierre - Paris, chez l'auteur, 1872. 1 volume in-12 carré (16 x 12,5 cm), 14 pages roses d'informations diverses.... Contient en outre 16 pages (pages 241 à 256). Assez bon état général malgré le dos de la couverture renforcé par un papier collant transparant. Rare - 20.00 euros
Jacques Duclos m'a dit, par André Baranès. Préface de P. Deupès de Perpessac. - BARANES, André - Paris, Dervy-Livres, 1956. Croquis hors-texte de Henri Peletier. 1 volume in-12 (18,5 x 12 cm), 215 pages, broché. Bon état. - 15.00 euros
Pouésio Camarguenco. Poésies Camarguaises. Provençal-Français. Préface d'Henri Aubanel, Prefaci de Enri Aubanèu. Illustrations de Nicolas Barrera, Ilustracioun de Nicoulau Barrera. - BARANGER, René - René Baranger, Editeur – Clichy ( 92), 1982. 1 volume gr. in-8 carré (21 x 27 cm), 106 pages, broché, couverture rempliée illustrée. Edition bilingue. Illustrations pleine-page. Très bon état intérieur, bon état de la couverture malgré le premier plat légèrement défraîchi. Assez rare. - 30.00 euros
Après tout, par François Barat. - BARAT, François - Paris, Flammarion, 1987. Collection "Textes". 1 volume in-12, 99 pages, broché, couverture illustrée. Envoi de l'auteur. Très bon état. - 10.00 euros
Algérie et Tunisie. Récits de voyage et études. - BARAUDON ALFRED - Paris, Plon, 1893. 1 volume petit in-8 broché, 327 pages. Couverture en bon état général (protégée par un film transparent), dos partiellement fendu en fin d'ouvrage, très bel état intérieur. - 60.00 euros
Le Livre de la Mort Douce , par Georges Barbarin. - BARBARIN, Georges - Paris, Adyar, 1951. 1 volume petit in-8, 238 pages, broché. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. - 7.00 euros
Des incidences des Décrets-lois sur le Droit civil, par René Barbaza. - BARBAZA, René - Montpellier, Imprimerie de la Presse, 1930. 1 volume in-8, 123 pages, broché. Bon état. Rare. - 25.00 euros
Le pouvoir americain. Les grandes societes, leur organisation, leur puissance politique. - BARBER, Richard R. - Paris, Stock, 1972. 1 vol in-8, 382 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 4.00 euros
Notice des Antiquités, Objets du Moyen Age, de la Renaissance et des Temps Modernes composant le Musée des Souverains, par Henry Barbet de Jouy. - BARBET de JOUY, Henry - Paris, Charles de Mourgues Frères, Imprimeurs des Musées impériaux, 1866. 1 volume gr in-12, XXVIII + 262 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état intérieur, avec fort peu de rousseurs. Bon état de la couverture malgré un petit accroc sans gravité au premier plat. - 50.00 euros
A Lourde : Bernadette Soubirous. Sa Naissance, Sa Vie, Sa Mort d'après des documents inédits de la Collection de M. Jean Barbet, par M. Antoine Barbet. Nouvelle édition revue et augmentée. - BARBET, Jean & Antoine - Lourdes, Imprimerie N.-D. de Lourdes et du "Messager de Lourdes", J. Lassansa, Imprimeur, 1913. 1 volume in-8, 263 (1) pages, broché, couverture illustrée. Quelques illustrations photographiques. Couverture défraîchie : rousseurs et petites taches. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Un Pretre Marie - BARBEY D' AUREVILLY, Jules ( Barbey d'Aurevilly ). - Paris, Bernouard, 1927. Tirage limite, exemplaires numérotés sur Vergé Navarre (N° 1140). 2 vols in-8, 296 & 256 pp., broché. Couverture du tome 2 abimée. Bon etat interieur - 45.00 euros
Un prêtre marié. - BARBEY d'AUREVILLY JULES - Lyon, Lardanchet, Editeur, 1925. Collection "Bibliothèque du Bibliophile". 2 vols in-8, 280 & 244 pp., brochés. Exemplaire numéroté sur vélin de France (N°579/1000). Bon état. - 35.00 euros
Eros en Helvétie. - BARBEY, Mary-Anna - Vevey, Edidions Bertil Galland, 1981. Collection Jaune Soufre. 1 vol in-12, 162 pp., roché. Bon état. - 8.00 euros
Notice sur les Travaux de la Collection de Dessins rapportés à Paris par M. Rifaud, après un voyage de vingt-deux années en Italie, en Turquie, etc., etc., par M. G. Barbié du Bocage; suivie du Rapport de la Commission Centrale de la Société de Géographie. - BARBIE du BOCAGE, G - Paris, Everat, Imprimeur de la Société de Géographie, 1829. 1 plaquette gr in-12, 20 pages, en feuillets réunis par une ficelle. Bon état, sur bon papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Le Château de Bourbon-l'Archambault (Allier), par Mgr. X. Barbier de Montault, Prélat de la Maison de sa Sainteté. - BARBIER de MONTAULT, Mgr X - Moulins, Imprimerie de C. Desrosiers, 1876. Contient l'historique et des descriptions sur la ville de Bourbon, sur les différentes parties du Château, sur les inscriptions généalogiques, sur la ville de Moulin, contient également un résumé archéologique… 1 volume in-12, (4) + 148 pages, broché, couverture d'origine. Bien complet des 3 planches hors-texte. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Rare. - 75.00 euros
Le Château, la Terre, le Prieuré et les Chapellenies de Boumois, par X. Barbier de Montault. - BARBIER de MONTAULT, X - Angers, Imprimerie Lachèse et Cosnier, 1858. 1 plaquette in-8, 33 pages, broché, couverture muette d'origine, pas de page de titre, celui-ci étant placé en tête du texte. Bon état. Rare. - 45.00 euros
Notice Bibliographique sur les diverses éditions des ouvrages de J. J. Rousseau, et sur les principaux écrits relatifs à sa personne et à ses ouvrages, par A. A. Barbier, ancien Bibliothécaire de Napoléon, et de son Conseil d'Etat. - BARBIER, A, Louis BARBIER, QUERARD - Paris, Typographie de Firmin Didot Frères et Cie, 1836. Quatrième édition, mise dans un nouvel ordre, et augmentée par Louis Barbier, et par M. Quérard. 1 volume in-8, 44 pages, broché, couverture muette d'attente, plat supérieur manquant. Extrait de la France Littéraire de M. Quérard et tiré à très petit nombre. Envoi de Louis Barbier. Très bon état intérieur : beau papier sans rousseurs. Fort rare. - 45.00 euros
Satires et Poemes. Nouvelles satires. Lazare, poème. - BARBIER, Auguste - Bruxelles, Hauman et Cie, 1840 et 1837. Soit 3 titres relies en 1 vol. in-12, demi-chagrin vert, dos orné, légèrement frotté, bon état général de la reliure, bon état intérieur. - 50.00 euros
Notice Biographique et Littéraire sur Antoine-Alexandre Barbier, Bibliothécaire de Napoléon et de son Conseil d'Etat, ex-Administrateur des Bibliothèques particulières du Roi, par Louis Barbier, Sous-Bibliothécaire du Roi au Louvre. Deuxième édition. On y Joint : Bibliophiles français sous le Premier Empire et la Restauration : Antoine-Alexandre Barbier, par Honoré Bonhomme. - BARBIER, Louis & BONHOMME, Honoré - Melun, Michelin, Imprimeur de la Préfecture, 1834. 1 volume in-8, (4) + 15 pages, en feuillets. Sans couverture, l'ouvrage commence par la page de titre. Page de titre et dernière page un peu tachées, bon état pour le reste de l'ouvrage, sur beau papier vergé, sans rousseurs + 1 plaquette gr in-12, 9 pages (pages 232 à 240 de la Revue de France, 1875). Soit 2 petits ouvrages sur Antoine-Alexandre Barbier, complets, brochés. - 45.00 euros
Guide pratique du Joaillier, ou Traité Complet des Pierres Précieuses, leur étude chimique et minéralogique, les moyens de la reconnaître sûrement, leur valeur approximarive et raisonnée, leur emploi, la description des plus extraordinaires et des chefs-d'oeuvre anciens et modernes auxquels elles ont concouru, par Charles Barbot, ancien joaillier. - BARBOT, Charles - Paris, Librairie Scientifique, Industrielle et Agricole, Eugène Lacroix, Editeur (sans date, environ 1860). Collection des Professions Industrielles et Agricoles. 1 volume gr in-12, 567 pages, broché + 24 pages du catalogue de l'éditeur. Bien complet des 3 grandes planches dépliantes "renfermant 178 figures, représentant les diamants les plus célèbres de l'Inde, du Brésil et de l'Europe, bruts et taillés, et les dimensions exactes des brillants et roses en rapport avec leur poids, depuis un carat jusqu'à cent carats". Bon état intérieur, rares rousseurs. Dos cassé, mérite une reliure. Edition rare. - 200.00 euros
Staline, par Henri Barbusse. - BARBUSSE, Henri - Paris, Flammarion, 1936. 1 volume gr. in-12 (18 x 14 cm), 140 pages, broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 7.00 euros
Essai sur le Régime Legislatif de Bordeaux au Moyen Âge. Par Henri Barckhausen. Extrait du Tome V des Archives Municipales de Bordeaux ou Livre des Coutumes. - BARCKHAUSEN HENRI - Bordeaux, Imprimerie G. Gounouilhou, 1890. 34 pages. 1 plaquette in-4 brochée, couverture muette d'ettente (défraichie). Bon état général par ailleurs. Envoi de l'auteur. - 40.00 euros
Le Jardin Clos de Christobel. Traduit par E. de Saint-Segond. - BARCLAY, Florence L - Paris, Librairie Plon, 1924. 1 volume in-12, 241 pages, reliure d'époque demi-basane. Reliure en bon état, et assez décorative. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec. - 12.00 euros
Droit Constitutionnel Comparé : la Constitution Française de 1875, étudiée dans ses rapports avec les Constitutions étrangères, par MM. Alphonse Bard et Paul Robiquet. - BARD, Alphonse & ROBIQUET, Paul - Paris, Ernest Thorin, Editeur, 1878. Deuxième édition revue et très augmentée. 1 volume in-12, XI + 500 pages, reliure demi-chagrin marron foncé, dos à 5 nerfs, titre et noms des auteurs en lettres dorées. Ancien envoi sur la page du faux-titre. Bon état. Rare. - 60.00 euros
Quelques uns des chars 1939-1940, par René Bardel. - BARDEL, René - Grenoble / Paris, Arthaud, 1943. 1 volume in-12, 190 pages, reliure demi-basane rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bon état. Exemplaire sain, solide et décoratif. - 18.00 euros
Publications du Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Afrique Française , N° XXVIII : L'aspect national et politique d'une industrialisation stratégique de l'Algérie , par le Colonel de Bardies. - BARDIES, Colonel de - Alger, Au siège de la rédaction,1951. 1 brochure petit in-12, 10 pages, broché. Bon état. - 12.00 euros
La Topographie enseignée par des Plans-Reliefs, et des dessins avec texte explicatif, par L.-I. Bardin. Introduction seule. - BARDIN, Libre-Irmand - Metz, Typographie F. Blanc, 1859. 1 volume in-4, 52 pages, broché, couverture rose d'origine. Bon état. - 20.00 euros
Archives Historiques du Poitou. Tome IV. Contient : Registre des comptes d'Alfonse, comte de Poitiers, publié par A. Bardonnet : années 1243 à 1248 (234 pages) ; Apurement des comptes de la monnaie d'or fabriquée à Angers du 25 novembre 1331 au 1er décembre 1333, et à Montreuil-Bonnin du 1er mars 1337 au 22 février 1346, publié par M. Lecointre-Dupont (40p) ; Eloge funèbre de Charlotte-Flandrine de Nassau, abbesse de Sainte-Croix de Poitiers, par Catherine de la Trémoille, qui lui succéda dans cette dignité, précédée d'une notice par M. C. de la Ménardière (20p) ; Lettres des Rois de France, princes et grands personnages à la commune de Poitiers, 2è série : par M. B. Ledain (66p)... - BARDONNET A, LECOINTRE-DUPONT, LEDAIN, DE LA MENARDIERE - Poitiers, Imprimerie de H. Oudin Frères, 1875. (XI) + 496 pages. 1 volume in-8 broché. Exemplaire présentant quelques défauts : couverture salie mais correcte, grignotage de papier en marge inférieure sur les 20 premières pages (aucun manque de texte), trace d'humidité ancienne sur une moitié de l'ouvrage, uniquement en marge supérieure. Ensemble restant correct et tout à fait exploitable. Contient en outre : Lettres d'Eléonore Desmier d'Olbreuse, duchesse de Brunswick-Zell : publiées par M. Louis de la Rochebrochard (38p), Visites des monastères de l'Ordre de Cluni situés dans la province de Poitou, 1330 et 1343 ar M. Rédet (18p), Documents concernant Jacques du Fouilloux, 1528, 1560, 1567, 1571, 1573, 1580 (22p)... Peu courant. - 100.00 euros
La defaite de Bismarck. L'expansion coloniale française et l'alliance russe. - BARDOUX, Jacques - Paris Librairie Hachette, 1953. 360 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Mémoires de la Société des Antiquaires de l'Ouest. Années 1858 - 1859. Contient : Les électeurs de la Noblesse du Poitou en 1789 & Rôles des électeurs de l'ordre de la noblesse du Poitou publiés par G. Bardy (215 pages), Correspondance inédite extraite des archives de la famille de Moussy-la-Contour, et contenant des lettres de Mazarin, Le Tellier, Loménie, par M. De Longuemar (125 p et 2 planches), Note recueillies en Italie sur le figures allégoriques de vertus et des vices par M. Grimouard de Saint-Laurent (80p et 7 planches)... - BARDY GUSTAVE, GRIMOUARD DE SAINT-LAURENT, DE LONGUEMAR, DE ROCHEBRUNE, BARBIER DE MONTAULT - Poitiers, Chez tous les Libraires, 1860. 1 volume fort in-8 broché, (XV) + 559 pages et 19 planches hors-texte, certaines en double pages. Couverture légèrement défraichie et salie, mais restant en état très correct. Bon état intérieur, quelques piqures sans gravité. Contient en outre : Mémoire sur les signes lapidaires des monuments religieux, civils et militaires de Poitiers par M. Barbier De Montault (20p et 6 planches), Etude sur la Gente Poitevin'rie par M. De La Marsonnière (24 p), Notice sur l'Eglise de la Chaise-Giraud (Vendée) par M. De Rochebrune (12 p et 4 planches)... - 60.00 euros
Regards interdisciplinaires sur les politiques de développement. Textes réunis et présentés par Jean-François Baré. - BARE, Jean-François - Paris, Editions L'Harmattan, 1997. Contient des articles de Alain Valette, Jean-Paul Deler, Yves-André Fauré, Alain Piveteau, Emmanuel Fauroux, Philippe Gélin...Contient par exemple : Les Îles Galapagos le mythe de la conservation face à la logique d'accès libre, par Claude de Miras (20 pages) ou encore : Aménagements rizicoles au Burkina-Faso : quand l'aide manque le marché, par Alain Piveteau (30 pages)...1 volume in-8, 384 pages, broché. Bon état. - 11.00 euros
Le Commerce des Engrais , par L. Bargeron. - BARGERON, L - Paris, Librairie des Sciences Agricoles, 1906. 1 volume gr. in-12, VI + 336 pp., broché. Bon état. Rare. - 18.00 euros
Madame, Mère du régent, par Arvède Barine. - BARINE, Arvède - Paris, Librairie Hechette, 1923. Quatrième édition. 1 volume in-12, 327 pages, broché, couverture d'origine. Bon état intérieur malgré certains feuillets un peu jaunis. Couverture défraîchie : dos abimé et petit manque de papier au dos de la couverture. - 6.00 euros
Le solitaire de Dulwich - BARING MAURICE - Paris, Stock, 1936. 1 volume grand in-12 broché, 196 pages, accroc minimie en bas du dos (sans perte de papier), très bon état par ailleurs, exemplaire non coupé. Edition originale de la traduction française par Louise-Dominique Gillet, un des 55 exemplaires sur Alfa Impondérable (N°39). - 18.00 euros
Le Kung Fu ... l'art chinois du combat, par César Barioli. - BARIOLI, César - Paris, Editions de Vecchi, 1975. 1 volume petit in-8, 142 pages, broché, couverture illustrée. Contient 221 illustrations in-texte. Bon état général. - 7.00 euros
La C.G.T. : Une histoire qui se confond avec celle de la classe ouvrière française. Des questions décisives pour l'avenir : La C.G.T. est-elle la courroie du parti communiste ? A-t-elle une stratégie ? Pourquoi a-t-elle freiné le mouvement de mai ? - BARJONET, André - Paris, Seuil, 1968. Collection Politique. 1 vol in-12, 189 pp., broché. Bon état. - 3.00 euros
Vers la Marine de l'âge atomique, par le Vice-Amiral Barjot. - BARJOT, Vice-Amiral - Paris, Amiot-Dumont, 1955. Collection Bibliothèque de la Mer. 1 volume in-8 carré (21 x 16 cm), 302 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 4 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Bon état malgré un petit accroc à un petit coin de la couverture. - 14.00 euros
Le tour du monde des volcans. Préface de Jacques-Marie Bardintzeff. - BAROIS, Patrick. - Paris, Le Cherche Midi, Editeur, 1998. Collection "Documents". - 10.00 euros
Les Sorcières et leur monde, par Julio Caro Baroja. Traduit de l'espagnol par M. A. Sarrailh. - BAROJA, Julio Caro - Paris, Editions Gallilard, 1972/1978. Collection Bibliothèque des Histoires. Bien complet des 15 pages d'illustrations hors-texte. 1 volume in-8, 304 (5) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état. - 14.00 euros
M. Frédéric Cailliaud de Nantes (1787-1869), Voyageur, Antiquaire et Naturaliste, par M. le Baron de Girardot. - Baron de GIRARDOT - Moulins, Imprimerie de C. Desrosiers, 1859. 1 plaquette in-8, 23 pages, broché, couverture muette marron d'origine. Bon état malgré quelques rousseurs. - 40.00 euros
Le Château de la Muette. Parle Baron de L. - BARON DE L - Paris, H. Morel Editeur, 1890. 1 volume in-12 broché, couverture imprimée d'origine, 79 pages et une planche dépliante (Vue du Château de la Meutte et d'une partie du Parterre"). Bon état général. Collection Châteaux et Châtelains. Peu courant. - 45.00 euros
Mémoires en faveur de l'Alliance avec la Russie et contre l'idée de la Conquête des bords du Rhin faits en 1863 et en 1868 par un diplomate. Publiés en 1895 et en 1897 par la Revue du Bas Poitou. - BARON DE MESNARD - Fontenay-Le-Comte, Charles Claireaux, 1901. 1 volume in-8 broché, IX+83 pages, bon état. Bel exemplaire sur papier vergé. - 16.00 euros
L'Archéologie à l'Exposition Toulousaine de 1865, par le Baron des Rivières, Membre du Conseil Administratif de la Société Française d'Archéologie. - BARON de RIVIERES - Caen, Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, 1866. 1 volume in-8, 13 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Envoi de l'auteur. Couverture un peu défraîchie : petites taches et une petite déchirure. Bon état intérieur sans rousseurs. Rare. - 25.00 euros
Châteaux de la Loire et du Berry. - Baron HENNET de GOUTEL. - Paris, Editions Jules Tallandier, 1930. 1 vol in-8, 232 pp., broche. Collection "La France et la vie d'autrefois ". Nombreuses illustrations. Bon etat. - 10.00 euros
Collection de Feu le Baron Janssen. Catalogie de vente aux enchères, Amsterdam avril 1927. - BARON JANSSEN - Amsterdam, Frederik Muller & Cie, 1927. Catalogue de vente publique aux enchères des tableaux anciens des Ecoles hollandaises et flamandes des XVII et XVIIIe siècles, sous la direction de M.-Ant. W. M. Mensing. 1 volume in-folio (35 x 29 cm), 49 pages + 56 pages de reproductions de tableaux. Broché, bon état. - 30.00 euros
Honoré Fragonard, sa vie et son oeuvre. 210 planches et vignettes d'après les peintures, estampes et dessins originaux. Eaux-fortes par Lalauze, Champollion, Courtry, De Mare, Wallet, Greux, Veyrassat, Boilvin, Monziès, Salmon et Jazinski. Par le Baron Roger Portalis. - BARON ROGER PORTALIS - Paris, J. Rothschild, Editeur, 1889. (1ff) blanc, couverture en couleurs, Faux-titre, Portrait Frontispice, Page de titre doublée (l'ouvrage étant parfois présenté en 2 volumes), (xii) et 348 pages. 1 volume fort in-4 relié demi chagrin rouge, dos à nerfs, titre en lettres dorées. Belle reliure bien conservée, malgré 2 coins légèrement émoussés. Très bel état intérieur. Les 2 plats ainsi que le dos de la couverture d'origine sont conservés. Les 70 dernières pages sont un catalogue de portraits, peintures et dessins de Fragonard. Très bon exemplaire, bien complet des 210 planches et vignettes prévues. - 350.00 euros
Ce que sont les religieux, par l'abbé Pierre Baron. - BARON, Abbé Pierre - Paris, J. de Gigord, Editeur, 1946. Quelques dessins et croquis. 1 volume petit in-8, 144 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Protestation d'un propriétaire contre l'extension abusive donnée à son Droit de Propriété, par Edgar Baron. 2ème édition, augmentée. - BARON, Edgar - Paris, Imprimerie de A. Quantin, 1882. Etude intéressante sur le droit de propriété, ses origines, ses limites… L'auteur fait référence à de nombreux penseurs, dont Ricardo, Bastiat, de Molinari, Turgot, Michel Chevalier, Arthur Mangin, Thiers, François Huet, Stuart Mill, Fichte, Herbert Spencer, Louis Blanc... Une phrase pourrait illustrer le fond de la pensée de Edgar Baron "Ajourd'hui, l'enfant du pauvre tombe nu sur la terre nue, comme s'il naissait à l'état sauvage". 1 volume petit in-8, IV + 108 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier vergé sans rousseurs. Fort rare. - 75.00 euros
Les grandes economies. Etats-Unis, Japon, Allemagne federale, France, Royaume-Uni, Italie. - BAROU, Yves , KEISER, Bernard, - Paris, Le Seuil, 1988. 1 vol in-12, 352 pp., broche. Collection Points-Economie. Etat de neuf. - 4.00 euros
Dictionnaire de Droit. - BARRAINE, Raymond - Paris, Librairie Generale de Droit et de Jurisprudence, 1966. Troisieme edition entierement refondue. 1 vol in-8, 325 pp. +XXXII pp. d'un dictionnaire de Droit Romain. Reliure editeur. Bon etat. - 7.00 euros
Thomas Augustin de Gasparin, officier de l'armée royale et conventionnel. - BARRAL-MAZOYER ROSE - Marseille, Editions Jeanne Laffitte, 1982. 1 volume in-8 broché, couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. - 4.00 euros
Une troupe et ses auteurs. Extrait et Commentaires à propos de : Shakespeare, Molière, Marivaux, P. Claudel, A. Gide, Kafka, Feydeau, M. Achard, J.-P. Sartre. - BARRAULT JEAN-LOUIS - Paris, Compagnie Renaud - Barrault et Vautrain, 1950. 1 volume in-12 broché, 255 pages, bon état. Avec un Frontispice de Lucien Coutaud. - 12.00 euros
Economie Politique. - BARRE, Raymond. - Paris, Presses Universitaires de France, 1957-1958. Collection "Themis". 2 vols in-8, XII + 640 & 774 pp., broches. Tres bon etat du tome 1, etat defraîchi pour le tome 2. - 6.00 euros
L'arithmetique du Sieur Barreme ou le livre facile pour apprendre l'arithmetique de soi-meme, et sans maître. - BARREME, N. - A Avignon, chez Bonnet Fils, Imprimeur-Libraire, 1811. Nouvelle edition, augmentee de plus de 190 pages…suivi d'une "Exposition abregee du nouveau systeme des poids et mesures, etc." 1 vol in-12, + de 600 pp., reliure d'epoque pleine basane Bon etat general. - 90.00 euros
Un Amateur d'Ames. Illustrations de Dunki. - BARRES, M, DUNKI, - Un Amateur d'Ames. Illustrations de Dunki. Paris, Fasquelle, Ed., 1899. 1 vol in-8, 90 pp., reliure pleine toile a la bradel. Edition originale de cette nouvelle version d'un essai paru dans " Du sang, de la volupte et de la mort" Illustrations de Dunki. Couverture illustree conservee mais defraichie. Bon etat du texte et des illustrations, bon etat de la reliure. Rare. - 50.00 euros
Les Grands Problèmes du Rhin, par Maurice Barrès. Introduction par Philippe Barrès. - BARRES, M. - Paris, Librairie Plon, 1930. 1 volume in-8, IV + 470 pages, broché. Bien complet de la carte dépliante en fin d'ouvrage. Bon état. - 8.00 euros
Toute licence sauf contre l'amour, par Maurice Barrès. Edition originale. - BARRES, Maurice - Paris, Librairie Academique Perrin, 1892. 1 vol petit in-12, 88 pp., broche. Exemplaire debroche, etat moyen, a restaurer. - 13.00 euros
Dans le cloaque. - BARRES, Maurice - Paris, Emile-Paul Freres, 1914. Septieme edition. 1 vol in-12, 120 pp, broche. Exemplaire numerote. Bon etat malgre des rousseurs sur la couverture. - 7.00 euros
Le Voyage de Sparte. Nouvelle édition augmentée d'un chapitre. - BARRES, Maurice - Paris, Plon, 1927. V + 290 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 7.00 euros
Vingt-cinq années de vie littéraire, par Maurice Barrès. Pages choisies. Introduction de Henri Brémond. - BARRES, Maurice - Paris, Librairie Bloud et Cie, 1908. Cinquième édition. 1 volume in-12, XCII + 442 pages, broché.. Couverture un peu défraîchie mais encore correcte. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Le Mystère en pleine lumière, par Maurice Barrès. Edition originale. - BARRES, Maurice - Paris, Librairie Plon, 1926. Edition originale sur papier d'Alfa. 1 volume in-12, II + 279 pages, broché, papier cristal de protection. Bon état. - 15.00 euros
Du Sang , de la Volupté et de la Mort. Septième édition. - BARRES, Maurice. - Paris, Albert Fontemoing, s.d. (environ 1903). 1 vol in-8, 342 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Priez pour nous a Compostelle. La vie des pelerins sur les chemins de Saint-Jacques. - BARRET, Pierre & GURGAND, Jean-Noël. - Paris, Hachette, 1978. Preface de Rene de La Coste-Messeliere. 1 vol in-8, 352 pp., broche. Bibliographie. Bon etat. - 4.00 euros
Un grand provincial : Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de Montesquieu. - BARRIERE PIERRE - Bordeaux, Editions Delmas, 1946. 1 volume fort in-8 broché, (XVI) + 549 pages. Bon état. Contient quelques planches hors texte. - 30.00 euros
Moi l'enfant autiste. - BARRON JUDY, SEAN - Paris, France Loisirs, 1985. 304 pages. 1 volume in-8 rélié plein cartonnage rouge, jaquette illustrée à rabats. Très légers frottements aux bords de la jaquette, très bon état par ailleurs. - 6.00 euros
Les fleuves de France : La Garonne. Ouvrage orné de 153 dessins par A. Chapon. - BARRON, Louis - Paris, Henri Laurens, Librairie Renouard, s.d. (env. 1890). 1 vol in-8, 410 pp., reliure demi-chagrin marron, dos orné de 4 motifs dorés. Armes de la Ville de Paris ( Collège Rollin ) sur un plat. Bon état général, reliure solide et saine. Pas de rousseurs. (bq) - 14.00 euros
Les Jeux. Jeux historiques, jeux nationaux, sports modernes, par Louis Barron. Ouvrage orné de 116 gravures. - BARRON, Louis - Paris, Librairie Renouard, Henri Laurens, Editeur, sans date (1891). 1 volume petit in-8, (4) + 237 pages, reliure percaline vert foncé éditeur, dos orné de motifs doré. Nombreuses illustrations in-texte. Reliure solide et assez décorative. Rousseurs. - 45.00 euros
Biens de la Maison d'Orléans. Décrets du 22 Janvier. Distribution d'écrits destinés à la Défense. Explications de M. Bocher et Plaidoiries de M. Odilon Barrot. - BARROT, Odilon & BOCHER - Paris, Imprimé par Henri et Charles Noblet, 1852. 1 plaquette in-8, 91 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état général malgré une trace de mouillure située à l'extrémité supérieure de la marge. - 50.00 euros
L'architecture maure en Andalousie. - BARRUCAND, Marianne & BEDNORZ, Achim - Editions Taschen , 1992. 1 volume in-4, 242 page, couverture rempilée illustrée. Nombreuses illustrations couleurs. Très bon état. - 30.00 euros
Les O.P.A. en France. Droit et pratique. - BARSI, Guy - Paris, Nathan, 1988. Collection Formation continue Juridique. 1 vol gr. In-8, 238 pp., broche. Assez bon etat malgre la couverture un peu defraîchie. - 6.00 euros
Quand l'ordre règne. L'Ordre des Médecins en question. - BARTH, Caroline & VARGAS, Richard. - Mango Document , 2001. 1 vol in-8, 198 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. - 18.00 euros
Fatima, merveille du XXeme siecle. ( D'apres les temoins et les documents ) - BARTHAS, Chanoine C. - Toulouse, Fatima Editions, 1952. 1 vol petit in-8, 360 pp., broche. Illustrations photographiques hors-texte. Bon etat general. - 6.00 euros
Lous Bièlhs. Commédio en 3 ates. - BARTHE, Emile - Besiès, Librariè Vinas-Benezech, Editou, 1923. 1 volumes gr in-12, portrait photographique de l'auteur, 123 pages, broché. Très bon état. - 20.00 euros
Epitres sur divers sujets, par M. Barthe, de l'Académie des Belles-Lettres de Marseille. - BARTHE, M - A Paris, Chez Lesclapart le Jeune, 1762. Contient les Epitres suivants : Epitre à M. Dulard, de l'Académie des Belles Lettres, sur les Moeurs à Paris. Epitre à Mme du Boccage sur l'influence des Femmes sur les moeurs. Epitre à Mesdames Seimandy sur l'Enjoument. Epitre à Thémire sur l'Ennui. Epitre à M. Thomas, auteur de l'Eloge de Du-Guay-Trouin, sur le Génie considéré par rapport aux Beau-Arts. Epitre à M. le Baron d'Aiguines sur les beautés de l'Art & de la Nature dans les Campagnes. 1 volume in-12 (18,5 x 11,5 cm), 67 (1) pages, broché, couverture muette d'attente, tranches rouge. Bon état, sur beau papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
L'Amateur. Comédie en vers, en un acte, par N.T. Barthe de l'Académie des Belles-Lettres de Marseille ( 1764 ). Précédée d'un avant-propos par le baron Ch. Davillier. - BARTHE, N.T. Baron CH. DAVILLIER. - A Paris, chez Aug. Aubry, Editeur, 1970. Tiré à petit nombre. 1 vol petit in-12, VIII + 66 pp., broché. Bon état général. - 30.00 euros
Némésis, Satire hebdomadaire. Complet en 2 volumes. - BARTHELEMY - Paris, Paul Masgana, 1839. 2 volumes in-16 reliés demi basane fauve d'époque, 288 et 280 pages. Dos lisses, caissons, plats décorés. Reliure légèrement frottée (dos un peu passé), mais saine et décorative. Bel état intérieur malgré de légères rousseurs. - 50.00 euros
Napoleon en Egypte, Poème en huit chants. - BARTHELEMY et MERY - Paris, Ambroise Dupont et Cie, Editeurs, 1828. 1 vol in-8, demi-basane fauve claire, dos à 4 nerfs, orné de motifs dorés. La reliure est legerement frottee aux mors, pièce de titre abîmée avec lettres dorées, peu lisibles. Très bon état intérieur pratiquement sans rousseurs. - 30.00 euros
Documents sur l'Histoire de Bretagne au XVIe siècle, tirés des Archives Impériales de Russie, par A. de Barthélémy. - BARTHELEMY, A de - Nantes, Imprimerie Vincent Forest et Emile Grimaud, 1877. 1 plaquette gr in-8, 15 pages, broché, couverture ocre muette d'attente. Il s'agit de notes concernant Sébastien de Luxembourg, et datées de mai 1560, septembre 1561, janvier 1565, Avril 1565, juin 1565, avril 1566, septembre 1566, juillet 1568, août 1568… Bon état. - 30.00 euros
Jacques de Morangeais. - BARTHELEMY, Auguste de - Paris, Librairie Fenelon, 1878. 1 vol petit in-8, 266 pp., broche. Couverture un peu défraichie, quelques rousseurs. Neanmoins, bon etat general. - 14.00 euros
Essai sur les Monuments du Roussillon (Dépt des Pyrénées-Orientales), par M. Ed. de Barthélémy. Extrait du Bulletin Monumental, publié à Caen par M. de Caumont. - BARTHELEMY, Ed de - Paris, Derache & Caen, chez A. Hardel, 1856. 1 plaquette in-8, 24 pages, broché. Contient 1 croquis in-texte et 1 illustration hors-texte. Bon état malgré le premier plat un peu taché. - 20.00 euros
Un grand livre "questions/réponses" : La Mer et ses secrets. Illustrations de Jean Reschofsky. - BARTHELEMY, Georgette - Paris, Fernand Nathan, 1990. 1 vol gr. In-8 carré, 80 pp., cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations. Bon état général. - 7.00 euros
Les Iles Chausey , par Guy Barthélémy. Couverture et hors-texte de Yves de Saint-Front. Photographie de Alain Joly. Culs-de-lampe d'après Bertall. Avec une étude sur le granit par André Clément. - BARTHELEMY, Guy & CLEMENT, André - Tartonne, Publications du Pélican, 1973. Collection Historique , Navigation , Ecologie. 1 volume in-12 carré, 128 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses photographies, dessins, cartes...Envoi de l'auteur. Bon état général malgré la couverture un peu décolorée. - 13.00 euros
Némésis, satire hebdomadaire. Par Barthélemy. - BARTHELEMY, Raffet - Paris, Perrotin, 1845. Septième édition. Illustrée par Raffet. 1 vol in-8, 456 pp., reliure demi-chagrin bleue d'epoque, dos à nerfs, caissons dorés. Dos légèrement frotté, reliure en bel état général. Bel état intérieur avec des rousseurs restant marginales. Bien complet des 15 illustrations hors texte de Raffet. - 35.00 euros
Bergson et Teilhard de Chardin. - BARTHELEMY-MADAULE, Madeleine - Paris, Editions du Seuil, 1963. 1 vol in-8, 688 pp., broche. Bon etat. - 10.00 euros
Satire hebdomadaire. - BARTHELEMY. RAFFET. - Paris, Perrotin, Libraire-Editeur, 1845. Septieme edition, conforme au texte original. Portrait de Barthelemy par Johannot et 16 gravures sur acier par Raffet. 1 vol in-8, 456 pp., reliure d'epoque demi-chagrin vert a 4 nerfs, legerement defraîchie mais exemplaire correct neanmoins. Quelques rousseurs sans gravite. - 65.00 euros
Critique et Verite. Essai. - BARTHES, Roland - Paris, Editions du Seuil, 1966. 1 vol petit in-8, 80 pp., broche. Bon etat. - 5.00 euros
Le Grand Beausobre et ses amis, ou La Société française à Berlin entre 1685 et b1740, par Christian Bartholmess. - BARTHOLMESS, Christian - Paris, Cherbuliez, Meyrueis & Grassart, 1854. 1 volume in-8, 18 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. - 35.00 euros
Philosophie, épistémologie, précis de vocabulaire. - BARTHOLY, Marie-Claude et ACOT, Pascal. - Paris, Editions Magnard , 1982. Colection Textes en Liberté. 1 vol gr. in-8, 160 pp., cartonnage éditeur illustré. Bon état. - 5.00 euros
Demain, N°12, mars 1925. Contient : Le Général Hugo et ses fils, documents inédits par L. Barthou (Bois de Jodelet, 70p), Un parfum d'aventure, Roman par G.-J. Gros (Bois de Touchagues, 63p), Une nouvelle aventure de Cantegril : Les Ours, nouvelle par R. Escholier (Bois de P. Lissac, 14p), Sous le pavillon noir, Nouvelle par R. Bizet (Bois de Bécan, 23p), Soieries par Colette (3p), Le Pape Jublie par Pcesse Lucien Murat (3p) - BARTHOU LOUIS, GROS GABRIEL-JOSEPH, ESCHOLIER RAYMOND, BIZET RENE, COLETTE - Paris, J. Ferenczi et Fils, 1925. 1 volume in-8 broché, 190 pages. Dos de la couverture frotté, petits accrocs aux bords. Ensemble restant très correct. Quelques rares piqures, restant essentielement marginales, bel état intérieur par ailleurs, sur papier pur Alfa. Publié sous la Direction de Raymond Escholier. Contient des Bois originaux de P. Lissac, Jodelet, L. Touchagues, Bécan, Roubille. - 16.00 euros
Danton. - BARTHOU, Louis - Paris, Editions Albin Michel, 1932. 1 vol petit in-8, 448 pp., broche. Bon etat malgre le dos de la couverture un peu abime. - 6.00 euros
Promenades autour de ma vie. Lettres de la Montagne. Edition Originale. - BARTHOU, Louis - Paris, Laboratoires Martinet, 1933. 1 vol in-8, 234 pp., broché. Couverture un peu défraîchie, petit manque de papier au dos, bon état intérieur. - 6.00 euros
Vues de la Hollande et de la Belgique dessinées par W. H. Bartlett, Esq. - BARTLETT, W.H. - Londres, Georges Virtue, 26, Ivy Lane, s.d. 1 vol in-8, 204 pp + 61 gravures sur acier + 1 gravure sur acier illustrant la page de titre en anglais + 1 carte géographique dépliante de la Belgique et de la Hollande. Reliure signée W.SMART. , plein maroquin marron, dos et plats illustrés de motifs dorés, tranches dorées. Quelques rousseurs sur les gravures, bon état du texte. Exemplaire solide et décoratif. Coiffe supérieure un peu frottée. - 270.00 euros
La Doctrine de Karl Marx, par Henri Bartoli. - BARTOLI, Henri - Paris, Aux Editions du Seuil, 1950. 1 volume in-8, 413 pages, broché. Bon état général malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Die Erlösung. - BARTSCH, Karl - Quedlinburg und Leitzig, 1858. Bibliothek der gesammten deutschen National-Literatur von der ältesten bis auf die neuere Zeit, Band 37. Mit einer auswall geistlicher dichtungen herausgegeben von Karl Bartsch. 1 vol in-8, 384 pp., reliure demi-toile d'epoque, bon etat. - 14.00 euros
Sermons Panégyriques et Discours, par le R. P. Barutel, Professeur de Théologie, de l'Ordre des Frères Prêcheurs. Tome II seul. - BARUTEL, R P - A Toulouse, Chez D. Desclassan, Imprimeur de l'Académie Royale des Sciences, 1788. Tome 2 seul. 1 volume in-12, 388 pages, reliure d'époque plein veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés. Très bon état général : reliure solide, saine et décorative. Auteur rare. - 35.00 euros
Le Château de Pau - Souvenirs historiques - Son histoire et sa description, par Gustave Bascle de Lagrèze. Quatrième édition, revue et corrigée. - BASCLE de LAGREZE, G - Paris, L. Hachette, Editeur, 1862. 1 volume in-12, frontispice illustré + 352 pages, broché. Plats en état correct, dos abimé avec petits manques de papier. Assez bon état intérieur. - 50.00 euros
Cinématique, classe de première F, Nouveau Programme 1968. - BASQUIN, R, J, TARDIVEAU - Editions Librairie Delagrave, Paris 1968. Cours de mécanique R. Basquin. 1 vol in-8 carré, 374 pp., cartonnage éditeur. Bon état. - 14.00 euros
Le Général Léonard Duphot, 1769 - 1797. Par Martin Basse. - BASSE MARTIN - Paris, Berger-Levrault & Cie, et Lyon, Cumin & Masson, 1908. 199 pages + Table, feuillets blancs en début et fin de volume. 1 volume in-8 relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, fleurons. Accident en haut du dos, sans manque. Reliure très correcte. Bon état intérieur. Envoi de l'auteur, et inscription manuscrite de l'ancien propriétaire sur un de feuillets blancs. Ouvrage peu courant consacré à ce général qui se distingua notamment pendant la Campagne d'Italie de 1796. - 60.00 euros
Basse-Auvergne, Texte par Albert Cherel. - BASSE-AUVERGNE, Albert CHEREL - Bordeaux, Raymond Picquot, Editeur, 1944. 1 vol gr. in-8, (17,5X24 cm), 94 pp., broché. 153 Héliogravures. Couverture illustrée n&b. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 6.00 euros
Vieilles, par Danielle Bassez - BASSEZ, Danielle - Le Chambon sur Lignon, Cheyne Editeur, 1995. Collection "Grands Fonds". 1 volume in-8, 75 pages, broché, couverture rempliée, papier cristal de protection. Edition originale, tirage limité sur papier bouffant Lana. Très bon état. - 12.00 euros
Mathématique : les enfants prennent le pouvoir : pratique de la classe , par Odette Basis - BASSIS, Odette - Paris, Edition Fernand Nathan / Education, 1985. 1 volume in-8, 176 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Quelques notes sur les Ameriques. - BASTID, Paul - Paris, Tallandier, 1948. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 256 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Lettre de Bavière. Préface d'Alexandre Arnoux. - BASTIDE, François-Régis. ARNOUX, Alexandre. - Paris, Gallimard, 1947. 1 vol in-12, 194 pp., broché. Très bon état. (Bq) - 6.00 euros
Le Moment Historique de Socrate, par Georges Bastide. - BASTIDE, Georges - Paris, Librairie Félix Alcan, 1939. Collection Bibliothèque de Philosophie Contemporaine. 1 volume in-8, 322 pages, broché, couverture verte d'origine. Couverture un peu défraîchie, assez bon état intérieur. Titre assez rare. - 14.00 euros
Pour mieux vivre : réflexions et conseils , par Pierre Bastide. Lettre-Préface de S. Exc. Mgr Llobet. - BASTIDE, Pierre - Avignon, Aubanel Ainé, Editeur, 1935. Deuxième édition. 1 volume in-12, 158 pages, broché. Bon état. - 11.00 euros
Bouquets des quatre-saisons. Guide pratique illustré. - BATAILLE, A & BRIES, A - Paris, l'Ecole des Loisirs , s.d. (1969). 1 volume in-8 carré, 94 pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations. Bon état. - 8.00 euros
Une Pléiade Littéraire à Chalons-sur-Saône au XVIe siècle, par Henri Batault. - BATAULT, Henri - Chalons-sur-Saone, Imprimerie de J. Dejussieu, L. Marceau, Succ., 1881. 1 plaquette in-8, 32 pages, broché. Bien complet de sa planche hors-texte : Armoiries de CL. Enoch Virey. Bon état. - 30.00 euros
Nouveau cours d'Economie Politique professé à la Faculté de Droit de Paris 1864-1865 par M. Batbie. Tome Premier seul. Contient les 27 premières leçons, parmi lesquelles : Définitions, Le travail, Le Capital, Principe de la population, Des machines et deleur influence sur les salaires, Dépopulation des campagnes, Profit de l'entrepreneur, histoire du prêt à intérêt etc. - BATBIE A - Paris, Cotillon Editeur, 1866. (IV) + 443 pages. 1 volume in-8 relié demi chagrin rouge, dos à nerfs, caissons. Belle reliure, coins légèrement émoussés, assez bon état intérieur avec des rousseurs, restant néanmoins principalement marginales. - 50.00 euros
L'Univers de Robert Bateman. Texte de Ramsay Derry. - BATEMAN, Robert & DERRY, Ramsay - Editions du Trécarré – Madison Press Books, 1985. 1 volume in-4 oblong, 177 pages, reliure pleine toile verte éditeur, jaquette illustrée. Contient de nombreuses illustrations pleine-page en couleurs des oeuvres peintes de Robert Bateman, avec commentaires. Contient également 43 pages sur l'univers de Robert Bateman par Ramsay Derry. Bon état malgré un envoi manuscrit en page de titre. - 70.00 euros
Giverny, la mémoire d'un jardin , photographies de Claude Batho. - BATHO, Claude - Aurillac, A.D.A.C., 1986. Introduction Jean-Claude Lemagny. 1 volume in-8 carré, 12 pages de textes + 26 pages de photographies, broché.Bon état. - 10.00 euros
Richelieu et le Roi Louis XIII. Les véritables rapports du souverain et de son ministre. - BATIFFOL LOUIS - Paris, Calmann-Levy, 1934. 1 volume in-12 broché, 316 pages, couverture légèrement salie, papier sec, bon état général néanmoins. Avec un portrait hors texte. Nouvelle collection historique. - 7.00 euros
Le Testament Politique Latin du Cardinal de Richelieu, par Louis Batiffol. - BATIFFOL, Louis - Versailles, Imprimerie de E. Aubert, 1887. 1 plaquette in-8, 31 pages, broché, couverture d'origine. Envoi de l'auteur. Bon état. Assez rare. - 60.00 euros
Le siècle de la Renaissance, par Louis Batiffol. - BATIFFOL, Louis. - Paris, Librarie Hachette, 1921. Collection "L'Histoire de France racontée à tous". Cinquième édition. 1 volume in-8, II + 420 pp., reliure demi-basane bordeaux. Exemplaire solide et sain. Très petit accroc sans gravité au bas du dos. - 14.00 euros
La Vendee aux genets - BATILLIAT, Marcel - Paris, Mercure de France, 1908. 1 vol in-12, 256 pp., reliure demi-toile moderne, couvertures conservees. Envoi de l'auteur. Bon etat. - 14.00 euros
Ma vie. Traduit de l'anglais par Miriam Dou. Preface de Lord Londonderry. - BATTEN, Jean. Lord LONDONDERRY. - Paris, Editions Baudiniere, 1939. 1 vol in-12, 272 pp., broche. Couverture un peu defraichie, bon etat interieur. - 30.00 euros
Capital risque. Les regles du jeu. - BATTINI, Pierre - Paris, Les Editions d'Organisation, 1985. 1 vol in-8, 192 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Michele Battut et le presence tetue des choses. - BATTUT - Paris, Artcurial, 1975. 1 vol in-12, 40 pp. de texte, reproductions en couleur d'œuvres, de photographies de l'auteur. Bon etat. - 14.00 euros
Tout savoir sur Internet. - BAUCHE, Gilles - Edition Arlea, 1996. 1 vol petit in-8, 252 pp., broché. Très bon état. - 2.00 euros
La Planification Française. Quinze ans d'expérience, par Pierre Bauchet. - BAUCHET, Pierre - Paris, Aux Editions du Seuil, 1962. 1 volume in-8, 318 pages, broché. Bon état. - 10.00 euros
Fables pour notre temps. - BAUCHY, Jacques-Henry - Chez l'auteur, 1979. Envoi de l'auteur. Chez l'auteur, 1979. 1 vol in-8, 100 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 6.00 euros
Le Langage : toem 2 : Philosophie. Textes prése,tés par Anne Baudart et Myriam Revault d'Allonnes. - BAUDART, Anne & REVAULT d'ALLONES, Myriam - Paris, Belin, Editeur, 1986. 1 volume petit in-8 carré, 255 pages, broché. Ex-exemplaire de bibliothèque, avec ancien tampon en première page. Bon exemplaire néanmoins. - 5.00 euros
Manoel, fragments inédits d'un drame en vers. Introduction par Jules Mouquet. - BAUDELAIRE CHARLES - Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1928. 63 pages + Table. 1 volume in-4 broché (25*19,5 cm), couverture rempliée. Tirage limité, un des 350 exemplaires numérotés sur Vergé d'Arches (N°71). Une petite mouillure aux bords de la couverture, petit manque en bas du dos. Ensemble restant en assez bon état. Bel état intérieur. Bien complet du frontispice fac similé d'un manuscrit de Baudelaire. - 30.00 euros
Oeuvres Complètes de Charles Baudelaire. Complet en 4 Tomes. T1 : Les Fleurs du Mal, Poésies diverses ; T2 : Le Spleen de Paris, les Paradis artificiels, du vin et du Haschisch, Essai et nouvelles ; T3 : L'art romantique, critique littéraire ; T4 : Théâtre. - BAUDELAIRE CHARLES - Paris, Distribué par le Cercle du Bibliophile, non daté (vers 1970). 322 pages, 397 pages, 468 pages, et 477 pages. Frontispice à chaque tome. Soit 4 tomes en 4 volumes in-8 (20,5*12,5 cm) reliés plein cartonnage éditeur, simili-cuir vert, plats et dos ornés de motifs dorés. Bon état de l'ensemble, petits frottements ici ou la, motifs dorés quelque peu estompés sur certains dos, petites tâches sur certaines tranches. Bon état intérieur. Bon exemplaire dans l'ensemble, bien complet. - 45.00 euros
L'Art Romantique. - BAUDELAIRE, Charles. - Paris, Alphonse Lemerre, Editeur, 1889. 1 vol in-12, 400 pp., broché. Bon état. - 18.00 euros
La Pharmacopée de Bauderon, revue, et exactement corrigée en plus de treize cens endroits, des fautes qui s'étoient glissées dans les précédentes éditions. Et de nouveau augmentée de remarques considérables sur chaque composition, particulièrement sur la Thériaque, (...), avec la réponse au vindiciae contrz Verny de M. Jean Zvvelfer, (....), Et en cette Troisième Edition, a été de nouveau ajouté une ample matière médicale & prouvé que l'Aristoloche clematite est la tenue des anciens, (...) par François Verny. Ouvrage divisé en 2 Livres. - BAUDERON, VERNY FRANCOIS - A Lyon, Chez Jean Girin & Barthelmey Rivière, 1681. Faux-titre, Titre, (8ff), 1022 pages et (8 ff) de Tables. 1 volume fort in-4 relié pleine basane d'époque, dos à nerfs, caissons ornés. Accidents sur les mors (accrocs, mors fendu en partie supérieure sur qq centimètres), accident en coiffe, coins émoussés, pièce de titre absente. Reliure restant solide, sains et encore assez décorative. Assez bon état intérieur : quelques piqures et autres petites déchirures, sans gravité. Bandeaux, lettrines. Bon exemplaire dans l'ensemble. La Pharmacopée de Bauderon est l'ouvrage le plus important de l'époque sur le sujet ; il connut de nombreuses Editions, ce qui "prouve que cette pharmacopée fut longtemps très estimée" (Dezeimeris, Dictionnaire Historique de la Médecine ancienne et moderne, Tome Premier, page 309) - 800.00 euros
Raimond "le Cathare". Préface de Amin Maalouf. - BAUDIS, Dominique - Editions Michel Lafont, Ramsay, Paris 1996. 1 vol in-8, 345 pp., cartonnage souple éditeur. Bon état. - 6.00 euros
L'âme enfantine et la psychanalyse. - BAUDOUIN, Charles - Neuchatel & Paris, Delachaux-Niestle, 1931. Collection d'Actualites Pedagogiques. References bibliographiques. 1 vol petit in-8, 280 pp., broche. Bon etat general. (G.) - 7.00 euros
L'Industrie de la Sardine en Vendée, par M. Marcel Baudouin. - BAUDOUIN, Marcel - Paris, Administration des Deux Revues, 1888. Tiré à part de la Revue Scientifique du 26 mai 1888. 1 volume in-8, 40 pages, broché, couverture rose d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs. - 45.00 euros
Flashes sur le France. - BAUDOUY, M, A, FORTINEAU, Louis, DUCOURANT, B - Editions de l'Amitié, Paris, Bruxelles 1961. Nombreuses illustration de B. Ducourant. 1 vol in-8, 155 pp., cartonnage éditeur. Bon état. - 6.00 euros
L'Echange symbolique et la Mort, par Jean Baudrillard. - BAUDRILLARD, Jean - Paris, Editions Gallimaed, 1976/1984. Collection Bibliothèque des Sciences Humaines. 1 volume in-8, 347 (1) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état. - 18.00 euros
Luxe et Travail. - BAUDRILLART, H, - Paris, Librairie Hachette, 1866. Conferences Populaires faites a l'Asile Imperial de Vincennes sous le patronage de S.M. l'Imperatrice. 1 vol in-12, 72 pp., broche, couvertur conservee. Bon etat general malgre quelques rousseurs. - 9.00 euros
Excursion en Suisse : Bâle, Berne, Lucerne, par Paul Baudry. - BAUDRY, Paul - Rouen, Mégard et Cie, Libraires-Editeurs, 1870. Collection Bibliothèque Morale de la Jeunesse. 1 volume gr. in-12, frontispice illustré, 120 pages, cartonnage éditeur, premier plat orné d'une petite gravure en couleurs. Bon état de la gravure, mais accroc avec petits manques aux motifs dorés qui l'entourent. Reliure encore solide, mors abimés, dos un peu passés, fort peu de rousseurs. - 8.00 euros
Destins de Neuchatel, in Les Cahiers Romands, N 9. - BAUER, Ed. MEILI, C. - Lausanne-Geneve, Librairie Payot, 1930. Exemplaire numerote sur papier d'alfa. 1 vol in-12, 118 pp., broche. Dos legerement tache, tres bon etat interieur. - 8.00 euros
Recensement de l'amour a Paris. - BAUER, Gerard - Paris, Le Livre, 1922. Sixieme edition. 1 vol petit in-8, 196 pp., broche. Couverture un peu defraîchie, bon etat du texte. - 7.00 euros
Les aventures de Mr. Quart-de-Cervelle. Illustrees par Prosper Rotge. - BAUER, Jean. ROTGE, Prosper. - Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, 1935, reedition 1947. 2 vols in-4 oblong, 42 & 44 pp., cartonnage illustre editeur. Bon etat. - 40.00 euros
Die Armee des Don Quichote. Ein Erzälung. Lithographie originale de Cefischer. - BAUER, Walter & CEFISCHER - "Diese zweite Privatdruck von Hermann Zapf erschien mit der freundlichen Genehmigung des Karl Rauch Verlages in Boppard am Rhein. Original-Lithographie von Cefischer, Frankfurt am Main. Gedruckt in einer einmaligen Auflage von 180 Exemplaren im Januar 1950 in der Schriftgiesserei D. Stempel AG. Frankfurt am Main. Exemplar 18". 1 vol gr in-8 (26,5 x 20 cm), la lithographie + 10 pages non-paginées. Reliure plein cartonnage éditeur. Très bon état. - 60.00 euros
L'Ange sans tête. Roman traduit de l'anglais par Anne-Marie Heym. - BAUM VICKI - Paris, Editions Stock, 1949. 1 volume petit in-8 relié demi basane rouge, 360 pages. Dos frotté avec accrocs sur le cuir, bon état intérieur malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Saint Paul, par Emile Baumann. - BAUMANN, Emile - Paris, Grasset, 1925. 1 volume in-12, illustration (reproduction photographique d'une d'une sculpture) en frontispice, 351 pages, reliure demi-caronnage à coins, reliure à la bradel. Reliure modeste, mais exemplaire assez sain. - 5.00 euros
Les grandes affaires françaises. Des 200 familles aux 200 managers. - BAUMIER, Jean - Paris, Julliard, 1967. 1 vol in-8, 250 pp., reliure editeur, jaquette. Bon etat general. - 6.00 euros
Gloires et tragédies de la IIIème République , par Maurice Baumont. - BAUMONT, Maurice - Paris, Hachette, 1956. Collection Histoire de France Racontée à Tous. 1 volume in-8, 416 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 6.00 euros
Aux Sources de l'Affaire. L'Affaire Dreyfus d'après les archives diplomatiques, par Maurice Baumont. - BAUMONT, Maurice - Paris, Les Productions de Paris, 1959. 1 volume in-8, 290 pages, broché. Bon état. - 7.00 euros
Le general de Sonis d'apres ses papiers et sa correspondance - BAUNARD, Mgr - Paris, Librairie Ch. Poussielgue, 1903. Cinquante-troisieme mille. 1 vol in-8, XV + 576 pp., broche. Couverture defraîchie et salie, quelques rousseurs. - 7.00 euros
Le doute et ses victimes dans le siècle présent , par Mgr Baunard. Septième édition. Contient des chapitres sur : Théodore Jouffroy, Maine de Biran, Santa-Rosa, Georges Farcy, Victor Cousin, Edmond Scherer, Lord Byron, Frédéric Schiller, Léopardi, Les poètes du doute en France... - BAUNARD, Mgr - Paris, Librairie Poussielgue Frères , 1886. 1 volume in-12, 460 pages, reliure demi-basane noire d'époque, titre en lettres dorées. Reliure saine, mais cuir frotté et titre un peu passé. Bon état intérieur malgré une petite trace de mouillure marginale sur les 20 dernières pages de l'ouvrage. - 30.00 euros
Poèmes d'amour et d'automne, Chansons du Roussillon, Muguet de Paris, par Albert Bausil. - BAUSIL, Albert - Paris, Occitania éditions, 1929. 1 volume in-8 carré, 109 pages, broché, couverture illustrée. Illustrations dans le texte par Emmanuel Roger. Ouvrage rare d'Albert Bausil, "découvreur" entre autres de Charles Trenet. Ouvrage en état correct malgré le papier intérieur un peu sec. - 45.00 euros
Vieilles églises de campagne, collection les maîtres de l'histoire. - BAUSSAN Charles - Paris, Librairie Plon, Editions d'histoire de l'art, 1946. 1 volume in-8 broché, 204 pp. Assez bon état général, premier plat partiellement déchiré. - 6.00 euros
Que savez-vous du marxisme ? - BAYART, Pierre - Lille, Editions Sociales du Nord, 1948. 1 vol in-8, 104 pp., broche. Exemplaire non-coupe. Bon etat. - 6.00 euros
Unbekanntes Bayern Bd 5 : Burgen, Schlösser, Residenzen. - BAYERN - München, Süddeutscher Verlag, 1960. 2. Auflage. Mit 24 Fotos und 27 Zeichnungen von Paul Ernst Rattelmüller. 1 vol in-8, 260 pp., reliure editeur, jaquette conservee. Bon etat. - 4.00 euros
La Semantique, avec des travaux pratiques d'application et leurs corriges. - BAYLON, Christian. FABRE, Paul. - Paris, Ferdinand Nathan, 1989. 1 vol in-8, 336 pp., broché. Bon état. - 7.00 euros
Derrière le Miroir, N°215 : Bazaine. - BAZAINE - Paris, Adrien Maeght, Editeur, octobre 1975. 23 pages + (4ff) contenant 14 reproductions. 1 volume de format in folio (38*28 cm), en feuilles, couverture illustrée. Avec 7 lithographies originales en couleurs de Bazaine, les 2 plats de la couverture illustrée compris. Couverture tâchée en partie supérieure, mais restant en bon état par ailleurs. Bel état intérieur. - 50.00 euros
Derrière le Miroir, N°197 : Bazaine. - BAZAINE - Paris, Adrien Maeght, Editeur, avril 1972. 12 feuilles non paginées. 1 volume de format in folio (38*28 cm), en feuilles, couverture illustrée. Avec 10 lithographies originales en couleurs de Bazaine (dont 3 en double pages), les 2 plats de la couverture illustrée compris. Bel état d'ensemble, toute petite tâche au bord du premier plat. - 40.00 euros
Bazaine et ses amis poètes. Catalogue d'exposition paru au moment de l'Exposition qui eut lieu à Albi, du 23 mars au 27 mai 1996. - BAZAINE Danièle DEVYNCK - Musée Toulouse Lautrec, 1996. 1 catalogue in-8 à l'italienne (24 x 21,5 cm), 94 pages, broché, couverture illustrée. Nombreux textes et illustrations. Bon état malgré quelques traces de feutre noir au dos du catalogue. Bon état intérieur. Rare. - 18.00 euros
Derrière le Miroir N°197 d'avril 1972. Contient 10 Lithographies originales de Bazaine, dont 3 en double page. Texte de Marcel Jouhandeau (extrait de Essai sur moi même) - BAZAINE, MARCEL JOUHANDEAU - Paris, Maeght Editeur, 1972/ 1 volume in folio broché, couverture illustrée par Bazaine. Non paginé. Dos frotté avec petits accrocs. Bon état intérieur. - 40.00 euros
Capitulation de Metz. Rapport officiel du Maréchal Bazaine. - BAZAINE, Maréchal. - Lyon, Lapierre-Brille, Editeur, 1871. 1 fascicule in-8, 32 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Derrière le Miroir N°170 de mars 1968. Contient 6 Lithographies originales de Bazaine. Textes de René Char, Jean Tardieu, et André Frénaud. - BAZAINE, RENE CHAR, JEAN TARDIEU, ANDRE FRENAUD - Paris, Maeght Editeur, 1968. 1 volume in folio broché, couverture illustrée par Bazaine. 19 pages paginées. Couverture tâchée par endroit, dos frotté avec petits accrocs. Bon état intérieur. - 50.00 euros
Trésors de l'Impressionnisme au Louvre. - BAZIN, Germain - Paris, Editions Aimery Somogy, 1958. 1 vol in-8, 320 pp., reliure pleine toile éditeur . Nombreuses illustrations, Table des illustrations et Index des noms cités. Bon état - 7.00 euros
Histoire de l'art de la prehistoire a nos jours. - BAZIN, Germaine - Paris, Massin, 1953. 1 vol in-8, 464 pp., cartonnage illustre editeur. Nombreuses illustrations, dont certaines en couleur. Index. Bon etat general malgre un mors fendu. - 7.00 euros
Cri de la chouette. Roman. - BAZIN, Hervé - Paris, Grasset, 1972. 1 vol petit in-8, 297 pp., broché. Couverture rempliée. Bon état. - 2.00 euros
Qui j'ose aimer. - BAZIN, Hervé - Paris, Club du Meilleur Livre, 1958. Tirage limité, exemplaire numéroté sur bouffant de Condat. 1 vol in-8, 248 pp., reliure éditeur, plat illustré. Bon état. - 6.00 euros
La tête contre les murs, par Hervé Bazin. Edition originale. - BAZIN, Hervé - Paris, Librairie Bernard Grasset, 1949. Collection Les Cahiers Verts. Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin pur fil (N° 81 / 95). 1 volume in-12, 402 pages, broché. Très bon état. - 12.00 euros
La Terre qui meurt. Illustrations de Deloche, Dutertre et autres. - BAZIN, René. DELOCHE - Tours, Maison Mame et Fils, 1931. 1 vol petit in-4, 282 pp., cartonnage éditeur, plat illustré. Bon état général. Exemplaire plaisant. - 35.00 euros
L'Araignée d'eau, par Marcel Béalu. Suivi de « Les Messagers Clandestins » du même auteur. Préface de A. Pieyre de Mandiargues. - BEALU, Marcel & André Pieyre de Mandiargues. - Paris, Editions Phébus, 1994. 1 volume petit in-8 (20 x 14 cm), 154 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 12.00 euros
CIA – KGB , le dernier combat , par Milton Bearden et James Risen. (Un ancien officier supérieur de la CIA parle) - BEARDEN, Milton & RISEN, James - Paris, Albin Michel, 2003. 1 volume gros in-8, 640 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Très bon état. - 13.00 euros
Cram-cram du Niger. - BEARN, Pierre - Paris, Fayard, 1959. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 256 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
L'Arioste, Satires, Traduction nouvelle et notes de Béatrice Arnal. - Béatrice ARNAL, I D LASTELLE - Arles, Editions Sulliver, 1997. 1 vol in-8, 170 pp., broché. Couverture rempliée, illustrée en couleurs. Edition Bilingue. Couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. - 8.00 euros
galité entre femmes et hommes : aspects économiques. Rapport Béatrice Majnoni d'Intignano . Commenntaires de Michel Aglietta, Gilbert Cette. Discours d'ouverture de la séance d'installation du Conseil d'Analyse Économique, le 24 juillet 1997, par Lionel Jospin, Premier Ministre. - Béatrice MAJNONI D'INTIGNANO, Michel AGLIETTA, Annie FOUQUET, Catherine SOFER, Marie Thérèse LETABLIER, Lionel JOSPIN - Paris, La Document Française, 1999. 1 vol in-8, (16X24cm), 209 pp., broché. Nombreux schémas et croquis n&b. Bon état. - 8.00 euros
La Harpe d'Or, Poèmes, par Béatrice Soler-Fontaine. - Béatrice SOLER-FONTAINE, Bernard De VILLENEUVE - Marseille, Béatrice Soler-Fontaine, 1982. Collection de l'Arbre à Poèmes. Il a été tiré de cet ouvrage 150 exemplaires numérotés à la main et portant en fac-similé la signature de l'auteur. Edition originale sur Conquéror (exemplaire N° 44). 1 fascicule in-8, 27 pp., broché. Bon état. - 14.00 euros
Paris et Ile-de-France, Mémoires. Tome 46, 1995. Contient : L'abbaye de Barbeau au Moyen Age par L. Colpart (80 p), Le pontificat parisien de Mgr de Juigné de mars 1782 à mars 1789 par J. Duchêne (104 p), Du plat pays à la capitale : destins d'une famille de boulangers forains, les Destors de Gonesse (de la fin du règne de Louis XIV à la Monarchie de Juillet) par J.-P. Blazy 32p), Commémoration et politique de la Monarchie de Juillet : les monuments "Aux victimes de juin" dans le cimetière du Père-Lachaise de Paris, 1832-1834-1835 par J.-M. Civardi - BEATRIX DE BUFFEVENT, LUC COLPART, JEAN DUCHENE, JEAN-PIERRE BLAZY, JEAN-MARC CIVARDI - Paris, Fédération des Société Historiques et Archéologiques de Paris et de l'Ile-De-France, 1995 1 volume in-8 broché, 262 pages, bon état général. Contient quelques illustrations. - 20.00 euros
ABC de la genealogie. - BEAUCARNOT, Jean-Louis - Alleur, Marabout, 1992. 1 vol in-12, 236 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Guide mondiaux des paradis fiscaux. - BEAUCHAMP, Andre - Paris, Grasset, 1989. Nouvelle edition revue et augmentee. 1 vol in-8, 776 pp., broche. Tres bon etat. - 7.00 euros
De Ruffec à Niort en Chemin de Fer. Notes de voyage par H. Beauchet-Filleau, Membres de plusieurs Sociétés Savantes. - BEAUCHET-FILLEAU, H - Ruffec, Imprimerie & Librairie Picat, 1885. 1 volume in-12, (8) + 160 + (6) pages, plus une "Liste des Hotels, Cafés, Etablissements Industriels, Commerçants, etc. Recommandés à MM. Les Voyageurs pour chaque Localité"(32 pages). Broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré la coiffe supérieure un peu frottée. Bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 75.00 euros
L'Adorable Folie. Préface de Xavier Privas, dessins originaux de Edouard Roumy. Nouvelle édition revue et augmentée. - BEAUDOIN, René-J - Paris, Editions de la Pensée Latine , 1925. 1 vol in-8 carré, 152 pp., broché. Envoi de l'auteur. Bon état général malgré la couverture un peu défraîchie. - 18.00 euros
Eugénie. Précédée de : "Essai sur le Genre dramatique sérieux", par Beaumarchais. Edition originale. - BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de) - (Paris, Merlin 1767). 1 volume in-8, XLIV + 118 pages, broché. Exemplaire incomplet de sa page de titre. Bien complet néanmoins de tous les textes et des 5 figures hors-texte de Gravelot, gravées par Masquelier, Née, Duclos, Levasseur et Leveau. Exemplaire à grandes marges (21 x 14 cm), le papier est en bon état, sans rousseurs. Il faut toutes fois signaler l'existence de trous de vers, mais uniquement dans les marges... - 30.00 euros
Eugénie, par Beaumarchais. Présentation de Pierre Larthomas. - BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de - Montpellier, Editions Espace 34, 1996. 1 volume in-8, 107 pages, broché. Très bon état. - 10.00 euros
Le mariage de Figaro, ou la folle journee. Aquarelles de H. Montassier. - BEAUMARCHAIS. MONTASSIER, H. - Paris, Henry Babou, Editeur, 1927. Tirage limite, 1 des exemplaires sur velin blanc d'Arches a la forme. Reliure demi-chagrin rouge a coins, tete doree. Reliure encore solide, mais le dos est tres abime. Le reste de l'ouvrage est en bon etat, l'interieur et les gravures sont en tres bon etat. - 90.00 euros
La Harpe Irlandaise, par Germaine Beaumont. - BEAUMONT, Germaine - Monaco, Editions du Rocher, 1941. Collection L'Hippocampe. 1 volume in-12, 267 pages, broché. Tirage limité, exemplaire numéroté (5465). Bon état, aucune rousseurs. - 8.00 euros
Le Circulaire 94 : De Paris a Vienne par Oberammergau. - BEAUREGARD, J. de - Lyon, Emmanuel Vitte, s.d. (1891). Deuxieme edition. 34 illustrations dans le texte. 1 vol in-12, 432 pp., reliure a la bradel demi-toile a coins. Bon etat - 30.00 euros
Dictionnaire pratique Arabe-Français contenant tous les mots employés dans l'arabe parlé en Algérie et en Tunisie ainsi que dans le style epistolaire, les pièces usuelles et les actes judiciaires. - BEAUSSIER MARCELIN, BEN CHENEB MOHAMED, MIRANTE - Alger, Ancienne Maison Bastide-Jourdan, Jules Carbonel, 1931. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par Mohamed Ben Cheneb. Préface de M. Mirante. 1 volume fort in-4, 1098 pp. Reliure cartonnée, mors fendus et scotchés au dos, renforcement au scotch également en page de titre. Ensemble frotté, bon état intérieur. Exemplaire de travail tout à fait utilisable. - 190.00 euros
Un Libéral en 1820 : Charles Loyson, par Emile Beaussire. - BEAUSSIRE, Emile - Paris, Imprimerie L. Poupart-Davyl, 1869. 1 plaquette in-8, 24 pages, broché, couverture imprimée éditeur. Bon état de la couverture, bon état intérieur malgré un petit manque de papier sur le haut de la page de titre (pour découper un envoi ?). (Extrait de la Revue Moderne). Rare. - 45.00 euros
Pouvoir russe et noblesse polonaise en Ukraine, 1793-1830, par Daniel Beauvois. - BEAUVOIS, Daniel - Paris, CNRS Editions, 2003. Collection Mondes Russes : Etats, Sociétés, Nations. 1 volume large in-8, 240 (1) pages, broché, couverture illustrée. 12 pages de bibliographie en fin d'ouvrage + Index. Très bon état. - 20.00 euros
Les Telecommunications. - BECK, A.H.W. - Paris, Hachette, 1967. Collection L'Univers des Connaissances. 1 vol gr. in-12, 252 pp., broche, couverture illustree. Tres bon etat. - 4.00 euros
Pour rentabiliser l'exportation. Problemes et moyens de paiement. Assurance et financement… - BECK, Michel - Paris, Editions Hommes et Techniques, 1973. 1 vol in-8, 272 pp., broche. Etat de neuf. - 6.00 euros
Psaume - BECKER, Georges - Montbeliard, par Marc Billerey, 1956. Illustré de bois gravés. Tirage limité a 350 exemplaires sur pur fil du Marais, exemplaire numéroté (N° 165). 1 vol in-8, 36 pp., broché. Bon état. - 30.00 euros
Traité élémentaire de physiologie humaine comprenant les principales notions de la physiologie comparée , par J. Béclard. Sixièmle édition, revue, corrigée et augmentée. Ouvrage accompagné de 246 figures intercalées dans le texte - BECLARD, J - Paris, P. Asselin, 1870. 1 vol gr. In-8, XIII pp., + 1256 pp., + 16 planches hors texte en couleur. Reliure éditeur pleine percaline vert foncé, assez bon état malgré un petit accroc sans gravité sur 1 des mors. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Souvenirs d'un auteur dramatique. - BECQUE, H. - Paris, Bibliotheque Artistique et Litteraire, 1895. 1 vol petit in-8, 232 pp., broche. Dos casse. - 30.00 euros
A travers trois siecle de litterature italienne. - BEDARIA, Henri - Paris, Librairie Marcel Didier, 1957. Publication de la Societe des Etudes Italiennes, N IV. 1 vol gr. in-8, 504 pp., broche. Non coupe, bon etat. - 30.00 euros
Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels Français : Cahier N° 38, mars 1962. N° spécial : Vers une nouvelle civilisation urbaine. Contient entre autres : De la ville du XIXe siècle à la ville du XXe siècle, par Fr. Bédarida. Le phénomène urbain aujourd'hui , par J. Baboulène. Contraintes économiques et aménagement des villes, par G. Rottier. Des villes au service de l'homme, par M. de Chalendar. Architecture et création urbaine, par X. Arsène-Henry... - BEDARIDA, François. BABOULENE, Jean. ROTTIER, Georges. CHALENDAR, Michel de. TRAULLE, Claude. MARTY, Jean… - Paris, Librairie Arthème Fayard, mars 1962. 1 fascicule petit in-8, broché. Bon état général. - 15.00 euros
Une lecture pour chaque dimanche (64 pp.) Elements d'algebre et Principes de dessin lineaire, par M. E. Bede.(48 & 48 pp.) Morale en action, bons exemples, nouveau choix. (64 pp). Decouvertes et inventions par Eliçagaray ((64 pp.) Tablettes chronologique - BEDE, M. E. ELICAGARAY. Benjamin FRANKLIN, L. GIRAULT. - Paris, chez Philippart, Libraire, s.d. (environ 1870). Contient également : Tablettes Chronologiques Universelles – principaux évènements, par L. Girault (62 p.). La Science du Bonhomme Richard, et autres oeuvres morales, par Benjamin Franklin (63 p.). La Sagesse des Nations, bons conseils : Maximes morales et religieuses de tous les Peuples (60 p.)...Réunion de 8 petits ouvrages en 1 volume in-12, reliure d'époque bon état - 30.00 euros
Guide pratique des ventes aux enchères. - BEDEL, Jean - Paris, Hachette, 1987. 1 volume in-12, 287 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 7.00 euros
Les automates , par Jean Bedel. - BEDEL, Jean - Paris, Jcques Grancher, éditeur, 1987. 1 vol in-4, 86 pp., reliure plein cartonnage entoilé éditeur, jacquette illustrée. Nombeuses illustrations , surtout en couleurs. Bon état. - 30.00 euros
Geographie de mille hectares. - BEDEL, Maurice - Paris, Les Amis de Maurice Bedel, 1955. Frontispice gravé sur cuivre par André Jacquemin et 10 vignettes gravées sur bois de Livia Dubreuil. 1 des 100 exemplaires dits de Présents en chiffres romains (N°XLII). 1 vol petit in-4, 126 pp., en feuillets sous emboitage. Suite des gravures. Bel état. - 50.00 euros
L'Alouette aux Nuages. - BEDEL, Maurice - Paris, Gallimard, 1935. 1 vol in-12, 215 pp., broché. Troisième Edition. Bon état. - 8.00 euros
Le Roman de Tristan et Iseut, renouvelé par Joseph Bédier - BEDIER JOSEPH - Paris, H. Piazza éditeur, 1920. 1 volume in-12 relié plein cuir brun, plats et dos décorés à froid, couverture conservée, 209 pages. Bon état. - 8.00 euros
La Chanson de Roland. Publiée d'après le Manuscrit d'Oxford et traduite par Joseph Bédier. - BEDIER JOSEPH - Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1924. 42ème édition. 1 volume grand in-12 relié demi basane marron à coins. (XVII)+322 pages, dos orné à nerfs, couverture et dos d'origine conservés. Tête dorée. Très bon état général. - 8.00 euros
Le Roman de Tristan et Iseut. Illustrations de Robert Engels. - BEDIER, Joseph. Robert ENGELS. - Paris, L'Edition d'Art H. Piazza, 1941. 1 vol gr. in-8, 198 pp., broche. Couverture abiméee, bon etat interieur : couleurs conservées, papier sans rousseurs. - 14.00 euros
Histoire de l'Asie Anterieure, de l'Inde et de la Crete (jusqu'au debut du second millenaire) - BEDRICH HROZNY - Paris, Payot, 1947. 1 vol in-8, 347 pages, broche. Nombreuses cartes, documents, illustrations. Bon etat malgre une trace de scotch au dos de l'ouvrage. - 18.00 euros
La Case de l'Oncle Tom, par Harriett Beecher-Stowe. Illustrations de M. Lecoultre. - BEECHER-STOWE, Harriett - Paris, Librairie Delagrave, 1933. Collection "Bibliothèque Juventa". 1 volume in-12, 246 pages, reliure percaline rouge éditeur. Bon état de la reliure, bon état intérieur. - 14.00 euros
Histoire générale du socialisme et des luttes sociales. Tome V : L'époque contemporaine (de 1800 à 1930). Traduction de l'allemand par Marcel Ollivier. - BEER MAX - Paris, Les Revues, 1931. 1 volume in-12 broché, 209 pages. Assez bon état général. - 9.00 euros
Montherlant ou l'homme encombre de Dieu. Avec des remarques par Henry de Montherlant. - BEER, Jean de - Paris, Flammarion, 1963. Collection Portrait-dialogue. 1 vol in-8, 450 pp., broche. Nombreuses illustrations hors-texte. Bon etat. - 8.00 euros
La Chine . Le reveil du dragon. - BEER, Patrice de - Paris, Editions Centurion, 1989. 1 vol in-8, 380 pp., broche, couverture illustree. Tres bon etat. - 4.00 euros
Symphonien von L. van Beethoven fûr Pianoforte zu vier Hânden arrangirt von Hugo Ulrich. Band 1, N° 1 - 5. Tome premier : Les 5 premières Symphonies de L. van Beethoven, arrangement à quatre mains pour piano, par Hugo Ulrich. - BEETHOVEN, L van & ULRICH, Hugo - Leipzig, C. F. Peters, sans date (environ 1890). 1 volume in-4 à l'italienne (31 x 23 cm), 202 pages, reliure pleine percaline verte d'époque, titre et nom du musicien en lettres dorées sur le plat. Reliure solide et saine. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Guide de l'Etranger à Nancy, par E.-A. Bégin - BEGIN, E A - Nancy, Vidart et Jullien, Libraires-Editeurs & Paris, Legrand et Bergounioux, Libraires, 1835. 1 volume in-12, (2) + 258 + (2), cartonnage illustré éditeur. Cartonnage en état moyen : mors fendu, dos se détachant à moitié. Bon état intérieur, papier avec relativement peu de rousseurs, mais les 13 petites planches ont jauni dans l'ensemble. La carte dépliante est en bon état, sans déchirures ni rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Notice sur M. le Comte de Brosses, membre de la Société Archéologique de l'Orléanais, par Gustave Baguenault de Puchesse. - BEGUENAULT de PUCHESSE, Gustave - Orléans, B. Herluison, Libraire-Editeur, 1869. 1 plaquette in-8, 14 pages, broché, couverture d'origine. Couverture en bon état malgré une pliure, bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 35.00 euros
Les signes dans le ciel. - BEHAINE, Rene - Paris, Editions Grasset, 1935. Collection " Pour mon Plaisir ". 1 vol in-12, 432 pp., broche. 1 des 660 exemplaires numerotes sur alfa. Bon etat. - 14.00 euros
Au prix meme du bonheur. - BEHAINE, Rene - Paris, Editions Grasset, 1930. Premiere edition. 1 vol in-12, 318 pp., broche. 1 des 275 exemplaires numerotes sur alfa. Bon etat. - 11.00 euros
Avec les yeux de l'esprit. - BEHAINE, Rene - Paris, Editions Grasset, 1928. Collection des Cahiers Verts. Exemplaire numerote sur alfa. 1 vol in-12, 320 pp., broche. Bon etat. - 5.00 euros
Hiro Hito , l'Empereur ambigu. Traduit de l'anglais par Béatrice Vierne. - BEHR, Edward - Paris, Livre de Poche, 1991. 1 vol in-12, 668 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. - 3.00 euros
L'Ancien Régime. - BEHRENS CBA - Paris, Flammarion, 1969. 1volume petit in-8 broché, couverture illustrée, 216 pages, bon état général. Nombreuses illustrations, Collection Histoire Illustrée de l'Europe. - 4.00 euros
Les ivoires. - BEIGBEDER, O. - Paris, Hachette, 1967. Collection "Plaisir des Images. 1 vol petit in-4, 128 pp., cartonnage illustre editeur. Nombreuses illustrations, dont certaines en couleurs. Bon etat. - 10.00 euros
Etapes d'un Touriste en France : Le Pays d'Arles, par Fernand Beissier. Illustrations de F. Lix et C.-F. Truchy. Edition originale. - BEISSIER, Fernand - Paris, A. Hennuyer, Imprimeur-Editeur, 1888. 1 volume in-12, 151 p. + (2) p., broché, couverture d'origine. Bien complet de sa carte dépliante et bien complet des 10 gravures hors-texte, dont une vue d'une Corrida dans l'Amphithéâtre. Bon état de la couverture malgré un tampon sur le premier plat. Bon état intérieur, sans rousseurs. - 35.00 euros
50 ans d'Apostolat Salesien en Afrique du Nord 1891 - 1941. - BEISSIERE, Cyp. - Tunis, Paris, S.A.P.I., 1941. 1 volume in-8, 248 pp., broche. Nombreuses photographies hors-texte. Collection : " Oeuvres de St Jean Bosco". Bon etat general. - 30.00 euros
Rome, nouveaux souvenirs, par Th. Belamy. - BELAMY, Theodore - Paris, J. Vermot, Libraire-Editeur, 1860. 2 volumes in-12 (17,5 x 11 cm), IV + 269 (2) pages & 365 (2) pages. Reliure d'époque demi-cuir, plats frottés mais encore intactes, dos très abimés. Intérieur très frais et sans rousseurs. Ouvrage rare méritant une bonne restauration. - 80.00 euros
La Roche qui flambe, par Jean de Belcayre. Illustré de onze gravures. - BELCAYRE, Jean de - Bruges & Paris, Desclée de Brouwer, sans date. 1 volume in-8, 188 pages, broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie, avec petites déchirures au dos… Assez bon état intérieur malgré le papier un peu sec. Rare. - 6.00 euros
Histoire de Paris depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, par J.-L. Belin & A. Pujol. - BELIN, J L & PUJOL, A - Paris, Belin-Prieur, Libraire-Editeur, 1843. 1 volume in-12, 608 pages, reliure demi-basane brun-foncé, dos à 4 nerfs, décoré de caissons dorés. Bon état. Exemplaire solide et sain. - 40.00 euros
Nos Peintres dessinés par eux-mêmes. Notes humoristiques et esquisses biographiques par A.-M. de Bélina. - BELINA, A M de - Paris, E. Bernard et Cie, Imprimeurs-Editeurs, 1883. Il est indiqué sur la couverure : "Premier volume", mais seul volume paru. Véritable dictionnaire biographique des 150 artistes parmi les plus importants de la deuxième moitié du XIXe siècle, chacun étant illustré d'un autoportrait en pleine page. Tout à fait indispensable. 1 volume in-8, 512 pages, broché, couverture d'origine illustrée. Couverture en bon état malgré quelques rousseurs, bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. - 75.00 euros
J'appartiens aux fantômes - BELINDA, Lenie - Paris, Tallandier, 1960. Collection “Les Sept Couleurs”. Edition originale en “Service de Presse”. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 252 pp., broché. Très bon état. - 8.00 euros
Les péchés capitaux de la haute technologie , Superphénix, Eurotunnel, Ariane 5 … - BELL, Robert - Paris, Le Seuil, 1998. Collection Science Ouverte. 1 vol petit in-8, 348 pp., broché. Etat de neuf. - 10.00 euros
La généreuse et tragique expédition Lapérouse. - BELLEC FRANCOIS - Rennes, Editions Ouest-France, Université, 1985. 267 pages. 1 volume in-8 relié plein cartonnage illustré éditeur, bon état d'ensemble, tant du cartonnage (légèrement sali par endroits) que de l'intérieur. Nombreuses illustrations, parfois en couleurs. - 35.00 euros
Biographies du desir. Stendhal - Breton - Leiris. - BELLEMIN-NOËL, Jean. - Paris, PUF Ecriture, 1988. 1 vol in-8, 272 pp., broche. Bon etat. - 10.00 euros
Balzac et son oeuvre. - BELLESSORT ANDRE - Paris, Librairie Académique Perrin, 1925. 1 volume in-8 broché, 373 pages, couverture légèrement salie, bon état intérieur. Ouvrage orné de 10 gravures. Sixième édition. - 4.00 euros
Le plaisir du theâtre. - BELLESSORT, A. - Paris, Lib. Academique Perrin, 1938. 1 vol in-12, 294 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
A travers les Pays et les Livres : Reflets de la vieille Amérique , par André Bellessort - BELLESSORT, André - Paris, Librairie Académique Perrin, 1923. 1 volume in-12, 316 pages, reliure demi-chagrin bleu, couverture conservée. Reliure solide et saine, décorative malgré quelques frottements sur les nerfs et la coiffe. Bon état intérieur, sans rousseurs ni taches. - 15.00 euros
Les intellectuels et l'avènement de la Troisième République, par André Bellessort. - BELLESSORT, André - Paris, Grasset, 1931. Collection Les Leçons du Passé. 1 volume in-12, 257 pages, broché, couverture illustrée d'un portrait sur bois. Couverture un peu défraîchie, assez bon état intérieur. - 6.00 euros
Reflets de la Vieille Amérique, par André Bellessort. - BELLESSORT, André - Paris, Librairie Académique Perrin, 1923. Collection "A travers les Pays et les Livres". Troisième solution. 1 volume in-12, 313 pages, broché. Bon état. - 12.00 euros
La Bourse. Temple de la speculation ou marche financier ? - BELLETANTE, Bernard - Paris, Hatier, 1987. 2eme edition. 1 vol in-12, 194 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
La Bourse. Temple de la spéculation ou marché financier ? - BELLETANTE, Bernard - Paris, Hatier, 1987. 2ème édition. 1 vol gr. In-12, 194 pp., broché. Bon état. - 6.00 euros
Biographie et Catalogue de l'Oeuvre du Graveur Miger (Simon-Charles), 1736-1820, membre de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture; Son portrait avec fac-similé de son écriture; réimpression de sa lettre à M. Vien. Ouvrage suivi de plusieurs Tables, par M. Emile Bellier de La Chavignerie. - BELLIER de LA CHAVIGNERIE, Emile - Paris, J.-B. Dumoulin, Libraire-Editeur, 1856. 1 volume in-8, 164 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré le dos un peu foncé, bon état intérieur, avec fort peu de rousseurs. Rare. - 80.00 euros
Chroniques de La Chapelle-la-Reine (Seine et Marne), par Emile Bellier de La Chavignerie (1821-1871) - BELLIER de LA CHEVIGNERIE, Emile - Fontainebleau, Imprimerie de E. Jacquin, 1851. 1 volume in-8, 24 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Contient l'historique de La chapelle-la-Reine depuis 1150 jusqu'à 1844. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur bon papier sans rousseurs. Rare. - 30.00 euros
Archéologie : Clémence Isaure. Les Jeux Floraux. Le Concours de 1849. Par Emile Bellier de La Chavignerie. - BELLIER de LA CHEVIGNERIE, Emile - Chartres, Garnier Imprimeur, sans date (environ 1851). 1 volume in-8, 16 pages, broché, couverture muette d'attente. On y joint du même auteur une autre plaquette : Fêtes célébrées à Chartres les dimanche 28 octobre, mari 14 et lundi 19 novembre 1781, à l'occasion de la naissance d'un Dauphin, par Emile Bellier de La Chavignerie, Employé au Catalogue de la Bibliothèque Impériale. 1 plaquette petit in-8, 8 pages, broché. Soit en tout 2 ouvrages du même auteur. Bon état. - 35.00 euros
Un Voyage du Grand Dauphin au Château d'Anet, Septembre 1686, par Emile Bellier de La Chavignerie (1821-1871). - BELLIER de LA CHEVIGNERIE, Emile & COLLIN d'HARLEVILLE - Chartres, Imprimerie de Garnier, Libraire, 1855. 1 plaquette in-8, 11 pages, broché, couverture muette d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur bon papier sans rousseurs. Rare. ON Y JOINT DU MÊME AUTEUR : Causeries (Imprimeriede Garnier à Chartres, sans date mais environ 1855 également). Il y publie dans cette causerie "quelques pièces fugitives de notre compatriote Collin d'Harleville; elles sont tout à fait inédites...". 1 plaquette in-8, 8 pages, broché, joint à la même couverture muette. Bon état de l'ensemble. - 40.00 euros
Histoire de la gravure moderne. - BELLINI, Paolo. - Paris, Chez Jean de Bonnot, 1979. Tirage special, exemplaire de tete, signe par l'editeur. Ouvrage contenant un repertoire bio-bibliographique de 1874 graveurs. 1 vol in-8, 546 pp., reliure plein cartonnage editeur realisee avec une gravure originale sur bois d'Ingo Avolta . Bon etat. - 55.00 euros
Le Génie militaire du Duc de Malborough, par Hilaire Belloc. Traduit de l'anglais par le Commandant Rinon. - BELLOC, Hilaire - Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1934. Collection Bibliothèque d'Histoire Politique, Militaire et navale. 1 volume in-8, 220 (3) pages, broché, couverture d'origine. Couverture très légèrement défraîchie, bon état intérieur malgré certains noms propres soulignés au crayon bleu, mais sans aucune gêne pour la lecture. Nombreuses illustrations in-texte. - 14.00 euros
L'industrie americaine fin de siecle. - BELLON, Bertrand & NIOSI, Jorge. - Paris, Le Seuil, 1987. 1 vol in-8, 260 pp., broche. Bibliographie. Tres bon etat. - 6.00 euros
Lucrece Borgia. - BELLONCI, Maria. - Paris, Plon - Club du Livre d'Histoire, 1954. 1 vol in-8, 434 pp., reliure demi-cuir editeur, emboitage. Tirage limite, bon etat. - 6.00 euros
La Question Américaine, suivie d'un Appendice sur le Coton, le Tabac et le Commerce général des anciens Etats-Unis, par Ernest Bellot des Minières. - BELLOT des MINIERES, Ernest - Paris, Dentu, Libraire au Palais-Royal, 1861. 1 plaquette petit in-4, 48 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. Rare. - 40.00 euros
Annibal, Tragédie en cinq actes et en vers, par Ph. Bellot des Minières, Avocat. - BELLOT des MINIERES, Ph (Acocat à la Cour d'Appel de Poitiers) - Bordeaux, Imprimerie de P. Coudert, 1832. 1 volume in-8, 4 pages d'Avertissement + 75 pages, broché, sans couverture, dos collé en vue d'une reliure. Assez bon état, sur beau papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Formose : l'ile aux deux visages. - BELLOTTI, Felice - Paris, Del Duca, 1959. 1 vol in-8 carre, 296 pp., broche. 12 pages de photographies hors-texte. Bon etat. - 7.00 euros
L'art et les Societes primitives a travers le monde. - BELMONT, Nicole. HEUSCH, Luc de. DREYFUS, Simone - Paris, Hachette. Collection A travers le monde. Preface de Max-Paul Fouchet. 1 vol in-8, 352 pp., reliure pleine toile editeur, jaquette illustree. Bon etat general malgre le dos de la jaquette jauni. - 10.00 euros
M. Thiers, Président de la République Française, par E. Belton. - BELTON, E. - Paris, Imprimerie et Librairie de Ch. Noblet, 1873. 1 volume in-12 (17 x 11 cm), 95 pages, reliure d'époque demi-percaline rouge, dos lisse, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bon état. Rare. - 18.00 euros
Des ténèbres à la Lumière. Etapes de la Pensée Mystique de J.-K. Huysmans, par Maurice Belval. - BELVAL, Maurice M - Paris, Editions G.-P. Maisonneuve & Larose, 1968. 1 volume in-8, 261 pages, broché. Bon état. - 10.00 euros
Guide des Idées Littéraires, par Henri Benac. - BENAC, Henri - Paris, Hachette, 1988. Edition revue et augmentée par Brigitte Réauté et Michèle Laskar; collection Hachette / Education. 1 volume petit in-8 (19,5 x 13,5 cm), 560 pages, reliure éditeur cartonnage souple. Bon état. - 10.00 euros
Comptabilité Nationale et modèles de politique économique. - BENARD, Jean - Paris, Presses Universitaires de France, 1974. Collection Thémis , Sciences Economiques. 1 vol gr. In-12 carré, 664 pp., broché. Très bon état. - 14.00 euros
L'Architecture Française et les Arts qui s'y rattachent, considérés en Province, au Moyen-Age et dans les Temps Modernes, par Pierre Bénard, Architecte. - BENARD, Pierre - Saint-Quentin, Typographie et Lithographie de Jules Moureau, 1860. 1 plaquette gr in-8, 27 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malgré quelques taches sur le premier plat. Bon état intérieur, papier sans rousseurs. Envoi de l'auteur à Mr. Delécluze. Rare. - 30.00 euros
Tsahal. Les légions d'Israël . Des milices paysannes à la puissance nucléaire. Préface du général Buis. - BENAUDIS, Jacques. Général BUIS. - Paris, Editions Ramsay, 1984. 1 vol in-8, 274 pp., broché. Index. Bon état général. - 6.00 euros
L'Afrique Française en danger. - BENAZET, Henry - Paris, Fayard, 1947. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 15 exemplaires numerotes sur papier Alfa ( N 1 ). 1 vol in-12, 320 pp., broche. Bon etat. - 40.00 euros
L'Aveugle au Visage de Grêle, par Jamel Eddine Bencheikh. Encres de Sarah Wiame. - BENCHEIKH, Jamel Eddine - Editions Jacques Brémond, 1999. Encres pleine-page de Sarah Wiame. 1 volume in-8, 109 pages, broché, couverture rempliée illustrée. Très bon état. - 14.00 euros
Properce ou les amants de Tibur. - BENDA JULIEN - Paris, Grasset, 1928. 1 vol in-12, 178 pp., broche. Edition originale, exemplaire sur alfa. Non coupe, bon etat. - 11.00 euros
Dialogue d'Eleuthère. - BENDA JULIEN - Paris, Emile-Paul Frères, 1920. 1 volume in-12 (18,5*12 cm) broché, 242 pages. Couverture un peu salie, assez bon état d'ensemble. Mention de Dixième Edition. - 8.00 euros
La Croix de Roses, par Julien Benda. Suivi d'un Dialogue d'Eleuthère avec l'auteur. - BENDA, Julien - Paris, Grasset, 1923. Collection Les Cahiers Verts. Tirage limité, exemplaire numéroté sur Vergé Bouffant (N° 4091 / 6600). 1 volume in-12, 112 pages, reliure demi-chagrin à coins, couvertures conservées. Bon état intérieur, reliure encore solide, mais il lui manque un morceau de cuir de 2 cm au bas du dos. Mors frottés. - 7.00 euros
Esquisse d'une Histoire des Français dans leur volonté d'être une Nation. - BENDA, Julien. - Paris, Librairie Gallimard, 1932. Première édition, Service de Presse. Envoi de l'auteur à Clément Vautel. 1 vol in-12, 272 pp., broché. Bon état. - 50.00 euros
Exercice d'un enterré vif (Juin 1940-Août 1944). - BENDA, Julien. - Genève-Paris, Editions des Trois Collines, 1945. 2ème édition. 1 vol in-12, 226 pp., broché. Assez bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 8.00 euros
Amour de la chasse. - BENECH, J.-E. - Paris, Editions Stock, 1939. 1 vol in-12, 178 pp., broche. Collection " Les Livres de la Nature". Bon etat. - 7.00 euros
Le chasseur dans son royaume, par Jean-Emile Benech. - BENECH, Jean-Emile - Paris/Neuchatel, Edition Victor Attinger, 1951. Petit envoi de l'auteur. 1 volume gr. in-12, 195 pages, broché. Très bon état. - 15.00 euros
Revue de Métaphysique et de Morale, N°4 octobre 1940. Contient : La pérennité de la Philosophie et le Discernement progressif d'une constante et indispensable Médiation par M. Blondel (15p), Trois Essais : III : Autour du Concept philosophique d'histoire de la Philosophie par Benedetto Croce (2p), "Existences" par J.-D. Ghéréa (10p), L'individualité (suite et fin) par R. Ruyer (24p) - BENEDETTO CROCE, MAURICE BLONDEL, GEREA, RUYER RAYMOND - Paris, Librairie Armand Colin, 1940. 1 fascicule in-8 broché, 79 pages, assez bon état, papier un peu sec, petits accros aux bords de la couverture. - 15.00 euros
Les planetes. - BENEST, Daniel - Paris, Le Seuil, 1996. Collection Points-Sciences. 1 vol in-12, 218 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
Introduction a la politique moderne. - BENETON, Philippe. - Paris, Hachette 1987. Collection Pluriel. 1 vol in-12, 490 pp., broche. Etat de neuf. - 6.00 euros
Bijoux et bijoutiers de l'Aurès, Algérie. Traditions et innovations. Préface de Camille Lacoste-Dujardin. - BENFOUGHAL, Tatiana - Paris, CNRS Editions, 1997. 1 volume petit in-4, 252 (1) pages, broché, couverture illustrée rempliée, semi-rigide. Nombreuses illustrations en n&b et en couleurs, in-texte et hors-texte. 8 pages de "Bibliographie". Très bon état. - 30.00 euros
Estampes Libertines (Frescovalli Della Rosa), présentation de Benito Pelegrin. - Benito PELEGRIN - Paris, Editions La Salamandre, 1968. 1 vol in-12, 61 pp., broché. Edition originale. Bon état malgré le 1er et 2ème plats légèrement défraichis. - 11.00 euros
Collection Benjamin Fillon : Catalogue des Objets d'Art et de Haute Curiosité composant la Collection de B. Fillon : Bronzes antiques, bijoux mérovingiens, monnaies et médailles antiques, émaux de Limoges, Faïences de Perse, Porcelaines de Chine (…) Tableaux, dessins, estampes, et dont la vente aura lieu Hôtel Drouot en mars 1882. - BENJAMIN FILLON - Paris, Imprimerie Pillet et Dumoulin, 1882. Commissaire Priseur Me Paul Chevallier. 1 volume in-4 broché, 200 pages. Dos brisé, bon état par ailleurs. Avec les cotes inscrites manuscritement en face de chaque lot. Contient quelques reproductions et 4 planches HT. - 50.00 euros
Aliborons et demagogues. - BENJAMIN, Rene - Paris, Artheme Fayard, 1927. Premiere edition. 1 vol in-12, 286 pp., reliure demi-chagrin, bon etat. - 10.00 euros
Aliborons et démagogues, par René Benjamin. Edition originale, numérotée. - BENJAMIN, Rene - Paris, Artheme Fayard, 1927. Envoi de l'auteur. Edition originale, 1 des 250 exemplaires numérotés (N° 13). 1 vol in-8, 286 pp., broché. Bon état malgre la couverture défraîchie (jaunie). Bon état intérieur : exemplaire à grandes marges. - 12.00 euros
Saint Vincent de Paul. - BENJAMIN, René - Paris, A la Cité des Livres, 1930. 1 vol in-12, 63 pp., broché. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (N ° 889). Bon état. - 7.00 euros
l'enfant tue. - BENJAMIN, Rene - Paris, Les Editions Nouvelles, 1946. 1 vol in-12, 328 pp., broche.Bon etat. - 4.00 euros
Aliborons et Démagogues, par René Benjamin. - BENJAMIN, René - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1928. 1 volume in-12, 283 pages, broché. Bon état. - 4.00 euros
L'Homme à la Recherche de son Âme, témoignage d'un Français sur le drame de ce temps par René Benjamin. Edition originale numérotée. - BENJAMIN, René - Paris, Librairie Plon, 1943. 7 eaux-fortes par André Jcquemin. 1 volume in-8, 309 pages, broché, couverture rempliée illustrée. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier roto blanc des papeteries Aussedat. Bon état. - 15.00 euros
Le Printemps Tragique, par René Benjamin. Exemplaire relié. - BENJAMIN, René - Paris, Librairie Plon, 1940 (22ème mille). 1 volume in-12 (18,5 x 11,5 cm), 261 pages, reliure demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et nom d'auteur en lettres dorées, couvertures conservées. Bon état de la reliure malgré les mors un peu frottés. Bon état intérieur. - 12.00 euros
Grandes Figures : Barrès, Joffre, par René Benjamin. - BENJAMIN, René - Paris, Librairie Plon, 1931. 1 volume in-12, IV + 223 (2) pages, broché. Bon état malgré le dos un peu défraîchi. - 7.00 euros
La Cour d'Assise, ses pompes et ses oeuvres, par René Benjamin. 25 bois originaux par Roger Grillon. - BENJAMIN, René & Roger GRILLON - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1928. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 126 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Roger Grillon : non-coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, parfait état. - 8.00 euros
Molière. - BENJAMIN, René. - Paris, Librairie Plon, 1936. 1 vol in-12, 244 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 6.00 euros
Lettre à Monsieur le Procureur-Général de la Cour Royale de Poitiers, par M. Benjamin-Constant. Edition originale. - BENJAMIN-CONSTANT - Paris, chez les Marchands de Nouveautés, Imprimerie de Constant-Chantpie, 1822. 1 plaquette petit in-8, 24 pages, broché, couverture muette d'attente. Dans cette plaquette, Benjamin-Constant accuse le Procureur de porter en public de fausses accusations en ce qui concerne certains faits délictueux commis à Saumur en 1822 (les "Carbonari"...), en les reliant à sa venue dans cette ville 2 ans auparavant... Exemplaire moyen : quelques rousseurs, surtout sur la page de titre. Exemplaire à massicoter, les extrémités des pages étant assez chiffonnées. Fort rare. - 45.00 euros
Le XVIe siècle , par Bartolomé Bennassar et Jean Jacquart. - BENNASSAR, Bartolomé & JACQUART, Jean - Paris, Librairie Armand Colin, 1972. Collection U , série « Histoire Moderne ». 1 volume in-8 carré, 360 pages, reliure cartonnage éditeur. Bon état de la reliure, bon état intérieur. - 8.00 euros
Le Don du vide, par Mohammed Bennis. Traduit de l'arabe par Bernard Noël. Accompagnement graphique de Mechtilt. - BENNIS, Mohammed - Bordeaux, Editions l'Escampette, 1999. Edition originale. 1 volume in-8, 77 pages, broché. Très bon état. - 12.00 euros
Le nom de l'Homme, par Benny Lévy, dialogue avec Sartre : La légend ede l'homme seul. - Benny LÉVY - Paris, Verdier, 1984. 1 vol in-8, 191 pp., broché, couverture rempliée, illustrée n&b. Bon état. - 6.00 euros
Conférences Monastiques pour les Quatrième, Cinquième Dimanches après Pâques, le Dimanche dans l'Octave de l'Ascension, & les Dimanches de la Pentecôte & de la Trinité, par D. Benoist Vincens, Bénédictin de la Congrégation de S. Maur. (Tome quatrième des Conférences Monastiques). - Benoist VINCENS - A Rouen, chez Laurent Dumesnil, Imprimeur-Libraire, 1773. 1 volume in-12, [6] - 399 pages, reliure pleine toile noire, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bon état intérieur, bon état de la reliure. - 50.00 euros
Louis XIV, Médaillon en cire, par Antoine Benoist. - BENOIST, Antoine - Versailles, Imprimerie de Montalant-Bougleux, 1856. 1 plaquette petit in-8, 8 pages, broché, couverture muette d'attente. Bon état. - 30.00 euros
Les Lois de la Politique française, par Charles Benoist. - BENOIST, Charles - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1927. 1 volume in-12, 319 pages, broché. Bon état. - 6.00 euros
Canovas del Castillo. La Restauration renovatrice. - BENOIST, Charles, - Paris, Plon, 1930. 8eme edition. 1 vol in-8, IV + 400 pp., broche. Tres bon etat. - 8.00 euros
Michel Ange. - BENOIST, L. - Paris, Editions de Cluny, 1941. 1 volume gr. in-8 carré, 66 pages, suivies de 150 planches. Broché, jaquette rempliée illustrée. Bon état. - 11.00 euros
Versailles et la Monarchie. - BENOIST, Luc. - Paris, Editions de Cluny, 1947. Collection d'Art de Cluny. 1 vol gr. In-8 carré, 254 pp., broché, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. - 10.00 euros
Au Pays de Montaigne : Le Ministre Pierre Magne 1806-1879. - BENOIST, Pierre - Périgueux, Ed Pierre Franlac, 1986. 1 volume in-8 carré (24,5 x 17,5 cm), 75 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 4 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Bon état. - 24.00 euros
Lawrence d'Arabie, ou le reve fracasse. - BENOIST-MECHIN - Lausanne, Editions Clairefontaine, 1961. 1 vol in-8, 288 pp., broche. Photos hors-texte. Bon etat - 4.00 euros
Gustave Le Bon, Parcours d'un intellectuel 1841-1931, par Benoît Marpeau. - Benoît MARPEAU - Paris, CNRS Editions, 2000. Collection CNRS Histoire. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 371 pp., broché. Couverture illustrée. Bibliographie et index en fin d'ouvrage (10 pages). Rare et bon état. - 40.00 euros
L'AUTO, par Pierre Benoit. Guides utiles à ceux qui veulent vivre la belle vie. - BENOIT, Pierre - Paris, La Nouvelle Société d'Edition, Paris 1929. Collection l'Homme à la Page. 1 vol in-8 carré, 85 pp., broché. Couverture ornée de motifs de couleurs. Dos un peu frotté, ainsi que les mors. Couverture légèrement défraîchie sur les bords. Bon état intérieur. - 6.00 euros
Bernard (Joseph Bernard, 1740-1809), le Calligraphe Lorrain, par Arthur Benoit. - BENOIT, Arthur - Nancy, Imprimerie de G. Crépin-Leblond, 1875. Joseph Bernard, né à Lunéville en 1740 est connu pour ses nombreux portraits : Henry IV, Voltaire, Rousseau, Sully, Mirabeau, Madame Roland… 1 plaquette in-8, 10 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. Rare. - 30.00 euros
Corps, jardins, mémoires. Anthropologie du corps et de l'espace à la Guadeloupe, par Catherine Benoît. - BENOIT, Catherine - Paris, CNRS Editions / Editions de la Maison des Sciences de l'Homme, 2000. Collection Chemins de l'Ethnologie. 1 volume in-8, 309 pages, broché, couverture illustrée. Illustrations, dont certaines en couleurs. Très bon état. Fort rare. - 35.00 euros
Marie Durand, prisonniere a la Tour de Constance (1730-1768). Sa famille et ses compagnes de captivite d'apres des documents inedits. - BENOIT, Daniel - Toulouse, Societe des Livres Religieux, 1885. Deuxieme edition, revue et corrigee. 1 vol in-12, 328 pp., 1 gravure de la Tour de Constance a Aigues-Mortes et la reproduction en fac-simile d'une lettre autographe de Marie Durand. Reliure editeur percaline noire, tranches dorees. Bon etat. - 18.00 euros
Combats d'Apôtres pour une humanité nouvelle. Traduction et commentaire du Livre des Actes des Apôtres , par Jean-Paul Benoit. - BENOIT, Jean-Paul - Paris, S.C.E., 1957. 1 vol in-8, 252 pp., broché. 2 cartes en fin d'ouvrage. Bon état général. - 5.00 euros
Fort-de-France. - BENOIT, Pierre - Paris, Albin Michel, 1933. 1 vol in-12, 318 pp., reliure demi-basane, bon etat general malgre la coiffe superieure legerement frottee. Edition originale. - 6.00 euros
Oeuvres complètes de Pierre Benoit. Complet en 24 volumes reliés. Contient les 48 titres suivants : Koenigsmark, Le déjeuner de Sousceyrac, L'oublié, Le Soleil de Minuit, Les environs d'Aden, Lunegarde, Fort-de-France, Les Compagnons d'Ulysse, L'Atlantide, Erromango, L'Ile verte, L'Oiseau des ruines, Feux d'artifice à Zanzibar, Le désert de Gobi, Seigneur j'ai tout prévu, La Dame de l'Ouest, Notre-Dame de Tortose, Boissière, Bethsabée, Aréthuse, Mes Héroines, Les cinq plaisirs de l'homme cultivé, L'auto, Les Agriates, Aïno, Montsalvat, Axelle, Le lac salé, Flamarens, Les Amourtes mortes, Les plaisirs du voyage, La Sainte Vehme, Le Prêtre Jean, La Toison d'Or, Fabrice, Le Casino de Barbazan, Diadumène, Les suppliantes, Jamrose, Villeperdue, Mademoiselle de la Ferté, Monsieur de la Ferté, Alberte, Le Puits de Jacob, La Châtelaine du Liban, Pour Don Carlos, La Chaussée des Géants, Le Roi lépreux. Contient égalemnt dans le 24ème et dernier volume des Nouvelles, et Ecrits divers... - BENOIT, Pierre - Genève, Cercle du Bibliophile / Edito Service, 1969-1970. Illustrations originales par différents artistes, frontispices originaux par Carzou. Le tome 24 et dernier comporte un article sur "Pierre Benoit au Cinéma et au Théâtre", par René Jeanne et un "Avant-propos et Chronologie" par Gilbert Sigaux. Soit 24 volumes in-12, reliure skaï illustré éditeur. Très bon état de l"ensemble, si ce n'est les têtes de volumes piqués par endroits. Fort rare complet. - 240.00 euros
La deesse de Vaugirard. Recits du Paris d'autrefois. - BENOIT-GUYOD, Georges. - Paris, Tallandier, 1945. Envoi de l'auteur. Exemplaire sur alfa. 1 vol in-12, 320 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
La jeunesse de Victor Hugo. - BENOIT-LEVY, E. - Paris, Chez Albin Michel, 1928. Ouvrage documentaire comprenant de nombreux portraits, dessins, autographes et reproductions. 1 vol in-8, 384 pp., broché. Le dos de la couverture est un peu abimé. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec. - 7.00 euros
Avec Marcel Proust. - BENOIT-MECHIN - Paris, Albin Michel, 1977. 1 vol in-8, 188 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Il était deux fois…roman par Flora et Benoîte Groult. - Benoîte et Flora GROULT - Paris, Denoël, 1968. 1 vol in-8, 383 pp., broché. Dos un peu jauni et frotté. Bon état intérieur. - 5.00 euros
La touche étoile, roman de Benoîte Groult. - Benoîte GROULT - Paris, Grasset, 2006. 1 vol petit in-8, 284 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs. - 6.00 euros
Le Macarisme, ou Traité des Moyens que l'Homme doit employer pour se rendre aussi heureux que le permettent les bornes de ses facultés et les circonstances dans lesquelles il est placé, par F.-J. Benoni de Brun. - BENONI de BRUN, F J - A Paris, chez Legrand & à Niort, chez l'auteur, 1939. 1 volume gr in-12, VIII + 187 pages, broché. Le "macarisme" est un terme dérivé du mot grec signifiant "louer comme bienheureux" (ex : " Heureux les simples d'esprit"). Bon état, rare. - 50.00 euros
Le sacrifice du matin. - BENOUVILLE, Guillain de - Paris, Robert Laffont, 1947. 101eme edition. 1 vol in-12, 610 pp., reliure demi-chagrin a 5 nerfs, piece de titre en cuir rouge. Exemplaire correct. - 11.00 euros
Peinture avec pistolet. - BENOZIGLIO, Jean-Luc - Editions du Seuil, Paris 1993. 1 vol in-8, 244 pp., cartonnage souple éditeur, couverture illustrée. Bon état. - 7.00 euros
Poésies de Benserade. Publiées par Octave Uzanne. - BENSERADE ISAAC - Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875. Faux-Titre, Titre gravé, Titre, Portrait gravé, (xxiv), (1ff) avec Vignette gravée et 214 pages + (1ff) d'achevé d'imprimer. 1 volume in-8 (18,5*12 cm) relié demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets dorés, Titre, auteur et date en lettres dorées. 2 mors partiellement fendus, ne nuisant pas à la solidité de l'ouvrage. Très belle reliure d'époque par ailleurs. Tête dorée. Bel état intérieur, Plats et dos de la couverture d'origine conservés. Bel exemplaire aux défauts mentionnés près. Tirage à 517 exemplaire, un des 500 sur Hollande (non numéroté). Collection Poètes de Ruelles au XVIIè Siècle. - 65.00 euros
Le livre de la Paix , par Gérard Benson - BENSON, Gérard - Paris, Fayard, 1981. 1 volume gr. in-8, 212 pages, broché, couverture illustrée. Edition imitant un texte mauscrit avec de l'encre de couleurs différentes, dessins...Bon état. - 14.00 euros
From Coronet to Crown, or The Life of William the Conqueror. From the early Chronicles. - BENTON, Sarah Henry - London, Kegan Paul, Trench, Trubner & CO., Ltd, 1926. 1 vol in-8, XX + 298 pp., reliure editeur. Bon etat general. - 6.00 euros
Recherches sur l'authenticité d'un livre de croquis attribué par Wigar à Michel-Ange Buonarroti, par C. Benvignat - BENVIGNAT, C & WICAR & BUONARROTI, Michel-Ange - Lille, Musée Wicar, Typographie E. Reboux, 1866. 1 plaquette in-8, 12 pages + 4 planches dépliantes : 1 fac-similé de l'écriture d'une lettre authentique de Michel-Ange et 3 fac-similés de l'écriture du livre de croquis. Bien complet, broché, bon état intérieur, couverture défraîchie. Rare. - 40.00 euros
Oeuvres Complètes en 5 Tomes + un volume de Musique des chansons de P.J. De Béranger contenant les airs anciens et modernes les plus usités (et se rapportant aux 5 tomes de chansons), relié à part. Première édition, complet de tout ce qui a paru en 1834 et notamment du Tome V de supplément contenant les Chansons Erotiques de Béranger, souvent manquant. - BERANGER PIERRE-JEAN DE - Paris, Perrotin Editeur, 1834. Edition unique revue par l'auteur, ornée de 104 vignettes en taille douce dessinées par les peintres les plus célèbres. Première édition des oeuvres complètes, en partie originale, et qui sera rééditée plus tard (avec d'autres chansons et la biographie de l'auteur). 5 tomes reliés en 4 volumes in-8 + 1 volume de Musique, soit 5 volumes en tout reliés uniformément demi chagrin vert. Reliure modeste avec un mors partiellement fendu (Tome 1), coiffes frottées par endroit, coins émoussés. L'ensemble reste solide et sain. Rousseurs tout au long de l'ouvrage mais restant acceptables. Bien complet du rare volume de chansons érotiques. - 450.00 euros
Chansons de P.-J. de Béranger. - BERANGER, P J - Paris, Boudouin Frères, Editeurs, 1826. Contient les tomes 1, 2, 3 et 4, à la fin duquel nous avons le mot "Fin". Semble complet en tant que tel. Donc 4 tomes reliés en 1 volume in-32 (10 x 6 cm), Portrait gravé + 124 p., 128 p., 126 p. & XXXII + 80 pages. Reliure d'époque demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs décoratifs dorés, titre et tomaison 1-2-3-4 en lettres dorées. Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur malgré certaines pages qui ont brunies... - 60.00 euros
Oeuvres inédites de P. J. de Béranger : Le Paresseux – La Vieille Femme et le Jeune Mari – Les Amis de Molière. Exemplaire sur vergé. - BERANGER, P.-J. de - Paris, H. Daragon, 1909. Préface et notes par L. Henry Lecomte. Ouvrage orne d'un portrait grave et accompagnne d'un fac-similé d'écriture. 1 vol in-8, 240 pp., reliure demi-chagrin rouge, bon état general. Tirage limité. - 30.00 euros
Science et humanisme - BERARD LEON, PASTEUR VALLERY-RADOT - Paris, Flammarion, 1956. 1 volume in-12 broché, 121 pages, très bon état. - 4.00 euros
Catalogue de toutes les estampes formant l'oeuvre de Jean Marot, architecte et graveur, précédé d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par A (André) Bérard. - BERARD, André & MAROT, Jean - Paris, A. Morel et Cie, Libraires-Editeurs, 1864. 1 volume gr in-8, 69 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs. Rare. - 60.00 euros
Cinq propos sur la langue française. - BERARD, Leon. ROQUES, Mario. ARLAND, Marcel. SIEGFRIED, Andre. HEIM, Roger. - Paris, Fondation Singer-Polignac, 1955. 1 vol gr. in-8, 158 pp., broche. Bon etat general. - 7.00 euros
Au Capucin Gourmand. - BERAUD, Henri - Paris, Albin Michel, 1925. 1 vol in-12, 254 pp., reliure demi basane, tête dorée, dos orné de motifs dorés, couverture conservée. Bon état général, exemplaire solide, sain et décoratif. - 11.00 euros
Au Capucin Gourmand - BERAUD, Henri - Paris, Albin Michel, 1925. 1 vol in-12, 254 pp., reliure demi basane. Bon etat. - 8.00 euros
Le vitriol de lune - BERAUD, Henri - Paris, Albin Michel, 1921. 1 vol in-12, 256 pp., reliure demi basane. Bon etat. - 6.00 euros
Emeutes en Espagne. 5ème édition. - BERAUD, Henri - Paris, Les Editions de France, 1931. 1 vol in-12, XII + 272 pp., broché. Assez bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 8.00 euros
Le Martyre de l'Obese. Illustrations et fronts-de-chapitre de Joe Hamman. Gravure de Nourisson. - BERAUD, Henri. HAMMAN , Joe - Paris, Editions Athena, 1952. Tirage limité, exemplaire numerote sur velin des Papeteries d'Avignon. 1 vol petit in-8, 210 pp., broche. Bon etat general. (Bq) - 8.00 euros
RAPHAEL. Textes et notices de Fred Berence. - BERENCE, Fred. RAPHAEL. - Paris, Larousse, 1962. 1 vol in-4 , non paginé, 64 illustrations. Reliure cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Très bon état. - 11.00 euros
Poésies de Bérenger. Complet en 2 tomes. - BERENGER - A Londres, 1785. Tome 1 : (1ff) blanc, Faux-titre, 2 gravures frontispice, Titre, 234 pages et (1ff) ; Tome 2 : (1ff) blanc, faux-titre, Titre, 220 pages et (2ff) de Tables. Soit 2 tomes en 2 volumes in-16 (12,5 * 8 cm) reliés plein veau d'époque, triple filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, Edition Cazin inscrit en lettres dorées au bas des dos. Petits accidents en coiffes, coins légèrement émoussés, frottements épars. Reliure restant solide et en assez bon état de conservation. Mouillure en marge inférieure des premiers feuilles du T.1 (atteignant légèrement les gravures) et en toute fin de volume, bon état intérieur du tome 2. - 60.00 euros
De Gambetta à Briand, par Georges Béret. - BERET, Georges - Paris, chez G. Oudin, Editeur, 1914. 1 volume in-12, VII + 461 pages, broché, couverture jaune d'origine. Couverture un peu défraîchie, assez bon état intérieur. - 16.00 euros
Jour et Nuit, roman, par Pierre Berg, pseudonyme - BERG, Pierre - Paris, Cercle du Livre Précieux, 1963. Tirage limité, exemplaire numéroté (N° 1027). 1 volume gr. in-8, 182 pages, reliure éditeur pleine toile. Nombreuses illustrations photographiques. Bon état. - 14.00 euros
Le tocsin de la décadence. Leçons de la décadence romaine pour les hommes d'aujourd'hui , par Henry Bergasse. - BERGASSE, Henry. - Paris, Les Belles Lettres, 1975. 1 vol in-8, 222 pp + 1carte dépliante. Broché, couverture illustrée. Bon état général. - 8.00 euros
L'éducation sexuelle de l'enfant, par le Dr André Bergé. - BERGE, André - Paris, Presses Universitaires de France, 1952. Collection PAIDEIA. 1 volume in-12, 126 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré le dos légèrement défraîchi. - 4.00 euros
Mourir à l'hôpital. Avant-propos et Conclusion de Catherine Mordacq. - BERGER MAURICE, HORTALA FRANCOISE - Clamecy, Le Centurion, 1976. 1 volume in-8 broché, 219 pages, assez bon état : passages surlignés sur 20 pages environ, signature de l'ancien propriétaire en page de garde. - 9.00 euros
Ville et Campagne. La fin d'un dualisme, par A. Berger et J. Rouzier - BERGER, A & ROUZIER, J - Paris, Economica, 1977. 1 volume in-8, 276 pages, broché. Très bon état malgré la couverture un peu frottée. - 13.00 euros
La viticulture et l'économie du Languedoc du XVIIIe siècle à nos jours. - BERGER, Alain & MAUREL, Frédéric. - Montpellier, Les Editions du Faubourg, 1980. 1 vol in-8, 214 pp., broché, couverture illustrée. Graphiques + illustrations in-texte. Bon état général. - 30.00 euros
Les périurbains de Paris. De la ville dense à la métropole éclatée ?, par Martine Berger. Préface de Jean-Pierre Orfeuil. - BERGER, Martine & ORFEUIL, Jean-Pierre - Paris, CNRS Editions, 2004. Collection " Espaces et Milieux". 1 volume gr in-8, 317 pages, broché, couvertre illustrée. Bien complet du CD Rom prévu. Très bon état général. - 25.00 euros
Socrate, 469-399 avant J.-C. Introduction et choix par René Berger. - BERGER, René - Genève-Paris, Editions des Trois Collines, 1949. Collection "Les Classiques de la Liberté". 1 volume in-12, 141 (4) pages, reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée. Jaquette légèrement défraîchie, bon état de la reliure, bon état intérieur malgré quelques taches ou rousseurs. - 12.00 euros
Le Fou d'Amérique. Roman : Tout enfant déjà, le narrateur était amoureux d'une "riche étrangère". Puis vient le jour où l'homme, jamais guéri, part à la découverte de son rêve, nouveau Colomb.etc… - BERGER, Yves - Paris, Grasset, 1976. 1 vol in-8, 321 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
Loin du pays. - BERGERE, Desire - Paris, P.-V. Stock, Editeur, 1905. Rare voyage à Rio de Janeiro, Buenos Aires, Montevideo, dans la Pampa, le Chili, sur les Rios Parana et du Paraguay, dans le Grand Chaco, sur le Vermejo, chez les Mataguayos... 1 volume gr; In-12, 315 pages, broché. Très bon état, papier propre et solide. - 14.00 euros
F.O . La Confédération Force Ouvrière, préface de Robert Bothereau. - BERGERON, André - Paris, Epi Editeurs, 1972. 1 vol petit in-8, 119 pp., broché. 2° Edition revue et augmentée, 20° mille. Couverture Illustrée d'une photographie représentant André Bergeron. Bon état. - 8.00 euros
Le loup est dans la cave ! Journal d'une maternelle. - BERGERON, Elisabeth - Paris, Editions Syros, 1979. 1 vol petit in-8, 152 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 14.00 euros
Lettres a Yeou-Wen. Souvenirs de Chine. - BERGERON, Marie-Ina - Editions Mame, 1973. 1 vol in-8, 208 pp., broche. Envoi de l'auteur. Bon etat. - 4.00 euros
Manuel du Tourneur par L.-E. Bergeron. Ouvrage dans lequel on enseigne aux amateurs la manière d'exécuter sur le Tour à pointes, à lunettes, en l'air, à guillocher, carré, à portraits, à graver le verre, et avec les machines excentriques, ovales, epicycloïde, etc. Tout ce que l'art peut produire d'utile et agréable, précédé de notions élementaires sur la connoissance des bois, la menuiserie (...). Seconde Edition, revue, corrigée et considérablement augmentée par P. Hamelin-Bergeron. Avec Atlas contenant 96 planches. - BERGERON, SALIVET LOUIS - Paris, Chez Hamelin-Bergeron, 1816. (xxxij) + 509 pages (T1) ; (xi) + 542 pages (T2). Atlas : à la flotte d'Angleterre, Hamelin Bergeron, 1816. Soit 2 tomes de texte reliés en 1 fort volume in-4 (26,5*21 cm) relié pleine basane d'époque, dos lisse orné, faux nerfs, pièces de titre et de tomaison. Accident en bas du dos avec manque, frottements épars, coins émoussés. Reliure restant solide et encore décorative. Et un Atlas en reliure uniforme in-4 (27*25 cm), un mors fendu, 2 coins émoussés. Atlas bien complet des 96 planches prévues (39 pour le Tome 1er et 57 pour le second), dont 8 coloriées à la main et représentant des specimen de bois ; la plupart des planches sont sur doubles pages ou repliées. Bon état intérieur, avec fort peu de rousseurs. Une planche repliée est déchirée à sa pliure, sans manque de papier. Petits tampons anciens de Bibliothèque. Seconde édition corrigée par l'auteur, et préférée pour ses augmentations. (Brunet I - 785) "Edition supérieure à la précédente" (Quérard, La France Littéraire, T8, pp. 405). Bon exemplaire malgré les quelques défauts annoncés à la reliure. - 1500.00 euros
Les Palestiniens. - BERGHEAUD, Edmond. - Paris, Bordas / Connaissance, 1972. 1 vol in-12, 160 pp., broche. Tres bon etat. - 2.00 euros
Examen du Matérialisme, ou Réfutation du Système de la nature, par M. Bergier, Docteur en Théologie. Tome second seul. - BERGIER, M - A Paris, chez Humblot, 1771. Dans ce deuxième et dernier volume nous trouvons les chapitres suivants : Origine de nos idées sur la Divinité, De la Mythologie & de la Théologie, De l'origine du mal, Examen des preuves de l'existence de Dieu données par Clarke, par descartes, par Malebranche et par Newton, Idées naturelles de la Divinité, Examen des avantages qui résultent pour les Hommes de leurs notions de la Divinité, Examen de l'apologie que l'auteur a voulu faire de ses sentiments, L'Athéisme est-il compatible avec la Morale ?... 1 volume in-12, reliure pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés. 2 petites fentes sur les mors, mais sans gravité. Coiffes frottées avec petits manques de cuir. Très bon état intérieur. Exemplaire correct, reliure usagée mais solide et saine. - 45.00 euros
Evolution de la Propriété Foncière au Choa (Ethiopie) du Règne de Ménélik à la Constitution de 1931. - BERHANOU ABBEBE - Paris, Imprimerie Nationale et Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1971. 1 volume in-12 broché, 270 pages, exemplaire non découpé, bon état. Collection Bibliothèque de l'Ecole des Languies Orientales Vivantes, N°XXIII. - 13.00 euros
Le carre de la vitesse. - BERIMONT, Luc - Paris, Librairie Arthème Fayard, 1958. Envoi de l'auteur. Tirage limité : 1 des 5 exemplaires Hors Commerce numérotés sur papier alfa ( H C N° 1). 1 vol in-12, 284 pp., broché. Très bon état - 17.00 euros
Méditation sur un Amour Défunt , par Emmanuel Berl - BERL, Emmanuel - Paris, Librairie Grasset, 1925. Collection Les Cahiers Verts (N° 58) . 1 volume in-12, XXIII + 218 pp., broché. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier vergé bouffant. Bon état général (bq) - 7.00 euros
Les Mystères des Mondes oubliés. Traduit de l'américain par Gérard Halleux. - BERLITZ, Charles, HALLEUX, Gérard - Paris, André Gérard, Marabout, 1973. Collection Univers Secrets. 1 vol in-8 carré, 319 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs, photographies, dessins n&b in-texte et hors texte, et documents archéologiques de J. Manson Valentine. Bon état. - 8.00 euros
De l'Eucharistie à la Trinité, par M.-V. Bernadot. - BERNADOT, M V - Paris, Editions du Cerf, 1937. 1 volume petit in-12, 142 pages, broché. Bon état intérieur, couverture un peu défraîchie (ex-exemplaire de bibliothèque). - 6.00 euros
Brigitte et la Chance, par Berthe Bernage. Exemplaire relié. - BERNAGE, Berthe - Paris, Gautier-Languereau, 1978. 1 volume petit in-8 (21 x 13,5 cm), 221 pages, reliure pleine toile verte éditeur, jaquette illustrée. Très bon état. - 12.00 euros
Brigitte et le cœurs des jeunes. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1958. 1 vol petit in-8, 188 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte et les tournants difficiles. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1959. 1 vol petit in-8, 200 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte et les routes nouvelles. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1959. 1 vol petit in-8, 220 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte et les heures de solitude. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1958. 1 vol petit in-8, 188 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte et le printemps de Marie-Agnes. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1958. 1 vol petit in-8, 188 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
La marguerite s'effeuilla. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1959. 1 vol petit in-8, 220 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte aux champs. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1957. 1 vol petit in-8, 190 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte et le devoir joyeux. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1958. 1 vol petit in-8, 220 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte , les soucis et les joies. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1957. 1 vol petit in-8, 188 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Assez bon etat general. - 6.00 euros
Brigitte , la jalousie et le bonheur. - BERNAGE, Berthe. - Paris, Gautier Languereau, 1961. 1 vol petit in-8, 188 pp., reliure editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Bernanos , le prophète et le poète , par Robert Colonna d'Istria. - BERNANOS & Robert COLONNA d'ISTRIA. - Editions France-Empire, 1998. 1 vol gr. in-8, 200 pp., broché, couverture illustrée. Bon état général. - 8.00 euros
uvres et Chroniques N° 7. Sous le Soleil de Satan. - BERNANOS, Georges - Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926. Collection Le Roseau d'Or. 1 vol petit in-8, 365 pp., broché. Ce septième numéro du Roseau d'Or a été tiré à : 212 exemplaires, (Exemplaire N° 5889). Couverture très légèrement défraîchie. Bon état intérieur. - 13.00 euros
Oeuvres. - BERNARD - Paris, Imprimerie Stéréotype de Mame frères, 1810. 1 volume in-16 relié plein veau d'époque, filets et motifs dorés en encadrement sur les plats, tranches dorées, dos lisse orné, pièce de titre. Frottements épars, coins émoussés, reliure en bon état général et décorative dans l'ensemble. Bon état intérieur, avec peu de rousseurs. - 30.00 euros
Le Consommator, Les entreprises face aux exigences du nouveau consammateur, par Bernard Boutboul. - Bernard BOUTBOUL - Paris, Les Editions JV & DS 1996. 1 vol in-8, (15X21,5 cm), 223 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré la couverture très légèrement défraichie. - 18.00 euros
Le Consommator, les entreprises face aux exigences du nouveau consommateur, par Bernard Boutboul. - Bernard BOUTBOUL, Didier BETMALLE - Paris, Les Editions JVDS, 1996. 1 vol in-8, (15,X21,5cm), 223 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 14.00 euros
Gérard SINGER - Bernard CEYSSON, Jean Luc DAVAL, Daniel ABADIE - Genève, Edition d'Art Skira, 1995. 1 volume in-4, 144 pagez, reliure éditeur pleine toile, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en n&b et en couleurs. Bon état intérieur, bon état de la reliure, jaquette très légèrement défraîchie (la coiffe est un peu frottée). - 17.00 euros
Notes, mémoires et leçons sur la glycogenèse animale et le diabète. Choisis et rassemblés par le Docteur Mirko Drazen Grmek - BERNARD CLAUDE - Paris, Cercle du livre Précieux, 1965. 1 volume in-8 , reliure simili cuir bleu marine avec dorures, très bon état malgré 1 accroc minime sur la tranche supérieure. Tiré à 1900 exemplaires. Collection Monumenta medica - 14.00 euros
Quand j'étais capitaine, roman de Bernard Clavel. - Bernard CLAVEL - Paris, Albin Michel, 1990. 1 vol in-8, 228 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs . - 4.00 euros
L'exil et la puissance d'Israël et du monde , par bernard Dov Hercenberg. Essai sur la crise des limites de la représentation et du pouvoir. - Bernard DOV HERCENBERG - Editions Actes Sud, 1990. Collection « Le génie du Philosophe « . 1 volume gr. in-12, 220 pages, broché. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. - 7.00 euros
Identités en regard, destins chinois en milieu bouddhiste thaï, par Bernard Formoso. - Bernard FORMOSO - Paris, CNRS Editions, 2000. Collection CNRS Pays Amériques Ibériques. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 288 pp., broché. Complet des 6 illustrations n&b hors-texte. Couverture illustrée. Bibliographie en fin d'ouvrage (8 pages). Bon état. - 20.00 euros
Lexique du Nouvel Âge en 100 Mots Clés, par Bernard Franck. - Bernard FRANCK - Paris, Droguet & Ardant, 1993. Collection Références. 1 vol petit in-8, 263 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 6.00 euros
Droit français et Droit européen de la Concurrence, par Bernard Geneste. - Bernard GENESTE - Paris, Eyrolles, 1991. Collection Eyrolles Pratique du droit. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 210 pp., broché. Index en fin d'ouvrage (6 pages). Bon état. - 14.00 euros
10 Conseils si vous travaillez pour une société américaine, par Bernard Guétin. - Bernard GUETIN - Paris, Publi Union, 1989. Collection 10 Conseils. 1 vol petit in-8, (10,5X20,5cm), 111 pp., broché. Couverture rempliée. Bon état malgré la couverture légèrement jaunie. - 7.00 euros
Qui a tué Daniel Pearl ?, par Bernard-Henri Lévy. - Bernard Henri LÉVY - Paris, Grasset, 2003. 1 vol in-8, (13x20cm), 537 pp., broché. Jaquette illustrée en couleurs. Bon état malgré les coiffes de la jaquette légèrement frottées. - 5.00 euros
Quid, les Dossiers de l'Histoire N° 1 : 1968, Nanterre, La révolte des étudiants, Les barricades, Les grèves ouvrières, de Gaulle dissout l'Assemblée, Grenelle, Bilans. Un dossier complet, 360 pages. - Bernard ISELIN, QUID, LES DOSSIERS del'HISTOIRE - Imprimerie Carbonnel, 1988. 1 volume in-8 carré, 360 pages, broché, couverture illustrée. Nombreux témoignages, comptes rendus, illustrations... Dossier très complet, en très bon état. - 8.00 euros
Actes du colloque international de Grenoble, 1987. Special : Le Texte Cendrarsien. Contient : La phrase de Cendrars : rythmes et sonorités par Y.-A. Favre (10p), L'envers du récit par J.-C. Vian (10p), "La grande rixe de Noël" par A. Roig (26p), Cendrars et la Roue par J. Harding (14p), Corps, Fantasmes et écriture par A. Clancier (16p), Fiction et vérité chez Blaise Cendrars par V. Colonna (18p), Du flair : Cendrars ou le réalisme olfactif par J. Lacroix (36p), Miniatures : une esthétique de la transformation par M. Touret (14p), Guide d'un petit voyage en Prochonie par C. Leroy (14p)... - BERNARD JACQUELINE, CENDRARS BLAISE, FAIVRE YVES-ALAIN, VIAN JEAN-CLAUDE, VILLEMAINE PIERRE-ANTOINE, ROIG ADRIEN, HARDING JOHN, CLANCIER ANNE, COLONNA VINCENT, LACROIX JEAN, TOURET MICHELE - Grenoble, C.C.L. Editions, 1988. 1 volume in-12 broché, 267 pages. Couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. Contient aussi : Le Prose du Transsibérien : une stratégie de l'analogie par M.-L. Audin (24p), Le costume de Thérèse : du bon usage d'un texte par J. Bernard (14p), L'incendie d'Ephèse par R. Cortiana (11p), Les excursions de Cendrars ou l'écriture ex-centrique par S. Kao (11p) - 16.00 euros
Cours de tennis de table : La technique de base et les coups gagnants, l'entraînement avec ou sans partenaire, Les techniques de compétition, les erreus à éviter, La préparation athlétique et mentale, l'alimentation du sportif, L'équipement, le matériel, les règlerments, par Bernard Lebourg. - Bernard LEBOURG - Paris, Editions de Vecchi, 2055. 1 vol in-8, (17X24cm), 159 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 14.00 euros
La Malédiction des Trencavel, Adélaïs, comtesse de Toulouse. - Bernard MAHOUX - Editions Aubéron, 2001. 1 vol in-8, (15X24cm), 346 pp;, couverture souple illustrée en couleurs. Bon état. - 12.00 euros
Les grandes Enigmes du temps Jadis, présentées par Bernard Michal : Le secret du Masque de fer, par Francis Mercury. Les trésors de la Flibuste, par Michel Honorin. La malédiction de la Vallée des Rois, par Guy Claisse. - Bernard MICHAL, Francis MERCURY, Michel HONORIN, Guy CLAISSE - Genève, Editions de Crémille, 1991. 1 vol in-8, 254 pp., reliure simili cuir bordeau éditeur, orné de fils dorés ainsi que sur le dos, complet des 10 illustrations n&b. Très bon état. - 7.00 euros
Mc Enroe, champion et rebelle, par Bernard Pascuito. - Bernard PASCUITO - Paris, Calmann-Lévy, 1981. 1 vol gr in-8, 127 pp., broché, couverture souple éditeur, illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations photographiques n&b hors et in-texte. Bon état. - 7.00 euros
Le Pouvoir du Monde, Quand un journal veut changer la France, par Bernard Poulet. - Bernard POULET - Paris, Editions La Découverte, 2003. 1 vol in-8, (13,5X22cm), 259 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Nos Années Mitterand, par Bernard Pradineau. Préface de Roland Dumas. - Bernard PRADINEAU, Roland DUMAS - Paris, Edition N° 1, Gamma, 1995. 1 vol grand in-4, 125 pp., bbroché. Couverture souple illustrée en couleurs d'un portrait de François Mitterand. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs in et hors-texte. Bon état malgré le bas de la couverture un peu frotté ainsi que les 13 premières pages au même endroit (sans gravité). - 13.00 euros
Altérité polynésienne ou les métamorphoses de l'espace-temps, par Bernard Rigo. - Bernard RIGO - Paris, CNRS Editions, 2004. Collection CNRS Communication. 1 vol in-8, (15,5X24), 350 pp., broché. Couverture rempliée et illustrée en couleurs. Bibliographie en fin d'ouvrage (11 pages). Couverture rempliée et illustrée en couleurs. Très bon état. - 17.00 euros
Le tracé des rues de Paris, par Bernard Rouleau. - Bernard ROULEAU - Paris, Presses du CNRS, 1988. Collection CNRS Plus. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 132 pp., broché. Nombreuses cartes du tracé des rues de Paris n&b hors-texte et in-texte. Bon état. - 25.00 euros
L'esprit et la cuisine française. - BERNARD, Christian - Paris, s.d., ouvrage publicitaire pour le Groupement de Restaurateurs d'Entreprises, (G.R.E.). 1 vol in-8, 128 pp., plein cartonnage. Assez bon etat. - 12.00 euros
A la découverte de Rome et du Moyen Age. Louvre - Clny - Monuments Français. Préface de Raymond Cogniat. - BERNARD, Claude - Paris, Magnard, 1971. 1 vol in-8 carré, 96 pp. + VIII planches, broché, couverture illustrée. Bon état général. - 4.00 euros
De Cherbourg à Brest sur mer et sur terre. Illustré par Gérard, Clerget, Angeval, Darjoz. - BERNARD, Dr. - Paris, Delagrave, 1897. 1 vol gr. In-8, 230 pp., cartonnage éditeur rouge. Bon état malgré un mors fendu sur 5 cm et le doré du titre de l'ouvrage un peu passé. Bon état intérieur. - 14.00 euros
Les systèmes de culture. Les spéculations agricoles , par François Bernard. - BERNARD, Francois - Montpellier, chez Camille Coulet & Paris, chez Masson, 1898. Collection " Principes d'Economie Rurale ". 1 volume gr. in-8, XI + 392 pp., broché. Couverture d'origine bleue abimée mais encore présente, assez bon état intérieur. Rare. - 17.00 euros
Ce que disent nos pierres . Vol 1 : France de l'Ouest. Préface de Robert Rey. - BERNARD, François-René & REY, Robet - Editions Mayeux, sans date (env. 1935). 1 volume in-8 carré, 138 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations ; surtout des dessins en noir & blanc d'eglises et de chateaux de l'ouest de la France. Bon état. - 7.00 euros
Circonstances, par Jean Bernard. - BERNARD, Jean - Paris, Buchet/Chastel, 1991. 1 volume petit in-8, 578 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Comprendre et organiser le traitement automatique de l'information. - BERNARD, Jean. GRANDPIERRE, Andre - Parsis, Dunod, 1965. 1 vol in-8, XXII + 402 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Decadence et Grandeur. - BERNARD, Tristan - Paris, Les Editions des Portiques, 1928. 1 vol in-12, 112 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Décadence et Grandeur , par Tristan Bernard. - BERNARD, Tristan - Paris, Les Editions des Portiques, 1928. 1ère édition. 1 volume in-12, 110 pages, broché. Couverture un peu défraîchie + de petites taches à la marge du premier plat. Bon état intérieur. - 6.00 euros
Soixante années de Lyrisme intermittent, par Tristan Bernard. - BERNARD, Tristan + TOULOUSE-LAUTREC & VUILLARD - Paris, Editions Littéraires de France, 1945. Bien complet des 2 planches hors-texte : Tristan Bernard par Toulouse-Lautrec et par Vuillard. Dessins in-texte de Lucien Boucher. 1 volume in-4, 122 pages, en feuillets, couverture illustrée rempliée, étui de l'éditeur. Très bon état de l'ensemble. - 35.00 euros
Les moyens du bord. Bois originaux en couleurs de Gérard Cochet. - BERNARD, Tristan. Gérard COCHET. - Paris, J. Ferenczi, 1931 . Collection Le Livre Moderne Illustré. 1 volume in-8, 160 pp., broché. Très bon état. - 8.00 euros
Les moyens du bord. Bois originaux en couleurs de Gérard Cochet. - BERNARD, Tristan. Gérard COCHET. - Paris, J. Ferenczi & Fils, 1931. Collection Le Livre Moderne Illustré. 1 vol in-8, 160 pp., broché. Très bon état. - 8.00 euros
Amants et voleurs. Illustrations de Louis Strimpl. - BERNARD, Tristan. STRIMPL, Louis. - Paris, Calmann-Lévy, Editeur, (1910). Nouvelle Collection Illustrée, N° 45. 1 vol gr. In-8, 126 pp., cartonnage éditeur, couverture illustrée en couleur conservée. Très bon état. - 8.00 euros
Sermones Super Cantica Canticorum, Vol 1 seul (Sermons 1 à 36). - BERNARDI, S (Saint BERNARD) - Roma, Editiones Cistercienses, 1957. 1 volume in-4, LXVII + 261 pages, reliure bdemi-chagrin fauve, dos lisse, tomaison, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Très bon état : exemplaire solide, sain et décoratif. - 40.00 euros
Les Prières Dorées, par Dom Bernardin. - BERNARDIN, Dom - Paris, La Diffusion Scientifique, 1991. 1 volume in-12, 140 pages, broché. Bon état. - 10.00 euros
Le Modele Familial Europeen : normes, deviances, contrôle du pouvoir. ( Ecole Française de Rome ). - BERNARDINI, B. TALAMO, G. PIETRI, Ch. - Palais Farnese, Ecole Française de Rome, 1986. ( N 90 de la collection ). 1 vol in-8, 344 pp., broche. Bon etat. - 13.00 euros
Bernadette raconte ses apparitions, par Antonio Bernardo. - BERNARDO, Antonio - Lourdes, André Doucet et Fils, 1985. 1 volume gr. in-8 carré (24 x 19,5 cm), 109 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations, reproductions de lettres manuscrites... Bon état. - 12.00 euros
Histoire des Princes de Monaco. - BERNARDY, Françoise de - Paris, Plon, 1960. 1 vol in-8, 306 pp., broche, jaquette illustree. Bien complet de la planche depliante. Bon etat general malgre la jaquette tres legerement defraichie. - 7.00 euros
Autour de la Comedie Francaise. Trente ans de theâtre (5eme serie) - BERNHEIM, A. - Paris, Devambez, 1913. 1 vol in-8, 272 pp., broche. Index, portraits hors texte, preface de Jules Claretie. Bon etat - 33.00 euros
Les systèmes de suggestions en révolution, Comment libérer les capacités d'initiative et de créativité du personnel, par Bernie Sander. Traduit de l'anglais par Stéphanie Algave. - Bernie SANDER, Séphanie ALGAVE - Paris, Les Editions JV & DS 1995. 1 vol in-8, (15X21,5 cm), 255 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 14.00 euros
Macroeconomie. Tome 1 & Tome 2. - BERNIER, Bernard & SIMON, Yves - Paris, Dunod Economie, 1971. 2 vols in-8, XVI + 256 & XIV + 258 pp., broches. Bon etat. - 6.00 euros
La Société du Sacré-Cœur de Jésus (Les Dames du Sacré-Cœur). - BERNOVILLE Gaëtan - Editeur Bernard Grasset, Collection "Les Grands Ordres Monastiques et Instituts Religieux", Dirigée par Edouard Schneider, Paris 1940. 1 vol petit in-8, 276 pp., broché. Bon état, malgré la coiffe inférieure un peu déchirée sur 1/2 cm. - 30.00 euros
Emilie de Vialar. Fondatrice des Sœurs de Saint-Joseph de l'Apparition. - BERNOVILLE, Gaëtan - Paris, Fayard, 1953. Envoi de l'auteur. Tirage limite, exemplaire N 1 des 20 exemplaires numerotes sur pur fil Lafuma. 1 vol in-12, 272 pp., broche. Bon etat, exemplaire non-emarge. - 17.00 euros
Un promoteur de la Renaissance catholique au XIXe siècle : Emmanuel d'Alzon 1810-1880, par Gaétan Bernoville. - BERNOVILLE, Gaetan - Paris, Grasset, 1957. 1 volume in-8, 257 pages, broché, couverture illustrée d'un portrait de Emmanuel d'Alzon. Bon état. - 10.00 euros
Mère Saint-Jean-Baptiste (Marie Saint-Frai) et le Père Ribes. Fondateurs de la Congrégation hospitalière-missionnaire des Filles de Notre-Dame des Douleurs. - BERNOVILLE, Gaétan - Paris, Grasset, 1958. 1 volume petit in-8 (19 x 14 cm), 240 pages, broché. Bien complet des 12 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Très bon état. - 10.00 euros
La Salette, par Gaëtan Bernoville. - BERNOVILLE, Gaétan - Paris, Editions Albin Michel, 1946. 1 volume in-12 (18 x 12 cm), 288 pages, broché, rhodoïd de protection. Bon état - 10.00 euros
L'épopée des Lucs et les Saints Innocents de la Vendée, par Gaëtan Bernoville. Edition revue et complétée par le Père Maris-Auguste Huchet, enfant du Petit-Luc. - BERNOVILLE, Gaëtan & HUCHET, Père Marie-Auguste - Fontenay-le-Comte, Imprimerie Lussaud,., 1970. 1 vol in-8 (22x14,5 cm), relié pleine toile, XIII + 253 pages. Avec cartes et reproductions. Bon état. - 25.00 euros
Oeuvres Complètes, complet en 4 volumes. Nouvelle édition ornée de 200 Vignettes gravées et dessinées par les meilleurs Artistes. Contient : L'Ami des enfans (T.1 et 2), Le Livre de famille, Bibliothèque des VillagesChoix de lectures (T. 3), A la connaissance de la nature, Lydie de Gersin, Sandford et Merton, Le petit Grandisson (T. 4). - BERQUIN - Paris, Henriot Editeur, 1836. 4 volumes in-8 reliés demi chagrin vert d'époque, dos à faux nerfs dorés. Texte sur 2 colonnes, 572+584+416+412 pages. Reliure en bon état général, quoique présentant quelques frottements aux dos et aux coiffes. Bel état intérieur avec très peu de rousseurs, à noter qu'une quinzaine de pages ont la marge inférieure rognée, sans aucune perte de texte. - 130.00 euros
L'ami des enfants , par Berquin. Nouvelle édition, entièrement conforme à l'originale. - BERQUIN - Paris, Librairie d'Education de Didier, 1839. 2 volumes gr. In-12, 620 & 620 pp., reliure d'époque demi-chagrin vert foncé à coins, tranches dorées, dos ornés de motifs dorés. Pages de titre illustrées. Bien complet des 8 planches gravées hors-texte. Bon état général malgré quelques rousseurs sur quelques pages du tome 2 . Reliures saines et décoratives. (Bq) - 120.00 euros
Sandford et Merton, suivi de Le petit Grandisson, Le retour de croisiere, Les sœurs de lait, Les joueurs, Le page, L'honnete fermier. Dessins de Staal - BERQUIN. STAAL - Paris, Garnier, s.d. (environ 1860). 1 vol in-8, 604 pp., reliure pleine percaline sombre editeur, dos à 5 nerfs, caissons décorés de motifs dorés, titre et nom d'auteur en lettres dorées, tranches dorees. Bien complet des 8 gravures hors-texte et des nombreuses illustrations in-texte. Quelques rousseurs, bon etat general, exemplaire assez plaisant malgré le manque d'éclat des dorures du dos. - 14.00 euros
En Laponie, à la poursuite des rennes, par J.-C. Berrier. - BERRIER, J C - Sans nom d'édition, 1958. Collection « Voyages et découvertes ». 1 volume gr. in-8 (21 x 16 cm), 102 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 8 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Assez bon état général, intérieur propre, sans rousseurs. - 6.00 euros
Le Conge de Jeunesse. Avec l'epilogue du Tresor des Lais. - BERRY, Andre - Paris, Firmin-Didot, 1935. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 216 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Dictionnaire pratique et explicatif des produits magiques et articles usuels. Pierres, Baumes, Esprits, etc… Systèmes divinatoires, Articles de Radiesthésie, Appareils de Radionic… - BERSEZ, Jacques - Rebais, Editions Jacques Bersez, 1982. 1 volume in-8, 181 pages, broché. Nombreuses illustrations in-texte. Bon état. - 20.00 euros
La Révocation (de l'Edit de Nantes). Discours prononcé dans le Temple de l'Oratoire de Paris, le 22 octobre 1885, par Eugène Bersier. Suivi de notes relatives aux jugements des contemporains sur l'Edit de Révocation. Edition originale. - BERSIER, Eugène - Paris, Librairie Fischbacher, 1886. 1 volume in-12 carré, 82 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture, assez bon état intérieur malgré le papier un peu sec. - 45.00 euros
Morale et Politique par Ernest Bersot. - BERSOT, Ernest - Paris, Librairie Académique, Didier et Cie Libraires Editeurs, 1868. 1 vol in-8, 439 pp., demi reliure. Quelques rousseurs sur les 20 premières pages et en s'amenuisant ensuite, néanmoins bon état général. - 30.00 euros
Du Spiritualisme et de la Nature, par Ernest Bersot. Préface seule. - BERSOT, Ernest - Paris, Librairie Philosophique de Ladrange, 1846. 1 volume in-8, 60 pages, broché, couverture muette d'attente. Contient les 60 pages de la préface. Assez bon état malgré quelques rousseurs et des traces de mouillures, uniquement marginales. - 15.00 euros
Etudes sur la Philosophie du XVIIIe siècle : Montesquieu, par Ernest Bersot, Agrégé de Philosophie, Docteur es-lettres, Professeur au Lycée de Versailles. - BERSOT, Ernest - Paris, Librairie Philosophique de Ladrange, 1852. 1 volume in-12, 81 (2) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. - 45.00 euros
Le retour à la Monarchie ( 1815-1848 ). - BERTAUT, Jules - Paris, Librairie Artheme Fayard, 1943. 1 vol in-12, 280 pp., broche. Exemplaire non coupe, bon etat malgre un leger accroc au dos. - 8.00 euros
La vie aventureuse de Louis XVIII, par Jules Bertaut. - BERTAUT, Jules - Lyon, Lardanchet, 1949. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 372 pp., broché. Edition originale sur papier d'édition. Bon état, exemplaire non-coupé. - 6.00 euros
Napoleon 1er aux Tuileries - BERTAUT, Jules. - Paris, Librairie Hachette, 1949. 1 vol petit in-8, 310 pp., broche, couverture illustree d'un portrait. Bon etat general. - 7.00 euros
Trecae, Eloge de la Ville de Troyes en vers latins, par Pierre Berthault, de Sens. Avec notes et éclaircissements par Alexandre Assier. Collection Bibliophilie du Département de l'Aube, 4ème Livraison. - BERTHAULT PIERRE - Troyes, Bouquot, 1854. Titre, (2ff) et 34 pages en feuillets non reliés, sous couverture imprimée d'origine. Couverture abîmée aux bords, plat partiellement détaché. Bel état intérieur, tirage limité à 34 exemplaires, un des 30 sur vergé, signé par l'auteur (N°17). Réimpression du poème en vers latin de Barthault, paru en 1631, avec des notes par A. Assier. - 50.00 euros
Publications du Centre d'Etudes Economiques et Sociales de l'Afrique Française , N° XI , Aspect actuel du problème de la colonisation en Algérie, par Pierre Berthault. - BERTHAULT, Pierre - Alger, Au siège de la rédaction,1946. 1 brochure petit in-12, 36 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Le Secret de l'Indien, par Léon Berthaut. Illustrations de A. Robida. - BERTHAUT, Léon - Tours, Maison Mame, 1937. 1 volume in-12, 319 pages, reliure pleine toile éditeur, premier plat illustré de motifs floraux. Bon état. - 7.00 euros
La Basilique de Saint-Vénérand et les Citations de Mgr Barbier de Montault, par Joseph Berthelé, Archiviste du Département des Deux-Sèvres et de du Département de l'Hérault. - BERTHELE, Jos (Joseph BERTHELE) - Melle, Imprimerie de Ed. Lacuve, Libraire-Editeur, 1886. 1 plaquette in-8, 11 pages, broché, couverture brique imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 35.00 euros
La date de l'Eglise d'Airvault (Deux-Sèvres), par Joseph Berthelé, Archiviste du département des Deux-Sèvres. - BERTHELE, Joseph - Melle, Imprimerie de Ed. Lacuve, Libraire, 1887. 1 plaquette in-8, 18 pages, broché, couverture verte imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 25.00 euros
Le Roman d'une Âme, par Jean Bertheroy. - BERTHEROY, Jean - Paris, Armand Colin & Cie, Editeurs, 1895. 1 volume in-12, 299 (1) pages, reliure pleine toile mauve, dos lisse, titres et nom d'auteur en lettres dorées. Reliure solide en bon état malgré la dorure du dos un peu passée. Quelques rousseurs. Rare. - 20.00 euros
Le Mime Bathylle + Albunea. 2 titres par Jean Bertheroy. Edition originale, relié. - BERTHEROY, Jean - Paris, Armand Colin & Cie, Editeurs, 1894. 2 titres reliés en 1 volume in-12, 287 (2) pages, reliure pleine toile mauve, dos lisse, titres et nom d'auteur en lettres dorées. Reliure solide en bon état malgré la dorure du dos un peu passée. Quelques rousseurs. Rare. - 20.00 euros
Le Double Joug + Le Tourment d'Aimer, par Jean Bertheroy. - BERTHEROY, Jean - Paris, Armand Colin & Cie, Editeurs, 1897. 2 titres reliés en 1 volume in-12, 286 (1) pages, reliure pleine toile mauve, dos lisse, titres et nom d'auteur en lettres dorées. Reliure solide en bon état malgré la dorure du dos un peu passée. Quelques rousseurs. Rare. - 15.00 euros
La Contesse de Clisson. - BERTHET, A. - Limoges, Marc Barbou & Cie, Editeurs, s.d. Collection Barbou. Nouvelle Edition, soigneuseument revue. 1 vol gr. in-12, 286 pp., reliure demi-toile moderne, couvertures conservees. Bon etat. - 7.00 euros
Nouveau manuel complet de l'Imprimeur en taille-douce, par MM. Berthiau et Boitard. Ouvrage orné de planches. Edition d'origine. - BERTHIAU et BOITARD - Paris, A la Librairie Encyclopédique de Roret, sans date (1840). 1 volume in-18, 320 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert foncé, dos à quatre nerfs, titre en lettres dorées. Reliure solide, saine et assez décorative. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bien complet des 4 planches dépliantes. Rare en édition originale. - 120.00 euros
La vie quotidienne dans La Comédie Humaine de Balzac. - BERTHIER PHILIPPE - Paris, Hachette Littératures, 1998. 1 volume grand in-12 broché, couverture illustrée, 348 pages, très bon état. Collection la vie quotidienne. - 12.00 euros
D'étoiles et d'acacias, par Jean-Marie Berthier. Encres de Mechtilt. - BERTHIER, Jean-Marie, MECHTILT - Editions Fanlac, 1998. 1 volume in-8 carré (21 x 18 cm), 82 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 8.00 euros
Oeuvres du P.G.F. Berthier : Observations sur le Contrat Social de J.J. Rousseau. - BERTHIER, P.G.F. - A Paris, Chez Merigot , 1789. Premiere édition. 1 vol in-12, 298 pp., reliure pleine basane d'époque. Dos abimé avec manque de cuire, mors fendus, coiffes absentes, exemplaire néanmoins encore assez solide. Bon état intérieur. - 100.00 euros
Le bourgeois dans tous ses etats. Le Roman familial de la Belle Epoque. - BERTHOLET, Denis, - Paris, Olivier Orban, 1987. 1 vol in-8, 406 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 6.00 euros
Les societes multinationales - BERTIN, Gilles-Y. - Paris, Presses Universitaires de France, 1975. Collection SUP. 1 vol petit in-8, 248 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
1 - Legati, Nunzii Apostolici, Inviati per Cappelli Cardinalizi in Francia e Ambasciadori Francesi in Roma. Documenti raccolti da A. Bertolotti (16 pages, complet). 2 - Divertimenti Pubblici nelle Feste Religiose del Secolo XVIII , dentro e fuori delle Porte di Roma. Ricerche nell'Archivio di Stato Romano, per A. Bertolotti (32 pages, comple)t. 3 - La Casa di Pietro Paolo Rubens in Roma, lettre par A. Bertolotti (3 pages). - BERTOLOTTI, A (Antonio BERTOLOTTI) - Pisa, Presso la Direzione del Giornale Araldico, 1887 (premier titre). Roma, Tipografia delle Scienze Matematiche e Fisichi, 1887 (deuxième titre). Le troisième titre est un tiré à part du journal L'Opinione, anno XL, Martedi 6 Settembre 1887). Soit 3 titres reliés en 1 volume gr in-8, reliure demi-cuir foncé, couvertures souples. Bon état général. - 35.00 euros
Ma revanche. - BERTOLOTTI-MARTEL, Henriette. - Chez l'auteur, 1983. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 200 pp., broché. Illustrations photographiques. Bon état. - 7.00 euros
Russie : la nouvelle donne politique. - BERTON-HOGGE, Roberte. - Paris, La Documentation Française, 1994. Collection Problemes politiques et sociaux, serie Russie. 1 vol in-8, 64 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Nietzsche. Essai de mythologie, par Ernst Bertram. Traduit de l'allemand par Robert Pitrou. - BERTRAM, Ernst - Paris, Rieder, Editeur, 1932. 1 volume in-8, 468 (2) pages, broché. Couverture abimée, bon état intérieur sans rousseurs. - 12.00 euros
Sur le Ring, Le Phénomène Free Fight, par Bertrand Amoussou, David Kersan. Préface de Wanderlei Silva. - Bertrand AMOUSSOU, David KERSAN, Wanderlei SILVA - Paris, Hugo & Compagnie, 2006. 1 vol in-8, (15X22cm), 229 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Envoi de l'auteur. Complet des huit illustrations photographiques en couleurs hors-texte. Bon état. - 16.00 euros
Les O.P.A. Et Après ?, Fusions-Acquisitions, par Bertrand Barthélémy et Sylvie Metz-Larue. - Bertrand BARTHELEMY, Sylvie METZ-LARUE - Paris, Eyrolles Université,1991. Collection Cadres et Dirigeants. 1 vol in-8, (15,5x24cm), 87 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 12.00 euros
Bataille pour la Planète de Bertrand Charrier, Préface de Yves Piétrasanta. Avant-Propos de Mikhaïl Gorbatchev. - Bertrand CHARRIER, Yves PIÉTRASANTA, Mikhaïl GORBATCHEV - Paris, Economica,1997. Collection Environnement et Ecologie Industriels. 1 vol in-8, 213 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 11.00 euros
Le Régime légal de la presse en Angleterre par M. Edmond Bertrand. - BERTRAND EDMOND - Paris, Imprimerie et Librairie Générale de Jurisprudence Cosse, Marchal et Cie, 1868. 1 volume in-8 broché, couverture imprimée d'origine, 55 pages. Bon état général de conservation, malgré quelques piqures, sans gravité. Non découpé. Collection Législation Anglaise. Peu courant. - 40.00 euros
Le Tour du Monde en 20 Jours, par bertrand Piccard et Brian Jones. Adapté de l'anglais par Bertrand Piccard, Michèle Piccard et Jean-Philippe Chatrier. - Bertrand PICCARD, Brian JONES, Michèle PICCARD et Jean-Philippe CHATRIER - Paris, Robert Laffont, 1999. 1 vol in-8, 347 pp., broché, Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 6.00 euros
Chasseurs d'esclaves, par Bertrand Solet. - Bertrand SOLET - Paris, Messidor/ La Farandole, 1984. Collection Le Roman. 1 vol in-8, 149 pp., broché, couverture souple illustrée en couleur d'Alain Trebern. Bon état. - 4.00 euros
Champs de Cross. Photographies et Textes de Bertrand Gilles. - BERTRAND, Gilles - Millau, VO2 Diffusion, 2005. 1 volume petit in-4 carré (27 x 27 cm), 160 pages, broché, couverture illustrée. Très nombreuses photographies en n&b. Très bon état. - 11.00 euros
L'energie spirituelle et la destinee humaine. Existentialisme et psychopatologie. Essai critique. - BERTRAND, Jean - Editons Jacques Dervyl, 1956. 1 vol in-8, 336 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Protestantisme (Nouvelle Edition) - BERTRAND, Pasteur A N - Paris, Editions "Je Sers", 1946. 1 volume petit in-8, 256 pp., broché. Couverture défraîchie , avec déchirures. Bon état intérieur. - 7.00 euros
Notice Historique sur la Chapelle de Notre-Dame des Dunes à Dunkerke, par M. Raymond de Bertrand. - BERTRAND, Raymond de - Dunkerque, Imprimerie de C. Drouillard, 1853. 1 volume in-12, 118 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état intérieur, couverture défraîchie : marges avec petits manques, dos abimés. Rare. - 30.00 euros
Traité des opérations de Chirurgie par Ambroise Bertrandi, Chirurgien de S.M. Le Roi de Sardaigne. Traduit de l'Italien par M. Sollier De La Romillais. - BERTRANDI AMBROISE - Paris, Chez Théophile Barrois le jeune, 1784. Nouvelle Edition. (1ff) blanc, 8p de catalogue, Faux-titre, Titre, 30p d'Eloge et Table, (1ff) d'approbation, 579 pages et 4 planches hors texte dépliantes. Le tout en 1 volume in-8 (20*12,5 cm) relié pleine basane d'époque, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre en maroquin rouge. Frottement avec griffure en coin inférieur des plats, 2 coins émoussés. Reliure restant solide et assez décorative. Bon état intérieur malgré une toute petie mouillure marginale sur les premiers feuillets et quelques inscriptions manuscrites d'époque en page de titre, bon état des planches. - 250.00 euros
Les Androuet du Cerceau et leur Maison du Pré aux Clercs, par Adolphe Berty. - BERTY, Adolphe - Paris, Typographie de Ch. Meyrueis et Cie, 1857. 1 plaquette in-8, 12 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état. (Extrait du Bulletin de la Société de l'Histoire du Protestantisme français, 1857). - 40.00 euros
Ne pas deteler. - BESANCON, Docteur - Paris, La Cle d'Or, 1949. 1 vol in-12, 190 pp., broche. Couverture un peu defraîchie, bon etat interieur. - 4.00 euros
Les Jours de l'Homme. Illustrations de Jean Dratz. - BESANCON, Docteur Julien & DRATZ , Jean. - Aux Editions Terres Latines, s.d. Nombreuses illustrations couleurs , certaines in-texte, d'autres hors-texte , d'autres encore en double-page. 1 vol gr. In-8, 158 pp., broché, couverture illustrée. Tirage limité, exemplaire numéroté sur alfa (N° 153). Bon état général. - 40.00 euros
La Christeide. Poeme sacre en douze chants. - BESCHERELLE - Paris, Librairie Classique et d'Education, A. Pigoreau, successeur, s.d. (environ 1870). 1 vol gr. in-8, 120 pp., reliure pleine percaline rouge, tranches dorees. Bien complet des 14 gravures hors texte. Assez bon etat general. - 15.00 euros
Bescherelle 2 : l'orthographe pour tous. Les pièges de l'orthographe, les homonymies. L'etymologie. Lexique de 18 000 mots. - BESCHERELLE - Paris, Hatier, 1993. 1 vol petit in-8, 252 pp., cartonnage éditeur. Très bon état. - 6.00 euros
Pour assurer la paix.Comment organiser le monde, p)ar E. P. Besnard. - BESNARD, E P - Paris, Editions Sociales, sans date (environ 1939). 1 volume in-8, 255 pages, broché, couverture illustrée. Dos déficient, renforcé avec du papier collant. Bon état intérieur; - 20.00 euros
L'evaluation des entreprises - BESSIERE, Veronique & COISPEAU, Olivier - Editions SEFI, 1990. 1 vol gr. in-12, X + 234 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Economie Publique. L'échange sans marché. - BESSON JEAN-FRANCOIS - Paris, Presses Universitaires de France (PUF), 1978. 1 volume in-8 broché, 270 pages, bon état général, couverture un peu salie. Collection Economie d'aujourd'hui. - 30.00 euros
Le littérateur Franc-Comtois Francis Wey (1812-1882, Archiviste-Paléographe). Notice (nécrologique) lue en séance publique de la Société d'Emulation du Doubs, le 21 décembre 1882, par Edouard Besson. - BESSON, Edouard - Besançon, Imprimerie Dodivers et Cie, 1883. 1 volume in-8, 28 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Envoi de l'auteur. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. - 35.00 euros
La Paresseuse . - BESSON, Patrick - Editions Albin Michel, Paris 1990. 1 vol in-8, 277 pp., cartonnage souple éditeur, couverture illustrée. Bon état. - 7.00 euros
Bételgeuse. N° XXVI (26), Non daté. Contient entre autres : Charles Guérin, par Robert Houdelot (2 pages). Un poète Vénitien ami de la France Diego Valeri, par Magda Martini (5 pages). - BÉTELGEUSE, Charles GUÉRIN, Guy Charles CROS, Robert HOUDELOT, Raymond QUENEAU, Marcel BÉALU, Lucein FEUILLADE, Magda MARTINI, Jean Luc MOREAU,georges GABORY, Jean POURTAL DE LADEVÈZE, André BLANCHARD, Evelyne SINNASSAMY - Paris, Au Siège de la Rédaction, Non daté. Cahier Trimestriel de Poésie. Contient aussi : Poèmes de, Guy-Charles Cros, Raymond Queneau, Marcel Béalu, Maurice Carême, Jean Rousselot, Jean Salvati, Jean Decellas, Henriette Hermelin, Philippe Chabaneix, Charles Bory, (24 pages). Chronique de André Blanchard (7 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X19cm),40 pp., broché. Bon état. - 7.00 euros
Bételgeuse. N° XXVII (27), avril 1974. Contient plusieurs poésies, de Manuel Machado, Henri Bernet, Hneri Bosco, André Blanchard, Louis Brauquier Philippe Chabaneix, Maurice Du Plessys, Jane Kieffer, Pierre Menanteau, Raymond Queneau, Paul Zenner, etc...N - BETELGEUSE, Manuel MACHADO, Raymond QUENEAU, henri BISCO, Jeanne SANDELION, Claude FOURCADE, Anne-Marie DE BACKER, Tristan MAYA - Paris, Bételgeuse, 1974. Cahier Trimestrielel de Poésie. 1 fascicule petit in-8, (14X19,5cm), 39 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Bételgeuse, Cahiers Trimestriels de Poésie. Complet en 32 volumes, ensemble de ce qui a paru. - BETELGEUSE, MARCEL BEALU, CLAUDE FOURCADE, PHILIPPE DUMAINE, MAURICE RAT, JEAN VUAILLAT, ANDRE ANTONIN, CLAUDE AVELINE, ROBERT SABATIER, JEAN FOLLAIN, RAYMOND QUENEAU, PATRICE DE LA TOUR DU PIN, HENRI BERNET, HENRI BOSCO, MAURICE FOMBEURE, GISELE PRASSINOS, ETIEMBLE, PIERRE SEGHERS, GEORGES GABORY, ALBERT FLORY, GUILLEVIC... - Cahiers trimestriels de poésie, dirigés par Ph. Dumaine. Paris, du N 1 au N 32 et dernier, 1966 a 1976. De format in-12, brochés. Ensemble en bon état général, quelques couvertures légèrement salies. Nombreuses contributions. - 160.00 euros
Bételgeuse. N° XXV (25), 1973. Contient entre autres : Dans les pas de Jean Pellerin, par Claude Fourcade (6 pages). - BÉTELGEUSE, Paul Léon ANDRIEU, Jean françois BASSÈRES, Lucien Dominique CASANOVA, Michèle COMTE, Philippe CHABANEIX, Claude FOURCADE, Magdeleine LABOUR, Gabrielle MARQUET, Jean Luc MOREAU, Pierrette SARTIN, Jean VUAILLAT - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1973. Cahier Trimestriel de Poésie. Contient aussi : Poèmes de, Jean Lebrau, Pierre Moussaire, Robert Houdelot, Philippe Dumaine, Aleksis Kivi, Gabrielle Marquet, Henri-René Lafon, Philippe Chabaneix, Anne-Marie Voisard, etc... (25 pages). Chronique de André Blanchard (7 pages).1 fascicule petit in-8, (14X19cm), 40 pp., broché. Bon état. - 7.00 euros
Bételgeuse. N° 5, printemps 1967. Contient entre autres : Tristan Klingsor parmi nous, par Pierre Menanteau (4 pages). Poème, de Guy-Charles Cros (1 page). - BÉTELGEUSE, Philippe CHABANEIX, Guy Charles CROS, ETIEMBLE, ArnolD de KERCHOVE, Catherine PAYSAN, André GATEAU, Marcelle GÉRARD, André BELLIVIER, Robert HOUDELOT, Émilienne KERHOAS - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1967. Cahier Trimestriel de Poésie. Contient aussi : Poèmes de Pierre Albert-Birot, Louis Brauquier, André Bellivier, Catherine Paysan, Etiemble, Jean Vuaillat, Robert Houdelot, Philippe Chabaneix, Jean-luc Moreau, Arnold de Kerchove, Marcelle Gérard (26+ pages). Chronique, par André Blanchard (9 pages). 1 fascicule petit in-8, (14X19cm), 40 pp., broché. Bon état malgré un soulignement au stylo à bille rouge (sur une partie de page), sans gêner la lecture. - 7.00 euros
Dans les chaussures d'un autre. La Psychothérapie : art de l'évidence. - BETTELHEIM BRUNO, ROSENFELD ALVIN - Paris, Robert Laffont, 1995. 245 pages + Table. 1 volume in-8 broché, bon état. Collection Réponses. - 9.00 euros
Problèmes théoriques et pratiques de la planification. Collection Economie et socialisme, N° 6. - BETTELHEIM CHARLES - Paris, François Maspero, 1970. 1 volume in-8 broché, couverture à rabats, 304 pages, bon état général. Collection "Economie et socialisme". Troisième édition refondue. - 8.00 euros
La transition vers l'économie socialiste, par Charles Bettelheim. - BETTELHEIM, Charles - Paris, François Maspero, 1970. Collection Economie et Socialisme. 1 volume gr. in-8, 178 pages, broché. Bon état. - 7.00 euros
Botticelli, par Bettina Wadia. Traduction fançaise d'Anne-Marie Comert. - Bettina WADIA, Anne-Marie COMERT - Paris, O.D.E.G.E.1968. Collection Art. 1 vol gr in-4, 40 pp., cartonnage éditeur, jaquette illustrée en couleurs. 50 planches en couleurs hors-texte et plusieurs illustrations n&b in-texte. Le tout en bon état. - 10.00 euros
L'Alsace perdue et retrouvee. - BETZ, Maurice - Paris, Albin Michel, 1946. 1 vol petit in-4, 320 pp., broché, couverture illustrée rempliée. Textes et images choisis par Maurice Betz, préface de Andre Siegfried. Textes de E. Schure, M. Barres, V. Hugo, A. Young, G. Apollinaire, Ch. Nodier et nombreux autres. Nombreuses illustrations, Bon état tant de la couverture que de l'intérieur. - 16.00 euros
Première Lettre de A. J. Q. Beuchot à L. N. Barbier. Seconde Lettre de A. J. Q. Beuchot à L. N. Barbier. - BEUCHOT, A J Q & BARBIER, L N - Imprimées chez Paul Renouard, 26 octobre 1836 & 28 novembre 1836. Soit 2 lettres imprimées, de 8 pages chacune, au sujet de la mise en pension des 2 petites-filles de l'un des grands-parents au détriment du droit de visite des autres grands-parents. Assez bon état. - 30.00 euros
Gueule d'amour, par André Beucler - BEUCLER, André - Paris, Librairie Gallimard, 1926. Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma Navarre (N° 706). 1 volume in-12, 225 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 11.00 euros
Gueule d'amour, par André Beucler. Edition originale. - BEUCLER, André - Paris, Librairie Gallimard, 1926. Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma Navarre (N° 242). 1 volume in-12, 225 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
L'Opéra et le Drame Lyrique. Réplique à l'Assemblée Nationale à propos des subventions théâtrales, par M. Beulé (élu à l'Assemblée Nationale en 1871). - BEULE (Charles Ernest) - Paris, Michel Lévy Frères, Editeurs, 1872. 1 volume petit in-8, 16 p., broché, couverture rose imprimée d'origine. La conclusion de cette transcription écrite du discours de M. Beulé donne la tonalité des propos qu'il a tenu : " N'oublions pas surtout les générations d'artistes qui se forment, les jeunes compositeurs sur lesquels nous comptons, notre espoir, notre vengeance, notre avenir. Donnons-leur la force et la confiance ! Qu'ils sachent que la France leur a préparé un piédestal..." . Bon état, rare. - 45.00 euros
Encyclopédie Roret : Manuel pratique de l'agriculteur. - BEURET, Louis & BRUNET, Raymond . - Paris, L. Mulo, Libraire-Editeur, 1901. Illustré de 115 figures dans le texte. 1 vol in-12, VI + 640 pp., broché. Dos cassé, bon état intérieur. ( A relier ) . - 50.00 euros
La Ligue Arabe. Une communaute d'interets. Le reve arabe. - BEYSSADE, Pierre. - Paris, Editions Planete, 1968. 1 vol in-8, 270 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
La monnaie. - BEZIADE, Monique - Paris, Masson, 1979. Collection Droit-Sciences economiques. 1 vol in-8, 384 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
Une autobiographie, par Benazir Bhutto. - BHUTTO, Benazir - Paris, Stock, 1989. Complet des 16 pages d'illustrations photographiques hors-texte. 1 volume in-8, 408 pages, broché, couverture illustrée d'une photographie couleurs de Benazir Bhutto. Bon état. - 4.00 euros
Les Sociétés Humaines, Exemples de leur Organisation, texte de Armand Biancheri, professeur agrégé de philosophie. - BIANCHERI, Armand - Editions Larousse, Collection "Pour Connaître", Paris 1965. Nombreuse illustrations N/B et couleurs, ouvrage très complet. 1 vol grand in-8 carré, 367 pp., pleine toile éditeur (beige). - 35.00 euros
La terre temperee, scenes de la vie mexicaine. - BIART, Lucien - Paris, Hetzel, 1866. 1 vol in-8, 308 pp., reliure demi-chagrin. Bon etat general malgre la coiffe un peu frottee et un mors fendu sur 5 cm. - 17.00 euros
Le voyageur voile. Marcel Proust. Lettres et documents inedits. - BIBESCO, Princesse - Geneve, La Palatine, 1949. Premiere édition, tirage limité, exemplaire numéroté (N° 267). 1 vol in-12, 122 pp., broché. Très bon état. - 20.00 euros
Le Perroquet Vert, par la Princesse Bibesco. 33 bois originaux de Ch. J. Hallo. - BIBESCO, Princesse & Ch J HALLO - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1928. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 126 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Jean Lébédeff : non coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, très bon état. - 10.00 euros
Catherine-Paris, par la Princesse Bibesco. 34 bois originaux de Roger Grillon - BIBESCO, Princesse & Roger GRILLON - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1929. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 141 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Roger Grillon : non-coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, parfait état. - 8.00 euros
Petite Bible du peuple Chrétien. - BIBLE - Editions Maredsous, Belgique, 1959. 1 vol in-8 carré, 275 pp., cartonnage toilé éditeur. Nombreuses photographies, carte géographique de l' Orient Ancien. Bon état. - 6.00 euros
Biblia Hebraica ad optimarum editionum fidem summa diligentia ac studio recusa Societatum Biblicarum sumptibus. - BIBLIA HEBRAICA . - Basileae, Typis et Industria Guilelmi Haas, 1827. Quinque Libri : Mosis. ( Genesis, Exodus, Leviticus, Numeri , Deuteronomium.) 1 vol in-8, 364 pp., reliure plein cuir marron moderne. Texte en hébreux. Bon état. - 30.00 euros
Bibliographie Annuelle de l'Histoire de France du cinquieme siecle a 1945. Annee 1971. - BIBLIOGRAPHIE ANNUELLE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. - Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1972. 1 vol in-8, LXXI + 653 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 17.00 euros
Bibliographie Annuelle de l'Histoire de France du cinquieme siecle a 1945. Annee 1972. - BIBLIOGRAPHIE ANNUELLE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. - Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1973. 1 vol in-8, LXX + 729 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 17.00 euros
Bibliographie Annuelle de l'Histoire de France du cinquieme siecle a 1945. Annee 1973. - BIBLIOGRAPHIE ANNUELLE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. - Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1974. 1 vol in-8, LXXII + 692 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 17.00 euros
Domfront, son Siège de 1574 et sa capitulation. D'après les documents officiels et divers manuscrits contemporains, publiés par les soins d'un Bibliophile normand. - BIBLIOPHILE NORMAND - Domfront, Imprimerie - Librairie de F. Liard, 1879. 1 volume in-12 broché, couverture d'origine, 226 pages. Dos brisé en 3 parties, bon état intérieur, et bon état des plats de la couverture. Peu courant. - 45.00 euros
Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Tome 152, juillet-décembre 1994. Contient : Le comte de Matfrid d'Orléans sous le règne de Louis Le Pieux par P. Depreux, Documents insérés et documents abrégés dans la Chronique du religieux de Saint-Denis par B. Guenée, Les Etats du Dauphiné et la ferme du sel de la province à la fin du XVIè et au début du XVIIè siècle par M.-L. Denis, La charge de bibliothécaire du roi aux XVIIè et XVIIIè siècles par J. Delatour, Le Roman de Fauvel à la chancellerie royale par E. Lalou, Les techniques de moulage des sceaux du XVè au XIXè siècle par I. Villela-Petit... - BIBLIOTHEQUE DE L'ECOLE DES CHARTES, PHILIPPE DEPREUX, BERNARD GUENEE, MARIE-LAURE DENIS, JEROME DELATOUR, ELISABETH LALOU - Paris, Librairie Droz, 1994. 1 fascicule in-8 broché, 315 pages, bon état. - 15.00 euros
Bibliothèque de l'école des Chartes. Tome 151, juillet décembre 1993. Contient entre autres : Crises et conflits de pouvoir dans les collèges parisiens au XIVè siècle, l'exemple du collège Mignon (1353-1420) par N. Gorochov, La fondation du collège Mignon par P. Guyard, Jean Cuno et la grammaire grecque par C. Förstel, Une utilisation nouvelle de la rente constituée au XVIè siècle, les membres du conseil au secours des finances d'Henri III par O. Poncet, De la commission à l'office de la couronne, les gardes des sceaux de France du XVIè au XVIIIè siècle par B. Barbiche. - Bibliothèque de l'école des Chartes. GOROCHOV N., GUYARD P., FORSTEL C., PONCET O., BARBICHE B. - Paris, Genève, librairie Droz, 1993. 1 fascicule in-8 broché, 545 pp., bon état malgré la couverture un peu défraichie. Publié avec le concours du CNRS et du ministère de la Culture et de la Francophonie - 20.00 euros
La question de la "bourgeoisie" dans le monde hispanique au XIX eme siecle. - BIBLIOTHEQUE DE L'ECOLE DES HAUTES ETUDES HISPANIQUES - Bordeaux, Bibliotheque de l'Ecole des Hautes Etudes Hispaniques, fascicule 45, 1973. 1 vol in-8, 246 pp., reliure pleine toile. Il s'agit d'un colloque international organise par l'Institut d'Etudes Hispaniques. Bon etat. - 30.00 euros
Bibliothèque de la Revue Enfance. Etudes de Criminologie Juvénile par Jean Chazal. Contient : Chap I : La Notion d'Anomalie et la délinquance Juvénile . Chap II : Vers un Néohumanisme Judiciaire (20 pages). Chap III : Des Milieux Nocifs et traumatisants aux milieux Educatifs et Normalisants ( 27 pages). Chap IV : Les Irrégularités Psychique et la Délinquance Juvénile (28 pages). Chapitre V : Les Corrélations entre le Cinéma et la Délinquance Juvénile (10 pages). - BIBLIOTHÈQUE DE LA REVUE ENFANCE, Jean CHAZAL, - Paris, Presses Universitaires de France, 1952. Contient aussi : Chap VI : Les Bandes d'Enfants (18 pages). Chap VII : Le respect de la Personne de l'Enfant devant les Juridictions de Mineurs (10 pages). Chap VIII : De l'Enfance délinquante à l'enfance en danger moral (9 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Bibliothèque de Travail, Collection de brochures hebdomadaires pour le travail libre des enfants, N° 84, aout 1949 : Comment volent les avions. Contient entre autres : Le vol de la mouette, du goéland, du planeur. Du planeur à l'avion. Généralités sur le moteur à explosion. L'hélice, le gouvernail, les ailes, le dispositif hyper-sustentateur ... - BIBLIOTHEQUE de TRAVAIL , Louis LEFEBVRE & Jean-Pierre LEMAIRE. . - L'Imprimerie à l'Ecole, Cannes (A.-M.), aout 1949. 1 fascicule in-8, 28 pp., broché, couverture illustrée . Bon état général. - 7.00 euros
Cours de patron de pêche et de lieutenant de pêche , fascicule 2 : Navigation (complet en ce qui concerne ce sujet). - BICHON, P - Paris, Editions Maritimes et Coloniales, 1957. 1 volume in-8, 160 pages, broché. Bon état malgré 4 pages contenant quelques rares phrases soulignées. Rare. - 14.00 euros
Quelles retraites en 2000 ? - BICHOT, Jacques - Paris, Armand Colin, 1993. 1 vol in-8, 168 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
Collection de M. L. Bickert : gravures anciennes, tableaux modernes et anciens, objets d'art et ameublement. - BICKERT, L. - Galerie Charpentier, 1934. 1 vol gr. in-8, 67 pp. et 48 planches hors-texte. Broche. Bon etat general. - 30.00 euros
D'une Résistance à l'autre, par Georges Bidault. Tirage limité. - BIDAULT, G. - Paris, Les Presses du Siècle, 1965. Edition originale. Tirage limité, exemplaire numéroté sur vélin bouffant ducat (N° 149 / 1000), réservés aux amis de l'Esprit Public. 1 volume gr. in-8, 382 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 10.00 euros
D'une Résistance à l'Autre. - BIDAULT, Georges - Editions Les Presses du Siècle, Paris 1965. 1 vol in-8, 382 pp., cartonnage souple éditeur, couverture rempilée . Papier légèrement sec, mais bon état intérieur. - 7.00 euros
Pirogues et Pagaies, par Jacques Bidault. - BIDAULT, Jacques - Paris, les Editions J. Susse, 1945. Contient 300 dessins in-texte de l'auteur + 32 pages d'illustrations photographiques hors-texte (comprenant 1 ou 2 photographies par page). 1 volume petit in-8, 294 (2) pages, broché, couverture illustrée. Couverture défraîchie : rousseurs + petites déchirures... Assez bon état intérieur. - 12.00 euros
La Bataille de France, 10 mai – 25 juion 1940. Quatre Conférences faites à Lyon les 22, 24, 29 et 31 janvier 1941. Exemplaire relié. - BIDOU, Henry - Genève, Editions du Milieu du Monde, 1941. 1 volume in-12 (18,5 x 11,5 cm), 255 pages, reliure demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et nom d'auteur en lettres dorées, couvertures conservées. Bon état de la reliure malgré les mors un peu frottés. Bon état intérieur. - 12.00 euros
Les fetes en Europe. - BIEHN, H. - Paris, Editions Albin Michel, 1963. Choix de textes de tous les pays d'apres l'ouvrage de H. Biehn, traduit par N. Montalbetti, enrichi de nouvelles pages francaises et de documents anciens recueillis par Simone Lamblin, avec une preface de Jean-Clarence Lambert. 1 vol gr. in-12, 272 pp., reliure pleine toile editeur. Nombreuses planches depliantes. Bon etat. - 7.00 euros
Croissance et Monnaie en plein emploi, par Alain Bienaymé ( Contribution à l'étude des effets du plein emploi sur la relation entre les flux réels et les flux monétaires). Préface de Jean Weiller. - BIENAYME, Alain , WEILLER, Jean - Paris, Editions Cujas, 1964. 1 volume petit in-8, XIII + 320 pp., broché. Bon état général malgré de nombreuses phrases soulignées au stylo rouge (trait fin…) - 11.00 euros
En lutte pour l'avenir du français ( Lafayette 1991 ). - BIENNALE DE LA LANGUE FRANCAISE. ALAIN GUILLERMOU. Jeanne OGEE, M. P. et A. LANDRY, Andree CHAMPAGNE - Paris, BLF, 1993. 1 vol in-8, 600 pp., broche. Bon etat. - 18.00 euros
La place du français sur les autoroutes de l'information. La Roumanie et la francophonie ( Bucarest 1995) - BIENNALE DE LA LANGUE FRANCAISE. ALAIN GUILLERMOU. Roland ELUERD. Jeanne OGEE. - Paris, 1996. 1 vol in-8, 620 pp., broche. Bon etat. - 25.00 euros
La lutte pour le Pacifique. - BIENSTOCK, Gregory - Paris, Payot, 1938. Collection Bibliotheque Politique et Economique. 1 vol in-8, 376 pp., reliure modeste mais propre et solide en demi-basane rouge a coins. - 6.00 euros
Monatshefte fur ( fuer ) Kunstwissenschaft , Jahrgang II , 1909. - BIERMANN, Dr Georg : Monatshefte fur ( fuer ) Kunstwissenschaft . - Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann in Leipzig, 1909. 1 vol petit in-4, 582 pp., reliure éditeur pleine toile cartonnée marron. Bon état général, bon exemplaire. - 35.00 euros
Les Jaunes de France et la Question ouvrière, par Pierre Biétry. - BIETRY, Pierre - Paris, Paul Paclot & Cie, Editeurs, sans date (1906). 1 volume gr in-12, 125 pages, broché, couverture illustrée. Assez bon état couverture & intérieur. Fort rare. - 45.00 euros
Commandant Olaf Pedersen - BIETTE, Emile - Paris, Fayard, 1946. 1 vol in-12, 264 pp., broche. Envoi de l'auteur. Tirage limite, 1 des 15 exemplaires sur papier alfa des papeteries Navarre. Bon etat. - 14.00 euros
Le rôle et les aspirations de la Grèce dans la Question d'Orient, par D. Bikélas. - BIKELAS, D - Paris, Cercle Saint-Simon, 1885. Collection "Publications du Cercle Saint-Simon". 1 volume gr in-12, 54 p., broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. - 45.00 euros
La conspiration de Malet. Un interregne de quelques heures, la nuit du 23 octobre 1812. - BILLARD, Max - Paris, Perrin, 1907. 1 vol in-8, portrait + 200 pp., broche. Illustrations. Bon etat general. - 6.00 euros
Sainte-Beuve, par Norbert Billiart. Notice nécrologique extraite du Journal Officiel du 21 novembre 1869. - BILLIART, Norbert & SAINTE-BEUVE - Paris, Imprimerie du Journal Officiel, 1869. 1 plaquette in-8, 15 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
La culture artistique en URSS. Conférences prononcées les 4 janvier et1er février 1945 aux Jeudis de France URSS. - BILLIET JOSEPH - Paris, Editions France URSS, sd. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 18.00 euros
L'Opération hors l'Hopital , par E (ou L ) Billon. Préface de E. Rochard. - BILLON, E. - Paris, A. Maloine, Editeur, 1911. 1 vol in-12, 292 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 14.00 euros
Le Voile Déchirée, par Carmen Bin Ladin. - BIN LADIN, Carmen - Neuilly sur Seine, Editions Michel Lafon, 2004. 1 volume in-8, 242 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations photographiques en n&b et en couleurs. Bon état. - 5.00 euros
Musée Historique du Centenaire de la Révolution Française (1789-1889), exécuté par Emile Bin (avec le concours de ses Elèves et de ses Amis), Peintre d'Histoire, Grand Prix de Rome, Maire du XVIIIe Arrondissement de Paris (1825-1897). Notice descriptive et historique par Norbert Lemarié, Conservateur-Adjoint du Musée Historique. - BIN, Emile & LEMARIE, Norbert - Paris, Imprimerie Grandrémy et Henon, 1889. Chacun des 20 tableaux, "toiles immenses", qui représentent une scène historique de la Révolution française, est décrit et accompagné d'une notice historique. 1 plaquette in-8, 45 pages, broché, couverture illustrée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs. En fin d'ouvrage on trouve une page détaillant "Les moyens de locomotion pour se rendre au Musée Historique", qui était situé près de la Villette. Rare. - 60.00 euros
Au bord de l'etang - BINET, Leon - Rouen, Editions Maugard, 1939. Envoi de l'auteur. Exemplaire en Service de Presse. 1 vol in-8, 106 pp., illustrations hors-texte dont certaines en couleur. Bon etat. - 10.00 euros
Evian lieu de sante. - BINET, Leon - Paris, Plon, 1966. Envoi de l'auteur. 1 vol petit in-8, 124 pp., reliure cartonnage editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 8.00 euros
Mes oiseaux - BINET, Leon - Paris, Librairie Maloine, 1964. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 126 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 8.00 euros
Ce monde passionnant des oiseaux - BINET, Leon - Paris, Les Productions de Paris, 1959. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 222 pp., broche, couverture illustree. 8 pages de photographies hors-texte. Bon etat. - 11.00 euros
Ce monde passionnant des oiseaux - BINET, Pr. Léon. - Les Productions de Paris, 1959. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 222 pp., broché, couverture illustrée. 4 illustrations photographiques hors-texte. Bon état général. - 11.00 euros
Le jardin de l'impure. - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1930. Service de presse. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 250 pp., broche. Bon etat, couverture defraîchie. - 6.00 euros
Bathilde et l'assassin. - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1935. Edition originale, 1 des 20 exemplaires sur pur fil Outhenin Chalandre. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 248 pp., broche. Bon etat. - 14.00 euros
L'heritage. - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1938. Edition originale. Tirage limite, 1 des 10 exemplaires numerote sur papier Alfa (N° 5). 1 vol in-12, 214 pp., broché. Envoi de l'auteur. Tres bon état - 14.00 euros
Maîtres du monde - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1933. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 20 exemplaires numerotes sur papier pur fil Outhenin Chalandre (apres 6 ex. sur papier de Hollande). 1 vol in-12, 284 pp., broche. Bon etat. - 14.00 euros
La luxure. - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1932. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 25 exemplaires numerotes sur pur fil Outhenin-Chalandre. 1 vol in-12, 284 pp., broche. Couverture defraîchie, 1 plat detache. Bon etat interieur, exemplaire non-emarge. - 10.00 euros
La lumiere. Roman d'une cecite. - BINET-VALMER - Paris, Flammarion, 1929. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 33 exemplaires numerotes sur papier pur fil Lafuma (apres 7 Hollande). 1 vol in-12, 284 pp., broche. Couverture un peu defraîchie, tres bon etat interieur. - 14.00 euros
Biographie Annuelle de l'Histoire de France du cinquieme siecle a 1939. Annee 1955. - BIOGRAPHIE ANNUELLE DE L'HISTOIRE DE France. - Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1956. 1 vol in-8, 302 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 14.00 euros
Bertrand Tavernier , cinéaste de l'émotion. Préface de Volker Schöndorff. - BION, Daniele - Paris, Hatier - 5 Continents, 1984. Collection Bibliothèque du Cinéma. 1 vol in-8,128 pp., broché. Nombreuses illustrations. Bon état. - 5.00 euros
Romans, par Adolfo Bioy Casares. Collection Bouquins. - BIOY CASARES, Adolfo - Paris, Editions Robert Laffont, 2001. Collection Bouquins. Introduction générale & Bibliographie par Michel Lafon. 1 volume in-8, LI + 772 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 15.00 euros
Manuel de la Conversation et du style épistolaire à l'usage des voyageurs et de la jeunesse des écoles : Français-Allemand, avec la prononciation figurée de tous les mots allemands, par H.-A. Birmann. - BIRMANN, H A - Paris, Garnier Frères, Libraires-Editeurs, s.d. (environ 1900). Collection Guides Polyglottes. 1 volume gr. in-32 carré, VI + 376 pages, reliure pleine percaline rouge, titre en lettres dorées sur le dos, plat supérieur orné de motifs en noir. Bon état malgré quelques taches sans gravité et quelques inscriptions manuscrites sur la page de titre. - 11.00 euros
John Gabriel Borkman d'Henrik Ibsen. Mise en Scène de Luc Bondy. Texte français de Michel Butel. - BISCHOFBERGER MARIE-LOUISE, TORRENT JEAN BERNARD - Paris, Odéon - Théâtre de l'Europe et Editions Solin, 1993. 156 pages + Bibliographie. 1 volume in-4 broché, couverture rempliée illustrée. Couverture légèrement frottée, mais restant en état très correct. Bel état intérieur. Nombreuses illustrations. - 18.00 euros
Flamme de Joie : Marie-Angélique de Jésus du Carmel de Pontoise 1893-1919 : souvenirs, autobiographie, lettres. - BISIAUX, Yvonne - Au Carmel de Pontoise, 1947. 1 volume in-8 carré, 346 pages, broché. Complet des 4 photographies hors-texte. Assez bon état. - 8.00 euros
Recherches sur la formation des pronoms personnels en Egyptien. - BISSING, FR. de - Le Sphinx, Vol XV : 4 (extrait, mais complet pour ce texte). Une brochure petit in-8, 15 pp., bon etat. - 8.00 euros
Encore la XIe Dynastie. - BISSING, M. FR. W. VON - Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Archeologie Orientale, T. X. 1 feuiilet in-4, 13 pp. + 1 planche hors-texte. Bon etat. - 4.00 euros
L'expression, valeur chrétienne. Dans la vie, la psychopédagogie et l'orthopédagogie, par Henri Bissonnier. - BISSONNIER, Henri - Paris, Editions Fleurus, 1964. 1 volume petit in-8, 354 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 8.00 euros
Les cumulards. La confiscation de l'argent, du pouvoir et de la parole. - BITOUN, Pierre - Paris, Stock, 1998. 1 vol in-8, 320 pp., broche. Etat de neuf. - 8.00 euros
Bizare, N° XVI ( 16 ), septembre-octobre 1960. Rembrandt : le mystère de la Ronde de Nuit, par Ch. Pérussaux. - BIZARE, Charles PERUSSAUX - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960. 1 fasc. gr. in-8, 24 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations, bon etat general. - 12.00 euros
Bizare, N° 29-30, 2ème trimestre 1963. Numéro spécial : Tarzan, mythe triomphant, mythe humilié, par Fr. Lacassin... - BIZARE, Edgar RICE BURROUGHS, Francis LACASSIN - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. 1 fasc. gr. in-8, 108 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations, bon etat general. - 20.00 euros
Bizare N° 28, 2e trimestre 1963 : Guy Harloff - BIZARE, HARLOFF, Guy - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. 1 fasc. gr. in-8, 42 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations, bon etat general. - 15.00 euros
Bizare, N° 26, 4ème trimestre 1962 : Discours imprononçable quoique méthodique à propos d'un épisode malconnu de la jeunesse de Degas, par J.-M. Lhôte. - BIZARE, Jean-Marie LHOTE, DEGAS - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1962. 1 fasc. gr. in-8, 44 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations, bon etat general. - 14.00 euros
Bizare, N° IX ( 9 ), Juillet 1958 : Perpetuum Mobile. Couverture illustrée par Topor - BIZARE, TOPOR - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1958. 1 fasc. gr. in-8, 32 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations, bon etat general. - 15.00 euros
Bizarre. N° XIII-XIV, mars 1960. Numéro Spécial. Contient entre autres : Dessins inavouables, par Folon, Topor, Maurice Henry, Morez, Ami, Siné, Tetsu, Mose, Guy Valls, Trez, Gabriel Edme, Chaval, André François, Maki. 2 pages d'interview de Siné par Roland Bacri. - BIZARRE, FOLON, TOPOR, Maurice HENRY, SINÉTETSU, MOREZ, BOSC, Gabriel EDME, AMI, GÉBÉ - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1960. 1 fascicule in-4, broché, 92 pages de dessins, par Folon, Topor, Maurice Henry, Morez, Ami, Siné, Tetsu, Mose, Guy Valls, Trez, Gabriel Edme, Chaval, André François, Maki. 2 pages d'interview de Siné par Roland Bacri. 1er plat illustré en couleurs et bon état. 2ème plat légèrement défraichi. Bon état intérieur. - 30.00 euros
Bizarre N°29-30 : N° spécial : Tarzan, mythe triomphant, mythe humilié, par Francis Lacassin. - BIZARRE, Francis LACASSIN - Paris, Pauvert, N 29/30 de cette revue. N special sur Tarzan : mythe triomphant, mythe humilie. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Rare. Bon etat. - 25.00 euros
Vaudou & compagnies. Histoires noires de Abidjan à Zombies. - BIZOT, Jean-François - Actuel / Editions du Panama, 2005. 1 volume in-8, 374 pages, broché, couverture !llustrée'. Nombreuses illustrations in-texte et hors-texte. Bon état. - 16.00 euros
Thérapie cognitive de la dépression. Préface du Pr. A.T. Beck. - BLACKBURN IVY, COTTRAUX JEAN - Paris, Masson, 1990. 1 volume in-8 broché, (XII) + 201 pages. Très bon état. Collection Médecine et Psychothérapie. - 16.00 euros
Le sang des Rois. Roman d'aventures. - BLAIRAT, Eugène - Paris, Auguste Bosc, Editeurs, 1897. 1 volume in-12, 371 pages, broché. Assez bon état malgré le papier un peu sec. Rare. - 11.00 euros
Le Drame de l'An 3000, Roman Fantastique. - BLANC, Aimé - Editions, Paris 1946. 1 vol in-8, 206 pp., broché. Bon état, malgré la couverture un peu détachée. - 11.00 euros
Le brigand de Cavanac : le fait divers, le roman, l'histoire. - BLANC, Dominique & FABRE, Daniel - Lagrasse, Editions Verdier, 1982. 1 volume in-8, 200 pages, broché, couverture illustrée rempliée. Bon état général. - 5.00 euros
Les institutions françaises racontees aux français. - BLANC, Emmanuel - Paris, Les Editions de Minuit, 1959. 1 volume in-8, 457 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré le dos fendu. - 7.00 euros
Les perequations dans les finances locales - BLANC, Jacques - Paris, Librairie Generale de Droit et de Jurisprudence, 1996. 1 vol in-8, 136 pp., broche. Tres bon etat. - 6.00 euros
Le Marches des Changes. - BLANC, Jacques - Paris, la Documentation Française, mars 1978. Collection Notes et Etudes Documentaires. 1 vol in-8, 100 pp., broche. Bon etat. - 3.00 euros
Un prêtre social et persécuté : le Sieur Louis Auguste Agut (1695-1778). - BLANC, Pierre - Toulouse, Editions Prière et Vie, 1968. 1 volume in-8, 304 pages, broché. Bien complet de la planche dépliante concernant le plan de la ville de Macon au XVIIIe siècle et des 9 pages d'illustrations hors-texte. Bon état. - 5.00 euros
Un prêtre social et persécuté : le Sieur Louis Auguste Agut (1695-1778). - BLANC, Pierre - Toulouse, Editions Prière et Vie, 1968. 1 volume in-8, 304 pages, broché. Bien complet de la planche dépliante concernant le plan de la ville de Macon au XVIIIe siècle et des 9 pages d'illustrations hors-texte. Bon état. - 5.00 euros
Un Prêtre Social et Persécuté, Le Sieur Louis Agut (1695-1778). Préface de son Exc. Monseigneur Marty Archevêque de Paris. - BLANC, Pierre, M,P, GARRAUX - Editions Prière et Vie, Toulouse 1968. Couverture illustrée par M.P. Garraux. 1 vol in-8, 304 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Observations sur quelques dates du Cartulaire des Sires de Rays. Par R. Blanchard. - BLANCHARD R - Nantes, Imprimerie de Vincent Forest et Emile Grimaud, 1877. 1 plaquette in-8 brochée, 36 pages. Couverture d'attente, déchirée. Bon état intérieur. Extrait du Bulletin de la Société Archéologique de Nantes. - 30.00 euros
Le Parisien de Paris, par Claude Blanchard. Préface de Jean Galtier Boissière - BLANCHARD, Claude - Paris, La Jeune Parque, 1946. Illustrations hors-texte par Gus Bofa, Pierre Falké, Jean Oberlé, Maurice Van Moppès, Dignimont, Paul Simon, Jean Marchand…1 volume petit in-8, 256 pages, broché. Assez bon état malgré le couverture un peu défraîchie. - 10.00 euros
Jean l'Herminier - BLANCHARD, Jean - Paris, Editions France-Empire, 1955. 1 vol petit in-8, 320 pp., reliure demi-chagrin brun clair, dos orne d'une ancre marine doree. Bon etat general. - 11.00 euros
La Rosée des Etoiles, par Blanche Messis. - Blanche MESSIS - Villeneuve-sur-Lot, Editions Albagnac, 1935. 1 vol in-8 carré, 143 pp., broché. Ouvrage non coupé. Bon état. - 30.00 euros
Recherches sur les noms véritables des Dames chantées par les Poètes français su XVIè siècle (16ème sicèle). Par Prosper Blanchemain. - BLANCHEMAIN PROSPER - Paris, Chez Aug. Aubry, 1868. 1 plaquette in-8 brochée de 11 pages. Couverture un peu tachée, bon état par ailleurs. - 20.00 euros
Les îles de Saintonge et d'Aunis. Illustré de deux aquarelles de Louis Giraudeau et de 146 héliogravures. - BLANCHON PIERRE - La Rochelle, Editions F. Pijollet, 1931. Edition Originale. 168 pages + (2ff). 1 volume petit in-4 (22*17,5 cm) relié demi basane fauve à coins, dos orné d'un écusson doré, pièce de titre. Frottements au dos, avec petites éraflures sur le cuir, coins légèrement émoussés. Reliure restant en bon état de conservation par ailleurs, avec tête dorée. Très bel état intérieur, premier plat de la couverture conservé. Bien complet des 2 aquarelles en couleurs de Louis Giraudeau, l'une illustrant le plat de la couverture. Tirage limité, un des 3500 ex numérotés sur vélin teinté (N°150). Envoi de l'auteur. - 70.00 euros
Paradis reconquis, poème humoristique en dix-sept chants et un prologue. - BLAQUIERE H.-V.-G, (RICANE JEAN-PAUL) - Paris, Imprimerie Paul Dupont, 1928. 1 volume in-8 broché, 242 pages. Petit manque sur le deuxième plat d'environ 3 cm et petits accrocs au dos. Parfait état intérieur - 50.00 euros
Les fresques de la Cathedrale St.-Nazaire a Beziers. - BLAQUIERE, Constant, - Sans lieu ni date, petit fascicule de 14 pages, broche. Bon etat. - 4.00 euros
La Vie Parisienne. La Ville & Le Théâtre (1884), par Parisis (Emile Blavet). Préface de François Coppée. - BLAVET, Emile - Paris, L. Boulanger, Editeur, Sans date (environ 1885). 1 volume gr in-12, VIII + 424 pages, broché, couverture illustrée. Etat moyen : couverture frottée et brunie, trace de mouillure claire au bas des premières pages, papier un peu bruni également. Exemplaire néanmoins utilisable pour les nombreux renseignements qu'il recèle. - 12.00 euros
Grand dictionnaire Larousse de la Philosophie. Sous la Direction de Michel Blay, avec le CNRS. - BLAY MICHEL - Paris, Larousse - CNRS Editions, 2005. (XIII) + 1105 pages. 1 volume fort in-4 relié plein cartonnage illustré, jaquette illustrée. Petits frottements aux bords de la jaquette qui reste en bon état général, très bel état de l'ouvrage par ailleurs. - 45.00 euros
Le mystere etrusque. - BLOCH, Raymond - Paris, Club Français du Livre, 1963. Deuxieme edition revue et augmentee. 1 vol in-8, 258 pp., reliure editeur. Tirage limite, bon etat. - 4.00 euros
Les origines de Rome. - BLOCH, Raymond - Paris, Club Français du Livre, 1959. Collection "Portraits de l'Histoire". 1 vol in-8, 176 pp.,reliure pleine toile editeur. Tirage limite. Bon etat. - 6.00 euros
Le Mystère Etrusque. Complet de la carte. - BLOCH, Raymond - Paris, Club Français du Livre, 1956. Collection "Portraits de l'Histoire". 1 vol in-8, 244 pp.,reliure pleine toile editeur. Tirage limite. Bon etat. - 4.00 euros
Pour une réforme de l'entreprise. - BLOCH-LAINE, François - Editions du Seuil, Paris 1963. 1 vol in-8, 160 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
Administration de la Ville de Paris et du Département de la Seine. Ouvrage publié sous la Direction de Maurice Block, par Henri de Pontich. - BLOCK MAURICE - Paris, Librairie Guillaumin et Cie, 1884. (XXXI) + 1032 pages. 1 volume fort in-8 broché, couverture imprimée d'origine. Dos fendu. Bon état général par ailleurs, bon papier. Une foule de renseignements juridiques sur la législation municipale, les innombrables règlements, usages, descriptions, statistiques et sur le Paris et une partie de l'île de France de la fin XIXème. Table des matières de 22 pages. Fort rare. - 100.00 euros
Les douze. Presentation et traduction de Brice Parain. - BLOCK, Alexandre - Paris, Edition du Nouveau Commerce, 1978. 1 des 400 exemplaires sur papier d'ingres. 1 vol in-8, 32 pp., broche, jaquette. Bon etat. - 7.00 euros
Histoire du Pouvoir en Europe. Peuples, Marchés, Etats, par Wim Blockmans. Préface Jacques Santer. Epilogue Marcelino Oreja Aguirre. - BLOCKMANS, Wim - Fonds Mercator Paribas, 1997. 1 volume in-4, 402 pages, reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée à rabats. Très nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général : jaquette, reliure et état intérieur. - 38.00 euros
Histoire du Pouvoir en Europe. Peuples, Marchés, Etats, par Wim Blockmans. Préface Jacques Santer. Epilogue Marcelino Oreja Aguirre. - BLOCKMANS, Wim - Fonds Mercator Paribas, 1997. 1 volume in-4, 402 pages, reliure éditeur pleine toile bleue, jaquette illustrée à rabats. Très nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général : jaquette, reliure et état intérieur. - 38.00 euros
La grande aventure des migrateurs - BLOND, Georges - Paris, Artheme Fayard, 1955. 1 vol in-8, 222 pp., broche. Nombreuses illustrations. Couverture illustree, bon etat. - 6.00 euros
Promethee delivree - BLOND, Georges - Paris, Fayard, 1938. Envoi de l'auteur. Tirage limite, 1 des 50 exemplaires sur velin pur fil des papeteries Lafuma. 1 vol in-12, 304 pp., broche. Exemplaire non-emarge. Bon etat. - 9.00 euros
L'amour n'est qu'un plaisir. - BLOND, Georges - Paris, A. Fayard & Cie, 1935. Envoi de l'auteur. Tirage limité : 1 des 20 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries Lafuma. 1 vol in-12, 256 pp., broché. Exemplaire a grandes marges, bon état général malgré la couverture un peu défraîchie, avec petite fente au niveau d'un mors. - 14.00 euros
La grande aventure des baleines. - BLOND, Georges - Paris, Rombaldi Editeur, 1972. Collection Splendeurs et Mystères de la Mer. 1 vol in-8, 294 pp., reliure éditeur plein skaï, plat décoré. 16 pages de documentations photographiques. Bon état. - 5.00 euros
La Légion étrangère. - BLOND, Georges - Paris, Editions Stock, 1964. 1vol in-8, 427 pp., broché. Titre incrusté, sur fond vert et rouge. Pliure en haut à gauche sur le plat arrière, légèrement défraîchi devant. Bon état intérieur. - 6.00 euros
Julie des Arques. - BLOND, Georges - Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1978. 1 vol in-8, 304 pp., & 22 pp (sur l'auteur). Tirage limité (N°004416). Nombreuses illustrations photographiques n&b. Cartonnage toilé éditeur. Bon état. - 8.00 euros
Histoire de la flibuste , par Georges Blond. - BLOND, Georges - Paris, Stock / Paris Match , 1969. 1 volume in-8, 378 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations hors-texte. - 5.00 euros
La Grande Aventure des Migrateurs, par Georges Blond. - BLOND, Georges - Paris-Montréal, Arthème Fayard / Le Cercle du Livre de France, 1955. 1 volume in-8, 249 pages, broché. Couverture légèrement salie, très bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. - 8.00 euros
Chartres. Petite histoire d'une vieille Cité, par André Blondel. Avant propos d'André Mézières. - BLONDEL, André - Chartres, Imprimerie Durand, 1906. 1 volume in-12 carré, VI + 190 pages, cartonnage éditeur. Nombreuses illustrations, dont certaines en pleine page. Cartonnage défraîchi : frotté aux coiffes et aux mors, le corps de l'ouvrage est un peu déboité. Bon état intérieur néanmoins malgré quelques inscriptions au crayon bleu en début d'ouvrage. - 10.00 euros
Essais sur la nouvelle theorie quantative de la monnaie. - BLONDEL, D. - DALOZ, J.P. - JESSUA, Cl. - Paris,P.U.F., 1970. Preface d'Emile James. 1 vol in-8, 188 pp., broche. Collection Travaux et Recherches de la Faculte de Droit et des Sciences Economiques de Paris. Bon etat. - 12.00 euros
Les causeries médicales de Dioscoride : volume 3, par le Dr. Raoul Blondel. - BLONDEL, Dr Raoul - Paris, Albin Michel, Editeur, sans date (1925). 1 volume gr. in-12, 352 pages, broché. Bon état. - 8.00 euros
Quat'Saisons. Cercle du Nouveau Livre. - BLONDIN, Antoine. - Paris, Cercle du Nouveau Livre , 1976. 1 vol in-8, 244 pp., + 30 pp. d'articles sur Blondin dont quelques photographies hors-texte , reliure éditeur pleine toile verte, jaquette en plastique transparent. Tirage limité, exemplaire numéroté ( N° 4270 )Très bon état. - 7.00 euros
Le bonheur possible. Les gens heureux qui ont une histoire. Les conclusions d'une vaste enquête. - BLONDIN, Robert - Montréal, Les Editions de l'Homme, 1983. 1 vol gr. In-8, 330 pp., broché, couverture illustrée. - 7.00 euros
La femme pauvre , 1ère et 2ème partie , par Léon Bloy. - BLOY, Léon - Paris, Edition Bernouard, 1949-1950. 2 volumes in-8, brochés. (La femme pauvre 2ème partie est suivi de Le Pal, 1ère partie). Complet en ce qui concerne La Femme Pauvre. Tirage limité, exemplaires numérotés sur papier alfa (N° 698). Couvertures défraîchies et même plutôt abimée en ce qui concerne le deuxième volume. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Belluaires et Porchers - BLOY, Léon. - Paris, Librairie Stock, 1923. 1 vol in-12, XLI + 352 pp., reliure demi-basane vert-marron marbrée, couverture conservée. Bon état général, exemplaire décoratif. - 14.00 euros
Richelieu. Essai. - BLUCHE, François. - Paris, Perrin, 2003. 1 vol in-8, 472 pp., broche, couverture illustree. Illustrations hors-texte. Glossaire, Index. Etat de neuf. - 10.00 euros
Huit jours à Copenhague (Voyage de la délégation artistique française). Correspondances adressées à la République Française, par Paul Bluysen. - BLUYSEN, Paul - Paris, La Hure, Editeur, juin 1888. 1 plaquette in-12 carré, 36 pages, broché, couverture d'origine. Bon état. - 20.00 euros
Osservazioni di Ottavio Bocchi, Gentiluomo Adriese, Sopra Un Antico Teatro Scoperto in Adria. Agli Eruditissimi Signori Accademici Della Nobile Academia Etrusca Dell'Antichissima Citta' di Cortona. - BOCCHI OTTAVIO - In Venezia, Apresso Simone Occhi, 1739. 1 volume in-4 (25*19 cm) relié en cartonnage souple. (1ff) blanc, Faux-titre, Titre avec vignette (Tab. I), (2ff) de Tavola de Disegni & Sommario, (XXVI) pages et (2ff) blancs. Bien complet des 13 planches (1 vignette en page de titre et 12 hors-texte) prévues en table. Collation strictement identique à l'exemplaire de la Research Library du Getty Research Institute. Cartonnage légèrement défraichi mais solide et encore très correct, très bel état intérieur sur beau papier. Fort rare description de l'ancien Théâtre d'Adria par Ottavio Bocchi. Good condition. - 1000.00 euros
Discours prononcé par M. Ed. Bocher, député du Calvados, dans les séances de l'Assemblée Nationale des 23 et 24 novembre 1972, sur le projet de loi portant abrogation des décrets du 22 janvier 1852. - BOCHER, Ed - Paris, A. Sauton, Librairie-Editeur, 1872. Il s'agissait d'abroger les décrets du 22 janvier 1852 ("décrets de confiscation" au détriment de la Maison d'Orléans…). 1 volume in-8, 45 (3) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. - 45.00 euros
Cahiers du Centre : 63eme fascicule, avril 1935. Charles-Louis Philippe. Lettre-preface d'Emile Guillaumin. - BODARD, Georges - Moulins-sur-Allier, Nouvelle Province Litteraire, 1935. 1 fascicule in-12, 36 pp., broche. Bon etat. - 20.00 euros
Gestion financiere internationale. Les variables et les decisions financieres de l'entreprise internationale. - BODINAT, Henri de & KLEIN, Jean & MAROIS, Bernard, - Paris, Dunod Entreprise, 1978. 2eme edition refondue. 1 vol in-8, 356 pp., reliure cartonnage editeur. Tres bon etat. - 9.00 euros
Notice descriptive et historique du Château de Franchimont, avec une vue et un plan inédits des ruines, par Albin Body. - BODY, Albin - Liège, Imprimerie de J.-G. Carmanne, 1868. 1 volume petit in-12 (16,5 x 10 cm), 83 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet de la belle vue du château (en 2 tons) et de la planche dépliante représentant le "Plan du Château de Franchimont (ruines". Dos cassé, bon état intérieur néanmoins, à restaurer ou à relier. Rare. - 40.00 euros
Carnets du Pasteur Boegner 1940-1945. Présentés et annotés par Philippe Boegner. - BOEGNER, Philippe & Pasteur BOEGNER - Paris, Fayard, 1992. Collection « Pour une Histoire du XXe Siècle ». 1 volume in-8 (23 x 15 cm), 367 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état malgré une petite annotation du précédent propriétaire sur la page du faux-titre. - 10.00 euros
Oeuvres. Contient : discours au Roi, Satires, Epitres, L'Art poétique, Le Lutrin, Epigrammes, Poésies Diverses. - BOILEAU - Paris, Saintin Libraire, 1822. 1 volume in-16 relié plein veau olive d'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. 319 pages. Légers frottements par endroit, très bel exemplaire dans l'ensemble, magnifiquement relié. Frontispice gravé représentant Boileau. - 100.00 euros
Le Lutrin, par Boileau. Illustrations de Lucien Boucher. - BOILEAU & Lucien BOUCHER - Paris, Editions Littéraires de France, s.d. (1950). 1 volume in-4, 98 pages, broché, couverture illustrée.Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier d'Arches à la forme , ( 1 des 240 exemplaires ) N° 122. Bon état. - 120.00 euros
Oeuvres de Nicolas Boileau Despreaux. Nouvelle édition, revue et de beaucoup augmentée. Tome Premier seul. - BOILEAU DESPREAUX, Nicolas & GILOT - A Paris, Chez Esprit Billiot, 1713. 1 volume in-12, XLVIII + 458 pages. Contient dans l'ordre : Portrait gravé de l'auteur, titre (2 f.) Préface (I à XXII), Oeuvres de M. Despreaux (XXIII à XXVI), Discours de Monsieur de Valincourt à l'Académie Française (XXVII à XL), Avertissement touchant la dixième Réflexions sur Longin (XLI à XLVI).Privilège du Roy (XLVII à XLVIII). Viennent ensuite dans l'ordre : Discours au Roy (p. 1 à 7), Satire I à Satire XI (p. 8 à 146), Epistre I à Epistre XII (p. 149 à 248). L'Art Poétique en Vers (p. 249 à 308), Le Lutrin, Poème héroï-comique (p. 309 à 388). Odes, Epigrammes et autres poésies (p. 389 à 432). Avertissement au lecteur + Table des Matières (p. 433 à 458). Exemplaire bien complet du Lutrin avec les 6 planches hors-texte de Gillot (mais compris dans la pagination) dans un assez bon tirage. 10 pages du Lutrin sont d'ailleurs des copies manuscrites à l'identique : très habilement fait, lisible et dans le même papier que le reste de l'ouvrage. Plein cartonnage bleu de l'époque, les plats sont en bon état mais il manque le dos. Bon état intérieur malgré les 10 pages manuscrites et malgré une quinzaine de pages avec une trace claire de mouillure, mais qui reste marginale. Il faut enfin signaler que la page de titre a été massicotée un peu trop étroitement et qu'elle se détache de l'ouvrage. - 40.00 euros
A coeur perdu (Meurte en 45 Tours), par Boileau-Narcejac. Texte intégral. - BOILEAU-NARCEJAC - Paris, Denoël, 1959. 1 vol in-12, 191 pp., broché. Collection Le Livre de Poche. Couverture illustrée en couleurs. Coin supérieur un peu corné. Bon état intérieur. - 6.00 euros
Le Château d'Amboise et ses Environs, par L. Boilleau. Précédé d'Une Notice sur les Monuments les plus intéressants de la Ville d'Amboise à l'usage des visiteurs. Nouvelle édition. - BOILLEAU, L - Tours, Guilland-Verger, Editeur, 1874. 1 volume gr. in-12, 88 pages, broché. Bon état. - 35.00 euros
Boilly, par A. Mabille de Poncheville. - BOILLY, A MABILLE DE PONCHEVILLE - Paris, Librairie Plon, 1931. Collection" Les Maitres de l'Art". 1 vol in-8, 172 pp., broché. Complet des 31 illustrations n&b hors-texte. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 11.00 euros
Notices Biographiques, Littéraires et Critiques sur les Hommes du Calvados qui se sont fait remarquer par leurs actions ou par leurs ouvrages, par F. Boisard. - BOISARD, F - Caen, Imprimerie de Pagny, 1848. Première édition. 1 volume in-12, VII + 364 pages, broché, couverture d'origine. Couverture présente mais un peu défraîchie : dos frotté, quelques salissures sur les plats. Bon état intérieur, assez peu de rousseurs. Fort rare dans cet état d'origine. - 90.00 euros
L'Île aux Livres, par Pierre de Boisdeffre. Littérature et critique. - BOISDEFFRE, Pierre de - Paris, Editions Seghers, 1980. 1 volume in-8, 361 pages, broché. Bon état. - 8.00 euros
Les comptes d'une Dame parisienne sous Louis XI (1463-1467), par A. de Boislisle. - BOISLISLE, A de - Paris, chez l'auteur, 1878. 1 plaquette in-8, 34 pages, broché, couverture imprimée d'origine. (Extrait de l'Annuaire-Bulletin de la Société de l'Histoire de France). Article complet. Il s'agit pour de Boislisle d'étudier un registre des comptes, celui de Jeanne Ratault, la veuve de Charles de Montmorency (mort en 1462). Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur beau papier vergé. - 45.00 euros
Les Croix de Sang, par Jean Boissel - BOISSEL, Jean - Paris, Racisme International Fascisme, 1933. 1 volume in-12 (18,5 x 12 cm), 254 pages, broché, couverture illustrée ( lettres et dessin rouge sur fond noir ). Mention de 7ème édition sur la couverture. Complet de la photographie de lauteur en frontispice. Bon état. Rare. - 50.00 euros
Promenades archeologiques , Rome et Pompei. Ouvrage contenant sept plans. - BOISSIER, Gaston - Paris, Hachette, 1880. 1 vol in-12, 384 pp., broche. Ouvrage debroche, bon etat interieur. A relier. - 6.00 euros
Promenades archéologiques , Rome et Pompéi. Ouvrage contenant sept planches. - BOISSIER, Gaston. - Paris, Librairie Hachette, 1880. Edition originale. 1 vol in-12, VII + 384 pp., broché. Exemplaire bien complet des 7 planches hors texte, dont 3 dépliantes. Assez bon état malgré la couverture défraîchie. - 8.00 euros
Une famille pendant la guerre (1870-1871) - BOISSONNAS, Mme B - Paris, Bibliothèque d'Education et de Récréation, Hetzel, s.d. 1 volume in-12, 2 pages d'avertissement de l'éditeur J Hetzel, puis 326 pages. Reliure pleine percaline bleue éditeur, blason doré du Lycée Fénelon sur la premier plat. Quelques gravures in-texte et hors-texte. Reliure modeste mais en assez bon état. - 11.00 euros
Essai sur les Fêtes Nationales, suivi de Quelques idées sur les Arts ; et sur la nécessité de les encourager, adressé à la Convention Nationale par Boissy d'Anglas, Représentant du Peuple, Député par le Département de l'Ardêche. - BOISSY d'ANGLAS - A Paris, De l'Imprimerie Polyglotte, l'An II. 1 volume petit in-8, 192 pages, broché, couverture d'attente. Etat moyen : la couverture est bien défraîchie avec traces de mouillures sur les plats et manques de papier au dos. L'état intérieur est également fort moyen : traces de mouillures claires sur tout l'ouvrage, principalement sur la marge inférieure, mais atteignant parfois les texte, qui reste néanmoins tout à fait lisible d'un bout à l'autre. Tel quel, mais fort rare, surtout en ce qui concerne les "quelques idées sur les Arts" de Boissy d'Anglas. - 100.00 euros
Bactéries et virus. - BOIVIN, André - Paris, Presses Universitaires de France, 1941. Collection La Science Vivante. 1 vol in-12,148 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 6.00 euros
Dans la rue, à Paris, par Nicolas Bokov. Préface de l'Abbé Pierre. Postface de Maria Razumovsky. - BOKOV, Nicolas - Les Editions Noir sur Blanc, 1998. 1 volume in-12, 125 (2) pages, broché, couverture illustrée. Très bon état de la couverture, bon état intérieur malgré 2 tampons du Monastère Saint Jean du Désert. Sympathique envoi de l'auteur "… en souvenir des années de Jérusalem...". - 12.00 euros
La stabilité de l'emploi dans le droit des pays membres de la C.E.C.A. Contient : Rapport de Synthèse, La Stabilité de l'emploi en Droit Allemand, La Stabilité de l'emploi en Droit Belge, La Stabilité de l'emploi en Droit Français, La Stabilité de l'emploi en Droit Italien, La Stabilité de l'emploi en Droit Luxembourgeois, La Stabilité de l'emploi en Droit Néerlandais. - BOLDT, DURAND, HORION, KAYSER, MENGONI, MOLENAAR - Luxembourg, Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier, 1958. 1 volume in-8 broché, 311 pages, couverture salie, bon état par ailleurs. - 30.00 euros
La représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise dans le droit des pays membres de la C.E.C.A. Contient : Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit allemand dans le domaine particulier de l'industrie minière et sidérurgique, Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit belge, Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit français, Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit italien, Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit luxembourgeois, Représentation des travailleurs sur le plan de l'entreprise en droit néerlandais. - BOLDT, DURAND, HORION, KAYSER, MENGONI, MOLENAAR - Luxembourg, Communauté Européenne du Charbon et de l'Acier, 1959. 1 volume in-8 broché, 348 pages, couverture légèrement salie, bon état par ailleurs. - 30.00 euros
La mise en scene contemporaine. Son evolution. - BOLL, Andre. - Paris, Editions de la Nouvelle Revue Critique, 1944. Collection "Choses et gens de theatre". 1 vol gr. in-8, 148 pp., broche. Nombreuses illustrations hors-texte. Etat mediocre : couverture fendue, papier jauni. - 7.00 euros
Les Hôpitaux et l'Assistance dans la Province de Bourgogne au dernier siècle de l'ancien Régime, par le docteur Marcel Boulotte, Membre résidant de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. - BOLOTTE, Docteur Marcel - Dijon, Association Bourguignonne des Sociétés Savantes 1968. 1 volume gr in-8, XVIII + 347 p., reliure demi-maroquin à gros grain, couverture illustrée conservée. Exemplaire nominatif sur pur fil Lafuma des Papeteries Navarre. Très bon état, exemplaire solide, sain et décoratif. - 50.00 euros
Naufragé volontaire, par Alain Bombard. - BOMBARD, Alain - Paris, Editions de Paris, 1953. Collection « Les Grandes Aventures du Siècle ». 1 volume petit in-8, 324 pages, broché, couverture illustrée rempilée. Bien complet de ses 18 pages d'illustrations hors-texte et de sa carte dépliante. Très bon état intérieur, bon état de la couverture malgré le dos légèrement frotté. - 10.00 euros
Les chemins de la victoire, par Jacques Bompard. - BOMPARD, Jacques - Editions Déterna, Paris 2002. 1 volume in-8, 222 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 8.00 euros
Observations sur un Didrachme inédit de la ville de Cierum en Thessalie, par Fernand Bompois. - BOMPOIS, Ferdinand - Paris, A. Detaille, Libraire-Editeur, 1876. 1 volume in-8, (4) + 42 pages, reliure demi-toile muette, couvertures conservées. Bien complet de la planche de numismatique hors-texte. Bon état de la reliure, solide et saine, bon état intérieur et bon état de la planche avec les illustrations hors-texte. Rare. - 60.00 euros
Chronique d'un été sans orage. - BON, Geneviève - Paris, Robert Laffont / France Loisirs , 1993. 1 vol gr. in-8, 390 pages, reliure caronnage éditeur, jaquette illustrée. Bon état général. - 5.00 euros
Institutiones Canonicae Ad Usum Seminariorum. Secunda Editio. Juxta Novissima s. Sedis Decreta. - BONAL, A - Tolosae, Apud Douladoure-Privat, Editores Bibliopolas, 1886. 2 volumes gr. in-12 (18,5 x 11,5 cm), 709 & 750 pages, reliures d'époque demi-chagrin bleu-marine, dos lisse, titre en lettres dorées. Fragilité à l'emboitage d'un volume, bon état néanmoins pour l'ensemble. - 30.00 euros
Mémoires de Madame la Marquise de Bonchamps, rédigés oar la Comtesse de Genlis; suivis des pièces justificatives. Seconde édition. - BONCHAMPS, Marquise de & Comtesse de GENLIS - Paris, Baudouin Frères, Libraires-Editeurs/ Imprimerie de H. Balzac, 1827. Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française. 1 volume in-8, VIII + 112 pages, broché, couverture muette d'attente. Couverture modeste mais en bon état. Bon état intérieur également malgré quelques petites rousseurs ci et là. Exemplaire correct. - 60.00 euros
Paris Bonheur. - BONHEUR, GASTON. - Paris, Richer/Vilo, 1980. Edition en 3 langues : français, allemand, anglais. Nombreuses illustrations en couleurs. 1 vol gr. in-8 oblong, 116 pp., reliure editeur pleine toile, jaquette illustree. Bon etat. - 11.00 euros
Notre patrie gauloise. - BONHEUR, Gaston. - Paris, Robert Laffont, 1974. 1 vol in-8, 320 pp., broché, couverture illustrée. Illustrations in-texte. Assez bon état malgré le dos un peu taché. - 4.00 euros
Madame de Maintenon et sa Famille. Lettres et documents inédits, publiés sur les manuscrits autographes originaux, avec une introduction, des notes et une conclusion, par Honoré Bonhomme. - BONHOMME, Honoré - Paris, Librairie Académique Didier et Cie, Libraires-Editeurs, 1863. Première édition. 1 volume in-12, 356 pages, broché, couverture jaune d'origine. Couverture un peu défraîchie mais encore très correcte, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Très rare. - 80.00 euros
Correspondance inédite du Chevalier Daydie faisant suite aux Lettres de Mademoiselle Aïssé, publié sur les manuscrits originaux avec introduction et notes par Honoré Bonhomme, auteur de "Madame de Maintenon et sa Famille", de ""Journal et Mémoires de Collé", de "Louis XV et sa Famille"... - BONHOMME, Honoré & Chevalier DAYDIE & Mademoiselle AISSE - Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils & Cie, 1874. Edition originale. 1 volume in-12, (4) + 355 (1) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Contient les chapitres suivants : Introduction à la Correspondance du chevalier Daydie (78 p.). Notice biographique et littéraire sur les personnages auxquels cette correspondance est adressée (17 p.). Corresponndance du Chevalier Daydie (318 p.). Lettres diverses (inédites, de la vicomtesse de Nanthiac, de l'abbé Daydie au marquis de Créquy, du Bailli de Froullay au chevalier Daydie, du capitaine Khalil au Bailli de Froulay)... (36 p.). Portraits de Mme de Créquy et du chevalier Daydie (7 p.). Assez bon état de la couverture, assez bon état intéreiur, sans rousseurs. Brochage néanmoins fragile, mériterait une petite reliure. - 30.00 euros
Déclaration de Henry Marc de Gouffier, marquis de Bonivet, Seigneur de Crèvecoeur, etc. faicte au Consistoire de La Rochelle, par Monsieur le Marquis de Bonivet, en présence des Pasteurs et Anciens de la dite ville, et encore des Sieurs Violette et Thevenot, Pasteurs des Eglises de Marans et de Benet, le Mercredy 3 d'Aoust 1616 et depuis a esté faite mesme protestation la ledit Sieur Marquis en présence de toute l'Eglise de La Rochelle. Le Dimanche 7 dudit mois, après le Presche du Matin, au grand Temple. - BONIVET, Marquis de - A La Rochelle, Jouxte la Copie imprimée à Maillé par Jean Moussat, Imprimeur et Libraire, M. DC. XVI (1616). Réédition de cette petite plaquette, faite à Lyon par l'Imprimerie Louis Perrin, en 1876. 1 volume in-12, 13 (2) pages, en feuillets, sans couverture, l'ouvrage débutant par la page de titre. Bon état de l'ensemble, sur beau papier vergé sans rousseurs. IL s'agit du texte de l'abjuration prononcée par le marquis de Bonivet, le jour de sa conversion au protestantisme. Fort rare. - 60.00 euros
Gazette des Beaux Arts, Tome 35, 355ème livraison, 1er janvier 1887. Contient : Les femmes bibliophiles en France, compte rendu du livre de M. Quentin-Bauchart par M. Le Baron Roger Portalis (5p), Les Diamants de la Couronne : Le Sancy et le Miroir de Portugal par G. Bapst (1er article, 17p), Etudes sur le Meuble en France au XVIè siècle par E. Bonnaffé (6è article, 13p), Gérard Ter Borch et sa famille par E. Michel (2ème article, 13p), Le Musée de Brunswick par A. Michel (3è et dernier article, 20p) - BONNAFFE EDMOND, MICHEL EMILE, DE PORTALIS ROGER - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1887. 1 fascicule in-4 broché, 88 pages. Bon état général. Contient de nombreuses illustrations, notamment hors texte (Frontispice aux chiffres et emblèmes de Henri II et Diane de Poitiers, héliogravure de Dujardin, Le Concert, eau-forte de M. Gaujean d'après le Tableau de Gérard Ter Borch, Les Plaisirs de l'Hiver, héliogravure d'après un tableau de Jean Griffier le vieux) - 18.00 euros
Les Faïences de St-Porchaire, par Edmond Bonnaffé. - BONNAFFE, Edmond - Paris, 1895 (Extrait de la Gazette des Beaux-Arts, avril 1895). 1 volume in-4, 14 pages (non-illustré), broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 25.00 euros
Les Dieux de la Grece. - BONNARD, Andre - Paris, Club Français du Livre, 1963. 1 vol in-8 carre, 240 pp., reliure pleine toile editeur, tirage limite, bon etat. - 10.00 euros
La Police de Sûrete Vaudoise, 1877-1977. Un siecle au service du pays. - BONNARD, Claude - Lausanne, Police de Sûrete vaudoise, 1977. Tirage limite. 1 vol gr. in-8 carre, plein cartonnage editeur. Bon etat. - 11.00 euros
1848, Revue des Révolutions contemporaines. N°184, Tome 41, novembre 1949. Contient : La presse algérienne sous le Second Empire par J. Bonnardot (20p), La situation économique et sociale dans le Département de l'Allier à la fin de la Monarchie de Juillet par G. Rougeron (8p), Une grande figure de la Révolution Serbe de 1848 : Svetozar Miletitch (10p), Complexité de 1848 par C. H. Pouthas (13p), Un héros hongrois de la Commune de Paris : Léon Frankel (3p) - BONNARDOT J, ROUGERON G, MARKOVITCH M, POUTHAS C-H - Paris, Société d'Histoire de la Révolution de 1848, 1949. 1 fascicule in-8 broché, 64 pages, papier un peu sec, bon état général par ailleurs. - 16.00 euros
L'incendie du Palais de Paris en 1618. Relation de Raoul Boutray réimprimée pour la première fois avec une introduction et des notes par Hippolyte Bonnardot. - BONNARDOT, Hippolyte - Paris, Léon Willem, Editeur, 1879. Collection de Documents rares et inédits relatifs à l'Histoire de Paris. 1 volume in-12, 100 (4) pages, broché, couverture d'origine. Tirage limité, exemplaire tiré sur papier vergé des Vosges (N°81 / 325). Couverture légèrement bdéfraîchie, mais encore tout à fait correcte. Très bon état intérieur, papier sans rousseurs. Rare. - 75.00 euros
Perles de Rocaille au fil du temps. - BONNAVE, Brigitte - Editions Didier-Carpentier, 1993. Collection " faites vous-même ". 1 vol gr. In-8, 48 pp., reliure plein cartonnage illustré éditeur. Bon état général. - 5.00 euros
Les principes de 1789. Precis historiques. - BONNE, L.-Ch. - Paris, Delagrave, s.d. 1 vol gr. in-12, 164 pp., broche. Etat moyen. - 13.00 euros
Mathématiques financières. Quatrième édition. - BONNEAU, Pierre - Paris, Dunod, 1976. 1 vol in-8, 164 pp., broché. Très bon état. - 11.00 euros
Monde et voyages : l'Indonesie. - BONNEFF, Marcel. CHAMBERT-LOIR, H. HAMONIC, Gilbert. LABROUSSE, Pierre. MOREAU, Daniel. - Paris, Librairie Larousse, 1988. Collection Monde et Voyages. 1 vol petit in-4, 160 pp., cartonnage illustre editeur. Bon etat. - 6.00 euros
La Société française du XVIIe siècle. Lectures extraites des Mémoirtes et des Correspondances , par Paul Bonnefon. (Programme de 1902, Classe de seconde). - BONNEFON, Paul - Paris, Librairie Armand Colin, 1911. Troisième édition. 1 volume in-12, XV + 421 pp., broché. Couverture abimée, bon état intérieur. - 8.00 euros
Chars (Seine et Oise). Son Histoire, ses Hauts Barons, son vieux Château, son Hôtel-Dieu, son Eglise, la Pierre-qui-Tourne, Bergagny, etc., par le Dr. Bonnejoy. - BONNEJOY, Dr - Paris, J.-B. Dumoulin, Libraire de la Société Nationale des Antiquaires de France, 1873. 1 volume in-8, belle eau-forte de l'auteur : "Le Chasteau de Chars fortifié par l'eau" + 112 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Assez bon état de la couverture malgré le dos frotté avec petits manques de papier. Bon état intérieur. Rare. - 42.00 euros
Les Maisons tours de Sanaa. Par Paul Bonnenfant. - BONNENFANT PAUL - Paris, Presses du CNRS, 1989. 235 pages. 1 volume in-4 relié pleine toile éditeur, sans jaquette. Nombreuses illustrations. Bon état général. Peu courant. - 50.00 euros
Sanaa. Architecture domestique et société. Cordonné par Paul Bonnenfant. - BONNENFANT PAUL - Paris, CNRS Editions, 1995. 1 volume in-4 relié plein cartonnage éditeur rouge, 644 pages. Très nombreuses illustrations. Très bon état général. Rare et recherché. - 90.00 euros
Marietta Martin ou la tige et la fleur. - BONNES, Jean-Paul - Paris, La Colombe, 1954. 1 vol in-8, 200 pp., broche. Couverture abimee, bon etat interieur. - 8.00 euros
Lorenzo Lotto. - BONNET JACQUES - Paris, Adam Biro, 1996. 1 volume in-4 (30*24,5 cm) relié pleine toile éditeur, jaquette illustrée à rabats, emboitage assorti. Très bon état général, à signaler un tout petit accrc en bas de l'emboitage. Très nombreuses illustrations en couleurs. - 36.00 euros
La Sécurité Sociale dans les mines. Contient 5 grandes parties : Historique, Champ d'Application, Organisation technique et financière, Les Prestations, La coordination interne et les accords inetrnationaux. - BONNET RENE - Paris, Dalloz, 1963. 1 volume in-8 broché, 275 pages, bon état général. Envoi de l'auteur à Pierre Laroque. - 40.00 euros
Defense de la paix . De Washington au Quai d'Orsay. - BONNET, Georges - Geneve, Editions du Cheval Aile, Constant Bourquin, Editeur, 1946. Avec 8 planches hors-texte. 1 vol in-8, 392 pp., broche. 1er tirage. Bon etat. - 18.00 euros
Esquisses de la France. - BONNET, Henri. BRODIN, Pierre. MULLER, Henri. MESSIERES, Henri de. VIGNAUX, Paul. SPIRE, Andre. BENOIT-LEVY, Jean. STERLING, Charles… - Montreal, Editions Lucien Parizeau, 1946. Edition originale sur verge de Louvain. 1 vol in-8, 540 pp., broche. Bon etat general. - 7.00 euros
Sociologie politique et religieuse de la Lorraine. - BONNET, S. - Paris, Armand Colin, 1972. 1 vol in-8, 514 pages, broche. Collection "Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques". Bon etat. - 12.00 euros
Eléments d'Histoire Naturelle : pierres et terrains , par Gaston Bonnier. Troisième édition revue et augmentée. Avec 91 figures dans le texte. - BONNIER, Gaston - Paris, Société d'Imprimerie et Librairie Administratives et des Chemins de Fer , Paul Dupont , 1881. 1 vol in-12, VIII + 170 pp., reliure cartonnage éditeur. Reliure défraîchie, mais encore solide. Assez bon état intérieur. - 10.00 euros
Eléments de Zoologie (Classes de Sixième). - BONNIER, Gaston - Paris, Paul Dupont, Editeur, 1894. Nouvelle édition revue et corrigée. Avec 364 figures dans le texte. 1 vol in-12, 312 pp., plein cartonnage éditeur. Etat moyen, reliure un peu tachée, mors solide mais le corps de l'ouvrage aurait tendance à se détacher de la reliure. Ensemble néanmoins tout à fait consultable. - 10.00 euros
Le Nombril, par Jacques Bonniot de Ruisselet. - BONNIOT de RUISSELET, Jacques - Paris, Le Seuil, 2000. Collection "Le Temps de Rêver". 1 volume petit-8 carré, 152 (6) pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations en couleurs et en n&b, in et hors-texte. Bel état. - 10.00 euros
Ils ont tue Descartes. Einstein, Freud, Pavlov. - BONNOT, Gerard - Paris, Editions Denoël, 1969. Collection Médiations Gonthier. 1 volume in-8, 252 pages, broché. Très bon état. - 7.00 euros
Le Chemin de l'Honneur. De la Chambre des Députés aux prisons de France et au bagne d'Afrique, par Florimond Bonté. - BONTE, Florimond - Editions Hier et Aujourd'hui, 1949. Collection Essais et Documents. 1 volume gr in-12, 478 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 6.00 euros
Le Chemin de l'Honneur. De la Chambre des Députés aux prisons de France et au bagne d'Afrique, par Florimond Bonté. - BONTE, Florimond - Editions Hier et Aujourd'hui, 1949. Collection Essais et Documents. 1 volume gr in-12, 478 pages, broché. Couverture défraîchie, bon état intérieur. - 6.00 euros
La nuit blanche. Avec des bois originaux de Gaston Nick. - BORDEAUX HENRI - Paris, J. Ferenczi et fils, 1925. 1 volume in-8 broché, 159 pages, très bon état. - 8.00 euros
Demain, N°7, octobre 1924. Contient : Marguerite et la Nuit, Roman par P. Mac Orlan (avec bois de R. Grillon, 54p), L'amour et le bonheur, Roman par H. Bordeaux (avec dessins de F. Pinal, 85p), Comme c'est arrivé, nouvelle par P. Mille (avec bois de J.-P. Dubray, 85p), Ils ont parlé, nouvelle par R. Escholier (bois de P. Lissac, 35p), Déclaration de Mussolini, recueillies par Robert Kemp (bois de Jodelet et Roubille, 8p), Nouveautés par Colette (3p), Pélerinages par Princesse Lucien Murat (3p), Une histoire de France par P. Souday (3p) - BORDEAUX HENRY, MILLE PIERRE, MAC ORLAN PIERRE, ESCHOLIER RAYMOND, COLETTE, SOUDAY PAUL, MURAT LUCIEN, KEMP ROBERT - Paris, J. Ferenczi et Fils, 1924. 1 volume in-8 broché, 230 pages. Couverture légèrement tâchée avec petits accrocs aux bords et au dos, petit manque au 2ème plat. Assez bon état intérieur, avec quelques rousseurs. Imprimé sur papier pur Alfa. Publié sous la Direction de Raymond Escholier. Contient des Bois originaux de Jodelet, Gaspérini, Dubray, R. Grillon, P. Lissac et Roubille. - 16.00 euros
Le Fantôme de la Rue Michel-Ange, par Henry Bordeaux. 26 bois originaux de Gaston Nick - BORDEAUX, Henry & Gaston NICK - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, 1926. Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 125 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Gaston Nick : non coupé, très bon tirage des gravures, sans rousseurs, très bon état. - 8.00 euros
Il volto d'Italia - BORDEAUX, Henry, VAUDOYER, Jean-Louis, D'HOUVILLE, Gerard, FAURE, Gabriel, NOLHAC, Pierre de et autres - Paris, Horizons de France, 1929. 6 facicules réunis en 1 vol in-4, 384 pages, reliure éditeur. Bel état général malgré un petit accroc sans gravité à la coiffe inférieure. Très nombreuses photographies, toutes inédites. En italien. - 90.00 euros
Excursion faite dans la Vallée d'Orbec, aux environs de Lisieux, le 11 juin 1850. Compte rendu par M. Raymond Bordeaux, Docteur en Droit. - BORDEAUX, Raymond - Paris, Derache & Caen, A. Hardel, Imprimeur-Libraire, 1850. 1 plaquette petit in-8, 15 pages, 4 illustrations in-texte. Broché, dos encollé prêt pour la reliure, la première page est la page de titre. Rare. - 35.00 euros
La croisiere naïve. - BORDERUNE, C.A. - Paris, La Renaissance du Livre, 1930. Contient entre autres les chapitres suivants : Un peu de la France Noire. Au Pays de la Cabane-Bambou. La Guadeloupe au ralenti. Indes Orientales. Louisiane (U.S.A.). L'Ile de La Havane “ toujours fidèle”. Le Maroc des touristes. Charmes de l'Océanie... 1 vol in-12, 234 pp., broché. Bon etat intérieur, couverture illustrée un peu défraîchie. Rare. - 13.00 euros
Notice sur les Edifices dont la construction et la restauration ont été confiés à M. Auguste Bordes, Architecte. Deuxième édition. - BORDES, Auguste - Bordeaux, chez l'auteur, 1847. 1 volume gr. In-8, 81 pages, broché. Bien complet des 6 planches hors-texte (L'Eglise de la Bastide, l'Eglise d'Arveyres, la Ville de Guitres, l'Eglise Saint-Vincent de Paule, Eglise de Talence, Eglise et Halle d'Ambarès). Etat moyen : il manque le deuxième plat, le dos est abimé.... quelques taches d'une ancienne mouillure claire abiment les planches à leurs marges. Rare. - 40.00 euros
La Pologne, Lamennais et ses amis. 1830 - 1834. Ouvrage divisé en 3 chapitres : La Pologne, 1815 - 1832 : Humiliation, révolte, répression ; L'avenir et la Pologne, 1830 - 1831 ; Au-delà de la défaite et de la condamnation, les amitiés, les épreuves, les espérances 1832 - 1834. - BORDET GASTON - Paris, Editions du Dialogue - CNRS, 1985. 1 volume in-8 broché, 130 pages. Couverture en assez bon état avec petite étiquette au bas du dos, bon état intérieur. - 11.00 euros
Henry de Montherlant. Essai suivi de Textes choisis et d'un fragment de Port-royal de Henry de Montherlant. - BORDONOVE, Georges - Editions Universitaires, Classiques du XX° Siècle, Paris 1954. 1 vol petit in-8, 143 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
Les partis politiques dans l'Europe des Neuf. - BORELLA, François - Paris, Le Seuil, 1979. Collection Points-Politiques. 1 vol in-12, 250 pp., broche. Bon etat. - 2.00 euros
Rimbaud en Abyssinie, par Alain Borer. - BORER, Alain - Paris, Le Seuil, 1984. Collection Essai / Seuil. 1 volume in-8, 386 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 8.00 euros
Analyse et validation Dans L'etude Des Donnees Textuelles - BORILLO Mario, VRIBEL Jacques - Paris, Editions du CNRS, 1977. 1 volume in-8 broché, 290 pp., bon état. - 14.00 euros
Le Tournant Décisif, par Boris Tchirskov, Adaptation Française de E. Cary. - Boris TCHIRSKOV, E CARY - Paris, Editions Roger Seban, 1948. 1 vol in-12, 157 pp., cartonnage toilé vert éditeur.Compet d'une illustration photographique n&b hors-texte de Boris Tchirskov. Bon état. - 8.00 euros
L'entreprise face aux risques financiers internationaux. - BORROMEE, Christian, - Paris, Les Edidions d'Organisation, 1987. 1 vol in-8, 208 pp., broche. Bon etat. - 6.00 euros
La Nation Gauloise et Vercingétorix, par le général Borson. Conférence publique faite le 17 Août 1879, dans la grande Salle de la Mairie de Clermmont-Ferrand. - BORSON, Général - Clermont-Ferrand, Typographie Ferdinand Thibaud, Libraire, 1880. 1 plaquette gr in-8, 58 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur beau papier sans rousseurs. - 35.00 euros
Mémento du baccarauléat ès lettres , ou résumé des connaissances demandées pour l'examen du baccarauléat ès lettres. Partie scientifique : Arithmétique, Géométrie, Algèbre, Cosmographie, Physique, Chimie. - BOS, BEZODIS, PICHOT, BOUTET De MONVEL. - Paris, Librairie Hachette, 1873. 1 vol in-12, 440 pp., cartonnage éditeur. Bon état intérieur, couverture un peu tachée. - 14.00 euros
Les sept jours de la creation. - BOSCHKE, F.L. - Paris, 1970. Collection des Grandes Enigmes. 1 vols in-8, 308 pp., reliure editeur. Bon etat. - 4.00 euros
Une vie romantique : Hector Berlioz. - BOSCHOT, Adolphe - Paris, Plon-Nourrit, s.d. (1920). 1 vol in-12, 428 pp., reliure demi-basane bleu marine. Bon état malgré un ancien tampon de bibliothèque en page de titre et malgré un numéro marqué en chiffres d'or sur le dos. Bon exemplaire néanmoins, décoratif et sain. - 11.00 euros
Le Mas Theotime - BOSCO, Henri - Paris, Le Club du Meilleur Livre, 1957. Tirage limite. 1 vol in-8, 322 pp., reliure pleine toile editeur, bon etat. - 4.00 euros
Les cités grecques d'Occident. Espagne. France. Italie. Yougoslavie. Albanie. Préface de F. Coarelli. 280 illustrations en couleurs, 60 cartes et schémas. - BOSI, Roberto. COARELLI, Filippo. - Paris, Fernand Nathan Editeur, 1982. 1 vol in-4 carré, 320 pp., reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée. Très bon état. 280 illustrations en couleurs sur les Cités Grecques d'Occident. - 30.00 euros
Traité élémentaire des Règles du dessin, par Bosio, élève de David, peintre d'histoire, et professeur de dessin à l'Ecole Polytechnique. - BOSIO JEAN-BAPTISTE-FRANCOIS - A Paris, chez Ferra Ainé, 1810. Frontispice représentant l'uateur, 118 pages + (14 pages) de Catalogue. 1 volume petit in-8 broché sous couverture muette d'attente, bon état intérieur. Contient, outre le Frontispice, 16 planches hors texte de dessins anatomiques. L'auteur explique comment représenter les lignes qui composent la tête, la forme des os, la figure des muscles, leurs attaches, leurs noms, leurs offices etc. Rare. "Ouvrage estimé" (Feller, Dictionnaire Historique, T.3. pp. 468) - 250.00 euros
Chronique d'une hémiplégie. Carnets de bord, par Bosquet de Thoran. - BOSQUET de THORAN - Bruxelles, Editions Luc Pire, 2007. 1 volume petit in-8, 165 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 12.00 euros
Jean-Louis Trabart Médecin. - BOSQUET, Alain - Paris, Le Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1980. 1 vol in-8, 280 pp., & 29 pp.,( sur l'auteur). Tirage limité (N° 003349). Nombreuses illustrations photographiques n&b. Cartonnage toilé éditeur. Bon état. - 8.00 euros
Lettre à mon père qui aurait eu cent ans : Fils d'un industriel, Alexandre Bisk, né à Kiev en 1884, passe sa jeunesse dorée à voyager d'une université à l'autre : La Sorbonne, Heidelberg, etc... - BOSQUET, Alain - Paris, Gallimard, 1986. 1 vol in-8, 258 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Poètes d'aujourd'hui : Pierre Emmanuel. - BOSQUET, Alain. - Editions Pierre Seghers, 1959. 1 vol in-12 carré, 224 pp., broché, couverture illlustrée d'une représentation photographique de Pierre Emmanuel. 12 pp. d'illustrations. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 6.00 euros
Savoir étudier … méthodes pour un travail personnel efficace. - BOSQUET, Robert - Paris, Editions du Centurion , Sciences Humaines, 1973. 3ème édition. 1 volume petit in-8, 58 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 6.00 euros
1848 et les Révolutions du XIXè siècle. N°178, Tome 38, Automne 1947. Contient : Le Régime Tzariste et le Peuple Russe dans les Années quarante du XIXè Siècle (1840-47) par P. Angrand et N. Droujinine (19p), Un sociologue de 1848 : Jules Martinelli par J. Belin-Milleron (8p), Les Républicaines du Second Empire par J. Bossu (17p), Ferdinand Flocon (1800-1866) (7p) - BOSSU JEAN, MARTINELLI JULEs, ANGRAND P - Paris, Société d'Histoire de la Révolution de 1848, 1947. 1 fascicule in-8 broché, 62 pages, papier un peu sec, bon état général par ailleurs. - 16.00 euros
Oeuvres complètes de Bossuet, Evêque de Meaux. Tome Quatrième : Ouvrages de piété, sermons et oraisons funêbres. - BOSSUET - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 806 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur. Bel exemplaire. - 35.00 euros
Oeuvres complètes de Bossuet, Evêque de Meaux. Tome Troisième : Ouvrages de piété, sermons et oraisons funêbres. - BOSSUET - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 626 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur. Bel exemplaire. - 35.00 euros
Oeuvres complètes de Bossuet, Evêque de Meaux. Tome Septième : Conférence avec M. Claude sur la matière de l'Eglise. Traité de la Communion sous les deux espèces. Explication de quelques difficultés sur les prières de la Messe, à un nouveau Catholique. Pièces concernant un projet de réunion des Protestants de France à l'Eglise Catholique. Plusieurs Lettres entre Bossuet, Mme de Brinon et Leibnitz (80 p.)... - BOSSUET - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 598 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur malgré une ancienne trace de mouillure claire et très marginale. Bel exemplaire. - 35.00 euros
Oraisons funèbres de Bossuet, Evêque de Meaux. - BOSSUET (Jacques Bénigne) - A Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, An X – 1802. Complet en 2 tomes reliés en 1 volume in-16, XV, 228 + 244 pages, reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos lisse orné de motifs dorés, titre en lettres dorées sur pièce de cuir bordeaux. Reliure en assez bon état malgré les coiffes frottées avec petits manques de cuir et 1 mors fendu. Le dos est assez décoratif. En ce qui concerne le texte, il nous manque le faux titre. Intérieur assez propre, peu de rousseurs. Exemplaire correct. - 60.00 euros
Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur le Dauphin, pour expliquer la suite de la Religion et les changements des Empires. Depuis le commencement du monde jusqu'à l'an 1700. Complet en 2 Tomes. - BOSSUET JACQUES BENIGNE - A Metz, Chez Collignon, 1806. Nouvelle Edition. 2 volumes in-8 (17*10 cm) de (iij)+ 399 pages et 374 pages. Reliure pleine basane d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin noir, roulette. Légers frottements, notamment sur les plats du T. 1. Belle reliure décorative dans l'ensemble. Bon état intérieur malgré une trace de mouillure ancienne en coins sur les 50 dernières pages du T. 2. - 90.00 euros
Discours sur l'Histoire Universelle, à Monseigneur le Dauphin, pour expliquer la suite de la Religion et le changement des Empires. Par Bossuet. Complet en 2 Tomes. - BOSSUET JACQUES-BENIGNE - A Paris, Chez Durand, 1771. Faux-titre, Titre, 510 pages (T1) ; Faux-titre, Titre, 342 pages et (1ff) d'approbation (T2). Soit 2 tomes en 2 volumes petit in-8 (17*10 cm) relié demi basane, dos lisses ornés (reliure début XIXème). Bon état des reliures (légers frottements), bon état intérieur. - 75.00 euros
Oeuvres philosophiques : De la connaissance de Dieu et de soi-meme. Precedee d'une notice bibliographique par M. l'Abbe Caron, et d'un essai sur la philosophie de Bossuet par l'Abbe M***… - BOSSUET, Abbe CARON - Paris, Lecoffre, 1869. Deuxieme edition. 1 vol in-12, 260 pp., reliure d'epoque demi-chagrin rouge. Bon etat general. - 9.00 euros
Conseils de Piété, tirés des Lettres de Bossuet. Avec une préface de M. Alfred Nettement. - BOSSUET, Alfred NETTEMENT - Paris, Victor Palme, 1866. 1 volume in-12 (15 x 10,5 cm), 337 pages, reliure d'époque pleine percaline noire, dos lisse, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Ancien petit envoi en page de faux-titre. Bon état de la reliure et bon état intérieur avec fort peu de rousseurs. - 20.00 euros
Oeuvres Complètes de Bossuet, Evêque de Meaux. Tome 11 (onzième). Contient entre autres : Lettres diverses (210 p.). Réflexions diverses sur « les protestants, nouveaux convertis » (35 p.). Lettres de piété et de direction (345 p.)... - BOSSUET, Evêque de Meaux - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 647 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bel exemplaire - 35.00 euros
Oeuvres Complètes de Bossuet, Evêque de Meaux. Tome 12 (douzième). Contient essentiellement : Lettres sur l'Affaire du Quiétisme (512 pages). - BOSSUET, Evêque de Meaux - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 682 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bel exemplaire - 35.00 euros
Oeuvres Complètes de Bossuet, Evêque de Meaux, Tome Cinquième (5). Contiçent entre autres : Panégyriques de Saint-Sulpice, de Saint Pierre Nolasque, de Saint Joseph, de Saint Benoit, de Saint François de Paule, de Saint Pierre, de Saint Victor, de Saint Bernard, de Saint François d'Assise, de Sainte Catherine, de Saint André, de Saint Thomas de Cantorbéry... Contient également les Sermons pour les Vêtures et Professions Religieuses... - BOSSUET, Evêque de Meaux - Paris, Chez Lefèvre, Libraire-Editeur / Firmin Didot Frères, Imprimeurs-Libraires, 1836. Contient également : Oraisons Funèbres, de Henriette-Marie de France, Reine de la Grande-Bretagne, de Marie-Thérèse d'Autriche, d'Anne de Gonzague, de Louis de Bourbon, de Madame Yolande de Monterby, , de Nicolas Cornet...Contient aussi : Exposition de la Doctrine de l'Eglise Catholique sur les matières de Contreverse. Contient enfin : Histoire des Variations des Eglises Protestantes..... 1 volume gr. in-8 (22 x 17 cm), 703 pages, reliure d'époque demi-chagrin vert, dos orné de motifs dorés. Bon état de la reliure : solide, saine et décorative, bon état intérieur malgré quelques rousseurs. Bel exemplaire. N° de réf. du libraire 53813 - 35.00 euros
Platon et Aristote . Notes de lecture transcrites et publiées par Thérèse Goyet. - BOSSUET, J B & Thérèse GOYET - Paris, Librairie Klicksieck, 1964. 1 volume in-8, XLIX + 348 p., broché. Très bon état. - 18.00 euros
Oeuvres philosophiques de Bossuet , collationnées sur les meilleurs textes et précédées d'une introduction par M. Jules Simon. Contient : De la connaissance de Dieu et de soi-même ; Traité du Libre Arbitre ; Elévations à Dieu ; Traité de la Concupiscence . - BOSSUET, Jacques Bénigne & SIMON, Julien - Paris, Charpentier Editeur, 1863. Troisième édition. 1 volume in-12, 425 pages, broché, couverture jaune d'origine. Bon état général malgré une ancienne pliure sur le premier plat de la couverture. - 45.00 euros
Traité élémentaire d'Hydrodynamique : Ouvrage dans lequel la théorie et l'expérience s'éclairent ou se suppléent mutuellement ; avec des Notes sur plusieurs endroits qui ont paru mériter d'être approfondis. Par l'Abbé Bossut de l'Académie Royale des Sciences, Examinateur des Ingénieurs, e&t. - BOSSUT, Abbé Charles - A Paris, chez Claude-Antoine Jombert, Fils aîné, Libraire, 1771. 2 volumes in-8, (2) + XXXVII (1) + 394 pages & (2) + 444 pages. Edition originale de cette oeuvre, témoignage précis de l'état des connaissances de cette époque en matière d'hydrodynamique. Reliure pleine basane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs, ornés de motifs dorés, titre, tomaison et nom d'auteur en lettres dorées, tranches rouges, pages de garde marbrées. Bien complet des 16 planches hors-texte, toutes dépliantes. Reliure solide, saine et décorative malgré quelques frottements sur les plats. Très bon état intérieur, sur un beau papier sans rousseurs. Rare dans cet état. - 1100.00 euros
A la porte - BOST, Pierre - Paris, au Sans Pareil, 1927. Collection Le Conciliabule des Trente. 1 vol petit in-8, 126 pp., broche. Exemplaire numerote sur verge de Lancey. Dos defraîchi (recolle avec du papier collant), bon etat interieur. - 7.00 euros
Révision accélérée en Psychiatrie de l'adulte. Sous la Direction de Pierre Canouï et Paul Messerschmitt. - BOTTERO A, CANOUI P, GRANGER B - Paris, Maloine, 1992. 1 volume in-8 broché, (VIII) + 437 pages. Soulignement et surlignements sur une soixantaine de pages, état correct dans l'ensemble. - 16.00 euros
L'Espagne, par Yves Bottineau. Couverture illustrée par Yves Brayer. - BOTTINEAU, Yves & BRAYER, Yves - Paris, Editions Arthaud, 1968. Collection les Beaux Pays. 1 volume gr. in-8 carré (20 x 18 cm), 275 pages, broché, couverture illustrée, rhodoïd de protection. Nombreuses illustrations photographiques parfois à double-page. Très bon état. - 8.00 euros
Aperçus d'Afrique en quatrieme vitesse. Aventures sahariennes, chasses sous les tropiques. - BOTTU, H. MILLE, Pierre. - Bottu, 1934. 1 vol gr. in-8 carre, 112 pp., broche. Préface de Pierre Mille. Illustrations de Verge-Sarrat et de Jean Andre dont certaines en couleur. Bon etat malgré la couverture un peu jaunie. - 8.00 euros
Théologie de Jansénius, par Emile Boube. Thèse publiquement soutenue à la Faculté de Théologie protestante de Montauban, en juillet 1865, par Emile Boube, de Mauvezin (Gers), aspirant au grade de Bachelier en Théologie. - BOUBE, Emile - Toulouse, Imprimerie de A. Chauvin, 1865. 1 volume in-8, 40 pages, broché, couverture d'origine. Bon état malgré un petit manque de papier à la couverture (sans gravité). - 35.00 euros
L'atelier du dessin italien à la Renaissance. Variante et variation, par Lizzie Boubli. - BOUBLI, Lizzie - CNRS Editions, 2003. 1 volume petit in-4, 192 pages, broché, couverture illustrée. Quelques illustrations. Très bon état. - 18.00 euros
Leçons sur les auto-intoxications dans les maladies, professées à la Faculté de Médecine de Paris pendant l'année 1885, par Ch. Bouchard. Recueillies et publiées par le Dr. P. Le Gendre. - BOUCHARD, Charles - Paris, Librairie F. Savy, 1887. Edition originale (Garrison History of Medecine p. 618) 1 volume in-8, 348 pages, reliure d'époque demi-basane marron. Reliure abimée : coiffe inférieure manque sur 5 cm, mors fendu... a restaurer. Bon état intérieur sur beau papier, tres rares rousseurs. - 45.00 euros
Trois millénaires de civilisation entre Colombie et Equateur. La région de Tumaco La Tolita, par Jean-François Bouchard et Pierre Usselmann. - BOUCHARD, Jean-François & USSELMANN, Pierre - Paris, CNRS Editions, 2003. 1 volume in-4, 154 pages, broché, couverture illustrée. Illustrations, dont certaines en couleurs. Très bon état. - 20.00 euros
Les enseignes de Paris, gravées à l'eau-forte par Jean-Jules Dufour, commentées par François Boucher du Musée Carnavalet. Complet des 2 séries. - BOUCHER FRANCOIS - Paris, Le Goupy, 1924. 52 pages et 10 hors texte (1ère série) ; 48 pages et 10 hors texte (2ème série). En outre, chaque série est complète du titre gravé. soit 2 parties reliées en 1 volume in-4 (26,5*21 xm), reliure demi basane marron à coins, dos à nerfs, titre en lettres dorées. Reliure en bon état. La Deuxième série est consacrée aux enseignes peintes. Tirage limité, un des 575 exemplaires numérotés sur papier Madagascar Lafuma (N° 505 pour la 1ère série, N°372 pour la 2ème). Très légères rousseurs éparses. Bel exemplaire, bien complet. - 150.00 euros
Le dessin français au XVIIIème siecle (XVIII è). Préface de François Boucher, notices biographiques de Philippe Jaccottet. - BOUCHER, François. Philippe JACCOTTET. - Lausanne, Mermod, 1952. 1 vol in-4, XX + 192 pp., broché. Couverture defraîchie, bon état interieur. - 8.00 euros
Les vrais patrons du football. Dans les secrets des présidents de clubs français, par Christian Bouchet. - BOUCHET, Christophe - Editions Solar, 1988. 1 volume in-8, 238 pages, broché.. Bon état. - 10.00 euros
Les Portraits aux crayons des XVIe et XVIIe siècles conservés à la Bibliothèque Nationale (1525-1646). Notice, Catalogue et Appendice par Henri Bouchot. - BOUCHOT, Henri - Paris, H. Oudin et Cie, Libraires-Editeurs, 1884. Bien complet des 2 Portraits hors-texte. 1 volume gr. In-8, 412 pages, broché, couverture d'origine. Contient une importante introduction (125 p.). Les plats de la couverture sont en assez bon état, le dos est abimé : traces de mouillure. Bon état intérieur, sans rousseurs. - 80.00 euros
Guide aux monuments de Nîmes et au Pont du Gard. Avec Huit gravures imprimées en deux teintes, le plan de la ville et la nomenclature des places, rues et boulevards. Par L. Boucoiran. - BOUCOIRAN - Nîmes, De l'Imprimerie Lafare et Ve Attenoux, 1871. 71 pages + (xxiv) de Nomenclature. 1 volume in-12 broché (18,5*12 cm). Bon état. L'ouvrage contient 10 belles gravures imprimées en deux teintes (contre 8 annoncées) et un plan dépliant en couleurs du Nîmes moderne. Bon exemplaire. - 45.00 euros
Languedoc et Provence. Guide Historique et Pittoresque dans Nimes et les Environs, par L. Boucoiran. - BOUCOIRAN, L - Nimes, Typ. Ballivet, 1856. 1 volume in-12, 260 pages, broché, couverture jaune d'origine. Bien complet des 16 gravures imprimées à deux teintes. Couverture défraîchie : petites déchirures sans gravité, dos fendu par endroit… Assez bon état intérieur sur bon papier pratiquement sans rousseurs. Rare. - 45.00 euros
Picasso . Textes de Georges Boudaille, Marie-Laure Bernadac et Marie-Pierre Gauthier. Ouvrage conçu et réalisé par Eliane Allegret. - BOUDAILLE, Georges & BERNADAC, Marie-Laure & GAUTHIER, Marie-Pierre & ALLEGRET, Eliane - Paris, Nouvelles Editions Françaises, 1985. 1 vol in-folio, front. + 184 p., 334 ill. en couleurs et en noir , en feuillets, portefeuille illustré + emboitage éditeur. Très bon état général . - 100.00 euros
Mémoires pour servir à l'histoire de Louis XVIII… par l'auteur des "Mémoires du duc d'Enghien". Première partie, seule parue. - BOUDARD ANDRE - A Paris, chez Galliot, 1824. 1 volume in-8 reliure cartonnage rouge postérieure. 155 pages, bel état. Ouvrage anonyme attribué à André Boudard. Il s'agit de la Première partie, seule parue (Quérard - III, 241). L'ouvrage, publié l'année de la mort de Louis XVIII traite de la vie de Louis XVIII jusqu'à son retour en France. Ouvrage complet en tant que tel. Rare. - 90.00 euros
Inscription etrusco-latine du tombeau de Publius Voluminus ( PVBLIVS VOLVMNIVS ). Etude par P.-A. Boudard. - BOUDARD, P,-A, - Paris, Chez Rollin, Libraire, 1868. 1 vol in-4, 85 pp., broche. Couverture muette bleue d'origine. Bon etat. - 14.00 euros
Ils ont reconquis notre ciel. - BOUDIER, Paul & JULIAN, Marcel - Paris, Amiot - Dumont, 1955. Collection "Bibliotheque de l'Aviation". Introduction de Monsieur l'Ingenieur General Bonte. Photographies hors-texte. 1 vol in-8 carre, 192 pp., broche, jaquette illustree. Jaquette defraîchie, bon etat de l'ensemble neanmoins. - 33.00 euros
Paris. - BOUDOT-LAMOTTE, Emmanuel. - Paris, Paul Hartmann, Editeur, 1949. Cent soixante-sept photographies de l'auteur. 1 volume in-8, broche, couverture illustree. Exemplaire correct, dos jauni neanmoins. - 6.00 euros
Les squares et jardins de Paris : Les Buttes-Chaumont. Notice historique et descriptive. Par Germaine Boué. - BOUE GERMAINE - Paris, Chez tous les libraires, 1867. Cinquième Edition. 16 pages. 1 plaquette in-8 brochée, couverture imprimée d'origine. Avec 3 vignettes dans le texte. Assez bon état , malgré une mouillure en coin. On y joint un grand article sur le Buttes-Chaumont (1 pages de 53*43 cm), extrait du moniteur de 1867. - 20.00 euros
L'Odyssée d'un Religieuse au Sahara, par Zaïd Boufeldja (« Authentique drame de la loyauté ou de la naïveté »). - BOUFELDJA, Zaïd - Alger, Imprimerie Dahlab, sans date (env 1985). Deuxième édition de cette aventure de Soeur Catherine de la Congrégation des Soeurs Blanches Missionnaires au Sahara. 1 volume in-8, 358 pages, broché, couverture illustrée. Quelques annotations au dos de la première de couverture. Assez bon état néanmoins pour l'ensemble; - 11.00 euros
Les maladies microbiennes des vins , par A. Bouffard . Fermentation alcoolique – maladies microbiennes – casse des vins – hygiène du vin – traitements des vins malades. Avec 7 planches hors texte. - BOUFFARD, A - Montpellier, Coulet et Fils, Editeurs, 1901. 1 volume in-12, 92 pages, broché, couverture verte d'origine. Bon état. - 40.00 euros
Le Nécrologe des hommes célèbres de France, par une société de Gens de Lettres. Année 1767. Contient un Précis de la vie et des œuvres de M. De Bougainville (4p) et les Eloges de : Marivaux, Pesselier, Louis Racine, L'Abbé Prevôt, Rameau, Baurans, Père André, M. Roy, Deshayes, Carle Vanloo, Guyot de Merville, Balechou, Clairaut, Panard, Le Clair, et Slodtz. - Bougainville, Marivaux, Pesselier, Louis Racine, L'Abbé Prevôt, Rameau, Baurans, Père André, M. Roy, Deshayes, Carle Vanloo, Guyot de Merville, Balechou, Clairaut, Panard, Le Clair, Slodtz, - A Paris, De l'Imprimerie de Moreau, 1767. (vj) + 328 pages. 1 volume in-12 (17*10 cm) relié demi basane d'époque, dos lisse à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Coins légèrement émoussés, frottements épars, reliure en assez bon état d'ensemble. Bon état intérieur malgré quelques piqures. Contient également un Ordre chronologique des deuils de Cour pendant les années 1763, 1764 et 17656 ainsi qu'une Table des deuils des Princes et Princesses portés depuis 1761 jusqu'à la fin de 1765 et leur durée. Premier volume de la série des Nécrologe. - 100.00 euros
Histoire Ecclésiastique et civile de la Ville et Diocèse de Carcassonne, avec les Pièces Justificatives, & une notice ancienne, & moderne de ce Diocèse. Par le R.P. Bouges. - BOUGES THOMAS AUGUSTIN - A Paris, Quai des Augustins, Chez Pierre Gandouin, Pierre Emery, Pierre Piget, 1741. Edition Originale. (xvj), 664 pages. 1 volume in-4 (26*20 cm) relié plein veau d'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Un coin légèrement émoussé, léger frottement en coiffes, trace discrète de restauration au 2ème plat. Très belle reliure d'époque bien conservée. Bon état intérieur, avec quelques piqures, restant sans gravité, tranches rouges. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe. Très bel exemplaire. Ouvrage organisé de manière chronologique, avec en fin d'ouvrage les pièces justificatives (Preuves de l'histoire ecclésiastique...). Etude rare et importante du Père Bouges, premier véritable travail d'érudition sur la Cité de Carcasonne (avec l'ouvrage de G. Besse). (Quérard, la France Littéraire, T.1, pp. 448) - 800.00 euros
Qu'est-ce que l'esprit français. Vingt-cinq définitions choisies et annotées par C. Bouglé et P. Gastinel. Nouvelle édition revue et augmentée. - BOUGLE, C. & GASTINEL, P. - Paris, Librairie des Sciences Politiques et Sociales, 1930. 1 vol gr. In-12 carré, 104 pp., broché. Les définitions sont de Taine, Proudhon, Renan, Lavisse, Bergson, Montesquieu, Rivarol, Mme de Staël, Considérant, Michelet, Guizot ...Bon état général malgré la couverture un peu défraîchie. - 8.00 euros
Notice Historique sur le Château de Nantes, par M. Charles Bougouin fils, membre de la Société archéologique de la Loire-Inférieure. - BOUGOUIN Fils, Charles. - Nantes, Mme Vve Mellinet, Imprimeur de la Société Académique, 1865. 1 volume in-8, 149 pages, broché. Contient en fin d'ouvrage une "Liste par ordre chronologique d'un certain nombre d'officiers du Château de Nantes". Bon état général malgré quelques rousseurs et un petit morceau (l'angle supérieur de droite) de la couverture manquant. Rare. - 45.00 euros
Cérémonies de la Messe Basse, conformément au Missel de Poitiers; pour donner aux Prêtres nouvellement ordonnés la facilité de s'exercer eux-mêmes. Nouvelle édition considérablement augmentée, imprimée par ordre de Mgr Jean-Baptiste de Bouillé, Evêque de Poitiers. - BOUILLE, Jean-Baptiste de - A Poitiers, chez Fr.-A. Barbier, Libraire-Imprimeur, 1821. 1 volume in-12, (4) + 55 (1) pages, broché, couverture bleu muette d'attente. Bon état. - 45.00 euros
Dictionnaire Universel des Sciences, des Lettres et des Arts, par M. N. Bouillet. Avec la collaboration d'auteurs spéciaux. - BOUILLET, M N - Paris, Librairie Hachette, 1877. Douzième édition, troisième de la refonte. 2 volumes gr. in-8, VIII + 2024 pages (pagination suivie pour les 2 volumes. Reliure d'époque demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés, titre et nom d'auteur en lettres dorées.Assez bon état intérieur malgré quelques rousseurs. RELIURE SOLIDE, SAINE ET DÉCORATIVE. - 35.00 euros
De la construction des maisons d’Ecole Primaire, ouvrage contenant des projets descriptifs et estimatifs pour six Maisons d’Ecole (…), un projet descriptif pour une Ecole Normale Primaire, un modèle de Gymnase avec la description des machines, des notions sur la ventilation et le chauffage des classes. Par A. Bouillon, Architecte. - BOUILLON A - Paris, Librairie Hachette, 1834. 1 volume in-8 broché, (iv) + 88 pages et 17 planches hors texte dépliantes (mal paginées 16), et 8 pages de catalogue). Brochure défraichie : dos abîmé, nuisant à la solidité de l’ensemble (dos menaçant de se briser, ne tenant que par une ficelle), bon état intérieur, bon état des planches. Peu courant. - 250.00 euros
Conseils a ma fille ou, Nouveaux contes. - BOUILLY, J. N. - A Londres, chez Colburn, 1813. 4 gravures hors texte. 1 vol in-12, 320 pp., reliure plein cuir d'epoque. Reliure abimee : mors fendus, plats et dos tres defraîchis, mais bon etat interieur. - 13.00 euros
Jean-Philippe Rameau : Catalogue thématique des œuvres musicales ; Tome 2 (seul) : Livrets. - BOUISSOU SYLVIE, HERLIN DENIS - Paris, CNRS Editions - BNF, 2003. 409 pages. 1 volume in-4 broché, couverture souple illustrée, bel état d'ensemble. - 30.00 euros
L'homme qui court après la justice. I - Les tribunaux ennemis. II - Les conflits, histoires burlesques. III - Evolution et réforme. - BOUJOUL, Louis - Béziers, Librairie Clareton, 1930. Envoi de l'auteur. 1 vol gr. In-8, 312 pp., broché. Bon état général. - 12.00 euros
Stars , les incontournables. - BOUJUT, Michel - Paris, Filipacchi, Actions Gitanes, 1991. 1 vol in-4, 256 pp., reliure cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Bon à très bon état. - 15.00 euros
Travail, famille, psychiatrie. Ou le rôle des psy dans les institutions d'état. - BOULANGER NICOLE, JEAN-FRANCOIS CHAIX - Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1977. 1 volume in-12 broché, 230 pp, bon état. - 4.00 euros
Vessies et Lanternes : Nouvelles. - BOULANGER, Daniel - Paris, Gallimard, 1971. 1 vol in-8, 311 pp., broché. Couverture rempliée, très légèrement défraîchie. Bon état intérieur. - 4.00 euros
A nos Elèves, par G. Boulanger. - BOULANGER, Gustave (1824-1888) - Sans date ni lieu d'édition (environ 1880), Imprimerie A. Lahure à Paris. Discours devant une assemblée de futurs artistes (Gustave Boulanger est devenu membre de l'Académie des Beaux Arts en 1882, puis professeur à l'Académie Julian...). 1 plaquette in-12, 23 pages, broché, couverture muette (sauf l'inscription "A nos élèves) et pas de page de titre. Bon état, sur beau papier vergé. Rare. - 35.00 euros
Le Grand Siecle. - BOULENGER, Jacques. - Paris, Librairie Hachette, 1924. Sixieme edition, revue et corrigee. Collection " L'Histoire de France racontee a tous" publiee sous la direction de Fr. Funck-Brentano. 1 vol in-8, 426 pp., reliure demi-chagrin vert, decoloration uniforme sur le dos. Bon etat. - 8.00 euros
L'attentat d'Orsini. - BOULENGER, Marcel - Paris, Librairie Hachette, 1927. Collection Récits d'Autrefois. 1 vol in-12, 124 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu trop sec. - 5.00 euros
Les Villanelles de Joseph Boulmier avec ses poesies en langage du XVeme siecle. - BOULMIER, Joseph - Paris, Isidore Liseux, 1879. Deuxieme edition, ornee d'une Eau-forte par Ad. Lalauze. 1 vol in-12, 140 pp., broche. Tirage limite, papier de Hollande. Dos defraîchi, bon etat interieur. - 18.00 euros
Les Hauts Lieux du Moyen Age en France, par Eric Bournazel et Xavier Barral i Altet. - BOUNAZEL, Eric & BARRAL I ALTET, Xavier - Bordas, 1990. Collection « Le Voyage Culturel ». 1 volume gr. in-12 (24 x 13 cm), 255 pages, couverture rigide, rempliée et illustrée éditeur. Nombreuses illustrations couleurs. Bon état. - 14.00 euros
Le Peintre. Poème, suivi de notes et commentaires, par M. Bathild Bouniol. Contient entre autres les poèmes suivants : Le Maître, L'Atelier, Dessiner ! Dessiner !, La Couleur !, La Composition, Clair-Obscur !, Le Paysage, Les Fleurs, Marines, Christs et vierges, Corragio !... - BOUNIOL, Bathild - Paris, Ambroise Bray, Libraire-Editeur, 1860. 1 volume in-12, 108 pages, broché. Très bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Bon état de la couverture. Envoi de l'auteur sur le faux-titre. Rare. - 45.00 euros
Un siècle de Goncourt, par Olivier Boura. - BOURA, Olivier - Paris, Arléa, 2003. 1 volume in-8 (23 x 16 cm), 303 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré 6 lignes surlignés au feutre rouge (lisibles..). - 12.00 euros
Les Châteaux d'Ile-de-France. Préface de Madame la Contesse de Paris. - BOURASSIN, Emmanuel - Paris, Sélection du Readers Digest, 1994. 1 vol in-4, 224 pp., cartonnage illustré éditeur. Très nombreuses illustrations couleurs. Très bon état. - 18.00 euros
La Grande Conference - BOURBON BUSSET, Jacques de - Paris, Gallimard, 1963. Edition originale en "Service de Presse". 1 vol in-8, 224 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Oeuvres completes. - BOURDALOUE, Louis - Paris, chez Belin, 1823. Nouvelle edition augmentee de notes critiques et historiques. 4 vols in-8, reliure demi-chagrin. Bon etat malgre quelques rousseurs. - 90.00 euros
Carnet des jours d'attente ( juin 40 - juin 44 ). - BOURDAN, Pierre - Paris, Editions Pierre Trémois, 1945. 1 vol in-12, 200 pp., broché. Bon état général malgré de petites taches sur le haut de la couverture. - 4.00 euros
Commentaires de Pierre Bourdan 1940-1945. - BOURDAN, Pierre. - Paris, Calmann-Lévy, 1947. 1 vol in-12, 274 pp., broché. Exemplaire non-coupé, bon état général malgré le papier un peu sec. - 7.00 euros
Chronique vécue de l'Eglise de France, entretiens du cardinal Marty avec Jean Bourdarias. - BOURDARIAS, Jean MARTY, Cardinal - Paris, Le Centurion, 1980. 1 volume in-8, 360 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 5.00 euros
La Tribune des Peuples, Revue internationale de la Gauche. N°1, mars-avril 1953. Numéro spécial : La France et l'Angleterre devant le problème de l'indépendance. Avec : Le prix de l'indépendance anglaise par C. D Cole (9p), La France aussi meurt doucement par G. Suffert (5p), Une stratégie économique à l'échelle mondiale par T. Balogh (13p), La leçon à tirer du Bevanisme par M. Duverger (5p), Comment résister aux Américains par N. Mac Kenzie (8p), Les conditions particulières de l'indépendance française par C. Bourdet (15p) - BOURDET CLAUDE, MAC KENZIE NORMAN, DUVERGER MAURICE, BALOGH TOM, SUFFERT GEORGES, COLE C D, GUERIN DANIEL, FAY VICTOR - Paris, Au siège, 1953. 1 fascicule in-8 broché, 128 pages, assez bon état général. Contient aussi : Ferhat Hached, l'Afrique du Nord et l'Amérique par D. Guérin (14p), les hommes nouveaux de l'U.R.S.S. par V. Fay (13p) - 15.00 euros
Visages d'aujourd'hui. Preface de François Mauriac. - BOURDET, Denise - Paris, Plon, 1960. 1 vol in-8, 292 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Margot. - BOURDET, Edouard - Paris, Grasset, 1936. Illustrations de Christian Berard. 1 vol in-12, 238 pp., broche. Bon etat. - 10.00 euros
Nouveau Traité de Psychologie , tome II, fascicule 2 : Les sensations de B. Bourdon (complet). - BOURDON, B. - Paris, Librairie Félix Alcan, 1936. 1 vol in-8, 218 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie, avec une déchirure sur 1 mors. - 7.00 euros
Traitement pratique de la timidité, par le Dr. J. R. Bourdon. - BOURDON, Dr J R - Paris, Librairie Astra, 1928. 1 volume in-12, 210 pages, broché. Bon état. - 7.00 euros
La Charité, légendes, par Mme Bourdon. - BOURDON, Madame (Mathilde Froment). - Tours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, 1894. Nouvelle édition. 1 volume in-8, 167 p., percaline rouge éditeur, tranches dorées, 1er plat illustré d'un écusson doré. Illustrations in-texte. Assez bon état - 10.00 euros
Histoires du Père Barbabranca, par le R. P. Jean-Louis Bourdoux. Préface de son Em. Le Cardinal Tisserant. - BOURDOUX, R P Jean-Louis - Paris, Editions Franciscaines & Villefranche d'Albi, Collège Missionnaire du Prieuré, 1950. 1 volume petit in-8, 286 pages, broché, jaquette illustrée. Visions religieuses sur le Brésil, le Mato-Grosso, les Indiens… Nombreuses illustrations in-texte et hors-texte. Bon état. - 12.00 euros
Fra Angelico. - BOURET, Jean. FRA ANGELICO - Paris, Amiot Dumont, 1953. Collection Bibliothèque des Merveilles. 1 vol in-fol (43x30 cm), cartonnage illustré éditeur. 34 planches en couleur, parfois en double-page. Bon état général. - 11.00 euros
Rembrandt. - BOURET, Jean. REMBRANDT. - Paris, Amiot Dumont, 1954. Collection Bibliothèque des Merveilles. 1 vol in-fol (43 x 30 cm), cartonnage illustré éditeur. 28 planches en couleur, parfois en double-page. Bon état général - 11.00 euros
Les troubles bipolaires de l'humeur. - BOURGEOIS M L, VERDOUX H - Paris, Masson, 1995. Deuxième Edition. 1 volume in-8 broché, (XV) + 258 pages. Bon état. Collection Médecine et Psychothérapie. - 20.00 euros
Flanerie artistique chez Marie Besson, artiste peintre, Elève de Mme Sarah Bernhardt. (extrait de la Revue de l'Est, 1894) - BOURGEOIS, Armand - Paris - Reims, Bibliothèque des Modernes, 1894. 1 plaquette gr in-8, 14 pages, broché, couverture imprimée d'origine. - 30.00 euros
La pensée politique de Hegel, par Bernard Bourgeois. - BOURGEOIS, Bernard & HEGEL - Paris, Presses Universitaires de France, 1969. Collection SUP. 1 volume in-12, 148 pages, assez bon état général. - 8.00 euros
La Tour d'Ivoire et autres contes a l'eau de rose et a la noix de coco. Les quatre premiers contes. Avec le portraits des principaux personnages et quelques vers de Mirliton par Jacques Bourgeois. - BOURGEOIS, Jacques - Paris, Julien Prelat, Editeur, 1947. 1 des 325 exemplaires sur papier alfa. 1 vol in-8 carre, 130 pp., broche, couverture illustree, emboitage. Nombreuses illuatrations en couleur. Bon etat. - 60.00 euros
Giuseppe Verdi , biographie. - BOURGEOIS, Jacques - Paris, Julliard, 1978. 1 volume in-8, 352 pages, broché. Bien complet des 24 pages de reproductions photographiques hors-texte. Assez bon état général. - 5.00 euros
Les 50 Afriques . Tome 1 : Maghreb, Afrique du Nord-Est, Corne de l'Afrique, Afrique sahélo-soudanienne, Golfe du Bénin. Préface de Joseph Ki-Zerbo. Tome 2 : Afrique Centrale, Afrique des Grands Lacs, Afrique australe, Océan Indien. Postface de Samir Amin. Cartographie originale de Robert Segond. - BOURGES, Hervé et WAUTHIER, Claude , SEGOND, Robert. - Paris, Editions du Seuil, 1979. 2 vols in-8, 684 & 682 pp., reliure pleine toile éditeur. Très bon état. - 11.00 euros
Les 50 Afriques. Tome 1 : Maghreb, Afrique du Nord-Est, Corne de l'Afrique, Afrique Sahelo-Soudanienne, Golfe du Benin. Preface de Joseph Ki-Zerbo. Tome 2 : Afrique Centrale, Afrique des Grands Lacs, Afrique Australe, Ocean Indien. Preface de Samir Amin. - BOURGES, Herve & WAUTHIER, Claude. - Paris, Le Seuil, 1979.Collection " L'Histoire Immediate". 2 vols in-8, 684 & 682 pp., reliure pleine toile editeur, jaquette. Tres bon etat. - 9.00 euros
Monnaies et systemes monetaires dans le monde au 20eme siecle. - BOURGET, J - Montreuil, Editions Breal, 1985. 1 vol in-8, 142 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
Des affaires tres speciales. 1981-1985. - BOURGET, Jacques Marie & STEFANOVITCH, Yvan - Paris, Plon, 1986. 1 vol in-8, 374 pp., broche, couverture illustree. Bon etat. - 4.00 euros
Un drame dans le monde. - BOURGET, Paul - Paris, Plon, 1921. 1 vol in-12, 308 pp., reliure demi-basane brun clair un peu defraîchie. Bon etat neanmoins. - 6.00 euros
Le diamant de la reine, suivi de Le louveteau. - BOURGET, Paul - Paris, Plon, 1932. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 256 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Oeuvres completes, Tome 1 : Critique I et II : Essais de psychologie contemporaine (Charles Baudelaire, Ernest Renan, Gustave Flaubert, Henri Taine, Stendhal, Alexandre Dumas Fils, Leconte de Lisle, les Goncourt, Ivan Tourgueniev, Henri-Frederic Amiel) - BOURGET, Paul - Paris, Plon 1899-1900. 2 volumes in-8, XX + 518 & VIII + 536 pp., relies demi-chagrin fauve. Bon etat general malgre le cuir un peu frotte. - 50.00 euros
Physiologie de l'amour moderne. - BOURGET, Paul - Paris, Plon, 1921. Edition définitive. 1 vol in-12, X + 404 pp., broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 7.00 euros
Nemesis. - BOURGET, Paul - SERVEAU, Clement. - Paris, Ferenczi & fils, editeurs, 1924. Bois originaux de Clement Serveau. 1 vol in-8, 176 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Le demon de midi. Illustrations de J. Simont. - BOURGET, Paul. SIMONT, J. - Paris, La Petite Illustration, mai a juillet 1914. Reunion des 6 parties de ce roman paru dans la Petite Illustration. Complet. 1 vol in-4, 232 pp., reliure demi chagrin marron clair, bon etat. Bel exemplaire. - 40.00 euros
1848, Revue des Révolutions contemporaines. N°185, Tome 42, février 1950. Contient : Le rôle des femmes dans la Commune de 1871 par E. Schulkind (14p), L'Organisation ouvrière à Paris sous la Seconde République par R. Gossez (12p), Un homme de 1848 : Arnaud de l'Ariège par G. Bourgin (8p), Recherches sur l'activité des transportés en Algérie par M. Sers (28p) - BOURGIN G, SCHULKING E, GOSSEZ S, SERS, E TERSEN - Paris, Société d'Histoire de la Révolution de 1848, 1950. 1 fascicule in-8 broché, 94 pages, papier un peu sec, bon état général par ailleurs. - 16.00 euros
Dauphine souterrain - BOURGIN, Andre - Grenoble-Paris, B. Arthaud, 1942. Ouvrage orne de 57 photographies de l'auteur. 1 vol petit in-4, 84 pp., broche, couverture illustree. Bien complet de sa carte depliante : le Vercors Hydrologique. Bon etat general. - 14.00 euros
Les Documents du Socialisme , cahier II : Le Socialisme et la concentration industrielle, par Hubert Bourgin. - BOURGIN, Hubert - Paris, Marcel Rivière, 1910. 1 volume in-12, 88 pp., broché. Assez bon état. - 14.00 euros
Le visage de Jésus. 20 reproductions hors-texte de tableaux de maitres anciens et modernes. - BOURGUET, Pierre. - Paris, Editions " Je Sers ", 1932. 1 vol gr. In-12, 206 pp., broché, couverture illustrée. Couverture un peu piquée, très bon état intérieur. - 8.00 euros
Conclusions de M. Bourguignon dans l'Affaire des Amis de la Liberté de la Presse, recueillies par le Sténographe. - BOURGUIGNON - Paris, Imprimerie de P.-F. Dupont, 1820. 1 fascicule in-8 broché sous couverture muette défraichie, 33 pages. Etat intérieur correct, avec une mouillure marginale tout au long de la brochure. - 30.00 euros
Les vertiges de la finance internationale. - BOURGUINAT, Henri - Paris, Economica, 1987. 1 vol in-8, 295 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Vision sur Pierre Dory, l'expression de la déchirure, par Pierre-Jean Bourlois. - BOURLOIS, Pierre-Jean & DORY, Pierre - Béziers, Edition Vision sur les Arts, sans date (1969). 1 volume in-4, sans pagination (48 pages), broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs (34 illustrations de tableaux, parfois pleine page). Bon état. Rare. - 25.00 euros
Le général Duc d'Aumale, 1822-1897, par François Bournand. - BOURNAND, François - Paris, Librairie Nationale d'Education et de Récréation, sans date (env 1900). 1 volume gr. in-8 carré, 224 pages, broché, couverture illustrée. Bon état intérieur, couverture un peu défraîchie avec quelques petites déchirures, tout en gardant la fraicheur de l'illustration du premier plat. Vingt-neuf illustrations. - 14.00 euros
Petite Histoire de Paris. Histoire - Monuments - Administration - Environs de Paris. Avec 11 plans, dont 3 hors-texte, 130 gravures, Questionnaire, Lexique. Première édition. - BOURNON, Fernand - Paris, Librairie Classique Armand Colin et Cie, 1888. Première édition. 1 volume in-12, 343 (1) pages, broché, couverture bleue d'origine. Bon état de la couverture malgré le dos fendu. Etat intérieur correct malgré quelques rousseurs. Complet des gravures dont les 3 hors-texte. Assez rare. - 25.00 euros
Les nouveaux succès de la médecine par les plantes. - BOURRET, Jean-Claude - Editions Hachette, Paris 1980. 1 vol in-8, 305 pp., cartonnage souple éditeur. Bon état. - 5.00 euros
Maigrir en mangeant à volonté. - BOURRET, Jean-Claude. - Editions France Loisirs, 1984. 1 vol in-8, 304 pp., reliure cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Bon état général. - 4.00 euros
Contes et Fariboles du Pays de Saint-Agrève mêlés de quelques gandoises. Illustrés par Jean Austruy. - BOURRETTE, Marcel - Grenoble, Editions Didier et Richard, 1938. 1 volume in-8, 212 pages, broché. Couverture un peu défraîchie avec quelques rousseurs et petit manque de papier à 1 coin du premier plat. Illustrations in et hors texte en bon état. Papier Vergé propre mais peut-être un peu sec. - 13.00 euros
L'Equipement Hotelier. Constructions, Installations, Matériels. Nouvelle édition. - BOURSEAU, Marcel - Paris, Flammarion, 1980. Nouvelle édition de cet incontournable guide. 1 volume petit in-4 (26,5 x 18,5 cm), 661 pages, reliure pleine toile éditeur, jaquette. Très nombreuses illustrations, dont certaines en couleurs. Très bon état malgré un petit accroc sans gravité à la jaquette. Rare dans cette édition. - 45.00 euros
Histoire de Servian. - BOUSQUET, Abbé E. - Montpellier, Imprimerie de la Manufacture de la Charité, 1925. 1 volume in-12, 84 pp., broché. 3 photographies hors-texte (La Maison Commune, la Poissonnerie + L'église + Le Chemin de Ronde, passage de l'amie.) Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 11.00 euros
Histoire de Servian. - BOUSQUET, Abbé E. - Montpellier, Imprimerie de la Manufacture de la Charité, 1925. 1 volume in-12, 84 pp., broché. 3 photographies hors-texte (La Maison Commune, la Poissonnerie + L'église + Le Chemin de Ronde, passage de l'amie.) Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 11.00 euros
Le médisant par bonté. - BOUSQUET, Joé - Paris, Gallimard, 1980. Collection L'Imaginaire. 1 vol in-12, 238 pp., broché. Bon état. - 5.00 euros
Un Voyage dans l'intérieur du Japon, par M. Bousquet. - BOUSQUET, M - Paris, Imprimerie de J. Claye, 1874. 1 plaquette gr in-8, 32 pages, broché, couverture d'origine. Bon état de l'ensemble, même si les marges d'un coté semblent avoir été raccourcies maladroitement (sans perte de texte). (Extrait complet de la Revue des Deux Mondes de janvier 1874). Rare. - 35.00 euros
Le Comté d'Anjou sous Henri Plantegenêt (Plantagenet) et ses fils (1151 - 1204). Contient une Bibliographie et 3 parties principales : Le Comté ; Le Comte ; Les Institutions. Avec 3 cartes hors texte : Seigneurerie de Montreuil-Bellay, Seigneurerie d'Amboise, le Comté d'Anjou au XIIè siècle. - BOUSSARD JACQUES - Paris, Librairie ancienne honoré Champion, 1938. 1 volume in-8 broché, (XVI) + 253 pages. Légers frottements aux bords de la couverture qui reste en bon état général, bon état intérieur. Bien complet des 3 cartes hors texte prévues. - 70.00 euros
Présence de Galien, par Patrice Boussel. - BOUSSEL, Patrice - Paris, Union Latine d'Editions, 1961. 1 volume in-8 carré, 94 pages + 8 pages de reproductions de miniatures du XVe siècle + 4 reproductions en fac-similés de manuscrits intercallées. Broché, très bon état. - 5.00 euros
Présence de Galien, par Patrice Boussel. - BOUSSEL, Patrice & GALIEN - Paris, Union Latine d'Editions, 1961. 1 vol in-8 carré, 94 pages, broché. Nombreuses illustrations. Complet des 4 fac-similés de manuscrits grecs. Bon état. - 13.00 euros
L'île en feu !, par Louis Boussenard. - BOUSSENARD, Louis - Paris, Editions Jules Tallandier, sans date (1937). 1 volume in-12 (18 x 11 cm), 446 pages, cartonnage illustré éditeur. Bon état, cartonnage légèrement défraîchi, mais sans taches ni déchirures. - 18.00 euros
Aventures périlleuses de trois Français au Pays des Diamants : Les Drames de l'Afrique Australe, par Louis Boussenard. - BOUSSENARD, Louis - Paris, Librairie Illustrée Jules Tallandier, Editeur, sans date (environ 1890). 1 volume in-12, (4) 363 pages, reliure demi-percaline rouge, pièce de titre sur un papier encollé au dos. Reliure modeste mais en assez bon état. Bon état intérieur. Titre assez rare. - 20.00 euros
L'Oratoire et le Collège de Niort (1617-1861). Notice historique par J.-A. Bouteiller, Surveillant général au Lycée Impérial de Versailles. - BOUTEILLER, J A - Versailles, Imprimerie de E. Aubert, Succ. De Aug. Montalant, 1865. 1 plaquette in-8, 45 pages, broché, couverture rose d'origine. Envoi de l'auteur. Très bon état malgré une petite tache sans gravité sur le premier plat. Rare. - 45.00 euros
L'Oratoire et le Collège de Niort (1617-1861). Notice historique par J.-A. Bouteiller, Surveillant général au Lycée Impérial de Versailles. - BOUTEILLER, J A, Surveillant général au Lycée Impérial de Versailles - Versailles, Imprimerie de E. Aubert, Succ. De Aug. Montalant, 1865. 1 plaquette in-8, 45 pages, broché, couverture rose d'origine. Envoi de l'auteur. Bon état général Rare. - 45.00 euros
Le grand bluff. Pouvoir et Argent dans la Publicité, par Denis Boutelier et Dilip Subramanian. - BOUTELIER, Denis & SUBRAMANIAN, Dilip - Paris, Denoël, 1991. 1 volume in-8, 386 pages, broché, couverture illustrée. Contient des Annexes et un Index en fin d'ouvrage. Bon état. - 4.00 euros
Les Cahiers Balzaciens N 4 : Les cent contes drolatiques mis en lumiere par le sieur de Balzac … - BOUTERON, Marcel. - Paris, La Cite des Livres, 1925. Tirage limite : 1 des 12 exemplaires sur papier rose, celui-ci nominatif. 1 vol petit in-8 a grandes marges, 64 pp., broche. Emboitage, bon etat. - 30.00 euros
Le gros lot - BOUTET, Frederic - Paris, Fayard, 1927. Envoi de l'auteur. Tirage limite 1 des 30 exemplaires sur papier pur fil des Papeteries Lafuma. Bon etat. - 14.00 euros
Choisir ses amours. - BOUTET, Frederic - Paris, Fayard et Cie, 1929. Envoi de l'auteur. Tirage limite : 1 des 20 exemplaires sur velin pur fil des Papeteries Lafuma. 1 vol in-12, 256 pp., broche, couverture illustree. Exemplaire a grandes marges, rousseurs sur la couverture. Bon etat interieur. - 14.00 euros
Crimes d'Aujourd'hui. Crimes d'Autrefois. Les Gentilshommes de Fortune. - BOUTET, Frederic - Paris, Librairie des Champs Elysees, 1928. Envoi sde l'auteur. 1 vol in-12, 256 pp., broche, couverture illustree. Bon etat malgre le papier un peu sec. - 6.00 euros
Traite de sociologie. Tome 1 : Les structures sociologiques. Tome 2 : Variations et mutations sociales. - BOUTHOUL, Gaston. - Paris, Petite Bibliotheque Payot, 1968. 2 vols in-12, 318 & 334 pp., broches. Bon etat. - 6.00 euros
Les structures sociologiques. Traité de Sociologie I . - BOUTHOUL, Gaston. - Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1968. 1 vol in-12, 318 pp., broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 4.00 euros
Mémoire sur les anciens vocables des autels et chapelles de la Cathédrale de Nevers, par l'abbé Boutillier, Curé de Coulanges, Bibliothècaire de la Société Nivernaise des Lettres, Sciences et Arts… - BOUTILLIER, Abbé - Nevers, Imprimerie et Lithographie de Paulin Fay, 1872. 1 volume gr in-8, 115 pages, broché, couverture d'origine. Couverture un peu défraîchie : petites taches, dos frotté avec quelques petites déchirures. Assez bon état intérieur - 35.00 euros
Décentralisation administrative : des Maires et des Conseils de Ville, depuis le XIIe siècle jusqu'en 1789, par Théophile Boutiot. - BOUTIOT, Théophile - Troyes, Imprimerie et Lithographie Dufour-Bouquot, 1870. 1 plaquette in-8, 29 pages, broché, couverture bleu-clair d'origine. Bon état. (Extrait des "Mémoires de la Société Académique de l'Aube, 1870). - 30.00 euros
Le Vieux Mans, richesses d'une Ancienne Cité, par Etienne et Philippe Bouton. Préface de J. Gandouin. Illustré de 80 lithographies originales de Jacques Breteau. - BOUTON, Etienne et Philippe & BRETEAU, Jacques - Angers, Atelier d'Art Philippe Petit, 1976. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier vélin à la forme (N° 1151). 1 volume in-4, 119 pages sous chemise rempliée et double emboitage. Bel exemplaire. - 80.00 euros
Antiquité Nationales. Sous la Direction de M. Paulin Paris. - BOUTTEVILLE - Paris et Lyon, Librairie d'Education de Perisse Frères, 1841. 1 volume in-8, 276 pages, reliure pleine basane marbrée d'époque, pièce de titre. Reliure en bon état général, rousseurs assez importantes tout au long de l'ouvrage (lecture restant tout à fait possible). - 14.00 euros
Les Rothschild. - BOUVIER, Jean. - Paris, Club Français du Livre, 1960. Tirage limite. 1 vol in-8, 260 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 4.00 euros
Les Rothschild. - BOUVIER, Jean. - Paris, Le Club Français du Livre, 1960. 1 vol in-8, 262 pp., reliure éditeur. Tirage limité, exemplaire numéroté. Bon état. - 7.00 euros
Trovas de Mossen Jaime Febrer, que tratan de los Conquistadores de Valencia, nueva edicion hecha con presencia de la primera, y de un manuscrito antiguo, e illustrada con notas por D. Joaquin Maria Bover. - BOVER, D Joaquin Maria - Copia facsimil, servicio de reproduccion de libros de Librerias Paris-Valencia, 1979. Il s'agit d'une réédition en facsimilé de l'édition de Palma, Imprente de Pedro Jose Gelabert, 1848. 1 volume gr. in-8 (21 x 16 cm), XXIV + 312 p., + 14 pages de planches (blasons...). Broché. Assez bon état. Rare. - 40.00 euros
Autour de l'Etendard - BOVET, Marie Anne - Paris, Alphonse Lemerre, Editeur, 1904. 1 volume in-12 (18 x 11,5 cm), 368 pages, reliure d'époque demi-chagrin bleu-marine, dos lisse, faux-nerfs remplacés par un triple filets d'or, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Exemplaire sain, solide et décoratif. - 14.00 euros
Autour de l'Etendard, par Marie-Anne de Bovet. - BOVET, Marie-Anne de - Paris, Alphonse Lemerre, Editeur, 1904. 1 volume in-12, 368 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 12.00 euros
Notes d'un Curieux, par le baron de Boyer de Sainte-Suzanne. - BOYER de SAINTE-SUZANNE, Baron de - Monaco, Imprimerie du Journal de Monaco, 1878. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci portant le N° 138. Contient entre autres les chapitres suivants : Le Théâtre et les Acteurs chez les Romains, Inventaire du Cardinal de Mazarin (1661), Les Administrateurs sous l'Ancien Régime (avec une liste nominative), Les Tapisseries tissées de haute ou basse lisse, Lettres inédites de Charles Nodier à Jean de Bry, Dernière du général A. de Beauharnais... 1 volume gr. in-8, (6) + 424, (6) pages, broché, couverture d'origine. Bon état de la couverture malkgré le dos insolé, bon état intérieur sur beau papier vergé sans rousseurs. Rare dans cet état. - 60.00 euros
Jeux interdits. Roman. - BOYER, François - Paris, Denoël, 1968. 1vol petit in-8, 167 pp., broché. Bon état. - 4.00 euros
Precis d'hygiene aeronautique. - BOYER, J. & STRUMZA, M.-V. - Expansion Scientifique Française, 1956. 1 vol petit in-8, 278 pp., broche. Bon etat. - 11.00 euros
Le Nécrologe des hommes célèbres de France, par une société de Gens de Lettres. Année 1771. Contient les Eloges de : Boyer, l'Abbé Trublet, Boucher, Paulin, Bonamy, Mlle Camargo, Mlle de la Motte, l'Abbé Chappe, De Moncrif, Macquer. - Boyer, l'Abbé Trublet, Boucher, Paulin, Bonamy, Mlle Camargo, Mlle de la Motte, l'Abbé Chappe, De Moncrif, Macquer - A Paris, De l'Imprimerie de G. Desprez, 1771. (xj) + 220 pages. 1 volume in-12 (17*10 cm) relié plein veau d'époque, dos lisse à nerfs, caissons ornés, pièce de titre. Coins légèrement émoussés, légers frottements (coiffes), reliure en bon état par ailleurs. Bon état intérieur. Contient également l'Etiquette des deuils, Récapitulation de la durée des deuils, et les usages généraux pour les deuils de Cour. - 80.00 euros
La guerre des Bouffons et la musique française 1752-1754, par Noël Boyer. Suivi de Le Mal des Chèvres, par Madeleine Fugairon, et 4 études, par Claude Vallée, Jacques Wilhelm, Philippe Aries et François Léger. - BOYER, Noël - Paris, Les Editions de la Nouvelle France, 1945. Collection "Cahiers de la restauration Française". 1 volume gr in-12, 281 (2) pages, broché. Couverture d'origine, défraîchie, assez bon état intérieur malgré quelques soulignements en bleu ou en rouge (crayons) sans gêne pour la lecture. - 12.00 euros
Ma Caméra et moi, par Pierre Boyer et Pierre Faveau. Petit recueil de conseils pratiques pour la prise de vues en douze conversations agrémentées de onze films intermèdes. - BOYER, Pierre & FAVEAU, Pierre - Paris, Edité par Pathé-Cinéma, 1946. Bien complet des 20 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Bon état malgré quelques chiffres écrits sur la couverture. - 8.00 euros
Le meilleur ami, par René Boylesve. 20 bois originaux de Raphaël Drouart. - BOYLESVE, René & Raphaël DROUART - Paris, Arthème Fayard & Cie, Editeurs, s.d. (environ 1925). Collection « Le Livre de Demain ». 1 volume gr. in-8 carré, 106 pages, couverture jaune éditeur. Très bon exemplaire de ce livre illustré par Raphaël Drouart : très bon tirage des gravures, sans rousseurs, très bon état. - 8.00 euros
Les Nouvelles Leçons d' Amour dans un Parc. - BOYLESVE, René, SERVEAU, Clément - Editions Ferenczi, Le Livre Moderne illustré, Paris 1926. Illustré des Bois gravés par Clément Serveau.1 vol in-8, 223 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
La Grande-Chartreuse ou Tableau Historique et Descriptif de ce Monastère, précédé d'une vie abrégée de Saint Bruno, Fondateur de l'Ordre des Chartreux, par Albert du Boys, ancien magistrat. - BOYS, Albert du - Grenoble, chez Baratier frères et fils, Imprimeurs & chez Ch. Vellot et Cie, Libraires, 1845. Edition originale. (Il semblerait qu'il y ait 2 "éditions originales", l'une de 218 pages avec quelques illustrations lithographiées, l'autre de 223 pages, sans illustrations...). 1 volume in-8, 223 + (1) pages, broché, couverture d'origine, bleue et illustrée d'un petit dessin sur son premier plat. Bon état de la couverture malgré le dos un peu frotté. Bon état intérieur, avec fort peu de rousseurs. - 45.00 euros
Les sentiments d'inferiorite. - BRACHFELD, Oliver - Geneve-Annemasse, Les Editions du Mont-Blanc, 1945. Edition originale, tirage limite sur papier " bouffant ". 1 vol petit in-8, 316 pp., broche. Bon etat general malgre la couverture un peu defraîchie. - 8.00 euros
Délit d'innocence, roman de Brad Metzer, traduit de l'américain par Bernard Ferry. - Brad MELTZER, Bernard FERRY - Paris, Belfond, 1999. Collection Nuits Noires. 1 vol in-8, 385 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état. - 7.00 euros
Beautiful Britain : The Wye , by A.G. Bradley. - BRADLEY, A G - London, A. & C. Black Ltd, 1916. 1 vol petit in-8, 64 pp., cartonnage bleu éditeur, avec photo contrecollée sur le premier plat ( Blue decorated boards with colour illustration inset on front ). Bien complet des 12 illustrations (y compris celle du plat de la reliure). Le dos de la reliure est tachée et de petits trous de vers sont présent sur les 6 dernières pages, mais uniquement sur la marge. Assez bon exemplaire néanmoins : reliure solide et intérieur propre. - 8.00 euros
1789, l'annee cruciale. - BRAESCH, Victor - Paris, Gallimard, 1941. 1 vol gr. in-8, 340 pp., broche. Non coupe, bon etat. - 11.00 euros
La Moisson Humaine, par F. Brague. Carnet d'un prisonnier de guerre. - BRAGUE, F - Paris, Librairie Arthème Fayard, 1945. Eition originale sur papier d'édition (après 25 exemplaires numérotés sur vélin). 1 volume in-12, 414 pages, broché, couverture illustrée. Couverture légèrement défraîchie avec petit manque sans gravité à 1 coin de la couverture. Bon état intérieur sur papier sans rousseurs. - 10.00 euros
Les Paysans d'Aujourd'hui. Anthologie d'Auteurs contemporains, par Marcel Braibant. - BRAIBANT, Marcel - Paris, Mercure de France, 1939-1940. 1 volume petit in-8 carré, 239 pages, broché, couverture jaune d'origine. Couverture un peu défraîchie mais encore corecte malgré un petit accroc au bas du premier plat. Contient des extraits de nombreux ouvrages dont entre autres ceux de Francis André, Marcel Aymé, Jeanne Bémer-Sauvage, Alexandre Boisserie, Batisto Bonnet, Maria Borrély, Marcelle Capy, Marie Colmont, Léon Gerbe, Jean Guichard, Léon Jouhaux, Philéas Lebesque, Frédéric Lefevre, Jules Marouzeau, Ludovic Massé, Henri Pourat, Jules Reboul, Juliette Roche Romain Roussel, Raoul Stéphan, Louis Thouis, Jean de La Varende, Jean Volane, Jean Yole... Ouvrage assez rare. - 12.00 euros
La Voix des pierres. Chapelle. Tour de fer, Kermovan, Roch'toul. - BRANDA, Paul ( le Contre-Amiral Reveillere ). - Paris, Librairie Fischbacher, 1893. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, IX + 122 pp., broche. Bon etat general. - 30.00 euros
Qui était Jésus Christ ?, par Walter Brant - BRANT, Walter - Paris, Corréa / Buchet-Chastel, 1958. Bien complet des 20 hors-texte en héliogravures et de la carte géographique. 1Volume in-8 (22 x 14 cm), 301 pages, broché, rhodoïd de protection. Bon état. - 12.00 euros
Le brave general Boulanger. - BRANTHÔME - Paris, Marcel Seheur, Editeur, 1930. Illustre de 35 hors-texte (dont les 2 plats de couvertures) en couleurs et de nombreux documents photographiques. Bel envoi de Branthôme a l'editeur. 1 vol in-12 carre, 330 pp., broche. Couverture defraîchie, bon etat interieur. - 11.00 euros
Vies des Dames Galantes , par Brantôme. Illustrations couleurs par Erges. - BRANTÔME & ERGES. - Paris, Librairie Gründ, 1935. Collection "La Bibliothèque Précieuse". 1 vol in-12, 256 pp., broché, couverture illustrée. Bien complet des 12 planches illustrées hors-texte. Bon état général. - 10.00 euros
Vies des Dames Illustres Françaises et Etrangères, par Brantôme. Nouvelle édition, avec une introduction et des notes par Louis Moland. - BRANTOME & Louis MOLAND - Paris, Librairie Garnier Frères, sans date (Environ 1920). 1 volume gr in-12, XXXVIII + 444 pages, broché, couverture jaune d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sans rousseurs, mais quelques annotations par le précédent propriétaire, annotations toujours en marge sans gêner la lecture de l'ouvrage. - 12.00 euros
Brantome : Les Dames Galantes. Préface du Comte Saint-Aulaire. Edition illustrée, Texte Français établi et annoté par Maurice Bastide. - BRANTOME, Comte de SAINT-AULAIRE, Maurice BASTIDE - Paris, Bordas "Les Grands Maîtres", 1949. 1 vol in-8, 394 pp., broché. Sur papier Vergé. Nombreuses illustrations n&b hors-texte. Bon état malgré une déchirure en bas du 1er plat et dos (environ 3cm sans manque). - 8.00 euros
Réunion des Sociétés des Beaux-Arts des Départements à la Sorbonne, du 15 au 19 avril 1884. Huitième Session. Contient : 2 sculpteurs lyonnais : Jacques Mimerel et ses relations avec l'Abbaye de Saint-Antoine de Viennois, Marc Chabry et ses relations avec la même Abbaye, par V. Advielle (48p), La famille des Dannolle, sculpteurs Cambrésiens du XVIè Siècle, par A. Durieux (11p), Les origines et la date du Saint Ildefonse de Rubens, par A. Castan (34p), Les architectes, sculpteurs, peintres et tapissiers du duc d'Epernon à Cadillac, par A. Braquehaye (19p)... - BRAQUEHAY, ADVIELLE VICTOR, LHUILLIER TH, DURIEUX, CASTAN AUGUSTE - Paris, Typographie de E. Plon, Nourrit, 1884. 1 volume in-8 broché, 444 pages. Quelques illustrations. Bon état général malgré quelques rousseurs. Contient en outre : L'ancien château Royal de Montceaux en Brie par T. Lhuillier (42p), De la décoration navale au Port de Toulon aux XVIIè et XVIIIè siècles par C. Ginoux (23p), Mémoire sur l'Ecole de Dessin de Tours au XVIIIè Sicèle, par F. Laurent (27p) etc. Publication du Ministère de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts. - 45.00 euros
La république des jeux. Enquête sur l'univers secret des jeux d'argent et de hasard. - BRASEY, Edouard - Paris, Robert Laffont, 1992. 1 volume in-8, 270 pages, broché. Bon état. - 6.00 euros
Lettres écrites en prison. Octobre 1944 - Février 1945. - BRASILLACH, Robert - Paris, Les Sept Couleurs, 1952. Edition originale, exemplaire numéroté sur alfa mousse (N°294). 1 vol petit in-8, 232 pp., broché. Bon état. - 30.00 euros
La Conquérante, par Robert Brasillach. - BRASILLACH, Robert - Club du Livre du Mois, 1953. Tirage limité, exemplaire numéroté sur papier alfa mousse des papeteries Navarre N° 776. 1 volume in-8, 344 pages, reliure pleine toile éditeur, bon état. - 8.00 euros
Gyula Halasz, dit Brassaï (1899 - 1984). Catalogue de la vente aux enchères d'octobre 2006 à Drouot. - BRASSAI - Paris, Million & Associés, 2006. 471 pages. 1 volume in-4 (27*22 cm) relié plein cartonnage noir. Petites griffures éparses sur les plats du cartonnage, très bon état par ailleurs. Très nombreuses reproductions. - 100.00 euros
Claude Chabrol - BRAUCOURT, Guy - Paris, Editions Seghers, 1971. Collection "Cinema d'aujourd'hui" N 68. 1 vol in-12 carre, 192 pp., broche. Bon etat - 10.00 euros
La Mère des Fidèle. Essai de théologie johannique, par F. M. Braun. - BRAUN, F M - Tournai et Paris, Editions Casterman, 1954. 1 volume in-8 (21 x 15 cm), 215 pages, broché, couverture illustrée. Bon état malgré un ancien tampon d'un monastère sur la page de garde. - 10.00 euros
La compréhension du langage par l'enfant. Le rôle des contextes. - BRAUN-LAMESCH, M.-M. - Paris, Presses Universitaires de France, 1972. Publications de l'Université de Poitiers. 1 vol in-8, 228 pp., broché. Bon état. - 18.00 euros
Recherches sur le pré-calcul, par Alfred Brauner. - BRAUNER, Alfred - Paris, Les Editions E S F, 1970. Collection Cahiers du Groupement Pratiques pour l'Enfance. 1 volume gr in-8, 176 p. + 16 pages d'illustrations photographiques hors-texte. Broché, bon état général malgré 2 tampons sur la page du faux-titre. - 16.00 euros
De la coopération entre médecins et pédagogues au service des enfants arriérés mentaux, par le docteur Françoise Brauner. - BRAUNER, Docteur Françoise - Paris, S.A.B.R.I., sans date (environ 1958). Collection Cahiers du Groupement de Recherches Pratiques pour l'Enfance. 1 volume gr in-12, 61 (2) pages, broché, rhodoïd de protection. Bon état malgré un tampon sur la page du faux-titre et malgré une ancienne étiquette au dos. Assez rare. - 14.00 euros
Note sur un manuscrit de Pierre Gringoire et sur le Poème de Jean de Marigny, par M. de Braux. - BRAUX, de & Jean de MARIGNY - Nancy, Typographie G. Crépin-Leblond, 1882. 1 volume in-12, 7 pages, broché, couverture muette d'attente. Bon état. (Tiré à part extrait du Journal de la Société d'Archéologie Lorraine, juin 1882). - 25.00 euros
Fables de La Fontaine. - BRAY, Rene - Paris, Editions SFELT, 1947. Avec un index de tous les noms cites. Collection " Les Grands Evenements Litteraires ". 1 vol in-12, 192 pp., broche. Bon etat malgre le papier un peu trop sec. - 4.00 euros
L'enfant et son médecin. Traduit de l'américain par Florence Verne. - BRAZELTON BERRY T - Paris, Petite Bibliothèque Payot, 1993. 1 volume in-12 broché, 190 pages + Table, très bon état général. - 5.00 euros
Neiges. Théâtre : Pièce en quatre actes Librement inspirée d'un récit d'Anton Tchekhov. - BREHAL, Nicolas - Paris, Mercure de France, 1995. Ouvrage publié avec le concours du Centre National du Livre. 1 vol in-8, 165 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Le Style Roman - BREHIER, Louis - Paris, Librairie Larousse, 1941 . Collection Arts, Styles et Techniques. 1 vol in-12, 126 pp., broche. 48 planches hors texte en heliogravure. Bon etat general. (bq) - 4.00 euros
Nouvelles Archives des Missions Scientifiques et Littéraires. Choix de Rapports et Instructions. Nouvelle Série, fascicule 9, 1913 : Nouvelles recherches sur l'histoire de la sculpture byzantine, par Louis Bréhier. - BREHIER, Louis - Paris, Imprimerie Nationale, 1913. Contient : Spalato, Parenzo, Olympie, Athènes, Italie méridionale et Sicile, Mistra…1 volume in-8, 66 pages + 23 illustrations sur13 planche hors-texte, broché. Bon état malgré l'absence de la couverture arrière. - 25.00 euros
L'Homme de Lettres à la Recherche de ses Droits. Causeries dédiées au Congrès Littéraire Universel de 1878 par un de ses membres : Otto von Breitschwert, de Francfort-sur-Main. - BREITSCHWERT, Otto von - Paris, Typographie Ch. Maréchal, 1878. 1 plaquette petit in-8, 16 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare témoignage sur l'état de la législation concernant les droits intellectuels en Europe à cette époque. - 45.00 euros
L'informatique , enjeux économiques et sociaux. 3ème édition. - BREMOND, G. - Paris, Hatier, 1986. 1 vol r. in-12, 336 pp., broché, couverture illustrée. Bon état. - 4.00 euros
Prière et Poésie, par Henri Bremond. - BREMOND, Henri - Paris, Librairie Grasset, 1926. Collection "Les Cahiers Verts". Edition originale, tirage limité, exemplaire numéroté sur papier vergé apprêté (N° 1627). 1 volume in-12, XV + 221 pages, broché. Bon état. - 15.00 euros
Keynes et les keynesiens aujourd'hui. Des solutions pour sortir de la crise ? - BREMOND, J. - Paris, Hatier, 1987. 1 vol gr. in-12, 224 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
Keynes et keynesiens aujourd'hui. Des solutions pour sortir de la crise ? - BREMOND, J. - Paris, Hatier, 1989. 3eme edition. 1 vol in-12, 194 pp., broche. Bon etat. - 2.00 euros
Dans le remuement de la Terre, par Jacques Brémond. - BREMOND, Jacques - Roubaix, Editions Brandes, 1991. Edition originale, tirage limité. 1 volume in-12 carré, non-paginé, broché, couverture rempliée. Très bon état. - 16.00 euros
Les familles litteraires françaises. - BRENNER,Jacques. - Paris, Grasset, 1988. 1 vol in-8, 234 pp., broche. Tres bon etat. - 4.00 euros
Cri du Coeur ! Sonnets et Poésies diverses. 1885 - 1889. - BRESSEL E - Sceaux, Imprimerie Charaire et Fils, 1890. 1 volume in-12 (19*12 cm) relié pleine toile (reliure moderne), 210 pages. Reliure en bon état, assez bon état intérieur avec quelques rousseurs sans gravité. Couvertures d'origine conservées, présentant des traces de scotch. Peu courant. - 60.00 euros
A compendious hebrew grammar, by M. H. Bresslau. - BRESSLAU, M H - London, Crosby Lockwood and Co, 1886. 1 volume in-12 (10 cm x 18 cm), 84 pages + 9 planches dépliantes. Reliure éditeur pleine percaline bleue, un peu usagée mais encore solide et saine. - 11.00 euros
L'Alliance , Organe de l'Alliance Jeanne-d'Arc , N° 9, avril 1958 : L'Islam en Afrique Noire" , par Monseigneur Bressoles - BRESSOLES, Monseigneur - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1958. 1 brochure in-12, 32 pages, broché. Bon état. - 8.00 euros
Progrès de la presse périodique départementale et étrangère par J. Bresson et Bourgoin, Directeurs de l'Office Correspondance pour les Journaux. - BRESSON, BOURGOIN - Paris, Aux Bureaux de l'Administration de l'Office Correspondance & Chez Feret, 1831. 1 volume in-8 broché, 53 + 7 pages (Annonces dans les Journaux des Départemens et des Pays Etrangers, pour le commerce, l'industrie, les Sciences etc). Petits accrocs à la couverture qui rete en bon état, bel état intérieur. Curiosité. "L'influence de Paris sur les départemens est sans contredit une des causes premières du malaise général (...) Diminuer cette influence sans briser les rouages du gouvernement est une (...) nécessité, (...) c'est une question vitale qui ne peut être résolue que par le secours de la presse périodique départementale". Cachet sur la couverture. - 70.00 euros
Marcel Proust. Etude critique. - BRET, Jacques. - Geneve, Editions du Mont Blanc, 1946. 1 vol petit in-8, 202 pp., broche. Tirage limite. Exemplaire defraichi mais solide. - 5.00 euros
La santé en Chine du Sud (1898-1928), par Florence Bretelle-Establet. Préface de Marianne Bastid-Bruguière. - BRETELLE-ESTABLET, Florence - Paris, CNRS Editions, 2002. Collection "Asie Orientale". 1 volume gr in-8, XV + 239 pages, broché, couverture illustrée. 33 pages de Glossaire + Bibliographie. Très bon état. - 18.00 euros
Petite Notice sur la coupe des filets à l'usage des élèves de l'Ecole Estienne. Par V. Breton. - BRETON V - Paris, Imprimerie de l'Ecole Estienne, 1907. 3ème édition. 1 plaquette in-8 de 62 pages, relié en 1 volume in-8 demi basane marron. Bon état. Nombreux croquis dans le texte. - 30.00 euros
Petite Notice sur la composition des Tableaux et la composition des accolades. A l'usage des élèves compositeurs de 2è, 3è et 4ème année (de l'Ecole Estienne). Extrait des essais progressifs sur la Composition typographique de V. Breton. - BRETON V - Paris, Imprimerie de l'Ecole Estienne, 1899. 1 volume in-8 relié demi basane fauve, premier plat de la couverture conservée, 110 pages. Dos légèrement frotté, ensemble en bon état. - 40.00 euros
Petit cours de mise en pages et d'impositions à l'usage des Apprentis de troisième et quatrième années (de l'Ecole Estienne), par V. Breton. - BRETON V - Pais, Imprimerie de l'Ecole Estienne, 1897. 1 volume in-8 relié demi basane fauve, dos orné en style ancien (caissons, nerfs), 180 pages. Bel état. Avec des illustrations. - 50.00 euros
Essais Progressifs sur la composition typographique des travaux de Ville classiques et modernes, par Victor Breton. - BRETON VICTOR - Paris, Typographie de l'Ecole Estienne, 1901-1906. Deuxième Edition. Faux-titre, Titre imprimé, (4ff) de frontispices, (VI) et 307 pages + Table. 1 volume petit in folio (32*25 cm) relié demi basane bleue. Reliure frottée avec petits accrocs sur le cuir, mais restant solide et correcte. Bon état intérieur, nombreuses illustrations in et hors-texte, certaines en couleurs. Le Première édition de cet ouvrage important destiné aux élèves de l'Ecole Estienne date de 1893. - 160.00 euros
Position politique du Surrealisme, in "La Bibliotheque Volante" N 2 - BRETON, Andre - Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1971. 1 fascicule in-8 carre, 32 pp., broche. Couverture un peu salie, bon etat interieur. - 7.00 euros
Femmes d'images. - BRETON, Emile - Paris, Editions Messidor, 1984. 1 volume in-4, 174 pages, cartonnage illustré éditeur. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Très bon état mais il manque la sérigraphie originale prévue. - 8.00 euros
Histoires d'amour de l'histoire de France. Tome 7 - BRETON, Guy - Paris, Editions Noir et Blanc, 1964. 1 vol in-8, 390 pp., reliure editeur pleine toile, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Valeurs humaines de J.-J. Rousseau. - BRETONNEAU, G. - Paris, La Colombe, 1961. Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 310 pp., broche. - 8.00 euros
La Comedie-Française a l'envers. - BRETTY, Beatrice - Paris, Fayard, 1957. 1 vol in-8, 286 pp., broche. Illustrations. Bon etat general. - 7.00 euros
Niort & (et) la mer, par Emile Breuillac. - BREUILLAC, Emile - Niort, L. Clouzot, Libraire, 1882. 1 plaquette in-8, 13 pages, broché, couverture bleue imprimée d'origine. Bon état. - 14.00 euros
La Poésie au Barreau. Discours de Rentrée, envoyé à la Conférence Boncenne, par Georges Breuillac, Docteur en Droit, Juge de Paix à Nemours (Algérie), et lu à la séance du mardi 10 novembre 1874. - BREUILLAC, Georges - Niort, Typographie de L. Favre, 1874. 1 plaquette in-8, 36 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Petit aperçu des liens qui peuvent exister entre la Poésie et le Barreau, avec de nombreux exemples et anecdotes… Bon état. - 35.00 euros
Le Soldat et le Domaine Militaire devant la Loi. Principales dérogations au droit commun en faveur de l'Etat Militaire sur le continent, recueillies dans le Digeste de Justinien, le Code Napoléon, le Code Pénal, le Droit Administratif Français et le Droit International moderne, par Henri-Georges Breuillac, Avocat. - BREUILLAC, Henri-Georges - Poitiers, Typographie de Henri Oudin, 1870. 1 volume in-8, 298 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture légèrement défraîchie, mais encore correcte. Bon état intérieur, papier fort propre. Envoi de l'auteur. Rare. - 90.00 euros
La Juridiction Consulaire à Niort, 1565 - 1790. Se création, ses luttes. Liste des Juges et Consuls de Niort, suivie de La liste des Juges du Tribunal de Commerce jusqu'à nos jours. Par Emile Breuillac-Laydet. - BREUILLAC-LAYDET EMILE - Niort, L. Clouzot, 1880. 1 volume in-8 broché, couverture imprimée d'origine, 91 pages. Bon état. Avec une Table alphabétique des personnes citées dans l'ouvrage. Peu courant. - 30.00 euros
Le monde étrange des insectes. - BREURE-SCHEFFER, J M - Paris, Comptoir du Livre, 1989. 1 vol in-4, 128 pp., cartonnage illustré éditeur, jaquette illustrée. Nombreuses illustrations couleurs. Très bon état. - 8.00 euros
La porte de Bronze. Chronique de la vie vaticane - BREZA, Tadeusz. - Paris, Julliard, 1962. 1 vol gr. In-12 carré, 480 pp., broché. Service de Presse. Bon état général. - 5.00 euros
Histoire Illustrée du Catholicisme, par Paolo Brezzi. Complet - BREZZI, Paolo - Paris, Editions Nagel / Club Français des Bibliophiles, 1964. Tirage limité, exemplaire numéroté. 3 volumes in-4, reliures pleine toile éditeur. Chaque volume est bien complet de du vitrail en couleur illustrant les premiers plats. Très nombreuses illustrations, parfois en couleurs. Bon état. - 35.00 euros
Les pierres m'ont dit … Illustrations de Bordeaux-Le Pecq. - BRIANT, Theophile. BORDEAUX-LE PECQ. - Paris, Nouvelle Librairie Celtique, 1955. Tirage limité, exemplaire numéroté sur Vélin Hermine des papeteries Boucher à Dorcelles (N° 740 / 1500). 1 vol petit in-4, 230 pp., broche. Bon état da la couverture, très bon état intérieur. - 40.00 euros
Les pierres m'ont dit … Burins de Bordeaux-Le Pecq. - BRIANT, Theophile. BORDEAUX-LE PECQ. - Paris, Nouvelle Librairie Celtique, 1955. Tirage limité. 1 des 247 exemplaires sur velin pur fil Johannot. “Exemplaire imprimé pour le dépot légal d'imprimeur”. 1 vol petit in-4, 230 pp., broche. En feuillets, étui + emboitage légèrement défraichis. Bien complet des 24 gravures in-texte et hors-texte. Bon etat intérieur. - 45.00 euros
Le régime des Monuments Historiques en France. Préface de Henry de Ségogne. - BRICHET, Robert - Paris, Librairies Techniques , Librairie de la Cour de Cassation, 1952. 1 vol petit in-8, 238 pp., broché. Illustrations photographiques. Couverture abimée, bon état intérieur - 13.00 euros
Mémoires inédits de Louis-Henri de Loménie, comte de Brienne, Secrétaire d'Etat sous Louis XIV; publiés sur les Manuscrits autographes, avec un Essai sur les mœurs et sur les usages du XVIIe siècle, par M. F. Barrière. - BRIENNE, Louis-Henri de LOMENIE, Comte de & F BARRIERE - Paris, Ponthieu et Cie, Libraires, 1828. 2 volumes in-8, XII + 435 & 453 (1) pages, couvertures bleues d'origine. Couvertures un peu défraîchies (dos fendus par endroits, petit accroc sans gravité sur le premier plat du tome 1…). Quelques rares rousseurs comme souvent. Exemplaire néanmoins plaisant. - 120.00 euros
Une Leçon de Ténèbres : Le Christ mort couché sur son linceuil de Philippe de Champaigne, par Michel Brière. - BRIERE, Michel & PONNAU, Dominique - Paris, Editions Médiaspaul, 2000. Collection "Les Jardins du Regard". 1 volume in-8 carré, 94 pages, broché, couverture illustrée. 12 pages d'illustrations couleurs hors-texte. Bon état. Devenu rare. - 20.00 euros
La Robe Rouge, pièce en quatre actes par Brieux. Nouvelle édition. Relié, bel exemplaire. - BRIEUX - Paris, Calmann-Lévy, Editeur, 1907. 1 volume gr.in-12, 194 pages, reliure à la bradel demi-percaline rouge, pièce de titre en cuir bleu et lettres dorées, couvertures conservées. Bel exemplaire sans rousseurs, bel état de la reliure, solide, saine et décorative. - 15.00 euros
Les remplaçantes, roman inédit par Brieux et Marcel Luguet. - BRIEUX & Marcel LUGUET - Paris, J. Rueff, Editeur, 1902. 1 volume gr. in-12, 572 pages, reliure à la bradel demi-toile rose à coins, dos passé, couverture conservée. Bon état général. - 11.00 euros
Bernard Palissy. Drame en un acte, en vers. Représenté pour la première fois sur le Théâtre Cluny le 21 décembre 1879. - BRIEUX, Eugène & SALANDRI, G - Paris, Tresse, Editeur, 1880. 1 volume in-12, 50 pages, broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. Assez rare. - 40.00 euros
La Chine du nationalisme au communisme , par Jean-Jacques Brieux. - BRIEUX, Jean-Jacques - Paris, Editions du Seuil, 1951. 1 volume in-8, 448 pages, broché, couverture illustrée. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 7.00 euros
L'œil du perroquet, par Brigitte Le Varlet. - Brigitte Le VARLET - Paris, Albin Michel, 1992. 1 vol in-8, 303 pp., reliure skyvertex bleu éditeur. Jaquette illustrée en couleurs. Le tout en bon état. - 4.00 euros
Histoire des Religions : Volume 2. La Religion dans la Chine Antique par R. des rotours, Les Religions du Japon par A. Hauchecorne, Les Religions de l'Inde par P. Masson-Oursel, Les Religions de l'Iran par A. Carnoy - BRILLANT, Maurice. AIGRIN René - Paris, Bloud et Gay, 1953. Grand in-8 broché, exemplaire non découpé, bon état. Nombreuses et importantes contributions - 18.00 euros
Histoire des Religions : Volume 3. La Religion Egyptienne par E. Drioton, Les Religions pré-hélléniques par P. Demargne, Les Religions de la Grèce Antique par E. des Places, La Religion romaine par P. Fabre - BRILLANT, Maurice. AIGRIN René - Paris, Bloud et Gay, 1953. Grand in-8 broché, exemplaire non découpé, bon état. Nombreuses et importantes contributions - 18.00 euros
Témoins de Dieu N° 6 : Isaïe , par G. Brillet. - BRILLET, G. - Paris, Les Editions du Cerf, 1948. 1 vol gr. In-12, 160 pp., broché. Bon état. - 6.00 euros
Gestion de crise et redressement d'entreprises. - BRILMAN, Jean - Paris, Editions Hommes et Technique, 1986. 1 vol in-8, 296 pp., broche. Bon etat. - 7.00 euros
Bréviaire du Nouveau Riche, par Rodolphe Bringer. - BRINGER, Rodolphe - Paris, Editions Baudinières, sans date (environ 1920), 2ème édition. Manuels pour Adultes. 1 volume in-12, 95 pages, broché, couverture illustrée. Assez bon état malgré la couverture un peu défraîchie : dos fendu… Rare. - 20.00 euros
La Défaite du matin. - BRINGUIER PAUL - Paris, NRF - Gallimard, 1936. 1 volume in-8 broché, 220 pages. Edition originale en Service de Presse, enrichi d'un autographe de l'auteur au critique Marcel Espiau. Couverture en bon état général, très bon état intérieur, exemplaire non découpé. - 30.00 euros
Art fantastique - BRION, Marcel - Paris, Albin Michel, 1961. 1 vol gr. in-8, 316 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations dont certaines en couleur. Bon etat. - 30.00 euros
De Cesar a Charlemagne. - BRION, Marcel - Paris, Fayard, 1949. Collection Connaissance de l'Histoire. 1 vol in-12, 314 pp., broche. Bon etat. - 5.00 euros
Provence. - BRION, Marcel, BRAYER, Yves - Editions Arthaud, Grenoble 1960. 1 vol in-8, 258 pp., broché. Couverture illustrée par Yves Brayer. Nombreuses illustrations, carte géographique dépliante, couverture rempliée. Bon état. - 7.00 euros
Histoire de la Ville de Niort, depuis son origine, jusqu'au Règne de Louis-Phlippe Ier. Et récit des évènements les plus mémorables qui se sont passés dans les Deux-Sèvres, ou même ailleurs, sous l'influence ou la direction d'un ou de plusieurs des habitants de ce département. Avec une Biographie des notabilités de cette portion de la France. Complet en 2 volumes. - BRIQUET HILAIRE ALEXANDRE - Niort, Robin, 1832. Edition Originale, complet en 2 volumes. (xi) + 480 et 317 pages. A la suite est relié : Biographie des Deux-Sèvres (239 pages), organisé de façon alphabétique avec une fiche biographique pour nombre de personnalités de la Région, avec en outre 13 planches hors texte (portaits). 2 volumes in-8 (21*14 cm) brochés, dans leur couverture verte d'origine. Le tome premier a le dos fendu, mais reste solide (petits manques au dos). Le Tome 2 a le dos brisé, le volume se trouvant en 2 parties. L'état intérieur est bon, sur beau papier (quelques petites piqures pas endroit). L'histoire de Niort est organisée de façon chronologique et contient 3 planches : une grande planche en double page de numismatique (monnaies de la Région) au Tome 1 et 2 planches HT au T. 2. Rare dans cette Edition Originale, l'ouvrage fit l'objet d'une réedition récente. Ouvrage collationné complet, méritant d'être relié. - 200.00 euros
Visages et Attitudes en Justice. Preface par M. le Professeur Henri Claude. - BRISSAUD, Jacques & BECHADE-LABARTHE, Jean. - Parsis, Bailliere et Fils, Editeurs, 1942. Envoi d'un auteur (Brissaud). 1 vol in-12, 240 pp., broche. Complet des 9 planches photographiques hors-texte. Bon etat malgre la couverture un peu defraîchie. - 11.00 euros
Laure de Pétrarque, par Fernand Brisset. - BRISSET, Fernand - Paris, Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, 1931. 1 volume petit in-8 (19 x 12 cm), VI + 187 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 14.00 euros
Le Peintre et le courtisan, comédie-vaudeville anecdotique en un acte. Par MM. Brisset et Letellier. - BRISSET, LETELLIER - Paris, Chez J.-N. Barba, Editeur, 1828. 1 plaquette in-8 brochée, couverture muette d'attente, 32 pages. Assez bon état, quelques piqûres. Pièce représentée pour la première fois à Paris sur le Théâtre des Nouveautés, le 26 novembre 1827. - 40.00 euros
Le theâtre - cinquieme serie (1910) - BRISSON, A. - Paris, Lib. des Annales, 1910. 1 vol in-12, 454 pp., broche. Bon etat malgre une petite dechirure au dos de la couverture. - 8.00 euros
Le theâtre pendant la guerre. - BRISSON, A. - Paris, Hachette, 1918. 1 vol gr. in-12, 308 pp., broche. Dos un peu frotte mais bon etat general. - 10.00 euros
Autour de Paris. Illustrations de Conrad. - BRISSON, Charles. CONRAD. - Elbeuf, Paul Duval, Editeur, s.d. ( 1934 ). 1 vol in-4, 206 pp., cartonnage illustre editeur. Bon etat malgre le dos un peu defraîchi. - 11.00 euros
Le sacre du musicien. La référence à l'Antiquité chez Beethoven. - BRISSON, Elisabeth - Paris, CNRS Editions, 2000. 1 volume in-8, 303 pages, broché, couverture illustrée. Très bon état. - 12.00 euros
Les deux visages de Racine. - BRISSON, Pierre - Paris, Gallimard, 1944. Deuxieme edition. 1 vol gr. in-12, 248 pp. + 2 tableaux genealogiques. Tres bon etat. - 4.00 euros
Moliere, sa vie ses œuvres. - BRISSON, Pierre - Paris, Gallimard, 1942. 21eme edition. Collection "Leurs figures". 1 vol in-8, 320 pp., broche. Bon etat. - 10.00 euros
Moliere, sa vie dans ses œuvres. - BRISSON, Pierre - Paris, Gallimard, 1942. Exemplaire en" Service de Presse". Envoi de l'auteur. 1 vol in-8, 318 pp., broche. Couverture detachee, bon etat interieur. - 6.00 euros
Britania. - Britania. - A journal of Romano-British and Kindred studies. Volume 1 to 5, 1970 to 1974. 5 volumes, broches. - 75.00 euros
De la Mythologie Marxiste-Léniniste, par Gaston Britel (militant anarchiste, pseudonyme de Gaston Michaud). - BRITEL, Gaston - Editions de la Moisson Nouvelle, 1964. 1 volume petit in-8 (19,5 x 14 cm), broché, couverture illustrée. Très bon état, rare. - 25.00 euros
Dix ans de la vie d'une femme pendant l'émigration : Adélaïde de Kerjean , marquise de Falaiseau, d'après des lettres inédites et des souvenirs de famille , par le Vicomte de Broc. Deuxième édition.
- BROC, de , Vicomte. - Paris, Plon Nourrit & Cie, 1894. 1 vol in-8, XI + 352 pp., reliure d'époque demi-veau brun à coins, dos à 3 nerfs, orné de roulettes dorées, tranches marbrées. Bien complet du portrait en héliogravure. Très bon état, bel exemplaire, décoratif. - 60.00 euros
Economie financiere. - BROCHIER, Hubert & TABATONI, Pierre. - Paris, Presses Universitaires de France, 1959. Collection "Themis". 1 vol in-12, 694 pp., broche. Bon etat general. - 4.00 euros
Nouvelles Perspectives en Microphysique. - BROGLIE, Louis de - Paris, Editions Albin Michel, 1956. 1 vol in-8, 356 pp., broché. Bon état général. - 5.00 euros
Le destin de Georges Pompidou. - BROMBERGER, Merry - Paris, Fayard, 1965. 1 vol in-8, 352 pp., broche. Bon etat. - 8.00 euros
Le Roman de L'Elysée. - BROMBERGER, Merry - Paris, Arthème Fayard, 1953. 1 vol petit in-8 carré, 126 pp., broché, jaquette illustrée d'une photographie représentant l'Elysée. Bon état. - 4.00 euros
Barricades et colonels. 24 janvier 1960. - BROMBERGER, Merry & Serge. ELGEY, Georgette. CHAUVEL, J.-F. - Paris, Artheme Fayard, 1960. 1 vol petit in-, 446 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
Colorado. Traduction de Simone Beuzebosc. - BROMFIELD, Louis - Paris, Editions Stock, 1949. 1 vol in-8, 344 pp., broché, couverture illustrée. Assez bon état. - 3.00 euros
Van Gogh. Sa vie - Son oeuvre - BRONKHORST, H. - Weert, VBI, 1990. 1 vol in-4, 200 pp., reliure cartonnage editeur, jaquette illustree. Bon etat. - 14.00 euros
Nos Cathédrales. Préface de Maurice Barrès. - BROQUELET A - Paris, Librairie Garnier Frères, non daté (vers 1910). 508 pages. 1 volume in-8 relié plein cartonnage vert éditeur, plat et dos illustré de cathédrales dorées. Couverture et dos conservés. Bel état du cartonnage (coiffe un peu frottée, sans gravité), bel état intérieur. Très nombreuses illustrations. - 20.00 euros
Le Président Charles de Brosses en Italie : Lettres Familières, écrites d'Italie en 1739 et 1740. Cinquième édition authentique, d'après les manuscrits. Annotée et précédée d'une étude biographique par R. Colomb. - BROSSES, Charles de - Paris, Librairie Garnier Frères, sans date (1911). 2 volumes in-12, LIII + 412 & 442 pages, brochés, couverture jaune d'éditeur. Couverture légèrement défraîchies mais encore bien intactes. Bon état intérieur sans taches ni gribouillages. - 20.00 euros
Notice des Tableaux, Dessins, Gravures, Statues, Objets d'Art Anciens & Modernes, Curiosités, etc., composant les collections de la Ville de Poitiers, par P.-Amédée Bouillet, Peintre et Sculpteur, Conservateur des Musées de la Ville… - BROUILLET, Amédée - Poitiers, Imprimerie de Marcireau et Cie, 1884. Première partie seule : Peintures, Dessins, Gravures & Sculptures. 1 volume in-12, 340 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Contient en fin d'ouvrage une "Table chronologique des Artistes de toutes les Ecoles, dont les Ouvrages sont décrits dans cette notice et exposés au Musée de la ville de Poitiers" (10 p.). Bon état de la couverture, bon état intérieur. Rare. (La Deuxième Partie, que nous n'avons pas, concerne les Armes et Armures, Céramique, Verrerie, Emaux, Ivoires, Meubles, Numismatique...) - 45.00 euros
Histoire des Phlegmasies ou Inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observations de clinique et d'anatomie pathologique. Tome second seul. - BROUSSAIS, F J V - Bruxelles, H. Rémy & Berthot, 1822. Quatrième édition revue et augmentée de notes. Tome 2. 1 volume in-8, 668 pages, reliure d'époque demi basane. Coiffes un peu frottées, dos passé, mais dans l'ensemble, reliure saine et correcte. Bon état intérieur. - 18.00 euros
Lamennais et le Christianisme Universel. Essai. - BROUSSE, François. - Paris, Jean d'Halluin, Editeur. Les Editions du Scorpion, 1963. 1 vol petit in-8, 160 pp., broché. Intéressant essai sur le rapport entre Lamennais et le christianisme universel. Bon état. - 14.00 euros
Les valeurs mobilieres. Cotation et strategies financieres. - BROUTIN, Alain - Paris, Dunod, 1991. Collection ECOFI. 1 vol gr. in-12, 250 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
Dans la rue. Troisième volume : Chansons et Monologues. Dessins de Poulbot. Edition originale. - BRUANT, Aristide & POULBOT - Publié par l'auteur à Paris, Librairie Ernest Flammarion, sans date (1897). 1 volume in-12, 207 (1) pages, broché, couverture illustrée par un dessin en couleurs de Poulbot. Assez bon état de la couverture, malgré les mors un peu frottés et quelques rousseurs. Rousseurs intérieur également... Rare édition originale de cet ouvrage illustré par Poulbot (Les 2 premiers volumes ayant été illustrés par Steinlein). - 45.00 euros
Histoire du Canada - BRUCHESI, Jean - Montreal, Editions Beauchemin, 1954. 1 vol in-8, 684 pp., bibliographie, index. Bon etat. - 13.00 euros
Des Couleurs au point de vue physique, physiologique, artistique et industriel, par le Dr. Ernest Brücke, Professeur de pysiologie à l'Université de Vienne. Traduit de l'allemand sous les yeux de l'auteur par J. Schutzenberger. Avec 46 figures intercalées dans le texte. - BRUCKE, Dr Ernest - Paris, J. B. Baillière et Fils, 1866. 1 volume in-12, II + 344 pages, broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur, sans rousseurs. L'ouvrage garde néanmoins un coté gondolé un peu dommageable. Rare. - 45.00 euros
Le Siècle de Bruegel. La peinture en Belgique au XVIè siècle. Catalogue d'Exposition à Bruxelles 27 septembre - 24 novembre 1963. - BRUEGEL - Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1963. 1 volume petit in-4 broché, couverture illustrée à rabats, 246 pages + illustrations. Contient 312 Oeuvres reproduites. Couverture un peu frottée mais restant en bon état général, bel état inétrieur. - 6.00 euros
Notice sur la Vie et les Ouvrages de A. J. V. Le Roux de Lincy, ancien élève pensionnaire de l'Ecole des Chartes, par A. Bruel, Archiviste aux Archives Nationales. - BRUEL, A - Paris, Librairie d'Alphonse Picard, 1872. 1 plaquette in-8, 26 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur sans rousseurs. Assez rare. - 25.00 euros
A la memoire de François Bruel, 14 Juillet 1881 - 19 Juillet 1912. - BRUEL, François-L. Par Henry Peyre, Henry Marcel, Henry Martin. - s.l. ni date. ( 1912 ). 1 brochure gr. in-8, 34 pp. Tire sur beau papier. Contient une bibliographie. Beau portrait en heliogravure Dujardin de François-L. Bruel. Bon etat general. - 36.00 euros
L'Avocat Patelin. - BRUEYS - Paris, L. Boulanger, Editeur, s.d. (environ 1900). Importante préface - avertissement de l'éditeur (23 pages). 1 vol in-16, 119 pp., reliure éditeur demi-veau à coins. Reliure solide et en bon état malgré la coiffe supérieure abimée. Illustrations hors-texte. Bon état intérieur. - 11.00 euros
Les etoiles. - BRUHAT, Georges - Paris, Librairie Felix Alcan, 1938. Nouvelles Collection Scientifique. 1 vol petit in-8, 240 pp., broche. Complet de ses 16 planches hors-texte. Bon etat malgre la couverture un peu defraîchie. - 4.00 euros
Lenine - BRUHAT, Jean - Paris, Club Français du Livre, 1960. Collection "Portraits de l'Histoire". 1 vol in-8, 386 pp.,reliure pleine toile editeur. Tirage limite. Bon etat. - 4.00 euros
Lenine - BRUHAT, Jean - Paris, Club Français du Livre, 1960. Collection "Portraits de l'Histoire". 1 volume in-8, 386 pp., reliure editeur. Tirage limite, bon etat. - 4.00 euros
Sous la fenetre. - BRULAT, Paul. - Paris, H. Simonis Empis, Editeur, 1896. Illustrations de C. Leandre et E. Couturier. 1 vol in-12, 282 pp., reliure pleine toile a la bradel. Une certaine decoloration, mais bon etat general. - 30.00 euros
Collection "Provinciales" , Visages de l'Orleanais. - BRULEY, Edouard. CROZET, Rene. SIBERTIN-BLANC, C. - Paris, Editions des Horizons de France, 1951. 1 vol in-8 carre, 188 pp., broche, couverture illustree. Nombreuses illustrations dont certaines en couleur.Tres bon etat. - 9.00 euros
Dictionnaire des Artistes et Ouvriers d'Art de la France : Franche-Comté, par l'Abbé Paul Brune, Conservateur des Antiquités et Objets d'Art du Jura. Edition originale. - BRUNE, Abbé Paul - Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, 1912. Collection "Publications pour faciliter les Etudes d'Art en France3. Tirage limité à 800 exemplaires. 1 volume petit in-4, XXVIII + (2) 337 (4) pages, broché, couverture imprimée d'origine. Bien complet de l'introduction par l'Abbé Paul Brune, et en fin d'ouvrage d'un important index des noms cités dans les notices. Couverture pratiquement intacte, édition sur beau papier vergé sans rousseurs. Le haut de l'ouvrage a néanmoins subi une pliure, à laquelle on devrait pouvoir remédier... - 90.00 euros
La monnaie. - BRUNEEL, Didier - Paris, La Revue Banque, Editeur, 1992. 1 vol in-8, 332 pp., broche. Tres bon etat. - 7.00 euros
La bêtise administrative , par Eric Brunet. - BRUNET, Eric - Albin Michel / Le grand Livre du Mois, 1998. 1 volume petit in-8, 248 pages, broché, couverture semi-rigide illustrée. Bon état malgré une ligne soulignée... - 6.00 euros
Victor Hugo - BRUNET, Georges - Paris, Les Editions Rieder, 1935. Collection "Maitres des litteratures". 1 vol in-8, 104 pp., broche. Ouvrage illustre de 48 planches hors-texte en phototypie. Bon etat. - 6.00 euros
Notice biographique et bibliographique sur J. G. Alione (d'Asti), par J. C. Brunet. - BRUNET, Jean-Charles - Paris, Imprimerie de Terzuolo, 1836. ( Extrait de l'édition des Poésies d'Alione publiée chez Silvestre, libraire, et tirée à 104 exemplaires seulement). 1 volume in-8, 52 pages, broché, couverture bleue muette d'origine. Bon état de la couverture, très bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. - 45.00 euros
Agents secrets, par Louis Brunet. Préface de Pierre Taittinger. - BRUNET, Louis - Paris, Les Editions du National, 1939. Envoi de l'auteur. 1 volume in-12, 252 pages, broché. Bon état général. - 11.00 euros
Le materiel vinicole et les soins a donner aux vins. - BRUNET, R. - Paris, J.-B. Bailliere et Fils, 1925. Collection Encyclopedie Agricole. 3 eme edition revue et augmentee. Nombreuses figures dans le texte. Bon etat. - 35.00 euros
Morceaux Choisis, du XVI° au XIX° siècle. De prose et de poésie du XVI° au XIX° siècle. Premier Cycle classe de 4° et 3° . - BRUNETIERE, F, PELLISSON, M - Editions Librairie Ch. Delagrave, Paris ND (vers 1930). Publiés sous la direction de Fernand Brunetière.1 vol petit in-8, 384 pp., cartonnage éditeur. Tache d'encre devant couverture. Bon état intérieur. - 8.00 euros
Meubles et ensembles epoque Regency. - BRUNHAMMER, Yvonne et FUCHS, Madeleine. - Paris, Editions Massin, 1957. 1 vol in-4, 80 pp., reliure pleine toile editeur, jaquette illustree. Bon etat general. - 6.00 euros
Voyage dans le système solaire, par Serge Brunier. - BRUNIER, Serge - Paris, Eclectis 1994. 1 volume in-folio (36 x 25 cm), 272 pages, reliure pleine toile éditeur, jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations couleurs, parfois pleine -page ou même double-page. Bon état intérieur, bon état de la reliure, bon état de la jaquette. Rare. - 40.00 euros
Description de la Glyptothèque fondée par le Roi Louis I à Munich, par Henri Brun. Deuxième édition française. - BRUNN, Henri - Munich, en Commission chez Théodore Ackermann, 1879. 1 volume in-36 (16 x 10,5 ncm), VIII + 280 pages, broché. Bon état de la couverture, bon état intérieur, sur papier sans rousseurs. Assez rare. - 35.00 euros
Cahiers du Sud N 375, 1964. Numéro spécial : Constantin Brunner : un philosophe hors les murs. (1826-1937). Contient : Constantin Brunner par Ferdinand Alquié, Le rêve avant la pensée par Henri Thomas, Prérenaissance au vingtième siècle par Michaël Baraz, Constantin Brunner et le langage par Robert Rovini, Bref Exposé de la doctrine par Constantin Brunner - BRUNNER, Constantin. ALQUIE, Ferdinand. THOMAS, Henri. CAHIERS DU SUD. - Marseille, N 375 de 1964. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. - 18.00 euros
Le télé-achat et le droit des contrats, par Bruno Bizeul. Préface de Gérard Champenois. - Bruno BIZEUL, Gérard CHAMPENOIS - Paris, CNRS Editions, 1998. 1 vol in-8, (15,5X24cm), 239 pp., broché. Couverture illustrée. Index et bibliographie en fin d'ouvrage (8 pages). Très bon état. - 12.00 euros
GRECE: Texte de Bruno D'Agostino, Présentation de Girogio Seferis. - Bruno D'AGOSTINO, Giorgio SEFERIS - Paris, Fernand Nathan, 1978. Collection Merveilles du Monde. 1 vol in-4, 191 pp., reliure pleine toile éditeur. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs. Jaquette illustrée. L'ouvrage ainsi que la jaquette sont en très bon état. - 14.00 euros
L'Espagne mystique au XVIeme siecle. - BRUNO DE J-M., Pere Fr. - Paris, Arts et Metiers Graphiques, 1946. Comprend : Le Greco a Tolede par B. Champigneulle, Sainte Thérèse d'Avila, Etudes graphologiques par S. Bresard et A propos d'un dessin de St. Jean de la Croix par Rene Huyghe.... 1 vol in-4, 208 pp., broche. Nombreuses illustrations. Couverture legerement defraichie, dos avec quelques déchirures, bon état intérieur. - 11.00 euros
Les élites municipales sous la IIIème République, Des villes du Sud-Est de la France, par Bruno Dumons, Gilles Pollet, Pierre-Yves Saunier. - Bruno DUMONS, Gilles POLLET, Pierre-Yves SAUNIER - Paris, CNRS Editions, 2001. Collection CNRS Plus. 1 vol petit in-8, (19X12cm), 210 pp., broché. Bibliographie et index en fin d'ouvrage (12 pages).Très bon état. - 16.00 euros
Quand la nuée se levait..., par Bruno Hussar. Juif, prêtre, israélien : itinéraire. - Bruno HUSSARD - Paris, Editions du Cerf, 1983. Collection « Pour quoi je vis ». 1 vol in-8, (13,5X19,5cm), 134 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bon état malgré le dos insolé. - 14.00 euros
Observer la communication, Naissance d'une interdiscipline, par Bruno Ollivier. - Bruno OLLIVIER - Paris, CNRS Editions, 2000. Collection CNRS Communication. 1 vol in-8, (15,5X24 cm), 184 pp., broché. Bibliographie et index en fin d'ouvrage (9 pages). Bon état. - 10.00 euros
La société tahitienne au miroir d'Israël, Un peuple en métaphore, par Bruno Saura. - Bruno SAURA - Paris, CNRS Editions, 2004. Collection CNRS ethnologie. 1 vol in-8, (17X24cm), 302 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Bibliographie en fin d'ouvrage (18 pages). Très bon état. - 13.00 euros
L'art et le vivant , éveil à la création , par Georges Brunon. - BRUNON, Georges - St Jean de Braye, Editions Dangles, 1984. 1 volume in-8, 177 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations, croquis. Bon état. - 8.00 euros
La bonne nouvelle de la fin du monde. - BRUTSCH, Charles. - Neuchatel, Delachaux et Niéstlé , 1959. 1 vol vol in-12, 112 pp., broché. Bon état. - 5.00 euros
Paris, notre Paris - BRUZEAU, Maurice & FELD, Charles - Paris, Editions Cercle d'Art, 1973. 1 vol in-4, 328 pp., reliure pleine toile illustree editeur. Bon etat. - 17.00 euros
Raffet, sa vie et ses oeuvres, par Auguste Bry. Accompagné de deux portraits de Raffet lithographiés, de deux eaux-fortes inédites et de quatre fac-similés. - BRY, Auguste - Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, 1861. Notre exemplaire comporte également une lithographie couleur (non prévue sur la page de titre) : "Tombeau de Raffet dans le Cimetière du Sud (Mont-Parnasse)". 1 volume gr. In-8, 122 pages, broché. Bon état général, tout au plus peut-on signaler une petite tache sur le premier plat de la couverture et une petite mouillure sur à la marge d'une dizaine de pages. - 60.00 euros
La banque eclatee. Preface de Andre Levy-Lang. - BRYAN, Lowell - Paris, InterEditions, 1989. 1 vol in-8, 248 pp., broche. Bon etat. - 4.00 euros
Budapeste, par Chico Buarque. Romance. - BUARQUE, Chico - Publicaçoes Dom Quixote / Ficçào Universal, 2004. 1 vol in-8, 135 pages, broché. Bon état. En portugais. - 12.00 euros
Lettres choisies de Martin Buber 1899-1965. Textes traduits et annotés par Dominique Bouret et Florence Heymann. - BUBER, Martin & Dominique BOURET + Florence HEYMANN - Paris, CNRS Editions, 2004. Collection Hommes et Sociétés. 1 volume in-8, 317 pages, broché. Très bon état. - 15.00 euros
3 oeuvres de Burkhard Gotthelf Struve, 1671-1738 - BUCARDI GOTTHELFFII STRVVII (STRUVE, burkhard gotthelf) - Introductio in notitiam rei litterariae et usum bibliothecarum Accessit Dissertatio de Doctis Impostoribus … tertia editioni accedunt Supplementa Necessaria … Oratio de Meritis Germanorum in Historiam… Ieana, 1720. Suivi, du même auteur : Dissertatio Historico Litteraria de Doctis Impostoribus Quam Rectore Magnificentissimo... Wilhelmo Henrico ... Ioanne Christophoro Dorn ... Iulli 1703 ... Editio secunda ... Ienae litteris Mullerianis, 1703. Suivi enfin du même auteur : Supplementa ad Notitiamrei litterariae et usum Bibliothecarum accessit oratio ... Ieane, Ernesti Claudii Bailliar, 1710. 3 oeuvres reliées en 1 volume in-12, 8 ff + 576 p., 76 p., et 2 ff + 177 p. Contient en fin d'ouvrage les 3 index (18 ff.) Reliure d'époque pleine basane, dos à 5 nerfs, titre en lettres dorées sur pièce de cuir bordeaux. Bon état de la reliure : solide, saine et assez décorative. Assez bon état intérieur malgré certaines brunissures sur une bonne partie de l'ouvrage, mais n'empêchant jamais sa lecture. Quelques traces d'une ancienne mouillure, mais presque toujours sur la marge. Rare ensemble. - 150.00 euros
Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Bd 5 & 6. - BUCH DER ERFINDUNGEN, das. - Leipzig und Berlin, Otto Spamer, 1867. Fünfter Band : Die Chemie des täglichen Lebens. Sechster Band : Die mechanische Bearbeitung der Rohstoffe. 2 tomes relies en 1 volumes gr. in-8, reliure editeur demi-chagrin marron, dos orne. Bel etat. - 18.00 euros
Ecrivains intelligents du XXe siècle, par Edmond Buchet. - BUCHET, Edmond - Paris, Corrêa Editions, 1945. 1 volume in-12, 172 pages, broché. Traite des auteurs suivants : Marcel Proust, André Gide et Paul Valéry. Bon état intérieur sur beau papier, couverture légèrement défraîchie. - 4.00 euros
La mere - BUCK, Pearl - Lausanne, La Guilde du Livre, 1958. Tirage limite. 1 vol in-8, 240 pp., reliure pleine toile illustree editeur. Bon etat. - 6.00 euros
Le Patriote, Traduction de Germaine Delamain. - BUCK, Pearl - Paris, Editions Stock, 1940. 1 vol in-12, 325 pp., cartonnage clair éditeur . Bon état. - 5.00 euros
Un Long Amour, roman. Traduit de l' américain par Germaine Delamain. Avant-propos de l' auteur. - BUCK, Pearl, DELAMAIN, Germaine - Editions Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, Paris 1958. Couverture illustrée.1 vol in-8 carré, 365 pp., broché. Couverture légèrement défraîchie, bon état intérieur. - 12.00 euros
L'Obscurantisme libéral et l'investigation sociologique, par Jacques Budé. - BUDE, Jacques - Paris, Editions Anthropos, 1973. Première édition en « Service de Presse ». 1 volume petit in-8 (18,5 x 13 cm), 224 pages, broché. Dos insolé, bon état intérieur. - 14.00 euros
Oeuvres Complètes de Buffon, avec la nomenclature et la classification de Cuvier. Revues sur l'édition in-4 de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens. Complet en 12 tomes : T1 : Théorie de la Terre, Histoire Générale des Animaux ; T2 : L'homme, les animaux domestiques ; T3 : Les Quadrupèdes ; T4 : Les Singes, Additions aux Quadrupèdes ; T5 à T8 : Les Oiseaux ; T9 : Introduction aux minéraux, Epoques de la Nature ; T10 et T11 : Les Minéraux ; T12 : Expériences sur les végétaux, arithmétique morale et Tables analytiques et raisonnées des matières contenues dans l'ouvrage entier. - BUFFON - Paris, Garnier Frères, Libraires-Editeurs, sd (vers 1855). 12 Tomes en 24 volumes in-4 (28*19 cm) brochés, couverture imprimées jaunes d'origine. 686, 667, 597, 680, 597, 586, 624, 631, 671, 568, 609 et 824 + (xxxvi) pages. La plupart des couvertures ont des accrocs, avec parfois de petits manques de papier ; 13 des 24 volumes ont leur dos brisé. L'ensemble reste néanmoins correct et bien complet. Rousseurs sur l'ensemble des volumes, restant acceptables et ne gênant pas outre mesure la lecture (photos sur demande). Exemplaire en bonne partie non découpé. La série contient 154 planches en couleurs + 2 portraits (Buffon et Frontispice), de belle qualité, la plupart protégées par serpentes et quasi exemptes de rousseurs. 7 de ces planches sont en double. Collation précise par volume sur demande. Mérite une reliure. - 550.00 euros
Oeuvres complètes de Buffon mises en ordre par M. Le Comte de Lacépède. Tome treizième (13) : Les Quadrupèdes - BUFFON - Paris, Eymery, Fruger et Cie, Libraires, 1829. Tome 13 (sur 26 volumes). Contient 27 gravures sur acier représentant 80 types de quadrupèdes dont les différents Loups, Renards, Chacals, Hyènes, Fouines, Putois, l'Hermine, les Rats, Souris, Mulots, le Loir, le Muscardin, les Musaraignes, Taupes, Marmottes, le Hamster, les Ecureuils, l'Agouti, le Paca, les Hérissons, le Porc-épic, l'Aï, l'Ours brun et l'Ours blanc, le Raton, ..1 volume in-8, 486 pages, reliure d'époque demi-veau marron foncé, titre, tomaison et nom d'auteur en lettres dorées, tranches marbrées. Bon état de la reliure, bon état intérieur et bon état des gravures malgré quelques rousseurs. - 18.00 euros
La Photographie de l'Amateur débutant. Par Abel Buguet. Contient 3 grandes parties : Introduction (Vision, Action chimique de la lumière…) ; Matériel (Laboratoire, Plaques sensibles, Pied, voile, Objectif, Cuvettes …) ; Opérations photographiques (Nagatif, Positif, Recommandations générales relatives aux manipulations). - BUGUET ABEL - Paris, G. Rongier & Cie, Editeurs, 1889. (1ff) blanc, faux-titre, Titre, (II) et 58 pages. 1 volume in-12 broché, haut du dos abîmé avec manque, couverture légèrement salie. Assez bon état intérieur, papier un peu sec, sans gravité. Ensemble restant très correct. Avec 41 figures dans le texte. - 45.00 euros
La romanciere. - BUHET, Gil - Paris, Fayard, 1954. Envoi de l'auteur. 1 vol in-12, 384 pp., broché. Edition originale sur papier d'édition (après 50 exemplaires numérotés). Bon état. - 8.00 euros
Diane au sein nu, par Gil Buhet - BUHET, Gil - Paris, René Julliard, 1952. 1 volume in-8, 350 page, broché, couverture illustrée. Bon état, sain et solide. - 10.00 euros
Le Protestantisme contre les indulgences. Pour un Jubilé de la justification par la Foi en l'An 2000, par Pierre Bühler. - BUHLER, Pierre - Genève, Labor et Fides, 2000. 1 volume petit in-12 carré (17 x 12,5 cm), 158 pages, broché. Très bon état. - 12.00 euros
Territoire intérieur, photographies par Michel Bührer . Préface de Nicolas Bouvier. - BÜHRER, Michel & BOUVIER, Nicolas - Saint-Gervais Genève, 1993. 1 catalogue in-8 carré, 60 pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses photographies en noir & blanc. Bon état. - 13.00 euros
L'esprit de la foret . Mon combat pour l'Amazonie, par Jikiti Buinaima. - BUINAIMA, Jikiti - Paris, Les Editions de Paris : France Loisirs, 1997. 1 volume gr. in-8, 204 pages, reliure cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Bon état. - 8.00 euros
La Police , son histoire. Preface de M. Juillard. - BUISSON, Henry. - Vichy, Imprimerie Wallon, 1949. 1 vol petit in-8, 444 pp., broche. Planches hors-texte. Bon etat malgre le papier un peu trop sec. - 4.00 euros
Oeuvres de Jacques Bujault illustrées. - BUJAULT JACQUES - Paris, Félix Malteste, 1845. 1 volume fort in-8 broché, couverture jaune imprimée d'origine, (xx) + 520 pages. Bon état général de conservation malgré un mors fendu sur quelques centimètres. Contient 34 sujets gravés sur bois par Guillaumot, d'après les dessins de Gellé. - 100.00 euros
Chants et chansons populaires des provinces de l’Ouest, Poitou, Saintonge, Aunis et Angoumois, avec les airs originaux, recueillis et annotés par Jérôme Bujeaud. Tome 1 : Rondes, Bales, Branles, Bourrées, Chansons d'amour. Tome 2 : Chansons de mariage, Chants historiques, complaintes, légendes, satires et chants divers. - BUJEAUD JEROME - Niort, L. Clouzot, 1866. Edition Originale, complet en 2 volumes. 2 volumes in-4 (28*18 cm) brochés, 332 et 363 pages. Tome 1 : Dos renforcé au scotch, couverture correcte, ensemble solide. Tome 2 : dos brisé et abîmé (manques). Ensemble bien complet, bon état intérieur dans l'ensemble, malgré quelques légères piqures. Envoi de l’auteur. Nombreuses partitions in-texte. On joint quelques petites partitions et textes de chansons vendéennes d’époque. Mériterait une reliure. - 190.00 euros
Entretien simple et familier sur les Danses et sur les Bals, en forme de dialogue; par l'Abbé Bullat. Recommandé principalement aux pères et aux mères, ainsi qu'aux maitresses de pension. - BULLAT, Abbé - Limoges, Martial Ardant, Imprimeur-Libraire, 1825. 1 volume in-12, 99 pages, broché, couverture muette d'attente. Bon état de la couverture, bon état intérieur malgré la page 45/46 coupée un peu court de marge et dont certains mots sont incomplets de quelques lettres..., mais les phrases restent compréhensibles. - 45.00 euros
Bulletin Archéologique. N° 1, juillet 1869. Contient entre autres : Notice sur l'Hotel-De-Ville de Montauban, par M. Devals Ainé (10 pages dont une illustration représentant le plan de l'Hotel de Ville n&b hors-texte). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, Ch GOMARD, A MAILLET, A MEILLET, L'Abbé F POTTIER a - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1869. Contient aussi : Mélanges d'Archéologie, Le Palais des Papes à Avignon, par l'abbé F. Pottier (2 pages). Monstrance de Notre-dame du moutet, commune de Saint-Nicolas-de-la-Grave, par l'abbé F. P. (2 pages avec illustrations ). 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 32 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin Archéologique. N° 4, octobre- 1869. Contient entre autres : Albias et ses coutumes, par F. Moulenq (16 pages). Le tombeau de saint Raymond à Moissac, par l'abbé Henry Calhiat (5 pages). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, F MOULENQ, l'Abbé Henri CALHIAT, M DEVALS, E HUBNER - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1869. Contient aussi : Vase en terre cuite, recueilli en 1852 à Grand (Vosges), dans les ruines de l'amphithéâtre romain dit de Julien, par M. Devals aîné, correspondant du ministère, secrétaire général de la Société (4 pages). Vase à boire en verre, trouvé à Colchester (Angleterre), par le professeur E. Hubner (3 pages). Chronique : Musée du Louvre, Camée du VIIème siècle, Antiquités sépulcrales dans le Gers. Numismatique, Découvertes de monnaies françaises et espagnoles, Photographies de Moissac (4 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 31 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin Archéologique. N° 5, novembre 1869. Contient entre autres : Albias et ses coutumes, par F. Moulenq , membre de plusieurs Sociétés savantes (18 pages). Orfévrerie religieuse : Encensoir d'Ambialet (Tarn) (2 pages). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, F MOULENQ, M TOURNAL - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1869. Contient aussi : Mélanges d'archéologie: Ville gallo-romaines et franques des forêts de Compiègne et d'Eawy, Musée de Narbonne, par M. Tournal, membre du comité des travaux historiques, etc... (7 pages). Chronique : Rome ancienne, de M. Parker – Découverte des fondations de l'enceinte du temple de Jérusalem et de marques d'appareils – découverte à Babylone d'une inscription concernant la tour de Babel. Monuments primitifs dans les Pyrénées – Restauration des fresques de Santa-Croce, à Florence (5 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 31 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin Archéologique. Tome X, année 1882. Contient entre autres : Documents historiques sur le Tarn-et-Garonne, Castelsagrat, par François Moulenq (20 pages). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, François MOULENQ, Mgr Barbier De MONTAULT, l'Abbé Camille DAUX, Le Baron De RIVIERES, M G De DUBOR - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1882. Contient aussi : La Croix à double croisillon, par Mgr Barbier De Montault (16 pages). Les Bénédictins de Saint-Maur au Mas-Grenier (1628-1790), par l'abbé Camille Daux (14 pages). Clochette du Xvème siècle de Lacapelle-Livron, par le baron De Rivières (3 pages). Bibliographie, Annales du musée Guimet, par G. De Dubor (4 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 80 pp., broché. Bon état malgré la couverture détachée et un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin Archéologique. Tome II, N° 7, juillet 1872. Contient entre autres : Vicomté et vicomtes de Saint-Antonin, par L. Guirondet 15 pages). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, L GUIRONDET, L BUSCON, M MIGNOT - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1872. Contient aussi : Bibliographie : Etudes historiques sur Moissac, par M. Lagrèze-Fossat, avocat membre de plusieurs sociétés savantes. Tome I, 1870 : tome II, 1872 -23 vols in-8, par L. Buscon (8 pages). Mélanges d'archéologie : Mobilier éppiscopal au commencement du XVIIIème siècle, par F. P. - Habition troglodytique dans la commune de Moissac (Las Rouquettos), par M. Mignot – Four à tuiles du XIVème siècle (Nouvelliste de Rouen) (6 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 63 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin Archéologique. Tome X, année 1882. Contient entre autres : Le Grand Séminaire de Montauban avant la Révolution, par l'abbé Camille Daux (34 pages). - BULLETIN ARCHEOLOGIQUE, L'abbé Camille DAUX, Mgr Barbier De MONTAULT, Le Chanoine POTTIER - Montauban, La Société Archéologique de Tarn-et-Garonne, 1882. Contient aussi : La Croix à double croisillon (Suite), par Mgr Barbier De Montault (14 pages). La statue de Fermat à Beaumont de Lomagne – Compte-rendu de la Cérémonie d'inauguration, par le chanoine Pottier (12 pages). Notes pour servir à l'histoire du département (4 pages). Complet des 4 planches n&b hors-texte. 1 fascicule in-8, (15,5X25cm), 71 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 14.00 euros
Bulletin d'Histoire Economique et Sociale de la Révolution Française, année 1965. Contient entre autres : Les registres de comptabilité des domaines nationaux aux Archives d'Indre-et-Loire : Arrondissements de Tours, Chinon, Loches (35 p.). Contient également : Sources de l'histoire démographique du Calvados pendant la Révolution et l'Empire , les dénombrements, par J.-Cl. Perrot (45 p.)..... - BULLETIN d'HISTOIRE ECONOMIQUE et SOCIALE de la REVOLUTION FRANCAISE, J RICHE, J CL PERROT, Marc BOULOISEAU - Paris, Imprimerie Nationale, 1966. Ministère de l'Education Nationale. Contient en outre : Des listes originales de nobles français émigrés (sept-oct. 1791), par Marc Bouloiseau (38 p.)...1 fascicule in-8, 153 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Bulletin de l'Académie des Sciences et Lettres de Montpellier, année 1934. Contient entre autres : L'Homme Chauve-Souris, par P. Amans (2 p.). L'adaptation des Etres vivants à leurs conditions d'existence, par P. Amams (5 p.). Sur l'appareil propulseur de l'Abbé Bertholon, par P. Amans (2 p.). Molière modèle de La Bruyère dans l'art du portrait, par M. J. Vianey (2 p.). Eude critique du voyage d'Arthur Young en Languedoc, par J.-L. Thomas (1 p.). - BULLETIN de l'ACADEMIE de SCIENCES de MONTPELLIER, MM L PERRIER, Paul AMANS, - Montpellier, 1935. Contient également : Quelques réflexions sur le livre d'Hitler, « Mein Kampf », par Etienne Gervais (2 p.). Essai de folklore : Sorcières et Sorciers du pays montpelliérains, par M. Fr. Dezeuze (3 p.). Le droit de superficie chez les Romains : étude de jurisprudence prétorienne, par M. Guenoun (3 p.).La peau envisagée comme organe d'absorption et de défense, par H. Guibert (10 p.). Le Professeur Seneaux fut-il une victime de Chaptal ?, par Rouffiandis (11 p.). Enquête sur l'âme animale : les perversions, par Ch. Ouy-Vernazobres (8 p., à suivre)? Histoire extraordinnaire de deux sosies (Martin Guerre...), par J. Valéry (4 p.). Aventures extraordinnaires de deux gentilhommes du Rouergue (Joseph de Béssuéjouls de Castelgaillard & Abraham d'Izarn), par J. Valéry (8 p.). Montpellier et Nimes en 1844 : le chemin de fer de Montpellier à Nismes, par Louis-J. Thomas (25 p.). Les infections typhoïdes et les coquillages, par M. Marcel Carrieu (6 p.). Alfred Castan (1835-1891), par le docteur Vires (46 p.)...1 fascicule in-8, 255 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de l'Académie des Sciences et Lettres de Montpellier, année 1937. Contient entre autres : Le vol musculaire de l'Homme, par M. Adams (4 p.). Bateaux à voiles tournantes, par A. Amans (7 p.). remarques embryologiques sur la diplogénèse, présentation de monstres doubles, par Fr. Granel (4 p.). Sur l'Aéronautique végétale, par M. Amans (4 p.).Sur les vitesses de locomotion animale, par M. Amans (3 p.)... - BULLETIN de l'ACADEMIE de SCIENCES de MONTPELLIER, Paul AMANS, Fr GRANEL, Georges KÜHNHOLTZ, JOURDA, CABANNES, A LAFONT, Gaston PASTRE - Montpellier, 1937. Contient également : Sur la dissémination des graines volantes, par M. Amans (6 p.). Ephémérides biologiques de l'Hérault, par M. Perrier (6 p.). Histoire du Royaume d'Henrichemont (Boisbelle), par M. Lenoir (5 p.). Un drame mystique de Cervantès : le « Rufien heureux », par M. Amade (2 p.). L'artillerie de Simon de Montfort aux sièges de Carcassonne, de Minerve et de Termes, par le Colonel Cros (2 p.). Une hétaïre italienne au temps de la Renaissance, par M. Valéry (4 p.). Le Droit romain dans les comédies de Plaute et de Térence, par M. Guenoun (2 p.). L'armée allemande, par Gaston Pastre (8 p.). La poésie de Paul Valéry, par A. Lafont (22 p.). La radiesthésie, par M. Cabannes (6 p.). J.-J. Rousseau à Montpellier, par M. Jourda (6 p.). Acclimatations ?...par M. Georges Kühnholtz-Lordat (17 p.)...1 fascicule in-8, 190 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de l'Académie des Sciences et Lettres de Montpellier, année 1935. Contient entre autres : Etude des frottements tangentiels et trainées sur des tubes cylindriques, par P. Amans (7 p.). Sur la signification morphologique de la plastin-réaction de Lipschütz, par E. Grynfeltt (3 p.). Sur les lignes à double courbure dans les houes et charrues, par P. Amans (6 p.). Le poète provençal Roumieux et la Jarjaillade, par M. Dezeuze (2 p.).... - BULLETIN de l'ACADEMIE de SCIENCES de MONTPELLIER, Paul AMANS, Fr GRANEL, Georges KÜHNHOLTZ, JOURDA, CABANNES, A LAFONT, Gaston PASTRE - Montpellier, 1935. Contient également : De quelques fragments de Gaius récemment découverts en Egypte, par M. Guenoun (2 p.). Enquête sur l'âme animale, par M. Ouy-Vernazobres (suite et conclusion, 4 p.). Quelques observations à propos du mouvement de la population en France et en particulier à Montpellier, par M. Carrieu (5 p.). Parasitisme et Diathèse, par Hervé Harant (5 p.). La Radiesthésie, par M. Diffre (1 p.). Le printemps et les couleurs animales, par M. Ouy-Vernazobres (6 p.). Aux pays de Sa Majesté Apostolique, par Paul Delmas (12 p.). Les lois de l'héridité et les récits bibliques, par Ouy-Vernazobres (10 p.). Préludes Franco-Italiens : souvenirs d'un soldat français d'Italie (1915-1917), par Jean Guibal (15 p.). Islam et âme berbère, par le Colonel Cros (13 p.). Auguste Broussonnel et la Pseudobranchie des poissons, par F. Granel (9 p.). La question de Cheik-Saïd, par Mercier Calvairac La Tourrette (13 p... ..1 fascicule in-8, 240 pages, broché, bon état. - 25.00 euros
Bulletin de l'Academie des Sciences et Lettres de Montpellier. - BULLETIN DE L'ACADEMIE DES SCIENCES ET LETTRES DE MONTPELLIER. - Montpellier, nous avons les volumes suivants : Vol 64 a vol 67 , 1934 a 1937. Soit 4 fascicules in-8, broches. Bon etat. - 36.00 euros
Bulletin de l' Association Guillaume Budé. Trimestriel N° 3, octobre 1980. Contient entre autres : La vie de l'Association Guillaume Budé : sections jeunes, par Christiane Parent (4 pages). L'éloge de Caius Avidius Nigrinus chez Tacite et le "complot" des consulaires, par Eugen Cizek (19 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Eugen CIZEK, Yolande GRISÉ, Jacques BAILBÉ, Jean Jacques MAFFRE, Jean Claude RICHARD, Simone VIARRE, Alain MICHEL - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1980. Contient aussi : Du sort des suicidés aux enfers, par Yolande Grisé (10 pages). Xème Congrès de l'Association Guillaume Budé : section de français, le courtisan au temps d'Henri III et d'Henri IV, par Jacques Bailbé (16 pages). La conception de l'épopée dans l'"Orphée" de Ballanche, par Arlette Michel (9 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21cm), 111 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin de l' Association Guillaume Budé. (Quatrième série) N° 3, octobre 1962. Contient entre autres : Le tragique de l'existence dans l'Illiade, par Gilberte Ronnet (9 pages). Homère, poète moderne, par Joseph Moreau (19 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, E de SAINT-DENIS, Gilberte RONNET, Joseph MOREAU, Gabriel GERMAIN, Paul ANTIN, Yvan GAUSSEN - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1962. Contient aussi : Coordonnées poétiques de l'Odyssée, par Gabriel Germain (21 pages). Cigales littéraires, par Paul Antin (9 pages). Chronique biblioagriphe : Une introduction à Homère (2 pages). Une nouvelle méthode de grec (3 pages). Poètes et prosateurs du Gard en Languedoc depuis les troubadours jusqu'à nos jours (2 pages).1 fascicule in-8, (13,5X21cm), 99 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé (Revue de Culture Générale). 4° série, N° 1, mars 1962. Contient entre autres : La vie de l'association Guillaume Budé par Jean Fourtier, G. Ramard, René Tostivint, Mme André Molines, Gérad Boré. Les Jeunes de l'Association Guillaume Budé, par Georges Laforest, Gérard Dejeune, Annie Schmidt, Michel Thérond. Le Sanctuaire de Dodone, origine et moyens de divination, par G. Rachet. Provence, terre de civilisation, par M. Cousot. - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, (REVUE DE CULTURE GENERALE), COLLECTIF, J, BEAUJEU, G, RAMARD, André TAFFIN, P, SAVINEL, Jean ONIMUS, Gilles TISSOT, Guy RACHET, Jean MALYE, Pierre BOYANCÉ, Gabriel ROCHEFORT - Editions "Les Belles Lettres", Paris 1962. Contient aussi : Comptes rendus, par Pierre Boyancé, Gabriel Rochefort, Robert Clavaud, J. de Foucault. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé (Revue de Culture Générale). 4° série, N° 2, juin 1962. Contient entre autres : La numismatique, témoin de l'histoire, par A. Cothenet. Athènes et le Sea Power au V° siècle, par E. Cavaignac. Le fils de Cicéron, destinataire du De Officiis, par Maurice Testard. Un sonnet inédit de Fénelon, par Yves Lévy. Voltaire et mythologie, par R. Trousson. Les poètes lyriques scandinaves au temps du romantisme, par H. Corbes. - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, (REVUE DE CULTURE GENERALE), COLLECTIF, Jean-Marie JACQUES, M, A, COMMENE, Jean BAELEN, V, L, SAULNIER, Charles ASTRUC, Gabriel ROCHEFORT - Editions "Les Belles Lettres", Paris 1962. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1962. Contient entre autres : La numismatique, témoin de l'histoire, par A. Cothenet (20 pages). Athènes et le Sea Power au Vème siècle, par E. Cavaignac (4 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, A COTHENET, E CAVAIGNAC, Maurice TESTARD, Charles ASTRUC, Yves LEVY, R TROUSSON, H CORBES - Paris, Librairie Guilaume Budé,1962. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Le fils de Cicéron, destinataire du De Officiis, par Maurice Testard (16 pages). A propos de Joseph Bryennios, par Charles Astruc (6 pages). Un sonnet inédit de Fénélon, par Yves Lévy (2 pages). Voltaire et la mythologie, par R. Trousson (8 pages). Les poètes lyriques scandinaves au temps du romantisme, par H. Corbes (17 pages). 1 fascicule in-8, 107 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1958. Contient entre autres : La Vie de Sophocle, par A. Dain (3 pages). Le Parthénon, par Gilberte Aigrisse (14 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE, A DAIN, Gilberte AIGRISSE, G DE BUDE, P BOYANCE, J HATINGUAIS, A HAURY, I SILVER, Robert AULOTTE, André MIRAMBEL - Paris, Société d'Edition « Les Belles Lettres », 1958. Contient aussi : Polyen (Extraits concernant la guerre sur mer), par G. de Budé (9 pages). La théorie de l'âme chez Lucrèce, par P. Boyancé (20 pages). Sens et valeur de la volonté dans l'humanisme de Cicéron, par J. Hatinguais (20 pages). Sur la composition de l'Orator de Cicéron, par A. Yon (15 pages). Ius uerrinum, par A. Haury (8 pages). Ronsard et les divinités célestes d'Homère, par I. Silver (14 pages). Sur quelques traductions d'une ode de Sappho au XVIème siècle, par Robert Aulotte ( 16 pages). Autour de l'oeuvre de Kazantzakis, par André Mirambel (19 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21,5cm), 142 pp., broché. Bon état malgré quelques pages un peu jaunies dans la marge. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1947. Contient entre autres : De l'humanisme, par Jean Malye (6 pages). Humanisme et musique, par René Dumesnil (10 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, A J FESTUGIERE, Pierre-Maxime SCHUHL, Jean MALYE, René DUMESNIL, Robert TAUSSAT, Jean-Jacques MAYOUX, Maurice LACROIX - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1947. Revue de Culture Générale. Contient aussi : En lisant Phèdre, de Jean Racine, par Robert Taussat (20 pages). Le rôle de l'Unesco dans le domaine de la Philosophie et des Humanités, par Jean-Jacques Mayoux (5 pages). Le catalogue des manuscrits grecs de la Bibliothèque Nationale, par A. Dain (5 pages). 1 fascicule in-8, 151 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (partie bas frottée). - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1951. Contient entre autres : Le roman néo-grec et la langue littéraire en Grèce, par André Mirambel (14 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, André MIRAMBEL, Edmond POTTIER, H BENAC - Paris, Librairie Guilaume Budé, . Revue de Culture Générale. Contient aussi : La Chouette d'Ahéna , par Edmond Pottier (3 pages). 1 fascicule in-8, 102 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1960. Contient entre autres : Comment on rêvait dasn les temples d'Esculape, par André Taffin (42 pages). A propos de Dyskolos : la propriété foncière en Attique au IVème siècle, par E. Cavaignac (6 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, André TAFFIN, E CAVAIGNAC, Auguste HAURY, Chanoine René BAILET, Paul BOLCHERT, Maurice TESTARD, Jean-Marie JACQUES, Jean MALYE - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1960. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Le chant du rossignol ou Buffon mystifié par Aristophane, par Auguste Haury (4 pages). Une révolution sensationnelle dans l'histoire des peuples, par le Chanoine René Bailet (12 pages). Byzance et l'hellénisme médiéval, par E. Moutsopoulos (8 pages). 1 fascicule in-8, 129 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1962. Contient entre autres : Euripide et Ennius : L'influence philosophique et politique de la tragédie grecque à Rome, par André Tuilier (20 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, André TUILIER, P JAL, H DES ABBAYES, W S MAGUINNESS, Odette TOUCHEFEU-MEYNIER, Philippe GUIBERTEAU, Fernand LETESSIER - Paris, Les Belles Lettres, 1962. Revue du Culture Générale. Contient aussi : La guerre civile à Rome (de Sylla à Vespasien), par J. Jal ( 36 pages). Bucoliques IV et V, traduites en vers par H. des Abbayes (6 pages). Les Géorgiques de Virgile, par W. S. Maguiness (12 pages). De quand date la Sirène-poisson ?, par Odette Touchefeu-Meynier (7 pages). Dante entre l'Eglise et l'hérésie, par Philippe Guiberteau (30 pages). En marge d'une Méditation : note sur deux relations de Lamartine, par Fernand Letessier (18 pages). 1 fascicule in-8, 129 pp., broché. 2 illustrations photographiques n&b hors-texte. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1956. Contient entre autres : Paris à l'Aube de la Renaissance (1500-1536). La Palamédie, par Charles Vellay (13 pages). Réflexions sur une grande ville de l'Orient héllénistique au temps d'Auguste, par E. Cavaignac (4 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Charles VELLAY, J DUCHEMIN, E CAVAIGNAC, René LANGUMIER, Edouard DELEBECQUE, Grégoire DESANTI, Rita FALKE, Michel ADAM, Georges COLLAS - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1956. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Sur une lettre du Concile d'Ephèse (431), par Edouard Delebecque (5 pages). Les Baux, haut lieu de Provence, par Grégoire Desanti (10 pages). Thomas More-imo, velut Plato, par Rita Falke (8 pges). Le thème de la joie dans l'oeuvre de Pascal, par Michel Adam (5 pages). La Chênaie, par Georges Collas (18 pages). 1 fascicule in-8, 127 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1957. Contient entre autres : Le Congrès du Latin vivant à Avignon, par Edouard Galletier (2 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Edouard GALLETIER, René ROQUES, P CHANTRAINE - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1957. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Symbolisme et théologie négative chez les Pseudo-Denys, par René Rocques (16 pages). Michael Ventris (1922-1956), par P. Chantraine (4 pages). 1 fascicule in-8, 1126 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N°4, décembre 1959. (Supplément Lettres d'Humanité, Tome XVIII). Contient entre autres : La renommée posthume de Gryllos, fils de Xénophon, par F. Ollier (13 pages). Sur la terminologie dionysienne, par L.H. Grondijs (11 pages). La population de la Grèce antique, par P. Salmon ( 28 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, F OLLIER, Dr L H GRONDIJS, Pierre SALMON, Melle DUNANT, Pierre BOYANCÉ, M RUCHS, Marcello ZICARI - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1959. Revue de Culture Générale. Contient aussi : La magie en Grèce, par Melle Dunant (6 pages). Cicéron et César, par Pierre Boyancé (18 pages). César, le Commentarius et la propagande autour de l'année 45, par M. Ruch (15 pages). Le symbole d'Ulysse chez Cicéron et chez Joachim du Bellay, par I. Trencsenyi Waldapfel (5 pages). Les misères d'un journaliste sous la restauration : J.-D. Magalon, Chateaubriand et Victor Hugo, pr Fernand Letessier (24 pages). 1 fascicule in-8, 159 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1978. Contient entre autres : Autour du Congrès de Toulouse et de la défense des études classiques, par Fernand Robert (5 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Fernand ROBERT, J JARRY, René MARTIN, Diane ORGEOLET, Claire LUCQUES, Marc FUMAROLI - Paris, Association Guilaume Budé, 1978. Contient aussi : Les Jeunes de l'Association Guillaume Budé (21 pages). Réflexions sur le disque de Phaistos, par J. Jarry (7 pages). La littérature latine "subversive", par René Martin (27 pages). Évocation de Jean Psichari vivant, par Diane Orgeolet (18 pages). Aux sources d'une éthique du tourisme , par Claire Lucques (7 pages). Chronique bibliographique : Stanze, la parola e il fantasma nella cultura occidentale (7 pages). 1 fascicule petit in-8, (13,5X21cm),111 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N°1, juin 1977. Contient entre autres : Cinq siècles d'hellénisme en France, par Jacqueline de Romilly (13 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Fernand ROBERT, Jacqueline de ROMILLY, Jean IRIGOIN, Eugenio MANNI, Simone FRAISSE - Paris, Association Guilaume Budé, 1977. Contient aussi : Georges Hermonyme de Sparte : ses manuscrits et son enseignement à Paris, par Jean Irigoin (6 pages). Hommage à la mémoire de Jean Bérard, par Eugenio Manni (11 pages). Rêves et prophéties dans les dialogues de Renan, par Simone Fraisse (8 pages). 1 fascicule petit in-8, (13,5X21cm), 119 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1958. Contient entre autres : Platon et Dionysos, par Paul Vicaire (12 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Fernand ROBERT, Paul VICAIRE, Paul FAURE, E CAVAIGNAC, R CADIOU, Emmanuel DAVIN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1958. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Spéléologie crétoise et humanisme, par Paul Faure (24 pages). Les globules sanguins des Etrusques, par E. Cavaignac (3 pages). Atomes et éléments graphiques, par R. Cadiou (11 pages). Le passage du Rhône et des Alpes par Hannibal, par Emmanuel Davin (11 pages). 1 fascicule in-8, 94 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, juillet 1946. Contient entre autres : Paul Hazard, par G. Cabrini (5 pages). Props divers sur l'Avenir de l'Humanisme, par P. Boyancé (17 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, G CABRINI, P BOYANCÉ, I F BRASH et F W WALBANK, M HOMBERT et C PRÉAUX - Paris, Les Belles Lettres, 1946. Revue du Culture Générale. Contient aussi : Les Etudes classiques en Grande-Bretagne pendant la guerre, par I. F. Brash et F. W. Walbank (33 pages). Les Etudes classiques en Hollande pendant la guerre (13 pages). Les Etudes d'antiquité classique en Belgique (1940-1945), par M. Hombert et C. Préaux (13 pages). 1 fascicule in-8, 166 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, décembre 1946 Contient entre autres : L'Association Guillaume Budé en Allemagne (7 pages). Sur le Limes rhénan, par E. Galletier (9 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Hubert PERNOT, S ANTONIADIS, E GALLETIER, A PIGANIOL, T ROBERT, S BROUGHTON, O GIGON, D M PIPPIDI, P L BERTHAUD, J LESAFFRE - Paris, Les Belles Lettres, 1946. Revue du Culture Générale. Contient aussi : Les Gaulois au Wurtemberg, par A. Piganiol (14 pages). Les Etudes classiques en Amérique (1940-1945), par R. Robert S. Broughton (22 pages). Les Etudes classiques en Suisse de 1939 à 1945, par O. Gigon (9 pages). Les Etudes classiques en Roumanie de 1939 à 1945, par D.M. Pippidi (5 pages). Guide des Etudes occitanes, par P.L. Berthaud et J. Lesaffre (33 pages). 1 fascicule in-8, 128 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1962. Contient entre autres : Le Sanctuaire de Dodone, origine et moyens de divination, par Guy Rachet (14 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, J BEAUJEU, Guy RACHET, Capitaine de Frégate COUSOT - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1962. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Provence, terre de civilisation : Celtes, Ligures et Phocéens, par le capitaine de Frégate Cousot ( 17 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 7, juin 1949. Contient entre autres : Note sur "l'âme vaste", de Catilina, par Jacques Heurgon (3 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jacques HEURGON, J VERPEAUX, Carlo PELLEGRINI - Paris, Librairie Guilaume Budé,1949. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Byzance et la civilisation européenne, par J. Verpeaux (13 pages). La littérature italienne d'expression française, par Carlo Pellegrini (5 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (insolée niveau dos). - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1958. Contient entre autres : Pour un nouveau départ, par Jacques Perret (6 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jacques PERRET, François HERTEL, Charles-Edmond PERRIN, - Paris, Librairie Guilaume Budé,1958. Revue de Culture Générale. Contient aussi : L'Ode O fons Bandusiae, par François Hertel (9 pages). Défense des disciplines traditionnelles, par Charles-Edmond Perrin (3 pages). 1 fascicule in-8, 120 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1956. Contient entre autres : A propos de la réforme de l'Enseignement, par J. Perret (4 pages). De l'Humanisme, par Jean Malye (4 pages). Essai sur la strucutre du mélange dans la pensée présocratique, par N. Boussoulas (26 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jacques PERRET, Jean MALYE, N BOUSSOULAS, E CAVAIGNAC, Abbé A DELAGE, Pierre SICHEL, A KOSZUL - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1956. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Observations sur l'indemnité de guerre imposée à Carthage en 241, par E. Cavaignac (5 pages). Résonances grecques dans le discours de Saint Paul à Athènes, par Monsieur l'Abbé M. Delage (21 pages). Notes sur une Croisière en Grèce, par Pierre Sichel (22 pages). Le latin dans l'anglais, par A. Koszul (15 pages). 1 fascicule in-8, 128 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1959. Contient entre autres : A propos de Mathieu, V, 3, par Edouard Delebecque (6 pages). Portrait des Mécène, par Pierre Boyancé (13 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jacques RAISON, Edouard DELEBECQUE, Pierre BOYANCE, Marie-Anne COMMENE Jean MALYE - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1959. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Cargèse, une colonie grecque en Corse (suite et fin), par Marie-Anne Commene (45 pages). Les études classiques en Nigéria, par Jean Malye ( 2 pages). Du concept de culture à son acquisition, par Ph. Aboulker (3 pages). 1 fascicule in-8, 100 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1961. Contient entre autres : Une controverse sur la chronologie cnossienne, par Jacques Raison (15 pages). Remarques sur la population de la Crète antique, par Paul Faure (7 pages). La perfection classique ou l'aiguillon de Dieu, par Marcel Blanc (11pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jacques RAISON, Paul FAURE, E CAVAIGNAC, Marcel BLANC, P ANTIN, R TROUSSON, André MEYNIEUX, E DAVIN, G H BOUSQUET - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1961. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Sur le "rire en pleurs" d'Andromaque, par P. Antin (11 pages). Le mythe de Prométhée et de Pandore chez Ronsard, par R. Trousson (9 pages). L'antiquité gréco-latine en Russie de Pierre-le-Grand à l'âge d'or, par André Meynieux (16 pages). A propos d'une phrase de Hegel, par Maurice Denis (4 pages). Un éminent sinologue toulonnais du XVIIIème siècle, le R. P. Amiot, S.T. (1718-1793), par E. Davin (16 pages). Réflexions sur le mot "indigène" (propos à batons rompus), par G.-H. Bousquet (7 pages). 1 fascicule in-8, 127 pp., broché. Complet des cinq illustrations photographiques n&b hors-texte. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 10, juin 1950. Contient entre autres : De l'humanisme, par Jean Malye (4 pages). L'Humaniste doit être un militant, par André Lenain (4 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, B A TALADOIRE, Marcel DUCHEMIN, A DAIN, André LENAIN - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1950. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Retour des Etats-Unis, par Jean Malye (3 pages). Note sur Lucrèce, par B.-A. Taladoire (4 pages). Martin de Cambray, par Marcel Duchemin (4 pages). 1 fascicule in-8, 115 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 12, décembre 1950. Contient entre autres : Le premier Congrès International des Etudes Classiques, par Marcel Durry (5 pages). De l'Humanisme, par Jean Malye (4 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, F DUPRÉ LA TOUR, Jean PÉROUSE, Michel CHIHA, Marcel DUCHEMIN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1950. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Science et Humanisme, par F. Duprè La Tour (21 pages). Musique et Humanisme, par Jean Pérouse (18 pages); Economie et Humanisme, par Michel Chiha (20 pages).Origine possible d'un mot célèbre de Chateaubriand, par Marcel Duchemin (2 pages). Source probable d'une page de Fromentin, par Marcel Duchemin (2 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1954. Contient entre autres : De l'Humanisme, par Jean Malye (5 pages). La puériculture et l'eugénisme chez les grecs, par le docteur Georges Barraud (7 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, Georges BARRAUD, Paul DESCHAMPS, Louis-Takashi OKAYAMA - Paris, Librairie Guilaume Budé,1954. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Chevaliers et femmes de France aux Croisades, par Paul Deschamps (12 pages). Comment les dogmes finissent, par Marcel Duchemin (6 pages). Le Théâtre traditionnel au Japon, par Louis-Takashi Okayama (22 pages). 1 fascicule in-8, 133 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1951. Contient entre autres : Situation de l'homme au XXème siècle, par Jean Verpeaux (10 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, Jean VERPEAUX, André MIRAMBEL, Fernand LETESSIER - Paris, Librairie Guilaume Budé,1951. Revue de Culture Générale. Contient aussi : L'Histoire d'une Grecque moderne de l'Abbé Prévost (1741), par André Mirambel (17 pages). Chateaubriand et la Vie de Rancé, par Ferdinand Letessier (33 pages). 1 fascicule in-8, 94 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1955. Contient entre autres : De l'Humanisme, par Jean Malye (5 pages). La personnalité de Lucrèce, par L. Leroy (12 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, L LEROY, A FOUCHER, Costa de LOVERDO, André TUILIER, Michel PICHARD, René UNTEREINER, Louis NEGRE - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1955. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Cicéron et la nature, par André Foucher (18 pages). La légende de la Vierge à l'Athos, préface à la redécouverte de la ville ensevelie de Dion, par Costa de Loverdo (6 pages). Le roman de Callimachos et Chrysorrhoé, par Michel Pichard (15 pages). Notes pour servir à la lecture de Paul Claudel, par René Untereiner (24 pages). Les étapes d'Albert Camus, par Louis Nègre (10 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1954. Contient entre autres : André Ferran, par Marcel Sendrail (2 pages). Assisterons-nous à l'agonie des Etudes Latines, par E. de Saint-Denis (16 pages). La Puretés chez les Grecs, par Jean Trouillard (9 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, Marcel SENDRAIL, E DE SAINT-DENIS, Jean TROUILLARD, Marguerite TÊTE, Emmanuel DAVIN, J A DE FOUCAULT, B LEIB, Marcel DUCHEMIN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1954. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Le Totalitarisme de Platon, par Marguerite Tête (14 pages). Pythéas le Massaliote, par Emmanuel Davin (12 pages). Polybe contre Napoléon, par J.-A. de Foucault (11 pages). A Byzance : L'Aiglon avant l'Aiglon, par B. Leib (18 pages). Une source méconnue d'un texte rabelaisien, par Marcel Duchemin (2 pages). A Propos de la Rencontre de l'Alhambra, par H. Le Savoureux (2 pages). 1 fascicule in-8, 116 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1963. Contient entre autres : L'humanisme classique en Angleterre, par Jean Malye. - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, Paul VICAIRE, R TROUSSON, Georges TRONQUART - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1963. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Les Grecs et le mystère de l'inspiration poétique, par Paul Vicaire (18 pages). Quelques aspects du mythe de Prométhée dan l'oeuvre poétique de Victor Hugo, par P. Trousson (13 pages). Barrès juge de Jaurès, par Georges Tronquart (15 pages ). 1 fascicule in-8, 145 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1958. Contient entre autres : De l'humanisme, par Jean Malye (5 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Jean MALYE, Roger HEIM, Jean TROUILLARD, Jean BAELEN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1958. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Réflexions sur la recherche scientifique, par Roger Heim (11 pages). Sur un pluriel de lotin et de Proclus, par Jean Trouillard (4 pages). La porte Beulé et le prix de poésie de 1854, par Jean Baelen (25 pages). 1 fascicule in-8, 124 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 3, octobre 1957. Contient entre autres : Les lignes de force de la spiritualité byzantine, par Kostas Axelos (18 pages). Phisiologues et Mandarins, par Jean Zafiropulo (7 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Kostas AXELOS, Jean ZAFIROPULO, Juliette ERNST, Raymond LEBEGUE, Roger CHAUVIRE,Tadeusz SINKO - Paris, Librairie Guilaume Budé,1957. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Actualités philologiques, par Juliette Ernst (11 pages). Ronsard en Touraine et en Vendômois, par René Lebègue (14 pages). L'homme élisabéthain, par Roger Chauviré (28 pages). 1 fascicule in-8, 104 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1979. Contient entre autres : La vie de l'Association Guillaume Budé (33 pages). La place des langues classiques dans les Humanités sénégalaises, par Leopold Sedar Senghor (17 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Léopold SEDAR SENGHOR, Edouard DELEBECQUE, Pierre GRIMAL, Andrée THILL, Alain BILLAULT, Philippe HEUZÉ - Paris, Association Guilaume Budé, 1979. Bulletin Trimestriel. Contient aussi : Dans le tombeau vide (Jean, 20, 7-8), par Edouard Delebecque 4 pages). Térence et Aristote à propos de l'"Héautontimorouménos", par Pierre Grimal (13 pages). Tibulle au miroir de Ronsard, par Andrée Thill (11 pages). Approche du problème de l'Ex*** dans les romans grecs, par Alain Billault (6 pages). Approche des images dans l'"Énéide", par Philippe Heuze (10 pages). 1 fascicule petit in-8, (13,5X21cm), 111 pp., broché. Bon état malgré la marge du haut de la couverture un peu insolée. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, 1955. Contient entre autres : Légendes grecques de la mer, par Louis Séchan (45 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Louis SECHAN, Pierre BOYANCÉ, J J VAN DE CATEELE S J , M VALSA - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1955. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Grandeur d'Horace, par Paul Boyancé (17 pages). Indices d'une mentalité chrétienne dans la législation civile de Constantin, par J.-J. Van de Casteele (26 pages). Le poète tragique Marcus Pacuvius, par M. Valsa (113 pages). 1 fascicule in-8, 204 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1961. Contient entre autres : Les humanités et l'enseignement supérieur par M. Bouchard (16 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, M BOUCHARD, J TAILLARDAT, Jean MALYE, A DAIN - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1961. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Aristophanea, par J. Taillardat (6 pages). Les humanités en Australie, par Jean Malye (2 pages). L'humanisme en Turquie, par A. Dain (2 pages). 1 fascicule in-8, 176 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 11, octobre 1950. Contient entre autres : L'Humanité de Béatrie dans la Vita Nuova et la Divine Comédie, par Marguerite Fleury (21 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Marguerite FLEURY, Fernand LETESSIER - Paris, Librairie Guilaume Budé,1950. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Quelques faits Manceaux dans la vie et l'œuvre de Chateaubriand, par Fernand Letessier (41 pages). 1 fascicule in-8, 91 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1952. Contient entre autres : Humanisme et destinée humaine, par Maxime Nemo (5 pages). L'Humanisme "restituée" par les sciences humaines, par L. Maggiani (17 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Maxime NEMO, L MAGGIANI, Georges TRONQUART, Andrée WILDI-THILL, Marcel DUCHEMIN, Jean TROUILLARD, F JOUAN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1952. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Le crépuscule d'Athènes ou présence de Plutarque, par Georges Tronquart (8 pages). Jacob Burckhardt à Paris, par Andrée Wildi-Yhill (13 pages). Veritas filia temporis. Chateaubriand à l'Alhambra en 1807, par Marcel Duchemin (3 pages). A propos d'une étude sur Paul Valéry, par Jean Trouillard (5 pages). Le retour au mythe grec dans le théâtre français contemporain, par F. Jouan (18 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1960. Contient entre autres : Le Deuxième Congrès International pour le Latin Vivant, par Michel Rambaud (10 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Michel RAMBAUD, P VERNOTTE, Jean CASABONA, A DAIN, P SAVINEL - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1960. Revue de Culture Générale. Contient aussi : A propos d'une interprétation de Mathieu, V, 3, par P. Vernotte (6 pages). Encore Mathieu, V, 3, par Jean Casabona (7 pages). Sur deux recueils de Babrios trouvés par Minoïde Mynas, par A. Dain (9 pages). Simone Weil et l'hellénisme, par P. Savinel (23 pages). 1 fascicule in-8, 157 pp., pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 2, juin 1953. Contient entre autres : La contexture du Bouclier d'Achille dans l'Iliade, par P. Liebschutz (2 pages). Humanités anciennes, par R. Joly (5 pages). Remarques sur la tradition des textes de Mellin de Saint-Gelais, par V.-L. Saulnier (8 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, P LIEBSCHUTZ, R JOLY, Raymond LEBEGUE, V L SAULNIER, Michel REULOS, Jacques GUIGNARD, Henri BERNARD-MAITRE - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1953. Revue de Culture Générale. Contient aussi : L'Humanisme européen et les civilisations d'Extrême-Orient. L'Université de Paris au temps de Calvin et de saint François Xavier : Le milieu intellectuel et littéraire, par Raymond Lebègue (22 pages). L'Université et les Collèges, par M. Reulos (10 pages). Imprimeurs et libraires parisiens 1525-1536, par M. Guignard (31 pages). Calvin et Loyola, par H. Bernard-Maitre (12 pages). Une lettre inédite de Chateaubriand, par Maurice Duchemin (2 pages). 1 fascicule in-8, 104 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1952. Contient entre autres : Psychologie de l'art byzantin, par Paul Lemerle. De Marseille à la mer Noire : le monde hellénique, par Fernand Robert (7 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Paul LEMERLE, Fernand ROBERT, A DIÈS, Emmanuel DAVIN, Marcel DUCHEMIN - Paris, Librairie Guilaume Budé,1952. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Robert Gregg Bury (4 pages). Un bimillénaire : Le combat naval de Tauroentum, par Emmanuel Davin (14 pages). Une question de topologie rabelaisienne, par Marcel Duchemin (3 pages). Dante humaniste, par A. Renaudet (2 pages). Les Humanités Rénovées, par Charles Pagot (2 pages). 1 fascicule in-8, 102 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée sur la partie gauche (niveau dos). - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1951. Contient entre autres : Platon et le vin, par Pierre Boyancé (17 pages). Sur la méthode de Thucyde, par Charles Mugler (32 pages). Janus, le génie de l'Argiletum, par A. Audin (40 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Pierre BOYANCÉ, Charles MUGLER, Amable AUDIN, Léonard SAINT-MICHEL, Pierre MESNARD, Robert RICARD - Paris, Librairie Guilaume Budé,1951. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Situation de dodécaèdres celto-romains dans la tradition symbolique pythagoricienne, par Léonard Saint-Michel (25 pages). Jean Bodin et le problème de l'éternité du monde, par Pierre Mesnard ( 15 pages). Humanisme et colonisation aux origines de l'Amérique espagnole, par Robert Ricard (17 pages). 1 fascicule in-8, 149 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 6, décembre 1948. Contient entre autres : Humanisme et Aviation, par Pierre Mesnard ( 24 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Pierre MESNARD, Jean VOLLE, Jacques HEUZEY, Georges DUMÉZIL, Raymond BLOCH, P COSTIL - Paris, Librairie Guilaume Budé,1948. Revue de Culture Générale. Contient aussi : L'Existentialisme, par Jean Volle (34 pages). Notes sur Flaubert et l'Art Grec, par Jacques Heuzey (11 pages). Une cllection Nouvelle : Les Dieux et les Hommes, par Georges Dumézil (2 pages). 1 fascicule in-8, 145 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (insolée niveau dos). - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 9, mars 1950. (Supplément, Lettres d'Humanité IX). Contient entre autres : La famille athénienne, par Pierre Roussel (55 pages). Mythe et Poésie, par André Rivier (37 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Pierre ROUSSEL, André RIVIER, Börje KNÖS, François PRÉCHAC, Fernand LETESSIER, Jacques HEUZEY - Paris, Librairie Guilaume Budé,1950. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Gémiste Pléthon et son souvenir, par Börje Knös (88 pages). Sénèque, lecture royale sous le dernier Valois, par François Préchac (21 pages). Un humaniste manceau : Jacques Peletier (1517-1582), par Fernand Letessier (58 pages). Les Panathénées dans la Tentation de saint Antoine de Gustave Flaubert, par Jacques Heuzey (4 pages). 1 fascicule in-8, 267 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1954. Contient entre autres : Socrate et Diotime, par R. Godel (28 pages). Observations sur le mythe des Lois, 903 b-905 d, par P. Kucharski (21 pages). L'accès de Rome à son destin littéraire, par J. Marouzeau ( 21 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, R GODEL, P KUCHARSKI, J MAROUZEAU, Jeanne LE HIRE, R CADIOU, Roger CHAUVIRÉ, Louis STINGLHAMBER, Jean BAELEN, G TRONQUART - Paris, Librairie Guilaume Budé,1954. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Les fondements psychologiques et religieux de la morale d'Epictète, par Jeanne Le Hir (21 pages). Epictète et Galien, par R. Cadiou (8 pages). Vie d'un savant, par Roger Chauviré (13 pages). Joseph de Maistre, précurseur de Newman, par Louis Stinglhamer (10 pages). Benjamin Constant et la question sociale, par Jean Baelen (12 pages). L'enracinement barrésien ou le mystère de Barrès, par G. Tronquart (30 pages). 1 fascicule in-8, 167 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1953. Contient entre autres : La vie scolaire à Byzance, par R. Guilland (21 pages). Le problème religieux de la Renaissance, par Jean Decarreaux (5 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, R GUILLAND, Jean DÉCARREAUX, Dr Georges BARRAUD, G CHINARD, Marcel DUCHEMIN, Maurice PLAGNOL - Paris, Librairie Guilaume Budé,1953. Revue de Culture Générale. Contient aussi : La naissance de l'humanisme en Espagne ou l'osmose italo-ibérique de la renaissance, par le Dr Barraud (6 pages). Une soeur ainée d'Attala : Odérahi. Histoire américaine, par G. Chinard (4 pages). En marge de la Note sur la Grèce, Chateaubriand et le progès balistique en 1826, par Maurice Duchemin (2 pages). Albert Camus, esprit méditerranéen, par Me Maurice Plagnol (12 pages). 1 fascicule in-8, 123 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1960. (Supplément, Lettres d'Humanité, Tome XIX). Contient entre autres : Les jeux olympiques dans l'Antiquité, par René Totivint (14 pages). La conception de l'art de la mesure dans le Politique, par P. Kucharski ( 22 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, René TOSTIVINT, P KUCHARSKI, Nicolas-Isidore BOUSSOULAS, Pierre BOYANCÉ, L CATIN, R CHEVALLIER, J REINACH, Léo CROZET, Henri GUITER - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1960. Revue de Culture Générale. Contient aussi : La strucutre du mélange dans la pensée antique, par Nicolas-Isidore Boussoulas (18 page). L'épicurisme dans la société et la littérature romaines, par Pierre Boyancé (18 pages). Pour et contre Tibulle, par L. Catin (17 pages). Le milieu stoïcien à Rome au 1er siècle après Jésus-Christ ou l'âge héroïque du Stoïcisme romain, par R. Chevalier (29 pages). Si nous repensions Gaïus, par J. Reinach (9 pages). Credo secret antique dans un carré magique, par Léo Crozet (7 pages). De Rabelais à Cervantès ou les héros de la démesure, par Henri Guiter (43 pages). 1 fascicule in-8, 177 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 4, décembre 1961. (Supplément, Lettres d'Humanité, Tome XX). Contient entre autres : Platon et la médecine, par Robert Joly (17 pages). Présence d'Empédocle dans la collection hippocratique, par J. Jouanna (12 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Robert JOLY, J JOUANNA, M AMIT, P JAL, Fernand LETESSIER, Kazimierz KUMANIECKI - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1961. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Le Pirée dans l'histoire d'Athènes à l'époque classique, par M. Amit (11 pages). Remarques sur la cruauté à Rome pendant les guerres civiles (de Sylla à Vespasien), par P. Jal (27 pages). Correspondance inédite de G. Sand avec le docteur Pierre-Paul Darchy, par Fernand Letessier (78 pages). La poésie latine en Pologne à l'époque de la Renaissance (1460-1620), par Kazimierz Kumaniecki (13 pages). 1 fascicule in-8, 158 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 1, mars 1955. Contient entre autres : De l'Humanisme, par Jean Malye (8 pages). La vie de l'Association Guillaume Budé (48 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Roger CHAUVIRÉ, Robert JOLY, V L SAULNIER - Paris, Librairie Guilaume Budé, 1955. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Héritage Celte, par Roger Chauviré (15 pages). Valeurs Hippocratiques, par Robert Joly (11 pages). Sur un personnage de Rabelais, Frère Bernard Lardon, par V.-L. Saulnier ( 4 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1 fascicule in-8, 139 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Budé. N° 5, juin 1948. Contient entre autres : Homo-Humus-Humanitas, Préface à un humanisme contemporain, par N. I. Herescu (13 pages). Socrate, par Raoul Dupré (14 pages). Sur la chronologie des œuvres d'Aristote, par P. Louis (5 pages). - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDÉ, Suzanne POQUE, N I HERESCU, Raoul DUPRÉ, P LOUIS, L SAULNIER - Paris, Librairie Guilaume Budé,1948. Revue de Culture Générale. Contient aussi : Maurice Scève et la Clarté, par V.-L. Saulnier (10 pages). Bibliographie du Culte ds Souverains hellénistiques et romains, par Julien Tondriau (20 pages). Les Etudes grecques et latines en Hongrie, de 1939 à 1946, par J. Harmatta (25 pages). Les Etudes celtiques : leur passé, leur l'avenir, par J. Vendryes (4 pages). L'Institut de Recherche et d'Histoire des textes, par A. Dain (6 pages). 1 fascicule in-8, 170 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (insolée niveau dos). - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Bude, N 1, mars 1953. Contient entre autres : Les problemes religieux de la Renaissance, par J. Decarreaux. La vie scolaire a Byzance, par R. Guilland. La naissance de l'humanisme en Espagne ou l'osmose italo-iberique - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE. Dr. BARRAUD, G. CHINARD, Marcel DUCHEMIN, M. PLAGNOL, J. DECARREAUX… - Paris, Les Belles Lettres, 1953. 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. - 8.00 euros
Bulletin de l' Association Guillaume Budé, N° 1, mars 1952. Contient entre autres : De Marseille à la Mer Noire : le monde hellénique, par F. Robert. Un bimillénaire : le combat naval de Tauroentum, par E. Davin. Une question de topologie rabelaisienne, par M. Duchemin... - BULLETIN de l'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE. Fernand ROBERT, Emmanuel DAVIN, Marcel DUCHEMIN, - Paris, Les Belles Lettres, 1952. 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. - 10.00 euros
Bulletin de l' Association Guillaume Budé, N° 2, juin 1952 . Contient entre autres : L'Humanisme "restitué" par les sciences humaines, par L. Maggiani. Le crépuscule d'Athènes ou Présence de Plutarque, par G. Tronquart. Jacob Burckhardt à Paris, par A. Wildi-Thill. Veritas filia temporis. Chateaubriand à l'Alhambra en 1807, par M. Duchemin. A propos d'une étude sur Paul Valéry, par J. Trouillard... - BULLETIN de l'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE. L. MAGGIANI, G. TRONQUART, A. WILDI-THILL, Marcel DUCHEMIN, Jean TROUILLARD, F. JOUAN…. - Paris, Les Belles Lettres, 1952. 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. - 10.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Bude, N 2, juin 1953. Contient entre autres : La contexture du Bouclier d'Achille dans l'Illiade, par P. Liebschutz. Humanites anciennes, par R. Joly. Remarques sur la tradition des textes de Mellin de Saint-Gelais, pa - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE. V.L. SAULNIER, R. LEBEGUE, M. REULOS, M. GUIGNARD, H. BERNARD-MAITRE, A. DAIN… - Paris, Les Belles Lettres, 1953. 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. - 8.00 euros
Bulletin de l'Association Guillaume Bude, N 11, octobre 1950. Contient entre autres : L'humanite de Beatrice dans la "vita nuova" et la "Divine comedie", par Marguerite Fleury. Quelques faits Manceaux dans la vie et l'Oeuvre de Chateaubriand, par Fernand - BULLETIN DE L'ASSOCIATION GUILLAUME BUDE.Marguerite FLEURY, Fernand LETESSIER… - Paris, Les Belles Lettres, 1950. 1 fascicule in-12, broche. Bon etat. - 8.00 euros
Bulletin de l'Institut de Science appliquée, N° 2, décembre 1946. Contient entre autres : L'économie du bien-être et la théorie des surplus du consommateur, par J.-R. Hicks (15 p.). Quelques applications de la théorie des surplus du consommateur, par J. R. Hicks (11 p.). L'évaluation du revenu national et la politique économique quantitative, par Fr. Perroux (49 p.)... - BULLETIN de L'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE, J R HICKS, François PERROUX, Jan MARCZEWSKI, Pierre URI, François SELLIER - Paris, I.S.E.A. , 1946. Contient en outre : Les budgets nationaux, par Jan Marczewski (58 p.). Comptabilité d'Entreprise et et Revenu National, par Pierre Uri (41 p.). Un précurseur sans disciples : Lavoisier, par François Sellier (17 p.)....1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Bulletin de l'Institut de Science appliquée, N° 2, décembre 1946. Contient entre autres : L'économie du bien-être et la théorie des surplus du consommateur, par J.-R. Hicks (15 p.). Quelques applications de la théorie des surplus du consommateur, par J. R. Hicks (11 p.). L'évaluation du revenu national et la politique économique quantitative, par Fr. Perroux (49 p.)... - BULLETIN de L'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE, J R HICKS, François PERROUX, Jan MARCZEWSKI, Pierre URI, François SELLIER - Paris, I.S.E.A. , 1946. Contient en outre : Les budgets nationaux, par Jan Marczewski (58 p.). Comptabilité d'Entreprise et et Revenu National, par Pierre Uri (41 p.). Un précurseur sans disciples : Lavoisier, par François Sellier (17 p.)....1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Bulletin de l'Institut de Science appliquée, N° 1, septembre 1946. Contient entre autres : Budget et inflation, par J. Robinson (8 p.). L'avenir du revenu national anglais, par P.-N. Rosenstein-Rodan (8 p.). L'avenir de la prospérité américaine, par P.-N. Rosenstein-Rodan (9 p.).... - BULLETIN de L'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE, Joan ROBINSON, P N ROSENSTEIN-RODAN, Otto NATHAN, A C RICHMOND, Torsten GAARLUND, R J Harrison CHURCH - Paris, I.S.E.A. , 1946. Contient en outre : Le problème capital de l'économie américaine, par Otto Nathan (9 p.). Les problèmes techniques et sociaux de l'Agriculture anglaise, par A.C. Richmond (13 p.). Les tendances générales de l'évolution économique, par T. Gaarlund (14 p.). L'industrie britannique du charbon, par R. J. Harrison Church (18 pages...1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré une ancienne mouillure marginale. - 11.00 euros
Bulletin de l'Institut Fondamental d'Afrique Noire, série Sciences Humaines, N° 3-4, 1966. Contient entre autres : Sur la découverte d'un gisement à industrie paléolithique dans le Nord-Ouest du Dahomey (1carte, 19pl., 1 fig), par J. Marchesseau (20 p.). La fin de l'esclavage à Saint-Louis et à Gorée en 1848, par M'Baye Guèye (20 p.). - BULLETIN de l'INSTITUT FONDAMENTAL d'AFRIQUE NOIRE, J MARCHESSEAU, V MONTEIL, M'Baye GUEYE, J BOULEGUE, B PINTO-BULL, Ousmane SILLA, Y WANE, Y MERSADIER, R MAUNY, Oumar N'DIAYE LEYTI - Dakar, IFAN, 1966. Contient également : Contribution à la chronologie du royaume de Saloum, par J. Boulègue ( 6 p.). Les manuscrits historiques arabo-africains (II), par V. Monteil (8 p.). Vocabulaire Soninké (parties du corps et noms de parenté), édité par V. Monteil (14 p.). Recherches sur la morphologie du verbe senufo, par G. Manessy (33 p.). Persistance des castes dans la société wolof contemporaine, par P. Silla (40 p.). La condition sociale de la femme toucouleur (Fouta-Toro), par Y. Wane (52 p.). La crise de l'arachide sénégalaise au début des années trente, par Y. Mersadier (52 p.). L'association du Sénégal à la C.E.E et les problèmes de l'arachide, par M.-Th. Debien (48 p.). Contribution à la bibliographie de l'histoire de l'Afrique Noire des origines à 1850, par R. Mauny (38 ).)....1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 30.00 euros
Bulletin de l'Institut Napoléon, N° 48, juillet 1953. Contient entre autres : Laussat, préfet de la Louisianne (19 aout 1802 – 21 avril 1804), par Albert Krebs (6 p.). Le premier mariage de Jérôme Bonaparte, d'après les documents inédits de la Correspondance diplomatique, par Annie Marcel-Paon (10 p.).... - BULLETIN de l'INSTITUT NAPOLEON, Albert KREBS, Docteur Paul GAGNIERE, Annie MARCEL-PAON, - Boulogne sur Seine, Bibliothèque Marmottan, 1953. Contient également : La vérité sur la mort de l'Aiglon, par le docteur Paul Ganière (5 p.)...1 fascicule in-8, 31 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 4, décembre1979. Contient entre autres : Récents enrichissements : La collection musicale Toulouse-Philidor à la Bibliothèque Nationale, par Catherine Massip (11 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Catherine MASSIP, Roger PIERROT, Noëlle GUIBERT, Gisèle LAMBERT - Paris, Au Siège de la rédaction, 1979. 4ème Année. Contient aussi : Collections et services : Les écrivains et leurs manuscrits, par Roger Pierrot (13 pages). A propos de ... : Poulbot aurait cent ans (1ère partie), par Gisèle Lambert (5 pages). La Vie de la Bibliothèque Nationale : René Char. Manuscrits enluminés par des peintres du XXème siècle (3 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm),45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état malgré les pages un peu tachées sur le bas ne gênant pas la lecture. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 1, mars 1978. Contient entre autres : Avant-Propos : Un texte important pour la Bibliothèque Nationale : le décret du 19 novembre 1977, par Georges Le Rider (3 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Georges LE RIDER, François LESURE, Catherine MASSIP, Jean Michel NECTOUX, Jean Baptiste GIARD, Yves BRAYER, Françoise PY - Paris, Au Siège de la rédaction, 1978. 3ème Année. Contient aussi : Récents enrichissements : Gounod et Debussy. Deux acquisitions exceptionnelles, par François Lesure (3 pages). Collections et services : Musique pour les yeux, par Catherine Massip et Jean-Michel Nectoux (14 pages). La vie de la Bibliothèque Nationale : Donation Sonia Delaunay (1 page). Exposition Roland Dorgelès, par François Py (4 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 48 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 2, juin 1977. Contient entre autres : Avant-Propos : Les grands travaux immobiliers à la bibliothèque Nationale en 1976-1977, par Georges Le Rider (3 pages). Récents enrichissements : Manuscrits d'Arthur Honegger au Département de la Musique, par Jean-Michel Nectoux (5 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Georges LE RIDER, Jean Michel NECTOUX, Jean ADHÉMAR, Monique LAMBERT, Charles SAMARAN, René RANCŒUR, Charles STANGELER, Claude BOGRATCHEW - Paris, Au Siège de la rédaction, 1977. 2ème Année. Contient aussi : Départements des Estampes et de la Photographie, par Jean Adhémar (8 pages). Collections et services : Le Dépôt légal des publications périodiques à la Bibliothèque Nationale, par Monique Lambert (6 pages). A propos de ... : Mes premiers pas à la Bibliothèque Nationale (1898-1900), par Charles Samaran (5 pages). Les affiches illustrées de la Bibliothèque de l'Opéra, par François Lesure (2 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 43 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 3, septembre 1979. Contient entre autres : Avant-Propos : Sauvegarde des collections de la Bibliothèque Nationale, par Georges Le Rider (5 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Georges LE RIDER, Marie Rose SÉGUY, Marie Laure CHASTANG, Denise BLOCH, Michel MARION, Jacques PIMPANEAU - Paris, Au Siège de la rédaction, 1979. 4ème Année. Contient aussi : Collections et services : Trésors de Chine et de Haute Asie (Centième anniversaire de Paul Pelliot), par Marie-Rose Séguy (10 pages). En marge de l'exposition "Voltaire" (1ère partie), par Marie-Laure Chastang (6 pages). A propos de ... : Charles Du Fresne, sieur Du Cange, par Denise Bloch (6 pages). La Vie de la Bibliothèque Nationale : La Collection Kwok On : les spectacles en Asie, par Jacques Pimpaneau (4 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état malgré les cinq premières pages un peu tachées sur le haut. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 4, décembre 1978. Contient entre autres : Récents enrichissements : Acquisitions des Départements (année 1977) (8 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Georges LE RIDER, Michel GAREL, Marie Laure CHASTANG, Christian AMALVI, Monique BARÉA, Michèle DORSEMAINE, Simone RASPAIL - Paris, Au Siège de la rédaction, 1978. 3ème Année. Contient aussi : Collections et services : Un ornement propre aux manuscrits hébreux médiévaux : la micrographie, par Michel Garel (9 pages). Réflexions sur un catalogue (Voltaire), par Marie-Laure Chastang et Christian Amalvi (9 pages). A propos de ... : Présence de Henri Bosco, par Monique Baréa (6 pages). La vie de la Bibliothèque Nationale : Léopold Sédar Senghor, par Michèle Dorsemaine (6 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 3, septembre 1978. Contient entre autres : Récents enrichissements : Propos sur une monnaie grecque de Philoxénos, par Hélène Nicolet (3 pages). Collections et services : Un psautier éthiopien du XVème siècle au Département des Manuscrits, par Marion Debout (7 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Hélène NICOLET, Marion DEBOUT, Marcel DESTOMBES, Piero GONDOLO DELLA RIVA, Florence De LUSSY, Pierre JAHAN, Bernard MARBOT, Mgr Daniel PÉZERIL - Paris, Au Siège de la rédaction, . 3ème Année. Contient aussi : Jules Verne à la Bibliothèque Nationale (2ème partie), par Marcel Destombes et Piero Gondolo Della Riva (11 pages). A propos de ... : Milosz, un "noble voyageur", par Florence de Lussy (9 pages). La Vie à la Bibliothèque Nationale : Souvenirs photographiques du Camp de Châlons, par Bernard Marbot (6 pages). Le laïc Bernanos, par Mgr Daniel Pézeril (1 page). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 1, mars 1979. Contient entre autres : Récents enrichissements : Manuscrits de Gabriel Fauré au département de la Musique, par Jean-Michel Nectoux (5 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Jean Michel NECTOUX, Danielle MUZERELLE, Monique PELLETIER, Jean GUICHARD-MEILI, Brigitte WARIDEL, Françoise WOIMANT - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1979. Contient aussi : Le dernier registre d'écrou de la Bastille, par Danielle Muzerelle (4 pages). Collections et services : Organisation et développement d'une collection. Jomard et le département des Cartes et Plans, par Monique Pelletier (10 pages). A propos de ... Hommage à Jean Babelon (8 pages). 1 fascicule in-4, (21,5X29,5cm), 48 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Quelques illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré une tache en haut de la marge de toutes les pages (sans gravité). - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 3, septembre 1977. Contient entre autres : Récents enrichissements : Manuscrits et correspondance de Pasteur à la Bibliothèque Nationale, par Marie-Laure Prévost (8 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Marie Laure PRÉVOT, Marie Rose SÉGUY, Madeleine NEIGE, Antoine CORON, Nicole VILLA, Jacques GUIGNARD - Paris, Au Siège de la rédaction, 1977. 2ème Année. Contient aussi : La donation de Madame Louise Weiss, par Marie-Rose Séguy (3 pages). Collections et services : L'impression hébraïque à la Bibliothèque Nationale, par Madeleine Neige (5 pages). A propos de ... : Entretien avec Michel Butor (1ère partie), par Antoine Coron (8 pages). Nouvelle identification d'une lithographie de Daumier, par Nicole Villa (5 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 2, juin 1979. Contient entre autres : Récents enrichissements : Un journal d'un aide de camp de Rochambeau pendant la campagne d'Amérique (1780-1782), par Michèle Sacquin (7 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Michèle SACQUIN, Josée BALAGNA, Martine KAHANE, Cécile GITEAU, Jean GUICHARD-MEILI, René RANCOEUR, Jacause LETHÈVE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1979. Contient aussi : Collections et services : Le fonds des Imprimés arabes à la Bibliothèque Nationale (1ère partie). Les XVIème, XVIIème, XVIIIème siècles, par Josée Balagna (13 pages). A propos de ... Diaghilev. Entretien avec Boris Kochno, par Martine Kahane (4 pages). La maison Jean Vilar à Avignon, par Cécile Giteau (7 pages). 1 fascicule in-4, (21,5X29,5cm), 46 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Quelques illustrations en couleurs et n&b hors-texte et in-texte. Bon état malgré une tache en haut de la marge de toutes les pages (sans gravité). - 10.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 2, juin 1978. Contient entre autres : Récents enrichissements : La Carte de la "Poste aux lettres" en 1741. Acquisitions des Départements (année 1977), par Mireille Pastoureau (5 pages au total). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Mireille PASTOUREAU, Monique LAMBERT, Marcel DESTOMBES, Piero GONDOLO DELLA RIVA, Louis HAY, Marie Françoise CHRISTOUT - Paris, Au Siège de la rédaction, 1978. 3ème Année. Contient aussi : Collections et services : Les journaux scolaires réalisés selon les techniques Freinet, par Monique Lambert (6 pages). Jules Verne à la Bibliothèque Nationale 1ère partie, par Marcel Destombes et Piero Gondolo Della Riva (8 pages). A propos de ... : Le manuscrit : langage de l'objet, par Louis Hay (8 pages). La Vie de la Bibliothèque Nationale : André Barsacq. Cinquante ans de théâtre, par Marie-Françoise Christout (6 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 45 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Bibliothèque Nationale. N° 1, mars 1977. Contient entre autres : Récents enrichissements : Une intaille sassanide au Département des Monnaies et Médailles, par Raoul Curiel (2 pages). Une reliure à plaque d'émail de Jacques II Laudin, par Madeleine Marcheix (4 pages). - BULLETIN DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE, Raoul CURIEL, Madeleine MARCHEIX, Jean ADHÉMAR, Françoise GARDEY, Jean Baptiste GIARD, Albert PLÉCY, Roger PIERROT et Jacques LETHÈVE - Paris, Au Siège de la rédaction, 1977. 2ème Année. Contient aussi : Collections et services : La Réserve du Département des Estampes et de la Photographie, par Raoul Curiel et Françoise Gardey (11 pages). A propos de ... : Signis receptis. Armenia capta. Images de reconquête à Rome, par Jean-Baptiste Giard (6 pages). L'envol de l'image, par Albert Plécy (5 pages). L'exposition George Sand, par Roger Pierrot et Jacques Lethève (8 pages). 1 fascicule in-4, (21X29,5cm), 48 pp., broché. Couverture illustrée. Plusieurs illustrations n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 39, 1977. Contient entre autres : Une fosse à détritus du Groupe de Véraza (Néolothique- final-Chalcolithique), par Paule Bouisset (7 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Paule BOUISSET, René CAIROU, Philippe BOUGES, Henri PRADALIER - Narbonne, F. Gautier imprimeur à Narbonne, 1977. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Narbonne : vingt siècles de fortifications (deuxième partie), par René Cairou (18 pages). Vestiges archéologiques dans le quartier de la Gare, par René Cairou (8 pages). La Garde Nationale de Narbonne au début de la Révolution (août 1789 – 14 juillet 1790), par Philippe Bouges (23 pages). Viollet-le-Duc et l'Hôtel de Ville de Narbonne, par Henri Pradalier (66 pages). 1 fascicule in-8, (16X24cm), 129 pp., + XLII pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 42, 1988. Contient entre autres : 1982 : « Narbonne An 2100 », par André Mècle (4 pages). Fondation de la Commission Archéologique et la sauvegarde du patrimoine de Narbonne, par Jacques Michaud (14 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, André MECLE, Jacques MICHAUD, François AMIGUES, Yves SOLIER, Arisitde THEODORIDES, Max GUY, Micjel JANON, René DEVY, Gilbert LARGUIER, Paul-Henri VIALA, Rémy PECH - Narbonne, F. Gautier imprimeur à Narbonne, 1988. Nouvelle série. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Evocation de l'activité de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne durant ses premières années, par François Amigues (6 pages). Les découvertes de la Commission Archéologique de Narbonne, bilan de 150 ans de recherches, par Yves Solier (12 pages). Narbonne et la « Provincia » comme centre de rayonnement culturel, par Aristide Théodoridès (2 pages). L'établissement des Romains à « Narbo » : le cadre géographique, par Max Guy (8 pages). Les rinceaux de Narbonne : chronologie et symbolique, par Michel Janon (8 pages). Le vignoble narbonnais en 1407, par René Devy (12 pages). Cycles viticoles à Narbonne, XIVème-XVIIIème siècles, par Gilbert Larguier (28 pages). Etude de la structure du vignoble de Narbonne en 1791, par Paul-Henri Viala (14 pages). La Révolution viticole dans le narbonnais au XIXème siècle, par Rémy Pech (4 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X29,5cm), 140 pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 45, 1994. Contient entre autres : Les Céramiques dorées de Manises des XVIIème et XVIIIème siècles conservées au Musée de Narbonne, par François Amigues (10 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, François AMIGUES, Julienne CORBIERE-GRASTILLEUR, Paul-Henri VIALA et Georges HERAIL - Narbonne, Graphisud, 1994. Nouvelle série. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Histoire d'une Maison : Centre d'Art et de Recherches Rive Droite, auraient une très longue histoire à nous raconter, par Julienne Corbière-Grastilleur (14 pages). Républicains et Socialistes à Narbonne 1848-1916, par Paul-Henri Viala (20 pages). Centenaire du Syndicat de Raonel, par Paul-Henri Viala et Georges Hérail (18 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X29,5cm), 143 pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 33 , 1971. Contient entre autres : Journal des trouvailles archéologiques, Extrait du relevé concernant Montlaurès, par Henri Rouzaud (20 pages). Vestiges d'un habitat préromain dans la plaine d'Ouveillan (Aude), par Paule Bouisset, Guy Rancoule et Yves Solier (11 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Henri ROUZAUD, Jean-Luc FICHES, Marie-Françoise MOLLOR, Docteur Henri GRIZAUD, J BALMITGERE, Hélène de TARDE, André DOMENJO, Jacqueline SAUMADE, Paule BOUISSET, Guy RANCOULE et Yves SOLIER - Narbonne, Imprimerie F. Gautier, 1971. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : La céramique arétine à reliefs de l'ancienne Collection Rouzaud, par Jean-Luc Fiches (13 pages). Quelques découvertes archéologiques anciennes et récentes à Bizanet et Ornaisons, par Marie-Françoise Mollor (9 pages). Fouilles de la villa gallo-romaine de Quillanet pour les années 1970-1971, par Marie-Françoise Mollor (10 pages). St-Martin-des-Canelles (Embres Castelmaure), Vestiges d'une chapelle préromane doublant le mur d'une nymphée gallo-romaine, par le Docteur Henri Grizaud (5 pages). Eglises et Chapelles Romanes autour de Narbonne, Sous la direction de J. Balmitgere , avec la collaboration de : MM. At pour Homps, Euzet pour Escales, N.-D. Du Colombier, Saint Couat; De Fournas pour Pouzols, Grizaud pour Castelmaure et Molhet, Perret pour Ouveillan, Photos de M. Pomelas (34 pages). Le pouvoir royal et les consulats de Narbonne à la fin du XIIIème S., par Hélène De Tarde (6 pages). Armoieries de deux archevêques de Narbonne : Monseigneur Maurin et Monseigneur de Montbrun, par André Domenjo (9 pages). Un haut relief de Saint-Just : l'Enfer, par Jacqueline Saumade (9 pages). 1 fascicule gr. in-8, (16X24cm), 145 pp., + XLI pp., broché. Plusieurs illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 20.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 35, 1973. Contient entre autres : Journal des trouvailles archéologiques, Extrait du relevé concernant Montlaurès, par Henri Rouzaud (36 pages). Narbonne et l'armée romaine, par Michel Gayraud (23 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Henri ROUZAUD, Michel GAYRAUD, Dr René DEVY, Jean GALINIER,René CAIROU, Odette et Jean TAFFANEL, Paule BOUISSET - Narbonne, Imprimerie F. Gautier, 1973. Contient aussi : Le Couvent Narbonnais de la Merci, par le Dr René Devy (11 pages). Note d'Histoire sur le Fiet Royal d'Ouveillan, par Jean Galinier (19 pages). L'Alpha et l'Omega : marque de l'Arianisme, par Louis Lapeyre (12 pages). Notes et observations sur les canalisations romaines en général et sur le canal des romains en particulier, par René Cairou (27 pages). Notes et observations sur les navires et le système portuaire du Rubresus, par René Cairou (53 pages). Nécropole du Grand-Bassin I à Mailhac (Aude) (Fouilles 1969), par Odette et Jean Taffanel (9 pages). Note d'information sur la découverte de sépultures d'époque Visigothique à Ouveillan (Chambard), par Paule Bouisset (4 pages). Une petite nécropole du Ier siècle à Narbonne, par Maryse et Raymond Sabrié (33 pages). 1 fascicule gr. in-8, (16X24cm), 241 pp., + XXXVII pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 37, 1975. Contient entre autres : Journal des trouvailles archéologiques, Extrait de relevé concernat Montlaurès, par Henri Rouzaud (11 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Henri ROUZAUD, P AMBERT, R M MIAILHE, R MARTY, René CAIROU, Henri JOUCLA, Dr René DEVY - Narbonne, Imprimerie F. Gautier, 1975. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Le dolmen I de Lauriole Siran (Hérault), par P. Ambert, R.M. Miailhe, R. Marty (23 pages). Port des Galères et Anse des Galères, par René Cairou (4 pages). Le clocher de Théodard : Etapes et problèmes d'une restauration, par Henri Joucla (16 pages). L'Hôpital Saint Jean de Jérusalem de Narbonne, par le Dr. René Devy (45 pages). 1 fascicule gr. in-8, (16X24cm), 114 pp., + XLVI pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 36, 1974. Contient entre autres : Journal des trouvailles archéologiques, Extrait du relevé concernant Montlaurès, par Henri Rouzaud (16 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Henri ROUZAUD, René CAIROU, Christian MARTY, Maurice BERTHOMIEU, Docteur René DEVY, André MECLE - Narbonne, Imprimerie F. Gautier, 1974. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Etymologies Ibériques, par Paul Ormières (7 pages). Observations et hypothèses sur les épaves antiques de Gruissan, par René Cairou (34 pages). Ermitage de la Vernède St-Jacques alias St-Martin, par Christian Marty (12 pages). Le Palais Vicomtal de Narbonne, par Maurice Berthomieu (23 pages). Narbonne, Molière et les moliéristes, par André Mècle (13 pages). 1 fascicule gr. in-8, (16X24cm), 129 pp., + XXXIV pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état malgré une tâche sur la couverture ne génant pas la lecture. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome VII, 2ème semestre 1903. Contient entre autres : Les Jetons de Mariage et les médailles de Nîmes au pied de sanglier, par G. Amardel (17 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, L FAVATIER, M VIENNET, G AMARDEL, Julien YCHE - Narbonne, Imprimerie Caillard, 1903. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Documents inédits, pour servir à l'histoire de la province de Languedoc et de la ville de Narbonne en particulier 1596-1632 (119 pages). Notes sur Jacques Gamelin (Suite), Gamelin peintre de l'armée des Pyrénées-Orientales, par Julien Yché (14 pages). Eloge Funèbre de M. Léonce Berthomieu, prononcé en séance par M. le Président L. Favatier (10 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 163 pp., + LXXIV pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 30.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 40, année 1978-79. Contient entre autres : Notes sur des vestiges céramiques du Bronze Final I, par Paule Bouisset (5 pages). Vestiges d'une nécropole du Ier siècle et d'un dépotoir augustéen à Maraussan , par Maryse et Raymond Sabrié (22 pages).Le trésor des Monnaies Celtiques « à la croix » de Moussan (Aude), par Georges Savès (46 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Maryse et Raymond SABRIE, Elisabeth NORTIER, Jacques BREJON de LAVERGNEE, Docteur René DEVY, François MARQUIER , Georges SAVES, Paule BOUISSET - Narbonne, F. Gauthier imprimeur à Narbonne, 1982. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Peintures murales romaines du boulevard Frédéric-Mistral, par Maryse et Raymond Sabrié (28 pages). Deux prélats contestés : Barthelemi et Guifred, Archevêques de Narbonne, par Elisabeth Nortier (19 pages). L'archevêché et la vicomté de Narbonne à travers les archives de la Chambre des Comptes de Paris, par Jacques Brejon de Lavergnee (7 pages). La Confrérie des Pénitents Bleus de Narbonne, par le Docteur René Devy (51 pages). Narbonne au XVIIIème siècle, géographie et srtuctures sociales d'après les Comptoix Cabalistes, par Gilbert Larguier (42 pages). Moussan en 1677, Cultures et srtuctures de la propriété, par Jean-François Marquier (8 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X29,5cm), 281 pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 30.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 47/48, 1996-1997. Contient entre autres : Un magasin de céramiques sigillées à Narbonne, par M. et R. Sabrié (18 pages). Le puits gallo-romain de l'avenue De Lattre de Tassigny, par J.-M. et F. Falguera et D. Moulis (52 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Maryse et René SABRIE, J M et F FALGUERA et D MOULIS, O GINOUVEZ, A BEA, M L WESSEL, P LECUYER, S ESPUNA, P BONIN, F M CORBIERE M CESAR - Narbonne, F. Gautier imprimeur à Narbonne,1996-1997. Nouvelle série. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Les fouilles de l'Hôtel-Dieu de Narbonne, par O. Ginouvez (72 pages). L'église N.-Dame de Lamourguier, par A. Béa (20 pages). La charpente peinte de l'église N.-Dame de Lamourguier, par M.-L. Wessel (6 pages). « La Création ». Une tapisserie flamande du XVIème siècle, par P. Lécuyer (8 pages). La peste à Narbonne 1628-1631, par S. Espuna (14 pages). Défense urbaine des Narbonnais en 1686, par P. Bonin (18 pages). Aperçu sur les finances publiques narbonnaises (1779-1789), par F.-M. Corbière (22 pages). La Commune à Narbonne, par M. César (8 pages). 1 fascicule in-8, (16X24 cm), 284 pp., + LXXIV., broché. Quelques illustrations photographiques n&b et en couleurs in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 46, 1995. Contient entre autres : Mémoires : Découverte d'inscriptions romaines à Narbonne : nouveauté d'histoire sociale et nouveautés de topographie urbaine, par Michel Christol, Maryse et Raymond Sabrié (14 pages). L'église rurale Saint-Crescent Narbonne : 1/ étude archéologique du site par Raymond et Maryse Sabrié (5 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Michel CHRISTOL, Maryse et Raymond SABRIE, Jean MERCIER, Gilbert LARGUIER, François AMIQUES, Enrique CRUSELLES, Ricardo GONZALEZ-VILLAESCUSA et Joseph LERMA, Jean-Louis H BONNET, Dominique MOULIS, Marie-Françoise MOLLOR-BONNET - Narbonne, F. Gautier imprimeur à Narbonne, 1995. Nouvelle série. Contient aussi : La Vita Sancti Theodardi (B.H.L.8045) et Narbonne, par Jean Mercier (26 pages). Les villes et le littoral Languedocien : l'exemplarité narbonnaise, par Gilbert Larguier ((4 pages). Les « emballages céramiques » de pater/manises dans le commerce du bas moyen âge, par François Amiques, Enrique Cruselles, Ricardo Gonzalez-Villaescusa et Joseph Lerma (18 pages). De la villa octavienne à la grange cistercienen d'Hauterive (Vème-XIIIème siècles), par Jean-Louis H. Bonnet (4 pages). L'hôpital et l'église Saint-Jacques-du Bourg de Narbonne, par Dominique Moulis (28 pages). Vie et Généalogie des De Chambert, seigneurs de Bizanet et de rustiques, par Marie-Françoise Mollor-Bonnet (16 pages). 1 fascicule gr. in-8, (21X29,5cm), 230 pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 34, 1972. Contient entre autres : Le Dolmen 12 du Bois-Bas Minerve (Hérault), par Paul Ambert (9 pages). La Station Néolithique de la Bouscade Paraza (Aude), par Paul Ambert (12 pages). Un affûtoir de l'âge du fer trouvé à Elycia, par René Cairou (4 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, Paul AMBERT, paule BOUISSET, René CAIRPOU, Bernard PAUC, Louis PONCIN, Chrisitan MARTY et Maurice NOGUE, Maurice BERTHOMIEU, Camille VIGUIER - Narbonne, Imprimerie F. Gautier, 1972. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Le tènement de la « Carriérasse » et son chemin, Commune d'Ouveillan, par Paule Bouisset (8 pages). La Nautique : destruction du site, par René Cairou (6 pages). Quelques monnaies romaines trouvées au cours de ces dernières années à Narbonne, par Bernard Pauc (7 pages). La pêche à la ligne au 1er siècle, par Louis Poncin (4 pages). Denier frappé par Pierre 1er Evêque de Narbonne : 1079 – 1085, par Christian Marty et Maurice Nogué (2 pages). La chapelle pré-romane St-Laurent, par Jean Balmitgère (25 pages). Les Seigneurs de Montrabech, par Joseph Euzet (24 pages). Les Seigneurs et le château de Fitou, par Maurice Berthomieu (7 pages). Domaines de Pradines Verreries du Ségala, par Christian Marty (8 pages). Identification de l'Anonyme de la Chanson de la Croisade, par Paul Ormières (8 pages). 1 fascicule gr. in-8, (16X24cm), 166 pp., + XLVI pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin de la Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne. Tome 38, 1976. Contient entre autres : Narbonne : vingt siècles de fortification, (Première partie), par René Cairou (62 pages). Les habitats antiques des Courondes, Commune d'Ouveillan, par Paule Bouisset (57 pages). - BULLETIN DE LA COMMISSION ARCHEOLOGIQUE ET LITTERAIRE DE NARBONNE, René CAIROU, Paule BOUISSET, Paul-Henri VIALA, Michel FLANZY - Narbonne, F. Gautier imprimeur à Narbonne, 1976. Commission Archéologique et Littéraire de Narbonne, Fondée en 1833. Contient aussi : Les tours des Carmes et de Tournon appartenant à l'enceinte du XVIème siècle révèlées par des travaux récents d'urbanisme, par René Cairou (11 pages). La vente des Biens Nationaux de Première Origine dans le District de Narbonne 1791 – An IV, par Paul-Henri Viala (25 pages). Le Docteur Louis de Martin Médecin- Agronome-Philanthrope, 30 Septembre 1837 – 26 Juin 1905, par Michel Flanzy (30 pages). 1 fascicule in-8, (16X24cm),193 pp., + XLIII pp., broché. Quelques illustrations photographiques n&b in-texte et hors-texte. Bon état. - 25.00 euros
Bulletin La Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 8, juin 1941. Contient entre autres : Au Temps du Consulat et de l'Empire. Les préfets de l'an VIII, par Félix Ponteil (20 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, Félix PONTEIL, D LAGACHE, Henri TRONCHON, F Ed SCHNEEGANS - Paris, Société des Belles Lettres, 1941. 19ème année. Paraissant le 1er de chaque mois pendant l'année scolaire. Contient aussi : L'Imaginaire de Jean-Paul Sartre, par D. Lagache (15 pages). Dom Deschamp. Le vrai Système ou le mot de l'énigme métaphysique et morale (Jean Thomas et Franco Venturi), par Henri Tronchon (2 pages). La naissance du protestantisme (Henri Hauser), par F.-Ed. Schneegans (3 pages). 1 fascicule in-8, (16,5x26cm), 42 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée dans les marges. - 12.00 euros
Bulletin La Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 7, mai 1941. Contient entre autres : Malebranche et Berkeley (fin) : Leçon V : Le Malebranchisme et la solution Berkeleyenne du problème de l'identité de l'objet, Conclusion, par M. Gueroult (10 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, M GUEROULT, H GILLOT, A OGUSE, A MORGENTHALER - Paris, Société des Belles Lettres, 1941. 19ème année. Paraissant le 1er de chaque mois pendant l'année scolaire. Contient aussi : Modeste Mignon (suite), par H. Gillot (14 pages). Sur les diverses formes écrites de la langue grecque, par A. Oguse (17 pages). La raison de l'Espérance, par A. morgenthaler (2 pages). 1 fascicule in-8, (16,5x26cm), 55 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée dans les marges. - 12.00 euros
Bulletin La Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 5, mars 1941. Contient entre autres : Malebranche et Berkeley (suite), Leçon III : Le Malebranchisme et la solution Berkeleyenne du problème de l'objectivité, par M. Gueroult (6 pages). Le papa de la mégère. - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, M GUEROULT, A KOSZUL, A FUCHS, A JURET, A SCHLAGDENHAUFFEN, Henri TRONCHON - Paris, Société des Belles Lettres, 1941. 19ème année. Paraissant le 1er de chaque mois pendant l'année scolaire. Contient aussi : Notes sur le caractère de Baptista dans The Taming of the Shrew, par A. Koszul (10 pages). Goethe, enfant et adolescent, face à la vie (Francfort, 1749-1765) (suite), par A. Fuchs (9 pages). Analyse des discours de Socrate et d'Alcibiade sur la nature de l'amour et ses effets dans l'âme humaine, par A. Juret (4 pages). 1 fascicule in-8, (16,5x26cm), 43 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée dans les marges. - 12.00 euros
Bulletin La Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 6, avril 1941. Contient entre autres : Malebranche et Berkely (suite), Leçon IV : Suite du problème de l'objectivité, par M. Gueroult (7 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, M GUEROULT, F Ed SCHNEEGANS, H GILLOT - Paris, Société des Belles Lettres, 1941. 19ème année. Paraissant le 1er de chaque mois pendant l'année scolaire. Contient aussi : Les chansons spirituelles de Marguerite de Navarre, par F. Ed. Schneegans (7 pages). Modeste Mignon, par H. Gillot (12 pages). 1 fascicule in-8, (16,5x26cm), 39 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée dans les marges. - 12.00 euros
Bulletin La Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 4, février 1941. Contient entre autres : Malebranche et Berkeley (suite), Leçon II : Rôle du Malebranchisme dans l'instauration du spiritualisme Berkeleyen, par M. Gueroult (6 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, MALEBRANCHE et BERKELEY, M GUEROULT, A FUCHS, D LAGACHE - Paris, Société des Belles Lettres, 1941. 19ème année. Paraissant le 1er de chaque mois pendant l'année scolaire. Contient aussi : Goethe, enfant et adolescent, face à la vie (Francfort, 1749-1765) (A suivre), par A. Fuchs (18 pages). Jaspers et l'intelligibilité du psychique, par D. Lagache (11 pages). 1 fascicule in-8, (16,5x26cm), 47 pp., broché. Bon état malgré la couverture insolée dans les marges. - 12.00 euros
Bulletin de la Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 2, décembre 1940. Contient entre autres : Psychologie cartésienne et psychologie malebranchiste (suite), par M. Gueroult (13 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, M GUEROULT, Henri TRONCHON, Robert LEROUX - Paris, Société Des Belles Lettres, 1940. Contient aussi : Revue Bibliographique : Ritmo Inicial (Sonetos) (M.- A. Raul Vallejos) (1 page). Etapes brésiliennes (Claude Eylan) (3 pages). Briefe an August Hermann Francke (von Theodor Geissendoerfer), par Henri Tronchon (4 pages au total). La philosophie de l'histoire de Herder (Max Rouché), par Robert Leroux (2 pages). Textes à traduire ou à commenter, Version grecque (Licence ès-lettres) (12 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 31 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 12.00 euros
Bulletin de la Faculté des Lettres de Strasbourg. N° 1, novembre 1940. Contient entre autres : Les Fouilles de Tanis en 1940, La Nécropole Royale, par Pierre Montet (8 pages). - BULLETIN DE LA FACULTÉ DES LETTRES DE STRASBOURG, Pierre MONTET, M GUEROULT, E KOHLER - Paris, Société Des Belles Lettres, 1940. Contient aussi : Psychologie cartésienne et psychologiue malebranchiste, par M. Gueroult ( 5 pages). Revue Bibliographique : Nouvelle Histoire d'Espagne (Maurice Legendre), par E. Kohler (2 pages). Programme des Concours de l'Enseignement du second degré en 1941 (5 pages). Textes à traduire ou à commenter : Version grecque d'agrégation, Hérodote examine les théories de la Crue du Nil (8 pages). 1 fascicule in-8, (16,5X25cm), 28 pp., broché. Bon état malgré la couverture défraichie. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray. Bulletin N° 4, 1954. Contient entre autres : Lettres de Marcel Proust à Emile Henriot. Inédits de "Sodome et Gomorrhe", présentés par André Ferré ( 15 pages). Dessin inédit de Jacques-Emile Blanche. Marcel Proust et l'Archéologie, par Jacques Levron ( 12 pages). Séjours vénitiens, par Louis Védrines. Allocution de M. Jacques de Lacretelle - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES AMIS DE MARCEL PROUST ET DES AMIS DE COMBRAY, André FERRÉ, Jacques-Emile BLANCHE, Paul VIALAR, COLETTE, Jacques De LACRETELLE, André CORNU, Jacques LEVRON - Illiers Combray, 1954. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray. Bulletin N° 39, 1989. Numéro Spécial : Hommage à Henri Bonnet. Contient en autres : "L'essence qualitative chez Proust et chez Henri Bonnet", par Sybil de Souza. Henri Bonnet, par Jean-Yves Tadie. - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES AMIS DE MARCEL PROUST ET DES AMIS DE COMBRAY, Henri BONNET, Jean-Yves TADIE,Sybil De SOUZA, Jean-Marie CAVE, Bernard RAFFALLI, Anne BORREL - Illiers Combray, 1989. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray. Bulletin N° 18, 1968. Contient entre autres : Texte inédit de Marcel Proust : "La petite phrase de la sonate", présenté par Philip Kolb (6 pages). Proust et Dostoïewski, par Milivoje Petovic (9 pages). Proust et le réel, par Margaret Mein ( 12 pages). Proust et le théâtre, par Carlo Persiani ( 23 pages). Réunion proustienne à Chicago, par Marcel Muller. - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES AMIS DE MARCEL PROUST ET DES AMIS DE COMBRAY, Philip KOLB, Jacques de LACRETELLE, Milivoje PETOVIC, Margaret MEIN, Georges B, DANIEL, Carlo PERSIANI, Michel RAIMOND - Illiers Combray, 1968. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray. Bulletin N° 20, 1970. Contient entre autres : Proust et l'Immanence, par Roger Payot (11 pages). Le général et le particulier dans l'œuvre de Marcel Proust, par Margaret Mein ( 18 pages). Proust, l'Opéra et le Ballet, par Carlo Persiani (15 pages). Marcel Proust ou le Temps réprouvé, par M. Mouligneau ( 7 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES AMIS DE MARCEL PROUST ET DES AMIS DE COMBRAY, Roger PAYOT, Général E, FLEURANT, Margaret MEIN, Carlo PERSIANI, Michel DRUCKER, Henri BONNET, Jean MILLY - Illiers Combray, 1970. Contient aussi : Réunion Littéraire du 31 août 1969, Baudelaire et Proust, Intervention de M. Larcher . 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin de la Société Archéologique et Historique de la Charente, deuxième série, tome II, 1856-1857-1858, première partie et deuxième partie. Contient entre autres les chapitres suivants : Premiers seigneurs de Cognac, guerres féodales. Cognac sous la dynastie des Lusignanas. Guerre de Cent ans : la commune de Cognac. Cognac sous les Valois-Orléans-Angoulème. Cognac sous les guerres de religions. - BULLETIN de la SOCIETE ARCHEOLOGIQUE et HISTORIQUE de la CHARENTE - A Angoulème, chez F. Goulard et à Niort, chez L. Clouzot, 1870. Contient également les chapitres suivants : Cartulaire ou livre rouge, établissements religieux au dix-septième siècle, Prieuré de Notre-Dame de Grâce. Administration municipale à Cognac sous Louis XIII. La Fronde en Angoumois : siège de Cognac. Actes de l'autorité municipale à Cognac de 1715 à 1789...2 tomes reliés en 1 volume in-8, 335 p. pour la première partie et 459 p. pour la deuxième partie , reliure d'époque demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés. Bon état intérieur malgré une trace de mouillure sur la tranche. Les plats sont bien modestes, par contre le dos est plaisant et fort décoratif. Rare. - 75.00 euros
Bulletin de la Société d'Emulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences, Arts), N° 1-2, janvier-février 1937. Contient entre autres : Bribes de philatélie et de marques postales (5 pages). Fondation royale au monastère bénédictin d'Iseure en 1616, par M. Litaudon (6 pages). De Moulins à Paris en quarante-six heures (1825), par Philippe Tiersonnier. Par le même : La ville franche de Vernoy fondée au XIIIe siècle... - BULLETIN de la SOCIETE d'EMULATION du BOURBONNAIS (LETTRES , SCIENCES, ARTS) - Moulins, Les Imprimeries Réunies, 1937. 1 fascicule in-8, broché. Assez bon état . - 12.00 euros
Bulletin de la Société d'Etudes Scientifiques de l'Aude , Tome LXIX , 1969. Contient entre autres : Zoologie naturelle : Notes d'ornithologie audoise, sur la nidification de l'outarde canepière, de l'étourneau, de la tourterelle turque, et sur laprotection des rapaces, par H. Debru (12p.). Archéologie : Articles sur les fouilles 1966-1968 à l'oppidum du Moulin à Peyrac-de-Mer et à l'Oppidum de la Lagaste – Camp dal Ker (50 pages). Egalement : Emplacement présumé de « Cedros » sur l'ancienne voie romaine, par Julien Courtieu (4 p.). Prospections dans le Limouxin , par Urb. Gibert et G. Rancoule. Enfin : un article sur « Quelques objets de provenance audoise appartenant à la période gallo-romaine tardive et au Haut Moyen Age », par A. Monod et G. Rancoule (14 p.).... - BULLETIN de la SOCIETE d'ETUDES SCIENTIFIQUES de l'AUDE , Henri DEBRU, Yves SOLIER et Henri FABRE, Paule BOUISSET, Julien COURTIEU, Antoine LABARRE, Urbain GIBERT et Guy RANCOULE, Louis GUIRAUD et Daniel CATTANEO, Jean-Claude RICHARD, Paul BONNAFIL, Robert DEBANT, Pierre COSTEPLANE, - Carcassonne, au siège de la société, 1970. Contient également, dans la section histoire : Ecrivains et poètes audois et la guerre 1914-1918 , par P. Bonnafil (4 p.). Constantin Chénier, frère ainé de André Chénier et les siens , par Robert Debant (10 p.). Un frère méconnu d'Ernest Ferroul : l'explorateur Emile Ferroul, par Pierre Costeplane (4 p.). Les registres paroissiaux dela communauté de Lauraguel, par U. Gibert (12 p.). Enfin : Le souvenir de Pierre Embry (1886-1959), par Paul Bonnafil (3 p.)... 1 fascicule in-8, 258 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Bulletin de la Société d'Etudes Scientifiques du Limousin et de sa Section de Radiesthésie, Tome IXI, années 1936-1940, N° 392 à 412. Contient entre autres les articles suivants : Est-il réellement possible de trouver de l'eau avec le pendule ou la baguette ?, par P. Morin (3 p.).Les manifestations thermales dans le Limousin + Quelques richesses méconnues du Limousin (La potasse), par J Neyraud (22 p.). « Un grand danger », défense de la radiesthésie, par H. Bozon (3 p.). Le fluide magnétique, par le docteur Alb. Berry (2 p.). .... - BULLETIN de la SOCIETE d'ETUDES SCIENTIFIQUES du LIMOUSIN et de sa SECTION de RADIESTHESIE, Charles LE GENDRE, Paul NEYRAUD, Paul CHARBONNIER, P CROISET, Henri BOZON, René d'ABADIE, Marguerite SORNIN, Pierre MORIN, Louis RAZAFINDRAKOTO, Docteur Albert BERRY, Commandant de LA BASTIDE - Limoges, Imprimerie A. Bontemps, 1939-1940. Contient en outre : L'origine du culte solaire, par Gustave Plaisant (3 p.). L' « herbe aux femmes battues », variété botanique, par P. Charbonnier (5 p.). Comment les Gallo-Romains procédaient à l'extraction de l'or en Limousin, par J Neyraud (17 p.). Les plantes médicinales, par F. Chassignol (5 p.). Les réflexes du Radiesthésiste, par Paul Croiste (5 p.). Quelques succès radiesthésiques en Limousin (souterrains, recherches de noyés), par P. Morin (6 p.). Quelques pages d'histoire locale : Glanges, centre minier au XVIII ème siècle, causerie par Lucien Dumazaud (5 p.). Nombreux articles sur Madagascar, par le Professeur Razafindrakoto.... 1 volume in-8, 480 + 108 pages, reliure pleine toile, bon état intérieur malgré quelques traces d'une ancienne mouillure sur quelques pages ( traces uniquement marginales). Rare. - 35.00 euros
Bulletin de la Société de Géographie Commerciale de Paris , Tome V et VI, Octobre 1882 à octobre 1884. Contient entre autres : L'Amérique Equatoriale , son présent et son avenir économique, par Ch. Wiener (16 pages, dont quelques illustrations). La transcription et la prononciation des noms géographiques étrangers, par Edouard de Luze (22 p.). La Nouvelle-Calédonie et ses dépendances dans leur état actuel, par Ch. Lemire (28 p.). Souvenirs d'un voyage à pied en Aragon, les chemins de fer transpyrénéens, par Lacaze-Duthiers (9 p.). Mon voyage à Coumassie ; les intérets français sur la Cote d'Or, par M A. Brun (7 p.). Souvenirs de voyage au Cashemire et aux Monts Karakorum, par madame Marie de Ujfalvy-Bourdon (15 p.). Le commerce sur le Haut Sénégal, conditions de son développement, par le Dr. Colin (22p.). Assinie et Grand-Bassam, par M. Brétignère (6 p., avec carte. Possessions françaises en Océanie Orientale, par Jules Rolland (6 p.)... - BULLETIN de la SOCIETE de GEOGRAPHIE COMMERCIALE de PARIS, Ch WIENER, Ch LEMIRE, Olivier ORDINAIRE, LANCHIER, CASTONNET DEFOSSES, POLLIART, Pierre ANDRIEU, Capitaine A BOUINAIS, DUTREUIL de RHINS, Hugues KRAFFT, J J LAMARTINY, - Paris, Au Siège de la Société, 1883 et 1884. Contient en outre : Queensland, la dernière née des colonies Australiennes, son bérail, son coton, son sucre, par Mme Jessie Tasma (8 p.). La Tripolitaine et le Grand Désert, par G Lemay (18 p.). La Guyanne Française, par Henri Deloncle (3 p.). La Cochichine contemporaine, par le capitaine A. Bouinais (19 p.). Le Pays de Bambouck, par J.J. Lamartiny (15 pages + 1 carte dépliante). Les rivières du Sud du Sénégal et le vin du Rio Nunez, par le lieutenant Polliart (8 p.). Les Français à l'étranger, par M. E. Michel (17 pages). 2 tomes, 504 + 667 pages, reliés en 1 volume in-8, reliure demi-toile verte un peu frottée mais encore très solide et saine. Nombreuses planches dépliantes, Bon état intérieur. - 50.00 euros
Bulletin de la Societe de l'Histoire de France, Annees 1849-1850, 1851-1852, 1853-1854, 1855-1856, 1857-1858. - BULLETIN DE LA SOCIETE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. - A Paris, Chez Jules Renouard, 1849 a 1858. 5 volumes in-8, broches. Couvertures muettes, assez bon etat interieur malgre quelques rousseurs. - 60.00 euros
Bulletin de la Societe de l'Histoire de France, Annees 1861-1862. - BULLETIN DE LA SOCIETE DE L'HISTOIRE DE FRANCE. - A Paris, Chez Jules Renouard, 1861-1862. 1 volume in-8, broche. Couvertures muettes, assez bon etat interieur malgre quelques rousseurs. - 8.00 euros
Bulletin de la Societe des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray N 39, 1989. Numéro spécial : Hommage a Henri Bonnet. Contient entre autres : L'essence qualitative chez Proust et chez Henri Bonnet, par Sybil de Souza. Henri Bonnet, par Jean-Yves Tadie - Bulletin de la Societe des Amis de Marcel Proust et des Amis de Combray. Sybil de SOUZA, Jean-Yves TADIE, Anne BORREL, Bernard BRUN, Enid MARANTZ, Richard BALES, … - Illiers-Combray, 1989. 1 fascicule in-8, 174 pp., broche.Bon etat general. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Amis du Vieux Toulon et de sa Région, N° 118, année 1996. Contient entre autres : Les monuments religieux d'Ollioules et de Riboux, par G. Delattre et P. Salicetti (30 p.). Les grandes heures de l'arsenal deToulon, par le Dr. Marmottans (18 p.). La catastrophe de Lagoubran, par F. Guy (8 p.)... - BULLETIN de la SOCIETE des AMIS du VIEUX TOULON et de sa REGION, Gérard DELATTRE, Pierre SALICETTI, Dr MARMOTTANS, Florence GUY, Jean GABIOT, K LAMBERT, Jacques PAPIN, Yvon GAIGNEBERT - Toulon, au siège de la rédaction, 1996. Contient en outre : Histoire d'un retable de Jean Guiramand à l'église St Jean de la Valette, par J. Gabiot (32 p.). La petite délinquance féminine à Toulon de 1710 à 1780, par K. Lambert (10 p). Antoine Dominique, feuilletoniste toulonnais, par J. Papin (26 p.). Les redoutes de campagnes des Guerres de Religion dans l'Ouest-Varois, par G. Delattre et Gérard Lucien (12 p.). Frédéric Mistral et des illustres étrangers : William Bonaparte Wyse (1826-1892), par Y. Gaignebert (6 p.)... 1 fascicule in-8, 190 pages, broché, couverture illustrée. Bon état. - 8.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres, Sciences et Arts de La Flèche, 1ère année, N° 2, 15 octobre 1882. Contient entre autres : Le Gros Favrault, histoire véridique d'un musicien de province, par M. Brossier, professeur au Prytanée (26 p.). De Marseille en Laponie, par M. Scherbeck, lieutenant au Prytanée (54 p., complet). - BULLETIN de la SOCIETE des LETTRES & ARTS de LA FLECHE, M BROSSIER, M SCHERBECK - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1882. 1 fascicule petit in-8 (21,5 x 14,5 cm), 91 p., broché. Bon état. - 15.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres, Sciences et Arts de La Flèche, 1ère année, N° 2, 15 octobre 1882. Contient entre autres : Le Gros Favrault, histoire véridique d'un musicien de province, par M. Brossier, professeur au Prytanée (26 p.). De Marseille en Laponie, par M. Scherbeck, lieutenant au Prytanée (54 p., complet). - BULLETIN de la SOCIETE des LETTRES & ARTS de LA FLECHE, M BROSSIER, M SCHERBECK - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1882. 1 fascicule petit in-8 (21,5 x 14,5 cm), 91 p., broché. Bon état. - 15.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres, Sciences et Arts de La Flèche, 6 ème année, N° 1 & 2, 1884. Contient entre autres : Lettres d'un Touriste (suite), la Silésie et Prague, par M. E. de Nemo (38 p.). Le Livre du Dr Legué sur Urbain Grandier & les Possédés de Loudun (Paris, Charpentier, 1884), par Edmond Fontaine (4 p.).... - BULLETIN de la SOCIETE des LETTRES & ARTS de LA FLECHE, M E de NEMO, M FONTAINE, M COUEFFIN, - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1884. Contient également : De la publicité des exécutions capitales, par E. Coueffin (4 p.). Une caravane à la Mer Morte et dans la Vallée du Jourdain, par Pierre D. (27 p.). Un petit voyage en Suisse : les Collégiens de Carpentras, par N*** (43 pages). 1 fascicule petit in-8 (21,5 x 14,5 cm), 119 p., broché. Bon état intérieur, brochage cassé mais complet. Rare. - 15.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres, Sciences et Arts de La Flèche, 1ère année, N° 2, 15 octobre 1879. Contient entre autres : Etudes sur Beyle et sur Zola, lettres adressées à M. C. par M. Fontaine, juge d'instruction au Tribunal de 1ère instance de La Flèche (10 p.). Un Exilé à La Flèche : Gresset, par M. Peine, professeur au Prytanée militaire (15 p.)... - BULLETIN de la SOCIETE des LETTRES & ARTS de LA FLECHE, M FONTAINE, M PEINE, Ch de MONTZEY - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1879. Contient en outre : Etude sur la Nouvelle Calédonie (1er article), par M. Ch. De Montzey (21 p.). 1 fascicule petit in-8 (21,5 x 14,5 cm), VI + 46 p., broché. Bon état. - 14.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres Sciences & Arts de la Flèche, N°2 octobre 1883. Contient : A propos de Jules Sandeau par M. Fontaine (4p), Lettres d'un touriste par E. De Nemo (Le Salzkammergut, duché de Salzbourg, Vienne, La Moravie, de Brunne à Breslau, 81pages, à suivre) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE LA FLECHE, E DE NEMO, M FONTAINE - La Flèche, Besnier-Jourdain, 1883. 1 fascicule petit in-8 broché, 100 pages, bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres Sciences & Arts de la Flèche, N°2 octobre 1883. Contient : A propos de Jules Sandeau par M. Fontaine (4p), Lettres d'un touriste par E. De Nemo (Le Salzkammergut, duché de Salzbourg, Vienne, La Moravie, de Brunne à Breslau, 81pages, à suivre) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE LA FLECHE, E DE NEMO, M FONTAINE - La Flèche, Besnier-Jourdain, 1883. 1 fascicule petit in-8 broché, 100 pages, bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres Sciences & Arts de la Flèche, N°1 avril 1883. Contient : Noémi (poème, 3p), Essai d'une génération géométrique : des raies de Fraunhofer par Escary (4p), Un mot sur les cartes topographiques par M. Sherbeck (14p), Lettre d'Avril (poème, 3 p), Les Grands hommes par M. Babouot (20p) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE LA FLECHE, ESCARY, SCHERBECK, BABOUOT - La Flèche, Besnier-Jourdain, 1883. 1 fascicule petit in-8 broché, 50 pages, bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres Sciences & Arts de la Flèche, N°1 avril 1883. Contient : Noémi (poème, 3p), Essai d'une génération géométrique : des raies de Fraunhofer par Escary (4p), Un mot sur les cartes topographiques par M. Sherbeck (14p), Lettre d'Avril (poème, 3 p), Les Grands hommes par M. Babouot (20p) - BULLETIN DE LA SOCIETE DES LETTRES SCIENCES ET ARTS DE LA FLECHE, ESCARY, SCHERBECK, BABOUOT - La Flèche, Besnier-Jourdain, 1883. 1 fascicule petit in-8 broché, 50 pages, bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 1 et 2, 15 avril 1884, 15 octobre 1884. Contient entre autres : 1/ Lettre d'un Touriste, (suite), par M. E. de Nemo (46 pages). Le livre du Dr G. Legué sur Urbain Grandier & les Possédés de Loudun, par Edmond Fontaine (4 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, E DE NEMO, M FONTAINE, M COUEFFIN, Pierre D… - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1884. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : De la Publicité des Exécutions Capitales, par E. coueffin (4 pages). Une Caravane à la mer Morte et dans la Vallée du Jourdain, par Pierre D***(28 pages). Un petit voyage en Suisse, par N*** (41 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 119 pp., broché. Bon état malgré une déchirure sur la couverture en bas (environ 2cm sans manque). - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 1, avril 1885. Contient entre autres : 1/ La Colonisation Française au XVIIIème Siècle : Dupleix, par M. Babouot, Professeur au Prytanée (20 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, M BABOUOT, Edmond FONTAINE - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1885. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : Montcalm, par M. Babouot (19 pages). 2/ Etude sur Roméo et Juliette de Shakespeare, par Edmond Fontaine, Président de la Société (24 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 65 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie (rousseurs), coiffe inférieure frottée avec petits manques. - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 1, 15 avril 1886. Contient entre autres : 1/ Un salon au XVIIème Siècle, par M. Baudouin, Professeur au Prytanée (42 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, M BAUDOUIN, M FONTAINE - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1886. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : 2/ Suite des Etudes sur Shakespeare : Comme il vous Plaira, par M. Edmond Fontaine (48 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 78 pp., broché. Bon état malgré le haut du dos de la couverture déchirée (environ 4X14cm avec manque). - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 2, octobre 1885. Contient entre autres : 1/ Conférence faite le 21 Janvier 1886 : Rome Antique : Capitole, Forum, Voies Romaines, Colysées, etc…, par Gustave Braun (24 pages dont une carte dépliante de la Rome antique). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, M BORDIER, Gustave BRAUN - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1885. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : L'Architecture française aux Différentes Époques, par J. Bordier (25 pages dont une page dépliante illustrée représentant L'Architecture française aux différentes époques) (55 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 57 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie (rousseurs), coiffe inférieure frottée avec petits manques. - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 1, 15 avril 1882. Contient entre autres : 1/ La Chanson française, par A. Brossier, professeur au Prytanée (22 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, M BROSSIER, M ESCARY, M L PEINE, M GEBELIN - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1882. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : 2/ Sur la Notation algébrique considérée comme une langue, par M. Escary Professeur au Prytanée Militaire (16 pages dont 1 page illustrée avec des figures). 3/ Les Successeurs de Molière, Théâtre de Destouches, par M. L. Peine (28 pages). 4/ Les Milices Provinciales de 1688 à 1789, par J. Gebelin (12 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 78 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie (rousseurs). - 10.00 euros
Bulletin de la Société des Lettres. N° 2, 15 octobre 1882. Contient entre autres : 1/ Le Gros Favrault, histoire véridique d'un musicien de province, par M. Brossier, professeur au Prytanée (26 pages). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ DES LETTRES, M BROSSIER, M SCHERBECK - La Flèche, Imprimerie et Lithographie Besnier-Jourdain, 1882. Sciences & Arts de la Flèche. Contient aussi : 2/ De Marseille en Laponie, par M. Scherbeck licencié en droit, lieutenant au Prytanée (64 pages). 1 fascicule in-8 (14X22cm), 91 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
Bulletin de la Société Jules Verne. N° 22, 2ème trimestre 1972. Contient entre autres : Actualités de Jules Verne (3 pages). Un monument à Jules Verne au Cap Canaveral (1 page). - BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ JULES VERNE, Edmond GAUDIN, Daniel COMPERE, Cornelis HELLING, Pierre TERRASSE - Paris, Librairie des Alpes, 1972. Contient aussi : Les Voyages extraordinaires en disques, par Edmond Gaudin (6 pages). Jules Verne et les bandes dessinées, par Daniel Compère (3 pages). Jules Verne et Napoléon, par Cornelis Helling (2 pages). George Sand et Vingt mille lieues sous les mers, par Pierre Terrasse (5 pages). Jules Verne au cinéma et à la télévision. 1 fascicule in-8, (15,5X23,5cm), 22 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état. - 14.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 55, 1960, fascicule 1. Contient : Dérivés abstraits en -tàt et -tàti- du Rgveda par L. Renou (9p), Espèces de mots et fréquence de vocabulaire en tchèque par M. Vey (23p), Consonnes aspirées en tsakonien par A. Mirambel (33p), Etre et avoir dans leurs fonctions linguistiques par E. Benveniste (21p), Champ morphosémantique du verbe chiquer par P. Guiraud (19p), Comparaison du louvite et du lycien par E. Laroche (30p), Expression de l'auteur de l'action en basque par R. Lafon (45p), les onomatopées en malgache par S. Bernard-Thierry (29p).... - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, , BENVENISTE, LAFON, GUIRAUD, LAROCHE, MIRAMBEL, LEJEUNE, CHANTRAINE, REINER, FORREST, BERNARD-THIERRY - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1960. 1 fascicule in-8 broché, (xxxviii) + 278 pages. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. Contient en outre : Joseph Vendryes (1875-1960) par E. Benveniste (8p), le proposition substantivée par C. Mugler (7p), la structure sémantique des temps en russe par A. Isacenko (14p), Calques sur le vieux perse en élamite achéménide par E. Reiner (5p), les occlusives finales en chinois archaïque par R. Forrest (11p), Expression du procès en tontemboan par J. Verguin (6p) - 18.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 58, 1963, fascicule 1. Contient : le sujet grammatical de quelques verbes intransitifs en géorgien par A. Chanidzé (26p), avec notes explicatives par R. Lafon (13p), Esquisse d'une description phonologique du birman par D. Bernot (60p), Interférences lexicales entre le gotique et l'iranien par E. Benveniste (16p), Etudes lexicales et étymologiques sur le hittite par E. Laroche (22p), Dialectes néo-helléniques et syntaxe par A. Mirambel (49p), Structure aléatoire de la double articulation par P. Guiraud (20p), Remarques sur les initiales complexes de la langue Sek par A. Haudricourt (7p) - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, BENVENISTE, LAFON, MIRAMBEL, GUIRAUD, LAROCHE, CHANIDZE, LEJEUNE, HAUDRICOURT, BERNOT - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1963. 1 fascicule in-8 broché, (xxxiii) + 224 pages. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. - 18.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 56, 1961, fascicule 1. Contient : Sur les formes verbales basques qui contiennent un indice datif par R. Lafon (23p), Participe et gérondif en grec médiéval et moderne par A. Mirambel (33p), Prépositions et conjonctions de subordination en français par G. Gougenheim (17p), Bipartition et tripartition dans les systèmes de tons par A. Haudricourt (17p), Prosodèmes de la langue mélanésienne de Houaïlou par J. Kasarherou (20p), Réflexions à propos du type C en tigrigna par W. Leslau (9p) - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, BENVENISTE, LAFON, MIRAMBEL, RENOU, KURYLOWICZ, VAILLANT, COHEN, GOUGENHEIM, GUIRAUD, MOUNIN, HAUDRICOURT - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1961. 1 fascicule in-8 broché, (xxxv) + 211 pages. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. Contient en outre : les présents slaves en -te- par A. Vaillant (5p), Fonctions suffixales en gotique par E. Benveniste (24p), Note sur l'Ogam par J. Kurylowicz (4p), le futur dans le Véda par L. Renou (8p), Termes de phonétique à rejeter : alvéolaires, linguales par M. Cohen (5p), A propos de Language, thought and reality de B.L. Whorf (16p) - 18.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 57, 1962, fascicule 1. Contient : Le sujet comme fonction linguistique et l'analyse syntaxique du basque par A. Martinet (9p), sur la voyelle ü en basque par R. Lafon (19p), Aspect verbal et subordination par A. Mirambel (22p), un ergatif en indo-européen d'Asie-Mineure par E. Laroche (20p), les substantifs en -ant du hittite par E. Benveniste (7p), le parfait indo-européen en balto-slave par A. Vaillant (4p), la neutralisation des genres au pluriel en russe par R. L'Hermitte (15p).... - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, MIRAMBEL, LAROCHE, BENVENISTE, VAILLANT, L'HERMITTE, MARTINET, LAFON, GUIRAUD - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1962. 1 fascicule in-8 broché, (xxxi) + 218 pages. Quelques pages cornées, sans gravité. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. Contient en outre : Champ morpho-sémantique de la racine T.K. par P. Guiraud (22p), Classification nominale dans les langues négro-africaines du Soudan et de la Guinée par G. Manessy (34p), De la création actuelle des mots en cambodgien par F. Martini (13p), Remarques sur la phonologie du chrau par D. Thomas (16p), l'accent en hongrois par R. Hetzron (12p), un phénomène de réserve en estonien par F. de Sivers (12p) - 18.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 54, 1959, fascicule 1. Contient : le future duratif en vieux-slave par A. Vaillant (16p), Esquisse de grammaire palaïte par A. Kammenhuber (27p), Sur la phonétique et la syntaxe de l'arménien classique par E. Benveniste (22p), Place de la 2ème personne du singulier dans la conjugaison basque par R. Lafon (26p), La palatalisation "spontanée" de g en arabe par A. Martinet (12p), les relations de temps dans le verbe français par E. Benveniste (13p), Remarques sur l'apophonie de a latin par J. André (6p).... - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, VAILLANT, KAMMENHUBER, BENVENISTE, MARTINET, LAFON, HAUDRICOURT, MARTINI, MIKUS, VERGUIN, MOUNIN, TAYLOR, MANCZAK - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1959. 1 fascicule in-8 broché, (xLv) + 214 pages. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. Contient en outre : La première personne inclusive du singulier en Polynésie par A.G. Haudricourt5p), Tournures impersonnelles en cambodgien et en vietnamien par F. Martini (12p), la syntagmatique et les langugues dites monosyllabiques par F. Mikus (12p), Structure morpho-syntaxique du bare'e par J. Verguin (13p), Les systèmes de communication non-linguistiques et leur place dans la vie du XXè siècle par G. Mounin (24p), la catégorie du genre en caraïbe insulaire par D. Taylor (6p), Fréquence d'emploi des occlusives labiales, dentales et vélaires par W. Manczak (6p) - 18.00 euros
Bulletin de la Société de Linguistique de Paris. Tome 51, 1955, fascicule 1. Contient : Homophonies radicales en indo-européen par E. Benveniste (27p), deux notes grecques par M. Vey (25p), Spécimen de la langue des Pygmées Bangombe (Moyen-Congo) par H. Pepper (14p), le basque et les langues caucasiques par H. Vogt (26p), Remarques complémentaires sur la structure du verbe basque par R. Lafon (27p), Trois mots turcs empruntés par le persan (yalav, yamaç, yalma) par J. Deny (47p)... - BULLETIN DE LA SOCIETE LINGUISTIQUE DE PARIS, VENDRYES, BLOCH, BENVENISTE, MARTINET, MIRAMBEL, VEY, PEPPER, VOGT, DUMEZIL - Paris, Librairie Ch. Klincksieck, 1955. 1 fascicule in-8 broché, (xL) + 239 pages. Bon état d'ensemble. Publié avec le concours du CNRS. Contient en outre : le couple senex-senatus et le suffixe -k par A. Martinet (14p), Morphologie et rôle fonctionnel de l'article dans les parlers néo-helléniques par A. Mirambel (22p), les gutturales de l'oubykh par G. Dumézil (4p), "Après-midi" en berbère par A. Basset (6p), A propos des caractères statistiques du vocabulaire et de l'équation de Zipf par P. Guiraud (3p) - 18.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1963. Principaux articles : L'exercice de l'ophtalmologie à l'époque gallo-romaine par le Dr Dollfus, L'anneau sigillaire d'Arégonde, femme de Clotaire Ier par M. Fleury, Remarques sur la cathédrale d'Autun et sur l'architecture romane de la région bourguignonne par P. Heliot, Notes sur les antiquités chrétiennes d'Haïdra par N. Duval, Les illustrations astrologiques des chroniques de Saint-Denis et de Saint-Germain-des-Prés par M. Vieillard-Troïekouroff - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE M. VIEILLARD-TROIEKOUROFF, M. FLEURY, N. DUVAL, P. HELIOT - Paris, Editions Klincksieck, 1963. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1952-1953. Principaux articles : Graffite découverte dans la Drôme par F. Benoit, L'Ecole de Reims et l'Ecole du Palais par A. Boutemy, L'abbaye d'Himmerod par H.-P. Eydoux, Le tympan de Saint-Alban-du-Rhône par G. Gaillard, L'enceinte romaine d'Amiens par J. Heurgon, Vitraux exécutés par ordre de Suger pour Saint-Denis par L. Grodecki... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, A. BOUTEMY, F. BENOIT, L. GRODECKI - Paris, Editions Klincksieck, 1953. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général malgré le papier sec. - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1952-1953. Principaux articles : Graffite découverte dans la Drôme par F. Benoit, L'Ecole de Reims et l'Ecole du Palais par A. Boutemy, L'abbaye d'Himmerod par H.-P. Eydoux, Le tympan de Saint-Alban-du-Rhône par G. Gaillard, L'enceinte romaine d'Amiens par J. Heurgon, Vitraux exécutés par ordre de Suger pour Saint-Denis par L. Grodecki... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, A. BOUTEMY, F. BENOIT, L. GRODECKI - Paris, Editions Klincksieck, 1953. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général malgré le papier sec. - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1956. Principaux articles : Le recrutement des légionnaires romains en Narbonnaise, la date du Capitole de Narbonne par A. Grenier, Un chenet gaulois du Musée de Clermont-Ferrand par G. Gaillard, L'enluminure anglaise de l'époque saxonne (Xè-XIè siècle) et la Flandre française par A. Boutemy, Fra Giocondo et l'édition du Xè livre de la Correspondance de Pline le Jeune par J. Heurgon... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, A. GRENIER, G. GAILLARD, A. BOUTEMY, J. HEURGON - Paris, Editions Klincksieck, 1956. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général malgré le papier un peu sec. - 20.00 euros
Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France, 1986. Contient entre autres : Moines bénédictins et chanoines réformés au secours de Louis le Pieux, par Jean-Pierre Brunterc'h (15 p.). Le Chancel carolingien de l'église Saint-Pierre à Vienne, par Elisabeth Chatel (9 p.). Peintures gothiques aux Jacobins d'Angers, par P. Dubourg-Noves (4 p.). Communication intitulée : Conservation et restauration des peintures murales, par Cathrine de Maupéou (6 p.).... - BULLETIN de la SOCIETE NATIONALE des ANTIQUAIRES de FRANCE, Elisabeth CHATEL, DUCHET-SUCHAUX, Duncan FISHWICK, Michel MANGIN, Catherine MAUPEOU, Mireille MENTRE, Christian de MERINDOL, Yolanta ZALUSKA - Paris, Diffusion de Boccard, 1987. Contient en outre : L'Autel des Trois Gaules : le témoignage des monnaies, par Duncan Fishwick (20 p.). Communication à propos de l'identification des monnaies épiscopales émises aux VIIe et VIIIe siècl, par Jean Lafaurie (3 p.). Communication sur des monnaies recueillies à Alésia, par Joël Le Gall (4 p.). Essai sur l'emblématique et la thématique de la monarchie française à la fin du Moyen-Age d'après le témoignage du château de Vincennes, par Chistian de Mérindol (42 p.). Les « drapeaux » dans les cérémonies funèbres des rois de France, par Hervé Pinoteau (2 p.)... 1 volume in-8, 274 pages + 12 planches hors-texte, broché. Très bon état. - 16.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1943-1944. Principaux articles : A propos des tableaux et antiques du Prince Spada: la statue dite Pompée et la volonté de Napoléon de l'acquérir (15 pages) par F. Boyer, statuaire de marbre de l'époque gallo-romaine (identification des marbres de smusées d'Arles et de Marseille) (7p) par M.A Grenier, A propos de vases à mufle de lion que l'on trouve dès l'époque de la Graufesenque (9p) par J. Toutain... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE France, FERDINAND BOYER, M GRENIER - Paris, C. Klincksieck, 1975. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, 430 pages, quelques pages mal découpées, bon état général. Contient également : Une représentation d'Epona en Côte-d'or par R. Lantier (7p), La littérature épique de l'Espagne : Bernard del Carpio par P. Lauer (12p), etc... - 25.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1945-1946-1947. Principaux articles : A propos de la basilique Saint-Pierre-Aux-Nonnains à Metz par A. Grenier (5p), A propos du tympan du grand portail de Vézelay par F. Salet (7p), A propos des voûtes des plus anciennes églises (4p)... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE France, FERDINAND BOYER, M GRENIER - Paris, C. Klincksieck, 1947. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, 280 pages, quelques pages mal découpées, papier sec. - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1942. Principaux articles : A propos du motif central de la scène du théâtre d'Orange par J. Formigé (7p), Mémoire sur Le pied d'Augustomagus par G. Martherat (20p), A propos des hammân (autel à parfume ou autel à encens), objet associé aux idôles et aux ashérâh ou pieux divins, par C. Du Mesnil du Buisson (7p)... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE France, FERDINAND BOYER, M GRENIER - Paris, C. Klincksieck, 1942. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, 328 pages, quelques pages mal découpées,bon état général. Contient aussi : Etude sur le plateau de Corent par R. Terrisse (Pierrets, Cavernes, Poteries..) (10p) - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1960. Principaux articles : Les fouilles récentes de la basilique de Saint-Benoît-sur-Loire par J.-M. Berland, Les collections d'antiques en Italie et le Directoire en 1799 par F. Boyer, Un procurateur méconnu de Néron par J. Carcopino, Le manoir d'Orléans à Pierrefonds par J. Harmand, Les églises du Moyen Age aux collatéraux dotés de fenêtres hautes par P. Héliot, Observations sur le livre étrusque de Zagreb par J. Heurgon, Quelques découvertes et constatations faites à Clairvaux par P. Jeulin, ... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, J.-M. BERLAND, F. BOYER, J. CARCOPINO, J. HARMAND, J. HEURGON, P. JEULIN, N. DUVAL - Paris, Diffusion de Boccard, 1960. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général malgré le papier sec. Contient également : Une technique artistique très ancienne : le tracé des contours au compas avec progression géométrique des diamètres par G. Ouy, Une sculpture mystérieuse à Aigueperse : la morte allaitant par A. Saxer - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1983. Principaux articles : Les monuments sculptés du haut Moyen Age en Alsace et en Lorraine par M. Vieillard-Troïekouroff, La fête de Saint-Pierre-aux-Chevaliers par L. Carolus-Barré, Septime Sévère et Cyrène par A. Laronde, Un chandelier du début du XIVè siècle portant les armes de Jacques Duèse par J.-B. De Vaivre, Note sur la tapisserie de l'apocalypse d'Angers par C. De Mérindol, Résultats et limites de l'analyse graphique des cadastres historiques : le problème de l'urbanisme colonial en Gaule par P. Pinon, La chapelle octogonale d'Eunate par J. Passini... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, M. VIEILLARD-TROIEKOUROFF, L. CAROLUS-BARRE, A. LARONDE, J.-B. DE VAIVRE, C. DE MERINDOL, P. PINON, J. PASSINI, L. HOLTZ - Paris, Diffusion de Boccard, 1983. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état. Contient également : Prolégomènes à l'édition du Liber in partibus Donati de Smaragde de Saint-Michel par L. Holtz, La question de Corbilo par J. Hiernard, L'Afrique chrétienne à la lumière de l'enquête prosopographique par A. Mandouze, Rapidum : le camp et la ville par J.-P. Laporte - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1976. Principaux articles : L'étude des châteaux médiévaux et l'observation aérienne : quelques exemples lorrains par H. Colin, Le Pont au IIIè siècle de notre ère par X. Loriot, Peinture murales du XVè siècle découvertes à l'église Saint-Vincent de Saint-Flour (Cantal) et peintures murales découvertes à Hérisson (allier) dans l'église Saint-Pierre de Chateloy par F. Enaud, La confrérie de la Sainte-Trinité de Crépy-en-Valois, fondée en 1185 par L. Carolus-Barré, Observations sur le réseau routier des Allobroges par D. Van Berchem... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, P.-A. FEVRIER, E. CHATEL, F. ENAUD, F. BRAEMER, G. GAMES, G. SOUCHAL, P. DURVIN, J. HARMAND - Paris, Diffusion de Boccard, 1976. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état. Contient également : L'importance des Cantica dans l'étude des sources de l'illustration du psautier d'Utrecht par S. Dufrenne, Une statuette en pierre de personnage assis en tailleur découverte à Genainville (Val d'Oise) par P.-H. Mitard, Les inscriptions des émaux champlevés limousins du XIIè au XIVè siècle : essai de classement et de chronologie par M.-M Gauthier - 20.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1975. Principaux articles : Le culte des Cereres en Afrique par P.-A. Février, Un chapiteau remployé dans l'église Saint-Jean de Vif (Isère) par E. Chatel, Le tombeau des entrailles de Duguesclin à l'église Saint-Laurent du Puy (Haute-Loire) par F. Enaud, Deux douilles de bronze surmontées d'un buste bachique, trouvées dans la province romaine de Lyonnaise à proximité d'Alesia par F. Braemer, Le chancel de Saint-Pierre-aux-Nonnains à Metz par G. Heitz, La maladrerie Saint-Lazare de Beauvais par P. Durvin, un document de 1345 concernant Houdan et la fin de l'occupation anglaise dans l'ouest de l'Ile-de-France par J. Harmand - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES DE FRANCE, P.-A. FEVRIER, E. CHATEL, F. ENAUD, F. BRAEMER, G. GAMES, G. SOUCHAL, P. DURVIN, J. HARMAND - Paris, Librairie Honoré Champion, 1975. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état. Contient également : Un chef d'oeuvre de l'enluminure romane en Alsace : le codex 45 de Wissembourg à Wolfenbüttel par G. Cames, Les Panos de Oro ou "la dévotion de Notre-dame" du Patrimoine Nacional de Madrid par M. Souchal, Une crosse limousine datable de 1230 à 1240 découverte dans une tombe épiscopale de la cathédrale de Brême par M. Gauthier, Le rouleau des morts de Boson, abbé de Suse (vers 1130) par J. Dufour - 20.00 euros
Bulletin de la Société Nationale des Antiquaires de France, année 1930. - BULLETIN de la SOCIETE NATIONALE des ANTIQUAIRES de France. - Paris, Klincksieck, 1930. Année complète. 1 volume in-8, 188 pp., broché. Quelques illustrations in-texte. Bon état général. - 25.00 euros
Bulletin de la société nationale des antiquaires de France, 1962. Principaux articles : Compte de l'oeuvre de la cathédrale de Tours du XVè siècle par P. Gasnault, Le formulaire des inscriptions funéraires datées de la Maurétanie césarienne orientale par P.-A. Février, Glane épigraphique à l'amphithéatre des Trois-Gaules par J. Guey, Problèmes d'architecture, à propos du choeur de la priorale de Chamalières-sur-Loire et de la nef de Saint-Cerneuf à Billom par P. Héliot, Les dates de quelques inscriptions chrétiennes de Briord par N. Duval, Luminaire chrétien de Sbeitla et de Salone par N. Duval... - BULLETIN DE LA SOCIETE NATIONALE DES ANTIQUAIRES J. GUEY, N. DUVAL, P. GASNAULT, P. HELIOT - Paris, Editions Klincksieck, 1962. 1 fascicule petit in-8 broché, planches, bon état général malgré le papier un peu sec. Contient également : Un évêque breton parmi les vitraux du choeur de la cathédrale d'Evreux par J. Lafond, Un manuscrit de la bibliothèque d'amiens ayant appartenu à Henri II par le Chanoine J. Lestocquoy, A propos de quelques portraits de Mohammed II et d'un dignitaire byzantin attribués à Gentile Bellini par C. Marinesco, Quelques témoins de l'ancienne basilique de Saint-Martin de Tours par M. Vieillard-Troïekouroff - 20.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 126, 2ème trim 1992. Contient entre autres : Le film d'Alain Cuny d'après l'Annonce faite à Marie. Didier Alexandre, Paul Claudel et "la Musique qui écoute". Claudel-Hugo encore, par Anne Ubersfeld. Nouvelles variations sur l'Echange, par Jean-Noël Segrestaa. Claudel dans la cité de Calvin, par Françoise Dubor. Le Soulier de Satin à Moscou, par Michel Autrand. Les Agendas de Chine, de Paul Claudel, par Paul Bady. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Alain CUNY, Didier ALEXANDRE, Anne UBERSFELD, Jean-Noël SEGRESTAA, Françoise DUBOR, Michel AUTRAND, Paul BADY, Marius-François GUYARD - Au Siège de la Rédaction, Paris 1992. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 121, 1er trim 1991. Contient entre autres : On étrangle la justice, par Paul Claudel. La Prière pour les protestants, de Paul Claudel, commentée par Guy de Pourtalès. Poétique claudienne, par Anne Ubersfeld. Claudel et le hors sujet, par Françoise Dubor. Le Soulier de satin, action Japonaise en quatre journées, par Pascal Dethurens. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Anne UBERSFELD, Françoise DUBOR, Pascal DETHURENS, Jacques HOURIEZ, Marie-Claire BANCQUART, Joseph BOLY , Guy De POURTALES - Au Siège de la Rédaction, Paris 1991. Contient aussi : Le Centre Jacques-Petit de Besançon, par Jacques Houriez. Claudel à la Maison de la Poésie, par Marie-Claire Bancquart. L'Annonce faite à Marie à Chicago et à Salt Lake City, par Joseph Boly. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 136, 4ème trim 1994. Contient entre autres : Alain Cuny et Paul Claudel L'entretien infini, Pierre de Craon, L'Annonce faite à Marie, par Armelle Héliot. La Première Version de Tête d'Or Au Centre Dramatique National Bordeaux-Aquitaine Mise en Scène Jean-Louis Thamin, par Michel Lioure. Lettre à Marie-Victoire Nantet à propos de "L'Ombre du Roi", par Pierre Brunel. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Armelle HELIOT, Nathalie MACE-BARBIER, Pierre De CRAON, Michel LIOURE, Pierre BRUNEL, Paulette-Françoise ENJARLAN, Maurice De GANDILLAC, Jacques KERYELL, Michel BRESSOLETTE, Marie-Joséphine WITHAKER, Claudia JULLIEN, Jean-Louis THAMIN - Au Siège de la Rédaction, Paris 1994. Contient aussi : Paul Claudel, La Crise, Correspondance diplomatique Amérique 1927-1932, par Paulette-Françoise Enjarlan. Paul Claudel interroge Le Cantique des Cantiques, édition critique, par Claudia Jullien. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 113, 1er trim 1989. Contient entre autres : Discours à l'inauguration de La Plaque Camille Claudel quai Bourbon, par Reine-Marie Paris. Deux regards sur le film Camille Claudel, par Jacques Parsi et Michel Autrand. Journées Claudiennes de Brangues 1988, Accueil par Jean-Hervé Donnard. Les Biographes face à la critique, par Bernard Delvaille. Le Seigneur-Chat Philippe Berthelot, de jean-Luc Barré, par Gérald Antoine. Paul Claudel, François Mauriac, correspondance 1911-1954, la vague et le rocher, par Jacques Houriez. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Camille CLAUDEL, Jacques PARSI, Michel AUTRAND, Jean-hervé DONNARD, Jean-Luc BARRE, Gérald ANTOINE, François MAURIAC, Jacques HOURIEZ, André TRINTIGNAC, Albert LORANQUIN - Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 107, 3ème trim 1987. Contient entre autres : La Longue marche d'Auguste Anglès, par Claude Burgelin. La mise en scène de "La Ville" (seconde version) ,par Bernard Sobel au Théâtre des Amandiers de Nanterre (1986), par Jean-Claude Coquet. Extraits du dossier critique de "L'Echange", mise en scène par Antoine Vitez, au Théâtre de Chaillot. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Claude BURGELIN, Jean-Claude COQUET, Bernard SOBEL, Antoine VITEZ, Bernard HUE, Marius-François GUYARD, Michel AUTRAND, - Au Siège de la Rédaction, Paris 1987. Contient aussi : L'Oiseau Noir, revue d'études claudéliennes, Tokyo, par Bernard Hue.1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 125, 1er trim 1992. Contient entre autres : Paul Claudel et la dangereuse métaphysique du beau, par Dominique Millet-Gérard. Claudel et Hugo : "Ecrasons l'infâme !", par Marianne Bécache. Partage de Midi à Londres, par Moya Longstaffe. Hommage à Henry Dérieux. Programme musical du Centenaire de Darius Milhaud et du Centenaire d'arthur Honegger. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Dominique MILLET-GERARD, Marianne BECACHE, Moya LONGSTAFFE, Henry DERIEUX, René SAINTE MARIE PERRIN, Darius MILHAUD, Arthur HONEGGER - Au Siège de la Rédaction, Paris 1992. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 122, 2ème trim 1991. Contient entre autres : Je cherche Dieu, Eugène Ionesco. Paul Claudel à travers le Livre d'Hostel, par René Sainte Marie Perrin. Souvenir, Henri Claudel. Réflexions sur trois mises en scène, par Jean-Noël Segrestaa. L'Annonce faite à Marie à Liège, par Joseph Boly. Hommage à Silvia Monfort. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Eugène IONESCO, René SAINTE-MARIE PERRIN, Henri CLAUDEL, Jean-Noël SEGRESTAA, Joseph BOLY, Silvia MONFORT, Elisabeth LACOIN, Xavier TILLIETTE - Au Siège de la Rédaction, Paris 1991. Contient aussi : Zaza. Correspondance et carnets d'Elisabeth Lacoin, par Xavier Tilliette. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 138, 2ème trim 1995. Contient entre autres : Le Printemps un poème inédit de Paul Claudel présenté par François Chapon. Paul Claudel et Jacques Hébertot, Contribution à l'étude des préoccupations scéniques de Claudel (1947-1951), par Alain Beretta. Le Théâtre et son ombre, mise(s) en scène d'un art poétique dans le théâtre de Paul Claudel, par Nathalie Macé-Barbier. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, François CHAPON, Alain BERETTA, Nathalie MACE-BARBIER, Gérald ANTOINE, Marius-François GUYARD, Jacques DEPAULIS, Michel LIOURE, Gilles BAUDRY, Albert LORANQUIN, Anne UBERSFELD - Au Siège de la Rédaction, Paris 1995. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 140, 4ème trim 1995. Contient entre autres : L'Echange, deuxième version, à la Comédie-Française, par Gérard Antoine. Les Coûfontaine, notes de travail, Marcel Maréchal-François Bourgeat. Une lettre de Paul Claudel à Jean Hervé sociétaire de la Comédie Française, Extraits de Notes sans musique de Darius Milhaud. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Gérald ANTOINE, Marcel MARECHAL, François BOURGEAT, Jean HERVE, Pierre OUVRARD, Pierre BRUNEL, Gaston GALLIMARD, Florence CALLU, Gérard MOURGUE - Au Siège de la Rédaction, Paris 1995. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 112, 4ème trim 1988. Contient entre autres : L'Automne, de Paul Claudel. Pourquoi des Biographies ?, par Guy Rosa. L'hospitalité sacrée, de jacques Keryell, par Jacques Madaule. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Guy ROSA, Jacques KERYELL, Jacques MADAULE - Au Siège de la Rédaction, Paris 1988. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 106, 2ème trim 1987. Centenaire de la Conversion de Paul Claudel 1886-1986. Contient entre autres : Premier centenaire de la conversion de Paul Claudel : A Notre-Dame , 21 décembre 1986, présentation par Jacques Madaule, homélie du Cardinal Jean-Marie Lustiger. A l'eglise Sainte-Odile 18 octobre 1986, à Saint-Honoré-d'Eylau, à l'Eglise Sainte-Clotilde. A Caen, 17 et 18 décembre 1986, par Michel Berthenoux. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jacques MADAULE, Cardinal Jean-Marie LUSTIGER, Michel BERTHENOUX, Marie-Victoire Von FRIEDBERG, Colette THOMPSON - Au Siège de la Rédaction, Paris 1987. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 130, 2ème trim 1993. Contient entre autres : Hommage à jacques Madaule. Un grand témoin de Claudel, Jacques Madaule, par Pierre Brunel. Deux poèmes des Cents phrases pour éventails de Paul Claudel, par Shinobu Chujo. Souvenirs inédits (extraits), par Jean Baeler. Le Bulletin au miroir de lui-même, par Marie-victoire Nantet. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jacques MADAULE, Pierre BRUNEL, Henri CLAUDEL, Shinobu CHUJO, Jean BAELER, Marie-Victoire NANTET, Bertrand MARCHAL, Claude-Pierre PEREZ, Marius-François GUYARD - Au Siège de la Rédaction, Paris 1993. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 114, 2ème trim 1989. Contient entre autres : Pierre, le Donateur, par Jacques Madaule. Le Journal de Pierre Claudel, présenté par Violaine Bonzon. Pierre et le début de la Société Paul Claudel, par Charles Galpérine. Pierre Franck, Bernard Jenny, Laurent Terzieff se souviennent de Pierre, spectateur passionné, assidu et lucide du théâtre claudélien. L'art et le sacré dans les écrits de Paul Claudel, par Michel Lioure. Le silence de Camille Claudel, par Pascal Desforges. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jacques MADAULE, Pierre CLAUDEL, Charles GALPERINE, Pierre FRANCK, Bernard JENNY, Laurent TERZIEFF, Michel LIOURE, Pascale DESFORGES, Colette THOMSON - Au Siège de la Rédaction, Paris 1989. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 109, 1er trim 1988. Sur la Poésie Ecritures de Paul Claudel. Contient entre autres : Les relations balzaciennes du baron Turelurre, par Jean-Hervé Donnard. Le pain dur à Toulouse par le théâtre du Pavé, par Michel Bressolette. L'intégrale du Soulier de satin d'Avignon à Chaillot, par Alfred Simon. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jean-hervé DONNARD, Michel BRESSOLETTE, Paul CLAUDEL, Alfred SIMON, Jacques HOURIEZ, Pierre FRANCK, Antoinette WEBER-CAFLISH, Mitchell SHACKLETON - Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. Contient aussi : Antoinette Weber-Caflish, le soulier de satin, de Paul Claudel, par Mitchell Shackleton. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 120, 4ème trim 1990. Contient entre autres : Claudel entre Pétain et de Gaulle, par Jean-Hervé Donnard. Correspondance Henri Pourrat- Paul Claudel, présentée par Michel Lioure. Hommage à Edwin Marie Landau, par Pierre Grotzer. Pierre Grotzer par Edwin Landau. L'oeuvre de Camille Claudel, Reine-Marie Paris et Arnaud de la Chapelle, par Xavier Tilliette. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jean-Hervé DONNARD, Michel LIOURE, Henri POURRAT, Marie LANDAU, Pierre GROTZER, Reine-Marie PARIS, Arnaud de la CHAPELLE, André ESPIAU De La MAESTRE, Michel MALICET, Madeleine RONDIN - Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. Contient aussi : Anthropomorphisme et métaphorique, Baudelaire-Claudel, de André Espiau de la Maestre, par Maurice de Gandillac. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 72, 4ème trim 1978. Numéro Spécial. Contient entre autres : Paul Claudel et Eléonora Duse. Note biographique et présentation de documents inédits (fac-similé d'une lettre de la Duse à Camille Mallarmé), par Jean-Louis Courtault-Deslandes. Hommage au Père Varillon, Un Jésuite Claudélin, par Pierre Claudel et Blaise Arminjon. Claudel et l'Art, par Jean Mouton. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jean-Louis COURTAULT-DESLANDES, Eleonora DUSE, Camille MALLARME, Père CARILLON, Blaise ARMINJON, Jean MOUTON, Auguste ANGLES, Jacques ROBICHEZ - Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. Quelques photos in texte. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 129, 1er trim 1993. Contient entre autres : Paul Clauddel : Correspondance consulaire de Chine, L'arsenal de Fou-tchéou, Conférence sur les Chinois et l'argent. Autour du film L'Annonce faite à Marie : Lettre du Prieur de la grande-Chartreuse. Lettre ouverte à Alain Cuny, par Jean-Noël Segrestaa. Claudel et l'Italie à travers le témoignage de Camille Mallarmé. La Ville, première version, dans la traduction d'E.-M. Landau. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Jean-Noël SEGRESTAA, Alain CUNY, Jean-Louis COURTAULD-DESLANDES, Claude ETIENNE, Marcel LOBET, Pierre-Marie AUZAS, M, LANDAU - Au Siège de la Rédaction, Paris 1993. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 137, 1er trim 1995. Contient entre autres : Manuscrits de Paul Claudel récemment passés dans une vente publique, par Michel Autrand. Jouer Claudel…Entretien de Katia Bogopolskaïa avec Alain Ollivier, Metteur en scène de Partage de Midi, version de 1906, Studio-Théâtre de Vitry 1993-94. Répertoire des Représentations au Japon des Drames de Paul Claudel. Bibliographie et répertoire du bulletin de la Société Paul Claudel, établis par Colette Thompson. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Michel AUTRAND, Katia BOGOPOLSKAÏA, Alain OLLIVIER, Colette THOMPSON, Robert MALLET - Au Siège de la Rédaction, Paris 1995. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 127, 3ème trim1992. Contient entre autres : Sur une lettre de Paul Claudel, le 10 juin 1919, présentation de Paulette-Françoise Enjarlan. Claudel en Russie (1900-1920), par Ina Malikova. Le Théâtre de la ville de Gdynia met en scène Le Livre de Christophe Colomb, d'après Paul Claudel, par Marie-Joséphine Whitaker (Polakiewicz). Paul Claudel et la fête de l'Âne, par Bernard Busser. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Paulette-Françoise ENJARLAN, Ina MALIKOVA, Katia BOGOPOLSKAIA, Marie-Joséphine WHITAKER, Bernard BUSSER, Dominique MILLET-GERARD, Nina HELLERSTEIN, Michel BRESSOLETTE - Au Siège de la Rédaction, Paris 1992. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 124, 4ème trim 1991. Contient entre autres : Jirô à la recherche de son âme, par Paul Claudel. Claudel et Rimbaud, par Pierre Brunel. Quand Claudel citait Rimbaud, par Albert Loranquin. Deux regards sur la réforme de l'orthographe : Paul Claudel... et Sainte-Beuve, par Gérald Antoine. Hommages : Le Père de Lubac et Claudel, par Xavier Tilliette. Edmée de La Rochefoucauld et Jenny de Margerie, par Renée Nantet. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Pierre BRUNEL, Albert LORANQUIN, Gérald ANTOINE, SAINTE-BEUVE, René NANTET, Eloi RECOING, Dominique MILLET-GERARD, Christopher FLODD, Dominique BOUREL - Au Siège de la Rédaction, Paris 1991. Contient aussi : Partage de Midi (Noonbreak) à Londres, par Henri Claudel. Journal de bord de la création du Soulier de Satin par Antoine Vitez, par Michel Lioure. Christopher Flodd, Pensée politique et imagination historique dans l'oeuvre de Paul Claudel, par Dominique Bourel. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 110, 2ème trim 1988. Contient entre autres : Esquisse pour un portrait de Louis Jean Sainte Marie Perrin, architecte (1835-1917), par René Sainte Marie Perrin. Paul Claudel lit la Bible, par Jacques Madaule. Christophe Colomb, par Jean Roy. Jacques Houriez, La Bible et le sacré dans le Soulier de Satin, par Maurice de Gandillac. Albert Loranquin, Claudel et la terre , par Claude-Pierre Perez, Claudel Studies, XIV, par Jean-Noël Segrestaa. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, René SAINTE MARIE PERRIN, jacques MADAULE, Jean ROY, Jacques HOURIEZ, Maurice De GANDILLAC, Michel AUTRANS, Marie-Josèphe GUERS, Albert LORANQUIN, Pierre SCHAEFFER, Jean-Noël SEGRESTAA - Au Siège de la Rédaction, Paris 1988. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 119, 3ème trim 1990. Contient entre autres : Quand Claudel rencontrait Aragon (Lyon 1944), par René Tavernier. Antoine Vitez, par Alfred Simon. Le Livre de Christophe Colomb à la Manufacture de Colmar, par Bernard Busser. Partage de midi à Moscou, par Natalia Kazmina. Une visite à La Bresse, par François Claudel. Cahiers Paul Claudel 13. Lettres de Paul Claudel à Elisabeth Sainte-Marie Perrin et à Audrey Parr, par Anne Ubersfeld. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, René TAVERNIER, Alfred SIMON, Bernard BUSSER, Natalia KAZMINA, François CLAUDEL, Anne UBERSFELD - Au Siège de la Rédaction, Paris 1990. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 128, 4ème trim 1992. Contient entre autres : Claudel et ses musiciens. Compte rendu des Journées claudéliennes de Brangues, par Renée Nantet et Jacqueline Veinstein. Paul Claudel et Darius Milhaud, par Jean Roy. Paul Claudel et Paterne Berrichon : à propos de quatre lettres inédites, par Pierre Brunel. Claude Régy parle de sa mise en scène de Jeanne d'Arc au Bûcher à l'Opéra Bastille (propos recueillis par Marie-Victoire Nantet). - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Renée NANTET, Jacqueline VEINSTEIN, Jean ROY, Darius MILHAU, Pierre BRUNEL, Marie-Victoire NANTET, Jean-Louis COURTAULT - Au Siège de la Rédaction, Paris 1991. Contient aussi : Cinq grandes Odes, de Paul Claudel, Edition présentée et annotée par Marius-François Guyard, par Gérald Antoine. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 108, 4ème trim 1987. Contient entre autres : Théâtre de Claudel : le dieu caché, le dieu ravisseur, par Xavier Tilliette. L'usage poétique du mot chez Claudel, par Dominique Millet. Inauguration du buste de Paul Claudel à Bruxelles, par Gérald Antoine. La dramaturgie claudélienne au centre culturel international de Cerisy-la-Salle, par Michel Autrand, Anne Ubersfeld. Hommage : Aniouta Fumet. Magde Mouton, par Jacques Madaule. Guillaume Gillet, par René Nantet. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF, Xavier TILLIETTE, Dominique MILLET, Gérald ANTOINE, Michel AUTRAND, Maria Joao BRILHANTE, Anne UBERSFELD, Jacques MADAULE, Renée NANTET - Au Siège de la Rédaction, Paris 1987. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 117, 1er trim 1990. Contient entre autres : Paul Claudel - Au quatrième toc… Cantate. Au quatrième toc, il sera exactement, par Jean-Bernard Moraly. Connaissance de l'Ouest, par Claude-Pierre Pérez. Claudel et le Japon ou l'expérience de la perte, par Marie-Victoire v. Friedberg. Le désir de parole, d'Alain Cuny, par Michel Autrand. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, COLLECTIF,Jeean-Bernard MORALY, Claude-Pierre PEREZ, Marie-Victoire v FRIEDBERG, Alain CUNY, Michel AUTRAND - Au Siège de la Rédaction, Paris 1978. Contient aussi : Assemblée Générale de la Société Paul Caudel. Assemblée Générale de l'Association des Amis du Château de Brangues, 20 janvier 1990 -Théâtre Renaud-Barrault. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Paul Claudel. N° 104-105, 4ème trim 1986, 1er trim 1987. Poésie et Spiritualité. Les Journées Claudéliennes de Brangues 1986. Contient entre autres : L'année 1886, le regard d'un historien, par René Rémond. Rimbaud "sur parole", par Jean-Claude Morisot. Homélie de Mgr Gabriel Matagrin, évêque de Grenoble. Albert Decourtray, cardinal-archevêque de Lyon, Une lecture claudélienne de la Bible. Cet été, à Brangues, par André Bourin. - BULLETIN de la SOCIETE PAUL CLAUDEL, Poésie et Spiritualité, COLLECTIF, René REMOND, Jean-Claude MORISOT, Mgr Gabriel MATAGRIN, Albert DECOURTRAY, André BOURIN - Au Siège de la Rédaction, Paris 1986-1987. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 11.00 euros
Bulletin de la Société Scientifique et Artistique de Clamecy. N° 47, 1973. Contient entre autres : Trouvailles gallo-romaines à La Galette (Clamecy), par M. J.B. Devauges (8 pages). La Recherche préhistorique dans l'arrondissement de Clamecy, par M.H. Coqblin (4 pages). Les voies romaines dans l'arrondissement de Clamecy par M. Ruby. - BULLETIN DE LA SOCIETE SCIENTIFIQUE ET ARTISTIQUE DE CLAMECY, M J B DEVAUGES, M H COQBLIN, M GIRAULT, Chanoine GUYNOT, M Romain BARON, Mgr CROSNIER - Clamecy, Au Siège de la Rédaction, 1973. Fondée en 1876, Reconnue d'utilité publique par décret du 16 février 1910. Contient aussi : Note sur l'itinéraire des voies romaines dans le département de l'Yonne par M. Girault (13 pages). Centenaire de la naissance de Colette (7 pages). Que faut-il penser de Mgr Dufêtre, par M. Le Chanoine Guynot (11 pages). Chronologie de Romain Rolland (extrait de la revue "Europe") (6 pages). 1 fascicule in-8, 114 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin de la Société Scientifique et Artistique de Clamecy. N° 38, 1963. Contient entre autres : Situation financière de la Société, par M. Robert Pouyaud (2 pages). - BULLETIN DE LA SOCIETE SCIENTIFIQUE ET ARTISTIQUE DE CLAMECY, Robert POUYAUD, Paul J MILLOT, MR BARON, Jean ROUVET, Docteur F SUBERT - Clamecy, Au Siège de la Rédaction, Fondée en 1876, Reconnue d'utilité publique par décret du 16 février 1910. Contient aussi : Assemblée générale du 15 décembre 1963 (7 pages). Contribution à l'histoire de Colméry, par M. Paul-J. Millot (13 pages). Double hommage à la mémoire de Maurice Mignon (10 pages). Le Collège de Varzy, de 1732 à sa supression, par M. R. Baron (20 pages). Ferdinand Marie-Davy (1862-1962), par M. le Docteur F. Subert (12 pages). 1 fascicule in-8, 78 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu fanée. - 12.00 euros
Bulletin de Psychologie, N° 336, Juillet-Aout 1978. N° spécial : L'interprétation psychanalytique des Oeuvres. Contient entre autres : La structure nécessairement narcissique de l'Oeuvre, par D. Anzieu. Les premiers psychanalystes et les Oeuvres : essai historique et bibliographique (1893-1910), par D. Berger. Espace de répétition et de création chez Freud, par E. Pons. Propositions méthodologiques pour une analyse du récit, par M. Thaon. Oedipe sans complexe, par J.-P. Vernant. Variations psychanalytiques sur la musique, par M. Mathieu ... - BULLETIN de PSYCHOLOGIE. Didier ANZIEU, Denise BERGER, Eliane PONS, Marcel THAON, Geneviève PAYET, Christian GUERIN, Michel MATHIEU, Michel IMBERTY, Simone BECACHE, Léon GRINBERG, Michel GRANGER, Francis PASCHE, Franco FORNARI … - Université de Paris, 1978. Contient également : Fantasmes du temps et de la mort en psychanalyse de la musique, par M. Imberty. Le deuil dans "Hiroshima, mon amour", par L. Grinberg. La mort et la folie dans l'œuvre de Balzac, par Francis Pasche. Le discours cétologique et le corps dans "Moby Dick", par Michel Granger ... 1 fascicule gr. in-8, environ 300 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme, vol LXIV ( 64 ), octobre 1933, N° 260. Contient entre autres : Quelques notes sur Chamaloc au XVIIIe siècle, par J. de Font-Réaulx (4 p.). Archives notariales dans la Drôme : Livron, Beaumont-les-Valence (suite), par le même (6 p.). La vie paroissiale dans le diocèse de Die (suite), par J. Lovie (15 p.). Notre-Dame de Barbara à Allan, par l'Abbé L. Chavanet (9 p.)... - BULLETIN dela SOCIETE d'ARCHEOLOGIE et de STATISTIQUE de la DROME, J de FONT-REAULX, Jacques LOVIE, Abbé L CHAVANET, Albert CARRIER de BELLEUSE - Valence, Au siège de la Société, 1933. Contient en outre : Marcel Eusebi, archiviste érudit, chanoine de St Ruf de Valence au XVIIIe siècle (suite), par Albert Carrier de Belleuse (9 p.)...1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré une ancienne trace de mouillure marginale et sans gravité. - 15.00 euros
Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme, vol LXVI ( 66 ), Octobre 1938, N° 280. Contient entre autres : Un épisode inconnu du transfert du Dauphiné à la France : L'adhésion des communautés d'habitants en 1343, par J. de Font-Réaulx (7 p.). les libertés municipales de Romans (suite), par P. Thomé de Maisonneuve (19 p.)... - BULLETIN dela SOCIETE d'ARCHEOLOGIE et de STATISTIQUE de la DROME, J de FONT-REAULX, P THOME de MAISONNEUVE, E MALBOIS, J CUIZIN de MONTAL - Valence, Au siège de la Société, 1938. Contient en outre : Etat ecclésiatique de l'actuel Diocèse de Valence à la fin de l'Ancien Régime, par E. Malbois (5 p.). Variété : Notes de ma course à Lyon et Saint-Etienne, en juillet 1837, par J. Cuizin de Montal (6 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré une ancienne trace de mouillure très marginale et sans gravité. - 16.00 euros
Bulletin de la Société d'Archéologie et de Statistique de la Drôme, vol LXVI ( 66 ), janvier 1936, N° 269. Contient entre autres : La chronologie des évêques de Die dans la première moitié du XIIIe siècle, par J. de Font-Réaulx (7 p.). Les libertés municipales de Romans (suite), par P. Thomé de Maisonneuve (18 p.). La vie paroissiale dans le diocèse de Die à la fin de l'Ancien Régime (suite), par J. Lovie (16 p.)... - BULLETIN dela SOCIETE d'ARCHEOLOGIE et de STATISTIQUE de la DROME, J de FONT-REAULX, P THOME de MAISONNEUVE, Jacques LOVIE, - Valence, Au siège de la Société, 1936. 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré une ancienne trace de mouillure marginale et sans gravité. - 15.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier, Numéro 62, octobre 1984. Contient : La première "collection Esprit" aux éditions Montaigne-Aubier, avec : 1934 : Fortune de l'Esprit, 1935-1940 : Fernand Aubier, Editeur. Contient aussi : 1940-1945 : Lettres d'E. Mounier à F. Aubier - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER - Châtenay-Malabry, Au siège de l'Association, 1984. 1 fascicule grand in-12 broché, 30 pp., bon état. - 7.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier, Numéro 61, mars 1984. Contient : Articles d'E. Mounier : Esprit, 1940-1941, Extraits des carnets "Entretiens", 1940-1941, Jeune France. Chroniques : Livres et thèses (Sternhell Zeev, Ni droite ni gauche, L'idéologie fasciste en France...) - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER - Châtenay-Malabry, Au siège de l'Association, 1984. 1 fascicule grand in-12 broché, 30 pp., bon état. - 7.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier, Numéro 77, mars 1992. Contient : Mounier à Lyon (1940-1942). De la reparution d'Esprit au procès de Combat par B. Comte, Actualité d'Emmanuel Mounier par Mgr G. Matagrin, Un certain sang-froid spirituel par F. Chirpaz - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER, BERNARD COMTE, MGR GABRIEL MATAGRIN, FRANCOIS CHIRPAZ - Châtenay-Malabry, Au siège de l'Association, 1992. 1 fascicule grand in-12 broché, 30 pp., bon état. - 7.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier, Numéro double pour le quarantième anniversaire de la mort d'emmanuel Mounier, N°73-74, mai 1990. Contient : Le rayonnement de la pensée personnaliste à l'étranger depuis 1950, avec : Lettre à Jean Baboulène (30 mars 1950) à la mort d'Emmanuel Mounier par Y. Congar, Témoignages, avec : Allemagne par C. Falbisaner, Suisse par B. Ackermann, Espagne par C. Diaz, Grande-Bretagne par J. Wright... - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER, CHRISTIANE FALBISANER, BRUNO ACKERMAN, CARLOS DIAZ, JOHN WRIGHT, ATTILIO DANESE, PETR HORAK - Châtenay-Malabry, Au siège de l'Association, 1990. 1 fascicule grand in-12 broché, 58 pp., bon état. - 9.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier. N° 81, mars 1994. Contient entre autres : Emmanuel Mounier, par Jean-Marie Domenach (3 pages). Discours de la distribution des prix (Saint-Omer juillet 1932), par Emmanuel Mounier (5 pages). - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER, Jean Marie DOMENACH, Béatrice SABATIER, François PERROUX, Jean KANAPA - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1994. Notre Bulletin Publie des inédits de Mounier, des études et des comptes rendus. Contient aussi : Le projet culturel de la revue Esprit dans les années trente, par Béatrice Sabatier (11 pages). Correpondance (automne 1940), par Emmanuel Mounier, françois Perroux (4 pages). Le mauvais esprit d'Esprit (1948), par Jean Kanapa (3 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21cm), 29 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier, Numéro 78, septembre 1992. Contient : 1948 - Engagement et embrigadement par E. Mounier, 1946 - François Mauriac journaliste par E. Mounier, Mounier et Bergson, 1956 - Inventaire après décès : E. Mounier par J. Folliet, Témoignage par M. Da Penha Villela-Petit, 1952 - Conclusions et réflexions par A. Béguin - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER, JOSEPH FOLLIET, MARIA DE PENHA VILLELA-PETIT, ALBERT BEGUIN - Châtenay-Malabry, Au siège de l'Association, 1992. 1 fascicule grand in-12 broché, 30 pp., bon état. - 7.00 euros
Bulletin des Amis d'Emmanuel Mounier. N° 82, septembre 1994. Contient entre autres : Lettres d'Emmanuel Mounier à Jean Lacroix (9 pages). Lettres d'Emmanuel Mounier à Daniel Villey (1946) (2 pages). - BULLETIN DES AMIS D'EMMANUEL MOUNIER,, Jean LACROIX, Daniel VILLEY, Georges BARTHÉLEMY, M BLONDEL, G IZARD, L BRUNSCHVICG, G MARCEL, Abbé DEPIERRE, Mgr GUERRY, André GIDE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1994. Notre Bulletin Publie des inédits de Mounier, des études et des comptes rendus. Contient aussi : In memoriam : Georges Barthélemy, par Emmanuel Mounier (2 pages). Lettres à Emmanuel Mounier, de M. Blondel, G. Izard, L Brunschvicg, G. Marcel, abbé Depierre, Mgr Guerry (9 pages). L'expérience russe d'André Gide, par Emmanuel Mounier (3 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X21cm), 30 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Bulletin des Amis de Jules Romains. N° 3, novembre 1975. Contient entre autres : Une œuvre en marche, par André Bourin (3 pages). Quand il était Monsieur Farigoule, par le Dr. Diamant-Berger (6 pages). - BULLETIN DES AMIS DE JULES ROMAINS, André BOURIN, Dr DIAMANT-BERGER, Y DUPLESSIS, C MARTIN - Paris, L'Unité d'Études et de Recherches des Lettres et Sciences Humaines de l'Université de Sainte-Etienne, 1975. Contient aussi : Jules Romains, précurseur des recherches actuelles sur la sensibilité dermo-optique, par Yvonne Duplessis (6 pages). Le Dossier de Presse des Hommes de Bonne Volonté (II), par Gabriel Brunet, Lucien Roth, Marcel Arland, André Mabille de Poncheville, André Bellessort, Auguste Bailly, Pierre Descaves, Paul Petitot (32 pages). 1 fascicule in-8, (14x21cm), 53 pp., broché. Bon état. - 10.00 euros
Bulletin Hispanique, N° 3-4, 1969 , tome LXXI, XCIe année des Annales de la Faculté des Lettres de Bordeaux. Contient entre autres : Sur l'invocation initiale du " Libro de buen amor ", par R. Ricard. 2 articles sur les " lazarillo " de 1554 , par A. Rumeau. Le cocteur Carlos Garcia et la colonie hispano-portugaise de Paris (1613-1619), par J.-M. Pelorson. Un document inédit sur Juan de Luna (14 juin 1616) (variété), par J.-M. Pelorson. Para la historia de "los novios de Hornachuelos", par D. Devoto. Le théâtre de Tirso de Molina dans la première moitié du XIXe siècle espagnol, par A. Nougué. Pour une bibliographie de Fernan Gonzalez , par R. Cotrait. Federoco Garcia Lorca , encore une interview sur la Barraca , par M. Laffranque ... - BULLETIN HISPANIQUE. Robert RICARD, A. RUMEAU, Jean-Marc PELORSON, Daniel DEVOTO, André NOUGUE, René COTRAIT, Marie LAFFRANQUE … - Bordeaux, Féret & Fils, Editeurs, 1969. 1 vol gr. In-8, broché. Bon état. Contient des articles sur le "Libro de buen amor", sur les Lazarillo ", sur "Los novios de Hornachuelos", sur Federico Garcia Lorca. - 20.00 euros
Bulletin International des Sciences Sociales, Vol VII, N° 3, 1955. N° spécial : Les techniques d'évaluation. Contient entre autres : Le problème de l'évaluation, par O. Klineberg (8 p.). La nature de l'évaluation, par M. Jahoda et E. Barnitz (13 p.). L'évaluation des programmes d'action sur les relations intergroupes, par C. Selltiz et E. Barnitz (14 p.)... - BULLETIN INTERNATIONAL des SCIENCES SOCIALES, M JAHODA, E BARNITZ, C SELLTIZ, E BEAGLEHOLE, Brewster SMITH, L MOSS, K M MILLER - UNESCO, Bulletin Trimestriel, 1955. Contient en outre : L'évaluation des transformations techniques provoquées, par E. Beaglehole (13 p.). L'évaluation des échanges de personnes, par M. Brewster Smith (12 p.). L'évaluation des programmes d'éducation de base, par L. Moss (20 p.). L'évaluation des campagnes d'information, par R. Wright (12 p.). L'évaluation dans l'éducation des adultes, par K. M. Miller (13 p.). Le Point de vue international : Une réunion pour l'étude des critères et des techniques d'évaluation de l'assistance technique en vue du développement économique (21 p.)....1 fascicule in-8, pages 369 à 589, broché, bon état. - 12.00 euros
Bulletin monumental, Tome CXXI, fascicule 2, 1963. Contient entre autres : Les émaux de Grandmont au XIIè (12è) siècle (suite) par G. François-Souchal, La construction de Saint-Sernin de Toulouse au Xiè siècle par M. Durliat, Le monument de la sainte Larme à la Trinité de Vendôme par R. Crozet - BULLETIN MONUMENTAL, GENEVIEVE FRANCOIS-SOUCHAL, MARCEL DURLIAT, RENE CROZET, FRANCIS SALET - Paris, Société française d'Archéologie, 1963. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 10.00 euros
Bulletin monumental, Tome CXVI, fascicule 1, 1958. Contient entre autres : Les bâtiments conventuels de l'ancienne abbaye Saint-Père de Chartres par P. Bienvenüe, Têtes sculptées du XIIIè (13è) siècle provenant de la cathédrale de Reims par A. Paillard, Saint-Michel d'Entraygues par C. Daras - BULLETIN MONUMENTAL, MARCEL AUBERT, PAUL BIENVENUE, ANNE PAILLARD, CHARLES DARAS - Orléans, Société française d'Archéologie, 1958. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 10.00 euros
Bulletin monumental, Tome CXVI, fascicule 3, 1958. Contient entre autres : Les églises romanes du Sud-Ouest à fenêtres percées dans les contreforts par P. Mesplé, Nouvelles recherches sur un plan de château de la fin du Moyen Age. Projet pour le château de Gaillon par E. Chirol, Les socles de quelques "Christ de Pitié" par le chanoine Total - BULLETIN MONUMENTAL, PAUL MESPLE, ELISABETH CHIROL, TOTAL - Orléans, Société française d'Archéologie, 1958. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 10.00 euros
Bulletin Scientifique de Bourgogne, Organe de la Société Bourguignonne d'Histoire Naturelle et de Préhistoire , Tome IX : 1939-1940. Contient entre autres : Deux espèces nouvelles de Polypiers d'Anthozoaires de l'Anatolie septentrionale (complet de sa planche dépliante), par J. Alloiteau (8 pages). Le crétacé supérieur en Côte d'Or, par C. Arnal (12 pages). Galium silvaticum existe-t-il en Côte d'Or ?, par F Lenoble. Sur les germes des Alectona et des Thoosa , par E. Topsent (4 p.). Catalogue des Entomobryens Siraeformes et Lépidocyrtiformes , par J.-R. Denis (75 pages).... - BULLETIN SCIENTIFIQUE de BOURGOGNE , J ALLOITEAU, C ARNAL, F LENOBLE, M VACHON, E TOPSENT, J R DENIS, E CHAPUT, M BARBIER - Dijon, Imprimerie Veuve Paul Berthier, 1941. Contient en outre : Pliocène et quaternaire entre Bligny-sous-Beaune , Pommard et Volnay (Côte d'Or), par E. Chaput (3 pages). Les alluvions quaternaires de Chagny (Saône-et-Loire), par E. Chaput et le Docteur Enselme (4 pages). Observations mycologiques au cours de l'année 1939, par M. Barbier (6 pages)... 1 volume in-8, 228 pages, broché. Bon état intérieur, couverture détachée. - 25.00 euros
Bulletin Technique du Génie Militaire , Tome XCVIII , 1er trimestre 1962 . Contient entre autres : Les sols améliorés au ciment, par le Capitaine Granger. Un exemple de construction de bâtiment "douches" . Corrosion et anticorrosion , par Monsieur Barriety. Les cuisines et les réfectoires du Camp de Carpiagne, par le capitaine Aiglon ... - BULLETIN TECHNIQUE du GENIE MILITAIRE , Capitaine GRANGER, Monsieur BARRIETY, Capitaine AIGLON ... - Paris, Editions Berger-Levrault, 1962. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Bulletin Technique du Génie Militaire , Tome XCIII , 3ème trimestre 1960 . Contient entre autres : L'installation de l'E.S.A.L.A.T. à Dax , par le Chef de Bataillon Ceillier. Les contraintes dans le roc autour des cavités, par MM. Kar Terzaghi et F.E. Richart Jr. La déminéralisation des eaux d'alimentation par le procédé de l'électrodialyse, par le lieutenant-colonel Guerrée . Considérations sur l'acoustique , par M. Varlan.... - BULLETIN TECHNIQUE du GENIE MILITAIRE , Chef de Bataillon CEILLIER , MM Kar TERZAGHI et F E RICHART JR , Lieutenant-Colonel GUERREE, M VARLAN ... - Paris, Editions Berger-Levrault, 1960. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Bulletin Technique du Génie Militaire , Tome XCIII , 1er trimestre 1960 . Contient entre autres : La catastrophe de Fréjus , rôle du Génie dans l'organisation des secours, par le colonel Lévêque. Aperçus sur le camouflage, par le capitaine Espy. L'hydrocution, par le médecin-colonel Lartigue, le Dr. Oger et le Dr. EScoffie-Lambiotte. Applications de la précontrainte aux terrains médiocres de fondations, par M.L. Ménard. ... - BULLETIN TECHNIQUE du GENIE MILITAIRE , Colonel LEVEQUE , Capitaine ESPY, M.L. MENARD ... - Paris, Editions Berger-Levrault, 1960. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Bulletin Technique du Génie Militaire , Tome XCVI , 3e trimestre 1961 . Contient entre autres : Le chien démineur, par le lieutenant Boutineau. Etude sur la construction d'un plancher industriel lourd en béton armé : le coffrage, par le capitaine Feydel. Travaus du site aquatique dans l'arsenal de Rochefort-sur-Mer. Chaine de peinture de Fourchambault. L'énergie solaire , par M. Lips. Le nouveau centre de sélection de Lyon, par le chef de bataillon Regné ... - BULLETIN TECHNIQUE du GENIE MILITAIRE , Lieutenant BOUTINEAU, Capitaine FEYDEL, Chef de bataillon LIPS, Chef de bataillon REGNE ... - Paris, Editions Berger-Levrault,1961 . 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Le Siècle de Charlemagne. Traduit de l'anglais par Denise Van Moppès. - BULLOUGH DONALD - Paris, Editions Albin Michel, 1967. 1 volume in-4 cartonné sous jaquette illustrée, 211 pages. Jaquette en état correct malgré 2 accrocs sur les bords, bon état intérieur. Photographies d'Edwin Smith et d'autres. - 16.00 euros
Talismans Egyptiens d'heureuse maternité : "Faïence" bleu-vert à pois foncés, par Jeanne Bulté. Préface de Jean Yoyotte. - BULTE, Jeanne - CNRS Editions, 2005. 1 volume in-4, 136 pages + 32 pages d'illustrations hors-texte. Broché, couverture illustrée par ces Talismans Egyptiens, en couleurs. Très bon état. - 24.00 euros
Talismans Egyptiens d'heureuse maternité : "Faïence" bleu-vert à pois foncés, par Jeanne Bulté. Préface de Jean Yoyotte. - BULTE, Jeanne - CNRS Editions, 2005. 1 volume in-4, 136 pages + 32 pages d'illustrations hors-texte. Broché, couverture illustrée par ces Talismans Egyptiens, en couleurs. Très bon état. - 24.00 euros
Calvin - BULTMANN, R & LAFFOUCRIERE, O - Paris, Aubier, Editions Montaigne, 1955. 1 vol in-8, 238 pp., broché. Bon état général. - 10.00 euros
Le mouvement naturel de la population dans le monde de 1906 a 1936. Donnees, rassemblees et commentees par Henri Bunle. - BUNLE, Henri - Paris, Les Editions de l'Institut d'Etudes Demographiques, 1954. 1 vol gr. in-8, 544 pp., reliure pleine toile editeur. Bon etat. - 18.00 euros
Apologie du Catholicisme, par Ernesto Buonaiuti. Traduction française de Maxime Formont. - BUONAIUTI, Ernesto - Paris, Editions Nilsson, 1926. Collection Apologies des Religions. 1 volume in-12, 126 pages, broché, couverture d'origine. Exemplaire numéroté. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 12.00 euros
La Maison Forte au Moyen âge. Actes de la Table Ronde de Nancy - Pont-à-Mousson, du 31 mai au 3 juin 1984. Sous la direction de Michel Bur. - BUR MICHEL - Paris, Editions du CNRS, 1986. 1 volume in-4 broché, couverture souple illustré, 345 pages. Bon état général malgré la couverture jaunie. Nombreux articles sur la Maison Forte au Moyen âge. Contient des illustrations : figures, plans, cartes etc. - 60.00 euros
Les Putains de l'impérialisme ; les mercenaires en Afrique. Cahiers libres 332. - BURCHETT WILFRED, ROEBUCK DEREK - Paris, François Maspero, 1977. 1 volume in-8 broché, couverture rempliée illustrée, 272 pages, bon état général. Collection Cahiers Libres. - 13.00 euros
Tout sur la Formule 1 1992, par Patrice Burchkalter et Jean-François Galeron. Préface de Nigel Mansell - BURCHKALTER, Patrice & GALERON, Jean-François - Publication Jean-Pierre Taillandier, 1992. 1 volume in-4, 224 pages, reliure plein cartonnage éditeur illustré. Sans jaquette. Nombreuses illustrations. Bon état malgré les premières et les dernières pages très légèrement ondulées. - 8.00 euros
Histoire de la Comptabilité publique. - BURCKEL, Valérie & de CREMIERS, Catherine. - Paris, Editions Economica , 1997. Collection Poche / Finances Publiques. 1 vol gr. in-12, 112 pp., broché. Bon état. - 5.00 euros
Richelieu. Tome 1 : La prise de pouvoir. Tome 2 : L'affirmation du pouvoir et la guerre froide. - BURCKHARDT, Carl J. - Paris, Robert Laffont, 1971. 2 volumes in-8, 350 & 380 pp., brochés, couvertures illustrées. Bon état général. - 14.00 euros
Les Maris de Colette. Illustrations de Henri Pille. - BUREAU GEORGES, PILLE HENRI - Paris, Paul Ollendorff, 1895. 1 volume grand in-12 relié en demi maroquin rouge à coins, 171 pages. Mors fendu sur 5cm environ, la partie inférieure étant frottée. Bas du dos recollé, plats en bon état général. Dos orné. La reliure reste saine et décorative. Couverture illustrée conservée, bon état intérieur. Ouvrage contenant de nombreuses illustrations in et hors-texte d'Henri Pille. Envoi de l'auteur. - 50.00 euros
Formule Prost : les 44 victoires du triple champion du monde de Formule 1, par Jérôme Bureau. - BUREAU, Jérôme - Editions Solar, 1991. 1 volume in-4, 125 pages, reliure cartonnagé illustré éditeur sans jaquette. Nombreuses illustrations, très bon état. - 8.00 euros
La longévité humaine et les moyens naturels d'y arriver. - BURGGRAEVE, Docteur. - Paris, A l'Institut Dosimétrique Ch. Chanteaud & Cie, 1877. 1 vol in-12, 171 pp., reliure d'époque demi-chagrin rouge. Reliure un peu défraîchie, mais encore solide et plaisante. Très bon état intérieur. Rare. - 50.00 euros
Pêches de partout et d'ailleurs, par Tony Burnand. - BURNAND, Tony - Paris, Editions Stock, Delamain et Boutelleau, 1939. Collection "Les Livres de Nature". 1 volume in-12, 235 (3) pages, broché, couverture illustrée d'origine. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 12.00 euros
C'est Dupont , mon Empereur ! Mémoires inédits du grenadier Nicéphore Dupont natif de Melle (Vendée), par Jean Burnat. - BURNAT, Jean - Paris, Amiot-Dumont, 1954. Collection "Toute la ville en parle". 1 volume in-8, 242 pages, broché, couverture illustrée. . Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur. - 4.00 euros
Leur dernière tzarine - BURNAT, Jean. - Paris, Robert Laffont, 1959. 1 vol in-8, 350 pp., cartonnage souple éditeur. Illustrations hors-texte au début de l'ouvrage. Reliure légèrement jaunie au dos, très bon état intérieur. - 7.00 euros
Le Petit Lord. Adapté de l'anglais par Eudoxie Dupuis. Illustrations par Birch. - BURNETT FRANCES HODGSON - Paris, Librairie Ch. Delagrave, non daté. 299 pages. Mention de neuvième Edition. 1 volume in-4 (27,5*189 cm) relié pleine percaline rouge éditeur, plat orné d'un décor or et noir, dos dans les mêmes tons. Légers frottements épars (coiffes), drures légèrement passés au dos. Percaline restant en bon état de conservation, exemplaire encore assez frais. Bon état intérieur. - 40.00 euros
The works of Robert Burns, with notes and illustrations. With an essay ( 123 pp. ) of Professor Wilson : The genius and character of Burns. - BURNS, Robert. Professor Wilson. - Glasgow, Edinburg and London, Blackie & Son, 1843. 1 vol in-8, reliure plein veau bleu marine. Reliure abimée : plat détaché. Ce volume contient néanmoins une grande quantité de gravures sur acier représentant entre autres les villes et endroits suivants : Cassillis Castle, Colzean Castle, Mauchline, Kilmarnock, Ayr, Edinburgh Castle, Loch Turit, Auchtertyre, the lower fall of th Bruar Water, Foyers, Sanquhar, Drumlanrig Castel, Annan, Friars-Carse, Shanter Farm and Bay, Auld Brig of Doon, Kirkcudbright, ...Les gravures sont en assez bon état, peu de rousseurs. - 11.00 euros
Les Richesses du Canada. - BURON EDMOND JP - Paris, Librairie Orientale et Américaine, E. Guilmoto Editeur, sd. 1 volume in-8 broché, 368 pages, légère faiblesse à la brochure, bon état général néanmoins. Deuxième édition revue, Préface de Gabriel Hanotaux. - 30.00 euros
Tarzan. L' Intégrale. Tome 10 : Tarzan contre Dester Molu (2ème partie). Sibyl, la déesse des Waioris. Tarzan et les Vikings. Tarzan et Gloria. Tarzan dans la Cité de l'Or. - BURROUGHS, Edgar Rice . Hal FORSTER - Toulon, Soleil Productions, 1994. 1 album in-4, cartonnage illustré éditeur. Très bon état. - 18.00 euros
Tarzan. L' Intégrale. Tome 5 : Tarzan contre Orizu Khan (2ème partie) . Tarzan dans la cité des vampires. Tarzan et le vieux sorcier. Tarzan contre le Un. Tarzan dans l' Île de Ka-Gor (1ère partie). En préface : article de M. Decuyper sur les débuts de la participation de Rubimor à l'aventure de Tarzan. - BURROUGHS, Edgar Rice. HOGARTH - RUBIMOR. Michel DECUYPER. - Toulon, Soleil Productions, 1994. 1 album in-4, cartonnage illustré éditeur. Très bon état. - 18.00 euros
Tarzan. L' Intégrale. Tome 3 : Guerre dans le désert (2ème partie). La fontaine magique. Tarzan et les Barbares. En préface : interview imaginaire entre Tarzan et Soleil , recueillis par Claude Ardid. - BURROUGHS, Edgar Rice. HOGARTH . Claude ARDID. - Toulon, Soleil Productions, 1993. 1 album in-4, cartonnage illustré éditeur. Très bon état. - 18.00 euros
Le Combat d'une mère, par Joséphine Burton. - BURTON, Joséphine - Paris, Desclée de Brouwer, 1962. 1 volume petit in-8 (20 x 13 cm), 119 pages, broché, rhodoïd de protection. Illustrations. Bon état. - 12.00 euros
Cerveau, Information, Connaissance, par Pierre Buser et Rémy Lestienne. - BUSER, Pierre & LESTIENNE, Rémy - Paris, CNRS Editions, 2001. 1 volume in-8, 227 pages, broché, couverture illustrée. Quelques croquis + 16 pages d'illustrations couleurs hors-texte. Très bon état. Rare. - 18.00 euros
Nouvelle traduction des Catilinaires et des discours de Cicéron pour Marcellus et Ligarius. Texte latin avec traduction française. - BUSNEL, CICERON - A Rouen, chez R. Lallemant, 1774. 1 volume in-12 relié demi basane fauve d'époque, dos lisse orné, pièce de titre. (xxiv)+289 pages. Un petit accroc à un mors, coiffes légèrement frottées, belle reliure saine et décorative dans l'ensemble. Bel état intérieur. Edition bilingue. - 50.00 euros
5000 years of the Art of India. - BUSSAGLI, M. & SIVARAMAMURTI, C. - New York, Harry. Abrams, Inc., (around 1970) 1 vol in-4, 336 pp., reliure pleine toile editeur, jaquette illustree. Bon etat du volume, dechirure a la jaquette. Nombreuses illustrations en couleur. - 14.00 euros
Histoire amoureuse des Gaules, par le Comte de Bussi Rabutin. - BUSSI RABUTIN, BUSSY RABUTIN - Sans lieu, 1754. T1 : (1ff) blanc, Titre, (vj), (1ff) et 368 pages ; T2 : 283 pages ; T3 : 392 pages (mal paginée 388) ; T4 : 320 pages ; T5 : 314 pages + Table. Pages de titre gravées, signés L.L. et Ch(offard). Soit 5 tomes en 5 volumes in-16 (14*9 cm) reliés plein cuir fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, double filets dorés en encadrement sur les plats, toutes tranches dorées. (Reliure postérieure). Mors frottés voire partiellement fendus à certains volumes, 2 petits accidents en coiffe. Très belle reliure par ailleurs. Bon état intérieur. Bel exemplaire. Cousin de la Marquise de Sévigné, Bussy-Rabutin provoqua un scandale avec la publication de cette histoire amoureuse des Gaules, ce qui l'amena à la disgrâce et à la Bastille. (Cohen, 195) - 350.00 euros
Essai sur la cubature des terrasses, avec son application à la construction des grandes routes. Par P. Busson-Descars. - BUSSON DESCARS - A Paris, Chez Firmin Didot, 1818. (xij), 140 pages et 11 planches hors texte dépliantes. 1 volume in-8 broché sous couverture muette d'attente, défraichie par endroits. Bon état intérieur, bon papier (seules quelques petites taches dans le coin des planches à signaler, sans gravité). Ouvrage technique traitant de l'expression de la solidité des corps que l'on rencontre dans la cubature des terrasses (chap. 1), de la description des différents profils de routes, en plaine et en pays de montagnes (Chap. 2), de la méthode pour déterminer les dimensions des solides dans lesquels on décompose les terrasses d'un chemin projeté (Chap. 3), des talus (Chap. 4) etc. - 160.00 euros
Traité des fêtes mobiles, faisant suite aux Vies des Pères, des Martyrs, et des autres principaux saints, du même auteur. - BUTLER, Alban - Paris, chez Gauthier Frères et Cie, Libraires & Besançon, même Maison de Commerce, 1826. 2 tomes , 398 & 468 pages, reliés en 1 volume in-8, reliure d'époque pleine basane verte. Reliure assez modeste, mais encore solide et saine. Quelques rousseurs. - 14.00 euros
Catherine de Sienne. Traduit de l'anglais par P. Travier. - BUTLER, Josephine - Lausanne, F. Rouge, Libraire-Editeur, 1888. Seconde edition. 1 vol gr. in-12, X + 255 pp., reliure d'epoque demi-chagrin fauve, tete doree. Bon etat malgre le titre un peu efface. - 14.00 euros
L'Emploi du temps, roman. - BUTOR MICHEL - Paris, Les Editions de Minuit, 1957. 1 volume in-8 broché, 299 pages. Bon état général. Exemplaire enrichi d'un envoi de Michel Butor ; le nom du destinataire a été gratté. (il ne subsite que son prénom : Maurice). - 25.00 euros
Steinberg. Le Masque. Textes par Michel Butor et Harold Rosenberg. Photographies d'Inge Morath. - BUTOR MICHEL, ROSENBERG HAROLD - Paris, Maeght Editeur, 1966. 1 volume in-4 oblong (27*32 cm) relié cartonnage éditeur, jaquette illustrée. Jaquette fortement défraichie par des mouillures et salissures (surtout au 2ème plat) ; accrocs aux bords. Bon état intérieur, sans défaut. Nombreuses illustrations par Steinberg (en couleurs et en noir) ainsi que des photographies par Inge Morath-Magnum. - 75.00 euros
Travaux d'approche, par Michel Butor. Entretien avec Roger Borderie. - BUTOR, Michel - Paris, Gallimard, 1972. Collection Poésie/Gallimard. 1 volume in-12, 189 (3) pages, broché, couverture illustrée d'origine. Bon état de la couverture malgré le dos un peu jauni. Bon état intérieur, sans rousseurs. - 6.00 euros
Géographie Parallèle, par Michel Butor. - BUTOR, Michel - Coaraze, Editions L'Amourier, 1998. Collection Carnets. Edition originale. 1 volume in-8 format à l'italienne (27,5 x 20 cm), 55 pages, broché. Très bon état. - 30.00 euros
Au temps des Chevaliers. Contes du Moyen Age adaptées d'après les textes originaux, avec 65 illustrations de F. Bovard. - BUTTS, M (Marie) - Lausanne-Paris, Librairie Payot, 1914. 1 volume in-12, 443 (3) pages, broché, couverture illustrée en couleurs. Traces d'anciens scotch au dos, quelques rousseurs, les illustrations restant assez propres. Contient entre autres : Hervis de Metz, La mort de Bégon de Belin, Le départ des Fils d'Aymeri de Narbonne, Le chien d'Aubry de Montdidier, La dame qui devint soumise, Merlin-Merlot, La Légende de Saint-Malo, Les trois aveugles de Compiègne, Daurel et Beton, Robert le Diable, Le beau Disconnu, La jeunesse de Perceval le Gaulois, Le jon,gleur de Notre Dame.... Contient également : "Indication des sources" et "Lexique expliquant les mots vieillis ou dont le sens a changé"...Titre rare. - 22.00 euros
Roland, le vailland Paladin. - BUTTS, Marie. FAU, Fernand. - Paris, Larousse, 1928. Collection " Contes Heroïques de douce France " 4 planches hors-texte en couleur et 30 dessins de Fernand Fau. 1 vol petit in-8, 144 pp., reliure cartonnage editeur. Bon etat general. - 8.00 euros
Comment protéger et sauver vos artères , par Charles et Evelyne Byrau, avec la collaboration de Jacques Crousset et Michel Weber. - BYRAU, Charles et Evelyne - Chantilly, Editions Godefroy, 2002. 1 volume in-8, 448pages, broché, couverture illustrée. Bon état général. - 14.00 euros
Manfred. Poème dramatique en 3 parties de Lord Byron, mis en musique par Robert Schumann. Traduction française de Victor Wilder. - BYRON, Lord & SCHUMANN, Robert - Paris, Maison G. Flaxland, Durand, Schoenewerk et Cie, sans date (1870-1885). 1 volume petit in-4, (4) + 74 pages, reliure d'époque demi-chagrin marron, dos lisse, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Bon état de la reliure, bon état intérieur malgré quelques rousseurs sur les toutes premières pages. Rare. - 30.00 euros
Notes sur le Livre du Deutéronome, par C.-H. M. Tome 1 - C H M - Vevey, Edition Bibles et Traités Chrétiens, 1963. 1 volume in-12, 297 pages, broché. Assez bon état malgré la couverture un peu salie et malgré 2 tampons du "Monastère du Désert", précédent propriétaire. Assez rare. - 12.00 euros
La Chasse, ouvrage publié sous la direction de G.M. Villenave. Avec la collaboration de : M Berntheisel, R Boué, Duc de Brissac, dr M. Couturier, J. Hettier de Boislambert, Ch. Radot, O. Sarraut, etc… Avant-propos de F. Merveilleux du Vignaux. - C M VILLENAVE, F MERVEILLEUX DU VIGNAUX, Roger REBOUSSIN - Paris, Librairie Larousse, 1954. 1 vol gr in-8, (16X23cm), 590 pp., cartonnage rouge éditeur avec incrustations noires (titre et tête de cerf). Du 66ème mille au 85ème mille. Illustrations n&b de Roger Reboussin. Nombreuses illustrations photographiques n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon étta mlagré le 1er plat un peu insolé sur les côtés et dos. - 12.00 euros
Le marche monetaire. - CABALLERO, Catherine - Paris, Dalloz, 1988. 1 vol petit in-8, 140 pp., broche. Etat de neuf. - 4.00 euros
Notre-Dame de Lourdes et le Diocèse de Montpellier. Histoire des liens qui les unissent et de leurs rapports de 1858 à 1943 (extrait de la Vie de M. le Chanoine J.-J. Crébassol). - CABANE, Abbé Henri - Béziers, Imprimerie du Sud, 1949. 1 vol gr. In-12, 78 pp., broché. Couverture un peu défraîchie, bon état intérieur malgré une petite déchirure au niveau de la marge dans les 6 dernières pages. - 4.00 euros
Les Indiscretions de l'Histoire. - CABANES, Dct. - Paris, Editions Albin Michel, 1957. Sixième série contenant entre autres : Louis XI jugé par l'histoire, expliqué par la médecine. Comment est mort Luther. Les sources d'inspiration médicales de Molière. Une consultation de Saint-Simon. Comment se soignait Voltaire. J.-J. Rousseau s'est-il suicidé ? Bonaparte a-t-il fait étrangler Pichegru ? Napoléon était-il malade à Waterloo ? Louis XVIII et les femmes. La prise de tabac sous Louis XVIII ...1 volume in-12 carré, 364 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 23 gravures hors-texte. Bon état de la couverture, bon état intérieur. - 10.00 euros
Mœurs intimes du passe, ( quatrieme serie ) La vie d'etudiant au Moyen-Age, a la Renaissance, au temps de Moliere, a la fin du regne de Louis XV, sous le Premier Empire… - CABANES, Docteur - Paris, Librairie Albin Michel, s.d. 1 vol petit in-8 carre, 488 pp., reliure editeur demi-chagrin fauve, tete doree, dos orne. Bon etat general. Exemplaire assez decoratif. (bq) - 17.00 euros
Les Enigmes de l'Histoire. Ouvrage illustré de 48 gravures. Bien relié. - CABANES, Docteur - Paris, Albin Michel, 1949. 1 volume gr. in-12 (17,5 x 13,5 cm), 345 pages, pleine reliure éditeur simili cuir marron, dos orné d'une fleur de lys, du titre et du nom d'auteur en lettres dorées. Très bon état de la reliure, bon état intérieur. - 11.00 euros
Le Mal Hereditaire , 2eme serie. - CABANES, Docteur. - Paris, Albin Michel, s.d. (1927). 1 vol petit in-8, 340 pp., broche. Ouvrage debroche, defraichi. - 8.00 euros
Notes de Voyage, 1883. Naples, Rome, Florence, Bologne, Venise, Milan, Turin, par Elie Cabrol. Tirage limité à 100 exemplaires. - CABROL, Elie - Paris, Imprimerie Jouaust et Sigaux, 1884. Tirage à 100 exemplaires. 1 volume in-12, (4) 192 pages, broché, couverture imprimée d'origine. Couverture légèrement défraîchie, mais en bon état. Bon état intérieur malgré de rares rousseurs éparses. Fort rare. - 60.00 euros
Responsables mais pas coupables ! - CABU. - Paris, L'Echo des Savanes - Albin Michel, 1993. 1 volume petit in-4, broché, couverture semi-rigide illustrée. Bon état. - 6.00 euros
La peinture espagnole du siecle d'or de Greco à Velazquez. - CACAN de BISSY, Adeline . Xavier de SALAS. - Paris, Le Petit Palais, avril-juin 1976. Catalogue d'exposition. 1 vol in-8 carre, broche. Bon etat. - 8.00 euros
La Publicité, De l'instrument économique à l' Institution sociale. Préface d' Edgard Morin. - CADET, André, CATHELAT, Bernard - Editions Payot, Paris 1968. 1 vol in-8, 234 pp., couverture souple éditeur. Bon état. - 6.00 euros
Eloge d'Antoine Baumé, Apothicaire, Membre de l'ancienne Académie des Sciences et Associé de l'Institut national, par C. L. Cadet, Pharmacien de Sa Majesté l'Empereur et Roi. - CADET, C L - A Bruxelles, de l'Imprimerie de Weissenbruch, An 14 - 1805. 1 volume in-12, 24 pages, broché, ouvrage commençant directement par la page de titre. Rare ouvrage sur Antoine Baumé, chimiste et pharmacien français (1728-1804), connu entre autres pour la "graduation de degré Baumé" et également pour ses attaques contre les alchimistes et contre la "pierre philosophale"... Bon état malgré de petites taches marginales. - 45.00 euros
Monsieur Winchester. - CADIOU, Yves - Paris, Balland, 1972. Collection Un Homme, Une Arme. 1 vol gr. In-8, 328 pp., broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Assez bon état. - 30.00 euros
Tout seul. Aventures d'un pretendant a travers le monde. - CADOL, Edouard - Paris, Boulanger, editeur, s.d. (environ 1900) Page de titre illustree. 1 vol in-12, 368 pp., reliure demi basane marron, un peu triste mais solide. Bon etat interieur. - 8.00 euros
Précurseur et apotre : l'abbé Jean Albignac de Carcassonne (1878-1918). Préface de Mgr Bruno de Solages. - CAFFORT, Henriette Emile. - Carcassonne, Imprimerie Gabelle, 1939. 1 vol in-8, 198 pp., broché. Illustrations photographiques. Très bon état. - 10.00 euros
Cahiers de l'Institut Maurice Thorez , N° 25, janvier-février 1972. N° spécial : Deux grands anniversaires : Georges Dimitrov et Paul Langevin. Contient entre autres : Victor Joannès, un homme communiste, par Etienne Fajon (4 p.). Victor Johannès, notre camarade, notre ami, par de nombreux temoignages (10 pages). Dimitrov, tel que je l'ai connu, par Georges Cogniot (7 pages). Ma première rencontre avec Dimitrov , par Florimond Bonte (5 pages). Paul Langevin, le savant et l'homme d'action, par Paul Laberenne (12 p.). Documents inédits : La délégation de Paul Langevin à Berlin en juillet 1923 (10 p.). Temoignages : sur le passage de Paul Langevin en Suisse en mai 1944 (5 p.). ... - CAHIER de l'INSTITUT MAURICE THOREZ, Etienne FAJON, Victor JOANNES, Georges COGNIOT, Florimond BONTE, Paul LANGEVIN, Paul LABERENNE, Frédéric ROBERT, Maurice THOREZ, Henriette CARLIER - Paris, Au siège de la rédaction, 1972. Contient en outre : Maurice Thorez et la Marseillaise , par Frédéric Robert (11 p.). Une vie toute droite : l'ouvrier communiste Lucien Sampaix , par Henriette Carlier (16 p.). ..1 vol in-8 carré, 126 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 55, mai 1966. REPERTOIRE INTERNATIONAL. Contient entre autres : La Médiation la plus Efficace, par Jean Jacquot (11 pages). Répertoire contemporain en Angleterre ( 10 pages). Le théâtre allemand contemporain , par René Winitzen ( 10 pages). Le théâtre italien en mouvement, par Luciano Codignola (11 pages). Le théâtre polonais , aujourd'hui, par Anna Posner. Vers un théâtre pauvre, par Jerzy Grotowski ( 14 pages). Le théâtre suédois depuis 1950, par Maurice Gravier ( 12 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, jean JACQUOT, René WINTZEN, Luciano CODIGNOLA, Anna POSNER, Jerzy GROTOWSKI, Maurice GRAVIER, Nina GOURFINKEL, Eduardo SANGUINETTI, Jack RICHARDSON - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1966. Contient aussi : La tendance "intimiste" de la dramaturgie soviétique, par Nina Gourfinkel (11 pages). "Traumdeutung", de Eduardo Saonguinetti (16 pages). "Un Humour de pendu", de Jack Richardson ( 23 pages), (première partie). 1 fascicule petit in-8 carré. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers Angevins. N° 7, janvier-février 1946. Contient entre autres : Fêtes angevines au XVIème siècle, par Jacques Levron (4 pages). Le Temps de l'Homme, par A.-P. Bastien (2 pages). - CAHIERS ANGEVINS , Jacques LEVRON, André-Paul BASTIEN, H L CHARRAS, Georges ROMIÈRE, Charles ANTOINE, Alain DEBROISE, Jean MURAY, GILLES - Angers, Éditions de l'Ouest, 1946. Contient aussi : La Sardane, Danse de Catalogne H.-L. Charras (4 pages). Toujours Rien, par Georges Romière (5 pages). La Surprise, par Charles Antoine (3 pages). Le Comédien pris par son jeu, par Alain Debroise (3 pages). Le Signe du Taureau, par Henri Troyat (2 pages). Troisième Veillée du Cercle : A propos du Cubisme, par Gilles (3 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers Angevins. N° 12, janvier-février 1947. Contient entre autres : La vie, par Emile Joulain (2 pages). Bergson professeur de littérature, par Jacques Levron (2 pages). Anniversaires, par Henry Coutant (4 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Emile JOULAIN, Jacques LEVRON, Georges CHÉREAU, Renée ROSIÈRE, Hnery COUTANT, Roger AMSLER, Marc FLANDRIN, Paul RAGUENEAU, Louis-Charles MORIN, Maurice POUZET - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : La guerre et le marchand, par Alain Debroise . Im, par Joseph Ris (5 pages). Concerts, par Roger Amsler (3 pages). Cinéma, par Marc Flandrin (3 pages). Le roman américain, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 31 pp., broché. Illustration n&b de Louis-Charles Morin. Bon état malgré une petite pliure sur la couverture ( sur environ 3,5cm). - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 12, janvier-février 1947. Contient entre autres : La vie, par Emile Joulain (2 pages). Bergson professeur de littérature, par Jacques Levron (2 pages). Anniversaires, par Henry Coutant (4 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Emile JOULAIN, Jacques LEVRON, Georges CHÉREAU, Renée ROSIÈRE, Hnery COUTANT, Roger AMSLER, Marc FLANDRIN, Paul RAGUENEAU, Louis-Charles MORIN, Maurice POUZET - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : La guerre et le marchand, par Alain Debroise . Im, par Joseph Ris (5 pages). Concerts, par Roger Amsler (3 pages). Cinéma, par Marc Flandrin (3 pages). Le roman américain, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 31 pp., broché. Illustration n&b de Louis-Charles Morin. Bon état malgré une petite pliure sur la couverture ( sur environ 3,5cm). - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 8, mars-avril 1946. Contient entre autres : Au Fil du temps, Coutumes angevines d'autrefois, par Félix Landreau (Illustration n&b de Willy Landelle) (3 pages). Nu, par Charles Amiot (2 pages). Les Goyas de l'Hôtel Pincé, A propos du second centenaire de la naissance de l'artiste, par H.-L. Charras (6 pages dont une illustration n&b). - CAHIERS ANGEVINS, Félix LANDREAU, Charles AMIOT, H L CHARRAS, Emile JOULAIN, Charles DOMINIQUE, ADAM, J ISOLLE, Hélène REVAULT, Henry DE MORANT, Max FERRÉ, Jean MORIN, Willy LANDELLE - Angers, Editions de l'Ouest,1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Pa' l'cul d' la charte...10 juillet 1945, par Emile Joulain (2 pages). Quatrième veillée du cercle : Qu'est-ce que l'Existentialisme, par Charles Dominique (5 pages). Propos sur le Théâtre, par J. Isolle (4 pages). Chronique des Livres, par Hélène Revault, Henry de Morant, Max Ferré (5 pages). La page des Jeunes, par Jean Morin. 1 fascicule in-8, (16X25cm), 31 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 8, mars-avril 1946. Contient entre autres : Au Fil du temps, Coutumes angevines d'autrefois, par Félix Landreau (Illustration n&b de Willy Landelle) (3 pages). Nu, par Charles Amiot (2 pages). Les Goyas de l'Hôtel Pincé, A propos du second centenaire de la naissance de l'artiste, par H.-L. Charras (6 pages dont une illustration n&b). - CAHIERS ANGEVINS, Félix LANDREAU, Charles AMIOT, H L CHARRAS, Emile POULAIN, Charles DOMINIQUE, ADAM, J ISOLLE, Hélène REVAULT, Henry de MORANT, Jean MORIN - Angers, Editions de l'Ouest,1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Pa' l'cul d' la charte...10 juillet 1945, par Emile Joulain (2 pages). Quatrième veillée du cercle : Qu'est-ce que l'Existentialisme, par Charles Dominique (5 pages). Propos sur le Théâtre, par J. Isolle (4 pages). Chronique des Livres, par Hélène Revault, Henry de Morant, Max Ferré (5 pages). La page des Jeunes, par Jean Morin. 1 fascicule in-8, (16X25cm), 31 pp., broché. Illustration de Willy Landelle. Couverture dos tachée en bas + sur les trois dernières pages, mais néanmoins bon état intérieur. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 18, février-mars 1948. Contient entre autres : Le Sujet et le Motif, par Luc Benoist (2 pages). Le Cubisme, par Bernard Dorival (6 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Gaston BARDET, Jacques GUIGNARD, Hnery DE MORANT, Luc BENOIST, Charles TRANCHANT, Bernard DORIVAL, Roger HARTER, Paul BELMONDO, Abel PINEAU - Angers, Éditions de l'Ouest, 1948. Contient aussi : Primauté de la Peinture?, par Henry de Morant (5 pages). L'Architecture est la coquille des groupes sociaux, par Gaston Bardet (5 pages). Beaux Livres, par Jacques Guignard (6 pages). Lettre d'un artiste angevin, par Charles Tranchant (2 pages). Plusieurs illustrations n&b de Paul Belmondo, Abel Pineau, Charles Tranchant, Laboureur. 1 fascicule in-8, (16X25cm), 25 pp., broché. Bon état malgré quelques rousseurs sur la couverture. - 11.00 euros
Cahiers Angevins. N° 18, février-mars 1948. Numéro Spécial : L'Architecture est la Coquille de Groupes sociaux, par Gaston Bardet, Illustration n&b gravure sur bois de Ch. Tranchand (5 pages). Beaux Livres, par Jacques Guignard, Illustration représentant une Gravure au burin de Laboureur, illustrant l'ouvrage de Valéry Larbaud "'Beauté mon beau souci" (5 pages). Lettre d'un Artiste Angevin, par Charles Tranchant (2 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Gaston BARDET, Luc BENOIST, Bernard DORIVAL, Jacques GUIGNARD, Henry DE MORANT, Charles TRANCHANT, Charles DOMINIQUE et Roger HARTER, Paul BELMONDO, LABOUREUR, Abel PINEAU - Angers, Editions de l'Ouest, 1948. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : L'Architecture est la Coquille de Groupes sociaux, par Gaston Bardet, Illustration n&b gravure sur bois de Ch. Tranchand (5 pages). Beaux Livres, par Jacques Guignard, Illustration représentant une Gravure au burin de Laboureur, illustrant l'ouvrage de Valéry Larbaud "'Beauté mon beau souci" (5 pages). Lettre d'un Artiste Angevin, par Charles Tranchant (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 18, février-mars 1948. Numéro Spécial : Sur l'Art Contemporain. Contient entre autres : Le Sujet et le Motif, par Luc Benoist (2 pages). Le Cubisme, par Bernard Dorival (6 pages). Primauté de la Peinture, par Henry de Morant (4 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Gaston BARDET, Luc BENOIST, Bernard DORIVAL, Jacques GUIGNARD, Henry DE MORANT, Charles TRANCHANT, Charles DOMINIQUE et Roger HARTER, Paul BELMONDO, LABOUREUR, Abel PINEAU - Angers, Editions de l'Ouest, 1948. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : L'Architecture est la Coquille de Groupes sociaux, par Gaston Bardet, Illustration n&b gravure sur bois de Ch. Tranchand (5 pages). Beaux Livres, par Jacques Guignard, Illustration représentant une Gravure au burin de Laboureur, illustrant l'ouvrage de Valéry Larbaud "'Beauté mon beau souci" (5 pages). Lettre d'un Artiste Angevin, par Charles Tranchant (2 pages). Illustrations de Paul Belmondo, Laboureur, Abel Pineau et Charles Tranchant. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. 1 fascicule in-8, 30 pp., (16X25cm), broché. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 16, octobre-novembre 1947. Contient entre autres : Liré, 24 août 1947, par Alain Debroise (1 page). Sonnet de Joachim du Bellay (1 page). Bellaïco sacrum, par Gustave Cohen (2 pages). Du Bellay, Virgile et Ronsard, par Émile Moussat (1 page). - CAHIERS ANGEVINS, Henri CHAMARD, Jean DUTACQ, Gustave COHEN, André GARDOT, Henri COUTANT, Jacques LEVRON, Alain DEBROISE, Émile MOUSSAT, Jean BAUER, Pierre BONNEL, Maurice POUZET, MaurIce TOURNADE - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Histoire d'une statue, par Henry Coutant (5 pages). Au fleuve de Loyre, par Joachim du Bellay (1 page). Quelques études sur du Bellay, par Jacques Levron (2 pages). Guillaume Du Bellay, par André Gardot (4 pages). Tribune libre, par André Allory (1 page). Vues actuelles sur le folklore, par Henry de Morant (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm),38 pp., broché. Illustrations n&b hors-texte et in-texte de Maurice Pouzet et Maurice Tournade. Bon état mlagré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 16, octobre-novembre 1947. Contient entre autres : Liré, 24 août 1947, par Alain Debroise (1 page). Sonnet de Joachim du Bellay (1 page). Bellaïco sacrum, par Gustave Cohen (2 pages). Du Bellay, Virgile et Ronsard, par Émile Moussat (1 page). - CAHIERS ANGEVINS, Henri CHAMARD, Jean DUTACQ, Gustave COHEN, André GARDOT, Henri COUTANT, Jacques LEVRON, Alain DEBROISE, Émile MOUSSAT, Jean BAUER, Pierre BONNEL, Maurice POUZET, MaurIce TOURNADE - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Histoire d'une statue, par Henry Coutant (5 pages). Au fleuve de Loyre, par Joachim du Bellay (1 page). Quelques études sur du Bellay, par Jacques Levron (2 pages). Guillaume Du Bellay, par André Gardot (4 pages). Tribune libre, par André Allory (1 page). Vues actuelles sur le folklore, par Henry de Morant (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm),38 pp., broché. Illustrations n&b hors-texte et in-texte de Maurice Pouzet et Maurice Tournade. Bon état mlagré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 19, mai 1948. Numéro Spécial : 1848 et l'Anjou. Contient entre autres : L'Anjou et la révolution de 1848, par Guy Fourquin (4 pages). Comment David d'Angers devint maire du XIème arrondissement de Paris, par David d'Angers (1 page). Revue de Presse Angevine, mars-avril 1948, par Roger Portugal (4 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Jacques BONNOT, Max FERRÉ, Guy FOURQUIN, René GRÉGOIRE, Jacques LEVRON, Henry de MORANT, Roger Portugal, David D'ANGERS, Maurice ANTIER, Jean DUTACQ, Henry De MORANT, LAMENNAIS, PROUDHON - Angers, Editions de l'Ouest, 1948. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Les Bons citoyens Angevins en 1848. Un curieux moule à gaufres, par Henry de Morant, avec une illustration du moule n&b in-texte (2 pages). Deux Révolutionnaires, Félicité de Lamennais et Pierre-Joseph Proudhon (2 pages). Trois Amis en 1848 : Sainte-Beuve, Victor Pavie, David d'Angers, par Jacques Levron, une page illustrée n&b représentant les trois portraits des révolutionnaires cités. Histoire et Roman : L'Éducation sentimentale, par Jacques Bonnot (3 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 1, janvier-février 1946. Contient entre autres : Fêtes angevines au XVIème siècle, par Jacques Levron (4 pages). La Sardane, Danse de Catalogne, par H.-L. Charras ( 4 pages dont une illustration n&b in-texte de Maurice Pouzet). - CAHIERS ANGEVINS, Jacques LEVRON, André-Paul BASTIEN, HL CHARRAS, Georges ROMIÈRE, Charles ANTOINE, Alain DEBROISE, Jean MURAY, GILLES, - Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Toujours rien, par Georges Romière (5 pages). La Surprise, par Charles Antoine (3 pages). Le Comédien pris à son jeu, par Alain Debroise (3 pages). Chroniques des Livres, par Jean Muray (7 pages). Troisième veillée du Cercle : A Propos de Cubisme, par Gilles (3 pages). Concours de la plus belle exploration : Appels aux jeunes (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état malgré la couverture défraichie ( rousseurs + un peu frottée sur la marge droite). - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 14, mai-juin 1947. Numéro Exceptionnel : Le Tout-Angers intellectuel et artisitique. Contient entre autres : Académie d'Angers, par Jacques Levron (3 pages). Sur le Cercle Angevin de Musique de chambre, par Roger Amsler (1 page). Stances de l'autre royaume, par Jean Benoit 2 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Jacques LEVRON, Roger AMSLER, André-Paul BASTIEN, FéLIX LANDREAU, Patrick LEBAIL, René RABAULT, Renée ROSIÈRE, Alain DEBROISE - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Compagnie Marc Leclerc, par Charles Antoine (1 page). Jeunesse Musicales de France, par André Pineau (2 pages). Hot-Club, par Patrick Lebail (4 pages). Le Masque au Genêt, par René Rabault (3 pages). Société des Amis des Arts d'Angers, par Roger Amsler (2 pages). Société des Artistes Angevins, par René Coutant (3 pages). Société d'Horticulture d'Angers, par le Dr Hébert de la Rousselière (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 46 pp., broché. Illustration de Willy Landelle et croquis de Maurice Tournade. Bon état malgré quelques sur la rousseurs sur la couverture. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 14, mai-juin 1947. Numéro Exceptionnel : Le Tout-Angers intellectuel et artisitique. Contient entre autres : Académie d'Angers, par Jacques Levron (3 pages). Sur le Cercle Angevin de Musique de chambre, par Roger Amsler (1 page). Stances de l'autre royaume, par Jean Benoit 2 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Jacques LEVRON, Roger AMSLER, André-Paul BASTIEN, FéLIX LANDREAU, Patrick LEBAIL, René RABAULT, Renée ROSIÈRE, Alain DEBROISE - Angers, Editions de l'Ouest, 1947. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Compagnie Marc Leclerc, par Charles Antoine (1 page). Jeunesse Musicales de France, par André Pineau (2 pages). Hot-Club, par Patrick Lebail (4 pages). Le Masque au Genêt, par René Rabault (3 pages). Société des Amis des Arts d'Angers, par Roger Amsler (2 pages). Société des Artistes Angevins, par René Coutant (3 pages). Société d'Horticulture d'Angers, par le Dr Hébert de la Rousselière (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 46 pp., broché. Illustration de Willy Landelle et croquis de Maurice Tournade. Bon état malgré la couverture un peu frottée dasn la marge inférieure. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 17, janvier 1948. Contient entre autres : La crise du roman, par René Lalou (2 pages). Crise du roman ou crise de la société ?, par Maurice Nadeau (3 pages). Promenade autour d'un monstre , par Jean-Louis Bory (3 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Mathilde ALANIC, René LALOU, Pierre BONNEL, Léon LEMONNIER, Jean-Louis BORY, Paul MAUDONNET, Robert DOC-CHEVALDIN, Maurice NADEAU, Roger AMSLER, Maurice POUZET, Georges JOUSSAUME, Jacques LEVRON - Angers, Editions de l'Ouest, 1948. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : La rivale, par Louis Lemonnier (3 pages). Tristesse, par René Rosière (1 page). Veillées du Cercle, par Gilles et Charles Dominique (3 pages). Cinéma : Pierre Bonnel (2 pages). Bibliographie Angevine, par Jacques Levron (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 31 pp., broché. Illustration de Maurice Pouzet. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (rousseurs). - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 17, janvier 1948. Contient entre autres : La crise du roman, par René Lalou (2 pages). Crise du roman ou crise de la société ?, par Maurice Nadeau (3 pages). Promenade autour d'un monstre , par Jean-Louis Bory (3 pages). La rivale, par Louis Lemonnier (3 pages). Tristesse, par René Rosière (1 page). Veillées du Cercle, par Gilles et charles Dominique (3 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Mathilde ALANIC, RenéLALOU, Pierre BONNEL, Léon LEMONNIER, Jean-Louis BORY, Paul MAUDONNET, Maurice NADEAU Renée ROSIÈRE, Maurice POUZET - Angers, Editions de l'Ouest, Contient aussi : 1 fascicule in-8, (16X25cm), broché. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 10, juillet-août-septembre 1946. Contient entre autres : La fête de Marc Leclerc, par André Bruel (3 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Alain Debroise). La Ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Pierre ALBISSON, Félix LANDREAU, Jean BRIONNEC, Roger LEROY, André BRUEL, Alexandre NOYET, Alain DEBROISE, Pierre RENARD, Charles DOMINIQUE, Yvon DE RETZ, Jacques ISOLLE, Lou ROBERT, GILLES et FRÈRE JACQUES, Alain DEBROISE et Charles TRANCHAND - Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages + une illustration n&b hors-texte de Charles Tranchant). Aux Amis des Arts, par J. Isolle (2 pages). La Fenêtre, Le Sein, par Lou Robert (2 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du Folklore, par Frère Jacques (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Illustrations de Alain Debroise et Charles Tranchand. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 10, juillet-août-septembre 1946. Contient entre autres : La fête de Marc Leclerc, par André Bruel (3 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Alain Debroise). La Ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Pierre ALBISSON, Félix LANDREAU, Jean BRIONNEC, Roger LEROY, André BRUEL, Alexandre NOYET, Alain DEBROISE, Pierre RENARD, Charles DOMINIQUE, Yvon DE RETZ, Jacques ISOLLE, Lou ROBERT, GILLES et FRÈRE JACQUES, Alain DEBROISE et Charles TRANCHAND - Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages + une illustration n&b hors-texte de Charles Tranchant). Aux Amis des Arts, par J. Isolle (2 pages). La Fenêtre, Le Sein, par Lou Robert (2 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du Folklore, par Frère Jacques (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Illustrations de Alain Debroise et Charles Tranchand. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 10, juillet-août-septembre 1946. Contient entre autres : La Fête du Marc Leclerc , par André Bruel (3 pages dont une illustrée). - CAHIERS ANGEVINS, Pierre ALBISSON, Félix LANDREAU, Jean BRIONNEC, Roger LEROY, André BRUEL, Alexandre NOYET, Jacques ISOLLE, Lou ROBERT, Alain DEBROISE et Charles TRANCHAND - Angers, Éditions de l'Ouest, 1946. Contient aussi : La ballade de l'enfant seul, par Yvon de Retz (2 pages). L'Héroisme, par Pierre Renard (4 pages). La Menise, par Charles Dominique (5 pages). Des goûts et des couleurs..., par Gilles (3 pages). Avec les compagnons du folklore, par Frère Jacques (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Plusieurs illustrations n&b de Alain Debroise et Charles Tranchand. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers Angevins. N° 11, décembre 1946. Contient entre autres : L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Pierre ALBISSON, Georges JOUSSEAUME, Félix LANDREAU, Charles AMIOT, Roger LEROY, Marie MARSAIS, Jean NOEL, Alain DEBROISE, André-Paul BASTIEN, Francis PATRIS, Jean BRUNEAU, Marie-Madeleine PICHARD - Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, 30 pp., (16X25cm), broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 11, décembre 1946. Contient entre autres : L'Ouvrier de la onzième heure, Couchants, par Charles Amiot (3 pages). La mort du Bucheron, par Alain Debroise (5 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Pierre ALBISSON, Georges JOUSSEAUME, Félix LANDREAU, Charles AMIOT, Roger LEROY, Marie MARSAIS, Jean NOEL, Alain DEBROISE, André-Paul BASTIEN, Francis PATRIS, Jean BRUNEAU, Marie-Madeleine PICHARD - Angers, Editions de l'Ouest, 1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : 1944, par Marie-Madeleine Pichard (1 page). Jeux de la nuit de la lumière et de l'esprit, par Roger Amsler (4 pages dont 1 illustration n&b hors-texte de Jean Bruneau). Marcel Martinet, par Pierre Albisson (6 pages). Une veillée du Cercle : La Technique du vers moderne, par Charles Dominique (2 pages). 1 fascicule in-8, 30 pp., (16X25cm), broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 9, mai-juin 1946. Contient entre autres : La Vigne, par Charles Baussan, Illustration n&b par Paul Ragueneau (3 pages). Bords de la Sarthe, par Charles Amiot (2 pages). Dans un parc au pays d'Anjou, L'éveil du parc sous la lumière Angevine, par Roger Amsler (4 pages). La Soupe aux Pierres, par Félix Landreau, Illustration de Maurice Pouzet (3 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Roger AMSLER, Charles AMIOT, Charles BAUSSAN, Charles BERJOLE, André BRUEL, Mauirce EUVRARD, GILLES, Félix LANDREAU, Jacques LEVRON, Hnery DE MORANT, Renée ROSIÈRE, Charles BERJOLE, Jeannie DELAVALLE-RUEL, GAY, Louis-Charles MORIN, Maurice POUZET, Paul RAGUENEAU - Angers, Editions de l'Ouest,1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Touristes en Anjou au XVIIIème siècle, par Jacques Levron (3 pages). Le Costume Angevin de jadis, par Henry de Morant, IIlustration n&b de Jeannie Delavalle-Ruel (3 pages). Cordula, par Jacques Isolle, Illustration n&b de Louis-Charles Morin (7 pages). Le calvaire, par André Bruel (3 pages). Tourisme en Anjou, par Maurice Euvrard, Illustration n&b par Gay (3 pages). Les Fresques d'Andard, par Hélène Revault (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 38 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 9, mai-juin 1946. Contient entre autres : La Vigne, par Charles Baussan, Illustration n&b par Paul Ragueneau (3 pages). Bords de la Sarthe, par Charles Amiot (2 pages). Dans un parc au pays d'Anjou, L'éveil du parc sous la lumière Angevine, par Roger Amsler (4 pages). La Soupe aux Pierres, par Félix Landreau, Illustration de Maurice Pouzet (3 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Roger AMSLER, Charles AMIOT, Charles BAUSSAN, Charles BERJOLE, André BRUEL, Mauirce EUVRARD, GILLES, Félix LANDREAU, Jacques LEVRON, Hnery DE MORANT, Renée ROSIÈRE, Charles BERJOLE, Jeannie DELAVALLE-RUEL, GAY, Louis-Charles MORIN, Maurice POUZET, Paul RAGUENEAU - Angers, Editions de l'Ouest,1946. Organe du Cercle Artistique et Littéraire de l'Anjou, Directeur-Fondateur : André-Paul Bastien. Contient aussi : Touristes en Anjou au XVIIIème siècle, par Jacques Levron (3 pages). Le Costume Angevin de jadis, par Henry de Morant, IIlustration n&b de Jeannie Delavalle-Ruel (3 pages). Cordula, par Jacques Isolle, Illustration n&b de Louis-Charles Morin (7 pages). Le calvaire, par André Bruel (3 pages). Tourisme en Anjou, par Maurice Euvrard, Illustration n&b par Gay (3 pages). Les Fresques d'Andard, par Hélène Revault (2 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 38 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
Cahiers Angevins. N° 15, juillet-août 1947. Contient entre autres : La Quinzaine intellectuelle et artistique d'Angers, par Roger Amsler (6 pages). - CAHIERS ANGEVINS, Roger AMSLER, Roger HARTER, Marcelle DENEUX-MONY, Félix LANDREAU, Jean DUTACQ, Hnery de MORANT, Jacques LEVRON et Roger VIEL - Angers, Éditions de l'Ouest, 1947. Contient aussi : Roland Charmy et la terre d'Anjou, par Roger Harter (3 pages). Jeux, Cauchemar, par Marcelle Deneux-Mony (3 pages). Silhouettes de gens heureux, par Hnery de Morant (5 pages). Gabriel du Pineau, le Caton de l'Anjou, par Jean Dutacq (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 30 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers Angevins. N° 16, octobre-novembre 1947. Numéro Spécial : Joachim du Bellay. Contient entre autres : Cher Du Bellay, par Henri Chamard (1 page). Bellaïco sacrum, par Gustave Cohen (2 pages). - CAHIERS ANGEVINSHenri CHAMARD, Jean DUTACQ, Gustave COHEN, André GARDOT, Henri COUTANT, Jacques LEVRON, Émile MOUSSAT, Henry De MORANT, Marc FLANDRIN, Jean BAUER, Pierre BONNEL - Angers, Éditions de l'Ouest, 1947. Contient aussi : Du Bellay, Virgile et Ronsard, par Emile Moussat (1 page). Histoire d'une statue, par Henry Coutant (5 pages). Quelques études sur du Bellay (2 pages). Guillaume Du Bellay, par André Gardot (4 pages). Le violon d'Ingres de René Du Bellay, par Jean Dutacq 2 pages). Vues actuelles sur le folklore, par Henry De Morant (4 pages). Plusieurs illustrations n&b de Maurice Pouzet et Maurice Tournade. 1 fascicule in-8, (16X25cm), 38 pp., broché. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers Bernard Lazare. N° 117-118, 1987. Contient entre autres : Editoriaux : Les gouvernements passent, le peuple reste, par Arieh Shapir. Variations sur le thème de la résistance Juive, par Adam Rayski. La cohabitation sous la V°, ou le non-choix en République, par Thierry Pfister. Les enjeux politiques au Proche-et au Moyen-Orient, par Dominique Moïsi. Territoires : l'atermoiement, par Dan Horowitz. Document : Ben Gourion : une vision séculaire, 1933-1948, par Israël Kollat. - CAHIERS BERNARD LAZARE, Jacques TARNERO, Adam RAYSKI, Jean-Yves CAMUS, Thierry PFISTER, Alexandre ADLER, Haïm H, COHN, Israël KOLLAT, Paule BERDA, Françoise ARMENGAUD, Dominique MOÎSI, Denise CHALEM, Dan HOROWITZ - Paris, Presses Universitaires de France, 1989. Contient aussi : Qui est juif, par Haïm H. Cohn. Théâtre : Paule Berda, Denise Chalem, Interview Thierry Sultan. Cinéma : Les clowns de Dieu un film de Jean Schmidt, par Françoise Armengaud. Kabbale, vie mystique et magie, par Haïm Zafrani. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Bernard Lazare. N° 123-124, 1989. Contient entre autres : L'Internationale Socialiste : "Introduire l'intelligence et la volonté dans les affaires du monde", par Michel Rocard. Israel - Proche Orient, Au président Herzog, au Chef de gouvernement, à tous ses ministres..., par Amos Oz, Extraits. D'après une traduction exhaustive et littérale par Alain Rosen. La Révolution en débats, s. dir. Pierre André Taguieff. III - La Révolution française, et Léon Blum, par Louis Bodin. Le complexe de Babel : L'abbé Grégoire, les patois et les Juifs, par Claude Sahel. Guerres des symboles ?, par Régis Debray. Le conflit syro-palestinien dans l'arène libanaise, par Reuven Avi-Ran. - CAHIERS BERNARD LAZARE, Michel ROCARD, Pierre-André TAGUIEFF, Louis BODIN, Claude SAHEL, Régis DEBRAY, Anny DAYAN-ROSENMAN, Shaul ZARKHI, Reuven AVI-RAN, Alexandre DERCZANSKY, Philippe BOUKARA, Maria Grazia MERIGGI, Jacques DROZ, - Paris, Presses Universitaires de France, 1989. Contient aussi : L'économie israélienne : taux d'intérêts, salaires et productivité, par Shaul Zarkhi. Les ambiguïtés du judaïsme moderne : Emancipation et singularité, par Alexandre Derczansky. médecine des Lumières : Médecine et politique sous la Révolution : L'Idéologue Cabanis, par Daniel Teysseire. La Révolution française vue d'Allemagne, Interprétations et retentissement, par Jacques Droz. La portée de la Révolution française en Italie. La gauche Italienne à la fin du XIX° siècle, par Maria Grazia Meriggi. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Charles de Foucauld, 1er Trimestre 1954, N° 33. Contient entre autres : Hommage des Cahiers Charles de Foucauld à Lyautey, par le général Jean Charbonneau (14 p.). Après l'appel des armes, l'appel des lettres, par J. d'Esme (9 p.). Lyautey, mon capitaine, par le marquis de Segonzac (8 p.). Lyautey au Tonkin, par le général J. Charbonneau (14 p.). Lyautey à Madagascar, par Guillaume Grandidier (14 p.)... - CAHIERS CHARLES de FOUCAULD, Général Jean CHARBONNEAU, Maurice DUROSOY, Jean d'ESME, Patrick HEIDSIECK, Marquis de SEGONZAC, Jean BRUNON, Amiral LACAZE, Maréchal JUIN, Paul FEVRIER, Georges GORREE, Henri MASSIS, Wladimir d'ORMESSON - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1954. Contient en outre : Lyautey aux confins algéro-marocains, par Jean Brunon (16 p.). Lyautey au Maroc, par Georges Hardy (13 p.). Lyautey, le politique et le militaire, par le maréchal Juin (10 p.).Lyautey le social, par Robert Garric (9 p.). Lyautey l'ami des jeunes, par Paul Février (7 p.). Lyautey et les étudiants, par François Valentin (7 p.). Une grande amitié : Lyautey et Foucauld, par Georges Gorrée (16 p.).... 1 fascicule in-8, 317 pages, broché, couverture illustrée. Bien complet des 16 pages d'illustrations hors-texte. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers Charles du Bos , N° 13, février 1969 . Contient entre autres : Portrait de Charlie, par Juliette Charles Du Bos. Adieu à Charles Du Bos, par Jean Schlumberger…Fragments du Journal inédit (1913) .. - CAHIERS CHARLES DU BOS. Juliette Charles Du Bos, Jean SCHLUMBERGER… - Neuilly-sur-Seine, Societe des Amis de Charles du Bos, 1969. 1 fascicule gr. In-12, broche. Bon etat. - 14.00 euros
Cahiers Charles du Bos , N° 16, février 1972 . Contient entre autres : Fragments du Journal inédit (1917). Charles Du Bos, exégète de Proust, par Marcel Lobet… - CAHIERS CHARLES DU BOS. Marcel LOBET… - Neuilly-sur-Seine, Societe des Amis de Charles du Bos, 1972. 1 fascicule gr. In-12, broche. Bon etat. - 10.00 euros
Cahiers Charles du Bos , N°17 . N° spécial : Paul Valéry - Charles Du Bos . Contient entre autres : Le poète et le critique , par M. Leleu. Fragments des "Cahiers Gris" concernant Valéry. Entretiens sur Léonard de Vinci , fragments inédits des "Cahiers Gris". Colloque Charles Du Bos - Ramon Fernandez - Jacques Rivière, présenté par Jean Mouton... - CAHIERS CHARLES DU BOS. Michele LELEU, Jean MOUTON, Paul VALERY… - Neuilly-sur-Seine, Societe des Amis de Charles du Bos, 1973. 1 fascicule gr. In-12, broche. Bon etat. - 14.00 euros
Cahiers Charles du Bos , N° 10, février 1966 . Contient entre autres : Une "météorologie intime", le Journal de Charles du Bos, par M. Leleu. - CAHIERS CHARLES DU BOS. Michele LELEU… - Neuilly-sur-Seine, Societe des Amis de Charles du Bos, 1966. 1 fascicule gr. In-12, broche. Bon etat. - 10.00 euros
Cahiers d'Allemand, revue de linguistique et de pédagogie. N° 17-18, 1981. Contient entre autres : Bibliographie sélective sur les faits prosodiques en allemand, par D. Bresson et H. Runneburger. L'utilisation du détecteur de mélodie et d'intensité dans l'analyse prosodique d'énoncés allemands, par M. Mestre. Le calcul accentuel : la détermination de la configuration accentuelle des énoncés en allemand, par D. Bresson. - CAHIERS D'ALLEMAND, Revue de Linguistique et de Pédagogie, COLLECTIF, D, BRESSON, H, RUNNEBURGER, M, MESTRE, J, M, ZEMB, F, EMMERARD, H, ZINGLE, J, MARTIN - Editions Librairie Marcel Didier, Paris 1981. Publication semestrielle. Contient aussi : "pd" ou " Pourquoi les grammairiens oublient-ils si facilement la réalité du discours ?", par H. Runneburger. Approche comparative des faits prosodiques dans la phrase énonciative en français et en allemand, par F. Emmerard et H. Zinglé. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle , N° 4, 1962. Contient entre autres : Remarques sur l'analyse textuelle , par L. Remacle (11 p.). Apropos des Chimères de Gérard de Nerval, par M. Lecomte-Bammens (13 p.). Métamorphoses d'un fragment du Narcisse de Paul Valéry , par Paul Pieltain (9 p.). Une Pensée de Pascal commentée par Voltaire , étude comparative de deux textes d'idées , par Ph. Munot (18 p.). Une « Histoire naturelle » de Jules Renard : La Poule, par M. Renacle (10 p.). Correction d'un exercice d'analyse textuelle : Les Aveugles, de Charles Baudelaire , par Paul Delbouille (21 p.).... - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE , Louis REMACLE, Mary LECOMTE-BAMMENS, Paul PIELTAIN, Philippe MUNOT, Madeleine REMACLE, Paul DELBOUILLE, Jacques DUBOIS, GeorgesLEGROS - Paris, Les Belles Lettres, 1962. Contient en outre : L'élément descriptif dans une page de Thérèse desqueyroux , par J. Dubois (11 p.). Sartre a-t-il un style ?, par G. Legros (13 p.)....1 fascicule gr. in-8, 124 pages, broché. Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 11 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Jacques HORRENT, Louis CHALON, Madeleine REMACLE, Georges LAVIS, Georges LEGROS, Jean LECHANTEUR. - Liege, Les Lettres Belges, 1969. 1 fascicule in-8, 132 pp., broche. Exmplaire non-coupe, bon etat. - 15.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 9 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Madeleine REMACLE, Georges LEGROS, Georges LAVIS, Jean LECHANTEUR, Louis CHALON, Paul DELBOUILLE. - Liege, Paris, Societe d'Editions " les Belles Lettres " 1967. 1 fascicule in-8, 136 pp., broche. Exmplaire non-coupe, bon etat. - 15.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 7 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Paul DELBOUILLE, Madeleine REMACLE, Andre SEMPOUX, Georges LAVIS, Louis CHALON, Marie-Louise MOREAU. - Liege, Paris, Societe d'Editions " les Belles Lettres " 1965. 1 fascicule in-8, 120 pp., broche. Exmplaire non-coupe, bon etat. - 15.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 10 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Paul DELBOUILLE, Madeleine REMACLE, Claudine GOTHOT-MERSCH, Georges LEGROS, Louis CHALON, Louis REMACLE. - Liege, Paris, Societe d'Editions " les Belles Lettres " 1968. 1 fascicule in-8, 140 pp., broche. Exmplaire non-coupe, bon etat. - 15.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 5 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Paul DELBOUILLE, Madeleine REMACLE, Georges LAVIS, Louis CHALON. - Liege, Paris, Societe d'Editions " les Belles Lettres " 1963. Contient entre autres : Approches de l'oeuvre romanesque, par Paul Delbouille (12 p.). Le bal à la Vaubyessard dans les manuscrits de Madame Bovary. Notes pour une étude de la méthode de Flaubert, par Claudine Gothot (11 p.). Un sonnet de Du Perron, par Georges Lavis (9 p.). Du rythme au poème : analyse d'une page de Fromentin, par Louis Chalon (10 p.).Un distique de Toulet (9 p.). Un poème d'aujourd'hui : analyse textuelle et étude génétique, par Aletta Grisay-Ebbeler et Christian Hublin (12 p.)...1 fascicule in-8, 112 pp., broché. Exmplaire non-coupé, très bon état. - 15.00 euros
Cahiers d'Analyse Textuelle N 3 - CAHIERS d'ANALYSE TEXTUELLE. Paul PIELTAIN, Nicolas MULLENDERS, Madeleine REMACLE, Philippe MUNOT, Jacques DUBOIS. - Liege, Paris, Societe d'Editions " les Belles Lettres " 1961. 1 fascicule in-8, 120 pp., broche. Exmplaire non-coupe, bon etat. - 15.00 euros
Cahiers d'Art Italia ,Rivista internazionale d'Arte e Cultura, N° Quattordici, 1996. Contient en langue italienne : Editorial : Elogio dell'impuro (2 pages). Henri Matisse : Viaggio in Marocco (16 pages , très bien illustrées…) Lungo i fiumi di Babilonia I tesori negati della Mesopotania , par Marco Benvenutti (12 pages). Inge Manzù , guardare le nuvole , par Carmine Benincasa (2 pages). Plinio Nomellini , "Sempre questo amore..." , par Eleonora Barbara Nomellini (16 pages). I colori di Coco Chanel : 1914-1996 , par M. Casadio, Anna Gloria Forti & Patrick Mauriès (18 pages). La Collection Zervos , par Nicole Moulonguet (6 pages). Costruire la pace in epoca di guerra , par Sergio Romano (8 pages)... - CAHIERS d'ART ITALIA , Carmine BENINCASA, Henri MATISSE, Plinio NOMELLINI, Coco CHANEL, Christian ZERVOS, Inge MANZU, Fabrizio CLERICI, Marco RONCALLI, Filippo CARACCIOLO, Iris PACIOTTI - Roma, Cahiers d'Art srl , 1996. 1 fascicule in-4, en langue italienne. Très bon état sur du beau papier, belle qualité de photos. - 50.00 euros
Cahiers d'Etudes Cathares. Revue de la Société du Souvenir et des Etudes Cathares, N° 7 de la IIe série, Automne 1960. Contient entre autres : Sur la stèle discoidale de la Couvertoirade, par G. Chapeau. Les Fidèles d'Amour, par Alexandrini. La spiritualité francaise et l'âme de conscience : Maine de Biran, par D. Roché.... - CAHIERS d'ETUDES CATHARES, Gabriel CHAPEAU, ALEXANDRINI, D. ROCHE ... - Arques, 1960. 1 fascicule gr. in-12, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 9, N°1 de 1964. Cahier consacré à l'étude du Colloque d'Histoire Religieuse de Lyon 3-6 octobre 1963. Contenient un compte rendu des travaux et discussions ayant eu lieu lors du colloque, ainsi qu'une étude sur les Problèmes de Cartographie historique des Eglises par le R.P. De Dainville. - CAHIERS D'HISTOIRE - Lyon, Faculté des Lettres, 1964. 1 fascicule in-8 broché, bon état général. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 11, 1982. Mouvement Ouvrier et Etat. Contient entre autres : Albert Soboul (1914-1982), historien de la Révolution, par Jean Nicolas. Mouvement ouvrier, Etat, activité révolutionnaire, par Roger Bourderon. Le mouvement ouvrier français et l'Etat, de la Commune à la Première guerre mondiale, Danielle Tartakowsky. La Deuxième Internationale (jusqu'en 1914) et Lénine devant la question de l'Etat, par François Hincker. Le mouvement ouvrier réformiste et l'Etat en France entre les deux guerres mondiales, par Michel Margairaz.L'Internationale communsite et l'Etat, par Serge Wolikow.Parti Communiste algérien : Les activités communistes en Algérie sous le régime de Vichy, par J. Laszlo Nagy , Document: Réflexion sur la 4° conférence nationale du pca.Histoire du pcf : A propos d'une" histoire intérieure", par Roger Martelli. Le point sur ... Idéologies et mentalités, par Guy Lemarchand. Lieux de recherches : Des trésors trop méconnus, par Pierre Saly. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES. Albert SOBOUL, Jean NICOLAS, Roger BOURDERON, Danielle TARTAKOWSKY, François HINCKER, Michel MARGAIRAZ, Serge WOLIKOW, J. LASZLO NAGY, Roger MARTELLI, Guy LEMARCHAND, Pierre SALY. - Paris, 1982. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 31,1987. L'histoire en France. Contient entre autres : Jean Bouvier, Jean Maintron, par Claude Willard. Les grandes tendances de l'historiographie française, par Guy Lemarchand. Les premiers moines de Lérins, par René Nouailhat. Henri Barbusse à l'Université, par Jean Relinger. Une question toujours controversée : les rapports entre industriels allemands et le national-socialisme, par Gilbert Badia. Indépendance de l'Algérie : Religion, colonisation, décolonisation en Algérie : variations et contradictions, par André Moine. Aspects des Pyrénées-Orientales au temps de la guerre d'Algérie (1954-1958), par Christine Delpous.Livres lus, par Maurice Moissonnier, Pierre Saly. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES. Claude WILLARD, Roger BOURDERON, Guy LEMARCHAND, René NOUAILHAT, Jean RELINGER, Gilbert BADIA, André MOINE,Christine DELPOUS, Maurice MOISSONNIER, Pierre SALY. - Paris 1987. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 20, 1985. Histoire de la Bretagne(I). Contient entre autres : La langue bretonne, témoin de l'Histoire de la Bretagne, L'exemple du canton de Huelgoat, par Jean-Marie Ploneis. De quelques éléments d'approche de l'hisotire de la Bretagne au XVIII° siècle : villes, économie, Etat, par Claude Nières. Mouvement ouvrier , 1898-1905 : Tours et détours de l'unité socialiste en France, par Maurice Moissonnier.Archives communistes, Rapport de Benoît Frachon devant le Comité central des 15 et 16 février 1935, présenté par Danielle Tartakowsky. Pierre Delon Entretien avec Claude Willard (2° partie). Témoignage : 1941 à Pennautier (Aude), par René Villa.Société esclavagiste et mouvement ouvrier : le Sud des Etats-Unis avant la guerre de Sécession, par Michel Cordillot.La vie scientifique, Cadastres et espace rural, par Elisabeth Smadja. Livres lus, par Jean Charles, Michel Cordillot, Michel Margairaz, Pierre Saly. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES. Jean-Marie PLONEIS, Claude NIERES, Maurice MOISSONNIER, Danielle TARTAKOWSKY, René VILLA, Michel CORDILLOT, Elisabeth SMADJA. - Paris 1985. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 21, 1985. Marx et la Révolution Française. Contient entre autres : Du jeune Marx au coup d'Etat du 2 décembre 1851, par Raymond Huart. La question de la Révolution rançaise autour du Capital, par Jean-Pierre Lefebvre. Marx et la Révolution Française après 1870, par Claude Mainfroy. Marxisme et Révolution Française, Quelques aspects et quelques problèmes, par Antoine Casanova. La Bretagne , Quels changements dans la vie des Bretons au XIX° siècle, entretien. Témoignage, La grève des ouvriers du bâtment à Concarneau (1929), par Jean Le Coz. 1955, Une année de mutations ordinaires, par Yves-Claude Lequin. Albert Soboul, Entretiens avec Raymond Huard et Marie-Josèphe Naudin (1). - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES. Raymond HUART, Jean-Pierre LEFEBVRE, Claude MAINFROY, Antoine CASANOVA, Jean LE COZ, Yves-ClaudeLEQUIN, Marie-Josèphe NAUDIN. - Paris 1985. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 26, 1986. Contient entre autres : Gabriel Peri clandestin, Ce que disent les archives, Entretiens avec M. Dutilleul et R. Dallidet, Documents, par Roger Bourderon. Trois ans de journalisme militant en Languedoc : Jules Guesde à Montpellier, par Francis Arzalier. La CGT de la Sarthe au temps de la scission (1918-1921), par Bruno Lemesle. La libération de Villeurbanne en 1944, par André Boulmier. La Vie scientifique : En Normandie aux temps modernes : qu'est-ce que le féodalisme?, par Guy Lemarchand. Courreir de la Rédaction : Marx dans l'Illustration.Livres lus, par Michel Cordillot, Danielle Tartakowski, Pierre Crepel, Gilbert Badia. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES. Roger BOURDERON, Francis ARZALIER, Bruno LEMESLE, André BOULMIER, Guy LEMARCHAND, Gilbert BADIA. - Paris 1986. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 15.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 23, 1985. Le PCF et de Gaulle en 1943. Contient entre autres : Le PCF et le CFLN, Les négociations de l'automne 1943, Documents présenté par Roger Bourderon. L'historiographie du Parti communiste français, Nouveau bilan, par Danielle Tartakowsky. Le PCF dans l'optique des chercheurs anglo-américains (1970-1984), par Ivan Avakoumovitch. Histoire de la Bretagne (4), Sur l'évolution de la Bretagne depuis la Libération, Entretien.Quelques livres sur la Bretagne,par Ernest Brasseaux. Livres lus,par Guy Lemarchand. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES.Roger BOURDERON, Danielle TARTAKOWSKY, Ivan AVAKOUMOVITCH, Ernest BRASSEAUX, Guy LEMARCHAND. - Paris 1985. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 19, 1984.Contient entre autres : France, été 44 : Les forces en présence : données nationales et internationales, par Yves Durand. 1944 : une Résistance de masse, par Germaine Willard. La relève de l'Etat vichyste à la Libération/ UN AMGOT d'Alger et du CGE, par Michel Margairaz. Mise en place et pratiques des Comités d'entreprise des Chantiers et Ateliers de Provence (1944-1948), par Jean Domenichino. Pierre Delon, Entretien avec Claude Willard. Les communistes français et l'Indochine (1944-1954),(Exposé de soutenance de thèse) par Alain Ruscio. Un article sur Karl Marx dans l' "Illustration" au lendemain de la Commune, par Michel Cordillot. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT DE RECHERCHES MARXISTES.Yves DURAND, Germaine WILLARD, Michel MARGAIRAZ, Jean DOMENICHINO, Alain RUSCIO, Michel CORDILLOT. - Paris 1984. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 12-13, 2ème trimestre 1975. Numéro Spécial : Nation et Luttes de Classes. Contient entre autres : La Révolution française, problème national et réalités sociales, par Albert Soboul (29 pages). Quelques aspects de la Guerre des paysans en Alsace et en Moselle, par Gautier Heumann (18 pages). L'Algérie d'aujourd'hui. Le développement d'une nation indépendante, par Jean Suret-Canale (8 pages). La politique culturelle du P.C.F., formation et réalités nationales, par Bernard Chambaz (22 pages). Classe ouvrière et nation, aspects de la lutte des classes en 1938, par Jean-Marc Gayman (65 pages). Les propositions du P.C.F. pour la défense de Paris, le 6 juin 1940, par Germaine Willard, André Moine (14 pages). - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ, Albert SOBOUL, Gautier HEUMANN, Jean SURET-CANALE, Bernard CHAMBAZ, Jeean-Marc GAYMAN, Germaine WILLARD, André MOINE, Annie LACROIX, Georges COGNIOT - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1978. Contient aussi : Salaires, prix et luttes revendicatives en 1946, par Annie Lacroix (48 pages). Le P.C.F. et la nation, par Georges Cogniot (26 pages). Jacques Duclos, par Georges Cogniot (4 pages). La question française en janvier 1936, par Serge Wolikow (17 pages). Rapport devant l'Internationale communiste le 5 et 9 janvier 1936 (extraits), par Jacques Duclos (29 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat et 2ème plat sont un peu défraichis au niveau du dos, dos un peu frotté. Bon état intérieur. - 16.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 1, novembre-décembre 1972. Numéro Spécial : Dans la vie des Congrés Communistes, pourquoi, comment, l'unité et l'alliance. Contient entre autres : Vers le programme commun et l'Union populaire, Jean Burles, Jean-Pierre Cotten, Claude Gindin, Philippe Herzog (24 pages). Internationale, Parti et Front unique, par Danielle Tartakowsky, Jean-Louis Robert (13 pages). Bréguet-Le Havre : La première grève occupation en 1936, Souvenirs de militants, par Louis Eudier (4 pages). Pour de nouvelles alliances vers une voie française ?, par Alexandre Adler (20 pages). - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ, Jean BURLES, Jean-Pierre COTTEN, Claude GINDIN, Philippe HERZOG, Bernard CHAMBAZ, Louis EUDIER, Alexandre ADLER, Roger MARTELLI, Jean GACON, Georges COGNIOT - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1972. Contient aussi : Vers le front antimonopoliste, par Roger Martelli (28 pages). L'U.R.S.S. Fédération Soviétique, à 50 ans : Sur le propos de quelques spécialistes, par Jean Gacon (11 pages). Le Colloque France R.D.A.-R.F.A. de l'Institut Maurice Thorez, par Victor Michaut (6 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 16, 4ème trimestre 1969. Contient entre autres : Sur la deuxième Guerre Mondiale, A propos du colloque international de l'Institut Maurice Thorez : Subir l'histoire ou faire l'histoire, par Pierre Durand (6 pages). Bref bilan des sources accessibles su 1939 et leur interprétation par les historiens bourgeois en 1969, par Jean Gacon (8 pages). Les Mémoires du Maréchal Joukov, par le Maréchal Vassilevski (19 pages). Lénine et l'évolution du mouvement ouvrier français, par Jacques Duclos (17 pages). - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ, Pierre DURAND, Jean GACON, Maréchal VASSILEVSKI, Raoul CALAS, Jacques DUCLOS, Henri ROL-TANGUY, Roger CHOVANEL - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1969. Contient aussi : Documents : Orientation syndicale et lutte de classes : de la Charte d'Amiens (1906) aux statuts de la C.G.T. (1969) (16 pages). 30 ans d'histoire du Parti Communiste français : 1920-1970 (Période 1920-1929, 2ème partie), par Basile Darivas (25 pages). 2 illustrations photographiques n&b hors-texte. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 1, avril 1966. Contient entre autres : Notre patrimoine, par Victor Michaut (9 pages). La lutte de Maurice Thorez pour les conditions matérielles de l'indépendance nationale, par Georges Cogniot (19 pages). La signature du Pacte d'unité d'action de juillet 1934, par Maurice Thorez (16 pages). Batifolages sur la religion (La circulaire contre Kriege), par Karl Marx et Friedrich Engels (10 pages). Introduction méthodologique à l'étude du mouvement guesdiste, par Claude Willard (8 pages). - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ, Victor MICHAUT, Georges COGNIOT, Maurice THOREZ, Karl MARX, Friedrich ENGELS, Lucien MIDOL, André SÈGUY , Antoine LEGENDRE - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1966. Contient aussi : Souvenirs de militants : Marcel Cohen (6 pages), André Sèguy (18 pages), Fernand Grenier (19 pages), Marcel Zaidner (7 pages). Les débuts du mouvement syndical dans les Pyrénées-Orientales 1894-1914, par Etienne Frenay (29 pages). Hors-Texte : Manuscrits de Romain Rolland, Maurice Thorez, Vergeat, Lepetit. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 31, 3° trimestre 1979. Capitalisme Français Evolutions.Contient entre autres : Expériences et perspectives de recherche, par Jean Burles. Aux origines d'un concept : Lénine et le capitalisme monopoliste d'Etat, par Pierre Saly. Spécificités des crises et de l'évolution du mode de production capitaliste en France, par Jean-Paul Scot. Capitalisme et Etat : A propos des politiques économiques en France : de la crise à la Seconde Guerre mondiale, par Michel Margairaz. La rationalisation du capitalisme français. A-t-elle eu lieu dans les années vingt ?, par Yves-Claude Lequin. Discours d'André François-Poncet à l'Assemblée nationale. Etudes : Elaborations théologiques et société aulourd'hui : Quelques aspects et problèmes, par Antoine Casanova. Le Groupe culturel marxiste de Saigon (1945-1950), par Alain Ruscio. La vie en Scientifique : La recherche historique, le P.C.F. et la région, par Serge Wolikow. Le cas de l'Allier : Premières réflexions, par Jean-Claude Mairal. L'expérience de la Seine-Saint-Denis: Quelques idées pratiques, par Jean-Jacques Karman.A quoi peut donc servir l'histoire locale et régionale, en particulier celle du P.C.F. ?, par Jean-Luc Roger. Parmi les Livres : 40° anniversaire de La Pensée (1939-1979) (La Pensée, n° 205, juin 1979), par Claude Gindin. Ecrivains engagés dans le Front populaire français, la revue Commune (Wolfgang Klein), par Gilbert Badia. Un révolutionnaire diplomate : Chrisitan Rakovski. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ. Jean BURLES, Pierre SALY, Jean-Paul SCOT, Michel MARGAIRAZ, Yves-Claude LEQUIN, Antoine CASANOVA, Alain RUSCIO, Serge WOLIKOW, Jean-Claude MAIRAL, Jean-Jacques KARMAN, Jean-Luc ROGER, Claude GINDIN, Glbet BADIA, Jean CHARLES, François FAVORY. - Paris 1979.Diffusé par Odéon-Diffusion.1 vol in-8 broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 28, 4° trimestre 1978. Viticulteurs du Midi ...M.O.D.E.F, Grèves en Afrique ... Internationale Syndicale Rouge. Contient entre autres : Paysannerie et syndicalisme révolutionnaire : les ouvriers viticoles de Coursan (1850-1914), ar Laura L. Frader. Données sur l'origine et l'implantation du M.O.D.E.F., par Francisco Tello. Afrique : La grève des cheminots africains d'A.O.F. (1947-1948), par Jean Suret-Canale. Les débuts de l'Internationale syndicale rouge et le mouvement ouvrier français (1920-1923)-(Deuxième partie), par Jean Charles. La Vie Scientifique : Etats et travaux : Les discours politiques contemporains : Orientations actuelles en analyse du discours, par Jacques Guilhaumou.Lieux de la recherche : Colloque de Grenoble : Eglises et chrétiens dans la Deuxième Guerre mondiale, par André Moine. Capitalisme et Etat : Réponse à Pierre Saly, par Louis Fontvieille.Sur la mise en mouvement du "Capital" (Paul Boccara) par Jean-Paul Scot. Renault, usine de guerre (1914-1918) (Gilbert Hatry), par Jean-Paul Depretto. La Tchécoslovaquie (Jean Bérenger), par Jean Gacon. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ. Laura L. FRADER, Francisco TELLO, Jean SURET-CANALE, Jacques GUILHAUMOU, André MOINE, Louis FONTVIEILLE, Jean-Paul SCOT, Jean BRUHAT, Jean-Paul DEPRETTO, Claude WILLARD, Jean GACON. - Paris 1978.Diffusé par Odéon-Diffusion.1 vol in-8 broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'Institut Maurice Thorez. N° 24,1978. LUTTES OUVRIERES DANS L'ENTREPRISE. Contient entre autres : Facisme et Economie ... l'Etat à la Libération. La stratégie patronale au Creusot pendant les grèves de 1899-1900, par René Parize. Une grève générale à l'usine Renault de Billancourt (mai 1926), par Jean-Paul Depretto. Les cellules d'entreprises du P.C.F. en 1944-1945, par Germaine Willard. Fascisme et Economie : La politique de rationalisation industrielle du fascisme italien entre 1927 et 1935, par Domenico Preti. La grande industrie allemande et l'armement de 1933 à 1939, par Dietrich Eichholtz. La Vie Scientifique : Lieux de la recherche : Le Colloque internationale de Paris sur la libération de la France (28-31 octobre 1974) : une question clé, celle de l'Etat, par Roger Bourderon. Lieux de la recherche : A propos du Colloque de Besançon sur l'esclavage (1973): Formations économiques et sociales et rapports de dépendance dans l'Antiquité, par Jacques Annequin. les Etats généraux de l'histoire-géographie : Pour la défense de l'histoire-géographie, par Michel Margairaz. Parmi les Livres : Y a-t-il, y a-t-il eu des modèles de voies de passage d'un type de société à un autre ? (La Pensée, n° 196, déc.1977), par Roger Martelli. Le cercle dans la France bourgeoise (1810-1848) : Etude d'une mutation de sociabilité (Maurice Agulhon), par Roger Martelli. Le Siècle des Lumières : L'essor (1715-1750) (Albert Soboul, Guy Lemarchand et Michel Fogel), par Dominique Margairaz. La République contre les libertés (1879-1914) (Jean-Pierre Machelon), par Robert Charvin. - CAHIERS D'HISTOIRE DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ. René PARIZE, Jean-Paul DEPRETTO, Germaine WILLARD, Domenico PRETI, Dietrich EICHHOLTZ, Roger BOURDERON, jacques ANNEQUIN, Michel MARGAIRAZ, Roger MARTELLI, Robert CHARVIN. - Paris 1978.Diffusé par Odéon-Diffusion.1 vol in-8 broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers d'Histoire et d'Archéologie. 5ème Année, 1935. Numéro Spécial : Supplément au Tome VIII. Table Générale des Matières, Années 1931-32-33-34. - CAHIERS D'HISTOIRE ET D'ARCHÉOLOGIE, M LOUIS, M J COURROUY - Nimes, Au Siège de la Rédaction, 1935. 1 fascicule petit in-8, (16X25cm), 16 pp., broché. Couverture un peu défraichie. Bon état intérieur. - 12.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 10, N°4 de 1965. Contient : Lafayette et les Anglais par A. Lefèvre (18p), La sécularisation dans le protestantisme alsacien depuis le XIXè siècle par F.-G. Dreyfus (10p), La querelle scolaire sous la seconde République de La Guillotière (1848-1851) par L. de Vaucelles (23p) - CAHIERS D'HISTOIRE, A LEFEVRE, FG DREYFUS, L DE VAUCELLES - Lyon, Faculté des Lettres, 1962. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. Contient aussi : L'Action française, les catholiques de France et le Saint-Siège (à propos de quelques ouvrages récents ) par A. Latreille (14p) - 14.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 6, N°1 de 1961. Contient : Erasme et la Pologne par A. Jobert (16p), L'épitaphe de la famille de Dafneianus à Lyon par Y. Burnand (20p), Le problème des rançons au Xvè (15ème) siècle : la captivité de Jean Ier, duc de Bourbon par A. Leguai (18p), Les élections de 1869 dans le département de la Loire par J. Merley (35p), Bugey et Bugistes sous la Révolution (4p) - CAHIERS D'HISTOIRE, AMBROISE JOBERT, YVES BURNAND, ANDRE LEGUAI, JEAN MERLEY - Lyon, Faculté des Lettres, 1961. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 8, N°4 de 1962. Contient : Les léproseries lyonnaises au Moyen Age et à la Renaissance par C. Petouraud (38p), La bataille de l'impôt sur le revenu. Fiscalité moderne et réactions bourgeoises (1906-1917) par P. Callet (17p), Lyon, marché de l'industrie des Pays-Bas au XVIè siècle et les activités de la maison Panse (1481-1580) par R. Gascon (44p) - CAHIERS D'HISTOIRE, C PETOURAUD, P CALLET, R GASCON - Lyon, Faculté des Lettres, 1962. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 11, N°3 de 1966. Contient : La misère dans un village de l'Oisans en 1809 par J. Paquet (9p), Les répercussions de la rupture commerciale franco-italienne en 1887-1888 : la crise économique sarde par S. Gerlat (28p), Les inventaires en Haute-Loire (1906) par A. Rivet (24p) - CAHIERS D'HISTOIRE, J PAQUET, S GERLAT, A RIVET - Lyon, Faculté des Lettres, 1966. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 10, N°2 de 1965. Contient : L'effort de guerre dans le département du Rhône et dans les départements voisins au cours des dix premières années de la Révolution par J.-M. Lévy (18p), Les abandons d'enfants à Bourg et dans le département de l'Ain à la fin du XVIIIè siècle et dans la première moitié du XIXè (1ère partie) par M.-C. Murtin (22p), La géographie électorale de l'Ardèche sous la IVè (4ème) République par P. Bozon (34p) - CAHIERS D'HISTOIRE, JEAN MICHEL LEVY, MC MURTIN, PIERRE BOZON - Lyon, Faculté des Lettres, 1965. 1 fascicule in-8 broché, bon état. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. Contient aussi : Le Dauphiné vu par un Jacobin piémontais en 1799 (8p) - 14.00 euros
Cahiers d'histoire, Tome 7, N°2 de 1962. Contient : Lyon et la culture grecque par J. Pouilloux (12p), L'Arithmétique d'Etienne de le Roche (1520), source de l'histoire du commerce par H. Lapeyre (20p), L'influence grenobloise des ouvrages de Saint Jean-Baptiste de la Salle par Y. Poutet (14p), Immigration piémontaise et histoire agraire : Fermiers et emphytéotes dans le Palatinat : les Piémontais de Mörlheim au XVIIè siècle par J. Vogt (14p), L'Abbé de Pradt par J. Droz et J. bourdin (52p) - CAHIERS D'HISTOIRE, JEAN POUPILLOUX, HENRI LAPEYRE, YVES POUTET, JEAN VOGT, JACQUES DROZ - Lyon, Faculté des Lettres, 1962. 1 fascicule in-8 broché, couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. Cahiers publiés par les Universités de Clermont - Lyon - Grenoble, avec le concours du CNRS. - 14.00 euros
Cahiers d'Histoire de l'institut de Recherches Marxistes. N° 3 (37) 1980.ETUDES SUR LE CONGRES DE TOURS. Contient entre autres : Nouveaux éléments sur les origines du PC.F. , par Jean-Louis Robert. A propos de la motion d'adhésion à la III° Internationale (octobre-novembre 1920), par Jacques Girault. Sociologie de participants au Congrès de Tours, Collectif (Extrait du Congrès de Tours). La Fédération socialsite des Pyrénées-Orientales et la préparation du Congrés de Tours, par Michel Cade. Naissance et apprentissage du P.C.F. en Mayenne, par Jacques Omnes. Parmi les Livres : L'Alsace de 1900 à nos jours (Jean-Louis Robert) Collectif, Robert Heitz, Philippe Dollingen, Georges Foessel, François G. Dreyfus, Jean-Pierre Kintz, Jean Christian. Les faiseurs de nuages.Essais sur la Genèse des Marxismes français (1880-1914) (Claude Mainfroy), par Thierry Pacquot. Eusébio Ferrari. A l'aube de la Résistance armée (Paul Esnault), par André Pierrart, Michel Rousseau. La scission syndicale de 1921. Essai de reconnaissance des forces (Jean Bruhat), par Jean-Louis Robert. - CAHIERS D'HISTOIRE. Jean-Louis ROBERT, Jacques GIRAULT, Michel CADE, Jacques OMNES, Thierry PACQUOT, André PIERRART, Michel ROUSSEAU, Jean-Louis ROBERT. - Paris1980. Parution trimestrielle. Directrice de la Publication Paule Roussat. - 12.00 euros
Cahiers d'Orgemont, N°64, 66, 67-68, 71, 73, 74, 75. 1968-1969. Lecture actuelle de l'Epitre aux Romains complete en 7 fascicules. Contient : Versets 1-7, versets 8-17, Le pêché des paiens, La désobéissance d'Israël, La justice qui vient de la foi, L'homme justifié : l'exemple d'Abraham, La mort au pêché et la vie de la justice, Libérés de la Loi : Rm 7, La liberté chrétienne d'après Saint Paul, Ro 7 et 8, Le mystère d'Israël, Election justification dans Romain 9 à 11, La casuistique selon Saint Paul, Soumission aux autorités et universalité du rapport avec tous les hommes, Ro 13 - CAHIERS D'ORGEMONT, PERE REFOULE, PASTEUR CASALIS, PROFESSEUR CASALIS, PROFESSEUR DUMAS - Cahiers d'Orgement, sd (1967). 7 fascicules in-12 oblong, bon état général. - 50.00 euros
Cahiers Jules Romains 3, Actes du Colloque Jules Romains, Bibliothèque Nationale 17-18 février 1978, avec une présentation d'André Bourin. - CAHIERS DE JULES ROMAINS, André BOURIN - Paris, Flammarion, 1979. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 278 pp., broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers Jules Romains 6, Annie Angremy présente : Les Dossiers préparatoires des « Hommes de Bonne Volonté ». 2/ Les Tomes V à XIV et les Tomes XVII à XXVII (1932-1944). Textes de Jules Romains. - CAHIERS DE JULES ROMAINS, Annie ANGREMY - Paris, Flammarion, 1977. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 368 pp., broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers Jules Romains 2, Correspondance Jacques Copeau – Jules Romains, Deux êtres en marche. Avertissement d'Olivier Rony. - CAHIERS DE JULES ROMAINS, Olivier RONY - Paris, Flammarion, 1977. 1 vol in-8, (14X20,5cm), 286 pp., broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI N° 1, janvier 1972. Série « Economie Planifiée » N° 30. N° spécial : Economie mathématique en U.R.S.S. Contient entre autres : Recent advances in Soviet Mathematical Economics, par Alf. Zauberman (36 p., in english). Développement de la théorie de la planification optimale dans sa phase moderne, par V.V. Novozilov (22 p.). Evaluation de l'efficacité d'investissements de capitaux, par Kantorovic, Bogacev et Makarov (32 p.). Critère local d'efficacité économique et solution des problèmes particuliers d'optimisation, par V.F. Pugasev (22 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Alfred ZAUBERMAN, V V NOVOZILOV, L V KANTOROVIC, PUGASEV, B N MIHALEVSKIJ, Daniel MALKIN et J MUGUET, Anton BRENDER, Claude JESSUA, Michel CABANNES - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : Nouveaux aspects de l'analyse mathématique du problème du critère local, par V.F. Pugasev (18 p.). Structure général du critère local d'efficacité économique : supplément, par Pugasev (20 p.). Modélisation régionale et système de planification optimale, par Daniel Malkin et J. Muguet (30 p.). Le quatrième quadrant du Tableau des Echanges inter-industriels de l'U.R.S.S., par Anton Brender (68 p.). La rationalité des échanges entre les économies planifiées et les économies de marché, par Claude Jessua (22 p.).... 1 fascicule petit in-8, 360 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VIII, N° 6-7, juin-juillet 1974. Série « Economie planifiée » N° 32. N° spécial : Système et secteurs dans les économies socialistes soviétique et européennes. Contient entre autres : The duality properties of the interindustry eigen-model applied to a centrally planned economy, by Antonio Mario Costa (50 p., in english). Application de l'analyse systématique à l'économie soviétique (1921-1958), par J.-P. Algoud (68 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Antonio Mario COSTA, J P ALGOUD, Geortge R FEIWEL, Georges SOKOLOFF, A BRENDER, Gérard WILD, Yves PERRET-GENTIL, Henri CHAMBRE, C BEAUCOURT - Paris, I.S.E.A., 1974. Contient en outre : Problems of plan construction , by R. Feiwet (20 p., in english). Plan et monnaie : étude comparée de l'U.R.S.S et du Japon, par G. Sokoloff (14 p.). L'U.R.S.S en 1985 : perspectives, par A. Brender (43 p.). Potentiels industriels des régions économiques de l'U.R.S.S , par C. Beaucourt (34 p.). Le potentiel agricole de l'U.R.S.S., approche régionale, par C. Beaucourt (30 p.). Les services en Union Soviétique, par H. Chambre (32 p.). La paysannerie soviétique : II – La société paysanne, pa'r Y. Perret-Gentil (33 p.).... 1 fascicule petit in-8, 360 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Sciences Mathématiques et Economiques Appliquées, ISMEA, N° 5, septembre-octobre 1974. Série « Economie mathématique et économétrie » (Tome VIII, N° 11-12 de Economies et Sociétés). N° spécial : Construction de modèles et analyse économétrique, par Camilo Dagum et Estela Bee Dagum. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Camilo DAGUM et Estela BEE DAGUM - Institut de Sciences Mathématiques et Economiques Appliquées, 1974. Contient les entre autres les chapitres suivants : Signification de « Théorie » et de « Modèle » dans les sciences sociales. Les éléments d'un modèle économique. Classification des modèles économiques. Théorie de l'estimation dans des modèles à une seule équation. Introduction à l'analyse économétrique des modèles à plusieurs équations. Introduction à la dynamique économique : modèles à retard échelonnés. Stabilité structurale et analyse économétrique... 1 volume petit in-8, 460 pages, broché. Bon état malgré un petit accroc au bas du dos. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 126, juin 1962. Série « Recherches et Dialogues Philosophiques et Economiques » N° 14. Contient entre autres : Politique et Morale, par E. Weil (14 p.). Le matérialisme rationnel, de Gaston Bachelard, par Fr. Gagognet (16 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Eric WEIL, François DAGOGNET, Jean LACROIX, Pierre KANOUTE, G BLARDONE - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient en outre : L'Ecole et la Nation, par J. Lacroix (34 p.). Les fondements du « socialisme africain » par P. Kanouté, avant-propos de G. Blardone (22 p.). 1 fascicule petit in-8, 89 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, I.S.E.A, N° 10, Tome V, octobre 1971. Série « Economie mathématique et économétrie ». Contient entre autres : Présentation du modèle M.A.L. (Marc et André Lichnerowicz), par Fr. Perroux (8 p.). Economie et thermodynamique : un modèle d'échange économique, par Marc Lichnerowicz (rédigé par André Lichnerowicz) (46 p.). L'équilibre de von Neumann : premier essai d'évaluation, par Fr. Perroux (16 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, François PERROUX, Marc et André LICHNEROWICZ, Oskar MORGENSTERN, Gerald L THOMPSON, Camilo DAGUM, Bernard ROSIER, Jean-Pierre LAGOUEYTE - Genève, Librairie Droz, 1971.Contient en outre : Un modèle de croissance en économie ouverte, par Oskar Morgenstern et G. L. Thompson (26 p.). Un modèle stochastique de répartition fonctionnelle du revenu, par C. Dagum (22 p.). Un modèle de décision pour une redistribution fonctionnelle du revenu, par C. Dagum (18 p.). Analyse critique d'une nouvelle approche théorique de la croissance économique : le modèle de Pasinetti, par Bernard Rosier (98 p.). Vers l'étude de la demande latente : analyse de la consommation et méthodologie statistique, par Jean-Pierre Lagoueyte (29 p.)... 1 fascicule petit in-8, 270 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, tome VIII, N° 4, avril 1974. Série « Information-Recherche-Innovation » N° 10. N° spécial : Les brevets d'invention dans l'économie, tome IIV : Brevets, transfert des techniques et stratégie économique. Contient entre autres : Les transferts de technologies, par Fr. Russo (8 p.). La protection et le transfert des nouvelles techniques dans les entreprises industrielles aux Etats-Unis, par J. Louis (56 p.). ... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, François RUSSO, Monique PINSON, Christian RANDERLE, Alain ANIZON, Jacques LOUIS - Paris, I.S.E.A., 1974. Contient en outre : Contient en outre : Le Licensing aux U.S.A., par Alain Anizon (28 p.). Pour favoriser le transfert des techniques : un nouveau type de brevet (le T.T.P. Et le I.D.P.), par Chr. Randerlé (12 p.). La fonction des brevets dans les pays en voie de développement, par Constantin V. Vaitsos (52 p.).... 1 fascicule petit in-8, 170 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, tome V, N° 2, février 1971. Série « Information-Recherche-Innovation ». N° spécial : Les brevets d'invention dans l'économie, tome II : Evolution de la fonction des brevets, les statistiques des brevets comme indicateur économique. Contient entre autres : Signification et rôle des statistiques de brevets + Réflexions et interrogations sur le « phénomène brevet », par Fr. Russo (16 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, François RUSSO, François SAVIGNON, Monique PINSON, Zinovi WEINSTEIN, Roger DEMONTS - Genève, Librairie Droz / I.S.E.A., 1971. Contient en outre : Contient en outre : Brevets d'invention et développement industriel, par Fr. Savignon (8 p.). Etude sectorielle des statistiques de brevets de l'institut national de la propriété industrielle, par M. Pinson (38 p.). Valeur économique des brevets d'invention d'origine étrangère en Union soviétique, par Z. Weinstein (10 p.). Les indicateurs du progrès technique, notamment les brevets : analyse des principales études récentes, parR. Demonts (37 p.)... 1 fascicule petit in-8, 110 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome V – N° 1, janvier 1971. Série « Economie planifiée ». N° spécial : Complexes agro-industriels, réformes et intégration . Contient entre autres : I – Vers des complexes agro-industriels ? 1) Le développement de l'Uzbekistan, par H. Chambre (36 p.). 2) Combinats agro-industriels en Roumanie, par Bucur B. Schiopu (10 p.). II – Réformes économiques : problèmes actuels : 1) Perfectionnement des mécanismes économiques en Hongrie, par Béla Csikos-Nagy (20 p.). 2) Efficience de l'économie dans un modèle général de croissance économique, par B. Minc et J. Kierlanczyk (36 p.).... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Henri CHAMBRE, Béla CSIKOS-NAGY, Bronislaw MINC, Joseph KIERLANCZYK, Bernard DUTOIT, Chantal BEAUCOURT, Joseph WIERZBICKI, Georges SOKOLOFF, Janina LAGNEAU, Michael C KASER, - Genève, Librairie Droz, 1971. Contient ensuite : 3) Responsabilité contractuelle dans les pays de l'Europe Orientale, par B. Dutoit (22 p.). 4) Ukraine et commerce extérieure de l'U.R.S.S., par Ch. Beaucourt (22 p.). 5) Les deux tournants : l'agriculture en Pologne après 25 ans, par J. Wierzbicki (20 p.). 6) Système tarifaire et réforme des prix en URSS, par Ch. Beaucourt (56 p.). III – Intégration de l'Europe orientale et danubienne, aver des articles de Georges Sakoloff, J. Lagneau, M. C. Kaser... 1 fascicule petit in-8, 336 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 163, juillet 1965. Collection « Histoire quantitative de l'Economie française ». Contient : L'industrie française de 1789 à 1961 : Sources et méthodes, par Tihomir J. Markovitch (231 p.). Contient également : Le produit physique de l'économie française de 1789 à 1913 (comparaison avec la Grande-Bretagne), par J. Marczewski (154 p.). - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, J MARCZEWSKI et T J MARKOVITCH - Paris, I.S.E.A., 1965. 1 volume petit in-8, 390 pages, broché. Bon état malgré des taches sur la couverture. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome V, N° 3-4, mars-avril 1971. Série « Economie Régionale ». N° spécial : Les régions frontière et la polarisation urbaine dans la Communauté Economique Européenne. Contient entre autres : Intégration de la région urbaine du Nord dans le système européen du Nord-Ouest, par J. Brunot de Rouvre (16 p.). L'impact du Marché Commun sur les localisations industrielles dans la Région Nord, par Françoise Renversez (28 p.). - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jacques BOUDEVILLE, Norbert GADENNE, Fritz J De JONG, Jacques HOUSSIAUX, Sabine URBAN, Gaston GAUDARD, Louis REBOUL - Genève, Librairie Droz / I.S.E.A., 1971. Contient en outre : Le rôle international de la métropole de Lille-Roubaix-Tourcoing, par Norbert Gadenne (16 p.). Economie régionale transnationale : illusion ou espérance ?, par Louis Davin (10 p.). Esquisse de régions multinationales sur le Rhin entre Mannheim et Bâle, par E. Juillard (10 p.). La région de Turin et l'Europe des six, par F. Gribaudi (12 p.). Le problèmes des régions frontière suisses, par Gaston Gaudard (22 p.). La région franco-italienne des Alpes du Nord, par Louis Reboud (26 p.). La Catalogne, région frontière ?, par Ramon Trias-Fargas (22 p.). L'Aquitaine, région frontière, par Marc Penouil (52 p.)... 1 fascicule petit in-8, 338 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 125, mai 1962. Série « Economies régionales » N° 10. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jacques MARTENS - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient : Bibliographie de Science Economique Régionale, par J. Martens. 1 fascicule petit in-8, 129 pages, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI, N° 4 avril 1972. Série « Economie et sociologie » N° 1. N° spécial : Economie et moyens de diffusion. Contient entre autres : Les moyens de diffusion dans l'économie moderne, par J. Cazeneuve (12 p.). Les rapports entre communication de masse et économie, par Alph. Silbermann (18 p.). Socio-économie des mass média : vers une écologie de la communication, par A. A. Moles (44 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean CAZENEUVE, Alphons SILBERMANN, Abraham a MOLES, Roger CLAUSSE, Gladys ENGEL LANG, Kurt LANG, Francis BALLE, Claude DEGAND, Michel SOUCHON, Yves BOURRON, Jean OULIF, Hervé FISHER, Pierre FOUGEYROLLAS, David VICTOROFF - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : Brèves considérations sur la terminologie et la méthodologie de la communication sociale, par Roger Clausse (22 p.). The News Media and Collective Violence, by Gladys Engel Lang & Kurt Lang (16 p., in english). Pollution mentale, par P. Schaeffer (34 p.). La grande presse et les comportements socio-économiques, par Fr. Balle (14 p.). Sociologie et cinéma, par Claude Degand (24 p.). La lecture interculturelle des images, par M. Souchon et Yves Bourron (45 p.). La télévision et la simplicité, par Jean oulif (12 p.). Les moyens de communication de masse au Sénégal, par Pierre Fougeyrollas (18 p.) .... 1 fascicule petit in-8, 290 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Sciences Mathématiques et Economiques Appliquées, ISMEA, Tome IX, N° 1-2, janvier-février 1975. Série « Economie et Sociologie » N° 2. N° spécial : L'éducation permanente. Contient entre autres : L'éducation permanente dans la société moderne, par J. Cazeneuve (9 p.). Rôles et fonctions de l'Université dans la formation continue, par L. Porcher (14 p.). Diffusion culturelle de masse et vulnérabilité culturelle, par J.-P. Marhuenda (20 p.). Sociologie de la connaissance et éducation permanente, par Gérard Namer (18 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean CAZENEUVE, Louis PORCHER, Jean-Pierre MARHUENDA, Gérard NAMER, Raymond LALLEZ, Jan JANECEK, Albert MEGLIN, Jean-Paul COURTHEOUX, Eric OGER, Jean QUENVAL, François PERROUX - Paris, I.S.E.A., 1975. Contient en outre : Formation permanente de masse et et technologie de l'éducation, par R. Lallez (32 p.). De la formation linguistique à la formation permanente, par J. Janecek (16 p.). Une formation permanente... pour quoi faire ?, par Albert Méglin (22 p.). Quelques paradoxes sur les régimes administrés et les effets seconds d'une formation continue, par J.-P. Courthéoux (23 p.). L'étranger parmi nous, par Eric Oger (24 p.). La télévision en cause, par Jean Queval (40 p.). D'homme à homme ; Norme commune de l'économie et de la nature, par François Perroux (22 p.)..... 1 fascicule petit in-8, 274 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 157, janvier 1965. Série « Philosophie – Sciences Sociales - Economie » N° 21. Contient entre autres : Le dialogue, par J. Lacroix (18 p.). De la Décision, on se dispute pour savoir si elle est une réalité ou si elle n'est qu'une illusion, par R. Carpentier (60 p.).... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean LACROIX, Raymond CARPENTIER, François PERROUX, Marcel COLLIN, François DAGOGNET - Paris, I.S.E.A., 1965. Contient en outre : La création collective et le christianisme du XXe siècle, par Fr. Perroux (20 p.). Sociopathologie du travail, par M. Colin (12 p.). Science et criminologie, par Fr. Dagognet (17 p.). 1 fascicule petit in-8, 132 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome V, N° 9 septembre 1971. Collection « Philosophie et Sciences de l'Homme ». N° spécial : La Communication II. Contient entre autres : Communication et solidarité, par U. Campagnolo (6 p.). Problèmes éthiques et moraux dans la communication humaine, par J. L. Aranguren (20 p.). Propos sur l'innovation : l'innovation-processus et l'horizon de créativité, par D. Catroux (32 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean LACROIX, Umberto CAMPAGNOLO, José Luis ARANGUREN, Diomède CATROUX, Jean CAZENEUVE, M C DEMETRESCU, Gérard LAGNEAU, Georges FRIEDMANN et Michel SOUCHON, Gaston ROGER - Genève, Librairie Droz / I.S.E.A., 1971. Contient en outre : Processus et systèmes de diffusion, par J. Cazeneuve (8 p.). Les communications et les sciences économiques, par M. C. Demetrescu (20 p.). La communication polémique : publicité et propagande, par G. Lagneau (28 p.). Communication sociale et communicateurs, par G. Friedmann et M. Souchon (16 p.). Sur une terre inaperçue de l'exploration linguistique, par Gaston Roger (16 p.).... 1 fascicule petit in-8, 180 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, I.S.E.A, N° 6, Tome V, juin 1971. Série « Relations économiques internationales ». Contient entre autres : La politique commerciale des Etats-Unis, le jeu institutionnel et l'inégalité des nations . I ) Le grand « Projet de Charte du Commerce mondial et de l'emploi » et son échec (1948), par Jean Weiller (24 p.). La demande de différence et l'échange international, par B. Lassudrie-Duchêne (22 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean WEILLER, B LASSUDRIE-DUCHENE, Jean-Louis MALAUSSENA de PERNO, Jean COUSSY, Maurice SCHOEFFER - Genève, Librairie Droz / I.S.E.A., 1971. Contient en outre : Stratégie des Grandes Firmes et conditions de la croissance généralisée : premiers éléments pour une théorie de l'oligopole international, par J.-L. Malaussena de Perno (32 p.). Le GATT et l'organisation contemporaine des échanges, par Alb. Masnata (24 p.). Les projections de la deuxième décennie du développement et les estimations du taux d'épargne interne des pays importateurs de capitaux, par Jean Coussy (74 p.). La Communauté économique européenne dans les grands débats sur le commerce international : réponses à quelques accusations, par Maurice Schaeffer (25 p.)..... 1 fascicule petit in-8, 200 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, tome VI, N° 6-7, juin-juillet 1972. Série P « Relations Economiques Internationales » N° 20. N° spécial : Capitaux internationaux, intégration et croissance. Contient entre autres : La politique économique et commerciale des Etats-Unis et l'inégalité des nations . II : Besoins d'expansion et nécessité de financement au lendemain de la seconde guerre mondiale, par Jean Weiller (36 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean WEILLER, Charles-Albert MICHALET, Michelle de MOURGUES, Robert ERBES, Lucien PACHT, Jean-Jacques ROSA - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : La politique de financement de l'entreprise multinationale, par Charles-Albert Michalet (32 p.). Euro-dollar, inflation et système monétaire internationale, par Michelle de Mourgues (22 p.). Domaines et méthodes d'action de la Conférence des Nations-Unies sur le Commerce et le Développement, par Robert Erbes (74 p.). Coût de la main d'oeuvre et investissement direct international, par Lucien Pacht (36 p.). Les politiques de stabilisation dans une économie ouverte à taux fixe, par J.-J. Rosa (54 p.)..... 1 fascicule petit in-8, 260 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, tome VIII, N° 8-9, aout-septembre 1974. Série P « Relations Economiques Internationales » N° 22. Contient entre autres : Intégration et coopération au stade de la coexistence des systèmes : la shématisation des relations inter-Etats ou inter-firmes ou entre firmes et Etats, par Jean Weiller (20 p.). Le modèle M.O.I.S.E. - Fondements conceptuels et structure comptable, par Gérard Lafay (57 p.).... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean WEILLER, Gérard LAFAY, Jean-Louis LIENART, Alain PARGUEZ, Patrick MESSERLIN, Jovan PAVLEVSKI, Salomon BOIDENOT - Paris, I.S.E.A., 1974. Contient en outre : Un nouveau modèle d'analyse des effets des droits de douanes, par Jean-Louis Liénart (32 p.). Théorie néo-classique et systèmes d'échange, par Alain Parguez (36 p.). Biens intermédiaires et théorie classique du commerce international, par P. Messerlin (46 p.). La nouvelle théorie des proportions de facteurs et la spécialisation internationale, par J. Pavlevski (34 p.). Demande représentative interne et marché extérieur, par Salomon Boidenot (20 p.).... 1 fascicule petit in-8, 250 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VII, N° 7-8, juillet-aout 1973. Série « Relations Economiques Internationales » N° 21. N° spécial : Commerce, relations monétaires et crise financière internationale. Contient entre autres : La politique économique des Etats-Unis et l'inégalité des nations : III – Les préparatifs de négociation dans le cadre du GATT à la veille du Kennedy Round et du « Nixon Round », par Jean Weiller (14 p.).... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean WEILLER, Max PEYRARD, Henri VALLAT, Alain PARGUEZ, Daniel ZAJDENWEBER, A SID-AHMED, Michèle SAINT MARC, S MARYSSE - Paris, I.S.E.A., 1973. Contient en outre : La politique du commerce extérieur des Etats-Unis au début des années 1970, par Max Peyrard (46 p.). Approche théorique de la croissance étrangère des firmes, par H. Vailat (22 p.). Inflation, information et monnaie internationale, par A. Parguez (34 p.). La crise financière internationale de 1931 : un précédent ?, par D. Zajdenweber (50 p.). Théorie et pratique de l'endettement extérieur : le cas des pays en voie de développement, par A. Sid-Ahmed (34 p.). Monétarisation et monnaie internationale, par H. Saint Marc (34 p.). D.T.S. Et aide au développement : la dichotomie entre réserves et capital à long terme, par S. Marysse (30 p.)..... 1 fascicule petit in-8, 380 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, supplément au N° 126, juin 1962. Série « Economie Planifiée, Textes et Analyses » (14). Contient : La commerce extérieur de la France et de l'U.R.S.S.. Problèmes de compétition, par J.-P. Saltiel. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Jean-Pierre SALTIEL - Paris, I.S.E.A., 1962. 1 fascicule petit in-8, 91 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, I.S.E.A, N° 9-10, Tome VI, septembre-octobre 1972. Série « H.S. N° 15. N° spécial : La participation (III). Contient entre autres : Le système de planification active à plusieurs niveaux, par K. Porwit (18 p.). Fonction économique et sociale de l'autogestion ouvrière en Pologne, par L. Gilejko (28 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Krzysztof PORWIT, Leszek GILEJKO, Cyril O'DONNEL, J MESSNER, Jean de GIVRY, Jürg STEINER, Claude GLAYMAN, François-Michel GONNOT, Charles AGNES, Reine GOLDSTEIN, Joseph M BRICALL, Guy DUPUIGRENET-DESROUSSILLES - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : La participation : une technique de direction de l'entreprise, par C. O'Donnell (22 p.). Participation : l'aspect ethique, par J. Messner (18 p.). La participation de la population active au développement économique et social. Etat des travaux du Bureau International du Travail, par J. de Givry (12 p.). Un modèle pour l'explication du degré de participation politique, par J. Steiner (18 p.). Autour de la participation régionale, par Cl. Glayman et Fr.-M. Gonnot (20 p.). Participation et ...contrainte, par Ch. Agnès (16 p.). Jeunesse ouvrière et participation sociale, par Reine Goldstein (14 p.). L'expérience catalane d'autogestion ouvrière durant la guerre civile 1936-1939, par Joseph M. Bricall (78 p.). Sismondi et la participation, par Guy Dupuigrenet-Desroussilles (24 p.)...1 fascicule petit in-8, 267 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI N° 5, mai 1972. Série « Progrès et Agriculture » N° 10. N° spécial : Le développement agricole intégré. Contient entre autres : Agriculture et secteur primaire : considérations critiques sur trois auteurs : Colin Clark, Jean Fourastié et Alfred Sauvy, par M. Jollivet (36 p.). La place des agricultures à temps partiel en France, par A. Brun, Ph. Lacombe et Cl. Laurent (80 p.). ... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, M JOLLIVET, A BRUN, Ph LACOMBE, Cl LAURENT, Paul BAIROCH, G SEVERAC, B ROSIER, Louis MALASSIS - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : L'agriculture et le processus d'industrialisationaux XVIIIe et XIXe siècle, par Paul Bairoch (20 p.). Progrès agricole et développement économique de l'Occident, par G. Séverac (30 p.). Note sur l'analyse des structures économiques et de leur dynamique : l'exemple du secteur agricole, par Bernard Rosier (22 p.). Réflexions terminales : essai d'orientation sur de nouvelles recherches portant sur le développement agricole intégré, par Louis Malassis (15 p.).... 1 fascicule petit in-8, 101 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VI, N° 2-3, février-mars 1972. Série « Economie mathématique et économétrie » N° 4. N° spécial : La théorie du « second best » en procès : un premier état de la question, par Pierre Pascallon. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Pierre PASCALLON - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient entre autres : Première partie : la théorie du « second best » , brèche dans la nouvelle économie du bien-être. Deuxième partie : L'effort de réhabilitation de la nouvelle économie parétienne du bien-être et ses difficultés. Bibliographie. 1 fascicule petit in-8, 360 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Tome VIII, N° 4,avril 1973. (Série « Economie de l'Entreprise » N° 11 ). N° spécial : Endettement et comportements industriels. Contient entre autres : Une étude théorique de l'endettement dans le calcul économique de l'entreprise, par R. Perez (66 p.). Une étude empirique des comportements d'endettement des entreprises françaises, par R. Perez (42 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Pierre TABATONI, Roland PEREZ, J P POLLIN, Jean-François ECHARD, Pierre-Yves HENIN - Paris, I.S.E.A., 1972. Contient en outre : Réflexions sur l'insertion de l'endettement dans la stratégie financière, par J.-P. Pollin (36 p.). L'endettement joue-t-il un rôle dans l'absorption et la fusion des entreprises ?, par J.-F. Echard (12 p.). Gestion du risque et structures de bilan, par J.-F. Echard (24 p.). Modèles de production sous contraintes financières, par P.-Y. Hénin (51 p.).... 1 fascicule petit in-8, 242 pages, broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 173, mai 1966. Collection « Histoire quantitative de l'Economie française ». Contient : L'industrie française de 1789 à 1961 : analyse des faits ( I ), par Tihomir J. Markovitch. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, T J MARKOVITCH - Paris, I.S.E.A., 1966. Contient les têtes de chapitres suivants : 1) Les métaux : extraction, production, transformation. 2) Textiles : Les différents textiles, l'habillement. 3) Alimentation + tabac et allumettes. 4) Cuir et caoutchouc. 5) Table et graphiques... 1 fascicule petit in-8, 268 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 174, juin 1966. Collection « Histoire quantitative de l'Economie française ». Contient : L'industrie française de 1789 à 1961 : analyse des faits (suiteI ), par Tihomir J. Markovitch. - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, T J MARKOVITCH - Paris, I.S.E.A., 1966. Contient les têtes de chapitres suivants : Chimie, Papier, Bois, Energie, Construction, Tableaux et table des graphiques. 1 fascicule petit in-8, environ 250 pages, broché. Bon état malgré le dos muet ( titre écrit au stylo). - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, N° 175, juillet 1966. Série « Relations économiques internationales » N° 12. Contient entre autres : Une forme originale de crédit international : les contrats de crédit du Fonds Monétaires International, par Y. Laulan (44 p.). Sur un aspect de la théorie des Unions douanières, par J.L. Ford (9 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, ECONOMIES et SOCIETES, Y LAULAN, J L FORD, Alain BIENAYME, Sylvianne GUILLAUMONT-JEANNENEY, Elias H TUMA et Robert E. OLLEY - Paris, I.S.E.A., 1966. Contient en outre : Rapport capital-produit et échanges internationaux des pays en voie de développement, par Alain Bienaymé (36 p.). Commerce international, programmes d'aide et financement compensatoire, par E.H. Tuma et R.E. Olley (20 p.). Milton Friedman et la politique monétaire automatique, par S. Guillaumont-Jeanneney (58 p.)... 1 fascicule petit in-8, 186 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée, ISEA, Supplément au N° 125, mai 1962. Série « Etudes et Matériaux pour l'intégration économique européenne » N° 6. Contient entre autres : Vers une Europe sans rivages, par Pierre Uri (14 p.). Commentaire, par M. Camps (8 p.). L'association dans le domaine agricole, par E.M.H. Lloyd (20 p.). Commentaire, par Roger Savary (24 p.)... - CAHIERS de l' I S E A, Pierre URI, L BOURCIER de CARBON, Myriam CAMPS, Roger SAVARY, René SERVOISE, Caroline BRIERLEY, Pierre PUJADE, M FORSYTHAlan DAY, Raymond BERTRAND - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient en outre : L'association des Pays d'Outre-Mer – les données, par R. Servoise (42 p.). L'association des Pays d'Outre-Mer – Les perspectives, par L. Bourcier de Carbon (24 p.). Commentaire, par Mrs C. Brierley (16 p.). L'harmonisation des conditions de concurrence, par Pierre Pujade (52 p.). Commentaire (la politique économique du Marché Comun), par M. Forsyth (14 p.). Les implications financières du Marché Commun, par Alan Day (10 p.). Commentaire, par Raymond Bertrand (12 p.)...1 fascicule petit in-8, 242 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Sciences Mathématiques et Economiques Appliquées, ISMEA, N° 19, septembre-octobre 1974. Série « Economie mathématique et économétrie » (Tome IX, N° 8 de Economies et Sociétés). N° spécial : Angleterre et Europe, ou Ces Marchés peu communs, par Alice Gadoffre-Staath. - CAHIERS de l' I.S.E.A., ECONOMIES et SOCIETES, Alice GADOFFRE-STAATH - Institut de Sciences Mathématiques et Economiques Appliquées, 1975. Contient les chapitres suivants : L'Angleterre avant l'Europe. Les tentatives européennes de l'Angleterre. L'Angleterre dans le Marché Commun. La renégociation. Le référendum... 1 fascicule in-8, 160 p., broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de l'Association Française de Science Economique, N° 5, septembre 1974. N° spécial : Recherche et Progrès Technique, vol 2. Contient entre autres : De la dénonciation des couts excessifs à la recherche d'un « juste prix » dans le transfert international de technologie, par Dimitrios Germinis (20 p.). La double nature de la technique et ses effets au plan international, par J.L. Lespes (20 p.)... - CAHIERS de l'ASSOCIATION FRANCAISE de SCIENCE ECONOMIQUE, F GONOD, D GIRMIDIS, J L LESPES, C A MICHALET, J PARENT, J PERRIN - Nanterre, 1974. Contient en outre : Le transfert international de technologie et la firme multinationale, par Charles-Albert Michalet (18 p.). Les effets de transmission du progrès technique entre les branches, par le Professeur Parent (9 p.). Le rôle de l'ingénierie dans les transferts de technologie, pâr Jacques Perrin (16 p.). Rapport de Synthèse, par Michèle Fardeau (7 p.)... 1 fascicule petit çin-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers de l'Association Française de Science Economique, N° 8, septembre 1975. N° spécial : Economie de l'Environnement. Contient entre autres : La mesure de la qualité de l'environnement, par Ph. Potier (8 p.). Renseignements apportés par l'analyse des correspondances appliquées aux résultats du réseau de mesure de la pollution des eaux quant à la recherche d'indicateurs, par M. Lenco (30 p.). Indicateurs d'environnement urbain, par C. Averous (17 p.). Incertitude et irréversibilité, par C. Henry (11 p.)... - CAHIERS de l'ASSOCIATION FRANCAISE de SCIENCE ECONOMIQUE, P M POMMIER, M LENCO, C AVEROUS, C HENRY, Michel POTIER, François de LAVERGNE, A ALEXANDRE et J F BARDE, Alfred SAUVY - Nanterre, 1974. Contient en outre : L'espace-temps distordu, pour une théorie des dommages causés à l'environnement symbolique, par J.P. Dupuy (45 p.). Occupation des sols et justice distributive, par V Renard (15 p.). Les politiques de propreté en théorie et en pratique, par R. Prud'homme (20 p.). Impact économique de la lutte contre la pollution, par M. Potier (17 p.).Nuisances ressenties et moyens d'action envisagés par une population soumise à une pollution physique : cas des odeurs industrielles, par F. de Lavergne (25 p.)...... 1 fascicule petit çin-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Revue Internationale des Sciences Sociales. N° 3, mai 1973. Numéro Spécial : Monnaie Européenne et Système Monétaire International. Contient entre autres : Intégration Monétaire régionale et réforme monétaire internationale, par Pascal Salin (34 pages). - CAHIERS DE L'ASSOCIATION FRANCAISE DE SCIENCE ECONOMIQUE, Pascal SALIN, Pierre BIACABE, Francis WOEHRLING - Paris, Unesco, 1973. Contient aussi : Eléments pour une théorie de l'intégration monétaire, par Francis Woehrling (34 pages). 1 fascicule in-8, 96 pp., broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers de l'Association Internationale des Etudes Françaises. Tables analytiques des annees 1951-1994. - CAHIERS DE L'ASSOCIATION INTERNATIONALE DES ETUDES FRANCAISES. - Societe d'Edition "Les Belles Lettres", juin 1997.1 vol in-8, 334 pp., broche. Bon etat. - 20.00 euros
Cahiers de l'Homme, Nouvelle série, N° XXIII. Kudaman. Une épopée palawan chantée par Usuj. Illustrations de Anna Fer. - CAHIERS de l'HOMME. Ethnologie , Géographie, Linguistique. Nicole REVEL-MACDONALD. Anna FER. - Paris, Editions de l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1983. Bien complet du disque accompagnant ce volume. 1 vol in-8, 376 pp., broché. Très bon état. - 40.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 141, septembre 1963. N° spécial consacré à la Grande Entreprise Américaine : profits , Planification , Stimulation des cadres… par Alexandre Nowicki - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Alexandre NOWICKI - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 312 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément au N° 150, juin 1964. N° spécial : Planification et analyse économiques. Contient entre autres : Les réformes de la planification en U.R.S.S. , par E. Zaleski (94 pages). Note sur l'introduction du facteur "temps" dans l'analyse quantitative du projet spécifique ( méthode polonaise applicable aux pays sous-développés) , par A. Nowicki (12 p.). Les transports, facteur de régionalisation économique , par C. Beaucourt (52 pages).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Alexandre NOWICKI , E ZALESKI, C BEAUCOURT, J KASPAR, J PEJOVICH - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Eléments modifiant les indices synthétiques de la production, par J. Kaspar (68 pages). Taxes and Pattern of Economic Growth : the case of Yougoslavia , by S. Pejovich ( in english...).1 fascicule petit in-8, 240 pages, broché. Bon état malgré les rousseurs sur la couverture . - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Suppément au N° 130, octobre 1962. N° spécial : Structure et croissance régionale (Colloques 1961-1962 de l'Association des Science Régionale de Langue Française). Contient : Frontières et interdépendances des Programmes régionaux, par J. R. Boudeville (18 pages). L'expérience bordelaise de comptabilité économique régionale , par J. Lajugie (18 pages). Les comptes du département de la Gironde, par R. Jouandet-Bernadat (4 p.). La cohérence des programmes régionaux par la recherche des itinéraires de programmation, par J. Le Pas (10 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , André BABEAU, J LAJUGIE, F ROSENFELD, Marcel MALISSEN, Marcel RONCAYOLO, Jean PAELINCK - Paris, ISEA , 1962. Contient en outre : L'étude des structures économiques régionales, par A. Babeau (12 p.). Les firmes motrices et la comptabilité régionale , par F. Rosenfeld (20 p.). L'aménagement régional et urbain de Liège, par L. Davin et J. Le Pas (14 p.). La ville et l'organisation de l'espace, par E. Julliard (4 p.). La zone d'influence de Lyon, par M. A. Prost (15 p.)...1 fascicule petit in-8, 212 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 132, décembre 1962. Contient : Dimensions et limites du dialogue judéo-allemand depuis 1945 , par A. Neher (34 pages). Réflexions sur les théories du " conflit " , par J. Pen (20 pages). Polarités, transitions et genèses dans une épistémologie des structures , par N. Mouloud (34 p.). Mentalité archaïque et industrialisation, par J. Cazeneuve (16 pages) - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , André NEHER, J PEN, Noël MOULOUD, Jean CAZENEUVE - Paris, ISEA , 1962. 1 fascicule petit in-8, 108 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément au N° 135, mars 1963. Section Progrès et Agriculture . Contient entre autres : Modèles de programmation linéaire pour déterminer des systèmes de production dans l'agriculture des Etats Unis, par E. O. Heady et A. C. Egbert (54 pages). La planification interrégionale dans l'agriculture , un modèle simplifié, par J. Klatzmann ( 62 pages). Développement et répartition optimum des ressources en eau - un modèle économique, par D. Yaron (16 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Earl O HEADY , Alvin EGBERT, J KLATZMANN - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 135 pages, broché. Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 128, aout 1962. N° spécial : Colloque franco-canadien, Paris décembre 1961 sur les" Mouvements internationaux de capitaux et maintien de l'équilibre extérieur de l'économie nationale. "Contient entre autres : L'équilibre extérieur et intérieur et les dilemmes de la politique monétaire canadienne , par F. A. Angers (42 p.). La politique de l'Etat canadien en matière d'organisation et de règlementation du marché, par S. Stykolt (25 p.). Les problèmes de croissance au Canada , par Y. Dubé (20 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , F A ANGERS, S STYKOLT, Y DUBE, V W BLADEN, H C EASTMAN, J PARIZEAU - Paris, ISEA , 1962. Contient en outre : L'industrie de l'automobile canadienne et son intégration dans l'économie mondiale, par V.W. Bladen (24 p.).... 1 fascicule petit in-8, 182 pages, broché. Bon état malgré le dos de la couverture taché. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 141, septembre 1963. N° spécial : le projet de pôle électro-métallurgique de Fria ( Guinée ). L'énergie hydroélectrique et le développement , par Gérard Bell . Contient les chapitres suivants : Les caractéristiques techniques du projet (20 p.). Les caractéristiques financières et économiques du complexe (30 p.). Les effets primaires de l'investissement (60 p.). Le fonctionnement du complexe et ses effets immédiats sur le développement (85 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Francois PERROUX, Gérard BELL - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 242 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 150, juin 1964. Contient entre autres : Aliénation et création collective : l'aliénation chez K. Marx , L'objectivation de l'aliénation, L'objectivation de l'incarnation, Les aliénations en milieu industriels, La création collective et la désaliénation , par Fr. Perroux (104 pages). Marxisme et Humanisme , par L. Althusser (24 pages). Réflexions sur le droit naturel, par A. Lachieze-Rey (13 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Francois PERROUX, Louis ALTHUSSER, Albert LACHIEZE-REY - Paris, ISEA , 1964. 1 fascicule petit in-8, 148 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 142, octobre 1963. N° spécial : Le développement de la Haute Volta , par Bernard Gerardin : Le cadre physique et humain (50 p.). Aperçu de la situation économique au début de la période de planification (50 p.). Le système de planification mis en place et les objectifs poursuivis (33 p.). Les moyens disponibles pour l'application d'un plan de développement en Haute Volta (40 p.). Conclusion : l'ajustement des objectifs et des moyens (30 p.).Avant propos de G. Destanne de Bernis . - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , G DESTANNE de BERNIS, Bernard GERARDIN - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 207 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 140, aout 1963. N° spécial consacré à : Planification , Banque et Gestion économique en U.R.S.S. , par G. Cavry , Philippe Bernard et autres. Contient : Planification et Gestion de l'Economie (Rapport de la Commission Centrale des Marchés) (68 p.). Rôle de la Banque d'Etat dans la planification soviétique, par G. Garvy (40 p.). Spécialisation et coopération des entreprises dans l'économie soviétique, par Philippe Bernard (13 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , G GARVY , Philippe BERNARD - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 126 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) ,Supplément du N° 145, janvier 1964. Contient : Les prix et leur formation dans les économies africaines, par G. Leduc (24 p.). Quelques aspects de la vie socio-économique chez les peuples dits paléonigritiques , par J.C. Froelich (24 p.). Problèmes de socio-économie polynésienne , 1) Le "sous-développement" de la polynésie française 2) Eléments du niveau de vie du manoeuvre polynésien , par L. Molet (44 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Gaston LEDUC, J C FROELICH, Louis MOLET, P VERIN, Paul OTTINO, Edouard CHAPUIS, Michel GUERIN - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Notes socio-économiques sur l'ile de Rurutu (Polynésie française) , par P. Verin (36 p.). Les implications techniques et sociales d'une révolution agricole : le cas de Sakay , par P. Ottino (65 p.). Conditionnement socio-culturel de l'économie dans la région de Tuléar (Madagascar), par E. Chapuis. Une expérience de modernisation rurale dans l'extrême sud de Madagascar (24 p.).. ...1 fascicule petit in-8, 256 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 139, juillet 1963. N° spécial : Tiers monde soviétique ? Le Kazakhstan. Contient entre autres : La croissance de l'économie du Kazakhstan (Croissance , structure et localisation industrielle) (64 p.), par H. Chambre. Par le même : Les investissements industriels, 1922-1931 , 1931-1941 , 1941-1957 (65 p.). Contient également : Les investissements industriels : Restauration de l'industrie (1922-1931), Implantation de l'industrie lourde (1931-1941), Vers la formation d'une économie complexe (1941-1957) (55 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Henri CHAMBRE, Chantal BEAUCOURT, C MIKLASZ - Paris, ISEA , 1963. Contient en outre : Les trasport et leur impact sur l'économie du Kazakhstan, par Ch. Beaucourt (70 p.). 1 fascicule petit in-8, 152 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément au N° 131, novembre 1962. N° spécial : Planification, Régions et calcul économiques. Contient : Méthodes mathématiques et analyse économique soviétiques , par H. Chambre ( Programmation linéaire et planification , Planification perspective et calcul économique, Calcul économique et problèmes de transport) (66 pages). Contient du même auteur : La notion de région dans l'économie soviétique (40 pages). Contient en outre : Techniques et problèmes de la planification yougoslave , par G. Caire (64 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Henri CHAMBRE, Guy CAIRE - Paris, ISEA , 1962. 1 fascicule petit in-8, 176 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 138, juin 1963. N° spécial : Les Mathématiques de l'Economiste. Contient entre autres : Le rôle des mathématiques dans la formation de la pensée économique, par J.A. Ville (16 p.). Application de l'analyse factorielle linéaire à des phénomènes économiques , par Mahmoud Aghevli (96 pages). Analyse canonique et analyse factorielle - Essai de rapprochement, par Luu-Mau-Thanh (28 pages). La valeur de la monnaie, le comportement des consommateurs et l'équilibre économique , par D. Pilisi (20 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J A VILLE, Mahmoud AGHEVLI, LUU-MAU-THANH , D PILISI - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 186 pages, broché. Bon état malgré la couverture contenant des rousseurs. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 151, juillet 1964. N° spécial : La masse salariale en France , évolution et structure ( 1950 - 1960 ). Contient : Introduction, par J. Dessau (6 pages). Le choix d'un concept de salaire , par Y Barel (32 pages). Critique des sources statistiques, par J. Bégué (18 p.). Les effectifs salariés dans l'industrie, le commerce et les services, par J. Bégué (94 pages). La masse des salaires versés dans l'agriculture, la sylviculture et la pêche , par J. Bégué (108 pages)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J BEGUE , Y BAREL - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Ma masse des salaires et traitements versés par l'Etat et les collectivités locales , par Y Barel et J. Bégué (22 pages). Les salaires des "gens de maison", par Y Barel ( 10 pages). Recherche d'un indice des prix, par J. Bégué (54 pages).1 fascicule petit in-8, 384 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 128, aout 1962. N° spécial : Recherche-Développement et Progrès économique en URSS , par J.-M. Collette (150 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J M COLLETTE - Paris, ISEA , 1962. 1 fascicule petit in-8, 152 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 133, janvier 1963. Contient : Le complexe agricole, par J.-R. Boudeville (22 pages). La résolution mathématique des problèmes d'économie régionale en URSS , analyse, planification, optimation, par A. Nowicki (32 pages). Le commerce du 5ème quartier à Lyon, par M. Grawitz ( 18 pages). Structure économique et niveau de revenu des départements francais, par Edm. Maurel (22 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J R BOUDEVILLE , Alexandre NOWICKI, M GRAWITZ, Edmond MAUREL - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 130 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 146, février 1964. N° spécial : Rationalité et calcul économiques en U.R.S.S. . Contient : La grande controverse sur la planification et la théorie économique mathématique contemporaine , par J. Waelbroeck (22 pages). En guise d'introduction à Novozhilov , par H. Chambre (18 pages). Mesure des dépenses de production et de leurs résultats en économie socialiste , par V. V. Novozhilov (250 pages). La programmation optimum des investissements et le taux d'intérêt dans l'économie socialiste , par H. Fiszel (16 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J WAELBROECK , Henryk CHAMBRE, V V NOVOZHILOV, H FISZEL, L JOHANSEN, H J KREYBERG, G STOLTZ - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Enseignement et recherche , le calcul économique en Union Soviétique, par L. Johansen, H.J. Kreiberg et G. Stoltz (30 pages)...1 fascicule petit in-8, 340 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 146, février 1964. N° spécial : Rationalité et calcul économiques en U.R.S.S. . Contient : La grande controverse sur la planification et la théorie économique mathématique contemporaine , par J. Waelbroeck (22 pages). En guise d'introduction à Novozhilov , par H. Chambre (18 pages). Mesure des dépenses de production et de leurs résultats en économie socialiste , par V. V. Novozhilov (250 pages). La programmation optimum des investissements et le taux d'intérêt dans l'économie socialiste , par H. Fiszel (16 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J WAELBROECK , Henryk CHAMBRE, V V NOVOZHILOV, H FISZEL, L JOHANSEN, H J KREYBERG, G STOLTZ - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Enseignement et recherche , le calcul économique en Union Soviétique, par L. Johansen, H.J. Kreiberg et G. Stoltz (30 pages)...1 fascicule petit in-8, 340 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 145, janvier 1964. N° spécial : Paiements extérieurs et relations financières internationales. Contient : Relations commerciales et financières de la France au cours de la reprise des années 1952 à 1956, par J. Weiller (38 p.). Les paiements extérieurs et relations financières des Etats-Unis (1945-1962), par Y. Laulan (90 p.). Techniques nouvelles de production, expansion économique et paiements internationaux, par J.-L. Guglielmi (48 p.). Croissance vers l'extérieur et recherche d'une politique de développement interne en Amérique Latine , par J. Barnouin (32 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , J WEILLER, Y LAULAN, J L GUGLIELMI, Robert H FANIEL, Jack BARNOUIN - Paris, ISEA , 1964. 1 fascicule petit in-8, 242 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 166, avril 1963. N° spécial : Bilan de crise d'un système international de paiements. Contient : Les deux problèmes du dollar et les systèmes internationaux de paiements et de change , par J. Weiller (22 pages). Liquidités internationales et projets de réforme monétaire, par M.-P. Rudloff (48 pages). Les projets actuels de réforme monétaire : l'or, la livre et la crise du dollar en 1963, par J. R. Boudeville (8 pages). Système d'étalon de change-or et balance des paiements des Etats-Unis, par Gérard Thirion (46 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Jean WEILLER, Marcel-Paul RUDLOFF, Jacques R BOUDEVILLE, Alain Bienaymé, Gérard THIRION, Michèle SAINT MARC - Paris, ISEA , 1963. Contient en outre : La vitesse de circulation des réserves de change, par Alain Bienaymé (50 pages) Des critères d'appartenance à une zone monétaire et à une zone de coopération économique, par M. Saint Marc (18 pages). ..1 fascicule petit in-8, 226 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 143, novembre 1963. Contient entre autres : Modèles relatifs à l'alimentation et à l'agriculture en tant que secteurs des économies nationales et régionales , par K. A. Fox (42 p.). Le développement des zones rurales : analyse et prévisions économiques, par W. R. Maki (18 p.). Vue d'ensemble sur les méthodes de projection de la production agricole, par C. Mouton (30 p.). Réflexions sur l'évolution de l'agriculture dans les pays développés, par M. Gervais et C. Servolin (26 p.). Vue d'ensemble sur les problèmes du développement agricole en Martinique , par D. R. Bergmann (30 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Karl A FOX, Wilbur R MAKI, Claude MOUTON, M GERVAIS et C SERVOLIN, Denis R BERGMANN - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 152 pages, broché. Bon état malgré la couverture un peu tachée. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 131, novembre 1962. N° spécial : Etudes de socio-économie africaine . Contient : Phénomènes de polarisation, seuils de croissance et expansion économique en Afrique Centrale , par L Davin (54 pages). Les budgets familiaux africains , par J. Binet (24 pages). Marchés du Nord Cameroun , par B. Lembezat (20 pages). Aspects de la vie économique dans un canton de Niger : Kantché , par G. Nicolas (82 pages). problèmes socio-économiques du Nord-Congo, par G. Althabe (95 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , L E DAVIN, J BINET, B LEMBEZAT, G NICOLAS, G ALTHABE - Paris, ISEA , 1962. 1 fascicule petit in-8, 284 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 134, février 1963. Contient entre autres : La propagation de l'innovation dans le domaine du caoutchouc en France , par Le Thanh Khoi (204 pages). L'évolution de l'industrie de l'impression sur étoffes en Europe et les obstacles à son progrès ( 1700 - 1900 ), par Walter Endrei (21 pages) - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , LE THANH KHOI , Walter ENDREI - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 230 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 129, septembre 1962. Contient : ( Histoire ) des monnaies à Madasgascar, par L Molet (42 pages). Circulation des biens et échanges monétaires au Nord Niger , par G. Nicolas (14 pages). De la monnaie chez les Aztèques, par V. de Durand-Forest (16 pages). Développement économique et tradition à Madagascar , par V. Dez (30 pages). Le régime foncier chez les Soussous du Moyen-Konkouré, par H. Frechou (90 pages)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Louis MOLET, G NICOLAS, J de DURAND-FOREST, J DEZ, H DAVID, H. FRECHOU - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Sept ans de coopération entre Israël et l'Afrique, par H. David (22 pages).1 fascicule petit in-8, 222 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 142, octobre 1963. Contient : Mis en valeur des ressources régionales , Colloques de Bordeaux, mai 1963. Avec les contributions de 1) L Fahri : La programmation interrégionale de l'agriculture (12 p.). 2) J. Paelinck : Croissance régionale et mise en valeur des ressources en Amérique Latine (17 p.). 3) J. Le Pas : La réorientation optimale des ressources dans les régions en sur-emploi (18 p.). 4) Philippe-J. Bernard : Un modèle de croissance régionale (18 p.). 5) J. Hautreux : La répartition fonctionnelle des populations urbaines et la déterminations des multiplicateurs d'emplois (4 p.). ... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Lucien FAHRI, Jean PAELINCK, J Le PAS, Philippe J BERNARD, J HAUTREUX, Michel PIERRE, J C BOUTOU - Paris, ISEA , 1963. Contient en outre : La localisation du commerce de détail à Rennes : situation en 1954 et évolution de 1954 à 1962 , par M. Pierre (14 p.). ...1 fascicule petit in-8, 122 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 156, décembre 1964. N° spécial : Développement et plan à Madagascar. Contient : Données fondamentales du développement de Madagascar , par M. Perret (18 pages). Service civique , par Ph. Tsiranana (8 pages). Les travaux au ras du sol , par R. Lenoir (12 pages). Le code des investissements , son utilisation pratique , par R. Robson (11 pages). L'économie villageoise et la théorie du développement économique , par M. P. Rudloff (32 pages)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , M PERRET, Philippe TSIRANANA, René LENOIR, Désiré ROBSON, Marcel-Paul RUDLOFF, R RAJAONARIVONY , A MULLIER - Paris, ISEA , 1964. Contient en outre : Les échanges extérieurs de Madagascar et son développement , par R. Rajaonarivony (14 pages) Note sur la population de Madagascar , par A. Mullier (8 pages)...1 fascicule petit in-8, 178 pages, broché. Bon état. - 18.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 148, avril 1964. N° spécial : La Rentabilité de la Recherche . Contient : Coûts et profits de la Recherche - Notions et principes , par P. Maurice ( 100 pages). L'industrie de la Recherche et la rentabilité , par B. Daudé (65 pages). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Pierre MAURICE, B DAUBE - Paris, ISEA , 1964. 1 fascicule petit in-8, 172 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 139, juillet 1963. Contient entre autres : Les phénomènes sociaux chez les animaux , par P. P. Grassé (16 p.). Colonisation et lutte pour l'indépendance : un essai d'interprétation économique et sociale , par Lé Thanh Khot (21 p.). Islam et matriarcat à Minangkabau , par Jeanne Cuisinier (15 p.). La Turquie en 1962 , aperçu de la situation économique, par J. Emmanuel-Blazy (19 p.). Controle de l'eau et communauté agraire en Islam , par S. Bensidoun (20 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Pierre P GRASSE, LE THANH KHOT , Jeanne CUISINIER, Cl ROBINEAU, J EMMANUEL-BLAZY, Sylvain BENSIDOUN - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 148 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , N° 149, mai 1964. N° spécial : Papi , Demaria, Di Nardi . Contient entre autres : L'œuvre scientifique de G. U. Papi , par M. de Luca (60 p.). Bibliographie de G. U. Papi, par L. Izzo (18 p.). L'oeuvre scientifique e G. Demaria , par T. Bagiotti (60 pages). Bibliographie de G. Demaria , par A. Agnati (12 p.). L'oeuvre scientifique de G. di Nardi , par A. Graziani (46 p.). Bibliographie de G. di Nardi, par A.P. Amati (5 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , Ugo PAPI, G DEMARIA, Di NARDI, N BELLIENI, Mario de LUCA, Lucio IZZO, T BAGIOTTI, A AGNATI, A GRAZIANI A P AMATI - Paris, ISEA , 1964. 1 fascicule petit in-8, 208 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique Appliquée , ( I. S. E. A. ) , Supplément du N° 144, décembre 1963. N° spécial : Modèles de croissance et de prévision, par W. Krelle. Contient les articles suivants : Un modèle global de croissance et de niveau des prix (26 p.). Résultats de l'analyse d'un modèle de croissance et de niveau de prix (6 p.). Un modèle de planification et de prévision élaboré à court et à moyen terme : sectorisation et détermination de la consommation et de l'investissement (30 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE APPLIQUEE , W KRELLE - Paris, ISEA , 1963. 1 fascicule petit in-8, 78 pages, broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° spécial : Colloques Economiques Franco-Britanniques : Etudes sur les problèmes économiques de l'Europe . Contient entre autres : L'avenir du commerce européen, par A.C.L. Day (14 p.). Réponse à l'exposé de A.C.L. Day , par A. E. Nivollet (12 p.). Possibilités d'entente sur les problèmes douaniers et commerciaux , par M. Byé (26 p.). L'avenir de l'acord monétaire européen , par B. Tew (12 p.). L'avenir de l'organisation monétaire européenne, par J. Denizet (12 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, A C L DAY, A E NIVOLLET, Maurice BYE, Richard BAILEY, Brian TEW, J DENIZET, Pierre MILLET, John KNAPP, M Fg SCOTT, Gérard de BERNIS, J. PARENT - Paris, I.S.E.A., 1960. Contient en outre : Le rôle de la coordination des politiques de conjoncture dans la construction européenne, par P. Millet (22 p.). , Commentaire de l'exposé de M. Pierre Millet , par J. Knapp (6 p.). L'hamonisation des charges fiscales en Europe, par J. Parent (30 p.). Commentaire de l'exposé de J. Parent , par W. Hagenbuch (6 p.).1 fascicule petit in-8, 201 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 154, octobre 1964. Collection "Relations économiques internationales". N° spécial : Nouvelles conditions internationales de la croissance. Contient entre autres : La coordination des plans de développement par le commerce extérieur , par A. Nowicki (88 p.). Les conditions internationales de la croissance française et la crise des paiements des années 1956-1958 , parJ. Weiller (26 p.). Exportations agricoles françaises et intégration économique européenne , par C. Bué (56 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, A NOWICKI , Jean WEILLER, Christian BUE, G SALETTE, I H ERGAS, Jacqueline FAU, Bernard DUCROS - Paris, I.S.E.A., 1964. Contient en outre : Les exportations françaises de produits sidérurgiques et la crise récente du marché mondial de l'acier , par G. Salette (62 p.). Remarques sur les relations entre les planifications nationales et régionales et leurs liaisons avec les problèmes du commerce extérieur, par I. H. Ergas (20 p.). Les importations et le processus productif national , par J. Fau (34 p.). Conditions de production comparée et spécialisation internationale , par B. Ducros (52 p.)... 1 fascicule petit in-8, 350 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 104, aout 1960. Collection Economie planifiée , Textes et Analyse , Série C , N° 9 . N° spécial : Rationalité et croissance économiques soviétiques. Contient : Economic Rationality and Soviet Growth , by A. Nove (in english , 28 pages). A propos des critères du choix des investissements , par H Chambre (25 p.). Questions de méthodologie pour déterminer l'efficacité économique des investissements , par T. Khatchaturov (28 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Alec NOVE, Henri CHAMBRE, T KHATCHATUROV , M USYK, N KAROTAMM - Paris, I.S.E.A., 1960. Contient en outre : Le système des indices fondamentaux de l'efficacité des investissements, par M. Esyk ( 14 p.). L'efficacité économique des investissements dans l'agriculture, par N. Karotamm (16 p.). 1 fascicule petit in-8, 136 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 114, juin 1961. Collection Economie planifiée , Textes et Analyse , Série G , N° 11. N° spécial : L'économie "généralisée" et la pensée actuelle de Oskar Lange , par A. Nowicki (180 pages). Contient les chapitres suivants : 1) Le Traité du Professeur O. Lange . 2) La problématique générale . 3) La rationalité économique. 4) Economie généralisée. - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Alexandre NOWICKI - Paris, I.S.E.A., 1961.1 fascicule petit in-8, 184 pages, broché. Bon état . - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Recherches et dialogues philosophiques et économiques", N° 96, décembre 1959. Contient entre autres : Une approche théologique et sociologique de la relation judéo-chrétienne : le dialogue Franz Rosenzweig - Eugen Rosenstock , par A. Neher (32 p.). Mystère et Raison, par Jean Lacroix ( 30 p.). Structures Economiques , par Fr. Perroux (12 p.). Economie et Finalité , par A. Piettre ( 20 p.). La cybernétique et le terme de structure , par Louis Couffignal (4 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, André NEHER, Jean LACROIX, André PIETTRE, François PERROUX, Louis COUFFIGNAL, Maria Isaura PEREIRA de QUEIROZ, Gilles GRANGER, Paul de GAUDEMAR - Paris, I.S.E.A., 1959. Contient en outre : Les études ethno-sociologiques au Brésil , par M. U. Pereira de Queiroz (suite au munéro sur l'Ethnologie) (46 p.). Egalement : Evènement et Structure dans les sciences de l'homme, par Gilles Granger. Et : Evènement, structure, histoire ; limites du rôle de la pensée formelle dans les sciences de l'homme, par P. de Gaudemar (20 p.)...1 fascicule petit in-8, 207 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie du Travail", N° 177 septembre 1966. Contient entre autres : Population active féminine et travail professionnel de la femme mariée en France depuis la première guerre mondiale , par Cl. Roux (90 p.). Voies moyennes et logique du capitalisme , par P. Salmon (42 p.). Analyse et signification des migrations de main d'oeuvre , par H. Bartoli (50 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Claude ROUX, Pierre SALMON, Henri BARTOLI - Paris, I.S.E.A., 1966. 1 fascicule petit in-8, 188 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Etudes et Matériaux pour l'Intégration Economique Européenne" , N° 105, septembre 1960. N° spécial : Tarifs douaniers et échanges commerciaux en Europe Occidentale . Une enquête par P.E.P. (Political and Economic Planning). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Directeur François PERROUX - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 130 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Prévision Economique et Economie de l'Entreprise" , Supplément au N° 113, mars 1961. N° spécial : Recherche récentes sur les études de marché et l'analyse de la demande . Contient : Regression analysis and sampling surveys in scientific market research , by L.-H. Klassen (in English , 7 pages). L'appréciation des prix par le consommateur et le profil des courbes de demande , par D. Adam (13 p.). L'identification de la demande sur des marchés de matière première , par B. Calaque (16 p.). L'étude de la demande de transport, par S. Wickham (14 p.). Contribution à l'étude permanente du marché d'un bien d'investissement , par A. Vignoles (18 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Directeur François PERROUX , S WICKHAM, Daniel ADAM, Ruth P GOMULICKA, Jean-Claude SCHOENMAN, B CALAQUE, F PARIAT, S WICKHAM, A VIGNOLES, Joseph LE BIHAN, H B ROSPRICH , J BOGNAR, Z PAWLOWSKI, Marshall I GOLDMAN - Paris, I.S.E.A., 1961. Contient en outre : L'étude systématique du débouché alimentaire des productions agricoles , par J. Le Bihan (24 p.). Planification et prospection de la demande, par J. Bognar (20 p.). Enfin : Market research for consumer goods in the United States and the Soviet Union , by Maeshall I. Goldman (20 p.)... 1 fascicule petit in-8, 224 pages, broché. Bon état malgré la couverture marquée par des taches de rousseurs... - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie Planifiée, Textes et Analyses", Supplément au N° 107, Novembre 1960. N° spécial : Le Plan Septennal Soviétique , Etudes et documents. Contient : Remarques sur les formulaires de la planification soviétique , par B. Kerblay ( 18 p.). Plan d'entreprise et balances régionales dans le plan septennal , par H. Chambre (22 p.). Contient également les documents suivants 1) Calculs et indicateurs destinés à servir de base au projet de plan perspectif de l'économie nationale de l'U.R.S.S. pour les années 1959-1965 (190 p.). 2) Tableaux et indicateurs destinés à servir de base au projet de plan perspectif de l'économie nationale de l'U.R.S.S. pour les années 1959-1965... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, François PERROUX, Basile KERBLAY, Henri CHAMBRE, - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 368 pages, broché. Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie Planifiée, Textes et Analyses", Supplément au N° 107, Novembre 1960. N° spécial : Le Plan Septennal Soviétique , Etudes et documents. Contient : Remarques sur les formulaires de la planification soviétique , par B. Kerblay ( 18 p.). Plan d'entreprise et balances régionales dans le plan septennal , par H. Chambre (22 p.). Contient également les documents suivants 1) Calculs et indicateurs destinés à servir de base au projet de plan perspectif de l'économie nationale de l'U.R.S.S. pour les années 1959-1965 (190 p.). 2) Tableaux et indicateurs destinés à servir de base au projet de plan perspectif de l'économie nationale de l'U.R.S.S. pour les années 1959-1965... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, François PERROUX, Basile KERBLAY, Henri CHAMBRE, - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 368 pages, broché. Très bon état. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Développement, Croissance, Progrès", N° 94, novembre 1959. Contient entre autres : Une distinction utile à la politique des pays à croissance retardée : points de développement et foyers de progrès, par F. Perroux ( 40 p.). Sur le concept de chômage déguisé : définition - conditions - politique , par E. Gannagé (14 p.). De la distinction entre la "croissance" et le "développement" dans la littérature scientifique consacrée aux pays sous-développés , par C. Zarka (54 p.). Bilan d'une expérience : l'économie marocaine à l'épreuve de l'indépendance (Maroc 1954-1957) , par R. Lenoir (42 p.). Quelques aspects de la création économique en Tunisie, par C. Zarka (52 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, François PERROUX, E GANNAGE, René LENOIR, Claude ZARKA - Paris, I.S.E.A., 1959. 1 fascicule petit in-8, 194 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 127, juillet 1962. Collection Les Cahiers Franco-Italiens , Série BA , N° 1 . Contient :L'interprétation mathématique de l'univers économique , par L. Amoroso (10 p.). Les problèmes de l'agriculture dans la croissance économique, par G. U. Papi (106 p.). Le développement économique et la pensée libérale , par G. Demaria (22 p.). Quelques réflexions sur la méthode des plans pour le développement régional , par G. de Nardi (34 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, François PERROUX, Luigi AMOROSO, G Ugo PAPI, G DEMARIA, G di NARDI - Paris, I.S.E.A., 1962. 1 fascicule petit in-8, 163 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie du Travail" , N° 162, juin 1965. Contient : Notes sur l'optimum de l'emploi à priori , par G. Devillebichot (112 p.). Eléments d'analyse de l'évolution de la masse des salaires de 1954 à 1962 , par J. Bégué (34 p.). Structure des rémunérations dans la sidérurgie française , par A. Demonchaux (230 p.). Le rôle des groupements dans la politique des salaires en Israël , par I. Majerowicz (49 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Guy DEVILLEBICHOT , J BEGUE, A DEMONCHAUX, Itzhak MAJEROWICZ - Paris, I.S.E.A., 1965. 1 fascicule petit in-8, 434 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Etudes et Matériaux pour l'Intégration Economique Européenne", N° 101, mai 1960. Contient entre autres : La protection douanière dans les pays de la Communauté Economique Européenne et en Suisse , par H. C. Binswanger (40 p.). Mouvements de capitaux à court terme, politique monétaire et politique des changes , par C. Segré (24 p.). Prix et salaire sur le marché européen : les disparités actuelles empêchent-elles une intégration ?, par K. L. Herczeg (14 p.). Recherche de l'incidence de la Communauté Economique Européenne sur une région (essai d'application à la Région du Nord) , par M. Capet (30 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, H C BISWANGER, Claudio SEGRE, Karl L HERCZEC , Marcel CAPET - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 124 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection Collection "Commerce Mondial et Conditions Internationales de la Croissance" N° 113, mai 1961. Contient : Le rôle des "débouchés préalables" dans la croissance économique de l'Europe occidentale et des Etats-Unis d'Amérique , par H. Denis (88 p.). La fin du rôle dominant des Etats-Unis et l'avenir d'une politique économique mondiale , par C.P. Kindleberger (16 p.). La dimensions des Nations dans ses rapports avec la stabilité économique et la régularité du progrès , par G. Leduc et J. Weiller (22 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, H DENIS, C P KINDLEBERGER, Gaston LEDUC et Jean WEILLER, Gérard MARCY, L DUQUESNE de la VINELLE, Z KAMECKI - Paris, I.S.E.A., 1961. Contient en outre : Dans quelle mesure le commerce international ou des accords douaniers permettent-ils à une petite nation d'obtenir les avantages d'une plus grande nation ?, par G. Marcy (22 p.). La dimension de l'économie belge et son efficacité , par L. Duquesne de La Vinelle (16 p.). Enfin : Quelques problèmes du commerce extérieur en économie socialiste, par Z. Kamecki (35 p.). 1 fascicule petit in-8, 208 pages, broché. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection Collection "Commerce Mondial et Conditions Internationales de la Croissance" N° 113, mai 1961. Contient : Le rôle des "débouchés préalables" dans la croissance économique de l'Europe occidentale et des Etats-Unis d'Amérique , par H. Denis (88 p.). La fin du rôle dominant des Etats-Unis et l'avenir d'une politique économique mondiale , par C.P. Kindleberger (16 p.). La dimensions des Nations dans ses rapports avec la stabilité économique et la régularité du progrès , par G. Leduc et J. Weiller (22 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, H DENIS, C P KINDLEBERGER, Gaston LEDUC et Jean WEILLER, Gérard MARCY, L DUQUESNE de la VINELLE, Z KAMECKI - Paris, I.S.E.A., 1961. Contient en outre : Dans quelle mesure le commerce international ou des accords douaniers permettent-ils à une petite nation d'obtenir les avantages d'une plus grande nation ?, par G. Marcy (22 p.). La dimension de l'économie belge et son efficacité , par L. Duquesne de La Vinelle (16 p.). Enfin : Quelques problèmes du commerce extérieur en économie socialiste, par Z. Kamecki (35 p.). 1 fascicule petit in-8, 208 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection " Economie planifiée" , N° 161, mai 1965. Contient : Les transports ferroviaires dans l'Europe orientale et danubienne , par Henry Jacolin - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Henry JACOLIN - Paris, I.S.E.A., 1965. 1 fascicule petit in-8, 174 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Supplément au N° 115, juillet 1961. Collection Histoire Quantitative de l'Economie Française (Série AF , N° 2). Contient : Le produit de l'agriculture francaise de 1700 à 1958 , vol 2 : La Croissance , par J.-C. Toutain - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J C TOUTAIN - Paris, I.S.E.A., 1961.1 fascicule petit in-8, 288 pages, broché. Bon état . - 25.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie du Travail" , N° spécial : La Masse Salariale en France, Evolution et Structure 1950-1960. N° 151, juillet 1964. Contient : Le choix d'un concept de salaire , par Y. Barel (32 p.). Critique des sources statistiques , par J. Bégué (22 p.). Les effectifs salariés dans l'industrie, le commerce et les services , par J. Bégué (94 p.). La masse salariale dans l'industrie, le commerce et les services , par J. Bégué (108 p.). La masse des salaires versés dans l'agriculture, la sylviculture et la pêche , par J. Bégué (32 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J DESSAU, Y BAREL, J BEGUE - Paris, I.S.E.A., 1964. Contient en outre : La masse des salaires et traitements versés par l'Etat et les collectivités locales , par Y Barel et J. Bégué (22 p.). Les salaires des "gens de maison" , par Y. Barel (10 p.). Recherche d'un indice de prix, par J. Bégué (54 p.).... 1 fascicule petit in-8, 384 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Développement, Croissance, Progrès", Supplément au N° 108, décembre 1960. N° spécial : Le Développement économique de l'Algérie , par J. Guillot. Contient les chapitres suivants : 1) Développement économique de l'Algérie et amélioration du niveau de vie des populations musulmanes (47 pages ).). 2) Histoire de l'Industrialisation de l'Algérie (43 pages). 3) Vues actuelles sur l'industrialisation de l'Agérie (35 pages). 4) Réformes économiques et plans en Algérie (32 pages). 5) Plan de Constantine 1959-1963 et bilan de l'année 1959 (46 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J GUILLOT - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 220 pages, broché. Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Développement, Croissance, Progrès", Supplément au N° 108, décembre 1960. N° spécial : Le Développement économique de l'Algérie , par J. Guillot. Contient les chapitres suivants : 1) Développement économique de l'Algérie et amélioration du niveau de vie des populations musulmanes, 1943-1958. (47 pages ).). 2) Histoire de l'Industrialisation de l'Algérie (43 pages). 3) Vues actuelles sur l'industrialisation de l'Agérie (35 pages). 4) Réformes économiques et plans en Algérie (32 pages). 5) Plan de Constantine 1959-1963 et bilan de l'année 1959 (46 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J GUILLOT , François PERROUX - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 220 pages, broché. Bon état . - 16.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , supplément au N° 116, aout 1961. Collection : Statistique et Prévision Economique . Contient : Quelques méthodes de prévision à court terme : Analyses des tendances récentes, indices précurseurs et tests conjoncturels , par J. Méraud (103 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J MERAUD - Paris, I.S.E.A., 1961. 1 fascicule petit in-8, 112 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , supplément au N° 116, aout 1961. Collection : Statistique et Prévision Economique . Contient : Quelques méthodes de prévision à court terme : Analyses des tendances récentes, indices précurseurs et tests conjoncturels , par J. Méraud (103 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, J MERAUD - Paris, I.S.E.A., 1961. 1 fascicule petit in-8, 112 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Economie Régionale", N° 170, février 1966. Contient entre autres : Avant-propos , par J.-R. Boudeville . Applications régionales de la comptabilité économique , par M. Eslami-Dizdjeh (58 p.). Ports et pôles : les aspects originaux de la polarisation dans l'Ouest Algérien , par Ch. de Ribet-Petersen (48 p.). Coûts de production dans les localisations distinctes : comparaison entre la Nouvelle-Ecosse , l'Ontario et le Québec , par Roy E. George (43 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jacques R BOUDEVILLE, M ESLAMI-DIZDJEH , Christiane de RIBET-PETERSEN , Roy E GEORGE - Paris, I.S.E.A., 1966. 1 fascicule petit in-8, 168 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 96, décembre 1959. Collection Recherches et Dialogues Philosophiques et Economiques , Série M , N° 6. Contient : Une approche théologique et sociologique de la relation judéo-chrétienne : le dialogue Franz Rozenzweig -Eugen Rosenstock , par A. Neher (32 p.). Mystère et Raison , par J. Lacroix (30 p.). Economie et finalité , par André Piettre (20 p.). Structures économiques , par Fr. Perroux (12 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jean LACROIX, André NEHER, André PIETTRE, François PERROUX, Louis COUFFIGNAL, Maria Isaura PEREIRA de QUEIROZ , Gilles GRANGER, Paul de GAUDEMAR - Paris, I.S.E.A., 1959. Contient en outre : La cybernétique et le terme de structure , par L. Couffignal (4 p.). Suite au Numéro sur l'Ethnologie : Les études ethno-sociologiques au Brésil , par M. I. Pereira de Queiroz (46 p.). Evènement et Structure dans les sciences de l'homme, par G. Granger (38 p.). Enfin : Evènement, structure, histoire ; limites du rôle de la pensée formelle dans les sciences de l'homme , par P. de Gaudemar (20 p.)....1 fascicule petit in-8, 207 pages, broché. Bon état - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Recherches et dialogues philosophiques et économiques", N° 93, octobre 1959. Contient entre autres : Quelques observations sur l'ethnologie britannique actuelle , par P. Alexandre (16 p.). Note sur l'orientation actuelle des études ethnographiques en Italie, par G. Tucci (42 p.). L'organisation et les tendances de l'anthropologie culturelle et sociale africaine en Belgique , par A. Dorsinfang-Smets (22 p.). L'enthropologie et les autres sciences sociales en Australie et en Nouvelle-Zélande , par R. M. Berndt (28 p.). La situation actuelle de l'anthropologie culturelle en Hollande , par A.A. Gerbrands (24 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jean LACROIX, P ALEXANDRE, Giovanni TUCCI, A DORSINFANG-SMETS, Ronald M BERNDT , A A GERBRANDS - Paris, I.S.E.A., 1959. 1 fascicule petit in-8, 138 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection " Recherches et dialogues philosophiques et économiques" , Supplément au N° 123, mars 1962. Contient : L'intention philosophique de Maurice Blondel, par J. Lacroix (36 p.). Du goupe psychologique à la réalité, par P. Badin (32 p.). "L'aide américaine aux pays sous-développés" ou "La vilaine" Amérique , par J.M. Albertini (34 p.). Les analyses sémantiques , par G. Mounin (20 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jean LACROIX, Pierre BADIN, J M ALBERTINI, Georges MOUNIN - Paris, I.S.E.A., 1962. 1 fascicule petit in-8, 124 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 103, juillet 1960. Collection Recherches et Dialogues Philosophiques et Economiques (Série M , N° 8). Contient : La Complémentarité antagonique, comme instrument d'analyse économique , par P. Dieterlen (50 p.). Le Concept de Weltanschauung et la critique freudienne de la Weltanschauung marxiste , par R. Maggi (30 p.). Un témoignage sur la culture arabo-musulmane - Le livre d'Adab d'al-Mawardi , par R. Arnaldez (40 p.). Tocqueville vivant , par C. Bernardin (18 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jean LACROIX, Pierre DIETERLEN, Raffaello MAGGI, R ARNALDEZ, J VIALATOUX , Claude BERNARDIN, W E MÜHLMANN - Paris, I.S.E.A., 1960. Contient en outre : Pour le centenaire du sociologue Gaston Richard , contribution au débat des sciences de l'homme, par J. Vialatoux (35 p.). Situation actuelle de l'ethnologie et de l'ethnographie en Allemagne Occidentale, par W. E. Mühlmann (35 p.)...1 fascicule petit in-8, 215 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Relations économiques internationales", N° 175 juillet 1966. Contient entre autres : Une forme originale de crédit international : les contrats de crédit du fonds monétaire international , par Y Laulan (48 p.). Sur un aspect de la théorie des unions douanières , par J. L. Ford (10 p.). Rapport capital-produit et échanges internationaux des pays en voie de développement , par A. Bienaymé (36 p.). Commerce international, programmes d'aide et financement compensatoire , par E.H. Tuma et R. E. Olley (20 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Jean WEILLER, Y LAULAN, J L FORD, Elias H TUMA , Robert E OLLEY, Alain BIENAYME, Sylviane GUILLAUMONT-JEANNENEY - Paris, I.S.E.A., 1966. Contient en outre : Milton Friedman et la politique monétaire automatique, par S. Guillaumont-Jeanneney ( 53 p.)......1 fascicule petit in-8, 186 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) N° 107, Novembre 1960. Collection " Economie du Travail ". Contient : Sur l'évaluation du revenu distribué en Italie et en particulier sur le revenu distribué au Travail , par L. Livi (38 p.). Le mouvement syndical en Turquie, par H. Bartoli (34 p.). Salaires, plein emploi et croissance économique, par J. Parent (30 p.). Le rendement hospitalier , par A. Gout (42 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Livio LIVI , Henri BARTOLI, J PARENT, A GOUT - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 147 pages, broché. Bon état général malgré la couverture salie. - 12.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 107, Novembre 1960. Collection " Economie du Travail ". Contient : Sur l'évaluation du revenu distribué en Italie et en particulier sur le revenu distribué au Travail , par L. Livi (38 p.). Le mouvement syndical en Turquie, par H. Bartoli (34 p.). Salaires, plein emploi et croissance économique, par J. Parent (30 p.). Le rendement hospitalier , par A. Gout (42 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Livio LIVI , Henri BARTOLI, J PARENT, A GOUT - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 147 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Etudes sur la cybernétique et l'économie", N° 98, février 1960. Contient entre autres : Sciences économiques et Cybernétique de l'Economie , par L. Couffignal (54 p.). Modèles de la pensée, par F. H. George (24 p.). La communication d'Information , par A. Cuzzer (10 p.). Jeux stratégiques, programmes linéaires et analyse des input-output , par G. Tintner (10 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Louis COUFFIGNAL, F H GEORGE, Anna CUZZER, G TINTNER - Paris, I.S.E.A., 1960. 1 fascicule petit in-8, 101 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Etudes sur la Cybernétique et l'Economie" , Supplément au N° 124, avril 1962. Contient : Quelques notions de base pour l'économie , par L. Couffignal (45 p.). La connaissance cybernétique de l'économie et l'information statistique , par V. Rouquet La Garrigue (en collaboration avec H. Abadie) (16 p.). Méthodes nouvelles d'exploitation des courbes-réponses à un appel publicitaire , par G. Coulmy (26 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Louis COUFFIGNAL, G COULMY, V ROUQUET La GARRIGUE - Paris, I.S.E.A., 1962. 1 fascicule petit in-8, 90 pages, broché. Bon état malgré la couverture salie. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "La Politique d'Orientation de la Recherche Scientifique et Technique " , N° 123, mars 1962. Contient : Introduction, par L. Buquet (4 p.). Le Progrès dans l'industrie chimique , par M. Dumas : ( 1)Les étapes de la science et les types successifs de chimistes , puis : l'industrie chimique avant 1914 , 2) 1919-1939 et 3) 1939-1960 (135 p.). Contient également : La propagation du progrès technique par l'industrie aéronautique , par M. Fardeau ( 30 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, M DUMAS, Michèle FARDEAU, L. BUQUET - Paris, I.S.E.A., 1962. 1 fascicule petit in-8, 179 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Progrès et Agriculture", N° 169, janvier 1966. Contient entre autres : La planification de l'agriculture en Pologne , par M. Herber (16 p.). L'utilisation régionale du sol dans la planification agricole en Inde, par N.S. Randhawa et O. Heady (18 p.). Courbes de la production bovine et concurrence interrégionale, par C Broussole (48 p.). Politique des prix agricoles et équilibre des productions de lait et de viande, par G. Beisson (14 p.).. - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, M HERER, Narindar S RANDHAWA , Earl O HEADY, J KLATZMANN, C BROUSSOLE, Georges BEISSON - Paris, I.S.E.A., 1966. 1 fascicule petit in-8, 140 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 116, aout 1961. N° spécial : Les brevets d'invention dans l'économie. Contient entre autres : L'évolution de la notion de brevet et de son régime juridique , par M. Pinson (10 p.). Par la même : La brevetabilité ( 14 p.). Par la même : Le problème de l'examen préalable (16 p.). Notions juridiques essentielles concernant les brevets d'invention, par A. Bouju (12 p.). Note sur les rapports entre propriété scientifique et propriété littéraire , par J.-L. Kahn (3 p.). Par le même : Le problème de la propriété scientifique (3 p.). Les problèmes de propriété industrielle au Centre National de la Recherche Scientifique , par H. Volkringer (14 p.).. - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Monique PINSON, André BOUJU, Maurice TARDY, H VOLKRINGER, Jean-Louis KAHN - Paris, I.S.E.A., 1961. Contient en outre : Le brevet dans l'économie, par M. Pinson (30 p.). Par la même : Le brevet, source d'information technique (18 p.). Réflexions sur la propriété des inventions , par R. Chèradame (6 p.)... 1 fascicule petit in-8, 164 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 93, octobre 1959. Collection Recherches et Dialogues Philosophiques et Economiques (Série M , N° 5). Contient entre autres : Quelques observations sur l'ethnologie britannique actuelle , par P. Alexandre (16 p.). Note sur l'orientation actuelle des études ethnographiques en Italie , par G. Tucci (42 p.). L'organisation et les tendances de l'anthropologie culturelle et sociale africaine en Belgique , par A. Dorsinfang-Smets (22 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, P ALEXANDRE, G TUCCI, A DORSINFANG-SMETS, R M BERNDT , A A GERBRANDS - Paris, I.S.E.A., 1959. Contient en outre : L'anthropologie et les autres sciences sociales en Australie et en Nouvelle-Zelande , par R.M. Berndt (28 p.). La situation actuelle de l'anthropologie culturelle en Hollande , par A.A. Gerbrands (23 p.)....1 fascicule petit in-8, 140 pages, broché. Bon état général . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Développement, Croissance, Progrès" , N° 121, janvier 1962. N° spécial : Madagascar , études et perspectives économiques. Contient entre autres : Où en sont les études statistiques à Madagascar ?, par A. Mullier (18 p.). Problèmes actuels et perspectives de l'agriculture , par J. Gillain (42 p.). Paysannerie malgache et développement, par P. Ottino (32 p.). Le problème forestier à Madagascar , par E. Uhart (28 p.). Les investissements et le problème de l'expansion économique , par A. Perodeau (26 p.). Les finances publiques sont-elles adaptées au développement économique ?, par Cl. Chassaigne (10 p.). ... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Paul OTTINO, Edmond UHART, Robert LEMOYNE, Jean-Claude PERRIN, René GENDARME, R JULIENNE, A MULLIER, André PERODEAU, C CHASSAIGNE - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient en outre : L'évolurion des organismes de planification , par R. Julienne (8 p.). La monnaie à Madagascar , par Robert Lemoine (20 p.). Les échanges extérieurs de Madagascar , par René Gendarme (18 p.). Essai sur le développement de Tananarive , par J.-C. Perrin (63 p.)....1 fascicule petit in-8, 290 pages, broché. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Evolution des Techniques et Progrès de l'Economie" , Supplément au N° 111, mars 1961. Contient : La firme motrice dans une région et la région motrice , par F. Perroux (58 p.). Le "Take off " en France, par J. Marczewski (26 p.). Structure technique et innovation, l'industrie française du caoutchouc , par Le Thanh Khoi (40 p.). Recherches sur le problème de l'innovation. Perspectives historiques dans le cas français, par B. Gille (34 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Pierre DUCASSE, François PERROUX, J MARCZEWSKI , LE THANH KHOI , Bertrand GILLE, Claude FOHLEN - Paris, I.S.E.A., 1961. 1 fascicule petit in-8, 178 pages, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Supplément au N° 127, juillet 1962. Collection "Etudes et Matériaux pour l''Intégration Economique Européenne" N° 7, Contient : 1ère partie : La coopération financière internationale : 1) La coopération internationale dans le domaine international des capitaux , par P. Esteva (50 p.). 2) Quelques réflexions sur les projets de réforme monétaire internationale , par G. Schleiminger (18 p.). 3) La convertibilité en pratique sue les marchés des changes , par H. Lipfert (20 p.). 4) Quelques aspects de problème de l'or , par O. L. Altman (25 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Pierre ESTEVA, Günther SCHLEIMINGER, Helmut LIPFERT , Oscar L ALTMAN - Paris, I.S.E.A., 1961. Contient en outre : Seconde partie : La distorsion des échanges en Europe occidentale , par la P.E.P. : Political and Economic Planning) (60 pages, traduction française)...1 fascicule petit in-8, 184 pages, broché. Bon état général . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Supplément au N° 127, juillet 1962. Collection Etudes et Matériaux pour l'intégration Economique Européenne , Série R , N° 7 . Contient : Première partie : La coopération financière internationale : 1) La coopération internationale dans le domaine international des capitaux , par P. Esteva (50 p.). 2) Quelques réflexions sur les projets de réforme monétaire internationale , par G. Schleiminger (18 p.). 3) La convertibilité en pratique sur les marchés des changes , par H. Lipfert (20 p.). 4) Quelques aspects du problème de l'or , par O. L. Altman (26 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Pierre ESTEVA, Günther SCHLEIMINGER; Helmut LIPFERT, Oscar L ALTMAN, - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient en outre : Deuxième partie : La distorsion des échanges en Europe occidentale , par le P. E. P. (65 p.)....1 fascicule petit in-8, 186 pages, broché. Bon état malgré une petite tache sans gravité à la couverture. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , N° 92, octobre 1959. Collection Commerce Mondial et Conditions Internationales de la Croissance , N° 3. Contient : Convertibilité, Multilatéralisme et Politiques de Stabilisation . 1) La convertibilité limitée selon les règles du Fonds Monétaire International , par E. Hexner (16 p.). Le commerce des pays sous-développés et les conditions internationales de croissance , par R. Nurkse (28 p.). Croissance et importations d'une région sous-développée, par D. Y. Delivanis (27 p.)... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Ragnar NURKSE, E HEXNER, D Y DELIVANIS , T BALOGH, Albert MASNATA, Werner HOFMANN, F A BREIR - Paris, I.S.E.A., 1959. Contient en outre : Le coût de la convertibilité et le rôle de la place de Londres , par T. Balogh (37 p.). Marché Commin et concurrence , par W. Hofmann (44 p.). Les Etats-Unis et l'économie mondiale - échanges commerciaux et investissements à l'étranger , par A. Masnata (14 p.). Enfin : Multilatéralisme , contrôle des changes et balance des paiements dans la politique économique des Etats-Unis, par F. A. Breier (12 p.).....1 fascicule petit in-8, 140 pages, broché. Bon état général . - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection " Economie du Travail" , N° 122, février 1962. Contient : Le progrès technique et la productivité sociale du travail, par S. Stroumiline (40 p.). Evolution et caractéristiques du travail féminin en Italie , par N. Federici (34 p.). Considérations sur l'évolution récente du mouvement syndical italien , par F. Archibugi (34 p.). Le contenu social du civisme, par L. David (16 p.). La prévision de l'emploi : aperçus méthodologiques , par R. Pressat (14 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, S STROUMILINE, Nora FEDERICI, Franco ARCHIBUGI, L DAVID, Roland PRESSAT, André GOUT, A TIANO - Paris, I.S.E.A., 1962. Contient en outre : Le rendement hospitalier ( II ) , par A. Gout (34 p.). Enfin : Une expérience de mobilisation du travail au Maroc : "La Promotion nationale " ?, par A. Tiano (65 p.)...1 fascicule petit in-8, 239 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , supplément au N° 117, septembre 1961. Collection : Monnaie et Croissance . Contient : Préface, par M. Byé (2 p.). Politiques monétaires anglo-saxonnes et lutte contre l'inflation, par D. Jeanneney (32 p.). La transmission des récessions américaines depuis la deuxième guerre mondiale , par P. Guillaumont (69 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Sylviane JEANNENEY, Patrick GUILLAUMONT, M BYE - Paris, I.S.E.A., 1961. 1 fascicule petit in-8, 108 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , supplément au N° 117, septembre 1961. Collection : Monnaie et Croissance . Contient : Préface, par M. Byé (2 p.). Politiques monétaires anglo-saxonnes et lutte contre l'inflation, par D. Jeanneney (32 p.). La transmission des récessions américaines depuis la deuxième guerre mondiale , par P. Guillaumont (69 p.). - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Sylviane JEANNENEY, Patrick GUILLAUMONT, M BYE - Paris, I.S.E.A., 1961. 1 fascicule petit in-8, 108 pages, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut de Science Economique et Appliquée ( I.S.E.A.) , Collection "Histoire Quantitative de l'Economie Française" , N° 173 et 174, mai et juin 1966. N° spécial : L'industrie française de 1789 à 1964 , analyse des faits , par T. J. Markovitch . - CAHIERS de l'INSTITUT de SCIENCE ECONOMIQUE et APPLIQUEE, Tihomir J MARKOVITCH - Paris, I.S.E.A., 1966. 2 fascicules petit in-8, 268 & 196 pages + 94 pages (non paginées) de tableaux et tables, brochés. Bon état général. - 22.00 euros
Cahiers de l'I.S.E.A., Supplément au N° 119, novembre 1961 (Série G N° 12) : Economies Planifiées, textes et analyses : Le taux de croissance du revenu national soviétique, par J.-M. Collette (123 pages). - CAHIERS de L'INSTITUT des SCIENCES ECONOMIQUES, François PERROUX, J M COLLETTE - Paris, Institut de Science Economique Appliquée, 1961. 1 fascicule in-8, 126 pages, broché. Bon état magré quelques rares inscriptions au crayon. - 14.00 euros
Cahiers de l'I.S.E.A., Tome VI N° 2-3, Février-Mars 1973. (Série G N° 31) : Economies Planifiées : Economie mathématique, études de secteurs en U.R.S.S. Et en Europe de l'Est. Contient entre autres : I – Analyse de Systèmes en U.R.S.S et en Europe Orientale. 1) Détermination qualitative d'un système en expansion, par B. N. Mihalevskij (38 p.). 2) Optimisation à plusieurs niveaux avec le critère locale de forme générale, par V.F. Pugacev, G.V. Martinov, V. G. Mednickij, A. K. Pitelin (26 p.). 3) Organisation et méthodes de la planification hongroise, par A. Bernard, H. Guillaume et B. Ullmo (43 p.).... - CAHIERS de L'INSTITUT des SCIENCES ECONOMIQUES, Henri CHAMBRE, B N MIHALEVSKIJ, G V MARTINOV, A K PITELIN, H GUILLAUME, G SOKOLOFF, M A GROSNIER, P SOUQUE, Y PERRET-GENTIL, A BRENDER - Paris, Institut de Science Economique Appliquée, 1973. Contient en outre : 4) Liaisons interindustrielles et interactions sociales : trois T. E. I. soviétiques, par G. Sokoloff (24 p.). 5) L'analyse séquentielle dans la planification et la gestion en U.R.S.S., par M.-A. Crosnier (25 p.). II – Etudes de Secteurs. 1) L'économie de l'aviation civile en U.R.S.S., par P. Souque (80 p.). 2) La consommation selon les couches sociales en Hongrie, par I. Baranyai et G. Szilagyi (25 p.). 3) La Paysannerie soviétique, 1957-1967, par Y. Perret-Gentil (45 p.). Un tableau économique pour la Chine en 1970, par A. Brender (13 p.)...1 fascicule in-8, 342 pages, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de l'I.S.E.A., N° 100, avril 1960, (Série G N° 8) : Economie Planifiée, Textes et Analyses : Le développement du Bassin de Kuznetski. Contient entre autres : Structure économique du Bassin de Kuzbass (Kuznetsk), par H. Chambre (16 p.). Le Kuzbass (Kuznetsk), pôle de développement, par H. Chambre (70 p.). Investissement en Sibérie Occidentale et croissance du Kuzbass (Kuznetsk), par E. Zaleski (63 p.).... - CAHIERS de L'INSTITUT des SCIENCES ECONOMIQUES, Henri CHAMBRE, E ZALESKI, J M COLLETTE, C MIKLASZ, J AYMARD, A BRODIN - Paris, Institut de Science Economique Appliquée, 1960. Contient en outre : L'organisation industrielle de l'ensemble Oural-Kuznetsk, par J.-M. Collette (20 p.). Appendice : Entretien avec un syndicaliste du Kuzbass, par A. Brodin (8 p.). Le développement de l'agriculture du Kuzbass, par J. Aymard (30 p.). L'attraction démographique du Kuzbass, par C. Miklasz (18 p.). Le Kuzbass et l'avenir de la Sibérie, par H. Chambre (22 p.)...1 fascicule in-8, 370 pages, broché. Bon état malgré quelques rares soulignements ou annotations. - 20.00 euros
Cahiers de l'Institut Maurice Thorez , N° 11, 1968. Contient entre autres : Textes et Documents : Sur l'histoire de mai-juin 1968 (42 pages). Un inédit de Marx : fragments d'un manuscrit de 1861-1863 : les machines, l'emploi des forces naturelles et de la science (14 p.). La "capitulation de Munich" et ses leçons toujours actuelles , par G. Cogniot (24 p.). Pour une pratique féconde de l'internationalisme prolétarien , à propos des évènements d'aout 1968 en Tchécoslovaquie , par Victor Joannès (10 p.). Pages d'histoire : déposition au procès des députés communistes devant le Tribunal militaire de Paris (mars 1940), par Paul Langevin (5 p.).... - CAHIERS de l'INSTITUT MAURICE THOREZ , Georges COGNIOT, Victor JOANNES, Paul LANGEVIN, - Paris, Institut Maurice Thorez , 1968. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut Maurice Thorez , N° 20, 1970. Contient entre autres : Cinquante ans du Parti communiste français au service de la classe ouvrière du peuple et de la nation , avec des articles de J. Fréville (19 p.)., Cl. Willard (3 p.)., J. Gacon (7 p.). et J. Chambaz (5 p.). Contient également : A propos des origines du mouvement communiste en France et des lois de son avenir , par G. Cogniot (12 p.). La tactique de "classe contre classe" dans le Parti communiste français , par V. Joannes (12 p.). ... - CAHIERS de l'INSTITUT MAURICE THOREZ , Jean FREVILLE, Claude WILLARD, Jean GACON, Jacques CHAMBAZ, Georges COGNIOT, Victor JOANNES, - Paris, Institut Maurice Thorez , 1970. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers de l'Institut Maurice Thorez, N°21, 1er trimestre 1971. Numéro spécial de 142 p. consacré à La Commune de Paris de 1871. Contient : La Commune dans l'oeuvre de Marx et Engels par G. Cogniot, Lénine et la Commune par F. Hincker, Lyon-Paris 1870-71 par M. Moissonnier, La Commune, mouvement national et internationaliste par V. Joannes, Courbet et la Commune par J. Rollin, Variations sur la Commune : De l'utilisation idéologique de quelques thèmes de la Commune par D. Tartakowsky - CAHIERS DE L'INSTITUT MAURICE THOREZ, GEORGES COGNIOT, FRANCOIS HINCKER, MAURICE MOISSONNIER, VICTORE JOANNES, JEAN ROLLIN - Paris, Au siège de la Société, 1971. 1 fascicule in-12 carré broché, bon état. - 30.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 180, décembre 1966. Collection "Économie planifiée". Contient entre autres : Etudes : Main-d'œuvre potentielle et emploi régional en Union Soviétique, par Chantal Beaucourt (82 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, Chantal BEAUCOURT, I G LIEBERHEER, C MAKHROFF, Henri CHAMBRE - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1966. Contient aussi : Mouvements migratoires de population urbaine en Chine (1953-1957), par I.-G. Lieberherr (34 pages). Documentation : Deux cents ans de statistiques russes et soviétiques. Catalogue des annuaires disponibles dans les bibliothèques européennes, par C. Makhroff (144 pages). Librairie de l'Économie planifiée, par Henri Chambre et Chantal Beaucourt (12 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 275 pp., broché. Bon état malgré le dos un peu défraichi. - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 148, avril 1964. Collection " Information, Recherche, Innovation". Numéro Spécial : La Rentabilité de la Recherche. Contient entre autres : Coûts et profits de la recherche : Notions et principes, par P. Maurice (100 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, François RUSSO, Pierre MAURICE, B DAUDÉ - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1964. Contient aussi : L'" industrie de la recherche" et sa rentabilité, par B. Daudé (162 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 172 pp., broché. Bon état magré un accroc au niveau du dos. - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 167 (Supplément), novembre 1965. Collection "Relations économiques internationales". Numéro Spécial : Les Minutes de la Conférence de Brissago. Contient entre autres : Le libre échange régional : les effets de création et de détournement d'échanges, par H. H. Liesner (16 pages). Etude des formes de relations économiques internationales dans leur influence sur le développement du commerce mondial, par A. Bechin (14 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, H H LIESNER, Raymond E MIKESELL, A BECHIN, A LAMFALUSSY, V P SERGEYEV, K M SAVOSNICK, I C PATEL, J WEILLER, D J DELIVANIS, C P KINDLEBERGER - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1965. Contient aussi : Discussion du rapport du Professeur Béchin (16 pages). La croissance économique et les problèmes de la balance des paiements, par K. M. Savosnick (18 pages). La politique du commerce et des paiements adaptée aux économies en voie de développement, par I. G. Patel (26 pages). Systèmes internationaux des paiements et problèmes de croissance économique, par J. Weiller (32 pages). Perspectives d'évolutions des liquidités monétaires internationales et avenir du système des paiements internationaux, par P. C. Kindleberger ( 30 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 379 pp., broché. Bon état malgré le dos un peu défraichi. - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 147, mars 1964. Collection "Philosophie, Sciences Sociales, Économie". Contient entre autres : L'information et la personne, par Raymond Carpentier (38 pages). Linguistique et théorie de l'information, par G. Mounin (20 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, Jean LACROIX, Raymond CARPENTIER, G MOUNIN, Pierre FRUCHON, Giuseppe PALOMBA, Freddy MALOT - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1964. Contient aussi : Une méthode en histoire de la philosophie : Ernst Cassirer, "Die Philosophie der Aufklärung, par Pierre Fruchon (30 pages). Dialectique matérialiste et dialectique chrétienne, par Giuseppe Palomba (22 pages). "Les Séquestrés d'Altona" et le Tragique moderne par Jean Lacroix (12 pages). Médail et l'Art pratique, par Freddy Malot (23 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 150 pp., broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 166, octobre 1965. Collection "Philosophie, Sciences Sociales, Économie". Contient entre autres : Métayers du Gézira, par G.E.J.-B. Brausch (40 pages). Rural-rural Migrations in Africa - A Geographical Introduction, par Michael Barbour (22 pages). Migrations et droit foncier au Togo, par Jean-Claude Pauvert (22 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, Jean POIRIER, G E J B BRAUSCH, Michaël BARBOUR, Jean Claude PAUVERT, J COMMAIRE, J BINET, H RAULIN, M SORET, Robert DESCLOITRES, Jean SOHIER - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1965. Contient aussi : Droit foncier et propriété familiale à Lagos, par J. Commaire (10 pages). Le droit foncier des Ewés de Tsévié, par J. Binet (18 pages). Travail et régimes fonciers au Niger, par H. Raulin (22 pages). Problèmes fonciers chez les Kongo Nord-Ouest, par M. Soret (28 pages). Changements techniques et changements sociaux dans les sociétés rurales d'Afrique Noire, par Robert Descloitres (16 pages). La conservation des ressources naturelles. Un document de la F.A.O., par Jean Sohier (26 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 211 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu défraichie (surtout niveau dos). - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 165, septembre 1965. Collection "Colloques et Échanges". Numéro Spécial : Les Cahiers Franco-Italiens (4). Contient entre autres : Gustavo Del Vecchio, par F. Caffè (12 pages). Le degré de monopole économique, par C. Pace (18 pages). - CAHIERS DE L'ISEA, N BELLIENI, F CAFFÉ, C PACE, L IZZO, M AMENDOLA, D CAVALIERI - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1965. Contient aussi : Économies d'échelle et développement économique, par L. Izzo (66 pages). L'"absorption approach" et l'analyse des effets de la dévaluation sur la balance des paiements, par M. Amendola (34 pages). Notes méthodologiques sur l'emploi le plus rationnel des ressources de production, par D. Cavalieri (56 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 191 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie + un accroc au dos, sans manque. - 14.00 euros
Cahiers de l'ISEA. N° 179, novembre 1966. Collection "Histoire quantitative de l'économie française". Numéro Spécial : L'Industrie française de 1789 à 1964. Contient entre autres : Premier Cahier (AF 4) : Sources et méthodes. 1ère partie : Les séries, 2ème partie : Les méthodes, 3ème partie : Les sources. - CAHIERS DE L'ISEA, T J MARKOVITCH - Paris, Institut de Science Économique Appliquée,1966. Contient aussi : Deuxième Cahier : (AF 5) : Analyse des faits : 1/ Métaux, 2/ Textiles, 3/ Alimentation, 4/ Cuir. Troisième Cahier (AF 6) : Analyse des faits (suite) : Titre V : Chimie, Titre VI : Papier, Titre VII : Bois, Titre VIII : Energie, Titre IX : Construction. Annexe : Tableaux de synthèse, Tableaux de base. Quatrième Cahier (AF 7) : Conclusions générales : 1ère partie : facteurs de la croissance, 2ème partie : Aspects de la croissance, 3ème partie : Résultats de la croissance, par Tihomir J. Markovitch (323 pages). 1 fascicule in-8, (14X22cm), 323 + VIII à XII pp., broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de la Céramique, du Verre et des Arts du Feu, N° 24, 1961. Contient entre autres : Céramiques américaines, par Raoul d'Harcourt (1 p.). Céramiques américaines : la Collection Andine Pré-Colombienne du Musée National de Céramique de Sèvres, par François Reyniers (26 p.). Incidences de l'Ambassades de Tipoo-Saib (1788) sur la porcelaine de Sèvres, par Marcelle Brunet (10 p.).... - CAHIERS de la CERAMIQUE du VERRE et des ARTS du FEU, François REYNIERS, Raoul d'HARCOURT, Etienne COCHE de LA FERTE, Marcelle BRUNET - Sèvres, Société des Amis du Musée National de Céramique, 1961. 1 volume in-4 (32 x 25 cm), environ 70 pages, broché, couverture illustrée rempliée. Nombreuses illustrations. Bien complet des 9 planches détachables. Tirage limité. Bon état malgré la page de garde collée à la page de titre et ayant été décollée avec petites pertes de papier. - 25.00 euros
Cahiers de la Céramique et des Arts du Feu, N° 10, juin 1958. Contient entre autres : Faïences et Porcelaines Suédoises du XVIIIe siècle, par C. Hernmarck. Service du Baron de Breteuil - Faïence de Marieberg, par M. Meyer de Schmid. Les Faïences fines Anglaises de couleur crème, par D. Towner. La Carrière des Dubois, par N. Ballu... - CAHIERS de la CERAMIQUE et des ARTS du FEU. - Sèvres, Société des Amis du Musée National de Céramique,1958 . 1 fascicule in-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dont plusieurs en couleur. Complet des 4 planches hors-texte. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers de la Céramique et des Arts du Feu, N° 10, 1958. Contient en autres : Faïences et Porcelaines Suédoises du XVIII° Siècle, par Carl Hernmarck. Service du Baron de Breteuil, Faïence de Mariberg, par Michèle Meyer de Schmid. Les Faïences fines Anglaises de couleur crème, par Donald Towner. La Carrière des Dubois, par Nicole Ballu. En Couverture :Terrine en Faïence de Marieberg, - CAHIERS de la CERAMIQUE et des ARTS du FEU. Carl HERNMARCK, Michèle MEYER de SCHMID, Donald TOWNER, Nicolle BALLU … - Sèvres 1958, Société des Amis du Musée National de Céramique, . 1 fascicule in-4, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dont plusieurs en couleur. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers de la Céramique et des arts du feu, N°15 1959. Contient : Porcelaine tendre allemande - sa rareté par E. Köllemann (5p, illustrées), Premières porcelaines européennes - les essais des Médicis par G. Liverani (18p, illustrées), Céramique et verrerie antiques à l'exposition de "La Vie privée en Grèce et à Rome" par G. Cart (8p, illustrées), Les Arts du Feu dans le monde... - CAHIERS DE LA CERAMIQUE, E KOLLMANN, GIUSEPPE LIVERANI, GERMAINE CART - Sèvres, Société des Amis du Musée National de Céramique, 1959. 1 volume in-4 broché, couverture illustrée, bel état. Nombreuses illustrations. Bien complet du bandeau de couverture. - 12.00 euros
Cahiers de la Céramique et des arts du feu, N°14 1959. Contient : L'évolution de l'art du grès dans la Puisaye par P. Mallet (6p, illustrées), La Porcelaine de Tournai et le Musée de Mariemont par G. Faider-Feytmans (27p, illustrées), Les Arts du Feu dans le monde... - CAHIERS DE LA CERAMIQUE, ROBERT BOULAY, ANDRE GRABAR, JEAN VERRIER - Sèvres, Société des Amis du Musée National de Céramique, 1959. 1 volume in-4 broché, couverture illustrée, bel état. Nombreuses illustrations. Bien complet du bandeau de couverture. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Quatorzième cahier ( 14 ), décembre 1955 : l'Age d'Or Espagnol. Jules Supervielle. Jean Vauthier. Contient entre autres : Calderon et l'age d'or espagnol, par A. Arnoux. Le théâtre d'un grand siècle, par J. Camp. Cervantès, esclave et libéré, par A. Pierhal. Les bons apotres de la littérature picaresque , par R. Dumay. Fraicheur de Lope de Vega, par G. Neveux. Le Chien du Jardinier, par J.-L. Barrault. Jules Supervielle ou le merveilleux serrurier, par R. Mallet. La sanglante métamorphose, par J. Supervielle. Jean Vauthier et l'art sacré, par M. Lebesque. Le moût de la crétaion, par M. Clavel.... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Alexandre ARNOUX, Jean CAMP, Denis MARION, Armand PIERHAL, Raymond DUMAY, Georges PILLEMENT, Georges NEVEUX, Robert MALLET, Jules SUPERVIELLE, Morvan LEVESQUE, Michel POLAC, Maurice CLAVEL, André ALTER, Georges LERMINIER, Gordon KINGHAM, Maurice PONS ... - Paris, Julliard, 1955 . 1 fascicule in-12, 126 pp., broché. Bien complet du programme de la pièce Le Chien du Jardinier au Théâtre Marigny qui est joint. Très bon état dans sa jaquette gauffrée. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Cahier 27, octobre 1959 : Paul Claudel devant " Tête d'Or " . Contient entre autres : Frontispice original d'André Masson. Un portrait de jeune homme, par J. Madaule. Claudel, lutteur réfléchi, par St. Fumet. La Leçon de "Tête d'Or", par J.-L. Barrault. Jacques Copeau et Paul Claudel. Naissance, vicissitudes et grandeurs de l'Odéon, par L. Chancerel. Notre sixième saison, par J. Copeau. A propos d'André Masson, par A. Frank. Deux poèmes dramatiques, par S. Benmussa. Le mystère du Fils de l'Homme, par Fr. Mauriac ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. André MASSON, Jacques MADAULE, Stanislas FUMET, Jacques COPEAU, Simone BENMUSSA, François MAURIAC, Léon CHANCEREL, André FRANK .. - Paris, Julliard, 1959 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. On y joint le programme du Théâtre de France, l'Odéon , avec la saison 1959-1960, et de nombreuses illustrations photographiques. Bon état malgré la jaquette un peu défraîchie. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , douzième cahier ( 12 ), 1955 : Connaissance de Paul Claudel . Contient entre autres : Texte de présentation de J.-L. Barrault. Hamlet, les fausses confidences, Baptiste, par J.-L. Barrault. Jacques Copeau et l'art du comédien, par G. Lerminier. Propositions pour une poétique théâtrale, par J. Laude... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Georges LERMINIER, Jacques COPEAU, Jean LAUDE, André FRANK… - Paris, Julliard, 1955 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Très bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , douzième cahier ( 12 ), 1955 : Connaissance de Paul Claudel . Contient entre autres : Texte de présentation de J.-L. Barrault. Hamlet, les fausses confidences, Baptiste, par J.-L. Barrault. Jacques Copeau et l'art du comédien, par G. Lerminier. Propositions pour une poétique théâtrale, par J. Laude... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Georges LERMINIER, Jacques COPEAU, Jean LAUDE, André FRANK… - Paris, Julliard, 1955 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Bon état. - 13.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Deuxième cahier ( 2 ), 1953 : Jean Giraudoux et "Pour Lucrèce" . Contient entre autres : Dialogue Jouvet-Giraudoux, par G. Neveux. Jean Giraudoux, par L. Jouvet. Louis Jouvet, par J. Giraudoux. Le théâtre de J. Giraudoux, par Ed. Bourdet. Au bout de son caniche...par Jean Cocteau. Mon ami Jean Giraudoux, par D. Bourdet. Giraudoux modèle, par Cl. Roy. Jeunes filles de Giraudoux, par P. Bertin. Lucrèce, gravure de Scheuffelein. Le drame et le personnage de Lucrèce, par Léon Chancerel ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Georges NEVEUX, Louis JOUVET, Jean GIRAUDOUX, Edouard BOURDET, Jean COCTEAU, Francis POULENC, André BEUCLER, Claude ROY, SCHEUFFELEIN, André FRANK, … - Paris, Julliard, 1953. 1 fascicule in-12, 126 pp., broché, très bon état. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , vingt-quatrième cahier ( 24 ) , novembre 1958 . Contient entre autres : Le Palais de la Belle au Bois Dormant, par J. Alexandre Debray. Cher Jean-Louis .., par E. Rey de Villette. Quand un et un font trois, par P. Comte-Offenbach. A. Offenbach ou la tulipe orageuse, par A. Lanoux. Le fantôme du théâtre bourgeois, par J. Duvignaud. Un second mariage, par A. Frank. Paris 1er novembre 1866, par L. Chancerel. C'est toujours au nom de la vérité ..., par Ed. Sée. Vie artistique au temps d'Offenbach, par J. Cathelin. L'absurde sous le second Empire, par P. Labracherie. ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. J. ALEXANDRE DEBRAY, E. REY De VILLETTE, Daniel HALEVY, P. COMTE-OFFENBACH, Armand LANOUX, Raymond LYON, André FRANK, Jean DUVIGNAUD, Edmond SEE, Yves GANDON, Antoine GOLEA … - Paris, Julliard, 1958 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Neuvième cahier ( 9 ), 1955 : Répertoire et Voyages ( II ) . Contient entre autres : Comment est né ce Volpone, par J. Romains. Rencontres avec J. Romains, par P. Blanchart. L'Oeuvre poétique et romanesque de J. Romains, par M. Berry. Le théâtre de J. Romains et la tendresse, par M. Capron. Charles Dullin vivant, par F. Ledoux. Le lit de Volpone, par J.-L. Barrault. Le Marivaux que nous aimons, par Dussane. Relire Marivaux, par Cl. Roy. La vie de tournée, par J.-L. Barrault. Passé, présent et futur du mime, par I. Isou. Shakespeare echappe à Hercule Poirot, par R. Saurel ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Jules ROMAINS, Paul BLANCHART, Madeleine BERRY, Marcelle CAPRON, Armand PIERHAL, DUSSANE, Claude ROY, Renée SAUREL, Isidore ISOU …. - Paris, Julliard, 1955. 1 fascicule in-12, pp., broché. Bien complet du programme de la pièce Volpone au Théâtre Marigny, qui est joint à ce N°. Très bon état dans sa jaquette gauffrée. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et "Christophe Colomb" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du "Théâtre Total" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour "Christophe Colomb", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Paul CLAUDEL, , André FRANK, Darius MILHAUD, André ALTER, Jacques SOUSTELLE, Jacques COPEAU, Renée SAUREL … - Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Très bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et "Christophe Colomb" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du "Théâtre Total" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour "Christophe Colomb", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Paul CLAUDEL, , André FRANK, Darius MILHAUD, André ALTER, Jacques SOUSTELLE, Jacques COPEAU, Renée SAUREL … - Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Exemplaire non-coupé. Très bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , Premier cahier ( 1 ), 1953 : Paul Claudel et "Christophe Colomb" . Contient entre autres : Présentation des cahiers, par J.-L. Barrault. L'enthousiasme, par J.-L. Barrault. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Du "Théâtre Total" et de Christophe Colomb, par J.-L. Barrault. Mes 2 partitions pour "Christophe Colomb", par D. Milhaud. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par J. Copeau. ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Paul CLAUDEL, , André FRANK, Darius MILHAUD, André ALTER, Jacques SOUSTELLE, Jacques COPEAU, Renée SAUREL … - Paris, Julliard, 1953 . 1 fascicule in-12, 128 pp., broché. Joint le programme du Theâtre Marigny du 24 mars 1955 : Connaissance de Paul Claudel, réuni à la revue par une jaquette gauffrée. Très bon état. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 30, octobre 1960 . Contient entre autres : De la Rome troublée à la conscience élisabéthaine, par Y. Bonnefoy. Entre 44 et 42 avant J.-C., par J. Carcopino. Dekker et la guerre des théâtres, par M.-T. Jones-Davies. Prologue pour 'Le Chevalier au Pilon Ardent" de Beaumont et Fletcher , adaptation de Jean Rougerie. Poèmes, d'Yves Bonnefoy. Première enquête sur les écoles de Comédiens, enquêteur : M. A. Weiller, sous la direction de J. Duvignaud. La Renaissance commence-t-elle au Moyen Age ?, par A.F. ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT. Yves BONNEFOY, Jérôme CARCOPINO, Marie-Yhérèse JONES-DAVIES, Jean ROUGERIE, Simone BENMUSSA et André FRANK, Jean DUVIGNAUD… - Paris, Julliard, 1960 . 1 fascicule in-12, 126 pp., broché. Très bon état. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , vingt et unième cahier ( 21 ), décembre 1957 . Contient entre autres : Les sollicitations de l'histoire, par R. Girardet. Un théâtre historique existe-t-il en France ? , par J. Scherer. Après le Romancero, par J. Lafaye. Brecht, Marx et l'histoire, par R. Barthes. Le sacre après le bucher, par M. Clavel. "Pour applaudir Sardou" , par J. Verne. Souvenirs d'une "générale", par Jean Victorien-Sardou. Madeleine Renaud, par Albert Camus. Marlowe, auteur élisabéthain, par D. Mauroc ... - CAHIERS de la COMPAGNIE MADELEINE RENAUD et JEAN-LOUIS BARRAULT.Raoul GIRARDET, Jacques SCHERER, René LALOU, Jacques LAFAYE, Roland BARTHES, Maurice CLAVEL, Jules VERNE, Victorien SARDOU, Albert CAMUS, Simone BENMUSSA, Daniel MAUROC … - Paris, Julliard, 1957 . 1 fascicule in-12, 126 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 4° année, cahier XVIII-XIX (cahier 18-19),1956 . Contient entre autres : Anthologie Poétique du Comédien (Nos impromptus poétiques télévisés), préface de J. D'Arcy. Par cette petite lucarne. L'Amour imprègne toute la vie. Pour l'arrivée imminente du printemps Quelques grandes voix. Le poète est à la fois lui-même et autrui. L'Orestie et la poésie de la Grèce. Poètes de la fantaisie, de l'imagination et de l'humour. Poèsie du geste. Laisser le coeur chanter. - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN LOUIS BARRAULT, Félix LABISSE, Jean D'ARCY, Simone VALERE, Pierre BERTIN, Natalie NERVAL, André BRUNOT, Jean-Pierre GRANVAL, - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault,1956. Frontispice de Félix Labisse. ( Index des auteurs cités page 207). Illustrations photographiques en n&b. 1 fascicule petit in-8 carré. Couverture dos déchiré sur 4 cm environ sans manque. Bon état intérieur. - 12.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Paraissent au moins quatre fois par an. Première année, Premier Cahier, 1953. Contient entre autres : Paul Claudel et Christophe Colomb. L'Enthousiasme, par Paul Claudel. La vocation de l'Autre Monde, par A.-M. Carré. Curiosités colombiennes, par André Frank. Du "Théâtre total" et de Christophe Colomb, par Jean-Louis Barrault. Mes deux partitions pour Christophe Colomb, par Darius Milhaud. Paul Claudel notes pour des souvenirs familiers, par J.-L. Barrault. - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN LOUIS BARRAULT, Paul CLAUDEL, Christophe COLOMB, André FRANK, Darius MILHAUD, André ALTER, Jacques SOUSTELLE, André ANTOINE, Jacques COPEAU, Renée SAUREL, Charles DULLIN - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1953. Contient aussi : Respect aux dieux morts, par Jacques Soustelle. Lettre ouverte à Monsieur André Antoine, par Jacques Copeau. Essai d'une chronologie de l'oeuvre théâtrale de Paul claudel, par André Alter. 1 fascicule in-8 carré. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 11ème cahier, 1955. Contient entre autres : 1/ L'Orestie d'Eschyle, par Paul Claudel (6 pages). Le pacte des Euménides, par François Mitterrand (5 pages). La politique de l'Orestie, par Robert Kemp (7 pages). - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN LOUIS BARRAULT, Paul CLAUDEL, François MITTERRAND, G THOMSON, Robert KEMP, Jean DUVIGNAUD, Alfred SIMON, Guy DUMUR, Jacques LACARRIERE, Jean-Louis BORY, Jacques COPEAU, François MAURIAC - Paris, Julliard, 1955. Contient aussi : La tragédie commence quand le ciel se vide, par Jean Duvignaud (17 pages). Un théâtre face au public, par Alfred Simon (10 pages). L'épouvante : théâtre et possession au temps d'Eschyle, par Jacques Lacarrière (8 pages). Faire signe aux dieux, par Jean-Louis Bory (6 pages). Visage d'Eschyle, par André Alter (9 pages). Les étudiants ont fail la relève, par Jean Gillibert (6 pages). 2/ La démesure, par Jacques Copeau (11 pages). 3/ La querelle de Racine, par François Mauriac (4 pages). 4/ Molière, homme-théâtre, par Renée Saurel (2 pages). Retour à Anton Tchekov, par André Frank (2 pages). 1 fascicule in-8, (14X19cm), 124 pp., broché. Frontispice de Félix Labisse pour l'Orestie. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 25° cahier, décembre 1958. PAUL CLAUDEL, TETE D'OR, LE SOULIER DE SATIN, CLAUDEL AUJOURD'HUI. Contient entre autres : Un Claudel vivant, par Jean-Louis Barrault (36 pages). Il y a quinze ans..., par Paul-Louis Mignon. De Tête d'Or à LEchange ou le triple conflit de Claudel, par Jean Cathelin ( 9 pages). La botte et le soulier, par André Frank. Madeleine Renaud, par Renée Saurel. Répétition du Soulier de Satin (9 pages). - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN LOUIS BARRAULT, Paul-Louis MIGNON, Jean CATHELIN, André FRANK, Renée SAUREL, René FARABET, Jean CAPIN, Simone BENMUSSA, Jean DUVIGNAUD, Claude ROY, Jean-Maire SERREAU, Jean WAHL, Charles GALPERINE, Samy SIMON, André ALTER - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1958. Contient aussi : Hors-texte : "O, mon Cladel, tu n'es plus à personne." Le dramaturge de la chair et des gros sous, par Jean Duvignaud. Turelure et Pitchum, par Jean-Marie Serreau. Le destin d'une oeuvre, par Charles Galperine. Tête d'Or (inédit de Paul Claudel, 3° version, 11 pages). Les mimes du Palais Royal , par Samy Simon. Frontispice de Lucien Coutaud. 1 fascicule petit in-8 carré. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Troisième année, quatorzième cahier ( XIV), décembre 1955 . I/ Contient entre autres : Calderon et l'âge d'or espagnol, par Alexandre Arnoux. Le théâtre d'un grand siècle, par Jean Camp ( 7 pages). Cervantès, esclave et libéré, par Armand Pierhal ( 9 pages). Fraîcheur de Lope de Vega, par Gorges Pillement ( 7 pages). II/ Jules Supervielle ou le merveilleux serrurier, par Robert Mallet ( 7 pages). La sanglante métamorphose , par Jules Supervielle. - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN-LOUIS BARRAULT, Alexandre ARNOUX, Jean CAMP, Denis MARION, Armand PIERHAL, Raymond DUMAY, Georges PILLEMENT, Georges NEVEUX, Robert MALLET, Jules SUPERVIELLE, Henri SAGUET, Maurice CLAVEL, Michel POLAC, Georges LERMINIER - Paris, Julliard, 1954. Contient aussi : III/ Jean Vauthier et l'art sacré, par Morvan Lebesque ( 7 pages). Le moût de la création, par Maurice Clavel ( 9 pages). Le grand écart, par Michel Polac. Il marchait à grands pas…, par Jac Belaubre. Mon personnage par Jean Vauthier ( 8 pages). Frontispice de Jean-Denis Malclès. Hors-texte : Dessin de jacques Dupont, pour "Les Suites d'une Course" de Jules Supervielle. Dessin de Jean Vauthier, pour "Le Personnage combattant". 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 16.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Deuxième année, sixième cahier (VI),1954. Contient entre autres : I/ La "Ciseraie" : Lettre à Tchékov, par Claude Roy ( 8 pages). L'horizon de Tchékov, par Pierre Souvtchinsky ( 7 pages). Tchékov : Extraits de sa correspondance concernant la Ceriseraie ( 41 pages). Message de Tchékov, par Georges Nepveu-Degas ( 8 pages). Notes de travail...? par Georges Neveux ( 8 pages). Pourquoi La Ceriseraie ? , par J.L. Barrault ( 11 pages). - CAHIERS DE LA COMPAGNIE MADELEINE RENAUD JEAN-LOUIS BARRAULT, Anton TCHEKOV, Claude ROY, Raymond DUMAY, Pierre SOUVTCHINSKY, André ALTER, Jean NEPVEU-DEGAS, Georges NEVEUX, Charles DULLIN, Marcelle CAPRON, André FRANK - Paris, Julliard, 1954. Contient aussi : II/ Textes : A la recherche de Smerdiakov, par Charles Dullin (22 pages). III/ Actualités : Jean Vilar, Macbeth, Avignon, par Marcelle Capron. Frontispice de Wakhéwitch. Hors-texte : "Anton Tchékov et visages de Lopakine". Hors-texte : Banc de Tchékov et de Gorki , dessin n&b. Véranda de la maison de Tchékov dessin n&b hors-texte. 1 fascicule in-8, broché. Très bon état. - 10.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. Douzième cahier, 1955. Numéro Spécial : Connaissance de Paul Claudel. Contient entre autres : 1/ Connaissance de Paul Claudel : textes de présentation de Jean-Louis Barrault. Hors-texte : Buste de Paul Claudel jeune, par sa sœur, Mademoiselle Camille Claudel. Marie Bell, Edwige Feuillère, Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault (94 pages). - CAHIERS DE LA COMPAGNIE Madeleine RENAUD Jean-Louis BARRAULT, Paul CLAUDEL, Georges LERMINIER, Jean LAUDE, André FRANK, Camille CLAUDEL, Edwige FEUILLÈRE, Jean-louis BARRAULT, Marie BELLE, Madeleine RENAUD - Paris, Julliard, 1955. Contient aussi : 2/ Hamlet, Les fausses confidences, Baptiste, par Jean-Louis Barrault (18 pages). 3/ Jacques Copeau et l'art du comédien, par Georges Lerminier (6 pages). Propositions pour une poétique théâtrale, par Jean Laude (5 pages). Epreuves d'un concours, par André Frank (2 pages). 1 fascicule in-8, 127 pp., broché. Frontispice : Paul Claudel par un peintre chinois quand il était consul à Fou-tcheou. Complet des 4 illustrations n&b hors-texte. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud-Jean-Louis Barrault. Décembre 1958. Contient : Retour au "Soulier de Satin": Un Claudel vivant, par Jean-Louis Barrault. Il y a quinze ans..., par Paul-Louis Mignon. Face à Claudel : Tête d' Or à L' Echange ou le triple conflit de Claudel , par Jean Cathelin. Madeleine Renaud, par Renée Saurel. Débat : Pour un débat, par Simone Benmussa. Hors -texte: "O, mon Claudel, tu n' es plus à personne." Le dramaturge de la chair et des gros sous, par Jean Duvignaud. Notre Père qui êtes aux cintres...par Claude Roy. Tête d'Or (inédit de Paul Claudel, 3° version) texte : Les mimes du Palais-Royal, par Samy Simon. Actualités : Sur les pas des Templiers , par André Frank. - CAHIERS DE LA COMPAGNIE Madeleine RENAUD, Jean-Louis BARRAULT. Jean Louis BARRAULT, Paul-Louis MIGNON, Jean CATHELIN, André FRANK, Renée SAUREL, René FARABET, Simone BENMUSSA, Jean CAPIN, Jean DUVIGNAUD, Claude ROY. - Paris,1958. Editions Julliard. 1 vol in-8, broché. Bon état. - 6.00 euros
Cahiers de la Fondation Charles Plisnier : N° spécial : 5 ans au service de l'ethnie française d'Europe septembre 1954 - décembre 1959. - CAHIERS de la FONDATION CHARLES PLISNIER , Maurice LAMBILLIOTTE, Charles BECQUET, .. - Bruxelles, Fondation Charles Plisnier, 1960. 1 fascicule in-8, 32 pp., broché. Bon état. - 8.00 euros
Congrès des U.P. Mai 1904. Textes et documents. - CAHIERS de la QUINZAINE, - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, septembre 1904. 1 volume in-12, 156 pages, broché. Assez bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 12.00 euros
L'Affaire Crainquebille, par Anatole France. Edition complète. Premier cahier de la quatrième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Anatole FRANCE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, octobre 1902. 1 volume in-12, 80 pages, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 7.00 euros
Et vous riez, par André Spire. Huitième cahier, cahier pour le jour de l'an de la septième série - CAHIERS de la QUINZAINE, André SPIRE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1905. 1 volume in-12, 112 pages, reliure pleine toile verte, à la bradel. Envoi de l'auteur. Exemplaire en bon état. - 30.00 euros
Les Universités Populaires et la Mouvement Ouvrier, par Charles Guieysse. Deuxième cahier de la troisième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Charles GUIEYSSE, - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, octobre 1901. Contient entre autres : L'Université Populaire : institution ouvrière, Vie et fonctionnement de l'U. P. Les intellectuels dans les U.P. 1 volume in-12, 74 pages, broché. Exemplaire en assez bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 25.00 euros
Juifs russes. Le bund et le sionisme. Un voyage d'étude. - CAHIERS de la QUINZAINE, Elie EBERLIN, Georges DELAHACHE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, décembre 1904. 1 volume in-12, 154 pages, broché. Bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 30.00 euros
De la situation faite à l'enseignement supérieur en France, vols 1 et 2, par Ferdinand Lot. Neuvième cahier et onzième cahier de la septième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Ferdinand LOT - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier et février 1906. 2 volumes in-12, 238 pages, broché. Bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 25.00 euros
Les Vaincus. Savonarole, cinq actes. Par Gabriel Trarieux. Quatorzième cahier, cahier de Pâques de la septième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Gabriel TRARIEUX - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1906. 1 volume in-12, 156 pages, broché, Assez bon état malgré 2 petites taches sur la couverture. - 12.00 euros
Les Juifs, par Georges Delahache. Cinquième cahier de la troisième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Georges DELAHACHE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, décembre 1901. 1 volume in-12, 72 pages, broché. Exemplaire en bon état général malgré le papier trop sec comme souvent. - 10.00 euros
Les Juifs, par Georges Delahache. Cinquième cahier de la troisième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Georges DELAHACHE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, décembre 1901. 1 volume in-12, 72 pages, broché. Exemplaire en assez bon état général malgré le papier trop sec comme souvent et la couverture déchirée au niveau du dos. - 10.00 euros
Polémiques et dossiers : M. Gustave Théry. Contient également : L'anniversaire de Wagram & A nos amis de l'Yonne, par Gustave Hervé. Et aussi : Courrier d'Indochine, par Félicien Challaye. Septième cahier de la troisième partie. - CAHIERS de la QUINZAINE, Gustave TERY, Gustave HERVE, Félicien CHALLAYE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier 1902. 1 volume in-12, 72 pages, broché. Exemplaire en assez bon état intérieur malgré le papier trop sec comme souvent et la couverture déchirée au niveau du dos. - 18.00 euros
Vers l'action, par René Salomé. Deuxième cahier de la deuxième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Henri SALOME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, décembre 1900. 1 volume in-12, 120 pages, broché.. Exemplaire en assez bon état malgré le papier un peu sec et la couverture un peu défraîchie. - 12.00 euros
Les intellectuels devant le socialisme, par Hubert Lagardelle. Causerie faite au groupe des étudiants collectivistes de Paris le 14 décembre 1900. Quatrième cahier de la deuxième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Hubert LAGARDELLE - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, décembre 1900. 1 volume in-12, 72 pages, broché. Exemplaire en assez bon état général malgré le papier trop sec comme souvent et la couverture déchirée au niveau du dos. - 25.00 euros
L'Eglise et l'Etat. Les évènements actuels en Russie, par Léon Tolstoï. Traduction J. W. Bienstock. Treizième cahier de la sixième séance. - CAHIERS de la QUINZAINE, Léon TOLSTOI - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1905. 1 volume in-12, 72 pages, broché. Assez bon état malgré la couverture abimée et le papier trop sec. - 12.00 euros
Une famille de Républicains Fourieristes, Les Milliet : V, Jours heureux. Sixième cahier de la douzième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, les MILLIET - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier 1911. 1 volume in-12, 138 pages, broché. Bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 12.00 euros
Une famille de Républicains Fourieristes, Les Milliet : VIII, Voyage d'études en Italie, 1868-1869. Premier cahier de la treizième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, les MILLIET - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier 1911. 1 volume in-12, 128 pages, broché. Bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 12.00 euros
Une famille de Républicains Fourieristes, Les Milliet : X : La Commune et le second Siège de Paris 1871. Septième cahier de la treizième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, les MILLIET - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, novembre 1911. 1 volume in-12, 124 pages, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 14.00 euros
Une famille de Républicains Fourieristes, Les Milliet : III, la maison m'appartient, je le ferai connaître. Deuxième cahier de la douzrième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, les MILLIET - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, novembre 1910. 1 volume in-12, 84 pages, broché. Exemplaire en état d'usage : papier trop sec comme souvent. - 10.00 euros
Une famille de Républicains Fourieristes, Les Milliet : IV, Vies parallèles d'un soldat et d'un écolier. Quatrième cahier de la douzième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, les MILLIET - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, decembre 1910. 1 volume in-12, 112 pages, broché. Exemplaire en état d'usage : papier trop sec comme souvent. - 16.00 euros
Bacchus. Drame en trois actes, par Lionel Landry. - CAHIERS de la QUINZAINE, Lionel LANDRY - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1901. 1 volume in-12, 104 pages, broché. Bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 12.00 euros
Mes cahiers rouges. VII : Dernier cahier, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Max VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1910. 1 volume in-12, 154 pages, broché. 1 illustration hors-texte. Exemplaire en bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 20.00 euros
Mes cahiers rouges. VII : Dernier cahier, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Max VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1910. 1 volume in-12, 154 pages, broché. 1 illustration hors-texte. Exemplaire en bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 20.00 euros
Mes cahiers rouges. V : par la ville révoltée, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, janvier 1909. 1 volume in-12, 118 pages, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 30.00 euros
Mes cahiers rouges. VI : Au large, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1909. 1 volume in-12, 96 pages, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 30.00 euros
Mes Cahiers rouges II : Un peu de vérité sur la mort des otages, 24 et 26 mai 1871, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, février 1908. 1 volume in-12, pages 110 à 240, broché. Assez bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 14.00 euros
Mes Cahiers rouges VIII : Deux drames, par Maxime Vuillaume - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, février 1912. 1 volume in-12, 221 pages, broché. Assez bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 14.00 euros
Mes cahiers rouges. III : Quand nous faisions le « Père Duchene », mars-avril-mai 1871, par Max Vuillaume. Douzième cahier de la neuvième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1908. 1 volume in-12, pages 257 à 376, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier de la couverture un peu défraîchi. - 30.00 euros
Mes cahiers rouges. III : Quand nous faisions le « Père Duchene », mars-avril-mai 1871, par Max Vuillaume. Douzième cahier de la neuvième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1908. 1 volume in-12, pages 257 à 376, broché. Exemplaire en bon état malgré le papier de la couverture un peu défraîchi. - 30.00 euros
Mes cahiers rouges. IX : Lettres et témoignages, par Max Vuillaume. Onzième cahier de la quatorzième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, juin 1913. 1 volume in-12, 164 pages, broché. 1 illustration hors-texte. Exemplaire en bon état malgré le papier trop sec comme souvent. - 15.00 euros
Mes Cahiers Rouges, I : Une journée à la Cour martiale du Luxembourg, par Maxime Vuillaume. Avant-propos de Lucuien Descaves. - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME, Lucien DESCAVES - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, février 1908. 1 volume in-12, 108 pages, broché. Assez bon état malgré le papier un peu trop sec comme souvent. - 14.00 euros
Mes Cahiers Rouges, I : Une journée à la Cour martiale du Luxembourg, par Maxime Vuillaume. Avant-propos de Lucuien Descaves. Dixième cahier de la neuvième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Maxime VUILLAUME, Lucien DESCAVES - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, février 1908. 1 volume in-12, 108 pages, broché. Assez bon état. - 14.00 euros
Catholicisme et critique. Réflexions d'un profane sur l'Affaire Loisy, par Paul Desjardins. Dix-septième cahier de la sixième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Paul DESJARDINS - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1905. 1 volume in-12, 134 pages, broché. Exemplaire en état moyen : papier trop sec comme souvent. - 12.00 euros
La Peine des Hommes, par Pierre Hamp. Tome 1 : Marée fraiche. Troisième cahier de la deuxième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Pierre HAMP - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, novembre 1908. 1 volume in-12, 80 pages, broché.. Exemplaire en bon état malgré le papier un peu sec. - 14.00 euros
La Séparation au Sénat, par Raoul Allier. Quatrième cahier de la septième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Raoul ALLIER - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, octobre 1905. 1 volume in-12, 318 pages, broché. Bon état malgré le dos fendu et le le papier un peu trop sec comme souvent. - 12.00 euros
Une campagne du « Siècle » : La séparation des Eglises et de l'Etat, par Raoul Allier. L'enquête du « Siècle », préface de Henri Brisson. Résultats et conclusions de cette enquête par J.-L. Lanessan. Quatorzième cahier de la sixième série. - CAHIERS de la QUINZAINE, Raoul ALLIER - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, avril 1905. 1 volume gros in-12, XXIII+ 575 pages, broché. Dos fendu en plusieurs endroits, couverture abimée, assez bon état intérieur. A relier. - 60.00 euros
Spartacus, par Urbain Gohier. Douzième cahier de la sixième série des Cahiers de la Quinzaine. - CAHIERS de la QUINZAINE, Urbain GOHIER - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1905. 1 volume in-12, 190 pages, broché. Exemplaire en assez bon état malgré le papier un peu sec comme souvent. - 15.00 euros
Spartacus, par Urbain Gohier. Douzième cahier de la sixième série des Cahiers de la Quinzaine. - CAHIERS de la QUINZAINE, Urbain GOHIER - Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, mars 1905. 1 volume in-12, 191 pages. Exemplaire relié, reliure demi-basane bordeaux foncé, dos orné de motifs dorés. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers de Paris. N 46 : Les vivants. - CAHIERS DE PARIS. J.-C. PICHON, Jean CATHELIN, YOURI, Herve BAZIN, Pierre VIAUD-LOTI. Maurice NADEAU. - Paris, s.d., (environ 1950) 1 fascicule in-12, 68 pages, broché. N° spécial sur la Liberté. Contient entre autres : La liberté existentialiste n'existe pas, par Jean Cathelin. Des tendances comme sources de la liberté, par Hervé Bazin. La liberté et la loi, par G. Debay. La liberté dans l'occultisme, par Pierre Viaud-Loti. Poème en forme de torche, par Hervé Bazin. Pour servir à une apologie de l'engagement, par J. C. Pichon.....Bon état. - 15.00 euros
Cahiers du Cinéma, N° 499, février 1996. Contient entre autres : CHRONIQUE : Mitterand ou l'effet "split screen", par Serge Toubiana. La Comédie de Dieu, par J. César Monteiro , avec un entretien de celui-ci, L'éternelle histoire de la séduction, par C. Breillat et Ma vie secrète, par TH. Jousse. Contient également : La tiare et le diamant , par Luc Moullet. LETTRE de HOLLYWOOD : L'Amérique au coeur des ténèbres, par Bill Krohn. TOURNAGE : Lucian Pintilié : Crimes en sol mineur, par Vincent Ostria. ... - CAHIERS du CINEMA , Joao César MONTERO, Serge TOUBIANA, Thierry JOUSSE, Catherine BREILLAT, Marie-Anne GUERIN, Bill KROHN, Luc MOULLET, Vincent OSTRIA ... - Paris, Au siège de la rédaction, 1996 . 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 10.00 euros
Cahiers du Cinéma, N° 496, novembre 1995. Contient entre autres : Carte blanche à Judith Cahen. La chance du cinéma, par Serge Tubiana. L'Ile de Pialat, par MarieAnne Gjérin , entretien avec Maurice Pialat. Souvenirs de bord , par Emir Kusturica. Entretien avec Jacques Rancière. Eastwood : la veine temporale et la démagogie libertaire, par Luc Moullet. Pasolini, souvenirs d'un enragé, entretien avec Jean-Claude Biette. ... - CAHIERS du CINEMA , Judith CAHEN, Serge TOUBIANA, Emir KUSTURICA, Antoine de BAECQUE, Jacques RANCIERE, Luc MOULLET, Jean-Claude BIETTE ... ... - Paris, Au siège de la rédaction, 1995. Contient également : Cinéma chinois : du côté de Hong Kong , par Bérénice Reynaud . 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 10.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 595, novembre 2004. Contient entre autres : Tropical Malady d'Apichatpong Weerasethakul, Doux comme un tigre, par François Bégaudeau. Nobody Knows d'Hirokazu Kore-Eda, Fait divers, par Thierry Méranger. Los Muertos de Lisandro Alonso, L'Oubli et l'oubli, par Sylvain Coumoul. Rencontre : Marc Sator "Des menaces de l'OAS", propos recueillis par Elisabeth Lequeret. Le fleuve sauvage d'Elia Kazan (1960), par Stéphane Delorme. - CAHIERS DU CINEMA, Jean-Michel FRODON, Alain BERGALA, François BEGAUDEAU, Apichatpong WEERASETHAKUL, Thierry MERANGER, Jean-Philippe TESSE, Jonathan CAOUETTE, Fernand DELIGNY, Cyril BEGHIN, Lisandro ALONSO, Argentino VARGAS, Marc SATOR, Emmanuel BURDEAU, Charlotte GARSON, Dominique PAÎNI,Vincent MALAUSA, Antoine THIRION, Bill KROHN - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2004. Contient aussi : Le Pont des Arts, d'Eugène Green, De bric et de baroque, par Jean-Philippe Tessé. Quand la mer monte de Gilles Porte et Yolande Moreau, par Charlotte Garson. Lettre de Lisbonne : Architecture cinéphile, par Dominique Païni. Reportage , Les Réalisateurs de Mary à tout prix consacrent un important travail aux handicapés mentaux. Un documentaire des Farelly, par Bill Krohn. Mike Moore en campagne, par Jean-Michel Frodon. Nelly Kaplan, sans influence, par Charlotte Garson. En couverture : apparition nocturne dans tropical Malady. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 569, juin 2002. Contient entre autres : Politique et Cinéma. Agnès Varda en documentariste, Ducastel et Martineau : Ils ont filmé la grande manifestaion contre Le Pen du 1er mai. Cannes 2002, Ils ne nous ont pas déçus : Kiarostami, Oliveira et Sokourov, par Charles Tesson. Ten d'Abbas Kiarostami, dix raisons d'aimer Ten, par Olivier Joyard et Patrice Blouin. Spider de David Cronenberg, l'Hypermémoire, par Jérôme Larcher. L'Homme sans passé d'Aki Kaurismäki, L'inconnu du nord, par Jean-Sébastien Chauvin. Abouna de Mahamet-Saleh Haroun, par Erwan Higuinen. Apichatpong Weerasethakul, par Patrice Blouin et Olivier Joyard. - CAHIERS DU CINEMA, Agnès VARDA, Olivier DUCASTEL, Jacques MARTINEAU, Charles TESSON, Patrice BLOUIN , Jean-Marc LALANNE, Manoel De OLIVEIRA, Jia ZHANGKE, Luc DARDENNE, Chantal AKERMAN, Elia SULEIMAN, Kiju YOSHIDA, Alexandre SOKPOUROV, Stéphane BOUQUET, Marco BELLOCCHIO, David CRONENBERG, - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2002. Contient aussi : L'Arche russe d'Alexandre Sokourov, restauration, par Charles Tesson. Georges Méliès ou l'apparition du cinéma, par Stéphane Delorme. Spider-Man de Sam Raimi, Acnée et arachnée, par Patrice Blouin. Star Wars : Episode II, l'Attaque des clones de George Lucas, Le passé recomposé, par Erwan Higuinen. Ghost worl de Terry Zwigoff, Mafalda aux USA, par Lise Bellynck. Marie-Jo et ses deux amours de Robert Guédidian, Triolisme contre Trinité, par Jean-sébastien Chauvin. En couverture : Tobey Maguire est Spider-Man. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 574, décembre 2002. Contient entre autres : Sexe, la prochaine frontière du Cinéma : Trois ans après Romance de Catherine Breillat, par Olivier Joyard. Le sexe, 7 façons de s'en servir, par patrice Blouin, Jean-Sébastien Chauvin, et Jean-Marc Lalanne. Entretien croisé avec John B. Root et Jean-Claude Brisseau. Choc Télé : L'un des plus beaux films de 2002 passe sur Arte : De L'autre côté de Chantal Akerman, Odyssée bouleversante sur des clandestins Mexicains qui tentent de passer en Amérique, par Erwan Higuinen. Rapport Kriegel, zéro pointé, par Erwan Higuinen et Olivier Joyard. - CAHIERS DU CINEMA, Catherine BREILLAT, Olivier JOYARD, Jean-Marc LALANNE, John B, ROOT, Jean-Claude BRISSEAU, Chantal AKERMAN, Marco BELLOCCHIO, Patrice BLOUIN, Jean-Sébastien CHAVIN, Jean-Marc LALANNE, agnès VARDA, Blandine KRIEGEL, Jean-Jacques AILLAGON, Nathalie BLOCH-LAINE, Elisabeth LEQUERET, Team SOHO, CHANG CHEH, James COBURN, Marina DE VAN, Alan CAVALIER, Vincent MALAUSA - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2002 . Contient aussi : Vivre sans l'argent des télés ?, Nathalie Bloch-Lainé, par Elisabeth Lequeret. Chang Cheh, le sabre et la rose, par Patrice Blouin. Le cinéma comme voie d'accès au Neutre, Barthes s'en va, par Stéphane Bouquet. Marco Bellocchio, Né au cinéma avec Les poings dans les poches en 1965, Marco Bellocchio, passé par la Maoïsme et la Psychanalyse, a offert un miroir à sa génération. Le Sourire de ma mère, son dernier film, reflète une maturité sereine, propos recueillis à Paris par Hélène Frappat et Charles Tesson. Traduit de l'Italien par H. Frappat. En couverture : Sabrina Seyvecou dans choses secrètes. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 554, février 2001. Contient entre autres : Hommage : La passion selon Johan, par Serge Toubiana, Vacances Prolongées, restera comme le testament live d'un auteur s'interrogeant sur le sens des images, sur l'acte même de (se) filmer, et sur le temps qui reste à vivre ( 7 pages). Madras, la ville aux 400 films , depuis les années 50, la Capitale Tamoule vit et respire au rythme de ses studios, dont sortent la moitié des films indiens. Visite de l'autre "Bollywood", par Elisabeth Lequeret. James Coburn, monstre sacré des Westerns et des films d'action, James Coburn 72 ans, revient sur ses débuts, ses metteurs en scène, et plus encore sur ses personnages, recueilli par Baptiste Piégay. - CAHIERS DU CINEMA, Charlotte RAMPLING, Johan Van DER KEUKEN, James COBURN, Bill KROHN, Charles TESSON, Vincent DULUC, Jacques RANCIERE, François OEON, Claude CHABROL, Tom Robinson HANKS, Jafar PANAHI, Christophe GANS - Paris , Editions de l'Etoile, 2001. Contient aussi : Vivre/Jouer, comédienne à la maturité radieuse, Charlotte Rempling est le centre de gravité de Sous le sable, de François Ozon. Pour les Cahiers, elle évoque le jeu, cette "Plongée dans une forme de vécu dont on n'a pas vu le fond", recueilli par Charles Tesson (11 pages). Charles Bitsch raconte la restauration des Bonnes Femmes : "Au laboratoire, on a retrouvé la boîte miraculeuse , avec toutes les coupes". Le Cercle de Jafar Panahi, La course à la nuit, par Jean-Sébastien Chauvin. Nombreuses illustrations photographiques en couleurs. 1 fascicule in-4, broché. Très bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 572, octobre 2002. Contient entre autres : La Palestine sous le regard d'Elia Suleiman le nomade, par Olivier Joyard. Où est passé l'esprit de Venise ?, par Charles Tesson. L'Amérique en grande dépression, par Olivier Joyard. Le cirque Barney, par Patrice Blouin. Dans le film de Pasolini, une musicienne résiste à l'odre fasciste, par Erwan Higuinen. Johnny Halliday, mon premier vrai rôle, l'Homme du train de Patrice Leconte, recueilli par Charles Tesson. Jean-Claude Brisseau, Le spectacle du mal, son dernier film, Choses secrètes, recueilli par Hélène Frappat, Jean-Marc Lalanne et Charles Tesson. - CAHIERS DU CINEMA, Elia SULEMAN, Charlie CHAPLIN, Jean-Claude BRISSEAU, Charles TESSON, Apitchatpong WEERASETHAKUL, Steven SPIELBERG, Jean-Pierre et Luc DARDENNE, Asoka HANDAGAMA, Patrice BLOUIN, Baptiste PIEGAY, Moritz De HALDEN - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2002 . Contient aussi : Et Chaplin parla, Le Dicateur (1940) ressort en Salles et en DVD, par Hélène Frappat.1Seul contre Hitler… et Hollywood, par Charles Tesson. Minority Report de Steven Spielberg, par Jean-Marc Lalanne. Le Fils, de Jean-Pierre et Jean-Luc Dardenne, Métaphysique chimie, par Jean-sébastien Chauvin. Contient également : Supplément aux Cahiers du Cinéma N° 572. A la rencontre du jeune cinéma Tchèque. En couverture : Intervention divine d'Elia suleiman. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N°559, juin 2001. Contient entre autres : Trois pirates à l'assaut du tout-télé, Humbert Balsan, Gilles Sandoz, Paulo Branco, par Anne Ballylinch. Liban : le cinéma contre l'amnésie, quelques cinéastes tentent d'affronter le Passé. Sans moyens...ni public, par Sibylle Rizk. Chonju et ses révélations asiatiques, par Charles Tesson. L'oreille de Dominique Hennequin, Chabrol, Pialat, ou Rohmer se l'arrachent pour Mixer Dialogues et Bruitage, par Elisabeth Lequeret. Le musée secret de monsieur Hitchcock, par Bill Krohn. Trouble Every Day de Claire Denis, Au-delà des genres, par Jean-Sébastien Chauvin. - CAHIERS DU CINEMA, Eric ROHMER, Alfred HITCHCOCK, Humbert BALSAN, Paulo BRANCO, Gilles SANDOZ, Jean GRUAULT, Eduardo De GREGORIO, Charles BITSCH, Lucas BELVAUX, Dominique HENNEQUIN, Alain CAVALIER, Raymond DEPARDON, Agnès VARDA, Claire DENIS - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2001. Contient aussi : Le film de Pedro Costa sur Danièle Huillet et Jean-Marie Straub, par Nicolas Azalbert. L'Anglaise et le Duc, La révolution selon Rohmer, par Charles Tesson. Eric Rohmer revient longuement sur la genèse et sur le tournage de "L'Anglaise et le Duc", et sur l'ensemble de son oeuvre, par Patrice Blouin, Stéphane Bouquet et Charles Tesson. Le Numérique entre Immédiateté et Solitude, Une Table Ronde avec Alain Cavalier, Caroline Champetier, Raymond Depardon, Thierry Frémaux, Thierry Jousse et Agnès Varda. En couverture : Grace Elliott (Lucy Russel) dans "l'Anglaise et le Duc "1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 583, octobre 2003. Contient entre autres : Elephant, de Gus Van Sant, Plume d'éléphant, par Patrice Blouin. Ken Park de Larry Clark, par Jean-Marc Lalanne et Patrice Blouin, Mia Hansen-Love. Mystic River de Clint Eastwood, un pavé dans la mare au diable, par Jean-Michel Frodon. Un film parlé de Manoel De Oliveira, Détour, par Hélène Frappat. Alila d'Amos Gitai, La vie mode d'emploi, par Jean-Baptiste Piégay. Anything Else de Woody Allen, par Jean-Baptiste Piégay.Tiresia de Bertrand Bonello, Bien aux contraires, par Sébastien Bénédict. Le Serviteur de Kali d'Adoor Gopalakrishnan, La corde par Stéphane Delorme. - CAHIERS DU CINEMA, Gus VAN SANT, Larry CLARK, Clint EASTWOOD, Manoel De OLIVEIRA, Leonor SILVEIRA, Li YANG, Amos GITAI, Bertrnad BONELLO, Woody ALLEN, Jean-Charles FITOUSSI, Adoor GOPALAKRISHNAN, Henri-François IMBERT, Alain BERGALA, Alain RENAUD-ALAIN, Jean-Louis COMOLLI, Leni RIEFENSTHAL, Bernard EISENSCHITZ, André TECHINE, Jean-Michel FRODON, Patrice BLOUIN, Jean-Marc LALANNE, Mia HANSEN-LOVE, Hélène FRAPPAT - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2003. Contient aussi : Rencontre / Henri-François Imbert, "Mes films ne sont pas des enquêtes policières", propos recueillis par Elisabeth Lequeret. Les indépendants dans le rouge : Emmanuel Devos dans Roi et reines de Desplechin : suspendu, par Charlotte Garson. Festival. la 60° Edition de la Mostra a tenu son rang sans faire d'éclat. Malgré Bellocchio et Bertolucci, par Patrice Blouin et Jean-Marc Lalanne. Bergman ou la lanterne magique des cinéastes, André téchiné évoque le rôle immense joué par le cinéaste suédois, au sein de son propre travail, etc... En couverture : Elephant, Palme d'or et choc esthétique. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. SPECIAL CANNES. N° 590, mai 2004. Contient entre autres : Cannes 2004 : Jean-Luc Godard parmi nous, par Jean-Michel Frodon. Pedro Almodovar, "Il m'a fallut dix ans pour écrire ce scénario", autour de La Mauvaise Education, Adolescence, Passion, Montage et Hasard, Religion et Ambivalence, Autobiographie, propos recueillis par Emmanuel Burdeau et Jean-Michel Frodon. Hong Sang-Soo, "Un film est bon pour moi s'il modifie ma manière de penser", propos recueillis le 9 avril 2004, Emmanuel Burdeau Jean-Philippe Tessé, Antoine Thirion, traduit de l'angalis par Antoine Thirion. - CAHIERS DU CINEMA, Jean-Luc GODARD, Pedro ALMODOVAR, Hong SONG-SOO, Samuel FULLER, Olivier ASSAYAS, Wong KAR-WAI, Kiyoshi KUROSAWA, Quentin TARANTINO, Emir KUSTURICA, Jacques RANCIERE, ANTONIONI, Gilles GRAND, Francis MARMANDE, Antoine THIRION, Emmanuel BURDEAU - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2004. Contient aussi : Eléments Musicaux, Littéraires, Picturaux pour la Construction de Oh, Uomo, Nous recherchons dans les archives …, par Angela Ricchi Lucchi et Yervant Gianikian. Won Kar-Wai en route vers 2046, par J. M. F. Séance de Kiyoshi Kurosawa, En peurs et en reproche, par Jean-Philippe Tessé. La vie est un miracle d'Emir Kusturica. Kusturica et son arche, par Mia Hansen-Love. En couverture : Maggie Cheung, à Cannes pour Clean d'Olivier Assayas. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 582, septembre 2003. Contient entre autres : Rencontre avec Jeanne Balibar, Elle parle de Jean-Claude Biette et de Saltimbank, de son travail d'actrice, de ses débuts de chanteuse, propos recueillis par jean-Michel Frodon et Jean-Marc Lalanne. Qui connait Jean-Christophe Bouvet ?, propos recueillis par Benjamin Esdraffo et Jean-Marc Lalanne. Niki et Flo de Lucian Pintilie, par Erwan Higuinen. Entretien avec Dominique Païni, commissaire de l'exposition "Cocteau, sur le fil du siècle" au Centre Pompidou. Hommage à Bergman, le film qui m'a inventée, par Catherine Breillat. - CAHIERS DU CINEMA, Jeanne BALIBAR, Jean COCTEAU, Eric ROHMER, Olivier ASSAYAS, BERGMAN , Jean-Claude BIETTE, Bernardo BERTOLUCCI, Jean-Christophe BOUVET, Jean-Michel FRODON, Hélène FRAPPAT, Julie BERTUCELLI, Elisabeth LEQUERET, Erwan HIGUINEN, Marie TRINTIGNANT - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2003. Contient aussi : Sale été pour les artistes, La réforme tumultueuse du statut des intermittents et la décison du Conseil d'Etat de considérer "Popstars" comme une œuvre audiovisuelle symbolisent une évolution du rapport aux oeuvres et aux artistes. Et annoncent une crise profonde, propos recueillis par Clarisse Vezin. Hommage à Marie Trintignant, Chabrol avait offert la maturité à cette actrice subtile, par Thierry Jousse. Katharine Hepburn ou les fantômes d'une rousse, par Hélène Frappat. en couverture : Jeanne Balibar, Paris, août 2003. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du cinéma, N°350 août 1983. Contient : Ludwig de Luchino Visconti, avec : Autoportrait de l'artiste en despote d'un autre siècle par O. assayas, La loupe et le tableau par M. Chion. Lettre de Hollywood : A propos de Francis Ford Coppola et de George Lucas : Files d'attente par B. Krohn. Ana de Margarida Cordeiro et Antonio Reis, avec : Secrète enfance par Y. Lardeau, Entretien avec Margarida Cordeiro et Antonio Reis. A bout de souffle - Made in USA de Jim Mc Bride, ... - CAHIERS DU CINEMA, LUCHINO VISCONTI, OLIVIER ASSAYAS, MICHEL CHION, BILL KROHN, YANN LARDEAU - Paris, Editions de l'Etoile, 1983. 1 fascicule grand in-8 broché, couverture illustrée, bon état général - 5.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 585, décembre 2003. Contient entre autres : Génie de Joao Cesar Monteiro, "sa passion du cinéma était radicale, mais il était très pauvre", par Jean-Philippe Tessé. Pas sur la bouche d'Alain Resnais, Le jeu de la règle, par Jean-Michel Frodon. Jellyfish de Kiyoshi Kurosawa, Nouvelle Méduse, par Antoine Thirion. Greetings de Brian De Palma, De Palma, premier salut, par Emmanuel Burdeau. Pialat contre Pialat (notes sur deux ou trois bonus), par Emmanuel Burdeau. - CAHIERS DU CINEMA, Maurice PIALAT, Jean-Louis COMOLLI, Brian De PALMA, Chris MARKER, Alain RESNAIS, Francis MARMANDE, Alain BERGALA, Tag GALLAGHER, Emmanuel BURDEAU, Jean-Michel FRODON, Estelle BERGER, Sylvain COUMOUL, Jean-Philippe TESSE, Kiyoshi KUROSAWA, Pierre SALVADORI, Francis COPPOLA - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2004. Contient aussi : Le Parrain, I, II, III, de Francis Coppola. La voix du parrain, par Jean-Pierre Rehm. La lumière noire de Sans soleil, par Jean-Michel Frodon, Choisi au programme du bac 2004, le film de Chris Marker éclaire l'état contemporain des images d'une troublante acuité. En couverture : Pas sur la bouche d'Alain Resnais, photo de Thierry Valletoux /Acte2. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 573, novembre 2002. Contient entre autres : 2034, l'Odyssée de Gérard Courant, par Sébastien Bénédict. Copyright : le cas Charlot, par Elisabeth Lequeret. Tom Cruise dévisagé, par Clélia Cohen. Portrait : Jacques Nolot, par Clélia Cohen. Film jubilatoire, Deux marque le retour de Werner Schroeter, figure clé du Cinéma Inderground, recueilli par Hélène Frappat, Jean-Marc Lalanne et Charles Tesson. Suzuki, Une rétropspective permet de découvrir l'univers pop et flamboyant de Seijun Suzuki, par Thierry Jousse. Spider de David Cronenberg, Le complexe et la toile, par Stéphane Delorme. - CAHIERS DU CINEMA, Nicolas PHILIBERT, Michael MOORE, Michael SNOW, Pierre LEGENDRE, Frederik WISEMAN, Werner SCHROETER, Isabelle HUPPERT, Aki KAURISMÄKI, Vincent MALAUSA, David CRONENBERG, Olivier ASSAYAS, Im KWON-TAEK - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2002. Contient aussi : Aki Kaurismäki "Je suis très japonais dans mon travail", Visite guidée (par l'auteur) de l'univers Kaurismakien, par Jean-Sébastien Chauvin. Le Sourire de ma mère de Marco Bellocchio, Sourire et tremblement, par Charles Tesson. Demonlover d'Olivier Assayas, Connected people, par Nicolas Azalbert. Ivre de femmes et de peinture, d'Im Kwon-Taek, Le pinceau ivre, par Sébastien Bénédict. La Chatte à deux têtes de Jacques Nolot, Orphée au bordel, par Jean-Marc Lalanne. En couverture : L'Homme sans passé, d'Aki Kaurismäki. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 579, mai 2003. Contient entre autres : Cannes 2003, Rééquilibrage des forces, par Olivier Joyard et Jean-Marc Lalanne. Gus Van Sant, Je suis comme Colombo, je fais semblant de ne pas savoir, par Olivier Joyard et Jean-Marc Lalanne. Lars Von Trier, Mon défi c'est de parvenir à une fusion entre le cinéma, le théâtre et la littérature, recueilli par Stig Björkman. Claire Doyon, Tous à Sète présenté à la quinzaine des réalisateurs, Les Lionceaux de Claire Doyon, par Hélène Doyon. - CAHIERS DU CINEMA, Nicole KIDMAN, Lars VON TRIER, Martin ABRAHAM, Olivier JOYARD, Jean-Marc LALANNE, Gus VAN SANT, Claire DOYON, Raoul RUIZ, Bernard GIRAUDEAU, Maggie CHEUNG, Jean-Philippe TESSE, Erwan HIGUINEN, Marie Anne GUERIN, Vincent MALAUSA - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2003 . Contient aussi : Ce jour-là de Raoul Ruiz, (avec Bernard Giraudeau), les mots filent, par Jean-Philippe Tessé. Les Nouvelles Têtes du Cinéma Américain, par Olivier Joyard et Jean-Marc Lalanne. Les années sauvages de Leslie Cheung. Un homme un vrai d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu Elle et lui, par Erwan Higuinen. De l'autre côté de Chantal Akerman, j'ai faim j'ai froid, par Stéphane Delorme. Dolls de Tareshi Kitano, Poupées dolentes, par Stéphane Delorme. En couverture : Nicole Kidman photgraphiée par Brigitte Lacombe. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 587, février 2004. Contient entre autres : S 21 LA MACHINE DE MORT KHMERE ROUGE de Rithy Panh, qui réunit rescapés et bourreaux du génocide cambodgien. "Je suis un arpenteur de mémoires", par Rithy Panh. Léo, en jouant "dans la compagnie des hommes" d'Arnaud Desplechin. Desplechin et son pouvoir, par Emmanuel Burdeau. Sang et or, entretien avec Jafar Panahi. Buongiorno, notte de Marco Bellocchio. Contrechamp de Paolo Cassetta, philosophe, ancien des Brigades rouges. Demi-Tarif d'Isild Le Besco. Vert paradis d'Emmanuel Bourdieu. Entretien avec Jonas Mekas "Nous avons besoin d'action", par Hansen-Love au café des Images, à Hérouville-Saint-Clair, le 26 novembre 2003. - CAHIERS DU CINEMA, Ritthy PANH, Arnaud DESPLECHIN, Jafar PANAHI, Marco BELLOCHIO, Paolo CASSETTA, Pier PAOLO PASOLINI, Isild Le BESCO, Emmanuel CARRERE, Emmanuel BOURDIEU, François BEGAUDEAU, Cyril BEGHIN, Jean-Michel FRODON, Jean-Philippe TESSE, Francis MARMANDE - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2004 . Contient aussi : un miracle de Pasolini : capturées, ses images gardent intacte leur liberté. Derrière chez Paso, savez-vous quoi qui y a ?, par Jean Michel Frodon. L'envol de l'Hirondelle d'or, en 1966, L'Hirondelle d'or, merveille de King Hu, marquait la naissance du cinéma moderne d'arts martiaux. Sa sortie en copie neuve invite à parcourir les voies nombreuses du film d'action, par Emmanuel Burdeau. En couverture : l'arrivée des prisonniers au S21, peinte par Vann Nath, l'un des trois rescapés de ce camp. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma, N° 110, aout 1960. Contient entre autres : Un film est né, par S. Ray (6 p.). L' Inde sans mystère, par L. Marcorelles (5 p.). Quelques aspects du cinéma indien, par K. Sarkar (7 p.).... - CAHIERS du CINEMA, Satyajit RAY, Louis MARCORELLES, Kobita SARKAR, M; ANTONIONI, André S LABARTHE, Fereydoun HAVEYDA, François REICHENBACH, - Paris, Au siège de la Rédaction, 1960. Contient aussi : L'Avventura (Extraits), par M. Antonioni (8 p.). Antonioni hier et demain, par André-S. Labarthe (6 p.). Les taches du soleil, par F. Hoveyda (11 p.). L'Amérique buissonnière, par Fr. Reichenbach (10 p.). Les Films : Adorable Clio, par Jean Domarchi (3 p.)...1 fascicule in-8, broché. Couverture scotchée au dos, bon état intérieur. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 580, juin 2003. SPÉCIAL CANNES. Contient entre autres : Cinémathèque : le bout du tunnel ?, Serge Toubiana prend la direction de la Cinémathèque française après trois ans de crise, par Olivier Joyard. Palme d'eph', Voilà une palme d'or dont on n'aurait pas osé rêver aux Cahiers, Elephant de Gus Van Sant trompe le monde, par Olivier Joyard et Jean-Marc Lalanne. Mystic River de Clint Eastwood, par Clélia Cohen. Le président Chéreau dans Le temps des Loups de Michel Haneke, Entre l'Europe et l'Amérique, le dialogue d'un monde brutal, Malaise dans la civilisation, par Charles Tesson. - CAHIERS DU CINEMA, Serge TOUBIANA, jean-marc LALANNE, Patrice BLOUIN, Olivier JOYARD, Clint EASTWOOD, Jean-Claude BIETTE, Alain GUIRAUDIE, Vincent GALLO, Naomi KAWASE, Gilles MARCHAND, Hélène FRAPPAT, Jao Cesar MONTERO, George CLOONEY, Bruno PODALYDES, Erwan HIGUINEN - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2003. Contient aussi : Il Ritorno di Cagliostro de Daniele Cipri et Franco Maresco, F pour fantôme, par Hélène Frappat. Claude Berri , J'aime le théâtre comme cinéaste et le risque comme producteur, son dernier film, Une femme de ménage, Propos Bruts, recueillis par jean-Marc Lalanne et Charles Tesson. Va-et-Vient de Jao Cesar Monteiro, Dernier coup d'oeil, par Patrice Blouin. Dogueville de Lars Von Trier, Le village des cyniques, par Stéphane Delorme. Le Mariage d'Alex de Jean-Marie Teno, Si-Gueriki d'Idrissou Mora Kpai, Au pays des reines tristes, par Vincent Malausa. En couverture : Trois des acteurs non professionnels d'Elephant à Cannes. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 578, avril 2003. Contient entre autres : Mémoire , Où est le Cinéma politique ?, Ciné-tracts de Godard au CNP, Films des groupes Dziga Vertov à Nantes et Medvedkine, à Pantin : Quelque chose des années 70, tout un pan du cinéma réputé hermétique et obsolète tend à refaire surface. Les cahiers s'y sont plongés. Car notre histoire est aussi là, par Patrice Blouin. Blake Edwards, l'auteur de la Penthère rose retrace les temps marquants de sa belle trajectoire, recueilli par Bill Krohn et Jean-Marc Lalanne. - CAHIERS DU CINEMA, Valeria BRUNI TEDESCHI, Charles TESSON, Patrice BLOUIN, Stéphane DELORME, Marin KRAMITZ, François RAMONE, Nicole BRENEZ, Bill KROHN, Jean-Marc LALANNE, Vincent MALAUSA, Marie-Anne GUERIN, Erwan HIGUINEN - Paris, Les Editions de l'Etoile, 2003. Contient aussi : Expérimental et freudien, La Nuit du chasseur fut, en 1955, le seul film de l'acteur Charles Laughton, par Bill Krohn. Il est plus facile pour un chameau…. De Valeria Bruni-Tedeschi, richesse intérieure, par Olivier Joyard. Chiara Mastroiani, par Charles Tesson. En couverture : Valeria Bruni-Tedeschi dans son film. 1 fascicule in-4, broché. Bon état. - 12.00 euros
Supplément aux Cahiers du cinéma N°400, octobre 1987. Rédacteur en chef : Wim Wenders. Contient des extraits de scénarios de Carl Th. Dreyer, Jean Eustache, Rainer W. Fassbinder, Yasujiro Ozu, Nicholas Ray, François Truffaut, Andrei Tarkovski, Orson Welles - CAHIERS DU CINEMA, WIM WENDERS, SERGE TOUBIANA, ALAIN BERGALA, BERNARDO BERTOLUCCI, JOHN CASSAVETES, FREDERICO FELLINI - Paris, Editions de l'Etoile, 1987. 1 fascicule in-8 broché, bon état, haut de la couverture cornée sans gravité - 10.00 euros
Cahiers du Cinema N 132 - CAHIERS DU CINEMA. Andre Labarthe, Georges Sadoul, Bertrand Tavernier, Jean Douchet, Luc Moullet, Jacquette Rivette, Frabçois Weyergans, Michel Delahaye. - Paris, Les Cahiers du Cinema, juin 1963. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 143 - CAHIERS DU CINEMA. Bertrand Tavernier, Daniel Palas, Louis Marcorelles,Paul Vecchiali, Claude Beylie, Jean-Louis Comilli, Jacques Rivette. - Paris, Les Cahiers du Cinema, mai 1963 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 157 - CAHIERS DU CINEMA. Budd Boetticher, Bertrand Tavernier, Burt Kennedy, Chris Wicking, Jean Narboni, Jean-Louis Comolli, Jean-Andre Fieschi, Andre Techine, Claude Ollier. - Paris, Les Cahiers du Cinema, juillet 1964. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 92, février 1959. Contient entre autres : Contient entre autres : Entretien avec Richard Brooks, par Charles Bitsch. Alfred Hitchcock, par Charles Bitsch. Mes histoires interdites, par Alfred Hitchcock. Chacun son Tours, par Jean-Luc Godard. Les dix meilleurs films de l'année. - CAHIERS DU CINEMA. Charles BITSCH, Alfred HITCHCOCK, Jacques DONIOL VALCROZ, Jean-Luc GODARD, Eric ROHMER, louis MARCORELLES. - Paris 1959. 1 vol in-8, broché. Bon état. Couvertue illustrée. De nombreuses photographies issues des représentations de ces pièces. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 122 - CAHIERS DU CINEMA. Edgar G. Ulmer, Luc Moulet, Bertrand Tavernier, Jacques Joly, Jacques Mourgeon, Max Ophuls, Jean Douchet, Claude Beylie, Michel Mardore. - Paris, Les Cahiers du Cinema, août 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 117 - CAHIERS DU CINEMA. Eisenstein, Max Ophuls, Andre-S. Labarthe, François Weyergans, François Mars, Jean Douchet, Louis Marcorelles, Fereydoun Hoveyda. - Paris, Les Cahiers du Cinema, mai 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema, N 115 - CAHIERS DU CINEMA. Eric Rohmer, Georges Cukor, Claude Jutra, Pierre Kast, Andre Labarthe, Michel Delahaye. - Paris, Les Cahiers du Cinema, janvier 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 135 - CAHIERS DU CINEMA. Eric Rohmer, Michel Mardore, Luc Moullet, Andre Labarthe, Jean-Andre Fieschi, Jean Collet, Jean-Louis Comolli. - Paris, Les Cahiers du Cinema, septembre 1962. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 105 - CAHIERS DU CINEMA. Frederic Ermler, Georges Sadoul, Jean Domarchi, Andre Martin, Louis Marcorelles, Michel Mayoux, Fred Carson, Jean-Louis Laugier - Paris, Les Cahiers du Cinema, mars 1960. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 58 - CAHIERS DU CINEMA. Henri Colpi, Fereydoun Hoveyda, Jacques Audiberti, Andre Bazin, Henri Agel, Eric Rohmer, Jacques Rivette, Jean Domarchi, Jacques Siclier. - Paris, Les Cahiers du Cinema, avril 1956. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 97, juillet 1959. Contient entre autres : Hiroshima notre amour, par Jean Domarchi, jacques Doniol-Valcroze, Jean-Luc Godard, Pierre KAST, Jacques Rivette, Eric Rohmer. De l'érostisme cinamatographique, par Claude Mauriac. Les secrets d'Eisenstein (II), par Jean Domarchi. Deux petits tours chez les Russes, par Wendy Michener. Le Brésil vu de Billancourt (Orfeu Negro), par Jean-Luc Godard. - CAHIERS DU CINEMA. Jacques RIVETTE, Eric ROHMER, Claude MAURIAC, Jean DOMARCHI, Wendy MICHENER, Jean-Luc GODARD, jacques DONIL-VALCROZE. - Paris 1959. 1 vol in-8, broché. Bon état. Couvertue illustrée. De nombreuses photographies issues des représentations de ces pièces. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 155 - CAHIERS DU CINEMA. Jacques Demy, Michel Caen, Alain Le Bris, Jean Renoir, Axel Madsen, Claude Ollier, Paul Vecchiali, Jean Narboni, Luc Moullet. - Paris, Les Cahiers du Cinema, mai 1964. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 43 - CAHIERS DU CINEMA. Jacques Rivette, François Truffaut, Jacques Audiberti, Mario Verdone, Gilbert Salachas, Pierre Kast. - Paris, Les Cahiers du Cinema, janvier 1955. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 137. - CAHIERS DU CINEMA. Jean Collet, Jean-Andre Fieschi, Jean Douchet, Fereydoun Hoveyda, Claude-Jean Philippe, Jean-Louis Comolli, Jacques Doniol-Valcroze, Michel Delahaye. - Paris, Les Cahiers du Cinema, novembre 1962. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinéma. N° 96, juin 1959. Contient entre autres : Les secrets d'Esenstein, par Jean Domarchi. Le testament de Dovjenko, par André Martin. La Semaine du Cinéma Soviétique, par Jean Douchet, Fereydoun Hoveyda, Louis Marcorelles, André Martin et Eric Rohmer. - CAHIERS DU CINEMA. Jean DOMARCHI, André MARTIN, Eric ROHMER, WAJDA, Louis MARCORELLES. - Paris 1959. 1 vol in-8, broché. Bon état. Couvertue illustrée. De nombreuses photographies issues des représentations de ces pièces. - 8.00 euros
Cahiers du Cinéma, N° 244, février-mars 1973 . Contient entre autres : Quelles sont nos taches sur le front culturel ? Bilan des critiques de la plate-forme, par Jean Narboni et Ph. Pakradoumi. L'animateur, l'appareil, les masses , notes sur "Comment présenter le film, comment conduire la discussion dans un ciné-club", par J.-L. Comolli. Le cinéma dans la société capitaliste . D'abord enquêter, 1 , par Ph. Pakradoumi ... - CAHIERS du CINEMA. Jean-Louis COMOLLI, Pascal BONITZER, Jacques AUMONT, Serge DANEY, Groupe Lou SinPhilippez PAKRADOUMI… - Paris, Editions de l'Etoile, 1973. 1 fascicule petit in-4, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 141 - CAHIERS DU CINEMA. Louis Marcorelles, Jean-Louis Comolli, Axel Madsen, François Weyergans, Claude Beylie, Jean-Andre Fieschi. - Paris, Les Cahiers du Cinema, mars 1963. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 59 - CAHIERS DU CINEMA. Max Ophuls, Fereydoun Hoveyda, Jacques Siclier, Eric Rohmer, Jean Domarchi, Jacques Doniol-Valcroze, Charles Bitsch. - Paris, Les Cahiers du Cinema, mai 1956. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 126 : La critique. - CAHIERS DU CINEMA. Morvan Lebesque, Pierre Marcabru, Jacques Rivette, Eric Rohmer, Georges Sadoul, Jean Douchet. - Paris, Les Cahiers du Cinema, decembre 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 12.00 euros
Cahiers du Cinema N 127 - CAHIERS DU CINEMA. Nichola Ray, Jean Douchet, Jacques Joly, Pierre Kast, Carl Dreyer, Max Ophuls, Michel Mardore, Louis Marcorelles. - Paris, Les Cahiers du Cinema, janvier 1962. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinéma, N° 240 . Contient entre autres : Cinéma et Luttes de Classes en France. Le Groupe Dziga-Vertov , suite. Relecture du cinéma hollywoodien : "Intolérance" de D.W. Griffith. Les aventures de l'idée (1), par P. Baudry … - CAHIERS du CINEMA. Piere BAUDRY, Groupe DZIGA-VERTOV, … - Paris, Editions de l'Etoile, 1972. 1 fascicule petit in-4, broche. Bon etat general. - 10.00 euros
Cahiers du Cinema, N 111 : Joseph Losey. - CAHIERS DU CINEMA. Pierre Rissient, Richard Macdonald, Marc Bernard, Michel Mourlet, Jacques Serguine - Paris, Les Cahiers du Cinema, septembre 1960. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 12.00 euros
Cahiers du Cinema N 118 - CAHIERS DU CINEMA. Pierre Sabbagh, Pierre Lazareff, Stellio Lorenzi, Marcel Bluwal, Jean-Claude Bringuier, Jean-Luc Dejean. - Paris, Les Cahiers du Cinema, avril 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 125 - CAHIERS DU CINEMA. Serge Youtkevitch, Louis Marcorelles, Eric Rohmer, Fereydoun Hoveyda, Max Ophuls, Michel Mardore, Claude Beylie. - Paris, Les Cahiers du Cinema, novembre 1961. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du Cinema N 140 - CAHIERS DU CINEMA. Yves Kovacs, Louis Marcorelles, Andre S. Labarthe, Jean Douchet, Claude-Jean Philippe, Jean-Andre Fieschi, François Mars. - Paris, Les Cahiers du Cinema, fevrier 1963.1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 8.00 euros
Cahiers du cinéma, N°379 janvier 1986. Contient : Le Soulier de Satin de Manoel De Oliveira, Une épopée de la passion par C. Tesson, Le jeu de produire, entretien avec Paolo Branco, Cinéma français : Thèmes de crise par H. Le Roux ; La sculpture du temps : entretien avec Bill Viola, La Série B et après : Joseph Lewis (suite)... - CAHIERS DU CINEMA; MANOEL DE OLIVEIRA, TESSON CHARLES, LE ROUX HERVE, NARBONI JEAN, BELLOUR RAYMOND - Paris, Editions de l'Etoile, 1986. 1 fascicule grand in-8 broché, couverture illustrée, bon état général. - 5.00 euros
Cahiers du Comminisme N 2-3, fevrier-mars 1994. 28 eme Congres du Parti Communiste Français : janvier 1994. - CAHIERS DU COMMUNISME - Paris, 1994. 1 vol in-8, 416 pp., broche. Bon etat. - 12.00 euros
Cahiers du Sud, N° 378-379, juille-octobre 1964. N° spécial : Autour de Mallarmé. Contient entre autres : Note brève sur le regard de Mallarmé, par J. Tortel. Le concept psychique de Mallarmé, par L. Jourdain. Mallarmé et Butor, par J. Roudaut. La préposition " A " chez Mallarmé, par P. Missac. Contient également les autres sujets suivants : La mort d'Empédocle, par Hölderlin. Initiation par H. Raynal. L'ombra anciana, par S. Bec. Le poète et la mort, par J. Malrieu. Abraham de Sainte-Claire, par J.-C. Schneider.... - CAHIERS du SUD , Jean TORTEL, Louis JOURDAIN, Jean ROUDAUT, Pierre MISSAC, HÖLDERLIN, Pierre DELISLE, Henri RAYNL, Serge BEC, Jean MALRIEU, Jean TODRANI, Jean-Claude SCHNEIDER, André MARISSEL, Jan CLAIR, Georges-Emmanuel CLANCIER ... - Marseille, Au siège de la Rédaction, 1964. Contient également : Orphée métis, par G.-E. Clancier. L'univers de Jorge Luis Borges, par André Marissel. L'image du temps chez Pierre Jean Jouve, par Jean Clair ... 1 fascicule in-8, broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers du sud, N°382 de 1965. Numéro Spécial consacré à : L'expérience des Novissimi, avec : I Novissimi par Antoinette et René Fouque, un essai de récupération du réel par le langage ; avec également des poèmes de Elio Pagliarani, Alfredo Giuliani, Edoardo Sanguineti, Nanni Balestrini, Antonio Porta... 30 pages sur le sujet. - CAHIERS DU SUD, ANTOINETTE ET RENE FOUQUE, ELIO PAGLIARANI, ALFREDO GIULIANI, EDOARDO SANGUINETI, NANNI BALESTRINI, ANTONIO PORTA, GUILLEVIC, PAUL CHAULOT - Marseille, au siège, 1965. 1 fascicule in-8 broché, 165p + feuillets publicitaires. Bon état général, malgré une trace marginale de mouillure sur les feuillets publicitaire. Contient aussi : Elégie de la Forêt de Sainte-Croix par Guillevic (15p), La fleur anonyme du Testaccio par P. Chaulot, Le grain dans l'oeil par J.-C. Schneider, Notes sur Albert Camus par C. Autrand, le diurne et le nocturne chez Jean Cassou... - 13.00 euros
Cahiers du sud, N°359 de 1961. Numéro Spécial consacré à : Constantes du théâtre poétique anglais, avec : De Shakespeare à Christopher Fry par C. Pons, La nuit est assez claire (fragments) par C. Fry, Un théâtre poétique intérieur par H. Fluchère, Le Secrétaire particulier (Acte II) et Fin de Carrière (Acte II) par T.-S. Eliot. Contient aussi : Soleil des suppliants par L.-A. Marcel, Exil ou de l'Esprit fini par R. Munier, Toile par J.-J. Viton, Mihail Sadoveanu par C. Sernet, Deux Récits de M. Sadoveanu - CAHIERS DU SUD, CHRISTOPHER FRY, GERALD NEVEU, MIHAIL SADOVEANU, CHRISTIAN PONS, HENRI FLUCHERE, TS ELIOT, LUC-ANDRE MARCEL, ROGER MUNIER - Marseille, au siège, 1961. 1 fascicule in-8 broché, 168p + feuillets publicitaires. Bon état général. Contient en outre : Dossier sur Gérald Neveu (1921-1960), avec : Visage de Gérald Neveu par J. Malrieu, Poèmes inédits de Neveu. - 12.00 euros
Cahiers du sud, N°348, 1958. Numéro spécial : Tudor Arghezi, poète roumain, avec : un article de Claude Sernet, Un artisan du verbe par P. Dumitriu, Poèmes par Tudor Arghezi (Traduction de Luc-André Marcel). Contient aussi : Songeries en face d'une Ombre par P. Jaccottet, Apparences par J. Follain, L'etre Hybride par R. De Solier, Le Poème Matinal par N. Cartier-Bresson, Illustrations par J. Réda, Automne par T. Good, Essai : La musique Dodécaphonique par L.-A. Marcel. Roger Martin du Gard par J. Tortel - CAHIERS DU SUD, CLAUDE SERNET, PETRU DUMITRIU, TUDOR ARGHEZI, PHILIPPE JACCOTTET, JEAN FOLLAIN, RENE DE SOLIER, NICOLE CARTIER-BRESSON, JACQUES REDA, THOMAS GOOD - Marseille, 1958. 1 fascicule in-8 broché, couverture légèrement défraichie, bon état intérieur. - 15.00 euros
Cahiers du sud, N°375 de 1964. Numéro Spécial consacré à : Constantin Brunner, un philosophe hors les murs (1862-1937), avec : C. Brunner par F. Alquié, Le rêve avant la pensée par H. Thomas, Prérenaissance au vingtième siècle par M. Baraz, C. Brunner et le langage par R. Rovini. De Brunner : Bref exposé de la doctrine, Amour (fragments), Matérialisme et Idéalisme : Les Attributs. En tout 125 pages consacrées à Brunner. - CAHIERS DU SUD, CONSTANTIN BRUNNER, FERDINAND ALQUIE, HENRI THOMAS, MICHAEL BARAZ, ROBERT ROVINI - Marseille, au siège, 1965. 1 fascicule in-8 broché, 176p + feuillets publicitaires. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers du Sud, N° 356, juin-juillet 1960. N° spécial : Poésie Hispano-Américaine. Contient entre autres : Voix vivantes de la poésie hispano-américaine, par F. Verhesen (17 p.). Viennent ensuite une série de petits textes, poèmes... des auteurs suivants : Octavio PAZ, Jorge CARRERA ANDRADE, Luis CARDOZA y ARAGON, Vicente GERBASI, Roberto JUARROZ, César VALLEJO, Jorge Luis BORGES, Manuel del CABRAL, Raoul GUSTAVO AGUIRRE, Humberto DIAZ-CASANUEVA, Xavier VILLAURRUTIA, Rodolfo ALONSO, Emilio BELLAGAS (29 pages)... - CAHIERS DU SUD, Fernand VERHESEN, Octavio PAZ, Jorge CARRERA ANDRADE, Luis CARDOZA y ARAGON, Vicente GERBASI, Roberto JUARROZ, César VALLEJO, Jorge Luis BORGES, Manuel del CABRAL, Raoul GUSTAVO AGUIRRE, , Miguel ANGEL ASTURIAS, Georges-Emmanuel GLANCIER, P GIANNEY, Dino CAMPANA, Gabriel BOUNOURE, Pedro SALINAS, Tudor ARGUEZI, Claude VIGEE, André BLANCHARD - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1960. Contient en outre : Kinkaju, de Miguel Angel Asturias (trad. F. Gattegno, 9 p.). La rencontre d'été, par G.-E. Glancier (3 p.). La vie et l'oeuvre de Dino Campana, par P. Gianney (4 p.). La nuit (fragments), par Dino Campana (7 p.). Plaisirs de l'Egypte, par G. Bounoure (7 p.). Variations, par Pedro Salinas (6 p.). Vers, par Tudor Arghezi (4 p.). Contient enfin : Métamorphoses de la Poésie Moderne, par Claude Vigée (31 pages). Corneille et Brébeuf, par André Blanchard (5 p.)....1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé, très bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Sud, N° 306, 1er semestre 1951. N° spécial : Poésie et Critique, ou Le Gel du Classicisme. Contient entre autres : Le problème de l'Art Poétique, par Jean Tortel (7 p.). Houdar de la Motte, accusateur et défenseur de la poésie, par L.-G. Gros (6 p.). Discours sur la poésie, par Houdar de la Motte (13 p.). Contient également : La mort et le sarcasme, par Jean Cassou (6 p.). 1930-1950, par Luc Decaunes (6 p.).... - CAHIERS DU SUD, HOUDAR de LA MOTTE, Jean TORTEL, Léon-Gabriel GROS, Jean CASSOU, Luc DECAUNES, Georges MAGNANE, Pierre GARRIGUE, Jean MALRIEU, Jean MAMBRINO, Jean TODRANI, Christian MAUREL, Franz HELLENS, Robert ELLRODT, Pierre SCHNEIDER, A BLANC-DUFOUR, Stéphane CORDIER, André PREAU, Bernard DORT - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1951. Contient en outre : Gagné-Perdu (fragment), par G. Magnane (9 p.). Poèmes, par Georges Garrigue (6 p.). L'inconnu du Rove, par Jean Malrieu (5 p.). Poèmes, par Jean Mambrino (6 p.). Tête noire, par Jean Todrani (7 p.). Poèmes, par Christian Maurel (7 p.). D'un certain ordre douloureux, par Fr. Hellens (3 p.).Grandeur et Misère de Gérard Manley Hopkins, par R. Ellrodt (18 p.). La fenêtre ou Piège à Roussel (I), par Pierre Schneider (17 p.). « Les Ambassadeurs » d'Henry James, par Bernard Dort (5 p.). l'Inde approchée et interrogée, par André Préau (7 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers du sud, N°385 de 1965. Numéro Spécial consacré à : Taliesin et le Druidisme, avec : Etude par J. Markale (27p), 5 poèmes attribués à Taliesin (5p). Contient aussi : Senancour, deux expériences exemplaires par M. Raymond (11p), Lambeaux pour un orage par J. tortel, Voix d'outre-tombe par N. Devaulx, Petites inventions par F. Hellens, Stances par J. Stéphan, Le moyen de parvenir par R. Valette, Le retable espagnol d'Americo Castro par C. Sallefranque - CAHIERS DU SUD, JEAN MARKALE, TALIESIN, MARCEL RAYMOND, JEAN TORTEL, JUDE STEPHAN, NOEL DEVAULX, FRANZ HELLENS - Marseille, au siège, 1965. 1 fascicule in-8 broché, 175p + feuillets publicitaires. Bon état général, couverture légèrement défraichie. - 10.00 euros
Cahiers du sud, N°385 de 1965. Numéro Spécial consacré à : Taliesin et le Druidisme, avec : Etude par J. Markale (27p), 5 poèmes attribués à Taliesin (5p). Contient aussi : Senancour, deux expériences exemplaires par M. Raymond (11p), Lambeaux pour un orage par J. tortel, Voix d'outre-tombe par N. Devaulx, Petites inventions par F. Hellens, Stances par J. Stéphan, Le moyen de parvenir par R. Valette, Le retable espagnol d'Americo Castro par C. Sallefranque - CAHIERS DU SUD, JEAN MARKALE, TALIESIN, MARCEL RAYMOND, JEAN TORTEL, JUDE STEPHAN, NOEL DEVAULX, FRANZ HELLENS - Marseille, au siège, 1965. 1 fascicule in-8 broché, 175p + feuillets publicitaires. Bon état général. - 10.00 euros
Cahiers du Sud, N° 385, novembre-décembre 1965. N° spécial : Taliesin et le Druidisme. Contient entre autres : Taliesin et le Druidisme, par J. Markale (38 p.). Cinq poèmes, par Taliesin (6 p.). Contient également : Sénancour : deux expériences exemplaires, par Marcel Raymond (12 p.). Lambeaux pour un orage, par J. Tortel (12 p.).... - CAHIERS DU SUD, Jean MARKALE, TALIESIN, Marcel RAYMOND, Jean TORTEL, Noël DEVAUX, Franz HELLENS, Jude STEPHAN, Robert-D VALETTE, André ROBIN, Charles SALLEFRANQUE - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1965. Contient en outre : Voix d'Outre-Tombe, par Noël Devaux (3 p.). Petites inventions, par Franz Hellens (12 p.). Stances, par J. Stefan (6 p.). Le moyen de parvenir de François-Béroalde de Verville, par R.-D. Valette (12 p.). André Pierre de Mandiargues ou l'initiation panique, par A. Robin (19 p.). Le retable edpagnol d'Americo Castro, par Charles Sallefranque (10 p.). Jean Tortel ou la seconde vue, par Joseph Guglielmi (4 p.). Le rendez-vous de Robert Grillet, par Raymond Jean (3 p.). A la gloire d'Apollinaire, paér Jacques Buge (4 p.)...1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé. Très bon état. - 12.00 euros
Cahiers du Sud, N° 318, 1er semestre 1953. N° spécial : Fronton pour un jeune poète. Contient entre autres : Fronton pour un jeune poète, avec des textes de J. Ballard, J. Tortel, Toursky, P. Guerre, L.-A. Marcel, R. Nelli, R. Ménard et L.-G. Gros (36 pages). Contient également : Entre toutes les femmes, poème de Robert Marteau (14 p.). Deux poèmes, par Cl. Vigée (3 p.).... - CAHIERS DU SUD, Jean TORTEL, Jean BALLARD, TOURSKY, Pierre GUERRE, Luc-André MARCEL, René NELLI, René MENARD, Léon-Gabriel GROS, Robert MARTEAU, Claude VIGEE, Clemens BRENTANO, Max-Philippe DELAVOUET, Carlos DROGUETT, Jean CROCQ, Toussaint CORTICCHIATO, Stéphane CORDIER, Gloria ALCORTA de GIRONDE, Paul ZUMTHOR, Hubert JUIN, André MASSON, Bernard DORT, Joë BOUSQUET - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1953. Contient également : Le Galérien naufragé de la Mer Morte, par Clemens Brentano (6 p.). Poème pour Eve (Fragments), par M.-Ph. Delavouet (10 p.). Le Crucifix sous verre, par Carlos Droguett (9 p.). Poèmes, par Jean Crocq (4 p.). Les Amants Prodigues, par Toussaint Corticchiato (8 p.). Ponts coupés, par Stéphane Cordier (8 p.). Les Poissons de Mai, par G. Alcorta de Gironde (3 p.). Esotérisme de l'Ecriture, par Paul Zumthor (9 p.). L'Homme à l'intérieur du langage : essai sur l'oeuvre et la pensée de Joë Bousquet, par Hubert Juin (12 p.)...1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé, très bon état. - 14.00 euros
Cahiers du Sud, N° 369, Décembre 1962 / janvier 1963. N° spécial : La Poésie Bulgare. Contient entre autres : Poésie native, par Luc-André Marcel (6 p.). La Poésie Populaire Bulgare, par Tania Velmans (15 p.). Poèmes populaires (traduction Luc-André Marcel) (23 p.). Contient en outre : Péguy et ses Cahiers de la Quinzaine, par Jules Isaac (21 p.). Poèmes, par Claude Sernet (6 p.). Mémoire, par Maxence (3 p.)... - CAHIERS DU SUD, Luc-André MARCEL, Tania VELMANS, Jules ISAAC, Claude SERNET, André MIGUEL, MAXENCE, Jean ROUDAUT, Jacques BOREL, Henri-Jacques DUPUY, Jo GUGLIELMI, Jacques REDA, André ROBERT, Gabriel GERMAIN, Pierre GUERRE - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1963. Contient en outre : Thes / Niki, par Jean Roudaut (20 p.). Scories, par Jacques Borel (3 p.). Gammes dans la Sarthe, par H.-J. Dupuy (4 p.). Morte saison, par Jo Guglielmi (3 p.). L'expérience d'autrui chez Melville, par Robert André (10 p.). Georges Bataille, par Jacques Réda (7 p.). Louis Massignon, par Gabriel Germain (3 p.). De Robbe-Grillet à Pinget, par Raymond Jean (4 p.). Joseph Delteil, par Jean Malrieu (4 p.). Paolo Uccello ou Contradiction et Géométrie, par Pierre Guerre (6 p.)...1 fascicule in-8, broché. Exemplaire non-coupé, très bon état. - 15.00 euros
Cahiers du sud, N°389 de 1966. Numéro spécial consacré à : Aspects de la littérature française de voyages au XVIIIè siècle (54 pages sur le sujet). Présentation par Michèle Duchet, suivi de textes de Bougainville, Pernetty, Barrère, Kerguelen, LA Pérouse, Fesche, La Condamine, De Langle, Humboldt, Maudave, Bessner, Pagès etc. - CAHIERS DU SUD, MICHELE DUCHET, JACQUES ROUBAUD, MAURICE ROCHE, GERARD ENGELBACH, BERNARD CHRISTOFF, VAHE GODEL - Marseille, au siège, 1966. 1 fascicule in-8 broché, 152p + feuillets publicitaires. Bon état général, couverture légèrement défraichie, exemplaire non découpé. Contient aussi : "… Plus loin qu'ici" par M. Roche (2p), Poèmes par Jacques Roubaud (4p), L'ombre organique par B. Christoff, Fragments de la vache par J.-P. Mash, Les Watteau de Charlottenburg par R. André (5p)... - 15.00 euros
Cahiers du Sud N 264. Contient : Musique de nuit par Pierre Emmanuel, Triptyque par Marcelle Crespelle, Du Jour et de la Nuit par Jean Tortel, Portrait de Monsieur Leuwen par Félix Bethoux, Les Temps historiques par Roger Lannes, Essais : Aller et Retour (I) par Jean-Paul Sartre, Une poésie méditée : Luc Estang par Léon-Gabriel Gros - CAHIERS DU SUD, Pierre EMMANUEL, Marcelle CRESPELLE, Jean TORTEL, Felix BETHOUX, Leon-Gabriel GROS, Jean-Paul SARTRE - Marseille-Paris, fevrier-mars 1944. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general, papier un peu sec - 12.00 euros
Cahiers du Sud N 264. Contient : Musique de nuit par Pierre Emmanuel, Triptyque par Marcelle Crespelle, Du Jour et de la Nuit par Jean Tortel, Portrait de Monsieur Leuwen par Félix Bethoux, Les Temps historiques par Roger Lannes, Essais : Aller et Retour (I) par Jean-Paul Sartre, Une poésie méditée : Luc Estang par Léon-Gabriel Gros - CAHIERS DU SUD, Pierre EMMANUEL, Marcelle CRESPELLE, Jean TORTEL, Felix BETHOUX, Leon-Gabriel GROS, Jean-Paul SARTRE - Marseille-Paris, fevrier-mars 1944. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat general. - 12.00 euros
Cahiers du sud, N°370 de 1963. Numéro Spécial consacré à : Delphes et l'Aventure Celtique, avec : La troisième Apollon par P. Guerre, Delphes et l'aventure celtique par J. Markale, suivi de textes de : Justin, Athénée, Appien, Diodore de Sicile, Arrien; Pausanias, Strabon, Polyen, Cicéron traduits et choisis par J. Markale. 40 pages sur le sujet - CAHIERS DU SUD, PIERRE GUERRE, JEAN MARKALE, JEAN TORTEL, JEAN BURGOS, JEAN TODRANI, ANDRE LARTIGUE, LUIS VEIGA LEITAO - Marseille, au siège, 1963. 1 fascicule in-8 broché, 165p + feuillets publicitaires. Bon état général, couverture légèrement défraichie. Contient aussi : Prose de Zimbabwe par J. tortel, Le Fassaire par J. Burgos, Cet instant par J. todrani, Les joueurs de dés par P. Dimitriu, Poèmes par G. Engelbach, Pauvre parmi les pauvres par A. Lartigue, Quelques mots sur Luis Veiga Leitao par A. Joucla-Ruau, Nuit de pierre par L. Veiga Leitao - 10.00 euros
Cahiers du Sud, N° 312, 1 er semestre 1952. N° spécial : Perspectives sur la Pensée Médiévale. Contient entre autres : La pensée médiévale et le monde moderne, par René Huyghe (16 p.). De l'ordre à l'inquiétude dans la pensée médiévale, par Georges Duby (11 p.). Contient également : Cantico per lou blad (traduction juxtalinéaire de l'auteur), par Max-Philippe Delavouet (22 p.). Le fantôme de la précision, par Pham Van Ky (9 p.). Théâtre, poème par Pericle Patocchi (4 p.)... - CAHIERS DU SUD, René HUYGHE, Georges DUBY, Max-Philippe DELAVOUET, Pham van KY, Pericle PATOCCHI, Marcel BEALU, François DODAT, Jean SENAC, William BECKFORD, Jean MALRIEU, Paul ARNOLD, Roger MUNIER, Christine CARENNAC, Léon-Gabriel GROS, Gavriel GERMAIN - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1952. Contient en outre : L'Arbre, par Jean Mambrino (3 p.). La fleur rouge, par Marcel Béalu (6 p.). Sensibles, par François Dodat (3 p.). Poèmes, par Jean Sénac (4 p.). Blunderbussiana, 1780 (traduction et présentation de J. B. Brunius), par William Beckford (7 p.). Naturelle, par Jean Malrieu (8 p.). Le « songe » de Descartes, par Paul Arnold (18 p.). Visite à Heidegger, par Roger Munier (5 p.). Art irrationnel, par Christine Carennac (7 p.). Les cris et les mots, par Léon-Gabriel Gros (9 p.). La probabilité en histoire, par A. Blanc-Dufour (4 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Exemplaire en partie non-coupé, bon état. - 15.00 euros
Cahiers du sud, N°350 de 1959. Numéro Spécial consacré à : Les inconnues poétiques du XVIIIè (18ème) Siècle, avec : Poésie bien-disante, Poètes maudits par L.-G. Gros, Les logiques poétiques au XVIIIème siècle par J. roudaut, documents et fragments divers de : F.-C. Panard, J.-J. Vadé, Charles Collé, Claude Cherrier, A. De Piis, Arnauld Berquin, De Brosses, Court de Gebelin, R.P. Castel, Poncelet - CAHIERS DU SUD, RENE MENARD, LEON-GABRIEL GROS, JEAN ROUDAUT, ROBERT MARTEAU, RENE-GEORGES LEUCK, CHRISTIAN GALI, JEAN ROBLES - Marseille, au siège, 1959. 1 fascicule in-8 broché, 168p + feuillets publicitaires. Bon état général. Contient en outre : Carnet secret par R. Ménard, Charente par R. Marteau, Poèmes de R.-G. Leuck, Surface d'un amour par C. Gali, Jours kabyles par J. Roblès, Philémon et Baucis par G. Piroué - 12.00 euros
Cahiers du Sud, N° 347, 1 er semestre 1958. N° spécial : Sur l'Amour Provençal. Contient entre autres : De l'amitié à l'amour ou de l'affrètement par le sang à « l'épreuve » (assais) (23 p., textes choisis et présentés par R. Nelli). Indociles, par Alain Borne (5 p.). Histoire de Darius, par Anna Amisani, adaptation Gabriel Audisio (21 p.). Poèmes, par René Rivet (6 p.)... - CAHIERS DU SUD, René NELLI, Alain BORNE, Anna AMISANI, Renée RIVET, Alexandre MAVROCORDATO, Jean TODRANI, Gabriel COUSIN, Roland TOURNAIRE, Ricardo PASEYRO, Jean ONIMUS, Raymond JEAN, Léon-Gabriel GROS, Pierre GUERRE, Jean TORTEL - Marseille, Au Siège de la Rédaction, 1958. Contient en outre : Le dernier voyage du Jonkheer Van Winkledorf, par Alexandre Mavrocordato (9 p.). File indienne, par Jean Todrani (5 p.). Trois poèmes, par Gabriel Cousin (2 p.). Vent d'Ouest, par Roland Tournaire (3 p.). Poèmes, par Ricardo Paseyro (Trad. J. Supervielle, 4 p.). Le Zenn japonais et la signification de la poésie, par Jean Onimus (13 p.). Nerval et Apollinaire (11 p.). Le poème et ses brouillons, par Jean Tortel (5 p.). Réflexions à propos de la peinture chrétienne d'Occident du IVe au XIIe siècle, par Pierre Guerre (7 p.)....1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers du Sud, N° 85, décembre 1926. Contient entre autres : Visite à Pierre Puget, par Fr.-P. Alibert. Rêves, par P. Eluard. La Relique, par H. Belloc . Les guerres d'indépendance, par A. Gaillard. Commentaires, par R. Vitrac. Parallèle entre dames de couleurs, par E. Fernandez. Marseille Capitale, par J. Ballard...Bon état général. - CAHIERS du SUD. François-Paul ALIBERT, Paul ELUARD, Hilaire BELLOC, André GAILLARD, Roger VITRAC, Emile FERNANDEZ, Jean BALLARD … - Marseille, 1926. 1 fascicule-in8, broché. Poème de Paul Eluard en 1926, textes de André Gaillard, Roger Vitrac, Emile Fernandez… - 25.00 euros
Cahiers du Sud N 291. Numéro spécial : Poesie cubaine, avec des textes de Nicolas Guillen, Emilio Ballagas, Sérafina Munoz, Julia Rodriguez Tomeu. Contient aussi : Requiem pour Georges Bernanos par J. Cayrol, Le feu par André de Richaud, Chant d'une année par P. Patocchi, De l'arc en ciel des couleurs par L. Masson, Poèmes par Roger Barthe, André Lartigue, Jean Todrani - CAHIERS DU SUD. Jean CAYROL, Nicolas GUILLEN, Emilio BALLAGAS, Pierre GUERRE. - Marseille, 1948. 1 fascicule in-8, 200 pp., broche. Couverture defraîchie, bon etat interieur. - 19.00 euros
Cahiers du Sud, Revue Mensuelle de Littérature, N° 247, juin 1942. Contient entre autres : Le songe d'une matinée d'été, par M. Santoni. Poémes inédits, par F. Garcia Lorca. Matinées classiques, par J. Orieux. Création de l'homme, par M. Manoll. Chances, par J.M.A. Paroutaud. Paroles du poèmes, par J. Tortel. Puissances du Roman, par J. Bousquet. A propos de Diétrich et de Miramon, par J. Benet. Sur Julie de Carneilhan, par Cl. Malraux. Paul Nizan, par A.B.D. La poésie : Lanza del Vasto ou la primauté de l'art , par L.-G. Gros.... - CAHIERS du SUD. Marc SANTONI, Federico Garcia LORCA, Jean ORIEUX, Michel MANOLL, J.M.A. PAROUTAUD, Jean TORTEL, Joe BOUSQUET, Jacques BENET, Clara MALRAUX, Léon-Gabriel GROS .. - Marseille, 1942. 1 fascicule in-8, broché. Assez bon état malgré le papier trop sec. - 12.00 euros
Cahiers du Sud, N° 89, avril 1927. N° spécial : réponses à l'enquête des "Cahiers du Sud" au sujet de savoir d'une part , si les littérature étrangères étaient bien connues en France et d'autre part de quelle manière cette connaissance peut-être développée et enrichie . Réponses à cette enquête par de de nombreuses autorités intellectuelles dont Baldensperger, L.-Ch. Baudouin, L. Bazalgette, Benoist Méchin, Félix Bertaux, Jean Cassou, Marc Chadourne, Benjamin Crémieux, André Gide, Franz Hellens, Eugène Jolas, René Lalou, Valéry Larbaud, André Levinson, Victor Llona, Philippe Neel, Paolo Osorio, Denis Roche, Ch . Salmon, Theo Varlet ... - CAHIERS du SUD. Marcel SAUVAGE, F. BALDENSPERGER, Léon BAZALGETTE, BENOIST MECHIN, Jean CASSOU, Marc CHADOURNE, Benjamin CREMIEUX, André GIDE, André LEVINSON, Georges PILLEMENT, ... - Marseille, 1927. 1 fascicule in-8, broché. La couverture se détache, mais bon état intérieur. Exemplaire sain. - 25.00 euros
Cahiers du Sud N 351, 1959. Numéro spécial : Passage de Odilon-Jean Perier. Textes de Gilbert Périer, Franz Hellens, E. Noulet, Edmond Vandercammen, Robert Guiette, René Micha, Jean Tortel. Contient aussi : Abstraites par L.-A. Marcel, Poème écrit en Egypte par Michel Butor, Elégie des Saudades par Léopold Sedar Senghor, Brin d'homme par Victor Eftimiu, Poèmes par Jules Tordjman, Temps et Espace par Emmanuel Eydoux, Signets par Raul Gustavo Aguirre... - CAHIERS DU SUD. Michel BUTOR, SENGHOR, . - Marseille, jullet 1959. 1 fascicule in-8, 60 pp., broche, non coupé. Bon état malgré le dos légèrement défraîchi. - 13.00 euros
Cahiers du Sud N 265 - CAHIERS DU SUD. Pierre DELISLE, Robert DESNOS, Luc ESTANG, Leon-Gabriel GROS - Marseille, 1944. Contient entre autres : Forêt, poème de Pierre Delisle (4 p.). Le Sement, par Emile Danoen (15 p.). Cesse o Calixto, poème par Robert Desnos (3 p.). Auguste Comte, Anatole France et Marcel Proust, par Michel Penicaud (8 p.). Ma Terre, « Ma Terro », par Jorgi Reboul (poème bilingue, 6 p.) Aller et Retour (II), par Jean-Paul Sartre (23 p.). Jean Cayrol ou les voix de l'Ouest, par Léon-Gabriel Gros (20 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu défraîchie. - 15.00 euros
Cahiers du Sud N 289 : Le siècle d'or. - CAHIERS DU SUD. Pierre GUERRE, Rene de SOLIER, Camille BOURNIQUEL, Luc DECAUNES, Robert CREGUT, Daniel ANSELME, Emmanuel EYDOUX, Anna AMISANI… - Marseille, 1948. Contient entre autres des textes de Gongora, Leonardo de Argensola, Quevedo, Calderon, Luis de Leon...traduits par E.-A. Preyre et présentés par Pierre Guerre (26 p.). Contient également : Le clef du commun, par René de Solier (8 p.). Mythologies instantanées, par Camille Bourniquel (3 p.). Le fée de Luna-Park, par Luc Decaunes (10 p.). Notes sur le temps racinien, par georges Poulet (14 p.). Essai sur “Le Visage”, suivi de Méditation sur “La Connaissance du Soir” de Joe Bousquet, par Louis Emie (11 p.). Les Mains Eblouies, par Louis Parrot (5 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré des rousseurs sur la couverture. - 10.00 euros
Cahiers Evangile. 62° année, Nouvelle série N° 35, février 1981. Contient entre autres : Une première approche de la Bible, avec "Pierres Vivantes". Ancien Testament, Nouveau Testament. - CAHIERS EVANGILE - Service Biblique Evangile et Vie. Editions du Cerf, Paris 1981. 1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Supplément au Cahiers Evangile 27 , 1er trimestre 1979 : Prières de l'Ancien Orient. Contient : I - Hymnes et Prières aux Dieux de Mésopotamie (textes sumeriens et textes Akkadiens…) II - Hymnes et Prières aux Dieux Hittites traduites et présentées par Lisbeth Christmann-Franck. III - Hymnes et Prières aux Dieux d'Ugarit , traduction et présentation par J.-M. Tarragon et A. Caquot et M. Sznycer. IV - Hymnes et Prières aux Dieux d'Egypte, traduites et présentées par André Barucq.... - CAHIERS EVANGILE , Jean-Marie DURAND, Marie-Joseph SEUX , Lisbeth CHRISTMANN-FRANCK, Jean-Michel de TARRAGON, André CAQUOT, Maurice SZNYCER… - Service Biblique Evangile et Vie , Editions du Cerf, 1979. 1 fascicule in-8 carré, 100 pp., broché. Bon état. - 30.00 euros
Supplément au Cahier Evangile 61 : N° spécial : Qumran. Contient : Les Esséniens d'après les notices anciennes , L'histoire des Esséniens , La Communauté de Qumrân à travers sa Règle. La vie liturgique de la Communauté. Les croyances de la Communauté. Des règles pour l'avenir. L'exégèse à Qumran . Et conclusion : l'apport des découvertes de Qumran pour le Nouveau Testament ... - CAHIERS EVANGILE, Jean POUILLY. - Service Biblique Evangile et Vie , Editions du Cerf, octobre 1987. 1 fascicule in-8 carré, 116 pp., broché. Bon état. - 25.00 euros
Cahiers Evangile. 70° année, Nouvelle série N° 69, septembre 1989. Contient entre autres : Des Livres au service de la Bible, Guide Bibliographique, par ASURMENDI Jésus, COLLIN Matthieu, COTHENET Edouard, GRUSON Philippe, JOLY Gabriel, MONSARRAT Violaine, OSTIER Etienne, QUESNEL Michel. Introduction à la Bible. Ancien Testament, Pentateuque, Prophètes, Ecrits, Deutérocanoniques. - CAHIERS EVANGILE, ASURMENDI Jésus, COLLIN Matthieu, COTHENET Edouard, GRUSON Philippe, JOLY Gabriel, MONSARRAT Violaine, OSTIER Etienne, QUESNEL Michel - Service Biblique Evangile et Vie. Editions du Cerf, Paris 1989. Contient aussi : Intertestament, Judaïsme. Nouveau Testament, Les Evangiles, Les Actes, Littérature paulienne, Autres épîtres, Apocalypse.1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Evangile. 54° année, Nouvelle série N° 12, mai 1975. Contient entre autres : " … selon les Ecritures", Pierre-Marie Beaude. Un parcours à travers le Nouveau Testament au lendemain de Pâques. Le Temps des récits, Les récits de mort et de résurrection. L'ensemble des évangiles. Des lettres du nouveau Testament. Jésus et les Ecritures. Le Passé pour inventer l'Avenir. - CAHIERS EVANGILE, BEAUDE Pierre-Marie - Service Biblique Evangile et Vie. Editions du Cerf, Paris 1975. 1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Evangile. 58° année, Nouvelle série N° 21, septembre 1977. Contient entre autres : Une lecture des Actes des Apôtres. Au Commencement, Une Eglise pour le Monde, La Foule des Acteurs, Un Historien à l'Œuvre, Une Communauté Parfaite Garantie par l'Esprit, par Etienne Charpentier. - CAHIERS EVANGILE, CHARPENTIER Etienne - Service Biblique Evangile et Vie. Editions du Cerf, Paris 1977. 1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Evangile, N° 14, novembre 1975. Contient entre autres : L'Ecriture Irresistible, La Bible de Flavius Josephe, Les Bibles Arameennes : Les targums. La Bible hors d'Israël : La septante. Les Livres d'Apocalyspe. - CAHIERS EVANGILE, Etienne CHARPENTIER, André PAUL - Editions du Cerf, paris 1975. 1 vol in-8, carré, broché. Bon état. - 11.00 euros
Cahiers Evangile. 56° année, Nouvelle série N° 14, janvier 1984. Contient entre autres : L' Ecriture irrésistible. La Bible de Flavius Josephe. Les Bibles Araméennes : Les Targums. La Bible hors d' Israël : La Septante. Les Livres D'Apocalypse. Conclusion et Questions. - CAHIERS EVANGILE, PAUL André - Service Biblique Evangile et Vie. Contient aussi : J.-C. Giroud étudie à son tour le récit de la résurection de Lazare et J. Escande explique ce qu'il fait. Editions du Cerf, Paris 1984. 1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Evangile. 59° année, Nouvelle Série, N°27, février 1979. La Palestine au temps de Jésus. L'empire Romain, par Christiane Saulnier. La Palestine dans l'Empire Romain, par Christiane Saulnier. Institutions Religieuses, par Bernard Rolland. La société Juive, par Bernard Rolland. La Résistance Juive, par Christiane Saulnier. - CAHIERS EVANGILE, SAULNIER Christine, ROLLAND Bernard - Service Biblique Evangile et Vie. Editions du Cerf, Paris 1979. 1 vol in-8 carré, broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Franco-Chinois (Paris-Pékin, la revue des Amitiés Franco-Chinoises), N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15-16, mars 1959 à décembre 1962. On peut relever entre autres les articles suivants : La Chine change de visage, par Keith Buchanan (34 p.). L'enseignement en Chine populaire, par Mme Mougreville-Hamon (12 p.). Le Dossier sur le Tibet, par André Migot, général Tchang Kouo Houa...(38 p.). Rapport de la délégation des économistes français en Chine, par Ch. Bettelheim, H Bartoli, J Dumontier, R Pessat...(42 p.). La plus grande épopée agricole du siècle, par René Dumont (11 p.)... - CAHIERS FRANCO-CHINOIS, Joseph NEEDHAM, Jacques PIMPANNEAU, WOU YU-TCHANG, Jean DESCHAMPS, Jean-Emile VIDAL, Jean CHESNEAUX, TCHEOU MIN-YI, Anna Louise STRONG, Stanislas JULIEN et Paul CHAMPION, A G HAUDRICOURT, Marcel MONNIER, Regis BERGERON, Jean COCTEAU, Dr Michel SAKKA, René DUMONT, Joseph MARCHISIO, Armand GATTI, Guy LAGNEAU, André CADIX, chang CHEN-TOAndré MIGOT, Chou En LAI, Keith BUCHANAN, Suzanne ROUBAKINE, Jacques MADAULE, ETIEMBLE, Charles BETTELHEIM - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1959-1962. Contient aussi : Hygiène de masse en Chine, par le docteur Michel Sakka (27 p.). Chine Rouge, 25 ans après, par Emile Servan-Schreiber (39 p.). Du passé culturel, social et philosophique chinois et de ses rapports avec la Chine contemporaine, par Dr. Joseph Needham (30 p.). Ecrit dédié à la mémoire de Mei Lan-Fang, par Jean Cocteau (1 p.). Six cent cinquante millions de poètes, par Pierre Abraham (11 p.). La question paysanne dans la révolution démocratique, par Lin Yi-Chou (22 p.). Choses vues à Pékin, par Jean-Emile Vidal, François de Grossouvre et Pierre Perego (38 p.)....Soit 16 N° en 15 fascicules gr. in-12, brochés. Bon état. - 200.00 euros
Cahiers Internationaux de la Résistance, N°8-10 mars 1963. Numéro spécial : Conférence Internationale de Varsovie, 15-19 avril 1962 : Le caractère national et international de la Résistance pendant la deuxième guerre monidale. Contient : Rapport du Pr Stanislas Arnold (caractère et formes de la Résistance, aspects internationaux de la Resistance..20p) ; Extraits des rapports nationaux (par pays), extraits d'exposés écrits... - CAHIERS INTERNATIONAUX DE LA RESISTANCE - Vienne, Edition de la Fédération Internationale des Résistants, 1963. 1 fascicule in-8 broché, 144 pages, bon état. - 20.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, volume XXIX, ( 29 ), juillet-décembre 1960.Contient entre autres : Pour le deuxième centenaire de Saint-Simon (1760-1960), par G. Gurvitch (12 p.). La grande bourgeoisie et ses pouvoirs, par Jean Lhomme (12 p.). L'indétermination du progrès économique et les structures internationales, par Jean Weiller (18 p.). Madrones ou mères de famille ? Sur les formes archaïques de l'encadrement féminin dans les sociétés primitives de Rome et du Latium, par J. Gagé (30 p.).... - CAHIERS INTERNATIONAUX de SOCIOLOGIE , Georges GURVITCH, Jean LHOMME, Jean WEILLER, Jean GAGE, Henri JANNE, Louis DUMONT, Andrée MICHEL, Jean CAZENEUVE, Paul-H MAUCORPS, Albert MEMMI - Paris, Presses Universitaires de France, 1960. Contient en outre : Les classes sociales : approche marxiste et notion sociologique « d'out group » , par Henri Janne (16 p.). castes, racisme et « stratification « , par Louis Dumont (22 p.). Fonctions et structure de la famille , par Andrée Michel (24 p.). Enquête sociologique sur la connaissance d'autrui , par Jean Cazeneuve, Paul Maucorps et Albert Memmi , avec un avant-propos de Georges Gurvitch (20 p.)...1 fascicule gr. in-12, 184 pages, broché. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XLI, cahier double, 1966. Contient entre autres : Les marxistes et le malthusianisme par A. Sauvy, Bilan actuel de la sociologie du droit par R. Treves, Le problème des jugements de valeur chez Max Weber par R. König, Savoir et langage par J.-P. Faye, La démarche multidimensionnelle en sociologie par Edgar Morin, Familles et unions de familles en Iran par P. Vieille, Les freins idéologiques au développement par K. Zamiti, Le mode de production asiatique par G. Dhoquois... - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, ALFRED SAUVY, RENATO TREVES, RENE KONIG, JEAN PIERRE FAYE, EDGAR MORIN, GUY DHOQUOIS, KHALIL ZAMITI, VITTORIO LANTERNARI, GABRIEL GOSSELIN - Paris, PUF, 1966. 1 volume grand in-12 broché, 175pp, bon état. Contient aussi : Désintégration culturelle et processus d'acculturation par V. Lanternari, Contribution à une anthropologie du travail par G. Gosselin, Une ethnologie nouvelle de la Grande Bretagne par G. De Rohan-Csermak - 12.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume VIII, cahier double, 1950. Contient entre autres : L'Oeuvre de Marcel Mauss par Claude Lévi-Strauss, Mesure de la Vitalité Sociale du Catholicisme en France par G. Le Bras, L'Industrie Américaine et le Facteur humain par G. Friedmann, L'intégration Sociale des grandes villes américaines par R.C. Angell, Science du Droit ou "Juristique" par H. Lévy-Bruhl, Eglise, Ecole, Politique (Résultats d'une enquête) par M. Sorre, Idéologie et Sociologie de la Connaissance par P. Kahn - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, GABRIEL LE BRAS, GEORGES FRIEDMANN, CLAUDE LEVI-STRAUSS, PAUL KAHN, MAURICE SORRE, HENRI LEVY-BRUHL - Paris, PUF, 1950. 1 volume grand in-12 broché, 189pp, bon état général. - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume I, cahier double, 1966. Contient entre autres : La Vocation actuelle de la Sociologie par G. Gurvitch, Secteurs et aspects nouveaux de la Sociologie Religieuse par G. Le Bras, Sur les Sources sociales de l'obligation juridique par H. Lévy-Bruhl, Ethnologie de la parole par M. Lennhardt, Sociométrie et Sociologie par F. Znaniecki, Automatisme et travail industriel par G. Friedmann, Existensialisme et Sociologie par M. Dufrenne, Xavier Bichat et la Théorie de la prééminence de la main droite par P.-X. Schuhl - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, GEORGES GURVITCH, ERNEST BURGENS, GABRIEL LE BRAS, HENRI LEVY BRUHL, MAURICE LEENHARDT, FLORIAN ZNANIECKI, GEORGES FRIEDMANN - Paris, Editions du Seuil, 1946. 1 volume grand in-12 broché, 195pp, couverture défraichie, bon état intérieur malgré une tache d'encre sur quelques pages, n'atteignant pas le texte. - 15.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXVI (36), 1954. Contient entre autres : Sociétés et lettres arabes contemporaines, par Jacques Berque 30 p.). Le problème du changement social et la théorie sociologique, par Georges Granai (14 p.). Situation dramatique et situation sociale, par Jean Duvignaud (10 p.).... - CAHIERS INTERNATIONAUX de SOCIOLOGIE, Jacques BERQUE, Georges GRANAI, Jean DUVIGNAUD, Michel SIMON, Jean Pierre FAYE, François A ISAMBERT, Jeannine VERDES - Paris, Presses Universitaires de France, 1964. Contient en outre : Attitudes politiques ouvrières dans le département du Nord, par Michel Simon (18 p.). Contient également dans la rubrique « ETUDES CRITIQUES » : 1) Langages totalitaires : fascistes et nazis, par Jean-Pierre Faye (26 p.). 2) Physiologie sociale et système des sciences chez Buchez, par François-A. Isambert (16 p.). 3) Le syndicalisme révolutionnaire et le mouvement ouvrier français avant 1914, par Jeannine Vergès (16 p.). Bibliographie de la sociologie de la vie morale (52 p.)...1 fascicule gr. in-12, 188 pages, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXIX, cahier double, 1965. Numéro spécial : Les classes sociales dans le monde d'aujourd'hui (suite). Contient entre autres : Suisse, Italie, Allemagne, Belgique, avec : Esquisse d'une sociologie des classes sociales en Suisse par M. Erard, Les classes sociales en Italie par R. Treves, Les nouvelles classes moyennes en Allemagne par R. König, Aspects socio-culturels des classes sociales ascendantes en Belgique par P. De Bie - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, MAURICE ERARD, ROGER GIROD, RENATO TREVES, OLEG MANDIC, JAN SZCZEPANSKI, PIERRE DE BIE, RENATO TREVES - Paris, PUF, 1965. 1 volume grand in-12 broché, 234pp, bon état. Contient aussi : Amérique Latine, avec : L'évolution du système des classes au Mexique par P. Gonzalez-Casanova, Les classes sociales dans le Brésil actuel par M.-I. Pereira De Queiroz. Yougoslavie, Pologne, avec : La stratification sociale en Yougoslavie et la notion de classe par O. Mandic, L'influence de l'autogestion ouvrière sur la structure de classe de la société yougoslave par R. Lukic, Les classes sociales de la société polonaise contemporaine par J. Szczepanski - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Revue publiée avec le concours du C.N.R.S. Vol LIII, Cahier Double. Nouvelle Série, 19ème année, juillet-décembre 1972. Contient entre autres : 1/ Idéologies : Mouvements sociaux et mouvements idéologiques, par Maxime Rodinson ( 16 pages). L'occultation idéologique, par Pierre Ansart (16 pages). Le militaire arabe entre le pouvoir et la révolution, par Jean-Paul Charnay (18 pages). Caractères spécifiques de l'idéologie raciste, par Colette Guillaumin (27 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, Maxime RODINSON, Pierre ANSART, Jean-Paul CHARNAY, Colette GUILLAUMIN, Lucien NIZARD, Dean HARPER, Jacques LOMBARD, Michel VERRET, Jean-Yves MARTIN - Paris, Presse Universitaires de France, 1972. Contient aussi : 2/ Théories : Théorie des systèmes, reproductions et mutations, par Lucien Nizard (14 pages). Culture de la pauvreté : concept utile ou inutile ?, par Dean Harper ( 8 pages). Malinowski : l'actualité d'un héritage, par Jacques Lombard (13 pages). Halbwachs ou le deuxième âge du durkheimisme, par Michel Verret (26 pages). 3/ Recherche : Sociologie de l'enseignement en Afrique noire, par Jean-Yves Martin (26 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état - 15.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XLIII, 1967. Contient entre autres : La sociologie de Georges Gurvitch et l'Asie par P. Mus, Le premier message d'Emile Durkheim par E. A. Tiryakian, Discours aux lycéens de Sens par E. Durkheim, La diffusion de la mode dans les sociétés contemporaines par R. König, Le statut de la femme dans le communisme par J. Freund, Pluralisme social et culturel par P. L. Van Den Berghe, Violence et persuasion : agents du changement social moderne par I. Wallerstein - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, PAUL MUS, EDWARD TIRYAKIAN, EMILE DURKHEIM, RENE KONIG, JULIEN FREUND, IMMANUEL WALLERSTEIN, JEAN CAZENEUVE, CVETKO KOSTIC, SIMONE DEBOUT, CLAUDINE VIDAL - Paris, PUF, 1967. 1 volume grand in-12 broché, 187pp, bon état malgré de rares passages soulignés. Contient aussi : Recherches : Niveau de culture et audition de la radio à Madagascar par J. Cazeneuve, Préliminaires à une sociologie de l'image de marque par D. Victoroff, Transformation des communautés rurales en Yougoslavie et en Algérie par C. Kostic ; Etudes critiques : Edmund Leach et les anthropologues par D. Sperber, Anthropologie et histoire : Le cas du Rwanda, Le désir de la boussole : le système sociétaire de Charles Fourier par S. Debout - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXII, 1962. Contient entre autres : Réflexions sur quelques effets internationaux de la colonisation par P. Cot, Disparités régionales et unité à Madagascar par H. Isnard, Jeux de miroirs et sociologie de la connaissance d'autrui par R. Bassoul, Sociologie du roman par L. Goldmann, Problèmes de la sociologie des doctrines politiques par R. Lukic - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, PIERRE COT, HENRI ISNARD, RENE BASSOUL, LUCIEN GOLDMANN, JEAN DUVIGNAUD, PIERRE IDIART - Paris, PUF, 1962. 1 volume grand in-12 broché, 187pp, bon état. Contient aussi : Etudes critiques : Le Brésil dans sa sociologie, la sociologie dans le Brésil par J. Duvignaud, Phénomène ouvrier et phénomène de classe par P. Idiart, La ville et les paysans par M. Vincienne - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XXXVII, 1964. Contient entre autres : Anciennes et nouvelles classes sociales dans les campagnes françaises par P. George, Réflexions sur le fait politique : le cas des sociétés africaines par G. Balandier, Le Maghreb d'hier à demain par J. Berque, Les variations des perceptions collectives des étendues par G. Gurvitch, La perception des étendues dans les sociétés archaïques par J. Cazeneuve - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, PIERRE GEORGE, GEORGES GURVITCH, JACQUES BERQUE, IVO SUPICIC, ANTONIO CANDIDO, JEAN CAZENEUVE - Paris, PUF, 1964. 1 volume grand in-12 broché, 185pp, bon état malgré quelques passages soulignés sur l'article de G. Balandier. Contient aussi : Etudes critiques : Problèmes de la sociologie musicale par I. Supicic, Art et société par A. Candido, Enquête sur les attitudes morales des groupements par P. Ansart, Place du technicien dans le monde du travail par R. Goldstein - 14.00 euros
Cahiers Internationaux de Sociologie, Volume XLII, 1967. Contient entre autres : Les paysans dans la société socialiste par J. Szczepanski, L'habitat spontané, parasite de l'urbanisation en pays sous-développé par P. George, Dynamique interne ou dynamique globale? l'exemple des pays musulmans par M. Rodinson, Esquisse d'une typologie des formatons nationales dans les "trois continents" par A. Abdel-Malek, Une sociologie prévisionnelle et différentielle du loisir par J. Dumazedier - CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE, PIERRE GEORGE, JEAN SZCZEPANSKI, MAXIME RODINSON, ANOUAR ABDEL-MALEK, JOFFRE DUMAZEDIER, JEAN GUIART, MAXIMILIEN RUBEL - Paris, PUF, 1967. 1 volume grand in-12 broché, 185pp, couverture légèrement piquée, très bon état intérieur. Contient aussi : Débat : L'Ethnologie. Qu'est-elle? par J. Guiart ; Etudes critiques : Sociologie du développement et sous développement de la sociologie par A.G. Frank, Science, Ethique et Idéologie par M. Rubel, Aspects latents du racisme chez Gobineau par C. Guillaumin - 14.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 51, décembre 1953. Numéro Spécial : L'Impuissance des "Puissants". Contient entre autres : Démocratie politique et capitalisme (II) : Qu'apporte l'Occident aux pays sous-développés ?, par Lélio Basso (16 pages). Le Troisième Congrès Syndical Mondial, par Alain Le Leap (5 pages). Conditions et rôle de l'initiative ouvrière, par Jean Duret (9 pages). La classe ouvrière et le progrès technique en régime capitaliste (II) : Productivité et niveau de vie , par Charles Bettelheim (18 pages). Doctrine et Histoire : Saint-Alliance et Communauté Européenne de Défense, par Jean Bruhat (8 pages). Le Monde en Marche : Aspect actuel du mouvement revendicatif, par André Barjonet (5 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Alain Le LEAP, Lelio BASSO, Charles BETTELHEIM, Jean BRUHAT, André BARJONET, Léo HUBERMAN, Jean DURET - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1953. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Le maccarthysme français contre les fonctionnaires, par Marcel Courtioux (8 pages). Le standard de vie américain, par Léo Huberman (8 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture très légèrement salie et le papier un peu sec dans la marge. - 12.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Première Année. N° 7-8, juillet-août 1949. Contient entre autres : Pourquoi le socialisme ?, Albert Einstein (6 pages). Le 41ème Congrès de la S.F.I.O., par J.-M. Hermann (12 pages). Le problème allemand vu par un Socialiste Américain, par Paul M. Sweezy (8 pages). Le problème allemand vu par un Allemand, par Otto Grottewohl (10 pages). Les nouvelles voies de la coopération Polonaise, par Oscar Lange (8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Albert EINSTEIN, J M HERMANN, Paul M SWEEZY, Otto GROTTEWOHL, Oscar LANGE, Charles BETTELHEIM, Jean BRUHAT - Paris, Au Siège de la Rédaction,1949. Contient aussi : L'économie européenne en 1949, par Charles Bettelheim (14 pages). Paul Lafargue et la tradition du socialisme révolutionnaire français, par Jean Bruhat (12 pages). Mao Tse Toung et la démocratie populaire *** (9 pages). L'aide américaine et l'économie monarcho-fasciste grecque, par S. Maximos 7 pages).1 fascicule in-8, broché. Papier un peu sec dans la marge, néanmoins bon état général. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 98, juillet-août 1958. Contient entre autres : Editorial : RESPONSABILITÉS DE LA GAUCHE FRANCAISE (15 pages). Les évènements d'Algérie (mai-juin 58), par Albert-Paul Lentin (10 pages). Quelques analyses récentes de la croissance économique, par Henri Denis (14 pages). Coopération entre pays socialistes, par William Grossin (13 pages). Les généraux d'Afrique et le coup d'Etat du 2 décembre 1851, par Jean Bruhat (11 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Albert-Paul LENTIN, Henri DENIS, William GROSSIN, Jean BRUHAT, Albert AYACHE, Claudio JUAREZ, V GRAMMOS - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : La formation de la nation marocaine, par Albert Ayache (10 pages). L'Amérique latine à l'heure de Kubitscheik, par Claudio Juarez (5 pages). Responsabilités anglaises à Chypre, par V. Grammos (8 pages). Les élections portugaises et le réveil de l'opposition, par C. J. (3 pages). Le discours de W. Gomulka aux ouvriers des chantiers navals de Gdansk (28 juin 1958) (6 pages). 1 fascicule in-8, roché. 1er plat légèrement défraichi. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec dans la marge. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 92, janvier 1958. L'EUROPE MALADE du DOLLAR. Contient entre autres : Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix, la liberté ? (X). Keynes ne suffit pas, par Alfred Sauvy (8 pages). Le dollar et la crise des échanges internationaux, par Jean Duret (14 pages). Comment une grande entreprise croit régler la question sociale, par François Tavers (12 pages). Qu'est-ce qu'une grande entreprise ?, par Michel Hincker (8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Alfred SAUVY, Jean DURET, François TAVERS, Michel HINCKER, Gilbert MURY, Ch FOURNIER-BOQUET - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : Le Vatican et l'Eurafrique, par Gilbert Mury (12 pages). La grande duperie des Accords de Paris, par Ch. Fournier-Boquet (10 pages). L'affaire d'Ifni et la politique étrangère du Caudillo, par Cl. Juarez (5 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat frotté en bas, papier un peu sec dans la marge, mais néanmoins bon état intérieur. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 91, décembre 1957. Numéro Spécial : Cible atlantique ou Table ronde ?, Editorial, par Jean-Maurice Hermann (18 pages). Contient entre autres : Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix, la liberté? (IX) : Conséquences humaines de la révolution technique, par Andrée Barjonet (9 pages). L'impérialisme en action dans les pays sous-développés (textes présentés par W. Grossin), par A. Baran (11 pages). L'avenir est au socialisme, par Antonio Pesanti (8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Andrée BARJONET, A BARAN, Antonio PESENTI, Claudio JUAREZ, V GRAMMOS, Wladyslaw GOMULKA - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1957. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Doctrine et Histoire : Y a-t-il une renaissance idéologique en Espagne ?, par Claudio Juarez (8 pages). Le Monde en marche : L'adhésiuon de la Grèce à la doctrine Eisenhower, par V. Grammos (9 pages). Document : Rapport sur la situation dans le Parti, par Wladislaw Gomulka (10 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 12.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 85 avril 1957. Numéro Spécial : Hommes d'hier, problèmes de demain, Editorial, par Jean-Maurice Hermann. Contient entre autres :Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix, la liberté? (V) : Les faits sont têtus, par Andrée Barjonet (6 pages). Les possibilités de croissance sont-elles épuisées?, par Eliane Mossé (5 pages). Les statistiques américaines témoignent, par Louis Ebely (5 pages). A propos des tendances fondamentales du capitalisme contemporain, par Charles Bettelheim (14 pages). La situation économique française et les faux remèdes, par Jean Duret (6 pages). Doctrine et Histoire : L'Algérie sous le signe des "ultras" (V) : Du drame de Sétif à la fondation du M.T.L.D., par Albert-Paul Lentin (22 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Andrée BARJONET, Eliane MOSSE, Louis EBELY, Charles BETTELHEIM, Jean DURET, Albert-Paul LENTIN, Gordon SCHAFFER, Ali YATA - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1957 "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Le Monde en marche : Crise sociale en Grande-Bretagne, par Gordon Schaffer (7 pages). Faits et Discussions : le Maroc au carrefour, par Ali Yata (10 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 14.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 101, décembre 1958-janvier 1959. CRISE DU MARXISME, par Paul A. Baran (16 pages). Contient entre autres : Editorial : Le Vaiseeau dans le brouillard, par Jean-Maurice Hermann (25 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Charles BETTELHEIM, Paul A BARAN, Jean DURET, Jean VILLARS, Albert SOBOUL, Claudio JUAREZ - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958-1959. Contient aussi : Autour de la Petite Europe : naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). A propos des structures de la classe ouvrière, par W. Grossin (4 pages). 1 fascicule in-8, broché. rousseurs sur le 1er plat en bas. Bon état intérieur. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 112, mai-juin 1960. Numéro Spécial : La Conférence au Sommet Affaire de politique intérieure ? Editorial de Jean-Maurice Hermann (18 pages). Contient entre autres : La décolonisation économique et l'avenir de la Zone franc, par Jean Benard (20 pages). Oder-Neisse au yeux de l'Occident, par Przemyslaw Ogrodzinski (8 pages). La F.S.M. et la situation économique en Europe, par Jean Duret (7 pages). Les employés en France et dans le monde, par Pierre Delon (5 pages). A propos de la famille, par Alfred Sauvy (6 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean BENARD, Premyslaw OGRODZINSKI, Jean DURET, Pierre DELON, Alfred SAUVY, Rolande TREMPE - Paris, Les "Cahiers Internationaux", 1960. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Doctrine et Histoire : Le militant ouvrier français au XIXème siècle, par Rolande Trempé (4 pages). Le Monde en Marche : Bataille autour des frontières en Afrique du Nord, par Albert- Paul Lentin (6 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 100, novembre 1958. Editorial : RAISONS ET LECON D'UN REFERENDUM (22 pages). Contient entre autres : Les contradictions d'une politique de grandeur, par Jean Duret (9 pages). Nouveaux problèmes de structure et de conscience ouvrière, par André Barjonet (9 pages). La famille dans la société capitaliste actuelle, par Gilbert Mury (16 pages). La grève générale allemande contre le putsch de Kapp (mars 1920) (II), par Jean Dautry (18 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, André BARJONET, Gilbert MURY, Jean DAUTRY, Claire FRANCOIS, Albert-Paul LENTIN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : L'Indépendance de la Guinée, par Claire François (14 pages). La politique algérienne de De Gaulle, par Albert-Paul Lentin ( 4 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat un peu défraichi ainsi que les premières pages, mais tout à fait lisible. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 106, juillet-aout 1959. Numéro Spécial : Genève et la "Révision Déchirante". Contient entre autres : Le Marxisme n'est pas dépassé. Discussions d'hier et d'aujourd'hui, par Jean Duret (14 pages). Rapports de production et classe ouvrièrre, par Andrée Barjonet (8 pages). Questions familiales dans le monde ouvrier, par Gilbert Mury (14 pages). La Sicile en mouvement, par Lelio Basso (10 pages). Doctrine et Histoire : Jaurès et le problème de l'armée, par André Hauriou (5 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, jean DURET, Andrée BARJONET, Gilbert MURY, Lélio BASSO, André HAURIOU, Harvey O'CONNOR, Claudio JUAREZ - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1959. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Le Monde en Marche : La tragédie du pétrole en Amérique Latine, par Harvey O'Connor (8 pages). L'espagne 1959, par Claudio Juarez (12 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papeir un peu sec dans la marge. - 14.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 102, février 1959. Numéro Spécial : Contre-Offensive du Grand Capital. Contient entre autres : Editorial : Variations sur de vieux thèmes, par Maurice Hermann (18 pages). La convertibilité et la revanche du grand capital, par Jean Duret (18 pages). La croissance économique en Chine, par Charles Bettelheim (22 pages). Sociologie et action familiale, par Gilbert Mury (12 pages). Doctrine et Histoire : Gambetta contre l'Empire et l'Ordre moral, par Jean Dautry (7 pages). Le Monde en marche : Cuba et le "Mouvement du 26 juillet" au pouvoir, par Claudio Juarez (11 pages). Les difficultés marocaines et l'avenir nord-africain, par Albert-Paul Lentin (5 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Charles BETTELHEIM, Gilbert MURY, Jean DAUTRY, Claudio JUAREZ, Albert-Paul LENTIN - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1959. "Revue Internationale du Monde du Travail". 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Neuvième Année. N° 87, juin 1957. APRÈS DIX ANS D'AIDE AMERICAINE. Contient entre autres : Quand le plan Marshall fait tomber Guy Mollet, par Jean Duret (14 pages). Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix et la liberté ? (VIII). Réformes ou révolution ?, par Charles Bettelheim (18 pages). Coup d'oeil sur la formation de l'Etat italien, par Lelio Basso (10 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Charles BETTELHEIM, Lelio BASSO, Albert-Paul LENTIN, Hsia YEN, Josef KOWALSKI - Paris, Au Siège de la Rédaction,1957. Contient aussi : L'Algérie sous le signe des ultras (VI) : Le statut de 1947 ou l'occasion manquée, par Albert-Paul Lentin (16 pages). Socialisme et démocratie, par J. Hochfeld et Josef Kowalski (12 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 84, mars 1957. Numéro Spécial : Mediterranée : Mer du Dollar ?, Editorial, par Jean-Maurice Hermann (20 pages). Contient entre autres : Problèmes d'Italie (avant et après le Congrès du P.S.I.), par Jean Duret (14 pages). Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix, la liberté? (IV). L'exemple de l'Amérique du Sud, par Claudio Juarez (13 pages). De quelques caractéristiques du capitalisme contemporain, par Michel Lucenay (11 pages). Doctrine et Histoire : La Commune au Creusot (26 mars 1871), par Pierre Ponsot (12 pages). Le Monde en marche : Vers l'autonomie de l'Afrique noire et de Madagascar, par Pierre Stibble (3 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Claudio JUAREZ, Michel LUCENAY, Pierre PONSOT, Pierre STIBBLE, Marc TOUDELAS, Robert KIEFE, Czeslaw BOBROWSKI, Jean ZYROMSKI - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1957. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Crise gouvernementale à Madrid, par Marc Toudelas (3 pages). Faits et Discussions : Sur quelques dificultés actuelles dans le mouvement communiste, par Jean Zyromski (6 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 12.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 95, avril 1958. RECESSION... OU CRISE?. Contient entre autres : Crise ou récession ? (II) : incertitudes en Amérique et en France, par Jean Duret (14 pages). La zone de libre échange : bien des problèmes à résoudre, par Jean Villars (8 pages). Nicolas Copernic, économiste de la Renaissance, par H. Dunajewski (15 pages). Travailleurs itailens dans la Commune de Paris, par P. Angrand ( 8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Jean VILLARS, H DUNAJEWSKI, P ANGRAND, Claudio JUAREZ, Oscar LANGE, Gilbert MURY, Albert-Paul LENTIN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : Amérique Latine : Faits, contradictions et espoirs d'un continent qui s'éveille, par Claudio Suarez (14 pages). Allemagne : L'opinion ouest-allemande contre "la mort atomique", par Albert-Paul Lentin (3 pages). Le marxisme et l'économie bourgeoise (*), par Oscar Lange (8 pages). Socialisme et Liberté, par Gilbert Mury (8 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat légèrement défraichi. Bon état intérieur. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 93, février 1958. Editorial : LE CRÉPUSCULE DES DULLES (16 pages). Contient entre autres : Le dollar et la crise des échanges internationaux (II), par Jean Duret (14 pages). Le marxisme "ouvert" de Kelles-Krauz, par Julian Hochfeld (6 pages). Antonio Gramsci, militant et philosophe, par Jean T. Desanti (8 pages). L'échec de Jaurès à Carmaux (1898), par Rolande Trempé (18 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Julian HOCHFELD, Jean T DESSANTI, Rolande TREMPE, Albert-Paul LENTIN, Maxime RODINSON, Cl JUAREZ - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : Bandoug, Le Caire et Ankara, par Albert-Paul Lentin (11 pages). Les problèmes des partis communistes en Syrie et en Egypte, par Maxime Rodinson (10 pages). Chute de la dictature au Venezuela, par Cl. Juarez (5 pages). 1 fascicule in-8, Bon état. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Treizème Année. N° 117, mars-avril 1961. Editorial : LA PAIX N'EST PAS CHOSE FACILE, par Jean-Maurice Hermann (16 pages). Contient entre autres : Crises anciennes et crises nouvelles, par Jean Duret (12 pages). Négocier ou périr !, par Oreste Rosenfeld (16 pages). Classes sociales et mouvement national dans le tiers-monde, par Walter Markhov (18 pages). La Guinée, Une expérience de planification, par Jacques Charrière (18 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Oreste ROSENFELD, Walter MARKOV, Jacques CHARRIERE, Isabelle BLUME, V GRAMOS - Paris, Au Siège de la Rédaction,1961. Contient aussi : Belgique : Lendemains de grève, par Isabelle Blume (7 pages). Grèce : Scandales et répressions, par V. Grammos (7 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 110, février 1960. Numéro Spécial : Le Temps des Complots n'est pas fini. Contient entre autres : Editorial : On ne lutte pas contre le fascisme sans le peuple (14 pages). U.S.A. et crise du Marché commun, par Jean Duret (14 pages). Les industries de l'énergie, par Pierre Dautriche (12 pages). L'économie française d'aujourd'hui (conjoncture et conjecture), par Maurice Bouvier-Ajam (10 pages). Capitalisme et aliénation de l'homme, par Rodolphe Roelens (12 pages). Doctrine et Histoire : Marx et l'indépendance de l'Irlande (II), par Jean Dautry (18 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Pierre DAUTRICHE, Maurice BOUVIER-AJAM, Dr Rodolphe ROELENS, Jean DAUTRY, Heinz ABOSCH - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1960. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Le Monde en marche : Mutation de la social-démocratie allemande, par Heinz Abosch (8 pages). Congrès de la C.U.T. du Chili, par L. Mascarello (5 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 103, mars 1959. Numéro Spécial : Crises en Europe ? Crise de l'Europe !. Contient entre autres : Editorial, de Jean-Maurice Hermann : L'axe Paris-Bonn, bâton dans les roues de la Paix (18 pages). Des rêves des "technocrates" aux réalités économiques, par Jean Duret (16 pages). U.R.S.S. 1956 : Le XXIème Congrès du P.C. de l'U.R.S.S. (1), par V. Soukhomline (11 pages). Développement scientifique en U.R.S.S., par E. Schatzman (11 pages). Voyage d'études en Union Soviétique, par Roger Portal (8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, V SOUKHOMLINE, Roger PORTAL, J HOCHFELD, Paul BALTA, Albert-Paul LENTIN - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1959. Contient aussi : Doctrine et Histoire : L'humanisme marxiste de Rosa Luxembourg, par J. Hochfeld (10 pages). Le Monde en Marche : La grève du Borinage, par Victor Delpierre (4 pages). L'Irak de l'Emir Fayçal au général Kassem, par Paul Balta (9 pages). La crise franco-tunisienne, par Albert-Paul Lentin (5 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré le papier sec dans la marge. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 94, mars 1958. Editorial : SAKIET : OU LE BOOMERANG (16 pages). Contient entre autres : Crise ou récession ?, par Jean Duret (16 pages). Le capitalisme contemporain de John Strachey, Vincenzo Vitello (8 pages). Jaurès devant le problème colonial, par Jean Bruhat (20 pages). Bourguiba face à la révolution, par Albert-Paul Lentin (9 pages). Points de repère africains, par Claire François (6 pages). L'Afrique Noire française au tournant, par Pierre Stibbe (3 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean DURET, Vicenzo VITELLO, Jean BRUHAT, Albert-Paul LENTIN, Claire FRANCOIS, Claudio JUAREZ - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : L'Argentine a voté à gauche, par Claudio Juarez (2 pages). Le travail manuel, école des fonctionnaires en Chine, par XXX (4 pages). Les contradictions de la construction du socialisme, Belgrade 17 février 1958, Le comité exécutif du Comité Central de la Ligue des Communistes de Yougoslavie (9 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat légèrement défraichi. Bon état intérieur. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Douzième Année. N° 115, novembre-décembre 1960. Editorial : LES ELECTIONS AMÉRICAINES ET l'O.N.U. (18 pages). Contient entre autres : L'Etat et l'essor de la justice populaire en U.R.S.S., par Vassili Soukhomline (16 pages). L'avenir de l'agriculture : "libre-entreprise" ou socialisme ?, par Jean Poncet (22 pages). Libération du Tiers-Monde, par Alfred Sauvy (6 pages). Les travailleurs algériens en France, par Andrée Michel (14 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Jean-Maurice HERMANN, Albert -Paul LENTIN, Pierre DELON, Alfred SAUVY, Andrée MICHEL, Gordon SCHAFFER - Paris, Au Siège de la Rédaction,1960. Contient aussi : Un précédent : La crise entre Alger-Paris et la victoire des féodalités économiques (1893-1903), par Albert-Paul Lentin (9 pages). Impressions de voyage d'un militant syndical en Chine, par Pierre Delon (7 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 86, mai 1957. Numéro Spécial : La Voie Chinoise au Socialisme, Editorial Jean-Maurice Hermann (3 pages). Contient entre autres : Une interview de Kuo Mo Jo (7 pages). "L'éducateur doit lui-même être éduqué", (Jen Min Ji Pao, 6 avril) (3 pages). "Comment s'attaquer aux contradictions existant dans les rangs du peuple", (3 avril) (5 pages). Directive du parti Communiste Chinois relative à la "campagne de rectification" (4 pages). Le capitalisme contemporain est-il capable d'assurer le pain, la paix, la liberté (VI) ? : Possibilités d'une évolution, par Alfred Sauvy (10 pages). Notes sur le déroulement du cycle, par Henri Claude (4 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, KUO MO JO, Jen MIN JI PAO, Alfred SAUVY, Henri CLAUDE, Charles BETTELHEIM, William GROSSIN, Ali YATA, Claire FRANCOIS - Paris, Les "Cahiers Internationaux", 1957. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Les tendances au capitalisme d'état, par Charles Bettelheim (7 pages). L'automatisation, la qualification ouvrière et l'emploi, par William Grossin (10 pages). Doctrine et Histoire : L'Afrique brise les chaines de l'oppression, par Ali Yata (16 pages). Le Monde en Marche : Après les élections du 31 mars en Afrique Noire et Madagascar, par Claire François (8 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu secdasn la marge. - 12.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Quatrième Année. N° 40, novembre 1952. GUERRE DU VIETNAM : Le Massacre de Haïphong. Contient entre autres : Le rôle du catholicisme politique dans la phase impérialiste, par Lelio Basso (14 pages). Le "plan Marshall" et ses conséquences pour l'économie française, par Charles Bettelheim (16 pages). Le pool vert, par Jean Villars (10 pages). Moscou 1952, par Joan Robinson (14 pages). Comment a débuté la guerre du Viet-Nam : le massacre de Haïphong (23 novembre 1946), par Henri Lanoue (16 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Lelio BASSO, Charles BETTELHEIM, Jean VILLARS, Joan ROBINSON, Isabelle BLUME-GRÉGOIRE, Henri LANOUE, Elena De La SOUCHERE - Paris, Au Siège de la Rédaction,1952. Contient aussi : Crise économique en Espagne et nouveaux projets de camouflage libéral, par Elena de la Souchère (4 pages). Les résolutions du Labour Party, par Gordon Schaffer. 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré le papier un peu sec dans la marge. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 111, mars-avril 1960. Numéro Spécial : Est-ce vraiment le printemps ?. Contient entre autres : Editorial : De Gaulle et le "sommet", par Jean-Maurice Hermann (16 pages). Socialisme et social-démocratie, par Lélio Basso (12 pages). Problèmes de la C.E.C.A., par Jean Duret (16 pages). L'U.R.S.S. 1959 (impressions et réflexions), par Oreste Rosenfeld (14 pages). La femme dans la famille française, par Andrée Michel (16 pages). La morale et le sens de l'histoire, par Gilbert Mury (12 pages). Le Monde en Marche : Adenauer et Franco, par Claudio Juarez (8 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Lélio BASSO, Jean DURET, Oreste ROSENFELD, Andrée MICHEL, Gilbert MURY, Claudio JUAREZ - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1960. "Revue Internationale du Monde du Travail". 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 105, juinl 1959. Numéro Spécial : Le socialisme est-il périmé ?. Contient entre autres : Le capitalisme actuel et son évolution, par Oreste Rosenfeld (12 pages). Economie européenne et problème français, par Jean Duret (16 pages). Doctrine et Histoire : Le Crédit Lyonnais de 1863 à 1882, par Jean Bouvier (12 pages). Le Monde en marche : Nouvelle crise en Argentine, par Claudio Juarez (5 pages). Guinée 1959 : la décolonisation, par Claire François (10 pages). Après la rupture de l'Istiqlal, par Albert-Paul Lentin (6 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Oreste ROSENFELD, , jean DURET, J BOUVIER, Claudio JUAREZ, Claire FRANCOIS, Albert-Paul LENTIN, K LASKI - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1959. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Faits et Discussions : A propos de l'article de Kurt Langendorf, par K. Laski (14 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie. - 10.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Première Année. N° II (2), novembre 1949. Contient entre autres : Homage de l'Allemagne démocratique à Goethe, par Otto Grotewohl (8 pages). De Garry Davis à James Burnham, par J.-M. Hermann (16 pages). La Ronde des Dévaluations, par Jean Duret (10 pages). Essai sur la Tradition Anticolonialiste dans le mouvement ouvrier français, par Jean Bruhat (14 pages). Pourquoi deux Allemagnes, par V. Soukhomline (9 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Otto GROTEWOHL, J M HERMANN, Jean DURET, Jean BRUHAT, V SOUKHOMLINE Gilles MARTINET - Paris, Au Siège de la Rédaction, 1949. Contient aussi : L'Économie française en marche vers la crise, par André Barjonnet (3 pages). Italie : Du congrès de la C.G.I.L. à la Conférence socialiste de droite (3 pages). 1 fascicule in-8, broché. Papier un peu sec dans la marge, néanmoins bon état général. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 101, décembre 1958, janvier 1959. Numéro Spécial : Crise du Marxisme ?, Le vaisseau dans le brouillard, Editorial par Jean-Maurice Hermann (26 pages). Contient entre autres : Crise du Marxisme?, par Paul A. Baran (16 pages). Le capitalisme contemporain et les risques d'une crise économique majeure, par Charles Bettelheim (12 pages). Marché Commun et investissements étrangers en France, par Jean Duret (5 pages). Autour de la Petite Europe: naissance difficile et enterrement prématuré, par Jean Villars (3 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Paul A BARAN, Charles BETTELHEIM, Jean DURET, Jean VILLARS, Albert SOBOUL, Claudio JUAREZ - Paris, Les "Cahiers Internationaux", 1958-1959. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi : Doctrine et Histoire : Que pensaient les sans-culottes parisiens en l'an II ?, par Albert Soboul (15 pages). Le chemin de la gauche en Amérique Latine, par Claudio Juarez (7 pages). 1 fascicule in-8, broché. Bon état malgré la couverture un peu salie et le papier un peu sec dans la marge. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. N° 108, novembre 1959. Numéro Spécial : Les U.S.A. démocratisent-ils la richesse ?. Contient entre autres : Psychanalyse et marxisme, par Paul A. Baran (12 pages). La Nouvelle affaire des prêtres ouvriers, par Gilbert Mury (12 pages). Doctrine et Histoire : Marx et l'indépendance de l'Irlande (1), par Jean Dautry (20 pages). Le communisme à Lyon avant 1848, par Maurice Moissonnier (10 pages). Le Monde en Marche : La bataille de l'autodétermination, par Albert-Paul Lentin (5 pages). Lettre de Londres au lendemain des élections, par Gordon Schaffer (4 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Paul A BARAN, Gilbert MURY, Maurice MOISSONNIER, Gordon SCHAFFER, Léo HUBERMAN, Albert-Paul LENTIN, Jean DAUTRY - Paris, Les"Cahiers Internationaux", 1959. "Revue Internationale du Monde du Travail". Contient aussi :Documents : Distribution du revenu aux U.S.A., par Léo Huberman (9 pages). Comment, aux U.S.A., les riches camouflent leur richesse, par C. Wright Mills (10 pages). 1 fascicule inb-8, broché. Bon état. - 9.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixème Année. N° 99, septembre-octobre 1958. Editorial : LA FRANCE A CONTRE COURANT (19 pages). Contient entre autres : La Constitution gaulliste et les conditions d'une rénovation démocratique, par Pierre Stibbe (9 pages). Le rôle économique de l'Etat dans le capitalisme contemporain, par Pavel Dan (16 pages). Jean Jaurès et la République, par Madeleine Rebérioux (6 pages). Il y a 22 ans... Comment les généraux trahirent la République espagnole, par Claudio Juarez 11 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Pierre STIBBE, Pavel DAN, Madeleine REBÉRIOUX, Claudio JUAREZ, Jean DAUTRY, Claire FRANCOIS, T X TRAN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : La grève générale allemande contre le putsch de Kapp (mars 1920) (I), par Jean Dautry (13 pages). En Afrique Noire, l'indépendance à l'ordre du jour, par Claire François (9 pages). La situation économique dans les deux zones du Viet-nam, par T.X. Tran (7 pages). 1 fascicule in-8, broché.1er plat légèrement défraichi. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec dans la marge. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Dixième Année. N° 96, mai 1958.Editorial : FAILLITE DE LA FRANCE? NON : D'UNE POLITIQUE (16 pages). Contient entre autres : Quarante ans de justice soviétique (I), par V. Soukhomline (25 pages). Conditions d'une véritable coopération économique européenne : 1/ Le point de vue de la F.S.M., par Jean Duret (8 pages). 2/ Celui de la délégation soviétique, par A.V. Zakharov (6 pages). Sous-développement en Afrique Noire, par Georges Montaigu (20 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Vassili SOUKHOMLINE, Georges MONTAIGU, Lelio BASSO, Oscar LANGE, Jean ZYROMSKI, Albert-Paul LENTIN - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : Les socialistes et la laïcité en Italie, par Lelio Basso (10 pages). La Conférence des Etats Noirs indépendants à Accra. La Conférence des partis du Maghreb à Tanger, par Albert-Paul Lentin ( total 8 pages). Le marxisme et l'économie bourgeoise (II), par Oscar Lange (8 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1er plat défraichi. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec dans la marge. - 13.00 euros
Cahiers Internationaux. Revue Internationale du Monde du Travail. Deuxième Année. N° 97, juin 1958. Editorial : POURQUOI DE GAULLE (16 pages). Contient entre autres : Quarante ans de justice soviétique, Le développement et renforcement de la légalité socialiste (II), par Vassili Soukhomline (16 pages). Problèmes du sous-développement : 1/ Contribution à une analyse marxiste, par Jean Duret (5 pages). 2/ Un projet de politique mondiale, par Maurice Bouvier-Ajam (5 pages). 3/ Perspectives nouvelles en Afrique Noire, par Georges Montaigu (14 pages). - CAHIERS INTERNATIONAUX, Vassili SOUKHOMLINE, Jean DURET, Georges MONTAIGU, Paul BOCCARA, Guido SARACENO - Paris, Au Siège de la Rédaction,1958. Contient aussi : Le procès Roustan ou les origines de la conquête de la Tunisie, par Paul Boccara (24 pages). Les élections législatives en Grèce, par V. Grammos (5 pages). Liban : Données du problème libanais, par Maxime Rodinson (6 pages). Italie : Poussée à gauche dans le nouveau Parlement, par Guido Saraceno (3 pages). 1 fascicule in-8, roché. 1er plat un peu défraichi. Bon état intérieur malgré le papier un peu sec dans la marge. - 13.00 euros
Les Cahiers Luxembourgeois N 6 : Numero de Noël 1953. - CAHIERS LUXEMBOURGEOIS, Les. Tony BOURG. Alphonse SPRUNCK. Paul HENKES. Robert THILL. Robert BRUCH. Marcel REULAND et autres… - Luxembourg, Editeur Raymond Mahlen, 1953. 1 vol in-8, 280 pp., broche, couverture illustree. Bon etat, exemplaire non-coupe. - 15.00 euros
Cahiers Marcel Proust , N 1, 1970 : L'univers medical de Proust, par Serge Behar. - CAHIERS MARCEL PROUST. Serge BEHAR. - Paris, Gallimard, 1970. Envoi de l'auteur. 1 vol petit in-8, 254 pp., broche. Bon etat general. - 15.00 euros
Les Cahiers Max Jacob. Complet en 5 fascicules du N°1 au N°5. N°1 : Histoire du Roi Kaboul Ier et du Marmiton Gauwain ; N°2 : Lettres imaginaires (Présentation de Jean Cocteau) ; N°3 : Théâtre I : Un amour de Titien, La Police napolitaine (Présentation de Henri Sauget) ; N°4 : Romanesques, Nouvelles (Présentation de François Mauriac) ; N°5 : Max Jacob et la Bretagne suivi de La couronne de Vulcain, conte breton par Max Jacob. - Cahiers Max Jacob - Paris, Les Cahiers Max Jacob, 1951 à 1961. 5 fascicules in-4 brochés, couvertures rempliées, 59, 48, 100, 61 et 77 pages. Ensemble complet, avec nombreux textes inédits de M. Jacob, J. Cocteau, Fr. Mauriac … ainsi que des reproductions de dessins de l'auteur. Bel état général de l'ensemble, légers frottements sur certains bords de la couverture, petits accrocs aux dos des 2ème et 5ème cahiers, sans gravité. Bel état intérieur dans l'ensemble, seul le 2ème Cahier a de légères rousseurs sur la tranche de 2 pages. Tirage limité, le 3ème cahier est numéroté (N°148 / 300). - 200.00 euros
Cahiers Renaud - Barrault. N° 27, octobre 1959. PAUL CLAUDEL DEVANT " TETE D'OR". Contient entre autres : Un Portrait de jeune homme, par Jacques Madaule ( 20 pages). Claudel Lutteur Réfléchi, par Stanislas Fumet (17 pages). La Leçon de "Tête d'Or", par Jean-Louis Barrault. Jacques Copeau et Paul Claudel (7 pages). Deux poèmes dramatiques, par Simone Benmussa. Le mystère du Fils de l'Homme, par François Mauriac (8 pages). - CAHIERS RENAUD - BARRAULT, Jacques MADAULE, Stanislas FUMET, Florent SCHMITT, Simone BENMUSSA, François MAURIAC, Léon CHANCEREL, Jacques COPEAU, André FRANK - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault,1959. Contient aussi : Naissance, vicissitudes et grandeurs de l'Odéon, par Léon Chancerel ( 27 pages). Notre sixième saison, par Jacques Copeau. A propos d'André Masson, par André Frank. Complet des 5 illustrations photographiques en n&b. 1 fascicule petit in-8 carré. Bon état. - 10.00 euros
Cahiers de la Compagnie Renaud-Barrault, N°84, 1974. Contient : Textes à propos de Harold et Maude de Colin Higgins : Adaptation française de Jean-Claude Carriere, Mise en scène Jean-Louis Barrault. Contient aussi : Notes d'été 73 (1ere partie) par Jean-Louis Barrault - CAHIERS RENAUD BARRAULT - Vanves, 1974. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 9.00 euros
Cahiers de la Compagnie Renaud-Barrault, N°84, 1974. Contient : Textes à propos de Harold et Maude de Colin Higgins : Adaptation française de Jean-Claude Carriere, Mise en scène Jean-Louis Barrault. Contient aussi : Notes d'été 73 (1ere partie) par Jean-Louis Barrault - CAHIERS RENAUD BARRAULT - Vanves, 1974. 1 fascicule petit in-8 broché, bon état. - 8.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 86, 1974 . N° spécial : André Pieyre de Mandiargues. Contient entre autres : En relisant "Le Lis de mer" , par J. Gracq (10 pages). Noir d'éclipse , par S. Stétié ( 4 pages). Une rencontre prédestinée , par O. Volta (4 pages). Isabella Morra , par A. Pieyre de Mandiargues (3 pages). Isabella di Morra et Diego Sandoval di Castro , par B. Croce ( 32 pages). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , André Pieyre de MANDIARGUES, Julien GRACQ, Salah STETIE, Ornella VOLTA, Benedetto GROCE, Yves de LA CROIX - Paris, Gallimard, 1974. Contient en outre : "Prométhée-Proie", spectacle de Yves de La Croix (55 pages)….1 fascicule in-12 carré, 124 pp., broché. Bon état général. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 99, 1979 . N° spécial : Théâtre et Langage à propos de Wings de A. Kopit . Contient entre autres : Préface pour Wings , par Arthur Kopit (13 pages). Langage normal et langage pathologique , remarques sur le langage normal suggérées par l'étude de l'aphasie , pa Th. Alajouanine (16 pages). Conversations avec des aphasiques (Extrait du livre de André Roch Lecours "L"Aphasie") (15 pages). De l'autre coté du mur , par Gisèle Gelbert, aphasiologue (3 pages). Chercher ses mots, par Marie-Claire Pasquier (11 pages). Le silence, par Jacques Copeau (1 page). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Arthur KOPIT , Th ALAJOUANINE, Gisèle GELBERT, Antonin ARTHAUD, Marie-Claire PASQUIER, Charles LINDBERGH, Simone BENMUSSA, Jacques COPEAU - Paris, Gallimard, 1979. Contient en outre : Le corps magnétique, par J.-L. Barrault (65 pages)...1 fascicule in-12 carré, 136 pp., broché. Exemplaire en "Service de Presse". Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 96, 1977 . N° spécial : Scène - Film - Image - Montage - Cadrage - Rushes … Con . Contient entre autres : Les enfants maigres et jaunes, par M. Duras ( 4 pages). Le film et les trois plans du discours : Indirect / Direct / Hyperdirect , par Eric Rohmer ( 12 pages ). Le cinéma, quatrième cloison, par Guido Fink (6 pages). Troubles, par S. Benmussa (2 pages). L'image de ce qui n'est pas , l'image de ce qui est , par Marie-Claire Pasquier (9 pages). Meredith Monk, par Marie-Claire Pasquier (6 pages). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Eric ROHMER, Guido FINK, Marie-Claire PASQUIER, Simone BENMUSSA, Marguerite DURAS, Brooks McNAMARA, Michaël KIRBY, Guiseppe BARTOLUCCI - Paris, Gallimard, 1977. Contient en outre : U.S.A. : vers un nouvel "imagisme" américain ?, par Stuart Sherman (3 pages). Mouvement / Configuration , par M. Kirby (5 pages). Italie : images en lambeaux de vie et de culture , le théâtre de Marigliano , par G. Bartolucci (5 pages). Contient enfin le "Journal de bord de la Compagnie" : Japon, tournée 1977 , par Jean-Louis Barrault (38 pages)...1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état général. - 18.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 75, 1971. N° spécial : Jeune théâtre d'Amérique Latine. Contient entre autres : Un théâtre de l'imprécation, par V. Revuelta (6 p). Détruire les fantasmes, les mythes des relations familiales , entretien d'Abelardo Estorino avec José Triana et Vicente Revuelta (15 p.). Entretien avec Eduardo Manet sur le théâtre cubain, par S. Benmussa (4 p.). Notes sur le théâtre cubain, par Virgilio Pinera (16 p.). Latin American Trip, ou la quête d'un nouvel Orphée politique, par S. Benmussa (2 p.). "Latin American Trip", pièce de Arnaldo Calveyra (82 pages , en français).... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Abelardo ESTORINO, José TRIANA, Vicente REVUELTA, Simone BENMUSSA, Eduardo MANET, Visgilio PINERA, Arnaldo CALVEYRA - Paris, Gallimard, 1971. 1 fascicule in-12 carré,128 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 72, 1970. N° spécial : Alfred Jarry. Contient entre autres : De la liberté, par J.-L. Barrault (22 p.). Alfred Jarry, par R. Vitrac (5 p.). Préface, par R. Massat (2 p.). Anthologie de Jarry : 1) Questions de théâtre (10 p.). 2) Citations (5 p.). 3) Chansons et madrigaux (4 p.). Textes (12 p.). 4) Scènes (20 p.).... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Alfred JARRY, Jean-Louis BARRAULT, Roger VITRAC, ARTAUD, - Paris, Gallimard, 1970. Contient en outre : En relisant Artaud, par J.-L. Barrault (4 p.). Enfin : Anthologie des textes d'Artaud ( 13 p.)..... 1 fascicule in-12 carré,128 pp., broché. Bon état. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° Vingt-deux et vingt-troisième cahier ( 22-23 ), mai 1958 . N° spécial : Antonin Artaud et le Théâtre de notre temps . Contient entre autres : De nombreux articles sur A. Artaud , par J. Cathelin, A. Parianud, A. Breton, A. Masson, M. Nadeau, P. Thevenin, M. Robert, J. Wahl, M. Blanchot, A. Gance, H. Pichette, A. Adamov, E. Ionesco, P. Boulez, J.-M. Royer, R. Weingarten, J. Capin, J. Pioleri... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Antonin ARTAUD, Jean CATHELIN, André BRETON, André PARINAUD, André MASSON, Maurice NADEAU, Paule THEVENIN, Marthe ROBERT, Jean WAHL, Maurice BLANCHOT, Henri PICHETTE, Arthur ADAMOV, Eugène IONESCO, Jean-Michel ROYER, Jacques POLIERI, Maurice REGNAUT, André FRANK - Paris, Julliard, 1958. Contient en outre : CONFRONTATIONS : Alfred Jarry, par Ph. Soupault (8 pages). Arthur Adamov et le sens du fétichisme , par Maurice Regnaut (10 pages). Le théâtre aux enfers : Artaud, Beckett et quelques autres, par Morvan Lebesque (6 pages). Les ensevelis dans le théâtre de Ionesco, par Simone Benmussa (11 pages)... Contient enfin une bibliographie des écrits sur Antonin Artaud (5 pages)...1 fascicule in-12 carré, 255 pp., broché. Bien complet de son bandeau d'origine. Bon état général. Rare. - 40.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 39, octobre 1962 . N° spécial : Christopher Fry et la Comédie des Saisons. Contient entre autres : Préface pour Christopher Fry, par Ph. & Pauline de Rothschild (5 pages). Reconquérir la joie …par W. M. Merchant (5 pages). Les thèmes dans l'oeuvre de Christopher Fry , par O. Mandel (19 pages). Souvenir du "Songe", par M. Lebesque (3 pages). De la comédie, par Chr. Fry (4 pages). 1848 , Kossuth et Metternich , par Ph. de Rothschild (12 pages). Un Phénix trop pressant, comédie en 1 acte de Chr. Fry (55 pages). DOCUMENT : L'acteur chargé de message, par Y. Lorelle (14 pages).... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Christopher FRY, Philippe et Pauline de ROTHSCHILD, O MANDEL, W M MERCHANT, Morvan LEBESQUE, Yves LORELLE - Paris, Gallimard, 1962. 1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état général. - 35.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 61, mai 1967 . N° spécial : Le Théâtre des Nations, mai-juin 1967 . Contient entre autres : Stroux, par Eugène Ionesco (3 pages). Le Théâtre à une époque de chercheurs, par K. H. Stroux (6 pages). Portrait de H. von Kleist, par E. von Reusner (5 pages). Entretien avec B. Britten , par Ed. Tracey (5 pages). Le rôle du langage dans l'univers tragique de Hugo Claus, par Jean Weisberger (7 pages). Kafka et Prague, par J. Grossman (3 pages)... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Eugène IONESCO, Karl Heinz STROUX, Ernst von REUSNER, Benjamin BRITTEN, Edmund TRACEY, Hugo KLAUS, Jean WEISGERBER, Sim COPANS, Jan GROSSMAN, Guy DUMUR, Vincente REVUELTA, Ray BRADBURY - Paris, Gallimard, 1967. Contient en outre : Elégie pour un centenaire, Piradello, par Guy Dumur (8 pages). Un théâtre de l'imprécation (Jose Triana ) , par V. Revuelta (6 pages). Contient également 8 pages d'illustrations photographiques hors-texte. 1 fascicule in-12 carré, 124 pp., broché. Bon état général. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 92, novembre 1976 . N° spécial : Le cheval. Contient entre autres : La douleur des chevaux d'Achille, par Homère (4 pages). Les aventures du Capitan Alonso de Contreras (1582-1633), par Contreras (3 pages). Le cheval , par Buffon (17 pages). Metzengerstein , par Edgar A. Poe (16 pages). Visages des animaux, par J. Supervielle (3 pages).Les chevaux dans l'océan, par Boris Sloutski (2 pages). Le cheval de mer, le centaure, l'hippogriffe, lchtyocentaures, un roi de feu et son cheval, par J. L. Borgès et Margarita Guerrero (15 pages)... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , HOMERE, Alonso de CONTRERAS, BUFFON, Edgar Allan POE, Jules SUPERVIELLE, Jorge Luis BORGES, Boris SLOUTSKI, Nikolaï ZABOLOTSKI, Francis PONGE, Rodolfo NIETO, APOLLINAIRE, Antonin ARTAUD - Paris, Gallimard, 1976. Contient en outre : Le cheval, par Fr. Pong ( 5 pages). "Autour d'une mère" , action dramatique de J.-L. Barrault, par Antonin Artaud (2 pages)...1 fascicule in-12 carré, 112 pp., broché. Bon état général . - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° Seizième cahier ( 16 ), avril 1956 . N° spécial : Connaissance de Shakespeare , présentation et traductions par Jean Paris. Contient entre autres : Tombeau de Shakespeare (8 pages), Connaissance de l'Univers ( 53 pages). Connaissance de l'Homme ( 60 pages ). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Jean PARIS, André FRANK, SHAKESPEARE - Paris, Julliard, 1956. Contient également : Une époque clef du minde, par André Frank (3 pages)..1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état général. - 14.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 13 ( treizième cahier ), 1955. N° spécial : Connaissance de Sartre. Contient entre autres : En frontispice : reproduction d'une page manuscrite de Sartre. Des moyens de théâtre à la recherche de certains êtres humains, par J.-L. Barrault (2 p.). Connaissance de Sartre : textes de présentation de Colette Audry (107 pages). Des auteurs à l'avant-garde du théâtre, par Sylvain Dhomme (7 p.). Pour ou contre les "magies intermédiaires", par Renée Saurel (3 p.). Première et seconde audition, par Pierre Boulez ( 3 p.). Deburau le légendaire, par André Frank (2 p.). - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Jean-Paul SARTRE, Jean-Louis BARRAULT, Colette AUDRY, Sylvain DHOMME, Renée SAUREL, Pierre BOULEZ, André FRANK - Paris, Julliard, 1955. 1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état malgré le papier un peu sec. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 45, novembre 1963 . N° spécial : Gazette 1870-1871 , Journal de la ville et des théâtres , les évènements, les spectacles, la publicité, les echos, toute l'actualité … à propos de Tricochet et Cacolet de MM. Meilhac et Halévy , création le 6 décembre 1871. Contient entre autres : de nombreux documents, lettres ou déclarations par le auteurs cités...reproductions d'illustrations de "La Ménagerie Impériale", de lithographies de Daumier...Contient par exemple quelques lettres de Dumas Fils , de Francisque Sarcey sur les évènements de la Commune ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , MEILHAC , Ludovic HALEVY, Alexandre DUMAS Fils, Drancisque SARCEY, Julles VALLES, THIERS, Victorien SARDOU, André FRANK, BOUVRELLE, A. ANDREI, S. KRACAUER, - Paris, Julliard, 1963. 1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état général. - 16.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 85, 1974 . N° spécial : Le théâtre soviétique . Contient entre autres : Le théâtre russe au XXe siècle, par Norris Houghton (8 pages). Meyerhold, par Nick Worrall ( 6 pages). Maîakovski, l'Agitprop et le cirque, par Frantisek Deak (10 pages). 4 pages sur Nikolaï Erdman. " Les quarorze amants de l'affreuse Mary Ann", pièce en 1 acte de Andreï Amalrik(40 pages). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Nicolaï ERDMAN, Norris HOUGHTON, Jean-Louis BARRAULT, Andrei AMALRIK , Youri LIUBIMOV, Dragovan YANOVIGI, - Paris, Gallimard, 1974. Contient en outre : Notes d'été 73 (suite), par J.-L. Barrault...1 fascicule in-12 carré, 116 pp., broché. Bon état général. - 35.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 38, avril 1962. N° spécial : LES LUNDIS DE LA PREMIERE PIECE , René-Jean CLOT , romancier - poète - peintre - auteur dramatique . 1) Frontispice de Félix Labisse pour "La Révélation" de R.-J. Clot. 2) L'annonce faite à une enfant perdue , par R. Saurel (8 p.). 3) Le Noir de la Vigne, par J.-L. Barrault (5 p.). 4) A propos de la délinquance juvénile, par le docteur J. Giabicani (10 p.). TEXTES de R.-J. CLOT : 1) Le peintre et le diable , nouvelle (14 p.). 2) Poèmes (7 p.). 3) Le coeur pourpre, avec dessins et eaux-fortes de R.-J. Clot (7 p.). DOCUMENTS : 1) L'affaire des Possédés de Loudun (extraits du manuscrit inédit), du R. P. Surin, exorciste 1660 (10 p.). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , René-Jean CLOT, Jean-Louis BARRAULT, Renée SAUREL, Jean-Louis BORY, André FRANK, Yves LORELLE, Jean-Pierre FAYE - Paris, Julliard, 1962. Contient en outre : Le manuscrit de Fontevrault ou une lutte dans un couvent au XIVe siècle, par A. Frank (3 p.). Les transes et le théâtre, par Yves Lorelle (20 p.). ETUDE : A la recherche d'Hamlet, par J.-L. Barrault (14 p.). Enfin : Hommes et Pierres , de Jean-Pierre Faye (Acte 1)(13 p.).... 1 fascicule in-12 carré,124 pp., broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :"L'aboutissement d'un long désir" , par J.-L. Barrault (au sujet des " Nuits de Paris", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Restif de La BRETONNE, Jean-Claude CARRIERE, Emmanuel LE ROY LADURIE, Gaëtan PICON, Simone BENMUSSAN - Paris, Gallimard, 1975. Contient en outre : A propos de Restif , citations de Grimm, Schiler, Humboldt, Stendhal, Constant, Nerval, Rousseau, Valéry…(10 pages). L'Orthographe phonétique de Restif, clichés des pages des "Nuits de Paris", édition originale (10 pages). Enfin : Les nuits surréelles , textes réunis par Simone Benmussa...1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 90, 1975 . N° spécial : Restif de La Bretonne . Contient entre autres :"L'aboutissement d'un long désir" , par J.-L. Barrault (au sujet des " Nuits de Paris", mis en scène par J.-L. Barrault) (12 pages). Notes sur les sources relatives à Restif de La Bretonne (15 pages), par André Malraux. Une écriture courante, par Gaetan Picon (6 pages). A la nuit la nuit ( au sujet de la rareté des oeuvres de Restif...) , par jean-Claude Carrière (10 pages)... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Restif de La BRETONNE, Jean-Claude CARRIERE, Emmanuel LE ROY LADURIE, Gaëtan PICON, Simone BENMUSSAN - Paris, Gallimard, 1975. Contient en outre : A propos de Restif , citations de Grimm, Schiler, Humboldt, Stendhal, Constant, Nerval, Rousseau, Valéry…(10 pages). L'Orthographe phonétique de Restif, clichés des pages des "Nuits de Paris", édition originale (10 pages). Enfin : Les nuits surréelles , textes réunis par Simone Benmussa...1 fascicule in-12 carré, 126 pp., broché. Bon état général malgré la couverture légèrement défraîchie. - 20.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 74, 1970. N° spécial : Le travail théâtral N° II . Contient entre autres : Pouvoir noir et posie blanche, par Richard N. Coe (18 p.). Deux études sur Edward Bond , par Marie-Claire Pasquier : 1) La place d'Edward Bond dans le nouveau théâtre anglais (14 p.). 2) Cohérence naissante d'une oeuvre (23 p.). Contient également : Le théâtre des metteurs en scène, par S. Benmussa (7 p.). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Richard N COE, Edward BOND, Marie-Claire PASQUIER, Simone BENMUSSA, Pierre BOURGEADE, Juan Bautista PINERO - Paris, Gallimard, 1970. Contient en outre 2 TEXTES : 1) "Orden" , de Pierre Bourgeade (36 p.) 2) "Congo Camélias", spectacle pour assooiffés de verdure, ( 27 p.). , de Juan Bautista Pinero . 1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault, N° 7 ( septième cahier ), 1954. N° spécial : Le Petit Théâtre , vol 2. Contient entre autres : Ugo Betti, poète tragique, par Silvio d'Amico (5 p.). Rendez-vous avec Ugo Betti, par M. Lebesque (8 p.). Un romantique : Maurice Clavel, par André Alter (6 p.)." Irène sauvée ", par M. Clavel (3 p.). Joyeux anniversaire, par Félix Labisse (3 p.). Quatre soirs place Dancourt , par J.-L. Marois (4 p.). Le monde de William Faulkner , par G. A. Astre (8 p.). Un spectacle magique, par A. Artaud (3 p.). Construire une troupe, par J.-L. Barrault (2 p.). DOSSIER AUDIBERTI : 1) Audiberti le prodigue, par R. Saurel (4 p. ). 2) Jacques Audiberti et le règne poétique, par G. Lerminier (3 p.). 3) Un bosquet ferme comme roc, par Audiberti (3 p.).... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , Ugo BETTI, Silvio d'AMICO, Morvan LEBESQUE, Maurice CLAVEL, André ALTER, Félix LABISSE, J L LE MAROIS, Antonin ARTAUD, Alexandre ARNOUX, André FRANK, Jean-Louis BARRAULT, Renée SAUREL, Georges LERMINIER, Jacques AUDIBERTI, André MASSON, Georges PILLEMENT, Gérard BAUER, Paul-Louis MIGNON - Paris, Jullard, 1954. Contient en outre :DOSSIER " Numance ". 1) Souvenirs, par André Masson (4 p.). 2) Le brasier de Numance, par G. Pillement (3 p.). 3) Des gages pour l'avenir, par Gérard Bauer . " La Faim ", fragments de l'action dramatique de J.-L. Barrault d'après le roman de Knut Hamsun (15 p.). Le problème du geste, par J.-L. Barrault (8 p.). Enfin : Quatre lettres de Louis Jouvet à Jacques Copeau (27 p.)...1 fascicule in-12 carré, 127 pp., broché. Bon état . - 16.00 euros
Cahiers Renaud Barrault , N° 94, 1er trimestre 1977 . N° spécial : Le Nouveau Monde , l'Amérique d'Emerson, Poètes américains d'Aujourd'hui. Contient entre autres : Une lecture à Bordeaux (l'historique du Concours Michaélis en vue de l'anniversaire de l'Indépendance des Etats-Unis - 4 juillet 1776 - , le concours étant ouvert aux jeunes auteurs dramatiques français...) , par E. de Rougemont (7 pages) . Avis au lecteur (a peopos de ce même concours) , par Villiers de l'Isle-Adam (3 pages). Un philosophe dans les bois : Henry David Thoreau , par J.-J. Mayoux (12 pages). Boston - Concord , par J.-L. Barrault (13 pages). L'Amérique d'Emerson , Thoreau - Whithman -Melville , montage par J.-L. Barrault (50 pages dont 6 pages d'illustrations). ... - CAHIERS RENAUD BARRAULT , VILLIERS de L'ISLE-ADAM, THOREAU, WHITMAN, MELVILLE, Ezra POUND, Gertrude STEIN, Jean-Jacques MAYOUX, Jean-Louis BARRAULT, Marie-Claire PASQUIER, Serge FAUCHEREAU - Paris, Gallimard, 1977. Contient en outre : L'ancien et le nouveau dans l'œuvre de Ezra Pound, par M.-C. Pasquier (11 pages). Le théâtre comme paysage : Gertrude Stein et le théâtre américain d'aujourd'hui, par M.-C. Pasquier (7 pages). Quelques nouveaux poètes américains (Allen Ginsberg , Jack Kerouac, Charles Olson, Robert Duncan, Robert Creeley, Frank O'Hara, Kenneth Koach, Ashbery, Eigner, Ferlinghetti, ...) (6 pages). Viennent enfin 16 pages reproduisant quelques unes de ces poésies ...1 fascicule in-12 carré, 128 pp., broché. Bon état général. - 13.00 euros
Cahiers Renaud Barrault, N°113, 1986. Numéro spécial : L'esprit d'un sicèle : Le XVIIIè (18è) siècle et les femmes. Contient : Citation de Paul Valéry, Le Salon de Madame du Deffand par A. Bellessort, Des gens sensés et de beaucoup d'esprit par Marivaux, Préface au Château d'Otrante de Horace Walpole par P. Eluard, Lettre de Mademoiselle de Lespinasse à Monsieur de Guibert, La Société, les Salons au XVIIIè siècle par E. et J. De Goncourt - CAHIERS RENAUD BARRAULT, ANDRE BELLESSORT, PAUL ELUARD - Paris, Gallimard, 1986. 1 fascicule in-12 carré broché, bon état. Contient aussi : Etude : Du langage du silence : trajet du discours beckettien par Tom Bishop - 10.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 43 mars 1963. Connaissance de Don Ramôn Maria Del Valle Inclân. Contient entre autres : Image Première de Don Ramôn Maria Del Valle-Inclân, par Rafael Alberti ( 7 pages). Une Farce Tragique, par Ch. V. Aubrun ( 9 pages). Quelques clés pour "Divines Paroles", par Robert Marrast (18 pages). Chronologie Historique et Littéraire de l'Espagne au XX° Siècle ( 9 pages). Romance de la Garde Civile Espagnole, de Federico Garcia Lorca. - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Arthur ADAMOV, Rafael ALBERTI, Ch, V, AUBRUN, Robert MARRAST, Francisco OLMOS GARCIA, Simone SAILLARD, André FRANK, Robert MARRAST, François LOPEZ, Fédérico GARCIA LORCA - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault,1963. Contient aussi : Petite Anthologie de la Poésie Espagnole Contemporaine, présentés par Robert Marrast et François Lopez des poèmes inédits de Angela Figuera Aymerich, Blas de Otero, Gabino-Alejandro Carriedo, Jaime Gil de Biedma, etc... Hommes et Pierres de Jean-Pierre Faye, acte II (21 pages). Deuxième entretien sur les Dramatiques à la télévision , par André Frank et Simone Benmussa ( 11 pages). Hors-texte : Portrait de Valle Inclân Gravure de Gustave Doré. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 47-48, novembre 1964. Numéro Spécial : TELEVISION, Dramaturgie Nouvelle. Contient entre autres : Une confidence tirée à quinze millions d'exemplaires, par J.L. Barrault. Les Entretiens du Grenier du Théâtre de France, par Simone Benmussa , avec Roger Stéphane, Alain Robbe-Grillet et André Frank, avec Jean-Louis Bory, Eugène Ionesco, Arthur Adamov et Etienne Samson ( 75 pages), etc... Contre une télévision amnésique, par Georges Neveux. Ecriture, lecture et télévision, par Jean Thibaudeau. Aperçus, par François Billetdoux 12 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Arthur ADAMOV, Simone BNMUSSA, François BILLETDOUX, Jean-Louis BORY, Jean-Claude BRISVILLE, Bernard EVEIN, Jean-Pierre FAYE, André FRANK, J, J, GAMBUT, Eugène IONESCO, Georges NEVEUX, M, OUDIN, Alain ROBBE-GRILLET, Etienne SAMSON, Roger STEPHANE, Jean THIBAUDEAU, Stuart HOOD, Enver BAGUIROV - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1964. Contient aussi : Les jalons d'une dramaturgie (1957-1964), par André Frank Chef du service des dramatiques de télévision de l'O.R.T.F. Hors-texte : Le Chemin de croix , de Paul Claudel et Le Fils de l'Homme, de François Mauriac, réalisation J.-P. Carrère. Dessin de Jacques Le Marquet (19 pages). Les "Dramatiques" Télévisées à l'Etranger : Le théâtre télévisé, aujourd'hui et demain, en U.R.S.S., par Enver Baguirov, directeur adjoint du service litéraire de la T.V. de Moscou. Regards sur la T.V. anglaise, présentation et traduction de Noële Neveux. Le rôle de la T.V. dans la société, par Stuart Hood. 1 fascicule in-8, broché Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 60, avril 1967. MEDEE. Contient entre autres : Médée , Personnage Magique et Tragique, par Karl Kerényi, traduction de Claude Clergé (14 pages). La carrière Musicale du personnage de Médée, par Claude Rostand. Sénèque , La renaissance et nous, par Jean Jacquot ( 10 pages). Thyeste, par Hugo Claus, Tragédie d'après Sénèque, traduit du néerlandais par Maddy Buysse (21 pages). "Nob" Mystère en deux parties, par Luc De Goustine ( 55 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Eugène DELACROIX, Karl KERENYI, Jean JACQUOT, Hugo CLAUS, Robert ABIRACHED, Antoine DUFOUR, Gustave MOREAU, Luc De GOUSTINE - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1967. Contient aussi : Le Théâtre de Jean Vauthier, par Robert Abichared. Conférences-Spectacles des Cahiers Renaud-Barrault, animés par Simone Benmussa. Frontispice : Médée furieuse, étude d'Eugène Delacroix + 2 illustrations photographiques hors-texte. 1 fascicule in-8 carré. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 46, octobre 1964. Contient entre autres : Quatre Jeunes Auteurs Français : François Billetdoux, Jean-Pierre Faye, Robert Pinget, Romain Weingarten. Pour arriver aux Régions des Lumières.., par Henri Gouhier. Lettre à Simone Benmussa, par François Billetdoux. Notes de Travail, références, poétique du décor, par François Billetdoux, citations retrouvées : Maurice Denis, Jean Duvignaud, André Malraux, Jean Guéhenno, Sigmund Freud. Poétique du décor (Notes pour René Allio), par François Billetdoux ( 10 pages). La dame de Pierre, par Michael Blake, (Traduction de Claude Clergé, 8 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, François BILLETDOUX, Jean-Pierre FAYE, Robert PINGET, Romain WEINGARTEN, Oskar SCHLEMMER, GROPIUS, Yves LORELLE, Michael BLAKE, Jean-Marie BOURDET, Henri GOUHIER - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1964. Contient aussi : La Fête des Fous, par Romain Weingarten (9 pages). L'Autour et l'Ici, par Jean-Pierre Faye ( 10 pages). Le Point d'Ancrage dans le Théâtre de Jean-Pierre Faye, par Simone Benmussa. Textes: Interview III, pièce radiophonique, par Robert Pinget( 12 pages). L'Eté, poème dramatique en sept jours et six nuits, par Romain Weingarten (16 pages). Oskar Schlemmer et l'avant-Garde des "années vingt", par Yves Lorelle. Théâtre Total au Bauhaus, présentation et traduction de Jean-Pierre Faye (8 pages). - 10.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 66, mars-avril 1968. Numéro Spécial : Goethe. Contient entre autres : Humour, satire et ironie chez le jeune Goethe, par Friedrich Gundolf (12 pages). Une image de Goethe au XXème siècle, par Heinz Kinder-Mann (13 pages). Ma rencontre avec Faust, par Gustaf Grundgens (13 pages). Document : Poèmes de Christian Morgenstern, traduits de l'allemand par Max Ernst et Robert Valançay (9 pages dont 3 illustrations n&b hors-texte). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Friedrich GUNDOLF, Heinz KINDER-MANN, Gustaf GRUNDGENS, Chrisitan MORGENSTERN, Jean-Pierre FAYE - Paris, Gallimard, 1968. Contient aussi : Hors-texte : Collage original de Max Ernst pour Morgenstern, Goethe patinant en 1780. "Le Cirque", de Jean-Pierre Faye (acte I) (57 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, broché. Frontispice : La mort du jeune Werther. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 65, février 1968. Contient entre autres : Pour Tête d'Or contre les Cœurs de plomb, par Henri Pichette ( 14 pages). Ce barbare exemplaire, par Camille Bourniquel (10 pages). Les références symboliques dans "Tête d'or", par Werner Oswald ( 17 pages). Mettre Dieu entre parenthèses, par Jean Duvignaud (( 8 pages). On répète Tête d'or", premier acte, III° version, de Paul Claudel ( 29 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Henri PICHETTE, Camille BOURNIQUEL, Werner OSWALD, Jean DUVIGNAUD, Paul CLAUDEL, José TRIANA, André MASSON - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1968. Contient aussi : Texte : " La Nuit des assassins" (acte II), de José Triana ( 40 pages). Bibliographie des Œuvres de Paul Claudel ( 7 pages). Frontispice : dessin original de André Masson pour " Tête d'or". 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. III, novembre 1985. Contient entre autres : A Propos du Cid Campeador ou Seigneur des Batailles du mot arabe Sayyid ou Cid, Seigneur. Les chemins du Cid, par Felipe Torroba Bernaldo de Quirôs ( 16 pages). Pas de psychanalyse pour Le Cid, par Marie Moscovici (18 pages). Une littérature de la défense : Corneille avocat, par Jean-Claude Zylberstein. La "fureur des duels" et ses représentations dans la société française du XVII° siècle, par Henriette Asséo et François Billacois ( 10 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Henriette ASSEO, François BILLACOIS, Marie MOSCOVICI, Felipe TORROBA, Bernaldo De QUIROS, & Jean-Claude ZYLBERSTEIN, Jean-Louis HOUDEBINE, Bernard SICHERE, Alain ROGER, Alain NADAUD, Pierre BOURGEADE, Philippe SOLLERS - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1985. Contient aussi : Pour une musique de scène du "Cid" ou désobéir en connaissance de cause, par Dominique Probst (12 pages). Costumes pour "un Cid", par Dominique Borg. 6 illustrations en n&b, hors-texte + 6 portraits d'infantes en n&b, hors-texte. Les Soirées des Revues : L'Infini ( deuxième partie), Suite des interventions de la soirée présentée par Philippe Sollers, interventinos de Jean-Louis Houdebine, Bernard Sichère, Alain Roger, Alain Nadaud, Pierre Bourgeade. Athol Fugard, par Mel Gussowi ( 17 pages). 1 fascicule in-8, broché . Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 42, février 1963. Contient entre autres : Ionesco dans le Monde : Amérique : De Dié à Carmel, par Henri Miller, texte français de Cécil Robson. Un Monde hors de contrôle, par Jacques Guicharnaud ( 11 pages). Angleterre : La Farce Tragique, par Richard N. Coe ( 28 pages). Allemagne : La Bombe H. Banalité, par Albert Schulze-Vellinghausen ( 10 pages). Suisse : Ionesco, le Médium, par Georges Anex. Pologne : A Propos de la représentation des Chaises à cracovie, par Jan Kott. Promenade Piétonne autour de Ionesco, par Raymond Queneau. L'Homme Volant, par Restif de la Bretonne. - CAHIERS RENAUD BARRAULT, IONESCO, henri MILLER, Jacques GUICHARNAUD, Richard N, COE, Albert SCHULZE-VELLING-HAUSEN, Jean KOTT, Raymond QUENEAU, Henri GOUHIER, Restif DE LA BRETONNE, Blaise CENDRARS, Yves LORELLE, Henri POUSSEUR, Michel BUTOR, Renée SAUREL - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault,1963. Contient aussi : Le Nouvau Patron de l'Aviation, par Blaise Cendrars ( 9 pages). Pour Préparer un Oeuf Dur, par Eugène Ionesco à jean Folain grand poète et gastronome . Votre faust, Fantaisie variable genre opéra, par Michel Butor et Henri Pousseur. Shakespeare à l'heure d'Hiroshima, par Renée Saurel, A propos du livre de Jan Kott : Shakespeare notre contemporain traduit du polonais par Anna Posner ( 8 pages). Collection "Temps Modernes", Julliard éditeur. Frontispice : de Jacques Noël pour "Le Piéton de l'Air". 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 54, avrilL 1966. Numéro Spécial : Répertoire Contemporain. Contient entre autres : Brèves notes préliminaires pour une métaphysique du scandale, par Maurice de Gandillac. Scandale et provocation, par Jean-Louis Barrault (16 pages). Introduction à l'histoire du nouveau théatre, par Geneviève Serreau (18 pages). Les leçons de français pour Américains (extraits), par Eugène Ionesco (16 pages). Deux pièces Radiophoniques : "Le Mensonge", par Nathalie Sarraute (30 pages). "Régression", par Claude Ollier (32 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Jean-Louis BARRAULT, Maurioce GANDILLAC, Geneviève SERREAU, Eugène IONESCO, Nathalie SARRAUTE, Claude OLLIER - Paris, Gallimard, - 12.00 euros
Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud Jean-Louis Barrault. 4° année, 17ème cahier, septembre 1956. GEORGES SCHEHADE ET L'HISTOIRE DE VASCO. Contient entre autres : Georges Schehadé, par Jules Supervielle. Le Théâtre ressuscité, par André Rousseaux. Un théâtre de la tendresse , par Guy Dumur. quand j'étais Mr. Bob'le, par R.-J. Chauffard. Le poète et le comédien, par Yves de Bayser. Les deux Premiers Tableaux de l' Histoire de Vasco (61 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Jules SUPERVIELLE, André ROUSSEAUX, Guy DUMUR, R, J, CHAUFFARD, Jacques DUPIN, Yves De BAYSER, Georges SCHEHADE, Roger REGENT, Jean ROUSSELOT, André FRANK - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1956. Contient aussi : Hors texte : Georges Schehadé. Shakespeare poète ou le théâtre intérieur, par Jean Rousselot (10 pages). Poètes de notre temps , par André Frank. Frontispice de Jack Youngerman. 1 fascicule in-8 carré. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 25 bis, décembre 1958 - octobre 1963. PAUL CLAUDEL. Contient entre autres : Retour au "Soulier de Satin", un Claudel vivant, par J.L. Barrault (35 pages). Face à Claudel, De_Tête d'Or à L'Echange ou le triple conflit de Claude par Jean Cathelin (9 pages). Madeleine Renaud, par Renée Saurel. Répétition du Soulier de Satin (9 pages). Débat, On l'avait fait de pierre, par Jean Capin. Hors-texte : "O mon Claudel, tu n'es plus à personne." Le dramaturge de la chair et des gros sous, par Jean Duvignaud. Notre Père qui êtes au cintres..., par Claude Roy. - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Lucien COUTAUD, Jean CATHELIN, André FRANK, Paul CLAUDEL, Madeleine RENAUD, Renée SAUREL, Jean CAPIN, Jean DUVIGNAUD, Claude ROY, Jean-Marie SERREAU, Jean WAHL, Jacques COPEAU - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1958-1963 . Contient aussi : Turelure et Pitchum, par Jean-Marie Serreau. 1 fascicule in-8 carré. Bon état. - 16.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 67, septembre 1968. Numéro Spécial : RABELAIS. Contient entre autres : Approches et Distances, Notes Relevées dans Michelet Pouvant servir à Rabelais, par Jean-Louis Barrault (80 pages). Le Parler Populaire et les Langues Anciennes, par Michel Butor (14 pages). Les Anarchistes de Droite : Ionesco, Beckett, Genet, Arrabal, par Richard N. Coe ( 25 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Michel BUTOR, IONESCO, BECKETT, GENET, ARRABAL, Richard N, COE - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1968. Les dessins illustrant ce numéro sont attribué à Rabelais. Ils proviennent de l'édition de M.DCCC.XXIII chez dalibon, d'après l'édition de M.D. LXV (Richard Breton) tome IX : "Les Songes drôlatiques de Pantagruel, où sont contenues plusieurs figures de l'invention de maistre François Rabelais et dernière oeuvre d'iceluy, pour la récréation des bons esprits."1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 20.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 49, décembre-janvier 1964-65. Numéro Spécial : MOLIERE, LA FONTAINE . Contient entre autres : Portrait de Molière, par J.L. Barrault ( 53 pages). Portrait de La Fontaine, par J.L. Barrault ( 48 pages). Hors-texte : Molière - La fontaine et Beaumarchais. Figaro chez le Roi, Comédie en un acte, de Pierre Bertin et Gustave Philippon ( 12 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, MOLIERE, LAFONTAINE, Pierre BERTIN, Gustave PHILIPPON - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1964-65. Frontispice : Gravure de 1775. Illustrations photographiques en n&b de Beaumarchais, La Fontaine, Molière. 1 fascicule in-8, broché. Bon état . - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 100, 1980. Contient entre autres : L'Intégrale du Soulier de Satin de Paul Claudel (10 pages). Documents : Lettres de Paul Claudel à : Audrey Parr, Aniouta Fumet, Stanislas Fumet, Gaston Gallimard (11 pages). Hommage à Lucien Coutaud , peinture et théâtre, par Lucien Coutaud. Maquettes de costumes pour le Soulier de satin , La Bouchère et Dona Sept Epées ( deux maquettes), Don Léopold Auguste et Don Fernand, hors-texte. Manuscrits , Notes de mise en scène pour la version de 1943, par J.L. Barrault ( 22 pages). Quelques extraits de la partition de Arthur Honegger, pour le Soulier de Satin. - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Paul CLAUDEL, Lucien COUTAUD, Michel DEGUY, Marie-Josèphe LEGROS-GUERS, Michel AUTRAND, Arthur HONEGGER, Jean-Pierre GRANVAL, Odette ASLAN, - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1980. Etudes : Un art poétique, par Michel Deguy. Claudel par lui-même, un choix d'écriture révélateur, par Marie-Josèphe Legros-Guers ( 21 pages). Le Soulier de satin ou la nouvelle pantoufle de vair, conte de fées de Paul Claudel raconté par Michel Autrand (19 pages). Un atelier expérimental autour d'une mise en scène de Giorgio Strehler, par Odette Aslan. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. PAUL CLAUDEL. N° 80, deuxième trimestre 1972. Contient entre autres : "Sous le Vent des Iles Baléares", par J.L. Barrault. La Quatrième Journée du "Soulier de Satin", par Ross Chambers (28 pages). Efflam geste théâtrale en trois actes de Yves De La Croix (73 pages). L'expressionisme dans le théâtre européen, par J. Ebstein. - CAHIERS RENAUD BARRAULT, Paul CLAUDEL, Ross CHAMBERS, YVES DE LA CROIX, J, EBSTEIN - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1972. 1 fascicule petit in-8 carré. _on état. - 15.00 euros
Cahiers Renaud Barrault, N°108 de 1983. Numéro spécial A propos d'Angelo de Victor Hugo. Contient : Le Drame en prose par T. Gautier (3p), Comment Hugo fit représenter Angelo par Mme Victor Hugo (10p), Angelo en 1905 (conversation avec Mme Sarah Bernardt et Paul Meurice, Lettres de S. Bernhardt... 13p), Hugo et la musique par L. Schneider (7p), Quelques idées de Hugo sur le théâtre (5p), A propos des dessins de Hugo extrait du Soleil d'encre par G. Picon (3p), Héroïnes hugoliennes en quête d'auteur par D. Desanti (14p), A propos d'Angelo par J.-L. Barrault (en 1984, 8p)... - CAHIERS RENAUD BARRAULT, VICTOR HUGO, THEOPHILE GAUTIER, SARAH BERNHARDT, PAUL MEURICE, DOMINIQUE DESANTI, GAETAN PICON - Paris, Gallimard, 1983. 1 fascicule in-12 broché, 127 pages, bon état. - 10.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N° 98, octobre 1978. Contient entre autres : Voltaire, homme de vérité, par Georges Coulonges. Lettre de Frédéric II à Voltaire. Voltaire - Diderot, par Eduard Von Jan (13 pages). Hors-texte : Voltaire à l'âge de 24 ans , par Largillière. Diderot d'après Van Loo (1767). Diderot : Réflexions musicales sur une musique réfléchie, par Jean Guillou. ( 9 pages). A propos de Diderot, un entretien entre Elisabeth de Fontenay et Bernard Graciet ( 14 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, VOLTAIRE, DIDEROT, Jean HUBER, Georges COULONGES, Eduard VON JAN, Jean GUILLOU, Bernard GRACIET, Jules BARBEY D'AUREVILLY, Thomas MANN, Elisabeth De FONTENAY - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1978. Contient aussi : Diderot, par Jules Barbey d'Aurevilly (44 pages). Essai sur le théâtre, par Thomas Mann (inédit en France ) ( 50 pages). Frontispice : Voltaire, portrait au crayon noir par Jean Huber. 1 fascicule petit in-8 carré. Très petites rousseurs en bas du 1er plat. Bon état intérieur. - 12.00 euros
Cahiers Renaud Barrault. N°63, octobre 1967. Numéro Spécial : U.S.A. Contient entre autres : William Flanagan interroge Edward Albee, traduction de Claude Clergé. Pauvre Petit garçon riche, par Jean Gould, traduction Simone Benmussa. La conscience magique d'Edward Albée, par Pierre Dommergues. Regardez, voici le Théâtre Américain, par Elia Kazan, interview de Richard Schechner et Théodore Hoffman. Le nouveau Théâtre Américain entre deux aliénations, par Pierre Dommergues (14 pages). - CAHIERS RENAUD BARRAULT, William FLANAGAN, EDWARD ALBEE, Jean GOULD, Claude CLERGE, Pierre DOMMERGUES, Elia KAZAN, Alain JOUFFROY, Lewis FUNKE, Sam SHEPARD, Robert WEINGARTEN, Céline ZINS, Jan KOTT - Paris, Gallimard, Directeur Jean-Louis Barrault, 1967. Contient aussi : Leroi Jones, Théâtre de la Révolution Noire, par Alain Jouffroy ( 10 pages). Adrienne Kennedy, par Lewis Funke. Chicago Pièce en un acte de Sam Shepard, adaptation française de Céline Zins ( 27 pages). Les Charognards de Robert Weingarten, Comédie en quatre actes, adaptation française de Céline Zins (28 pages). Théâtre et Littérature, par Jan Kott, traduction de Claude Clergé (10 pages). 1 fascicule in-8 carré. Très légères rousseurs sur le bord du 1er plat. Bon état intérieur. - 16.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault. N° 16 bis, avril 1956 - septembre 1961. Numéro Spécial : Shakespeare. Contient entre autres : I/ Connaissance de Shakespeare, présentation et traductions de Jean Paris : Tombeau de Shakespeare, Entrée de sartistes, Le Parangon des animaux, Le Petit monde, Descente aux enfers, La nuit obscure, Le soleil, La lune, Présages et prodiges. II/ Une Epoque clef d'un monde, par André Frank. III/ Etude, Ouverture pour Kleist, par Jean-Roger Carroy. IV/ Actualité, Retour aux rythmes anciens, par André Frank. - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, André MASSON, André FRANK, Jean-Roger CARROY - Paris, René Julliard, 1956 -1961. 1 fascicule in-8, 127 pp., broché. Frontisipice d'André Masson pour "Hamlet", interprété par Jean-Louis Barrault. Les illustrations du hors-texte proviennent du Shakespeare par lui-même de Jean Paris (Editions du Seuil. Collection "Ecrivains de toujours"). - 8.00 euros
Cahiers de la Compagnie Renaud-Barrault, N°53, février 1966. Numéro spécial : Ionesco - Beckett - Pinget. Contient : Ionesco ou la précédence du verbe par M. Lecuyer, Le duel et la mort chez Ionesco par R. Abirached, Entretien avec Ionesco par R. Lamont, "Ecrire" par E. Ionesco. Beckett : Beckett et l'humour par J.-J. Mayoux, Réduire à la parole par L. Janvier. Pinget : Le théâtre de Robert Pinget par O. De Magny, Un kaléidoscope de vérités par B. Bray; "Le Pique-nique" par R. Pinget - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, E. IONESCO, S. BECKETT, R. PINGET - Paris, Gallimard, 1966. 1 fascicule in-12 carré broché, couverture légerement tachée, bon état intérieur. - 10.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault. N° 77, troisième trimestre 1971. Contient entre autres : I/ Protocoles, de Edoardo Sanguineti, texte français de Jean Thibaudeau ( 46 pages). II/ Etudes : A propos des deux spectacles de Robert Wilson, essai de lecture sémiologique, par Michel Corvin ( 12 pages). Le théâtre climatisé, par René Kalisky ( 12 pages). III/ Atelier d'Auteurs de l'Action Théâtrale : Effam d'Yves de La Croix. - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, Edoardo SANGUINETI, Severo SARDUY, Robert WILSON, Michel CORVIN, René KALISKY, Yves de la CROIX, Jean THIBAUDEAU - Paris, Gallimard, 1971. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 10.00 euros
Cahiers de la Compagnie Renaud-Barrault, N°26 bis, 1961. Numéro spécial : Présence de Molière. Contient : La voix de Molière par J. Copeau, Le 24 octobre 1658 par P.-A. Touchard, Les rites élémentaires de la comédie moliéresque par A. Simon, Un comique de l'absurde par G.-A. Astre, Une cuisine à la sauce Molière par J.-L. Bory, Molière et l'essence du personnage par M. Zéraffa, Quelques variantes de Molière et de Racine par A. Frank, Les Précieuses par F. Regnault - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, G.-A. ASTRE, J.-L. BORY, L. CHANCEREL, A. FRANK, J. COPEAU - Paris, Julliard, 1961. 1 fascicule in-12 carré broché, couverture légerement tachée, bon état intérieur. - 10.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault . N° 78, quatrième trimestre 1971. Contient entre autres : La Pupille. - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, Hélène CIXOUS, Simone BENMUSSA - Paris, Gallimard,1971. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 7.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault . N° 36, novembre 1961. Contient entre autres : Connaître Giraudoux 1/ Jean Giraudoux, les romantiques allemands et le surréalisme, par Laurence le sage, traduction de Claude Clergé ( 7 pages). 2/ En 1931, Jean Giraudoux, par Robert Brasillach ( 15 pages). Giraudoux et Dieu, par Claude Roy ( 10 pages). Judith ou le divin Intrus, par Elisabeth de Fontenay ( 8 pages). Giraudoux renversé, par Jean-Pierre Faye. Jean Giraudoux et la philosophie d'Aristote, par Jean-Paul Sartre. Télévision : Un inconnu : Jean Giraudoux, par Jacqueline Capek ( 8 pages). - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, Jean GIRAUDOUX, Laurence LE SAGE, Claude CLERGE, Robert BRASILLACH, Claude ROY, jean-Paul SARTRE, Jean COCTEAU, Henry MILAN, Jean-Pierre GIRAUDOUX - Paris, Julliard, 1961. Contient aussi : II/ Textes : Un appel à un théâtre vital, par Jean Giraudoux. Agence du sommeil, par Jean Cocteau. III/ Giraudoux Parmi Eux : Judith, par Paul Claudel (10 pages). Enfant d'une génération agnostique, par Francis de Miomandre. Le vrai théâtre est dans les bibliothèques, interview par Henry Milan. Jean Giraudoux et Louis Jouvet, par Jean-Pierre Giraudoux. Un combat avec l'ange, par Mauirce Mercier. IV/ Document : Judith contre Nabuchodonosor, par André Frank. Naissance du dialogue, présentation par André Frank. Frontispice de Max Ernst pour Judith, de Jean Giraudoux. 1 fascicule in-8, broché. Bon état. - 14.00 euros
Cahiers Renaud-Barrault. N° 33, février 1961. Contient entre autres : I/ Les Romains dans le théatre anglais, par Jean-Jacques Mayoux (20 pages). La Tragédie de Jules César, par Henri Fluchère (6 pages). Le Viol de Lucrèce, poème de Shakespeare (extraits), traduction de Jean Fuzier ( 6 pages). Pour quelques Lucrèces, par André Frank (4 pages). II/ La Fenetre, un acte, de André Obey (74 pages). Le Vieux-Colombier (1923-1924), par Jacques Copeau (4 pages). - CAHIERS RENAUD-BARRAULT, Jean-Jacques MAYOUX, Henri FLUCHERE, André OBEY, Jean FUZIER, André FRANK, Jacques COPEAU, Robert De FLERS, Simone BENMUSSA - Paris, Gallimard, 1961. Contient aussi : III/ Quand Cassive jouait Feydeau (2 pages). Hors-texte : Deschanel - Clemenceau (5 pages). IV/ Actualités : Journal de bord, par Simone Benmussa (3 pages). 1 fascicule petit in-8 carré, broché. Frontispice : Mais n'